Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Орнитофауна Абхазии и ее охрана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Орнитофауна Абхазии и ее охрана"

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУКБЫ НАРОДОВ

АКАДЕМИЯ НАУК УССР ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ им. И.И.ШМАЛЬГАУЗЕНА

На правах рукописи УДК 598.2¡502.3/479.224/

ЫАЛАНДЗИЯ Виктор Ильич

ОРНИТОФАУНА АБХАЗИИ И ЕЁ ОХРАНА 03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киев - 1991

Работа выполнена на кафедре зоологии Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Л.А.Смогоржевский

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор М.А.Воинственский кандидат биологических наук, доцент И.В.Марисова Ведущая организация: Московский государственный университет им. М-Н-Ломоносова

Защита состоится ". /У" _1991 г.

в /^ часов на заседании специализированного совета т.016.09.01 Института зоологии им.И.И.Шмальгаузена АН УССР /253601, г.Киев-30, ГСП, ул.Ленина 15/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института зоологии им.И.И.Шмальгаузена АН УССР

Автореферат разослан

«{3 " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного/-£ове 'а I кандидат биологических наук

В.В.Золотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Фаунистические исследования в СССР и за рубежом не утратили своей актуальности. Наибольшее значение они приобретают в регионах, природная среда которых испытывает интенсивное воздействие антропогенных факторов, неизбежно приводящих к нарушению естественного состояния местообитаний животных. Одним из таких регионов на Кавказе является территория Абхазии, проблема охраны животного мира которой стала особенно остро в последние десятилетия, -!то связано с усиливающейся хозяйственной нагрузкой и быстро развивающейся инфраструктурой рекреационных комплексов, оказывающих отрицательное влияние на целостность е8 природных компонентов. Из этого вытекает необходимость установления степени и направленности антропогенной трансформации фауны, ведения биологического мониторинга, разработки системы мер по охране животных и их сообществ.

Несмотря на более чем 150-летнюю историю изучения, птицы Абхазии изучены недостаточно. Проведенные здесь ранее исследования носили фрагментарный характер, были как правило кратковременными и касачись лишь отдельных, преимущественно низинных и предгорных районов. После опубликования большинства работ прошел значительный период'времени, в течение которого произошли существенные изменения авифауны. Сведения о статусе пребывания и распространении ряда видов нуждались в проверке и уточнении. Оставалась не изученной структура населения птиц и история формирования авифауны.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение современного состояния авифауны и выявление бё антропогенной трансформации. Среди основных задач, требующих первоочередного решения, были намечены следующие: установление видового состава и сезонных изменений авифауны; изучение вертикально-биотопического размещения и структуры населения птиц; получение характеристик основных орни-токомплексов и определение зоогеограФических особенностей авифауны; выявление тенденций изменения фауны птиц и разработка рекомендаций по охране редких видов.

Научная новизна. Впервые составлен полный аннотированный список птиц Абхазии. Уточнены характер пребывания к границы распространения отдельных видов на Западном Кавказе. Приводятся сведения о 15 винах, ранее не отмечавшихся на территории исследуемого региона. Проведен сравнительный анализ вертикально- биотогопес-

кого размещения и летнего населения птиц. Проанализированы зоогеог-рафические особенности авифауны, выявлены её связи с таковыми сопредельных территорий и дана характеристика основных орнитокомплек-сов. Вскрыты основные тенденции и направления изменения фауны. Изучены особенности биологии отдельных видов.

Теоретическое и практическое значение. Результаты настоящих исследований могут быть использованы для характеристики авифауны Западного Закавказья, для дальнейшего изучения зоогеографии Кавказа, при составлении Кадастра животного мира , карты населения птиц СССР, Союзной и региональных Красных книг. Учет данных о составе и структуре населения птиц, а также тенденциях изменения фауны имеет важное значение при планировании практических мер по охране природы и рациональному природопользованию. Материалы диссертации нашли применение при подготовке рекомендаций по организации Абхазского национального парка и составлении списка редких видов животных региона, нуждающихся в охране.

Отдельные вопросы, изложенные в работе, используются при чтении спецкурсов "Орнитология" и "Фауна Абхазии" в Абхазском университете .

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были доложены; на Конферекции молодых ученых Абхазии /Сухуми, 1986/; П Всесоюзном совещании по изучению хищных птиц /Киев, 1988/; научно-практических конференциях "Орнитологические ресурсы Северного Кавказа" /Теберда, 1989/ и "Редкие, малочисленные и малоизученные птицы Северного Кавказа" /Кисловодск, 1990/; на заседаниях биолого-географического сектора Абхазского университета /Сухуми, 1990, 1991/. В завершенном виде материалы диссертации доложены на заседании кафедры зоологии Киевского университета /1990/ и заседании отделов Института зоологии АН УССР /Киев, 1990/.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,5 п.л. и 6 сданы в печать /2 п.л./

Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 464 страницах из которых 150 страниц машинописного текста; состоит из введения, 7 глав, выводов и 2 приложений; содержит 22 таблицы, 37 иллюстраций. Список литературы включает 243 названия, из которых 30 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ АБХАЗИИ

Начало научный исследованиям авифауны Абхазии положено А.Нор-дманом / Nordmann, 1840/, посетившим Черноморское побережье Кавказа в 1836 г. Наиболее активное изучение птиц исследуемого района развернулось в начала текущего столетия. В это время появляются работы Н.Я.Динника /1903/, Н.Тюлина /1905/, К.В.Лаукица /1912/,К.А.Са-тунина /1913а,б, 1914/, Н.С.Дороватовского /1913/, Кудашева /1916, 1917/, Э .В .Шарлеманя /1915/, М.А.Мензбира /1925/. В дальнейшем здесь проводили исследования Х.С.Вейцман /1933/, И.Д.Чхиквишвили /1939/, Г.И.Бернацкий /1953,1954,1958/, Л.М.Чинчаладзв /1959,1960/, В.В.Строков /1974/. Некоторые сведения о птицах Абхазии содержатся также в работа Л.Б.Лакербай /1974/, основанной на коллекциошшх материалах Абхазского госмузея.

С 60-х годов появляется ряд работ иностранных исследователей, совершающих туристические поездки по Кавказу и попутно проводящих орнитологические наблюдения / Jahne, 1963; Dornbusch, Müller, 1967; Sauerland, 1967; Fischer, 1976} Dathe, Fischer, 1977; Lippert, 1977; Schmidt, 1986; Fleth, 1986; Bobel, 1986/.

Предыдущие исследования не отражают современного состояния авифауны, т.к. под воздействием антропогенных факторов за последние десятилетия произошли существенные изменения видового состава и численности птиц.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу настоящей работы положены материалы, собранные автором на территории Абхазии в 1985-1989 гг. Изучение авифауны проводилось по общепринятым методикам /Дементьев, Гладков, 1939; Новиков, 1953/. Общая продолжительность полевых работ составила 506 дней и охватывает разные сезоны года. Пункты стационарных исследований были расположены во всех высотных ярусах гор. Маршрута).« кратковременных выездов охвачена большая часть исследуемой территории, общая протяженность которых составила: автомобильных - 5 тыс.км, на лошодях - 500 км( пеших - 500 км. Вертикальное распространение птиц изучалось в трех основных разрезах: г. Сухуми - гора Пшиш; г. Очамчира - гора Домбай-Ёльген; г.Гагра - гора Агара.

Учеты.численности проводились по методике Ю.С.Равкина /19€7, 1978/. Пересчет полученных данных на км^осулествлялся по средним дальностям обнаружения птиц. Обшал протяженность учетных маршрутов

составила:' автомобильных - 300 км; пеших - 153 км. При учете-вдоль морского побережья пересчет проводился на 10 км линейного маршрута. При учете редких видов применялось картирование гнезд, гнездовых участков и встреч. При описании населения птиц и выделении доминирующих по численности видов приняты оценки обилия по А.П.Кузякину /1962/.

Наблюдения ва масоовыми сезонными миграциями проводилось на' 3-х стационарах, расположенных на низменностях,в предгорьях и в среднегорье. Продолжительность наблюдений составила 400 часов.

Гнездовая биология изучалась по методике А.Ф.Ковшаря /1981/. Всего обследовано 155 гнезд 22 неколониальных видов птиц.

Подвидовая принадлежность птиц определялась на коллекционном шкурковом материале путем сравнения. Всего обработано более 1500 шкурок, хранящихся в Зоомузеях Московского и Киевского университетов, в Институте зоологии АН УСЛР /Киев/, Государственном музее Грузии /Тбилиси/, Абхазском государственном музее /Сухуми/. За время исследований собрана коллекция из 462 шкурок 120 видов птиц.

Для фаунистических и экологических исследований проведен прижизненный анализ и кольцевание 146 особей 21 вида птиц, отловленных паутин ними сетями.

При орнитогеографической характеристике района исследований использован метод "типов фаун" по Б.К.Штегману /Г938/ и принцип фаунистических комплексов Г.В.Никольского /1947/. Проведен сравнительный анализ авифауны Абхазии и других горных стран.

При описании общности состава птиц разных высотных поясов и биотопов, а также в зоогеографическом анализе использован индекс Чекановского-Съеренсена /Песенко, 1962/.

Русская и латинская номенклатура, а также порядок и объем отдельных таксонов приводятся по Л.С.Степаняну /1975, 1978/.

Глава 3. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании анализа литературных сведений и данных Абхазской гидрометеорологической обсерватории в главе даются описания природных условий региона: орография, климат, гидрография, растительность и антропогенное воздействие на ландшафты.

Глава 4. СОСТАВ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА АВИФАУНЫ АБХАЗИИ

Авифауна Абхазии насчитывает 269 видов. Нами отмечено 229 видов, относящихся к 18 отрядам 51 семейству, из которых: гнездящихся - 130 /в том числе 6 предположительно гнездящихся/, зимующих -36, пролетных -.58, залетных - 5.

Впервые для исследуемой территории нами отмечено 15 видов: гнездящиеся - ястребиная славка, обыкновенная и большая чечевицы, обыкновенный клест; зимующий - черноголовый хохотун; пролетные -малый погоныш, ходулочник, большой улит, щеголь, кулик-воробей, краснозобик, чайконосая крачка, иелтоголовая трясогузка, тонкоклювая камышовка и каманка-плешанка. Впервые на гнездовании найден красноголовый королек.

В главе приводятся сведения по фенологии, сезонным изменениям видового состава и пространственной структуре авифауны.

По общему характеру распределения гнездящихся птиц на исследуемой территории, мы выделяем 5 высотных поясов, придерживаясь схемы геоботанического деления растительности А.А.Колаковского /1961/. В каадом из них выделены основные группы биотопов, для которых даетбя характеристика птичьего населения, а такае степень сходства их видового состава. Для этого вычаслвны индексы сходства Чекановского-Съеренсена /Песенко, 1982/.

Пространственная структура гнездовой фауны показана в таблице I, из которой видно, что о увеличением высоты над уровнем моря число видов сокращается от 77 в предгорьях до 15 в альпийском поясе. Исключение составляют приморские низменности подверженные интенсивному антропогенному воздействию и имеющие вследствии этого обедненный состав фауны /63 вида/. Однако, высота над уровнем моря сама по себе не является преградой для расселения равнинных видов, которые проникают во все горные пояса и гнездятся там вместе с горными видами /Бёме, 1986/. В условиях Абхазии это преимущественно дендрофильные виды, многие из которых доходят до верхней границы леса /сойка, черноголовая славка, черный и певчий дрозда, деряба, большая синица, зяблик и др./, а наиболее экологически пластичные из них заселяют и субальпийское криволесье, В высокогорьях помимо типично горных видов, приспособленных к экстремальным условиям, обитают те виды, которые в широтных зонах "аспространены до тундры /Бёме, 198В/, к ним относятся рогатый каворонок, лесной конек, ворон, лесная завирушка, луговой чекан и яр. Для синаатропных видов

- 6 -

Таблица I. Пространственная структура авифауны -1-!-)-

Высотные пояса и места обитания

|Число I Суммарная! !видов|населения!

Доминирующие по численности виды

\% участия в !населе-

!птиц о 1/ос.км*7 ! !нии ! ! • <

I 2 1 з ! ^ | 5

ПРИМОРСКИЕ НИЗМЕННОСТИ 63

Низинные леса 28 628 Черный дрозд Зяблик Черноголовая славка Серая мухоловка Большая синица 19 16 14 13 10

Морское побережье и побережья внутренних водоемов* 38 Белая трясогузка Серебристая чайка Черноголовая трясогузка Озёрная чайка 22 14 13 10

Поля и другие с/х угодья 21 673 Домовый воробей Обыкновенный, жулан Черноголовая трясогузка Серая мухоловка 19 16 13 10

Населенные пункты 23 920 Домовый воробей Черный дрозд Сизый голубь Черноголовая славка 28 12 II 10

ПРЕДГОРЬЯ 77

Лиственные леса 46 564 Черный дрозд Черноголовая славка Зарянка Зяблик 16 15 II 10

Смешанные леса 34 575.... Черный дрозд Зяблик Черноголовая славка 19 17 14

С/х угодья и , поляны 18 413 Лесной конек Черный дрозд Обыкновенный скворец 24 17 14

Долины рек и внутренние водоемы 40 . 588 Зяблик Черный дрозд Черноголовая славка 20 17 14

Населенные пункты 17 890 Домовый воробей Черноголовая славка Черный дрозд 28 II 10

к - в состав данного биотопа входят 15 гнездяшихся и 23 летующих вида

Таблица I /продолжение/

I ! 2 1 3 { 4 | 5

ГОРНО-ЛЕСНОЙ ПОЯС 68

Лиственные леса 40 376 Черный дрозд 19

Зяблик 15

Зарянка 13

Черноголовая слаЕка 12

Смешанные леса 33 320 Зяблик 16

Московка 13

Желтобрюхая пеночка II

Черноголовый поползень 10

Лесная завирушка ■ ю.

Хвойные леса 34 360 Зяблик 20

Желтоголовый королек 14

Черноголовый поползень 13

Лесные поляны 15 406 Зяблик 37

и опушки Кавказская пеночка 15

Лесной конек II

Скальные обнажения 8 142 •Воронок 49

и осыпи Горная овсянка 28

Долины рек и 26 340 Зяблик 15

водоемы Зарянка 12

Крапивник II

Черный дрозд 10

Желтобрюхая пеночка . 10

СУБАЛЬПИЙСКИЙ ПОЯС 38

Криволесья 19 154 Зяблик 16

Кавказская пеночка 16

Субальпийские 19 298 Горный конек 67

луга Кавказская пеночка 17

Скалы и осыпи 15 122 Горный конек

Горихвостка-чернушка 20

АЛЬПИЙСКИЙ ПОЯС ,15

Альпийские луга 9 181 Горный конек 77

Скалы и осыпи 10 93 Горихвостка-чернушка 54

Кавказский улар 21

вертикальное распространение связано с высотой расположения населенных пунктов, и выше предгорий на исследуемой территории они не встречаются.

Ряд горных видов,п своп очередь, заселяпт подходящие биотопы пике лежаиих поясов / горная трясогузка, красноголовыЯ королек, черноголовый поползень, горная овсянка/, что характерно а лля ¡¡щ-

гих районов Кавказа /Казаков, Велик, 1974; Ткльба, 1936/.

Основными факторами определяющими распространение птиц в горах являются экологические. Это подтверждается высокими показателями схбдотва экологически близких мест обитания различных высотных поясов. Так* индексы сходства лиственных лесов предгорий и горно-лесного пояса - 0,84; смешанных лесов - 0,81.

Общеизвестно, что путями расселения птиц в горах являются речные долины. В исследуемом районе ро долинам рек на значительные высоты проникают обыкновенный жулан, чернолобый сорокопут, черноголовый чекан, черноголовая овсянка и др. Являясь интерпоясными включениями, долины рек и горные водоемы характеризуются большим разнообразием условий обитания. Этим объясняются высокие показатели сходства с другими биотопами. Плотность населения и состав доминирующих видов приближается к таковым окружающих их лесных мест обитания.

Несмотря на то, что высота над уровнем моря при проникновении равнинных видов в горы значения не имеет, численность большинства из них сокращается. Суммарная плотность населения птиц с поднятием в горы уменьшается с 920-545 ос.км2 в разных биотопах низменностей до 181-93 ос.км2 в биотопах альпийского пояса. Наиболее сильно это проявляется в среднем и особенно верхнем ярусах гор.

Лесные биотопы, занимающие больше половины всей территории . региона, характеризуются наибольшим видовым разнообразием и высокой плотностью птичьего населения. В них четко прослеживается тенденция к уменьшению показателей обилия с увеличением абсолютных высот над уровнем мрря с 628 ос.км2 на низменностях до 320 ос.км2 в горно-лесном поясе. Во всех лесных биотопах в состав доминантов входит зяблик;, в..лиственныхлесах черный ;;розд.

Несмотря на обедненный состав авифауны высокими показателями обилия отличаютоя населенные пункты. Для них характерна высокая численность домового воробья, на фоне небольшого количества других видов.

Наиболее бедны по составу и плотности птичьего населения, скальные места обитания. Для них характерны низкие показатели сходства 'с другими биотопами /0,03-0,18/. Это объясняется изолированностью высокогорных ландшафтов, населенных преимущественно стенобионтными экологически малолластичными вилами, приспособленными к специфическим условиям существования. Состав доминирующих видов скальных мест обитания в различных высотных поясах не одно-

- 9 -

роден и не превышает 2-х видов.

Небольшая плотность населения наблюдается и на горных лугах: субальпийских - 298 ос.км^, альпийских - 181 ос.км**. Доминирует горный конек, численность которого значительно превышает численность других видов, что характерно и для других районов Кавказа /Второв, 1962; Тильба, Казаков, 1985; Тильба, 1986/.

Глава 5. ОРНИТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АБХАЗИИ

Авифауна Абхазии, как и Кавказа в целом, гетерогенна по происхождению. Значительную ее часть /52 вида, 40$ гнездящихся видов/ составляют широко распространенные виды, которые при зоогеографи-ческом анализе обычно не используются на, что указывал еще Б.К.Штег-ман /1938/. Если исключить их, то основной состав авифауны будет представлен европейскими /42 вида, 32,3$ / и средиземноморскими /15 видов, 11,5$/ видами /по Б.К.Штегману, 1938/. Имеются представители тибетской /8 видов, 6,2$ /, монгольской, китайской и сибирской /по 3 вида, 2,3$ / фаун, а такие эндемичные кавказские виды /4 вида, 3,15?;/. В составе современной авифауны исследуемого региона явно преобладает транспалеарктические и западнопалеарктичес-кие виды. Наиболее тесные связи проявляются с фауной европейских, широколиственных лесов, в меньшей - со средиземноморской фауной, и лишь незначительно с фауной азиатских горных систем. Это, очевидно, объясняется как историей формирования фауны, так и ландшафтным, а также экологическими факторами.

В целом для Кавказа характерен высокий эндемизм. И.И.Пузанов /1938/ характеризует Большой Кавказ как сложный узел, ядро которого составляет эндемичная альпийская фауна большой древности. На исследуемой территории обитает 35 эндемичных кавказских форм /видов и подвидов/. Наибольшее число эндемичных подвидов образуют транс-палеарктические /II видов/, европейские /8/, тибетские /5/ и китайские виды, что говорит о древности связей о этими фаунами.

Для выяснения современных связей авифауны Абхазии о таковыми сопредельных районов и определения её роли как связующего звена мевду европейскими и азиатскими горными странами Проведены сравнения с территориями более или менее сходными в ландшафтном отношении: Карпатами, Крымскими горами, Центральным Кавказом, Малым Кавказом*и Эльбурсом. При сравнении списков птиц этих регионов прослеживается закономерность меридионально-широтного распространения западно- и восточнопалеарктических видов. Число европей-

ских и сибирских видов уменьшается с северо-запада на юго-восток с 55 и 12 в Карпатах до 44 и 2 на Эльбурсе. Однако европейские виды наряду с транспалеарктическими преобладают в фаунах всех сравниваемых регионов.

В обратном направлении уменьшается число видов средиземноморского типа фауны с 33 на Эльбурсе до 15 в Абхазии и 9 в Карпатах. Аналогичная картина наблюдается и в распространении монгольских видов. На Эльбурсе их 19, на Центральном Кавказе и в Понтий-ских горах по 10, в Абхазии 3 и в Карпатах 2, Тибетские виды являются типично горными и распространены по высокогорным поясам преимущественно в районах лежащих восточнее территории исследования. В Карпатах их 2, а в Крыму они отсутствуют, что связано с отсутствием здесь высокогорного ландшафтного яруса.

Небольшое число монгольских видов в Абхазии объясняется отсутствием на её территории степных и полупустынных мест обитания. Наряду с эта! нужно отметить, что здесь отсутствует и значительное количество транспалеарктичесЬих видов, широко распространенных в других районах Кавказа - б&лый аист, серая куропатка, береговая ласточка, сорока, галка и др. Это является одной из характерных черт Западного Закавказья и не может быть объяснено только экологическими факторами, а понять причины этого можно будет после накопления материалов по палеонтологии и генезису ландшафтов.

Для оценки сходства сравниваемых территорий в орнитофаунио-тическом плане вычеслены индексы общности Чекановского-Съеренсе-на, на основе которых построена схема сходства /рис.1/.

'Рис. I. Схема сходства сравниваемых районов

I - Карпаты; 2 - Крымские горн; 3 - Абхазия; 4 - Центральный Кавказ; 5 - Ыачнй Кавказ; . 6 - НсвТИйские горы; 7 - Эльбурс.

Из схемы видно, что авифауна Абхазии /как и других районов Кавказа, на что указывает Р.Л.Бемв, 1975/ носит переходной характер в рассматриваемом ряду европейских и азиатских горных стран, но принимая во внимание преобладание в её составе представителей западнопалеарктической фауны, роль её как связующего рвена выражена слабо.

Экологическое разнообразие авифауны Абхазии- связано с значительным разнообразием представленных на её территории ландшафтов я требует дифференцированного подхода при анализе закономерностей распределения птиц по основным фаунистическим комплексам. В основу настоящей работы положена экологическая классификация, предложенная В.П.Великом /1985/ в которой выделяется 4 основных экологических группировки. Наибольшее распространение на исследуемой территории получили дендрофилы /76 видов; 58,4$ гнездовой фауны/. Это объясняется большим разнообразием древесно-кустарниковой растительности занимающей значительную часть региона. Виды гнездящиеся на скалах, обравах, каменистых осыпях, каменных строениях человека п строящие лепцые гнезда объединяются в группу склерофилов /27 видов, 20,8% /. Гигрофилы представлены 14 видами /10,8%/, населяющими низинные внутренние водоемы и горные потоки. Саше малое число видов /13 видов, 10$/ составляют группу кампофилов, связанных с открытыми ландшафтами. В высокогорье они представлены горно-луговыми видами: рогатый жаворонок и горный конек.

На основании биотопического размещения и экологической структуры авифауны выделяется 7 основных фаунистических комплексов, со-' ответствующих лесным, кустарниковым, околоводным, скальным, Горнолуговым, полевым и антропогенным местам обитания.

Птицы гнездящиеся в лесах /68 видов, 52,3$ гн.фауны/ составляют лесной фаунистический комплекс, характерный для низкогорного и среднегорного высотных ярусов. Центральное место в нем занимают европейские /31/ и транспалеарктические /24/ виды. Значительно меньше средиземноморских /6/» сибирских /3/ и китайских /2/ видов. Большое число эндемичных кавказских форм /21 или 30,9$ сойтава комплекса/ свидетельствует о древности его становления.

Довольно близок в фаунистическом и генетическом отношении к лесному орнитокомшгаксу комплекс кустарников и криволесий. включающий 28 видов /21,5$ состава фауны/. Исключительно для этого комплекса характерно 4 вида: бледная пересмешка, горная славка, коноплянка и обыкновенная чечевица. Ядро комплекса составляют

представители европейской /16 видов/ и средиземноморской /5 видов/ фаун. Высок процент эндемичных форм /9 или 32,15? состава комплекса/. Вероятно, в лесном и кустарниковом орнитокомплексах наиболее активно шло становление кавказских эндемиков.

Водные и околоводные виды /15 видов, 11,5$ состава фауны/ образуют гигросЬильр^й фаунистический комплекс, представленный преимущественно широко распространенными видами /12 видов, 80$ комплекса/. Эндемики представлены одним подвидом - Cincius cincius cauca-sicua - связанным с горными потоками. Большая часть местообитаний, характерных для гигрофильных видов находится на приморских низмен" костях, которые в недалеком историческом прошлом были заняты морем. По мере отступания моря и образования внутренних водоемов они заселялись транспалеарктическими видами.

Типичный для гор фаунистический комплекс сформировался на скалах и уодрриоуЕдс осыпях. Он объединяет 25 видов птиц /19,2$ состава фауны/, из которых 14 видов /56,2$ состава комплекса/ характерны для данного комплекса. Гдаетически скальный орнитокомп-лекс не однороден и включает преддаавителей тибетского /7 видов/, средиземноморского /4/, монгольского /3/ типов фаун и широко распространенные вида /9/. Анализ состава скального фаунистического комплекса позволяет выявить связи авифауны Абхазии с азиатскими горными системами, которые наиболее четко проявляются для высокогорного ландшафтного яруса,

Связи с азиатскими горными системами проявляются и в составе видов образующих горно-лутовой орнитокомплекс, который объединяет 9 видов /6,9$ состава фауны/. Ядро комплекса образуют тибетские /3 вида; 33,4$ состава комплекса/ и монгольские /2 вида; 22,2$ / виды.-Как для скального /6 форм, 24$ комплекса/, :ак и для горнолугового /6 форм, 66,7$ комплекса/ орнитокомллексов характерна высокая степень эндемизма, что подтверждает факт изолированности высокогорных мест обитания.

Своеобразный фаунистический комплекс сформировался на полях и -чесшд полянах. В его состав входит 16 /12$ состава фауны/ преимущественно равнинных видов, некоторые из которых высоко проникают в горы. Данный орнитокомплекс представлен европейскими /7 ; 43,75$ комплекса/, средиземноморскими /3; 18,75$ / и транспалеарктическими /6; 37,5$ / видами. Отсутствие эндемичных форм позволяет предположить относительную "молодость" данного комплекса

который, вероятно, начал формироваться после отступления моря и образования низменностей. Заселение происходило за счет широко распространенных и западнопалеарктических видов. Это продолжается по-видимому и в настоящее время, т.к. в результате антропогенных преобразований ландшафтов появляются новые участки открытых мест обитания, которые заселяются представителями полевого орнито-комплекса.

Для низменностей и предгорий характерен фаунистический комплекс населе".ных пунктов, объединяющий 22 вида /16,9% состава фауны/. Только для данного комплекса характерно 8 /36,4?. состава комплекса/ синантролных вида. Ядро комплекса образуют европейские /II видов; Ъ0% комплекса/ и транспалеарктические /9; 40,9/ виды. Эндемичных форм 6 /21,3% /, из которых 3 лесных заселяют подходящие места обитания населенных пунктов и 3 синантропных оседлых вида расселение которых в пределах ареала ограничено.

Глава 6. ИЗЖНЕШЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АВИФАУНЫ

В последние десятилетия территория Абхазии интенсивно подвергается разнообразным факторам воздействия со стороны человека, что неизбежно приводит к нарушению местообитаний животных и трансформации фауны. Для выяснения общих тенденций и направлений происходящих изменений были составлены фаунистические списки для 3-х периодов, при выделении которых учитывался уровень изученности фауны и степень антропогенных преобразований ландшафтов. Критический анализ этих списков показал, что основная тенденция трансформации фауны исследуемого региона - сокращение видового состава и изменение характера пребывания лесных и околоводных видов птиц.

В главе приводятся сведения об исчезнувших или изменивших характер пребывания видах, из которых 13 видов ранее гнездилось или предположительно гнездилось в Абхазии: серая цапля, чирок-свистунок, серая утка, чирок-трескунок, широконоска, белоглазая чернеть, скопа, орлан-белохвост, фазан', фифи, бекас, белощекая крачка и тростниковая овсянка. Еще 7 видов ранее встречалось на зимовках: кудрявый пеликан, белолобый гусь, лебедь-кликун, могильник, дербник, болотная и ушастая совы. Многие из перечисленных видов регистрируются в настоящее время в качестве зимующих, пролетных и залетных видов. '

, Изменение авифауны исследуемого района происходит также за счет вселения новых* видов расширяющих свой ареал или заселяющих

новые территории в результате появления подходящих мест обитания. За последние 40-50 лет в исследуемом регионе появились кольчатая горлица, хохлатый жаворонок, бледная пересмешка, дроздовидная камышовка и короткопалая пищуха.

Сопостовляя имеющиеся литературные сведения по антропогенной трансформации ландшафтов с данными по изменению состава птиц выявлены основные факторы , оказывающие наиболее сильное влияние на фауну. Это деструкция мест гнездования и зтовок / сокращение низинных и предгорных колхидских лесов, осушение болот/, загрязнение водоемов отходами нефтепродуктов, браконьерство, гибель птиц на автомагистралях, усиливающийся фактор беспокойства. Для некоторых видов существенное значение имеет сокращение численности в других частях ареала.

Наиболее сильно антропогенный пресс оказывает свое влияние на приморских низменностях и в предгорьях. Имеющийся здесь Пицун-да-Мюссерский заповедник не справляется с природоохранными задачами, т.к. занимает небольшую территорию и находится в тисках рек-реационно-хозяйственного окружения, Высокогорные заповедники Ри-ца-Ауадхарский и Псху-1Умистинекий не испытывают столь сильного воздействия. Однако, отсутствие полного профиля в высотных поясах в заповедниках отрицательно влияет, на состояние животных совершающих сезонные вертикальные миграции. С целью сохранения природы Абхазии началооь проектирование природного национального парка, который должен охватить все существующие заповедники и высотные пояса.

Глава 7, РЕДКИЕ ПТИЦЫ АБХАЗИИ И ИХ ОХРАНА

В соответствии с Законом СССР "Об охране и использованию животного мира" редкие и находящиеся, под угрозой исчезновения виды диких животных заносятся в Красную книгу СССР и Красные книги республик. Сведения о состоянии редких и исчезающих видов других регионов могут публиковаться в. форме списков, которые должны вестись в соответствии о формой принятой в .Красной книге СССР /Ильичев, Фомин, 1988/.

В. главе приводятся сведения о 28 видах птиц Абхазии нуждающихся в охране, из которых 23 внесены в Красные книги СССР и Грузии и встречаются на территории исследования¿как гнездящиеся, зимующие, пролетные и залетные виды: хохлатый бакшн, большая белая цаапя, балыйлаист, черный аист, лебедь-шипун, лебедь-кликун, ско-

па, красный коршун, европейский тювик, змееяд, беркут, орлан-белохвост, бородач, стервятник, черный гриф, белоголовый сип, сапсан, чеглок, степная пустельга, кавказский тетерев, фазан, серый журавль, черноголовый хохотун, филин, красноголовый королек, короткопалая пищуха и большая чечевица.

Список построен с соблюдением принципов и формы, принятых во втором издании Красной книги СССР /1984/, в соответствии которой принята и шкала категорий статуса.

Для сохранения редких видов региона назрела необходимость создания Красной книги Абхазии. Это придаст включенным в неё видам правовой статус "редких видов имеющих особое значение", даст возможность принятия действенных мер направленных на их охрану, привлечет внимание общественности к их критическому положении и станет средством бережного отношения к ним.

вывода

1. Современная авифауна Абхазии насчитывает 229 вйдов относящихся к 18 отрядам и 51 семейству, из которых гнездящихся 130, зимующих 36, пролетных 58, зачетных 5. Впервые на исследуемой территории отмечено 15 видов, из которых гнездящихся 4, зимутаций I» пролетных 10.

2. Вертикальное распространение птиц носит поясной характер и определяется экологическими факторами. С увеличением высоты над уровнем моря число видов уменьшается с 77 в предгорьях до 15 в альпийском поясе. Приморские низменности подвержены сильному антропогенному прессу и имеют обедненный видовой состав /63 вида/.

3. Установлено, что с увеличением высоты над уровнем моря и сменой одного высотного пояса другим, суммарная плотность населения птиц сокращается от 920-545 ос.га^ в разных Ййотопах приморских низменностей до 890-413 в предгорьях, 406-142 в Горно-лесном поясе, 298-122 в субальпийском и 181-93 альпийском поясах.

4. Авифауна района исследований гетербгенна по происхождению В её составе явно преобладают транспалеарктические И заладнопале-арктические виды населяющие нижний и средний яруса гор; Влияние восточнопалеарктической горной фауны выражено слабо й проявляется в высокогорных поясах.

5. Дня Фауны птиц исследуемой территории характерен высокий процент /26,9%'/ эндемичных кавказски* форм, наиболее ярко выраженный для европейских, тибетских и китайских видов, что говорит

о древности связей с этими фаунами и их последующей изоляции.

6. Авифауна исследуемого региона носит переходной характер между европейскими и азиатскими горными странами, однако её роль как связующего звена выражена слабо. Наиболее тесные современные связи проявляются с фаунами Центрального Кавказа и Понтийскими горами, слабые - с Карпатами и Эльбурсом.

7. Экологическая и генетическая неоднородность авифауны Абхазии связана с значительным разнообразием представленных на её территории ландшафтов и определяет закономерности формирования основных фаунистических комплексов. Гнездящиеся птицы объединяются в 7 орнитокомплексах, наиболее древними из которых являются лесной и кустарниковый. Они же характеризуются наибольшим видовым разнообразием. Сравнительно "молодыми" являются гигрофильный и полевой орнитокомплексы характерные для низкогорного ландшафтного яруса,

8. Установлено, что в результате хозяйственной деятельности человека произошли существенные .Изменения авифауны исследуемого района Кавказа. Основные тенденций" антропогенной трансформации авифауны - сокращение видового состава и изменение характера пребывания лесных и околоводных видов птиц.

9. В фауне Абхазии отмечено 28 редких видов птиц, нуждающихся в охране, из которых 23 вида включены в Красные книги СССР и Грузии.

10. Для сохранения природы Абхазии необходимо создание национального парка, который должен охватывать весь спектр представленных на её территории ландшафтов.

СПИСОК РАвОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маландзия В.И. Зимняя орнитофауна Абхазии / гед.журн. "Вестник зоологии".- Киев, 1987.- 12 е.- дяп.а ВИНИТИ 26.06.1987, lb 4699-В 87. ■

2. Маландзия В.И. Гнездование красноголового королька в Абхазии // Вестник зоологии.- 1988,- № 3.- С. 87.

3. Маландзия В.И, Состав и вертикальное размещение гнедящихся воробышообразннх птиц /Passeriformes / Сухумского района // Тр. Абхазского ун-та,- Сухуми, 1988,- Т.Р.- С. 65-67.

4. Маландзия В.И. Новые виды орнитофауны Абхазии// Орнитологические ресурсы Сев.Кавказа. Тезисы докл.науч.-практ.конф.-Сгаврополь, 1989.- С. 65-67.

5. Маландзия В.И. Заметки о некоторых редких и малоизученных птицах Абхазии // Редкие, малочисленные и малоизуч. птицы Сев.Кавказа. Мат-лы науч.-практ.конф.-Ставрополь, 1990.-С.35-40.

6. Маландзия В.И* Проблемы охраны птиц Абхазии // Экология, охрана и воспроизводство животных Ставропольского края и сопр. территорий. Мат-лы науч.-практ.конф.- Ставрополь, 1991.-С.43-44.

Подя. в печ. 16.09.91. Формат 60x84/16. Бумага типогр. Офс.печать. Уел.печ.л. 1,16. Усл.кр.-отт. 1,16. Уч.-изд.л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ?.' Бесплатно.

Отпечатано в Институте математики АН Украины. 252601 Киев ГСП, ул.Репиан.З