Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и распределение зоопланктона Среднего Каспия в условиях меняющегося режима моря
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Османов, Магомед Магомедович
Введение
Глава 1. Физико-географическая характеристика Среднего
Каспия
Глава 2. Материал и методика
Глава 3. Зоопланктона Среднего и прибрежной зоны дагестанского побережья Каспия
Глава 4. Распределение и динамика биомассы наиболее массовых видов и групп зоопланктона 41.
Глава 5. Суточные миграции и вертикальное распределение зоопланктона Среднего Каспия
5.1. Суточные вертикальные миграции
5.2. Вертикальное распределение
Глава 6. Сезонный и многолетний характер распределения зоопланктона Среднего Каспия
6.1. Сезонные изменения зоопланктона
6.2. Многолетние изменения зоопланктона 116 Выводы 125 Литература
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и распределение зоопланктона Среднего Каспия в условиях меняющегося режима моря"
Каспийское море - уникальный солоноватоводный естественный водоем с длительной историей своего становления. Начиная с верхнего плистоцена и по настоящее время - оно представлено в виде крупнейшего замкнутого водоема, величайшего озера нашей планеты. Оно расположено на юго-востоке Европы и растянуто с севера на юг более чем на 1300 км. Глубина его изменяется от нескольких метров в северной и до 1 ООО м в средней и южной частях моря. 1 При этом, водная поверхность Каспийского моря составляет лишь 12 % площади бассейна, что определяет значительное влияние на Каспий его бассейна, чем других морей. Все это во многом обусловливает динамический и трудно предсказуемый характер его гидрологического, гидрохимического, газового и термального режимов, специфику его фауны и флоры.
Большой удельный вес речного стока (более 80% приходящегося на Волгу) и отсутствие связи с океаном обусловили существенные различия в солевом составе его вод по сравнению с водами морей связанных с океаном.
Крайне неустойчив уровенный режим Каспия, для которого характерны многолетние и внутригодовые колебания. За последние 100 лет амплитуда колебаний уровня Каспийского моря достигала 4 м. С изменением уровня моря меняются направление и скорость течений, солевой состав, температура вод, и т.д. Уровенный режим Каспия оказывает существенное влияние на всю его прибрежную зону, которое особенно ярко проявляется в мелководной северозападной части Прикаспийской низменности. Необходимо учитывать также и возможные для этой части дагестанского побережья влияния ветровых нагонов (пример - март 1995 г). На отдельных участках глубина нагонного затопления доходит до 3,0 - 4,5 м. Постоянное волнение и перемешивание воды приводит к значительному обогащению его вод кислородом, что исключает массовые заморы рыб, и способствует бурному развитию органической жизни на Каспии.
Все это уже изначально создает чрезвычайно сложную естественную экологическую ситуацию водоема, зависящую от огромного числа трудно учитываемых и варьирующих во времени и в пределах его обширного бассейна природных факторов и определяет теоретическую базу всех исследовательских работ на Каспии.
Необходимо отметить, что последний подъем уровня моря начался в 1978 году (-29 м) и активно продолжался вплоть до 1995 года (-26,6 м), т.е. пришелся на период наших исследований. За этот период акватория моря увеличилась более чем на 35 тыс. км , что существенно повлияло на состояние его биологических ресурсов. Изучение биологических последствий такого уникального исторического процесса выступает важнейшим теоретическим аспектом данной работы.
Каспийский морской бассейн богатый биологическими, углеводородными и минеральными ресурсами район, который занимает важное место в решение экономических и политических вопросов стран Прикаспийского региона. Хозяйственная деятельность в регионе, все усиливающаяся в последние годы, активно изменяет ход и направленность многих из них, усиливая или ослабляя развитие естественных процессов и явлений, чреватых негативными изменениями условий функционирования этого уникального водоема. Флора Каспия представлена 728 видами и подвидами низших растений - водорослей и 5 видами высших растений.
В фауне Каспия известно 1809 видов подвидов животных, из них свобод-ноживущих беспозвоночных- 1069, паразитических - 325 видов и позвоночных животных- 415 видов.
Каспийское море через Волго-Донской канал сообщается с Азовским, Черным и Средиземным морями, что создает постоянную угрозу неконтролируемого вселения в Каспий новых видов животных из этих бассейнов. Последствия таких «внедрений» мало предсказуемы и могут вызвать полную дестабилизацию устоявшихся пищевых цепей на Каспии и крупномасштабную экологическую катастрофу, связанную с резким изменением исторически сложившихся структур морских экосистем.
Активизация хозяйственной деятельности на Каспии, приведшая к изменению объема и характера речного стока, уменьшению поступления в море минеральных биогенных веществ, загрязнению водоема, снижению запасов промысловых рыб и общему изменению численного соотношения видов рыб и других гидробионтов требует постоянных наблюдений за состоянием и динамикой его экосистем и определяет практический аспект данной работы.
Данная работа посвящена изучению пространственно-временной динамики зоопланктона прибрежной части Среднего Каспия, где особое внимание мы пытались уделить его изменениям в связи с изменением уровенного режима моря.
Зоопланктон один из наиболее значимых групп организмов любой водной биоты. Особая роль зоопланктона, в общем, понимании этого термина, заключается в том, что он служит важнейшим трофическим звеном между фитопланктоном и гетеротрофами высших трофических уровней, определяющих хозяйственную продуктивность водоема. Хорошо известна роль зоопланктона в питании молоди ценных пород рыб, килек, сельдей (Бадалов, 1972; Бенинг, 1938; Державин, 1912, 1939; ВНИРО, 1975 и мн. др.). Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных зоопланктону Среднего Каспия (Бенинг, 1938; Идельсон, 1980; Лесников, Матвеева, 1959; Куделина, 1959; Кун, 1965; Лазарева, 1969; Курашова, 1971, 1973, 1975. 1976; Бадалов, 1971, 1978 и др.), ситуация по западному прибрежью, где в основном нагуливается молодь промысловых рыб, против ожидания, оказалась недостаточной изученной. К тому же, практически все имеющиеся работы относятся к периоду низкого уровня Каспия, т.е. выполнены до 1978 г.
Помимо охвата периода поднятия уровня моря, актуальность данной работе придает то, что она выполнялась в новых условиях пропуска терских вод через Уч - Косинскую прорезь непосредственно в Средний Каспий. Наряду, с опресняющим влиянием терских вод на Средний Каспий, сюда в значительном количестве стали напрямую выноситься биогенные элементы. Создаются новые условия для развития и формирования водной фауны прибрежной зоны региона.
Сам же процесс подъема уровня воды в море привел к затоплению огромных площадей Тарумовского, Кизлярского районов, прилегающие к северозападной части Среднего Каспия и образованию обширных новых мелководных площадей. Механизмы формирования биоценозов таких вновь затопленных территорий недостаточно изучены и во многом остаются еще неясными.
Эти проблемы, помимо определенного теоретического интереса, напрямую связаны с вопросами повышения биопродуктивности дагестанского района прибрежья и Среднего Каспия в целом и имеют важное народнохозяйственное значение. В воспроизводстве и поддержание высокой продуктивности ценных промысловых рыб знание и изучение закономерностей колебания численности и биомассы кормовых организмов, механизмов формирование их устойчивых биоценозов и повышение их продуктивности всегда представлялись как приоритетные.
Все вышесказанное говорит об актуальности изучения современного состояния зоопланктона Среднего Каспия и, в частности, прибрежных мелководий дагестанского побережья Каспия - одного из его наиболее значимых в воспроизводстве рыбных запасов районов всего каспийского бассейна.
Отсюда основной целью нашего исследования было изучение закономерностей сезонной и многолетней динамики и распределения зоопланктона Среднего Каспия в связи с изменениями водного режима и связанных с ней экологических условий среды. Такая цель складывалась из ряда задач:
1. Изучение видового состава и видовой структуры зоопланктонного комплекса в современных условиях западного побережья Среднего Каспия.
2. Изучение закономерностей распределения плотностей и биомассы популяций отдельных групп и видов зоопланктона в прибрежных мелководьях западной части Среднего Каспия. 7
3. Суточные и сезонные особенности вертикальных миграций и активности отдельных групп и видов зоопланктона в условиях прибрежных мелководий Среднего Каспия.
4. Сезонная и многолетняя динамика численности и биомассы зоопланктона в Среднем Каспии.
Работа выполнена в Прикаспийском институте биологических ресурсов РАН (дир. д.б.н. Залибеков З.Г.) под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Магомедова М-Р.Д. Все сборы фактического материала были проведены в период работы автора в лаборатории гидробиологии и химической экологии моря (зав. лаб. к.б.н. М.К. Гусейнов) при отделе устойчивости водных у и наземных экосистем ( зав. отделом к.б.н. Ю.С. Саидов, чл. корр. РАН М-Р.Д. Магомедов).
В процессе выполнения работы и сборе полевого материала большую помощь оказали к.б. н : М.К. Гусейнов, к.б.н. М.М. Алигаджиев, д.б. н. А.К. Ус-тарбеков и другие сотрудники отдела.
Всем перечисленным лицам автор выражает свою глубокую признательность. 8
Заключение Диссертация по теме "Экология", Османов, Магомед Магомедович
ВЫВОДЫ
1. С учетом всех пресноводных форм придельтовых зон западных прибрежных мелководий, в Среднем Каспии, обнаружено 95 видов и форм зоопланктона. В составе зоопланктона абсолютно доминируют представители трех отрядов: Copepoda, Cladocera и Rotatoria. Основу видового состава структуры зоопланктона Среднего Каспия составили ракообразные (68,4%), включающие 17 видов и форм веслоногих раков, 37 - ветвистоусых, 2 - усоногих и 3 - ра-кушковых рачков. Вторая по числу видов группа - коловратки, которые, вместе с пресноводными формами, составляют 14,6%. Группу прочих организмов, куда вошли все планкто-бентические формы и их личинки - инфузории гидро-зоа, круглые, плоские и многощетинковые черви, колокольчиковые, пиявки, насекомые, водяные клещи и т.д. - составили 17%.
2. Разные по происхождению зоопланктеры формируют три устойчивых экологических комплекса Среднего Каспия, обитатели которых различаются отношением к температуре, солености и пространству. Основными обитателями центральной холистической зоны являются представители автохтонной каспийской фауны, включающей большое количество эндемиков - 16 видов полифемид, 7 видов копепод, 2 вида коловраток. В области кругового течения доминируют средиземноморские выходцы и автохтонные каспийские виды, представленные 12-14 видами и формами. Зоофауна прибрежной зоны западной части Среднего Каспия на 45,7% состоит из автохтонных организмов, большую часть которых составляют представители отрядов кладоцера и копе-пода. На долю средиземноморского комплекса приходится 25.7% от общего числа видов, 8,5% составляют арктические вселенцы и 17,1% - пресноводные формы.
3. Дана сравнительная характеристика состояния зоопланктона Среднего Каспия и западных прибрежных мелководий в условиях повышающегося и высокого стояния уровня моря, выяснена роль отдельных видов и групп в развитии и формировании биоценозов Среднего Каспия. Показано, что на распределение представителей глубоководного комплекса, изменившийся уровневый режим Каспия существенно не повлиял. Изменения коснулись прибрежных зон, особенно северо-западных районов, где наиболее сильно проявилось влияние опресняющегося стока, и образовались вновь залитые участки.
4. Массовое развитие в Среднем Каспии в начале 80-х годов Азово-Черноморского вселенца А. clausi и смещения границ ее распространения к прибрежным, мелководным районам к концу 80-х годов, внесли свои изменения в распространении ряда веслоногих рачков, в частности калянипеды и частично эвритеморы.
5. Для зоопланктона, как малых, так и больших глубин, отмечены четкие ритмы перемещения по вертикали в течение суток. Для каждого вида и группы планктонных организмов в Среднем Каспии выявлены характерные горизонты концентрации их биомасс. При этом в сезонной динамике, от весны к осени, отмечается медленное погружение общей массы гидробионтов в нижние слои. Максимальная концентрация зоопланктона осенью на северных мелководных разрезах отмечается в слое 25-10, а на юге - в слое 50-25 м.
6. Анализ многолетних данных показывает, что с поднятием уровня моря произошло значительное увеличение общей биомассы зоопланктона Среднего Каспия. При этом, глубоководная часть моря оказалась наиболее слабо подверженной сезонным и многолетним изменениям, средняя биомасса в многолетнем аспекте колеблется здесь в пределах 350 - 500 мг/м . Увеличение общей биомассы зоопланктона произошло за счет западных прибрежий, где эти л показатели возросли в среднем до 550- 650 мг/м . Темпы нарастания биомассы зоопланктона четко согласуются с динамикой поднятия уровня моря и показывают высокую степень их корреляции.