Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дрожжи в торфяно-болотных почвах
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полякова, Ася Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Торфяно-болотные почвы, как местообитание микроорганизмов.
Распространение и диагностические признаки.
Генезис и классификация болотных почв.
Химический состав торфов.
Органическое вещество: распределение и фракционный состав.
Физические свойства торфяных почв.
Микробное население торфов.
Численность и биомасса микроорганизмов в торфах.
Профильное распределение общей численности микроорганизмов в торфах
Сезонная динамика численности микроорганизмов.
Таксономическая структура бактериального сообщества торфов.
Состав, распределение и функции грибного населения торфов.
Функции микробного сообщества торфов.
Дрожжи в природных местообитаниях.
Развитие почвенной зимологии.
Дрожжи в пресноводных экосистемах.
Мхи, как местообитание дрожжей.
Дроэюжи в минеральных горизонтах почв.
Лесная подстилка.
Дрожжи в торфах.
Дрожжи в торфянистых горизонтах тундровых почв.
Дрожжи в торфяно-болотных таежных почвах.
Методические особенности выделения, учета и идентификации дрожжей
Учет и выделение: возможности метода посева.
Современные проблемы видовой идентификации дрожжей.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Полякова, Ася Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Торфяно-болотные почвы являются постоянным местообитанием дрожжевых грибов. Их численность в торфах в среднем составляет 105 КОЕ/г, что существенно выше, чем в минеральных горизонтах почв, и соответствует плотности заселения дрожжами свежих надземных растительных остатков.
2. В отличие от автоморфных почв лесной полосы, где дрожжи обычно концентрируются лишь в верхнем горизонте, распределение дрожжей по профилю торфяников носит равномерный характер, и их численность не уменьшается с глубиной до 2 м.
3. Дрожжевое население торфов представлено в основном эврибионтными видами базидиомицетового аффинитета, среди которых доминируют Rhodotorula mucilaginosa, Sporobolomyces roseus и Cryptococcus albidus. Наряду с этим, постоянно обнаруживаются стенобионтные аскомицетовые виды Candida paludigena, Schizoblastosporion star key i-henricii и С. aurita, не выделяющиеся из других местообитаний.
4. Отличительной особенностью таксономической структуры дрожжевого населения торфов является более высокая, чем в других почвенных и растительных субстратах, встречаемость и разнообразие дрожжей аскомицетового аффинитета родов Pichia, Debaryomyces, Metschnikowia, Candida.
5. Экологическая структура дрожжевого населения торфов носит переходный характер между сообществами дрожжей, формирующимися на надземных частях растений и в органогенных почвенных горизонтах.
6. Не выявлено существенной зависимости таксономической структуры дрожжевых сообществ торфа от типа болотной растительности, ботанического состава торфа, окислительно-восстановительного потенциала. При этом соотношение обилия доминантов и наличие минорных видов обнаруживает сильное пространственное варьирование.
7. Дрожжевые сообщества в болотах таежной и тундровой зон по таксономическому составу существенно различаются между собой, но имеют общие черты с другими типами почв соответствующих природных зон.
8. Основная часть дрожжевого населения торфяно-болотных почв находится в неактивном состоянии, о чем свидетельствует преобладание эврибионтных толерантных видов и отсутствие выраженной зависимости их обилия от основных факторов среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключая обсуждение особенностей дрожжевого населения болотного торфа, проведем сравнение его особенностей с основными характеристиками дрожжевых сообществ, формирующихся в других типах местообитаний на основе материалов, собранных в базе данных на каф. биологии почв МГУ (Чернов, 2000). Попытаемся также, исходя из полученных данных о численности и составе дрожжей, оценить роль дрожжей в функционировании микробного комплекса торфяно-болотных почв.
Основными чертами, отличающими дрожжевые сообщества болотно-тор-фяных почв от почв других типов в лесной полосе, оказались значительно более высокие значения общей численности, отсутствие характерного для всех почв зонального ряда падения численности при переходе от верхних горизонтов к нижним (рис. 38). Если сравнить торф по общей заселенности дрожжами с другими типами субстратов, типичными для бореальной полосы, то концентрация дрожжей в нем оказывается эквивалентным значениям, обнаруживаемым на живых надзем
6 Г л
2 •©< к с, ей U о Л н о о и с; о к У S я ю о i
ЕВ ib. болотные дерновые болотные дерновые аллювиальные подзолистые аллювиальные подзолистые
10см >10см
Рис. 38. Средняя численность дрожжей в почвах лесной полосы на различных глубинах.
100
Общая численность (логарифмы) 1 2 3 4 5 6 7
Торфа
Зеленые растения
Сухие растения
Подстилка
Гумусовые горизонты
1 1
1 1
1 о 1
1 1
1 0 1
1 1 ных частях растений (рис. 39). Таксономическая структура дрожжевого комплекса торфов также в значительной степени соответствует филлосферному по составу выделяемых видов (рис. 40). Доминируют в торфе эпифитные и те эв-рибионтные виды, которые обычны также и на листьях растений. В торфах не обнаруживается достоверных изменений численности дрожжей, характерных для зональных почв, возможно в конце вегетационного сезона лишь несколько увеличивается относительное обилие только "красных" эпифитных дрожжей.
Соотношение трех доминирующих ви- Минеральные горизонты дов Cryptococcus albidus, Rhodotorula mucilaginosa, Sporobolomyces roseus значительно варьирует между образ- ^
Рис. 39. Средние значения, ошибки среднего цами (рис. 41), не обнаруживая видимой и пределы колебаний численности дрожжей зависимости с каким-либо экотопичес- в различных субстратах пространственно-ким параметром. Характерно, что имен- сукцессионного ряда в лесной полосе. но эти виды наиболее толерантны к целому комплексу лимитирующих факторов и часто доминируют в местообитаниях, где дрожжи переживают неблагоприятные условия (Чернов, 2000). Так, их жизнеспособные клетки были выделены их из грунтов вечной мерзлоты Сибири возрастом 5 млн. лет (Дмитриев и др., 1997). Эти же виды наиболее часто обнаруживаются в воздухе, в пыли и в других субстратах, где заведомо не может происходить их активное размножение. Не было обнаружено увеличения численности дрожжей, культивируемых на средах приближенных к условиям in situ, что отличает их от бактерий, среди которых встречаются облигатные олиготрофы. Численность дрожжей в торфе не зависит от таких параметров среды, как ОВП, рН, уровень аэрации.
Все это позволяет предположить, что в целом дрожжи в болотном торфе находятся в положении патиентов. Эпифитные дрожжевые сообщества фактически консервируются в торфе. Стрессовые условия, среди которых важнейшими пред
Рис. 41. Относительное обилие доминирующих видов дрожжей в индивидуальных разрезах торфяников.
102 ставляются анаэробные условия, лимитация минеральными элементами, низкие температуры не позволяют большинству активно размножаться. Тем не менее, интенсивного отмирания сравнительно толерантных эпифитных дрожжей в торфах также не происходит, о чем свидетельствуют высокие значения численности при посеве на сусло-агар, отбор способствует увеличению относительной доли именно патентных видов, способных к перенесению целого комплекса неблагоприятных условий за счет таких адаптивных свойств, как защитная каротиноидная пигментация, образование капсул, хламидоспороподобных клеток.
В то же время нельзя исключить и локальных вспышек активности дрожжей и их участия в функционировании микробной системы. Об этом свидетельствует несколько повышенное, по сравнению с другими почвенными и растительными субстратами содержание аскомицетовых дрожжей, способных осуществлять анаэробные процессы спиртового брожения. Действительно, виды аскомицетового аффинитета составляли почти половину выделяемых из торфов таксонов и были выделены из 35% образцов. Однако бродящие виды дрожжей никогда не выступали в роли доминантов и даже субдоминантов. Показано, что обилие этой группы относительно высоко также в аллювиальных почвах (Сарданашвили, 2001), где так же выражены гидроморфные процессы, в то время как в автоморфных почвах лесной полосы и среднее относительное обилие и встречаемость аскомицетовых дрожжей низкие (рис. 42). Понятно, что бродящие дрожжи развиваются в локусах с повышенными концентрациями свободных Сахаров и высокой влажностью, но, по-видимому, стрессовые условия в болотных экосистемах значительно подавляют ее активность.
60 50 40 30 20 10 о Доля от общей численности, % Ш Встречаемость, %
Аллювиальные Болотные Дерновые Подзолистые
Рис.42 Показатели обилия дрожжей аскомицетового аффинитета в почвах лесной полосы.
103
В пользу предположения о возможной активности дрожжевых грибов в деструкции органического вещества торфа, а не только сохранения их здесь в жизнеспособном состоянии говорит также и наличие специфических видов, все известные выделения которых сделаны из торфа. Такие виды, как Schizoblastosporion starkeyi-henricii, Candidapaludigena и описанный нами вид Candida aurita неоднократно выделены из торфа в разных разрезах и районах, но ни разу не были встречены при многочисленных анализах других субстратов. По-видимому, это стеноби-онтные виды, приспособленные к обитанию именно в торфе верховых болот, хотя для изучения их адаптивных свойств, а также биотопической и субстратной приуроченности требуются дополнительные исследования.
В любом случае, в результате проведенного исследования можно заключить, что дрожжевое население торфа верховых болот обладает определенной специфичностью. Она проявляется в особом сочетании видов, как эврибионтных, широко распространенных в самых разных субстратах, так и стенобионтных, связанных в своем распространении либо только с торфом, либо со сходными местообитаниями. По соотношению обилия видов дрожжевые сообщества торфяно-болотных почв достаточно хорошо отличаются от лесных, при этом дрожжевое население лугов носит переходный характер (рис. 43). Это, в частности, свидетельствует о большом значении водного режима в формировании дрожжевого сообщества, что неоднократно отмечалось также в отношении бактериальных сообществ почв (Добровольская, 1997).
4 3 2
А •* А Д
-4 -5 -6 -7 -8
0 Подзолистые Л Аллювиальные • Торфяно-болотные U Центроиды
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 Функция 1
Рис. 43. Ординация образцов почв в различных типах почв по видовой структуре дрожжевого населения методом дискриминантного анализа.