Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Орнитофауна города-курорта Кисловодска
ВАК РФ 03.02.04, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тельпов, Виктор Андреевич

Введение.

Глава 1. Исследование орнитофауны городов.

1.1. Структура и пути формирования орнитофауны урбанизированных территорий.

1.2. Этологические аспекты синантропизации и урбанизации птиц.

1.3. Изучение орнитофауны урбанизированных ландшафтов.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Глава 3. Характеристика района исследований.

3.1. Природные условия г. Кисловодска.

3.2. Антропогенная трансформация природных ландшафтов региона Кавказские Минеральные Воды.

3.3. Социально-экономическая характеристика г. Кисловодска.

3.4. Биотопическая структура.

Глава 4. Состав, структура, распределение и динамика численности орнитофауны г. Кисловодска.

4.1. Таксономический состав, экологическая и фауно-генетическая структура.

4.2. Сезонная динамика и численность.

4.3. Пространственно-биотопическое распределение.

Глава 5. Особенности процессов синантропизации и урбанизации птиц в г. Кисловодске.

5.1. Оценка степени синантропизации и урбанизации птиц.

5.2. Синантропное ядро орнитофауны г. Кисловодска.

5.3. Экологическая валентность птиц в условиях урбанизированных ландшафтов.

Глава 6. Региональные особенности орнитофауны г. Кисловодска

6.1. Пути формирования населения птиц г. Кисловодска.

6.2. Сравнительный анализ орнитофауны населенных пунктов юга России

6.3. Современное состояние и природоохранный статус орнитофауны г. Кисловодска.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Орнитофауна города-курорта Кисловодска"

Актуальность работы. Урбанизированные ландшафты постепенно становятся преобладающими на преобразованных человеком территориях. На этих территориях формируются своеобразные условия - поднимается рельеф, образуется «культурный» слой с эвтрофикацией большинства наземных и водных биотопов, нарастает мозаичность, резко меняются первоначальные: почва, растительность, состав животного населения (Дроздов, 1967; Зукопп и др., 1981; Клауснитцер, 1990; Лаппо, 1997; Корбут, 2000; и др.).

В разных частях видового ареала все новые виды птиц и млекопитающих осваивают городскую среду и формируют специализированные городские популяции (Фридман и др., 2000). Видовой состав орнитофауны урбо-ландшафта не является пропорционально уменьшенной копией региональной, город исполняет роль активного фильтра (Ильичев, 1990; Константинов, 1991а; Скшьский, 2000; и мн. др.). Неравномерность распределения птиц внутри городских биотопов обусловлена многими факторами: длительностью и характером развития города, его размером, освоенностью территории, функциональным назначением и сочетанием компонентов разной степени трансформированности, размером местообитания и его местоположением, наличием древесных насаждений, совокупностью условий для гнездования и кормодобывания, отдыха, рельефностью стаций обитания, архитектурой строений, режимом освещения, санитарными условиями и т.д. (Вахрушев, Швецов, 1978; Янков, Яминский, 1983; Корбут, 2000; Птицы городов., 2001; и др.).

Преобразование ландшафта деятельностью человека способствует расширению ареалов и увеличению численности одних видов птиц и оказывает противоположное действие на другие виды (Дроздов, 1967; Рахилин, 1969). Также не только разные, но и один и тот же вид в разных частях ареала может находиться на различных этапах урбанизации, меняя свой статус с ур-банофоба на урбанофила или типичного синантропа, либо наоборот. Только у немногих видов процесс урбанизации получает максимальное развитие и доходит до логического конца - появления специализированных городских популяций (Фридман и др., 2005а,б).

Изучение птиц городов стало одним из приоритетных направлений современных орнитологических исследований. В России оно началось несколько позже, чем на западе (Marchall, Pelzen, 1882; Patrizi, Montoro, 1909 по Константинов, 1995; Witt, 1984; Iankov, 1992; Biadun, 1994; Rabosee et al., 1995; Dinetti et al., 1996; Luniak, 1996; Luniak et al., 2001; Hewlett, 2002; Ptaszyk, 2003; и ми. др.). Наиболее детально исследованы: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград и немногие другие (Нанкинов, 1973; Благоскло-нов, 1977, 1981; Бутьев, Бабенко, 1978; Цыбулин, 1985; Ильичев и др., 1987; Гришанов, 1988; Храбрый, 1991; Лыков, 2009; и мн. др.). Но орнитофауна большинства российских городов все еще не изучена.

Полного системного анализа орнитофауны урбанизированных ландшафтов Северного Кавказа пока нет, но ценные сведения по отдельным территориям и видам представлены в работах ряда авторов (Беме, 1935; Белик, Хохлов, 1989; Витович, 1989; Комаров, 1989, 1998, 2006; Поливанов, Поливанова, 1989; Серов, Хартунов, 1989; Степанова, Ильюх, 1989; Чечуган, Че-чуган, 1989; Бичерев и др., 1990; Ильюх, Мищенко, 1991; Хохлов, Хохло-ва, 1992; Хохлов и др., 1992а,г, 1999, 2006; Лиховид, Тертышников, 1993; Казаков, Белик, 1996; Тертышников, Лиховид, 1996; Гомзяков, 1997; Ильюх, 1997а, 2007, 2010; Хохлов, Мельгунов, 1997; Караваев, 2006, 2010; Караваев и др., 2007 а; Друп, Иванько, 2011; и др.). К настоящему времени, на юге России детальные исследования орнитофауны урбанизированных территорий проведены в г. Краснодаре (Динкевич, 2001), г. Ростове-на-Дону (Сиден-ко, 2004), населенных пунктах Карачаево-Черкесии (Казиев, 2009). Опубликован также предварительный обзор орнитофауны г. Ставрополя (Рязанова, 2007). По птицам городов региона Кавказских Минеральных Вод, в том числе и Кисловодска сведения крайне фрагментарны и малочисленны, современный систематический обзор отсутствует (Lorenz, 1887, 2009, 2010; Брау-нер, 1914; Шарлеман, 1915; Беме, 1935; Тельпов и др., 1984, 1988а,б, 1989а,б, 1990а,б, 1991а,б, 1999, 2011; Тельпов, 1989а,б, 1990, 19916, 1999, 2010, 2011а,б; Тельпова, Тельпов, 2001а,б, 2002; Хохлов, Елистратов, 2002; Парфенов и др., 2003, 2006; Тельпова, 2006; Шитиков и др., 2008, Федосов, Гордон, 2009; и др.).

За счет географического расположения исследуемого региона фауни-стический комплекс г. Кисловодска и его окрестностей уникален. На этой территории происходит смешение европейской равнинной и кавказской горной фаун, и формируется своеобразный среднегорный фаунистический комплекс. В этих условиях особенно интересно проследить, в какой мере затрагивают процессы синантропизации и урбанизации орнитофауну Кисловодска, какую роль в этом играет курортная специализация города (климатические и градостроительные особенности, постоянная высокая рекреационная нагрузка, особый природоохранный режим и т.д.). Окрестности г. Кисловодска входят в состав Ключевых орнитологических территорий России международного значения - СТ-003 (Тельпов и др., 2000; Велик, Тельпов, 2009).

Детальная информация (видовой состав, численность, характер пребыв вания, пути формирования и т.д.) по орнитофауне городов необходима. Она позволит прогнозировать направление популяционных реакций отдельных видов птиц на разные формы антропогенного воздействия, разрабатывать и предпринимать научно-обоснованные меры по сохранению стабильности ор-нитокомплекса, регулировать численность и поведение отдельных видов. ^

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение современного состава и состояния орнитофауны г. Кисловодска. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить современный видовой состав орнитофауны г. Кисловодска;

2. Определить экологическую и зоогеографическую структуру населения птиц города;

3. Исследовать сезонную динамику орнитофауны;

4. Установить пространственное и биотопическое распределение птиц на исследуемой территории;

5. Выявить характер влияния процессов синантропизации и урбанизации на орнитофауну г. Кисловодска;

6. Провести сравнительный анализ населения птиц городов юга России;

7. Определить характер изменений состава и состояния орнитофауны города.

Научная новизна. Впервые обобщен материал по орнитофауне города Кисловодска. Проведен анализ ее структуры, распределения и путей формирования. На основе собственных наблюдений, литературных данных и устных сообщений коллег впервые составлен полный видовой список птиц города. Для каждого вида впервые определены фенология, относительная численность и ее динамика, биотопическое распределение, характер пребывания на городской территории. Сравнительный анализ данных разных лет исследований позволил определить характер изменений структуры орнитофауны, темпы синантропизации и урбанизации разных видов птиц, скорость исчезновения и появления видов.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве информационной базы местными административными и природоохранными организациями, ведомствами здравоохранения и охот-управления. А также образовательными учреждениями для подготовки тематических учебных курсов и полевых практик. Учитывая курортную специализацию города, материалы диссертации могут быть использованы для организации тематических экологических экскурсий.

Материалы диссертационного исследования эффективно используются в образовательных программах эколого-биологической направленности («Юный орнитолог», «Юный натуралист», «Охрана природы» и др.), экологических и природоохранных мероприятий регионального и федерального масштаба, реализуемых на базе МОУ ДОД Межрайонной территориальной станции юных натуралистов г. Кисловодска. Полученные данные стали основой для составления «Кадастра орнитофауны г. Кисловодска» (МОУ ДОД СЮН).

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Тельпов, Виктор Андреевич

169 ВЫВОДЫ

1. Современный состав орнитофауны г. Кисловодска включает 217 видов, относящихся к 17 отрядам и 47 семействам, что составляет 65,2% от общего числа видов, отмеченных в Ставропольском крае. Гнездящимися являются 128 видов (59,0%), на пролете встречается 100 видов (46,1%), в зимнее время отмечено 128 видов (59,0%). Летующие и залетные виды составляют, соответственно, 21,7% (47 видов) и 3,2% (7 видов), требует уточнения статус пребывания в городе 12 видов (5,5%).

2. Более половины видов (69,6%; 151 вид) населения птиц города относятся к 2 типам фауны: транспалеарктическому (42,9%; 93 вида) и европейскому (26,7%; 58 видов); на средиземноморский, монгольский, сибирский, тибетский, арктический и китайский типы приходится в целом 30,4% (66 видов). В экологической структуре преобладают виды из группы дендрофи-лов - 42,4% (92), на долю лимнофилов приходится 27,2% (59), склерофи-лов- 15,7% (34).

3. В современной гнездовой орнитофауне г. Кисловодска преобладают малочисленные (32,8%; 39) и обычные виды (26,9%; 32); большинство пролетных видов относится к редким (35,1%; 33); среди зимующих видов выше доля редких (32,3; 38) и малочисленных (29,9; 35). Плотность населения птиц в городских биотопах в зимний период (660,86-2089,723 ос/км2) увеличивается в среднем в 1,7 раз по сравнению с летним (422,641266,19 ос/км2).

4. По биотопической приуроченности в орнитофауне г. Кисловодска практически одинакова доля широко распространенных и эвритопных видов (36,6%; 70 и 36,1%; 69, соответственно), доля стенотопных видов - 21,2% (52). Наибольшим видовым разнообразием (67,7-85,2%; 147-185) и коэффициентом фаунистической общности (К^ =0,69-0,86; К8=0,81-0,92) обладают три комплекса биотопов: зеленых насаждений, водно-прибрежный и буферный; наименьшее сходство (К;=0,40; К5=0,56) в паре - комплекс городской застройки - буферный комплекс, являющиеся соответственно наиболее и наименее антропогенно трансформированными.

5. По степени синантропности в населении птиц города преобладают сезонные (43,8%; 95 видов) и пассивные синантропы (38,7%; 84 вида). Доля начальных синурбанистов - 7,4% (16 видов). Развитые (5,1%; 11 видов) и крайние (5,1%; 11 видов) синурбанисты представляют собой синантроп-ное ядро орнитофауны (наиболее пластичные и успешно приспособившиеся к урбанизированным ландшафтам виды).

6. Сравнительный анализ показал, что наибольшее сходство имеют орнитофауны городов Ростова-на-Дону и Краснодара (Кг=0,81; К8=0,89), наименьшее - Краснодара и Усть-Джегуты (К}=0,22; К8=0,36). Население птиц г. Кисловодска наиболее сходно с таковым в г. Ростове-на-Дону (^=0,62; К8=0,77), наименее - в г. Усть-Джегута (К;=0,27; К8=0,43). Результаты сравнения с городами Карачаево-Черкесии носят предварительный характер вследствие разного объема рассматриваемых городских биотопов.

7. На составе, структуре и динамике численности орнитофауны отразились градостроительные и социально-экономические изменения города. В группу видов, имеющих природоохранный статус на разных уровнях (местном, краевом, российском, европейском, международном), входят 93 вида птиц (42,9%>). Для поддержания такого уникального, разнообразного орнитофаунистического комплекса необходимо создание охраняемых микрозаказников и зон покоя, регламентирование всех видов хозяйственной деятельности, рекреационной нагрузки, разработка регионального кадастра орнитофауны и четкой программы природоохранных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Орнитофауна города-курорта Кисловодска"

На правах рукопяси

ТЕЛЬПОВ Виктор Андреевич

ОРНИТОФАУНА ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА (СОСТАВ, СТРУКТУРА, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ДИНАМИКА, ЧИСЛЕННОСТЬ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ)

03.02.04 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 1 ДЕК 2011

Ставрополь — 2011

005002785

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

доктор биологических наук, профессор Хохлов Александр Николаевич

доктор биологических наук, профессор Бабенко Владимир Григорьевич

кандидат биологических наук, доцент Караваев Алексей Александрович

Институт арндных зон Южного научного центра Российской академии наук

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 1500 на заседании диссертационного совета Д.212.256.07 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, Ставропольский государственный университет, учебный корпус №2, медико-биолого-химический факультет, аудитория 506.

Факс: (8652) 35-70-23; (8652) 35-40-33 Телефон: (8652) 35-30-33 E-mail: B10DIS.D.07@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан «18» ноября 2011 года.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте СГУ: http://www.stavsu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Урбанизированные ландшафты постепенно становятся преобладающими на преобразованных, человеком территориях. Независимо в разных частях ареала все новые виды птиц и млекопитающих осваивают городскую среду, но только у немногих процесс урбанизации приводит к появлению специализированных городских популяций. Видовой состав орнитофауны урболандшафта не является пропорционально уменьшенной копией региональной, город исполняет роль активного фильтра (Ильичев, 1990; Константинов, 1991; Корбут, 2000; Фридман, 2005; и др.). Неравномерность распределения птиц внутри городских биотопов обусловлена многими факторами: месторасположением, длительностью и характером развития, размером и структурой города.

Изучение птиц городов стало одним из приоритетных направлений современных орнитологических исследований. В России оно началось несколько позже, чем на западе, и орнитофауна большинства российских городов все еще не изучена. Полного системного анализа орнитофауны урбанизированных ландшафтов Северного Кавказа пока нет, но ценные сведения по отдельным территориям и видам представлены в работах ряда авторов (Lorenz, 1887,2010; Браун ер, 1914; Шарлеман, 1915; Беме, 1935; Велик, Хохлов, 1989; Вито-вич, 1989; Комаров, 1989,1998; Константинов и др., 1989; Поливанов, Поливанова, 1989; Серов, Хартунов, 1989; Ильюх, Мищенко, 1991; Хохлов и др., 1992, 1998,1999,2006,2007; Лиховид, Тергышников, 1993; Ильюх, 1996,2010; Казаков, Велик, 1996; Тергышников, Лиховид, 1996; Караваев, 2006, 2010; Рязанова, 2007; Караваев, Казиев, 2008; Друп, Иваны®, 2011 и др.). К настоящему времени, на юге России детальные исследования орнитофауны урбанизированных территорий проведены в г. Краснодаре (Динкевич, 2001), г. Росгове-на-Дону (Сиденко, 2004), населенных пунктах Карачаево-Черкесии (Казиев, 2009). По птицам городов региона Кавказских Минеральных Вод, в том числе и г. Кисловодска, сведения крайне фрагментарны и малочисленны, современный систематический обзор отсутствует.

За счет географического расположения исследуемого региона фауни-стический комплекс г. Кисловодска и окрестностей уникален. На этой территории происходит смешение европейской равнинной и кавказской горной фф'н, и формируется своеобразный среднегорный фаунистический комплекс. Окрестности г. Кисловодска входят в состав Ключевых орнитологических территорий России международного значения — СТ-003 (Тель-пов и др., 2000; Велик, Тельпов, 2009). Определенное влияние на состав и биотопическое распределение орнитофауны имеет и структура города-курорта, где 81,2% (5 831,2 га) площади городских земель занято зелеными насаждениями, ядром которых является Курортный парк (1 340 га). В этих условиях особенно интересно проследить в какой мере затрагивают процессы синантропизации и урбанизации орнитофауну г. Кисловодска, какую роль в этом играет курортная специализация города.

Детальная информация по орнитофауне городов необходима. Она позволит прогнозировать направление популяционных реакций отдельных видов птиц на разные формы антропогенного воздействия, разрабатывать и предпринимать научно-обоснованные меры по сохранению стабильности орнитокомплекса, регулировать численность и поведение отдельных видов. Это весьма актуально в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение современного состояния орнитофауны г. Кисловодска. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить современный видовой состав орнитофауны г. Кисловодска;

2. Определить экологическую и зоогеографическую структуру населения птиц города;

3. Исследовать сезонную динамику орнитофауны;

4. Установить пространственное и биотопическое распределение птиц на исследуемой территории;

5. Выявить характер влияния процессов синантропизации и урбанизации на орнитофауну г. Кисловодска;

6. Провести сравнительный анализ населения птиц городов юга России;

7. Определить характер изменений состава и состояния орнитофауны города.

Научная новизна. Впервые обобщен материал по орнитофауне г. Кисловодска. На основе собственных наблюдений, литературных данных и устных сообщений коллег впервые составлен полный видовой список птиц города. Исследованы структура населения птиц, биотопическое распределение, численность, региональные особенности. Сравнительный анализ данных разных лет позволил определить характер изменений структуры орнитофауны, темпы синантропизации и урбанизации разных видов птиц, скорость исчезновения и появления видов.

Теоретическое и практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве информационной базы местными административными и природоохранными организациями, ведомствами здравоохранения и охотуправления. А также образовательными учреждениями для подготовки тематических учебных курсов и полевых практик. Учитывая курортную специализацию города, материалы диссертации могут быть использованы для организаций тематических экологических экскурсий.

Материалы диссертационного исследования эффективно используются в образовательных программах эколого-биологической направленности («Юный орнитолог», «Юный натуралист», «Охрана природы» и др.), экологических и природоохранных мероприятий регионального и федерального масштаба, реализуемых на базе МОУ ДОД Межрайонной территориальной станции юных натуралистов г. Кисловодска. Полученные данные стали основой для составления «Кадастра орнитофауны г. Кисловодска» (МОУ ДОД СЮН).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный таксономический состав орнитофауны г. Кисловодска включает 217 видов, относящихся к 17 отрядам и 47 семействам. 106 видов достоверно гнездятся на территории города.

2. Фауна птиц города образована в основном сезонными и пассивными синантропами. Большинство видов в разной мере использует особенности и преимущества урбанизированного ландшафта.

3. На составе и динамике численности орнитофауны прямо или косвенно отразились градостроительные и социально-экономические изменения города.

4. Для поддержания уникального разнообразного орнитофаунистического комплекса г. Кисловодска необходима целенаправленная программа природоохранных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты были представлены на конференциях по проблемам эколого-биологического воспитания и образования, методических объединениях естественнонаучного цикла; заседаниях педагогических советов МОУ ДОД СЮН; научно-практических конференциях различного уровня: «Синантропизация животных Северною Кавказа» (Ставрополь, 1989); «Редкие малочисленные и малоизученные птицы Северного Кавказа» (Ставрополь, 1990); «Экология, охрана и воспроизводство животных Ставропольского края и сопредельных территорий» (Ставрополь, 1991, 1992); 111 Конференция по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Кисловодск, 1998); «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001); «Современное состояние и проблемы охраны редких и исчезающих видов позвоночных животных Южного федерального округа Российской Федерации» (Кисловодск, 2004); «Птицы Кавказа: современное состояние и проблемы охраны» (Кисловодск, 2011) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 71 работа, в т. ч. 1 в издании из перечня рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы с 517 источниками, в том числе 54 на иностранных языках, и 11 приложений. В работе содержится 34 таблицы, 21 рисунок, 4 фотографии.

Благодарности. Выражаю искреннюю признательность научному руководителю д.б.н., проф. А.Н. Хохлову за всестороннюю помощь, критические замечания, консультации и советы, а также за предоставленную возможность воспользоваться личной научной библиотекой. Особая благодарность д.б.н., проф. В.М. Константинову, д.г.н., проф. А.А. Лиховиду, д.б.н., проф. АЛ. Иванову, д.б.н., проф. JIB. Маловичко, д.б.н. М.П. Ильюху, д.б.н., проф. В.П. Белику, д.б.н., проф. Б.К. Копи, д.б.н., проф. Н.Г. Лиховид, к.б.н. А.В. Матюхину, оказавшим большую методическую, консультационную помощь и поддержку. Я признателен своему учителю и коллеге |В.Н. Битаров>|, Т.В. Герасименко, Т.Н. Тельповой, В.В. и Д.П. Юферевым за большую помощь

в сборе и обработке материала. В работе использованы сведения, любезно предоставленные орнитологами-любителями: А.Н. Волобуевым, A.B. Коженовым, М.А. Алекперовым, С.А. Баевым, Е.И. Желябовским. Всем перечисленным лицам автор выражает свою большую признательность.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДОВ

Глава содержит обзор литературных сведений о структуре и путях формирования орнитофауны урбанизированных территорий, этологических аспектах синантропизации и урбанизации птиц, истории изучения населения птиц городов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал по теме диссертации собран в 1969-2011 гг. в г. Кисловодске, расположенном в особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды РФ (КМВ). Структурные и количественные изменения орнитофауны рассмотрены по 4 условным периодам, выделенным исходя из социально-экономических и градостроительных изменений, отразившихся прямо или косвенно на состоянии орнитофауны города; сезонные - на основе фенологических особенностей исследуемой территории и сезонной активности птиц (зимний, весенний, летний, летне-осенний).

Для структурирования сведений по биотопическому распределению выделено 6 комплексов городских биотопов: I - техногенный (индустриально-промышленная застройка); II - городской застройки (типовая многоэтажная районная сомкнутая застройка); III - усадебной застройки (частный сектор, дачные участки с жилыми строениями); IV - зеленых насаждений (парки, скверы, кладбища); V - водно-прибрежный (озера, отстойники, реки в административных границах города); VI - буферный (природные и антропогенно-природные ландшафты окраин города и ближайших окрестностей административных границ (в долинах рек Аликоновка, Олъховка, Березовая, Белая, Подкумок и др.), тесно связанные с городом хозяйственной деятельностью, высоким потоком рекреантов, транспортной сетью и др.). Степень их урбанизации оценивалась по доле в структуре самовозобновляющихся фитоценозов и застроенных территорий (Лыков, 2009; с изменениями). По биотопическому распределению каждый вид был отнесен к одной из 3 групп: эвритопные (встречаются во всех комплексах городских биотопов); широко распространенные (в 3 и более); стенотопные (в 1 -2).

Количественные учеты птиц проводились на маршрутах с фиксированной и не фиксированной полосой обнаружения, протяженностью (в зависимости от условий конкретного биотопа, по средней дальности обнаружения) (Равкин, Доброхотов, 1963; Равкин, 1967; и др.). Для отражения современного состояния численности орнитофауны в работе приводятся результаты маршрутных учетов 2007-2011 гг. общей протяженностью 3420 км.

Общая характеристика численности вида в городских биотопах принята по относительным критериям (Кузякин и др., 1958; Велик, 1997; Сиден-

ко, 2004; с изменениями): очень редкий (1) - единичные встречи в течение периода исследований; редкий (2) - редкие, не регулярные встречи; малочисленный (3) - встречается ежегодно, менее чем на половине учетов в сезон; обычный (4) - встречается ежегодно, на половине или большей части учетов в сезон; многочисленный (5) - встречается на всех учетах. Обилие и степень преобладания видов в городских биотопах приняты по А.П. Кузякину (1962). В отношении гнездящейся орнитофауны использовались критерии возможного, вероятного и доказанного гнездования, рекомендованные Комитетом Европейского Орнитологического Атласа (Приедниекс и др., 1986; Breeding Bird..., 1992). Зоогеографический анализ проводился по типологическому методу Б.К. Штегмана (1938).

Для сравнительного анализа общности населения птиц разных биотопов, а также орнитофауны городов юга России определялись показатели коэффициентов общности видовых составов (Константинов, 1969; Клаус-нитцер, 1990; Jaccard, 1901; Sörensen, 1948).

Степень синантропности - количественную характеристику способности птиц обитать в урбанизированном ландшафте (УЛ) - определяли на основе двух классификаций: С.И. Дончева, ГШ. Янкова (1989) и С.М. Климова (1994) с некоторыми изменениями. Первая показывает характер пребывания на территории и объем местной популяции вида, затронутый процессом си-нантропизации: сезонные синантропы (виды с наиболее низкой степенью синантропности, размножающиеся только за пределами УЛ, но посещающие его единичными особями или стаями в отдельные периоды года); пассивные синантропы (виды, основная часть которых размножается в естественных биотопах, но отдельные пары гнездятся в УЛ (в биотопах, аналогичных естественным), либо регулярно посещают их для кормодобывания); начальные синурбанисты (виды, большая часть популяции которых гнездится в естественных биотопах, но небольшое (до 25%) количество особей размножается в УЛ); развитые синурбанисты (виды, значительная (26-50%) часть которых размножается в УЛ, формируя отдельную популяцию); крайние синурбанисты (виды, преобладающая (свыше 50%) часть которых размножается в УЛ, в том числе в их самых трансформированных участках).

По классификации С.М. Климова (1994; с изменениями) оценивалась степень использования видом условий антропогенного ландшафта (АЛ) — экологическая валентность (гнездование в АЛ; использование антропогенных элементов (АЭ) и строительных материалов антропогенного происхождения (МАП); потребление кормов антропогенного происхождения (КАП)). По мнению ряда авторов это основные критерии синантропизации птиц (Резанов, Резанов, 2009; и др.). В зависимости от суммы баллов, вид относится к одной из трех групп: I - условные антропофобы (0-5 баллов); II — факультативные виды (6-10 баллов); III - антропофилы (11-15 баллов). Условные антропофобы - виды, по возможности, избегающие АЛ, посещающие их нерегулярно и кратковременно (сезонные перемещения, кормодобывание); либо пассивно вошедшие в АЛ вместе с естественным участком своего оби-

тания); факультативные виды - виды с потенциальными возможностями к активному освоению АЛ (эпизодически использующие при гнездовании АЭ, МАП, потребляющие КАП); антропофилы — виды, приспособившиеся к условиям УЛ, широко использующие их возможности. Не оценивались виды, являющиеся только пролетными, залетными (отсутствие стабильных связей с территорией) и с неопределенным статусом пребывания (единичные встречи в течение всего периода исследований, недостаточно материала).

Для оценки синантропии населения птиц каждого комплекса городских биотопов был использован индекс синантропизации (1^с1гусгко\У5к1, 1979 по Клауснитцер, 1990), определяющий долю синантропных видов в орнитоценозе.

К «синантропному ядру» орнитофауны г. Кисловодска, по отношению к которому выполнен расчет индекса синантропизации, были отнесены 22 вида с наиболее высокой степенью синантропности (развитые и крайние синурба-нисты) и экологической валентности (факультативные и антропофилы).

Анализ информации о возможных путях формирования орнитофауны г. Кисловодска был проведен на основе типологии, предложенной М.В. Си-денко (2004; с изменениями) для г. Ростова-на-Дону: вобранный - вид обитал в городе и/или окрестностях в XIX - начале XX вв.; приведенный - вид вселился в уже существующий город и не встречался в естественных ландшафтах или явно предпочитает населенные пункты; спонтанно расселяющийся -вид отмечен относительно недавно, в начале XX в. в городе не обитал.

Скорость исчезновения и появления видов на исследуемой территории (Е) рассчитывались по аналогии с работой Г.В. Гришанова (1988):

где: е - число исчезнувших видов за время t; t - длительность (в годах) изучаемого периода; с - исходное число видов; d - число видов в конце рассматриваемого периода; j - число появившихся новых видов за время t.

Обработку полевых материалов проводили с помощью стандартных программных пакетов Microsoft Exel 2007, Statistica 8.0. Русские и латинские названия видов птиц, а также порядок их расположения соответствуют таксономической схеме Л.С. Степаняна (2003).

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводятся общие сведения о городе: физико-географическая и социально-экономическая характеристика, краткая историческая справка, оценка степени трансформации природных ландшафтов, описание 6 комплексов городских биотопов.

Глава 4. СОСТАВ, СТРУКТУРА, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ДИНАМИКА

ЧИСЛЕННОСТИ ОРНИТОФАУНЫ г. КИСЛОВОДСКА 4.1. Таксономический состав, экологическая и фауно-генетическая структура

Современный таксономический состав орнитофауны г. Кисловодска включает 217 видов, относящихся к 17 отрядам и 47 семействам (табл. 1.),

Е = ———100% t(c + d)

J = ———100% t(c + d)

что составляет 65,2% видов птиц, отмеченных для Ставропольского края в целом (КОТР, 2009). В основной список не были внесены 12 видов, отмеченных ранее в г. Кисловодске и/или окрестностях (Lorenz, 1887, 2010): улар кавказский (Tetraogallus caucasicus), дрофа (Otis tarda), хрустан (End-romias morinellus), глухая кукушка (Cuculns saturatus), мохноногий сыч (Aegolius funerens), степной жаворонок (Melanocorypha calandra), дроздо-видная камышевка (Acrocephalus amndinaceus), зеленая пересмешка (Hippolais icterina), серая мухоловка (Muscicapa striata), черноголовый поползень (Sitta krueperi), краснокрылый чечевник (Rhodopechys sanguined), большая чечевица (Carpodacus nibicilla). Факт их пребывания в современный период требует уточнения.

Таблица 1

Таксономическая структура орнитофауны г. Кисловодска

№ Отряды Кол-во ВИДОВ В том числе по характеру пребывания

гнезд. п(%) лет. п(%) прол. П(%) зим. П(%) зал. М%)

1 Гагарообразиые 1 - - 1 (1,0) 1 (0,8)

2 Поганмообразные 3 1 (0.8) - 2(2,0) 3 (2,3) -

3 Листообразные 9 2(1.6) 1 (2,1) 5(5,0) 5(3,9) -

4 Гусеобразные 13 2(1,6) - 10(10,0) 11(8,6) -

5 Соколообразные 29 15(11,7) 10(21.3) 22(22,0) 19(14.8) -

6 Курообразные 5 5(3,9) - 1 (1,0) 4(3,1) -

7 Журавлеобразные 7 3 (2,3) - 4(4,0) 2(1,6) 1 (14,3)

8 Ржашаюбразные 16 3 (2.3) 4(8.5) 5(5,0) 12(9,4) 1 (14,3)

9 Голубеобразные 6 6(4.6) - - 6(4,7) -

10 Кукушкообразные 1 1 (0,8) - 1(1,0) - -

11 Совообразные 6 5(3,9) - 1(1,0) 6(4,7) -

12 Козодоеобразные 1 1 (0,8) - 1 (1,0) -

13 Сгрижеобразные 2 2(1,6) - 2(2,0) -

14 Ракшеобразные 3 2(1,6) 2(4,3) 2(2,0) 1 (0,8)

15 Удодообразиые 1 1 (0,8) - - -

16 Дятлообразные 6 4(3,1) 1 (2Л) 1 (1,0) 5(3,9)

17 Воробьинообразные 108 75 (58,6) 29 (61,7) 42 (42,0) 53 (41,4) 5(71,4)

Всего: 17 217 128(100) 47 (100) 97 (100) 100(100) 7(100)

Гнездящимися являются 59,0% (128) видов (табл. 2): 106 (82,8%) - достоверно, 17 (13,3%) - возможно; 5 (3,9%) - вероятно, что составляет более половины (59,3%) от всех видов, гнездящихся в Ставропольском крае (КОТР, 2009). На пролете встречается 46,1% (100) видов (46,5%; КОТР, 2009). В зимнее время отмечено 59,0% (128) видов (97,0%; КОТР, 2009). Требует уточнения статус пребывания в городе 12 видов (5,5%), для которых отмечены единичные встречи в течение всего периода исследований: желтая цапля, скопа, погоныш, малый погоныш, пестроносая крачка, лесной жаворонок, черноло-бый сорокопут, розовый скворец, речной сверчок, тонкоклювая камышевка, славка-завирушка, южный соловей.

В таксономической структуре разных по характеру пребывания группах видов (табл. 1) преобладают воробьинообразные, на их долю приходится в целом 49,8% (108) видов: 58,6% (75) гнездящихся; 42,0% (42) пролетных; 41,4% (53) зимующих. Мелкие и средние размеры, в основном скрытый образ жизни, слабая подверженность воздействию фактора беспокойства способствуют успешному и широкому освоению представителям этого отряда урбанизированных ландшафтов.

Таблица 2

Список гнездящихся птиц г. Кисловодска

№ Виды птиц Д/Г о/ч э/г Т/Ф С/Сии э/в вРЕС

1. Малая поганка А р л т ПС I N8

2. Малая выпь С ОР л Е ПС I 3

3. Черный аист А ОР д т ПС I 2

4. Огарь С МЧ л м ПС I 3

5. Кряква С мч л т ПС II N8

6. Болотный лунь С ОР к т ПС I N8

7. Тетеревятник С О д т ПС I N8

8. Перепелятник С р д т ПС 1 N8

9. Обыкновенный канюк С о д т ПС и N8

10. Змееяд А ОР д Е ПС I 3

11. Малый подорлик С мч д Е ПС I 2

12. Могильник С мч д Е ПС I 1

13. Беркут С мч с т ПС 1 3

14. Бородач в р с Тб ПС II 3

15. Стервятник с мч с Ср ПС 3

16. Белоголовый сип А ОР с Ср ПС I N8

17. Сапсан С мч с т ПС I N8

18. Четок с ОР д т ПС I N8

19. Степная пустельга в ОР д? м СС I 1

20. Обыкновенная пустельга с мч с т ПС II 3

21. Кавказский тетерев в ОР к Е СС I 1

22. Кеклик А р к м ПС I 3

23. Серая куропатка С мч к т ПС I 3

24. Перепел С мч к т ПС I 3

25. Фазан А р к к ПС I N8

26. Коростель С о к Е ПС I ]

27. Камышница С ОР л т ПС I N8

28. Лысуха С о л т ПС II N8

29. Малый зуек С Р л т НС I N8

30. Перевозчик С мч л т ПС I 3

31. Вальдшнеп С мч л т ПС I 3

32. Вяхирь С мч д Е ПС II -

33. Клинтух с ОР д Е ПС I N8

34. Спзыб голубь с мн с Ср КС ш N8

35. Скалистый голубь с мч с Ср ПС II -

36. Кольчатая горлица с О д т КС III N8

37. Обыкновенная горлица с мч д Е ПС I 3

38. Обыкновенная кукушка с мч д т НС I N8

39. Филин с мч с т ПС 1 3

40. Ушастая сова с мч д т ПС I -

41. Болотная сова с ОР к т ПС I 3

42. Сплюшка С ОР д т ПС I 2

43. Домовый сыч С мч с м ПС 11 3

44. Обыкновенный козодой С ОР к в ПС I 2

45. Черный стриж с МП с Е РС II N8

46. Белобрюхий стриж с о с Ср НС II N8

47. Сизоворонка С ОР с Е ПС 1 2

48. Золотистая щурка С ОР с Ср ПС 1 3

49. Удод с р с т НС I 3

50. Вертишейка с ОР д т ПС I 3

51. Зелены» дятел с МП д Е РС 11 2

52. Пестрый дятел с О д т РС 11 N8

53. Средний дятел С ОР д Е ПС I N8

54. Береговая ласточка с О с т НС I 3

55. Скальная ласточка С О с м ПС II

56. Деревенская ласточка С мч с т КС* 11 3

57. Воронок с мн с т НС 11 3

58. Хохлатый жаворонок с мч к м ПС I 3

59. Рогатый жаворонок с ОР к А ПС 1 №5

60. Полевой жаворонок с мч к т ПС I 3

61. Полевой конек А мч к м сс I 3

62. Лесной конек с О к Е ПС I N8

63. Горный конек с О к Тб ПС 1 N8

64. Желтая трясогузка с ОР к т ПС 1 N8

65. Желтоголовая трясогузка с ОР л т ПС I N8

66. Горная трясогузка с О л т НС 11 N8

67. Белая трясогузка С О л т РС II N8

6&\ Обыкновенный жулан с о д т ПС 1 3

69. Обыкновенная иволга с мч д Б НС N8

70. Обыкновенный скворец с мч с Е КС* II 3

71. Сойка с МП д Е РС 11 -

72. Сорока с мн д т РС II

73. Клушица с ОР с м ПС II 3

74. Галка с ОР с т ПС 11 -

75. Грач с о д т КС II -

76. Серая ворона с мч д т КС II .

77. Ворон с мч с т 11С 11 N8

78. Оляпка с о л т НС II N8

79. Крапивник с о д т НС II N8

80. Альпийская завирушка А ОР с Тб СС 1 N8

81. Лесная завирушка с о д Е НС 11 N8

82. Обыкновенный сверчок с мч л Е ПС 1 N8

83. Камышевка-барсучок с ОР л Е ПС I N8

84. Индийская камышевка А ОР л т ПС I N8

85. Болотная камышевка А ОР л Е сс 1 N8

86. Ястребиная славка с р д Е ПС 1 N8

87. Черноголовая славка с о д Е НС I N8

88. Садовая славка с мч д Е НС I N8

89. Серая славка с мн д Е НС 1 N8

90. Пеночка-весничка А мч д Т СС I N8

91. Пеночка-теньковка с о д т ПС 1 N8

92. Кавказская пеночка А ОР д Е ПС I 3

93. Желтобрюхая пеночка А ОР д Т ПС 1 -

94. Желтоголовый королек А ОР д Т ПС 1 N8

95. Полуошейниковая мухоловка А Р д Е ПС 1 2

96. Малая мухоловка А ОР д Сб ПС 1 NS

97. Луговой чекан С о К Е ПС I NS

98. Черноголовый чекан С о К т ПС I 3

99. Обыкновенная каменка С о к т ПС II 3

100. Каменка-плясунья С ОР к M ПС 1 NS

101. Пестрый каменный дрозд С р к M ПС I 3

102. Обыкновенная горихвостка С МН д Е КС II 2

103. Горихвостка-чернушка С мч с M КС* II NS

104. Зарянка С мч д Е ПС I NS

105. Варакушка В р л т ПС I NS

106. Белозобый дрозд С мч д Е ПС II NS

107. Черный дрозд С МН д Е PC III NS

108. Певчий дрозд С О д Е ПС И NS

109. Деряба С мч д Е ПС 11 NS

ПО. Длиннохвостая синица С мч д т НС II NS

111. Московка С МН д т PC II NS

112. Обыкновенная лазоревка С мч д Е НС II NS

113. Большая синица С МН д т КС 111 NS

114. Стенолаз С ОР с Тб ПС I NS

115. Обыкновенная пищуха А ОР д т СС I NS

116. Домовый воробей С о с т КС III 3

117. Полевой воробей С МН с т КС III 3

118. Каменный воробей С мч с M ПС II NS

119. Зяблик с О д Е PC II NS

120. Корольковый вьюрок с мч д Ср ПС I NS

121. Обыкновенная зеленушка с о я Е PC II NS

122. Черноголовый щегол с О д Е PC II NS

123. Коноплянка с О д Е НС II 2

124. Обыкновенная чечевица с о д т ПС I NS

125. Обыкновенный снегирь в ОР д Сб ПС 1 NS

126. Обыкновенный дубонос с мч д т ПС l NS

127. Просянка с о к Е ПС I 2

128. Горная овсянка с о к Ср ПС II 3

Д/Г - Достоверность гнездования: А - возможно; В - вероятно; С - достоверно. О/Ч - Относительная численность*. ОР - очень редкий; Р - редкий; M - малочисленный; О -обычный; МН - многочисленный. По состоянию на последний период, когда вид был отмечен на гнездовании

Э/Г—Экологпч еекая группировка: Д - дендрофил; J1 - лимиофил; К - кампофил; С - склерофил. Т/Ф - Тип фаупы: Е - европейский; Т - транспалеарктический; Ср - средиземноморский; M -монгольский; К - китайский; Тб - тибетский; Сб - сибирский.

С/Син - Степень сппаитропности: СС - сезонный синантроп; IIC - пассивный синантроп; IIC - начальный синурбанист; PC - развитой синурбанист; КС - крайний синурбанист.*Виды, численность которых в г Кисловодске за последние десятилетия существенно сократилась. Э/В - Экологическая валентность: I - условные антропофобы; II - факультативные виды; III - ан-тропофилы.

SPEC - Категория SPEC (оценка состояния видов птиц в Европе, проведенная BirdLífe International): 1 - виды, находящиеся под глобальной угрозой исчезновения и те, которые в будущем могут попасть в эту группу, 2 — виды, состояние которых в Европе неблагополучно, а ареал находится преимущественно в Европе; 3 — виды, состояние которых в Европе неблагополучно, но основной ареал находится за пределами Европы; NS (Non-SPEC) - виды, состояние которых в Европе благополучно, основной ареал сосредоточен в Европе, возможен неблагополучный статус в других частях ареала (Tucker, Heath, 1994 по Информационно-аналитические..., 2008; КОТР, 2009).

Жирным шрифтом выделены виды, входящие в синантропное ядро орнитофауны г. Кисловодска. Курсивом выделен единичный случай гнездования вида.

Анализ экологической структуры (табл. 3) показал, что преобладают виды из группы дендрофилов - 42,4% (92); среди гнездящихся, пролетных и зимующих они составляют 42,0-59,5% (42-59). На долю лимнофилов приходится 27,2% (59), склерофилов - 15,7% (34). Наименее представлены кампофилы — 14,7% (32). Гнездованию и поиску корма на открытых равнинных пространствах препятствуют архитектурные и инфраструктурные особенности урбанизированного ландшафта, высокий пресс хищничества домашних животных, фактора беспокойства со стороны человека. По преимущественному характеру расположения гнезд в гнездовой орнитофауне преобладают скрытогнездящиеся виды — 31,1 % (33).

Таблица 3

Распределение орнитофауны Кисловодска по экологическим группам

Характер пребывания Экологическая группа (п; %) Всего

депдрофилы лимпофилы кампофилы склсрофилы

Гнездящиеся 58 (45,3) 18(14,1) 23(18,0) 29 (22,7) 128(100)

Летующие 28 (59.5) 8(17,0) 4(8.5) 7(14,9) 47(100)

Пролетные 42 (42.0) 31(31,0) 16(16.0) 11 (11,0) 100(100)

Зимующие 59(46.1) 39(30,5) 11(8,6) 19(14,8) 128(100)

Залетные 1 (14,3) 1(14,3) 2 (28,6) 3 (42,9) 7(100)

Статус не определен 4 (33,3) 6 (50,0) 1 (8,3) 1 (8,3) 12(100)

По происхождению население птиц г. Кисловодска относится к 8 типам фауны (Штегман, 1938): транспалеаркгическому (42,9%; 93), европейскому (26,7%; 58), средиземноморскому (9,2%; 20), монгольскому (7,8%; 17), сибирскому (6,5%; 14), тибетскому (3,2%; 7), арктическому (2,8%; 6) и китайскому (0,9%; 2). Среди гнездящихся, пролетных и зимующих видов преобладают транспалеаркты - 46,1% (59); 48,0% (48); 48,4% (62), соответственно.

4.2. Сезонная динамика н численность

В современной гнездовой орнитофауне г. Кисловодска (табл. 4) преобладают малочисленные (32,8%; 39) и обычные виды (26,9%; 32); большинство пролетных видов относится к редким (35,1%; 33); среди зимующих видов выше доля редких (32,3%; 38) и малочисленных (29,9%; 35) видов.

Наиболее высокие показатели плотности населения птиц (рис. 1) в течение всего года отмечены в двух комплексах городских биотопов - буферном и зеленых насаждений, с естественными и близкими к естественным условиями обитания: весенний период - 1415,86/1329,90 ос./км2; летний -1266,19/1202,61 ос./км2; летне-осенний - 1056,30/1282,19 ос./км2; зимний -1436,82/2089,72 ос./км2, соответственно. Наиболее низкие — в техногенном и водно-прибрежном комплексах: весенний период - 1415,86/1329,90 ос./км2; летний - 1266,19/1202,61 ос./км2; летне-осенний - 1056,30/1266,49 ос./км2; зимний - 1436,82/2089,72 ос./км2, соответственно. Во всех биотопах плотность населения птиц в зимний период (660,86-2089,723 ос/км2) увеличивается в среднем в 1,7 раз по сравнению с летним (422,64-1266,19 ос/км2).

Таблица 4

Показатели численности орнитофауны г. Кисловодска

Статус пребывания Численность (п %) Всего

ОР(1) РД(2) МЧ(3) ОБ (4) МН (5)

Гнездящиеся 25 (21,0) 11(9,2) 39 (32,8) 32(26,9) 12(10,1) 119(100)

Летуюшне 5 (22,7) 12 (54,5) 5 (22,7) - - 22(100)

Пролетные 10(10,6) 33(35,1) 19 (20,2) 16(17,0) 16(17,0) 94(100)

Зимующие 9(7,7) 38 (32,3) 35 (29,9) 12(10,3) 23(19,7) 117(100)

Залетные 3 (66,7) 1 (33,3) - - - 4(100)

Относительная численность: ОР (1) - очень редкий; РД (2) - редкий; МЧ (3) - малочисленный; ОБ (4) - обычный; МН (5) - многочисленный

В группу доми-нантов и содоминалтов в зависимости от сезона и биотопа входит 4-8 видов. В летний период в техногенном комплексе по численности преобладает сизый голубь (19,0%; 89,9 ос/км2); в городской застройке -сизый голубь (34,3%; 253,4 ос/км2); в усадебной застройке - полевой воробей (20,1%, Рис. 1. Сезонная динамика плотности населения 97,9 ос/км ); в комплек- птиц в биотопах (ос/км2)

се зеленых насаждений

- большая синиид (25,6%; 296,8 ос/км2); в водно-прибрежном - береговая ласточка (14,3%; 60,4 ос/км2); в буферном - сизый голубь (17,7%; 223,6 ос/км2). В зимний период: грач (15,4%; 101,6 ос/км2); сизый голубь (17,7%; 247,8 ос/км"); черноголовый щегол (16,1%; 162,3 ос/км2); большая синица (14,7%; 306,4 ос/км2); грач (27,7%; 196,3 ос/км2); зяблик (13,2%; 190,3 ос/км2), соответственно.

В разделе также приводится хронология пребывания в городе всех видов птиц. Существенные коррективы в сроки сезонной активности птиц вносят погодные аномалии (нетипично теплая зима, холодная весна): задержки прилетов и отлетов, попытки зимнего гнездования, сдвиг типичных сроков начала кладок на 2-3 недели.

4.3. Пространственно-биотопическое распределение

По биотопической приуроченности в орнитофауне г. Кисловодска практически одинакова доля широко распространенных и эвритопных видов (36,6%; 70 и 36,1%; 69, соответственно). Доля стенотопных видов -27,2% (52). В группе эвритопных видов преобладают воробьинообразные (65,2%; 45), отличающиеся наибольшей экологической пластичностью. Большинство представителей стенотопной группы - лимнофилы (63,5; 33), распространение которых приурочено к водных объектам.

Tree Diagram for 6 Variables Complete linkage Eucfdean distances

>

J-

Рис. 2. Дендрограмма сходства населения птиц городских биотопов

Биотопы: I - техногенный комплекс; II - комплекс городской застройки; III - комплекс усадебной застройки; IV - комплекс зеленых насаждений; V - водно-прибрежный комплекс; VI - буферный комплекс

Наибольшее видовое разнообразием отмечено в трех комплексах биотопов; буферном (85,2%; 185), водно-прибрежном (78,3%; 170) и комплексе зеленых насаждений (67,7%, 147). Наименьшее количество видов - в техногенном комплексе - 42,0% (81) и комплексе городской застройки - 38,3% (74). Наибольшим коэффициентом фаунисти-ческой общности (Kj=0,69-0,86; Ks=0,81-0,92) на исследуемой территории обладают три комплекса биотопов (рис. 2): комплекс зеленых насаждений, водно-прибрежный и буферный комплексы. Это естественные и близкие к естественным биотопы. Наименьшее сходство (Kj=0,40; Ks=0,56) в паре - комплекс городской застройки (II) - буферный комплекс (VI), являющиеся, соответственно, наиболее и наименее антропогенно трансформированными.

В урбанизированных ландшафтах снижаются внутрипопуляционное напряжение, конкуренция за территорию, и в местах с наиболее благоприятными условиями образуются участки повышенной гнездовой плотности (до 4,2 пар/м2- полевой воробей). В буферном комплексе и Курортном парке к таким участкам относятся: опушки, нижние и средние части смешанных лесов по долинам рек, ольшаники, нижние части леса на южных склонах куэст и т.д. На застроенных территориях; посадки хвойных (туя (Thuja occidentalis, Thuja orientalis), сосна (Pinns sylvestris, Pinns strobus), ель (Picea orientalis, Picea pungens) и др.); участки, обладающие комплексом более благоприятных условий (разный тип строений; высокая степень озелененное™, с доминированием хвойных пород; наличие искусственных гнездовий и т.д.). Возможно, при достаточных в биотопе кормовой базе и количестве гнездопригодных мест, такой тип распределения оказывается экологически выгодным и повышает эффективность размножения.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СИНАНТРОПИЗАЦИИ И УРБАНИЗАЦИИ ПТИЦ В г. КИСЛОВОДСКЕ

5.1. Оценка степени синантропизации и урбанизации птиц

Пути внедрения разных птиц в урбанизированные ландшафты неодинаковы, могут также отличаться и направления синантропизации: использование города для успешного гнездования или зимовки; как кормовой

площадки; либо для удовлетворения всех своих жизненных потребностей (Сандакова, 2010). Наиболее глубоко процесс урбанизации затрагивает оседлые виды птиц, обитающие во все периоды годового жизненного цикла в полностью измененных человеком ландшафтах.

В орнитофауне г. Кисловодска преобладают (рис. 3) виды -сезонные (43,8%; 95) и пассивные синантропы (38,7%; 84). Доля начальных синурбанистов

- 7,4% (16). Две группы, развитые и крайние синурбанисты (10,1%; 22) формируют синан-тропное ядро и представляют собой наиболее пластичные и успешно приспособившиеся к урбанизированным ландшафтам виды. Во всех группах преобладают представители отряда Воробьинообразные (40,0-81,8%; 8-40).

По характеру пребывания на исследуемой территории преобладают: гнездящиеся пассивные синантропы (64,8%; 83); пролетные сезонные синантропы (42,0%; 42); зимующие сезонные синантропы (45,3%; 58). В свою очередь, среди сезонных синантропов преобладают лимнофилы (44,2%; 42); пассивных синантропов, начальных и развитых синурбанистов

- дендрофилы (36.9% (31); 62,5% (10); 81,8% (9)). Крайние синурбанисты представлены практически в равном объеме склерофилами (54,5%; 6) и дендрофилами (45,5%; 5).

5.2. Синантропное ядро орнитофауны г. Кисловодска

В синантропное ядро орнитофауны г. Кисловодска входят 22 вида птиц (табл. 2) с наиболее высокой степенью синантропности (развитые и крайние синурбанисты) и экологической валентности (факультативные и антропофи-лы), Преобладают представители воробьиноообразных (77,3%; 17). По происхождению более 90% синантропного ядра составляют транспалеаркты (50,0%; 11) и виды европейского типа фауны (40,9%; 9). В экологической структуре доминирует группа дендрофилов - 63,6% (14). По характеру расположения гнезд более половины видов синантропного ядра относится к скрытогнез-дящимся (54,5%; 12).

Индекс синантропизации орнитоценозов городских биотопов (рис. 4) уменьшается в ряду: комплекс городской застройки (0,30); техногенный комплекс (0,27); комплекс усадебной застройки (0,18); комплекс зеленых насаждений (0,15); водно-прибрежный комплекс (0,13); буферный комплекс (0,12).

Освоение птицами, входящими в настоящее время в синантропное ядро орнитофауны г. Кисловодска, урбанизированных ландшафтов Предкавказья и Кавказа шло с разными темпами (в разделе приводится срав-

\ \

шяяш

ЩЯЩш

Рис. 3. Структура орнитофауны по степени синантроп поп и

нительный анализ по 22 видам). Ряд видов можно считать повсеместно успешно освоившими населенные пункты: сизый голубь, черный стриж, пестрый дятел, береговая ласточка, белая трясогузка и др. Состояние и численность некоторых видов на исследуемой территории существенно отличается от такового в Предкавказье. Так, например, в г. Кисловодске и населенных пунктах Карачаево-Черкесии (Казиев, 2009; Караваев и др., 2009) повсеместно резко сократилась численность обыкновенного скворца, в то время как этот вид обычен и многочислен в г. Краснодаре (Динкевич, 2001) и г. Ростове-на-Дону (Сиденко, 2004). Обратная ситуация сложилась с распространением зеленого дятла. Этот вид в г. Кисловодске и КЧР обычен и продолжает расселяться, в то время как в Предкавказье он распространен спорадично: в г. Краснодаре отмечен как гнездящийся, кочующий и редко зимующий; в орнитофауну г. Ростова-на-Дону не входит.

5.3. Экологическая валентность птиц в условиях урбанизированных ландшафтов

В орнитофауне г. Кисловодске наиболее объемна и структурно разнообразна группа условных антропофобов: 141 вид (73,8%) из 16 отрядов. Почти половину (45,4%; 64) видового состава этой группы представляют пассивные синантропы, размножающиеся в городе в небольшом количестве (отдельные пары), либо использующие его только для кормодобывания (некоторые соколообразные). Из входящих в эту группу сезонных синантропов (49,6%; 70) существенную долю (28,4%; 40) составляют виды, встречающиеся в городе только на зимовке и пролете. Оставшиеся 5% (7) представлены видами из группы начальных синурбанистов, но широкого использования ими для гнездования АЭ, МАП и/или потребления КАП нами не отмечено. В группу факультативных входит 44 вида (23,0%) из 8 отрядов. Антропофильная группа, обладающая самой высокой экологической валентностью в урбанизированных ландшафтах, представлена 6 видами, типичными синантропами: сизый голубь, кольчатая горлица, черный дрозд, большая синица, домовый и полевой воробьи.

Полученные результаты отражают общие особенности орнитофауны г. Кисловодска. За счет больших площадей внутри административных границ города биотопов близких к естественным (Курортный парк, водно-прибрежный комплекс), окружающих город малоизмененных ландшафтов

! II III IV V VI

Рис. 4. Степень синантропнзацип прнитоцеиозов городских биотопов

(долины рр. Аликоновка, Березовая и др.) население птиц образуется в основном сезонными и пассивными синантропами, не формирующими обли-гатную связь с урбанизированным ландшафтом. В тоже время, из всех рассматриваемых видов только 23,6% (45) по примененной оценочной шкале получили 0 баллов, оставшееся подавляющее большинство (76,4%; 146) в разной мере, но уже использует особенности и преимущества урбанизированного ландшафта.

Также в разделе более подробно рассмотрены особенности поведения некоторых видов в условиях урбанизированного ландшафта (реакция на фактор беспокойства, гнездостроение на антропогенных элементах ландшафта, использование искусственных строительных материалов, изменение сроков и продуктивности гнездового периода).

Глава 6. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРНИТОФАУНЫ г. КИСЛОВОДСКА

6.1. Пути формирования населения птиц г. Кисловодска

Из-за недостаточного объема опубликованных сведений об орнитофауне г. Кисловодска в период его основания (1803 г.) и начальных исторических этапов развития, анализ путей формирования современного населения птиц города носит предварительный характер. К вобранным можно отнести более половины (63,6%; 138) видов (все курообразные, стрижеобраз-ные, ракшеобразные; большинство представителей воробьинообразных (78,7%; 85), дятлообразных (66,7%; 4), соколообразных (62,1%; 18) и др.). Среди них преобладают дендрофилы (47,1%; 65), практически равна доля склерофилов и кампофилов (20,3% (28); 18,1% (25), соответственно), наименее представлены лимнофилы (14,5%; 20).

К группе приведенных относятся: кольчатая горлица, грач и домовый воробей. Два первых вида появились на гнездовании в г. Кисловодске только в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Домовый воробей был отмечен на Кавказе как широко распространенный, местами многочисленный вид уже в конце XIX - начале XX вв., но в тоже время многие исследователи отметили его приуроченность только к поселениям человека.

К вероятно спонтанно расселяющимся относятся 25 видов (11,5%). В этой группе преобладают лимнофилы (84,0%; 21), большинство из которых стали отмечаться в городе после введения в строй двух искусственных водохранилищ. По оставшимся 23,5% видов (51) современной орнитофауны г. Кисловодска информация требует дальнейшего уточнения.

Освоение разными видами птиц городской территории шло по нескольким направлениям (рис. 5): 1) буферный комплекс - Курортный парк - застроенные городские территории; 2) буферный комплекс - застроенные городские территории - Курортный парк; 3) застроенные городские территории - Курортный парк - буферный комплекс.

f

j

Рис. 5. Направления расселения птиц по территории города и окрестностей

6.2. Сравнительный анализ орнитофауны населенных пунктов юга России

Сравнительный анализ населения птиц 8 городов юга России (Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Кисловодск, Черкесск, Усть-Джегута, Карача-евск, Теберда) показал, что в целом, в них отмечено 312 видов, относящихся к 19 отрядам и 57 семействам. В разделе приводится общий список видов. | Общими для всех рассматриваемых городов являются 30 видов птиц, в ос-

новном, типичных синантропов; в большинстве (6-7 городов) отмечены еще 39 видов. В пяти городах отмечены виды, не наблюдавшиеся в других: г. Краснодар (18 видов), г.Кисловодск (13 ви- г~ дов). г. Ростов-на-Дону (12 видов), атМ"

' J х ' Euclidean distance«

г. Ставрополь (1 вид), г. Карача- р.....—т-—=—:--------—

eBCK (I ВИД). Ростое-но-Дону1

Наибольшее сходство (рис.

Краснодар

6) имеют орнитофауны городов Ростова-на-Дону и Краснодара к"'пов°яс"

(Kj=0,81; Ks=^0,89), НаИМеНЪШее - Ставрополь

Краснодара и Усть-Джегу ты ч,Р«ос« (Kj-0,22; Ks=0,36). Население

4 ' ' ' ^ Устъ-Джегута

птии г. Кисловодска наиболее

сходно с таковым в г. Ростове-на- т°б°рдо

Дону (Kj^0,62; KS"=0,77), найме- корм»«««

нее - в г. Усть-Джегута (К|Ю,27: —I.-------------------------------------

,, 20 зо 40 бо во то ас от юс чо

Ks~0,43). Результаты сравнения с (оы<ю™<поо

городами Карачаево-Черкесии , „ ,

г „ Рис. 6. Дендрограмма сходства орнитофаун

носят предварительный харак- roño ,ов юга России

Tree Diagrarr. 'or 5 Variables, Ccrrpióte Lmkafle Euclidean distance«

Ростов-на-Дону Краснодар Кисловодск Ставрополь Черкесск Усть-Джегута Теберда Карачэевск

20 30 40 50 60 70 8С ОТ 100 110 (DlnWDiraxpoO

Рис. 6. Дендрограмма сходства орнитофаун городов юга России

тер, так как исследователем (Казиев, 2009) рассматривались только селитебные территории населенных пунктов.

Программа детальных исследований, выполненных по общим методическим подходам, позволила бы составить «Атлас орнитофауны населенных пунктов юга России». Это важно не только для изучения отдельного города, но и для понимания особенностей, путей и механизмов формирования населения птиц урбанизированных территорий региона в целом.

6.3. Современное состояние и природоохранный статус орнитофауны г. Кисловодска

Сравнительный анализ структуры орнитофауны г. Кисловодска в 19691993 гг. и 1994-2011 гг. показал, что скорость исчезновения/появления видов равна 0,05/0,53. Во второй половине исследований не отмечены 4 вида, встречавшиеся ранее (гуменник, кавказский тетерев, розовый скворец, седоголовый щегол), появился 41 вид. К факторам, лимитирующим распространение и численность многих видов птиц на территории г. Кисловодска относятся, типичные для урбанизированных ландшафтов (гибель при контакте с элементами антропогенного ландшафта, сокращение количества и площадей озелененных территорий, прямое преследование и уничтожение человеком и др.). Некоторые виды хищных птиц и сов (обыкновенный канюк, степной орел, могильник, черный гриф, белоголовый сип, сапсан, чеглок, филин, ушастая сова, сплюшка, домовый сыч, серая неясыть и др.) становятся объектами незаконного коммерческого использования фотографами-предпринимателями в городах КМВ.

На составе, структуре и динамике численности орнитофауны отразились градостроительные и социально-экономические изменения города. После введения в строй (1983 г.) крупного искусственного водохранилища (оз. Новое) появилось 46 не отмеченных ранее видов (Е=1,23). Более чем в 2 раза увеличилась доля лимнофилов в орнитофауне города (рис. 7), с 10,0% (13 видов; 1969-1983 гг.) до 23,5% (40 видов; 1984-2006 гг.). К включению видов из этой экологической группы в фауну города необходимо подходить с осторожностью, так как у них отсутствуют стабильные связи с селитебными ландшафтами (Велик, Хохлов, 1989). Но, при относительной бедности водными ресурсами (водоемы с большими открытыми водными поверхностями) окружающих ландшафтов, именно городские водные объекты становятся местом обитания некоторых лимнофилов.

%

1%'>-ГШп. 1Ш-1Шп; 19М-2406|г. г№Г-20Ип.

Рис. 7. Увеличение доли лимнофилов в орнитофауне города после введения в строй оз. Новое

Последовавший после социально-экономических изменений 1991 г. слад в отраслях хозяйства привел к существенному сокращению поголовья крупного и мелкого рогатого скота в Ставропольском крае и сопредельных республиках КЧР и KEP. Это прямо и/или косвенно негативно отразилось на кормовой базе некоторых видов, например, большинства соколообразных. В поисках доступных кормовых объектов в городе стали чаще отмечаться: белоголовый сип, бородач, черный гриф, беркут, стервятник и др.

Кольчатая горлица появилась в г. Кисловодске в 1984 г., с конца 1980-х гг. этот вид уже широко освоил город и стал обычным. Но в последние годы отмечаются существенные колебания численности, связанные, возможно, с одной стороны, с хищничеством сойки и серой вороны, с другой стороны, активным освоением видом пригородной зоны. В 1980-1990-х гг. сократилась численность ранее многочисленного в городе вида - деревенской ласточки. Возможные причины этого: загрязненность воздуха, большие площади застроенных территорий и асфальтных покрытий в городе, затрудняющие кормодобывание; современные конструкции зданий, материалы, препятствующие гнездованию. С начала 1990-х гт. стала сокращаться численность еще одного ранее многочисленного вида - обыкновенного скворца. В настоящий момент это малочисленный, а местами редкий гнездящийся и зимующий вид. Одна из возможных причин - сокращение количества вывешиваемых искусственных гнездовий и преобладание синични-ков, домиков для поползней и пищух. А также сокращение в Предгорном районе Ставропольского края и на сопредельных территориях КЧР и КБР площадей возделываемых земель и выпасов скота, где кормился этот вид.

К прогрессирующим в распространении и численности на территории города видам относятся: зеленый дятел, сойка, обыкновенная горихвостка, черный дрозд, большая синица, полевой воробей.

В орнитофауне г. Кисловодска в группу видов, имеющих неблагоприятный природоохранный статус на разных уровнях (местном, краевом, российском, европейском, международном), входят 93 вида (42,9%): Красная книга Ставропольского края (2002) - 31 вид (14,3%), Красная книга Российской Федерации (2001) - 23 вида (10,6%; категория 2-7 видов; категория 3-14 видов); неблагополучное состояние в Европе (Информационно-аналитические..., 2008) - 86 видов (39,6%; SPEC 1.-8, SPEC 2. - 20; SPEC 3. - 58); категории МСОП (wvwv.rbcu.ru) - 12 видов (5,5%; один вид, стервятник, относится к «находящимся в опасном состоянии» (EN); 3 вида-уязвимые (VU), 8 видов находятся в состоянии, близком к угрожаемому (NT). Во все из «списков неблагополучия» входят 7 видов (3,2%): степной лунь, могильник, орлан-белохвост, стервятник, черный гриф, степная пустельга, кавказский тетерев.

На исследуемой территории в наиболее неблагополучном состоянии (угроза исчезновения) находятся 10 видов (23,0%): змееяд, могильник, беркут, бородач. стервятник, белоголовый сип, сапсан, кавказский тетерев, филин, средний дятел. Состояние 50 видов (19,4%) можно оценить как очень редкие и редкие, с

низкой и нестабильной численностью. Из других видов, входящих в общий «список неблагополучия» (42,9%; 93), 12 видов (12,9%) имеют стабильные распространение и численность; 9 видов (10,8%) относятся к расселяющимся (стабильная численность с тенденцией к увеличению и расселению); 5 видов (5,4%) - урбанизированные (высокая численность с постоянным чередованием роста и депрессий, повсеместное распространение): береговая ласточка, воронок, обыкновенная горихвостка, домовый воробей, полевой воробей.

ВЫВОДЫ

1. Современный состав орнитофауны г. Кисловодска включает 217 видов, относящихся к 17 отрядам и 47 семействам, что составляет 65,2% от общего числа видов, отмеченных в Ставропольском крае. Гнездящимися являются 128 видов (59,0%), на пролете встречается 105 видов (48,4%), в зимнее время отмечено 126 видов (58,1%). Летующие и залетные виды составляют, соответственно, 21,7% (47 видов) и 3,2% (7 видов), требует уточнения статус пребывания в городе 12 видов (5,5%).

2. Более половины видов (69,6%; 151 вид) населения птиц города относятся к 2 типам фауны: транспалеарктическому (42,9%; 93 вида) и европейскому (26,7%; 58 видов); на средиземноморский, монгольский, сибирский, тибетский, арктический и китайский типы приходится в целом 30,4% (66 видов). В экологической структуре преобладают виды из группы дендро-филов - 42,4% (92), на долю лимнофилов приходится 27,2% (59), скле-рофилов - 15,7% (34).

3. В современной гнездовой орнитофауне г. Кисловодска преобладают малочисленные (32,8%; 39) и обычные виды (26,9%; 32); большинство пролетных видов относится к редким (35,1%; 33); среди зимующих видов выше доля редких (32,3; 38) и малочисленных (29,9; 35). Плотность населения птиц в городских биотопах в зимний период (660,86-2089,723 ос/км2) увеличивается в среднем в 1,7 раз по сравнению с летним (422,64-1266,19 ос/км2).

4. По биотопической приуроченности в орнитофауне г. Кисловодска практически одинакова доля широко распространенных и эвритопных видов (36,6%; 70 и 36,1%; 69, соответственно), доля стенотопных видов - 27,2% (52). Наибольшим видовым разнообразием (67,7-85,2%; 147-185) и коэффициентом фаунистической общности =0,69-0,86; Кй=0,81-0,92) обладают три комплекса биотопов: зеленых насаждений, водно-прибрежный и буферный; наименьшее сходство (К.г=0,40; К8=0,56) в паре - комплекс городской застройки - буферный комплекс, являющиеся соответственно наиболее и наименее антропогенно трансформированными.

5. По степени синантропности в населении гггиц города преобладают сезонные (43,8%; 95 видов) и пассивные синантропы (38,7%; 84 вида). Доля начальных синурбанистов - 7,4% (16 видов). Развитые (5,1%; 11 видов) и крайние (5,1%; 11 видов) синурбанисты представляют собой синантропное ядро орнитофауны (наиболее пластичные и успешно приспособившиеся к урбанизированным ландшафтам виды).

6. Сравнительный анализ показал, что наибольшее сходство имеют орнитофауны городов Ростова-на-Дону и Краснодара (Kj=0,81; Ks=0,89), наименьшее - Краснодара и Усть-Джегугы (Kj=0,22; Ks=0,36). Население птиц г. Кисловодска наиболее сходно с таковым в г. Ростове-на-Дону (Kj=0,62; Ks=0,77), наименее - в г. Усть-Джегуга (Kj=0,27; Ks=0,43). Результаты сравнения с городами Карачаево-Черкесии носят предварительный характер вследствие разного объема рассматриваемых городских биотопов.

7. На составе, структуре и динамике численности орнитофауны отразились градостроительные и социально-экономические изменения города. В группу видов, имеющих природоохранный статус на разных уровнях (местном, краевом, российском, европейском, международном), входят 93 вида птиц (42,9%). Для поддержания такого уникального, разнообразного орнитофау-нистического комплекса необходимо создание охраняемых микрозаказников и зон покоя, регламентирование всех видов хозяйственной деятельности, рекреационной нагрузки, разработка регионального кадастра орнитофауны и четкой программы природоохранных мероприятий.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хохлов А.Н., Тельпов В.А., Мельгунов И.Л., Бичерев А.П. Размещение и численность птиц-некрофагов в Ставропольском крае // Экология хищных птиц. - М., 1983.-С. 150-152.

2. Тельпов В.А., Хохлов А.Н., Бичерев А.П. О гнездовании стервятника в городах Центрального Предкавказья // Птицы и урбанизированный ландшафт. - Каунас, 1984.-С. 132-133.

3. Хохлов А.Н., Тельпов В. А. Материалы по экологии воробьиных птиц Предгорного района Ставропольского края // Фауна Ставрополья. - Ставрополь, 1984. - Вып. 3,-С. 149-165.

4. Хохлов А.Н., Тельпов В.А., Битаров В.Н. Зимняя авифауна г. Кисловодска и его окрестностей (Ставропольский край) // Фауна, население и экология птиц Северного Кавказа. - Ставрополь, 1991. -С. 123-134.

5. Хохлов А.Н., Тельпов В.А., Харченко Л.П. Дрозды в Ставропольском крае // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 1992. -Вып. 4, ч. 2. - С. 260-278.

6. Поливанов В.М., Тельпов В.А. Белозобый дрозд Turdus torquayus amicorum Hartert на Северном Кавказе // Русский орнитологический журнал. - С.-Пб., 1998. - Экспресс-выпуск 42. - С. 17-21.

7. Тельпова В.В., Тельпов В.А. Трансформация поведенческих особенностей птиц в условиях города (на примере Кисловодска) // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. - Краснодар, 2001. - С. 111-114.

8. Тельпов В.А., Парфенов Е.А., Хохлов А.Н., Ильюх М.П. Современное состояние стервятника на Ставрополье и сопредельных территориях // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2006. - Вып. 18. -С. 223-229.

9. Велик В.П., Тельпов В.А. Окрестности г. Кисловодска (СТ-003) // Ключевые орнитологические территории России. Ключевые орнитологические территории международного значения в Кавказском эко-регионе. - М., 2009. - Т. 3. - С. 112-113.

Ю.Телытов В.А. Население птиц и характер размещения их гнезд на городской территории (на примере г. Кисловодска) // Юг России: экология, развитие. - Махачкала, 2010. - №2. - С. 103-110.

11.Тельпов В.А. Использование редких видов птиц в коммерческих целях в г. Кисловодске // Птицы Кавказа: современное состояние и проблемы охраны. - Ставрополь, 2011. - С. 169-171.

12.Тельпов В.А., Юферева В.В. Особенности гнездования птиц в урбанизированных ландшафтах // Птицы Кавказа: современное состояние и проблемы охраны. - Ставрополь, 2011. - С. 172-190.

13.Тельпов В.А., Хохлов А.Н., Ильюх М.П. Биоразнообразие птиц г. Кисловодска и его окрестностей // Модели популяционной динамики и мониторинг биоразнообразия для устойчивого развития горных районов. Материалы Международной научно-практ. конф. - Карачаевск: КЧГУ, 2011.-С. 207-219.

Подписано в печать 16.11.11 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,39 Уч.-изд.л. 1,32

Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 645

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.