Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая сои и некоторых других культур при применении химических средств защиты растений от сорняков
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мороховец, Тамара Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая биологическая характеристика сои.

1.2. Сорные растения и их вредоносность в посевах сои.

1.3. Уничтожение сорной растительности с помощью химических средств защиты растений.

1.4. Токсичность гербицидов для сои и культур в севообороте.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.".

2.1. Климатическая и почвенная характеристика Приморского края.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Материал и методика проведения исследований.

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАСОРЁННОСТИ СОИ В ПРИМОРЬЕ.

3.1. Оценка засорённости посевов сои в Приморском крае.

3.2. Особенности развития сои при сложном типе засорения.

3.3. Зависимость урожайности сои от уровня засорённости её посевов.

4. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ЗАСОРЁННОСТИ СОИ ПРИ

ПРИМЕНЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

4.1. Определение чувствительности сорняков к гербицидам в условиях стационара.

4.2 Изменение урожайности сои в зависимости от засорённости и эффективности гербицидов.

4.3. Посевные и технологические качества семян сои при применении гербицидов.

5. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СОИ К ГЕРБИЦИДАМ.

5.1 Реакция районированных сортов сои на применение пивота в разные фазы её развития.

5.2 Урожайность сортов сои с различным периодом вегетации при использовании гербицида пивот.

5.3. Реакция растений сои сорта Венера на обработку гербицидами в различные фазы ее развития.

6. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ К ОСТАТКАМ ГЕРБИЦИДОВ В ПОЧВЕ.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА СОЕ.

ВЫВОДЫ.'.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожая сои и некоторых других культур при применении химических средств защиты растений от сорняков"

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс Приморья - один из наиболее крупных и важных секторов народного хозяйства Дальнего Востока. На его долю приходится 18,5% основных фондов, около 22 - валового общественного продукта, объём продукции сельского хозяйства составляет 19,7% [1].

Приморский край относится к зоне хвойно-широколистных лесов, которая наиболее благоприятна для возделывания всех сельскохозяйственных культур. Соя - одна из основных культур Приморья. На Дальнем Востоке она возделывается более 300 лет, а Приморский край явился первичным очагом распространения этой культуры [2]. Её возделывание всегда было экономически выгодно. В настоящее время в крае сою высевают на площади около 100 тыс. га. Эта культура приспособлена к муссонному климату, даёт высокий выход белка с гектара, меньше требует минеральных удобрений и является хорошим предшественником для зерновых культур и кукурузы. Производство сои может быть рентабельным при получении урожая 8-12 ц/га. Однако урожайность сои в крае остаётся невысокой, и с 1993 по 1998 годы она составила 4,5-9,2 ц/га [3].

Одной из основных причин низких урожаев сои в Приморском крае является засорённость её посевов, из-за чего хозяйства региона недобирают 3040% урожая [4]. По данным ДВНИИЗР потери урожая сои от сорняков могут достигать 4,1-12,5 ц/га (21-81%) [5]. Уровень снижения урожая зерна от сорняков варьирует в широких пределах в зависимости от их видов, степени засорённости, почвенно-климатических условий, агротехники. Система агротехнических мероприятий (осенняя и весенняя обработка почвы, довсходовое и послевсходовое боронование, междурядная обработка посевов) позволяет значительно снизить засорённость и поднять урожайность сои. Трудность проведения этих работ и, особенно, боронований - сжатые сроки их выполнения и послевсходовые обработки посевов зачастую полностью не выполняются из-за неблагоприятных погодных условий (частые дожди). Кроме того, в последние годы агротехнические меры борьбы с сорняками не проводятся в полном объёме в связи с резким дефицитом и высокой стоимостью энергоресурсов. Поэтому, в системе мер борьбы с сорняками возрастает роль химического метода.

По данным краевой станции защиты растений урожайность сои без применения гербицидов обычно составляет 2-4 ц/га, а при своевременной и качественной обработке ими от 8 до 20 ц/га. При этом в среднем каждый затраченный на препараты рубль окупается в 2,2 раза, а чистый доход с 1 гектара достигает 1015 рублей. Потери продукции из-за некачественной защиты посевов или её полного отсутствия составляют около 116 миллионов рублей. С каждого же защищенного гектара дополнительно было получено продукции на 1476,8 рублей (в ценах 2001 г.) [6].

В настоящее время проводится качественное обновление ассортимента гербицидов, большая часть которых является зарубежными, поэтому, возникла необходимость детального изучения возможности их применения в различных почвенно-климатических зонах Российской Федерации.

Ассортимент гербицидов в крае за последние 10 лет включал 18 наименований с колебаниями по годам от 3 (1991 г.) до 9 (1995 г.), и ими обрабатывалось от 37,5 до 75,5% посевных площадей, занятых под соей. С 1993 г. объёмы применения гербицидов на этой культуре уменьшились в 2-8 раз, в основном, за счёт внедрения в производство новых препаратов, применяемых в меньших дозах, а с 1994 г. кроме того, и из-за сокращения посевных площадей. В 1991 и 1992 гг. на сое в основном использовали нитран, которым обрабатывали 7576% посевов и базагран - 16-23%. В последующие годы среди химических средств борьбы с сорняками стал преобладать пивот, доля которого увеличивалась вплоть до 1997 г., когда он применялся на 83% обрабатываемых площадей. В последние три года объёмы применения пивота несколько уменьшились. С 1996 г. на 8-18% обрабатываемых площадей под соей использовали новый препарат галакси топ в смеси с противозлаковыми гербицидами. Также нашел применение новый почвенный гербицид - фронтьер [7].

Для целенаправленной борьбы с сорняками в посевах сои необходимы более полные сведения об их видовом составе, степени засорённости посевов, которые к настоящему времени отсутствуют. Не изучена биологическая эффективность препаратов нового поколения в почвенно-климатических условиях Приморского края, нет данных о реакции районированных сортов сои на обработку гербицидами в разные фазы развития. Не определено влияние гербицидов на урожайность последующих культур севооборота. Решение данных вопросов необходимо для грамотного применения гербицидов, повышения урожайности сои различных сортов, и правильного планирования севооборотов. ;

Цель исследований. Выявить особенности формирования урожая зерна сои и некоторых других культур при применении гербицидов. Разработать экологически безопасные и экономически обоснованные технологии защиты сои от сорняков, обеспечивающие благоприятные условия для роста последующих культур.

В задачи исследований входило:

• установить видовой состав сорных растений, плотность засорения ими посевов сои в районах Приморского края; изучить динамику их всходов; выявить влияние смешанного состава сорняков и степени засорённости амброзией полыннолистной на формирование урожая сои;

• изучить изменение урожайности сои в зависимости от засорённости посевов, доз и способов применения гербицидов и оценить качество полученных семян;

• изучить особенности роста и развития районированных сортов сои, различающихся по периоду вегетации, при обработке гербицидами в различные фазы;

• выявить уровень последействия гербицидов на последующие культуры севооборота;

• рассчитать энергетическую эффективность возделывания сои при применении гербицидов. •

Исследования проводились нами в течение 1993-2000 гг. в соответствии с заданиями РАСХН: в 1991-1995 гг. - 04.02.03 по теме " Разработка гербицидных препаратов нового поколения, экологически безопасных при использовании в сельскохозяйственной практике", и 04.06.02.01. "Оптимизация технологии применения гербицидных препаратов и других БАВ в практике сельскохозяйственного производства", в 1996-2000 гг. 01."Изучить динамику и тенденции изменения фитосанитарной обстановки на основе мониторинга полезных и вредных организмов и разработать систему прогнозирования опасных фитосанитарных ситуаций в основных регионах страны и условиях реформирования АПК", 03. "Изучить механизмы химического взаимодействия структурных элементов аг-роэкосистем (трофические связи, хозяино-паразитарные, конкурентные, алле-лопатические взаимодействия и др.) с целью создания нового поколения экологически безопасных химических средств защиты растений и методов подавления вредных организмов".

Научная новизна результатов исследований. Проведена оценка степени засорённости посевов сои при современном состоянии сельскохозяйственного производства, определён ценоз сорняков и выделены наиболее распространённые и вредоносные виды. Установлена зависимость урожайности сои от засорённости, доз и способов применения химических средств защиты растений. Впервые в регионе дана сравнительная оценка чувствительности четырёх районированных сортов сои (Приморская 13, Венера. Приморская 69 и Приморская 301) к гербициду пивот, а сорта Венера - к пивоту и баковой смеси галакси топа и набу С в разные фазы её развития. Впервые получены данные о последействии гербицидов на культуры севооборота в условиях Приморского края.

Практическая значимость работы. На основании данных, полученных в ходе регистрационных испытаний, препараты пивот, фронтьер, галакси топ, поаст супер, арамо 50 включены в "Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации". По результатам проведённых исследований максимальная доза применения гербицида пивот уменьшена с 1,0 до 0,8 л/га, а галакси топа для зоны Дальнего Востока - с 1,5-2,0 до 1,0-1,7 л/га. Применение в Приморском крае разработанных рекомендаций по снижению засорённости посевов сои с помощью химических средств позволяет в производственных условиях получить дополнительно от 3 до 11 ц/га зерна в зависимости от степени засорённости. Данные о сортовой и фазовой чувствительности сои к гербицидам дают возможность получения большей урожайности без увеличения пестицидной нагрузки.

Результаты исследований включены в "Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации (Москва, 1998) и "Научно обоснованные технологии химического метода борьбы с сорняками в растениеводстве различных регионов Российской Федерации" (Голицыно, 2001 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на научной сессии годичного собрания ДВ НМЦ РАСХН "Проблемы экологически безопасной защиты растений на Дальнем Востоке" (Камень-Рыболов, ДВНИИЗР,1994 г.); на семинаре-совещании специалистов службы защиты растений Дальневосточного региона (Благовещенск, 1995 г.); на научно-практической конференции "Селекция и технология возделывания сои на Дальнем Востоке (Благовещенск, ВНИИ сои, 1996 г.); на научно-производственной конференции "Перспективы совершенствования технологий возделывания сои на Дальнем Востоке с применением пестицидов" (Благовещенск, ВНИИ сои, 1997 г.); на научно-методической конференции "Совершенствование технологии возделывания сои на Дальнем Востоке (Благовещенск, ВНИИ сои, 1998 г.); на международной конференции "Современные направления борьбы с сорняками с использованием новых классов гербицидов и трансгенных растений, устойчивых к гербицидам" (Москва, институт биоорганической химии РАН, 2001 г.); на совещаниях-семинарах, организованных краевым управлением сельского хозяйства, иностранными фирмами и ДВНИИЗР в 1993-2001 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях и двух республиканских рекомендациях.

Автор благодарен за помощь в работе и многолетнее сотрудничество зав. лабораторией ДВНИИЗР, к.б.н. Яковец В.П. и научным сотрудникам лаборатории токсикологии гербицидов. Особая благодарность старшему научному сотруднику Прим НИИСХ к.с.-х.н. Мудрик Н.В. за поддержку и постоянную помощь. Искреннюю признательность выражаю научному руководителю д.с.-х. н. Русакову В.В.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мороховец, Тамара Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Обследования посевов сои, проведенные в период с 1996 по 2000 гг. в 15 районах Приморского края, показали, что сорные растения представлены 54 видами и 12 семействами, из них наиболее часто (22-96%) встречались 14 видов: просо куриное, осот жёлтый, акалифа южная, амброзия полыннолистная, марь белая, щирица запрокинутая, канатник Теофраста, виды полыни, дурнишник сибирский, осот розовый, хвощ полевой, коммелина обыкновенная, тростник обыкновенный и пырей ползучий.

2. Установлено, что посевы сои имеют достаточно высокий уровень засорённости: в сильной и очень сильной степени в разные годы были засорены 3161% обследованных площадей. Тип засорённости в большинстве случаев сложный, включающий как широколистные, так и злаковые сорные растения.

3. В период 1996-1998 гг. наблюдалось увеличение (с 36 до 64%) доли площадей с плотностью стояния злаковых сорняков более 15 шт/м , и в 19992000 гг. степень засорения ими сои не снижалась. Осот жёлтый был отмечен на 48-63% обследованных полей с соей и плотность его стояния увеличилась в последние три года в 2,5 раза. Амброзия полыннолистная была зафиксирована на 58-74% площадей под соей, причём на 22-68% полей плотность засорения ею составляла более 15 шт/м . Впервые отмечены очаги амброзии в северном районе края - Лазовском. В 2000 г. наблюдалось увеличение степени засорённости акалифой южной; 24-56% посевов сои в сильной степени засорены пыреем ползучим, видами полыни и марью белой; увеличилось распространённость на сое хвоща полевого, который был обнаружен на 19-56% площадей. Встречаются целые массивы сои, поражённые повиликой полевой.

4. Динамика появления всходов сорных растений в посевах сои показала их интенсивное увеличение до фазы 2-3 тройчатых листьев. В дальнейшем численность сорняков изменяется незначительно, нарастание их биомассы происходит до фазы бобообразования у сои, а темпы прорастания сорняков зависят от погодных условий, сложившихся в начале периода вегетации.

5. Снижение урожайности сои от сорняков на 21-67% обуславливалось наличием 245-552 шт/м . Под влиянием сорняков у растений сои уменьшались количество бобов (в среднем на 24%) и зёрен (на 31%) на одном растении, а также масса зерна (на 40%) и соломы (на 33%). Масса 1000 семян на засорённых посевах была в среднем на 11 г. меньше, чем на чистых. Посевные качества семян под влиянием сорняков не ухудшались.

6. Установлено, что биологический порог вредоносности амброзии по-лыннолистной во многом зависит от погодных условий в период вегетации сои. В благоприятном году соя наращивает большую биомассу и может успешно конкурировать с амброзией, снижая урожайность на 2,7 ц/га при максимальном уровне засорённости - 40 шт/м2. При дефиците влаги в почве растения амброзии сильно подавляли сою даже при плотности стояния сорняка 5 шт/м2, вызывая снижение её урожайности на 4,8 ц/га.

7. Для каждого испытанного гербицида были выявлены устойчивые виды сорняков: к пивоту - акалифа южная, к фронтьеру — дурнишник сибирский, что подтверждает тезис об отсутствии "универсального" гербицида, подавляющего все без исключения виды сорняков.

8. При почвенном применении гербициды пивот (0,8 л/га) и фронтьер (1,5; 1,7 л/га) высокотоксичны для злаковых однолетников и недостаточно активны по отношению к широколистным сорнякам, в том числе и к амброзии полыннолистной. На биологическую активность этих гербицидов большое влияние оказывает влажность почвы. При благоприятной влагообеспеченности прибавка урожайности сои составила 3,2-4,1 ц/га, при недостаточной - 1,7-2,3 ц/га.

9. Наиболее высокие прибавки урожая сои (4,0-9,0 ц/га) получены при последовательном использовании гербицидов фронтьер (1,1 л/га) и галакси топом (1,25 л/га), послевсходовом применении пивота (0,6-0,8 л/га), баковой смеси гербицидов галакси топ + набу С (поаст супер) (1,5+1,5 л/га), галакси топ + пивот (1,0+0,5 л/га), галакси топ+арамо 50 (1,5+1,5 л/га).

10. Все испытанные в посевах сои гербициды при применении в оптимальные сроки и в рекомендованных дозах не оказывают отрицательного влияния на количественные и качественные показатели культуры.

11. В условиях стационара установлено наличие у сои сортовой и фазовой чувствительности к пивоту. Из испытанных сортов наиболее восприимчивой к гербициду является Приморская 69. Сорта Приморская 301 и Венера максимально чувствительны к нему при обработке в фазу три тройчатых листа, а сорт Приморская 13 устойчив в независимости от фазы обработки. Игнорирование указанных особенностей может привести к угнетению растений, увеличению периода вегетации и снижению урожайности сои.

12. Раннеспелый сорт сои Приморская 13 не снижал урожайности при обработке в фазу 2-3 тройчатых листа гербицидом пивот (0,6-1,0 л/га). Для средне-позднеспелого сорта сои Приморская 301 он был относительно безопасен в дозах 0,6 и 0,7 л/га.

13. Наиболее выраженное негативное влияние на растения сорта Венера пивот оказывал при их обработке в фазу трёх тройчатых листьев. Потери урожая зерна в 1998 и 1999 гг. составйли 0,3-2,2 ц/га.

14. Баковые смеси галакси топ с набу С в дозах 1,25+1,5 и 1,5+1,5 л/га при применении в благоприятный для роста и развития сои год (1998 г) не оказывала существенного влияния на её продуктивность при обработке в фазу одного и трёх тройчатых листьев. Урожайность сои отчётливо снижалась под влиянием смеси гербицидов (на 1,1-1,6 ц/га) только однажды - в 1999 г при обработке растений сои в фазу три тройчатых листа.

15. В агроклиматических условиях Приморского края гербицид пивот не разлагается за один сезон. На следующий год без риска для урожая можно возделывать пшеницу, овёс, ячмень и кукурузу. Чувствительными являются все овощные культуры, рис, подсолнечник, гречиха, рапс и картофель. Риск последействия усиливается при неоднократном применении пивота в бессменной культуре сои.

16. На следующий год после применения фронтьера в дозах 1,5 и 1,7 л/га можно без ущерба для урожая выращивать все зерновые культуры, идущие в севообороте за соей.

17. Анализ энергетической эффективности выращивания сои при использовании гербицидов показал целесообразность их применения. Энергетическая себестоимость от применения гербицидов снижается на 25-34%, вследствие этого на 21-25% уменьшаются затраты труда при производстве одного центнера продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выбора гербицидов необходимо провести обследование посевов сои с целью определения степени засорённости и видового состава сорняков. При допосевном или довсходовом применении следует ориентироваться на прошлогодние результаты оценки засорённости каждого поля. л

2. При слабой степени засорённости посевов сои (250-360 шт/м ) достаточны дозы пивота 0,6-0,7 л/га. В случае большей засорённости и наличия в них многолетних видов, доза гербицида должна быть увеличена до 0,8 л/га.

3. На полях с большим запасом семян амброзии полыннолистной следует воздержаться от почвенного внесения пивота и применять его только по веге-тирующим сорнякам.

4. Соотношение в баковой смеси доз галакси топа и противозлакового гербицида следует определять с учётом характера и степени засорённости (преобладания злаковых или двудольных сорняков). Максимальную дозу галакси топа (1,75 л/га) в баковых смесях рекомендуется использовать при преобладании среди сорняков многолетников или при сильном общем засорении посевов.

5. Обработку пивотом сои с затянувшимися сроками сева следует поводить в более ранние фазы (1-2 тройчатых листа) и в дозах не более 0,6 л/га, дальнейшее повышение может привести к задержке созревания культуры. Поскольку применение пивота по переросшим сорнякам нецелесообразно, в этом случае более эффективно использование смеси галакси топа с набу С (1,5+1,5 л/га), позволяющее снизить массу злаковых и двудольных видов до 90-95%.

6. При защите сои от сорняков с применением пивота следует учитывать её сортовые особенности. Так, сою сортов Приморская 301 и Венера следует обрабатывать пивотом в фазу одного тройчатого листа, сорта Приморская 13 -от одного до трёх тройчатых листьев, а сою сорта Приморская 69 — в дозе не выше 0,6 л/га в обе фазы развития.

7. Без ущерба для урожая на следующий год после применения пивота и фронтьера в рекомендованных дозах можно выращивать зерновые культуры, идущие в севообороте за соей. После использования пивота следует воздержаться от выращивания овощных культур, риса, гречихи, картофеля, рапса и подсолнечника.