Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические и морфологические особенности сосны обыкновенной на юге Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стрелковский, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в Западной

Сибири.

ГЛАВА 2. Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. Характеристика района работ.

3.1. Геоморфология.

3.2 Климат.

3.3 Почвы.

3.4 Растительность.

ГЛАВА 4. Особенности сосновых насаждений юго-западной части ленточных боров.

4.1. Лесорастительные условия и типы ленточных боров.

4.2. Структура сосновых насаждений юго-западной части ленточных боров.

4.3 Эколого-ботаническая характеристика основных типов леса.

ГЛАВА 5. Морфологические особености сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в юго-западной части ленточных боров.

5.1 Продолжительность жизни и особенности строения хвои.

5.2. Анатомические особенности хвои сосны.

5.3. Особенности строения шишки.

5.4. Влияние географического положения на массу семян.

ГЛАВА 6. Естественное возобновление сосны обыкновенной.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические и морфологические особенности сосны обыкновенной на юге Западной Сибири"

Актуальность темы. Сосне обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Сибири принадлежит второе место после лиственницы по занимаемой площади (66,6 млн га) и запасу древесины (10,2 млрд м3). Ареал сосны располагается в средней и южной подзонах равнинных лесов, заходит в лесостепную и степную зоны и ограничивается в нижней части горнолесного пояса. В горах сосна редко поднимается выше, чем 800-900 м в Западном Алтае, и до 1500 м в Саянах. Широкое географическое распространение сосны определяет её высокий полиморфизм. Древесина сосны является важным сырьем для народного хозяйства. Мировую известность приобрели ангарские и приобские сосняки, обладающие наилучшими показателями по качеству древесины и продуктивности запасов.

Непреходящее как экономическое, так и экологическое значение приобретают сосновые насаждения ленточных боров. Сосновые боры протянулись с севера на юго-запад на триста километров по направлению движения господствующих ветров. Благодаря им влажность воздуха и почвы увеличивается по сравнению с безводной степью на 20-25%, а количество осадков возрастает на 50 мм. Это способствует устойчивому развитию сельского хозяйства в районах, примыкающих к ленточным борам (Парамонов, 2002).

Обширный ареал сосны обыкновенной, произрастание её в разных климатических зонах и экологических условиях нашли отражение в морфологических отличиях, что отмечалось рядом авторов (Правдин, 1964; Орлова, 2000). Хотя эти отличия не имеют систематического значения, тем не менее в лесоводческой практике давно подмечено, что сеянцы сосны, привезенные из питомников, расположенных в более северных регионах, как правило, погибают, в то время как сеянцы местной популяции сосны приживаются на 60-70% даже в неблагоприятные годы.

В ближайшие 50 лет прогнозируются изменения границ климатических поясов в связи с начавшимися процессами глобального потепления (Davis, 1989; Tchebakova et al., 1995). В связи с этим представляет интерес изучение экологических условий произрастания и морфологических особенностей сосны обыкновенной в экстремальных условиях произрастания в юго-западной части ленточных боров.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение экологических и морфологических особенностей сосны обыкновенной в юго-западной части ленточных боров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучение экологических условий произрастания сосны обыкновенной; анализ структуры насаждений сосны в юго-западной части ленточных боров; исследование морфологических особенностей сосны обыкновенной в юго-западной и северо-восточной частях популяции Алтайских ленточных боров; изучение естественного восстановления сосны после пожаров и воздействия других антропогенных факторов.

Научная новизна. Впервые подробно изучены лесорастительные условия сосны обыкновенной на южной границе ареала. Выявлен и проанализирован комплекс морфологических признаков, позволяющих достоверно различать южный и северный экотипы. Прослежено изменение формы кроны сосны обыкновенной, продолжительности жизни и строения хвои, шишек, массы семян при движении от северной к южной частям ленточных боров. Изучена зависимость естественного возобновления сосны обыкновенной от инсоляции, количества осадков, типа леса, полноты древостоев, особенностей рельефа в экстремальных экологических условиях южной части ленточных боров.

Практическая значимость. Результаты данной работы используются лесхозами в проведении лесовосстановления, селекционного отбора для создания высокопродуктивных лесных насаждений, составления плана конкретных противопожарных мероприятий с учетом морфологии различных экотипов сосны юго-западной части ленточных боров Западной Сибири. Материалы диссертации используются в учебном процессе Бийского лесхоза-техникума при подготовке техников лесоводов по дисциплинам «Дендрология», «Ботаника», «Лесоводство».

Положения, выносимые на защиту:

1. Лесорастительные условия юго-западной части ленточных боров способствуют формированию степного зкотипа сосны обыкновенной.

2. При проведении лесовосстановительных мероприятий необходимо учитывать экотипические особенности сосны.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I Международной конференции «Проблемы лесоводства и лесовосстанов-ления на Алтае» (Барнаул, 25-26 апреля 2001 г.); II Международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 18-19 апреля 2002 г.); III Международной научно-практической конференции «Кулундинская степь. Прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей и 2 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Основной текст изложен на 156 страницах, работа проиллюстрирована 18 рисунками и включает 39 таблиц. Список литературы содержит 120 наименования, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Стрелковский, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Благодаря высокой экологической пластичности сосна обыкновенная способна формировать высокополнотные насаждения в крайне экстремальных для древесной растительности условиях на границе лесостепной и степной зон. Сосна является преобладающей породой и занимает 88,7% лесопокрытой площади изучаемого района.

2. Сосновые насаждения юго-западной части ленточных боров представлены в основном средневозрастными насаждениями, что является результатом частых пожаров и интенсивной рубки. В северной части боров, где пожары не столь интенсивны и опустошительны, преобладают перестойные насаждения. Предельных возрастов сосны (200-250 лет) в границах изучаемого района не обнаружено.

3. Средний класс бонитета по изучаемой территории составляет П.7, это на порядок выше, чем средний по всему западно-кулундинс-кому лесохозяйственному району. Наиболее производительными являются сосновые насаждения.

4. Полнота насаждений в ленточных борах закономерно уменьшается с севера на юг, что определено ухудшением экологических условий произрастания сосны. Для более 50% всех насаждений изучаемого района характерна средняя полнота 0,5-0,6.

5. На исследуемой территории в зависимости от экологических условий выделено 9 типов леса с участием степного экотипа сосны: сосняк вершин бугров лишайниково-степной, сосняк склонов бугров ли-шайниково-степной, сосняк равнинный лишайниково-степной; сосняк склонов бугров спирейно-степной, сосняк равнинный спирейно-степной, сосняк с осиной плоских западин спирейно-травяной; сосняк окраин глубоких западин хвощевой, сосняк с березой глубоких западин хвощевой, осинник с березой заболоченно-осоковый. Преобладающим типом леса в юго-западной части ленточных боров являются сосняки равнинные ли-шайниково-степные, занимающие 47% площади. В травянистом ярусе сосновых формаций южных боров преобладают степные и лугово-степ-ные элементы.

6. В составе ленточноборовой популяции сосны обыкновенной прослеживаются два экотипа — степной (преобладающий в юго-западной части) и лесной (в северной части), достоверно различающиеся рядом морфологических признаков. Для степного экотипа сосны в возрасте спелости характерна небольшая высота 22±3 м. У большинства экземпляров выражена сбежистость кроны и медленное отмирание боковых ветвей, которые образуют шатер до самой почвы. Хвоя сохраняет жизненность до 6-7 лет против 4-6 лет у растений, произрастающих севернее, содержит несколько большее количество смоляных канальцев. Масса 1000 семян значительно больше, чем у аналогичных особей в северной части лент, Верхне- и Среднеобских борах.

7. Отсутствие пространственной изоляции между южной и северной частями ленточных боров не позволяют сформироваться четким морфологическим отличиям, которые служили бы основанием для выделения экземпляров, слагающих юго-западную часть популяции в отдельную таксономическую группу. Исследования показали неправомочность выделения южного экотипа сосны в особый вид Pinus kulundensis.

8. Степной экотип сосны обыкновенной обладает высокой позиционной устойчивостью. Основная масса подроста формируется при полноте насаждений 0,4-0,6, когда полог древостоя создает достаточное отенение подросту и исключает возможность сильного разрастания травянистого яруса. Экологические условия, возникающие в зоне сухой степи, находят отражение в структуре древостоя: разновозрастность, неравномерная полнота, куртинность лесонасаждений.

Автореферат диссертации по теме "Экологические и морфологические особенности сосны обыкновенной на юге Западной Сибири"

На правах рукописи

СТРЕЛКОВСКИЙ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.16-Экология 03.00.05-Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Агентстве лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Куприянов Андрей Николаевич кандидат биологических наук Заблоцкий Владимир Ильич

Официальные оппоненты- доктор биологических наук

Баранник Леонид Прокопьевич

доктор сельскохозяйственных наук Тараканов Вячеслав Вениаминович

Ведущее учреждение: Алтайский государственный аграрный университет

Защита состоится *.<// » 2005 г. в & " часов на заседании

диссертационного совета Д 220 048 03 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан V.J/ » 2005 :

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук H.H. Кочнев

¡54 03 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Сибири сосне обыкновенной (Pinus sylvestris L.) принадлежит второе место после лиственницы по занимаемым площадям (66,6 млн. га) и запасу древесины (10,2 млрд. м3). Древесина сосны является важным сырьем для народного хозяйства. Мировую известность приобрели ангарские и приобские сосняки, обладающие наилучшими показателями по качеству древесины и продуктивности запасов. Ареал сосны располагается в средней и южной подзонах равнинных лесов, заходит в лесостепную и степную зоны и ограничивается в нижней части горнолесного пояса. В горах сосна редко поднимается выше 800-900 м над у. м. в Западном Алтае и до 1500 м в Саянах. Такое географическое распространение сосны определяет её высокий полиморфизм.

Непреходящее как экономическое, так и экологическое значение приобретают сосновые насаждения в южных пределах своего распространения. В Алтайском крае ареал сосны простирается далеко на юг, вклиниваясь в степную зону. Это так называемые ленточные боры. Благодаря наличию ленточных боров, протянувшихся вдоль направления движения господствующих ветров, влажность воздуха и почвы увеличивается по сравнению с безводной степью на 20-25%, а количество осадков возрастает на 50 мм. Это способствует устойчивому развитию сельского хозяйства в районах, примыкающих к ленточным борам (Парамонов, 2002).

Обширный ареал сосны обыкновенной, произрастание её в разных климатических зонах и экологических условиях нашли отражение в морфологических отличиях, что отмечалось рядом авторов. В лесоводческой практике давно подмечено, что сеянцы сосны, привезенные из питомников, расположенных в более северных регионах, как правило, погибают, в то время как сеянцы местной популяции сосны приживаются на 60-70% даже в неблагоприятные годы.

В ближайшие 50 лет прогнозируются изменения границ климатических зон в связи с процессами глобального потепления (Davis, 1989; Tchebakova et al., 1995). В связи с этим представляет интерес изучение экологических и морфологических особенностей сосны обыкновенной в экстремальных условиях произрастания на южной границе ареала. Т

Цель исследования. Изучение экологических и морфологических особенностей сосны обыкновенной в юго-западной части ленточных боров.

Задачи исследования:

1. Изучение экологических условий произрастания сосны обыкновенной.

2. Анализ структуры насаждений сосны обыкновенной.

3. Изучение морфологических особенностей сосны обыкновенной в юго-западной и северо-восточной частях популяции Aj

тайским ленточным боров. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА. I

4. Изучение естественного восстановления сосны после пожаров и воздействия других антропогенных факторов.

Научная новизна работы. Впервые подробно изучены лесорастительные условия сосны обыкновенной на южной границе ареала. Выявлен и проанализирован комплекс морфологических признаков, позволяющих достоверно различать южный и северный экотипы. Прослежено изменение формы кроны сосны обыкновенной, продолжительности жизни и строения хвои, шишек, массы семян при движении от северной к южной частям ленточных боров. Изучена зависимость естественного возобновления сосны обыкновенной от инсоляции, количества осадков, типа леса, полноты древостоев, особенностей рельефа в экстремальных экологических условиях южной части ленточных боров.

Практическая значимость. Результаты данной работы используются лесхозами в проведении лесовосстановления, селекционного отбора для создания высокопродуктивных лесных насаждений, составления плана конкретных противопожарных мероприятий с учетом морфологии различных экотипов сосны юго-западной части ленточных боров Западной Сибири. Материалы диссертации используются в учебном процессе Бийского лесхоза-техникума при подготовке техников лесоводов по дисциплинам «Дендрология», «Ботаника», «Лесоводство».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I Международной конференции «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» (Барнаул, 25-26 апреля 2001 г); II Международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 18-19 апреля 2002 года); III Международной научно-практической конференции «Кулундинская степь. Прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул, 2003 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей и 2 тезисов докладов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Диссертация изложена на 156 страницах, работа проиллюстрирована 18 рисунками и включает 39 таблицы. Список литерапуры содержит 120 наименования, в том числе 5 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологические условия произрастания сосны обыкновенной в юго-западной части ленточных боров способствуют формированию степного экотипа сосны обыкновенной.

2. При проведении лесовосстановительных мероприятий необходимо учитывать экотипические особенности сосны обыкновенной.

> i •»»i

- ' л у ^

Глава 1. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в Западной Сибири

Обширный ареал сосны обыкновенной, произрастание её в разных климатических зонах и экологических условиях нашли отражение в морфологических отличиях. А.Я. Гордягин (1901), Н.В. Павлов (1925), С.С. Голубинский, (1934), И. А. Крупенников (1941), Л.В. Грибанов (1960), Г.В. Крылов (1961), И.Ю. Месоед (1934), Л.ФЛравдин (1964), В.В. Смирнов (1934), В.Н. Сукачев (1934), А.П. Шиманюк(1962), И.Н. Лигачев (1957), С.А. Мамаев (1973), Е.Г. Минина и И.Н. Третьякова(1983), A.B. Сунцов (1984), И.В. Тихонова (2003) отмечали, что сосна, произрастающая в южных островных борах Казахстана и Западной Сибири отличается от типичной Pinus sylvestris L. рядом морфологических и физиологических особенностей. Ботаниками и лесоводами на этой территории неоднократно выделялись виды и подвиды: кулундинская, алтайская, казахская, минусинская, болотная (Крылов, 1962;Правдин, 1964; Бобров, 1978; Минина и др., 1988; Пугачев, 1994; Орлова, 2000). Отличия различных эколого-географичес-ких, эколого-климатических рас сосны обыкновенной чрезвычайно велики и значимы для научного исследования и хозяйственного использования (Сукачев, 1934; Грибанов 1954,1960; Крупенников, 1943; Крылов, 1957; Правдин, 1964; Тараканов и др., 2001).

Изучение географических культур сосны обыкновенной выявило сохранение наследственно закрепленной реакции деревьев сосны на климатические факторы, свойственные месту их происхождения (Савва и др., 2003).

Глава 2. Объекты и методика исследований

Объектом изучения явилась ленточно-боровая популяция сосны обыкновенной в пределах юго-западной части Алтайского края. На этой территории расположено 9 лесхозов: Ключевской, Лебяжинский, Тополинский, Партизанский, Степно-Михайловский, Волчихинский, Новичихинский, Озеро-Кузнецовский, Ракиговский(рис. 1).

Для описания лесной растительности использовали пробные площади 25x25 м (625 м2). Всего выполнено 50 описаний. Виды выявлялись как при непосредственном описании^ так и при маршрутном обходе квартала и сборе гербария при необходимости. Собрано 500 листоб" Гербария. V

Морфологической изучение сосны ¿бьгкнЪЪенной проводили Путем выделения модельных деревьев в различных местообитаниях. Исследовано около 200 модельных деревьев в возрасте от 60 до 180 лет. С каждого дерева производили сбор шишек, по 10-20 штук в каждом местообитании. Вместе с шишками брали образец хвои, одновременно записывали таксационные показатели дерева, с которого брали образец: возраст, диаметр, высоту, форму кроны. Образцы собирали и направляли в обработку только с совершенно здоровыми и вполне зрелыми шишками.

Топ>

Рис. 1. Лесхозы юго-западной части ленточных боров

Продолжительность жизни хвои определяли на каждом дереве. Отбор образцов для изучения морфологии и анатомии хвои проводили одновременно с изучением изменчивости шишек на одном и том же дереве, при этом учитывали следующие параметры: размеры хвои (длина, толщина и ширина), особенности в расположении тканей, зубчатость края хвои, верхушка хвои, число смоляных каналов на срединном срезе хвои и особенности их расположения (Видякин, 1991; Чернодубов, 1994).

Длину хвои измеряли миллиметровой линейкой, ширину и толщину на срезах - окулярмикрометром, цену деления которого определяли заранее.

Особенности анатомического строения изучали на срединном срезе хвои, для чего брали пять пар хвоинок, т.е. всего делали 10 срезов для каждого возраста хвои. Как правило, срезы выполняли вручную на замораживающем столике. С каждого образца выполняли по 10 срезов, которые зарисовывали с использованием масштабной сеточки.

В числе признаков, характеризующих морфологию шишек, нами изучалась: длина шишки, ее ширина, число парастих и семенных чешуй. Изучение веса семян проводили стандартными методами с учетом их цвета.

Измерение освещенности производилось фотоэкспонометром "Ленинград-8"

(Ю-102, ГОСТ 9851-79) по методическим разработкам О.Г. Баринова(1992).

Математическая обработка осуществлялась методами, принятыми в биологии (Доспехов, 1965) с привлечением программы Statistica for Windows 6 О

Глава 3. Характеристика района работ

Ленточные боры приурочены к древним ложбинам стока, отличающимся в настоящую эпоху тремя основными формами рельефа: а) аллювиально-аккуму-лятивной, с эоловой переработкой; б) равнинно-волнистой; в) аллювиально-эро-зионной (Грибанов, 1960).

Юго-западная часть ленточных боров расположена в засушливо-степной зоне (Зинченко, Суторихин, 2001). Климат засушливо-степной зоны резко континентальный, с сухим жарким летом и суровой малоснежной зимой. Амплитуда колебаний максимальных и минимальных температур достигает 92,4° (от -51,4° до +41°). Средние месячные колебания температур от -39,7° до +38,4°. Самыми холодными месяцами являются декабрь и январь, когда абсолютные минимумы достигают -48,7° и -51,4°. Самые жаркие месяцы - июль и август. В эти месяцы температура воздуха может достигать +38,7° и +41°С. Среднегодовое количество осадков за 5 лет исследования составляло 274,1 мм.

В ленточных борах представлены, главным образом, дерново-подзолистые почвы (Иванова, 1935). Наиболее полная их характеристика представлена И.Т. Трофимовым (2003).

Растительность сосновых лесов Алтайского края изучалась неоднократно (Вангинц, 1953; Горчаковский, 1949; Грибанов, 1960; Павлова, 1963; Ермаков и др. 1991; Ермаков, 1999; Силангьеваи др., 2000; Малиновских, 2002), в растительном покрове значительна роль степных и лугово-степных элементов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 4. Особенности сосновых насаждений юго-западной части ленточных боров

Все леса юго-западной части ленточных боров в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (ст. 56) отнесены к I группе.

Доля сосны в насаждениях самая" большая 88,7%,f берей составляет 8,3%, осина 1 ,§%. Другие лесные породй занимают подчинённее значение и практически в сложении лесных насаждений не участвуют. Сосна представлена в основном средневозрастными насаждениями. Это говорит о том, что эти леса подвергаются как частым пожарам, так и интенсивной рубке. Предельных возрастов сосны (200-250 лет) в границах изучаемого района нами не обнаружено.

Типология юго-западной части ленточных боров традиционно строится на экологических особенностях условий произрастания (Месоед, 1934; Грибанов,

1960; Каменецкая, Гаель, 1962; Смирнов, 1966). В зависимости от экологических условий произрастания сосны нами выделено 9 основных типов леса.

Сосняки вершин бугров лишайниково-степные занимают вершины и верхние части склонов бугров высотой больше 5-6 м. Грунтовые воды залегают обычно глубже 6 м. Максимальная температура поверхности почвы, превышающая +60°С, отмечена в 8 случаях при замерах 4-5 июля и 25-26 июля в 2002 г; 16-17 июля и 5-6 августа 2003 г. Влажность почвы в июле-августе чрезвычайно низкая и в поверхностных слоях не превышает влажность завядания, 0,7-0,9%. Травостой разреженный, проективное покрытие от 3 до 8%. Мхи и лишайники практически не встречаются.

Сосняки склонов бугров лишайниково-степные встречаются на склонах высоких и средних бугров, а иногда и на равнинных участках с мощными песчаными почвами. Подстилающие суглинки обычно расположены глубже 2,5 м, грунтовые воды - на глубине от 4 до 6 м, режим периодически промывной. Влажность приповерхностных слоев чрезвычайно низкая 0,8-1,3%, но уже на глубине 50 см 2,0 - 2,9%, что обеспечивает нормальный рост сосны. Подлесок отсутствует. Травянистый покров более густой, проективное покрытие может достигать 20%. Мхи и лишайники почти не встречаются. Видовой состав травянистого яруса богаче.

Сосняки равнинные лишайниково-степные занимают равнинные участки, низкие пологие бугры и их склоны, плоские западины и края более глубоких западин. Грунтовые воды расположены на оптимальной для сосны глубине 2-4 м. Влажность почвы в летние месяцы составляет 1,9-2,9%. Подлесок отсутствует, лишь изредка встречается карагана древовидная (Caragana агЬогезсепя). Травянистый покров имеет проективное покрытие 35-45%. В травянистом ярусе, помимо типичных псаммофитов появляются такие виды, как Са1ата^оз^ epigeios, Phragmites аих^аШ. Вейник, как правило, выступает доминантом.

Сосняки склонов бугров спирейно-степные расположены независимо от формы рельефа по средним буграм и равнинным участкам с близким залеганием суглинков и глубоким (глубже 5 м) фунтовых вод. Влажность основного корнеобитаемого слоя в летние месяцы 1,5 - 3,4%. Кустарниковый ярус образует спирея зверобоелистная, а на участках, граничащих со степями - спирея го-родчатая. Общее проективное покрытие может достигать 60-85%. Мохово-ли-шайниковьгй покров отсутствует.

Сосняки равнинные спирейно-степные занимают низкобугристые и равнинные участки и мелкие западинки с близким залеганием грунтовых вод (2-5 м). Влажность почвы в этом типе соснового леса несколько выше, чем в предыдущих и составляет в приповерхностном слое 1,9-4,5%. Кустарниковый ярус образует спирея зверобоелистная, а на участках, граничащих со степями - спирея городчатая. Иногда в составе кустарникового яруса встречается шиповник колючейший.

Сосняки с осиной плоских западин спирейно-травяные занимают края плоских западин среди невысоких бугров и равнин с близким залеганием грунтовых вод (1,5-2 м). В растительном покрове доминируют корневищные злаки Calamagrostis epigeios, Elytrigia repens, местами Bromus inermis. Из кустарников встречается Caragana frulex, Rosa acicularis, Rosa spinosissima, Spiraea hepyricifolia

Сосняки окраин глубоких западин хвощовые расположены по краям глубоких западин среди высоких бугров. Грунтовые воды залегают на глубине 1,52,5 м. Лесорастительные условия обеспечивают развитие сосны высоких (I-II) бонитетов, но ввиду чрезмерной перегущенности молодняков высота снижена. Наблюдения за влажностью почвы в понижениях показало, что в течение всего вегетационного сезона в течение всех лет наблюдений она достаточно высокая. Проективное покрытие травяного яруса 85-95 %.

Сосняки с березой глубоких западин хвощовые расположены на более низких центральных частях межбугровых западин. Грунтовые воды на глубине 1,0-1,5 м. В подлеске встречаются ивы (козья и серая), роза иглистая и изредка другие кустарники. Проективное покрытие травяного яруса 85-95 до 100%.

Осинники с березой заболочено-осоковые (согра) встречаются небольшими участками среди солонцеватых лугов. Колебание грунтовых вод приводит к частой смене растительного покрова. Проективное покрытие травяного яруса до 100%. Видовой состав отличается повышенным обилием болотных растений.

Глава 5. Морфологические особенности сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в юго-западной части ленточных боров

Средняя высота деревьев, составляет 22±3 м, формы кроны модельных растений достаточно разнообразны: 60% имели пирамидальную форму кроны, 20% столбовидную, 15% шарообразную, 5% обратно-пирамидальную, овальную и с нарушениями роста.

5.1. Продолжительность жизни и особенности строения хвои. Средний возраст хвои в юго-западной части края достигает семи лет, а в северо-восточной максимальное значение - пять лет. Хвоя дольше всего держится у растений обитающих в нижней части скйонов дюнных всхолмлений и ё неглубоких плоских междабнньгх понижения*.

5.2. Анатомические особенности хвои сосны. Очертание поперечного среза хвои обычно полукруглое с плоской верхней стороной (рис. 2). В центре находятся только два проводящих пучка (рис. 2г). Клетки эпидермиса очень толстостенные с малой плоскостью и узкими поровыми каналами. Кутикула тонкая. Устьица с обеих сторон погруженные. Паренхима состоит из складчатых клеток. В паренхиме расположены продольно в виде одного кольца смоляные

Рис. 2. Схема поперечного разреза хвои сосны обыкновенной* А- юго-западная часть ленточных боров, Ракитовский лесхоз; Б - Средний приобский бор, Ларичихинский лесхоз; В - Верхний приобский бор, Бобровский лесхоз; а) кутикула, б) толстостенные волокна вокруг смоляных ходов; в) смоляные ходы; г) провоящие пучки, д) мелкоклеточная паренхима

ходы (рис. 2д), выстланные эпителиальными клетками и окруженные 1-2-рядным слоем толстостенных волокон.

В редких случаях (чаще у молодой хвои) имеются канальцы без обкладных клеток. Количество канальцев колеблется от 7 до 18 штук. Центральная часть хвои отделена от складчатой паренхимы одним рядом сплюснутых клеток эндодермы. Оба проводящих пучка (ни на одном срезе не было третьего проводящего пучка) расположены в трансфузионной ткани, состоящей из клеток с довольно крупными окаймленными порами и паренхимы. Ксилема проводящего пучка обращена к плоской поверхности. Между проводящими пучками находится

и

Таблица 1. Морфологическая изменчивость шишек сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края (п=200)

Район исследований, тип местообитаний Длина, см Ширина, см Число чешуй, шг. Число парастих, шг.

Сосняк вершин бугров лишайниково-степной, А„ (юго-запад) 5,66±0,01 3,26±0,01 73,23±0,24 6,93±0,03

Сосняк веримн бугров лишайниково-моховой, А0 (северо-восток) 3,78±0,01 2,66±0,01 61,12±0,86 6,67±0,05

Сосняк равнинный лишайниково-степной, А, (юго-запад) 6,20±0,01 3,31±0,02 84,09±0,44 6,67±0,05

Сосняк равнинный лишайниково-моховой, А, (северо-восток) 4,20±0,01 2,81±0,01 55,07±0,24 5,78±0,1

Сосняк равнинный спирейно-степной, А2 (юго-запад) 5,20±0,03 3,67±0,01 86,16±1,09 7,07±0,02

Сосняк равнинный разнотравный, Аз (северо-восток) 4,20±0,03 2,78±0,01 56,17±1,09 6,12±0,02

Сосняк хвощевой окраин глубоких западин, А3 (юго-запад) 7,01±0,02 3,12±0,02 94,36±0,72 7,10±0,06

Сосняк хвощавой окраин глубоких западин, А, (северо-восток) 4,01 ±0,04 2,45±0,03 63,43±0,50 6,10±0,12

мелкоклеточная паренхима.

Нами не обнаружено достоверных отличий количества Канальцев ни в зависимости'от возраста хвои (количество колеблется от 7 до 18),' ни от м?ста произрастания (юго-западная часть ленточных боров, Верхнеобской, Среднеобской боры), ни от условий произрастания (сухие - влажные местообитания).

5.3. Особенности строения шишек. Шишки крупные, в среднем 5-6 см длины, но нередко достигают и 7 см; число чешуй в шишке 75-78, а иногда доходит и до 100 (табл. 1). Выделяются три формы по окраске шишек - серая, коричневая и бежевая. Наибольшее участие в популяции степного экотипа сосны принимают шишки коричневой окраски.

Таблица 2. Масса 1 ООО семян по лесхозам Алтайского края (НСР095 = 1,05)

Лесхоз 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 Ср.

Ключевской 8,74 8,57 8,43 8,51 9,09 8,33 9,31 9,6 9,74 8,19 8,85

Степно-Михайловский 8,65 8,30 8,57 8,03 9,02 - 9,17 9,02 9,35 8,88 8,67

Партизанский - 8,04 8,53 - 8,81 - 9,35 9,4 9,28 8,81 8,89

Озеро-Кузнецовский 8,63 8,25 8,36 8,56 9,18 - 9,41 - 8,98 - 8,77

Топо-линский - 8,38 9,15 - 8,86 - 8,82 9,25 9,57 8,78 8,97

Раки-товский 8,51 8,33 8,58 8,87 - - 9,56 9,4 9,24 8,67 8,89

Лебя-жинский 8,08 8,26 8,27 - 8,74 - 9,44 9,25 9,47 - 8,78

Вогтни-хинский 8,30 8,50 8,47 8,70 9,05 - - 9,78 8,92 8,85 8,82

Нов(ни-хинскт 7,26 7,66 7,83 9,63 7,95 - 9,48 - 9,52 9,12 8,56

Мамон-товский - - 7,64 8,1 7,58 7,49 7,13 9,36 - 6,85 7,70

Барнаульский - 6,94 7,08 6,70 7,33 - 7,02 6,65 - 6,5 6,89

Панкру- иихин- ский - 7,93 6,77 7,3 7,63 - 6,86 7,2 6,56 6,64 7,11

Каменский - 7,01 6,82 7,48 7,65 - 7,00 6,89 6,6 6,83 7,04

Павловский - 7,41 7,01 7,21 - 6,95 6,43 6,88 - 7,41 7,04

Озер-ский 7,14 6,58 6,45 6,8 7,3 7,77 6,5 6,51 6,81 6,48 6,83

Среднее' 8,29 7,86 7,86 7,99 8,32 7,63 8,25 8,40 8,67 8,67

ю.с

9.5 9.0 8.5 8.0 7.5 7.0 6.5

6-0 KlSVIPr CK To Ra Le Bo No MaBa Pa Ka Pv ^ ±SE

Рис. 3. Распределение массы семян сосны вдоль лент по отдельным лесхозам: KL -Ключевской, SM - Степно-Михайловский, Рг - Партизанский, ОК - Озеро-Кузнецовский, То - Тополинский, Ra - Ракитовский, Le - Лебяжинский, Во - Волчихинский, No -Новичихинский, Ма - Мамонтовский, Ва - Барнаульский, Ра - Панкрушихинский, Ка -Каменский, Pv-Павловский; Mean- средняя арифметическая или медиана; ±SE ошибка средней арифметической «коробочки»; ± SD - среднеквадратическое отклонение засечки «усов». По вертикали - масса семян, по горизонтали - лесхозы

5.4. Влияние географического положения на массу семян. Семена, собранные в юго-западной части ленточных боров имеют наибольшую массу (1 ООО семян - 8,97 г), в центральной и северной частях - 7,04 и 6,83 г. Различия вполне достоверны (табл. 2).

Дисперсионный анализ показал, что Ключевской, Степно-Михайловский, Партизанский, Озеро-Кузнецовский, Тополинский, Ракитовский, Лебяжинский, Волчихйнский'у частей, безусловно, относятся к одной генеральной совокупности, показатели массы семян с этой территории, куда входят вСе изучаемые лесхозы юго-западной части ленточных боров, достоверно не отличаются друг от друга и составляют 8,56 - 8,97 г/1000 семян. Значения массы семян, собранных в Мамонговском и Новичихинском лесхозах занимают срединное положение между показателями характерными для представителей юго-западной и северо-восточной (куда входят Барнаульский, Панкрушихинский, Каменский, Павловский, Озер-ский лесхозы) частей ленточно-борововой популяции сосны. Масса 1000 семян в этой группе около 7 г. На рисунке 3 показаны множественные (или совмещен-

ные) диаграммы размаха («Box and Whiskes»), на которых показано положение средней арифметической, ошибки средней арифметической (станд. ошибка- SE, «коробочки») и среднеквадратического (стандартного) отклонения (SD, засечки «усов») для каждой группы наблюдений. На графике отключено отображение сильно отклоняющихся вариант (выбросов), благодаря чему ясно виден тренд от юго-восточных лесхозов к северным. Второй вариант подобного анализа проведенный нами, где группы сформированы по годам, каких-то визуальных закономерностей не выявил.

Таким образом, результаты данного диссертационного исследования подтверждают, что южнее 52° с.ш. морфологические особенности у степного подвида сосны обыкновенной становятся различимы достоверно при достаточно больших выборках. Прежде всего это касается высоты, продолжительности жизни хвои, размеров шишек и массы 1000 шт. семян.

Как показали наши исследования, приобские боры представлены лесным экотипом, а южные, куда относятся сосновые насаждения примерно южнее 52° с.ш., степным экотипом, к которому принадлежит и сосна кулундинская. Для степного экотипа характерна меньшая высота, сбежистость кроны, расположение ветвей по стволу до самой почвы, некоторые анатомические особенности, в частности количество смоляных ходов. Морфологические отличия между юго-западной (степной) и северо-восточной (лесной) частями популяции сосны в ленточных борах изучаемой территории несомненно существуют. Однако степные части популяции не отграничены от частей, располагающихся севернее, вдоль боровых лент постоянно идет обмен генетическим материалом.

Глава 6. Естественное возобновление сосны обыкновенной

Факторами, обусловливающими успешность естественного возобновления, являются температура почвы, ее влажность, травяной покров, степень солнечной инсоляции, а также связанный с ней температурный режим и влажность почвы.

Анализ материалов лесоустройства последних лет и многолетние наблюдения, проводимые с 1997 г. (Заблоцкий, 1999а; 19996; 1999в; Заблоцкий, Баран- I ник, 2000; Заблоцкий, Куприянов, 2002; Куприянов, Заблоцкий, 2003) позволили установить следующие показатели по лесовосстановлению: в сосняках бугров и склонов лишайниково-степных подрост отсутствует или очень редкий на 36% площадей; в лишайниково-степных равнинных сосняках - на 29%; в равнинных ковыльных сосняках - на 23%; в спирейностепных склоновых сосняках и сосняках плоских западин - на 20%.

Общей тенденцией для всех типов является наличие основной массы подроста под пологом леса, причем в типе А^ максимум возобновления наблюдается при полноте насаждений 0,5-0,6, в типе А. и А. _ — при полноте 0,4-0,5, т.е. при

условии, когда полог древостоя создает достаточное отенение подросту и исключает возможность сильного развития травяного покрова. Для типов А^, А ^ и отчасти А J ^ характерным является заселение подростом северных и западных склонов холмов, где количество подроста достигает нескольких тысяч штук на гектар. На вершинах холмов, восточных и южных склонах подрост, как правило, отсутствует или встречается единичными экземплярами.

Количество возобновления под пологом леса в типе А^ в меньшей степени зависит от полноты древостоев и экспозиции склонов, чем в предыдущих типах. При высоких полнотах формируется групповой подрост, главным образом в окнах полога леса.

Большое влияние в юго-западной части ленточных боров имеет инсоляция и степень освещения. В районе исследований освещенность горизонтальной поверхности в середине июля в 13-00 часов при безоблачной погоде достигает 80 тысяч люкс. Полуденная тень уменьшает яркость освещения в 4-6 раз. Формирование подроста происходит главным образом в пределах полуденной тени. Здесь концентрируется большинство подроста от 3 до 15 лег; в количестве 6-8 пгг/м2. Количество подроста и величина инсоляции связаны отрицательной зависимостью.

Суммарное количество всходов по пробным площадям практически не зависит от погодных условий года, но зависит от климатической зоны. Чем засушливее зона, тем меньше количество всходов сосны и неравномернее их появление.

В абсолютных цифрах количество всходов в контроле на мониторинговых полигонах в юго-западной части ленточных боров на порядок меньше, чем в Ларичихинсюом лесхозе, расположенном в приобских борах. Появления всходов на гарях в 1998-2001 гг. практически не происходило. Наблюдения проводились за всходами, которые появились в 1998 г. Также неблагополучно обстоит дело с сохранностью всходов. Контрольный пересчет 1-3-летнего самосева показал, что сохранность за три года составляет на гребнях 26%, на юго-западных склонах - 25%, на северо-западных - 22%, в низинах - 43%. Гибель связана с засухой в августе-сентябре и перезимовкой. Отмечено несколько повышенное количество всходов 2001 г. на границе пожара. В Волчихинском лесничестве на гари количество всходов составляло около 100 шт./га, в контрольном варианте 1800 шт./га, в переходной зоне 10 000 шт./га.

Полученные результаты вполне согласуются е-данными, приводимымиЛН. • Грибановым (1960). - ,. ,

Несмотря на то, что древостой ленточных боров постоянно подвергаются опустошительным пожарам, они обладают значительной позиционной устойчивостью.

выводы

1. Благодаря высокой экологической пластичности сосна обыкновенная способна формировать высокополнотные насаждения в крайне экстремальных для древесной растительности условиях на границе лесостепной и степной зон. Сосна является преобладающей породой и занимает 88,7% лесопокрытой площади изучаемого района.

2. Сосновые насаждения юго-западной части ленточных боров представлены в основном средневозрастными насаждениями, что является результатом частых пожаров и интенсивной рубки. В северной части боров, где пожары не столь интенсивны и опустошительны, преобладают перестойные насаждения. Предельных возрастов сосны (200-250 лет) в границах изучаемого района не обнаружено.

3. Средний класс бонитета по изучаемой территории составляет 11.7, это на порядок выше, чем средний по всему западно-кулундинскому лесохозяйствен-ному району. Наиболее производительными являются сосновые насаждения.

4. Полнота насаждений в ленточных борах закономерно уменьшается с севера на юг, что определено ухудшением экологических условий произрастания сосны. Для более 50% всех насаждений изучаемого района характерна средняя полнота 0,5-0,6.

5. На исследуемой территории в зависимости от экологических условий выделено 9 типов леса с участием степного экотипа сосны: сосняк вершин бугров лишайниково-степной, сосняк склонов бугров лишайниково-степной, сосняк равнинный лишайниково-степной, сосняк склонов бугров спирейно-сгепной, сосняк равнинный спирейно-степной, сосняк с осиной плоских западин; сосняк хвоще-вой окраин глубоких западин, сосняк глубоких западин хвощевой, осинник с березой заболоченно-осоковый. Преобладающим типом леса в юго-западной части ленточных боров являются сосняки равнинные лишайниково-степные, занимающие 47% площади. В травянистом ярусе сосновых формаций южных боров преобладают степные и лугово-степные элементы.

6. В составе ленточноборовой популяции сосны обыкновенной прослеживаются два экотипа - степной (преобладающий в юго-западной части) и лесной (в северной части), достоверно различающиеся рядом морфологических признаков. Для степного экотипа сосны в возрасте спелости характерна небольшая высота 22±3 м. У большинства экземпляров выражена сбежистость кроны и медленное отмирание боковых ветвей, которые образуют шатер до самой почвы. Хвоя сохраняет жизненность до 6-7 лет против 4-6 лет у растений, произрастающих севернее, содержит несколько большее количество смоляных канальцев Масса 1000 семян значительно больше, чем у аналогичных особей в северной части лент, Верхне- и Среднеобских борах.

7. Отсутствие пространственной изоляции между южной и северной частями ленточных боров не позволяют сформироваться четким морфологическим от-

личиям, которые служили бы основанием для выделения экземпляров, слагающих юго-западную часть популяции в отдельную таксономическую группу. Исследования показали неправомочность выделения южного экотипа сосны в особый вид Pinus kulundensis.

8. Степной экотип сосны обыкновенной обладает высокой позиционной устойчивостью. Основная масса подроста формируется при полноте насаждений 0,40,6, когда полог древостоя создает достаточное отенение подросту и исключает возможность сильного разрастания травянистого яруса. Экологические условия, возникающие в зоне сухой степи, находят отражение в структуре древостоя: разно-возрастность, неравномерная полнота, куртинносгь лесонасаждений

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Лесхозам юго-западной части ленточных боров Алтайского края для получения качественного посадочного материала необходимо использовать семена сосны из местных популяций. Под местными понимаются семена собранные в пределах лесхозов.

2. При создании лесных культур использовать сеянцы сосны из Приобских боров, центральной и северных частей ленточных боров не рекомендуется. Процент отпада данных сеянцев в следствии жестких экологических условий юго-западной части будет значительный.

3. При создании лесных культур в первую очередь целесообразно проектировать их в группе типов леса сосняки лишайниково-степные.

4. При проведении мер содействия естественному возобновлению леса на гарях в первую очередь необходимо намечать его проведение в группе типов леса сосняки - сухокустарниковые и сосняки хвощевые.

5. Вопрос о проведении мер содействия естественному возобновлению леса для каждого лесхоза юго-западной части ленточных боров требует отдельного рассмотрения в каждом конкретном случае.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куприянов А.Н. Что такое Pinus sylvestris ssp kulundensis / Куприянов А Н., Стрелковский А.Н. // Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае. Материалы I междунар. науч -практ. конф - Барнаул, 2001. -С. 74-76.

2. Стрелковский А.Н. Характеристика Pinus sylvestris ssp kulundensis / Стрелковский A.H., Куприянов А.Н. //Антропогенное воздействие на лесные экосистемы. Материалы II Междунар. науч.-практ. конф -Барнаул, 2002.-С. 126-128.

3. Куприянов А.Н. Особенности сосны юго-западной части Алтайского края / Куприянов А.Н., Стрелковский А.Н., Заблоцкий В.И. // Кулундинская степь. Прошлое, настоящее, будущее. Материалы III междунар. науч.-практ. конф.

-Барнаул, 2003. -С. 183-192.

4. Куприянов А.Н. Биоморфологические особенности сосны обыкновенной (Ртий .дЛелГга Ь.) в юго-западной части Алтайского края / Куприянов А.Н., Сгрелковский А.Н., Заблоцкий В.И. // Восстановление лесных экосистем после пожаров. - Кемерово, 2004.

-С. 31-46.

5. Стрелковский А.Н. Особенности строения степного экотипа сосны обыкновенной / Стрелковский А.Н., Ковригина Л.Н., Куприянов А.Н. // Восстановление нарушенных

ландшафтов. - Барнаул, 2004. - С. 307-309.

6. Сгрелковский А.Н. Структура сосновых насаждений юго-западной части ленточных боров / Стрелковский А.Н., Заблоцкий В.И. // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. - Баршул, 2004. -Вып. 10.-С. 11-15.

7. Куприянов А.Н. Типы леса и лесорастительньгх условий юго-западной части ленточных боров / Куприянов А.Н., Заблоцкий В.И.,Хрусталева И.А., Сгрелковский А.Н. // Ботанические исследования Сибири и Казахстана.-Барнаул,2004.-Вып. 10.-С.З-11.

8. Стрелковский А.Н. Профилактика лесных пожаров в государственном лесном фонде Алтайского края // Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия. Материалы 5 междунар. конф. -Томск, 2003. -С. 177-179.

Стрелковский Андрей Николаевич Экологические и морфологические особенности сосны обыкновенной на юге Западной Сибири

Автореферат

Подписано в печать 19 августа 2005 г. Формат 60x841/160бъем 1,0 пл.

Тираж 100 экз. 306"

Типография Алтайского госуниверситета г. Барнаул, ул. Димитрова, 66

РНБ Русский фонд

2006-4 15409