Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каледин, Анатолий Петрович

Введение

Глава 1. История проблемы и степень ее исследованности

Глава 2. Росохотрыболовсоюз в структуре охотничьего хозяйства России

2.1.Правовая база, регламентирующая деятельность обществ охотников и рыболовов

2.2.Организационно-правовая форма

2.3.Статус Росохотрыболовсоюза

2.4.Принципы работы

Глава 3. Место Росохотрыболовсоюза в охотничьем хозяйстве и сохранении биоразнообразия Российской Федерации 61 3.1.Экономические аспекты основных направлений деятельности обществ охотников

3.2 .Характеристика охотхозяйственной деятельности

3.3 .Эффективность ведения охотничьего хозяйства 79 3.4.0пределение эффективности пользования охотничьими животными

3.5.Разведение и расселение охотничьих животных 98 3.6 .Научно - техническое сотрудничество

3.7.Кинология. Охотничье собаководство

3.8.Идеи охраны животных, биоразнообразия и правильной охоты в деятельности РОРС

3.9.Браконьерство и борьба с ним 119 З.Ю.Участие в законотворчестве и формировании государственной политики

Глава 4.Роль охотничьего хозяйства в сохранении биоразнообразия и экологической стабильности

Выводы

Педложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия"

Нет необходимости доказывать значение охоты для людей первобытного общества, особенно до зарождения и развития земледелия. Именно результаты охоты позволяли решать многие социальные и экономические проблемы, если эти понятия для того общества применимы.

Шли тысячелетия и века, росла численность населения Земли, скудел животный мир, проблемы жизнеобеспечения людей стали решаться иными методами на основе новых технологий в пользовании природными ресурсами, в земледелии, животноводстве, организации охраны и рационального природопользования и т.д.

Охота, за исключением её роли для некоторых народностей, проживающих на Крайнем Севере, в труднодоступных районах Южной Америки, Австралии, Африки, перестала быть средством жизнеобеспечения людей. Однако охота, в соответствии с определением в «Толковом словаре» В.И. Даля как «. ловля, травля и стрельба диких животных, как промысел и как забава», остается для миллионов людей, в том числе и в России, распространенным занятием в виде промысла, удовольствия, средством отдыха и особого времяпрепровождения. В Энциклопедическом словаре 1897 года издания написано: «Охота в России - один из важнейших источников благосостояния сотен тысяч населения. По имеющимся крайне скудным данным, число лиц, занимающихся в Европейской России и Сибири охотою, как постоянным промыслом, как подсобным занятием и как развлечением, можно определить 10 миллионов, с ежегодным заработком до 300 миллионов рублей».

Развитие цивилизации изменило сущность дошедшего до наших дней занятия охотой, изменило ее цель и значение, и в современном обществе потребовало четкой регламентации охоты и ее юридического определения.

Первое юридическое определение охоты в России было дано в Положении об охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденном ВЦИК и СНК

РСФСР 10 февраля 1930 г. Охотой признается добывание диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Однако в более позднем документе "Положение об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР" утвержденном СМ РСФСР 10 октября 1960 г. это определение уточняется: "Охотой признается выслеживание, и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи".

В книге «До того как умрет природа» в 1968 г. Ж. Дорст справедливо отметил: "В наше время в индустриальных странах охота, конечно, утратила свою утилитарную роль как средство добычи пищи, но она сохранила спортивный характер и позволяет человеку удовлетворять свое влечение к дикой природе. Хотя это может показаться странным на первый взгляд, однако правильно понятые интересы охотников в целом совпадают с интересами "покровителей" природы, особенно когда речь идет о сохранении естественных мест обитания".

К сожалению, в России нет государственной организации, отвечающей за охрану воспроизводимых природных ресурсов (животный и растительный мир) и вкладывающей материальные средства в их восстановление. Министерству природных ресурсов и ее предшественникам это оказалось не по силам. Поэтому исторически сложилось, что эта деятельность осуществлялась различными общественными объединениями. Кто, как ни охотничьи общества содействовали сохранению всего многообразия животных на территории России? И кто, как ни они первыми почувствовали и забили тревогу, наблюдая, как разрушаются условия существования диких животных, сокращается их численность и видовое разнообразие? Именно общества охотников и рыболовов России, занимаясь ведением охотничьего хозяйства, вкладывали и вкладывают значительные материальные ресурсы и мобилизуют своих членов на конкретную работу по сохранению и приумножению охотничьих, и не только охотничьих, животных. На значительной части территории страны, по сути своей, они выполняют национальную государственную программу по сохранению биоразнообразия.

Наряду с этим, общества охотников целенаправленно организуют активный отдых охотников и рыболовов и членов их семей, которые, находясь в охотничьем хозяйстве, имеют возможность получать эстетическое наслаждение от встречи с дикими животными, от наблюдений за ними - что стало стимулом к охоте для большинства охотников сегодня. И этот отдых, это общение с природой стало возможным благодаря их активной деятельности в рядах обществ охотников и рыболовов России, которые проводят свою работу среди населения более ста сорока лет.

Советская власть дала мощный толчок развитию общественного движения охотников. В начале 20-х годов это был Всекохотсоюз с числом членов более 2-х миллионов, а с 1958 г. Росохотсоюз, который объединил и рыболовов, и с 1962 г. стал называться Росохотрыболовсоюз. Военные охотники образовали в 1922 г. Всеармейское охотничье общество, а охотники-работники МВД и спецслужб объединены в спортивном обществе «Динамо». Спортивное общество «Локомотив» также объединяет и охотников. Кроме того, во всех субъектах Российской Федерации функционируют региональные отделения или самостоятельно действующие общества охотников и рыболовов, большинство из которых входит в Ассоциацию Росохотрыболовсоюз.

Актуальность темы

Произошедшие за последние десятилетия изменения в России, коснувшиеся в первую очередь политической системы государства, отложили свой отпечаток на деятельности таких общественных объединений, как общества охотников. При всех видимых изменениях внутри этих обществ охотников неизменным осталось то, что они не исчезли из общественной жизни страны, сохранили свои позиции и, что, самое главное, они развиваются.

Поэтому актуальна и требует своего анализа проблема роли обществ охотников и рыболовов России в сохранении биоразнообразия при ведении охотничьего хозяйства на 14% охотугодий страны. Важно определить их роль в сохранении и приумножении охотничьей фауны, в заготовках продукции охоты, в организации отдыха граждан, в развитии кинологии, дичеразведении, организационно-массовой и воспитательной работе.

Необходимо также определить проблемы, стоящие перед охотничьим хозяйством в настоящее время, в частности, дать анализ действующего законодательства по вопросам охоты и охраны фауны, убедиться способствует ли оно развитию охотничьего хозяйства и стимулирует ли самодеятельность обществ охотников и формирование гражданского общества в Российской Федерации.

Цель и задача настоящих исследований: Цель. Определить значение общественных организаций охотников и рыболовов в сохранении биоразнообразия.

Для ее достижения поставлены следующие задачи: показать на примере крупнейшего общественного объединения охотников -Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» воздействие охотничьего хозяйства на диких животных; изучить и показать роль хозяйств обществ охотников, в сохранении биоценозов на закрепленных (арендованных) территориях; показать роль биологической науки в ведении охотничьего хозяйства и развитии кинологии; проанализировать роль охотничьей общественности в законотворческой деятельности и государственной политике в области охраны природы; показать значение общественных объединений охотников в воспитании биологически грамотных, активных членов, их роль в охране биоценозов и сохранении биоразнообразия на территории арендованных охотугодий; показать, что сохранение и развитие охотничьего хозяйства - это путь к сохранению биоразнообразия на всей территории страны.

Решение этих задач позволит объективно показать роль охотничьих обществ и охотничьих хозяйств в сохранении биоразнообразия.

Предметом и объектом исследований служили общества охотников и рыболовов, их история, деятельность по охране и рациональному использованию охотничьих животных, т.е. по сохранению биоразнообразия.

Показав положительное влияние общественных объединений в сохранении биоразнообразия в России, следует определить задачи по защите их прав при ведении охотничьего хозяйства на уровне республиканского и регионального законодательств, чтобы правильно определить статус этих организаций.

Основной объект исследования - крупнейшее в России общественное охотничье объединение - Ассоциация «Росохотрыболовсоюз» и ее территориальные подразделения.

Научная новизна работы заключается в следующем: Доказано, что сохранение биоразнообразия и обогащение биоценозов -новый этап в ведении организованного охотничьего хозяйства. Впервые представлена история развития общественных объединений охотников и их роль в развитии охотничьего хозяйства и сохранении биологического разнообразия.

Обобщен и проанализирован опыт сорокалетней деятельности Росохотрыболовсоюза по ведению и развитию охотничьего хозяйства и решению финансово-экономических вопросов.

Предложена оригинальная методика расчета эффективности использования охотничьих животных, необходимая для оценки (экономической и охотхозяйственной) деятельности охотничьего хозяйства, что позволило впервые увязать в единое целое практику ведения с материалами охоту стройства.

Освещена ведущая роль охотничьих обществ в развитии охотничьего собаководства, сохранении генофонда отечественных пород охотничьих собак и особая роль в этом Российской федерации охотничьего собаководства.

Показана роль Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в создании общегосударственной программы по сохранению биоразнообразия, охране и воспроизводству диких животных, а также в создании и разработке законов «Об охоте», «О животном мире», Концепции развития охотничьего хозяйства РФ, Экологической доктрины и других документов, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Материалы и методы

Основой для диссертационной работы послужили материалы, собранные автором в период более чем за сорокалетнюю работу в охотхозяйствах РОРС, Центральном правлении РОРС, Московском обществе охотников и рыболовов (МООиР), обществе «Рыболов-спортсмен», Московском городском обществе охотников и рыболовов (МГООиР). Использовались архивные материалы Мосгорархива и Петербургского государственного архива, ведомственные документы РОРСа, научные отчеты за 1975 - 1985 гг. исследований проведенных в охотничьих хозяйствах РОРСа: Института эволюционной морфологии и экологии им.А.Н. Северцова (ИЭМЭЖ), в подготовке которых принимал участие автор, Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им.проф. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ), Центральной научно-исследовательской лабораторией охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты РСФСР (ЦНИЛ Главохоты), Всесоюзным научно-исследовательским институтом леса и материалов (ВНИИЛМ) и лаборатории лесоведения АН СССР. Использованы литературные материалы, правовые источники, а также личные исследования автора в опытно-показательных охотничьих хозяйствах. (Рис.1).

Рис. 1 Схема исследования

В работе использованы общепринятые методы научного исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический, статистический, эмпирический и др. с применением новейших способов компьютерной технологии обработки полученных результатов.

Апробация работы

В процессе работы над диссертацией опубликовано 21 печатная работа.

Основные результаты работы были доложены в рамках Всероссийского форума Общероссийской эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей» (Живая природа и общество) на научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде 13-14 октября 2000 г.; на научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» в г. Кирове 28- 31 мая 2002 г.; на двух Международных научно- практических конференциях в г. Пензе 26-27 сентября 2002 г. «Природно- ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» и 24- 25 декабря 2002 г. «Экология и безопасность жизнедеятельности»; на Первом Всероссийском научно-производственном совещании 14-15 мая 2003 г., г.Москва, на международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» 24-27 мая 2004 г., г. Киров, на V Всероссийском форуме «Миллион друзей» «Живая природа и общество» 7-10 октября 2004г., Нижний Новгород.

Положения, изложенные в диссертации, нашли свое применение при разработке Экологической доктрины Российской Федерации, проекта Закона РФ «Об охоте и охотничьем хозяйстве». Используются автором в повседневной работе по ведению охотничьего хозяйства Московского городского общества охотников и рыболовов, в Московском и прилегающих регионах.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Каледин, Анатолий Петрович

Выводы

1. Проведенный анализ истории развития общественного охотничьего движения в России, РСФСР и РФ, его систематизация показал, что сохранение биоразнообразия и обогащение биоценозов являются важным этапом в развитии и ведении охотничьего хозяйства в современных условиях России.

2. Анализ деятельности Ассоциации Росохотрыболовсоюз более чем за сорокалетний период развития подтвердило жизнеспособность общественных объединений охотников и рыболовов, способных к поддержанию устойчивого финансового положения даже в условиях кризиса настоящего времени.

3. Анализ уровня и эффективности использования охотничьих животных различными охотпользователями показал преимущества хозяйств Ассоциации РОРС перед другими охотпользователями.

4. Анализ работы по разведению и расселению охотничьих животных в хозяйствах Ассоциации выявил причины свертывания этой деятельности, которые заключаются в упадке охотничьего хозяйства в целом по России.

5. Предложена и апробирована методика расчета эффективности использования отдельных видов животных, которая может служить и для оценки эффективности деятельности охотничьего хозяйства.

6. Показана ведущая роль Ассоциации РОРС в кинологии, в том числе в сохранении и культивировании старейших пород охотничьих собак, улучшении их племенных и рабочих качеств. Создана Российская федерация охотничьего собаководства (РФОС). Разработаны общие принципы Концепции государственной политики РФ в области кинологии.

7. Обобщен опыт борьбы с браконьерством (общественная охотинспекция, общественная егерская служба и др.). Сделан вывод, что браконьерство повсеместно процветает из-за несовершенства законодательства.

8. Обосновано и показано, что Ассоциация РОРС выполняет национальную программу по охране и воспроизводству диких животных и сохранению биоразнообразия на закрепленных за нею территориях. Предложения

1. Для вывода охотничьего хозяйства из кризиса государственными органами должны быть поэтапно разработаны и утверждены «Концепция развития охотничьего хозяйства России», Федеральный закон " Об охоте и охотничьем хозяйстве", «Федеральная целевая программа "Развитие и совершенствование охотничьей отрасли до 2020г."

2. Одним из основных положений ФЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве» должен стать охотничий сервитут.

3. В соответствии с ГК РФ в ФЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве» целесообразно ввести положение об аренде охотугодий на длительный срок, до 49 лет, что будет способствовать интенсификации охотничьего хозяйства и сохранению биоразнообразия.

4. Для решения назревших проблем необходимо созвать Третий Всероссийский съезд охотников под патронажем Правительства РФ. Съезд должен рассмотреть вопросы, касающиеся кризисного состояния охотничьего хозяйства России, наметить пути выхода из кризиса и развития отрасли.

5. Рекомендовать РОРС использовать в практической деятельности методику экономической оценки использования ресурсов охотничьих животных, в т.ч. при экологической экспертизе.

Автореферат диссертации по теме "Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия"

На правах рукописи

Каледин Анатолий Петрович

Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия

Специальность 06.02.03 - звероводство и охотоведение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Киров 2004

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Улитин Александр Александрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Мельников Владислав Константинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Габузов Олег Семенович; доктор биологических наук, профессор Машкин Виктор Иванович

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная

академия им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится «_<Н_» декабря 2004 г. в..!Р...часов на заседании Диссертационного Совета Д 220.022.01 Вятской государственной сельскохозяйственной академии

по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д.133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

В.В.Козлов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Изменения последних десятилетий в России, коснувшиеся в первую очередь политической системы государства, отложили отпечаток на деятельность и таких общественных объединений, как общества охотников. При всех видимых изменениях внутри них неизменным осталось то, что они не исчезли из общественной жизни страны, сохранили свои позиции, и, что особенно важно, они развиваются.

Поэтому актуальна и требует анализа роль обществ охотников и рыболовов России в развитии охоты, воспитании своих членов в духе бережного отношения к природным ресурсам и традициям русской охоты. Важно участие охотников в сохранении и преумножении охотничьей фауны и ее разнообразия, важен их вклад в заготовку продукции охоты и в организацию отдыха граждан, а также в развитие кровного охотничьего собаководства и ди-черазведения, в организацию спортивно-массовых мероприятий и воспитание молодых охотников.

Актуальны и проблемы, стоящие перед охотничьим хозяйством в настоящее время. Очевидно, что действующее охотничье законодательство по охране животного мира, не способствуют развитию охотничьего хозяйства и самостоятельности общественных охотничьих объединений в Российской Федерации.

Цель исследования Определить значение общественных организаций охотников и рыболовов в сохранении биоразнообразия.

Для ее достижения поставлены следующие задачи исследования: показать на примере крупнейшего общественного объединения охотников - Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (РОРС) — воздействие охотничьего хозяйства на популяции диких животных;

изучить и показать роль хозяйств обществ охотников в сохранении биоразнообразия на закрепленных (арендованных) территориях;

проанализировать роль охотничьей общественности в законотворческой деятельности и государственной политики в области охраны природы;

показать, что сохранение и развитие охотничьего хозяйства — это путь к сохранению биоразнообразия па всей территории страны.

Основной объект исследования - деятельность Ассоциации «Росохот-рыболовсоюз» и ее территориальных подразделений.

Научная новизна исследования Показано, что сохранение биоразнообразия и обогащение биоценозов -важный этап в ведении организованного охотничьего хозяйства в современных условиях.

Обобщен и проанализирован опыт сорокалетней деятельности РОРСа по ведению и развитию охотничьего хозяйства.

Предложена новая методика расчета эффективности использования промысловых видов животных, необ деятельности охотничьего хозяйства.

3 I С Петер

Оосвещена ведущая роль охотничьих обществ в развитии охотничьего собаководства, сохранении генофонда отечественных пород охотничьих собак и разработаны основные принципы «Концепции государственной политики Российской Федерации в области кинологической деятельности».

Показана существенная роль РОРС в создании национальной программы по охране и воспроизводству диких животных, сохранению биоразнообразия, а также в создании и разработке законов о рациональном использовании животного мира, «Экологической доктрины государства» и «Концепции развития охотничьего хозяйства Российской Федерации», в которых автор принимал непосредственное участие.

Положения, выносимые на защиту

Общества охотников и рыболовов через охотничьи хозяйства являются ведущими организациями, осуществляющими систематическую практическую деятельность по воспроизводству охотничьих животных и сохранению биоразнообразия.

Ведение рационального охотничьего хозяйства - практический метод сохранения и обогащения биоразнообразия.

Методика расчета эффективности использования промысловых видов животных.

Предложена концепция госполитики Российской Федерации в области кинологии для сохранения генофонда отечественных пород собак.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

Все исследования автора проводились в связи с конкретными практическими задачами, возникавшими в охотничьем хозяйстве РФ по охране, воспроизводству и сохранению биоразнообразия. Поэтому результаты работы имели применение в деятельности охотничьих хозяйств, в том числе опытных, в первую очередь в системе РОРС. Предложения автора включены в экологическую доктрину РФ, реализованы в рядах законов РФ, в том числе в ФЗ «О животном мире», «Об оружии», в налоговом кодексе РФ и ряде других нормативных актах.

Апробация работы

Результаты работы были дважды доложены на Всероссийском форуме «Миллион друзей», «Живая природа и общество» (Нижний Новгород 2000, 2004), на научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров 2002), на двух Международных научно-практических конференциях: «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» и «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2003), на Всероссийском совещании по проблемам охотничьего хозяйства (Москва, 2004), на Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» (Киров, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, общим объемом 12,2 печатных листов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 9 таблиц и 27 рисунков, в т.ч. 12 в приложении. Библиография включает 191 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Материалы и методы

Основой для диссертационной работы послужили материалы, собранные автором в период более чем за тридцатилетнюю работу в охотхозяйствах РОРС, Центральном правлении РОРС, Московском обществе охотников и рыболовов (МООиР), обществе «Рыболов-спортсмен», Московском городском обществе охотников и рыболовов (МГООиР). Использовались архивные материалы Мосгорархива и Петербургского госархива, ведомственные документы РОРСа, научные отчеты за 1975 - 1985 гг. исследований, проведенных в охотничьих хозяйствах РОРС: Института эволюционной морфологии и экологии им.А.Н.Северцова (ИЭМЭЖ), Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им.проф. Б.М.Житкова (ВНИИОЗ), Центральной научно-исследовательской лаборатории охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты РСФСР (ЦНИЛ Главохоты), Всесоюзного научно-исследовательского института леса и материалов (ВНИИЛМ) и Лаборатории лесоведения АН СССР, в подготовке которых принимал участие автор. Использованы литературные материалы, правовые источники, а также личные исследования автора в опытно-показательных охотничьих хозяйствах (рис. 1).

В работе использованы общепринятые методы научного исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический, статистический, эмпирический и др. с применением новейших способов компьютерной технологии обработки полученных результатов.

Содержание работы

Глава 1. История проблемы и степень ее исследованности

Процесс урбанизации вытесняет диких животных из мест их обитания, а бесконтрольная охота, наряду с другими факторами антропогенного характера, лишь способствует снижению их численности. При подготовке Первого съезда Всероссийского союза охотников в 1919 г.. Д.К. Соловьев задачу охотника видел в том, что каждый охотник должен проникнуться сознанием, что, только вложив свой труд в общее дело, он получает право пользоваться удовольствиями и выгодами охоты, причем труд заключается вовсе не в том, чтобы заботиться о лучших способах добывания дичи, устроить какие-нибудь хитрые ловушки или зарядить особые патроны, а в том, что он будет способствовать сохранению и размножению дичи. Именно угроза оскудения запасов

Рис. 1 Схема исследования

дичи стала первопричиной объединения охотников в общества, союзы и т.д. Первое охотничье общество образовалось в Москве - Московское общество охоты имени Императора Александра II (основано 25 ноября 1862 г.).Это охотничье общество, поставило своей задачей не только упорядочение охоты, но и увеличение численности охотничьих и промысловых животных в пределах всей Империи.

В Москве к 1907 г. (Воронцова, 1908) насчитывалось 14, а по России более 300, общественных объединений охотников.

Общества охотников стали инициаторами разработки и принятия охотничьего закона 1892 г. (Туркин, 1898). Право на охоту по закону 1892 г. удостоверялось государственным именным охотничьим свидетельством, выдаваемым на год. Получение гражданами права на охоту имело заявительный, а не разрешительный характер. Однако закон 1892 г. оказался не совершенен и подвергся жесткой критике.

В декабре 1898 г. издана книга А. А. Силантьева «Обзор промысловых охот в России», в которой излагалось состояние охотничьего хозяйства. А.А. Силантьев отверг развитие охотничьего дела в России по образцу Западной Европы. «Для России такой путь развития охотничьего хозяйства, принятый в Западной Европе, неприемлем, так как гражданские права большинства населения не способствуют представлениям русского человека об охоте... При наличии частного землепользования вполне возможна национализация дичи и широкая демократизация охоты... Дичь должна быть признана государственной собственностью независимо от того, где бы она ни обитала, причем право пользоваться охотой должно принадлежать всему населению. На этом принципе должно быть построено наше охотничье хозяйство и выработан соответствующий закон».

В апреле 1917 г. был создан Петроградский союз охотников. Пользование дичью регламентировало государство, все охотники должны были объединиться в союз, члены которого имеют право охотиться на всей территории страны, за исключением территорий, выделенных под заповедники, заказники и т.п.

Петроградский союз стал тем стержнем, вокруг которого объединились охотники. Его быстрый рост заставил 15 ноября 1918 г. переименовать его в Северный союз охотников, а в марте 1919 г. он был объявлен Всероссийским. Многие идеи Петроградского союза нашли свое отражение в декрете «Об охоте» и в других нормативных актах. Декрет «Об охоте» от 20 июня 1920 г. установил, что правом охоты пользуются все граждане РСФСР, достигшие совершеннолетия. Удостоверением на право охоты на всей территории РСФСР служат билеты охотничьих союзов, зарегистрированные в Наркомате Земледелия, а в районах, где союзов нет - охотничьи билеты, выдаваемые органами Нар-комзема. Норма данного декрета, регулирующая право охоты, явно отдает предпочтение общественным билетам. Всероссийский союз охотников в 1924 г. реорганизован во Всекохотсоюз или охоткооперацию. Всекохотсоюз обладал широкими правами по ведению охотничьего хозяйства, в том числе повсеместной заготовкой пушнины. На 1 октября 1929 г. Всекохотсоюз объединял 42 союза 708 товариществ с числом охотников около 880 тыс. человек. В 1933 г. охоткооперация была необоснованно ликвидирована.

В 1958 г. постановлением Правительства РСФСР № 336 «О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства РСФСР» был образован Российский союз обществ охотников (Росохотсоюз, с 1962 г. Росохотрыболовсоюз).

Основополагающие теоретические и обобщающие работы создали теоретическую базу охотоведения. Основные из них публикации Д.К. Соловьева (1918,1919, 1922-1929), В.Я. Генерозова (1910, 1916, 1922,1927), М.Г. Орфено-ва (1922), А.А. Умнова (1934), СМ. Кудрявцева (1926, 1929), К.К. Флерова (1930), А.Н. Формозова (1935), С.Д. Перелешина (1934, 1937, 1956), В.К.Мельникова (1964, 1982), В.Ф. Гаврина (1970, 1972), В.Г.Стахровского, В.Н. Дерягина, В.В. Дежкина (1974, 1985), В.В. Дежкина (1983, 1985) и др. были предпосылкой для выработки политики ведения охотничьего хозяйства.

Постановление Совета Министров СССР от 11 мая 1959 г. № 478 поставило задачу ликвидации обезлички охотничьих угодий и закрепление их за государственными, кооперативными и общественными организациями на срок не менее 10 лет. К середине 80-х годов было закреплено около 80% территории охотугодий или 188400 тыс. га (Корольков, 1983; Улитин 1999). К 1982 г. было создано около 5 тыс. приписных охотничьих хозяйств, 80,9% которых были полностью охотустроены (Стахровский, Дерягин, 1985).В результате такой работы через десять лет после организации (1968 г.) РОРС имел 5255 охотхо-зяйств, за Всеармейским военным обществом охотников (ВВОО) было закреплено 164 хозяйства, а за обществом «Динамо» - 47 хозяйств.

Правительство РСФСР постановлением от 17 августа 1972 г.№ 472 «Об упорядочении отстрела диких копытных животных», разрешало Главохоте РСФСР выдавать бесплатные лицензии на отстрел диких копытных животных, которых общества охотников расселяли в своих угодьях и довели численность до промысловой. Это способствовало расширению работ по расселению, обогащению охотугодий, их должной охране, сохранению биоразнообразия.

Постановление Правительства СССР от 5 января 1982 г. № 3 закрепило право охоты за гражданами, являющимися членами обществ охотников и рыболовов, кроме права на промысловую охоту (профессиональная деятельность) и права на добывание кротов и мелких грызунов. Право выдачи членских охотничьих билетов предоставлялось республиканским союзам и местным органам, Всеармейскому военному обществу охотников и Всесоюзному физкультурно-спортивному обществу «Динамо».

При поддержке Главохоты РСФСР широкое развитие получили общественные охотничьи объединения, в первую очередь РОРС, ставший к этому времени крупнейшей общественной организацией охотников. Показатели работы РОРС опережали результаты деятельности всех других пользователей охотре-сурсами в России. К 1988 г. число членов общества достигло 2,3 млн. человек, объединенных в 47 тыс. первичных организаций (Улитин, 1988).

К 1995 г. основных охотпользователей стали вытеснять непрофессиональные пользователи животным миром, такие как предприятия Минметаллур-гии, ГУ Вооружений, Департаменты общего машиностроения, Минобразования, Союз ветеранов Афганистана и другие. Минсельхоз РФ, которому была передана Главохота, позднее Охотдепартамент, по сути, стал монополистом на охотугодья (53%). Охотугодья, прежде закрепленные за охотпользователями,

изымаются и переводятся в государственный резервный фонд, без достаточных на то оснований и без каких-либо компенсаций (Поляков, 2002). Общие негативные процессы привели к разрушению сложившихся отношений государственных и общественных организаций (Дежкин,1997). Следует напомнить, что это уже третий аналогичный период в охотничьем хозяйстве в течение 20 века. Так было в 30-е годы после упразднения Всекохотсоюза. И сейчас Государственные органы борются с общественными объединениями за охотничьи ресурсы.

До 1988 г., в охране госохотфонда в системе РОРС было задействовано около 8 тыс. штатных охотоведов и егерей, 15,6 тыс. общественных инспекторов, около 16 тыс. членов специализированных дружин по охране природы, 12,3 тыс. общественных егерей.

Кризисные явления в стране и охотничьем хозяйстве способствовали бесконтрольному росту численности волка в густонаселенных регионах России. За 10 лет (1988-1997 гг.) численность этого хищника в России увеличилась на 44,7% и достигла почти 50 тыс. голов (Улитин,1999).

Одновременно существенно снижалась численность копытных животных. Так, с 1991 по 1997 г.г. поголовье лося сократилось на 33%, кабана на 43%, косули на 15%. Причина этого процесса очевидна - перепромысел, усугубленный целенаправленным истреблением репродуктивного ядра популяций, непомерный уровень браконьерства и хищничество волка (Данилкин, 2002).

Таким образом, после успешного развития охотничьего хозяйства в России в период с 60-х по 80-е гг. прошлого столетия оно впало в период кризиса.

Глава 2. Росохотрыболовсоюз в структуре охотничьего хозяйства России

2.1. Правовая база, регламентирующая деятельность обществ охотников и рыболовов

Правовой основой деятельности ООиР служат: Конституция РФ, ФЗ «Об охране окружающей природной среды»(1991); ФЗ «О животном мире»(1995); нормативные документы и акты, в т.ч. «Положение об охоте и охотничьем хозяйстве» от 10 октября 1960 г. № 1548; «Типовые правила охоты в РСФСР» от 4 января 1988 г. К ним относятся также более пятидесяти постановлений и распоряжений Правительства, регулирующие отдельные частные вопросы охраны и использования объектов охоты (Краев, 1996). Однако многие аспекты правоотношений в области охотничьего хозяйства не отрегулированы, противоречивы и не создают благоприятных условий для его развития.

Проведенный анализ современных основ деятельности ООиР показывает, что назрела необходимость принятия специального закона прямого действия «Об охоте и охотничьем хозяйстве». В этом законе должны быть урегулированы вопросы разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов (Краев, 1996), определен специально уполномоченный орган по охране, контролю и регулированию использования ресурсов охотничьих животных и его полномочия; установлены порядок, формы (пользование, аренда) и условия предоставления ресурсов для использования, правовые гарантии стабильности правоотношений и полного возмещения ущерба (вреда) в случае изъятия ресурсов или ограничения их использования; урегулированы порядок и условия пре-

доставления права на охоту; регламентированы права охотпользователей и ряд других вопросов.

2.2.Организационно-правовая форма РОРС

Положением об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР от 10.10.1960 г. № 1548 четко обозначена позиция государства по отношению к обществам охотников. Все они объединяются в Союз обществ охотников РСФСР (РОРС), который организует охотников и направляет их деятельность на охрану и увеличение количества полезных диких зверей и птиц и правильное использование государственного охотничьего фонда.

Первым пунктом Устава РОРС (1978, 1981) определена его организационно-правовая форма. Союз обществ охотников и рыболовов РСФСР (РОРС) является массовой общественной организацией.

2.3.Статус РООиР

РОРС с первых дней своего образования получил статус общероссийского союза. Преобразованный на IX Всероссийском съезде Союза обществ охотников и рыболовов 28 июля 1991 г. в Общественное объединение «Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов», РОРС углубил и значительно шире определил основные цели своей деятельности: Это сохранение биоразнообразия, целостности биоценозов на арендованных территориях и воспроизводство охотничьих животных; развитие и укрепление отечественного охотничьего собаководства; реализация и защита гражданских экономических и социальных прав и свобод членов Ассоциации; расширение и укрепление международных связей и т.д.

Глава 3. Место РОРСа в охотничьем хозяйстве и сохранении биоразнообразия

В XX веке в России произошло перераспределение сельского и городского населения. Если в 1926 г. городские жители составляли 17 %, то к 1971 г. их доля выросла до 56%, а в настоящее время оно превышает 70%. При создании РОРС в 1959 г. в обществах охотников было 592 тыс. членов, которые были объединены в 9,9 тыс. первичных коллективов. Всего через три года, т.е. в 1962 г., в РОРСе уже состояло более миллиона охотников и рыболовов. К 1991 г. РОРС стал самым крупным охотничье-рыболовным общественным объединением в мире, который насчитывает 3060 тыс. членов.

1991 г. в деятельности Ассоциации был переломным. Численность членов общества за десять последних лет сократилось почти в два раза до 1606 тыс. членов в 2000 г. Тем не менее, важно отметить, что Ассоциация сохранила свою организационную структуру, свои охотничьи хозяйства, которые создавались не одним поколением охотников.

3.1. Экономические аспекты основных направлений деятельности обществ охотников

В 1959 г. доходы РОРС составили 4856 тыс. руб. Основу доходов составляли членские и вступительные взносы. Сразу же 23% доходов (1120 тыс. руб.) было направлено на ведение создаваемых охотничье-рыболовных хозяйств.

К 1976 г. четко определилась структура доходов и расходов РОРС. Доходы системы возросли в 3,1 раза, в 3 раза соответственно возросли и расходы. Доминирующими источниками в 1976 - 85 гг., дающими более 85% доходов, бы-

ли прибыль от производства и доходы от торговли, членские и вступительные взносы, доходы от охотничьего хозяйства, а в 2000 г. их доля составила 77,9%. Другие источники доходов - отлов рыбы, заготовка дикорастущих ягод, грибов и т.д. Накопления РОРС за это же время выросли в 7,5 раз и к 1990 г. составили 138 млн. руб. Из года в год Росохотрыболовсоюз увеличивал свои основные фонды, которые с 8,3 млн. руб. в 1964 г. достигли к 1990 г. 137,3 млн. руб.

РОРС был полностью хозрасчетной, самоокупаемой организацией в значительной степени приближенной к рыночной форме ведения хозяйства. Собственные оборотные средства постоянно накапливались, и если в 1964 г. они составляли 17 млн. руб., то к 1990 г. достигли 60,4 млн. руб. Ежегодные отчисления в госбюджет составляли от 25 до 32 млн. руб.

3.2. Характеристика охотхозяйственной деятельности

Основа деятельности РОРС — ведение охотничьего хозяйства. В 1959 г. в системе было 426 хозяйств, которые занимали 12 млн. га. А в 2000 г., в связи с укрупнением хозяйств, стало 2558 и 233 млн. га (табл.1, рис.2).

В РОРС значительно возросло трудовое участие членов общества в заготовке кормов для животных, создании защитных ремиз, кормовых полей, охране охотугодий и т.д. С 1961 - 64 гг. оно увеличилось в среднем за год с 331,0 тыс.ч/дн. до 7662,4 тыс. ч/дн, или в 23 раза (табл.1). В среднем на одного члена общества трудовое участие составляло по 2,5 дня.

Площадь воспроизводственных участков увеличилась с 3,4 млн.га в 1961 -64 г.г. до 33,9 млн.га в 1986 - 90 гг. или в 10 раз. Доля воспроизводственных участков в общей площади хозяйств возросла за это время с 2,9% до 14,3% или в 4,9 раза. Ежегодный учет численности охотничьих животных в 1968 г. проводился на 64% закрепленных угодий, а в 1990 г. - на 92%. Затраты на ведение охотничьего хозяйства в системе РОРС в период с 1986 г. по 1997 г. в расчете на 1000 га охотугодий на 35,5 - 35,9% превышали затраты других охотпользо-вателей (табл.2).

Плотность населения основных видов охотничьих животных в хозяйствах РОРС превосходила и превышает таковую у других охотпользователей, также как и количество добываемой с 1000 га охотугодий в этих хозяйствах дичи, тем самым подтверждаются выводы Е. Б. Сергеева (2001) (рис.3-6).

В настоящее время работа по дичеразведению и расселению охотничьих животных практически прекратилась и ее необходимо восстанавливать, как один из приемов сохранения биоразнообразия. Для справки к 1985 г. в хозяйствах РОРС ежегодно выращивалось на собственных фермах по 90 тыс. голов уток и фазанов, выпускалось в угодья по 380 голов диких копытных, по 5 тыс. пушных зверей и более чем по 28 тыс. птиц. За 20 лет количество расселяемых животных увеличилось более чем в 4 раза. За 30 лет в общей сложности выпущено в угодья около миллиона голов зверей и птиц.

Все это свидетельствует о поступательном развитии системы общественных охотничьих организаций РОРС, об увеличении влияния хозяйственной деятельности, направленной на улучшение воспроизводства, охрану и, в конечном счете, на сохранение биоразнообразия и росте численности охотничьи животных. Сейчас Ассоциация имеет 4,5 тыс. охотничьих и рыболовных баз, которые могут предоставлять услуги 40 тыс. посетителей одновременно, функ-

ционирует 400 стрелковых стендов. Члены Ассоциации ежегодно добывают до 60% мяса диких копытных животных (кроме северного оленя и сайгака), около 40% всей заготавливаемой в России пушнины, 2000 т товарной рыбы.

Табл. 1 Динамика основных показателей ведения охотхозяйств в _Росохотрыболовсоюзе за период 1961-2000 гг.

Показатели Ед. изм. 19611964гг. 19651968гг. 19691972гг. 19731976гг. 19771980гг. 19811985гг. 19861990гг. 19911995гг. 1996-2000гт.

Кол-во членов обществ Тыс. 1339,0 1433,0 1498,0 1888,0 2239,0 2600,0 3000,0 2302,5 1606,9

Кол-во охотничье-рыболовных хоэ-в Ед. 4776 5255 5175 4940 4771 4286 3331 2913 2558

Занимаемая ими пл-дь Млн.га 116,1 134,8 139,1 163,1 186,6 206,0 237,1 224,9 233,0

Кол-во воспроизвел, участков Ед. 888 2030 2950 3761 4324 4387 5215 - -

Занимаемая ими пл-дь Млн.га 3,4 7,5 13,4 21,0 24,4 28,7 33,9 - -

Процент занимаемой ими площади % 2,9 5,6 9,6 12,9 13,1 13,9 14,3 - -

Трудовое участие членов обществ Тыс. чел/дп 331,0 650,2 1102,0 1966,5 4050,0 6235,0 7642,9 7486,5 575,5

Кол-во охотничье-рыболовных хозяйств в которых проводился учет дичи Ед. - 3505 4264 4598 4389 3966 3064 2650 2302

Занимаемая ими площадь Млн га - 87,3 115,5 147,3 171,7 190,0 218,0 204,6 209,7

Устроено подкормочных площадок Тыс. 6,3 48,7 64,3 90,8 118,9 153,2 71,5 65,7

Устроено солонцов Тыс. 28,5 39,6 63,4 98,4 138,3 192,3 - -

Устроено искусственных гнезд Тыс. 15,2 35,5 101,9 160,9 244,2 332,7 - -

Устроено галечников Тыс. - 12,5 19,0 25,7 31,4 38,7 - -

Выложено для зимней подкормки сена Тонн 1589 4428 8177 17641 26000 42200 - -

Веников Тыс. 468 1647 2913 5534 7089 20712 - -

Корнеплодов Тонн 56 2002 7994 16157 33400 - - -

Зернофуража и зерноотходов Тонн 7,2 1407 4524 12995 30700 - 221274 233887 194800

Пл-ди занятые корм, культурами для подкормки диких животных Тыс.га 0,25 1,4 5,2 8,6 13,0 16,7 22,6 14,4 ' 18,5

Уничтожено волков Тыс. 28,2 17,5 13,5 18,5 46,5 15,9 53,2 24,2 35,9

Уничтожено птиц вредных для охотничьего хозяйства Тыс. 2107,0 1271,0 1026,0 1215,0 1427,0 652,3 590000 0 3500000 170000 0

Добыто членами обществ и сдано государству пушнины Млн. руб. 37,1 31,8 32 35,9 32,7 77,7 113,9 4837,7 50,9

Мяса диких животных Тонн 5553,0 4904,0 5862,0 8472,0 13,9 16,1 19,9 9,7 7,3

Зарегистрировано охотничьих собак Тыс. 87,0 102,1 110,3 112,9 111,57 94,36 118,36 - 89,955

Проведено выставок Ед. 219 348 574 774 874 - 1502 - 663

Выводок Ед. 1170 1211 1449 1660 1894 - 2712 - -

Полевых испытаний и состязаний Ед. 2653 3336 3934 4975 5748 - 9046 - 1529

Закреплено естественных водоемов Млн.га - 0,18 0,81 3,9 2.7 - 4,3 2,6 -

Таб. 2 Эффективность ведения охотничьего хозяйства РОРС по сравнению

№ Показатели Ед. изм. Все охотпользова- Росохотрыболовсоюз

п/п тели Абс. %

1 Площадь закрепленных угодий Млн. га 1199,3 223,3 18,6

2 Общие затраты на охотничье хозяйство Млн. руб. 285666,3 72319,6 25,3

3 То же на 1000 га угодий Руб. 238194 323867,4 135,9

4 Доходы от охотничьего хозяйства Млн. руб. 82346,3 42291,2 50,8

5 То же на 1000 га угодий Руб. 69,4 189,9 272,9

6 Доходы на 1 руб. вложений Коп. 29,1 58,5 201

7 Расходы на охрану и воспроизводство диких животных Млн. руб. 95484,5 7256,7 7,6

8 То же на 1000 га угодий Руб. 79,6 32,5 40,8

3.3. Определение эффективности пользования охотничьими животными

Для оценки деятельности охотхозяйства мы предлагаем осуществить пови-довую оценку эффективности эксплуатации охотничьего вида животного. Суть этой оценки выражается в отношении фактических доходов, полученных охот-хозяйством при добыче животных, которое планировалось после учетных работ, к расчетным максимальным доходам, определяемым исходя из нормативной численности тех же видов, установленным проектом внутрихозяйственного охотустройства.

Показатель эффективности охотничьего вида П эф.ох.в. выражается в процентах: П эф.ох.в. = Д р. / Д т. х 100 %,

где Д р . — реальный доход, полученный от изъятия определенной части популяции в охотхозяйстве,

Д т. - доход, который охотхозяйство может получить при доведении численности вида до нормативной, рассчитанной по проекту внутрихозяйственного охотустройства.

Показатель эффективности дает представление насколько эффективно эксплуатируется вид или группа видов в хозяйстве. Он позволяет определить суммарный доход хозяйства от эксплуатации охотничьих животных.

3.4. Кинология. Охотничье собаководство

При Центральном Доме охотника и рыболова создана служба Всероссийского совета по охотничьему собаководству, а при ЦП РОРС функционирует квалификационная комиссия по охотничьему собаководству и по присвоению званий экспертов-кинологов, состоящая из ведущих экспертов системы.

Образована Российская федерация охотничьего собаководства (РФОС). Основной целью РФОС является содействие развитию охотничьего собаководства в России, научной, нормативной, практической организации его, участие в кинологической работе на российском уровне.

Пересмотрены и утверждены новые Положения об экспертах по охотничьему собаководству, о Всероссийских книгах племенной и родословной переписи охотничьих собак. За прошедший период подготовлено свыше 650 экспертов

250

200 - -

150

100 - ■

У4776 ♦ 49ЭД-» 49.40 / »-224,9 ГТ|669

* * * "44300

* 9 % \

# м 1 чл. и и Ч ззз1

# ЖЩ1 " 4*2913

* * ♦ 25

• !

/1 ш * /

¿426 I ' I 1 ' '

6000

-5000

• - 4000

-•3000

-- 1000

1959 1962 1963 1964 1965- 1969- 1973 1974 1975 1976 1977- 1982 1983 1985 1991 1995 2000 1968 1972 1980

Год

Рис. 2 Динамика количества охотничьих хозяйств РОРС и занимаемой ими площади в 1959-2000 г.г.

-*— Площадь охотничьих хозяйств Росохотрыболовсоюза (млн. га) ♦ " Количество охотничьих хозяйств Росохотрыболовсоюза (тыс.)

В Российскую федерацию охотничьего собаководства входит более 50 общественных объединений охотников и рыболовов, более 60 клубов, питомников и др. кинологических организаций во всех регионах России. Только сохранение и культивирование уникальных пород русских охотничьих собак уже сделало Ассоциацию РОРС и всех его членов исключительными хранителями этого генофонда.

Кинология в Российской Федерации в настоящее время переживает не лучшие времена. Автор от имени МГООиР совместно с другими кинологическими организациями неоднократно обращался к министру сельского хозяйства РФ с предложениями об улучшении кинологической деятельности. Диссертантом предложена «Концепция государственной политики Российской Федерации в области кинологии».

Основными принципами в кинологической деятельности должно стать создание научной базы кинологии и национальной российской кинологической школы.

Целью государственной политики в области кинологической деятельности должно стать реформирование отечественного собаководства в соответствии с современным уровнем биологической науки, этическими нормами, практическими потребностями государственных и общественных структур и сохранение лучших исторических традиций отечественного собаководства.

3.5. Браконьерство и борьба с ним

РОРС всегда вел активную борьбу с браконьерством. Принципиальное отношение к браконьерству определено III Всероссийским съездом обществ охотников и рыболовов (1965 т.): «...считать недопустимым пребывание браконьеров в обществе». Браконьерство до настоящего времени остается основным злом в охотничьем хозяйстве. Браконьерству содействует отсутствие действенного законодательства. Новый Кодекс об административных правонарушениях (2002) лишил администрацию охотничьих хозяйств, егерский состав, общественность, дружинников и других членов общественных объединений права составлять протоколы о нарушениях правил охоты на территории этих хозяйств. Таким образом, разрушены основные общественные институты, проводившие работу по задержанию нарушителей правил охоты, профилактике и предотвращению браконьерства, а это общественная егерская служба, ДТК, СДНД, народные и студенческие дружины по охране общественного порядка и др.

3.6. Участие в законотворчестве и формировании государственной политики

Ассоциация РОРС, как общественный охотпользователь, с момента своего создания выполняет, по существу, национальную программу по сохранению биоразнообразия, охране и воспроизводству диких животных. Для этого, не привлекаются средства из госбюджета. РОРС как налогоплательщик участвует в формировании бюджета. С возникновением кризисной ситуации в охотничьем хозяйстве России ЦП РОРС предложен в 1991 г. проект ФЗ «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства».

С 1991 по 1995 гг. работники ЦП и автор, являясь членами рабочих групп Госдумы РФ, принимали самое активное участие в выработке государственных законов, нормативных документов и даже проектов Указов Президента. В это время был принят ряд распоряжений Правительства РФ о различных льготах по лицензированию и налогообложению для обществ охотников и рыболовов Ассоциации РОРС.

В 1995 г. специалисты ЦП и автор диссертации вносили предложения по проектам Законов РФ: «Лесной кодекс», «Земельный кодекс», по изменению и дополнению в ФЗ «Об оружии», а также продолжали работу над очередным проектом ФЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве» и т.д. Подготовлен к принятию Госдумой ФЗ «О рыболовстве и охране водных биоресурсов» и др. Разработан Координационный план взаимодействия по охране и воспроизводству диких животных на территории Российской Федерации на 19972002 г. Разработана «Концепция развития охотничьего хозяйства РФ». Автор принимал участие в разработке проекта «Экологической доктрины Российской Федерации» и его обсуждении на заседаниях 4-го Совещания «Общенациональный Экологический Форум», который проходил в г. Дубне 13-14 декабря 2001 г. и принявший «Экологическую доктрину Российской Федерации». Распоряжением Правительства РФ от 31.08.2001 г. № 1225-р эта доктрина была одобрена.

Глава 4. Роль охотничьего хозяйства в сохранении биоразнообразия и экологической стабильности Охотничье хозяйство всего мира давно определило глобальную стратегию пользования животным миром, которое должно быть устойчивым, способствующим восстановлению эксплуатируемых объектов животного мира.

Нарушение биоразнообразия может привести к дестабилизации биоты, утрате целостности биосферы и ее способности поддерживать важнейшие качества среды, необходимые для жизни. Поэтому сохранение разнообразия живых систем на Земле — необходимое условие выживания человека и устойчивого развития цивилизации.

Решения практических проблем сохранения биоразнообразия должно основываться на двух концептуальных подходах:

Популяционно-видовом. Каждый вид есть наименьшая генетически закрытая система, обладающая неповторимым генофондом.

Экосистемном. Биологические системы неразрывно связаны со средой обитания и друг с другом, живые организмы в состоянии естественной свободы существуют только в составе сообществ.

В новейшей истории России, а именно во второй половине XX века, имеется ряд замечательных примеров восстановления популяций отдельных видов животных. Это восстановление до промысловой численности соболя, северного оленя, лося, бобра, европейской популяции сайгака и других видов. И если численность соболя и северного оленя восстанавливались в малоизме-ненных экосистемах, то сайгак оказался в самом трудном положении, поскольку существование популяции в Калмыкии зависело и зависит до настоящего времени от воли людей.

Главохотой РСФСР были созданы специализированные отряды по охране дикого северного оленя и охране сайгака. Численность обоих видов достигла промысловой. К примеру, в 1978 г. северного оленя было 825 тыс., сайгака - 660 тыс. голов. Добыча составила соответственно 10% и 30% численности популяций. Конечно, при охране этих диких копытных животных охранялся и весь биоценоз, частью которого они являются. При наличии воли, государственного подхода к решению вопросов по восстановлению, охране и использованию промысловых видов животных можно получить прекрасный результат, который отражается не только на состоянии охраняемых видов, но и на всем биоценозе. Но сейчас численность сайгака катастрофически низкая.

По данным Госкомстата РФ 1997г. площадь охотугодий, закрепленных за всеми охотпользователями, составила 1199,3 млн. га или 70,5% от всей территории страны. Из них на долю РОРС приходится 223,3 млн. га, что составляло 18,6% от всех закрепленных охотугодий. Охотхозяйственные мероприятия, проводимые в любом рациональном охотничьем хозяйстве, отвечают требованиям сохранения биоразнообразия. В них проводится регулярный учет численности охотничьих животных, т.е. осуществляет мониторинг. Осуществляется охрана и подкормка охотничьих животных. Значит, на какой-то определенной территории за природным комплексом установлен надзор, получается регулярная информация о состоянии этого природного комплекса.

Государственных органов, которые занимались сохранением биоразнообразия, в России не было и нет. Охотничьи общественные объединения за время своей деятельности, насчитывающей уже несколько десятилетий, накопили богатый опыт охраны и воспроизводства охотничьих животных именно при ведении охотничьего хозяйства. По действующему в стране законодательству охотпользователь имеет право лишь ограниченно пользоваться чужим земельным участком (сервитут), что не позволяет ему привлекать к ответственности и требовать возмещения убытков от разрушения среды обитания охотничьих животных и снижения их численности предприятиями и организациями, занимающимися промышленностью, сельским и лесным хозяйством, бизнесом и прочей деятельностью, загрязняющей окружающую среду.

В настоящее время охотничья общественность является наиболее подготовленной и организованной частью населения, способной проводить огромный объем работ по мониторингу окружающей среды, учету численности млекопитающих и птиц, заботиться об их охране и воспроизводстве.

Общества охотников субъектов, районные и городские общественные охотничьи объединения - это наиболее организованная часть населения России, имеющая определенную биологическую подготовку, обладающая необходимым минимумом экологических знаний. Работа этих обществ должна носить открытый характер и быть привлекательной не только для охотников и рыболовов, но и для всех граждан, выступающих за охрану природы. Пропаганда деятельности общественных охотничьих объединений должна носить активный характер. Необходимо постоянно доводить до широких слоев населения их цели и то, как они достигаются. Не охотники должны знать, чем за-

нимаются общества охотников и рыболовов, как охраняют животных, их местообитания, проводят подкормку животных в охотхозяйствах.

Страны с большой плотностью населения первыми проявили беспокойство о сохранении биоразнообразия и необходимости его регламентации в процессе использования. В связи с этим был создан Международный союз охраны природы, который составил перечень видов животных и растений мира, находящихся под угрозой исчезновения. Издана Красная книга животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения и рекомендованы меры по их охране и воспроизводству. В 1973 г. ряд государств подписал Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В последующие годы были подписаны: «Конвенция об охране белого медведя», «Международная конвенция об охране водно-болотных угодий и путей пролета водоплавающих птиц», «Международная программа по охране белого журавля (Стерх)», «Программа по восстановлению редких видов журавлей», «Международная программа по охране хищных птиц», «Международное соглашение о запрете добычи китов». Создан Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Учитывая принципы, заложенные в Красной книге МСОП, опубликованы Красные книги СССР и РСФСР. В соответствии с ними в Типовые правила охоты в РСФСР были внесены необходимые дополнения о запрете добычи редких и исчезающих видов животных, включенных в Красную книгу РФ.

На международном и российском уровне принимались и принимаются необходимые меры по регламентации использования биоразнообразия. Выводы

1. Проведенный анализ истории развития общественного охотничьего движения в России, РСФСР и РФ, его систематизация показал, что сохранение биоразнообразия и обогащение биоценозов являются важным этапом в развитии и ведении охотничьего хозяйства в современных условиях России.

2. Анализ деятельности Ассоциации Росохотрыболовсоюз более чем за сорокалетний период развития подтвердило жизнеспособность общественных объединений охотников и рыболовов, способных к поддержанию устойчивого финансового положения даже в условиях кризиса настоящего времени.

3. Анализ уровня и эффективности использования охотничьих животных различными охотпользователями показал преимущества хозяйств Ассоциации РОРС перед другими охотпользователями.

4. Анализ работы по разведению и расселению охотничьих животных в хозяйствах Ассоциации выявил причины свертывания этой деятельности, которые заключаются в упадке охотничьего хозяйства в целом по России.

5. Предложена и апробирована методика расчета эффективности использования отдельных видов животных, которая может служить и для оценки эффективности деятельности охотничьего хозяйства.

6. Показана ведущая роль Ассоциации РОРС в кинологии, в том числе в сохранении и культивировании старейших пород охотничьих собак, улучшении их племенных и рабочих качеств. Создана Российская федерация охотничьего собаководства (РФОС). Разработаны общие принципы Концепции государственной политики РФ в области кинологии.

7. Обобщен опыт борьбы с браконьерством (общественная охотинспекция, общественная егерская служба и др.). Сделан вывод, что браконьерство повсеместно процветает из-за несовершенства законодательства.

8. Обосновано и показано, что Ассоциация РОРС выполняет национальную программу по охране и воспроизводству диких животных и сохранению биоразнообразия на закрепленных за нею территориях. Предложения

1. Для вывода охотничьего хозяйства из кризиса государственными органами должны быть поэтапно разработаны и утверждены «Концепция развития охотничьего хозяйства России», Федеральный закон " Об охоте и охотничьем хозяйстве", «Федеральная целевая программа "Развитие и совершенствование охотничьей отрасли до 2020г."

2. Одним из основных положений ФЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве» должен стать охотничий сервитут.

3. В соответствии с ГК РФ в ФЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве» целесообразно ввести положение об аренде охотугодий на длительный срок, до 49 лет, что будет способствовать интенсификации охотничьего хозяйства и сохранению биоразнообразия.

4. Для решения назревших проблем необходимо созвать Третий Всероссийский съезд охотников под патронажем Правительства РФ. Съезд должен рассмотреть вопросы, касающиеся кризисного состояния охотничьего хозяйства России, наметить пути выхода из кризиса и развития отрасли.

5. Рекомендовать РОРС использовать в практической деятельности методику экономической оценки использования ресурсов охотничьих животных, в т.ч. при экологической экспертизе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Каледин А. П. Ульяновское опытно-показательное охотничье-рыболовное хозяйство // Передовой опыт в охотничье-рыболовном хозяйстве. - М.: Рос-сельхозиздат, 1976. - № 11. - С. 80 - 81.

2.Каледин А.П., Аксенова И.А., Барыкина В.В., Ремизов Г.А., Ромашова А.Т. Инструкция по фенологическим наблюдениям в охотничьих хозяйствах. - М.: Колос, 1977. - 16 с.

3.Каледин А.П. Опытное охотничье-рыболовное хозяйство «Зайцева Гора» // Передовой опыт в охотничье-рыболовном хозяйстве - М.; Россельхозиз-дат,1977. - № 13. - С. 33-37.

4.Каледин А.П. Хозяйство «Владимирское» // Передовой опыт в охотничье-рыболовном хозяйстве. - М.: Россельхозиздат, 1978. — № 14. - С. 43 - 46.

5.Каледин А.П. Православие и охота. - М.; 1999. - 64 с.

6.Каледин А.П. Вопросы охотничьей этики // Охота и охотничье хозяйство. -2000.-№2.-С.1-3.

7.Каледин А.П., Тихонов А.А. Что надо знать охотнику. Пособие по охотничьему минимуму. - М., 2000. - 48 с.

8.Улитин А.А., Тихонов А.А., Каледин А.П. Правила охоты в Российской Федерации // Охотнику России. В качестве учебного и практического пособия. - М.: Барс, 2001. - С.338 - 348.

9.Тихонов А.А., Каледин А.П. Правила по технике безопасности и обращению с охотничьим оружием // Охотнику России. В качестве учебного и практического пособия. - М.: Барс, 2001. - С.148 - 152.

Ю.Каледин А.П. Охотоведение как одна из важнейших отраслей сохранения и развития домашних и диких животных // Всероссийский форум "Миллион друзей" (живая природа и общество). Сб. материалов научно-практической конференции в Нижнем Новгороде. - М.: Издательский дом Друг, 2001.-С. 36-41.

11.Каледин А.П. Закон об охоте должен основываться на охотничьей этике // Охотник. - 2001. - № 1. - С. 4.

12.Каледин А.П. Во что обойдется госбилет? // Охота и охотничье хозяйство. - 2002. -№ 4 - С. 7.

13.Каледин А.П., Кандауров Е.К. Охотничья этика и общественные охотничьи объединения граждан // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (28 - 31 мая 2002 г.). - Киров, 2002. - С. 41 - 43.

Н.Каледин А.П. Общественные объединения охотников в стратегии сохранения биоразнообразия в охотничьем хозяйстве России // Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. Сб. материалов II Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2002. - С.7 - 9.

15.Каледин А.П. Охотничье хозяйство, биоразнообразие, экологическая стабильность // Охота. - 2002. - № 5. - С. 44 - 45.

16.Каледин А.П. К вопросу эколого-экономической экспертизы объектов животного мира на примере видов, отнесенных к объектам охоты // Сб. мат. 2 Международной научно-практической конференции Экология и безопасность жизнедеятельности. - Пенза, 2002. — С.113—116.

П.Каледин А.П., Тихонов А.А. Что надо знать охотнику. Пособие по охотничьему минимуму. - Изд. 7-е испр. и доп. - М.: 2003. - 64 с.

18.Каледин А.П., Кандауров Е.К. Об оценке эффективности использования государственного охотничьего фонда // Охота. - 2003. — № 2. - С.43.

19.Каледин А.П., Кандауров Е.К. Неотложные задачи охотничьего хозяйства России // Проблемы охотничьего хозяйства России: Сб. мат. Первого Всероссийского научно - производственного совещания (Москва 14-15 мая 2003г.) - Москва-Киров, 2003. - С.20 - 23.

20.Каледин А.П. Вопросы охотничьей этики // Сб. мат. Всероссийской научно-практической конференции Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России, - Пенза, 2003. - С.З - 7.

21.Каледин А.П., Кандауров Е.К. Кинология России: проблемы и пути их решения // Охота. - 2004, - № 8. - С.48 - 49.

Заказ № ¿69 . Подписано к печати <9. И. 2004 г.

Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага одосетная .Усл.п.л. 1,5 Цена договорная

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т, 133 Отпечатано в типографии Вятской ГСХА

»2 5 8 5 6