Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические, этологические и физиологические аспекты регуляции яйцекладки у насекомых
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Резник, Сергей Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы д
Цель, задачи и объекты исследования ^ ^
Научная новизна
Теоретическая и практическая ценность работы Апробация результатов и публикации Структура и объем работы Благодарности
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У НАСЕКОМЫХ
1.1. Регуляция как генерация адаптивных модификаций
1.2. Типы и механизмы модификаций
1.3. Типы и механизмы модификаций яйцекладки насекомых
1.3.1. Обучение как механизм пластичности поведения
1.3.2. Диапауза как механизм регуляции оогенеза
1.3.3. Гормональная регуляция поведения
1.3.4. Интенсивность и избирательность яйцекладки 26 Выводы из главы
2. ОБУЧЕНИЕ КАК СПОСОБ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У НАСЕКОМЫХ
2.1. Роль обучения в детерминации избирательности питания и 28 яйцекладки
2.1.1. Формы и проявления обучения
2.1.1.1. Неассоциативное обучение
2.1.1.2. Ассоциативное обучение
2.1.1.3. Взаимодействие различных форм обучения
2.1.1.4. Стабильность результатов обучения
2.1.2. Методические особенности исследования обучаемости насекомых
2.1.3. Распространенность и адаптивный смысл влияния обучения на 42 поведение насекомых при питании и яйцекладке
2.1.3.1. Обучение в пределах одной стадии (личинки или имаго)
2.1.3.2. Передача результатов обучения от личинки к имаго
2.1.4. Характерные особенности обучения как способа регуляции 49 поведения при яйцекладке
2.1.4.1. Лабильность
2.1.4.2. Градуальность
2.1.5. Обучение и другие типы модификации поведения
2.1.5.1. Изменения на уровне рецепторов
2.1.5.2. «Состояние возбуждения»
2.1.5.3. Динамика мотивации
2.1.5.4. «Химическое наследование»
2.1.5.5. Прямое влияние корма на развитие насекомого
2.2. Экспериментальные исследования модификационной изменчивости 59 поведения дрозофилы
2.2.1. Материал и методика
2.2.2. Результаты и обсуждение
2.2.2.1. Предварительные эксперименты (обоснование методики)
2.2.2.2. Влияние корма личинок на выбор самками среды для питания и 64 яйцекладки
2.2.2.3. Накопление индивидуального опыта на имагинальной стадии
2.3. Модификация избирательности яйцекладки и изоляция 73 симпатрических популяций насекомых (имитационное моделирование)
Выводы из главы
3. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У ВИДОВ РОДА 86 ТШСНОСРАММА.
3.1. Особенности биологии и этологии паразитоидов-яйцеедов рода 87 ТпсИодгатта (обзор литературы)
3.1.1. Развитие трихограммы
3.1.2. Поиск местообитания хозяина
3.1.3. Поиск, выбор и заражение хозяина
3.1.3.1. Поиск хозяина.
3.1.3.2. Распознавание хозяина.
3.1.3.3. Обследование и выбор хозяина
3.1.3.4. Заражение хозяина
3.1.4. Отказ от заражения яиц потенциально пригодного хозяина
3.2. Экспериментальные исследования задержки заражения у видов 121 рода ТпсИодгатта
3.2.1. Материал и методика
3.2.1.1. Виды рода ТпсЬодгатта
3.2.1.2. Насекомые-хозяева
3.2.1.3. Методика разведения трихограммы и постановки опытов
3.2.2. Отличия самок в состоянии «отказа» или «задержки» заражения от 127 заражающих самок
3.2.2.1. Поведение
3.2.2.2. Плодовитость, оогенез и число яиц, готовых к откладке
3.2.3. Факторы, влияющие на индукцию «состояния заражения»
3.2.3.1. Температура
3.2.3.2. Фотопериод
3.2.3.3. Фотопериодическая регуляция предкуколочной диапаузы 180 (зависимость от задержки заражения)
3.2.3.4. Углеводная подкормка имаго
3.2.3.5. Присутствие хозяина
3.2.3.6. Развитие эмбриона яйца хозяина
3.2.3.7. Размер и конфигурация кладки хозяина
3.2.3.8. «Спонтанные» изменения в лабораторных линиях
3.2.3.9. Размер самок
3.2.3.10. Спаривание
3.2.4. Факторы, влияющие на стабильность «состояния заражения»
3.2.4.1. Интервал времени между предоставлением хозяев
3.2.4.2. Предоставление разных количеств яиц одного вида хозяина
3.2.4.3. Предоставление яиц хозяина на разных стадиях развития 236 эмбриона
3.2.4.4. Предоставление разных видов хозяев
3.2.4.5. Число зараженных или обследованных хозяев
3.2.4.6. Температура
3.2.5. Два компонента стабильности «состояния заражения» 260 3.3. Задержка заражения как способ регуляции яйцекладки
3.3.1. Задержка заражения: свойства и гипотетический механизм
3.3.1.1. Стадия блокировки
3.3.1.2. Характер перехода
3.3.1.3. Стабильность изменений
3.3.1.4. Хозяино-специфичность реакции
3.3.1.5. Влияние на продолжительность жизни
3.3.1.6. Механизм задержки и индукции заражения
3.3.2. Задержка яйцекладки: распространенность среди насекомых
3.3.3. Задержка яйцекладки: адаптивный смысл 272 Выводы из главы
4. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У АМБРОЗИЕВОГО 280 ЛИСТОЕДА гУбОвГ^АММА БитиПАШ Р.
4.1. Материал и методика
4.1.1. Механизмы поиска и выбора кормового растения
4.1.2. Избирательность отладки яиц
4.1.2.1. Полевые исследования: учеты на площадках
4.1.2.2. Лабораторные исследования
4.1.2.3. Статистическая обработка результатов
4.2. Механизмы поиска и выбора кормового растения
4.3. Сезонная динамика яйцекладки
4.3.1. Интенсивность откладки яиц
4.3.2. Размер кладки
4.4. Избирательность яйцекладки
4.4.1. Выбор территории.
4.4.1.1. Влияние фитомассы амброзии
4.4.1.2. Влияние поврежденности амброзии
4.4.2. Выбор растения
4.4.2.1. Выбор вида растения
4.4.2.2. Выбор экземпляра растения
4.4.3. Выбор места в пределах растения
4.4.4 Избирательность откладки яиц как способ регуляции плотности 330 популяции амброзиевого листоеда
4.5. Механизмы регуляции избирательности и интенсивности 335 яйцекладки
4.5.1. Питание и двигательная активность
4.5.2. Репродуктивная диапауза
4.5.3. Реакция на поврежденность амброзии и «уединенная 350 популяционная волна».
4.6. Эффективность амброзиевого полосатого листоеда как агента 351 биологической борьбы с амброзией
Выводы из главы
5. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У 367 НАСЕКОМЫХ
5.1. Общие положения
5.1.1. Интенсивность и селективность (избирательность) яйцекладки
5.1.2. Кратковременные и долговременные адаптации: нервная и 368 эндокринная регуляция
5.1.3. Витальные и сигнальные реакции
5.1.4. Поливариантность механизмов регуляции яйцекладки
5.2. Описание интегрального механизма регуляции яйцекладки у 373 насекомых
5.3. Примеры реализации интегрального механизма регуляции 379 яйцекладки
5.3.1. Регуляция яйцекладки амброзиевого листоеда
5.3.2. Возможные механизмы реализации "закона Хопкинса"
5.4. Пластичность поведения и пищевая специализация насекомых
5.4.1. Пластичность пищевой специализации и эволюция насекомых
5.4.2. Практическое значение пластичности пищевой специализации 390 насекомых
Выводы из главы
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические, этологические и физиологические аспекты регуляции яйцекладки у насекомых"
Актуальность проблемы
Исследование экологических, этологических и физиологических аспектов регуляции яйцекладки у насекомых - одно из магистральных направлений современной энтомологии. И это не удивительно: ведь размножение - одна из основных функций имаго, а выбор времени и места для откладки яиц - единственная форма заботы о потомстве у подавляющего большинства видов насекомых.
В ряде случаев пищевая специализация личинок оказывается значительно более широкой, чем избирательность яйцекладки самок, и тогда именно последняя определяет пищевую специализацию вида в целом (Штейнберг, 1961; Fox, Morrow, 1981; Ritt, 1986; Via, 1990; Messina, 1998). Более того, по мнению ряда исследователей (напр. Janz, 2002), адаптивный смысл свойственной многим таксонам насекомых тенденции к сужению пищевой специализации состоит не столько в приспособлении личинок к питанию определенным кормом, сколько в приспособлении самок к его поиску. Поэтому регуляция избирательности откладки яиц тесно связана с пищевой специализацией насекомых, исследование которой также весьма важно и в теоретическом, и в прикладном аспектах.
Среда, окружающая насекомых, весьма изменчива как в пространстве, так и во времени, но лишь вполне определенные сочетания её параметров пригодны для развития данного вида. Адаптация самок к пространственной неоднородности среды и к ее кратковременным локальным изменениям преимущественно сводится к модификации избирательности яйцекладки, а приспособление к длительным и широкомасштабным изменениям, особенно к предсказуемым (сезонным) происходит за счет изменения интенсивности откладки яиц.
Механизмы регуляции интенсивности оогенеза (в первую очередь - разные формы и проявления репродуктивной диапаузы) были на протяжении полувека объектом интенсивных исследований (Данилевский, 1961; Ушатинская, 1973; Ты-щенко, 1977, 1983; Заславский, 1984; Tauberet al., 1986; Кинд. Горышин, 1990; Виноградова, 1991; Чернышев, 1996; Саулич, 1999; Hodek, 1999; Danks, 1999, 2001, 2002; Denlinger, 2002; Saunders, 2002; Hodek, 2002).
Пластичность избирательности яйцекладки выявлена и изучена у многих насекомых - фитофагов и паразитоидов. За последние десятилетия был опубликован ряд обзорных работ, посвященных пластичности этологического компонента пищевой специализации насекомых (Jermy, 1987; Godfray, Waage, 1988; Papaj, Prokopy, 1989; Vet, Groenewold, 1990; Caubetetal., 1992; Bernays, 1993; Papaj, 1993; Turlings etal., 1993; Bernays, Weiss, 1996; Heard, 2000), но они охватывали материал не по всем насекомым, а только по отдельным экологическим группам или отдельным типам пластичности поведения. Принято считать, что основным механизмом адаптивных изменений в поведении яйцекладущих самок является именно обучение, хотя в последнее время возникли серьезные сомнения в обоснованности этой точки зрения (Barton Browne, 1993; Bernays, Weiss, 1996 Janz, 2002; Chapman, 2003), что, несомненно, также требует критического пересмотра сведений о пластичности поведения яйцекладущих самок.
Таким образом, различные проявления адаптивной модификации яйцекладки насекомых исследованы к настоящему времени довольно подробно. Однако в подавляющем большинстве работ регуляция интенсивности и регуляция избирательности откладки яиц рассматриваются как два независимых класса явлений. В реальности же, напротив, эти процессы тесно взаимодействуют и, как и многие другие формы активности насекомых (Князев, 2002), осуществляются при интеграции нервного (проводникового) и эндокринного (гуморального) контроля.
Как упоминалось выше, большинство предыдущих исследований, касающихся регуляции откладки яиц (за относительно немногочисленными исключениями: напр. Bell, 1990; Barton Browne, 1993), было посвящено либо «физиологической регуляции» (репродуктивной дипаузе), либо «этологической регуляции» (разным формам обучения). Однако на данном этапе развития науки кажется целесообразным рассматривать регуляцию интенсивности и регуляцию избирательности яйцекладки в рамках единого механизма, причем наиболее интересными представляются исследования, посвященные процессам, находящимся на «границе» между «физиологической» и «этологической» регуляцией яйцекладки.
Цель, задачи и объекты исследования.
Целью исследования было заполнение вышеупомянутых пробелов, то есть рассмотрение регуляции интенсивности и регуляции избирательности яйцекладки в рамках единого интегрального механизма. Специфика цели обусловила выбор задач и объектов исследования. И при выборе объектов, и при постановке задач особое внимание предполагалось уделять взаимодействию «физиологической» и «этологической» регуляции и «пограничным» процессам. Наиболее интересными в этом плане представлялись те насекомые, у которых репродуктивная диапауза в значительной мере зависит от «трофического фактора», конкретнее -от наличия пищи для личинок, ибо в подобных случаях и интенсивность, и избирательность кладки регулируются одним и тем же параметром окружающей среды. Кроме того, так как механизмы пластичности поведения насекомых к настоящему времени исследованы гораздо меньше, чем механизмы регуляции интенсивности яйцекладки, предполагалось также детальное сравнительное исследование роли ' обучения в избирательности питания и яйцекладки насекомых. В частности, планировалось:
• Подробное сравнительное исследование роли обучения в пищевой специфичности (в первую очередь - в избирательности яйцекладки) насекомых -как путем критического анализа литературных данных, так и проведением ? специальных экспериментальных работ, объектом которых был выбран «классический» модельный вид - ОгоэорЬИа те1аподаз1ег Мд.
• Изучение регуляции избирательности и интенсивности яйцекладки у самок амброзиевого листоеда 2удодгатта БиШтНэ Р. - выбор этого вида определялся как строгой монофагией, предусматривающей особенную важность трофического фактора, так и удобством проведения полевых и лабораторных исследований.
• Исследование регуляции яйцекладки самок паразитоидов-яйцеедов рода ТпсЬодгатта \NesbN. - выбор данного объекта определялся в первую очередь сложностью и пластичностью поведения, в частности - наличием такой специфической формы регуляции откладки яиц, как "задержка заражения", а также удобством разведения и лабораторного исследования.
• На основании результатов вышеперечисленных исследований предполагалось создание интегральной схемы взаимодействия физиологических и этологических механизмов, регулирующих интенсивность и избирательность откладки яиц у насекомых.
Научная новизна
• Экспериментальные исследования, проведенные на дрозофиле, впервые позволили точно определить форму обучения, лежащую в основе влияния корма личинок на избирательность яйцекладки и питания имаго.
• В результате исследований, проведенных на видах рода ТпсЬодгатта: о Впервые показано, что отказ от заражения самками трихограммы яиц малопредпочитаемого хозяина проявляется в отсутствии аррестантной реакции, о Впервые показано, что у большинства самок «отказ» фактически является задержкой» заражения - они приступают к откладке яиц позже, о Впервые показано, что задержка заражения сопровождается достоверным снижением смертности самок, о Впервые показано, что самки в состоянии задержки заражения характеризуются высокой двигательной активностью, о Впервые показано, что переход из состояния «отказа» в состояние «заражения» происходит не градуально, а резким скачком, о Впервые показано, что скорость индукции заражения (величина, обратно пропорциональная длительности задержки заражения) линейно возрастает с температурой. о Впервые подробно исследовано влияние фотопериода на индукцию заражения. о Впервые (для рода Тгю1юдгатта) проведенное исследование влияния возраста самок на тенденцию потомства к диапаузе показало, что задержка заражения оказывает эффект, явно зависящий от фотопериода. Это позволяет предположить существование некоего общего механизма, суммирующего действие трех факторов: фотопериода, возрастных изменений, и нейроэн-докринных процессов, сопровождающих начало откладки яиц. о Впервые для насекомых-паразитоидов показано, что наличие углеводной подкормки увеличивает вероятность задержки заражения, о Впервые (для рода ТпсЬодгатта) исследовано влияние количества и пространственного распределения яиц хозяина на индукцию заражения, о Впервые проведенные специальные долговременные исследования динамики доли заражающих самок и их плодовитости в последовательных поколениях лабораторных линий двух видов трихограмм показали, что динамика доли заражающих самок в значительной степени определяется эндогенными процессами. о Впервые показано, что при последовательном предоставлении стандартных порций яиц одного и того же хозяина переход самок трихограммы из состояния «задержки» в состояние «заражения» практически необратим. Более того, "состояние заражения" остается стабильным и при длительном отсутствии контакта с хозяином, проявляясь в резком увеличении вероятности начала заражения после предоставления хозяина, о Впервые показано, что стабильность состояния заражения обнаруживается и при изменении абиотических условий: откладка яиц, начатая самками трихограммы при высокой температуре, продолжается и после ее снижения, о Впервые для насекомых-паразитоидов описан пример того, как опыт заражения более предпочитаемого хозяина увеличивал вероятность заражения менее предпочитаемых хозяев, о Впервые для насекомых выдвинута гипотеза о том, что отказ части самок от откладки яиц на малопригодный субстрат может рассматриваться как проявление стратегии «распределения риска».
• В результате полевых и лабораторных исследований регуляции интенсивности и избирательности яйцекладки самок амброзиевого листоеда: о Впервые описана сезонная динамика избирательности яйцекладки строго специфичного фитофага, при этом показано, что при определенных обстоятельствах монофаг откладывает большую часть яиц на некормовые растения, о Впервые описана и проанализирована специфическая сезонная динамика функциональной реакции насекомого - фитофага. о Впервые исследована взаимосвязь между диапаузой и реакцией насекомого -фитофага на поврежденность кормового растения, в частности - показано влияние естественной поврежденности насекомым кормового растения на индукцию репродуктивной диапаузы. о Впервые показано, что способность фитофага к расселению и поиску корма может быть фактором, ограничивающим эффективность биологической борьбы с сорняками.
• С помощью математического моделирования впервые было показало, что реально наблюдаемые модификации избирательности при яйцекладке способны значительно увеличить степень изоляции двух популяций насекомого, приуроченных к разным типам кормовых субстратов.
• На основании анализа всей совокупности данных предложена оригинальная интегральная схема взаимодействия механизмов регуляции интенсивности и избирательности откладки яиц.
Теоретическая и практическая ценность работы
Результаты исследований внесли существенный вклад в понимание механизмов регуляции интенсивности и избирательности яйцекладки насекомых. Некоторые механизмы, выявленные и подробно изученные на примере исследованных модельных видов (влияние поврежденности кормового растения на индукцию диапаузы, сезонная динамика избирательности откладки яиц у строго специфичного монофага, задержка заражения пригодного хозяина и др.), судя по ряду фактов, свойственны многим другим видам насекомых - фитофагов и паразитоидов.
Так как большая часть работы выполнена с использованием насекомых -агентов биометода, результаты исследований имеют и значительную практическую ценность как основа для разработки и оптимизации методик биологического контроля вредителей и сорняков.
Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по экологии и физиологии насекомых, по биологической защите растений.
Апробация результатов и публикации
Материалы диссертации были доложены и обсуждались на отчетных сессиях Зоологического института РАН (1981, 1983, 1987, 1997, 2000 и 2002), на IX и X съездах Всесоюзного и на XI и XII съездах Русского энтомологического общества (Киев, 1984; Ленинград, 1989; Санкт-Петербург 1997 и 2002), на Всесоюзной конференции «Поведение насекомых как основа для разработки мер борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства» (Минск, 1981), на 2-м Всесоюзном совещании по трихограмме (Ужгород, 1985), на Всесоюзном совещании по амброзии (Пятигорск, 1986), на I и II Всесоюзных конференциях по промышленному разведению насекомых (Москва, 1986 и 1989), на Всесоюзных совещаниях «Интродукция и применение полезных членистоногих в защите растений» (Батуми, 1988) и «Проблемы микроэволюции» (Москва, 1988), на Чтениях памяти Н.А.Холодков-ского (Санкт-Петербург, 1997), на конференции «Методологические проблемы развития зоологии» (Санкт-Петербург, 1999), на IV Европейском совещании по экофизиологии беспозвоночных (Санкт-Петербург, 2001), на XII Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001) и за рубежом: на Международной конференции по сложноцветным растениям (Лондон, 1994), на X Международном симпозиуме по биологическому контролю сорняков (Стеллен-бош, ЮАР, 1996) и на 3-й международной конференции по биологическим инвазиям (Берн, 2004).
По теме диссертации автором опубликовано 61 работа: 43 на русском и 18 на английском языке, в том числе 19 статей в отечественных рецензируемых журналах и 13 статей в международных рецензируемых журналах "Oecologia", "Oikos", "Entomología Experimental^ et Applicata", "Journal of Applied Entomology" и др.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения (обзора литературы по роли обучения в питании и яйцекладке насекомых) и списка цитированной литературы, включающего 1757 источников (из них 1402 на иностранных языках). Основной текст диссертации содержит 279 страниц печатного текста, 109 рисунков и 33 таблицы, приложение - 44 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Резник, Сергей Яковлевич
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования на дрозофилах показали, что самки, развивавшиеся на обычной питательной среде, избегают откладывать яйца на среду, содержащую укропное масло. При увеличении содержания укропного масла в среде развития личинок и при уменьшении его концентрации в среде тестирования мух, доля яиц, отложенных на «укропную» среду, возрастает. Однако ни при каких условиях постановки опыта не удается добиться предпочтения этой среды. По-видимому, сдвиги в поведении дрозофил вызваны в первую очередь привыканием к репелленту, происходящим на личиночной и/или имагинальной стадиях. Математическое моделирование показало, что реально наблюдаемый размах модификации избирательности при яйцекладке способен значительно увеличить степень изоляции популяций насекомых (фитофагов, паразитоидов и др.), приуроченных к разным типам кормовых субстратов.
2. Экспериментальные исследования избирательности яйцекладки у видов рода ТпсИодгатта показали, что при предоставлении яиц малопредпочитаемых хозяев самки трихограмм делятся на две качественно различающиеся категории: заражающих и «отказывающихся от заражения». Самки, отказывающиеся от заражения, имеют в яичниках больше зрелых яиц, чем заражающие самки и характеризуются высокой двигательной активностью, но у них не выражена аррестантная реакция на хозяина, что противоречит широко распространенным представлениям о том, что количество яиц, готовых к откладке, детерминирует мотивацию поиска, выбора и заражения хозяина.
3. Показано, что большинства самок «отказ» фактически является «задержкой» заражения - они приступают к откладке яиц позже, иногда после 10-12 дней контакта с хозяином, причем переход происходит не градуально, а резким скачком. Скорость индукции заражения зависит от многих факторов. В частности, она линейно возрастает с температурой. Фотопериод также влияет на долю заражающих самок. Наличие углеводной подкормки увеличивает вероятность задержки заражения. Доля самок, приступающих к заражению, зависит не только от вида, но и от стадии развития эмбриона хозяина, кроме того, она растет с числом предоставляемых хозяев и падает с увеличением кучности их расположения. Более крупные самки характеризуются большей потенциальной плодовитостью, но меньшей вероятностью заражения яиц зерновой моли. Динамика доли заражающих самок в последовательных поколениях лабораторных линий разных видов рода ТпсИодгатта в значительной степени определяется эндогенными процессами.
4. При последовательном предоставлении стандартных порций яиц хозяина переход самок в «состояние заражения» практически необратим. Состояние заражения остается стабильным и при длительном отсутствии контакта с хозяином, проявляясь в резком увеличении вероятности начала заражения после предоставления хозяина. Самки, успевшие только обследовать яйца хозяина, увеличивают вероятность последующего заражения так же, как и самки, успевшие заразить одно яйцо. Откладка яиц, начатая самками трихограммы при высокой температуре, продолжается и после ее снижения. В ряде опытов состояние заражения оставалось стабильным, даже и тогда, когда относительно менее предпочитаемый хозяин предоставлялся после более предпочитаемого (в результате опыт заражения более предпочитаемого хозяина увеличивал вероятность заражения менее предпочитаемых хозяев). Такая стабильность позволяет предположить участие эндокринных механизмов в переходе в состояние заражения.
5. Даже длительная задержка заражения не приводит к снижению потенциальной плодовитости, а выживаемость «отказывающихся» самок несколько выше, чем яйцекладущих. По-видимому, мы имеем дело со стратегией «распределения риска»: при обнаружении малопригодного хозяина часть самок начинает заражение сразу, а часть самок - после некоторой задержки, за время которой происходит расселение и поиск других, более пригодных хозяев.
6. Задержка заражения влияет на долю диапаузирующего потомства, что позволяет предположить существование механизма, суммирующего действие трех факторов: фотопериода, возрастных изменений в организме самки, и нейроэндок-ринных процессов, сопровождающих начало откладки яиц.
7. В совокупности, наши результаты позволяют предположить, что в естественных условиях началу заражения яиц малопредпочитаемого хозяина может предшествовать довольно длительный промежуток времени, зависящий от плотности популяции хозяина, от наличия альтернативных хозяев, от углеводной подкормки и от температуры, что важно учитывать при использовании трихограммы для биологической борьбы с вредителями.
8. Полевые учеты и лабораторные опыты с самками амброзиевого листоеда Худодгатта эШигаНэ показали, что выбор места для откладки яйца осуществляется под влиянием многих взаимодействующих факторов, главными из которых являются характеристики амброзии: её фитомасса, поврежденность, размеры.
9. Яйцекладущие самки листоеда предпочитают неповрежденные растения амброзии, а при питании поврежденными увеличивают двигательную активность. У диапаузирующих самок и самцов такие реакции на поврежденность кормового растения не наблюдаются. Вынужденное питание яйцекладущих самок значительно поврежденной амброзией вызывает снижение плодовитости, а затем -репродуктивную диапаузу. В целом реакция самок амброзиевого листоеда на поврежденность кормового растения представляет собой градиент реакций: от поиска неповрежденной амброзии до индукции репродуктивной диапаузы, которая, несмотря на чрезвычайную лабильность (индукция и терминация могут произойти за 5-7 дней), характеризуется, всеми признаками «типичной» имагиналь-ной диапаузы, индуцированной сокращением длины дня: прекращение оогенеза, рост жирового тела, снижение уровня активности, повышение устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды и т.п.
10. На отдельных полях и в локальных скоплениях амброзиевый листоед способен достигать высоких плотностей популяции и значительно подавлять кормовое растение. Однако, в условиях севооборота влияние фитофага на плотность популяции сорняка в целом незначительно. Это снижение эффективности, в частности, обусловлено малой способностью жуков к расселению и поиску корма на значительных расстояниях.
11. На основании полученных нами данных предложен единый интегральный механизм регуляции яйцекладки насекомых, базирующийся на следующих основных положениях: о Процессы, регулирующие интенсивность и избирательность яйцекладки протекают одновременно и нередко осуществляются механизмами, реагирующими на одни и те же факторы среды. Поэтому целесообразно рассматривать регуляцию интенсивности и регуляцию избирательности откладки яиц как единый процесс. о Разделение адаптаций насекомых к изменениям окружающей среды на «кратковременные» и «долговременные», последовательно осуществляющиеся, соответственно, «нервным» и «нейроэндокринным» механизмами, в достаточной степени условно. Следовало бы говорить о спектре реакций, осуществляющихся одновременно или по мере необходимости постепенно сменяющих друг друга и тем самым в совокупности обеспечивающих адаптацию индивида к различным вариациям окружающей среды. о Эффекты «витальных и сигнальных» или «энергетических и информационных» составляющих одного и того же фактора среды следует рассматривать в пределах единого интегрального механизма, так как они тесно переплетены, могут суммироваться или, наоборот, компенсировать друг друга.
12. Пластичность избирательности яйцекладки и питания насекомых необходимо учитывать как при борьбе с вредителями, так и при использовании полезных фитофагов и энтомофагов для биологической защиты растений. В ряде случаев (например, для большинства насекомых-олигофагов) вместо деления пищевых субстратов (например, растений) на "кормовые" и "не кормовые", представляется целесообразной комплексная количественная оценка предпочтения при выборе и пригодности для питания различных стадий.
Президиум ВАК России решение от" " 03 № присудил ученую степень ДОКТОРА с- .наук ачальник упра!

Автореферат диссертации по теме "Экологические, этологические и физиологические аспекты регуляции яйцекладки у насекомых"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
РЕЗНИК
Сергей Яковлевич
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У НАСЕКОМЫХ
03.00.09 - энтомология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в лаборатории экспериментальной энтомологии и теоретических основ биометода Зоологического института РАН
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор В.И. Тобиас доктор биологических наук, профессор А.И. Анисимов доктор биологических наук А.Х. Саулич
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
Защита диссертации состоится 20 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.002.223.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Зоологическом институте РАН по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 1 Факс (812) 714 0444 e-mail: chironom@zin.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Зоологического института РАН
Автореферат разослан 4О ноября 2005 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор биологических наук
*
Н.А.Петрова
И&993> 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Исследование экологических, этологических и физиологических аспектов регуляции яйцекладки у насекомых - одно из магистральных направлений современной энтомологии. Это связано с тем, что выбор времени и места для откладки яиц - единственная форма заботы о потомстве у подавляющего большинства видов насекомых. Среда, окружающая насекомых, изменчива в пространстве и во времени, причем лишь вполне определенные сочетания её параметров пригодны для развития данного вида. Регуляция яйцекладки тесно связана с пищевой специализацией насекомых. По мнению ряда исследователей (Janz, 2002), адаптивный смысл свойственной многим таксонам насекомых тенденции к сужению пищевой специализации состоит не столько в приспособлении личинок к питанию определенным кормом, сколько в приспособлении самок к его поиску.
Механизмы регуляции оогенеза (в первую очередь - разные формы и проявления репродуктивной диапаузы) были на протяжении полувека объектом интенсивных исследований (Данилевский, 1961; Ушатинская, 1973; Тыщенко, 1977, 1983; Заславский, 1984; Tauber et al., 1986; Кинд, Горышин, 1990; Виноградова, 1991; Чернышев, 1996; Саулич, 1999; Danks, 2002; Denlinger, 2002; Saunders, 2002; Hodek, 2002).
Пластичность избирательности яйцекладки выявлена и изучена у многих насекомых - фитофагов и паразитоидов. Принято считать, что основным механизмом адаптивных изменений в поведении яйцекладущих самок является обучение (Godfray, Waage, 1988; Papaj, Prokopy, 1989; Bernays, 1993; Papaj, 1993; Turlings et a!., 1993; Heard, 2000), хотя в последнее время возникли серьезные сомнения в обоснованности этой точки зрения (Barton Browne, 1993; Bernays, Weiss, 1996; Janz, 2002; Chapman, 2003).
Таким образом, различные проявления адаптивной модификации яйцекладки насекомых исследованы к настоящему времени довольно подробно. Однако в подавляющем большинстве работ регуляция интенсивности и регуляция избирательности откладки яиц рассматриваются как два независимых класса явлений. В реальности же эти процессы столь тесно связаны, что представляется целесообразным рассматривать их в качестве компонентов единого механизма.
Цель, задачи и объекты исследования
Цель исследования - рассмотрение регуляции интенсивности и регуляции избирательности яйцекладки в рамках единого интегрального механизма.
Специфика цели обусловила выбор задач и объектов исследования. Особое внимание уделялось взаимодействию процессов физиологической и отологической регуляции яйцекладки.
В частности, планировалось:
1. Сравнительное исследование роли обучения в обеспечении пластичности-пищевой специфичности (в первую очередь - избирательности яйцекладки) насекомых путем критического анализа литературных данных и проведения специальных экспериментальных работ, объектом которых был выбран «классический» модельный вид - ОгоэорЬИа /пe/anogasferMg.
2. Изучение регуляции избирательности и интенсивности яйцекладки у ам-брозиевого листоеда 2удодгатта виШгаНз Р. - выбор этого вида определялся как монофагией, обусловливающей особенную важность трофического фактора, так и удобством проведения полевых и лабораторных исследований.
3. Исследование регуляции яйцекладки у самок паразитоидов-яйцеедов рода ТпсЬодгатта \NesbN. Выбор данного объекта определялся в первую очередь сложностью и пластичностью поведения, в частности - наличием такой специфической формы регуляции откладки яиц, как "задержка заражения", а также удобством разведения и лабораторного исследования.
4. На основании результатов вышеперечисленных исследований предполагалось создание интегральной схемы взаимодействия физиологических и отологических механизмов, регулирующих интенсивность и избирательность откладки яиц у насекомых.
Научная новизна
Исследования, проведенные на дрозофиле, позволили впервые точно определить форму обучения, лежащую в основе влияния корма личинок на избирательность яйцекладки и питания имаго.
В результате исследований, проведенных на видах рода ТпсЬоагатта: Впервые показано, что отказ самок от заражения проявляется в отсутствии аррестантной реакции и сопровождается высокой двигательной активностью. У большинства самок «отказ» фактически является «задержкой» заражения, так как они приступают к откладке яиц позже, причем переход к заражению происходит не градуально, а резким скачком. Впервые для паразитоидов показано, что наличие углеводной подкормки увеличивает вероятность задержки заражения. Впервые (для рода ТпсЬодгатта) исследовано влияние количества и пространственного распределения яиц хозяина на индукцию заражения.
Впервые подробно исследовано влияние температуры и фотопериода на скорость индукции заражения. Показано влияние задержки начала откладки яиц на проявление диапаузы у потомства. Впервые проведенные долговременные исследования показали, что динамика доли заражающих самок в поколениях лабораторных линий трихограмм в значительной степени определяется эндогенными процессами.
Впервые показано, что при последовательном предоставлении стандартных порций яиц одного и того же хозяина переход самок трихограммы от задержки к заражению практически необратим. Более того, "состояние заражения" остается стабильным и при изменении абиотических условий, и при длительном отсутствии контакта с хозяином. Впервые для насекомых-паразитоидов описан пример того, как опыт заражения более предпочитаемого хозяина увеличивал вероятность заражения менее предпочитаемых хозяев.
По итогам этого раздела исследований выдвинута гипотеза о том, что отказ части самок от откладки яиц на малопригодный субстрат может рассматриваться как проявление стратегии «распределения риска».
В ходе исследований регуляции яйцекладки у самок амброзиевого листое-
Ж
Впервые описана сезонная динамика избирательности яйцекладки строго специфичного фитофага (при определенных обстоятельствах большая часть яиц откладывается на некормовые растения). Впервые обнаружена сезонная динамика функциональной реакции насекомого - фитофага. Впервые показано влияние естественной поврежденности насекомым кормового растения на индукцию репродуктивной диапаузы. Выдвинута гипотеза о том, что способность фитофага к расселению и к поиску корма может быть фактором, ограничивающим эффективность его применения в биологической борьбе с сорняками.
При использовании математического моделирования впервые показано, что реально наблюдаемые модификации избирательности при яйцекладке способны значительно увеличить степень изоляции двух популяций насекомого, приуроченных к разным типам кормовых субстратов.
Итогом работы явилась оригинальная интегральная схема взаимодействия механизмов регуляции интенсивности и избирательности откладки яиц.
Теоретическая и практическая ценность работы
Результаты исследований внесли существенный вклад в понимание механизмов регуляции интенсивности и избирательности яйцекладки насекомых. Некоторые механизмы, выявленные и подробно изученные на примере исследованных модельных видов (влияние поврежденности кормового растения на индукцию диапаузы, сезонная динамика избирательности откладки яиц у строго специфичного монофага, задержка заражения пригодного хозяина и др.), судя по ряду фактов, свойственны также и многим другим видам насекомых -фитофагов и паразитоидов.
Результаты исследований имеют значительную практическую ценность как основа для разработки и оптимизации методик биологического контроля вредителей и сорняков, так как большая часть работы выполнена на насекомых -агентах биометода.
Кроме того, материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по экологии и физиологии насекомых, а также по биологической защите растений.
Апробация результатов и публикации
Материалы диссертации были доложены и обсуждались на отчетных сессиях Зоологического института РАН (1981, 1983, 1987, 1997, 2000 и 2002 гг.), на IX и X съездах Всесоюзного и на XI и XII съездах Русского энтомологического общества (Киев, 1984; Ленинград, 1989; Санкт-Петербург, 1997 и 2002), на Всесоюзной конференции «Поведение насекомых как основа для разработки мер борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства» (Минск, 1981), на 2-м Всесоюзном совещании по трихограмме (Ужгород, 1985), на Всесоюзном совещании по амброзии (Пятигорск, 1986), на I и II Всесоюзных конференциях по промышленному разведению насекомых (Москва, 1986 и 1989), на Всесоюзных совещаниях «Интродукция и применение полезных членистоногих в защите растений» (Батуми, 1988) и «Проблемы микроэволюции» (Москва, 1988), на Чтениях памяти НАХолодковского (Санкт-Петербург, 1997), на конференции «Методологические проблемы развития зоологии» (Санкт-Петербург, 1999), на IV Европейском совещании по экофизиологии беспозвоночных (Санкт-Петербург, 2001), на XII Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001) и за рубежом: на Международной конференции по сложноцветным растениям (Лондон, 1994), на X Международном симпозиуме по биологическому контролю сорняков (Стел-ленбош, ЮАР, 1996) и на 3-й международной конференции по биологическим инвазиям (Берн, 2004).
По теме диссертации автором опубликована 61 работа: 43 на русском и 18 на английском языке, в том числе 19 статей в отечественных рецензируемых журналах и 13 статей в международных рецензируемых журналах "Oecologia", "Oikos", "Entomología Experimental^ et Applícata", "Journal of Applied Entomology", "European Journal of Entomology", "Biocontrol Science and Technology" и ДР.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения (обзора литературы по роли обучения в питании и яйцекладке насекомых) и списка цитированной литературы, включающего 1757 источников (из них 1402 на иностранных языках). Основной текст диссертации содержит 279 страниц печатного текста, 109 рисунков и 33 таблицы, приложение - 44 страницы.
\
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У НАСЕКОМЫХ
1.1 Регуляция как генерация адаптивных модификаций
В основе регуляции яйцекладки лежит процесс выработки модификаций, закономерных адаптивных изменений в пределах генетически закрепленной нормы реакции (Шмальгаузен, 1938; Лобашев, 1967; Камшилов, 1972; Север-цов, 1990; Кулаковский, 2000; Озернюк, Нечаев, 2002; Хлебович, 2002, 2004). Наиболее широко известны морфо-физиологические модификации, хотя мо-дификационная изменчивость поведения не менее значительна. К сожалению, лишь в относительно немногих работах (напр. Stephens, 1993; Зорина и др., 1999) обучение включено в формальный перечень механизмов, обеспечивающих адаптивную фенотипическую изменчивость.
1.2. Типы и механизмы модификаций.
Цель индивидуальных адаптаций - приспособление к среде. Соответственно, разнообразие способов адаптации есть отражение разнообразия изменений окружающей среды. Принято считать (напр. Tauber et al., 1986), что адаптация самок насекомых к пространственной неоднородности среды и к ее кратковременным локальным изменениям происходит под контролем нервной системы и преимущественно сводится к модификации избирательности яйцекладки, а приспособление к длительным и широкомасштабным изменениям (особенно - к предсказуемым, сезонным) происходит за счет регуляции ооге-неза. Такая классификация индивидуальных реакций на изменения окружающей среды - «сначала поведение, потом физиология» - является традиционной (напр. Slobodkin, Rapoport, 1974; Хлебович, 2002, 2004.).
1.3. Типы и механизмы модификаций яйцекладки насекомых.
1.3.1. Обучение как механизм пластичности поведения
Регуляция избирательности откладки яиц может осуществляться за счет смены иерархии предпочтения, временного расширения или сужения круга приемлемых субстратов и т.п. По-видимому, основным механизмом соответствующих адаптивных изменений в поведении яйцекладущих самок является обучение (Hansell, 1985; Jenny, 1987; Papaj, Prokopy, 1989; Vet, Groenewold, 1990; Caubet et al., 1992; Papaj, 1993; Tullings et al., 1993; Heard, 2000), хотя авторы последних обзорных работ (Bernays, Weiss, 1996; Bemays, 1999; Janz, 2002; Chapman, 2003) справедливо указывают на неясность механизмов даже весьма детально изученных примеров пластичности поведения насекомых.
1.3.2. Диапауза как механизм регуляции оогенеза
Изменения в поведении позволяют самкам, не прекращая откладку яиц, адаптироваться к широкому спектру вариаций количества и качества субстра-
s
тов, пригодных для развития потомства. Но если в пределах сферы поиска подобные субстраты в данный момент отсутствуют, самки обычно прекращают откладку яиц. Репродуктивная диапауза, индуцируемая действием сигнальных факторов еще до значительного ухудшения условий окружающей среды, включает в себя не только блокировку оогенеза, но также и снижение интенсивности метаболизма, рост устойчивости к экстремальным значениям различных факторов окружающей среды (переохлаждение, перегрев, высыхание), накопление жировых запасов, изменения в поведении и т.п. и поэтому не только позволяет избежать напрасной траты ресурсов на откладку «обреченных» яиц, но и увеличивает шансы благополучно пережить неблагоприятный период (Данилевский, 1961; Тыщенко, 1983; Заславский, 1984; Tauber et al., 1986; Виноградова, 1991; Чернышев, 1996; Саулич, 1999; Denlinger, 2002; Saunders, 2002; Hodek, 2002). Впрочем, под термином «диапауза» могут подразумеваться достаточно разнородные явления (Ушатинская, 1973; Tauber et al, 1986; Чернышев, 1996; Danks, 1999, 2001, 2002), причем «многообразие форм физиологического покоя у насекомых не укладывается в рамки жестких классификаций» (Кипятков, Лопатина, 2003).
1.3.3. Гормональная регуляция поведения
Ювенильный гормон, основной регулятор оогенеза у многих насекомых, может также влиять на самые различные формы репродуктивного поведения: спаривание, откладку яиц, заботу о потомстве (Truman, Riddiford, 1974; Кинд, 1990; Dingle, Winchell, 1997; Robinson, Vargo, 1997; Tallamy et al., 2002; Trumbo et al., 2004). Диапауза всегда сопровождается соответствующими изменениями поведения, а в ряде случаев по внешним проявлениям практически сводится к ним (Белозеров, 1967,1968,1991).
1.3.4. Интенсивность и избирательность яйцекладки
Модели, рассматривающие регуляцию избирательности яйцекладки, весьма многочисленны (Stanton, 1982, 1983, 1984; Bernstein et al., 1988, 1991; Bell, 1990; Turlings et al., 1993; Stephens, 1993; Cunningham, West, 2001; Scheirs, Bruyn, 2002), но ни в одной из них не анализируется ситуация, в которой оптимальным является прекращение откладки яиц (репродуктивная диапауза), хотя «отказ от добычи» нередко входит в число элементов «оптимальной фуражировки» (Резникова, 2000). В то же время, в работах, посвященных разным аспектам регуляции интенсивности оогенеза и яйцекладки, очень редко учитывается избирательность откладки яиц. Таким образом, в подавляющем большинстве работ регуляция интенсивности и регуляция избирательности откладки яиц рассматриваются как два независимых класса явлений. В реальности же, напротив, эти процессы тесно взаимодействуют и, как и многие другие формы активности насекомых (Князев, 2002), осуществляются при интеграции нервного и эндокринного контроля.
2. ОБУЧЕНИЕ КАК СПОСОБ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У НАСЕКОМЫХ 2.1. Роль обучения в детерминации избирательности питания и яйцекладки
До относительно недавнего времени репродуктивное поведение насекомых было принято рассматривать как совокупность инстинктов, неподвластных модифицирующему влиянию среды. Исключение обычно делалось только для перепончатокрылых общественных насекомых, но В.И.Тобиас (1972) указывал на такую же высокую пластичность поведения паразитоидов. За последние 20 лет был опубликован ряд обзоров, посвященных роли обучения в пищевой специализации насекомых: фитофагов (Jermy, 1987; Papaj, Prokopy, 1989; Heard, 2000) и паразитоидов (Vet, Groenewold, 1990; Papaj, 1993; Turlings et at., 1993). В основу главы 2.1 положен (полностью помещенный в Приложении) обзор, впервые обобщающий сведения, относящиеся ко всем исследованным таксонам и экологическим группам насекомых.
Обучение, несомненно, самый лабильный способ адаптации поведения к изменениям окружающей среды. Например, насекомым-паразитоидам для выработки условного рефлекса, как правило, достаточно заражения одного или нескольких хозяев. Без подкрепления рефлекс обычно быстро угасает или легко сменяется новым.
Градуапьность - второе важное качество обучения. За редкими исключениями (прайминг, импринтинг) изменения в поведении постепенно нарастают по мере приобретения опыта. Угасание условного рефлекса, утрата приобретенных навыков и накопление новых также происходят постепенно.
Обучение позволяет насекомым (от коллембол до перепончатокрылых и мух) сокращать затраты времени и энергии на поиск пищи или субстрата для яйцекладкии. При этом нередко происходит временное сужение пищевой специализации. Как правило, наблюдается тенденция к «предпочтению привычного», что позволяет оптимизировать поведение, причем оптимальным может оказаться выбор не самого пригодного, а самого обильного или легко обнаруживаемого растения или насекомого-хозяина. Пластичность поведения зависит от широты генетически детерминированной пищевой специализации: у полифагов она, естественно, выше, чем у монофагов и узких олигофагов.
Обучение, результаты которого не сохраняются при метаморфозе (ограниченное только личиночной или только имагинальной стадиями), по-видимому, в той или иной степени свойственно большинству видов насекомых. Передача результатов обучения от личинки к имаго Holometabola наблюдается заметно реже и, возможно, свойственна менее продвинутым таксонам. Причины этого следует, по нашему мнению, искать не только в гистолизе, затрудняющем сохранение результатов обучения, но и в снижении адаптивной ценности такого сохранения, что, в свою очередь, вызывается различиями в биологии и поведении личинки и имаго, их разобщением во времени и в пространстве.
Говоря о «законе Хопкинса» (самки при возможности выбора откладывают яйца предпочтительно на тот корм, на котором они развивались), следует заметить, что некоторые типы модификации поведения насекомых по внешним проявлениям практически неотличимы от обучения. Например, в ряде случаев изменения происходят на уровне рецепторов и тогда их отнесение к процессам обучения, предполагающим изменения в центральной нервной системе, не вполне корректно. По внешним признакам близко к обучению и «состояние возбуждения» (excitatory state, central excitation), сходное с сенситизацией (праймингом), но чрезвычайно кратковременное и неспецифичное (меняется реакция не только на предъявленный или родственные ему стимулы, но на гораздо более широкий круг раздражителей).
Сила мотивации, заметно влияющая на избирательность яйцекладки, может зависеть от возраста самок и от числа зрелых яиц, готовых к откладке. Динамика мотивации и сдвиги предпочтения различны по природе, но нередко весьма сходны по конечному результату (Rosenheim, Rosen, 1991; Veenstra, Byrne,1998; Withers, 1999; Stadler 2002; Monks, Kelly, 2003).
Корм личинок может непосредственно влиять на морфологию и/или физиологию имаго и опосредованно - на избирательность откладки яиц. «Химическое наследование» - передача от личинки к имаго веществ, обусловливающих узнавание растения или насекомого-хозяина (Corbet, 1985; Barron, Corbet, 1999) и вызывающих привыкание или сенситизацию, также способно обеспечить передачу информации от одной стадии развития к другой.
Изменения экспрессии генов, индуцированные определенным режимом питания (Батуев, Соколова, 1987; Кулаковский, 2000; Хлебович, 1999, 2002) также могут передаваться от личинок к имаго и, более того, отрождающимся личинкам следующего поколения (Fox, Mousseau, 1998; Rotem et al., 2003).
Конечно, этим кратким перечнем далеко не исчерпываются типы модификации поведения, которые по своим внешним проявлениям могут имитировать обучение. При определенных обстоятельствах в качестве такового может быть ошибочно интерпретирован даже сдвиг суточных ритмов (Aschoff, 1986).
2.2. Экспериментальные исследования модификационной изменчивости поведения дрозофилы
Известно, что самки дрозофил, развивавшиеся на среде с добавлением какого-либо «вкусового» компонента, при возможности выбора нередко откладывают на нее большую долю яиц, чем самки, развивавшиеся на стандартном корме. К началу наших исследований вопрос о механизме изучаемого явления оставался открытым: разные авторы (Thorpe, 1939; Cushing, 1941; Clutterbuck, Beardmore, 1961; Hershberger, Smith, 1967; Manning, 1967; Laudien, Iken, 1977) предполагали условный рефлекс, привыкание и «экологический импринтинг».
Нами были проведены опыты с О. те1аподаз1вг, в качестве добавки к стандартной среде использовался спиртовый раствор укропного масла в концентрациях, не влияющих на выживаемость личинок и плодовитость вылетающих имаго (в контрольную среду добавляли соответствующее количество спирта).
Дрозофилы, развивавшиеся на обычной среде, избегали откладывать яйца на среду, содержащую укропное масло. При развитии личинок на среде, содержащей 0.125—0.5% спиртового раствора укропного маспа его репеллент-ное действие уменьшалось. Детальные эксперименты показали, что при увеличении содержания укропного масла в среде развития личинок и при уменьшении его концентрации в среде тестирования мух, доля яиц, отложенных на укропную среду, возрастает. Однако ни при каких условиях постановки опыта не удалось добиться предпочтения укропной среды (рис. 1). Подобная реакция свойственна именно привыканию.
Рис. 1. Влияние концентрации укропного масла в среде развития личинок и в среде тестирования имаго дрозофилы на избирательность при откладке яиц.
Практически всем предыдущим исследователям также не удалось преодолеть уровень 50%, хотя никто из них не уделил данному факту должного внимания. Возможно, и в этих случаях имело место привыкание, результаты которого передавались от личинок к имаго, хотя более поздние работы позволили предположить, что обучаются не только личинки, но и молодые мухи, контактирующие с остатками питательной среды на стенках пупария. Дальнейшие опыты показали, что привыкание происходит и у взрослых имаго, а авторы совсем недавней работы, проведенной практически по той же методике, утверждают, что обнаруженные ими изменения в поведении не могут
быть исчерпывающе объяснены ни привыканием, ни выработкой условного рефлекса (Barron, Corbet, 2000). Если даже у такого подробно изученного модельного объекта, как дрозофила, опыты, проведенные разными исследователями по примерно одинаковой методике, нередко дают прямо противоположные результаты, а трактовки, предлагаемые в разных работах для объяснения сходных феноменов, множатся год от года, то, скорее всего, влияние корма личинки на поведение имаго базируется на тесном взаимодействии нескольких разнородных механизмов.
2.3. Модификация избирательности яйцекладки и изоляция симпат-рических популяций насекомых (имитационное моделирование)
Целью этого этапа работы был поиск ответа на вопрос: могут ли изменения, произошедшие под влиянием корма личинок в поведении имаго, привести к значительному сокращению обмена генами между популяциями, развивающимися на разных кормовых субстратах. Влияние корма личинок на избирательность яйцекладки насекомых и ранее привлекало внимание биологов (Thorpe, 1945; Dethier, 1954; Smith, 1966; Северцов, 1983; Diehl, Bush, 1984; Шишкин, 1984), но только в трех математических моделях, предшествующих нашей (Smith, 1966; Seiger, 1967; Marvin, Dixon, 1970), учитывалось влияние модификации поведения, причем эти авторы рассматривали лишь качественные реакции типа импринтинга. Ни в одной из перечисленных работ не моделировались реально наблюдаемые величины модификации.
Наша модель базировалась на следующих исходных положениях: (1) Насекомое способно развиваться на двух типах кормовых субстратов, сезонная и пространственная изоляция которых исключается. (2) Кормовой субстрат личинки выбирается самкой при яйцекладке. (3) Избирательность при яйцекладке самок зависит от корма, на котором развивались личинки. (4) Скрещивание происходит только между особями, развивавшимися на одном и том же типе кормового субстрата. (5) Выживаемость личинок при развитии на двух типах корма наследственно детерминирована и определяется аллелями одного гена. Основными переменными параметрами были доли яиц, откладываемых на альтернативные субстраты и выживаемость личинок. Таким образом, мы старались смоделировать ситуацию, облегчающую нарушение панмиксии, используя при этом, однако, только факты, неоднократно описанные разными авторами. Условиям модели, вероятно, в той или иной степени удовлетворяют многие олигофаги - фитофаги и паразитоиды.
Моделирование показало, что реально наблюдаемый размах модификации избирательности яйцекладки способен значительно увеличить степень изоляции двух популяций насекомого, приуроченных к разным типам кормовых субстратов. Хотя только в одном случае была достигнута полная изоляция, некоторые другие случаи соответствуют снижению обмена генами до 5-15%, что в 2-6 раз меньше, чем без учета модификации поведения.
3. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У ВИДОВ РОДА TRICHOGRAMMA.
3.1. Особенности биологии и этологии паразитоидов-яйцеедов рода Trichogramme
Первый раздел третьей главы - обзор литературы по биологии трихограмм, которые используются не только для биологической борьбы с вредителями, но и в качестве модельных объектов для самых различных исследований. Основное внимание в обзоре уделяется анализу данных по так называемому «отказу от заражения»: как было неоднократно показано для разных видов рода Trichogramma, многие малопредпочитаемые лабораторные хозяева заражаются только некоторыми, иногда немногими самками, в то время как другие самки той же линии трихограммы задерживают откладку яиц на несколько дней или даже полностью отказываются от заражения. К началу наших исследований феномен «отказа от заражения» был давно известен специалистам по применению трихограммы в защите растений (Мейер, 1940; Мейер, Тюме-нева, 1940; Теленга, Щепетильникова, 1949). Изучалась зависимость доли заражающих самок от линии трихограммы, от вида хозяина, от фотопериода, температуры и влажности (Сорокина, 1978; Заславский, Май Фу Кви, 1982; Сорокина, Двали, 1985; Сорокина, 1987; Касинская, 1987). Однако, ни в одной работе не была специально исследована природа самого явления. Некоторые авторы считали самок, не заразивших ни одного хозяина, «стерильными» (Nagarkatti, Nagaraja, 1978), «не плодовитыми» (Smith, Hubbes, 1986), «созревающими» (Руснак и др., 1988) или «малоподвижными» (Pak, Heiningen, 1985).
3.2. Экспериментальные исследования задержки заражения у видов рода Trichogramma
3.2.1. Материал и методика
Всего в различных экспериментах было использовано 9 линий 8 видов рода Trichogramma. В качестве хозяина для поддержания линий и в большинстве экспериментов использовали яйца зерновой моли Sitotroga cerealella Oliv., в ряде опытов использовали также мельничную огневку Ephestla kuehniella Zell, и щавелевую совку Acronicta rumicis L. В ходе работы определяли следующие основные показатели: (1) доля заражающих самок - отношение числа самок, заразивших во время данной экспозиции (периода) опыта хотя бы одного хозяина, к общему числу выживших особей; (2) кумулятивная доля заражающих самок - отношение суммы самок, откладывающих яйца во время данной экспозиции и тех, которые откладывали яйца ранее (в том числе и погибших после этого) к общему количеству самок, использованных в данной повторности опыта; (3) средняя плодовитость заражающих самок за время данной экспозиции; (4) суммарная плодовитость - среднее число яиц, отложенных заражающими самками за все время опыта. В ряде опытов самок вскрывали для опре-
деления числа зрелых (готовых к откладке) яиц. За исключением ряда опытов, фото-термические режимы которых описаны ниже, все исследования проведены при 20°С и длине дня 18 ч. Подробности использованных методов даны при описании результатов отдельных экспериментов.
3.2.2. Отличия самок в состоянии «отказа» или «задержки заражения» от заражающих самок.
Исследование реакций самок разных видов и линий (в том числе - изоса-мочных партеногенетических линий) трихограмм на яйца различных мало-предпочитаемых хозяев позволяет разделить внешне однородную выборку на две качественно различающиеся категории: заражающих самок и самок, отказывающихся от заражения. Распределение самок по числу зараженных хозяев бимодально: особи, отказавшиеся от заражения, не являются просто "трихограммами с нулевой плодовитостью", но представляют собой совокупность особей, качественно отличающихся от яйцекладущих. Наблюдения показали, что все самки периодически контактируют с хозяином, но в отличие от заражающих самок, ни обследование антеннами, ни попытки заражения у «отказывающихся» особей не наблюдаются. Очевидно, последовательность элементарных поведенческих актов, приводящая к заражению, прерывается у них на стадии перехода от контакта к обследованию хозяина. Кроме того отказ от заражения, как правило, сопряжен с усилением негативного геотаксиса и двигательной активности. Впрочем, по мере откладки яиц двигательная активность, резко снижающаяся при переходе к заражению, постепенно возрастает.
У большинства самок «отказ» фактически является «задержкой» заражения - они приступают к откладке яиц позже, иногда после 10-12 дней контакта с хозяином, причем переход из состояния «отказа» в состояние «заражения» происходит не градуально, а резким скачком. Вскрытия (рис. 2, 3) показали, что самки в состоянии задержки заражения имеют в яичниках больше зрелых яиц, чем заражающие самки. Таким образом, гипотеза об их стерильности отвергается. Заметим также, что практически все свежевылетевшие самки уже имеют зрелые яйца (т.е. способны к заражению уже через несколько часов после вылета). В целом, эти данные не подтверждают широко распространенные представления о том, что количество яиц, готовых к откладке, детерминирует мотивацию поиска, выбора и заражения хозяина.
В одном из опытов самки Т. рппаршт получали возможность заражения яиц зерновой моли на протяжении 12 дней (яйца меняли каждые 2 дня, таким образом возможность заражения была предоставлена на протяжении 6 двухдневных экспозиций). Самки так и не начавшие заражение, составили около 60% (почти 10% отказывались от заражения яиц зерновой моли на протяжении 12 дней). Только 15% самок начали заражение во время первой экспозиции, а остальные заражавшие особи задерживали заражение на срок до 10 дней (рис. 4).
Число »рал их яки » ЯИЧНИКЖХ Число 9Р«ЛЫХ яиц ■ яичниках
в
Заражающие
10 « 20 2Я 30 ЗЯ 40 и ЧИСЛО арвЛЫХ ЛМЦ ■ ИИЧНИНК
2 4 6 8 время (дни)
Санки трихограниы:
вылетевшие -в— отказ —заражение
Рис. 2. Распределение (%) по числу зрелых яиц в яичниках самок Т. рппс/ршт А) свежевылетевших (п=126); Б) отказывающихся от заражения на протяжении 96 часов (п=144); и В) начавших заражение более чем за 48 часов до вскрытия (п=128).
Рис. 3. Количество зрелых яиц в яичниках свежевылетевших, заражающих и отказывающихся от заражения самок Т. рппаршт (для заражающих самок ошибки средних не показаны). Сплошными линиями соединены точки, относящиеся к самкам, начавшим заражение во время первой, второй,третьей и четвертой экспозиций опыта, прерывистой линией - данные по «отказывающимся» самкам
Средняя продолжительность периода откладки яиц составила около 4 дней, практически все заражавшие самки погибли через 2-4 дня после прекращения откладки яиц, причем число заражающих самок сокращалось одинаковыми темпами, независимо от длительности периода задержки заражения (рис. 4, А). Среднее число яиц, откладываемых за первые 48 часов периода заражения тоже не зависело от длительности задержки откладки яиц (рис. 4, Б). Средняя суммарная (за весь период откладки яиц) плодовитость заражающих самок также менялась недостоверно, вплоть до 10-дневной задержки заражения.
1-2 3-4 5-е 7-8 9-10 11-12 Время опыта (дни)
Рис. 4. Динамика (А) доли заражающих самок Т. рппар/ит и (Б) их среднесуточной плодовитости на протяжении 12-дневного эксперимента (п=556). Самки разбиты на 6 групп в соответствии с продолжительностью задержки начала заражения
О ■ задержка заражения
ГР - заражение
• - смерть
20^
2 4 6
Время (дни)
. вероятность перехода (%) число особей
Рис. 5. Задержка, начало и продолжение заражения яиц зерновой моли самками Т. рппаршт. Над стрелками - относительная частота (вероятность) перехода из одного состояния в другое (%), внутри фигур - число особей в данном состоянии.
Результаты аналогичных экспериментов позволили также выявить еще один аспект задержки откладки яиц: смертность заражающих самок оказалась несколько более высокой, чем у самок, отказывающихся от заражения. На рис. 5 видно, что из самок, отказывавшихся заражать яйца зерновой моли в первую экспозицию опыта, к началу второй экспозиции погибло 12%, а из заражавших - 21%, (х2- 24.9, р<0.001), из самок, продолжавших задержку заражения и на протяжении второй экспозиции, к началу третьей экспозиции погибло 18%, а из начавших заражение - 28% (х2= 25.5, р<0.001) и т.д.
3.2.3. Факторы, влияющие на индукцию «состояния заражения»
В предыдущей главе было показано, что у подавляющего большинства самок «отказ» фактически является задержкой заражения. Ниже будут рассмотрены основные факторы, влияющие на индукцию состояния заражения.
Температура
Многочисленные исследования убедительно показали, что доля самок разных видов и линий трихограмм, приступающих к заражению определенного вида хозяина, в значительной мере зависит от температуры (Мейер, 1938; Orphanides, Gonzalez, 1970; Сорокина, 1987; Schmidt, 1994). В этих исследованиях оценивалось влияние среды на конечный результат- долю самок, приступающих к заражению в течение относительно короткого промежутка времени. Нами было впервые проведено исследование влияния температуры на динамику индукции «состояния заражения». Итоговый кумулятивный процент яйцекладущих самок был практически одинаков при 20, 25 и 30°, достоверно снижаясь лишь при 15°С. Суммарное число яиц, откладываемых самками, также было почти одинаково в интервале температур от 20 до 30°С. Но скорость индукции заражения (величина, обратная длительности периода, предшествующего началу откладки яиц) линейно зависела от температуры с порогом около 13°С, различия были достоверны между всеми режимами. Дальнейшие опыты показали, что экспозиция трихограмм при высокой температуре и отсутствии хозяина не увеличивает вероятность начала заражения при предоставлении хозяина.
Фотопериод
Влияние фотопериода на продолжительность задержки заражения было исследовано у разных видов трихограмм (C^hanides, Gonzalez, 1970; Заславский, Май Фу Кви, 1982), причем результаты экспериментов оказались весьма неоднозначными. Наши опыты (рис. 6) показали, что зависимость доли заражающих самок T. principium от длины дня сходна с количественной фотопериодической реакцией, регулирующей уровень активности некоторых других насекомых (Белозеров, 1967, 1968; Зотов и др., 1990). Фотопериод, при котором происходило развитие, влияет на долю заражающих самок тем сильнее, чем более слабый стимул к откладке яиц получают исследуемые особи. Впервые (для рода Trichogramme) проведенное исследование влияния возраста самок на тенденцию потомства к диапаузе (рис. 7) показало, что задержка заражения не просто уменьшает или увеличивает долю диапаузирующего потомства, но оказывает эффект, явно зависящий от фотопериода. Такое тесное взаимодействие фотопериодической реакции и возрастных изменений доли диапаузирующего потомства с задержкой и индукцией заражения позволяет предполагать, что и последние также, по крайней мере частично, обусловлены эндокринными процессами.
Фотопериод (оркна дня, часй
13 5
1 заражающие самки лпооовитость Возраст самок (дни)
-1 Задержка заражения —О — 2 -»-4 —6
Рис. 6. Влияние фотопериода на долю Рис. 7. Зависимость доли диапаузирующе-
самок ТпсЬодгатта рппаршт, присту- го потомства Т рппар!ит от возраста са-
пающих к заражению в течение первых 48 мок и длительности задержки заражения
часов контакта с яйцами зерновой моли при 20° С (развитие материнских особей
при 20° С (проценты и 0.95 доверительные при длине дня 3 ч). интервалы) и на число яиц, отложенных за этот период (средние и ошибки среднего).
Углеводная подкормка имаго
Известно, что наличие углеводной подкормки значительно увеличивает продолжительность жизни и плодовитость самок трихограммы. Нами было впервые показано, что при этом увеличивается также и вероятность задержки заражения. Этот факт согласуется с предположением о том, что отказ от заражения малопригодного хозяина - проявление стратегии «распределения риска». Очевидно, у сытой самки выше шансы найти более пригодного хозяина, в то время как для особей, лишенных подкормки, время жизни которых лимитировано 2-3 днями, целесообразно заражение любых пригодных яиц.
Присутствие хозяина
Как и следовало ожидать, присутствие хозяина - один из основных факторов, влияющих на рост мотивации к заражению. Специальные опыты показали, что в отсутствие контакта с хозяином рост мотивации к заражению не происходит даже при высокой температуре, несмотря на значительное увеличение числа яиц, готовых к откладке. В то время как в присутствии хозяина все больше самок приступают к заражению (рис. 4-5), период лишения хозяина, предшествующий первому контакту с ним или вставленный между двумя периодами контакта с хозяином, не увеличивает долю особей, начинающих откладку яиц. Следовательно, индукция заражения - не просто тер-молабипьная реакция, обычная для насекомых. Механизм, определяющий момент начала заражения, чувствителен к присутствию хозяина, несмотря на то, что самка в данный момент отказывается откладывать яйца. Этот эффект по внешним проявлениям противоположен широко распространенному у насекомых росту мотивации к откладке яиц, происходящему при лишении хозяина
и обусловленному ростом числа яиц, готовых к откладке (Pak et al., 1985; Drost, Cardé, 1992; Stadler 2002), но хорошо согласуется с нашими наблюдениями за поведением самок, показавшими, что особи, отказывающиеся от заражения потенциального хозяина, тем не менее, реагируют на его присутствие.
Развитие эмбриона яйца хозяина
Известно, что число зараженных хозяев, доля завершивших развитие личинок и плодовитость вылетевших имаго трихограммы обычно падают по мере развития эмбриона (Рак, 1986). Наши эксперименты с разными видами трихограмм показали, что доля самок, приступающих к заражению, также зависит не только от вида, но и от стадии развития яиц хозяина, причем у разных видов рода Trichogramme, заражающих разных хозяев, тип зависимости может меняться- от постепенного убывания доли заражающих самок по мере увеличения «возраста» яиц хозяина до пороговой реакции.
Размер и конфигурация кладки яиц хозяина
Функциональная реакция на плотность популяции хозяина носит, как правило, количественный характер и не рассматривается как фактор, влияющий на специфичность заражения: изменяются число зараженных хозяев, интенсивность поиска и т.п. (Воронин, 1974; Викторов, 1976; Гурьянова, 1984). Нами было исследовано влияние количества и пространственного распределения яиц хозяина на индукцию заражения. Доля заражающих самок разных видов трихограмм росла с числом предоставленных яиц зерновой моли (Табл. 1). По-видимому, слабые стимулы, исходящие от малого количества яиц, не способны вызвать аррестантную реакцию.
Табл. 1. Влияние числа предоставленных яиц сегеа/е//а на долю самок, приступивших к заражению в течение 48 ч. (разными буквами в одной строке помечены доли, достоверно различимые критерием х >
Число яиц зерновой моли (шт.)
Вид трихограммы 5 10 15 60
Доля заражающих самок трихограммы (%)
Т. embryophagum 27 а 41 Ь 56 с 68 d
Т. pintoi 5а 8 ab 14 b 47 c
Т. evanescens (Туркм.) 38 а 50 ab 57 b 75 c
Т. evanescens (Волг.) 58 а 52 а 62 а 89 b
Т. semblidis 40 а 57 b 61 b 79 c
Т. dendrolimi 5а 11 ab 17b 64c
Т. príncipium 10 а 18 а 16 a 41 b
Положительная функциональная реакция энтомофагов обычно объясняется легкостью поиска больших групп яиц (Lesseils, 1985; Stiling, 1987; Walde, Murdoch, 1988). Однако, в наших опытах и при исключении фактора поиска
малые количества яиц хозяина не способны стимулировать заражение, если хозяин относится к числу приемлемых, но не предпочитаемых. Дальнейшие эксперименты показали, что доля заражающих самок также падает с увеличением кучности (аггрегированности) расположения яиц хозяина.
«Спонтанные» изменения в лабораторных линиях
Изменения доли заражающих самок, наблюдающиеся в последовательных поколениях трихограммы, были отмечены разными исследователями (Мейер, Тюменева, 1940; Заславский, Май Фу Кви, 1982; Сорокина, 1983). Нами был проведен многолетний мониторинг доли заражающих самок и их средней плодовитости в лабораторных линиях Т. embryophagum и Т. principium (обе линии до эксперимента на протяжении многих поколений развивались в яйцах зерновой моли). Анализ результатов подтвердил гипотезу о том, что динамика доли заражающих самок в значительной степени определяется эндогенно.
Весьма интересным представляется само существование самок, отказывающихся от заражения зерновой моли, в лабораторных линиях, разводимых на этом хозяине на протяжении десятков поколений. Самки, не заражавшие яйца зерновой моли, в наших опытах гибли, не оставляя потомства, что должно было бы привести к постоянному росту доли заражающих самок. Ранее неоднократно сообщалось о том, что доля заражающих самок через несколько лет после введения в культуру обычно стабилизируется и циклические колебания происходят около определенного уровня, зависящего как от вида, так и от линии трихограммы (Теленга, Щепетильникова, 1949; Сорокина, 1987). Низкая эффективность массового отбора отмечена и в ряде попыток селекции линий, различающихся по особенностям контроля диапаузы (Гользберг, Ани-симов, 1990). Отсутствие или замедленность реакции на отбор может объясняться, в частности, плейотропным влиянием гипотетического гена, вызывающего отказ от яйцекладки, на какой-либо жизненно важный признак (Злотин, 1990; Кайданов, 1990). Возможно, в данном случае этими признаками являются размер и плодовитость (см. ниже)
Размер самок
Более крупные самки того же вида трихограммы обычно обладают большей плодовитостью, но чаще отказываются от заражения мелких яиц лабораторных хозяев (Flanders, 1935; Bjorksten, Hoffmann, 1998; Nurindah et al., 1999). Нами было исследовано влияние размера самки Т. principium на ее потенциальную и реализованную плодовитость и на частоту отказа от заражения яиц зерновой моли. Оказалось, что в ходе разведения лабораторной линии периоды, когда крупные особи (учитывая отказ от заражения) в среднем оставляют больше потомства, чередуются с периодами селективного преимущества мелких самок.
Спаривание
Известно, что спаривание может в значительной мере влиять на оогенез и яйцекладку насекомых (Heifetz et al., 2000; Gillott, 2003), а спарившиеся самки паразитоидов обычно увеличивают активность расселения и/или паразитиро-вания (Labeyrie, 1970; Davey, 1985; Raabe, 1986; Spencer, Miller 2002). Однако, наши опыты с Т. principium не обнаружили влияния спаривания ни на долю заражающих особей, ни на их плодовитость.
3.2.4. Факторы, влияющие на стабильность «состояния заражения»
Одной из важнейших характеристик «состояния заражения» является его стабильность. При последовательном предоставлении для заражения на 48 ч двух одинаковых порций яиц хозяина большинство самок либо отказывалось от заражения обеих порций, либо заражали обе порции. Меньшее число самок отказались заражать первую порцию, но начали заражение второй, и совсем редко, у единичных особей, наблюдалось прекращение заражения (рис. 8). Нами было исследовано влияние различных факторов на долю особей, продолживших заражение после смены условий проведения опыта.
-TSf Яйй
а'/л!.. Sir«
В .
Л •
Щ
..J ьи,
Первая экспозиция Вторая экспозиция
Первая экспозиция Вторая экспозиция
Рис. 8. Распределение долей (%) самок Т. рп'паршт (А) и Т. етЬгуорЬадит (Б), заражающих яйца зерновой моли при последовательном предоставлении одинаковых порций хозяина. Данные по самкам, заражающим и отказывающимся во время второй экспозиции, разбиты на две группы в зависимости от заражения или отказа во время первой экспозиции.
Интервал времени между предоставлением хозяев
В одном из опытов самкам Т. рппаршт последовательно предоставляли на 48 ч две порции яиц зерновой моли, причем между этими периодами проходил определенный промежуток времени, на протяжении которого яйца хозяина отсутствовали. Оказалось, что даже после восьмидневного периода лишения хозяина состояние заражения остается стабильным, проявляясь в готовности немедленно начать заражение при появлении такой возможности.
Таблица 2. Заражение яиц зерновой моли самками Т. рппа'ршт, последовательно получавшими на 48 ч. две порции яиц: «молодые» (свежеотложенные) и «старые» (развивавшиеся 5 дней при 20°С). Приведены медианы и квартили. В каждом столбце одинаковыми буквами помечены значения, после арксинус-трансформации недостоверно различающиеся по тесту Тьюки.
Последователь- Доля заражающих самок (%) Стабильность
ность возрастов яиц заражения (%)
хозяина
Первая Вторая Первая экспо- Вторая экспо-
ЭКСПОЗИ- ЭКСПОЗИ- зиция зиция
ЦИЯ ЦИЯ
Моло- Моло- 33 а 54а 89 а
дые дые (24 - 46) (49-72) (86 - 94)
Моло- Старые 42 а 38 b 85 а
дые (33-58) (33-45) (74 - 94)
Старые Моло- 13 b 45 ab 83 а
дые (11 -22) (37-53) (69-100)
Старые Старые 11 b 20 с 87 а
(4-17) (12-23) (77-100)
Предоставление яиц хозяина на разных стадиях развития эмбриона Тенденция самок к продолжению заражения оставалась стабильной и при последовательном предоставлении яиц, находящихся на разных стадиях развития эмбриона (табл. 2), даже и в тех случаях, когда относительно менее предпочитаемый хозяин предоставлялся после более предпочитаемого.
Стабильность заражения при переходе самок от старых яиц зерновой моли к молодым или от молодых - к старым не снижается и после 2-4-дневного периода лишения хозяина. В результате «старые» (менее предпочитаемые) яйца заражаются почти вдвое чаще, если им предшествовал период заражения «молодых» (свежеотложенных) яиц (табл. 2). Таким образом, опыт заражения более предпочитаемого хозяина увеличивал вероятность заражения менее предпочитаемых хозяев. Подобный эффект, насколько нам известно, обнаружен у паразитоидов впервые. В ранее исследованных случаях контакт с более предпочитаемым хозяином, напротив, приводил к росту доли самок, отказывающихся от менее предпочитаемых хозяев (Klomp et al. 1980; Alphen, Dijken, 1988).
Предоставление разных количеств яиц одного вида хозяина Если самкам Т. principium и Т. embryophagum последовательно предоставляли 10 или 90 яиц зерновой моли, доля самок, заражавших маленькие кладки во время второй экспозиции, не зависела от размера кладок во время первой
экспозиции ■ проявлялся. А
в данном случае стимулирующий эффект первого хозяина не
тда Ю- ■ 1 П"260 1
г во 70- Ж*шнв
* во- .ли
о ' ¡1 1 'и :
3 бе- '!%!• т
о да » ¡«м >5 > у ''
г» 1» Л . ?г! А ¡»('ГЛС
Первая экспозиция Вторая экспозиция |ЕЗЗарияиивЧ>гею |
Первая экспозиция Вторая экспозиция I заражение ИШ Откм |
Рис. 9. Доли самок Т. рппаршт, заражающих и отказывающихся от заражения во время двух экспозиций опыта при (А) последовательном предоставлении яиц огневки и зерновой моли и (Б) последовательном предоставлении двух порций яиц зерновой моли. Данные по самкам, заражающим и отказывающимся от заражения во время второй экспозиции, разбиты на две группы в зависимости от заражения или отказа во время первой экспозиции
Предоставление разных видов хозяев
Стабильность заражения может сохраняться и при последовательном предоставлении разных видов хозяев. Большинство самок Т. рппаршт,, начавших заражение яиц огневки, продолжало заражать яйца зерновой моли, хотя последняя является менее привлекательным хозяином (рис. 9).
И в данном случае контакт с «хорошим» хозяином явно стимулирует заражение «плохого» (рис. 9). Однако при еще более контрастной смене хозяев, последовательном предоставлении яиц совки и зерновой моли, большинство самок прекращало заражение. Очевидно, при резком снижении силы стимула к заражению, получаемого самками трихограммы от двух последовательно предоставляемых порций хозяев (многократное уменьшение количества или привлекательности предоставляемых хозяев) стабильность состояния заражения не проявляется.
Число зараженных или обследованных хозяев
Выше была описана стабильность «состояния заражения», индуцированная длительным (1-2 дня) опытом заражения хозяина. Специальные эксперименты показали, что самки, только обследовавшие хозяина, увеличивают вероятность последующего заражения так же, как и самки, успевшие заразить одно яйцо, дальнейшее заражение лишь немного усиливает этот эффект.
Температура
Выше (гл. 3.2.3) было показано, что скорость индукции заражения зависит от температуры. Дальнейшие опыты показали, что откладка яиц, начатая при высокой температуре, у большинства самок Т. рппаршт продолжается и после ее снижения.
3.2.5. Два компонента стабильности «состояния заражения» Итак, контакт с более предпочитаемым хозяином может привести как к снижению, так и к увеличению вероятности заражения менее предпочитаемого хозяина Разнонаправленность внешних проявлений позволяет предположить существование по крайней мере двух относительно независимых механизмов влияния накопленного опыта на избирательность откладки яиц. Во-первых, откладка яйца (или даже только обследование хозяина) индуцирует стабильное повышение мотивации к заражению, базирующееся на нейроэн-докринном механизме Второй механизм (адаптация рецепторов, привыкание, сенситизация), в зависимости от конкретных обстоятельств, может приводить как к увеличению, так и к снижению вероятности заражения. Последнее - снижение вероятности - особенно сильно проявляется при переходе к более слабому стимулу (менее предпочитаемому хозяину). Важно отметить, что эти механизмы, каковы бы они ни были, действуют не только в лаборатории, но и в естественных условиях, где вероятность последовательной встречи самки паразитоида с различными видами (или стадиями развития) хозяев весьма велика.
3.3. Задержка заражения как способ регуляции яйцекладки 3.3.1. Задержка заражения: свойства и гипотетический механизм Явления, подобные задержке и индукции заражения, нередко обусловлены различными формами обучения. С другой стороны, начало откладки яиц, индуцированное действием внешнего фактора и затем продолжающееся на протяжении всей жизни самки, напоминает гормонально обусловленную реакцию (прекращение репродуктивной диапаузы). Таким образом, вопрос сводится к выбору между нервным и гуморальным механизмами (или их сочетанием).
Стадия блокировки. Отказ от заражения не сопровождается ни прекращением, ни снижением интенсивности оогенеза (рис. 3 и 4, Б). Созревшие, но не отложенные яйца накапливаются в яйцеводах - следовательно, овуляция тоже происходит нормально. Очевидно, в отличие от репродуктивной диапаузы, при задержке заражения блокируется собственно откладка яиц.
Характер перехода. Заражающие самки и особи, отказывающиеся от заражения, представляют собой две категории, резко различающиеся по целому ряду признаков. Переход от задержки к заражению имеет характер «скачка» или «переключения». Подобные резкие, качественные различия обычно на-
блюдаются при гормонально обусловленном изменении поведения, а обучение, напротив, как правило, приводит к градуальным изменениям.
Стабильность изменений. Переход от задержки к заражению при последовательном предоставлении одинаковых или близких по привлекательности хозяев практически необратим. Такие стабильные, нередко необратимые изменения обычно обусловлены эндокринными механизмами. Изменения в по-I ведении, вызванные обучением, напротив, относительно кратковременны и
без подкрепления постепенно затухают (Vinson, 1985; Papaj, Prokopy, 1989).
Хозяино-специфичность реакции. Заражение, индуцированное одним видом хозяина, может резко увеличивать вероятность заражения другого вида (рис. 9). При обучении опыт, приобретаемый под влиянием одного стимула, изменяет реакцию на другой стимул, но при этом контакт с «хорошим» хозяином, как правило, снижает приемлемость «плохого» (Jaenike, 1983; Papaj et al., 1989; Barron, Corbet, 2000,).
Влияние на продолжительность жизни. Один из важнейших атрибутов диапаузы - рост продолжительность жизни и снижение двигательной активности. Обучение, если и влияет на продолжительность жизни, то только опосредованно - через соответствующие изменения в поведении. Задержка заражения сопряжена лишь с небольшим снижением смертности, а двигательная активность у «отказывающихся» особей выше, чем у заражающих.
Подтверждением различий гормонального статуса заражающих и задерживающих заражение особей служит и тот факт, что задержка заражения (наряду с фотопериодическим режимом развития материнского поколения) существенно влияет на тенденцию потомства Т. principium к предкуколочной диапаузе. По-видимому, задержку заражения можно сопоставить с имагиналь-ной репродуктивной диапаузой, отметив при этом три отличия: (1) блокируется не оогенез, а яйцекладка, (2) переход от задержки к заражению происходит гораздо быстрее и (3) сопровождается гораздо меньшими изменениями остальных функций организма насекомого. Такого рода процессы вполне могут вызываться мгновенным «залповым» выделением гормона в ответ на стимулы, поступающие от насекомого, растения-хозяина или от другого кормового субстрата (Barton Browne, 1993). Весьма схож с задержкой и индукцией заражения уже упоминавшийся "oogenesis-flight syndrome" (Pener, 1985; Dingle, Winchell, 1997; Wheeler, 2003). Некоторые параллели можно провести и с «поведенческой диапаузой», отмеченной у иксодовых клещей (Белозеров, 1967, 1968,1991).
Что же касается изменений в поведении, обусловленных обучением, то по большинству признаков наблюдаются существенные различия. Конечно, это ни в коей мере не исключает возможность участия обучения в исследуемых процессах. По-видимому, детерминация задержки, индукции и поддержания заражения, как и регуляция многих других форм поведения насекомых (Кня-
зев, 2002), осуществляется при постоянном взаимодействии нервного и эндокринного контроля. Если индукция и терминация репродуктивной диапаузы (оогенез) детерминируется эндокринным контролем, а собственно яйцекладка преимущественно контролируется нервной системой насекомого, то промежуточный этап (переход в состояние заражения) примерно в равной степени управляется нервными и эндокринными механизмами, что вполне согласуется с известным общефизиологическим принципом: чем более удалены эффекторы от внешней среды, чем меньшее значение имеет точное соответствие между внешней средой и реакцией, тем меньшую роль играет нервный импульс в управлении деятельностью органа (Гинецинский, 1961; Лейбсон, 1983).
3.3.2. Задержка яйцекладки: распространенность среди насекомых
Задержка откладки яиц (egg retention) была описана у паразитоидов, лишенных возможности заражения (Flanders, 1950). Нами этот термин использовался для описания отказа от заражения пригодного, но малопредпочитаемого хозяина. Это явление было подробно исследовано у видов рода Trichogramme, но ряд фактов позволяет предполагать его относительно широкую распространенность среди насекомых - паразитоидов и фитофагов. Например, у эктоларазитоида Torymus sinensis (Torymidae) промежуток, предшествующий началу откладки яиц, весьма значителен и растет по мере снижения температуры (этот же эффект обнаружен нами у Т. principium), хотя яйца, готовые к откладке, обнаруживаются в яичниках большинства свежевылетевших самок (Kim, 1999). У паразитоидов Pteromalus venustos и Monodontomems obsoletus (Chalcidae) предпочитаемые хозяева заражаются сразу, а остальные - после длительного контакта (Tepedino, 1988). У Ooencyrtus nezarae и Venturis canescens, как и у трихограмм (рис. 3), в яичниках самок, отказываю-шихся от заражения, обнаруживаются зрелые яйца (Teraoka, Numata, 1995; Beck et ai, 2001).
Аналогичные явления обнаружены у хищников: при низкой плотности популяции хозяина самки некоторых сирфид и кокцинеллид задерживают откладку зрелых яиц (Sadeghi, Gilbert, 2000; Evans, 2003). Задержка откладки яиц на непредпочитаемом растении свойственна и фитофагам, причем большинством авторов она также объясняется недостаточной силой мотивации (Singer et al., 1992; Carriere et al., 1995; Withers et al., 2000; Monks, Kelly, 2003), отмечена и «стабильность»: яйцекладка продолжается некоторое время после исчезновения запаха предпочитаемого растения (Thibout et al., 1985).
3.3.3. Задержка яйцекладки: адаптивный смысл
По-видимому, задержку заражения можно рассматривать как частный случай стратегии «распределения риска» ("risk spreading", "bet hedging", "coin flipping") (Ward, Dixon, 1984; Strong, 1988; Hopper, 1999; Danks, 2002) - при обнаружении малопригодного хозяина часть самок начинает заражение сразу,
остальные - после некоторой задержки, за время которой происходит расселение и поиск других, более пригодных хозяев. Подобный выбор между размножением и расселением обычен для насекомых (Dingle, 1985; Cronin, Strong, 1993; Weisser et al., 1994; Zera, Denno, 1997). Большинство рассмотренных выше особенностей задержки заражения у трихограмм подтверждает эту гипотезу. Двигательная активность и тенденция к расселению у самок, отказывающихся от заражения, выше, чем у заражающих. Наличие углеводной подкормки стимулирует задержку заражения - у сытой самки (большая продолжительность жизни) выше шансы найти более пригодного хозяина. Аналогичные реакции свойственны и фитофагам: чем меньше ожидаемая продолжительность жизни самки, тем шире круг растений, приемлемых для откладки яиц (Withers, Barton Browne, 1998).
Даже при использовании одного и того же вида хозяев отсроченная откладка яиц осуществляет еще один способ распределения риска - так называемое «расщепление когорты» ("cohort splitting", "stochastic polyphenism") -обеспечение асинхронного развития потомства одновременно вылетевших самок, позволяющее избежать тотальной элиминации в результате непредсказуемого кратковременного ухудшения условий окружающей среды (Walker, 1986; Neal et al., 1997; Masaki, 2002; Danks, 2002). Как видно из рис. 4, задержка заражения позволяет трихограмме, несмотря на короткий период интенсивного размножения единичной самки, обеспечить относительно длительную и равномерную откладку яиц группой одновременно вылетевших особей.
Задержка начала размножения - одно из наиболее распространенных проявлений изменчивости жизненного цикла (Bradshaw, 1986; Danks, 1994; Parsons, Credland, 2003). В качестве механизма десинхронизации нередко выступает изменчивость репродуктивной диапаузы (Danks, 1994, 2002; Masaki, 2002). У перепончатокрылых паразитоидов имагинальная диапауза - весьма редкое явление, зато относительно широко распространены «промежуточные» состояния и влияние сигнальных факторов (фотопериода, температуры) на плодовитость (Сугоняев, 1963; Barbosa, Frongillo, 1979; Numata, 1993; Teraoka, Numata, 1995, 2000). Такая градуальная регуляция оогенеза паразитоидов может быть рассмотрена как адаптация к также градуальной, количественной изменчивости ресурса (хозяев). У большинства насекомых - фитофагов динамика ресурсов личиночного питания носит ярко выраженный сезонный характер: корм личинок либо отсутствует, либо присутствует в практически неограниченном количестве и самкам достаточно своевременного «выключения» и «включения» оогенеза с помощью репродуктивной диапаузы и реактивации. Динамика обилия и «качества» насекомых-хозяев гораздо более сложна, гораздо менее предсказуема и поэтому требует соответственно более тонких механизмов регуляции яйцекладки. Применительно к практическому использованию трихограммы, можно заключить, что началу заражения
малопредпочитаемого хозяина может предшествовать значительный промежуток времени, длительность которого может зависеть от плотности популяции хозяина, присутствия яиц других видов хозяев, наличия углеводной подкормки и ряда других факторов.
4. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У АМБРОЗИЕВОГО ЛИСТОЕДА гУвОвИАММА ЭитийАиЗ Р.
Взаимодействие этологических и и физиологических реакций, регулирующих яйцекладку, было подробно исследовано нами на примере амброзиевого полосатого листоеда, 1удодгатта $1ЛигаН$ Р., интродуцированного из Америки в Россию О.В.Ковалевым (Ковалев, 1979, 1981; Ковалев и др, 1983) для биологического подавления злостного карантинного сорняка - амброзии.
4.1. Материал и методика
Материалом для этой главы послужили данные, полученные в ходе полевых наблюдений и лабораторных экспериментов, проводившихся в 1982 -2004 гг. в Ставропольском крае. Следует отметить, что амброзиевый листоед оказался весьма благоприятным объектом для изучения поведения при яйцекладке, так как в естественных условиях способен достигать очень высоких плотностей популяции, что позволяет в короткие сроки собрать значительный материал. Так, например, только в ходе полевых учетов 1983-1985 гг. были получены данные о месте откладки более чем 25000 яиц.
При учетах подсчитывали количество яиц листоеда в пределах площадки 0.1 м2, в ряде учетов также отмечали число кладок и яиц в каждой кладке, число личинок и имаго, вид растения, выбранного самкой для откладки каждого яйца, вес амброзии и других растений в пределах рамки. Поврежденностъ амброзии оценивалась в процентах: по отношению площади съеденной части листьев к их первоначальной площади. В некоторых учетах подсчет яиц, личинок и имаго листоеда производили на каждом растении (или даже на каждой из четвертей растения по высоте) отдельно, при этом для каждого растения амброзии определяли высоту и фитомассу. В ряде учетов определяли также среднюю высоту амброзии в пределах площадки, высоту и фитомассу самого крупного экземпляра амброзии на площадке.
В лаборатории жуков содержали при комнатной температуре (около 25°С) и естественной продолжительности светового дня. Учитывая определенную нестабильность условий, опыт и контроль осуществляли строго одновременно, на рандомизированном материале, температура и освещенность в опыте и в контроле практически не различались.
4.2. Механизмы поиска и выбора кормового растения
Поиск кормового растения происходит путем перемещения по поверхности, полет наблюдается гораздо реже. Некоторую роль в поиске играет дис-
тантная хеморецепция, причем на листоедов действуют неспецифические аттрактанты, содержащиеся и в непригодных для питания растениях. Контактная хеморецепция несколько специфичнее дистантной: по-видимому, специфические аррестанты содержатся только в растениях трибы Ambrosieae. Решающим этапом выбора корма является пробный укус.
4.3. Сезонная динамика яйцекладки
Перезимовавшие самки амброзиевого листоеда выходят из почвы в конце апреля - начале мая и вскоре начинают откладку яиц, интенсивность которой к июлю снижается не столько из-за уменьшения средней плодовитости, сколько за счет смертности самок. Выжившие самки, тем не менее, способны продолжать откладку яиц на протяжении всего лета, а некоторые диапаузируют второй раз. В июле-августе наблюдается пик яйцекладки имаго первого поколения, менее интенсивный, чем в мае, из-за летне-зимней диапаузы у многих самок. Результаты позднейших детальных исследований (Виноградова, 1988) показали, что у части перезимовавших самок начало откладки яиц задерживается до средины июля, а многие самки прекращают откладку яиц уже к июню. Значительный разброс времени начала диапаузы был выявлен и при исследовании первой генерации (Vinogradova et al., 1996).
4.4. Избирательность яйцекладки
Избирательность яйцекладки включает три этапа: (1) выбор территории (в наших исследованиях - учетная площадка 0.1 м2), (2) выбор растения и (3) выбор места на растении для откладки яйца (Dethier, 1954).
4.4.1. Выбор территории.
Основной фактор, определяющий выбор территории для яйцекладки - наличие кормового растения. Во всех учетах обнаружена положительная корреляция между фитомассой амброзии и числом яиц амброзиевого листоеда, отложенных в пределах данной площадки. При этом функциональная реакция популяции амброзиевого листоеда (влияние плотности популяции растения на относительную плотность популяции фитофага, в данном случае - корреляция между фитомассой амброзии и числом яиц, приходящимся на ее единицу) меняется от отрицательной в мае-июне до положительной в июле-августе (рис. 10). Возможно, эти изменения обусловлены различиями в поисковой активности перезимовавших и молодых самок. Кроме того, конец июня - период интенсивного роста амброзии, приводящего к изменению соотношения между числом растений, их высотой и весом.
Ранее сезонная динамика функциональной реакции не была подробно описана ни у одного насекомого-фитофага. Тип функциональной реакции рассматривался в качестве видоспецифичного признака и даже предлагалось его использование в качестве критерия отбора фитофагов для борьбы с заносными сорняками (Myers, 1980; Zwölfer, Harris, 1984; Lawton, 1985; Murdoch, 1992).
Поврежденность амброзии - второй по важности фактор, определяющий выбор территории для яйцекладки (рис. 11, А). Влияние поврежденное™ частично опосредованно снижением фитомассы, но при поврежденности 60% и более она оказывает и прямое действие на избирательность откладки яиц (рис. 11, Б).
1
х
з
| 0.5
а
0 к
1 0
I ■°'5
у
-1
п ° 1 .......- 1 1 Ж* А*: * ...... \а ° ▲ р<ао5 р>а<»
1
май
июнь июль август
1
0.5 0 -0.5 -1
£ о!®2'
.....¡Л""
•V» ;
» . он
Р » ь
п° ЦТ "
май
р<аоб р>0.0в
июнь июль август
Рис. 10. Коэффициенты корреляции между фитомассой амброзии и А) числом яиц, приходящимся на единицу площади; Б) числом яиц, приходящимся на единицу веса амброзии (г=0.41, п=90, р<0.01). Данные 1983-1985 гт, каждая точка соответствует одному учету (10-20 площадок по 0.1 м2).
х
§ 0.2Г
Поврежденность аиброаии (%)
I 20 40 » «0 100
Поврежденность амброзии (%)
Рис. 11. Влияние среднего уровня поврежденности амброзии на (А) корреляцию между поврежденностью амброзии и числом кладок листоеда в пределах площадки и (Б) частный коэффициент этой корреляции, исключающий влияние, опосредованное уменьшением фитомассы амброзии Каодый символ представляет результат обработки данных одного учета 1983 -1984 гг. (А) г=-0.75, п=22, р<0.001; (Б) г=-0.61, п=22, р<0.01
4.4.2. Выбор растения
Доля яиц, отложенных самками I. эШигаНв непосредственно на амброзию, в 1983 - 1984 гг. колебалась от 20 до 100%, причем минимальный процент яиц, отложенных на амброзию, наблюдался при максимальной численности личинок листоеда (рис. 12). По отдельным экземплярам амброзии яйца распределялись самками пропорционально размеру (весу и высоте).
4.4.3. Выбор места на растении
В пределах растения яйца также распределялись пропорционально обилию ресурсов (весу листьев).
Личинок на плоимокв (ип)
Рис. 12. А) Динамика доли яиц, откладываемых непосредственно на амброзию по данным полевых учетов 1984 г (проценты и доверительные интервалы 0.95) Б) Влияние плотности популяции личинок на долю яиц, откладываемых на амброзию (средние данные учетов 1983-1984 года, г=-0.78, п=31, р<0.001)
4.4.4 Избирательность откладки яиц как способ регуляции плотности популяции амброзиевого листоеда
Один из важнейших компонентов избирательности откладки яиц - стремление избежать перенаселения кормового субстрата. При малых плотностях популяции листоеда поврежденность кормового растения практически не влияет на поведение жуков и распределение кладок определяется плотностью произрастания амброзии. Рост поврежденное™ и сопутствующее уменьшение фитомассы амброзии приводят к уходу яйцекладущих самок в места, более благоприятные для развития личинок. Заметим, что эта система действует с запаздыванием (плотность популяции оценивается только тогда, когда личинки уже выросли и заметно повредили амброзию) и поэтому допускает локальное уничтожение кормового растения.
4.5. Механизмы регуляции избирательности и интенсивности яйцекладки
4.5.1. Питание и двигательная активность
Лабораторные наблюдения показали, что при возможности выбора яйцекладущие самки явно предпочитают питаться неповрежденными растениями, а при вынужденном питании поврежденными резко увеличивают двигательную активность (в естественных условиях это соответствует поиску неповрежденных растений). Диапаузирующие самки и все самцы практически безразличны к поврежденности кормового растения, причем диапаузирующие особи характеризуются низкой двигательной активностью.
4.5.2. Репродуктивная диапауза
Реакция самок амброзиевого листоеда на поврежденность амброзии не исчерпывается изменениями в поведении. Хотя первостепенную роль в индукции диапаузы играет фотопериод (Виноградова, Богданова, 1989), при питании поврежденной амброзией наблюдается заметное снижение как доли яйцекладущих самок, так и их средней плодовитости. Этот эффект обратим: при переводе части подопытных самок на неповрежденную амброзию оба показателя (среднесуточная плодовитость — быстрее, доля яйцекладущих самок — медленнее) приближаются к контрольному уровню (рис. 13).
Рис. 13. Влияние повреж-денности амброзии на долю яйцекладущих самок. Сплошная линия - питание неповрежденной амброзией (контроль), прерывистая линия - питание поврежденной амброзией, пунктирная линия - переход с поврежденной на неповрежденную амброзию. Светлые прямоугольники - опыт достоверно отличим от контроля.
У самок 1. ееЛигаИэ, питавшихся поврежденной амброзией, обнаруживаются характерные морфологические признаки репродуктивной диапаузы (Виноградова, Богданова, 1989), снижение интенсивности обмена (\Лподгас)оуа, Рап1уисИоу, 1995), рост устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды. Как упоминалось выше (4.3) у амброзиевого листоеда была отмечена значительная изменчивость тенденции к диапаузе. Возможно, один из факторов этой изменчивости - степень поврежденности кормового растения.
В целом реакция самок амброзиевого листоеда на поврежденность кормового растения представляет собой спектр реакций; от поиска неповрежденных растений до индукции репродуктивной диапаузы. Яйцекладущие самки предпочитают неповрежденную амброзию, а вынужденное питание поврежденной (в природе это свидетельствует об отсутствии неповрежденных растений на значительной площади) индуцирует репродуктивную диапаузу. По мере индукции диапаузы двигательная активность снижается и жуки продолжают питаться поврежденной амброзией, но при возобновлении питания неповрежденными растениями яйцекладка может возобновиться.
Эти данные представляют интерес в свете концепции о противопоставлении «витального и сигнального» (Тыщенко, 1980) или «энергетического и ин-
формационного» (Алимов, 1990; Алексеев, 1991) влияния факторов окружающей среды. Для самок, находящихся в состоянии диапаузы и (по-видимому) для самцов амброзия выступает почти исключительно как витальный фактор (пища). Снижение плодовитости яйцекладущих самок, питающихся поврежденной амброзией, происходит за 1-2 дня и - судя по этому - вызывается витальным фактором (снижением качества пищи). Но, кроме того, яйцекладущие самки воспринимают амброзию и как сигнальный фактор, сообщающий о наличии корма для развития личинок. Поэтому при возможности выбора они предпочитают неповрежденные растения, а при вынужденном питании поврежденными резко увеличивают двигательную активность и проявляют тенденцию к репродуктивной диапаузе.
4.5.3. Реакция на поврежденность амброзии и «уединенная популяционная волна».
Реакция имаго 2. зс^игаНз на поврежденность амброзии позволяет, в частности, объяснить, почему существование «уединенной популяционной волны» жуков возможно только на протяжении короткого периода от массового выхода молодых имаго 1-го поколения до начала интенсивной откладки ими яиц (Ковалев, Вечернин, 1986, 1989). В этот период подавляющее большинство самок - неяйцекладущие, а они не реагируют на рост поврежденности амброзии и поэтому способны уничтожать ее практически полностью. С началом откладки яиц волна "расплывается".
4.6. Эффективность амброзиевого полосатого листоеда как агента биологической борьбы с амброзией
В 1983 - 1984 гг. жуки полностью уничтожили амброзию на опытном участке, к 1987 г. листоед расселился на расстоянии 10 км от места выпуска (Ковалев, 1989). Естественно, цепью следующего этапа наших исследований был анализ распределения амброзиевого листоеда на этой территории.
I
100 200 Фитомасса амброзии (г/кв.м.)
300
Рис. 14. Средняя фитомасса амброзии (г/м2) и плотность популяции имаго первого поколения амброзиевого листоеда (жу-ков/м2) в разных агроцено-зах. Однолетние культуры обозначены цифрами, многолетние кормовые травы -треугольниками. Каждый тип агроценоза представлен результатами учетов 1988 и 1989 гг.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I. | БИБЛИОТЕКА { ] С Петербург }
« 09 М> та ж
Относительная плотность популяции амброзиевого листоеда (имаго первого поколения I кг амброзии)
1988 1989 1991 1994 2004
Рис. 15. Распределение полей с разными плотностями популяции амброзиевого листоеда. Цифры под графиком - год учета, над графиком - число обследованных полей.
В 1988 и 1989 гг. методом глазомерных учетов были исследованы все поля в окружности 10 -12 км от места первоначального выпуска (675 полей общей площадью около 250 км2.). В 1991 - 2004 годах были проведены выборочные учеты. Часть полей исследовали также и по принятой ранее методике, что позволило построить шкалу перехода от глазомерных оценок к количественным.
Из рис. 14 видно, что листоед может присутствовать во всех агроценозах, но в посевах многолетних кормовых трав плотность его популяции значительно выше. Известно, что практически все успехи биологического метода борьбы с сорными растениями были достигнуты в стабильных биоценозах. По одной из общепринятых шкал (Hall, Ehler, 1979) многолетние кормовые травы могут рассматриваться как «промежуточные», а остальные агроценозы - как «нестабильные» местообитания.
В целом же, вопреки ранним оптимистичным прогнозам (Ковалев, Медведев, 1983; Ковалев и др., 1983; Ковалев, 1989;) и некоторым недавним публикациям (Goeden, Andres, 1999) в агроценозах амброзиевый листоед практически не влияет на произрастание кормового растения (рис. 15). По совокупным данным учетов 1998-2004 гг., только на 7 из 1626 обследованных полей была отмечена плотность популяции листоеда, большая или равная 50 жуков/кг амброзии (достаточно для заметного повреждения сорняка). Однако, на отдельных полях, особенно в стабильных условиях специально выделенных участков (Ковалев, Медведев, 1983; Ковалев и др., 1983; Ковалев, Вечернин, 1986, 1989), амброзиевый листоед, несомненно, способен достигать плотностей популяции, достаточно высоких для того, чтобы значительно подавлять кормовое растение. После интродукции в Россию амброзиевый листоед был заве-
зен для борьбы с амброзией в Югославию, Китай и Австралию. Первые работы, посвященные этим проектам, также носили весьма оптимистический характер (Igrö, 1987; Wan, Wang, 1990; IgrC et al., 1995), но с 1995 г. публикации прекратились. Имеющиеся данные (Julien, Griffiths, 1999) позволяют предполагать низкую эффективность подавления амброзии.
Известно, что колорадский жук легко может перелетать с одного поля на другое и эта способность признается одним из важнейших факторов, определяющих динамику его популяции (Jenny, 1958; Жемчужина, 1978; Минор, Васильева, 1981; Weber et al., 1995; Follet et al., 1996). Что же касается амбро-зиевого листоеда, то у него способность к полету выражена слабо. Имитационное моделирование (Резник и др., 1989) показало, что именно скорость расселения, а не плодовитость и не прожорливость лимитируют эффективность амброзиевого листоеда. Способность паразитоидов к активному поиску хозяев традиционно рассматривалась как важный компонент их эффективности. Однако, это качество ранее не включалось в набор свойств, которыми должен обладать фитофаг, пригодный для биологического подавления сорных растений (Harris, Zwölfer, 1968; Harris, 1973, Goeden, 1983; Hok-kanen, Pimentel, 1984; Lawton, 1985; Goeden, Kok, 1986; Harris, 1986, 1991; Wapshere, 1992).
5. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛЯЦИИ ЯЙЦЕКЛАДКИ У НАСЕКОМЫХ
5.1. Общие положения
5.1.1. Интенсивность и селективность (избирательность^ яйцекладки
Процессы регуляции интенсивности и избирательности яйцекладки протекают одновременно и нередко осуществляются механизмами, реагирующими на одни и те же факторы среды (например, у амброзиевого листоеда - см. гл. 4). Кроме того, интенсивность оогенеза может влиять на число яиц, готовых к откладке и - опосредованно - на селективность яйцекладущих самок (Minkenberg et al., 1992; Barton Browne, 1993; Janz, 2002). Поэтому представляется целесообразным рассматривать регуляцию интенсивности и избирательности яйцекладки как единый процесс. Если селективность откладки яиц выражается в их неоднородном пространственном распределении, то динамика интенсивности яйцекладки проявляется в неоднородном распределении откладки яиц во времени жизни самки. Этот, образно говоря, «поиск во времени», как правило, начинается в тех случаях, когда «поиск в пространстве» бесперспестивен.
5.1.2. Кратковременные и долговременные адаптации: нервная и эндокринная регуляция
Традиционное подразделение адаптаций насекомых к изменениям окружающей среды на «кратковременные» и «долговременные», базирующиеся, соответственно, на «нервном» и «нейроэндокринном» механизмах, в достаточной степени условно. Длительность изменений окружающей среды, как и стабильность ответных реакций организма насекомого, варьирует градуально. Скорее следовало бы говорить о спектре реакций, осуществляющихся одновременно или по мере необходимости постепенно сменяющих друг друга и тем самым в совокупности обеспечивающих адаптацию индивида к различным вариациям окружающей среды. И у амброзиевого листоеда (гл. 4.5), и у колорадского жука (Ушатинская, Кочетова, 1981), и у хищных кокцинеллид (Заславский и др., 1998; Резник, Вагина, в печати) весь комплекс компонентов диапаузы (прекращение оогенеза, снижение интенсивности метаболизма, накопление жира, изменения в поведении и т п.) может появляться и исчезать на протяжении 5-7 дней.
У ряда насекомых было обнаружено состояние «промежуточное» между активным размножением и диапаузой (Репег, Orshan, 1980; Taylor, Schräder, 1984; Numata, 1993; Blanckenhom et al„ 2001). Задержка заражения у трихо-грамм по одним характеристикам близка к репродуктивной диапаузе, а по другим резко отличается от нее (см. гл. 3.3). Как справедливо заметил В.Б.Чернышев (1996), «нельзя провести четкую грань между небольшим торможением развития и истинной диапаузой с ее сложными физиологическими процессами».
5.1.3. Витальные и сигнальные реакции
Известно, что один и тот же фактор может являться витальным, непосредственно влияя на размножение насекомого, и сигнальным, индуцируя диапау-зу (Данилевский, 1961; Тыщенко, 1977, 1980; Заславский, 1984, 1996; Кинд, Горышин, 1990; Саулич, Волкович, 2004). Хотя «как правило, сигнальным действием обладают те компоненты экологического фактора, которые не способны к витальному действию» (Тыщенко, 1980), эффекты витальных и сигнальных составляющих одного и того же фактора среды могут суммироваться или, наоборот, компенсировать друг друга. Например, у самок амброзиевого листоеда при питании поврежденной амброзией наблюдается прямой (витальный) эффект низкокачественного корма (снижение интенсивности откладки яиц), но уже через 6-8 дней начинается репродуктивная диапауза (прекращение оогенеза, рост жирового тела). Так как процесс индукции этих изменений требует определенного времени, создается впечатление, что поврежденность амброзии с самого начала действовала на яйцекладку также и как сигнальный фактор. У Т. principium витальное влияние углеводной подкормки имаго (рост
плодовитости) по внешним проявлениям противоположно сигнальному (задержка откладки яиц).
Итак, хотя при анализе регуляции яйцекладки следует различать «витальные и сигнальные компоненты» фактора среды или «материально-энергетические» и «информационые» составляющие межвидовых взаимодействий (Алимов, 1990; Алексеев, 1991), витальное настолько тесно переплетено с сигнальным, что представляется целесообразным рассматривать его в пределах единого комплексного механизма.
5.1.4. Поливариантность механизмов регуляции яйцекладки
При сходстве внешних проявлений регуляция откладки яиц может базироваться на совершенно разных механизмах (Stephens 1993; Lacey, 1998). Например, Т.В.Кинд и Н.И.Горышин (1990) особо подчеркивали поливариантность механизма регуляции диапаузы. В.А.Заславский (1984, 1996) неоднократно писал о существовании единого механизма, осуществляющего реакции на разнообразные факторы среды, управляющие сезонным развитием насекомых. По сути, однако, в обоих случаях речь идет о том, что «конкретные сезонные адаптации складываются в результате рекомбинации тех возможностей, которые предусмотрены имеющимся физиологическим механизмом» (Заславский, 1996), «каждый вид решает проблему адаптации по-своему, модифицируя уже имеющиеся механизмы управления» (Кинд, Горы-шин, 1990). Очевидно, для осуществления реакций, сходных по внешним проявлениям и по адаптивному смыслу, насекомые могут использовать разные наборы из «ассортимента» механизмов, столь тесно взаимодействующих, что их правомерно рассматривать в качестве единой регуляторной системы.
5.2. Описание интегрального механизма регуляции яйцекладки у насекомых.
С учетом вышеизложенных (5.1) основных принципов, на основе литературных данных и результатов собственных исследований можно представить себе следующий интегральный механизм регуляции яйцекладки насекомых.
Действие сигнальных факторов среды (абиотических и биотических, из последних в первую очередь следует упомянуть пищу, которая часто является и субстратом для откладки яиц) воспринимается рецепторами и передается в нейроэндокринную систему. При этом избирательность питания является своеобразным «фильтром», определяющим, какие именно стимулы будут восприниматься. Пища влияет на интенсивность яйцекладки не только витально (чрез компоненты, необходимые для вителлогенеза), но и сигнально: известно, что неполноценное питание может подавлять выделение секрета НСК в гемолимфу (Davey, 1997; Harada et al., 1999; Barton Browne, 2001).
Нейроэндокринная система контролирует все этапы яйцекладки - от первых стадий оогенеза до завершения откладки яйца (Кожанова, Реутская, 1983;
Тыщенко, Кинд. 1983; Raabe, 1986: Davey, 1997; Denlinger, 2002). Яичники - не только мишень, но и активное звено регуляции размножения: наличие зрелых яиц ингибирует вителлогенез, стимулирует овуляцию и яйцекладку (Klowden, 1997).
У большинства фитофагов и паразитоидов собственно откладка яйца - это заключительный этап последовательности разнородных реакций, осуществляющихся под двойным (точнее - «двуединым») нейроэндокринным контролем и определяющих избирательность яйцекладки. И интенсивность, и избирательность откладки яиц представляют собой равнодействующие многих, зачастую разнонаправленных факторов (см. напр. Hopkins, Vanloon, 2001). Спаривание, стимулирующее оогенез и яйцекладку, нередко происходит только в присутствии субстрата для откладки яиц. Расселение у многих видов насекомых альтернативно размножению, хотя при диапаузе обычно снижаются и репродуктивная, и двигательная активность.
И, наконец, яйцекладка имеет не только причины, но и последствия: уменьшение запаса зрелых яиц, истощение энергетических и временных ресурсов самки, различные формы обучения, изменение привлекательности субстрата, вызванное присутствием отложенного яйца и т.п. Все это, в свою очередь, влияет на поведение самки, обеспечивая обратные связи, имеющие важное регуляторное значение.
Конечно, у разных таксонов насекомых регуляция яйцекладки происходит по-разному, но механизмы, как уже упоминалось, представляют собой различные наборы элементов, почерпнутых из одного и того же арсенала.
5.3. Примеры реализации интегрального механизма регуляции яйцекладки
5.3.1. Регуляция интенсивности и избирательности яйцекладки амброзие-вого листоеда
Запуск вителлогенеза определяется сигнальными абиотическими факторами: фотопериодом (длиннодневная реакция) и температурой (холодовая реактивация). Оогенез и яйцекладка, естественно, зависят и от витального действия температуры. Выбор места для откладки яйца, по-видимому, тоже зависит от температуры и освещенности. Пища имаго (амброзия) также влияет на интенсивность яйцекладки: витально (определяя плодовитость) и сиг-нально (индуцируя диапаузу или определяя избирательность кладки).
Если амброзия оказывается значительно поврежденной, то при возможности выбора самки преимущественно питаются неповрежденными растениями, на них же происходит и откладка яиц. При интенсивном повреждении амброзии личинками большая доля яиц откладывается на некормовые растения. При вынужденном питании поврежденной амброзией уже через 1-2 дня отме-
чается витальный эффект (снижение плодовитости), а через несколько дней проявляется сигнальное действие - усиливается тенденция к диапаузе.
При вынужденном питании поврежденными растениями яйцекладущие самки резко увеличивают двигательную активность (в природе это соответствует поиску еще не поврежденного корма). И эта сигнальная реакция опосредована эндокринной системой: диапаузирующие самки в лаборатории безразличны к выбору между повременными и неповрежденными растениями, а в естественных условиях продолжают питаться вплоть до полного уничтожения амброзии. Поэтому по мере индукции диапаузы двигательная активность самок снижается и они остаются на поврежденной амброзии, но при возобновлении питания неповрежденными растениями яйцекладка может возобновиться. Так как поврежденность амброзии, в свою очередь, определяется плотностью популяции листоеда, вся система в целом оказывается способной к саморегуляции.
5.3.2. Возможные механизмы реализации "закона Хопкинса" (предпочтения яйцекладущими самками того субстрата, на котором они развивались)
В отличие от предыдущего примера, демонстрирующего взаимодействие различных процессов, определяющих интенсивность и избирательность яйцекладки, в этой главе рассмотрены возможные механизмы реализации одного и того же (по внешним проявлениям) эффекта у разных насекомых.
Нервная регуляция. Самая распространенная трактовка «закона Хопкинса» - обучение, результаты которого передаются от личинок к имаго (Thorpe, 1939; Dethier, 1954). Возможно, впрочем, что обучаются молодые имаго, контактирующие с остатками личиночной пищи, выходя из куколки или из пупария (Jaenike, 1982, 1983). Сохранение компонентов корма возможно и в гемолимфе насекомого, тогда изменения в поведении могут быть индуцированы и до выхода имаго из куколки (Corbet, 1985; Barron, Corbet, 1999). Но если изменения в поведении индуцируются не у личинок, а у имаго, они могут быть связаны не с центральной нервной системой (это необходимо для сохранения информации при метаморфозе), а с рецепторами (Evans, 1961; Dethier, 1976).
Эндокринная регуляция. Количество и качество корма личинок - один из факторов, способных повлиять на эндокринные центры, управляющие поведением при откладке яиц (Davey, 1997; Harada et at., 1999; Barton Browne, 2001).
Витальный эффект корма личинок также может лежать в основе «закона Хопкинса». Корм личинок может влиять на размер, на потенциальную плодовитость и на запас зрелых яиц у свежевылетевших самок, а все эти факторы, в свою очередь, могут влиять на избирательность яйцекладки (Minkenberg et al„ 1992; Barton Browne, 1993; Coll, Yuval, 2004).
Отбор. Эффект всех вышеперечисленных модификационных изменений может быть достигнут и путем отбора. Некоторые примеры, подтверждающие верность «закона Хопкинса», на проверку оказались результатами отбора в полиморфных популяциях или даже в выборках, представляющих собой смесь видов (Taylor, Stern, 1971; Мурашевская, 1983; Huignard, 1984; Müller, 1985).
5.4. Пластичность поведения и пищевая специализация насекомых
Многочисленные примеры пластичности, демонстрируемой насекомыми при выборе субстрата для питания или откладки яиц, позволяют утверждать, что пищевая специфичность многих видов насекомых не должна рассматриваться как жестко фиксированный признак. Поэтому адекватным представляется не деление пищевых субстратов (например, растений) на "кормовые" и "не кормовые", а количественная оценка на основе ряда параметров, таких как предпочтение при выборе, пригодность для питания и т.п.
5.4.1. Пластичность пищевой специализации и эволюция насекомых
Тенденция самок к преимущественной откладке яиц на те субстраты, на которых они развивались, может способствовать становлению симпатриче-ских популяций насекомых - эта мысль неоднократно высказывалась разными авторами (Thorpe, 1945; Dethier, 1954; Bush, 1975; Северцов, 1983; Wade, 1998; Berlocher, Feder, 2002; Mery, Kawecki, 2004). В то же время некоторые авторы считают роль обучения в микроэволюции насекомых незначительной (Futuyma, Mayer, 1980; Fox, Morrow, 1981; Berlocher, Feder, 2002). Конечно, пластичность пищевой специализации насекомых не столь велика, как у высших позвоночных (Capretta, 1969; Galef, 1976) и у человека (Rozin, Rozin, 1981) Тем не менее, размах модификационной изменчивости пищевой избирательности насекомых вполне достаточен для того, чтобы и в данном случае предполагать заметное участие адаптивных модификаций в микроэволюционных процессах (Шмальгаузен, 1940; Крушинский, 1944; Waddington, 1960; Камшилов, 1972; Красилов, 1984; Шишкин, 1984, Медников, 1987; Stephens, 1993; Papaj, 1993; Хлебович, 1999, 2002; Кулаковский, 2000; Расницын, 2002). Модификации позволяют виду быстро приспособиться к резким изменениям окружающей среды, тем самым открывая дорогу следующей фазе - более медленному процессу накопления наследуемых изменений под контролем естественного отбора, причем в случае кратковременных, обратимых изменений среды эта вторая фаза может и не наступить. В последнем случае пластичность поведения может служить не только движущей силой, но и «тормозом» эволюции, обеспечивая адаптацию организма к среде без наследуемых изменений (Грант, 1980; Гаузе, 1984; Хохряков, 1984; Ward, Dixon, 1984; Северцов, 1985,1990).
Пластичность пищевой специализации является, впрочем, не только фактором, но и предметом эволюции (Stephens, 1993; Rosenheim, 1993). Много-
численные работы (Quinn, Greenspan, 1984; Tully, 1984; Hall, 1985; Papaj et al., 1987; Perez et al., 1998; Komatsu, 2000; Motosaka et al., 2000) свидетельствуют о значительной внутривидовой изменчивости, затрагивающей самые разные аспекты обучаемости. Чем выше изменчивость среды, тем большее преимущество получают неспециализированные, но пластичные организмы над узкоспециализированными (Slobodkin, Rappoport, 1974; Гаузе, 1984; Шишкин, 1984; Stephens, 1993).
Что же касается макроэволюционных тенденций, то, хотя влияние обучения на избирательность яйцекладки может быть свойственно представителям всех основных отрядов насекомых, в целом пластичность пищевого поведения возрастала по мере прогрессивной эволюции - закономерность, свойственная и позвоночным животным (Шмальгаузен, 1938,1940; Крушинский, 1944; Кра-силов, 1984).
5.4.2. Практическое значение пластичности пищевой специализации насекомых
Роль обучения следует учитывать при использовании паразитоидов в биологической защите растений. Воздействуя на самок перед выпуском в агроце-нозы, можно изменить их поведение в сторону преимущественного поиска и заражения тех из потенциальных хозяев, которые являются мишенью биометода (Vinson, 1985; Lenteren, 1986, Noldus, 1989; Vet, Dicke, 1992; Prokopy, Lewis, 1993; Hare et al., 1997). Механизм этих изменений может быть различный, но чаще всего предлагается сенситизация (прайминг) в результате обработки кайромонами хозяина. Конечно, обучение насекомых не исключает применения других способов влияния на их поведение (Викторов, 1972; Воронин, 1974; Мазохин-Поршняков, 1980; Мантейфель и др., 1980; Буров, Новожилов, 2001), а существенные результаты, скорее всего, могут быть достигнуты при сочетании всех доступных способов манипулирования.
С другой стороны, следует отметить и негативные последствия - возможность выработки предпочтения хозяев, используемых для массового разведения - как правило, это не те виды, против которых предполагается применять разводимых наездников (Wardle, Borden, 1986,1991; Тобиас, 2004). Пластичность поведения, вероятно, также является одним из факторов устойчивости природных популяций насекомых-вредителей к инсектицидам и репеллентам, как синтетическим, так и природным, а также к устойчивым сортам культурных растений (Gould, 1991; Prokopy, Lewis, 1993; Вилкова, Фасулати, 2001). Необходимость учета пластичности усложняет и удорожает проверку пищевой специфичности фитофагов, используемых для биологической борьбы с сорными растениями (Withers, 1999; Heard, 2000; Tallamy, 2000; Withers et al., 2000).
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования на дрозофилах показали, что самки, развивавшиеся на обычной питательной среде, избегают откладывать яйца на среду, содержащую укропное масло. При увеличении содержания укропного масла в среде развития личинок и при уменьшении его концентрации в среде тестирования мух, доля яиц, отложенных на «укропную» среду, возрастает. Однако ни при каких условиях постановки опыта не удается добиться предпочтения этой среды. По-видимому, сдвиги в поведении дрозофил вызваны в первую очередь привыканием к репелленту, происходящим на личиночной и/или имагинальной стадиях. Математическое моделирование показало, что реально наблюдаемый размах модификации избирательности при яйцекладке способен значительно увеличить степень изоляции популяций насекомых (фитофагов, паразитоидов и др.), приуроченных к разным типам кормовых субстратов.
2. Экспериментальные исследования избирательности яйцекладки у видов рода ТпсЬоагатта показали, что при предоставлении яиц ма-лопредпочитаемых хозяев самки трихограмм делятся на две качественно различающиеся категории: заражающих и «отказывающихся от заражения». Самки, отказывающиеся от заражения, имеют в яичниках больше зрелых яиц, чем заражающие самки и характеризуются высокой двигательной активностью, но у них не выражена аррестантная реакция на хозяина, что противоречит широко распространенным представлениям о том, что количество яиц, готовых к откладке, детерминирует мотивацию поиска, выбора и заражения хозяина.
3. Показано, что большинства самок «отказ» фактически является «задержкой» заражения - они приступают к откладке яиц позже, иногда после 10-12 дней контакта с хозяином, причем переход происходит не градуально, а резким скачком. Скорость индукции заражения зависит от многих факторов. В частности, она линейно возрастает с температурой. Фотопериод также влияет на долю заражающих самок. Наличие углеводной подкормки увеличивает вероятность задержки заражения. Доля самок, приступающих к заражению, зависит не только от вида, но и от стадии развития эмбриона хозяина, кроме того, она растет с числом предоставляемых хозяев и падает с увеличением
кучности их расположения. Более крупные самки характеризуются большей потенциальной плодовитостью, но меньшей вероятностью заражения яиц зерновой моли. Динамика доли заражающих самок в последовательных поколениях лабораторных линий разных видов рода ТпсИодгатта в значительной степени определяется эндогенными процессами.
4. При последовательном предоставлении стандартных порций яиц хозяина переход самок в «состояние заражения» практически необратим. Состояние заражения остается стабильным и при длительном отсутствии контакта с хозяином, проявляясь в резком увеличении вероятности начала заражения после предоставления хозяина. Самки, успевшие только обследовать яйца хозяина, увеличивают вероятность последующего заражения так же, как и самки, успевшие заразить одно яйцо. Откладка яиц, начатая самками трихограммы при высокой температуре, продолжается и после ее снижения. В ряде опытов состояние заражения оставалось стабильным, даже и тогда, когда относительно менее предпочитаемый хозяин предоставлялся после более предпочитаемого (в результате опыт заражения более предпочитаемого хозяина увеличивал вероятность заражения менее предпочитаемых хозяев). Такая стабильность позволяет предположить участие эндокринных механизмов в переходе в состояние заражения.
5. Даже длительная задержка заражения не приводит к снижению потенциальной плодовитости, а выживаемость «отказывающихся» самок несколько выше, чем яйцекладущих. По-видимому, мы имеем дело со стратегией «распределения риска»: при обнаружении малопригодного хозяина часть самок начинает заражение сразу, а часть самок - после некоторой задержки, за время которой происходит расселение и поиск других, более пригодных хозяев.
6. Задержка заражения влияет на долю диапаузирующего потомства, что позволяет предположить существование механизма, суммирующего действие трех факторов: фотопериода, возрастных изменений в организме самки, и нейроэндокринных процессов, сопровождающих начало откладки яиц.
7. В совокупности, наши результаты позволяют предположить, что в естественных условиях началу заражения яиц малопредпочитаемого хозяина может предшествовать довольно длительный промежуток времени, зависящий от плотности популяции хозяина, от наличия альтернативных хозяев, от углеводной подкормки и от температуры, что важно учитывать при использовании трихограммы для биологической борьбы с вредителями.
8. Полевые учеты и лабораторные опыты с самками амброзиевого листоеда 1уаоагатта зМигаНэ показали, что выбор места для откладки яйца осуществляется под влиянием многих взаимодействующих факторов, главными из которых являются характеристики амброзии: её фитомасса, поврежденность, размеры.
9. Яйцекладущие самки листоеда предпочитают неповрежденные растения амброзии, а при питании поврежденными увеличивают двигательную активность. У диапаузирующих самок и самцов такие реакции на поврежденность кормового растения не наблюдаются. Вынужденное питание яйцекладущих самок значительно поврежденной амброзией вызывает снижение плодовитости, а затем -репродуктивную диапаузу. В целом реакция самок амброзиевого листоеда на поврежденность кормового растения представляет собой градиент реакций: от поиска неповрежденной амброзии до индукции репродуктивной диапаузы, которая, несмотря на чрезвычайную лабильность (индукция и терминация могут произойти за 5-7 дней), характеризуется всеми признаками «типичной» имагинальной диапаузы, индуцированной сокращением длины дня: прекращение оогенеза, рост жирового тела, снижение уровня активности, повышение устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды и т.п.
10. На отдельных полях и в локальных скоплениях амброзиевый листоед способен достигать высоких плотностей популяции и значительно подавлять кормовое растение. Однако, в условиях севооборота влияние фитофага на плотность популяции сорняка в целом незначительно. Это снижение эффективности, в частности, обусловлено малой способностью жуков к расселению и поиску корма на значительных расстояниях.
11. На основании полученных нами данных предложен единый интегральный механизм регуляции яйцекладки насекомых, базирующийся на следующих основных положениях:
о Процессы, регулирующие интенсивность и избирательность яйцекладки протекают одновременно и нередко осуществляются механизмами, реагирующими на одни и те же факторы среды. Поэтому целесообразно рассматривать регуляцию интенсивности и регуляцию избирательности откладки яиц как единый процесс.
о Разделение адаптаций насекомых к изменениям окружающей среды на «кратковременные» и «долговременные», последовательно осуществляющиеся, соответственно, «нервным» и «нейроэндокрин-ным» механизмами, в достаточной степени условно. Следовало бы говорить о спектре реакций, осуществляющихся одновременно или по мере необходимости постепенно сменяющих друг друга и тем самым в совокупности обеспечивающих адаптацию индивида к различным вариациям окружающей среды.
о Эффекты «витальных и сигнальных» или «энергетических и информационных» составляющих одного и того же фактора среды следует рассматривать в пределах единого интегрального механизма, так как они тесно переплетены, могут суммироваться или, наоборот, компенсировать друг друга.
12. Пластичность избирательности яйцекладки и питания насекомых необходимо учитывать как при борьбе с вредителями, так и при использовании полезных фитофагов и энтомофагов для биологической защиты растений. В ряде случаев (например, для большинства насе-комых-олигофагов) вместо деления пищевых субстратов (например, растений) на "кормовые" и "не кормовые", представляется целесообразной комплексная количественная оценка предпочтения при выборе и пригодности для питания различных стадий.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах
1. Резник С.Я. Модификационная изменчивость избирательной способности при яйцекладке у Drosophila melanogaster Mg. (Díptera, Drosophilidae) // Энтомол. обозр. 1981. Т. 60, вып. 1. С. 50-57.
2. Резник С.Я. Влияние привыкания к репелленту на выбор субстрата при окукливании личинок и питании имаго дрозофилы // Зоол. журн. 1983. Т. 62, вып. 3. С. 361-366.
3. Ковалев О.В., Резник С.Я., Черкашин В.Н. Особенности методики применения листоедов рода Zygogramma Chevr. (Coleóptera, Chrysomelidae) в биологической борьбе с амброзиями {Ambrosia artemisiifolia L., A. psilostachya DC.) // Энтомол. обозр. 1983. Т. 62, вып. 2: С. 402-408.
4. Ковалев О.В., Черкашин В.Н., Резник С.Я. Временные методические указания по применению листоедов рода Zygogramma Chevr. (Coleóptera, Chrysomelidae) в биологической борьбе с амброзиями (Ambrosia artemisiifolia L, A. psilostachya D. С.). Л., 1983. Наука. 21 с.
5. Резник С.Я. Этологические аспекты применения амброзиевого полосатого листоеда для биологического подавления амброзии // Тезисы докладов IX съезда ВЭО. Киев, Наукова думка. 1984. Ч. 2. С. 123.
6. Резник С.Я. Факторы, определяющие избирательность при яйцекладке амброзиевого полосатого листоеда Zygogramma suturalis II Зоол. журн. 1985. Т. 64, вып. 2. С. 234-244.
7. Резник С.Я. Откладка яиц амброзиевым полосатым листоедом // Защита растений. 1985. № 5. С. 35-36.
8. Резник С.Я., Горохова С.И. Модификация выбора субстрата при яйцекладке и изоляция симпатрических субпопуляций насекомых // Журн. общ. биологии. 1985. Т. 46, № 2. С. 265-270.
9. Резник С.Я., Умарова Т.Я. Реакция самок Trichogramma cacoeciae (Hymenoptera, Trichogrammatidae) на сроки развития яиц хозяина II Зоол. журн. 1985. Т. 64, вып. 5. С. 709-714.
10. Резник С.Я., Умарова Т.Я. Этологическая и физиологическая реакции трихограммы на срок развития яиц хозяина // Тез. докл. втор. Всес. совещания по трихограмме. Кишинев: ВНИИБМЗР. 1985. С. 14.
11. Ковалев О.В., Резник С.Я., Виноградова Е.Б. Методические указания по расселению и производственным испытаниям амброзиевых листоедов рода Zygogramma в биологической борьбе с амброзиями полыннолистной и многолетней. Л. Наука. 1986.28 с.
12. Резник С.Я., Умарова Т.Я. Поведение самок трихограммы при заражении яиц зерновой моли // Тез. докл. 1-й Всес. конф. по промышл. развед. насекомых. М.: Изд-во МГУ. 1986. С. 46-47.
13. Резник С. Я., Ковалев О. В., Марьюшкина В. Я., Калинин О. М., Ильина Е. Г., Барт А. Г. Конфигурация распределения амброзиевого полосатого листоеда в зоне высокой плотности популяции // Энтомол. обозрение. 1986. Т. 65, вып. 2. С. 244—250.
14. Резник С .Я. Поведение при яйцекладке и эффективность амброзиевого полосатого листоеда // Применение новых химических и микробиологических препаратов в борьбе с карантинными вредителями, болезнями и растениями. М., ВНИИКР. 1987. С. 96 -98.
15. Черногуз Д.Г., Резник С.Я. Отологический и физиологический компоненты паразито-хозяинной специфичности браконида Л/уя/а тапёисаЬг И Энтомол. обозр. 1987. Т. 66, вып. 3. С. 499-510.
16. Черногуз Д.Г., Резник С.Я., Зиновьева К.Б. Роль возраста и физиологического состояния СаШрЬога мета при паразитировании наездника А/ув/'а тапбисаЬгII Зоол. журн. 1987. Т. 66, вып. 4. С. 533-542.
17. Резник С.Я., Умарова Т.Я. Причины и последствия отказа от заражения у трихограммы // Защита растений. 1987. № 11. С. 35-36.
18. Резник С.Я., Умарова Т.Я. Причины и последствия отказа от заражения у трихограммы // Трихограмма в защите растений. М.: Агролромиздат.
1988. С. 46-52
19. Резник С.Я. Избирательность яйцекладки как способ регуляции плотности популяции амброзиевого листоеда // Экология. 1988. № 1. С. 40-46.
20 Резник С.Я. Обучение, пищевая специализация и эволюция насекомых// Проблемы микроэволюции. М.: Наука. 1988. С. 136-137.
21. Резник С.Я., Черногуз Д.Г. Изменение пищевого субстрата хозяина во времени как фактор, детерминирующий поисковую активность паразитического перепончатокрылого А/уя/а тапбиса1ог Ранг. (Вгасоп1с1ае) // Журн. общ. биол. 1988. Т. 49, № 4. С. 520-526.
22. Резник С.Я. Экспериментальное исследование факторов, определяющих интенсивность и избирательность откладки яиц самками амброзиевого листоеда 2удодгатта ви^гаНз II Зоол. журн. 1989. Т. 68, вып. 10. С. 20-32.
23. Резник С.Я. Поведение амброзиевого полосатого листоеда при яйцекладке // Труды ЗИН АН СССР. 1989. Т. 189. С. 24-44.
24. Резник С.Я. Избирательность яйцекладки, плотность популяции и эффективность амброзиевого полосатого листоеда // Труды ЗИН АН СССР.
1989. Т. 189. С. 45-55.
25. Резник С.Я. Этологический анализ успехов и неудач применения амброзиевого листоеда в борьбе с амброзией // Интродукция и применение полезных членистоногих в защите растений (Труды симпозиума: Батуми, 59.09.1988). Л., Наука. 1989. С. 174-179.
26. Резник С.Я., Ковалев О.В. Поведение имаго амброзиевого полосатого листоеда при поиске и выборе кормового растения // Труды ЗИН АН СССР. 1989. Т. 189. С. 56-61.
27. Резник С.Я., Умарова Т.Я. Влияние плотности популяции хозяина на интенсивность заражения самок Trichogramma II Зоол. журн. 1989. Т. 68, вып. 12. С. 30-37.
28. Резник С .Я., Умарова Т.Я. Отказ от заражения и реакция Trichogramma embryophagum Htg. на плотность популяции хозяина // Труды ЗИН АН ССР. 1989. Т. 191. С. 69-78.
29. Резник С.Я., Умарова Т.Я. Анализ «спонтанных» колебаний плодовитости трихограммы // Тез. докл. 2-й Всес. конф. по промышл. развед. насекомых. М.: Изд-во МГУ. 1989. С. 63-64.
30. Резник С.Я., Лобанов А.Л., Ковалев 0.8. Имитационное моделирование системы «фитофаг-растение» на примере амброзиевого листоеда Zygogramma suturalis (Coleóptera, Chrysomelidae) // Рук. деп. в ВИНИТИ. 1989. 6544-В89.16 с.
31. Резник С.Я., Белокобыльский С.А., Лобанов А.Л. Влияние стабильности агроценоза на плотность популяции амброзиевого листоеда Zygogramma suturalis (Coleóptera, Chrysomelidae) // Зоол. журн. 1990. Т. 69, вып. 10. С. 5459.
32. Reznik S.Ya., Umarova T.Ya. The influence of hosfs age on the selectivity of parasitism and fecundity of Trichogramma II Entomophaga. 1990. Vol. 35. N 1. P. 31-37.
33. Reznik S.Ya., Umarova T.Ya. Host population density influence on host acceptance in Trichogramma II Entomol. Exp. Appl. 1991. Vol. 58, N 1. P. 49-54.
34. Reznik S.Ya. The effects of feeding damage in ragweed Ambrosia ar-temisiifolia (Asteraceae) on populations of Zygogramma suturalis (Coleoptera, Chrysomelidae) // Oecologia. 1991. Vol. 88, N 2. P. 204-210.
35. Reznik S.Ya., Chernoguz D.G., Zinovjeva K.B. Host searching, oviposition preferences and optimal synchronization in Alysia manducator, a parasitoid of the blowfly Calliphora vicina // Oikos. 1992. Vol. 65, N 2. P. 81-88.
36. Резник С.Я. Обучение в пищевой специализации насекомых // Труды ЗИН РАН. 1993. Т. 193. С. 5-72.
37. Reznik S.Ya. Influence of target plant density on herbivorous insect oviposition choice: Ambrosia artemisiifolia L. (Asteraceae) and Zygogramma suturalis F. (Coleoptera, Chrysomelidae) // Biocontrol Sci. Techn. 1993. Vol. 3, N. 2. P. 105113.
38. Reznik S.Ya. Seasonal changes in oppositional selectivity in the mono-phagous leaf beetle Zygogramma suturalis (Coleoptera, Chrysomelidae) // Europ. J. Entomol. 1993. Vol. 90, N 3. P. 295-301.
39. Reznik S.Ya., BelokobyPskiy S.A, Lobanov A.L.. Weed and herbivorous insect population densities at the broad spatial scale: Ambrosia artemisiifolia and Zygogramma suturalis (Coleoptera, Chrysomelidae) // J. Appl. Entomol. 1994. Vol. 118, N1. P. 1-9.
40. Резник С.Я. Внутривидовая изменчивость специфичности заражения насекомых-паразитоидов на примере трихограммы (Hymenoptera, Trichogrammatidae) II Энтомол. обозр. 1995. Т. 74, вып. 3. С. 507-515.
41. Резник С.Я., Войнович Н.Д., Умарова Т.Я. Экспериментальное исследование динамики доли заражающих самок и их плодовитости в ряду поколений трихограммы (Hymenoptera, Trichogrammatidae) // Зоол. журн. 1996. Т. 75, вып. 3. С. 375-382.
42. Reznik S.Ya. The "Ambrosia - Zygogramma" host plant - phytophagous insect system // Caligari P.D.S., Hind D.J.N, (eds.) Compositae: Biology and utilization. (Proc. Intern. Conf.) Royal Botanic gardens, Kew, UK. 1996. Vol. 2, P. 237244.
43. Reznik S.Ya. Classical biocontrol of weeds in crop rotation: a story of failure and prospects for success II Proc. IX Intern. Symposium on Biologicai Control of Weeds (Stellenbosch, South Africa). 1996. P. 503-506.
44. Reznik S.Ya., Umarova T.Ya., Voinovich N.D. The influence of previous host age on current host acceptance in Trichogramma II Entomol. Exp. Appl. 1997. Vol. 82. N2. P. 153-157.
45. Reznik S.Ya., Voinovich N.D., Umarova T.Ya. Carbohydrate suppress parasitization and induces egg retention in Trichogramma II Biocontrol Sci. Techn. 1997. Vol. 7. N 2. P. 271-274.
46. Reznik S.Ya., Umarova T.Ya., Voinovich N.D. Egg retention in the presence of a host in Trichogramma females. // J. Appl. Entomol. 1998. Vol. 122. N 910. P. 555-559.
47. Резник С.Я., Войнович Н.Д., Умарова Т.Я. Этолого-физиологический анализ состояний «заражения» и «поиска» у трихограммы (Hymenoptera, Trichogrammatidae) // Проблемы энтомологии в России. СПб., РЭО. 1998. Т. 2. С. 96-97.
48. Резник С.Я. Методика исследования пищевой специализации насекомых: подход экспериментатора // Методологические проблемы развития зоологии. СПб.: ЗИН РАН. 1999. С. 56-58.
49. Voinovich N.D., Umarova T.Ya, Reznik S.Ya. Host spatial pattern influences induction of parasitization by Trichogramma II Europ. J. Entomol. 1999. Vol. 96, N 4. P. 369-373.
50. Резник С.Я., Войнович Н.Д., Умарова Т.Я. Влияние предшествующего опыта на специфичность насекомых-паразитоидов (на примере трихограммы) // Отчетная научная сессия по итогам работ 1999 г. (тезисы докладов). СПб, ЗИН РАН. 2000. С. 41.
51. Reznik S.Ya. What we learned from the failure of the ragweed leaf beetle in Russia // Proc. X Intern. Symp. on Biological Control of Weeds. Bozeman, USA: Montana State University. 2000. P. 195-196.
52. Резник С.Я., Войнович Н.Д., Умарова Т.Я. Сравнительный анализ поведения заражающих и «задерживающих яйцекладку» самок Trichogramma principium (Hymenoptera, Trichogrammatídae) // Энтомол. обозр. 2001. Т. 80, вып. 3. С. 545-555.
53. Резник С.Я., Войнович Н.Д., Умарова Т.Я. Соотношение нервного и гормонального механизмов регуляции яйцекладки насекомых (на примере трихограммы) //Тез. докл. 12-го Международного совещания по эволюционной физиологии. СПб.: ИЭФиБ. 2001. С. 125-126.
54. Reznik S.Ya, Voinovich N.D.,Umarova Т.Ya. Long-term egg retention and parasitization in Trichogramma principium (Hymenoptera, Trichogrammatídae) // J. Appl. Entomol. 2001. V. 125, N 4. P. 169-175.
55. Reznik S.Ya, Kats T.S., Umarova T.Ya., Voinovich N.D. Maternal age and endogenous variation in maternal influence on photoperiodic response in the progeny diapause in Trichogramma embryophagum (Hymenoptera, Trichogrammatídae) // Europ. J. Entomol. 2002. Vol. 99, N 2. P. 175-181.
56. Reznik S.Ya., Voinovich N.D., Umarova T.Ya. Egg retention as risk-spreading in insect parasitoids (using Trichogramma as an example) // Trudy ZIN RAS. 2002. Vol 296. P. 111-116.
57. Резник С.Я., Войнович Н.Д., Умарова Т.Я. Задержка откладки яиц как адаптивная стратегия насекомых-паразитоидов (Hymenoptera) // Тез. докл. 12-го Съезда Русского энтомологического общества. СПб.: 2002. РЭО. С. 302-303.
58. Войнович Н.Д., Умарова Т.Я., Кац Т.С., Резник С.Я. Роль эндогенных факторов в индукции диапаузы у Trichogramma embryophagum (Hymenoptera, Trichogrammatídae) //Зоол. журн. 2002. Т. 81, вып. 5. С. 584-588.
59. Войнович Н.Д., Т.Я.Умарова, Т.С.Кац, С.Я.Резник. Изменчивость фотопериодической реакции Trichogramma embryophagum (Hymenoptera, Trichogrammatídae) // Энтомол. обозр. 2003.Т. 82, вып. 2. С. 264-269.
60. Reznik S.Ya., Umarova T.Ya., Voinovich N.D. Egg retention in Trichogramma (Hymenoptera: Chalcidoidea: Trichogrammatídae): Learning or diapause? // Acta Soc. Zool. Bohem. 2003. Vol. 67, N 1. P 25-33.
61. Резник С.Я. Интродукция амброзиевого листоеда Zygograma suturalis (Coleóptera, Chrysomelidae) как модель инвазионного процесса // А.Ф.Алимов, Н.Г.Богуцкая (ред). Биологические инвазии в водных и наземных экосистемах. М. КМК. 2004. С. 340-346.
Подписано к печати 5.10.2005. Формат 60X84 1/16. Заказ 212. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 150. Объем 2.5 п.л. СПбГУ, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 11
№21849
РНБ Русский фонд
2006-4 16993