Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности зообентоса северо-восточной части Каспийского моря
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калиманова, Данагул Жаскайратовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Геоэкологическая характеристика восточной части Северного 12 Каспия
1.2. Современное состояние нефтяного загрязнения Каспийского моря 21 1.3 Особенности донной фауны Северного Каспия
1.4. Фаунистические комплексы зообентоса Каспийского моря
1.5. Факторы естественного происхождения, влияющие 49 на бентос Каспийского моря.
1.6. Факторы антропогенного происхождения, влияющие на бентос 59 Каспийского моря в XX - веке.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Места отбора проб
2.2.Используемые методы гидрохимических и геохимических 71 исследований
2.3.Методы анализа донных отложений.
2.4. Методы токсикологических исследований
2.5. Методы сбора и обработки зообентоса.
2.6. Методика атомно-абсорбционного анализа 83 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОХИМИЧЕСКИХ И ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ
3.1 Результаты геохимических исследований
3.2. Гидрохимическая характеристика района исследования
3.3. Влияние солености на содержание нефтяных углеводородов в 99 восточной части Северного Каспия
3.4 Результаты токсикологических исследований
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЗООБЕНТОСА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ 106 СЕВЕРНОГО КАСПИЯ (2000-2006 гг.)
4.1. Состояние зообентоса восточной части Северного Каспия в 2000- 106 2004 гг.
4.2. Эколого-фаунистическая характеристика зообентоса и его 112 динамика.
4.3. Динамика численности бентофауны восточной части Северного 115 Каспия (2005-2006 it).
4.4 Распределение численности донных организмов в восточной части 118 Северного Каспия (2005-2006 гг).
4.5 Распределение биомассы зообентоса по зонам глубин.
4.6 Динамика качественного состава зообентоса Северо-Восточной 126 части Каспийского моря.
4.7. Характеристика донных сообществ на акватории поисково- 127 разведочного бурения (полигон Кашаган)
4.8. Характеристика донных сообществ авандельты р.Урал
4.9. Оценка влияния факторов среды на бентосные организмы на 138 основе дисперсионного и корреляционного анализа за 2005-2006 гг. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 ВЫВОДЫ 147 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149 ПРИЛОЖЕНИЕ 162 Приложение 1 163 Приложение 2 165 Приложение
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности зообентоса северо-восточной части Каспийского моря"
Уникальность Каспия наиболее точно выражается в географическом статусе этого водоема - море-озеро или озеро-море. Остаток древних морей, изолированный сейчас от океана, бессточный солоноватовод-ный, частично пресный водоем- с постоянными, вызывающими изменения площадями в результате олебаний его уровня (Бруе-вич,1938,1945,1957;Карпинский, 2002). Единственный в мире водоем такого размера, не имевший в течение более полутора миллионов лет связи с океаном, но сохранивший фауну морского происхождения. (Аполлов, 1986). С водой, частично пресной, частично солоноватой, отличающейся-по гидрохимическому составу и от морской, и от вод внутриконтинентальных бессточных озер, занимая промежуточное положение. Размеры Каспия и его соленость таковы, что характер течений и структура водных масс аналогичны существующим в других внутренних морях с пониженной соленостью, и др., 2003).
Еще более уникальна фауна Каспия. Такого количества эндемиков и в абсолютном значении, и в доле от всей фауны трудно найти где-либо еще на планете. Остатки древней Акчагыльской фауны эволюционировали самостоятельно в условиях пониженной солености и длительной'изоляции около 1,8 млн. лет, создав из нескольких, а в некоторых группах даже из единственного родоначального вида большое количество новых, причем процесс этот продолжается и1 далек от завершения. И тем примечательнее на этом фоне существование осетровых, реликтовых рыб, сохранившихся без изменений много миллионов лет.
Изменения природных условий, играющих главную роль в эволюции Каспийского моря, сочетаются с воздействием на его экосистему хозяйственной деятельности человека, одним из видов которого является загрязнение морской среды.
Большое внимание со стороны, государства уделяется экологической безопасности при поиске и разведке месторождений углеводородного сырья на Северном Каспий, т.к. без этого не удастся сохранить ни его высокую биологическую продуктивность, ни рыбохозяйственную ценность.
Каспийское море, и особенно его Северная мелководная часть, является высокопродуктивным водоемом. Такая исключительно высокая продуктивность Каспия сочетается- с относительной бедностью - биологического разнообразия этого водоема. (Бабаев, 1965, 1967а, 19676,1968а, 19686,1970; Бердичевский ,1961). Значительная часть гид-робионтов Каспия является реликтовой.
Именно-эта1 часть моря* является самой богатой по< биологическому разнообразию присутствующих здесь организмов. И не случайно, что- обогащенные биогенными элементами и органическими веществами воды Северного Каспия оказывают большое влияние на разнообразие флоры, и фауны всего Каспия. Северный Каспий всегда был и остается «житницей» Среднего и частично Южного Каспия Салманов, 1968,1976,1981,1987,1991,1995,1997,1999).
Однако в настоящее время Каспий и особенно Северный, испытывает усиливающееся антропогенное воздействие, которое проявляется в загрязнении нефтепродуктами, фенолами, хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами, а также в активизации судоходства и гидростроительства. Это не редко приводит к исчезновению видов из фауны моря, к значительному изменениюю-ареалов многих видов, перемешиванию некогда географически изолированных видов и подвидов, появлению чужеродных, нехарактерных для данного района вселенцев (Иванов,Сокольский, 2000).
В' последние десятилетия двадцатого века экосистеме Каспия произошли серьезные изменения, обусловленные трансгрессией моря, развитием процессов эвтрофирования речных и морских вод, поступлением в водоем- загрязняющих веществ, развитием нелегального промысла ценных видов рыб.
Интенсивно на побережье развивается нефтедобыча и продолжаются разве-дочно-поисковые работы по обнаружению новых месторождений углеводородного сырья в море. Причем районом добычи углеводородного сырья, наряду со Средним и Южным Каспием становится и Северный Каспий, считавшийся-заповедной зоной и являвщийся главным районом нагула осетровых и полупроходных рыб. В 1993 году правительство Казахстана, а в 1998 году правительство России разрешили геологоразведку и добычу углеводородного сырья в Северном Каспии с учетом особых экологических требований. Планируемая масштабная добыча нефти и газа может существенно изменить его биологическое состояние.
Данные экологического контроля- и мониторинга окружающей среды указывают на то, что основные работы, проводимые на современной стадии освоения нефтегазовых месторождений Северного Каспия (геофизические исследования и поисково-оценочное бурение) пока не оказывали негативного воздействия на его экосистему. Резкое возрастание техногенной нагрузки ожидается в ближайшие годы в связи с обустройством и началом эксплуатации новых открытых месторождений. По всей вероятности оно будет происходить на фоне ухудшения качества среды обитания гидробионтов, обусловленного внешними природными и антропогенными факторами, и сохраняющегося нестабильного состояния морской биоты. В этих.условиях дополнительная техногенная нагрузка неминуемо может привести к дальнейшей деградации экосистемы и невосполнимому ущербу биоте Северного Каспия:
Донные организмы Каспия находились под постоянным и очень сильным, не имеющим аналогов прессом выедания бентосоядными рыбами, в первую очередь карповыми (вобла,сазан,лещ)<и осетровыми,.причем этот пресс, скорее всего, существовал весь период формирования фауны и оказывал на формирование бентоса огромное влияние(Саенкова,1951,1956). Для бентоса труднооценимые последствия может иметь загрязнение нефтью акватории моря, в результате чего может произойти перестройка сообщества и изменение стратегии его выживания. Большое значение в изменении данной фауны играет такой фактор, как интродукция новых видов. Оценивая их роль, необходимо признать, что любое биологическое загрязнение в большинстве своем давало негативные результаты (мнемиопсис, ризосоления) (Иванов, Сокольский , 2000).
Состояние зообентоса определяется комплексом факторов, таких как температура, соленость, насыщение воды кислородом, доступность и количество пищи, численность потребителей (Бадалов,1968; Багиров, Салманов,1970; Винец-кая,1962,1966,1968; Карпинский.,2002).
Изучение качественного и количественного состава зообентоса Северного Каспия направлено на решение рыбохозяйственных задач. Кроме того, данные о составе организмов донной фауны-используют при биологическом мониторинге в качестве одного из индикаторов степени загрязнения Каспийского моря, т. к. эти организмы они обладают относительно низкой подвижностью и значительной продолжительностью жизни.С этой целью нами изучены экологические особенности бентосных организмов восточной части Северного Каспия и дана оценка его состоянию.
Цель и задачи работы. Цель данной работы — установить экологические особенности зообентоса и дать характеристику окружающего его биотопа Восточной части Северного Каспия в современных условиях интенсивного поиска углеводородного сырья.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- Изучить динамику абиотических факторов экосистемы восточной части СеверногоКаспия;
- Дать оценку состояния зообентоса включая:
- качественную и количественную характеристику;
- особенность распределения в зависимости от глубины, сезона года и температурных условий; проследить динамику видового состава эколого-фаунистических комплексов в 2000-2006 гг.
- Определить распределение зообентосных сообществ в условиях разведочных работ углеводородного сырья на полигоне Кашаган, в сравнении с фоновым участком в 2005-2006 гг;
Установить воздействие поисково-разведочного бурения на окружающую природную среду восточной части Северного Каспия Научная * новизна; Впервые проанализирован химический состав воды и донных отложений в связи с мониторинговыми исследованиями по выяснению экологических закономерностей распределения бентоса восточной^ части Северного Каспия, в том числе в условиях разведочных работ по поиску углеводородного сырья. Решение этих вопросов позволило выяснить особенности пространственного распределения бентосных сообществ в зависимости от ряда экологических факторов в том числе и антропогенного характера, которые ранее в естественных условиях не были изучены, и определить их особенности в новых экологических условиях. Подобные исследования особенностей экологии зообентоса восточной части Северного Каспия до начала наших работ носили спорадический характер.
Теоретическое значение. Заключается в раскрытии общих количественных и качественных закономерностей распределения зообентоса восточной части Северного Каспия в зависимости от различных экологических условий, в том числе и антропогенного характера, что особенно актуально в плане поддержания- его биоразнообразия.
Практическое значение. Результаты количественного и качественного состава зообентоса и их экологических особенностей позволят улучшить кратко- и долгосрочное прогнозирование урожайности и запасов бентосояд-ных рыб. Многолетние данные могут быть использованы в дальнейшем для широких обобщений по питанию бентосоядных морских рыб, в иммитацион-ной модели Каспийского моря, а также при разработке акклиматизационных и природоохранных мероприятий в Каспийском море. Мониторинговые исследования о влиянии разведочных работ позволят спрогнозировать и предотвратить негативное воздействие от добычи углеводородного сырья на экосистему Каспийского моря.
Основные'положения, выносимые на защиту.
1. Характеристика донных осадков и придонного слоя воды восточной части Северного Каспия.
2. Качественная и количественная характеристика бентоса восточной части Северного Каспия.
3. Сезонные и локальные изменения бентоса.
4. Экологические особенности распределения бентических организмов Северо-Восточной части Каспийского моря.
5. Влияние разведочных работ по поиску углеводородного сырья на динамику развития зообентосных сообществ.
Апробация результатов и публикации. Основные материалы диссертационной работы неоднократно докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Гидробиология и общая экология» Астраханского государственного технического университета; на кафедре «Защита окружающей среды» Атырауского института нефти и газа; на международной научно-практической конференции «Каспий в судьбах народов Евразии: история и перспективы сотрудничества» (Аты-рау,2006г.);. на международной научной- практической .конференции «Природопользование в аграрных регионах России» (Москва , 2006); на пятой международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста,2006); на республиканской научно-практической конференции «Роль естественных наук в качественной подготовке конкурентноспособных кадров» (Атырау,2007); на VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа»( Махачкала, 2007).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в журнале рекомендованном ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Калиманова, Данагул Жаскайратовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что распределение гидрохимических параметров и вариации уровней содержания загрязняющих веществ соответствуют многолетней динамике их изменения северо-восточного района Каспийского моря. Расчеты индекса загрязненности морских вод показали, что воды относятся к II классу качества и средняя величина индекса загрязненности вод составила 0.65.
2. Обнаруженные превышения ПДК загрязняющих веществ для вод рыбохозяйственных водоемов на акватории структуры "Кашаган" для БПК5, суммарных нефтеуглеводородов, фенолов, железа, меди, кадмия и цинка не выходят за пределы регионального1 фона, характерного для» вод восточной части Северного Каспия.
3. Анализ накопления нефтепродуктов, хлорорганических пестицидов, органического* вещества, полициклических ароматических углеводородов, полихлорированных бифенилов, синтетических поверхностно-активных веществ и фенолов в донных осадках показывает, что грунты на исследованной площади можно отнести к категории чистых.
4. В составе донных сообществ восточной части Северного Каспия в 2000-2006 годах регулярно присутствовали 53 таксона различного ранга (от класса до вида) беспозвоночных животных, относящихся к 5 типам: Plathelminthes, Nemathelminthes, Annelida, Mollusca и Arthropoda.
5. Основными особенностями динамики видового разнообразия зообентоса в восточной части Северного Каспия в 20002006 гг. следует считать сокращение видового состава основных таксонов донных и придонных беспозвоночных животных в 1,7 раза. Анализ динамики эколого-фаунистических комплексов зообентосных сообществ показал, что сокращение его видового разнообразия затронуло в основном автохтонную фауну.
6. Характерной чертой сезонных изменений состояния зообентоса в исследуемый период было уменьшение видового разнообразия (на 6 видов), численности (на 1812 экз/м ) и биомассы организмов ( на 40 г/м ) от весны к осени. Сезонное уменьшение видового разнообразия наиболее ярко было выражено у Amphipoda, уменьшение численности — у Cumacea, а уменьшение биомассы — у Cumacea и Lamellibranchiata
7. По состоянию развития зообентоса пастбища для рыб-бентофагов можно оценить как слабопродуктивные. Наиболее благоприятными кормовыми угодиями различных глубинных зон, следует считать мелководья (до 6,0 м), на которых развивается основная масса слабосолоноватоводных моллюсков и ракообразных - основного источника откорма рыб-бентофагов.
8. По численности на структуре «Кашаган» во все сезоны доминировали черви( в среднем- 60 %) и ракообразные (38%) , по биомассе -моллюски(в среднем- 50 %). Пространственным распределением зообентоса характеризовалась повышенная плотность в западной и восточной части структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных наблюдений позволяет сделать заключение, что для экосистемы Северо-Восточной части Каспийского моря, характерен специфический гидролого-гидрохимический и гидробиологический режим, обусловленный сочетанием природных и антропогенных факторов.
В- процессе освоения нефтегазовых месторождений естественно возникает проблема сохранения биологического разнообразия, которая может рассматриваться как важнейший элемент обеспечения4 экологической безопасности. Изучение пространственно-временной изменчивости основных параметров среды позволит определить воздействие буровых работ на экосистему данного региона.
Влияние загрязнения на биологическое разнообразие основывалось на оценках концентраций загрязняющих веществ в морской среде и состояния зообентоса, на который оказывается воздействие. Наиболее характерными токсикантами для изучаемого района являются нефтяные углеводороды, тяжелые металлы, фенолы, СПАВ, хлорорганические пестициды.
Пространственно-временная изменчивость содержание тяжелых металлов в донных отложениях в период проведения поисково-разведочного бурения определялись, в основном, геохимическими процессами, и в ее характере отсутствовали черты, свидетельствующие о загрязнение осадков буровыми отходами.
Наблюдение за донными отложениями восточной части Северного Каспия проводились в осенний и весенний период, и при этом установлено, что концентрация тяжелых металлов в донных отложениях в осенний период, уменьшается по сравнению с летним периодом.
Анализ концентраций нефтепродуктов, хлорорганических пестицидов, органического вещества, полициклических ароматических углеводородов, полихлорированных бифенилов, синтетических поверхностно-активных веществ и фенолов в. осадках полигона показывает, что грунты на исследованной площади можно отнести к категории чистых, так как содержание тяжелых металлов в донных отложениях соответствуют кларковым или фоновым.
Существующие уровни антропогенной нагрузки в водах изучаемого района обусловлены воздействием различных источников загрязнения. В первую очередь это вынос загрязняющих веществ с водами рек Урала и их атмосферный перенос. Определенный вклад вносит сброс коммунально-бытовых и промышленных сточных вод населенных пунктов и предприятий побережья. Основными загрязняющими веществами4 для* вод изученного района являются железо, медь и нефтеуглеводороды. За анализируемый период превышения ПДК на ограниченном числе станций наблюдались - для-железа, свинца и ртути, однако, уровень превышения был незначителен. Для нефтеуглеводородов кроме техногенных сбросов весьма существенным является их поступление из придонных источников (нефтесодержащие донные осадки, природные сифонирующие скважины, скопления отмирающего планктона и т.п.).
Результаты анализа пространственно-временной изменчивости химических и токсикологических показателей загрязненности морской среды указывают на отсутствие сбросов загрязняющих веществ с буровой платформы.
Биотестирование компонентов морской среды изучаемого района, показало, что водные массы и грунты не оказывали на выбранные организмы острого токсического действия. Средние значения смертности подопытных гидробионтов не превышали безвредного порога токсичности. Наиболее выраженные величины токсичности морских вод, не зависимо от горизонта отбора, отмечались в восточном районе исследованной акватории, в то время как западная часть сети станций отличалась преобладанием нулевых или близких к ним значений смертности тест-организмов. Степень токсичности донных отложений превышала таковую в воде, особенно в юго-западном и северо-восточном секторах исследованной акватории.
В целом, по результатам проведенных исследований можно I предположить, что природный самоочистительный потенциал восточной части Северного Каспия находится в состоянии некоего динамического равновесия с современными антропогенными нагрузками.
В пределах Северо-Восточной части Каспийского моря распределение бентоса определяется в первую очередь типом грунтов, соленостью и газовым режимом придонного слоя.
Определено, что под влиянием повышения уровня Каспийского моря происходят изменения в продуктивности донной фауны. Эти изменения пока являются не резкими, но они говорят о том, что в Каспийском море* наблюдается тенденция к изменению видового и количественного состава донных животных.
Донная фауна в районе акватории поисково-разведочного бурения; за рассматриваемый период, была представлена организмами как пресноводного и солоноватоводного комплексов, так и типичными морскими формами. Условия, в которых развивались донные биоценозы, предопределили преобладание пресноводных и солоноватоводных видов.
В составе донных сообществ изучаемого района регулярно присутствовали 53 таксона различного ранга (от класса до вида) беспозвоночных животных, относящихся к 5 типам: Plathelminthes, Nemathelminthes, Annelida, Mollusca и Arthropoda
По числу видов первостепенная роль принадлежала ракообразным. По численности преобладали черви, главным образом малощетинковые. Численность полихет по сезонам и по годам была нестабильной, колеблясь в довольно больших пределах. Биомассу донных животных определяли моллюски. Наиболее благоприятные условия для роста численности складывались для ракообразных, особенно для гаммарид.
В результате проведенных работ выявлено, что количественное развитие и распределение донных беспозвоночных на акватории полигона чрезвычайно неравномерно. Наибольшая биомасса бентоса наблюдалась в весенний период. От весны к лету отмечалось уменьшение массы донных организмов.
Изменения пространственного распределения зообентоса в период проведения поисково-разведочного бурения указывают на существующее воздействие буровых работ на морскую- среду, связанное с созданием благоприятных условий для развития донных организмов, особенно моллюсков. Обнаружено не только повышение численности и биомассы зообентоса в период проведения-работ, но и перераспредление биомассы в пространстве. В начале работ наибольшая, биомасса наблюдалась на -периферии района исследований, а в конце работ - на акватории, непосредственно прилегающей к буровой платформе. Динамика показателей зообентоса так же, как химических и токсикологических показателей загрязнения морской среды, указывает на отсутствие сбросов загрязняющих веществ с буровой платформы, на высокую эффективность природоохранных мероприятий, основанных на принципе «нулевого сброса».
Таким образом, проведенное исследование в районе поисковоразведочного бурения Северо-Восточной части Каспийского моря позволяет утверждать, что:
- современное состояние зообентоса не выходит за пределы вековых флкжтуаций и может рассматриваться как типичное для данного района;
- существующее загрязнение (тяжелые металлы, хлорорганические пестициды, нефтяные углеводороды) исследуемой акватории не может служить причиной снижения ее биологического разнообразия. Таким образом, исследуемому району присущи структура, характер и состояние биологической продуктивности, характерные для такого типа акваторий в современных условиях состояния экосистемы Северного Каспия.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности зообентоса северо-восточной части Каспийского моря"
На правах рукописи
— //¡/
003165226
Калиманова Данагул Жаскайратовна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИЗООБЕНТОСЛ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ, (ЗОНЫ, ПРЕДСТОЯЩЕЙ К ОСВОЕНИЮ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАЗАХСТАНСКОГО СЕКТОРА)
Специальность 03 00 18 - гидробиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 3^Р?РПР
Астрахань 2008
Работа выполнена на кафедре «Гидробиологии и общей экологии» Астраханского государственного технического университета и на кафедре «Химия» Атырауского государственного университета имени X Досмухамедова (Республика Казахстан)
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор географических наук,
Доктор биологических наук
Зайцев Вячеслав Федорович
Андрианов Владимир Александрович Курапов Алексей Александрович
Ведущая организация Дагестанский государственный университет
Защита диссертации состоится "1" апреля 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 307 001 05 при Астраханском государственном техническом университете по адресу 414025, г Астрахань, ул Татищева, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета
Автореферат разослан «27» февраля 2008г Ученый секретарь диссертационного
совета, г/'и// Э И Мелякина
кандидат биологических наук, доцент
Общая характеристика работы Актл альность проблемы
Каспийское море, и особенно его Северная мелководная часть, является высокопродуктивным водоемом Такая исключительно высокая продуктивность Каспия сочетается с относительной бедностью биологического разнообразия этого водоема (Бабаев,1965, 1967а,19676,1968а,19686,1970, Бердичевский ,1961)
В последние десятилетия двадцатого века в экосистеме Каспийского моря произошли серьезные изменения, обусловленные трансгрессией моря, развитием процессов эвтрофирования речных и морских вод, поступлением в водоем загрязняющих веществ, развитием нелегального промысла ценных видов рыб Интенсивно на побережье развивается нефтедобыча и продолжаются разведочно-поисковые работы по обнаружению новых месторождений углеводородного сырья в море Причем районом добычи углеводородного сырья, наряду со Средним и Южным становится и Северный Каспий, считавшийся заповедной зоной и являвшийся главным районом нагула осетровых и полупроходных рыб В 1993 году правительство Казахстана, а в 1998 году правительство России разрешили геологоразведку и добычу углеводородного сырья в Северном Каспии с учетом особых экологических требований Планируемая масштабная добыча нефти и газа может существенно изменить его биологическое состояние
Резкое возрастание техногенной нагрузки ожидается в ближайшие годы в связи с обустройством и началом эксплуатации новых открытых месторождений По всей вероятности оно будет происходить на фоне ухудшения качества среды обитания гидробионтов, обусловленного внешними природными и антропогенными факторами, и сохраняющегося нестабильного состояния морской биоты В этих условиях дополнительная техногенная нагрузка неминуемо может привести к дальнейшей деградации экосистемы и невосполнимому ущербу биоте Северного Каспия
Состояние зообентоса определяется комплексом факторов, таких как температура, соленость, насыщение воды кислородом, доступность и количество пищи, численность потребителей (Бадалов,1968, Багиров, Салманов,1970, Винецкая,1962,1966,1968, Карпинский ,2002)
Изучение качественного и количественного состава зообентоса Северного Каспия направлено на решение рыбохозяйственных задач Кроме того, данные о составе организмов донной фауны используют при биологическом мониторинге в качестве одного из индикаторов степени загрязнения Каспийского моря, т к эти организмы обладают относительно низкой подвижностью и значительной продолжительностью жизни С этой целью нами изучены экологические особенности бентосных организмов восточной части Северного Каспия и дана оценка его состоянию
з
Цель и задачи работы
Целью данной работы являлось изучение экологических особенностей зообентоса и окружающего его биотопа восточной части Северного Каспия в современных условиях интенсивного поиска углеводородного сырья
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- Изучить динамику абиотических факторов экосистемы восточной части Северного Каспия;
- Дать оценку состояния зообентоса включая
- качественную и количественную характеристику,
- особенность распределения в зависимости от глубины, сезона года и температурных условий,
проследить динамику видового состава эколого-фаунистических комплексов
- Определить распределение зообентосных сообществ в условиях разведочных работ углеводородного сырья на полигоне Кашаган, в сравнении с фоновым участком
Научная новизна.
Впервые проанализирован химический состав воды и донных отложений в связи с мониторинговыми исследованиями по выяснению экологических закономерностей распределения бентоса восточной части Северного Каспия, в том числе в условиях разведочных работ по поиску углеводородного сырья Решение этих вопросов позволило выяснить особенности пространственного распределения бентосных сообществ в зависимости от ряда экологических факторов, в том числе и антропогенного характера, которые ранее в естественных условиях не были изучены, и определить их особенности в новых экологических условиях Подобные исследования особенностей экологии зообентоса восточной части Северного Каспия до начала наших работ носили спорадический характер
Теоретическое значение
Заключается в раскрытии общих количественных и качественных закономерностей распределения зообентоса восточной части Северного Каспия в зависимости от различных экологических условий, в том числе и антропогенного характера
Практическое значение.
Результаты количественного и качественного состава зообентоса и их экологических особенностей позволят улучшить кратко- и долгосрочное прогнозирование урожайности и запасов бентосоядных рыб Многолетние данные могут быть использованы в дальнейшем для широких обобщений по питанию бентосоядных морских рыб, в иммитационной модели Каспийского моря, а также при разработке акклиматизационных и природоохранных мероприятий Мониторинговые исследования о влиянии разведочных работ позволят
спрогнозировать и предотвратить негативное воздействие от добычи углеводородного сырья на экосистему Каспийского моря
Основные потожения, выносимые на защиту
1 Характеристика донных осадков и придонного слоя воды восточной части Северного Каспия
2 Качественная и количественная характеристика бентоса восточной части Северного Каспия
3 Сезонные и локальные изменения бентоса
4 Экологические особенности распределения бентических организмов Северо-Восточной части Каспийского моря
5 Влияние разведочных работ по поиску углеводородного сырья на динамику развития зообентосных сообществ
Апробация результатов и публикации
Основные материалы диссертационной работы неоднократно докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Гидробиология и общая экология» Астраханского государственного технического университета, на кафедре «Химия» Атырауского государственного университета имени X Досмухамедова (Республика Казахстан), на международной научно-практической конференции «Каспий в судьбах народов Евразии история и перспективы сотрудничества» (Атырау,2006г), на международной научной- практической конференции «Природопользование в аграрных регионах России» (Москва , 2006), на пятой международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста,2006), на республиканской научно-практической конференции «Роль естественных наук в качественной подготовке конкурентоспособных кадров» (Атырау,2007), на IX международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2007)
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья, в журнале рекомендованном ВАК
Глава 2 Материал и методика
Работа выполнена на кафедре «Гидробиологии и общей экологии» Астраханского государственного технического университета и на кафедре «Химия» Атырауского государственного университета имени X Досмухамедова Материалом для данной работы послужили пробы воды, грунтов и зообентоса Восточной части Северного Каспия, весенне - летнего и осеннего периодов 2000-2006 гг (Рис 1 )
В результате работы было обработано 850 проб зообентоса, 485 проб воды для гидрохимического анализа и 230 проб грунта
Отборы проб воды, грунтов и зообентоса проводились на фоновом участке и на полигоне Кашаган Северо-Восточной части Каспийского моря, а также на взморье реки Урал
Экологические исследования производились на 26 станциях (10 станций фонового участка, 8 -взморье и 8 —полигон) в пределах Восточной части Северного Каспия.
Пробы воды отбирались с поверхностного и придонного горизонтов. В поверхностном горизонте глубина исследования составляла до 4 м., а в придонном слое от 4 до 8 м. В каждой пробе воды выполнялись определения: растворенного кислорода, БПК5, биогенных элементов. В донных отложениях определялись:
• полициклические ароматические углеводороды (ПАУ);
• нефтяные углеводороды;
• полихлорированные бифенилы (ПХБ) ;
• фенолы;
• синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ);
• хлорорганические пестициды.
Примечание:
Ж- контрактная территория сейсмических работ ТОО «Жамбай»
Кашаган- морское нефтегазовое месторождение
TK - контрактная территория сейсмических работ «Тгаб-Караган»
Рис. 1. Схема расположения мест отбора проб воды, грунтов и зообентоса на полигоне Кашаган в Северо-Восточной части Каспийского моря.
Статистическая обработка, анализ пространственных распределений и картирование данных выполнялись в пакетах Paradox 9.0, Surface Mapping System 7.0 и ГИС Mapinfo Professional 7.0.
Карты пространственной изменчивости гидрофизических и гидрохимических параметров построены в Surface Mapping System 7 О Содержания фракций даны в %, размеры фракций в мм Материалом для токсикологических исследований служила морская вода и водная вытяжка (элютриат) из донных отложений
Для токсикологической оценки образцов морской воды и водной вытяжки седиментов использовались два отечественных метода, входящих в состав "Методических рекомендаций по биотестированию природных сточных вод и отдельных загрязняющих веществ"
Изучение состава, распределения и количественного развития донных организмов проводилось по классическим методам (Березина, 1989,Федоров,1979,Садчиков,2003)
Микроэлементы определялись по методическим указаниям атомно-абсорбционного анализа по РД 52 24 28-86, на атомно-абсорбционном спектрофотометре "Hitachi 180-50"
Результаты собственных исследований и их обсуждение Глава 3 Особенности геохимических и гидрохимических показателей северо-восточной части Каспийского моря
Районом исследования выбран прилегающий к Казахстанскому побережью восточный участок Северного Каспия Исследуемый район характеризуется пологим уклоном дна и медленным нарастанием глубин Грунты здесь преимущественно илистые и илисто - песчаные
Гранулометрический состав донных отложений
Донные отложения в исследуемом районе отличаются достаточным однообразием и представлены ракушей, песками, алевритами, реже алевро-пелитами и их сочетаниями В формировании донных отложений превалируют процессы биогенной аккумуляции, терригенного сноса и хемогенного осаждения
Биогенная составляющая изучаемых осадков, преимущественно входит в состав фракций > 0 25 мм Фракция > 1 мм представлена преимущественно целыми раковинами пластинчатожаберных и брюхоногих моллюсков и их обломками Фракция 10-0 1мм сложена обломками раковин моллюсков и фораминиферами
Пески представлены крупно-, средне- и мелкозернистыми разностями (преобладают фракции 1-0 25, 0 25-0 1 мм) По составу это преимущественно детритовые образования с незначительной примесью терригенных минералов
Терригенная составляющая осадков сосредоточена преимущественно в алевритах (фракция 0 1-0 05 мм) Она представлена кварцем, полевыми шпатами, обломками пород, второстепенными, акцессорными и рудными минералами
Алевро-пелитовая фракция (<0 05 мм) присутствует в виде примеси и не образует самостоятельных разностей Максимальные значения приурочены к северо-восточной и северо-западной частях полигона Третьей составляющей донных отложений являются хемогенные оолиты, которые встречаются крайне редко на станциях полигона
Тяжелые металлы в донных отложениях
Наблюдение за донными отложениями Восточной части Северного Каспия проводились в осенний и весенний период, и было выявлено, что концентрация тяжелых металлов в донных отложениях в осенний период, уменьшается по сравнению с весенним периодом Из мониторинговых наблюдений следует, что средняя концентрация цинка и кадмия в донных отложениях на структуре «Кашаган» в 2003-2006 гг оказалась ниже, чем в 2000-2002 гг Отмеченные изменения произошли как на основном полигоне, так и на структуре в целом, но не коснулись марганца, средняя концентрация которого в поверхностном слое донных отложений в отличие от других тяжелых металлов возросла
Концентрация железа в донных отложениях на основном полигоне в среднем оказалась несколько выше, чем на структуре «Кашаган» в целом Однако, оба эти района оказались весьма сходны по динамике содержания железа в донных отложениях
По данным экологического мониторинга в 2000-2002 гг концентрация меди в донных отложениях на основном полигоне в среднем была несколько выше, чем на структуре в целом (Таблица 1 )
Таблица 1
Средняя концентрация тяжелых металлов(мг/кг сухого вещества) в донных отложениях на структуре «Кашаган» в 2000-2006 гг
Показатель Район наблюдений годы
2000-2002 2003-2006
Марганец, полигон 122,5 405,0
фон 113,6 175,4
Цинк, полигон 20,74 12,87
фон 19,28 16,94
Кадмий, полигон 2,07 < 1
фон 2,87 < 1
Железо, полигон 3600 3120
фон 3340 2490
Медь, полигон 13,61 12,20
фон 14,20 9,36
Различие в уровне содержания меди между исследуемой акваторией и основным полигоном мы объясняем большей глубиной последнего
Нефтепродукты в донных отложениях
Как показали исследования, способность донных отложений к адсорбции нефти внутри каждого из гранулометрических типов, в свою очередь, обусловлена также их дисперсностью плотностью и связанностью частиц Так по полученным данным (Таблица 2), прослеживается заметная связь между гранулометрическим составом донных отложений и содержанием углеводородов сорбированных на них
Таблица 2
Содержание углеводородов в различных типах донных отложений
Тип донных отложений Кол-во определений Среднее содержание углеводородов, мг/г сухого грунта Предел колебаний углеводородов, мг/г сухого грунта
Ил глинистый 7 6,6 1,0-17,1
Ил суглинистый 4 1,5 0,5-2,0
Ил супесчаный 17 0,9 0,3-2,2
Песок крупный 2 0,2 0,1-0,2
Песок средний 2 0,7 0,1-0,7
Песок мелкий 1 2,2 -
Песок пылеватый 2 6,4 3,8-8,9
Повышенные содержания нефтепродуктов в донных отложениях структуры «Кашаган» наблюдаются в юго-восточной части полигона, что может свидетельствовать либо о техногенном загрязнении грунта, либо о притоке их с глубинных горизонтов
Фенолы в донных отложениях полигона
Содержание фенолов в донных отложениях на структуре «Кашаган», в большинстве случаях не превышает предела обнаружения - 0,05мг/кг сухого вещества Основные статистические характеристики представлены в таблице 3
Таблица 3
Содержание нефтепродуктов и фенолов(мг/кг) в донных отложениях
Параметр Максимум Среднее Минимум
Нефтепродукты 10,30 5,20 0,90
Фенолы 0,34 <0,05 <0,02
Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) в донных оттожениях
Повышенные концентрации синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) в донных отложениях на структуре «Кашаган» наблюдаются в северной ее части Основные статистические характеристики представлены в таблице 4
Таблица 4
Параметр Количество Максимум Среднее Минимум
СПАВ 25 44,00 <11,34 <0,1
ПХБ 25 1 1,170 <2,046 Г- <0,1
Анализ концентраций нефтепродуктов, хлорорганических пестицидов, органического вешества, полициклических ароматических углеводородов, полнхлорнрованных бифенллов, синтетических поверхностно-активных
о
веществ и фенолов в осадках полигона показывает, что грунты на исследованной площади можно отнести к категории чистых
Полихлорированные бифенилы (ПХБ) в донных отложениях
Повышенные содержания ПХБ в донных отложениях обнаружены в юго-восточной и центральной частях полигона Эти аномалии можно объяснить либо техногенным загрязнением грунта, либо притоком ПХБ с глубинных горизонтов
Хлорорганические пестициды в донных отложениях
Содержания хлорорганических пестицидов в апреле 2003 года почти во всех случаях были ниже пределов обнаружения, за исключением а-ГХЦГ и у-ГХЦГ Основные статистические характеристики представлены в таблице 5
Таблица 5
Содержание хлорорганических пестицидов (мкг/г) в донных отложениях
Параметр Максимум Среднее Минимум
а-ГХЦГ 0,0009 0,0004 0,0002
у-ГХЦГ 0,0040 0,0012 0,0002
Гептахлор <0,0005 <0,0005 <0,0005
4,4-ДДЭ <0,0005 <0,0005 <0,0005
4,4-ДДД 0,0030 <0,0005 <0,0005
4,4ДДТ 0,0030 <0,002 <0,002
В гидрологическом и гидрохимическом отношении район отличается крайне неустойчивыми солевым и температурным режимами по сезонам
За летний период исследований температура воды отмечалась повышенными величинами и колебалась в пределах 20,9 - 29,0 °С у дна и 26,1 - 29,2°С на поверхности. В осенне - зимний период интервал колебаний температуры воды составлял 6,3 -12,1°С у дна и 6,1 - 12,0°С у поверхности
Зона исследований отличалась низкой и постоянно колеблющейся соленостью (в летний период-3,84- 10,5 %о у дна и 3,81 - 10,3%о у поверхности при средних значениях 7,5 и 6,98%о соответственно, в зимний период - 2,4 - 12,5 %о и 2,39 - 12,5%0 соответственно при средних значениях 9,85 и 7,49)
Содержание 02 летом составляло 6,86 -8,56 мг/л у дна и 6,80 - 8,86 мг/л у поверхности при средних значениях 7,75 и 8,04 мг О 2 /л соответственно, осенне—зимний период - 9,89 - 12,0 мг 0 2 /л и 10,17 - 12,38 мг 02 /л соответственно, при средних значениях 10,8 у дна и 11,4 мг 02/л у поверхности Кислородный режим формировался, в условиях повышенной гидродинамической активности и пониженной температурно - соленостной стратификации водных масс
Влияние солености на содержание нефтяных углеводородов в воде восточной части Северного Каспия Концентрация нефтяных углеводородов в водах устьевого взморья р Урал находится в положительной зависимости от их поступления с речными водами, но к морской границе взморья содержание нефтеуглеводородов в воде уменьшается по сравнению с опресненными водами примерно на 40% При
ю
увеличении стока нефтеуглеводородов до максимума (по данным 1998-2003 гг.) иногда наблюдается их вынос за пределы зоны, где обычно концентрация их резко снижается, вплоть до морской границы взморья.
Для характеристики распределения локальных зон обеднения и обогащения вод нефтяными углеводородами в диапазонах солености и водном пространстве использовался специальный индекс (ИАЗВ - индекс активности загрязняющего вещества).
Данные, приведенные на рисунке 2, позволяют уточнить положение о неравномерном снижении концентрации НУ в водах устьевого взморья по мере повышения солености.
дно ИА<у
Рис.2, (а,б). Изменения средней концентрации (мкг/л) и активности (ИАНу, баллы) нефтяных углеводородов в водах устьевого взморья р.Урал с повышением солености поданным 1999-2002 гг.
Чередование зон накопления и обеднения вод НУ зарегистрировано как в поверхностном, так и в придонном слое
. При солености менее 7,0%о происходило обогащение вод нефтяными углеводородами, слабое у дна (ИАНу = +1) и сильное на поверхности (ИАцу =
+3).
При дальнейшем повышении солености (в диапазоне от 7,0 до 8,0%о) активными процессами обеднения вод нефтеуглеводородами была охвачена вся водная толща (ИАНу = ~3). В водах соленостью от 8,0 до 9,0%о в поверхностном
11
слое наблюдалось слабое обогащение, а в придонном слое - слабое обеднение вод нефтеуглеводородами В более соленых водах на поверхности преобладали процессы обеднения, а у дна - процессы обогащения вод нефтяными углеводородами
Результаты токсикологических исследований Поверхностный горизонт
Биотестирование морской воды поверхностного слоя вод структуры "Кашаган" выявило безвредный уровень токсичности практически на всей исследованной акватории (7 ст из 8) Процент смертности Artemia salina не превышал 13,3, Brachionusplicatihs - 10,0 %
Абсолютные значения "отклика" коловраток на состав морских вод были несколько выше таковых у ракообразных, что отразилось на средних величинах гибели тест-объектов (Artemia salina — 2,52+0,68, Brachionus plicatihs -1,46±0,52) Наибольший процент гибели рачков (13,3 %) отмечался при тестировании поверхностных вод на двух станциях Придонный горизонт
При тестировании проб донной воды процент смертности подопытных гидробионтов на большинстве станций (7ст из 8) находился в пределах контрольной величины и колебался от 0,0 до 23,3 по Artemia salina, в среднем составляя 2,76±1,2, Brachionus plicatihs - от 0,0 до 20,0, при средних значениях 2,49±1,05
Донные отложения
Исследование водной вытяжки из грунтов показало, что степень их влияния на тест-объекты заметно выше таковой в водных массах Средняя величина смертности рачков Артемии составляла 9,07±1,36 %, коловраток Брахионуса - 8,0+1,02 %
Глава 4. Особенности зообентоса восточной части Северного Каспия (20002006 гг.)
В составе донных сообществ восточной части Северного Каспия в 20002004 гг регулярно присутствовали 53 таксона различного ранга (от класса до вида) беспозвоночных животных, относящихся к 5 типам Plathelminthes, Nemathelminthes, Annelida, Mollusca и Ai ihr op oda
Наибольший процент частоты встречаемости принадлежал среди червей - олигохетам (99 %), моллюсков - Hypams vitrea (45 %), ракообразных Stenocuma graciloides (76 %), Pterocuma pectinata (74 %), Schizorhynchus bilamellatus (72 %), Niphatgoules macrurus (68 %)
Распреснение вод Северного Каспия в 2001 г способствовало увеличению количественных показателей видов пресноводного и солоноватоводного комплекса В восточном районе биомасса Bivalvia снизилась почти в 2 раза В этом районе снизили свое значение Abra ovata и в большей степени Didacna trigonoides, что и отразилось на общей биомассе всей группы
Как следует из данных, приведенных в таблице 6 характерной чертой сезонных изменений состояния зообентоса в период 2000-2004 гг было
уменьшение видового разнообразия, численности и биомассы организмов от весны к осени
Сезонное уменьшение видового разнообразия наиболее ярко было выражено у Атр1иро(]а, уменьшение численности — у Ситасеа, а уменьшение биомассы - у Ситасеа и ЬатеИгЬгапс/пМа
Таблица 6
Сезонные изменения видового состава, численности и биомассы различных таксонов зообентоса восточной части Северного Каспия в 2000-2004 гг
Сезон Polychaeta Ситасеа Amphipoda Lamelhbranchiata Всего
Среднее количество видов
Весна 4,0 5,5 14,8 8,3 32,5
Осень 3,8 4,5 12,3 7,3 27,8
Средняя численность, экз /м2
Весна 1363 1116 913 1373 4765
Осень 976 237 629 973 2815
Средняя биомасса, г/м2
Весна 2,97 0,63 1,13 1 77,11 81,50
Осень 2,24 0,13 0,72 1 39,46 42,29
Динамика численности бентофауны восточной части Северного Каспия в
2005-2006 гг
Численность донных организмов в восточной части Северного Каспия в 2005-2006 гг, в основном формировалась за счет червей (Vermes) и ракообразных (Crustacea) (Рис 3) В 2005 г доминантами были Crustacea с численностью - 5184 экз/м2, а в 2006 г Их численность снизилась до 4788 экз/м2 Для Vermes численность в 2005 г составила 2733 экз/м2, сделав их субдоминантами, а в 2006 г она возросла до 3935 экз/м2 Численность Mollusca уступала Crustacea и Vermes в 2005 г и составила 283 экз/м2, а в 2006 232 экз/м2 Численность Chironomidae в 2005 г была не столь высокая (115 экз/м2), тогда как в 2006 г их количество снизилось до 78 экз/м2 В целом по убыванию численности бентосные организмы располагались следующим образом Crustacea > Vermes > Mollusca
5000
S
3000 | 2733 ч '
2000 Щ -
1000 дач а я
Всего червей Всего Всего Chironomidae
моллюсков ракообразных
Группы организмов
□ 2005
Q 2006
Рис.3. Численность организмов зообентоса (все группы) в восточном районе Северного Каспия ( 2005-2006 гг). Общая численность Vermes всего Восточного Каспия (рис.4), формируется в основном за счет Oligochaeta, Ampharetidae и Nereis diversicolor. Доминирующей группой являлись Oligochaeta, субдоминантам Ampharetidae, а Nereis diversicolor по численности уступал двум первым. Численность прочих Vermes незначительная и от общей численности червей составляла всего 1,5 %. Основных представителей червей восточной части Северного Каспия по численности можно расположить в следующем убывающем порядке: Oligochaeta > Ampharetidae > Nereis diversicolor.
4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
"Г
Ampharetidae Oligochaeta Прочие
П 2006 '
Всего червей Группы организмов
Рис. 4. Численность группы червей (Уегтеь) восточной части Северного Каспия (2005-2006 гг).
Формирование общей численности Mollusca восточной части Северного Каспия осуществляется за счет Hypanis angusticostata, Hypanis vitrea Abra ovata, , Dreissena polimorhpa andrusovi, Dr. p. polimorhpa, Didacnct trigonoides, D. barbotdemarnyi и др.
На основании данных за 2005-2006 гг. основные виды моллюсков по убыванию численности расположились следующим образом: Hypanis angusticostata > Hypanis vitrea > > Abra ovata >.
Доминирующий вид Hypanis angusticostata с численностью - 144 экз/м2, а. субдоминант вид рода Hypanis - Н. vitrea, с численностью - 98 экз/м". Надо также отметить, что в 2006 г. произошло резкое увеличение численности Abra ovata (с 7 до 66 экз/м2).
Общая численность донных ракообразных (Crustacea) в восточной части Северного Каспия сформирована следующими группами - Gammaridae, C'orophiidae, Ситасеа и др. (рис.5).
to 6000
J
" 5000 g
о
ё 4000
5
s
ZT
3000 2000 1000
Corophiidae
Прочие
Всего ракообразных Группы (виды) организмов
Рис.5. Численность донных ракообразных (Crustacea) в Восточном районах Северного Каспия (2005-2006 гг).
В 2005 г. доминировали Corophiidae (2870 экз/м2), затем идут Gammaridae (1175 экз/м2) и Ситасеа, с численностью - 1138 экз/м2, В 2006 г. картина несколько меняется и доминирующей группой стали Ситасеа, у которых численность возросла до - 2058 экз/м2, субдоминантами стали Gammaridae, набрав - 1701 экз/м"". У Corophiidae численность снизилась почти в 3 раза (до 1026 экз/м2), сделав их субдоминантом первого порядка. На долю прочих Crustacea в общей численности приходится всего 0,15 %.
Распределение биомассы донных организмов в восточной части Северного Каспия в 2005-2006 гг.
Доминирующей группой по биомассе в восточном районе в 2005 и 2006гг. являются Mollusca, биомассы которых в 2006 г. была в 2,5 раза выше, чем в 2005 г. и составляла 20,9 г/м2. На втором месте находились Crustacea с биомассой в 2006 г. равной 4,6 г/м", что на 20 % больше, чем в 2005 г. Что касается Vermes, то по биомассе в восточном районе они находились на третьем
месте, тогда как по численности они занимали второе место уступая ракообразным. В 2006 г. их биомасса составляла 3,6 г/м2, что на 40% больше, чем в 2005 г. Биомасса Chironomidae в восточном районе исследуемых лет имеет очень низкие значения не превышающие 0,2 г/м". Группы зообентоса расположились следующим образом: Mollusca > Crustacea > Vermes.
В 2005 г. в восточном районе по биомассе Nereis diversicolor находился на первом месте - 1,2 г/м2, а в 2006 г. имея 1,5 г/м2 переместился на второе место уступая олигохетам (Oligochaeta) всего 0,1 г/м2. Oligochaeta по биомассе в 2005 г. были на втором месте (0,9 г/м2), а в 2006 г. их биомасса возросла до 1,6 г/м2 сделав их доминантами. Биомасса Ampharetidae в восточном районе составляет в среднем 0,3 г/м2.
На основании выше сказанного по убыванию биомассы основные представители червей в исследуемые годы расположились следующим образом в 2005 г.: Nereis diversicolor > Oligochaeta > Ampharetidae, а в 2006 г.: Oligochaeta > Nereis diversicolor > Ampharetidae.
Из моллюсков в 2005-2006 гг. доминировала Didacna trigonoides с биомассой 4.4 г/м2 и 13,8 г/м2 соответственно.Субдоминантам в 2005 -2006 гг. являлся Hypanis angusticostata с биомассой 1,6 г/м2 и 3,1 г/м2 соответственно, что обусловлено в основном за счет смещения пастбищ откорма бентосоядных рыб в западный район .
В 2005- 2006 гг. в восточном районе по биомассе на первом месте из ракообразных стояли Corophiidae - 2,1 и 2,3 г/м- соответственно, а на втором месте по биомассе находились Gammaridae, 0,9 г/м2 -1,3 несоответственно. Третье место занимали Ситасеа, биомасса которых в 2006 г. возросла на 20 % по сравнению с 2005 г., составив 1 г/м2. Биомасса прочих Crustacea составляла не более 2,7%.
Распределение биомассы зообентоса по зонам глубин.
В исследуемом районе (рис.6) в зоне глубин до 3 м общая биомасса бентоса составляет 20,1 г/м2, затем на глубинах 3-6 м она возрастает на 40 % (33 г/м2), а на глубине более 6 м снижается на 20 % (26,7 г/м2).
До 3 м 3-бм более 6 м глубины
Рис.6. Общая биомасса организмов бентоса по зонам глубин в восточном районе Северного Каспия (2006 г). 16
Можно отметить, что наиболее оптимальными глубинами для зообентоса на востоке Северного Каспия являются 3—6 м
Биомасса групп зообентоса распределились следующим образом до 3 м - Mollusca > Vermes > Crustacea, на глубинах 3-6 м - Mollusca > Crustacea > Vermes, на глубинах более 6м- Mollusca > Vermes > Crustacea на всех глубинах доминируют Mollusca, хотя наибольшая биомасса Mollusca находилась в зоне глубин 3-6 м и сформирована она в основном за счет Didacna trigonoides, тогда как среди Vermes преобладает Nereis diversicolor
Динамика качественного состава зообентоса восточной части Северного Каспия
В 2003 г качественный состав зообентоса был разнообразным и насчитывал 71 вид донных животных На долю ракообразных приходилось 48, червей - 8, моллюсков - 13, насекомых - 2 таксона
Повсеместно встречались малощетинковые черви, где частота встречаемости отдельных видов колебалась от 1 до 64% Наибольший процент принадлежат среди червей - Nereis diversicolor (62%), ракообразных -Pterocuma pectinata, Schizorhynchus bilamellatus, Alphargoides macrurus (50 -64%), моллюсков -Mytilaster imeatus, Abra ovata (27%)
В 2004 г в составе зообентоса Северного Каспия было определено 45 таксонов донных беспозвоночных, в т ч 6 таксонов - черви, 5 — моллюски, 33 - ракообразные и 1 - насекомые
Практически повсеместно в зообентосе встречались малощетинковые черви Oligochaeta и многощетинковые Hypamola kowalewskii, где частота их встречаемости доходила до 92-97%
Наибольший процент частоты встречаемости был среди ракообразных Ni-phargoides macrurus (88%), Pterocuma pectinata (75%)s Schizorhynchus bilameila-tus (68%), среди моллюсков - Hypams vitrea (78%)
Видовой состав зообентоса восточной части Северного Каспия в июне 2005 г был представлен 43 видами Ведущее положение по числу видов занимают ракообразные - 28, затем моллюски - 9, черви — 5, насекомые — 1 таксон
Повсеместно были распространены черви (малощетинковые, многощетинковые) В Северном Каспии среди ракообразных к наиболее встречаемым видам относятся так же как в 2003 и 2004 гг Niphargoides macmrus, Pterocuma pectinata, Schizorhynchus bilamellatus Из моллюсков массовыми видами являлись Hypams vitrea и MytUaster Uneatus
Динамика видового разнообразия донных организмов восточной части Северного Каспия в период с 2001 по 2006 гг убывающая
Характеристика донных сообществ на акватории поисково-разведочного бурения (полигон Кашаган)
Исследования, проведенные на акватории полигона Кашаган показали, что качественный состав зообентоса в разные сезоны включал от 30 до 45 видов и групп донных организмов
В мае 2003 года в зообентосе по численности преобладали Mytilaster Imeatus (в среднем 44% от общей численности), Baianus improvisus (в среднем 25% от
общей численности) и Nereis diversicolor (19% от общей численности) Численность донных животных на станциях колебалась в пределах от 80 до 1080 экз/м2, в среднем она составляла 430 экз/м2 (табл 7) Наибольшая численность донных животных была зафиксирована на грунтах с повышенным содержанием ракуши, преимущественно на станциях, расположенных по периметру полигона
Таблица 7
Динамика показателей состояния зообентоса в районе проведения экспедиционных работ (2003 год)
Показатель Запад полигона Восток полигона
Среди Макс Мини м Средн Макс Мини м
Май
Численность, экз/м2 Биомасса, г/м3 365 1080 120 475 1040 80
19,9 94,0 0,6 35,8 102,7 6,2
Июнь
Численность, экз /м2 Биомасса, г/м3 335 770 80 430 1760 40
40,5 83,1 18,1 60,2 300,3 0,1
Август
Численность, экз /м2 1470 3840 360 1590 3120 640
Биомасса, г/м3 102,3 217,8 31,8 86,5 252,1 19,1
Наибольшее видовое разнообразие зообентоса, зарегистрированное в июне, было связано с изменением гранулометрического состава донных отложений «Заиление» способствовало появлению Abra ovata, предпочитающего более мягкие грунты По численности в зообентосе так же, как и в мае, преобладали Mytilaster Imeatus (в среднем 72% от общей численности) и Balanus improvisus (в среднем 22% от общей численности). Численность донных животных на станциях колебалась в пределах от 40 до 1760 экз/м2, в среднем она составила 390 экз/м2 Основу биомассы зообентоса в июне составлял митилястер (в среднем 92% от общей биомассы донных животных) Биомасса зообентоса на станциях колебалась в пределах от 0,1 до 300 г/м2, в среднем она составила 52 г/м2 По сравнению с предыдущей съемкой биомасса бентоса возросла, в основном, за счет митилястера Максимальная биомасса была зарегистрирована на твердых грунтах
В августе по численности и биомассе в донном биоценозе преобладал моллюск Mytilaster Imeatus, представленный в основном мелкими особями Численность и биомасса митилястера резко возросли по сравнению с предыдущей съемкой ( июнь) В результате, в 2003 году, общая биомасса бентоса оказалась выше средних многолетних значений
В 2005-2006 гг наибольшее количество видов отмечалось в группе ракообразных (более 60 %) Среди них большая частота встречаемости была характерна для Pterocuma pectinata, Niphargoides macrurus, Schizorhynchus
kilamellatus, Stenocuma graciloides, N similis, N Compressas, Hypaniola kowalewskn, Cotophium curvispinum
Среди организмов зообентоса более многочисленными были представители группы червей (Vermes) Их доля в разные сезоны составляла соответственно 52,2 - 67,6 % от общей численности Численность червей в зависимости от сезона наблюдений изменялась незначительно и колебалась в среднем от 5,4 до 6,6 тыс экз/м2 Среди червей доминировали олигохеты, Manayunkia caspica и Hypaniola kowalewskii, которые занимали более 70 % численности червей
Биомасса червей на фоне высоких показателей численности выглядит не столь значительно Весной на их долю приходилось 32,4 , летом - 28,7, осенью - 29,1% от биомассы всего зообентоса Наиболее массовым представителем из червей была Oligochaeta
Второй многочисленной группой были ракоообразные (Crustacea ) Самой высокой их численность была весной - в среднем 5,7 тыс экз /м2, что выше по сравнению с летом в 1,3 и осенью - 2 раза. Среди них весной численное преимущество имели кумовые раки (Schizorhynchus bilamellatus, Pterocuma pectinata Sowinskyi), а также высокая численность наблюдалась среди гаммарид у Niphargoides macrurus Летом и осенью основу численности зообентоса составляли- гаммариды (N macrurus, N similis)
По биомассе ракообразные уступали моллюскам и червям Весной они составляли 19,1 % биомассы зообентоса К лету и осени их масса уменьшилась в 1,9 и 2,2 раза, соответственно
В группе ракообразных лидирующее положение по биомассе (более половины) занимали в 2005г амфиподы и корофеиды, в 2006г - гаммариды
Численность моллюсков (Mollusca) была невысокой и в основном составляла десятки и иногда сотни экземпляров в 1 м2 Наиболее многочисленными среди моллюсков были H angusticostata, Hypams vitrea, Didacna trigonoides, Dreissena polymorpha andrusowi
Несмотря на численное преимущество червей и ракообразных моллюски были наиболее массовыми, где их биомасса в среднем составляла весной 47 %, летом - 53,2 %, осенью - 59,2%, при этом в донной фауне преобладали моллюски крупных размеров
Основу массы моллюсков в весенний период составляли в равной степени два вида Didacna trigonoides и Hypams angusticostata, на долю которых приходилось 82% от общей биомассы моллюсков В летний период доминировала H angusticostata, доля которой составляла более половины биомассы моллюсков Основу биомассы моллюсков осенью составляли D trigonoides, H angusticostata и Dreissena polymorpha andrusovi
Валовая биомасса донных организмов на акватории лицензионного участка составляла весной 261,6, летом — 124,6 и осенью 207,9 тыст, в том числе на долю червей приходилось в среднем 30,2, ракообразных - 15,1, моллюсков - 53,3, хирономид - 1,4 %(рис 7)
г
тыс.т
зоо.о y'
250,0 - |Ш|
200,0- fflja
150,0 - 'ГРий
100,0 - " . -50,0 '
0,0 —-Весна
И Vermes В Crustacea Ш Mollusca Я Chironomidae
Рис.7 Валовая биомасса зообентоса на участке «Кашаган» в 2006 г.
По сравнению с летним периодом, осенью на полигоне происходило увеличение качественного разнообразия беспозвоночных. Расширение видового состава и численности произошло за счет высших ракообразных, увеличение биомассы - за счет наличия в донной фауне моллюсков крупных размеров.
К осени, когда ослабевает нагрузка на донную фауну со стороны бентосоядных рыб отмечается начало восстановления донной фауны, наблюдается рост ее биомассы за счет увеличения размеров недоиспользуемых донных беспозвоночных.
4.8. Характеристика донных сообществ авандельты р.Урал
В ходе исследования было установлено, что в состав микрозообентоса, то есть донных животных, размеры которых не превышают 3 мм, входили нематоды, остракоды, придонные циклопы, молодь олигохет и хирономид. Только нематоды постоянно встречались в изучаемый период во всех пробах и на всех станциях. Численность бентоса в 2005 году колебалась от 1,1 до 14.2 тыс. экз\ м2 в прибрежных районах, 6.1-14.7 тыс. экз\м2 в открытой части авандельты; Колебания биомассы бентоса составили: 0.10-1-66 г\м в прибрежье, 0.67-1.52 г\м2 в открытой части островной авандельты.
В дельте, в основном, встречались представители типично лимнофильной фауны мезотрофно-эвтрофных водоемов. Здесь доминировали относительно выносливые к дефициту кислорода личинки стрекоз Coenagrion puella L, Cordulia aenea L, поденоки p. Caenis, олигохеты сем. Tubificidae. Биомасса зообентоса в этой зоне была относительно невелика (0.4 - 3 г/м"), а видовое разнообразие низкое. В островной зоне авандельты, особенно в биотопах с высокой биомассой Valisneria spiralis L., биомасса и продукция зообентоса были заметно выше.
В надводной части дельты и в авандельте велико было значение видов зообентоса понто-каспийского происхождения. Здесь присутствуют понто-
20
каспийские амфиподы и олигохеты, не встречавшиеся в култучной зоне, значительного развития достигали переднежаберные моллюски
В мористой части акватории высокое видовое разнообразие и количественное развитие зообентоса наблюдалось на границе авандельты и Северного Каспия
Донные сообщества в этом районе формировались как за счет морских и солоноватоводных видов (кумовые раки, дрейссены, полихеты), так и за счет типично пресноводных форм (Unió limosus, Viviparus sp и др)
Заключение
Результаты проведенных наблюдений позволяет сделать заключение, что для экосистемы Северо-Восточной части Каспийского моря, характерен специфический гидролого-гидрохимический и гидробиологический режим, обусловленный сочетанием природных и антропогенных факторов
Влияние загрязнения на биологическое разнообразие основывалось на оценках концентраций загрязняющих веществ в морской среде и состояния зообентоса, на который оказывается воздействие Наиболее характерными токсикантами для изучаемого района являются нефтяные углеводороды, тяжелые металлы, фенолы, СПАВ, хлорорганические пестициды
Пространственно-временная изменчивость содержание тяжелых металлов в донных отложениях в период проведения поисково-разведочного бурения определялись, в основном, геохимическими процессами, и в ее характере отсутствовали черты, свидетельствующие о загрязнение осадков буровыми отходами
Наблюдение за донными отложениями восточной части Северного Каспия проводились в осенний и весенний период, и при этом установлено, что концентрация тяжелых металлов в донных отложениях в осенний период, уменьшается по сравнению с летним периодом
Анализ концентраций нефтепродуктов, хлорорганических пестицидов, органического вещества, полициклических ароматических углеводородов, полихлорированных бифенилов, синтетических поверхностно-активных веществ и фенолов в осадках полигона показывает, что грунты на исследованной площади можно отнести к категории чистых, так как содержание тяжелых металлов в донных отложениях соответствуют кларковым или фоновым
Результаты анализа пространственно-временной изменчивости химических и токсикологических показателей загрязненности морской среды указывают на отсутствие сбросов загрязняющих веществ с буровой платформы
Биотестирование компонентов морской среды изучаемого района, показало, что водные массы и грунты не оказывали на выбранные организмы острого токсического действия Степень токсичности донных отложений превышала таковую в воде, особенно в юго-западном и северо-восточном секторах исследованной акватории
В целом, по результатам проведенных исследований можно предположить, что природный самоочистительный потенциал восточной части Северного Каспия
находится в состоянии некоего динамического равновесия с современными антропогенными нагрузками
В пределах Северо-Восточной части Каспийского моря распределение бентоса определяется в первую очередь типом грунтов, соленостью и газовым режимом придонного слоя
Определено, что под влиянием повышения уровня Каспийского моря происходят изменения в продуктивности донной фауны
Донная фауна в районе акватории поисково-разведочного бурения, за рассматриваемый период, была представлена организмами как пресноводного и солоноватоводного комплексов, так и типичными морскими формами Условия, в которых развивались донные биоценозы, предопределили преобладание пресноводных и солоноватоводных видов
В результате проведенных работ выявлено, что количественное развитие и распределение донных беспозвоночных на акватории полигона чрезвычайно неравномерно Наибольшая биомасса бентоса наблюдалась в весенний период От весны к лету отмечалось уменьшение массы донных организмов
Изменения пространственного распределения зообентоса в период проведения поисково-разведочного бурения указывают на существующее воздействие буровых работ на морскую среду, связанное с созданием благоприятных условий для развития донных организмов, особенно моллюсков Обнаружено не только повышение численности и биомассы зообентоса в период проведения работ, но и перераспреддение биомассы в пространстве В начале работ наибольшая биомасса наблюдалась на периферии района исследований, а в конце работ - на акватории, непосредственно прилегающей к буровой платформе Динамика показателей зообентоса так же, как химических и токсикологических показателей загрязнения морской среды, указывает на отсутствие сбросов загрязняющих веществ с буровой платформы, на высокую эффективность природоохранных мероприятий, основанных на принципе «нулевого сброса»
Выводы
1 Установлено, что распределение гидрохимических параметров и вариации уровней содержания загрязняющих веществ соответствуют многолетней динамике их изменения северо-восточного района Каспийского моря Расчеты индекса загрязненности морских вод показали, что воды относятся к II классу качества и средняя величина индекса загрязненности вод составила 0 65
2 Обнаруженные превышения ПДК загрязняющих веществ для вод рыбохозяйственных водоемов на акватории структуры "Кашаган" для БПК5, суммарных нефтеуглеводородов, фенолов, железа, меди, свинца и ртути не выходят за пределы регионального фона, характерного для вод северной части Каспийского моря
3 Анализ концентраций нефтепродуктов, хлорорганических пестицидов, органического вещества, полициклических ароматических углеводородов, полихлорированных бифенилов, синтетических поверхностно-активных веществ и фенолов в осадках показывает, что грунты на исследованной площади можно отнести к категории чистых
4 В составе донных сообществ Восточной части Северного Каспия в 2000-2006 годах регулярно присутствовали 53 таксона различного ранга (от класса до вида) беспозвоночных животных, относящихся к 5 типам Plathelminthes, Nemathelminthes, Annelida, Mollusca и Arthropoda
5 Основными особенностями динамики видового разнообразия зообентоса в восточной части Северного Каспия в 2000-2006 гг следует считать сокращение видового состава основных таксонов донных и придонных беспозвоночных животных в 1,7 раза Анализ динамики эколого-фаунистических комплексов зообентосных сообществ показал, что сокращение его видового разнообразия затронуло в основном автохтонную фауну
6 Характерной чертой сезонных изменений состояния зообентоса в исследуемый период было уменьшение видового разнообразия (на 6 видов), численности (на 1812 экз/м2) и биомассы организмов ( на 40 г/м2) от весны к осени Сезонное уменьшение видового разнообразия наиболее ярко было выражено у Amphipoda, уменьшение численности - у Cumacea, а уменьшение биомассы - у Cumacea и Lamelhbranchiata
7 По состоянию развития зообентоса пастбища для бентофагов можно оценить как слабопродуктивные Наиболее благоприятными кормовыми угодиями различных глубинных зон, следует считать мелководья (до 6,0 м), на которых развивается основная масса слабосолоноватоводных моллюсков и ракообразных - основного источника пищи рыб-бентофагов.
8 На структуре «Кашаган» по численности во все сезоны доминировали черви( в среднем- 60 %) и ракообразные (38%) , по биомассе -моллюски(в среднем- 50 %) Пространственным распределением зообентоса характеризовалась повышенная плотность в западной и восточной части структуры
Список опубликованных работ
1 Зайцев В Ф, Калиманова Д Ж Бентосные сообщества северной части Каспийского моря в современных экологических условиях // Природопользование в аграрных регионах России Мат-лы международной научно- практической конференции -М ,2006 -С 574-578
2 Калиманова Д Ж, Кенжегалиев А К , Зайцев В Ф Состояние зообентоса на контрактной территории ТОО «Жамбай»//Вестник Казахского Национального Университета им Аль-Фараби/серия экологическая -Алма-Ата,2006-С 36-43
3 Калиманова Д Ж, Кенжегалиев А К Микробентос и макробентос каспийского моря//Сборник материалов международной научно-практической конференции «Каспий в судьбах народов Евразии история и перспективы сотрудничества» -Атырау,2006 -С 209-211
4 Зайцев В Ф , Калиманова Д Ж Бентосные сообщества восточной части Каспийского моря в современных экологических условиях //Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов Мат-лы пятой международной заочной научной конф , Элиста,2006- с 62-63
23
5 Зайцев ВФ, Калиманова ДЖ Сравнительная характеристика состояния зообентоса восточной части Северного Каспия//Вестник АГТУ №2(37), Астрахань,2007 С194-199
6 Зайцев В Ф , Калиманова Д Ж Характеристика состояния зообентоса Северо- восточной части Каспийского моря // Материалы 51-ой научно-практической конференции профессорско-преподовательского состава АГТУ - Астрахань изд-во АГТУ,2007 - С 71
7 Зайцев В Ф, Калиманова Д Ж Динамика поглубинного распределения зообентоса Восточной части Северного Каспия // Материалы 51-ой научно-практической конференции профессорско-преподовательского состава АГТУ -Астрахань изд-во АГТУ,2007 - С 70
8 Зайцев В Ф , Зорникова О И, Калиманова Д Ж Динамика эколого-фаунистических комплексов зообентоса Северного Каспия // Материалы 51 -ой научно-практической конференции профессорско-преподовательского состава АГТУ -Астрахань изд-во АГТУ,2007 - С 69
9 Зайцев В Ф , Шабоянц Н Г , Калиманова Д Ж , Кисилев А В Тяжелые металлы в донных отложениях Северного Каспия //Материалы 9-ой международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» -Махачкала,2007 -С 296
10 Калиманова ДЖ Состояние зообентоса в восточной части Северного Каспия//Сборник материалов республиканской научно-практической конференции «Роль естественных наук в качественной подготовке конкурентоспособных кадров» -Атырау,2007 -С 18-20
11 Кенжегалиев А К , Калиманова Д Ж, Сандыбаева Л В ,Кенжегалиев Д А Экологическое состояние северо-западной части Казахстанского сектора Каспийского моря //Вестник Атырауского института нефти и газа -Атырау,2007 -№12 -С 107-109
Примечание курсивом выделена статья в журнале рекомендованном ВАК
Подписано в печать 22 02 08 г Тираж 100 экз Заказ 103 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел 61-45-23 г Астрахань, Татищева 16ж