Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология дрожжевых грибов в тундрах Таймыра
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернов, Иван Юрьевич
ВВВДЕНИЕ.
Глава I. ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ В ПОЛЯРНЫХ И ВЫСОКОГОРНЫХ
РАЙОНАХ (литературный обзор).
1.1. Таксономический состав микрофлоры Арктики.*
1.2. Дрожжевые грибы в Арктике.
1.3. Дрожжевые грибы в Антарктике
1.4. Дрожжевые грибы в высокогорьях
1.5. Адаптации дрожжей к условиям существования в полярных районах
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССВДОВАНИЯ.
2.1. Районы исследования.
2.2. Биотопы.
2.3. Субстраты.
2.4. Методы посева, учета и идентификации
2.5. Методы обработки материала.
2.6. Методические' трудности и рекомендации
Глава 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ.
3.1. Список видов.
3.2. Замечания по таксономическому положению некоторых видов.
3.3. Сравнение таксономического состава дрожжей тундры и леса.
Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДРОЖЖЕЙ
4.1. Численность дрожжей в различных субстратах.
4.2. Типы распределения дрожжей.
4.3. Распределение дрожжей в почвах пятнистых тундр.
4.4. Распределение дрожжей по профилю почвы.
4.5. Роль корневых систем растений в распределении дцюжжей.
4.6. Влияние биотопических условий на численность эпифитных дрожжей
4.7. Изменение численности дрожжей в сукцессионном ряду.
4.8. Общая биомасса дрожжей в биотопе
Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ И ВИДОВАЯ СТРУКТУРА
5.1. Связь с субстратами.
5.2. Распределение видов в биотопе
5.3. Разнообразив.
5.4. Видовая структура.
5.5. Типология группировок
Глава 6. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ДРОЖЖЕВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ
6.1. Динамика численности дрожжей в почве.
6.2. Динамика численности дрожжей на растительных субстратах.
6.3. Динамика численности дрожжей на листьях осоки
Глава 7. РОЛЬ ДРОЖЖЕЙ В ДЕСТРУКЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ
ОСТАТКОВ
7.1. Ассимиляция источников углерода и азота.
7.2. Специализация видов и физиологическое разнообразие дрожжевых группировок.
7.3. Участив дрожжей в деструкции.
Глава 8. СТРУКТУРА ТУВДРОВЫХ СООБЩЕСТВ.
8.1. Таксономический состав.
8.2. Дифференцированноеть сообществ
8.3. Пространственное распределение
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология дрожжевых грибов в тундрах Таймыра"
В последние годы возрос интерес к изучению адаптации организмов и экологии сообществ в экстремальных условиях. Это связано со все более усиливающимся воздействием человека на окружающую среду, а также с такими проблемами, как происхождение жизни и поиски жизни на других планетах (Каптер, 1981). Эти исследования важны как с практических, так и с общебиологических позиций, так как они расширяют наши знания о механизмах устойчивости живой природы и позволяют прогнозировать поведение сообщества при стрессовом воздействии.
В этом плане существенный интерес представляют тундровые сообщества, которые формируются в условиях резкого недостатка тепла. Одним из наиболее слабо изученных компонентов тундровых биогеоценозов являются микроорганизмы. В настоящее время получены лишь наиболее общие сведения о групповом составе, характере распределения и продуктивности микробного населения тундры. Многие детали остаются совершенно не изученными. В частности, все сведения о дрожжевом населении Арктики носят отрывочный и рекогносцировочный характер.
В то же время имеются данные, показывающие, что относительная роль дрожжей в формировании микробных сообществ арктических местообитаний выше, чем в более южных зонах (Мишустин, Пушкинская, I960). Известно, что дрожжи приурочены к почвам, обогащенным свежими растительными остатками (Пумпянская, 1938). Следует учесть также низкие температурные границы роста многих видов дрожжей и наличие среди них большого количества облигат-но-психрофильных видов (Азиева, 1982). Поэтому в холодных полярных районах с замедленными процессами разложения опада роль дрожжей должна быть весьма значительной.
Некоторые данные, полученные на Антарктическом материке, показывают, что это действительно так. Например, в образцах торфа прибрежных районов Антарктики дрожжи были явно преобладающей группой, а их численность коррелировала с общей интенсивностью дыхания почвы (Wynn-Williams, 1982). В некоторых почвах антарктических сухих долин, характеризующихся наиболее суровыми условиями (экстремальная сухость и постоянно низкие температуры), дрожжи были единотвенными представителями гетеротрофной микрофлоры (Atlas et al., 1978).
Дрожжевые грибы могут служить удобным объектом для изучения особенностей видовой структуры микробных сообществ. Такие исследования крайне редко проводятся микробиологами по следующим причинам. Во-первых, у представителей микромира сильно затруднена видовая идентификация, как методически, так и вследствие недостаточной разработанности концепции вида у микроорганизмов. Во-вторых, на видовом уровне микробные комплексы можно исследовать лишь методом посева, условность которого, особенно когда дело касается количественных соотношений меаду видами, общеизвестна. Доминирование вида на чашке совершенно не означает его ведущей роли в природном ценозе.
Поэтому количественные исследования видовой дифференциро-ванности сообществ микроорганизмов возможны лишь на небольших группах, все или подавляющее большинство представителей которых обладают сходными пищевыми потребностями, характеризуются приблизительно одинаковыми кинетическими показателями, но, в то же время, экологически довольно разнообразны.
Практически все известные виды дрожжей - типичные сахаро-литики и, за исключением небольшой группы липомицетов, выявляются на одной питательной среде (например, сусло-агаре). Наряду с этим дрожжи заселяют разнообразные субстраты, среди них выделяются различные экологические группы, такие как активные "бродилыцики", антофилы, симбионты насекомых, педобионты, эпифиты, патогены И пр. ( Carmo-Sousa, 1969; Phaff, Starmer, 1980). Видовая идентификация дрожжей, по сравнению с другими группами микроорганизмов, проводится достаточно четко.
Наиболее рационально изучение простых дрожжевых сообществ, состоящих из небольшого числа видов. Такие сообщества формируются в условиях, сильно отклоняющихся от оптимальных. В частности, следует ожидать значительного упрощения синэкологичес-ких характеристик микробных ценозов в тундровой зоне. Таким образом, дрожжевые грибы в тундровых местообитаниях являются весьма перспективным объектом для синэкологических исследований.
Изучению изложенных выше вопросов и посвящена настоящая работа, цель которой - выявить главные особенности состава и структуры дрожжевого населения тундровой зоны на примере полуострова Таймыр. При этом мы ставили перед собой следующие задачи;
1) составить возможно более полный список видов дрожжей и провести сравнение таксономического состава дрожжевых грибов тундры и лесной полосы,
2) выявить особенности видовой структуры дрожжевых группировок с применением методов количественной синэкологии,
3) исследовать характер пространственного распределения дрожжей в тундре и их связи с различными типами субстратов,
4) пронаблюдать временную динамику дрожжевого населения тундры,
5) оценить роль дрожжей в деструкции растительных остатков в тундре.
Большую помощь в полевой работе оказали Н.В.Матвеева и Л.Е.Заноха. Особую признательность хочется выразить моему руководителю И.П.Бабьевой за постоянное внимание и помощь в течение всего времени работы.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Чернов, Иван Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. В составе дрожжевых грибов тундровой зоны отсутствует крупная таксономическая группа - аскоспоровые дрожжи. Наряду с этим имеется таксон (род Leucosporidium), биологический прогресс которого в тундре выше, чем в средней полосе.
2. Особенность дрожжевого населения тундровых почв -отсутствие собственно почвенных форм, таких как липомице-ты. Все виды связаны с растениями и растительными остатками и малочисленны в почве. Пространственное распределение дрожжей в тундровых почвах крайне неравномерное.
3. Состав и структура дрожжевой группировки определяются стадией разложения субстрата и не зависят от вида растения, характера фитоценоза или географического района. Выделяются два контрастных типа группировок: I) на живых растениях и неразложившихся растительных остатках, 2) на разлагающихся остатках и в почве.
4. Общая черта флуктуаций численности дрожжей на растительных и почвенных субстратах - увеличение их количества в конце вегетации. В некоторых случаях имеется два максимума численности - весной и осенью. Видовое разнообразие дрожжей во всех типах субстратов также постепенно увеличивается к концу вегетации и достигает максимальных значений в конце лета.
5. Основная функция дрожжей в тундре - иммобилизация и трансформация легкодоступных соединений. Роль дрожжей как деструкторов растительных остатков чрезвычайно мала.
6. Дрожжевые грибы имеют те же основные особенности структурной организации группировок в тундре, что и растения и животные. Это говорит об общности законов формирования сообществ. Отличительными чертами дрожжевого населения являются низкая плотность и слабые межвидовые взаимодействия.
7. Проведенная работа демонстрирует возможность количественного изучения видовой структуры микробных сообществ общепринятыми синэкологическими методами. Особенно перспективно изучение упрощенных микробоценозов, формирующихся в экстремальных условиях.