Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синэкология дрожжевых грибов в лесных экосистемах
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Максимова, Ирина Аркадьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ДРОЖЖИ КАК ОБЪЕКТ СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ НА БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКОМ УРОВНЕ.
4. ДРОЖЖИ В ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ.
4.1. Дрожжи на различных частях растений.
4.2. Дрожжи в лесной подстилке.
4.3. Дрожжи в почве.
4.4. Специфические локусы.
4.4.1. Нектар.
4.4.2. Сочные плоды.
4.4.3. Сокотечения деревьев.
4.4.4. Буровая мука ксилофагов.
4.4.5. Плодовые тела макромицетов
4.4.6. Кишечный тракт фито- и сапрофагов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синэкология дрожжевых грибов в лесных экосистемах"
За последние десятилетия на кафедре биологии почв МГУ сформировался нетрадиционный подход к изучению структуры природных микробных сообществ, при котором последние рассматриваются в масштабе целых биогеоценозов, включая все биогеоценотические ярусы от живых частей растений до почвенных горизонтов. Возникновение этого подхода было связано с началом исследования особенностей распространения дрожжевых грибов в природе (Бабьева и др., 1973) и наибольшее развитие он получил именно в почвенной зимологии. С позиций данного подхода были изучены дрожжевые сообщества в наиболее типичных биогеоценозах всех основных природно-географических зон от полярных пустынь до субтропиков (Bab'eva, Chernov, 1995). В результате удалось установить ряд закономерностей в широтно-зональном распределении дрожжевых грибов, значение которых выходит за рамки только почвенной зимологии. Было показано, что таксономическая структура, а также характер вертикального распределения дрожжевых сообществ, принципиально различаются в разных природных зонах. На примере дрожжевых грибов было наиболее достоверно подтверждено сформулированное ранее Е.Н.Мишустиным положение о подчинении микробных сообществ докучаевскому закону широтной зональности. Для дрожжевого населения каждой зоны характерен свой набор адаптивных комплексов, определяющий "облик" дрожжевого населения так же, как специфический набор жизненных форм растений определяет своеобразный облик зонального ландшафта. Эти данные заставляют пересмотреть сложившиеся представления о микроорганизмах как о вездесущих космополитах, развитие которых зависит только от наличия пригодного для роста субстрата и благоприятных микроклиматических условий, выраженные в известном постулате: "Все есть всюду, но среда отбирает". Как оказалось, вероятность обнаружения большинства видов дрожжевых грибов зависит в гораздо большей степени именно от широтно-зонального или регионального положения, а не от типа микроместообитания (Чернов, 2000).
В зонально-географическом ряду от арктических тундр до субтропических пустынь наименее исследованными с позиций вертикально-ярусного подхода оказались дрожжевые сообщества таежно-лесной полосы. Для них характерна наиболее сложная ярусная структура, высокое разнообразие субстратов, на которых могут развиваться дрожжи. Со времени первого и единственного комплексного исследо5 вания дрожжевого населения лесов средней полосы России (Бабьева и др., 1973) в систематике дрожжей произошли коренные изменения. Другие зимологические исследования, проведенные в лесной полосе ранее, касались в основном отдельных местообитаний (буровая мука из ходов жуков-ксилофагов, муравейники, весенние сокотечения деревьев, подстилка, почвы и т.д.). В связи с этим приобрело актуальность широкое сравнительное изучение дрожжевого населения таежно-лесных биогеоценозов на современной таксономической основе с учетом их вертикально-ярусной структуры. Результаты такого исследования представлены в данной диссертационной работе. Она представляет собой очередной этап работ по изучению общих закономерностей зонально-географического распространения почвенных микроорганизмов на примере группы дрожжевых грибов, которые ведутся на кафедре биологии почв на протяжении более 50 лет. Полученные в работе результаты позволяют анализировать особенности зонально-географического распределения дрожжевых грибов с учетом всех основных природных зон с привлечением количественных синэкологических методов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Максимова, Ирина Аркадьевна
выводы
1. Для дрожжевого населения лесной полосы России характерно наиболее высокое разнообразие по сравнению с другими природными зонами. Это проявляется в большем количестве видов и родов, обнаруживаемых в сходных наборах субстратов, в отсутствии четко выраженных доминантов на биогеоценотическом уровне, в большей дифференциации дрожжевого населения по типам местообитаний.
2. В составе дрожжевого населения лесных биогеоценозов преобладают эври-бионтные виды базидиомицетового аффинитета. Отличительной особенностью таксономического состава дрожжевого населения леса является высокое видовое разнообразие родов, представляющих анаморфные стадии фитопатогенных грибов из группы тафриновых, а также дрожалковых грибов, телеоморфы которых способны к образованию плодовых тел на мертвой древесине. Характерна также значительно большая, чем в других природных зонах, представленность видов аскомицетового аффинитета.
3. Выделено два основных типа дрожжевых группировок, формирующихся в лесных биогеоценозах: фоновые и локусные. К фоновым относятся группировки на различных частях растений, в лесной подстилке и в минеральных почвенных горизонтах. Дрожжевые сообщества в этих местообитаниях представлены в основном эврибионтными видами базидиомицетового аффинитета. В локусных субстратах с повышенной концентрацией легкодоступных Сахаров, связанных в основном с деятельностью беспозвоночных, формируются специфические группировки дрожжей с доминированием стенобионтных аскомицетовых видов.
4. В лесных почвах, в отличие от почв других природных зон, имеются собственно почвенные виды дрожжей (кроме липомицетов), обилие которых в минеральных горизонтах достоверно выше, чем в других типах субстратов. К ним относятся виды Cryptococcus terricolus и С. podzolicus.
5. Особенности фоновых дрожжевых сообществ в лесных биогеоценозах зависят как от положения в пространственно-сукцессионном ряду, так и от типа леса. При этом экологические характеристики, такие как общее обилие дрожжей или соотношение экоморфологических типов, мало зависят от типа биогеоценоза и сильно меняются в ходе разложения растительных остатков. В то же время таксономическая структура дрожжевых группировок, прежде всего соотношение доминирующих эврибионтных видов, в наибольшей степени зависит от биогеоценотического типа.