Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологические, правовые и экономические проблемы охотничьего хозяйства России в связи с охраной ее охотничьих ресурсов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Улитин, Александр Александрович
Введение
1. Характеристика охотничьего хозяйства как отрасли экономики и устойчивого природопользования
2. Состояние охотничьего хозяйства России в доперестроечное время „
3. Анализ современных тенденций в охотничьем хозяйстве России
4. Общие предлагаемые характеристики Концепции развитая охотничьего хозяйства Российской Федерации
5. Основные принципы государственной политики в охотничьем хозяйстве России
6. Главные цели и задачи государственной политики
7. Федеративные отношения в охотничьем хозяйстве
8. Охотничьи ресурсы и охотпользование
1?. Управление и организация охотничьего хозяйства
10. Законодательно-правовое обеспечение развития охотничьего хозяйства
11. Экономическое и финансовоеобеспечение
12. Научное и техническое обеспечение развития отрасли, кадры
13. Международное сотрудничество в области охотничьего хозяйства, рационального использования и охраны его биологических ресурсов
Введение Диссертация по географии, на тему "Экологические, правовые и экономические проблемы охотничьего хозяйства России в связи с охраной ее охотничьих ресурсов"
Актуальность проблемы
Глубокие политические, экономические и социальные изменения, проходящие в настоящее время в России, не могли не коснуться охотничьего хозяйства Анализ современных тенденций в этой отрасли крайне актуален для поиска путей стабилизации и начала нового развития охотничьего хозяйства. Анализ не может быть односторонним, он непременно должен быть комплексным, охватывающим экологические, экономические, социальные, управленческие аспекты деятельности охотничьего хозяйства.
С одной стороны, Российская Федерация - одна из крупнейших стран мира, площадь которой - 17,1 млн. кв. км - составляет 12 % территории суши Земного шара. Разнообразие природных условий, флоры и фауны, в том числе охотничьей, определяет наличие огромных охотничьих ресурсов.
В то же время, новые для России рыночные условия не позволяют функционировать охотничьему хозяйству как отрасли, а затянувшийся процесс формирования цивилизованных рыночных отношений лишь добавляет проблемы управления, организации, экономики в охотничьем хозяйстве и не позволяет этой отрасли выйти из кризиса.
Мировое сообщество, особенно государства с отработанным рыночным механизмом, уже ставит перед человечеством задачи по устойчивому развитию всех государств в интересах будущих поколений, с балансом не только в социально-экономической сфере, но и при условии рационального природопользования, сохранения благоприятной окружающей среды.
Противоречие между велением времени и современным состоянием российского охотничьего хозяйства, от которого во многом зависит сохранение природной среды и рациональное природопользование, может быть решено только разработкой и реализацией общегосударственной Концепции развития отрасли, положения которой должны быть общеприняты и обязательны для исполнения любыми организациями и гражданами страны. Мировой опыт показывает, что путь к устойчивому развитию лежит через государственные концепции природопользования. Поэтому мы посчитали в настоящий момент наиболее актуальным для спасения и развития охотничьего хозяйства именно разработку Концепции развития этой отрасли. Наше представление о такой концепции и лежит в основе диссертации, в которой использованы фрагменты текста варианта проекта Концепции, разработанной нами и под нашим руководством. В настоящее время последний вариант Концепции рассмотрен и одобрен Комитетом Государственной Думы по природопользованию и по нему Правительством РФ дано поручение заинтересованным министерствам, ведомствам, научным организациям для совместной доработки.
Цели и задачи исследований
Главная цель исследования заключалась в формировании научно обоснованной Концепции развития охотничьего хозяйства России на базе идей устойчивого развития всей Российской Федерации. Для достижения этой главной цели мы поставили перед собой следующие основные задачи научных исследований: изучить особенности, функциональную специфику охотничьего хозяйства как отрасли и найти ей место и статус в экономике России; проанализировать, структуру, системы управления, законодательные основы охотничьего хозяйства страны до и после перестройки хозяйственно-экономической системы Российской Федерации; выявить основные направления современной государственной политики в области охотничьего хозяйства на основе анализа тенденций, существующих в отрасли в настоящее время; определить юридический статус охотничьих ресурсов, правовые основы собственности на них и соответствие современного законодательства задачам неистощительного долговременного использования этих ресурсов и устойчивого развития отрасли; разработать рекомендации по устойчивому развитию охотничьего хозяйства для включения их в разрабатываемые федеральные законы, подзаконные акты и другие государственные .юридические и нормативные документы.
Новизна исследований и положения, выносимые на защиту
Предложена структура государственного управления в области охотничьего хозяйства и организации охотпользователей всех форм собственности.
Изучена динамика численности основных видов охотничьих животных на территории угодий Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» за период 1985-1997 гг., а также в целом в ряде регионов России.
Изучена динамика численности лося, кабана, благородного оленя и волка в опытном хозяйстве «Владимирское» за период 1985-1998 гг. и установлены её причины.
Установлены причины спада экономических показателей в период становления рыночных отношений.
Предложен эколого-экономически обоснованный порядок осуществления платы за пользование животным миром в целях справедливого экономического поддержания деятельности отдельных категорий пользователей животным миром.
Исследован опыт вольерного содержания гренландского тюленя и разработаны методы стимулирования линьки детёнышей в целях сокращения сроков их передержки в неволе и получения лучшей по качеству меховой продукции.
Предложено считать охотничье хозяйство самостоятельной отраслью в системе АПК и системе комплексного природопользования.
Ведомственная политика в области охотничьего хозяйства должна быть заменена общегосударственной политикой.
Предложены правовые формы развития ранчеводства в России на базе крестъянско-фермерских хозяйств и на арендуемых для этих целей земельных участках.
Разработан ряд новых законоположений, вошедших в современное охотничье законодательство.
Практическая значимость, внедрения
Роль обоснованных законоположений в современном охотничьем хозяйстве вряд ли можно переоценить, поэтому автор диссертаций в процессе своей деятельности придавал законодательной инициативе особое значение. В этом плане сделано следующее.
На базе практических исследований подготовлен ряд принятых федеральных законов и постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных документов и методических пособий по развитию охотничьего хозяйства и охране животного мира.
Автор диссертации был непосредственным разработчиком первого варианта Закона «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» (поручение Верховного Совета РСФСР, 1992); соавтором в составе группы разработчиков Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об административной ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира» (1981); Федеральных Законов: «О животном мире» (1995); «Об охране окружающей природной среды» (1991); «Лесной кодекс РФ» (1997); «Водный кодекс РФ» (1595); «Об оружии» (1993, 1995); Гражданский кодекс РФ (часть I, 1994); «Об общественных объединениях (1995); «О некоммерческих организациях» (1996); «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1990); «Основы лесного Законодательства РФ» (1993); «О государственной пошлине» (1995); «Налоговый кодекс» (часть I, 1999, по вопросам налогообложения прибыли, налогов с физических и юридических лиц, НДС, порядка определения и исчисления налогов и сборов и др.); постановлений и распоряжений Правительства СССР и РСФСР (РФ): «Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с принятием Закона СССР «Об охране и использований животного мира»» и Закона СССР «Об охране атмосферного воздуха»» (1982); постановления Президиума Верховного Совета РФ «О Российской Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»», (1993); «Положения о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений» (1995): «О лицензировании международной туристической деятельности в РФ» (1993); «О коренной перестройке в деле охраны природы в РСФСР» (1988); «Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в РФ» (1993, 1996); «О льготах по оплате лицензий на оружие» (1995); «О перечне объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты» (1995); «О предельных размерах платы за пользование дикими животными по разрешениям (лицензиям)» (1994); «О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности охотничьего хозяйства РСФСР» (1986); «Об ограничении охоты на бурых медведей» (1980); «О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства РСФСР» (1978); «О нагрудном знаке «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»»» (1994); «О порядке выдачи оружия лицам, подлежащим государственной охране со стороны государства» (1996); «О любительской и спортивной, охоте в Российской Федерации» (1993); «О необоснованном изъятии охотничьих и других угодий» (1994); «О предоставлении охотничьих угодий и участков земель охотничьим хозяйствам» (1995).
Кроме того, в результате исследований по теме диссертации, исходя из опыта практического руководства отделом охраны фауны и охотничьего надзора Главохоты РСФСР, был разработан ряд документов и подготовлены методические рекомендации по ведению охотничьего хозяйства и охраны животного мира. Нижеследующий перечень далеко не полон. Положения: о районной службе охотничьего надзора; о мобильных Северных отрядах по борьбе с браконьерством (1979); о ведении путевок на право охоты, о порядке их выдачи и учёта (1984, 1985); о порядке выдачи бесплатных лицензий на отстрел диких копытных животных и бурых медведей (1986); о порядке участия в спортивной охоте на диких копытных животных (1986); об общественной охотничьей инспекции в РСФСР (1985); об организации рейдовых выездов на охрану госо-хотфонда и выдачи охотничьего оружия на охрану (методические указания, 1984); квалификационные характеристики должностей служащих, специфичных для предприятий и организаций охотничьего хозяйства (районный охотовед, егерь, охотник-промысловик и др., 1978, 1983,1987); типовые правила охоты РСФСР (до 1985 г.); инструкции: о порядке планирования и использования ресурсов лицензионных видов охотничьих зверей (пушные виды, дикие копытные животные, бурый медведь - 1979, 1984, 1981); о порядке выплаты вознаграждения охотникам за уничтожение волков и шакалов в РСФСР (1979); о технике безопасности при обращении с охотничьим оружием (1983); основные правила безопасности и оказания первой медицинской помощи при проведении рейдовых выездов по охране животного мира и борьбе с браконьерством (1985); рекомендации по тактике выявления и задержания нарушителей правил охоты, меры профилактики охотнарушений (1985).
Продолжается работа над совершенствованием проекта Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве» в составе рабочей группы Государственной Думы РФ.
Разработан и принят на X съезде «Росохотрыболовсоюза» в 1996 г. первый вариант Концепции развития охотничьего хозяйства России, принято участие в доработке проекта в составе рабочих групп.
Разработана и принята Центральным Советом «Росохотрыболовсоюз» Концепция развития спортивного охотничье-рыболовного хозяйства Ассоциации в новых экономических условия^.
Разработана и предложена структура развития охотничьего хозяйства России с участием разных по формам организаций охотпользователей в рамках национального Концерна и с учётом создания союза охотпользователей, совета руководителей охотпользователей.
Предложен Правительству' РФ более совершенный порядок выдачи охотничьих билетов и установления предельных размеров и порядка платежей за изъятые из среды обитания объекты животного мира на территории России в целях экономической поддержки деятельности общественных объединений охотников и рыболовов и других охотпользователей.
Внедрены в практику ведения охотничьего хозяйства в Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» ряд нормативных документов, способствующих улучшению их структуры, росту их экономической самостоятельности и улучшению в сфере эколого-экономической деятельности.
Среди разработанных документов, внедрённых в практику ведения охотничьего хозяйства в системе Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», наиболее важными были (имеются в фондах Центрального правления «Росохотрыболовсоюз»):' Устав Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (1991, 1996); Типовые положения: о республиканском (АССР), краевом, областном, об автономном, окружном, межрайонном, районном (городском) обществах охотников и рыболовов (1987); О первичной организации в обществах охотников и рыболовов (1993); Об охотничье-рыболовном (охотничьем) участке (1987); Об охотничье-рыболовном хозяйстве (1988); Положения об образовании и использовании фондов и распределении средств в союзе обществ охотников н рыболовов (1987, 1990, 1997); О генеральной схеме управления в системе «Росохотрыболовсоюз» (1987, 1992); О развитии производственных (комплексных) охотни-чье-рыболовных объединений при республиканских, краевых, областных обществах охотников и рыболовов в новых экономических условиях (1988, 1992, 1996); О переводе подразделений и организаций «Росохотрыболовсоюз» на полный хозрасчёт и самофинансирование (новые модели организации работы: хозяйственный эксперимент и стимулирование труда в создаваемых производственных объединениях, 1988,1996); О создании головных производственных и торговых предприятий, об организации работы в рамках одного административного района (1988, 1989); Совершенствование прейскурантов на услуги,
ГОСУДАРСТВЕН* оказываемые хозрасчётными подразделениями (1990, 1996); О защ^^тгошш?^ тивной (общественной) собственности в системе «Росохотрыболовсоюз» (1991, 1992, 1995, 1997); Методические разработки учредительных документов, применяемых в системе Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (1991, 1996, 1999); О создании ассоциации биологов-охотоведов РФ (1992); О перечне охопгхозяйст-венной продукции, необлагаемой налогом (1992); О мерах по улучшению ведения охотничье-рыболовного хозяйства и проекте положения об охоте и охот: ничьем хозяйстве (1993, в стадии доработки ряд проектов постановлений Правительства 1997-1999 гг.); О составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции (Положение, 1994); Об учреждении учебно-методического центра по приобретению и использованию гражданского оружия (.1997); О состоянии и развитии охотничьего собаководства (вступление в РКФ, новая схема управления в РФОС, объединение в едином РФОС всех подразделений, секций и клубов, 1990, 1993, 1997, 1998, 1999); О порядке выдачи и учёте путёвок, именных разовых лицензий и членских охотничьих билетов (1987, 1989, 1992, 1998); О проблемах регулирования численности волка в РФ (1993, 1999).
Подготовлены предложения к внедрению отдельных законоположений в уже действующие федеральные законы: «Об охране окружающей среды», «О животном мире», «Лесной кодекс РФ», «Гражданский кодекс РФ», «Налоговый кодекс РФ», а также подготовлены и находятся в процессе доработки законопроекты: «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства», «О рыболовстве и охране водных биоресурсов».
Подготовлены методические указания о налогообложении в системе Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», подготовлен и проведён Всероссийский семинар по данной проблеме (1997,1999).
Получено авторское свидетельство (№ 900481 от 21.09.81) о методе комплексной стимуляции ювенильной линьки ластоногих в условиях неволи.
Основными внедрениями автора в охотхозяйственной сфере деятельности были: разработка и принятие типового Устава обществ охотников и рыболовов Росохотрыболовсоюза (1991); Примерных Уставов: О кооперативах по заготовке и переработке продукции охотничьего хозяйства; по производству товаров народного потребления; по дичеразведению и рыбоводству (1987); О развитии кооперации, индивидуально-трудовой деятельности, арендных отношений в области ведения охотничье-рыболовного хозяйства (1988, 1990); Положение о порядке выдачи, оплаты, учёта путёвок на охоту, рыбную ловлю и отдых; утверждение форм этих документов в качестве бланков строгой отчётности (Росохотрыболовсоюз, Минфин РФ, 1995); О табеле вооружённости ведомственным оружием работников Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (1994, 1999); Об общественной егерской службе в системе «Росохотрыболовсоюз» (1975, 1988); Положение о звании «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»» и нагрудном знаке (1996); Разработки автора (с другими членами рабочей группы) для налогового Законодательст ва и Налогового кодекса (часть I принята, часть II - дорабатывается в Государ ственной Думе РФ) легли в основу для принятия Государственной налоговоГ службой (ГНС РФ, ныне МНС РФ) инструкций, опубликованных в специальных средствах массовой информации, по вопросам, касающимся налогообло жения в системе «Росохотрыболовсоюз», а также подоходного налога с физических лиц (1995); О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на "прибыль общественных объединений охотников и рыболовов (1993, 1995); Об особенностях налогообложения прибыли, полученной от реализации охотхозяйственной продукции обществами охотников и рыболовов (1994); Об утверждении перечня товаров (работ и услуг) охотничье-рыболовного, спортивно-оздоровительного и природоохранного назначения, освобождённых от налогообложения (1996); О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий (Перечень объектов охраны природы, не облагаемых налогом 1994, 1995), В итоге подготовлены в качестве пособия сборники под редакцией автора: Десятого съезда учредителей Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (1996); Нормативных материалов по охотничьему хозяйству «Росохотрыболовсоюз» (1995); «Волк в России» (1996); «Разведение фазана в России» (1995); «Основные виды биотехнических мероприятий в хозяйствах «Росохотрыболовсоюз»» (1998).
Для популяризации результатов исследований и разработок принималось непосредственное участие в создании -12 телевизионных и художественных фильмов о рациональных методах охоты и ведения охотничьего хозяйства; все фильмы были показаны по телевидению.
Апробация исследований
Результаты всех проведённых исследований многократно докладывались на заседаниях Правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Съездах, Советах Ассоциации, собраниях и семинарах охотничьих обществ и охотничьей общественности в различных субъектах Российской Федерации.
Результаты также докладывались на международных съездах, симпозиумах, научных совещаниях: съездах «Сафари ютаб интернейшенл» (Рено, Лас-Вегас, 1987, 1988, 1989, 1990); международных конференциях СЮ (Флоренция, 1986, Стокгольм, 1988: Краков, 1993, Южная Африка, 1992; Марокко, 1994; Прага, 1998, Милан, 1999); международных конференциях СГР8 (Будапешт, 1986); на Ш съезде по ранчеводству (Канада, Эдмонтон, 1990); на международных семинарах ОМРО (Париж, 1994, 1995, 1996, 1997); С1С (Сицилия, 1997, Стокгольм, 1998,1999); на съездах обществ охотников и рыболовов (Словакия, 1986; Болгария, 1988; ГДР, 1987; Финляндия, 1993, 1996; Швеция, 1995; Франция, 1994, 1997); на курсах по подготовке егерей и охотоведов (Финляндия, 1993; ГДР, 1986; Прага, 1988; Швеция, 1999); на Первссз Всесоюзном совещании по проблемам зоокультуры (Москва, 1986; соорганизатор); на Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учёта животного мира (Москва, 1986; соорганизатор); на II - IV съездах Всесоюзного териологического общества; на международных семинарах: Траут - Анлимитед (Москва, РОРС, 1988); по бурому медведю (Москва, организатор - РОРС, 1993); на Первом Всесоюзном совещании по правовым проблемам в охотоведении (организатор - РОРС, Москва, 1988); на Первом съезде организации по охотничьему собаководству (Москва, РОРС, 1990); на Первой конференции биологов-охотоведов РФ (Москва, РОРС, 1991); на Президиуме С1С (Иркутск, 1990); на Всесоюзной конференции «Экологические проблемы охраны живой природы» (член оргкомитета, 1990); на Ш Международном симпозиуме по лосю (Сыктывкар, 1990); на VII Всесоюзном совещании по изучению морских млекопитающих (Симферополь, 1978); на VIII Всесоюзном совещании: «Изучение, охрана и рациональное использование морских млекопитающих» (Астрахань, 1982); на Всероссийском семинаре по налогам и сборам (Москва, РОРС, 1999); на съездах охотников и рыболовов Украины (1991, 1996); Белоруссии (1991); на Всесоюзном научно-производственном семинаре: «Итоги и перспективы деятельности охотничьих хозяйств в новых экономических условиях» (Киров, 1989); на Первом Всероссийском съезде охраны природы (Москва, 1995); в Шведском парламенте (комитет по природопользованию), 1999.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 130 научных и научно-популярных работ, в том числе 7 монографий.
Структура доклада
Доклад изложен на 87 страницах компьютерного текста, содержит 5 таблиц, 7 рисунков, состоит из введения, 13 глав, заключения и списка основных опубликованных работ автора.
Автор выражает благодарность всем многочисленным учёным и практикам, с кем довелось совместно обсуждать возникающие проблемы и работать по мере сил и возможностей над их разрешением и улучшением практики охотничьего хозяйства.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Улитин, Александр Александрович
Заключение
Научный анализ состояния охотничьего хозяйства наглядно показал, что в последнее десятилетие в России отсутствовала единая государственная пода-тика в области охоты и охотничьего хозяйства. Она была заменена ведомственной политикой.
Решение этой проблемы заключается в разработке и принятии единой для всех организаций охотничьего хозяйства Концепции устойчивого развития охотничьего хозяйства Российской Федерации и принятии на её основе Федерального закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве».
Задержка принятия этих актов тормозит оформление охотничьего хозяйства в самостоятельную отрасль (Заславская, 1996).
В основе Концепции мы предлагаем более, тесное объединение общественных охотничьих организаций и производителей с некоторым общим совещательным органом типа Корпорации; усиление взаимодействия этого органа с единственным государственным органом управления и контроля при повышении •его статуса в структуре государственного управления. Иначе - как можно больше коллегиальности решений без диктата государственного органа на основе несовершенного законодательства.
Повышению статуса государственного органа может послужить официальное признание охотничьего хозяйства самостоятельной отраслью в системе АПК с вытекающими административными, экономико-финансовыми, правовыми и материально-техническими последствиями. Есть настоятельная необходимость принятия специального постановления Правительства РФ об учреждении охотничьего хозяйства как самостоятельной отрасли.
Охотничье хозяйство может быть инициатором комплексного природопользования с более тесным взаимодействием со смежными отраслями, использующими природные ресурсы, что будет способствовать устойчивому развитию отрасли и государства.
Эти основные направления развития отрасли потребуют изменения, совершенствования, модификации многих федеральных законов РФ, касающихся использования и охраны природных ресурсов, а также налогового и общегражданского законодательства, многих подзаконных актов.
Главные научные изыскания и практические действия должны быть направлены на совершенствование управления и организации отрасли, на экологические, экономико-финансовые аспекты её деятельности. Это невозможно без развития и резкого повышения методического уровня традиционных охотоведческих исследований.
Важно также -провести: социально-экономическую оценку объектов животного мира как часть богатства России; управление охраной и использованием в основном на федеральном уровне; допускаем разграничение компетенции на законодательном уровне и договорной основе Федерации и её субъектов, если последние в состоянии обеспечить в полном объёме охрану и воспроизводство природных ресурсов на своей территории.
Совершенствование природоохранного законодательства (по совместимости и комплексности) системы экологических ограничений и режимов природопользования с целью их адаптации к рыночным отношениям.
Ликвидация недостатков бюджетных ассигнований охотничьему хозяйству как отрасли, ответственного-за воспроизводство и охрану животного мира, среды обитания, в том числе и специально уполномоченных государственных органов.
Внедрение механизмов экономического стимулирования средствами государственной налоговой, кредитной и ценовой политики ресурсосбережения, разработки соответствующих методологий экологической экспертизы, системы компенсационных выплат при изъятии земель (угодий) для государственных и общественных нужд.
Обеспечение финансовой поддержки Правительством РФ программ мониторинга окружающей среды, сохранения биосферного равновесия, генетического фонда животного и растительного мира, сохранения ландшафтного разнообразия территорий, т.е. тех программ, которые трудней проводить субъектам Федерации и пользователям в условиях рыночных реформ.
Создание моделей взаимоотношений интеграционного типа в области природоохранной политики со странами СНГ, в том числе в рамках международных программ.
Необходимо развивать также международное научное и практическое сотрудничество, поднимать квалификационный уровень работников охотничьего хозяйства всех должностных ступеней и обеспечивать развитие форм собственности охотхозяйственных предприятий.
Основными производителями в охотхозяйственной отрасли необходимо признать общественные охотничьи организации, которые инициативно объединяют подавляющее большинство людей, связанных с охотничьим хозяйством.
Это большая сила, имеющая возможности в современной ситуации в стране дать импульс для действительного развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации.