Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология бентоса Среднего и Южного Каспия
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Карпинский, Михаил Георгиевич

Экология бентоса Среднего и Южного Каспия.

Введение.

1. Каспий: среда обитания донной фауны.

1.1. История Каспийского моря и его фауны.

1.2. Гидрология и гидрохимия.

1.3. Органическое вещество из пелагиали: фито-, зоопланктон, бактерии.

1.4. Геоморфология и осадки.

1.5. Ихтиофауна и ее воздействие на бентос.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология бентоса Среднего и Южного Каспия"

Уникальность Каспия наиболее точно выражается в странном, казалось бы, определении этого водоема - море-озеро или озеро-море. Остаток древних морей, изолированный сейчас от океана, бессточный солоноватоводный, частично пресный водоем, с постоянными, вызывающими изменения площади, колебаниями уровня - как сезонными, достигающими 30-35 см, так и межгодовыми, размах которых значительно больше. Так, в 1929 г, при уровне моря -26 м площадь Каспия достигала 422 тысяч км2 (Косарев, Леонтьев, 1969), после понижения уровня, в начале 40-х годов сократилась до 380 тысяч км2, и достигала минимума, около 365 тысяч км2 в 1976-1978 гг. при уровне -29 м, в 1994 г уровень поднялся до -27 м, а площадь увеличилась до 390 тысяч км2 (Сыдыков и др., 1995). При этом максимальная глубина в Южнокаспийской впадине - 1025 м, а в Дербентской 788 м, средняя глубина 208-210 м, объем около 78100 км3, (Николаева, 1971), а циркуляция вод и структура водных масс характерна для внутреннего моря.

Уникальна и фауна Каспия, сформированная в условиях длительной изоляции, в основном из морских видов, и состоящая на 46% из эндемиков Каспия, а еще 20 % видов встречаются только в Понто-Каспийском регионе (Зенкевич, 1963). Огромную ценность представляют его рыбные запасы, в первую очередь осетровые. Каспий, вместе с впадающими в него реками -крупнейший центр, где сохранились эти древнейшие рыбы, и в котором сосредоточены их основные мировые запасы и велико видовое разнообразие.

Каспий уже несколько столетий привлекает к себе внимание ученых. Первые, картографические и естествоиспытательские, исследования 18-го века, возглавляемые Ф.И. Соймоновым, П.С. Палласом, С.Г. Гмелиным, в 19-м веке сменились более подробными экспедициями Карла Бэра, O.A. Гримма,

A.A. Остроумова, B.K. Совинского, а также постоянными наблюдениями на Астраханской морской рыбохозяйственной станции. Начало двадцатого века на Каспии ознаменовалось десятилетним периодом экспедиционных работ Н.М.Книповича, заложившим основу современных исследований Каспия.

В советское время на Каспии была создана целая сеть рыбохозяйствен-ных институтов и их филиалов - в Астрахани, Баку, Махачкале, Гурьеве, Красноводске - работавших в сотрудничестве с институтами системы Академии наук в Баку, Махачкале, других городах и научных центрах. Велик был вклад и гидрографической службы Каспийской флотилии, гидрометеообсер-ваторий, научной службы заповедников. Институты были оснащены специально подготовленными судами, многие - экспериментальными базами на берегу моря. Здесь работали практически все известные российские и советские исследователи морей - во многом это был учебный, наиболее хорошо изученный, оснащенный, подготовленный и доступный полигон.

Кроме того, Каспий служил полигоном и для различных экспериментов над природой, состоящих в попытках "исправить", ее, увеличить продуктивность за счет акклиматизации новых видов, как промысловых, так и кормовых. Всего было пересажено более 20 видов, в основном рыб, часть из которых не прижилась и исчезла, часть - встречается, а несколько видов стали промысловыми или играют важную роль в сообществе. Наиболее удачными, признанными и за рубежом (Элтон, 1960), получились пересадки двух видов беспозвоночных, Nereis diversicolor и Abra ovata, которые стали массовыми видами Каспия и занимают важное место в рационе осетров и севрюг. Кроме того, еще около 20 видов попали в Каспий случайно, в результате хозяйственной деятельности человека и их дальнейшая судьба была схожа с таковой ви-дов-акклиматизантов.

На Каспии проводилось огромное количество самых разнообразных исследований - так, только за период с 1970 по 1984 гг. издано около 3 тысяч публикаций и более 100 сборников и монографий, связанных с ним (Каспийское море, 1985). Накоплен богатейший фактический материал, однако обобщения редки и обычно ограничиваются только одной областью. В предлагаемой работе рассматривается не только оригинальный материал, но и вся доступная литература по бентосу Каспия, а, кроме этого, анализируются факторы среды, влияющие на донную фауну, в попытке объединить все в единую систему и, тем самым, выяснить движущие силы процессов, происходящих в донном сообществе.

Материал, послуживший основой этой работы, был собран в трех сезонных бентосных съемках, проводившихся в рамках программы комплексных экспедиционных исследований Каспия в 1986-1987 гг. Первоначально планировалось провести сравнение и анализ материалов постанционной обработки с постанционными же данными по абиотическим факторам среды, таким как температура, соленость, характеристики грунтов и т.п., благо весь материал собирался по единой схеме. Такой подход должен был обнаружить какие-то причинно-следственные связи в распределении организмов и факторов среды. Впрочем, примерно с тем же успехом, мог и не обнаружить, поскольку бентос консервативен в своих предпочтениях и обычно отражает не сиюминутное состояние, а какое-то суммарное, среднестатистическое воздействие факторов. Потому я решил проводить анализ донного сообщества в целом, базируясь на своем бентосном материале, а также на различных литературных данных.

К настоящему времени видовой состав и количественное распределение бентоса достаточно подробно описаны, и повторяющиеся со времен первых съемок, 30-х годов, отмечены несколько особенностей донного сообщества Каспия. Это относительно малые размеры донных организмов и низкая биомасса бентоса, незаполненность некоторых биотопов и экологических ниш (что и послужило в свое время обоснованием акклиматизации новых кормовых организмов), очень высокая, даже по сравнению с Азовским морем, рыбная продукция на условную единицу кормового бентоса, резкое снижение биомассы, численности, видового разнообразия на глубинах, превышающих 60-70, в некоторых случаях 100 м.

Выяснение причин, вызвавших все эти особенности, а также механизма функционирования донного сообщества и послужило основным мотивом предлагаемой работы, тем более что эти знания позволят оценить возможные изменения, которые могут произойти с Каспием в ближайшее время. А это и последствия все возрастающего антропогенного загрязнения, и результат резкого, катастрофического перелова осетровых, и вселение из Черного и Азовского морей гребневика Mnemiopsis leidyi и медузы Aurelia aurita.

Актуальность исследования. Каспий - уникальный водоем, солоновато-водное бессточное озеро с размерами, структурой вод и течениями, свойственными морю, не имеющий более аналогов в мире и обладающий не менее уникальной фауной, состоящей почти на половину из эндемиков Каспия и на две трети - эндемиков Понто-Каспия. Его изучение начались в 18 веке, и почти за три столетия пройден путь от общих естествоиспытательских описаний к подробным зоологическим и гидробиологическим работам, накоплен огромный фактический материал и настало время начать новый этап исследований - этап обобщений, выяснения всего комплекса взаимоотношений организмов между собой и со средой обитания, механизма функционирования единого сложного организма - Каспия.

Практическая значимость Каспия до недавнего времени определялась его рыбными запасами: здесь добывают многие виды рыб - кильку, сельдь, леща, воблу. Однако его главная ценность - осетровые, запасы которых составляли до 90% мировых, а Россия и СССР были основными поставщиками этих ценнейших рыб. Не случайно поэтому гидробиологические исследования Каспия в значительной степени были посвящены проблемам, связанным с осетровыми и изучение бентоса проводилось в первую очередь как их кормоч вой базы. Донные ракообразные и черви служат кормом всем видам осетровых в первые годы их жизни, во взрослом состоянии бентосными организмами питаются осетр и севрюга. В ходе первых комплексных исследований, проведенных в 30-е годы, было установлено, что кормовая база выступает основным фактором, лимитирующим развитие осетровых, при том что эффективность ее использования в Северном Каспии была примерно в 10 раз выше, чем в Азовском море, имеющим во многом сходные условия (Шорыгин, Кар-певич, 1948).

С целью улучшения кормовой базы в 1939-1941 гг. была проведена пересадка из Азовского моря многощетинкового червя Nereis diversicolor и двустворчатого моллюска Abra ovata, повторенная со вторым объектом в 1947

1948 гг. Акклиматизация прошла успешно, и эти два вида стали играть ведущую роль в рационе осетровых. Кроме них, в Каспии появилось еще несколько вселенцев, занесенных туда случайно. Одни из них активно заселили соответствующие биотопы, вытеснив при этом автохтонную каспийскую фауну (митилястер, балянус), другие заняли пустующую экологическую нишу (краб), третьи не играют в донном сообществе заметной роли.

Благодаря большей доступности и значимости как основной район нагула осетровых в летний период, исследования Северного Каспия начались ранее и велись (и ведутся сейчас) более интенсивно, чем работы в Среднем и Южном Каспии, хотя значение последних для существования стада осетровых ничуть не меньше. Первые исследования количественного распределения донной фауны в Среднем и Южном Каспии начались в 30-е годы и возобновились после войны, когда в 1956, 1962, 1976 гг. были проведены комплексные сезонные экспедиции, продолжившие традиции, заложенные первыми съемками. Эти работы ответили на многие вопросы и выявили основные зако-номерности распределения бентоса, обозначив при этом для последующих исследователей и ряд вопросов, ответов на которые найдено не было.

В последние десятилетия резко усилилось антропогенное воздействие на экосистему Каспия. Загрязнение, сопровождающее начавшееся интенсивное освоение запасов углеводородного сырья, отражается и на осетровых, и на донной фауне. В сточных водах городов приморских и бассейна Волги и других рек многократно превышены ПДК по многим веществам. Проникновение новых видов, пока главным образом планктонных (таких как Mnemiopsis leidyi, Aurelia auritá) произвели серьезные изменения в сообществе. Наконец, резкий, катастрофический перелов осетровых последних лет привел к перераспределению связей в экосистеме и, соответственно, к ее перестройке. Поэтому особую актуальность приобретают работы, выясняющие механизм взаимодействия видов, позволяющий прогнозировать возможные изменения, оценивать их и, если это возможно, предпринимать какие-либо действия, способные смягчить последствия.

Цель и задачи исследований. Проведение мониторинговых наблюдений за распределением бентоса Среднего и Южного Каспия, выяснение произошедших за годы наблюдений изменений, определение факторов среды, влияющих на донную фауну. Выяснение на основании оригинальных и литературных материалов биологических процессов, происходящих в бентосном сообществе и формирующих его, оценка возможных изменений сообщества под воздействием происходящих изменений среды. Для этого были поставлены следующие задачи:

- Выяснение количественного распределения донной фауны, ее отдельных видов, таксономических, трофических групп, биоценозов по данным бен-тосных съемок в августе, октябре 1986, феврале 1987 гг.;

- Сравнение полученных результатов с данными других съемок, определение сходства и различия в распределении бентоса в различные годы;

- Выделение основных факторов среды, наиболее сильно влияющих на бентос и его распределение и выяснение характера их воздействия;

- Определение экологических особенностей донной экосистемы Каспия, и выяснение характера функционирования бентосного сообщества.

Научная новизна. Впервые приводятся карты распределения 120 видов беспозвоночных, обитающих в Среднем и Южном Каспии, а также трофических групп и биоценозов. Продемонстрирована стабильность бентосной экосистемы и неизменность ее количественных показателей, которые нарушаются только при вселении новых видов, но затем вновь стабилизируются. На основании анализа рассматривается комплекс основных факторов, воздействующих на бентос и выделяется главный - очень сильный пресс выедания осетровыми. Под воздействием этого фактора, существовавшего скорее всего с конца Акчагыльского времени, в условиях солоноватоводности и изоляции, проходило формирование современной донной фауны, продолжающееся и сейчас. Пресс выедания осетровых определил особенности донного сообщества - мелкие размеры основной массы организмов, постоянное преобладание молоди, высокую продуктивность при низкой биомассе.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты о количественном распределении бентоса входят в общий ряд мониторинговых наблюдений за состоянием кормовой базы осетровых и общими экологическими процессами, происходящими в Каспии. Они продолжают и дополняют гидробиологические наблюдения, начатые в 30-е годы. Выводы исследования позволяют более точно прогнозировать процессы в донном сообществе и оценить возможные последствия, которые могут возникнуть при изменении факторов среды в результате хозяйственной деятельность человека, таких как загрязнение моря при добыче углеводородов или сброс неочищенных вод, последствия перелова каких-либо видов рыб или случайный занос новых видов.

Основные положения, выносимые на защиту. Главный фактор, воздействовавший и продолжающий воздействовать на донное сообщество - очень сильный пресс выедания бентосоядными рыбами, в первую очередь осетровыми, значительно более сильный, чем в других морях. Формирование донной фауны происходило в условиях солоноватоводности и длительной изоляции, из крайне ограниченного числа изначальных видов под интенсивным элиминирующим воздействием выедания бентосоядных рыб. Вследствие изолированного развития, современная фауна, солоноватоводная по характеру, обитает в морских по сути условиях, однако не выдерживает конкуренции с морскими видами, проникновению многим из которых препятствует пресс выедания. При снижении пресса выедания существует реальная опасность вытеснения автохтонной каспийской фауны видами-вселенцами, как уже вселившимися, так и теми, которые могут вселиться в ближайшее время.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на VI съезде ВГБО (Мурманск, 1991), Ученых советах ВНИРО, на расширенных коллоквиумах лабораторий промысловых беспозвоночных ВНИРО, экологической морфологии морских беспозвоночных ИПЭЭ РАН, гидробиологии КаспНИРХа, коллоквиуме биологического отдела ИО РАН, международных конференциях в Ростове-на-Дону (2002), Махачкале (2002), Москве (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 2 монографии и 1 с соавтором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы (672 названия), а также списков станций и обнаруженных видов и карт количественного распределения видов и трофических группировок, вынесенных в Приложения.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Карпинский, Михаил Георгиевич

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. В материалах обработки бентосных проб, собранных в августе, октябре 1986 и феврале 1987 гг. в съемках по стандартной сетке станций Среднего и Южного Каспия, было идентифицировано 120 видов беспозвоночных, определена их биомасса и численность. По этим данным составлены карты распределения биомассы по сезонам всех встреченных видов (в случаях их малочисленности - карты с местами обнаружения), а также некоторых таксонов разного уровня. Впервые приводятся карты распределения трофических группировок - их биомассы и доли в %.

2. 16 донных биоценозов, нанесенных на карты, выделены по величине биомассы руководящих видов. По видовому составу и функционально они разделяются на три группы: сестонофаги (8 биоценозов), собирающие детритофаги средиземноморского происхождения (2) и обитатели районов с очень низкой биомассой, в основном глубин более 100 м (6). Представители последней группы появляются при исчезновении видов, доминирующих в других биоценозах и вряд ли могут рассматриваться как самостоятельные. Видовой состав биоценозов различается мало. Сравнение с азовскими и черноморскими биоценозами показало, что там доля видов (от общего списка) в биоценозах значительно ниже, чем в Каспии. В сочетании с меньшим количеством видов, это свидетельствует о меньшей специализации каспийских видов, их высокой пластичности и большой ширине экологических ниш.

3. Отмечено отсутствие снижения биомассы бентоса от августа к октябрю в районе Аграханского мелководья, где обычно в это время интенсивно питаются осетровые. Произошло это потому, что по не выясненной до конца причине, скорее всего вследствие заболевания миопатией, осетры плохо питались и не использовали предпочитаемую ими пищу, двустворчатого моллюска АЬга оуШа. В результате произошел рост биомассы бентоса за счет увеличения размеров этого моллюска, что не характерно для этого района и сезона.

4. Сравнение данных по распределению бентоса летом 1935, 1956, 1962, 1971, 1976 и 1986 гг. показало, что изменения в распределении общей биомассы вызывались только вселением новых видов и последующей перестройкой экосистемы. Такие изменения наблюдались в 1956 и 1962 гг., а затем заметных изменений не происходило. При сравнении карт распределения как ведущих видов, так и видов с невысокой биомассой, обнаружена неизменность количественных характеристик почти всех видов, за исключением церастодермы, вытесненной при аброй, и некоторых колебаний биомассы митилястера.

5. Проходящие вдоль восточного побережья Среднего Каспия сильные волновые течения (шельфовые и инерционные), размывают осадки и создают условия, благоприятные для развития сестонофагов, представленных в основном двустворчатыми моллюсками. Большинство из них недоступно для питания осетровых либо из-за образования плотных друз, либо из-за крупных размеров. Погибшие моллюски образуют ракушу, хорошее укрытие для мелких ракообразных и червей. В результате при большей биомассе у восточного берега Среднего Каспия кормовые условия для осетровых хуже, чем у западного.

6. При сходстве условий среды (разнообразии биотопов) в Каспии и в Черном море, в последнем более чем трехкратное превосходство числа видов бентоса и двукратное - разнообразия донных биоценозов, что означает, что биотопические возможности моря используются значительно полнее. В Черном море средиземноморская донная фауна, более специализированная и конкурентоспособная, вытесняет виды каспийского происхождения в зоны с соленостью 1-3%о, тогда как в Каспии они обитают при 10-13%о.

7. Формирование донной фауны происходило в условиях солоноватоводности и длительной изоляции, из крайне ограниченного числа изначальных видов. Вследствие изоляции, современная автохтонная солоноватоводная каспийская фауна обитает в условиях, которые следует квалифицировать как морские, однако не выдерживает конкуренции со средиземноморскими видами.

8. Основной фактор, воздействующий на донную экосистему Каспия, под влиянием которого формировалось как бентосное сообщество, так и его видовой состав - чрезвычайно интенсивное выедание бентосоядными рыбами, в первую очередь осетровыми, происходящее по всей акватории моря, и меняющееся в зависимости от района и сезона.

9. Под воздействием интенсивного пресса выедания бентосоядными рыбами, в Каспии сформировалось донное сообщество, в котором преобладают виды, сохранившие такие свойства /--стратегов, как мелкие размеры, относительно короткий жизненный цикл, и в то же время приобретшие некоторые свойства Л'-стратегов. Свойства г-стратегов и преобладание молоди определяет высокую продукцию сообщества, а А'-стратегов позволяют организмам полнее использовать ресурсы биотопа.

10. Для оценки кормовой базы осетровых необходима разработка нового подхода, основанного на мониторинге структуры популяций кормовых объектов.

11. При любых антропогенных воздействиях (загрязнение, снижение пресса выедания вследствие перелова осетровых, интродукция новых видов) в донном сообществе возникает тенденция к постепенному вытеснению автохтонной фауны средиземноморскими вселенцами. Интенсивность этих процессов зависит от степени воздействия этих факторов и их продолжительности.

БЛАГОДАРНОСТИ

Столь объемную работу невозможно было выполнить в одиночку, и мне хотелось бы сказать слова признательности всем, с кем приходилось работать, кто оказывал помощь делом, советом и просто хорошим отношением.

Я глубоко благодарен Нине Николаевне Романовой, приведшей меня на Каспий еще в 1976 г, обучившей особенностям полевой работы на этом водоеме, определению каспийских организмов. Без ее неукротимой энергии не могла обойтись организация ни одной из десятка экспедиций, которые я провел на Каспии.

Анита Алексеевна Нейман непосредственно в сборе и обработке каспийских проб участия не принимала. Однако отношение к науке, работе и коллегам, дух лаборатории, который сформировался под ее руководством, способствовал моему формированию как исследователя-гидробиолога. Этот дух поддерживали и коллеги по лаборатории, Виктор Яковлевич Павлов, Василий Владимирович Крылов, Борис Георгиевич Иванов, Мина Исавна Тарвердиева. Кроме этого, Анита Алексеевна помогала советами, в беседах с ней становились видно, какие стороны работы необходимо усилить, объяснить, а что надо убрать, то есть осуществляла общее руководство, очень эффективное, действенное и незаметное.

Неоценимую помощь при сборе материала оказывал сотрудник КаспНИРХа, Николай Петрович Беспарточный, с которым за три рейса этих съемок, для промывки бентоса я перетаскал огромное количество ведер забортной воды.

Очень интересные наблюдения были сделаны во ВНИРО благодаря любезности Константина Борисовича Аветисова.

Помощь в определении амфипод оказала Галина Михайловна Пятакова.

Заключение

Таким образом, воздействие человека на сообщество Каспия весьма велико, но, в отличие от прочих морских экосистем, наиболее сильные, а порой и разрушительные изменения дает не традиционное загрязнение промышленными и сточными водами и нефтяными выбросами, а такое, казалось бы, малозначимое явление, как интродукция новых видов. Оценивая их роль, необходимо признать, что такое биологическое загрязнение в большинстве своем давало негативные результаты (митилястер, балянус, краб, мнемиопсис, ауре-лия), хотя последствия переселения таких видов, как абра, нереис, кефаль, в существовавших до недавнего времени условиях можно считать положительными. Кроме того, для бентоса большие и труднооценимые последствия может иметь катастрофический перелов осетровых, точнее, резкое снижение пресса выедания, в результате чего происходят перестройка сообщества и изменение стратегии выживания, к которой опять-таки гораздо лучше подготовлены виды-вселенцы, как уже проникшие в Каспий в XX веке, так и те, которые могут еще туда попасть. На этом фоне изменения, происходящие с повышением уровня моря, следует признать минимальными. Последствия резко усилившегося в последнее время загрязнения оценить крайне трудно, но пока экосистема Каспия справляется с этим воздействием, хотя и происходит накопление во многих организмах тяжелых металлов и пестицидов. Гораздо более показательными будут разливы нефти, когда уничтожаются многие организмы, а на дне образуются участки с отсутствием бентоса или пониженной его биомассой, но такие явления будут локальными и, скорее всего, относительно кратковременными, и их последствия могут быть ликвидированы в течение нескольких лет благодаря деятельности бактерий.