Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический анализ взаимоотношений насекомых-опылителей с растениями в условиях широтного градиента
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нужнова, Ольга Камильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности трофических связей насекомых-опылителей и растений.

1.2. Особенности зрения бабочек в связи с восприятием объектов питания.

1.3. Морфологическая изменчивость растений и насекомых при продвижении в высокие широты.

1.3.1. Морфологическая изменчивость растений при продвижении в высокие широты.

1.3.2. Морфологическая изменчивость насекомых при продвижении в высокие широты.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-географическое положение и рельеф.

2.2. Геология.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методы исследований.

3.2.1. Полевые и лабораторные исследования.

3.2.2. Экспериментальные исследования.

3.2.3. Математические методы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Трофические предпочтения имаго брюквенницы.

4.1.1. Пищевые преференции имаго брюквенницы в полевых условиях.

4.1.2. Влияние окраски цветков и соцветий на трофические предпочтения имаго брюквенницы в полевых условиях.

4.1.3. Влияние цветовых преференций на трофическое поведение имаго брюквенницы в экспериментальных условиях.

4.1.4. Динамика накопления Сахаров в нектаре цветков как фактор их посещаемости брюквенницей в условиях широтного градиента.

4.2. Суточная динамика активности имаго брюквенницы в условиях широтного градиента.

4.3. Морфологическая изменчивость организмов при продвижении в высокие широты.

4.3.1. Морфологическая изменчивость имаго брюквенницы в условиях широтного градиента.

4.3.1.1. Морфологическая изменчивость самцов брюквенницы.

4.3.1.2. Морфологическая изменчивость самок брюквенницы.

4.3.1.3. Половой диморфизм особей в популяциях брюквенницы.

4.3.2. Особенности роста брюквенницы.

4.3.3. Морфологическая изменчивость репродуктивных органов растений, посещаемых брюквенницей, в условиях широтного градиента.

4.4. Фертильность пыльцы некоторых представителей Аз1егасеае.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический анализ взаимоотношений насекомых-опылителей с растениями в условиях широтного градиента"

Актуальность темы. Взаимосвязи насекомых-опылителей и энтомофильных растений относятся к консортивным (Тихменев, 1976) и являются предметом интенсивных исследований, затрагивающих широкий круг вопросов. Различные аспекты взаимоотношений антофильных насекомых с растениями рассматриваются в многочисленных работах отечественных (Гринфельд, 1978; Тихменев, 1979;

Вахрамеева, Длусский, 1994; Грицкевич, 1997; Длусский и др., 2004; Глазунова, Длусский,

2007; Иванов и др., 2009; Прибылова, Иванов, 2010) и зарубежных (Фегри, Пейл, 1982;

Comba et al., 1999; Corbet, 2000; B^kowski, Boron, 2005; Yurtsever et al., 2010) авторов. В настоящее время активно исследуется взаимосвязь антофильных насекомых и растений в процессе опыления, элективность и частота посещения цветков опылителями, репродуктивный потенциал и уровень фертильности половых элементов покрытосеменных растений, особенности функционирования их генеративной сферы, цветения и плодоношения. Антэкологические исследования проводятся в различных географических зонах и высотных поясах, в> рамках зональных растительных формаций.

Вместе с тем в условиях широтного градиента взаимосвязи насекомых, в частности булавоусых чешуекрылых, и цветковых растений изучены недостаточно, хотя от их t взаимоотношений во многом зависит устойчивость, характер функционирования, продуктивность и энергообеспечение экосистем (Прибылова, Иванов, 2010). При продвижении в Арктику происходит нарастание климатического пессимума и падение общего уровня биологического разнообразия. В связи с этим исследования приспособительных форм и адаптивных стратегий антофильных насекомых и посещаемых ими цветковых растений в широтном градиенте актуальны и важны для понимания общих законов и механизмов, определяющих реакции экосистем и биотических комплексов на изменения условий среды (Чернов, 2008).

Цель работы - изучение взаимоотношений брюквенницы Pieris napi (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera, Pieridae) с цветковыми растениями в условиях широтного градиента. Задачи исследования:

1. Определить трофические связи брюквенницы с растениями в разных частях ареала.

2. Выявить влияние цветовых преференций имаго на пищевое поведение.

3. Исследовать зависимость суточной активности брюквенницы и динамики накопления Сахаров в нектаре цветков опыляемых видов растений от абиотических факторов в условиях широтного градиента.

4. Изучить морфологическую изменчивость имаго брюквенницы, цветков и соцветий опыляемых видов растений в широтно-зональном аспекте.

5. Рассмотреть особенности жизненного цикла брюквенницы.

6. Изучить фертильность пыльцы у видов семейства Asteraceae Dumort. как показатель, определяющий результативность процесса опыления.

Научная новизна. Установлены трофические связи имаго брюквенницы с 36 видами растений из семейств Asteraceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Geraniaceae, Fabaceae, Boraginaceae, Ranunculaceae, Onagraceae, Caryophyllaceae и Dipsacaceae в разных частях ареала. Впервые выявлены виды растений, являющиеся предпочитаемыми объектами питания брюквенницы в неморальной, бореальной и арктической зонах. Установлено, что в экспериментальных условиях имаго брюквенницы предпочитают искусственные цветки синей и красной окраски желтым, в полевых условиях — наиболее часто посещают пурпурно-фиолетовые цветки и соцветия. Получены новые данные об увеличении содержания Сахаров в нектаре цветков и фертильности пыльцы у ряда опыляемых видов (Cirsium arvense, Centaurea jacea, Leucanthemum vulgare и Taraxacum officinale) при продвижении в высокие широты. В Арктике у изученных видов семейства Asteraceae происходит уменьшение размеров генеративных органов и увеличение их изменчивости. Показано уменьшение размеров частей тела брюквенницы арктической популяции; в каждом районе исследования- самцы крупнее самок по всем показателям. Впервые описаны особенности жизненного цикла брюквенницы в неморальной зоне России.

Практическое значение. Сведения по сахаропродуктивности цветков изученных видов растений могут быть использованы при составлении каталогов и атласов медоносных растений рассматриваемых регионов. Экспериментальные данные по росту гусениц брюквенницы могут применяться для прогнозирования экологических последствий массовых размножений этого вредителя. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе на биологических и экологических факультетах Вузов, в курсах лекций по экологии, энтомологии, ботанике.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 20 научных конференциях различного уровня, включая девять международных конференций: «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008), «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Актуальные вопросы энтомологии» (Ставрополь, 2008, 2009), «Современная экология - наука XXI века» (Рязань, 2008), «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии»

Барнаул, 2008), «Современные проблемы биоразнообразия» (Воронеж, 2008), «Сохранение биологического разнообразия наземных и морских экосистем в условиях высоких широт» (Мурманск, 2009); пять всероссийских конференций с международным участием: «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007, 2008), «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009), «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009), «Современные проблемы биомониторинга и биоиндикации» (Киров, 2010); три всероссийские конференции: «Принципы и способы, сохранения биоразнообразия»-(Пущино, 2008), «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008), «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2009); три научно-практические конференции студентов и аспирантов (Мурманск, 2007, 2008, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликована 23 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.'

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре биологии и химии Мурманского государственного гуманитарного университета в 2006-2011 гг. Все полевые работы, .обработка, обобщение и анализ материалов исследований проведены автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (394 источника; в том числе 181 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 195 страницах, содержит 16 таблиц и 46 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Нужнова, Ольга Камильевна

выводы

1. Установлены трофические связи имаго брюквенницы с 36 видами растений из 10 семейств, число посещаемых видов при продвижении в Арктику снижается.

2. В полевых условиях брюквенницы предпочитают растения с пурпурно-фиолетовыми цветками. В лабораторных экспериментах у особей при первом и повторном'поиске объектов питания выявлено предпочтение синих и красных моделей желтым. Цветовые преференции самцов и самок сходны.

3. В неморальной и бореальной популяциях видов, семейства Asteraceae выявлены, сходные тенденции' в динамике накопления- Сахаров, в арктической' популяции наблюдаются иные зависимости. Средняя сахаропродуктивность цветков- Taraxacumí officinale, Leucanthemum vulgare, Cirsium arvense и- Centaurea jacea наибольшая в арктической популяции и наименьшая в неморальной популяции. На содержание Сахаров в нектаре цветков этих видов оказывают влияние температура, относительная влажность воздуха и освещенность.

4. У особей неморальной и бореальной популяций брюквенницы выражено два пика суточной активности,' в арктической популяции - один пик. Количество летающих бабочек, регистрируемых в час, снижается при продвижении в высокие широты.

5. Морфометрические параметры самцов и самок брюквенницы имеют* наибольшие значения в южной популяции, наименьшие — в северной, различия между неморальной и бореальной популяциями по* ряду параметров незначимы. В трех районах исследования по всем показателям самцы крупнее самок.

6. В условиях неморальной зоны самцы брюквенницы имеют более высокую скорость личиночного роста и большую массу тела на всех изученных стадиях жизненного цикла, чем самки.

7. При продвижении в высокие широты у Taraxacum officinale, Leucanthemum vulgare, Cirsium arvense и Centaurea jacea происходит уменьшение размеров генеративных органов и увеличение их изменчивости; размеры соцветия более вариабельны, чем параметры цветков.

8. Фертильность пыльцы у видов Asteraceae, опыляемых имаго брюквенницы, варьирует в пределах 65-87 %. В условиях Арктики уровень фертильности пыльцы несколько выше, чем в более южных областях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории Европейской России в условиях широтного градиента проведены исследования трофических взаимоотношений брюквенницы Pieris napi с растениями. Установлены трофические связи имаго с 36 видами растений из семейств Asteraceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Geraniaceae, Fabaceae, Boraginaceae, Ranunculaceae, Onagraceae, Caryophyllaceae и Dipsacaceae. Показано, что окраска цветков как один из аттрактантов имеет ведущее значение при дальнем визуальном ориентировании дневных бабочек, осуществляющих поиск объектов-питания«по визуальным образам. В.ходе исследований выявлено, что большая часть- видов растений, посещаемых имаго брюквенницы. в неморальной, бореальной и арктической зонах, обладают пурпурно-фиолетовой окраской цветков. Эксперименты показали, что цвет оказывает решающее влияние на трофическое поведение имаго брюквенницы, не имеющих предварительного опыта питания. Как самцы, так и самки характеризуются врожденной преференцией синего или красного цветов и демонстрируют высокую константность выбора моделей той окраски, которую они предпочли впервые, при последующих посещениях.

Другим фактором, от которого зависит предпочтение брюквенницей различных видов растений, является содержание Сахаров в нектаре цветков. В ходе исследований в широтно-зональном аспекте получено, что средняя сахаропродуктивность цветков Cirsium arvense, Centaurea jacea, Leucanthemum vulgare и Taraxacum officinale достоверно различается во всех популяциях и при продвижении,в высокие широты повышается. В неморальной и бореальной популяциях изученных видов выявлены сходные тенденции в суточной динамике накопления Сахаров, в арктической зоне обнаружена иная тенденция. В целом изменения летной активности имаго в течение суток соответствуют динамике накопления Сахаров видами семейства Asteraceae. Выявлено статистически значимое влияние температуры, влажности воздуха и освещенности на динамику активности бабочек и изменение сахаропродуктивности растений.

Изучение морфологической изменчивости имаго брюквенницы, цветков и соцветий опыляемых видов растений в широтном градиенте показало, что в Арктике происходит уменыпение размеров частей тела брюквенницы. У изученных видов растений семейства Asteraceae также происходит уменьшение размеров генеративных органов и увеличение их изменчивости при продвижении в высокие широты.

Размер тела имаго брюквенницы во многом зависит от скорости личиночного роста и продолжительности преимагинальных стадий, что в значительной степени определяется условиями среды. Проведенные эксперименты с особями летней генерации в неморальной популяции брюквенницы показали, что различные скорости роста самцов и самок на стадии гусеницы при одинаковой продолжительности развития объясняют существование полового диморфизма размеров тела и большую массу тела у самцов.

Автореферат диссертации по теме "Экологический анализ взаимоотношений насекомых-опылителей с растениями в условиях широтного градиента"

Нужнова Ольга Камильевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ С РАСТЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ШИРОТНОГО ГРАДИЕНТА (НА ПРИМЕРЕ БРЮКВЕННПЦЫ ШР1Ь.)

03.02.08 - экология 03.02.01 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

- з ноя 2011

Петрозаводск - 2011

4858677

Работа выполнена на кафедре биоло государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

и химии ФГБО УВПО «Мурманский

доктор биологических наук доцент

Василевская Наталья Владимировна

доктор биологических наук профессор

Иешко Евгений Павлович

доктор биологических наук профессор

член-корреспондент РАН Жиров Владимир Константинович

Ведущая организация Учреждение Российской академии наук Институт

биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН

Защита диссертации состоится « 16 » ноября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, эколого-биологический факультет. E-mail: dissovet@petrsu.ru, факс: 88142769810

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета, с авторефератом - на сайте Петр ГУ по адресу www.petrsu.ru Автореферат разослан «12» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. биол. наук

И.М. Дзюбук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Взаимосвязи насекомых-опылителей и энтомофильных растений относятся к консортивным (Тихменев, 1974, 1976) и являются предметом интенсивных исследований, затрагивающих широкий круг вопросов. Различные аспекты взаимоотношений антофильных насекомых с растениями рассматриваются в многочисленных работах отечественных (Гринфельд, 1978; Тихменев, 1979; Вахрамеева, Длусский, 1994; Грицкевич, 1996; Длусский и др., 2004; Глазунова, Длусский, 2007; Иванов и др., 2009; Прибылова, Иванов, 2010) и зарубежных (Фегри, Пейл, 1982; Combaetal., 1999; Corber, 2000; Bqkowski, Boron, 2005; Yurtsever et al., 2010) авторов. В настоящее время активно исследуется взаимосвязь антофильных насекомых и растений в процессе опыления, элективность и частота посещения цветков опылителями, репродуктивный потенциал и уровень фертилыюсти половых элементов покрытосеменных растений, особенности функционирования их генеративной сферы, цветения и плодоношения. Антэкологические исследования проводятся в различных географических зонах и высотных поясах, в рамках зональных растительных формаций. Вместе с тем в условиях широтного градиента взаимосвязи насекомых, в частности булавоусых чешуекрылых, и цветковых растений изучены недостаточно, хотя от их взаимоотношений во многом зависит устойчивость, характер функционирования, продуктивность и энергообеспечение экосистем (Прибылова, Иванов, 2010). При продвижении в Арктику происходит нарастание климатического пессимума и падение общего уровня биологического разнообразия. В связи с этим исследования приспособительных форм и адаптивных стратегий антофильных насекомых и посещаемых ими цветковых растений в широтном градиенте актуальны и важны для понимания общих законов и механизмов, определяющих реакции экосистем и биотических комплексов на изменения условий среды (Чернов, 2008).

Цель работы - изучение взаимоотношений брюквенницы Pieris napi (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera, Pieridae) с цветковыми растениями в условиях широтного градиента.

Задачи исследования:

1. Определить трофические связи брюквенницы с растениями в разных частях ареала.

2. Выявить влияние цветовых преференций имаго на пищевое поведение.

3. Исследовать зависимость суточной активности брюквенницы и динамики накопления Сахаров в нектаре цветков опыляемых видов растений от абиотических факторов в условиях широтного градиента.

4. Изучить морфологическую изменчивость имаго брюквенницы, цветков и соцветий опыляемых видов растений в широтно-зональном аспекте.

5. Рассмотреть особенности жизненного цикла брюквенницы.

6. Изучить фертильность пыльцы у видов семейства Asteraceae Dumort. как показатель, определяющий результативность процесса опыления.

Научная новизна. Установлены трофические связи имаго брюквенницы с 36 видами растений из семейств Asteraceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Geraniaceae, Fabaceae, Boraginaceae, Ranunculaceae, Onagraceae, Caryophyllaceae и Dipsacaceae в разных частях ареала. Впервые выявлены виды растений, являющиеся предпочитаемыми объектами питания брюквенницы в неморальной, бореальной и арктической зонах. Установлено, что в экспериментальных условиях имаго брюквенницы предпочитают искусственные цветки синей и красной окраски желтым, в полевых условиях - наиболее часто посещают пурпурно-фиолетовые цветки и соцветия. Получены новые данные об увеличении содержания Сахаров в нектаре цветков и фертильности пыльцы у ряда опыляемых видов (Cirsium arvense, Centawea jacea, Leucanthemum vulgare и Taraxacum officinale) при продвижении в высокие широты. В Арктике у изученных видов семейства Asteraceae происходит уменьшение размеров генеративных органов и увеличение их изменчивости. Показано уменьшение размеров частей тела брюквенницы арктической популяции; в каждом районе исследования самцы крупнее самок по всем показателям. Впервые описаны особенности жизненного цикла брюквенницы в неморальной зоне России.

Практическое значение. Сведения по сахаропродуктивности цветков изученных видов растений могут быть использованы при составлении каталогов и атласов медоносных растений рассматриваемых регионов. Экспериментальные данные по росту гусениц брюквенницы могут применяться для прогнозирования экологических последствий массовых размножений этого вредителя. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе на биологических и экологических факультетах Вузов, в курсах лекций по экологии, энтомологии, ботанике.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 20 научных конференциях различного уровня, включая девять международных конференций: «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008), «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Актуальные вопросы энтомологии» (Ставрополь, 2008, 2009), «Современная экология - наука XXI века» (Рязань, 2008), «Проблемы биологии, экологии, географии, образовашы: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2008), «Современные проблемы биоразнообразия» (Воронеж, 2008), «Сохранение биологического разнообразия наземных и морских экосистем в условиях высоких широт» (Мурманск, 2009); пять всероссийских конференций с международным участием: «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007, 2008), «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009), «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009), «Современные проблемы биомониторинга и биоиндикации» (Киров, 2010); три всероссийские конференции: «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008), «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008), «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2009); три научно-практические конференции студентов и аспирантов (Мурманск, 2007, 2008,2010).

Публикации. По теме диссертации опубликована 23 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре биологии и химии Мурманского государственного гуманитарного университета в 2006-2011 гг. Все исследования, обработка и анализ материалов проведены автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (394 источника, в том числе 181 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 195 страницах, содержит 16 таблиц и 46 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - д-ру биол. наук, доценту Н. В. Василевской за разностороннюю помощь и постоянную поддержку, советы и конструктивные замечания при подготовке диссертационной работы. Искренне признательна всем сотрудникам кафедры биологии и химии МГГУ за доброжелательное отношение и участие, особенно кавд. биол. наук Е. Н. Лупповой и Н. В. Икко за ценные консультации и обсуждение результатов данной работы, а также преждевременно ушедшему из жизни д-ру биол. наук, профессору С. Ф. Тимофееву за помощь на начальном этапе работы над диссертацией. Выражаю признательность канд. биол. наук Е. П. Прибыловой (РГУ им. С. А. Есенина), канд. с.-х наук, ст. науч. сотруднику ГНУ УГНИИСХ (г. Ижевск) С. Н. Непейводе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности трофических связей насекомых-опылителей и растений

В разделе проводится анализ публикаций, монографий, обзорных и оригинальных статей отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются различные факторы, определяющие специфику трофических связей бабочек с растениями, изложены

результаты исследований способности чешуекрылых к обучению. Обсуждается константность посещения насекомыми определенных видов растений и ряд гипотез.

1.2. Особенности зрения бабочек в связи с восприятием объектов питания

В разделе приведены литературные данные по разнообразию строения фасеточных глаз, особенностям цветового зрения, врожденным цветовым преференциям представителей разных семейств чешуекрылых (Pieridae, Papilionidae, Lycaenidae, Nymphalidae) в связи с ролью в трофическом поведении имаго.

1.3. Морфологическая изменчивость растений и насекомых при продвижении в

высокие широты

1.3.1. Морфологическая изменчивость растений при продвижении в высокие широты

В разделе дан обзор работ, в которых выявлено уменьшение, увеличение или отсутствие тенденции в изменении размеров репродуктивных органов растений при продвижении к северной границе ареала. Приведены исследования, содержащие анализ изменчивости системы корреляций параметров цветков.

1.3.2. Морфологическая изменчивость насекомых при продвижении в высокие широты

Обсуждаются литературные источники по проблеме морфологической изменчивости насекомых в условиях широтного градиента. Рассматриваются гипотезы, используемые для объяснения изменения размеров организмов при продвижении к Северу.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава состоит из пяти разделов, в которых рассматриваются физико-географическое положение и рельеф, геология, климат, почвы и растительность в районах исследования из неморальной (Карачаево-Черкесская республика, с. Курджиново, 43°59' с. ш., 40°56' в. д.), бореальной (Калужская область, окрестности г. Обнинск, 55°06' с. ш., 36°37' в. д.) и арктической (Мурманская область, окрестности г. Североморск, 69°04' с. ш., 33°25' в. д.) зон России.

Территория Карачаево-Черкесской республики расположена на юге Европейской России. В рельефе выделяют четыре зоны: равнинно-холмистую, низкогорную (Лесистый и Пастбищный хребты), среднегорную (Скалистый хребет) и высокогорную (Скалистый, Передовой, Боковой и Главный Кавказский хребты). Ярко выражена высотная климатическая зональность. Климат равнинно-холмистой зоны умеренно-континентальный, низкогорной зоны - умеренно-теплый, среднегорной зоны - умеренно-влажный, высокогорной зоны - умеренно-холодный. Среднегодовая температура воздуха изменяется от +9 °С на севере до +2 °С на юге (в высокогорье), среднегодовое количество осадков - от 550 мм на равнине до 2500 мм в горных районах. Продолжительность вегетационного периода составляет 8-9 месяцев и сокращается с повышением высоты местности над уровнем моря. В почвенном покрове выделяют черноземы, горно-лесные и горно-луговые почвы. В республике выражены степная зона, лесной пояс, высокогорные луга и горно-осыпная растительность (Батова, 1966; Вальков, 1977; Карачаево-Черкесия..., 2000).

Калужская область находится в центре Европейской России; расположена в центральной части Русской равнины. Климат умеренно-континентальный, среднегодовая температура +4,7 °С, осадков выпадает около 650 мм в год. Вегетационный период длится 174-177 дней. Преобладают дерново-подоолистые почвы, также встречаются серые лесные, подзолистые, подзолисто-болотные почвы. Область находится в подзоне хвойно-широколиственных и широколиственных лесов (Воронкина, 2003; Физическая..., 2003).

Мурманская область расположена на северо-западе Европейской России, почти вся территория лежит за Полярным кругом. Рельеф в восточной части равнинный, в западной -типизируется как низкий и среднегорный (Хибинские, Ловозерские, Кандалакшские тундры

и др.). Климат морской и переходный к континентальному; среднегодовая температура воздуха изменяется от О °С на побережье до -2 °С в центральных районах, осадков выпадает 340-640 мм в год. Вегетационный период длится 80-130 дней. Выделяют подзолистые, подзолисто-болотные, болотные и тундровые почвы. Область расположена в пределах южнотундровой, лесотундровой и северотаежной подзон (Яковлев, 1961; Белов, Барановская, 1969;Раменская, 1983).

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований

Объектами исследований являлись особи брюквенницы Pieris napi (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera, Pieridae) на разных стадиях жизненного цикла и виды растений из семейств Asteraceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Geraniaceae, Fabaceae, Boraginaceae, Ranunculaceae, Onagraceae, Caryophyllaceae и Dipsacaceae, опыляемые имаго в неморальной, бореальной и арктической зонах, Из числа опыляемых видов более детально изучены в широтно-зональном аспекте Taraxacum officmale Wigg. s. 1., Leucanthemum vulgare Lam., Cirsium arvense (L.) Scop. s. 1., Centaurea jacea L. В главе приведены краткие характеристики объектов исследований и обоснование их выбора

3.2. Методы исследований

Исследования проводились в полевые сезоны 2006-2011 гг. Определение имаго брюквенницы и видов растений осуществляли по определителям (Ворошилов и др., 1966; Раменская, Андреева, 1982; Цвелев, 2000; Моргун, 2002; Иллюстрированный..., 2004; Зернов, 2010). Латинские названия видов растений даны по сводке С. К. Черепанова (1995).

3.2.1. Полевые и лабораторные исследования

Трофические связи имаго брюквенницы изучали в течение полевого сезона в каждом из районов исследования на 4 трансектах длиной 100 м и шириной 5 м. На каждой трансекте в течение 14 дней с 9 до 16 ч отмечали виды растений, на которых питались имаго, количество посещений и регистрировали продолжительность питания с помощью электронного секундомера Joerex 4481. Обилие цветущих растений оценивали визуально по пятибалльной шкале от I (цветут одиночные растения) до 5 (массовое цветение). Предпочтения в выборе источника нектара определяли по числу посещений бабочками различных видов растений (Горбач, 2010).

У видов растений, на которых питались брюквенницы, определяли окраску цветков на белом фоне с помощью универсальной международной колористической шкалы (RHS Mini Colour Chart) в условиях освещения, соответствующего CIE Standart of Proffered Daylight D65 и British Standart 950 (создаваемого люминисцентной лампой Elektrostandard) (Yokoi, 1973; Длусский и др., 2004; Методика..., 2004). Видовой состав растений, посещаемых имаго трех популяций брюквенницы, сравнивался с помощью коэффициента сходства Съёренсена по формуле для качественных данных:

где S - значения индекса Съёренсена, а - количество общих видов на обоих сравниваемых участках, b - число видов на первом участке, с - число видов на втором участке (Татаринов, Долгин, 2001).

Содержание Сахаров в нектаре цветков Cirsium arvense, Centaurea jacea, Leucanthemum vulgare (2007 г.) и Taraxacum officinale (2009 г.) определяли 6 раз в течение полевого сезона в каждом районе исследования в ясные, теплые дни без осадков. За сутки до отбора проб на соцветия ставили марлевые изоляторы (Клименкова и др., 1981). Для фиксации материала из-под изоляторов каждые два часа в интервале с 10 до 18 ч собирали 20 соцветий с раскрывшимися цветками и выбирали из них случайным образом по 5 цветков. Фиксацию материала проводили в соответствии с методическими указаниями ряда авторов

(Клименкова и др., 1981; Пономарева, 1986; Бурмистров, Ишемгулов, 2001). Содержание Сахаров в нектаре определяли в лабораторных условиях по методам Иссекутца и Гагедорн-Иенсена (Иванов, 1946). В каждой пробе содержание Сахаров определяли в трехкратной повторности (N = 1080). Количество Сахаров в нектаре одного цветка (мг/цветок) вычисляли с помощью электронной методики «Néctares» (Колбина, Непейвода, 2006).

Одновременно с отбором проб на исследование содержания Сахаров в нектаре цветков изучали суточную динамику активности имаго брюквенницы. Учет бабочек (N = 8136) проводили через каждые 50м (Transect..., 2007) на трансектах шириной 5 м и протяженностью до 1 км (Pollard, Yates, 1993).

Для изучения морфологической изменчивости брюквенницы проведен отлов имаго в трех районах исследования (N = 968). У особей на сгереомикроскопе МБС 10-м с помощью окуляр-микрометра измерены: длина тела (Lb), ширина груди (Wt), длина хоботка (Lp), длина усика (La), длина первой (Lt), второй (L2) и третьей (L3) пар конечностей и дайна переднего крыла (LF). Промеры крыла и конечностей выполнены на левой стороне тела, длину крыла измеряли на его дорзальной стороне (Ослина и др., 2008).

Для изучения морфологической изменчивости репродуктивных органов видов семейства Asteraceae фиксировали по одному соцветию с 20 растений, впоследствии из центральной части корзинки выбирали случайным образом по 5 цветков для измерений (N = 300). С помощью окуляр-микрометра

стереомикроскопа МБС 10-м у цветков (рис. 1) измеряли: длину трубки венчика от основания до уровня разреза лепестков (Le), диаметр трубки венчика на этом уровне (De), длину завязи (Lo), внутренний диаметр корзинки (Di) (Длусский и др., 2004).

Фертильность пыльцы оценивали на свежем материале йодным методом (Паушева, 1988; Яндовка, Шамров, 2006). Подсчет количества стерильных и фертильных пыльцевых зерен проведен под микроскопом OPTITECH XSP-128E при увеличении 40x10. В каждом варианте просматривали по 10 полей зрения микроскопа и анализировали не менее 400 случайно выбранных пыльцевых зерен.

3.2.2. Экспериментальные исследования

Эксперимент I (изучение цветовых преференций имаго брюквенницы).

Исследования проведены в бореальной зоне в 2009 г. в двух повторностях. Гусениц I возраста, обнаруженных на растениях Thlaspi arvense L., собирали дважды; каждую группу вместе с растениями помещали в инсектарий и содержали там до окукливания. Фотопериод составлял 16 ч «день» и 8 ч «ночь», освещенность - 3000 люкс (Goulson, Cory, 1993). Куколок содержали в пластиковых садках. Каждую бабочку после появления метили индивидуальным номером с помощью маркера PILOT-ID на нижней поверхности задних крыльев; синим цветом отмечали самцов, красным - самок (Kandori, Ohsaki, 1998).

Исследования проводили в экспериментальной камере (80 х 60 х 50 см) из металлических прутьев, покрытой нейлоновой сеткой. В центральную часть камеры поместили по два искусственных цветка (далее - модели) синего, красного и желтого цвета. Каждая модель состояла из металлической опоры, к которой крепилась пластиковая

а б в г

Рис. 1. Измеряемые параметры репродуктивных органов у видов семейства Asteraceae: а - Centaurea jacea, б - Cirsium arvense, в - Taraxacum officinale, г -Leucanthemum vulgare

микроцентрифужная пробирка объемом 1,5 мл, наполненная раствором сахара в воде в соотношении 1 : 3, и цветной бумажный диск диаметром 5 см с отверстием 5 мм в центре (Kandori, Ohsaki, 1996). Использована модифицированная методика Д. Гулсона и Дж. Кори (Goulson, Cory, 1993); модели изготовлены из стандартизированной цветной бумаги, расширено количество экспериментальных цветов и приняты во внимание их спектральные свойства. Использована бумага HKS серии N (Hostmann - Steinberg, К + Е Druckfarben, Н. Schminckeand Co., Germany) синего (44 N), красного (23 N), желтого (4 N) цветов, а также черного цвета (97 N) в качестве фона (Kelber, 1997). Пары моделей альтернативной окраски периодически меняли местами (Kinoshita et al., 1999). До проведения эксперимента бабочек содержали без питания 1-2 дня (Kandori, Ohsaki, 1998). Затем каждую особь поочередно помещали в экспериментальную камеру, регистрировали окраску первого «цветка», на котором питалась бабочка, и удаляли имаго из камеры (Scherer, Kolb, 1987 а, б).

Эксперимент II (изучение константности выбора моделей того цвета, который привлек имаго впервые). Бабочек каждой экспериментальной группы, получивших первый опыт питания на «цветках», выпускали в камеру единовременно. На протяжении недели ежедневно в течение светового дня (16 ч) отмечали окраску посещенных моделей и продолжительность питания с помощью электронного секундомера Joerex 4481. Индекс константности выбора моделей каждого из трех альтернативных цветов рассчитывали для самцов и самок брюквенницы в отдельности по формуле (Goulson, Cory, 1993):

Q

где С - индекс константности; N - количество выборов «цветков» той окраски, которую особи предпочли впервые; Q - общее число посещений всех «цветков».

Эксперимент III (изучение особенностей роста брюквенницы). Исследования проведены в неморальной зоне в полевых условиях в 2010 г. Особи на всех стадиях развития содержались на разнотравно-злаковом лугу, под кроной дерева при небольшом затенении, на высоте 900 м над у. м. Отловленных самок брюквенницы (N = 40) поместили в отдельный прозрачный пластиковый сосуд объемом 0,5 л с отверстиями в крышке для поступления воздуха, содержащий побеги Sisymbrium loeselii L.. Вечером того же дня бабочек выпустили, а листья с отложенными яйцами собрали. Яйца перенесли на растения & loeselii L. (N = 40), пересаженные с разнотравно-злакового луга в пластиковые контейнеры с почвой. Каждую гусеницу (N = 345) на пятый день после появления переместили в индивидуальный пронумеровшшый прозрачный пластиковый сосуд с побегами S. loeselii (Wiklund et al., 1998). Взвешивание гусениц проводили в 12 ч на 5-е, 7-е, 9-е и 11-е сутки с начала личиночной стадии на лабораторных весах ВМ 313 II класса точности. Куколок содержали в пластиковых контейнерах объемом 0,04 л с мелким гравием и взвешивали в первые и четвертые сутки после окукливания (Gibbs et al., 2006; Ohata et al., 2010). Бабочек, вышедших из куколок, взвешивали и определяли пол. Пол гусениц и куколок определен по имаго благодаря использованию непрерывной маркировки сосудов, в которых выращивались особи на всех изученных стадиях жизненного цикла (Stillwell et al., 2010). Смертность особей брюквенницы на разных стадиях развития рассчитывали по формуле (Гиляров, 1990):

«U

ч«=;г'

Пх

где qx - смертность особей, пх - число живых особей в момент учета (х), dx - число особей, погибших в период между двумя последовательными учетами (в интервале от х до х+1).

Для личинок обоих полов вычисляли скорость роста по формуле (Välimäki, 2007):

GR=T-

где GR - скорость роста, тр - масса особи при окукливании (г), t - продолжительность развития гусеницы от момента выхода из яйца до окукливания (сутки).

При сборе проб, проведении наблюдений и экспериментов каждый час измеряли температуру и относительную влажность воздуха цифровым термометром-гигрометром RST 06018 и уровень освещенности цифровым люксметром АТТ-1507.

3.2.3. Математические методы Полученные данные подвергали биометрической обработке с помощью стандартных методов анализа (Ивантер, Коросов, 2003; Коросов, Горбач, 2007), используя пакет прикладных программ Statistica 8.0 (StatSoft Inc., США), Microsoft Excel 2007 (Microsoft, USA) и StatGraphics Plus 3.0 (Manugistic Inc., USA). Различия считались статистически значимыми при а <0,05. Для всех показателей проведена проверка на соответствие закону нормального распределения с помощью W-критерия Шапиро-Уилка (Shapiro, Wilk, 1968). Статистический анализ изучаемых параметров проведен с использованием методов описательной статистики. Уровень изменчивости оценивали по шкале С. А. Мамаева (1972). При сравнении двух групп применяли t-критерий Стьюдента (для случая равенства или различия дисперсий), трех групп - параметрический однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с последующим использованием метода попарных сравнений Шеффе. При несоблюдении условия равенства дисперсий, проверенного по критерию Левена, использовали непараметрический дисперсионный анализ ANOVA по Краскелу-Уоллису (Н-кркгерий) и попарное сравнение с помощью U-кригерия Уиякоксона-Манна-Уитни с использованием поправки Бонферрони (Реброва, 2002). Значимость различий эмпирического и теоретического частотных распределений оценена по Х2-критерию. Для нормально распределенных параметров проведен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона (г), вычислены полные корреляционные матрицы. Для выявления влияния экологических факторов на суточную динамику активности брюквенницы проведен многофакторный дисперсионный анализ (Ивантер, Коросов, 2003). Средние скорости роста гусениц самцов и самок сравнивали с использованием t-критерия Стьюдента. Зависимость массы гусениц от времени их развития аппроксимировали степенным уравнением регрессии (Tammaru, Esperk, 2007):

У = bx",

где у - масса тела, х - день развития гусеницы, а и b - коэффициенты. Для оценки статистической значимости полученных уравнений использован дисперсионный анализ линейной регрессии. Сравнение аллометрических коэффициентов (показателей степени в уравнениях регрессии) для гусениц самцов и самок проведено с помощью t-критерия Стьюдента (Ивантер, Коросов, 2003).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1. Трофические предпочтения имаго брюквенницы

4.1.1. Пищевые преференции имаго брюквеипицы в полевых условиях

В неморальной зоне (рис. 2 А) в 2010 г. имаго брюквенницы (число посещений N = 1133) питались на растениях из семейств: Asteraceae (Taraxacum officinale, Aster amellus, Cirsium arvense, Cenlaurea jacea, Leucanthemum vulgare), Brassicaceae (Hesperis matronalis, Erysimum aureum, Rorippa palustris), Lamiaceae (Ajuga reptans, Prunella vulgaris, Betonica officinalis, Lamium album), Boraginaceae (Echium vulgare), Ranunculaceae {Ranunculus sp.) и Fabaceae (Trifolium pratense, Trifolium reperts). Выявлены предпочитаемые виды растений: Hesperis matronalis, Taraxacum officinale и Ajuga reptans, каждый из этих трех видов посещался значительно чаще, чем остальные (х2 > 4,1; df = 1; а < 0,044). Бабочки преимущественно использовали нектар цветков представителей Asteraceae и Brassicaceae (рис. 2 А), частота их посещения (31 и 30 % соответственно) значительно выше, чем растений остальных 4 семейств (х2 > 14,2; df = 1; а < 0,001). Имаго проводами на цветках и соцветиях растений в основном менее 30 с (78 %), но на корзинках Taraxacum officinale, Centaurea jacea и Cirsium arvense задерживались 30-60 с.

9

В бореальиой зоне (рис. 2 Б) в 2011 г. брюквенницы (число посещений N = 678) питались на растениях из семейств: Asteraceae (Cirsium arvense, Cenlaurea jacea, Taraxacum officinale, Cichorium intybus, Leontodon autumnalis, Leucanthemum vulgare, Arctium tomentosum), Fabaceae (Trifolium pratense, Vicia cracca, Melilotus albus, Trifolium repens), Lamiaceae (Ajuga reptans, Betonica officinalis), Geraniaceae (Geranium sylvaticum, Geranium palustre), Onagraceae (Chamaenerion angustifolium). Выявлены предпочитаемые виды растений: Geranium palustre, Cirsium arvense и Centaurea jacea, посещаемые чаще других (%2 > 6,2; clf= 1; a <0,012). Бабочки преимущественно использовали нектар цветков видов семейства Asteraceae, частота посещения которых (53 %) была значительно выше, чем растений остальных 4 семейств (х2 > 54,8; df = 1; а < 0,001). Наиболее продолжительным было питание имаго на Taraxacum officinale, Trifolium pratense, Vicia cracca, Trifolium repens (60-90 с), однако это происходило редко (16 %). В большинстве случаев (44 %) особи проводили 30-60 с на корзинках видов семейства Asteraceae. В 40 % случаев продолжительность питания бабочек составляла менее 30 с (рис. 2 Б).

В арктической зоне (рис. 2 В) в 2011 г. брюквенницы (число посещений N = 340) питались на растениях из семейств: Asteraceae (Taraxacum officinale, Leontodon autumnalis, Leucanthemum vulgare), Fabaceae (Trifolium pratense, Vicia cracca, Trifolium repens), Brassicaceae (Barbarea vulgaris) и Geraniaceae (Geranium sylvaticum). Также как и в бореальной зоне, бабочки наиболее часто посещали (рис. 2 В) виды семейства Asteraceae (Х2= 55,385; а < 0,001). В течение всего периода исследований предпочитаемым видом был Taraxacum officinale (32 %), на котором отмечено наиболее длительное пребывание особей (90-120 с). На соцветиях Trifolium pratense, Vicia cracca, Trifolium repens имаго проводили 60-90 с (20 %), наиболее часто (48 %) бабочки питались менее 30 с - на Leucanthemum vulgare, Leontodon autumnalis, Barbarea vulgaris и Geranium sylvaticum (рис. 2 В).

100

80

s*

a g

60

1

40

20

100

80

60

a .

4> <u

40

20

р £

1 S3

<30 30-60

<30 30-60 60-90

<30 60-90 90-120

Классы продолжительности питания нектаром, с ЕЗ Вгавхюасеае §3 Ъаттасеае 23 Вога^тасеае 23 Азгегасеае Ш БаЬасеае □ Ог^гасеае И Иапипси1асеае НЮ Оегашасеае Рис. 2. Частота и продолжительность питания особей неморальной (А), бореальной (Б) и арктической (В) популяции брюквенницы на представителях различных семейств растений

Таким образом, в трех районах исследования в 2010-2011 гг. установлены трофические связи имаго брюквенницы с растениями из 8 семейств: Аз1егасеае, Вгазэ^асеае, Ьапиасеае, Оегашасеае, РаЬасеас, Boraginaceae, КапипЫасеае, Опа§гасеае. В другие полевые сезоны бабочки также посещали представителей СагуорЬуНасеае и В1рзасасеае. Виды семейства Аз1егасеае использовались в качестве источников нектара значительно чаще других (х2> 176,7; df = 1; а < 0,001). В различных популяциях количество посещаемых видов растений неодинаково: е неморальной - 18, в бореальной - 28, в арктической - их количество сокращается до 12. Видовой состав объектов питания наиболее сходен в бореальной и арктической зонах. Количество общих видов, посещаемых в этих зонах, составило 11 (значение коэффициента Съёренсена 8 = 0,55), так же, как в бореальной и

неморальной зонах (S = 0,48). Наибольшее отличие видового состава растений, на которых питались бабочки, характерно для арктической и неморальной зон (S = 0,47). Во всех районах исследования выявлены б общих объектов питания - виды семейства Asteraceae (Taraxacum officinale, Leucanthemum vulgare, Cirsium árcense, Centaurea jacea) и Fabaceae (:Trifolium pratense, Trifolium repens).

Имаго брюквенницы являются полинектаротрофами (Мазохин-Поршняков, 1952). Предпочитаемые виды растений, вероятно, представляют собой наиболее доступные, обильные и энергетически выгодные источники пищи. Избирательность в посещении растений также зависит от строения цветка, его аттрактивное™, в том числе окраски, соразмерности длины ротового аппарата имаго и трубки венчика цветков (Баркалов, Бурлак, 2000; Прибылова, Иванов, 2010). Отличия в спектре трофических связей различных популяций брюквенницы определяются видовым составом растений, радиусом индивидуальной активности бабочек, несовпадением размеров и границ ареалов видов растений и их опылителей, наличием конкурентов (Татаринов, Долгин, 2001; Горбач, 2010). Различная продолжительность питания связана с особенностями строения цветка и расположения нектарников, определяющими степень доступности нектара и количество времени, необходимое для его извлечения (Bykowskii, Boron, 2005).

4,1.2. Влияние окраски цветков и соцветий на трофические предпочтения имаго брюквенницы в полевых условиях

Проведено определение окраски цветков растений, посещаемых брюквенницей, по шкале цветов RHS Mini Colour Chart. На основании полученных данных, виды разделены по окраске венчиков на 8 групп: белая, желтая, розовая, синяя, пурпурно-фиолетовая, бело-желтая, сине-желтая и фиолетово-желтая. В условиях неморальной зоны (рис. 3 А) большинство посещаемых растений имели пурпурно-фиолетовые венчики (38 %). Имаго также питались на растениях с цветками или соцветиями желтой, синей, белой, фиолетово-желтой и бело-желтой окраски. В бореальной зоне (рис. 3 Б) у 53 % посещаемых видов цветки и соцветия пурпурно-фиолетовые. Меньшее число видов имели желтые, белые и бело-желтые венчики. В условиях высоких широт (рис. 3 В) брюквенницы в основном встречались на растениях с пурпурно-фиолетовыми (43 %) и желтыми (33 %) венчиками. Большинство видов, на которых питались имаго в трех зонах (рис. 3 Г) имели пурпурно-фиолетовые цветки или соцветия; доля растений с желтыми и белыми венчиками была ниже.

% %

Рис. 3. Доля растений с определенной окраской венчика от общего числа видов, посещаемых брюквенницей в неморальной (А), бореальной (Б), арктической (В) зонах и в трех районах исследования (Г). П-ф - пурпурно-фиолетовая, ж - желтая, б - белая, с - синяя, р - розовая, б-ж - бело-желтая, с-ж - сине-желтая, ф-ж - фиолетово-желтая окраска

Таким образом, в спектре питания имаго бркжвенницы в условиях умеренных и высоких широт доминировали растения с пурпурно-фиолетовыми венчиками, также существенным было участие видов с желтыми цветками и соцветиями.

Для привлечения опылителей у растений существуют различные аггракганты (Фегри, Пейл, 1982); яркая окраска соцветий особенно привлекательна на этапах узнавания, подлета и посадки бабочек на соцветие или цветок (Длусский и др., 2004). В настоящее время предполагается, что чешуекрылые осуществляют поиск объектов питания по визуальным образам (Goulson, 5999). Посещение бабочками объектов питания определенного цвета может быть связано с врожденными цветовыми преференциями, которые, однако, могут изменяться в процессе обучения, благодаря чему особи находят пищу в разных местообитаниях с различным обилием источников нектара (Goulson, Cory, 1993; Yurtsever et al., 2010).

4.1.3. Влияние цветовых преференций на трофическое поведение имаго бркжвенницы в

экспериментальных условиях В эксперименте I по изучению врожденных цветовых преференций участвовали 78 особей брюквенницы (47 самцов и 31 самка). Имаго после выхода из куколок выбирали в качестве объектов питания синие (45 %) и красные (40 %) «цветки», и только 15 % - желтые. Выявлено предпочтение бабочками синего (х2 = 11,255, а<0,001) и красного (Х2= 8,395, а < 0,01) цвета желтому, но частота посещения синих и красных моделей не различалась (х2= 0,242, а = 0,622). Доля выбора синих «цветков» у самок и самцов одинакова (45 %), красных - составляет 42 % и 38 % соответственно; желтые модели привлекали бабочек значительно реже (17 % самцов и 13 % самок) (рис. 4). Таким образом, врожденные цветовые преференции самцов и самок брюквенницы сходны и выражаются в предпочтении синего и красного цвета желтому.

100 т

,-*-,

80 -

60-

40

20

0

Ш самцы ЕЗ самки

синии красный желтый Цвет модели

Рис. 4. Врожденные цветовые преференции самцов (К = 47) и самок (N = 31) брюквенницы

* - а < 0,05 (х2~критерий)

Эксперимент II по изучению константности выбора моделей определенного цвета. Зарегистрировано 409 актов питания особей брюквенницы. При повторном поиске объектов питания у самок выявлен более высокий индекс константности посещения синих (С = 0,95 ± 0,06) и красных (С = 0,91 ± 0,20) моделей, чем у самцов. Желтые «цветки» наименее привлекательны для особей обоих полов. Различия константности посещения моделей разной окраски самцами и самками брюквенницы не значимы (х2= 1,871, а = 0,392).

Полученные результаты свидетельствуют о врожденной преференции синего и красного цвета у брюквенницы. Известно, что врожденные цветовые предпочтения разных видов бабочек неодинаковы; спонтанное посещение различными видами чешуекрылых цветков разной окраски зависит от ряда факторов, в том числе от многообразия различаемых цветов, которое определяется генетически детерминированной спектральной чувствительностью фоторецепторов фасеточных глаз бабочек (СЫйка е1 а1., 1999; Длусский и др., 2004). В эксперименте II имаго брюквенницы демонстрировали высокую

константность выбора моделей той окраски, которую они предпочли впервые, что согласуется с данными британских авторов (Goulson, Cory, 1993). Нами показано, что в естественной среде обитания брюквенницы также часто посещают цветки, нередко различные по морфологической структуре, но со сходной окраской (в основном пурпурно-фиолетовой). Такое трофическое поведение может быть объяснено гипотезой, согласно которой опылители ведут поиск визуально сходных источников нектара по специфическим, различимым в полете параметрам, например, по окраске венчика (Goulson et al., 1997). Особенности цветовослриятия имаго брюквенницы, вероятно, позволяют им различать представленные в нашем исследовании цвета моделей: синий (Хщах ~ 460 нм, бумага HKS), красный (Хтш" 660 нм) и желтый (Аню*- 580 нм).

4.1.4. Динамика накопления Сахаров в нектаре цветков как фактор их посещаемости брюквенницей в условиях широтного градиента

Исследования показали, что у всех изученных видов растений (Taraxacum officinale, Cirsium arvense, Centaurea jacea, Leucanlhemum vulgare) в неморальной и бореальной популяциях содержание Сахаров в нектаре цветков наибольшее в 12 и 16 ч, наименьшее - в Í4 ч. В арктической популяции динамика этого показателя иная: минимум - в 10 ч, максимум-в 14 ч.

Среднее количество Сахаров в нектаре цветков увеличивается от неморальной зоны к бореальной и достигает максимума в арктических популяциях Т. officinale и L. vulgare. У двух других видов различий в содержании Сахаров в неморальной и бореальной популяциях не выявлено. Наиболее высокое содержание Сахаров в нектаре отмечено у С. arvense, наиболее низкое - у L. vulgare (рис. 5).

Корреляционный анализ

показал, что у всех четырех видов в неморальной и бореальной зонах наблюдалась нелинейная зависимость динамики накопления Сахаров от суточного хода температуры, влажности воздуха и освещенности. В условиях высоких широт увеличение количества Сахаров в нектаре цветков происходило при повышении температуры и снижении

относительной влажности воздуха, но коэффициент линейной корреляции Пирсона с освещенностью был статистически незначим.

Выявленные изменения

содержания Сахаров в нектаре цветков в широтном градиенте согласуются с выводами Г. А. Аветисяна (1963 а, б) о более высокой сахаропродуктивности медоносов в северных и горных районах по сравнению с южными и равнинными, что связано, в частности, с амплитудой колебания температур в течение суток, внутривидовой изменчивостью растений и разнообразием экологических условий произрастания (Глухов, 1974; Поздеев, 2004).

4.2. Суточная динамика активности имаго брюквенницы в условиях широтного

градиента

В неморальной популяции брюквенницы в середине мая лёт особей начинался в 9 ч, прекращался после 18 ч, в начале августа имаго не встречались до 10 ч и после 17 ч. В бореальной популяции в июне и июле лёт бабочек продолжался с 9 ч до 19-21 ч. В обеих популяциях выявлено два пика активности имаго - в 12 и 15 ч, в 14 ч отмечено снижение числа особей. В арктической популяции в конце июня-начале июля суточная динамика активности имаго брюквенницы была другой: лёт имаго происходил с 10 до 18 ч,

0,16 0,120,08

0,04-

о И

Taraxacum Centaurea Cirsium Leucanthemum officinale jacea arvense vulgare

E2 Неморальная Ш Бореальная И Арктическая

зона зона зона

Рис. 5. Среднее количество Сахаров в нектаре цветков ряда видов семейства Asteraceae в условиях широтного градиента (мг/цветок)

максимальное число бабочек встречалось в 14 ч. В целом периоды увеличения и уменьшения летной активности брюквенницы в течение суток соответствовали выявленным нами тенденциям в динамике накопления Сахаров в нектаре цветков растений, посещаемых в те же дни.

Получено, что в неморальной зоне число бабочек в оба месяца исследований не различалось, в бореальной - было выше в июле, чем в июне. В арктической зоне имаго брюквенницы встречено значительно меньше, чем в более южных районах.

На основе результатов многофакторного дисперсионного анализа (табл. I) выявлено, что ведущим климатическим фактором, определяющим интенсивность лёта имаго брюквенницы во всех трех популяциях, является температура воздуха Наименьшее влияние оказывает освещенность, в условиях высоких широт роль данного фактора в суточной динамике активности бабочек несущественна.

Таблица 1

Влияние абиотических факторов на активность имаго брюквенницы в 2007 г.

Фактор Популяция

Неморальная Бореальная Арктическая

май август июнь июль

„2 Л > % а л2, % а л2, % а л, % а л2, % а

Температура воздуха 36 <0,001 40 <0,001 35 <0,001 42 <0,001 33 <0,001

Влажность воздуха 28 <0,001 31 <0,001 26 <0,001 29 <0,001 20 <0,001

Освещенность 15 <0,001 19 <0,001 И <0,05 17 <0,05 5 0,213

Примечание, т] - сила влияния фактора; а - уровень значимости

Для имаго многих видов чешуекрылых, в том числе брюквенницы, характерен дневной тип активности (Чернышев, 1984, 1996). Время вылета и прекращения лбта бабочек в течение суток зависит от уровня освещенности (Lewis, Taylor, 1965; Грицкевич, 2000). Вместе с тем в высоких широтах в условиях Полярного дня данный фактор не оказывает значимого влияния на активность имаго брюквенницы. Температура воздуха в пределах +20-25 °С и относительная влажность около 40-50 % является оптимальной для лйта большинства видов чешуекрылых (Чернышев, 1996). Слишком высокая температура воздуха в послеполуденные часы способствует уменьшению количества летающих имаго (Pollard, 1988). Высокая влажность воздуха в утренние и вечерние часы в сочетании с температурой ниже +20 °С также является одной из причин низкой лётной активности бабочек. В целом динамика активности имаго брюквенницы обусловлена комплексным действием факторов среды (Pollard, Yates, 1993).

4.3. Морфологическая изменчивость оргаиизмов при продвижении в высокие широты

4.3.1. Морфологическая изменчивость имаго брюквенницы в условиях широтного

градиента

4.3.1.1. Морфологическая изменчивость самцов брюквенницы

У самцов брюквенницы большинство морфологических параметров в неморальной и бореальной популяциях (ширина груди, длина тела, усика, переднего крыла, первой и третьей пар конечностей) статистически значимо не различается (табл. 2). Длина хоботка (ANOVA, тест Шеффе, а <0,001) и второй пары конечностей (ANOVA, тест Шеффе, а <0,001) в неморальной популяции больше, чем в бореальной. В бореальной зоне большинство показателей (длина тела, усика, переднего крыла, первой и третьей пар конечностей) у самцов больше, чем в арктической, однако размеры хоботка (ANOVA,

тест Шеффе, а = 0,516) и второй пары конечностей (ANOVA, тест Шеффе, а = 0,107), a также ширины груди (ANOVA, тест Шеффе, а = 0,096) одинаковы.

Во всех районах исследования (табл. 2) морфологические показатели самцов брюквенницы характеризуются очень низкой вариабельностью (CV < 7 %), за исключением длины тела в арктической популяции и ширины груди, отличающихся средним уровнем изменчивости. В бореальной популяции выявлен минимальный уровень вариабельности большинства параметров.

Таблица 2

Изменчивость морфологических показателей самцов брюквенницы в условиях широтного

градиента в 2006-2008 гг.

Показатель Неморальная популяция (N = 218) Бореальная популяция (N=181) Арктическая популяция (N = 94)

М±ш CV, % М±ш CV, % М±ш CV, %

Lb, мм 16,9 ± 0,08 a 6,9 16,9 ± 0,08 " 6,4 15,7 ±0,14 6,1 8,4

Wt, мм 2,6 ± 0,02 a 13,0 2,6 ±0,02 12,7 2,5 ±0,03" 12,2

Lp, мм 10,4 ± 0,0416 6,1 10,0 ±0,OS- 6,9 9,9 ±0,07" 6,5

La, мм 11,1 ± 0,04 a 5,9 IO,9 ± 0,04a 5,3 10,7 ± 0,07 6,5

Li, мм 9,3 ± 0,04 a 6,7 9,2 ± 0,04 a 5,9 9,0 ± 0,06 ь" 6,5

Li, мм 9,6 ±0,0430 6,0 9,0 ±0,04" 5,9 8,9 ±0,06" 6,5

Lз, мм 8,4 ± 0,04 a 6,4 8,4 ± 0,03 a 5,6 8,1 ±0,05 Ьн 6,3

LF, мм 22,8 ± 0,08 a 5,4 22,5 ± 0,10 a 6,1 21,7 ± 0,13 й1 5,7

Примечание. Lb - длина тела; Wt - ширина груди; Lp - длина хоботка; La - длина усика; Li, L2 и Ьз - длина первой, второй и третьей пар конечностей соответственно; LF - длина переднего крыла. М ± m - средняя арифметическая и стандартная ошибка; CV -коэффициент вариации. Буквенные индексы означают наличие статистически значимых различий (ANOVA, тест Шеффе, а <0,05) с особями соответствующих популяций: а-арктической, б - бореальной, н - неморальной

В каждой популяции у самцов брюквенницы выявлена положительная корреляция длины тела с размерами органов, расположенных на голове (хоботка и усика) и груди (каждой из трех пар конечностей), а также с шириной груди и длиной переднего крыла Так, с увеличением общих размеров особи все части тела становятся крупнее.

4.3.1.2. Морфологическая изменчивость самок брюквенницы

У самок брюквенницы (табл. 3) в неморальной популяции ширина груди (ANOVA, тест Шеффе, а = 0,023), длина хоботка (ANOVA, тест Шеффе, а = 0,011), второй пары конечностей (ANOVA, тест Шеффе, а <0,001) и переднего крыла (ANOVA, тест Шеффе, а = 0,027) больше, чем в бореальной. Длина тела, усика, первой и третьей пары конечностей в этих двух популяциях не различается. Значения всех параметров у самок в неморальной и бореальной зонах больше, чем в Арктике (ANOVA, тест Шеффе, а <0,01). В бореальной и арктической популяциях различаются все показатели, кроме ширины груди (ANOVA, тест Шеффе, а = 0,232).

Во всех районах исследования (табл. 3) морфологические параметры самок брюквенницы имеют очень низкую вариабельность (CV < 7 %), за исключением длины тела в арктической популяции и ширины груди, отличающихся средним уровнем изменчивости. В неморальной зоне уровень вариабельности большинства показателей (ширины груди, длины хоботка, усика, третьей пары конечностей и переднего крыла) ниже, чем в других районах исследования. В каждой популяции у самок брюквенницы выявлена положительная корреляция всех изучаемых морфологических параметров между собой.

Таким образом, у самцов и самок брюквенницы выявлены сходные тенденции в изменении размеров тела и отдельных его частей с широтой. У особей обоих полов различия многих параметров в неморалыюй и бореальной популяциях статистически не значимы. В арктической популяции наблюдается уменьшение большинства изученных

морфометрических показателей. Уровень изменчивости биометрических параметров очень низкий. Все рассматриваемые показатели коррелируют между собой во всех изученных популяциях.

Таблица 3

Изменчивость морфологических показателей самок брюквеншщы в условиях широтного

градиента в 2006-2008 гг.

Показатель Неморальная популяция (N = 209) Бореальная популяция (N=176) Арктическая популяция (N = 90)

М±т CV, % М±т CV, % М±ш CV, %

Lb, мм 15,7 ±0,07" 6,8 15,5 ± 0,07 а 6,3 15,0 ± 0,13 d" 8,0

Wt, мм 2,6 ± 0,02 20 11,5 2,5 ±0,02" 12,5 2,4 ±0,03" 12,2

Lp, мм 9,8 ± 0,04 16 5,8 9,7 ± 0,05 ш 6,8 9,3 ± 0,06 ь'л 6,2

La, мм 10,5 ± 0,04 а 5,0 10,4 ± 0,04 " 5,1 10,2 ± 0,07 ой 6,3

L), мм 8,7 ± 0,04 а 6,7 8,7 ± 0,04 а 5,8 8,4 ± 0,06 Ьй 6,3

1,2, мм 9,0 ±0,04 30 6,3 8,6 ± 0,04 ш 5,8 8,3 ± 0,05 "" 6,1

Lj, мм 7,9 ±0,03* 5,3 7,9 ±0,03" 5,7 7,7 ± 0,05 Ья 6,0

LF, мм 22,1 ±0,08 30 5,0 21,7 ±0,10"* 5,9 20,6 ±0,12°" 5,5

Примечание. Обозначения как в табл. 2

В соответствии с теорией жизненных циклов (Roff, 1980), вариации размеров особей вдоль широтного градиента связаны с изменением продолжительности вегетационного сезона и климатических условий, оказывающих влияние на длительность периода роста гусениц и размеры имаго. Согласно литературным данным (Petersen, 1947; Nylin, 1994), брюквештца относится к числу видов, у которых в бивольтинных популяциях размеры уменьшаются при продвижении из южных районов до определенной широты, где при переходе к моновольтинности резко возрастают, а при дальнейшем продвижении на Север снова уменьшаются. Низкие температуры воздуха и краткость вегетационного периода, характерные для высоких широт, влияют на процессы личиночного роста и развитие особей брюквенницы и могут приводить к уменьшению массы тела и формированию более мелких размеров у имаго северных популяций (Valimaki, 2007).

4.3.1.3. Половой диморфизм особей в популяциях брюквенницы

В неморальной, бореальной и арктической популяциях брюквенницы самцы значительно крупнее самок по длине тела, хоботка, усика, трех пар конечностей и переднего крыла, вместе с тем по ширине груди у имаго обоих полов статистически значимых различий не выявлено. Согласно литературным данным (Wiklund et al., 1991) и результатам наших исследований (раздел 4.3.2), у брюквенницы различия размеров особей разных полов связаны с полиандрией самок и в случае летней генерации обусловлены неодинаковой скоростью роста на стадии личинки. Масса и размеры тела - важные факторы репродуктивного успеха самцов из различных популяций брюквенницы, позволяющие оплодотворить большее число яиц у большего количества самок (Bissoondath, Wiklund, 1997).

4.3.2. Особенности роста брюквенницы

В ходе эксперимента в условиях неморальной зоны самками брюквенницы (N = 40) отложено 362 яйца. Через 6 дней из яиц появились гусеницы, которые развивались 11 суток. При первом подсчете личинок (на 5-е сутки с момента появления) их количество составило 345. Смертность гусениц (qx) с 5 по 7 сутки достигла 0,041 и к концу личиночной стадии (на 11-е сутки) сократилась до 0,019. Окуклилось 305 личинок брюквенницы (q* =0,010), стадия куколки у особей обоих полов продолжалась 8-12 суток, и до ее окончания дожило 302 куколки (qx= 0,003). Вылет имаго происходил ежедневно в течение пяти дней в утренние часы. Появилась 301 бабочка, из которых 156 особей составили самцы, 145 - самки.

Исследования динамики роста гусениц брюквенницы начались на пятые сутки с момента их появления. Масса личинок самцов и самок составила 0,005 ±0,001 г. На 11-е сутки, к окончанию личиночной стадии, масса гусениц самцов превосходила их массу при первичном взвешивании в 36 раз, масса самок - в 33 раза (t= 13,520; а < 0,001). Показатели массы личинок в динамике аппроксимировали при помощи уравнения степенной функции.

Кривые роста личинок самцов и самок (рис. 6 А, Б) свидетельствуют о том, что для гусениц брюквенницы в условиях неморальной зоны характерен быстрый рост. Сравнение аллометрических коэффициентов в уравнениях выявило, что коэффициент а больше у личинок самцов, чем самок (t = 2,416; а = 0,016), таким образом, самцы отличаются более высокими темпами роста. Расчет средней скорости роста на личиночной стадии подтвердил, что она была выше у гусениц самцов, чем у гусениц самок (t = 11,689; а < 0,001).

я

S

я

и о

ЕГ

СЗ

0,120 0,180 0,150 0,120 0,090 0,060 0,030 0

у = 4Е-06' R2 = 0,9899

4,4868

£ га

0,120 0,180 ■ 0,150 0,120 ■ 0,090 ■ 0,060 0,030 0

у = 4Е-06' R2= 0,9899

4,4272

3 5 7 9 11 Возраст гусениц, сутки

3 5 7 9 11 Возраст гусениц, сутки

Рис. 6. Динамика массы гусениц самцов (А) и самок (Б) брюквенницы в условиях неморальной зоны России в 2010 г.

ЕЯ самцы ¡3 самки

Куколки самцов брюквенницы весили на 0,014 г больше, чем куколки самок как в первые (1 = 11,689; а < 0,001), так и на четвертые (1 = 11,823; а < 0,001) сутки. Эти различия аналогичны значениям, полученным для конечной массы гусениц, согласно которым личинки самцов весили больше самок на 0,015 г.

Вылет имаго наблюдался в течение пяти дней, при этом два дня преобладал вылет самцов, в последующие дни - вылет самок (х2> 5,880; а <0,05). Наибольшее количество особей появилось в первые трое суток (рис. 7).

У имаго обоих полов, как и на предыдущих стадиях жизненного цикла, выявлены различия массы тела: самцы весили больше самок (1= 3,531; а < 0,001).

Отмечена положительная корреляция массы гусениц пятого возраста и куколок (г = 0,986; а <0,001), массы куколок и имаго (г = 0,900; а <0,001). Исследования динамики массы тела особей на разных стадиях жизненного цикла выявили ее уменьшение в ходе развития «гусеница - куколка - имаго».

Таким образом, в условиях неморальной зоны продолжительность развития гусениц самцов и самок брюквенницы не различалась и составила 11 суток; стадия куколки у особей обоих полов длилась от 8 до 12 суток; имаго появлялись ежедневно в течение 5 дней. Скорость роста личинок самцов брюквенницы выше, чем самок.

4>

ю о а О

о

в

£Г

¡2

9.07 10.07 11.0712.07 13.07 Дата

Рис. 7. Динамика появления имаго брюквенницы из куколок в 2010 г. * - а < 0,05, ** - а < 0,01, »** - а < 0,001 (х2-кригерий)

Самцы данного вида также отличаются большей массой тела на стадиях гусеницы, куколки и имаго, чем самки. Потери массы тела у особей обоих полов брюквенницы на разных стадиях жизненного цикла различались не более чем на 3 %.

Для генераций брюквенницы, развивающихся без диапаузы, характерна сходная продолжительность стадии гусеницы и неодинаковые темпы личиночного роста у самцов и самок, что приводит к возникновению различий размеров и массы тела у особей обоих полов. Это один из относительно немногих видов, у которого самцы, как правило, крупнее самок, что обусловлено полиандрией последних и объясняется исходя из теории конкуренции спермы. Репродуктивный успех вида связывается с размерами самцов, и ряд авторов предполагает (Bergstrüm, 2004; Gotthard, 2008; MellstrOm, Wiklund, 2009), что отбор благоприятствует появлению у брюквенницы более крупных самцов, обладающих целым рядом преимуществ.

4.3.3. Морфологическая изменчивость репродуктивных органов растений, посещаемых брюквенницен, в условиях широтного градиента

Исследование цветков и соцветий Taraxacum officinale, Leucanthemum vulgare, Cirsium arvense и Centaurea jacea показало, что при продвижении в высокие широты происходит уменьшение размеров генеративных органов: длины трубки венчика, ширины венчика, длины завязи, диаметра соцветия (табл. 4).

Таблица 4

Изменчивость морфологических параметров репродуктивных органов видов семейства

Asteraceae в 2007-2008 гг. в условиях широтного градиента

Показатель Неморальная популяция (N=300) Бореальная популяция (N = 300) Арктическая популяция (N = 300)

M±m I CV,% М±т |СУ,% М±ш |СУ,%

Taraxacum officinale

Le, мм 6,36 ±0,0480 9,8 5,89 ± 0,04 a" 12,0 4,79 ±0,04 6,1 14,5

De, мм 0,79 ±0,01 80 15,1 0,67 ±0,01 "" 18,2 0,51 ±0,01 он 24,5

Lo, мм 1,30 ±0,01® 17,2 1,24 ± 0,01" 18,5 1,17 ± 0,01е" 18,8

Di, мм 29,77 ± 0,52 а0 26,7 23,55 ± 0,45 ш 28,5 16,90 ±0,33 w 30,3

Leucanthemum vulgare

Le, мм 2,98 ± 0,02 aD 10,9 2,75 ±0,02" 11,0 2,51 ±0,02°" 14,7

De, мм 0,78 ±0,01 80 13,6 0,73 ± 0,01 н 15,7 0,71 ±0,01 " 18,8

Lo, мм 1,41 ± 0,01aö 14,1 1,31 ±0,010,1 15,8 1,26 ±0,01"" 19,8

Di*, мм 16,13 ± 0,13 a0 14,3 15,44 ± 0,15 a" 16,4 11,34 ± 0,18 M 28,1

Cirsium arvense

Le, мм 14,49 ±0,09 00 10,8 11,18±0,08ан 12,7 9,56 ±0,07 6,1 12,8

De, мм 0,72 ± 0,0120 13,0 0,68 ±0,01"" 13,1 0,39 ± 0,016" 16,2

Lo, мм 1,63 ± 0,01№ 15,0 1,50 ± 0,02™ 17,5 1,41 ± 0,01 011 17,7

Di, мм 15,52 ±0,10" 11,4 14,79 ± 0,15 a 17,8 9,71 ±0,11 ы 20,0

Centaurea jacea

Le, мм 12,85 ± 0,07 aD 9,7 10,54 ± 0,07 a" 11,9 8,55 ± 0,06 й" 12,3

De, мм 1,21 ± 0,01 *ö 17,0 1,12 ± 0,01ш 17,3 0,78 ± 0,01 ь" 20,4

Lo, мм 1,76 ±0,02"° 19,5 1,62 ±0,01™ 14,0 1,56 ±0,01"" 10,8

Di*, мм 14,90 ±0,17 a0 19,8 13,82 ±0,17a" 20,7 10,31 ±0,15 № 24,6

Примечание. Ьс - длина трубки венчика; Рс - ширина венчика; Ьо - длина завязи; 01 -диаметр соцветия. М ± т - средняя арифметическая и стандартная ошибка; СУ -коэффициент вариации. * - измерен внутренний диаметр соцветия, включающий только трубчатые цветки. Буквенные индексы означают наличие статистически значимых различий (и-тест Манна-Уитни, а < 0,017 с учетом поправки Бонферрони) с особями соответствующих популяций: а - арктической, б - бореальной, н - неморальной

Наибольшие значения морфологических параметров отмечены в неморальной популяции каждого вида, наименьшие - в арктической. Не выявлено различий по диаметру соцветия в неморалыюй и бореальной популяциях С. arvense и по ширине венчика в бореальной и арктической популяциях L. vulgare. При продвижении к Северу у видов семейства Asteraceae происходит увеличение изменчивости параметров репродуктивных органов, за исключением длины завязи у C.jacea (табл. 4). У всех изученных видов растений размеры соцветия отличаются большей вариабельностью по сравнению с параметрами цветков, при этом наименее изменчива длина трубки венчика.

Во всех районах исследования у С. jacea выявлена положительная корреляция диаметра и длины трубки венчика, у L. vulgare - диаметра, длины трубки венчика и длины завязи между собой, у Т. officinale - ширины венчика и соцветия, а также длины трубки венчика с диаметром соцветия и длиной завязи, у С. arvense - длины завязи и ширины венчика, а также диаметра соцветия, длины и ширины трубки венчика между собой (во всех случаях а < 0,05).

Известно, что изменение размеров органов растений при продвижении с юга на север связано с широтной зональностью и обусловлено неодинаковым влиянием условий среды на растения в период их роста и развития, особенно когда происходит формирование органов цветка (Серебряков, 1962; Годин, 2009). В наименее благоприятных для вида условиях факторы среды оказывают более существенное влияние на растения, при этом повышается уровень изменчивости и скоррелированности большинства их морфологических признаков (Ростова, 1999, 2002, 2009; Кудина, Качур, 2008).

4.4. Фертильность пыльцы некоторых представителей Asteraceae

У рассматриваемых представителей семейства Asteraceae фертильность пыльцы составляла 65-87 % (рис. 8). При продвижении в высокие широты фертильность пыльцы увеличивалась. Пыльца высокой фертильности (> 75 %) характерна для арктических популяций всех видов, а также бореальной популяции С. jacea и L. vulgare. Наибольший показатель фертильности пыльцы отмечен в арктической популяции L. vulgare, наименьший - в неморальной популяции С. arvense. Различия фертильности пыльцы в пределах одной популяции составили менее 2 %.

ЕЗ Неморальпая зона Я Бореальная зона И Арктическая зона

Taraxacum Leucanthemum Cirsium Centaurea officinale vulgare arvense jacea Рис. 8. Фертильность пыльцы некоторых видов семейства Asteraceae в условиях широтного

градиента

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии существенных нарушений процессов микроспорогенеза у изученных видов. Высокий уровень фертильности пыльцы в арктических популяциях растений можно рассматривать как адаптацию к неблагоприятным для данных видов условиям Арктики (Тихменев, 1981).

Фертильность пыльцы является одним из факторов, обеспечивающих высокую результативность опыления и ежегодное обильное плодоношение растений. Вероятно, усиление репродуктивности в арктических популяциях видов происходит в ответ на действие стрессовых факторов среды (Матвеева, 1998; Василевская, 2007).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории Европейской России в условиях широтного градиента проведены исследования трофических связей брюквенницы Pieris napi с видами растений из семейств Asteraceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Geraniaceae, Fabaceae, Boraginaceae, Ranunculaceae, Onagraceae, Caryophyllaceae и Dipsacaceae. Показано, что окраска цветков как один из аттрактантов имеет ведущее значение при дальнем визуальном ориентировании брюквенницы. Установлено, что большая часть видов растений, посещаемых имаго изучаемого вида в трех зонах, обладают пурпурно-фиолетовыми цветками. В ходе экспериментов выявлено, что цвет оказывает решающее влияние на трофическое поведение имаго брюквенницы, не имеющих предварительного опыта питания. Самцы и самки характеризуются врожденной преференцией синего или красного цветов и демонстрируют высокую константность выбора моделей той окраски, которую предпочли впервые, при последующих посещениях. Изучение содержания Сахаров в нектаре цветков выявило, что средняя сахаропродуктивность Cirsium arvense, Centaurea jacea, Leucanthemum vulgare и Taraxacum officinale достоверно различается во всех зонах и при продвижении в высокие широты повышается. В неморальной и бореапьной популяциях отмечено два максимума в суточной динамике Сахаров, в арктической популяции - один. Изменения лётной активности имаго в течение суток соответствуют динамике накопления Сахаров. Получены достоверные зависимости активности бабочек и изменения сахаропродукгивности растений от температуры, влажности воздуха и освещенности. Исследования, проведенные в широтно-зонадьном аспекте, показали, что в Арктике происходит уменьшение размеров частей тела брюквенницы, размеров генеративных органов опыляемых растений и увеличение изменчивости морфологических параметров. На основе эксперимента в неморальной популяции брюквенницы установлено, что существование полового диморфизма размеров тела и большей массы тела самцов связано с различиями в скорости роста самцов и самок на стадии гусеницы при одинаковой продолжительности их развития.

ВЫВОДЫ

1. Установлены трофические связи имаго брюквенницы с 36 видами растений из 10 семейств, число опыляемых видов при продвижении в Арктику снижается.

2. Во всех природных зонах брюквенницы посещают преимущественно растения с пурпурно-фиолетовыми цветками. В лабораторных экспериментах выявлено предпочтение синих и красных моделей желтым.

3. Средняя сахаропродуктивность цветков Taraxacum officinale, Leucanthemum vulgare, Cirsium arvense и Centaurea jacea увеличивается в условиях арктической зоны.

4. У особей неморальной и бореальной популяций брюквенницы выражено два пика суточной активности, в арктической популяции - один пик. Среднее число летающих бабочек за единицу времени снижается при продвижении в высокие широты.

5. Величина морфометрических параметров самцов и самок брюквенницы уменьшается в арктической популяции. Самцы крупнее самок во всех районах исследования.

6. При продвижении в высокие широты у Taraxacum officinale, Leucanthemum vulgare, Cirsium arvense и Centaurea jacea уменьшаются размеры генеративных органов, увеличивается их изменчивость; размеры соцветия более вариабельны, чем параметры цветков.

7. Фертильность пыльцы у видов Asteraceae, опыляемых имаго брюквенницы, варьирует в пределах 65-87 %. В условиях Арктики уровень фертильности пыльцы выше, чем в более южных популяциях растений.

8. В условиях неморальной зоны самцы брюквенницы имеют более высокую скорость личиночного роста и большую массу тела, чем самки на всех изученных стадиях жизненного цикла.

Статьи в рецензируемых журиалах из списка ВАК:

1. Нужнова О. К. Влияние широтного градиента на содержание Сахаров в нектаре цветков Taraxacum officinale Wigg. // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2011. Серия Естественные науки. Вып. 7. С. 29-36.

2. Нужнова О. К. Особенности роста брюквенницы Pier is napi (Lepidoptera, Pieridae) в условиях неморальной зоны России // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия Естественные и технические науки. 2011. № 6 (119). С. 32-36.

Публикации в других изданиях:

3. Нужнова О. К. Эколого-морфологические особенности брюквенницы обыкновенной разных мест обитания//Молодая наука Заполярья: идеи, новации, перспективы: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов МГЛУ. Т. 2. Мурманск: Изд-во МГГ1У, 2007. С. 86-87.

4. Луппова Е. Н., Нужнова О. К. Морфологическая изменчивость Pier is napi (Lepidoptera: Pieridae) в условиях различных природно-климатических зон России // Ученые записки МГЛУ. Биологические науки. Вып. 3. Мурманск: Изд-во МГЛУ, 2007. С. S4-65.

5. Нужнова О. К. Влияние температуры на активность особей Pieris napi L. (Lepidoptera, Pieridae) из различных природно-климатических зон России//Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. V, ч. 1. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. С. 73-77.

6. Нужнова О. К. Морфологические параметры репродуктивных органов Leucanthemum vulgare и Cirsium arvense (Asteraceae Dumort.) арктической и бореальной популяций II Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Материалы III Всероссийской научной конференции. Пущино: Изд-во МарГУ, 2008. С. 439-440.

7. Нужнова О. К. О корреляции морфологических параметров репродуктивных органов Leucanthemum vulgare и Cirsium arvense (Asteraceae Dumort.) из различных природно-климатических зон России // Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований: Материалы Международной научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2008. С. 239-241.

8. Нужнова О. К. Влияние влажности воздуха на активность лета особей Pieris napi L. (Lepidoptera, Pieridae) арктической, бореальной и неморальной популяций // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы XV Всероссийской молодежной научной конференции. Сыктывкар: Изд-во Коми научного центра УрО РАН, 2008. С. 211-215 .

9. Нужнова О. К., Василевская Н. В. Морфологическая изменчивость репродуктивных органов Leucanthemum vulgare и Taraxacum officinale (Asteraceae Dumort.) в условиях широтного градиента // Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения: Материалы Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения И. И. Спрыгина. Ч. 1. Пенза: Изд-во ПГГГУ им. В.Г. Белинского, 2008. С. 67-68.

10. Нужнова О. К. Суточная активность брюквенницы (Pieris napi L.) арктической, бореальной и неморальной популяций // Актуальные вопросы энтомологии: Материалы Международной научно-практической конференции. Вып. 4. Ставрополь: Аргус, 2008. С. 226-230.

И. Нужнова О. К. Фертильность пыльцы как показатель репродуктивной способности растений различных природно-климатических зон России // Современная экология - наука XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции. Рязань: Изд-во РГУ, 2008. С. 628-631.

12. Нужнова О. К., Василевская Н. В. Влияние температуры воздуха на развитие репродуктивных органов некоторых представителей Asteraceae Dumort. И Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность: Материалы

II Международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во ЛГУ имени А. С. Пушкина, 2008. С. 116-117.

13. Нужнова О. К. Морфологическая изменчивость репродуктивных органов некоторых представителей Asteraceae Dumort. // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Барнаул: Артика, 2008. С. 226-231.

14. Нужнова О. К. Влияние освещенности на активность лета особей Pieris napi L. (Lepidoptera, Pieridae) из различных природно-климатических зон России // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. VI, ч. 1. Киров: О-Краткое, 2008. С. 125-128.

15. Нужнова О. К. Морфологическая изменчивость Pieris napi (Lepidoptera, Pieridae) в зависимости от широтного градиента // Современные проблемы биоразнообразия: Материалы Международной научной конференции. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2008. С. 273-279.

16. Нужнова О. К., Василевская Н. В. Влияние широтного градиента на параметры цветков и соцветий некоторых представителей Asteraceae Dumort. // Сохранение биологического разнообразия наземных и морских экосистем в условиях высоких широт: Материалы Международной научно-практической конференции. Мурманск: Изд-во МШУ, 2009. С. 200-204.

17. Нужнова О. К. Сезонная динамика активности бркжвенницы (Pieris napi L.) на территории Мурманской и Калужской областей // Актуальные вопросы энтомологии: Материалы II Международной научно-практической интернет-конференции. Вып. 5. Ставрополь: Аргус, 2009. С. 122-125.

18. Нужнова О. К. Влияние климатических факторов на активность лета Pieris napi (Lepidoptera, Pieridae) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. Т. 1,№ 3. С. 35-40.

19. Нужнова О. К. Сезонная динамика особей Pieris napi (Lepidoptera, Pieridae) в условиях высоких широт И Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Сыктывкар: Изд-во Коми НЦ УрО РАН МШУ, 2009. С. 187-188.

20. Нужнова О. К. Пищевые преференции имаго бореальной популяции Pieris napi (Lepidoptera, Pieridae) // Экология, эволюция и систематика животных: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Рязань: Голос губернии, 2009. С. 115-117.

21. Нужнова О. К. Изменчивость генеративных органов в популяциях Centaurea jacea (Asteraceae Dumort.) // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. VII, ч. 2. Киров: Лобань, 2009. С. 118-122.

22. Нужнова О. К. Влияние окраски цветков и соцветий на трофические предпочтения имаго Pieris napi L. (Lepidoptera: Pieridae) // Современные проблемы биомониторинга и биоиндикации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. VIII, ч. 2. Киров: Лобань, 2010. С. 39-42.

23. Нужнова О. К. Изменчивость размеров крыльев Pieris napi L. (Lepidoptera, Pieridae) в условиях широтного градиента //В мире научных открытий. 2010. № 6.1 (12). С. 271-274.

Отпечатано в ООО «Индиго», г. Мурманск, пр. Связи, д. 13, офис 12. Подписано в печать 01.10.2011. Заказ № 144. Тираж 100 экз. Формат 61x86/16. Бумага офсетная.