Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественное распределение донной фауны западного побережья Среднего Каспия
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдулмеджидов, А.А.
1. Введение
2. Материал и методика
3. Физико-географическая характеристика западного побережья Среднего Каспия
4. Экологическая характеристика донной фауны западного побережья Среднего Каспия
5. Распределение и динамика биомассы и численности наиболее массовых видов донной фауны
МОЛЛЮСКИ
5.1. Abra ovata Ehillippi
5.2. Cerastoderma lamarcki Gfoiel
5.3. l^rtilaster lineatus (Mel
5.4. Dreissena rostriformis distincta
ЧЕРВИ
5.5. Nereis diversicolor
5.6. Oligochaeta
РАКООБРАЗНЫЕ
5.7. Отряд Amphipoda (Сем. Corophiidae и Gammaridae )
5.8. Отряд Cumacea
6. Общая характеристика распределения и динамика биомассы донной фауны Среднего Каспия
6.1. Трофические группировки
6.2. Сезонные изменения биомассы бентоса западного прибрежья Среднего Каспия.
6.3. Многолетние изменения биомассы бентоса дагестанского прибрежья Среднего Каспия. вывода
Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественное распределение донной фауны западного побережья Среднего Каспия"
Актуальность проблемы.История изучения фауны дагестанских вод Каспия неразрывно связана с фаунистическими и промыслово-биологическими исследованиями Каспия.Первые данные о количественном распределении донных беспозвоночных дагестанского района были получены в 1934 году Д.З. Деминым, который охарактеризовал состав и биомассу зообентоса и дал схему его распределения (Демин, 1938).Экспедиция, работавшая в I948-I949 гг. на Северном Каспии и в северной части дагестанского побережья Каспия, показала направления расселения мяогощетинкового червя Nereis diversicolor (1953. "Акклиматизация нереис сукцинеа в Каспийском море").В 1956 году, т.е. в первом году после зарегулирования стока реки Волги и открытия канала Волго-Дон, Н.Н. Романовой была проведена работа по изучению кормовой базы донных рыб и количественного распределения бентоса Среднего и Южного Каспия (Романова, I960).Следующая бентосная съемка была осуществлена в 1962-1963 гг., когда впервые были проведены сезонные (апрель, июнь, август, октябрь и февраль) сборы донной фауны всего Каспийского моря (Романова, Осадчих, 1965).Одновременно с этим в 60-х годах Г.А. Алигадзкиевым (1963 а, б, в, 1964 а, б, 1965) была проведена серия работ по изу- 4 чению результатов акклиматизации абры и нереис и положения азово-черноморских вселенцев в системе донных биоценозов дагестанских вод Каспия.Вслед за перечисленными работами в 1966 и I97I гг. В.Ф. Осадчих были проведены исследования по изучению состояния зообентоса Среднего Каспия, в том числе и дагестанского прибрежья Среднего Каспия (Осадчих, 1978).Все вышеперечисленные работы с достаточной убедительностью отмечают заметные годовые и сезонные изменения в донной фауне западного побережья Среднего Каспия. Так, численность и биомасса ценных кормовых объектов - нереиса, абры и др. азово-черноморских форм, акклиматизированных здесь после 1962 года, понизились, сократились и их ареалы. Эти представители средиземноморской фауны, которые первоначально получили громадное развитие в чуждом для них солоноватсводном водоеме, в настоящее время имеют сравнительно небольшую плотность (Романова, Осадчих, 1964; Алигаджиев, 1975).Вместе с тем экологические факторы, приведшие к ухудшению их условий существования, не были изучены в полном объеме. Оставалась еще неясной и причина падения численности и биомассы некоторых автохтонных обитателей Каспия. Такой важный вопрос, как закономерности колебания биомассы и численности кормовых организмов, которые являются одним из звеньев государственной проблемы воспроизводства промысловых рыб, до настоящего времени не получил своего объяснения.В связи с этим возникла необходимость изучить современное состояние, а также динамику биомассы и численности бентоса, обращая особое внимание на кормовых беспозвоночных Каспийского моря. Для исследований нами были выбраны Дагестан- 5 ские воды Западного прибрежья Среднего Каспия, где концентрируются основные весенне-зимние нагульные стада промысловых рыб. (Пироговский, I98I).Цель работы. Главном целью настоящей работы было изучение качественного состава и количественного распределения бентоса дагестанского прибрежья Среднего Каспия.В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - на основашш известного видового состава донной фауны рассмотреть некоторые экологические черты этих ВРЩОВ и дать структуру фауны; - выделить основные факторы среды, обуславливающие количественное распределение массовых форм; - рассмотреть многолетнюю и сезонную динамику биомассы и численности массовых видов, имеющих кормовое значение, и бентоса в целом и дать объяснение выявленным закономерностям.Работа над диссертационной темой проходила под руководством доктора биологических наук Л.Ф. Карлович, выразить глубокую благодарность которой считаю своим приятным долгом. Я также искренне признателен кандидату биологических наук Н.Н. Романовой за постоянную помощь и консультащш, и всеглу коллективу лаборатории промысловых беспозвоночных кормовой базы ВНИРО, в дружеской атмосфере которой была проделана значительная часть моей работы.Значительную помощь оказалр! мне доцент Г.А. Алигадйсиев, предоставив в мое распоряжение собранный им материал, а также И.М. Исрапов при определении амфипод Среднего Каспия, за что принощ7 им мою искреннюю благодарность. - 6
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Абдулмеджидов, А.А.
ВЫВОДЫ
1. В донной фауне дагестанского прибрежья Среднего Каспия нами зарегестрировано 80 видов, из них червей - 4 вида, ракообразных - 61 вид, двустворчатых моллюсков - 15 видов. Автохтонная фауна по видовому составу составляет 77,5%, средиземноморская - 11,3%, арктическая - 10%, пресноводная
- 1,2% от общего числа видового состава исследованного района.
2. В общей биомассе бентоса доминирует группа моллюсков
- 90,49%, руководящая роль среди них принадлежит абре - 26,5%. Группа ракообразных составляла 3,76%, среди них доминирует группа гаммарид. Группа червей составляла 1,67%, среди них преобладает нереис - 1,26% от общей биомассы бентоса исследованного района.
3. Основной фактор, определяющий особенности распределения видов зообентоса - их связь с водными массами. По этому признаку выделены группы, связанные: а) с северо-каспийской водной массой ( s - 0-12%о и Т - 0-24°С) - 25 видов; б) с зоной смешения северо-каспийской и верхне-каспийской водных
О tl < J о / масс и верхне-каспиискои водной массой над термоклином ( s
- 5-13%о и Т - 0-24°С) - 32 вида; в) с верхне-каспийской водной массой под термоклином) ( S - 12-13%о и Т - 15-16°С)
- 23 вида. В пределах, свойственных каждому типу водной массы виды распределяются в зависимости от грунтов, наиболее благоприятных для каждого вида.
4. В районе исследований выделяются две высокопродуктивные зоны с биомассой бентоса более 100 г/м2. Первая располагается в прибрежной части моря между йзбергом и Дербентом. Она образована в основном фильтраторами эпифауны (митиляс-тер и корофииды) и собирателями инфауны (абра и нереис). Эта продуктивная зона приурочена к зоне смешения северо-каспийской и верхне-каспийской водных масс. Вторая продуктивная зона располагается в северо-восточной части района. Эта зона образована дрейссеной и автохтонными кардиидами и приурочена к верхне-каспийской водной массе под термоклином. Обе эти зоны располагаются в районах, где, по данным Косарева А.Н. (1975) наблюдается интенсивный подъем вод.
5. Исходя из особенностей гидрологического и гидрохимического режимов, а также различия в общей продуктивности, в дагестанском прибрежье Среднего Каспия условно можно выделить два района: к северу (43°58,с.ш. - 42°58' с.ш.) и к югу от Махачкалы (42°58' с.ш. - 41°50'с.ш.).
6. Биомасса и численность донной фауны как на северном, так и на южном участках исследованного района увеличиваются от весны к лету, а к осени происходит снижение этих показателей. Сезонные колебания численности и биомассы кормовых животных на северном участке выражены более резко.
7. Несмотря на то, что на южном участке дагестанского прибрежья Среднего Каспия количество кормовых организмов в 2 раза выше, чем на северном участке, большая часть нагульного стада осетровых и других бентосоядных рыб во все сезоны года сосредоточена, в основном, на северном участке. Если условия нагула взрослых осетровых в этом районе, благодаря развитию нереиса, абры и автохтонных моллюсков, удовлетворительны, то для молоди, вследст-вие низкой биомассы и численности амфипод, крайне неблагоприятны
8. В многолетней динамике биомассы бентоса дагестанского прибрежья Среднего Каспия можно выделить четыре периода:
1) с 1934 по 1956 г. - период резкого уменьшения биомассы бентоса;
2) с 1956 по 1962 г. - период увеличения видового разнообразия и биомассы донной фауны исследованного района;
3) с 1962 по 1974 г. - период резкого уменьшения биомассы бентоса;
4) с 1974 по. 1976 г. - период восстановления утраченных запасов бентоса.
9. Основной причиной колебаний биомассы донной фауны исследованного района в современных условиях можно считать влияние стока рек Волги, Терека, Сулака и Самура, а также выедание кормовых организмов донными рыбами.
10. Колебания биомассы абры и корофиид коррелируют с изменением величины паводка р. Волги за предыдущий год (ъ=+0,73
Z =+:0;,86 соответственно).