Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология барсука (Meles meles L.) Ишимской лесостепи Казахстана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Экология барсука (Meles meles L.) Ишимской лесостепи Казахстана"
На правах
САБДИНОВА Динара Кабылтаевна
Экология барсука (Meies meles L.) Ишимской лесостепи Казахстана
Специальность 03.00.08 - чоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Омск - 2005
Работа выполнена на кафедре зоологии Омского государственного педагогического университета и кафедре общей биологии Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Сидоров Геннадий Николаевич
доктор биологических наук, профессор Ефимов Сергей Иванович
кандидат биологических наук Березина Елена Сергеевна
Иркутская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится »2005 года в час, на заседании
диссертационного совета К 215. 177. 02 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 664099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «__»_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент
Актуальность исследования. В эпоху бурного научно-технического прогресса увеличивается воздействие хозяйственной деятельности человека на природу. Всё уязвимее становятся популяции диких животных, численность многих из них уменьшается в результате сокращения местообитаний, браконьерства или неумелой эксплуатации природных запасов.
Охрана и обогащение охотничье-промысловой фауны, сильно оскудевшей в результате хищнической её эксплуатации, должны решаться путем научно обоснованного ведения охотничьего хозяйства, строгим регулированием охотничьего промысла, осуществлением биотехнических работ по улучшению условий обитания. Эффективное использование ресурсов диких животных, как и их охрана, становятся невозможным без углубленного изучения биологических закономерностей и других факторов, определяющих существование популяций.
Ареал барсука на территории бывшего СССР занимал большую часть страны. В Казахстане барсук встречается во всех ландшафтных зонах (Слудский, 1953; Гептнер с соавт., 1967). В различных природных комплексах Северного Казахстана, как в лесах, так и в степях, барсуку (Meies meles L.) принадлежит особое место. Несмотря на такое широкое распространение животного, особенности его экологии изучены недостаточно. О барсуке повсеместно сложилось представление как об очень редком, почти «Краснокнижном» виде. Такое представление не подкреплялось никакими исследованиями, в первую очередь потому, что изучение этого животного всегда было затруднено. О современной численности и плотности населения барсука в Казахстане ничего не известно. По всей видимости, можно предположить, что здесь ситуация окажется аналогично Российской. Так, в России, по данным Ю.П. Губаря (1992), численность барсука оценивалась в 40 тыс. голов, а после обоснованной ревизии этого показателя Г.Н.Сидоровым и А.Д. Ботвинкиным (2001), обилие барсука в стране оценено в 20 раз больше: 800 тыс. животных.
Выявление слабо изученных аспектов образа жизни барсука, изучение неизвестных для Северного Казахстана и относительной численности зверя, выявление особенностей его территориального размещения, уточнение места и роли этого вида в биогеоценозах имеют несомненное практическое значение. Все эти вопросы экологии барсука остаются до сих пор малоизученными, что мешает разработке научно обоснованных мероприятий по его воспроизводству, рациональному использованию и охране.
Целью исследования явилось изучение особенностей экологии барсука Ишимской лесостепи Казахстана.
1. Выявить плотность популяции и состояние численности барсука в соответствии с ландшафтным районированием.
2. Изучить особенности устройства нор барсука Северного Казахстана.
3. Определить сезонную и суточную активность зверя в условиях Ишимской лесостепи Казахстана
4. Охарактеризовать размножение, продолжительность зимнего сна, питание и биоценотические отношения барсука в условиях Ишимской лесостепи
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
Казахстана.
Научная новизна работы. В Ишимской лесостепи Казахстана экология барсука ранее не изучалась.
- Определена плотность популяции и выявлены промысловые ресурсы животного.
- Изучены особенности устройства нор хищника в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.
- Изучены региональные особенности питания, сезонной и суточной активности барсука.
- Выявлена достоверная корреляция удаления барсука от своих убежищ в зависимости от времени суток и сезона года (Р<0,001).
- Впервые определена биологическая плодовитость популяции барсука в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.
- Выявлено среднее расстояние между выводковыми убежищами барсука и ближайшими поселениями человека.
- Впервые для Северо-Казахстанской области описаны случаи заболевания людей трихинеллезом при употреблении мяса барсуков.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты дополняют имеющиеся в литературе сведения новыми данными по экологии барсука в лесостепной зоне юга Западной Сибири. Изученные закономерности имеют значение для практической работы по охране вида, поскольку выявлены особенности размещения по территории, ресурсы, специфика биологии в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций «Зоология позвоночных», «Экология животных», а также при разработке спецкурсов «Животный мир Северо-Казахстанской области», «Методы учета животных» для студентов естественно-географического факультета СевероКазахстанского государственного университета им. М. Козыбаева. Результаты учетов численности барсука использованы территориальным управлением по использованию природных ресурсов Северо-Казахстанской области в целях рационального использования вида.
Оценка обилия барсука используется в работе областной СЭС СевероКазахстанской области при прогнозировании ситуации по природноочаговым инфекциям и инвазиям.
Коллекция черепов барсука передана в Зоологический музей института систематики и экологии животных СО РАН.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Республики Казахстан (Астана, 2001), международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию СевероКазахстанского государственного университета и году здоровья (Петропавловск, 2002), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002), международной научно-практической конференции «Освоение целинных земель и современное развитие регионов Казахстана и России»
(Петропавловск, 2004), научно-практической конференции с участием зарубежных ученых (Тара, 2005), а также на конференциях и семинарах кафедры общей биологии Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (Петропавловск, 2001, 2002, 2003), на расширенном заседании кафедры зоологии ОмГПУ (Омск, 2005).
Публикации результатов исследований. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, включает 13 таблиц, 3 рисунка, 6 фотографий. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения. Список литературы включает 205 источников, в том числе 25 на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту.
1. В березово-осиновых колках Ишимской лесостепи Казахстана плотность популяции барсука обычно выше, чем в открытых ландшафтах, но устройство коренных выводковых убежищ животного в этих биотопах сходно.
2. В летний период барсук питается в непосредственной близости от норы. Осенью наблюдается максимальное удаление животного от своих убежищ.
3. Продолжительность зимнего сна барсука в условиях Ишимской лесостепи составляет около шести месяцев.
4. Основу питания барсука в Ишимской лесостепи составляют членистоногие и грызуны, в меньшей степени растительные корма и земноводные.
Глава 1. Биология барсука на территории Казахстана и сопредельных территорий (обзор литературы)
В главе дается история изучения экологии вида, характеризуются систематическое положение, морфология и особенности территориального распределения, особенности устройства убежищ, питание, спячка и линька, размножение барсука. Рассматривается численность животного и факторы, влияющие на изменение плотности популяции, а также болезни, хозяйственное значение и особенности поведения вида.
Глава 2. Материал и методы. Физико-географическая характеристика региона и пунктов стационарных наблюдений.
Работа выполнялась в 1999-2004 гг. на территории Северо-Казахстанской области в Кызылжарском, Мамлютском, Жамбыльском, Аккаинском административных районах. Учеты численности барсука проводились на 4 учетных площадках площадью 190 кв. км, соответственно 40, 45, 50, 55 кв. км. На этой площади выявлено, осмотрено и закартировано 72 нор барсука. За шесть лет работы проведено 42 визуальных наблюдения за барсуками и следами их жизнедеятельности около выводковых и жилых убежищ животных, в том числе 27 с выводками. Кроме того, в апреле 1999-2004 гг. проведены наблюдения за первым выходом вывоДков барсука из 36 нор. С октября по ноябрь 1999-2004 гт. выявлены сроки залегания самцов, самок и молодняка в 34 норы.
Ретроспективная оценка численности барсука на территории СКО проведена
по материалам учетов охотоведческой службы, выполненной по всем 14 административным районам с 1987 по 1998 гг. Данные материалы любезно предоставлены нам руководством областного общества охотников СевероКазахстанской области. Современная оценка численности хищника выполнена нами на 2004 год с использованием как собственных учетных данных, так и материалов охотничье-промысловой службы области.
Картограмма плотности популяции барсука в Ишимской лесостепи Казахстана составлена по методике Н.В. Тупиковой (1969, 1976) с учетом наших данных на территории районов, где работа проводилась егерской и охотоведческой службами ;
Северо-Казахстанской области с использованием географической экстраполяции и интерполяции (Туликова, Комарова, 1979).
При характеристике эпидемиологического и эпизоотического значения барсука ^
нами проанализированы данные областной СЭС Северо-Казахстанской области о 14-ти случаях заболеваемости людей трихинеллезом за период с 1999 по 2005 гг.
Вероятность внутривидовых и межвидовых контактов хищных млекопитающих и конфигурация участков различных семей оценены по расстоянию между их выводками, следам жизнедеятельности барсука (копки, протяженность тропинок, экскременты) и по совместным следам жизнедеятельности разных видов около нор (Шевченко, Щербак, 1978; Сидоров и др., 1992). В период 2000-2004 гг. на предмет совместных следов жизнедеятельности животных было осмотрено 153 выводковых и жилых нор барсука.
Питание животных изучалось методом отмыва экскрементов. В работе использованы результаты анализа 1396 экскрементов барсука.
Материалы обработаны с использованием аппарата математического анализа (Плохинский, 1970; Лакин, 1980).
Глава 3. Ландшафтно-биотопическое распределение и численность барсука Ишимской лесостепи Казахстана.
Нами установлено, что средняя плотность населения хищника на степных участках существенно колеблется - от 1 особи на 10 кв. км, как, например, в Тимирязевском и Жамбыльском районах, до 3 особей в районах М. Жумабаева, Согровском, Мамлкггском и Смирновском заказниках и охотхозяйствах «Красный бор», «Волково». В среднем по области на учетную площадь приходится по 2,1 особи. Суммарные ресурсы для этого типа угодий по области составили 1000 голов. По абсолютному количеству животных на первом месте - район М. Жумабаева (18,2 % всех ресурсов степи), на втором месте - Кызылжарский район 1
(15,9 %), на третьем месте - район Шал Акына (12,6 %). Ресурсы остальных районов и территорий намного меньше (таблица 1).
Численность барсука в лесостепи Казахстана в 1999-2004 гг.
N п/п Район Площадь угодий, в тыс. га Средняя плотность на тыс. га Ресурсы Сумма ресурсов
Березово-осиновые колки Открытый ландшафт Березово-осиновые колки Открытый ландшафт Березово-осиновые колки Открытый ландшафт
1. М. Жумабаева 86,4 173,5 8,0 3,0 345 182 557
2. Есильский 29,9 143,2 2,0 1,4 30 47 77
3. Жамбыльский 53,6 277,5 0,8 1,0 22 97 119
4. Кызылжарский 115,8 277,7 4,4 2,0 255 159 414
5. Мамлютский 39,5 146,4 2,1 1,4 42 72 114
6. Шал Акына 35,5 158,2 2,0 1,4 71 126 196
7. Аккайынский 40,5 158,7 2,0 1,4 40 55 95
8. Тимирязевский 1,9 145,8 2,0 1,0 2 51 53
9. Согровский заказник 31,6 53,6 8,0 3,0 127 56 183
10. Мамлютский заказник 12,7 32,7 8,0 3,0 51 34 85
11. Смирновский заказник 135,8 91,4 8,0 3,0 543 96 639
12. Хозяйство Волкова 4,7 3,6 8,0 3,0 19 4 23
13. Красный бор 14 19 8,0 3,0 56 20 76
Итого: 602 1631 4,9 2,1 1602 1000 2602
Анализ собранных материалов позволил установить, что плотность населения в лесных биотопах варьирует ещё в больших пределах, чем в степных. Если в последних плотность различалась в 3 раза, то в лесных - в 10 раз. Максимальные
показатели в 8 голов на 10 кв. км нами установлены для района М. Жумабаева, трех заказников и охотхозяйств «Волкове» и «Красный бор». Довольно высокая плотность в Кызылжарском районе - 4,4 особи/10кв. км, а самая минимальная 0,8 особи/Юкв. км на учетную площадь зарегистрирована в Жамбыльском районе (таблица 1). Расчет ресурсов по лесным угодьям выявил цифру в 1602 барсука. По запасам на первом месте находится Смирновский заказник, где сконцентрировано 33,9 % всех животных лесостепи. На втором месте район М. Жумабаева (21,5 %), а на третьем - Кызылжарский район (15,9 %). В сумме на эти три территории приходится 71,3 % всех ресурсов барсука в лесных угодьях. Средняя плотность рассматриваемого вида в этих биотопах составляет 5,4 особей на 10 кв. км (таблица 1).
Ресурсы барсука в лесостепной зоне оказались в 4,4 раз выше, чем предполагалось до начала наших исследований, 2600 особей против 590.
Таким образом, наибольшая численность барсука характерна для лесных угодий Ишимской лесостепи Северного Казахстана. Здесь сосредоточено 61,6 % поголовья животного.
Среднее расстояние между 36 выводками и ближайшим поселением человека составило в Ишимской лесостепи Казахстана 5,3 + 0,4 км.
В результате исследований мы, вслед за В.В. Шибановым (1989), пришли к заключению, что у барсуков есть: I) норы временные, которые используются как убежища на короткий промежуток; 2) формирующиеся выводковые, где, как правило, живут одиночные особи. Эти норы служат резервом для коренных выводковых убежищ; 3) коренные выводковые норы. Здесь практически каждый год рождается и выкармливается потомство, а также проходит зимний сон. Если эти норы почему-то не заняты барсуком, в них почти наверняка селятся лисица или енотовидная собака, а в открытом ландшафте - корсак.
Временные норы очень просто устроены и обычно не имеют отнорков.
Простые норы имеют, как правило, один - два входа, максимальная глубина залегания галерей составляет обычно 1,5 м.
Визуальный осмотр 72-х нор барсуков показал, что, как в открытых ландшафтах, так и в березово-осиновых колках, около половины убежищ являются временными (46,3-58,7 %%), (табл. 2). Коренных, выводковых нор с количеством входов более 7 в березово-осиновых колках выявлено 11,7±3,8 %, а в открытых ландшафтах - 19,3±4,6 %. Данные показатели статистически не достоверны (Т=1,3, Р>0,05). Полученные расчеты свидетельствуют о том, что, как в открытых, так и в облесенных биотопах, к своим выводковым убежищам барсуки предъявляют сходные требования. Поэтому количество нор с большим числом входов в том и другом ландшафтах не различаются.
Частота встреч нор (п=72) с различным числом входных отверстий в 2000-2004 гг. (в%%)
Биотоп Норы с числом входных отверстий
1-3 4-6 7-9 10-12
Березово-осиновые колки 58,7±5,8 29,6±5,4 10,5±3,6 1,2±0,1
Открытая степь 46,3±5,9 34,4±5,6 16,6±4,3 2,7±1,9
Глава 4. Образ жизни, размножение, питание и биоценотические отношения барсука Ишимской лесостепи Казахстана.
По данным наших наблюдений установлено, что барсук ведет оседлую жизнь. Индивидуальный участок зверька сравнительно невелик и обычно не превышает 2-3 км в поперечнике. Суточный ход измеряется всего несколькими километрами. Барсук наиболее активен в радиусе около 300-700 м. от своей норы (табл. 3), т. е. на площади около 30- 150 га.
Таблица 3
Время встреч барсуков и их удаленность от норы летом-осенью 2001 (№№ 1-16) и
2004 (№№ 17-42) гг.
Встречи барсуков Весна (май) Лето (июль) Осень (сентябрь)
Время Расстояние, в м. Время Расстояние, в м. Время Расстояние, в м.
1 17.48 300
2 18.12 450
3 21.37 350
4 22.15 500
5 23.05 600
6 19.52 200
7 21.40 250
8 22.28 300
9 22.40 350
10 23.05 250
11 17.00 500
12 18.10 800
13 19.40 700
14 19.52 650
15 20.30 850
16 23.25 1000
Продолжение таблицы 3
17 19.10 250
18 19.42 275
19 20.25 350
20 21.06 310 J
21 22.10 450
22 22.14 440
23 22.20 525
24 23.00 620
25 18.41 180
26 19.18 180
27 20.12 210
28 20.33 240
29 20.55 250
30 21.20 340
31 22.05 320
32 23.10 350
33 17.10 350
34 17.55 470
35 18.22 450
36 19.50 510
37 20.14 520
38 20.43 650
39 21.07 730
40 21.44 820
41 22.56 810
42 23.00 1020
В среднем 416,9± 33,3 263,1 ±15,3 676,9±46,9
По нашим наблюдениям (ограниченным возможностями естественного освещения) в первую половину ночи в мае барсуки обнаруживались в среднем на расстоянии 416,9± 33,3 км от своих нор, в июле в 263,1±15,3, а в сентябре - в 676,9±46,9 км Все различия статистически достоверны. Критерий Стьюдента Т в мае - июле равен 4,2 (Р < 0,001); в мае - сентябре Т = 4,5 (Р < 0,001) Следовательно, самое незначительное удаление барсуков от нор наблюдается летом, когда животные лучше всего обеспечены кормом Дальше всего от своих убежищ звери отходят осенью в период запасания жира, необходимого для зимней спячки (табл.4). Такие данные получены впервые.
Нами установлено, что коэффициенты корреляции между временем встречи барсуков и расстоянием до и\ норы вечером и в первую половину ночи составляли весной, летом и осенью, соо гве-i ственно, 0,72 (п= 13); 0,81(п= 13) и 0,82 (п= 16). Показатели во всех случаях достоверны (Р < 0,001). Данные расчеты обладают научной новизной.
Для годового цикла барсука характерно наличие зимнего сна, во время которого температура тела опускается до 34°С. Общая биологическая причина этого явления - отсутствие в холодное время года достаточного количества корма. В условиях Ищимской лесостепи Казахстана в октябре - начале ноября барсук залегает в спячку в разное время (табл. 4).
Таблица 4
Даты выхода из нор и залегания барсуков в спячку в 1999-2004 гг. и / количество
осмотренных нор
Год Первый выход барсуков Залегание старых самцов Залегание самок и молодых
1999 18 апреля / 5 нор 2 ноября / 2 норы 14 ноября/4 норы
2000 20 апреля / 6 нор 23 октября / 3 норы 7 ноября/3 норы
2001 25 апреля/5 нор 15 октября / 2 норы 30 октября/3 норы
2002 10 апреля/7 нор 6 октября / 2 норы 25 октября/4 норы
2003 8 апреля / 7 нор 5 октября / 3 норы 20 октября / 3 норы
2004 9 апреля / 6 нор 14 октября / 2 норы 2 ноября / 3 норы
Итого 8-25 апреля / 36 нор 5 окт -2 ноября / 14 нор 20 окт,-14 ноября/ 20 нор
Старые самцы быстрее приобретают достаточную для зимнего сна упитанность и залегают примерно на 2 недели раньше, чем самки и молодняк (табл. 4) Так, в 2003 г старые самцы залегли в спячку 5 октября, а остальные - 20 октября. В 2004 г старые самцы залегли в спячку 14 октября, а остальные - 2 ноября. Это объясняется тем, что молодые барсуки обычно дольше набирают достаточное количество жира Самки также дольше бывают активны, что связано с потерей энергии во время деторождения и выращивания молодняка (табл.4). Залегание взрослых самцов связано с первыми отрицательными температурами и выпадением первого снега. Самки и молодые данного года рождения залегают перед установлением постоянных отрицательных температур и выпадением постоянного снегового покрова.
Репродуктивный цикл барсука состоит из нескольких периодов: спаривание, беременность, рождение молодых, их выход из нор, распад выводка
Мы не располагаем надежными данными о гоне барсука в условиях Ищимской лесостепи Казахстана Можно предполагать, что у этого хищника брачный период проходит примерно в те сроки, о которых сообщает в своей работе В.И. Осмоловская (1948), т. е. со второй половины марта по август
Сроки гона могут зависеть от метеорологических условий, обилия корма и других причин.
В результате анкетирования и опроса охотников и егерей получены данные о числе молодых в помете. Но эти данные позволяют судить о том, какое количество сеголетков доживает до лета или даже до осени, поскольку большинство сведений приходится на эти периоды. По нашим данным, в условиях Ишимской лесостепи Казахстана в выводках барсука встречается 1-5 молодых. В среднем количество молодых в выводке барсука в период нашей работы составляло 2,3±1,9. При этом 2-3 барсучонка около нор наблюдались нами в 55,5 % случаев, 1 молодой регистрировался в 29,7 %, а 4-5 детенышей фиксировались в 14,8 % случаев (таблица 5). Уточняя и дополняя свои полевые данные в 2003 году, мы провели опрос егерей, охотоведов, пастухов и охотников о количестве барсучат в 12-ти выводках в семи районах Северо-Казахстанской области. Собранные сведения свидетельствовали о том, что охоткорреспонденты также зафиксировали в среднем 2,3±2,2 барсучонка около выводковых убежищ. Минимальное количество сеголеток составляет 1 (в пяти случаях), а максимальное - 5 (в одном случае). Последняя цифра достоверно получена в Жамбыльском районе, когда охотник раскопал зимовальное гнездо в начале ноября и обнаружил там 7 животных, 5 из которых были сеголетками. Объединяя эти показатели, мы провели перерасчет и выяснили, что биологическая плодовитость в популяциях Ищимской лесостепи Казахстана составляет 2,3±1,6 детенышей. Анализ всего материала свидетельствует о том, что в мае-июне среднее количество барсучат около выводковых убежищ составляло 2,5, а в июле-сентябре - 2,0 (табл.5). Показатели статистически не достоверны (Р>0,05). Однако тенденция снижения числа молодых в выводках в течение лета прослеживается, это объясняется смертностью барсучат. Однако только весной, в нашем случае это май, величина выводков составляет 3,3 особи, а в сентябре - 1,0. И хотя достоверность в данном случае установить не удалось из-за малой выборки, но зафиксированные показатели имеют место.
Таблица 5
Число щенков в выводках барсуков весенне-летний период по наблюдениям на учетных площадках и на маршрутах в 2000-2004 гг.
Годы Число обследованных нор Всего выводков Число выводков с количеством щенков в них
1 2 3 4 5
2000 21 3 1 2 - - -
2001 29 4 - 1 2 1 -
2002 28 6 2 2 1 1 -
2003 50 9 3 2 2 1 1
2004 27 5 2 2 1 - -
2000- Всего 27 8 9 6 3 1
2004 Процент 100 29,7 33,3 22,2 11,1 3,7
Видовой состав пищи и удельный вес в ней отдельных кормов подвержены значительной сезонной изменчивости (табл. 6).
Сезонность кормов обусловлена степенью их обилия и доступности, не одинаковой в течение года. Максимальное число встреч приходится на членистоногих - 38,8 % случаев (табл. 6). При анализе этого вида корма выясняется, что от весны к осени в рационе снижается встречаемость жуков - с 63,6 % до 2,8 %. Одновременно увеличивается встречаемость прямокрылых с 9,4 % до 28,3%, перепончатокрылых с 3,9 % до 19,5 %. Установлено, что жуки в пище барсука чаще всего встречаются в мае, вдвое реже - в июне; позже они попадаются редко.
На втором месте в питании барсука выявлены грызуны - 31,3%. Доминирующей добычей на протяжение всего года являлись узкочерепная и красная полевки - 78,3 от встреч остатков млекопитающих. Реже обнаруживались обыкновенная полевка, хомячки, полевая мышь, степная пеструшка.
Доля растительных кормов возрастала с весны до осени больше, чем в два раза (соответственно 12,2 % и 26,6 %) (табл. 6).
Из птиц чаще всего встречались водоплавающие и жаворонки.
Таблица 6
Сезонные изменения состава пищи у барсука весной- осенью 2000-2004 гг.
Виды кормов Весна, п=755 Осень, п =641 В среднем, п=1396
Частота встреч % Частота встреч % Частота встреч %
Грызуны (серые, лесные полевки, степные пеструшки, хомячки, мыши, суслики) 206 26,6 267 41,6 473 31,3
Земноводные (лягушки) 155 20,0 53 8,3 208 14,9
Птицы 51 6,6 - - 51 3,6
Пресмыкающиеся (ящерицы) 128 16,6 32 5,0 160 11,5
Членистоногие (жуки, прямокрылые, равнокрылые, перепончатокрылые, гешуекрылые, тарантулы) 258 33,3 284 44,3 542 38,8
Растения (пшеница, семена трав) 94 12,2 171 26,6 265 19,0
Земляника 56 7,3 - - 56 4,0
В условиях Ишимской лесостепи Казахстана у барсука врагов почти нет, хотя для него опасны волк, рысь, собаки, но случаи гибели от них очень редки. Конкурентами барсука по отношению к норам могут быть лисица, корсак и недавно расселившаяся на территории лесостепи енотовидная собака, однако эти животные уступают барсуку в физической силе.
Вероятность контакта животного с другими хищными млекопитающими косвенно подтверждается обнаружением следов жизнедеятельности (экскременты, шерсть, черепа, отпечатки лап и др.) барсука, лисицы и корсака у одних и тех же нор (таблица 7).
Таблица 7
Результаты учета совместных следов жизнедеятельности барсука, лисицы и корсака у нор в условиях Ишимской лесостепи Казахстана в 2000-2004 гг.,
Год 2000 2001 2002 2003 2004 Всего
^___Кол-во нор Виды ——^ 21 29 26 50 27 155
барсук-лисица 5,0 3,3 4,0 4,0 - 3,2±1,4
барсук-корсак 5,0 - 8,0 4,0 3,7 3,9±1,6
барсук-лисица-корсак - - 4,0 2,0 3,7 1,9±1,1
Из проведенного анализа следует, что в условиях Ишимской лесостепи Казахстана следы совместного обитания барсука и лисицы зафиксированы в среднем у 3,2±1,4 % нор этого барсука. Предполагаемые контакты барсука с корсаком наблюдались у 3,9±1,6 % его нор. Реже все три вида хищников посещали одну нору - 1,9±1,1 %. Все различия статистически не достоверны (Р>0,05). Однако более напряженные отношения, по всей видимости, прослеживаются у барсука с корсаком, нежели с лисицей. Эта тенденция подтверждается информацией д.б.н. Г.Н. Сидорова (1995) по материалам Восточной и Западной Сибири, а также устным сообщением аспиранта Е.М. Полещук (2004).
Выявлено, что для распространения барсука имеет значение лишь деятельность человека - прямое истребление животных, а также вытеснение из обитаемых участков путем разорения нор, что особенно значимо в тех районах, где, вследствие неблагоприятных почвенно-грунтовых и гидрологических условий, возможности для норения очень ограничены.
Таким образом, барсук имеет не только эпизоотологическое и эпидемиологическое (чаще всего трихинеллёз) значение. Однако на колебание численности барсуков наибольшее влияние оказывают не болезни, а человек.
Выводы
1. В Ишимской лесостепи Казахстана обитает 7-10% всех барсуков Республики Казахстан. Численность животного составляет не менее 2600 голов. В лесных угодьях сосредоточено 61, 6 % поголовья хищника. Максимальная плотность распределения животных достигает 7,6-8,0 экз. на 10 кв. км.
2. Количество разработанных входных отверстий в убежище барсука колеблется от 1 до 12. Временные норы (1-3 отверстия) на открытых степных участках составляют 46,3 ±5,9%, в березово-осиновых колках - 58,7±5,8%, а коренные выводковые (7-12 отверстий) соответственно 19,3±4,6% и 11,7±3,8%. Отсутствие различий (Р>0,05) свидетельствует о сходных требованиях, предъявляемых к выводковым убежищам, в различных ландшафтах Ишимской лесостепи Казахстана.
3. Впервые установлено, что весной, восстанавливая энергетические ресурсы, барсук удаляется от норы на 416±33,3 м. Летом, в связи с хорошей обеспеченностью кормом, - ближе - 263,1±15,3 м. (Т=4,2, Р<0,001). Осенью, запасая жир перед спячкой, зверь удаляется от убежищ на максимальное расстояние - 676,9±46,9 м (Т=4,5, Р<0,001).
4. Расстояние между выводковыми убежищами барсука н ближайшими поселениями человека в Ишимской лесостепи Казахстана составляет 5,3±0,4 км.
5. Барсук впадает в зимний сон с 5 октября по 14 ноября. Взрослые самцы залегают на две недели раньше, чем молодняк и самки. Продолжительность сна составляет около 6 месяцев, до 8-25 апреля. Максимальная суточная активность барсука наблюдается в утреннее и вечернее время.
6. Биологическая плодовитость барсука Ишимской лесостепи Казахстана составляет 2,3±1,6.
7. На территории СКО барсук питается преимущественно членистоногими (38,8%) и грызунами (31,3%). Большое значение в рационе имеют растительные корма (пшеница) (19,0%) и земноводные (14,9%).
8. Совместные следы жизнедеятельности барсука и лисицы обнаружены у 3,2±1,4 % нор животного, а барсука и корсака у 3,9 ±1,6 %. Все три вида хищников посещали 1,9±1,1 % общих убежищ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сабдинова Д.К., Вилков B.C., Шматова A.A. Распределение и ресурсы барсука в лесостепи Казахстана // Вестник науки Казахского аграрного университета им. С. Сейфуллина. - Астана: Изд-во Казахского аграрного университета им. С. Сейфуллина, 2002. - Том 3. - С. 167-170.
2. Сабдинова Д.К. Особенности распределения барсука в лесостепи Северного Казахстана // Актуальные проблемы высшей школы в третьем тысячелетии. - Петропавловск: Изд-во СКГУ, 2002. - Том 4. - С. 248-250.
3. Сидоров Г.Н., Сабдинова Д.К., Вилков B.C. Особенности экологии барсука Северо-Казахстанской области // История, природа, экономика. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С. 187-188.
4. Сабдинова Д.К., Сидоров Г.Н. Особенности территориального распределения барсука (Meies meles L.) лесостепи Северного Казахстана // Естественные науки и экология. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - Вып. 7. - С. 114-116.
5. Сабдинова Д.К. Сезонный и суточный ритмы жизни барсука в лесостепи Казахстана // Материалы международной научно-практической конференции «Освоение целинных земель и современное развитие регионов Казахстана и России». - Петропавловск: Изд-во СКГУ, 2004.- С. 266-267.
6. Сабдинова Д.К. Особенности строения нор барсука в лесостепи Казахстана // Материалы международной научно-практической конференции «Освоение целинных земель и современное развитие регионов Казахстана и России». - Петропавловск: Изд-во СКГУ, 2004,- С. 267-268.
7. Сабдинова Д.К., Сидоров Г.Н. Суточный и сезонный ритмы жизни барсука в лесостепи Казахстана // Труды Зоологической Комиссии. - Омск: «Издательство Академия», 2004. - Вып. 1. - С. 140-142.
8. Сабдинова Д.К, Сидоров Г.Н. Сезонная и суточная активность барсука Северного Казахстана // Экология Омской области. Сб. статей научно-практической конференции 28 мая 2005 г-Омск, 2005. -С. 91-96.
í
i
-A
Объем 1,0 печ. л. Бумага офсетная
Формат А5 Тираж 100 экз.
ИП Макаров, тел. 8(3152) 33-33-07
í
И203 9*
РНБ Русский фонд
2006^4 19054
- Сабдинова, Динара Кабылтаевна