Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование применения гербицида пивот в полевых севооборотах Приамурья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьянц, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Гербициды в окружающей среде обзор литературы)

1.1. Экологические проблемы применения гербицидов

1.2. Изменение урожайности сои под влиянием сорной растительности

1.3. Уничтожение сорной растительности гербицидами в зерноооевык агроценоззх - £

1.4. Детокоикация гербицидов и бе зависимость от агрозкологических условий

1.5. Токсичность гербицидов' для сои и зерновых культур в севообороте - зз

1.6. Действие гербицидов на качество семян сои и ее биохимические показатели - 4L)

Глава 2. Район работ, условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматическая характеристика Зейоко-Еуреинской равнины

2.2. Характеристика почв

2.3. Агротехника культур в опытах

2.4. Методика проведения исследовании - ь4 Заключение

Глава з. Экологическое обоснование агротехнических приемов, влияющих на детоксикащ-по гербицида пивот е почве

3.1. Динамика содержания пивота в почве в агрозкологических условиях Приамурья - 5У

3.2. Разложение гербицида в зависимости от дов и способов применения

OCl-ÍWiiU'-dltíIli'Iw i" ьС

Глаьа 4. Воздействие пивота на биоценозы культурных и сорных растений

Формирование урожая сои в зависимости от доз препарата

Фитотоксичность гербицида в последействии на ячмень

4.3. Порог фитотоксичности остаточных количеств пивота для овса

4.4. Изменение фитоценоза сорных растении при использовании имазетапира - 89 Заключение

Глава 5. Эколого - экономическое обоснование применения гербицида пивот

5.1. Воздействие препарата на биохимические показатели семян сои

5.2. Изменение посевных качеств семян сои при использовании гербицида

5.3. Действие остаточных количеств пивота на целлюлозразлаг ающую активность почеы

Экономическая эффективность и производственная проверка, применения гербицида для химической прополки сои

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование применения гербицида пивот в полевых севооборотах Приамурья"

Территория сельскохозяйственного освоения Амурской области, расположенная на Зейско-Еуреинской равнине, является уникальным комплекссом, где основной пахотный фонд представлен лугово-чернозе-мовидными, бурыми лесными и поименными почвами. Своеобразие ландшафта обусловлено в значительной мере климатическими особенностями зоны» Климат характеризуется ограниченными тепловыми ресурсами, особенно для возделывания такой культуры как соя, неравномерностью выпадения муссонных осадков во второй половине лета и, в связи с этим, частым переувлажнением почв. Почвы Приамурья не имеют аналогов в мире, они отличаются глубоким и длительным сезонным промерзанием, низкими запасами гумуса и элементов питания. 90% почв Приамурья относятся к кислым, а около 70% из них к сильно кислым, требующим известкования.

В Амурской области сосредоточены основные сельскохозяйственные угодья Дальнего Востока. Область производит важную белково-масличную культуру сою. Главной причиной низких урожаев сои в Приамурье является зароотание сорными растениями. Агротехнические приемы не обеспечивают достаточно эффективную борьбу с сорными растениями и поэтому возрастает значение химического способа их уничтожения. Однако гербициды могут оказывать токсичное действие не только на сорные, но и на культурные растения, проявляющееся в снижении густоты стояния, угнетении роста и развития. В результате снижается их урожаи, технологические и пищевые качества. Гербициды, подавляя микрофлору почвы, снижают ее плодородие. Токсичность препаратов для культурных растении и скорость их детокснкзции зависят от многих факторов, е особенности от доз, способов и сроков применения, поч-венно-климатических условий. Поэтому для получения устойчивых урожаев сои очень важно знать поведение гербицидов., применяемых в севообороте в агроэкологических условиях Приамурья.

Ограниченность тепловых ресурсов, недостаток влаги весной, переувлажнение в конце лета, оезонно-мерзлотный характер почв предполагают длительное сохранение препаратов в почве. Следовательно, к. концу вегетации в условиях Приамурья в почве и в продукции растениеводства могут оставаться значительные количества токсических веществ .

В Приамурье для химической прополки сои широко применяется гербицид пиеот (действующее вещество - имаветапир) производства США. МнактиЕация препарата б почвенно-климатических условиях южной зоны Амурской области не изучена. Не исследована динамика его разложения в данных агрозкологических условиях., недостаточно изучено влияние различных доз и способов применения на токсичность имазетапира для культурных и сорных растении, а также последействие остаточных количеств на зерновые в севообороте. Нет данных действия остаточных количеств препарата на почвенную микрофлору. Решение данных вопросов важно не только для повышения урожайности возделываемых культур, но и для охраны окружающей среды от отрицательного воздействия данного токсиканта.

Поэтому цзль исследования - изучить поведение гербицида пивот в агроклиматичеоких условиях южной зоны Приамурья. Разработать и экологически обосновать дозы и способы его применения, обеспечивающие наибольшую экономическую эффективность и охрану объектов окружающей среды от загрязнения зкотокоикантом.

В задачи наших исследований входило;

- изучить динамику содержания остаточных количеств пивота в почве:,

- определить влияние экологических факторов, величины внесенной дозы и способов применения на скорость детоксикации пивота в почве ;

- установить и экологически обосновать влияние различных доз имазетапира на продуктивность и качество семян сои;

- выявить последействие пивота на сорные растения и урожаи зерновых культур в зерно-соевых севооборотах;

- изучить влияние остаточных количеств имазетапира на микробиологическую активность почвы, в частности на ее целлюзоразла-гающую способность

Исследования проводились в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ДальГАУ, тема 6 "Плодородие почв", раздел 6.1. "Разработать элементы технологии ведения экологически чистого сое-Еодотва в условиях Амурской области" (государственный регистрационный номер 01.9.20. 01.26.46.).

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях Амурской области экологически обоснованы условия эффективного применения гербицида пивот для химической прополки сои на основе количественного изучения содержания препарата в динамике в лугово-черноземовидной почве. Установлена зависимость скорости инактивации пивота от внесенной дозы., способа применения, агротехнических факторов. Определен порог фитотоксичности препарата для зерновых культур в севообороте. Получены данные о влиянии имазетапира на биохимические и посевные показатели сои. Изучено воздействие препарата на целлюлозоразлагающую способность почвенной микрофлоры.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют рекомендовать оптимальные дозы и способы применения пивота для химической прополки сои, обеспечивающие получение устойчивых урожаев и охрану почвы от загрязнения остатками препарата. Исследования поведения гербицида пивот в почве дают основу для разработки экологически безопасных доз п р им е н е н и я, Возможен прогноз загрязнения сельскохо-зяиственных ииъектов о учет-ом охраны окружающей среды. и целью реализации результатов исследовании проводили производственную проверку в ОПХ ВНИИсои на лугово-черноземовидной почве в условиях южной зоны Амурской области. Результаты включены в рекомендации по применению гербицида пивот для химической прополки сои.

Основные результаты исследований доложены; на общеуниверситетских научных конференциях ДальГАУ (1996, 1997% 1998, 1999, 2000 гг); на научно-практической конференции "Совершенствование технологии возделывания сои на Дальнем Востоке"(.Благовещенск, 1998 г, 5, на региональной научно-практической конференции "Дальний Восток на рубеже векоЕ. Региональный аспект возрождения России" (Благовещенск,

1998 г.); на международной научно-практической конференции " Проблемы производства и переработки сои в Приамурье" (Благовещенск,

1999 г.); на международной научно-методической конференции "Классическое высшее образование" (Владивосток, 1999 г.); на научно-прак-тическои конференции и<охрс±нение ииоразниооразия нмурокои Оилаити (Благовещенск, 2000 г.); втором международном симпозиуме " Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек" (Великий Новгород, 2000 г.).

В основу настоящей работы положены как собственные исследования соискателя (1995-1999 гг.), так и материалы, полученные в совместных опыта;»: с к.с.-х.н. Ф.Б.КоломийцеЕЫМ, которому автор выражает искреннюю благодарность за постоянную помощь в работе. у п7тяпл -1 т1ггогфгттмтп т г) то/птгдадтптгт* гчоггттп' 1 лнси. ±. 1 сгиуш/хДа о ис\гз тйдлцЬУА иггцЦй г~\ Л г*, чг-1 *ят»пп . •«-. яп ту тчг-.ч * \

UUi3Uy ЛнхерсИурЫу

Заключение Диссертация по теме "Экология", Григорьянц, Елена Юрьевна

В и в о д м

1, Динамика разложения гербицида пивот в агрозкологичеоких условиях Амурской области при внесении в почву имеет сложный характер. Зависит от внесенной дозы, суммы активных температур и суммы осадков. Период полураспада составляет 120 дней. К концу первого вегетационного сезона остатки в почве пахотного слоя составляют 40 % от внесенного количества.

2, Скорость детоксикации гербицида в почве зависит от способа внесения, дозы и погодных факторов. Минимальные остатки от нормы 50 г/га. Остаточные количества, обнаруженные в конце первого вегетационного сезона, в течении осенне-зимнего периода не инактивируютоя и обнаруживаются в тех же концентрациях. Через два вегетационных сезона в почве остается до 20% от исходного количества,

3, Применение пивота по вегетирующим растениям сои снижает пео-тицидную нагрузку на почву. Остаточные количества препарата к концу первой вегетации составляют 30%. Препарат, внесенный в дозе 50 г/га при благоприятных погодных условиях разлагается полностью в течение одного вегетационного периода.

4, Пивот в дозах 50, 75, 100 г/га обеспечивает подавление сорной растительности в посевах сои на 84%, в том числе злаковых сорняков на 93%. Количествово сорных растений в посевах зерновых культур от последействия препарата снижается на 63-75%, в том числе злаковых однолетних сорняков на 38-77%.

5, Пивот в дозах 75-100 г/га оказывает фитотоксичеокое действие на сою. Снижается масса тысячи семян, уменьшается урожай, изменяются биохимические показатели семян сои и их посевные качества.

6, Остаточные количества пивота в почве проявляют фитотоксичеокое действие на зерновые, высеваемые в севообороте. Овес может снижать урожайность от остатков пивота, внесенных в дозах 75-100 г/га, в зависимости от погодых условий вегетационного сезона. Ячмень чувствителен к воздействию остатков гербицида в почве в концентрации 50-100 г/га.

7, Пивот оказывает токсическое действие на целлюлозоразлатающую способность почвы, В благоприятных для развития почвенных организ

125 мое условиях целлюлозолитическая активность от различных доз имазетапира снижается на 10%. В экстремальных условиях переувлажнения целлюлозоразлатающая способность может понижаться на 60%.

8. Анализ биоэнергетической эффективности выращивания сои при ё использовании пивота показал нецелесообразность применения норм препарата выше 50 г/га. От этой дозы получен наиболее высокий чистый энергетический доход, биоэнергетический коэффициент (КЩ), а энергетическая себестоимость была меньшей, чем на других вариантах, включая контрольный,

Рекомендация производству

Экологически обоснованная доза гербицида пивот для условий Приамурья 50 г/га при внесении в почву или по вегетирующим растениям сои.

Заключение'

По данным фирмы "Цианамид", пивот, хорошо абсорбируясь через корни и листья растений, передвигается по ксилеме и флоэме, накапливаясь в точках роста. Действующее вещество препарата (имазетапир) ингибирует синтез энзима ацетогидроксильной кислоты, которая ответственна за образование аминокислот таких, как валин, лейцин и изолейцин. Снижается синтез протеина, что ведет к нарушению синтеза ДНК и замедлению роста растительных клеток (Спиридонов, Шеотаков, Федооенков и др., 1998).

Гербициды - являясь биологически активными веществами, влияют на процессы биосинтеза не только подавляемых видов, но и на возделываемые растения, могут изменять химический состав получаемой сельскохозяйственной продукции.

Анализ химического состава семян сои, выращенной при использовании гербицида пивот, методом инфракрасной спектрометрии показал, что происходит снижение общего белка на 0,73% по сравнению с контролем, На фоне снижения общего белка изменяется его аминокислотный состав. Нами обнаружено небольшое повышение лизина в варианте с дозой пивота 70 г/га (8,58%). Повышение дозы пивота до 80 г/га несколько увеличивает содержание гистидина, аргинина, лейцина, валина. В то же время наблюдается снижение количества незаменимых аминокиолот метионина и циотина до 0,57% от влияния дозы пивота 80 г/га,

В концентрации водорастворимых углеводов существенных изменений не обнаружено. На фоне сохранения общего содержания масла выявлены изменения в его жирнокислотном составе. По нашим данным, дозы пивота 70-80 г/га увеличивают уровень стеариновой кислоты до -3,20% и снижают концентрацию ненасыщенных высших жирных кислот, олеиновой и линоленовой, что как известно, снижает ценность сои, В составе минеральных веществ наблюдали увеличение в содержании калия и снижение концентрации кальция.

Таким образом, пивот в дозах, рекомендуемых Фирмой, являясь активным ксенобиотиком, влияет на биохимические показатели урожая сои: снижает содержание общего белка, изменяет его аминокислотный состав. Изменяет жирнокислотный состав масла на фоне сохранения общего содержания жира. Следовательно, гербицид оказывает влияние на процессы биосинтеза запасенных веществ в семенах сои, что может найти отражение в изменении технологических и пищевых свойств продукции из сои.

Использование пивота в дозах 70-80 г/га изменяет посевные качества семян сои, Энергия прорастания семян достоверно снижается на 10% (г=-0,85), всхожесть на 2% (г=-0;75).

Остаточные количества гербицида могут оказывать отрицательное влияние на микробиологическую активность почвы. Микробиологическая активность является одним из важнейших показателей агроэкологичес-кого состояния и уровня эффективного плодородия почвы, Целлюлозо-разлагающая способность, в свою очередь, является одним из критериев микробиологической активности почвы,

Исследования воздействия остаточных количеств имазетапира в 1998 году показали снижение целлюлозолитичеокой способности при экспозиции 15 дней от дозы 50 г/га на 8%, 75 г/га на 10% и на 7% отЮО г/га, При экспозиции 20 дней снижение на 10-8% от доз 75 и

100 г/га по сравнению с контролем.

В условиях 1999 года в фазе "кущения" зерновых при экспозиции 15 дней снижение целлюлозразлагающей способности почвы от доз имазетапира наблюдалось от 8,8% до 27,2% в слое почвы 0-10 см. В слое 10-20 ом целлюлозолитическая активность снижалась до 32,7% от дозы 100 г/га. При экспозиции 20 дней угнетение в слое 0-10 см с 13,1% до 61,4%. В нижнем слое пахотного горизонта (10-20 ом) наблюдалась практически та же картина. В фазу "трубкования" при экспозиции 15 дней в верхнем слое почвы (0-10 см) уменьшение целлюлозолнтичеокой способности от 6,6% до 35,5%. В слое 10-20 см наблюдали снижение целлюлозоразлагающей активности от 3,8% до 23,8% . Через 20 дней биологическая активность почвы становилась еще ниже. Расчет корреляции показал достоверную зависимость снижения целлюлозолнтичеокой опоообнооти почвы от различных доз имазетапира, г=-0,76 - г=-и,91.

Следовательно, имазетапир в последействии снижает целлюлозораз-лагающую активность почвы, его токсическое действие зависит от погодных условий вегетационного периода и исходной дозы,

Зколого-экономическое обоонование применения пивота для химической прополки сои показало нецелесообразность использования дозировок выше 50 г/га.