Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СОИ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ СОРНЯКОВ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СОИ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ СОРНЯКОВ"
л-ззш
Но правах рукописи
Мо
Особенности формирования урожая сои и некоторых других культур при применении химических средств защиты растений от сорняков
06.01.09. ~растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
[I. Тамирюевекнй - 2003
Работа выполнена ь ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Русаков Виктор Васильевич
V
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Харина Светлана Григорьевна; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Колом нйцев Феликс Борисович
Ведущая организация - ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 29 января 2004 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.074.01 при ГНУ Приморский научно-исследовательский институт селм ^ > \;»тгйстаа по адресу. 692539, Приморский край, Уссурийский район, г Т.'чиря*; " . - ' 'с ' ^женина, 30; факс (42341) 9-24 00.
Сдиссерт; .-• * ■ , м' . Приморский НИИСХ.
А- ■ V '' .¿и- V,*:_2003 г-
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук / Новосёлов А.К,
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Соя — основная культура Приморья, возделываемая в настоящее время на плошади около 100 тыс.га. Производство сои является рентабельным при получении урожая 8-12 ц/га. Однако урожайность сё остаётся низкой, 'по в первую очередь связано с высоко» засоренностью полей. По данным ДВН1ШЗР потери урожая сон от сорняков могут достигать 4,1-12,5 ц/га (21-$1%). Согласно информации краевой сташии заииггы растений урожайность сои без применения гербицидов обычно составляет 2-4 ц/га, а при своевременной и качественной обработке ими - от 8 до 20 ц'га.
Ассортимент гербицидов для сои в крас за последние 10 лет включал 18 наименований с колебаниями но годам от 3 (1991 г.) до 9 (1995 г.), н ими обрабатывалось от 37,5 до 75,5% посевных площадей под этой культурой. В последние годы среди химических средств борьбы с сорняками стал преобладать пипот, доля которого увеличивалась вплоть до 1997 г., когда он применялся на 83% обрабатываемых площадей. С 1996 г. на 8-18% обрабатываемых площадей под соей использовали препарат галаксн топ в смеси с протнвозлэ-коными гербицидами. Также нашёл применение новый почвенный гербицид — фронтьер.
Для целенаправленной борьбы с сорняками в посевах сон необходимы более полные сведения об их видовом составе, степени засорённости посевов, которые к настоящему времени отсутствуют. Не изучена биологическая эффективность препаратов нового поколения в лочвенно-климатических условиях Приморского края, нет данных о реакции районированных сортов сои на обработку гербицидами в разные фазы развития. Не определено влияние гербицидов на урожайность последующих культур севооборота. Решение данных вопросов необходимо для грамотного применения гербицидов, повышения урожайности сои различных сортов и правильного планирования севооборотов.
Цель исследований. Выявить особенности формирования урожая зерна сои и некоторых других культур при применении гербицидов. Разработать экологически безопасные и экономически обоснованные технологии защиты сои от сорняков, обеспечивающие благоприятные условия для роста после-
дующих культур.
ЦНБ МСХА
■
В задачи исследовании входило:
• установить индовой состав сорных расгений и плотность засорения ими посевов сон в районах Приморского края; изучить динамику их всходов; выявить влияние смешанного состава сорняков и степени засорённости амброзией иолы] 1 нолистной на формирование урожая сои;
• изучить изменение урожайности сои в зависимости от засоренности посевов, доз и способов применения гербицидов и оценить качество полученных ссмян;
• изучить особенности роста н развития районированных сортов сои, различающихся но периоду вегетации, при обработке гербицидами в различные фазы;
• выявить уровень последействия гербицидов иа последующие культуры севооборота;
• рассчитать энергетическую эффективность возделывания сои при применении гербицидов.
Научном новизна результатов исследований. Проведена оценка степени засорённости посевов сои при современном состоянии сельскохозяйственного производства, определён ценоз сорняков и выделены наиболее распространённые и вредоносные виды. Установлена зависимость урожайности сои от засорённости, доз и способов применения химических средств защиты растений. Впервые в регионе дана сравнительная оценка чувствительности четы* рёх районированных сортов сон (Приморская 13, Венера, Приморская 69, Приморская 301) к гербициду пи вот, а сорта Венера - к пнвоту и баковой смеси галакси топа и набу С в разные фазы её развития. Впервые получены данные о последействии гербицидов на культуры севооборота в условиях Приморского края.
Практическая значимость работы. На основании данных, полученных в ходе регистрационных испытаний, препараты пивог, фронтьер, галакси топ, ноаст супер, арамо 50 включены в "Справочник пестицидов и агрохнмккатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации". По результатам проведенных исследовании максимальная доза применения гербицида пиво г уменьшена с 1,0 до 0,8 л/га, а галакси топа дня зоны Дальнего Востока - с
1,5-2,0 до 1,0-1,7 л/га. Применение в Приморском крас разработанных рекомендаций по снижению засорёнiiocdi посевов сон с помощью химических средств позволяет в производственных условиях получить дополнительно зерна от 3 до 11 ц/ra в зависимости от степени засорённости. Данные о сортовой и фазовой чувствительности сон к гербицидам дают возможность получения большей урожайности без увеличения пестицидной нагрузил.
I
Результаты исследований включены в "Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Фсдер^щии" (Москва, 1998) н "Иаушо обоснованные технологии химического метода борьбы с сорняками в растениеводстве различных ротонов Российской Федерации" (Голицыно, 2001 г,).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: иа научной сессии годичного собрания ДВ11МЦ РАСХН "Проблемы эколоппески безопасной защиты растений на Дальнем Востоке" (Камень-Рыболов, ДВНИ-ИЗР.1994 г.); на семинаре-совещании специалистов службы защити растений Дальневосточного региона (Благовещенск, 1995г.); на научно-практической конференции "Селекция и технология возделывания сои на Дальнем Востоке" (Благовещенск, ВНИИ сои, 1996 г.); на научно-производственной конференции "Перспективы совершенствования технологий возделывания сои иа Дальнем Востоке с применением пестицидов" (Благовещенск, ВНИИ сои, 1997 г.); на научно-методической конференции "Совершенствование технологии возделывания сои на Дальнем Востоке" (Благовещенск, ВНИИ сои, 1998 г.); на международной конференции "Современные направления борьбы с сорняками с использованием новых классов гербицидов н трансгенных растений, устойчивых к гербицидам** (Москва, институт биоорганической химии РАН, 2001 г.); на совещаниях-семинарах, организованных краевым управлением сельского хозяйства, иностранными фирмами и ДВНИИЗРв 1993-2001 гг.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях и двух республиканских рекомендациях.
Объём и структура àисссртации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста; состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству. В диссертации 52 таблицы, 11 рисунков и 25 приложений. Список использованной тгтературы включает 264 источника, в том числе 71 на иностранных языках.
Автор благодарен за помощь в работе зав. лабораторией ДВНИИЗР, к.б.н. Якопен В.П. и научным сотрудникам лаборатории токсикологии гербицидов. Особая благодарность старшему научному сотруднику Прим НИИСХ к.с-х.н. Мулрик Н.В. за поддержку и постоянную помощь. Искреннюю признательность выражаю научному руководителю д. с.-х. н. Русакову В В.
Условия, материал и методика проведения исследований
Работа выполнена & Дальневосточном научно-исследовательском институте зашиты растений в 1993-2000 гг. и на лолях ТОО "Новоселише" и ТОО "Алексеевское" на типичной для Пр1морья лугово-бурой оподзоленноЙ почве.
В годы проведения полевых опытов отмечалось сочетание разнообразных метеорологических условий, что позволило разносторонне оценить реакцию различных сортов сон на применение гербицидов и их эффективность.
В качестве материала исследования был» взяты сорта сон Приморская 13, Венера, Приморская 69, Приморская 30!; в качестве объекта исследований использованы гербициды: пнвот, галакси топ, набу С (поаст супер), фронтьер и арамо 50. Нормы расхода гербицидов даны по препарату.
Вегетационные опыты проводили в условиях теплицы и вегетационного домика. Растения сельскохозяйственных культур и сорняков выращивали в бумажных стаканах емкостью 260-500 мл. Через 50 дней после обработки ни-вотом растения сои срезали и проводили структурный анализ. Срезку, взвеши-ъание и измерение высоты тест-культур проводили через 30 суток после посева, а сорняков - спустя три недели после обработки их гербицидами, покорность — пятикратная.
Возделывание сон в мелкодсляночных опытах осуществляли согласно методике полевого опыта Б.М Доснехова (1973 г.). Чувсшгтельностъ сортов сон Приморская 13 и Приморская 301 к пивоту изучали на фоне естественного засорения опытных участков, а сои сорта Венера к иивоту и баковой смеси галакси тона и набу С в разные фазы ее развития - на чистом от сорняков фоне. Проводили фенологичсскнс наблюдения. В опытах но изучению вредоносности сорного компонента н эффективности гербицидов сорняки учитывали согласно "Методике и технике учёта сорняков" (1969 г.). Динамику появления всходов сорных
растений изучали на постоянных площадках (10 шт.) по 0,25 м1 в пятикратной новторности, на которых вели учет количества сорняков но видам, определяли биомассу и высоту сорняков и культуры. Полевые опыты по определению вредоносности амброзии полыннолистной проводили согласно "Методическим указаниям по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур" (1985 г.). Порог вредоносности амброзии полыинолистной в посевах сои рассчитывали по методике А.К. Шабанова, М.С. Раскнна, ЮЛ. Спиридонова (1982 г.). В полевых опытах по изучению последействия гербицидов при появлении полных всходов пшеницы и овса подсчитывали густоту стояния на I м2и в фазу колошения-вымёшиания измеряли высоту культурных растений. Определение степени засорённости посевов сельскохозяйственных культур и видовою состава сорняков проводили по методике, изложенной в "Инструкции по определению засорённости нолей, многолетних насаждений, культурных сенокосов н пастбищ" (1986 г.). Степень засорения посевов определяли по шкале В.В Исаева (1990 г.).
Уборку урожая сои и зерновых культур в мелкоделялочиых опытах проводили малогабаритным комбайном "Сампо 130".
В 1996-2000 гг. на полях ТОО "Новоселище" и ТОО "Алсксеевское" в посевах сои была проведена производственная проверка гербицидов, площадь опытных участков от 3 до 8,2 га, урожай убирали комбайном СКД-6.
Определение структуры урожая в мелкоделяночных и производственных опытах проводили по А.Н. Маису ря ну (1960 г.), содержание белка по Кьсльда-лю (Кх 6,25) (Петербурскин А.В, 1963 г.). Полученные данные обрабатывали на персональном компьютере методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1973г.) с использованием прикладных программ для ПЭВМ. Многолетние полевые опыты обрабатывали по методике Коронсвского В.И. (1985 г.). Энергетическую оценку возделывания сортов сои с применением гербицидов рассчитывали совместно с сотрудниками отдела экономики Приморского НИИСХ в соответствии с "Методикой энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве " (1995 г.) н "Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами" (1997 г.).
Результаты исследований
Современное состояние засорённости посевов сои в Приморье
Видовой состав сорных растений и плотность засорения посевов сон определяли в 15 районах Приморского края на площадях с колебаниями по годам исследований от 3131 до 21246 га. Всего за пять легг было обследовано 54743 га.
Нами установлено, что посевы сои имеют достаточно высокий уровень засоренности: в сильной и очень сильной степени в разные годы были засорены 31-61% обследованных »лошадей. В посевах сои зафиксировано 54 вида сорных растений, относящихся к 21 семейству. Из обшего количества видов сорняков на долю двудольных приходилось 80%. Наиболее часто в посевах сои встречались 14 видов (22-96%) (табл. 1),
Таблица 1
Сорняки, наиболее распространенные в посевах сон в Приморском крае
(1996-2000 гг.)
Русское название JlaniHCKoe hassan hc Семейство Встречаемость, %
Яровые
Просо куриное Echinochloa cms-gal !i Мятликов ые 96
А калифа южная Acalypha austral is Молочайные 74
Амброзия полымнолнетная Ambrosia artemisii folia Астровые 67
Марь белая Chcnopodium album Маревые 56
Щирица запрокинутая Ainaranthus retroflexus Щирицевые 55
Канатник Теофраста Abi:titon theophrasti Мальвовые 53
Дурнишник сибирский Xanthium sibiricum Астровые 44
Коммспчна обыкновенная Commelina communis Коммелиноаые 23
П и кул ьник л вунадреза) ш ы й Gakopsis bifida Яснотковые 18
Череда трехраздельная Bidens tripartita Астровые 18
Паслен черный Solan tan nigrum Паслёновые 14
Ромашка Непалу чая Matricaria indora Астровые 11
Горен (виды) Polygonum ipp. Гречишные S
Многолетние
Осот желтый (полевой) Sonchus arvensis Астровые 76
Полынь (вилы) Artemisia spp. Астровые 45
Осот розовый (бодяк полевой) Cirstum arvense Астровые 43
Хвощ нолевой Equisetum arvense Хьощевые 41
Тростник обыкновенный Phragmites atsttalis Мятлмко&ыс 23
Ilupeii ползучий Agrcpyron repens Мятликовые 22
Сурепка обыкновенная Batbarea vulgaris Капустные 9
Разнообразие сорных растсний в посевах сон в значительной степени отличалось по районам края: наибольшее количество видов зафиксировано в степной и лесостепной зонах (26 и 23 вида соответственно) и намного меньше — в таежной зоне (11 видов).
В условиях дефицита почвенной влаги сон менее конкурентоспособна по отношению к сорнякам, масса которых во все периоды наблюдения превышала массу культуры почти вдвое. При оптимальном увлажнении почвы в фазах 4-5 тройчатых листьев и бобообразования в ценозе преобладала соя: соотношение массы культурных растений к сорнякам равнялось 5:1 и 3:1 соответственно, а к концу вегетационного сезона это соотношение составило 0,9:1,0.
Основным показателем отрицательного влияния сорняков на культурные растения является снижения урожайности сои (г = 0,9-0,96). В наших опытах (1993-2000 гг.) сорняки снижали урожайность культуры на 21-67%, а их полное удаление в посевах сои позволяло повысить ее на 5,6-11,8 ц/га. Засорённость (в среднем 333 шт/м2, масса — 1695 г/м1) отрицательно сказывается на показателях структуры урожая сои (табл. 2).
Таблица 2
Изменение элементов структуры урожая сои лад влиянием сорняков (среднее за 1997-2000 гг.)
Элементы структуры Чистый посев Засорённый посев
Урожайность, и/га 23,0 11.3
Количество растсний, вгт/м1 53,0 46,0
Высота растений, см. 74,5 (Л,4
На одно растение приходится:
Бобов, шт. 11.7 8,9
Зерен, пл. 23,9 16.4
Масса зерна, г. 4.0 2.4
Масса соломы, г. 4,5 3,0
Степень вредоносности сорного компонента агрофитоценоза определяется совокупностью факторов, среди которых немаловажное значение имеет видовой состзв сорняков. В последние годы наблюдается постепенное увеличение засоренности посевов амброзией полыннолистной. Нами установлено, что биологический порог вредоносности амброзии полыйнолнетной в посевах сон
зависит от погодных условий исгетаннонного периода. Наибольшие потери урожая - 21-52 % были зафиксированы в засушливых сезонах 1999 и 2000 гг, И только в благоприятном для культуры 1998 г. этот сорняк слабо угнетал растения сои, снижая её урожай на 2,4-10,6 % только при высокой плотности стояния (20-40 шт/м1).
Изменений урожайности и засоренности сои
при применении химических средств защиты растений
В вегетационных условиях установлено, что наиболее чувствительными к фронтьеру (1,25 л/га) были: просо куриное, щирица обыкновенная, коммелнна обыкновенная, горец почечуйный и полынь обыкновенная, которые угнетались на 72-100%, высокоустойчивым —дурнишник сибирский. Высокую восприимчивость к пивоту (0,4 л/га) при опрыскивании растений проявили канатик Теофраста, просо куриное, горец почечуйный (снижаше но массе на 79-100%), а устойчивыми были акалнфа южная, коммелнна обыкновенная. Чтобы эффективно подавить (более чем на 70%) ицфнцу обыкновенную, коммелину обыкновенную и амброзию полыннолистную достаточно дозы галаксн топа — 1,0 л/га, для акалифы южной необходима норма расхода 1,25 л/га, для канатника Теофраста - 1,5 л/га. Среднсчувешггельчым к галаксн топу был дурнишник сибирский, а наиболее устойчивой среди изученных сорняков - марь белая.
Полевыми опытами 1993-2000 гг. подтверждено, что пивот (0,8 л/га), при внесении до посева и до всходов сои подавляет, как злаковые, так и двудольные сорные растения, снижая их массу в среднем на 74 и 59%, соответственно. Прибавка урожая составляла 1,7-6,5 ц/га. Основной причиной низкой активности пнвота при почвенном применении в отдельные годы является недостаток влаги в почве после обработки. Для эффективного снижения общей засорённости сои в целом достаточна норма почвенного применения пнвота - 0,8 л/га. Повышение со до 1,0 л/га не ведёт к существенному увеличению биологической и хозяйственной эффективности препарата, но увеличивает рнск отрицательного последействия. Использование пнвота в дозе 0,8 л/га по всходам сои вызывало снижение зелёной массы сорняков на 65-87% и повышение урожайности на 2,4-7,6 ц/га. Эффективность пнвота выше при обработке вегетнрую-■них растений амброзии, чем при почвенном его применении в тех же дозах.
Прибавка урожая культуры при почвенном применении фронтьера (1,5 л/1-а) составила 2,1-3,2 ц/га. Гербицид хороню подавлял злаковые однолетне сорняки (по массе па 78-94%) и в меньшем степени двудольные - на 20-60%. Последовательное применение фроктьера до посева сои (0,8 и 1,0 л/га) и галакси топа (1,25 л/га) в фазу 2-3 тройчатых листа позволило эффективно снизить засоренность сои как злаковыми, так н широколистными сорняками - соответственно на 80-86%, и 87-90% (по массе), а урожайность выросла на 4,0 и 3,9 ц/га.
Совместное использование галакси топа (1,25; 1,5; 1,75 л/га) и набу С (1,5 л/га) обеспечивало прибавку урожая — 4,8-5,6 ц/га (на 43-50%) и снижение общей засорен кости сои на 76-88% (по массе). Эффективна в посевах сои была баковая смесь галакси топа (0,8 и 1,0 л/га) н пивота (0,5 л/га).
Испытания этих гербицидов в производственных условиях подтвердили результаты мслкодсляночных опытов. Эффективной в борьбе с сорняками была смесь галакси топа с новым гербицидом арамо 50 (1,5+1,0 л/га), урожайность увеличилась на 6,7 ц/га за счёт снижения засорённости по массе на 95%.
Отмечено увеличение на одном растении количества бобов на 8-46%, количества семян на 16-4494, массы семян на 22-54% и массы соломы на 10-40% при уменьшении засорённости сои на 54-85%,
Чувствительность сои к гербицидам
В вегетационном опыте была изучена чувствительность к пивоту четырёх сортов сои, районированных в Приморском крае и отличающихся продолжительностью вегетационного периода (от 100-130 дней) при обработке растений в разные фазы развития. Через 7 суток после обработки пивотом растений сои всех сортов в фазу одного тройчатого листа было отмечено осветление и деформация листовых пластинок. Наиболее выражены эти изменения были на сортах Венера и Приморская 301, а угнетение роста было зафиксировано только на Приморской 301. В дальнейшем опытные растения догоняли по высоте контрольные, а в ряде случаев превосходит) их по этому показателю.
Структурный анализ, проведённый через 50 суток после обработки, показал, что масса растений сок Приморская 13, Венера и Приморская 301 была близка к контрольным цифрам, а на сорте Приморская 69 применение
шшога п дозах 0,8 и 1,0 л/га вызвало снижение этого показателя на 22 и 20% , соответственно (табл. 3),
Таблица 3
Чувствительность районированных сортов сон к пнвоту при обработке в фазу одного тройчатого листа ( отклонение от контроля, %)
Доза гербицида, л/га Срелние показатели одного растения
масса надземных органов илошаль листьев количество бобов масса бобов
Приморская 13
0,6 -6 +8 +41 -31
0.» -5 +47 -25
1.0 -8 +2 +41 -45
Венера
0,6 -10 -11 0 -31
0.8 +2 -3 +18 -25
1.0 +2 +2 +27 -45
Приморская 69
0,6 -3 -9 1 +9 -28
0,8 -22 -1В -9 -52
1.0 -20 -25 I -11 -52
Приморская 301
0.6 -11 +3 -12 -35
0,8 -10 -1 -10 -46
1,0 -4 +4 -8 -46
Несмотря на то, что на обработанных пивотом растениях сон шло усиленное образование листьев, ассимиляционная поверхность их мало отличалась от площади листьев на контрольных растениях, так как в первом случае они были более мелкими. Исключение составлял сорт сои Приморская 69, у которого пивот в дозах 0,8 и 1,0 л/га вызывал уменьшение фотосинтетического аппарата на 18-25%.
Наиболее наглядно негативное влияние гербицида проявилось в снижении массы бобов опытных растений, в том числе и на сортах Приморская !3 и Венера, где гербшшд способствовал усиленному ветвлению и образованию большого количества мелких бобов.
Сортовые отличил в реакции р;ютснии сои на ливог более ярко выражены при их обработке в фазу трёх тройчатых листьев. Визуально фиксируемые признаки действия пгрбицида были отменены на сортах Приморская 13, Венера и Приморская 301 уже на дозе 0,6 л/га и максимально проявились при норме расхода препарата 1,0 л/га На сорте
Приморская 69 внешние признаки повреждения растении были отчетливо выражены только на дозе 1,0 д'га. Применение пивота в эту фазу разпнтия приводило к задержке роста Венеры и Приморской 301. В меньшей степени пивот сдерживал рост сои Приморская 13 и не вызывал угнсташя роста Приморской 69, в дальнейшем оно сохраюь лось только на Венере. Пивот в лозах 0,6-1,0 л/га оказывал наибольшее отрицательное влияние на формирование обшей массы растений сорта Всиера (табл. 4).
Таблица 4
Чувствительность районированных сортов сон к ннвоту при обработке в фазу трёх тройчатых листьев (отклонение от контроля, %)
Лоза гербицида, л/га Средние показатели одного растения
масса надземных органов плошадь листьев количество бобов масса бобов
Приморская И
0,6 ,2 -1 +79 -8
0,8 +2 -6 +79 -15
1,0 -9 -3 +26 -41
Венера
0,6 -15 -13 -22 -46
0,8 -13 -9 -33 -57
1.0 -16 -12 -23 -50
Приморская 69
0,6 -4 +9 +8 -28
0,8 -П 46 и -52
1.0 -4 +13 -2 -62
Приморская 301
0,6 -4 +5 -43 -62
0,8 -9 0 -45 -70
1,0 -8 +5 -(8 -66
Пивот при обработке сои в фазу трёх тройчатых листьев также влиял на процесс образования бобов. Через 25 суток после обработки уже от дозы 0,6 л/га задержка формирования бобов была сильнее (72-78%), чем на растениях, обработанных в белее раннюю фазу, В дальнейшем, у Приморской 13 количество бобов увеличивалось, у Венеры и Приморская 301 снижалось, у Приморской 69 было на уровне кошроля. На действие га тога растения сон заметно реагировали изменением массы бобов.
Исследование сортовой чувствительности сои к пивоту (0,6-1,0 л/га) было продолжено в полевых условиях с использованием раннеспелого сорта Приморская 13 и среднепозднеспелого - Приморская 301. Через трое суток
после нанесения препарата {фаза развития сои 2-3 тройчатых листа) на всех опытных делянках отмечено отставание в росте растений обоих сортов и изменение окраски листьев до бледно-зеленой. С увеличением дозы нивота этн признаки действия гербицида нарастали и были максимально выражены на сорте Приморская 301. К уборке урожая разница в высоте контрольных и опытных растений у среднепозднеспелого сорта сохранилась. Установлено, что в посевах сои обоих сортов пнвот в дозах от 0,6 до 1,0 л/га подавлял сорняки практически в одинаковой степени — на 70-85%.
Прибавка урожая сои Приморская 13 в зависимости от дозы применения пивога колебалась незначительно: 4,3-4,9 ц/га в 1996 г., 4,1-5,5 ц/га в 1997 г. На сорте Приморская 301 наибольшая прибавка урожая была получена при использовании гербицида в дозах 0,6 и 0,7 л/га: соответственно 5,3-6,8 и 4,96,0 ц/га. При увеличении дозы пивота до 0,8 л/га этот показатель снизился до 4,3-5,0 н/га, а на самой высокой из изученных доз - 1,0 л/га - до 3,5-4,1 ц/га. По мере увеличения нормы применения гербицида величина дополнительного урожая сои сорта Приморская 301 уменьшилась, что связано с отрицательным влиянием высоких доз препарата на растения этого сорта (табл.5).
Таблица 5
Некоторые биометрические показатели сорта Приморская 301 через 75 суток после обработки пнвотом (% отклонения от контроля, 1996 г.)
Вариант Показатели на одно рэстемнс
плошадь листовой поверхности масса надземных органов количество бобо» масса бобов
Пнвот, 0,6 л/га +35 +45 +70 +56
Пивог, 0,7 л/га +14 +26 +50 +3R
Пнвот, 0,8 лЛга -3 0 +20 +9
Пнвот, 1,0 л/га -20 • П +20 +1
Следовательно, гербицид пнвот (0,6-1,0 л/га), обладая высокой биологической активностью, не оказывает отрицательного влияния на урожайность раннеспелого сорта Приморская 13, а в посевах среднепозднеспелого сорта Приморская 301 относительно безопасен для культурных растений в дозах 0,6-0,7 л/га.
Соя сорта Венера была использована в 1998 и 1999 гг. для изучения фазовой чувствительности к ггивоту и баковой смеси пшакси топа с набу С на чистом от
сорняков фоне. Визуальные признаки действия пивота на лог сорг более сильно выражены при обработке в фазу трех тройчатых листьев, Задержка роста под влиянием пивота при обработке в разные фазы развития отмечена в оба года, но к уборке урожая торможение рост сохранилось на всех вариантах с применением гербицида в фазу трёх тройчатых листьев в 1999 г. (на 5,5-12,2 см). Писот в дозах 0,6-0,8 л/га при использовании в раннюю фазу развития сои не оказывал заметного влияния на количество узлов, зерен и бобов на одном растении. Негативное действие пивота на растения сои проявилось при их обработке в фазу три тройчатых листа, снижение урожайности в зависимости от дозы составило 1,6-2,2 ц/га.
После обработки баковой смесью галакси топа (1,25-1,75 л/га) и набу С (1,5 л/га) отмечены ожоги на листьях сои или деформация листовых пластинок. Смеси гербицидов, применённые в обе фазы развития сон замедляли темпы роста растений, к уборке урожая угнетение культуры оставалось только на дозе галакси тола в смеси 1,75 л/га (4,0 см в 1998 г. и 4,6 см в ¡999 г.) в фазу одни тройчатый лист и в 1998 г. в фазу трёх тройчатых листьев (3,9 см). В 1999 г к уборке урожая на всех вариантах сохранилось торможение роста культуры при обработке в фазу три тройчатых листа (6,1-7,7 см). Анализ структуры урожая сои, обработанной в фазу одного тройчатого листа смесью галакси топа и набу С показал, что количество бобов и зёрен на всех опытных растениях снижалось несущественно. При обработке сои смесью гербицидов в фазу три тройчатых листа количество зёрен на одном растении ошупшо - в среднем - на 17% уменьшалось только в варианте с максимальной дозой галакси топа в смеси - 1,75 л/га. Урожайность сои под влиянием смеси гербицидов снизилась на 1,1-1,6 ц/га при обработке растений в фазу три тройчатых листа в условиях дефицита почвенной влаги в 1999 году, следовательно применение баковых смесей галакси тона с набу С в условиях недостатка влаги в почве усиливает угнетение культуры.
Чувствительность культурных растений к остаткам гербицидов в почве
Изучение последействия гербицида пнвог на культуры севооборота (1996-2000 гг.) показало, что влияние его па урожайность овса было неоднозначным. Так, в 1996 и 2000 гг. на делянках с исходной дозой 0,8 л/га (почвенное применение) урожайность была выше контрольной соответственно на 8,0
и 4,0 ц/га, а в 1999 г. — на уровне контроля. В погодных условиях 1997 г. его остаточные количества оказали отрицательное влияние на урожайность овса, причем в значительной степени (на 1,8 ц/га) она снижалась уже ог последействия дозы гербицида 0,5 л/га.
При посеве овса после двухлетнего применения ливота до всходов сои в дозах 0,8 и 1,0 л/га отмечено уменьшение густоты стояния его растений на 4 и 11% соответственно, что не наблюдалось при однолетнем использовании гербицида (табл. б). В сравнении с однократным применением пивота заметно снижение урожая овса при двухлетием применении гербицида, как до всходов сон, так и по вегетлрующкм сорнякам.
Таблица 6
Последействие гербицида пивота на овёс при однолетнем и двухлетнем использовании в посевах сон в зависимости от сроков его применения (отклонение от контроля, %) 1996 г
Варианты Однолетнее применение Двухлетнее применение
густота стояния урожайность зерна густота стояния урожайность зерна
Довсходовое применение
Цивог 0,8 д/га +3 +20 -4 +4
Пнвог 1,0 л/га +4 +13 -И +5
Послевсхоловое применение
ГТнвот 0,7 л/га +5 +13 +5 46
Пивот 0,8 л/га +2 +12 -3 +7
Пи вот 0,9 л/га -5 +12 -4 1-5
Пшеница во все годы проведения исследований проявила устойчивость к последействию пивота, использование которого на посевах сои впоследствии снижало засорённость пшеницы. Так, в 1999 г. через год после применения гербицида в дозах 0,5 и 0,7 л/га засорённость культуры просом куриным уменьшалась соответственно на 52 и 68%.
При изучении последействия на пшеницу и овес почвенного гербицида фронтьер (1,5 и 1,7 л/га), ие зафиксировано его отрицательное действие на густоту стояния л высоту растений, а также на урожайность обеих культур. Чувствительными к остаткам пивота были картофель и рапс (табл. 7).
Таблица 7
Урожайность сельскохозяйственных культур на следующий гол после применения гербицида пи ват в посевах сон (почвенное внесение 1996 г.)
Вариант опыта Кзргто< >елъ Рапс
урожайность, ц/га % снижения урожайность зеленой массы, н/га % снижения
Контроль 170 130
Пив от 0,8 л/га - - 107 18
Пи вот 0,9 л/га 149 12 - -
Пнвот 1,0 л/га 140 18 62 52
нсрм 22 37
Результаты исследований в стационарных условиях показали, что остаточные количества гербицида инвот через 11 месяцев после использования его в посевах сои по пегетирующим растениям токсичны для свеклы столовой и томатов, масса которых снижалась по сравнению с контролем соответственно на 74-81% и 40-59% (табл. 8).
Таблица 8
Чувствительность культурных растений к остаткам пнвота в почве через 11 месяцев после его прнменення по вегетнруюшей сое в 1996 г. (% сниженни к контролю)
Надземная масса Высота
Культура, сорт исходная дои гербицида, л/га
0,6 0,7 0,8 0,6 0,7 0,8
Свекла столовая Бордо 74 81 78 „ . _
Томат Хабаровский розовый 40 39 59 33 42 50
Капуста Става 0 25 60 31 55 62
Рис Дальневосточный 28 27 40 25 26 35
Подсолнечник 13 15 26 16 19 32
Гречиха Изумруд 9 19 18 и 15 24
Рапс Ханна 0 0 20 13 36 53
Морковь Шантанэ 0 0 31 . _ _
Огурец Дальневосточный 27 0 2 12 0 4 22
Кукуруза Коллективная 0 2 И 0 1 4
Овес Солиаор 0 10 10 5 5 5
Ячмень Приморский 89 0 0 0 4 5 6
Пшеница Приморская 14 0 0 0 3 2 0
Энергетическая эффектионость применения гербицидов на сое
Энергетическая оценка возделывания сои при использовании гербицидов пивог, фронтьер, галакси топ, поаст супер показывает преимущество по сравнению с возделыванием без их применения. В вариантах с обработкой сои гербицидами коэффициент энергетической эффективности превышает контроль на 4580%, биоэнергетический коэффициент на 31-48%.Снижается энергетическая себестоимость на 25-34%. Вследствие этого на 21-25% снижаются затраты труда при производстве одного центнера продукции. Применение гербицидов позволяет повысить урожайность сои в два раза и более.
Выводы
1. Обследования посевов сон, проведённые в период с 1996 по 2000 гг. в 15 районах Приморского края, показали, что сорные растения представлены 54 видами н 21 семействами, из них наиболее часто (22-96%) встречались 14 видов: просо куриное, осот желтый, акалифа южная, амброзия полыннолистная, марь белая, щирица запрокинутая, канатник Теофраста, виды полыни, дурнишник сибирский, осот розовый, хвощ полевой, коммелнна обыкновенная, тростник обыкновенный и пырей ползучий.
2. Установлено, что посевы сои имеют достаточно высокий уровень засорённости: в сильной и очень сильной степени в разные годы были засорены 31-61% обследованных площадей. Тип засорённости в большинстве случаев сложный, включающий как широколистные, так и злаковые сорные растения.
3. В период 1996-1998 гг. наблюдалось увеличение (с 36 до 64%) доли площадей с плотностью стояния злаковых сорняков более 15 шг/м,1 и в 19992000 гг. степень засорения ими сои не снижалась. Осот жёлтый был опгмечен на 48-63% обследованных полей с соей и плотность его стояния увеличилась в последние три года в 2,5 раза. Амброзия полыннолистная была зафиксирована на 58-74% площадей под соей, причём на 22-68% полей плотность засорения ею составляла более 15 шт/мг. Впервые отмечены очаги амброзии в северном районе - Лазовском, В 2000 г, наблюдалось увеличение степени засорённости ака-лифой южной; 24-56% посевов сои в сильной степени засорены пыреем ползучим, видами полыни и марью белой; увеличилось распространённость на сое
хвоща полевого, который был обнаружен на 19-56% площадей. Встречаются целые массивы сои, поражённые повиликой нолевой.
4. Динамика появления всходов сорных растений в посевах сои показала их интенсивное увеличение до фазы 2-3 тройчатых листьев. В дальнейшем численность сорняков изменяется незначительно, нарастание их биомассы происходит до фазы бобообразоваиия у сон, а темпы прорастания сорняков зависят от погодных условий, сложившихся в начале периода вегетации.
5. Снижение урожайности сок от сорняков на 21-67% обуславливалось наличием 245-552 цп/м:. Под влиянием сорняков у растений сон уменьшались количество бобов (в среднем на 24%) и зёрен (на 31%) на одном растении, а также масса зерна (на 40%) и соломы (на 33%). Масса 1000 семян на засоренных посевах была в среднем на 11 г. меньше, чем на чистых. Посевные качества семян под влиянием сорняков не ухудшались.
6. Установлено, что биологический порог вредоносности амброзии полын-нолнстноЙ во многом зависит от погодных условий в период вегетации сои. В благоприятном году соя нзрашнвает большую биомассу и может успешно конкурировать с амброзией, снижая урожайность на 2,7 ц/га при максимальном уровне засорённости — 40 шт/.ч1. При дефиците влаги в почве растения амброзии сильно подавляли сою даже при плотности стояния сорняка 5 ип/м2, вызывая снижение её урожайности на 4,8 ц/га.
7. Для каждого испытанного гербицида были выявлены устойчивые виды сорняков: к пивоту — акалифа южная, к фронтьеру — дурнишник сибирский, что подтверждает тезис об отсутствии "универсального" гербицида, подавляющего все без исключения виды сорняков.
8. При почвенном применении гербициды пивот (0,8 я/га) и фронтьер (1,5; 1,7 л/га) высокотоксичны для злаковых однолетников и недостаточно активны по отношению к широколистным сорнякам, в том числе н к амброзии полынно-листной. На биологическую активность этих гербицидов большое влияние оказывает влажность почвы. При благоприятной влагообсснсчснностн прибавка урожайности сои составила 3,2-*, 1 ц/га, при недостаточной - 1,7-2,3 ц/га.
9. Наиболее высокие прибавки урожая сои (4,0-9,0 ц/га) получены при последовательном использовании гербицидов фронтьер (1,1 л/га) и галакси
топ (1,25 л/га), нослсвсходовом применении шшота (0,6-0,8 л/га), баковой смеси гербицидов галакси тон + набу С (поаст супср) (1,5+1,5 л/га), галакси 70П + пивот (1,0+0,5 л/га), галакси топ + арамо 50 (1,5+1,5 л/га).
10. Все испытанные в посевах сои гербициды при применении в оптимальные сроки и в рекомендованных дозах не оказывают отрицательного влияния на количественные и качественные показатели культуры.
11. В условиях стационара установлено наличие у сои сортовой и фазовой чувствительности к плвоту. Из испытанных сортов наиболее восприимчивой к гербициду является Приморская 69. Сорта Приморская 301 и Венера максимально чувствительны к нему при обработке в фазу три тройчатых листа, а сорт Приморская 13 устойчив вне зависимости от фазы обработки. Игнорирование указанных особенностей может привести к угнетению растений, увеличению периода вегетации и снижению урожайности сон.
12. Раннеспелый сорт сои Приморская 13 не снижал урожайности при обработке в фазу 2-3 -тройчатых листа гербицидом пивот (0,6-1,0 л/га). Для средней озднсспелого copia сои Приморская 301он был относительно безопасен в дозах 0,6 и 0,7 л/га.
13. Наиболее выраженное негативное влияние на растения сорта Венера пивот оказывал при их обработке в фазу трёх тройчатых листьев. Потери урожая зерна в 1998л 1999 гг. составили 0,3-2,2 ц/га.
14. Баковые смеси галакси топа с набу С в дозах 1,25+1,5 и 1,5+1,5 л/га при применении в благоприятный для роста и развития сои год (1998 г.) не оказывали существенного влияния на её продуктивность при обработке в фазу одного и трёх тройчатых листьев. Урожайность сон отчётливо снизилась под влиянием смеси гербицидов (на 1,1-1,6 ц/га) только однажды — в 1999 г. при обработке растений сои в фазу три тройчатых листа.
15. В агроклиматических условиях Приморского края гербицид нивот не разлагается за один сезон. На следующий год без риска для урожая можно возделывать пшеницу, овёс, ячмень н кукурузу. Чувствительными являются все овощные культуры, рис, подсолнечник, гречиха, рапс и картофель. Риск последействия усиливается при неоднократном применении пивота в бессменной культуре сои.
16. На следующий год после применения фроигьсра в до5ах 1,5 и 1,7 л/га можно без ущерба дтя урожая выраишв.иъ все зерновые культуры, идущие в севообороте за соей.
17. Анализ энергетической эффективности выращивания сон при использовании гербицидов показал целесообразность их применения. Энергетическая себестоимость от применения гербицидов снижается на 25-34%, вследствие этого на 21-25% уменьшаются затраты труда при производстве одного центнера продукции.
Рекомендации производству
1. Для выбора гербицидов необходимо провести обследование посевов сои с целью определения стспени засорённости и видового состава сорняков. При допосепном или довсходовом применении следует ориентироваться на прошлогодние результаты оценки засорённости каждого поля.
2. При слабой степени засорённости посевов сои (250-360 шт/м:) достаточны дозы пивота 0,6-0,7 л/га. В случае большей засоренности и наличия в ннх многолетних видов, доза гербицида должна быть увеличена до 0,8 л/га.
3. На полях с большим запасом семян амброзии полыннолистной следует воздержаться от почвенного внесения пнвога и применять его только по веге-тирующнм сорнякам.
4. Соотношение в баковой смеси доз галакси топа и проги во злаков ого гербицида следует определять с учётом характера и степени засоренности (преобладания злаковых пли двудольных сорняков). Максимальную лозу галакси топа (1,75 л/га) в баковых смесях рекомендуется использовать при преобладании среди сорняков многолетников или прм сильном обшем засорении посевов.
5. Обработку пивотом сон с затянувшимися сроками сева следует поводить в более ранние фазы (1-2 тройчатых листа) и в дозах не более 0,6 л/га, дальнейшее повышение может привести к задержке созревания культуры. Поскольку применение пнвога но переросшим сорнякам нецелесообразно, в этом случае более эффективно использование смеси галакси топа с набу С (1,5+1,5 л/га), позволяющее снизить массу злаковых и двудольных видов до 90-95%.
6. При защите сок от сорняков с применением пивота следует учитывать её сортовые особенности. Так, сою сортов Приморская 301и Венера, следует обрабатывать пнвотом в фазу одного тройчатого листа, сорта Приморская 13 -от одного до трёх тройчатых листьев, а сою сорта Приморская 69 - в дозе не выше 0,6 л/га в обе фазы развития.
7. Без ущерба для урожая на следующий год после применения пивота и фронтьера в рекомендованных дозах можно выращивать зерновые культуры, идущие в севообороте за соей. После использования пивота следует воздержаться от выращивания овощных культур, риса, гречихи, картофеля, рапса и подсолнечника.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Яковец В.П., Спиридонов ЮЛ., Яковец В. И., Бойко P.M., Мороховец Т.В., Басatt З.В. Новые гербициды в посевах сои // Защита растений на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр. / РАСХН Дальнепост. отд-нне. - Хабаровск, 1995.-С. 83-88.
2. Яковец В.П., Яковец. В.И., Бойко P.M., Мороховец Т.В. Особенности применения гербицида пивот в посевах сон И Селекция и технология производства сои: Сб. науч. тр. / ВНИИ сои. - Благовещенск, 1997. - С. 144-149.
3. Яковец В. П., Гиневский Н.К., Яковец В, И„ Костюк А. В., Лысачсва Г. И Лукачева Н. Г., Бойко Р. М., Басай 3. В., Алтухова Т. В., Балданов В.М., Мороховец Т.В. Дальневосточный регион // Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации.-М., 1998. - С. 106-116.
4. Яковец ВЛ., Яковец В.И., Бойко Р.М., Мороховец Т.В., Лысачева Г.И., Спиридонов Ю.Я. Галакси топ - высокоэффективный гербицид на посевах сои // Земледелие.- 1998. - >3. - С. 32-33.
5. Яковец В.П., Яковец В. И., Лысачёва Г.И., Бойко P.M., Мороховец Т.В., Басай 3. В. Борьба с амброзией полыниолнетшж в посевах сельскохозяйственных культур И Проблемы возделывания сои на Дальнем Востоке России. -Благовещенск, 1999. — С.115-121.
6. Яковец В. П., Лысачева Г. И., Мороховец Т. В., Басай З.В., Яковец В.И. Вредоносность и видовой состав сорных растений в посевах сои в Приморском
крас // Состояние и развитие гербологии на пороге XIX столетия: Материалы второго Всерос. науч.-произв. совещ, - Голицыно, 2000 - С. 66-69. 7, Яковец В. П., Костнж А. В., Яковец В. И., Лысачева Г.И., Бойко P.M.,. Мо-роховец Т.В., Басай З.В., Алтухова Т.В., Лукачева Н. Г., Спиридонов Ю.Я. Рекомендации по применению гербицидов в Приморском крае // Научно обоснованные технологии химического метода борьбы с сорняками в растениеводстве различных регионов Российской Федерации. - Голицыно, 2001,- С. 170-188.
Мороховец Тамара Викторовна
Особенности формирования урожая сои и некоторых других культур при применении химических средств защиты растений от сорняков
Автореферат
Издательство УГЛИ. 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 35. Лицензия ИДХа 06416 от 10.12.01
Подписано в печать 16.12.2003 Формат 60*84 '/к Усл. над. л. 1,44.
Отпечатано участком оперативной полиграфии УГЛИ 692519, г. Уссурийск, ул, Некрасова, 25,1 этаж. Тел. 2-47-62 Заказ 503, тир. 100.
Ш. - 13 9
- Иороховец, Тамара Викторовна