Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ НА ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКИ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
ВАК РФ 06.02.09, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Каледин, Анатолий Петрович, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРТСВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -
МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА»
05201351395
На правах рукописи
КАЛЕДИН АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ
СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ НА ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКИ ОХОТНИЧЬЕГО
ХОЗЯЙСТВА
06.02.09 - звероводство и охотоведение
Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, д. с.-х.н., профессор Мельников Владислав Константинович
Москва 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1. Общая характеристика работы.......................................................................4
2. Материалы и методы исследования.............................................................10
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ, ЭКОНОМИКИ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМАМИ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ..................13
1Л. Организационно-экономические проблемы в функционировании охотничьего хозяйства.......................................................................................13
1.2. Сохранение биоразнообразия в АПК и место охотничьего хозяйства в этом процессе.....................................................................................................33
1.3. Экономические затраты на решение проблем сохранения биоразнообразия и их сопоставимость с ущербом от несоблюдения природоохранительных нормативов..............................................................116
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА..........................133
2.1. История возникновения, формирования и развития охотничьего хозяйства...........................................................................................................133
2.2. Концептуальные основы функционирования охотничьего хозяйства в развитых странах мира....................................................................................149
2.3. История и трансформация охотничьего хозяйства в России...............180
2.4. Современные реалии охотничьего хозяйства в РФ и мире..................195
2.5. Охотничье хозяйство как неотъемлемая часть АПК.............................205
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НА ОТРАСЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА.................................230
3.1. Экономические параметры менеджмента в АПК и охотничьем хозяйстве...........................................................................................................230
3.2. Экономико-организационный механизм в управлении АПК и рычаги воздействия на решение проблем управления..............................................241
3.3. Взаимосвязь экономических и организационных проблем в поддержании биоразнообразия в охотничьем хозяйстве в процессе управления........................................................................................................250
3.4. Проблемы и пути совершенствования менеджмента и управления биоразнообразием в охотничьем хозяйстве..................................................261
ГЛАВА IV. ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИМ ХОЗЯЙСТВОМ......................274
4.1. Принципы организационно-экономического механизма управления биоразнообразием в охотничьем хозяйстве..................................................274
4.2. Модель-проект экономического механизма управления и сохранения разнообразия ресурсов охотничьих животных.............................................280
4.3. Эффективность организационно-экономического механизма управления и развития охотничьего хозяйства, перспективы и стратегия.........299
Выводы и предложения......................................................................................321
Выводы..............................................................................................................321
Предложения....................................................................................................323
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................324
ВВЕДЕНИЕ 1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Сохранение биологического разнообразия -разнообразия растительного и животного мира, ландшафтов и экосистем -актуальнейшая проблема современности (Конвенция о биологическом разнообразии, от 29 декабря 1993 г.). На всем историческом пути России сохранение биоразнообразия неразрывно связано с рациональной охотой, позднее - охотничьим хозяйством и принадлежит к числу традиционных для России успешных сельскохозяйственных форм природопользования. Так, пушнина во внешнеторговом обороте страны составляла значительную долю вплоть до 30-х годов прошлого столетия, позже ее потеснили нефть и древесина. Занятие промысловой охотой обеспечивало устойчивый образ жизни и основные доходы значительной части населения отдаленных районов Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока являясь основой местных экономических комплексов [73, 124].
Охотничье хозяйство по федеральному охотничьему законодательству определяется - как «сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты».
Наиболее актуальна и правильна экологизированная дефиниция, представляющая охотничье хозяйство в системе отраслей природопользования: охотничье хозяйство - отрасль биологического природопользования, являющаяся неотъемлемой частью АПК, занятая эксплуатацией, охраной и воспроизводством охотничьих зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы [73, 124].
В большинстве научных работ и исследований за последние 50-60 лет по биологии, зоологии, охотоведению, составляющих базу деятельности
охотничьего хозяйства, практически не рассматривались такие параметры, как система экологического менеджмента в охотничьем хозяйстве, управление биоразнообразием как неотъемлемой частью охотничьего хозяйства, эффективность их функционирования с выявлением экономических и организационных составляющих. Так в трудах отечественных ученых - И.П. Копылова, Е.В. Стахровского и др., 1985; В.К. Мельникова, 1999, 2008; Д.Н. Данилов, 1963; В.Н. Дерягина и др., 1974; В.В. Дежкина, 1975, 1983, 1997; A.A. Улитина, 2005; Е.Е. Сыроечковского и др., 1975; и других эти проблемы в той или иной степени затронуты, однако носят узкопрофильный характер и охватывают далеко не весь спектр задач эколого-экономической направленности. В то же время совокупность в деле сохранения биоразнообразия, совершенствование механизма управления охотничьим хозяйством составляют главное направление повышения эффективности охотничьего хозяйства в рыночных условиях.
Цель исследования - формирование, обоснование и разработка организационно-экономического механизма функционирования и управления развитием охотничьего хозяйства для сохранения биоразнообразия охотничьих животных, их устойчивого и неистощимого использования, а также совершенствование такого механизма в условиях глобализации рыночных отношений.
В соответствии с ней и для ее достижения поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ развития охотничьего хозяйства.
2. Изучить состояние охотничьего хозяйства в ведущих странах мира; дать сравнительный анализ и характеристику систем управления.
3. Исследовать формы организации охотничьего хозяйства как объекта АПК и выявить проблемы, которые необходимо решить для повышения эффективности его ведения.
4. Проанализировать организационно-экономическое состояние охотничьего хозяйства с выделением параметров эффективности его развития с позиций сохранения биоразнообразия охотничьих животных и повышения эффективности управления природопользованием.
5. Исследовать экономические параметры управления сохранением охотничьих ресурсов в охотничьем хозяйстве.
6. По результатам исследования:
выявить экономические и организационные параметры повышения эффективности экологического менеджмента на принципах организации экономики охотничьего хозяйства;
сформировать эколого-экономический механизм эффективного управления охотничьего хозяйства;
разработать модель-проект эколого-экономического управления охотничьим хозяйством РФ.
Научная новизна. В представленной работе впервые детально и всесторонне исследован и проанализирован комплекс экологических, экономических и организационных проблем, непосредственно связанных с производством продукции охотничьего хозяйства и влияющих на повышение эффективности его ведения и управления. Итоги исследований, изложенные в монографиях: «Очерки истории охоты», «Эколого-экономические аспекты современного природопользования».
На основе выполненного исследования предлагается авторская разработка - организационно-экономические механизмы сохранения биоразнообразия охотничьих животных в охотничьих хозяйствах. Впервые предложен возможный сценарий научно-обоснованной системы управления охотничьим хозяйством на принципах организации и экономики, эффективного развития в условиях глобализации рыночных отношений.
В результате многолетних исследований проведена оценка современного состояния организации охотничьего хозяйства и сохранения
биоразнообразия охотничьих животных. Одновременно выявлены эколого-экономические закономерности (взаимосвязь экологических мероприятий и оптимизация их экономических последствий) для сохранения биоразнообразия и устойчивого природопользования. Базовые положения этих исследований являются основой для дальнейшего долговременного мониторинга изменений численности охотничьих видов животных в результате естественных процессов и антропогенных воздействий.
Полученные результаты вносят существенный вклад в изучение современных процессов, происходящих в охотничьем хозяйстве. Выдвинутые положения позволяют по-новому трактовать историю формирования и пути развития биологического разнообразия в охотничьих хозяйствах крупных регионов.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в разработке и апробации нового комплексного подхода к решению спорных вопросов управления охотничьим хозяйством. Этот комплексный методический прием можно предложить для решения экономических задач в некоторых отраслях АПК и природопользования. Результаты исследования в целом могут быть использованы при составлении региональных концепций развития охотничьего хозяйства, при разработке законодательных и нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней. Кроме того, материалы работы целесообразно включить в учебные курсы: «Охотоведение», «Природопользование», «Охотничье хозяйство», «Ресурсы млекопитающих», «Экологический и охотничий туризм», «Экологический менеджмент» и др. на биологических, зооинженерных, лесо-технических факультетах вузов.
Собранная информация позволяет разработать стратегию и тактику работ по сохранению видового разнообразия животных, для ведения кадастра животных и их мест обитания, красных книг, а также для охраны и восстановления популяций редких видов.
Результаты диссертационного исследования освещались в научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на профильных кафедрах, использованы в учебно-методической работе и учебном процессе.
Основные выкладки в виде реорганизации существующей системы и структуры управления охотничьим хозяйством, повышения эффективности сохранения биоразнообразия охотничьих животных и управления природопользованием рекомендованы министерствам и федеральным ведомствам (МПРЭ РФ, МСХ РФ, ФАЛХ), а также профильным комитетам ФС ГД РФ и общественным объединениям охотников для использования и внедрения при обсуждении проблем совершенствования охотничьего хозяйства АПК.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве информационной базы административными, охотничьими и природоохранными организациями.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на:
- Всероссийской конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» в 2005 г. в Москве;
- IV Международной научно-практической конференции «Человек и животные» в 2008 г. в Астрахани;
- XXIX Международном конгрессе биологов-охотоведов в 2009 г. в Москве;
- XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии в 2010 г. в Оренбурге;
- II Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» в 2007 г. в Москве;
- III Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» в 2009 г. в Москве;
- IV Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» в 2011 г. в Москве;
- Научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, ЛНАУ в 2011 г. в Москве;
- Международной научно-практической конференции ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, ЛНАУ в 2012 г. в Москве.
- V Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» в 2013 г. в Москве;
- Международной научно-практической конференции ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, ЛНАУ в 2013 г. в Москве.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ состояния охотничьего хозяйства в России и других странах.
2. Анализ организационно-экономических проблем, влияющих на эффективность охотничьего хозяйства в целях сохранения биоразнообразия.
3. Роль и место охотничьего хозяйства в системе АПК.
4. Факторы, влияющие на сохранение биоразнообразия в различных формах организации и управления охотничьим хозяйством.
5. Модель-проект экономического управления и сохранения ресурсов охотничьих животных.
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследования опубликованы в 50 научных работах, в том числе, в журналах рецензируемых ВАК РФ - 14 публикаций, а также в двух монографиях, опубликованных в период 2010- 2011 гг.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (выводов и предложений), библиографии, приложений, общим объемом 345 страниц. Результаты теоретического исследования отражены в 12 таблицах и 32 рисунках.
2. Материалы и методы исследования
Объект исследования:
• федеральные органы и органы управления общественными организациями охотничьего хозяйства;
• охотничье хозяйство в РФ и в субъектах РФ - Центральном Федеральном Округе (ЦФО), Дальневосточном Федеральном Округе (ДВФО), Северо-Западном Федеральном Округе (СЗФО);
• принципы управления охотничьим хозяйством за рубежом.
Основой для диссертационной работы, при проведении исследований и
анализа, явились полученные материалы, собранные автором более чем за сорокалетний опыт работы в охотхозяйствах Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (РОРС), Военного общества охотников (BOO), Московского общества охотников и рыболовов, Общества «Рыболов-спортсмен», Московского городского общества охотников и рыболовов, Ленинградского областного общества охотников и рыболовов, Тверского общества охотников и рыболовов. В результате полевых исследований на территории Кумо-Манычской впадины, с 2000 по 2012 гг. собраны данные по охотничьим и редким видам, в том числе по стрепету и дрофе. Использованы 3 основных метода учета птиц: на линейных маршрутах, площадках и точечный (Кузякин, 1979; Бибби и др., 2000). Птицы учтены на 140 пробных лентах площадью 1340,2 га.
Использовались статистические материалы Росстата и подразделений по охотничьему хозяйству СССР, РСФСР, РФ за 1980-2011 годы, а также
архивные материалы Росгорархива и Мосгорархива, ведомственные документы РОРСа и Центрохотконтроля МПР РФ за 1985-2011 годы.
Опубликованные научные труды и материалы автора, правовые источники, а также личные архивы и собранные наблюдения и данные автора в охотничьих хозяйствах.
Часть материала собрана и получена из отраслевых сайтов в информационно-поисковых системах (ИПС), официально
зарегистрированных в РФ, за 1994-2011 годах (русских и англоязычных).
При проведении научных исследований и разработке современных подходов, принципов сохранения биоразнообразия, организации и экономики охотничьего хозяйства использовались следующие методы:
- статистический;
- исторический и абстрактно-логический;
- экспертно-аналитический;
- экономико-математический.
В работе использована авторская концепция (методологии) по созданию и организации современных эффективных систем сохранения биоразнообразия охотничьих животных в охотничьем хозяйстве.
Схема диссертационного исследования приводится на рисунке 1.
Рис.1. Схема диссертационного исследования
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ, ЭКОНОМИКИ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМАМИ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
1.1.