Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Орнитофауна фруктовых садов промышленного назначения Центрального региона Европейской части России
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Двуреченская, Серафима Олеговна, Москва

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -

МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

04201450430

ДВУРЕЧЕНСКАЯ СЕРАФИМА ОЛЕГОВНА

ОРНИТОФАУНА ФРУКТОВЫХ САДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ

РОССИИ

Специальность: 03.02.14 — биологические ресурсы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор Маловичко Любовь Васильевна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................9

1.1. Краткая история изучения влияния антропогенной трансформации экосистем на население птиц................................................................................9

1.2. Основные направления исследований орнитофауны садов промышленного назначения...............................................................................12

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................17

2.1. Методы исследований..................................................................................17

2.2. Территория и сроки проведения исследований.........................................21

2.3. Типы фруктовых садов.................................................................................24

2.4. Характеристика предприятий исследованных садов................................28

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ОРНИТОФАУНЫ ФРУКТОВЫХ САДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ В ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД.......................................................................................45

3.1. Общая характеристика орнитофауны фруктовых садов .........................45

3.1.1. Основные особенности орнитофауны заброшенных садов..................57

3.1.2. Основные характеристики и особенности орнитофауны старых плодоносящих садов............................................................................................65

3.1.3. Основные характеристики и особенности орнитофауны молодых плодоносящих садов............................................................................................74

3.1.4. Основные особенности орнитофауны неплодоносящих садов............83

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГНЕЗДОВОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЛОДОНОСЯЩИХ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ САДОВ..................................87

, 1 . ' . ^ 4 п'1' / ; г ; у м '1 '<'

4.1. Особенности населения птиц разновозрастных садов на примере Тульской области.................................................................................................87

4.2. Особенности строительства и расположения гнезд

открытогнездящихся воробьинообразных видов в садах разных типов.......94

ВЫВОДЫ............................................................................................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................109

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................131

ВВЕДЕНИЕ

Биологическое разнообразие - один из важнейших показателей, характеризующих возможность экосистемы устойчиво и гармонично функционировать, определяющий общее состояние природной среды. Согласно конвенции ООН о биологическом разнообразии (Конвенция о биологическом разнообразии, 1992), птицы являются основным компонентом регионального разнообразия живых организмов, подлежащим инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга с целью разработки принципов рационального природопользования и охраны окружающей среды.

С возникновением земледелия наземные биоценозы подвергаются мощнейшему антропогенному влиянию, сила и направленность которого может меняться во времени и пространстве. Промышленные сады появились по мере трансформации хозяйственной деятельности в сельской местности преимущественно в конце XIX - начале XX века и в годы Советской власти. Под отрасль садоводства на территории Центрального региона Европейской части России были отведены площади в тысячи гектаров. Промышленными садами владели крупные государственные предприятия, многие из которых в начале 1990-х гг. прекратили свою деятельность; сады были заброшены и в значительной степени «одичали». В начале 2000-х гг. отмечается попытка возрождения отрасли, и наиболее интенсивно на территории Центрального региона Европейской части России, где сосредоточена треть площадей под многолетними культурами, где получают четвертую часть валовой продукции плодов и ягод в РФ. В связи с этим значимость садоводства в этой зоне достаточно высока. При возобновлении развития садоводства на больших территориях актуальной становится проблема разработки методов всесторонней борьбы с вредителями сельского хозяйства. Применение ядохимикатов нередко приводит к увеличению численности вредителей, а также загрязнению окружающей среды (Чуркина, 1969; Wilson, 1980). Этот

факт определяет необходимость поиска иных путей борьбы с вредителями сельского хозяйства, а именно — разработку экологических методов.

Изучение птиц промышленных садов является одним из важных направлений современных орнитологических исследований (Benton, 2002; Bouvier, 2011; Дьяконова, 2013). В России, как и в других странах, бывшего СССР, современное состояние орнитофауны садов изучено крайне фрагментарно и обзор его практически отсутствует. Особенно скудны сведения о составе, численности и экологии птиц фруктовых садов Центрального Региона Европейской России. Системного анализа орнитофауны промышленных садов пока нет, но опубликованы ценные сведения по отдельным территориям: крупные сады в низовьях Кубани (Кистяковский, 1931), в Республике Молдавии (Ганя, 1965; Ганя и др., 1976), в Мичуринских садах Тамбовской области (Скрылёва , 1989; Дьяконова И.В., 2001, 2002, 2013; Яценко и др., 2005). Сведения о выбывших из эксплуатации садах имеются в публикации Сухолозова Е.А. (2011) по Нижнему Поволжью.

Полученные сведения по орнитофауне промышленных садов позволят прогнозировать реакции отдельных видов птиц на антропогенные воздействия (обрезка, обработка деревьев и т.д.), разрабатывать и предпринимать обоснованные меры по сохранению стабильности орнитокомплексов разных типов садов, регулировать численность отдельных видов. Это весьма актуально в условиях развития плодоводства.

Цели и задачи работы. Цель работы - изучение современного состояния орнитофауны различных типов промышленных садов Центрального региона Европейской части России.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Определить современный видовой состав птиц промышленных садов Центрального региона Европейской части России.

2. Выявить экологическую структуру населения птиц промышленных садов.

3. Установить численность и характер распределения птиц в гнездовой период в разных типах промышленных садов и прилегающих к ним биотопов на территории исследуемого региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовое, экологическое разнообразие и численность птиц увеличивается с возрастом насаждений, зависят от степени и характера эксплуатации конкретных садов.

2. Фауна гнездящихся птиц садов формируется в зависимости от окружающих условий и прилегающих биотопов.

3. Плодоносящие промышленные сады представляют собой экологически значимые рефугиумы для обитания и сохранения птиц.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное и

целенаправленное исследование птиц промышленных садов Центрального региона Европейской части России. Представлен подробный обзор орнитофауны, анализ структуры и характеристика населения птиц промышленных садов с разной степенью освоенности. Выявлены основные черты экологии фоновых видов. Сравнительное исследование орнитокомплексов различных типов промышленных садов позволило выявить общие закономерности формирования населения птиц, а так же составить представление об организации и развитии орнитофауны промышленных садов.

Теоретическое и практическое значение. Результаты настоящего исследования вносят вклад в изучение вопросов адаптации птиц к условиям антропогенно модифицированной среды на примере промышленных садов. Полученные сведения могут быть использованы для дальнейшего комплексного мониторинга орнитофауны, прогнозирования состояния конкретных популяций в экосистемах Центрального региона Европейской

части России, разработки и проведения мероприятий по привлечению насекомоядных птиц для защиты фруктовых садов. Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе, в качестве информационных и тематических материалов для преподавания курсов эколого-биологического направления.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы химии и биологии» (Пущино, 2012); VIII Научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2012); V Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1 в издании из перечня рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и включают 52 рисунка и 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы включает 180 источников, из них 16 — на иностранных языках.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Маловичко Любови Васильевне за бесценную помощь при выполнении и написании научной работы; всем сотрудникам кафедры зоологии, особенно доктору сельскохозяйственных наук, профессору Блохину Геннадию Ивановичу за постоянную поддержку и помощь; кандидату биологических наук Швец Ольге Викторовне за оказанную помощь на всех этапах

подготовки и проведения научной работы; своей семье и друзьям за понимание и неоценимую поддержку.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история изучения влияния антропогенной трансформации экосистем на население птиц.

В истории изучения птиц фруктовых садов до настоящего времени чрезвыйчано мало данных, которые позволили бы проследить основные этапы формирования фауны птиц исследумого региона.

Монография H.A. Северцова (1855) стала первой работой в нашей стране, в которой была рассмотрена проблема влияния сельского хозяйства на птиц. В ней автор приходит к выводу, что сельскохозяйственные работы, в частности распашка степей ведет к сокращению видового разнообразия и численности птиц. В работах, вышедших в последующие годы, приводятся многочисленные примеры неблагоприятного воздействия антропогенной среды на птиц (Огнев, Воробьев, 1923; Браунер, 1923; Кортнев, 1931). И сейчас многие авторы связывают сокращение видового разнообразия с развернувшейся интенсификацией сельского хозяйства и применения ядохимикатов (Скрылева, 1970; Christensen, 1996).

Последствия хозяйственной деятельности человека на территории Европейской России с конца XVII столетия по 1914 года выразившиеся в трансформации ландшафтов подробно описаны в работе М.А. Цветкова (1957). Начиная с середины XX века, более 80 % территорий Центральной части Европейской России подвергаются сельскохозяйственному освоению. Это приводит к увеличению искусственных экосистем, поддерживаемых усилиями человека (Одум, 1975, 1987; Реймерс 1978). В ряде случаев человек своей деятельностью непреднамеренно способствует увеличению удобных для гнездования мест повышением защитных свойств открытого ландшафта посредством жилищного строительства, озеленения городов, садоводства и степного лесоразведения (Владышевский, 1975). Одновременно с масштабным началом трансформации естественных биотопов в

орнитологической литературе уделяется значительное внимание изучению роли антропогенных факторов в жизни птиц, а также формированию птичьего населения в измененных человеком ландшафтах и искусственных насаждениях разного возраста (Спангенберг, 1949; Мельниченко, 1949; Гладков, 1965, 1966; Будниченко, 1965, 1968; Строков, 1968; Щеголев, 1969; Благосклонов, 1974; Ганя, 1978; Ьаигзеп, 1980; Швец, 2011). В разных искуственных древесных насаждениях отмечается сходная очередность появления видов в зависимости от возраста насаждений. Авторы установили что с увеличением возраста насаждений постепенно увиличиваются число обитающих видов и их плотность. Причем обогащение орнитофауны этих насаждений происходит не путем простого добавления видов к имеющимся, а посредством замены изначальных видов, не приспособленных к изменившимся условиям (Ганя, 1990). Для лесополос отмечается увеличение разнообразия видов, в сравнении с окружающими их естественными биотопами при движении с севера на юг, т.к. в степных районнах древесно-кустарниковые насаждения увеличивают экологическую емкость местности (Мальчевский, 1949). Благодаря подобным искуственным насаждениям в районах с ведением интенсивного сельского хозяйства отмечается увеличение видового разнообразия. Это связано с проявлением краевого эффекта, т.е. привлечение видов из разных ландшафтов (Вез!, 1990).

Множество публикаций этого направления посвящены изучению разных форм адаптации птиц к новым условиям среды (Новиков, 1964; Благосклонов, 1970; Строков, 1964, 1965, 1970; Владышевский, 1975; Мальчевский, 1981). Численность вида считается одним из главных индикаторов его приспособления к изменившимся условиям среды (Ганя и др., 1988, 1990). К основным факторам, которые влияют на видовое разнообразие и численность гнездящихся видов, относят структуру растительного покрова, возраст и архитектонику кроны насаждений (Кистяковский, 1931, 1936; Доппельмаир, 1939; Воинственский, 1960; Зимин,

1969; Голованова, 1975, Формозов, 1981; Рябицев, 1983; Ильичев, 1988). Орнитофауна, населяющая лесные полосы, в особенности сильно зависит от ассортимента посадочных пород. Чем разнообразнее древостой лесной полосы, тем богаче её орнитофауна. Чрезмерная однородность посадочного материала в лесной полосе повлечёт за собой не только опасность вспышки размножения насекомых-вредителей, но и обеднение полезного для насаждений птичьего населения. В орнитологической литературе имеется ряд указаний на то, что некоторые виды птиц устраивают свои гнёзда обычно на определённых древесных породах, архитектоника ветвей которых удобна для размещения гнезда (Доппельмайр 1939).

Одной из острых проблем вставшей вследствие масштабного применения пестицидов в сельском хозяйстве стало накопление отравляющих веществ в пищевых цепях (Воронова, 1965; Руднев, 1971). Это по мнению большинства орнитологов, спровоцировало почти полное исчезновение некоторых хищных птиц (Велик, 1997; Костин, 2000; Завьялов и др., 2004).

Экономический и политический кризис, произошедший в последние десятилетия XX века, пагубно сказался на агропромышленном комплексе. Бывшие сельскохозяйственные угодья подвергаются восстановительной сукцессии с постепенным восстановлением зональной растительности, что повышает качество и экологическую емкость среды обитания. В таких агроландшафтах отмечается увеличение численности населения птиц (Иноземцев, 1998; Галушин, 2001; Коровин, 2001; Смелянский, 2003; Мельников, 2006; Свиридова, 2006; Мищенко, 2007; Казарцева, 2008; Больных, 2010). Практически все выше упомянутые авторы приходят к мысли о необходимости разработки методов более успешной интеграции дикой природы в сельскохозяйственные угодья. Необходимо объединить цели природоохранной биологии, агроэкологии в интересах как биоразнообразия, так и сельского хозяйства.

1.2. Основные направления исследований орнитофауны садов промышленного назначения.

В 1961 году на территории Центрального региона Европейской части России были начаты масштабные работы по заложению плодовых садов на тысячах гектаров, в качестве решения задачи по увеличению производства плодов, поставленной XXII съездом и январским Пленумом ЦК КПСС (1961 г). Естественно, что при таком интенсивном развитии садоводства возник интерес орнитологов к новому формирующемуся ценозу, в связи с чем появилось ряд работы, изучающих видовой состав птиц, их численность, экологию и хозяйственное значение (Ганя, 1961- 1976; Полякова,и1968, 1970; Щеголев 1968, 1972, 1977; Бучучану, 1989). Затем интерес к данной теме стал угасать.

Несмотря на обширные работы, посвященные изучению питания птиц в естественной среде отдельных регионов, изучению их воздействию на вредителей лесного и в особенности сельского хозяйства уделено недостаточно внимания (Формозов и др.,1950; Михеев, 1953; Груздев, 1955; Щербаков, 1956; Королькова, 1963; Будниченко, 1965; Птушенко, Иноземцев, 1961, 1968; Москвитин, 1977, 1987; Данилюк, Ткаченко, 1977; Иноземцев, 1978).

Очевидно, что в целях улучшения санитарного состояния в ценозах и прилегающих к ним лесных полосах мы должны стремиться к максимальному увеличению количества гнездящихся видов птиц на данных территориях. На сегоднешний день мы имеем достаточное количество справочников и руководств по привлечению и охране мелких воробьинообразных птиц.

Автореферат диссертации по теме "Орнитофауна фруктовых садов промышленного назначения Центрального региона Европейской части России"

На правах рукописи

ДВУРЕЧЕНСКАЯ Серафима Олеговна

ОРНИТОФАУНА ФРУКТОВЫХ САДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ

РОССИИ

Специальность: 03.02.14 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 2 ДЕК 2013

005543214

Москва - 2013

005543214

Работа выполнена на кафедре зоологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Маловичко Любовь Васильевна

Официальные оппоненты:

Остапенко Владимир Алексеевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии, экологии и охраны природы Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Скрылева Лидия Федоровна, профессор кафедры биологии и методики ее преподавания педагогического института ФГБОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет, кандидат биологических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный областной гуманитарный институт

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 220.043.12 при Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 15, тел./факс (499) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Н.И. Железнова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Каледин А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Биологическое разнообразие - один из важнейших показателей, характеризующих возможность экосистемы устойчиво и гармонично функционировать, определяющий общее состояние природной среды. Согласно конвенции ООН о биологическом разнообразии (Конвенция о биологическом разнообразии, 1992), птицы являются основным компонентом регионального разнообразия живых организмов, подлежащим инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга с целью разработки принципов рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Промышленные сады появились по мере трансформации хозяйственной деятельности в сельской местности в XIX - XX веках и в годы Советской власти. Под садоводство на территории Центрального региона Европейской части России были заняты площади в тысячи гектаров. Ими владели крупные государственные предприятия, многие из которых в начале 1990-х гг. прекратили свою деятельность, сады были заброшены и в значительной степени «одичали». С начала 2000-х гг. идет процесс возрождения отрасли, причем наиболее интенсивно на территории Центрального региона Европейской части России. В связи с этим, на значительных территориях становится актуальной проблема разработки методов всесторонней борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Полного системного анализа орнитофауны промышленных садов пока нет, но опубликованы ценные сведения по отдельным территориям: крупные сады в низовьях Кубани (Кистяковский, 1931), в Республике Молдавии (Ганя, 1965; Ганя и др., 1976), Мичуринские сады (Скрылёва , 1989; Дьяконова И.В., 2002; Яценко и др., 2005), выбывшие из эксплуатации сады в Нижнем Поволжье (Сухолозов, 2011).

Цели и задачи работы. Цель работы - изучение современного состояния орнитофауны различных типов промышленных садов Центрального региона Европейской части России.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить современный видовой состав птиц промышленных садов

Центрального региона Европейской части России;

2. Выявить экологическую структуру населения птиц промышленных

садов;

3. Установить численность и характер распределения птиц в гнездовой

период в разных типах промышленных садов и прилегающих к ним

биотопов на территории исследуемого региона;

Положения, выносимые на защиту.

1. Видовое, экологическое разнообразие и численность птиц увеличивается с возрастом насаждений, зависят от степени и характера эксплуатации конкретных садов;

2. Фауна гнездящихся птиц садов формируется в зависимости от окружающих условий и прилегающих биотопов;

3. Плодоносящие промышленные сады представляют собой экологически значимые рефугиумы для обитания и сохранения птиц.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное и целенаправленное исследование птиц промышленных садов Центрального региона Европейской части России. Представлен подробный обзор орнитофауны, анализ структуры и характеристика населения птиц промышленных садов с разной степенью освоенности. Выявлены основные черты экологии фоновых видов. Сравнительное исследование орнитокомплексов различных типов промышленных садов позволило выявить общие закономерности их формирования и динамики, представления об организации и развитии орнитофауны промышленных садов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты настоящего исследования вносят вклад в изучение вопросов адаптации птиц к условиям антропогенно модифицированной среды на примере промышленных садов. Полученные сведения могут быть использованы для дальнейшего комплексного мониторинга орнитофауны, прогнозирования состояния конкретных популяций в экосистемах Центрального региона Европейской части России, разработки и проведения мероприятий по привлечению насекомоядных птиц для защиты фруктовых садов. Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе, в качестве информационных и тематических материалов для преподавания курсов эколого-биологического направления.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы химии и биологии» (Пущино, 2012); VIII Научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2012); V Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1 в издании из перечня рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и включают 52 рисунка и 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы включает 180 источников, из них 16 - на иностранных языках.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава содержит обзор литературных сведений о структуре и путях формирования орнитофауны промышленных садов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследований

Материал по теме диссертации собран в 2011-2013 гг. в Центральном регионе Европейской части России (в Московской, Рязанской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей) (Таблица 1).

Таблица 1.

Объем собранного материала

Место и время сбора материала Суммарная протяженн ость учетов, км. Природно- климатическая зона

Основные исследования

и л н Щекинский р-н ООО «Плава» 171 Север лесостепи

С1 О гч о гч Я с? ю о « я к и Л Одоевский р-н ООО «Одоевские сады» 70,8 Граница широколиствен ных лесов -сев. лесостепи

>> н Белевский р-н ООО «Ровенские сады» 88,8 я и и Ч

« я К Л Звенигородский р-н, д. Хаустово 4 и а 2

ш у о я ьг ч о Ю Москва «Мичуринский сад» 7,2 ей н о в

о о 2 Москва ЗАО «Совхоз им. Ленина» 6,9 § к о с_

Рязанская область Сторожиловский район ООО «Рязанские сады» 60 Б а

Орловская область ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии 39,2

^ и т Л а « Лебедянский р-н., ОАО «Агроном» 82,8

ГА 1 гч ¡1 Данковский р-н., с. Спешнево-Ивановское 3,4

(Ч з л Первомайский р-н, ООО «Снежеток» 32 и Н О О

о н и И 0 м 1 о н Мичуринский р-н, СПК «Зеленый гай» 12,3 и

Петровский р-н., ОАО «Дубовое» 6.2

* /и X ЗАО «Зареченский» 58,4

о. о га Ул. Ломоносова 15

Учеты проводили по методу Наумова P.JL (1963) в пределах постоянной учетной полосы без поправок на голосовую активность птиц. Исследования в период размножения по срокам охватывали гнездовой период большинства видов птиц (с конца апреля по середину июля). Общая протяженность учетных маршрутов составила 658 км. Для выявления основных закономерностей этапа гнездования использовался метод абсолютного учета гнезд открыто гнездящихся видов (Ганя, 1965; Романенко, 1991, Марочкина, 2011) на 6 площадках с общей площадью 63,2 га в наиболее распространенных типах садовых посадок.

Морфометрические показатели длину (L) и ширину (В) яиц определяли при помощи штангенциркуля с точностью до 0,5 мм. Цвет яиц и пятен определяли по шкале A.C. Бондарцева (1954). При сборе информации, использовался GPS-навигатор GarminLegendC и программное обеспечение MapSource. Типы орнитофаун приводятся по Б.К. Штегману (1938). Русские и латинские названия видов птиц приводятся по Л.С. Степаняну (2003).

Структуру населения птиц характеризовали по следующим параметрам: видовое разнообразие, плотность населения, структура доминирования, шкала обилия.

Для определения видового разнообразия пользовались следующими показателями:

а) общее число видов (5)

б) индекс видового богатства Маргалефа, вычисляемого по формуле:

где N— общее число особей всех Б видов.

в) индекс разнообразия Шеннона, вычисляемого по формуле:

гдер— относительное обилие ¡-го вида (и, /АО-

г) выравненность, определявшаяся с помощью индекса Пиелу:

-

Е ~

д) коэффициент сходства видового состава, определявшийся с помощью индекс Жаккара:

где] - число общих видов на обоих участках, а - число видов на участке А; Ь- число видов на участке В.

Под плотностью населения птиц (73/) понималось число пар (или особей) на единицу площади. Выбор единицы площади (1 га), определила специфика структуры территории исследований. Посадки фруктовых садов

Су' {a + b-j-y

преимущественно разбиты на кварталы (S<25 га) и разделены между собой садозащитными полосами.

По степени доминирования выделялись: доминанты (>10% от плотности населения) и субдоминанты (5-10%), которые вместе образуют группу фоновых видов. Балльные оценки обилия вида производили (в парах на км2): многочисленные - 10-99, обычные - 1-9, редкие-0,1-0,9 (Кузякин, 1962).

Статистическая обработка проводилась с использованием общепринятых методик (Лакин, 1990). Для расчетов использовали пакет Statistica 8.0 (StatSoft, 2007), и стандартного приложения Microsoft Office Excel. Результаты исследований считали достоверными при уровнях значимости р<0,05.

2.2. Типы фруктовых садов

В разделе вводится типизация яблоневых садов промышленного назначения, на основе нескольких плодоводческих классификаций: по возрастному периоду, характерному для основной части насаждений (Потапов и др., 2000), по конструкции насаждений (площадь посадки, схема посадки, система формирования) (Куренной, 1985) и по характеру агротехнических мероприятий (Рисунок 1).

2.3.Характеристика предприятий исследованных садов

В разделе приводятся сведения о предприятиях, на базе которых проводились исследования: специализация, методы и частота проведения агротехнических мероприятий, особенности закладки и сорта основных насаждений садов.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ОРНИТОФАУНЫ ФРУКТОВЫХ САДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ В ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД

3.1. Общая характеристика орнитофауны фруктовых садов

Орнитофауна фруктовых садов Центрального региона Европейской части России включает 57 видов птиц (Таблица 2). Таксономическая структура орнитофауны представлена 10 отрядами. Самым многочисленным является отряд Воробьинообразных (Passeriformes) - 43 вида (Рисунок 2). Отряд Соколообразных (Falconiformes) включает - 4 вида, Голубеобразных (Columbiformes) и Дятлообразных (Piciformes) - по 2 вида. По одному виду представлены отряды Курообразные (Galliformes), Журавлеообразные (Gruiformes), Ржанкообразные (Charadriiformes), Кукушкообразные (Cuculiformes), Совообразные (Strigiformes) и Козодоеобразные (Caprimulgiformes).

Таблица 2.

Структура и население птиц различных фруктовых садов

N [|/п Виды Эксплуатируемые сады (пар/Юга) Заброшенный сад (пар/ Юга)

<10 лет >10<35 лет >35 лет

1 2 3 4 5 6

1 Луговой лунь (Circus pvgargus) п п - -

2 Обыкновенный канюк (Buteo buteo) п п п 0,2

3 Чеглок (Falco subbuteó) - - п вгн

4 Обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus) - п п п

5 Перепел (Coturnix coturnix) вгн - - -

6 Коростель (Crex Crex) вгн - - -

7 Чибис (Vanellus vanellus) вгн - - -

8 Вяхирь (Columba polumbus) - п п вгн

9 Обыкновенная горлица (Slreptopelia turtur) - 0,7 1,1 0,8

10 Обыкновенная кукушка (Cuculus canorus) - вгн вгн 0,6

11 Ушастая сова (Asió otus) - п п 0,2

12 Обыкновенный козодой (Caprimulgus europaeus) - - 0,1 вгн

13 Вертишейка (Junx lorquilla) - - 0,1 0,3

14 Пестрый дятел (Dendrocopos major) - п 0,4 1,1

15 Полевой жаворонок (Alauda arvensis) 0,7 - - -

16 Песной конек (Anthus trivialis) 1,2 вгн вгн 2,3

17 Желтая трясогузка (Motacilla flava) вгн - - -

18 Белая трясогузка (Motacilla alba) п п п п

19 Обыкновенный жулан (Lanius coHuria) п 0,9 0,6 1,0

20 Обыкновенная иволга (Oriohis oriolus) - - 0,1 0,6

21 Обыкновенный скворец (Sturmis vulgaris) п п п вгн

22 Сойка (Garrulus glandarius) - п п 0,2

23 Сорока (Pica pica) - гн гн 0,8

Окончание таблицы 2.

1 2 3 4 5 6

24 Грач (Corvus frugilegus) n n ВГН n

25 Серая ворона (Corvus comix) - n П 0,3

26 Ворон (Corvus corax) - П П ВГН

27 Зеленая пересмешка (Hippolais icterinä) - 0,9 0,9 1,6

28 Черноголовая славка (Sylvia atricapilla) - - П 1,3

29 Серая славка (Svlvia communis) П 0,3 0,3 1,8

30 Славка - завирушка (Sylvia curruca) - - 0,2 0,3

31 Пеночка - весничка (Phylloscopus trochilus) - - - 1,4

32 Пеночка - теньковка (Phylloscopus coüybitus) - n ВГН 1,9

33 Пеночка — трещетка (Phylloscopus sibilalor) - - - 0,1

34 Мухоловка - пеструшка (Muscícapa hypoleuca) - - 0,1 0,1

35 Серая мухоловка (Muscícapa striata) - 0,2 0,9 0,8

36 Луговой чекан (Saxícola rubetra) 1,4 - - -

37 Обыкновенная горихвостка (Phoenicurus nhoenicurus) - ВГН ВГН n

38 Зарянка (Erithacus rubecula) - ВГН ВГН 0,1

39 Обыкновенный соловей (Luscinia lusciniá) - ВГН ВГН 2,8

40 Варакушка (Luscinia svecica) - П П ВГН

41 Рябинник (Turdus pilaris) n 2,7 5,3 2,3

42 Черный дрозд (Turdus merula) - 0,7 0,9 1

43 Белобровик (Turdus iliacus) - 0,1 0,2 0,3

44 Певчий дрозд (Turdus philomelos) - 6,1 7,3 3,3

45 Длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus) - - - 0,3

46 Обыкновенная лазоревка (Partis caeruleus) - - 0,2 0,8

47 Большая синица (Parus major) П П 0,5 3,7

48 Обыкновенный поползень(Sitta europaea) - П 0,1 0,5

49 Домовый воробей (Passer domesticus) П ВГН ВГН n

50 Полевой воробей (Passer montanus) П ВГН 0,1 n

51 Зяблик (Fringilla coelebs) П 1,9 3,6 5,3

52 Обыкновенная зеленушка (Chloris chloris) П 3,1 4,0 1,8

53 Черноголовый щегол (Carduelis carduelis) П 0,7 0,9 0,8

54 Коноплянка (Acanthis cannabina) П 1,2 1,9 ВГН

55 Обыкновенная чечевица (Carpodacus erythrinus) П 1,3 1,7 1,3

56 Обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes) - 0,8 0,6 0,9

57 Обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella) 0,2 0,7 0,1 1,2

Общая плотность достоверно гнездящихся видов (пар/ Юга) 3,5± 2,6 22,2 ± 9,2 33,4 ± 12,7 44,1±8,4

Гнездящиеся и вероятно гнездящиеся 8 24 35 44

Видовое богатство, Оггщ 2,39 2,81 4,45 5,98

Общее разнообразие сообщества, Н' 1,22 2,21 2,39 3,11

Выравненность, Е 0,88 0,80 0,73 0,86

Примечание: гн - гнездящиеся виды; вгн - вероятно гнездящиеся виды; п — виды посетители.

■ Ра55ег^огте5 ИРгаТэгпе5 н Сарг)ти1в Тогте5 в БЫ^Огтев я сиси1И огтез НСо1итЬ^огте5 ы (Нугэс^м^лтпе^ ы СгшГогтеа ^баОТоппев НРэ1сопгогте5

Рисунок 2. Таксономическая структура населения птиц фруктовых садов в гнездовой

период

Наибольшее количество достоверно гнездящихся (гн) видов выявлено в заброшенных садах - 37 видов. Также, к видам, вероятно гнездящимся (вгн) в этих местообитаниях, согласно литературным источникам, (Партолин, 2006, 2004; Щеголев, 1972), были отнесены еще 7 видов.

В эксплуатируемых садах количество гнездящихся видов увеличивается с возрастом насаждений. Так, в неплодоносящих садах отмечено всего 4 вида, в молодых плодоносящих - 16 видов, в старовозрастных садах - 28 видов.

Наиболее высокая общая численность гнездящихся птиц отмечена в заброшенных садах (44,1 пар/Юга), наименьшая - в неплодоносящих садах (3,5 пар/Юга), в плодоносящих молодых садах - 22,2 пар/Юга, в старых - 33,4 пар/Юга.

Во всех типах садов по показателям плотности доминируют представители многочисленных и обычных видов, объединенных в группу фоновых видов. Редкие виды отсутствуют.

Общим доминантным видом в заброшенных и старовозрастных садах является зяблик. Его доля в общем населении птиц составила 12 % и 11 %, соответственно. Во всех плодоносящих садах доминируют певчий дрозд, рябинник и зеленушка. В старовозрастном саду их доля в общем населении составила, соответственно, 22 %, 16 % и 12 %, а в молодом саду - 28 % , 12 % и 14 %. В старых садах на долю доминантов приходится 61 %, в молодых садах -54 %. Неплодоносящие сады по этому критерию существенно отличаются: здесь доминирует луговой чекан, лесной конек и полевой жаворонок. На их долю приходится 94 % от общего населения.

Заброшенным садам характерно наибольшее биоразнообразие среди всех типов садов. Это подтверждается максимальным видовым разнообразием, однородной представленностью видов в населении птиц с минимальной присутствием в нем доминирующих видов.

Наиболее высокий коэффициент сходства видового состава населения птиц в гнездовой период отмечен между заброшенными садами и

ю

лесополосами, т.е. присущ биотопам, в которых не производятся агротехнические мероприятия и которые в целом характеризуются близкими по возрасту древостоями (Таблица 3). В целом, коэффициент сходства увеличивается с возрастом насаждений садов, что напрямую связано с экологической специализацией видов.

Таблица 3.

Коэффициент сходства* видового состава населения птиц разных типов садов в гнездовой период

САДЫ Заброшенные Старые Молодые Неплодоносящие Лесополосы

Заброшенные 100 66 34 5 73

Старовозрастные 66 100 56 7 56

Молодые 34 56 100 8 34

Неплодоносящие 5 7 8 100 5

Лесополосы 73 56 34 5 100

*коэффициентЖаккара (С|))

Анализ биотопической приуроченности населения птиц (Волчанецкий, 1954; Будниченко, 1960) разных типов садов выявил следующие группы видов: лесные, лесоопушечные, полевые и синантропные (Рисунок 3). В неплодоносящих садах наиболее богато представлен полевой тип. В остальных, как по видовому обилию, так и по численности, преобладает лесоопушечный тип.

Заброшенный

«Лесной ЕЗ Лесоопушечный

□ Полсоой

□ Синэнтропный

>35 лет >10535 лет 510 лет Типы садов

Рисунок 3. Структура населения птиц фруктовых садов по биотопической приуроченности

В трофической структуре населения птиц практически во всех типах промышленных садов доминируют насекомоядные виды (Рисунок 4).

1

Заброшенный >35 лет <10<35лет <10 лет Типы садов

ЕЭ Насекомоядный Ш Плотоядный □ Растительноядный ШСмешанный

Рисунок 4. Трофическая структура населения птиц промышленных садов по типу питания

Во всех типах садов доминирует группа птиц добывающая корм в наземном ярусе (Рисунок 5). С увеличением возраста насаждений, а также с прекращением агротехнических мероприятий увеличивается группа птиц, добывающих корм в кроне деревьев.

3 Воздух ШЗемля ■ Куст

□ Крона

□ Ствол

Заброшенный >35 лет <10^35 лет £10 лет

Типы садов

Рисунок 5. Трофическая структура населения птиц промышленных садов по приуроченности мест добывания пищи к ярусам растительности

По пространственному распределению гнезд в исследуемых садах можно выделить 4 группы: наземники, кустогнездники, кроногнездники, дуплогнездники (Рисунок 6).

Рисунок 6. Структура населения птиц садов по типу расположения гнезд

Во всех типах садов, за исключением неплодоносящего сада, преобладает группа кроногнездников. С увеличением возраста древостоя в старовозрастных и заброшенных садах отмечается появление дуплогнездников. Группа наземно гнездящихся видов доминирует в неплодоносящих садах, в плодоносящих доля этой группы значительно уменьшается. В заброшенных садах данная группа значительно увеличивает свое присутствие в населении, в связи с увеличением количества гнездопригодных мест.

В географо-генетическом отношении гнездящиеся виды садов Центральной части Европейской России представлены тремя из семи типов фауны, выделенных Б.К. Штегманом (1938). Здесь отсутствуют арктические, тибетские, монгольские и средиземноморские виды. Преобладают представители европейского типа фауны. К последнему типу относится 37 видов, представленых в основном дендрофилами. Заметно уступают европейскому типу сибирский (3 вида) и китайский (1 вид), также представленные дендрофильными птицами. Остальные гнездящиеся здесь птицы (7 видов) относятся к широко распространенным. Общий облик орнитофауны исследованных фруктовых садов определяется в основном дендрофильным европейским типом фауны.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что изучаемые типы садов обладают общими чертами, но в то же время отличаются друг от друга по количеству видов, их распределению, обилию, наличию I специфических экологических групп птиц.

Видовое, экологическое разнообразие и численность птиц увеличивается с возрастом насаждений, зависят от степени и характера эксплуатации конкретных садов.

Неплодоносящие сады служат промежуточной стацией между луговыми и древесными ценозами. Ядро орнитофауны плодоносящих и заброшенных

садов складывается из лесоопушечиых видов, что говорит о выраженном влиянии экотонного эффекта.

Заброшенные сады, также как и садозащитные лесополосы сходного возраста, характеризуются сложной структурой растительности с большим разнообразием местообитаний. В них отмечается наибольшее видовое богатство и численность гнездящихся видов с минимальным количеством доминантных видов. Это доказывает наличие в данных ценозах благоприятных условий для гнездования птиц с разной экологической специализацией.

Приведенные выше данные позволили сделать вывод, что важную роль в качестве сохранения и увеличения биологического разнообразия в промышленных садах играют садозащитные лесополосы. Для наиболее рационального природопользования необходимо повысить экологическую емкость садозащитных лесополос. Посредством увеличения ярусности лесополос и развески искусственных гнездовий (синичников).

3.2. Основные особенности орнитофауны заброшенных садов

Орнитофауна заброшенных садов представлена 49 видами птиц, относящихся к 6 отрядам. В садах разных предприятий отмечено от 27 до 39 видов. Плотность населения птиц в гнездовой период в заброшенных садах составляет в среднем 9,05 ± 1,68 и изменяется в пределах от 6,7 до 10,8 особей/га. На наш взгляд, изменение плотности населения и общего числа видов в разных типах садов существенно зависит от площади конкретных насаждений. В садах с малой площадью наиболее ярко проявляется краевой эффект, в результате чего создаются благоприятные условия для увеличения численного обилия птиц. Фауна птиц заброшенных садов сходна с населением мелколиственных лесов, однако видовым разнообразием первых явно уступает. Это можно связать с незначительным разнообразием ярусности и слабым развитием подлеска. Плотность гнездового населения заброшенных садов сравнима с таковой в березовых лесах, лишенных подроста (Дубинин и др., 1960), однако намного беднее ее.

3.3. Основные характеристики и особенности орнитофауны старых плодоносящих садов

Орнитофауна старовозрастных садов представлена 44 видами, относящимися к 6 отрядам. В садах разных предприятий отмечено от 23 до 34 видов. Плотность населения птиц в гнездовой период составила в среднем 8,02 ± 1,29 особей/га и изменялась в пределах от 6,3 до 9,4 особей/га. Старые сады обладают наибольшим видовым разнообразием и богатством среди эксплуатируемых садов. С образованием дупел во фруктовых насаждениях на гнездовании появились дуплогнездники: синицы, пестрый дятел, вертишейка, мухоловка-пеструшка и др. С продвижением с севера на юг из лесной в лесостепную зону количественный и качественный состав фауны не

изменяется. Возможно, это связано с тем, что благодаря агротехническим мероприятиям (формирование кроны плодовых деревьев, использование однотипной схемы посадки, устройство окружающих сад ветроломных лесополос) в старовозрастных садах создаются сравнительно схожие условия обитания.

3.4. Основные характеристики и особенности орнитофауны молодых плодоносящих садов

Орнитофауна молодых садов представлена 35 видами птиц, относящимися к 6 отрядам. В садах разных предприятий отмечено от 16 до 29 видов. Плотность населения птиц в гнездовой период в молодых садах составляет в среднем 4,62 ± 0,93 особей/га и изменялется в пределах от 3,30 до 5,55 особей/га. В посадках с 10-летнего возраста отмечено появление на гнездовании видов, связанных с древесно-кустарниковым ярусом: обыкновенный жулан, серая славка, щегол, зеленушка, обыкновенная чечевица, дубонос и др. Наиболее заметно это проявляется в районах с большой площадью сельскохозяйственных полей. Сады и лесополосы такого возраста выполняют функцию рефугиума для перечисленных выше видов. По мере роста деревьев (15-20 лет) и сближения крон в ряду, кроме перечисленных видов, появляются обыкновенная горлица, зеленая пересмешка, серая мухоловка, рябинник, певчий дрозд, зяблик и др.

3.5. Основные особенности орнитофауны неплодоносящих садов

В неплодоносящих посадках в гнездовой период было зарегистрировано 24 вида, относящихся к 5 отрядам. Из них перепел, коростель, чибис, полевой жаворонок, желтая трясогузка и луговой чекан отмечены только в этом типе садов. Плотность населения птиц в гнездовой период в неплодоносящих садах составляет в среднем 1,41 ± 0,37 особей/га и изменяется в пределах от 0,7 до 1,7 особей/га.

В садах старше 3-летнего возраста, где почва междурядьев содержится под многолетним естественным залужением, отмечается достоверное гнездование следующих видов: полевой жаворонок, лесной конек, луговой чекан, обыкновенная овсянка. Остальные виды используют этот ценоз в качестве кормовой стации. Эти виды либо привязаны к необрабатываемым участкам сада и ветроломным лесополосам, либо к близлежащим естественным биотопам. В отличие от других типов садов, в неплодоносящих садах широко представлены лесоопушечные и полевые виды, как по видовому обилию, так и по численности. По месту расположения гнезд, абсолютными доминантами являются наземники.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГНЕЗДОВОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЛОДОНОСЯЩИХ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ САДОВ

Сравнение гнездовой фауны птиц проведены в плодоносящих эксплуатируемых садах на двух площадках предприятия ООО «Плава» (п. Алимкино Щекинского района Тульской области) с середины апреля до конца июля 2011-2013 гг.

Стационарная площадка № 1. Старовозрастный плодоносящий сад с площадью 16,2 га. Посадки яблонь сортов: антоновка, пепин литовский, мельба, штрифель, белый налив, богатырь, память воина, ветеран, северный синап.

Стационарная площадка № 2. Молодой плодоносящий сад площадью 10 га. Посадки яблонь сортов: уэлси, мельба, штрифель, орловское полосатое, орловский синап, северный синап, ранетки, орлик.

За период исследований в садах отмечено гнездование 21 вида птиц (таблица 4).

Таблица 4

Плотность гнездового населения птиц (пар/га) старовозрастного и молодого садов ООО «Плава» (2011-2013гг.)

Площадка№ 1 Площадка№ 2

Вид (пар/га) (пар/га'

2011 г. 2012 г. 2013 г. 2011 г. 2012г. 2013г.

Turdus philomelos 0,4 1,2 1,1 0,5 1,2 0,8

Turdus pilaris 0.2 0.8 1,0 0.4 0,4 0,5

Chloris Morís 0,3 0,7 0,5 0,2 0,7 0,8

Acanthis cannabina 0,2 0,5 0,4 - 0,2 0,3

Fringilla coelebs 0,3 0,4 0,3 0,1 - 0,1

Carpodacus erythrinus 0,1 0,2 0,2 - 0,3 0,3

Turdus merula - 0,2 0,2 0,1 0,2 0,1

Hippolais icterina - 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1

Muscícapa striata - 0,2 0,2 0,1 - 0,1

Streptopelia turtur - 0,2 0,1 0,1 - 0,1

Lanius colluria - - 0,1 0,1 0,1 0,1

Carduelis carduelis 0,1 0,1 0,1 - 0,1 -

Coccothraustes coccothraustes - 0,1 0.1 - 0,1 -

Turdus iliacas - - 0,1 - - 0,1

Junx torquüla 0,1 - - - - -

Svlvia curruca - 0,1 - - - -

Muscícapa hypoleuca - - 0,1 - - -

Parus caeruleus - - 0,1 - - -

Parus major - - 0,1 - - -

Sitia europaea 0,1 - - - - -

Passer montanus - - 0,1 - - -

Общая плотность гнездового населения пар/га 1,8 4,9 4,9 1,7 3,4 3,4

Примечание: виды указаны в соответствии с долей участия в населении садов.

Максимальным видовым разнообразием и плотностью гнездового населения характеризовалась площадка № 1. Здесь было найдено 179 гнезд, принадлежащих к 21 виду птиц из 3 семейств. Общая плотность гнездового населения птиц составила 3,9 ± 1,79 пар/га, из них гнездились: ежегодно - 7 видов, не регулярно - 5 видов и только в одном сезоне - 9 видов.

На площадке № 2 было обнаружено 86 гнезд, принадлежащих к 14 видам из 2 семейств, с общей плотностью 2,8 ± 0,98 пар/га. Постоянно гнездились 6 видов, не регулярно - 5 , в течение только одного сезона — 3.

Как показали результаты исследований, численность гнездящихся птиц подвержена заметным колебаниям по годам (таблица 4). Значение коэффициента вариации общей численности всех видов колеблется в диапазоне от 34,6 % в молодом саду до 46,3 % в старовозрастном саду. За период проведения исследований на обеих площадках отмечено увеличение численности птиц (Рисунок 7).

4.9

1.8

м

е^жз Площадка №1 ш^ш Площадка №2

---Тренд (№1)

-Тренд (№2)

2012

2013 Год

Рисунок 7. Динамика обилия птиц на учетных площадках.

Наиболее существенно возрос этот показатель в старовозрастном саду. Здесь в 2013 г. численность птиц увеличилась по сравнению с 2011 г. на 172,2%, в молодом саду на 100 %. При этом за последний год как в старовозрастном, так и в молодом садах численность птиц не изменилась. Низкий уровень общей численности видов в 2011 году мы связываем с неблагоприятными условиями лета 2010 года.

Проанализировав кривую динамики численности всех видов, мы отметили тот факт, что размах ее колебаний зничительно меньше, чем колебания численности отдельных видов.

На обеих учетных площадках доминантными выступали 3 вида: певчий дрозд, рябинник, обыкновенная зеленушка. Следует отметить, что в садах разного возраста их доля в общем населении птиц несколько различалась (здесь и далее приведена средняя доля за годы исследований): на площадке № 1- 22,9 %, 15,9 %

и 13,6 %, соответственно; на площадке № 2 певчий дрозд - 29,7 %, обыкновенная зеленушка - 20,2 % и рябинник - 16,6 %. Кроме того, в садах 50-летнего возраста в группу доминантов входили коноплянка и зяблик (Рисунок 8,9).

Рисунок 8. Расположение гнезд многочисленных видов птиц на площадке №1 (2011 -2012°гг.)

%

Рисунок 9. Расположение гнезд многочисленных видов на площадке №2 (2011 -2013°гг.)

Условные обозначения: Turdus pilaris - О Turdus philomelos - Q Fringilla coelebs - О Chloris chloris - Q Acanthis cannabina - ¿\

Таким образом, на обеих площадках в сравнении с естественными биотопами в гнездовой период отмечается бедное видовое разнообразие с высокой плотностью обычных и многочисленных видов и отсутствие редких видов. Это характеризует видовую структуру промышленных садов как упрощенную. Подобная структура свойственна всем агроценозам. Однако исследованные участки в сравнении с неплодоносящими яблоневыми садами характеризуются значительным увеличением в структуре доли гнездящихся видов и плотности населения. Это связано с возрастом посадок и спецификой архитектоники кроны (округлой формы), создающей благоприятные механические условия для размещения гнезд различных видов птиц.

ВЫВОДЫ

1. Орнитофауна фруктовых садов Центрального региона Европейской части России включает 57 видов птиц: 52 гнездящихся (42 достоверно, 10 вероятно), 5 видов посетителей. Таксономическая структура орнитофауны представлена 10 отрядами. Наибольшее их разнообразие характерно для заброшенных садов - 49 видов: 44 гнездящихся, (37 достоверно, 7 вероятно), 5 видов посетителей.

2. Общий облик орнитофауны фруктовых садов определяется в основном дендрофильным Европейским типом фауны.

3. Орнитофауна и население фруктовых садов повторяет состав птиц лиственных лесов лесостепи, однако намного беднее ее.

4. С изменением возраста фруктовых насаждений увеличивается число гнездящихся видов и численность особей в целом.

5. Неплодоносящие сады служат промежуточной стацией между луговыми и древесными ценозами и заселяются комплексом соответствующих видов. Первыми поселенцами неплодоносящих садов становятся полевые виды (луговой чекан, полевой жаворонок), однако общая численность гнездового населения не превышает 3,5 пар/Юга.

6. С наступлением периода плодоношения происходит замещение видов полевого комплекса на виды, характерные для древесно-кустарниковых насаждений (чечевица, обыкновенный жулан, коноплянка, зеленушка и др.). В молодых плодоносящих садах общая численность гнездящихся птиц составляет 22,2 пар/Юга.

7. В старовозрастных садах появляются дуплогнездники (вертишейка, пестрый дятел, обыкновенная лазоревка, большая синица и др.). Однако для данной группы характерно нерегулярное их гнездование. Общая численность гнездящихся птиц составляет 33,4 пар/Юга.

8. Орнитофауна заброшенных садов характеризуется наибольшим видовым богатством (5,98) и численностью гнездящихся птиц (44,1 пар/Юга).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Двуреченская, С.О. Современное состояние гнездовой орнитофауны заброшенных яблоневых садов центрального региона Европейской части России / С.О. Двуреченская, Л.В. Маловичко// Вестник Тверского государственного университета. Серия Биология и Экология. Т. 31. -2013.-№23.-С. 84-91.

Работы, опубликованные в других изданиях

2. Двуреченская, С.О. Особенности авифауны в гнездовой период разновозрастных участков промышленных садов Тульской области / С.О. Двуреченская// Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: материалы 4-й Международной научно-практической конференции. — М.: Изд-во РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева, 2013. - С. 432-435.

3. Двуреченская,С.О. Фауна и население птиц фруктовых садов Центральной России / С.О. Двуреченская // Тезисы Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы химии и биологии», Пущино,- 2012. -№969.- С. 135-136.

4. Двуреченская, С.О. Гнездовая авифауна фруктовых садов Тульской области / С.О. Двуреченская// Экология, эволюция и систематика животных: Материалы Международной научно-практической конференции, Рязань: НП «Голос губернии». - 2012. - С.238-239.

5. Швец, О.В. Особенности, авифауны лесополос на границе лесной и лесостепной зон в центральном регионе РФ /О.В. Швец, В.И. Воронецкий, С.О. Двуреченская// Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны: Сб. научных статей Вып. 2, Тула: Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», - 2011. - С. 187 - 194.

6. Двуреченская, С.О. Долговременные изменения орнитофауны заповедника «Куликово Поле» / С.О. Двуреченская, О.В. Швец // Биология будущего: традиции и инновации — материалы всероссийской, с международным участием конференции молодых ученых, Екатеринбург: изд-во АМБ,-2010. -С. 11-12.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Маловичко Любовь Васильевне за бесценную помощь при выполнении и написании научной работы; всем сотрудникам кафедры зоологии, особенно доктору биологических наук, профессору Блохину Геннадию Ивановичу за постоянную поддержку и помощь; кандидату биологических наук Швец Ольге Викторовне за оказанную помощь на всех этапах подготовки и проведения научной работы.

Отпечатано с готового оригинал - лшкета Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ № 555

Издательство РГАУ -МСХА 127550, Москва, ул.Тимирязевская,44 Тел.: (499)977-00-12, 977-26-90, 977-40-64