Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология близкородственных видов мухоловок рода Ficedula в условиях симбиотопии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса.

Глава 2. Методика исследований и районы работ.

2.1. Методика работы.

2.2. Краткая история возникновения Савальского леса.

2.3. Физико-географическая характеристика и экологические условия района исследований.

Глава 3. Мухоловки в составе дендрофильного орнитокомплекса.

3.1. Типы местообитаний.

- 3.2. Население птиц Савальского леса.

3.3. Распределение и численность мухоловок.

Глава 4. Сравнительная экология близких видов мухоловок в гнездовой период.

4.1. Весенние миграции, токование, выбор мест гнездования и строительство гнёзд.

4.2. Размещение, расположение, устройство и размеры гнёзд.

4.3. Сроки откладки яиц и ооморфология.

4.4. Сроки и продолжительность насиживания яиц.

4.5. Появление птенцов, родительское поведение, кормление, рост и развитие птенцов.

4.6. Вылет птенцов и успешность размножения.

Глава 5. Особенности питания в гнездовой период.

5.1. Места сбора корма и кормовое поведение.

5.2. Питание птенцов.

5.3. Роль мухоловок в лесных биоценозах и перспективы их привлечения в сады и парки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология близкородственных видов мухоловок рода Ficedula в условиях симбиотопии"

Актуальность темы. Специальное изучение сравнительной экологии гнездового периода близкородственных видов птиц имеет особое значение для выяснения механизмов их сосуществования. И хотя указанная тема, имеющая принципиальное общебиологическое значение, неоднократно обсуждалась в специальной литературе, в связи с разработкой концепции экологических ниш (Hutchinson, 1957; MacArthur, 1958, 1972; Pianka, 1969; Lack, 1971; Schoener, 1974; Иваницкий, 1986; Шенброт, 1986; Доржиев, 1997; и многие др.), она требует дальнейших исследований, так как многие из перечисленных работ охватывают лишь некоторые регионы и далеко не все систематические группы птиц.

Особое внимание в таких исследованиях следует уделить взаимодействиям близких видов в условиях симбиотопии. Это позволит решить не только вопросы разделения ресурсов среды и расхождения видов по экологическим нишам, но и затронуть вопросы систематики и филогении птиц.

Удобными модельными объектами для изучения перечисленных вопросов являются виды европейских мухоловок - Ficedula albicollis albicol-lis и Ficedula hipoleuca hipoleuca. В местах их симбиотопии на территории России взаимоотношения между этими видами ранее практически не исследовались.

Таким образом, изучение сравнительной экологии двух родственных видов мухоловок представляет большой научный интерес для понимания тонких механизмов функциональных связей между близкими видами и расхождением их в сообществе.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было выявление путей и уровней экологической сегрегации модельных, близкородственных видов мухоловок в условиях симбиотопии.

В работе решались следующие конкретные задачи:

1. Установить численность и особенности пространственного распределения мухоловок.

2. Изучить сезонные миграции, распределение и территориальные связи.

3. Сравнить гнездовую биологию модельных видов: строительство гнезд, откладывание яиц.

4. Проанализировать и сравнить ооморфологические показатели.

5. Провести сравнительную оценку питания.

6. Изучить особенности поведения взрослых птиц и птенцов у двух близкородственных видов.

Научная новизна. В Центрально-Чернозёмной полосе России впервые проведено целенаправленное изучение близкородственных видов воробьи-нообразных птиц, взаимоотношения которых ранее практически не изучались отечественными учёными в условиях симбиотопии. Описываются особенности экологии мухоловки-белошейки (Ficedula a. albicollis) и мухоловки-пеструшки (Ficedula h. hipoleuca), их взаимоотношения друг с другом и со средой обитания. В свете теории экологической ниши анализируются вопросы разделения ресурсов среды между потенциально конкурирующими видами.

Практическая и теоретическая значимость.

Результаты исследования вносят вклад в развитие представлений об экологическом взаимодействии эволюционно близких видов птиц между собой и со средой обитания, в теорию конкурентных отношений в условиях симбиотопии. Решаются вопросы биоценотических связей животных, показана их роль в функционировании и динамике экосистем.

Полученные в результате исследования сведения можно использовать для разработки и проведения природоохранных мероприятий, мониторинга окружающей среды и привлечения полезных насекомоядных птиц, как в естественной, так и в антропогенной среде. Это особенно важно сейчас, когда глобальное значение приобретает проблема сохранения биологического разнообразия.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001); Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002); Всероссийской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения И.И. Спрыгина «Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий» (Пенза, 2003); Обсуждались на научных конференциях МПГУ (2003-04 гг.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 6 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы (220 наименований, в том числе 103 на иностранных языках). Объем диссертации составляет 138 страниц. Она включает 39 рисунков, 23 таблицы и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванов, Алексей Евгеньевич

Ill Выводы

1. У двух близких видов пёстрых мухоловок (род. Ficedula) при совместном обитании выявлено большое экологическое сходство. На протяжении основных этапов размножения мухоловка-белошейка и мухоловка-пеструшка предъявляют одинаковые требования к среде: синхронный прилет к местам гнездовий, одновременное приступание к выбору мест гнездования, строительству гнезд, откладыванию яиц, выкармливанию птенцов.

2. Совпадение сроков прилёта двух систематически и экологически близких видов мухоловок в места гнездования сопровождается кратковременным обострением конкурентных отношений за пригодные гнездовые укрытия между самцами в начале репродуктивного периода. Конкурентного исключения между изучаемыми видами выявить не удалось. Обнаружена положительная динамика численности мухоловки-пеструшки при уменьшении плотности населения мухоловки-белошейки.

3. В размерах кладок, особенностях откладки, морфометрии яиц и характере насиживания, росте и развитии птенцов достоверных различий между близкими видами не обнаружено.

4. Пространственное разобщение при сборе корма для птенцов между бе-лошейкой и пеструшкой не выражено. Мухоловки используют для охоты одни и теже части крон и высотные зоны деревьев. Модельные виды применяют одинаковые манёвры при охоте на насекомых, в частоте использования которых статистически достоверных различий между видами не обнаружено.

5. Выявлены возможные пути сегрегации мухоловок путем перехода на различные массовые пищевые объекты и преимущественное использование для питания разных по размерам насекомых. Трофические ниши видов сильно перекрываются. Птицы используют беспозвоночных, относящихся к одинаковым размерным классам. Однако у пеструшки, в отличие от белошейки, отмечена тенденция к выбору более крупных объектов питания. Возникновение конкурентных отношений между этими биологически и экологически близкими видами в условиях симбиотопии нивелируется обилием пищевых ресурсов в среде.

Заключение

Проведённые исследования позволили детально изучить экологию двух близкородственных видов мухоловок в условиях симбиотопии. Выяснено, что для этих видов характерны общие черты экологии: совмещение сроков прилёта, этапов размножения, одинаковая продолжительность репродуктивного периода. У них нет различий по характеру расположения и особенностям устройства гнезд, нет разницы в оологических показателях и темпах развития птенцов. Значительное сходство отмечено в брачном и кормовом поведении птиц. Экологические ниши этих близких видов практически не отличаются. В определённых условиях между мухоловками возникают смешанные пары и гибридное потомство. Всё это свидетельствует о близком филогенетическом родстве этих видов птиц. Несмотря на общие требования к условиям среды, в условиях симбиотопии птицы уживаются на совместной территории и удерживают высокую численность популяций. Однако отмечено, что в разное время соотношение мухоловок по численности сильно различалось. В тридцатые годы прошлого века в Савальском лесу доминировала мухоловка-белошейка, а мухоловка-пеструшка отсутствовала. За годы наших наблюдений отмечено постепенное увеличение численности пеструшки. Это свидетельствует о том, что для каждого вида в Савальском лесу сложились благоприятные погодные и кормовые условия. Современное соотношение численности между этими видами приблизительно одинаковое. При этом нами пока не обнаружено действие механизма конкурентного исключения одного вида другим. Хотя между мухоловкой-белошейкой и мухоловкой-пеструшкой при совместном обитании наблюдается обострение конкурентных отношений во время выбора подходящих гнездовий и видимо во время выкармливания потомства при ухудшении погодных условий. В тоже время, пластичность гнездостроительной деятельности и питания мухоловок способствуют поддержанию и увеличению численности птиц, расширению ареала и лёгкой приспособляемости их к новым условиям существования.