Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и хозяйственно-полезные признаки бортевых пчел Башкортостана, возможности их сохранения и управления жизнедеятельностью
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нугуманов, Рафик Гумерович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Физиологические основы эволюции медоносных пчёл.

1.2. Систематика, этологические и экологические особенности родов медоносных пчёл.

1.3. Географические группы медоносных пчел, их этологические и хозяйственно-полезные признаки.

1.4. Происхождение и генеалогическая структура башкирской популяции среднерусской породы пчел.

1.5.Феромонная хеморецепция в жизнедеятельности медоносных пчел.

1.5.1.Биологические основы феромонной хеморецепции медоносных пчел.

1.5.2.Синтетические аналоги феромона пчелиной матки и возможности их применения.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОРТЕВОГО ПЧЕЛОВОДСТВА,

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАСЕК И ОЦЕНКА ЧИСТОПОРОДНОСТИ ПЧЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ШУЛЬГАН-ТАШ».

3.1.1.Условия, необходимые для устройства, подготовки борти и инструменты для ее изготовления.

3.1.2.Оснащение борти перед естественным заселением.

3.1.3. Общая характеристика бортевого пчеловодства за 1997-1998 годы.

3.1.4. Закономерности в миграции роев, выборе места естественных жилищ семьями пчел в заповеднике

Шульган-Таш» и оценка дистанционной привлекательности синтетического феромона «Апимил».

3.1.5. Применение синтетического противороевого феромона «Апирой» в бортевом пчеловодстве заповедника «Шульган-Таш».

3.1.6. Общая характеристика производственной деятельности пасек заповедника «ШУЛЬГАН-ТАШ».

3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ БОРТЕВЫХ РАБОЧИХ ПЧЕЛ И ПАСЕКИ №

ЗАПОВЕДНИКА «ШУЛЬГАН-ТАШ».

3.2.1. Динамика показателей экстерьерных признаков бурзянских бортевых пчел за 1958 - 1999 годы.

3.2.2. Экстерьерные признаки рабочих пчел материнских и отцовских семей пасеки №2 «Капова пещера» природного заповедника «Шульган-Таш».

3.3. ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ФЕРОМОНА «АПИРОЙ» И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ, МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВОСКОВЫХ ЖЕЛЕЗ БАШКИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ.

3.3.1. Влияние синтетического феромона «Апирой» на развитие и морфологические параметры восковой железы.

3.3.2. Влияние синтетического феромона «Апирой» на физиологические процессы и состояние семей пчел.

3.3.3. Влияние возраста, сезона года и синтетического феромона «Апирой» на гистохимические показатели восковой железы пчел среднерусской породы башкирской популяции.

3.3.3.1. Влияние возраста, сезона года и синтетического феромона «Апирой» на динамику и изменчивость содержания гликогена в восковой железе пчел.

3.3.3.2. Влияние возраста, сезона года и синтетического феромона «Апирой» на динамику и изменчивость содержания жира в клетках восковой железы пчел.

3.4. ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ФЕРОМОНА «АПИРОЙ» И ТИПОВ МЕДОСБОРА НА БИОРИТМ ЯЙЦЕКЛАДКИ ПЧЕЛИНОЙ МАТКИ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ СУТОК.

3.5. ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ФЕРОМОНА «АПИРОЙ» НА ДИНАМИКУ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСПЛОДА, МЕДО-СОБИРАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕЙ ПЧЕЛ.

3.5.1. Выращивание расплода в семьях пчел при использовании синтетического феромона «Апирой».

3.5.2 Влияние синтетического феромона «Апирой» на медособирательные показатели и продуктивность семей пчел.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и хозяйственно-полезные признаки бортевых пчел Башкортостана, возможности их сохранения и управления жизнедеятельностью"

В настоящее время медоносные пчелы расселены на всех обитаемых континентах, что вызвано как широким применением продуктов жизнедеятельности пчел, так и использованием их в качестве опылителей ряда сельскохозяйственных культур, урожайность которых при этом резко возрастает. В древней Руси, а также в местах проживания башкир на Урале, продукция пчеловодства находила применение у себя и служила особым предметом торговли с другими странами (Е.М.Петров, 1983; Р.Ш.Вахитов, 1992; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 1993). По мере своего развития человек не только научился получать продукты от семей пчел, но и совершенствовал условия их жизнедеятельности и принадлежности ухода за ними. Так, в 1814 г. наш соотечественник П.И.Прокопович создал первый рамочный улей. В последующем совершенствовались технология пчеловождения, которая учитывала состояние и особенности окружающей среды, появилась обобщающая информация о развитии, жизнедеятельности и породах пчел (Г.А.Кожевников, 1928; В.В.Алпатов, 1940; 1948; Г.А. Аветисян, 1958). Знания породной принадлежности разводимых пчел и их хозяйственно-полезных признаков способствовали повышению продуктивности семей пчел (В.Н.Власов, 1983; В.В.Малков, 1985; Д.Т.Шакиров, 1992; Н.И.Кривцов, 1993).

В Российской Федерации одной из самых распространенных пород является среднерусская порода медоносных пчел, которая в ограниченных территориях представлена определенными популяциями (Н.И.Кривцов, 1992; 1995). К одной из таких популяций относится бурзянская бортевая пчела, сохранившаяся в аборигенном состоянии в горно-лесной зоне Республики Башкортостан. Популяция бурзянских бортевых пчел на протяжении многих веков подвергалась различным природным воздействиям и в борьбе за существование выдержала суровое испытание резко континентальных климатических условий. При этом естественный отбор в каждом поколении оставлял в живых лишь те семьи пчел, 5 которые были наилучшим образом приспособлены к неблагоприятным условиям существования. Особо ценными признаками данной популяции пчел являются повышенная зимостойкость, устойчивость против нозематоза, падевого токсикоза, повышенная работоспособность и эффективное использование коротких и в то же время бурных медосборов, особенно с липы. Еще Г.А.Кожевников (1931) об этой пчеле после экспедиции писал следующее: «В бортях Башкирии и Уральской области мы имеем остаток этой первобытной европейской лесной темной пчелы, которая в настоящее время с точки зрения генетики представляет величайшую драгоценность. Ее надо всемерно беречь от метизации и на ней необходимо основывать массовое разведение коренной среднеевропейской пчелы, которая тысячелетним отбором в жесткой борьбе за Существование среди суровой горной природы выработала в себе выносливость и устойчивость». Исключительная выносливость бурзянской бортевой пчелы сочетается с их высокой продуктивностью и яйценоскостью маток (Д.Т. Шакиров, 1963; Е.М.Петров, 1983). Вследствие этого аборигенная бурзянская бортевая пчела на сегодняшний день вызывает значительный интерес ученых и пчеловодов-практиков всего мира. Семьи пчел данной популяцйи экспонировались на выставке XX Международного конгресса по пчеловодству в г. Бухаресте (Румыния), по результатам которого бурзянская пчела была отмечена дипломом и удостоена серебряной медали (В.Н.Власов, 1983; В.Н.Власов, с соавт.,1987; Д.Т.Шакиров, 1992; А.Г.Маннапов, В.Н.Власов, 1995).

Согласно плана породного районирования на территории Российской Федерации чистопородная среднерусская пчела должна разводиться в восьми экономических районах из десяти. Однако на данную территорию уже более трех десятилетий завозятся неплановые породы пчел, особенно с южных регионов СНГ, снижающих зимостойкость и устойчивость к ряду заболеваний.

Для обеспечения сохранности бурзянской популяции среднерусской породы медоносной пчелы распоряжением Кабинета Министров Республики Баш6 кортостан от 12 февраля 1997 года за № 123-р создан государственный природный заказник «Алтын Солок», территория которого прилегает к государственному природному заповеднику «Шульган-Таш» и рекомендована для включения в «Список Мирового природного и культурного наследия ЮНЕСКО» в качестве кластера проекта «Башкирский Урал». Основным направлением и профилем заказника является сохранение, оптимизация численности, расширения ареала и поддержание генетической чистоты аборигенной популяции бурзян-ской бортевой пчелы, обитающей в бортях, в естественных дуплах, колодах, сохранение исторически сложившихся ландшафтов и традиционного народного промысла - бортничества.

Бурзянская бортевая пчела является национальным достоянием Республики Башкортостан, ее необходимо сохранять и размножать, поэтому целью нашей работы явились - изучение биологических, хозяйственно-полезных признаков бортевых пчел Башкортостана, возможности их сохранения и управления жизнедеятельностью. Для резкого снижения трудозатрат по обслуживанию бортевых пчел, их расселению, распространению ареалов обитания, управления процессом роения и поимки роев, искусственного вывода племенных маток, необходимо выполнение разработок, обеспечивающих постоянное круглогодичное наблюдение для принятия эффективных решений и управление жизнедеятельностью бортевых пчел без нарушения микроклимата. В соответствии с целью работы на разрешение были поставлены следующие задачи:

1.Выявить породную принадлежность пчелиных семей государственного заповедника «Шульган-Таш» и бортевых пчел заказника «Алтын Солок».

2.0босновать и создать методику круглогодичного контроля, содержания и управления жизнедеятельностью бортевых пчел.

3.Изучить возможность использования искусственно синтезированных феромонов пчелйной матки «Апирой» и «Апимил» в процессах роения, поимки, подсадки роев при роевых процессах бортевых пчел. 7

4.Установить биоритмологические параметры яйцекладки маток нуклеус-ного парка в зависимости от медосборных условий и примененных искусственно синтезированных феромонов.

5.Обосновать необходимость феромонной хеморецепции отдельных процессов жизнедеятельности бортевых пчел.

6. Определить возможность использования звукового контроля наличия пчелиных маток в бортях и нуклеусах при репродукции пчелиных маток с помощью физических приборов.

7.Выявить отличительные особенности летной, медосборной деятельности, строения и гистохимических показателей функционирования восковых желез бортевых и нуклеусных пчел заповедника «Шульган-Таш».

8.Предложить научно-обоснованные рекомендации сохранения и управления жизнедеятельностью бортевых пчел бурзянской популяции среднерусской породы с использованием искусственно синтезированных феромонов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые созданы теоретические и практические моделй сохранения аборигенной бурзянской популяции медоносной пчелы, изучены качественные и количественные показатели экс-терьерных признаков, структурных компонентов восковых желез обеспечивающих продуктивные качества и зимостойкость пчелиных семей. Обоснованы методики осмотров, определения биоритмов яйцекладки, системы регистрации и обработки спектра звуковых сигналов аппаратом «Пчелка - 01» пчелиных бортей, нуклеусов и основных семей пчел заповедника «Шульган-Таш» и заказника «Алтын Солок». Уточнены причины плохого приема личинок пчелами при выводе маток, что позволяет значительно повысить прием личинок и производительность труда пчеловода.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени дополняют имеющиеся сведения о видовых и породных особенностях хозяйственно-полезных признаков, экстерьерных изменениях 8 бортевых пчел, характеризующих устойчивость популяции к изменяющимся условиям внешней среды. Использование выявленных биологических закономерностей бортевого пчеловодства и фактического материала по управлению жизнедеятельностью бортевых пчел синтезированными феромонами позволяют проводить дистанционный контроль и осуществлять управляемые воздействия на состояние бортевых пчел в процессах роения, повысить качественные и количественные показатели заселения, подсадки и приема производимых пчелиных маток в борти, нуклеусы и основные пчелиные семьи для решения вопросов сохранения и массовой репродукции чистопородных пчел и вопросов породного районирования.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Экстерьерно-морфологические, этологические, гистохимические и физиологические показатели организма бортевых пчел заповедника «Шульган-Таш».

2. Управление жизнедеятельностью бортевых пчел на основе хеморецеп-ции искусственно синтезированными феромонами «Апирой» и «Апимил» в процессах роения, поимки, подсадки роев.

3. Биоритмологические параметры яйцекладки маток нуклеуснрго парка в зависимости от медосборных условий, физиологического состояния и искусственно синтезированных феромонов.

4. Методика осмотров, системы регистрации и обработки спектра звуковых сигналов аппаратом «Пчелка- 01» пчелиных бортей, нуклеусов и основных семей пчел заповедника «Шульган-Таш» й заказника «Алтын Солок».

5. Рекомендации по сохранению и управлению жизнедеятельностью бортевых пчел бурзянской популяции среднерусской породы с использованием искусственно синтезированных феромонов. 9

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нугуманов, Рафик Гумерович

ВЫВОДЫ:

1. Территория природного государственного заповедника «Шульган-Таш» является ядром естественного ареала генофонда ценнейшей популяции - чистокровных бурзянских бортевых пчел среднерусской породы, сохранение и разведение которых представляет собой проблему мирового значения.

161

За последние 3 года количество семей пчел, живущих в бортях и колодных ульях лесных обходов Вельского и Нугушевского лесничества, увеличилось в 1,79 раза и составило 199 шт.

2. В расселении бортевых пчел лучшей заселяемостью естественными роями характеризуются борти и колодные ульи объемом в 61-75 тыс.см . Заселенность данной категории естественных жилищ составляет 21,8 — 25,0%.

- При равнозначном выборе естественных жилищ аборигенные пчелы отдают предпочтение бортям и колодным ульям, при оснастке которых производилось использование синтетического феромона «Апимил».

- Привлекательная способность синтетического феромона «Апимил» зависит от расстояния расположения борти и колодных ульев от семей пчел, находящихся в роевом состоянии и укладывается в рамки биологически целесообразной территории продуктивного лета бортевых пчел радиусом в 2 км.

- Синтетический феромон «Апимил» обладает роестабилизирующим действием, способствует быстрому переходу роевых пчел в физиологическое состояние, характерное нормально работающей семье и отвечает практическим требованиям, применение которого обеспечивает резкое снижение трудозатрат по обслуживанию бортевых пчел, связанных с их расселением, процессом поимки роев и позволяет вести дистанционное управление без нарушения физиологических процессов их жизнедеятельности.

- При искусственном заселении роя в колодные ульи они не слетают, если предварительно жилище обработано синтетическим феромонным препаратом «Апимил», независимо от объема колодного улья.

3. Противороевым действием, по отношению к бортевым пчелам, обладает искусственно синтезированный феромонный препарат «Апирой».

- Эффективность применения синтетического феромона «Апирой» при содержании пчелиных семей в бортях с однократным внесением, составляет 60,0-63,5%, колодах - 71,43-75,00%, а двукратное внесение в гнездо (10- и 25 мая) с двухнедельным интервалом способствует максимальному (91,00

162

95,00%) сохранению единства, увеличению функциональных и продуктивных показателей семей пчел.

- Влияние синтетических феромонов на пчелиные семьи, а также находящихся в процессах роения, безматочном и нормальном физиологическом состоянии, удобно диагностировать, используя автоматическую портативную установку «Пчелка - 01».

4. По совокупности некоторые показатели экстерьерных признаков рабочих пчел племенной группы отцовских семей весеннего и осеннего воспитания превосходят аналогичные показатели рабочих пчел материнских семей. Имеющиеся различия по кубитальному (0,61%) и тарзальному (0,65%) индексам недостоверны (Р<.0,95). Изученные экстерьерные признаки имеют довольно тесную положительную связь с массой рабочих пчел (0,867-0,999).

- В популяции башкирских пчел среднерусской породы массивы параметров по племенным пасекам природного заповедника «Шульган-Таш» стали уравновешенными и располагаются согласно распределению вероятностей Гаусса с минимальными колебаниями коэффициентов вариации изученных экстерьерных признаков.

- Материалы комиссионных бонитировок, высокие показатели экстерьерных признаков башкирских (бурзянских) пчел пасеки №2 «Капова пещера» и № 3 «Байсалан» природного заповедника «Шульган-Таш» позволили Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан выдать Лицензию за № 241 от 8 апреля 1999 года, разрешающую осуществление племенной деятельности по разведению пчел среднерусской породы башкирской популяции.

5. По восковой продуктивности бурзянские пчелы превосходят всех пчел европейских пород. Высокая восковыделительная способность бурзянских пчел является эволюционным приспособлением к постоянной отстройке о новых сотов при частой смене условий жизни, особенно в бортях.

163

6. В становлении функции восковой железы имеются 5 морфологически регистрируемых закономерно чередующихся периодов с характерными количественными и качественными показателями гистохимических реакций на гликоген и жиры.

- В первом периоде происходит становление паренхимы восковой железы вследствие этого практически редко происходит выделение воска, так как специфические светлые вакуоли, содержащие жидкий парообразный воск, в цитоплазме клеток единичны.

- Второй период - период стабилизации воскосинтезирующего аппарата, локализующегося в цитоплазме клеток. Характеризуется появлением небольшого количества светлых вакуолей, содержащих жидкий воск, способный по мерокриновому типу секреции незначительно выводиться из цитоплазмы клеток и образовывать восковые пластинки в восковых зеркальцах рабочих пчел 4-7 суточного возраста.

Третий период - это физиологически стабилизированный период при котором у 10-12 дневных рабочих пчел происходит постоянное выделение воска, находящегося в парообразном состоянии в светлых вакуолях. В этот период количественное содержание гликогена и жира повышается почти в два раза.

Четвертый период - период максимальной физиологической активности клеток восковой железы. На этом этапе паренхима клеток восковой железы содержит максимальное количество гликогена и жира. Апикальная часть восковых клеток становится колбообразной и полностью наполнена светлыми вакуолями.

Пятый период - период снижения и частичного угасанйя функциональной активности систем, репродуцирующих светлые вакуоли, связанное с переключением рабочих пчел данной возрастной группы (21-30 суток) на внеульевые работы или медосбор.

164

-Синтетический феромон пчелиной матки «Апирой» пролонгирует активность гистохимических реакций восковой железы и влияет на поддержание высокого уровня содержания гликогена и жира в клетках восковой железы в более поздние сроки жизни рабочих пчел.

7. В яйцекладке маток имеется цикличность с периодами, отражающими влияние ограничения, медосборных условий и синтетического феромона на 6-часовые биоритмы с относительно устойчивыми параметрами колебания проявляющимися регулярно при различных условиях внешней среды.

- При 6-часовых биоритмах яйцекладки матками, при всех видах медосбора, наибольшее количество отложенных яиц отмечается в группе семей пчел с феромоном, наименьшее - с рамками-изоляторами, среднее - в контроле.

-В группе семей пчел с феромоном наблюдается максимум яйцекладки матками в ночное время в 2-8ч - 665 шт. с высоким корреляционным отношением 0,987, 0,988, 0,999.

- В целом динамика биоритмов яйцекладки маток носит квазипериодический характер, т.е. колебания близки к периодическим. Составляющие биоритмологических параметров имеют тесную связь с видами медосбора, примененным синтетическим феромоном пчелиной матки и продуктивностью семей пчел.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На территории заповедника «Шульган-Таш» обеспечить проведение биотехнических мероприятий обеспечивающих рост деревьев в толщину, для

X' подготовки бортей объемом гнезда в 61-75 тыс.см и более.

2.0снастку бортей осуществлять в два этапа. В первом - заблаговременно, до наступления роевого периода в семьях бортевых пчел, производить ремонтные очистительные работы бортей и колодных ульев находящихся в радиусе не более 2 км друг от друга. Во втором - после регистрации трутне

165 вого расплода в бортевых семьях, свободные борти и колодные ульи обработать привлекающим синтетическим феромонным препаратом «Апимил» согласно наставления и инструкции по его применению.

3. При обнаружении «мисочек» для откладки яиц на сотах, на уровне первой крестовины в середину гнезда семьи подвешивать резиновый шланг, размерами 1,5*0,8 см, с внутренним диаметром 0,6 см. Внутреннюю ее полость заполнять феромонным препаратом «Апирой» на вазелиновой основе, вносить двукратно -10 и 25 мая.

4. Поддерживая генофонд чистокровных бурзянских пчел, на пасеке №2 «Капова пещера» усилить матковыводную работу с заблаговременным созданием массированного трутневого фона к появлению первых неплодных маток в заповедной зоне и прилегающих к ней территориях.

5. Обеспечивать постоянную замену чистопородными матками всех семей пчел заповедника и семей сопредельных территорий.

6. Для диагностики физиологически различного состояния семей пчел (роевое, безматочное, нормальное) использовать автоматический прибор «Пчелка-01».

7. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по гистологии и биологии медоносной пчелы студентам специализирующимся по пчеловодству, а также при написании учебников и учебных пособий. Результаты диссертационной работы могут служить нормативным материалом при обосновании выбора породы пчел для создания заводских линий.

По инициативе и при участии автора данной диссертационной работы Р.Г.Нугуманова разработан учебно-тематический план и программа преподавания в средних школах курса "Пчеловодство". Программа и тематический план «Пчеловодство» 5 июля 1999 года утверждены Министерством народного образования республики Башкортостан и рекомендованы в качестве типового для преподавания данного предмета в средних школах республики.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охрана ценных пород и популяций медоносных пчел в естественных ареалах их обитания является одной из актуальных задач отрасли пчеловодства (Г.А.Аветисян, И.В.Шафиков, 1976). Генофонд медоносных пчел в России представлен широко известными породами, такими как среднерусская, серая горная кавказская, желтая кавказская, карпатская, украинская степная, дальневосточная (Г.А.Аветисян, 1982; А.В.Бородачев,1993; Д.Т.Шакиров, 1993; Н.И. Кривцов, 1995; В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш, 1995; Е.К.Еськов, 1995 ; Ю.А.Черевко, 1995).

В России большая работа по разведению и селекционному улучшению среднерусских пчел проводится на Орловской опытной станции пчеловодства, в Татарии, Пермской области, Башкирии.

В настоящее время в Западной Европе остались лишь небольшие островки этой ценной породы (Тироль, Норвегия). Она вытеснена в Европе карпатской, а в США - заменена на итальянскую породу. Тем более, нигде в Европе пчелы не живут в бортях. В этой связи сохранение генофонда ценнейшей популяции - бурзянских бортевых пчел представляет собой проблему мирового значения (Н.И.Кривцов, 1995).

Бурзянская бортевая пчела является национальным достоянием Республики Башкортостан, поэтому изучение биологических, хозяйственно-полезных признаков бортевых пчел, возможности сохранения и управления их жизнедеятельностью в физиологических процессах роения, естественного расселения в подготовленные и оснащенные борти и размножения в условиях пасек заповедника, поимки и подсадки роев имеют важное значение не только с теоретических позиций, но и для практики бортевого пчеловодства.

Усилия научных коллективов государственного природного заповедника «Шульган-Таш» и Башкирской опытной станции пчеловодства в последние пять лет начали оказывать влияние на процесс бессистемной метизации пчел южными завозными породами. В этом плане следует отметить, что количест

150 во пчелиных семей, живущих в бортях только за последние 10 лет прогрессивно увеличилось. Особенно заметны эти результаты за последние два года, которому способствовало применение и синтетического привлекающего феромона пчелиной матки «Апимил», использованного нами при оснастке бортей и колодных ульев, находящихся в условиях природного государственного заповедника «Шульган-Таш» в 1997-1999 гг. При этом нами установлено, что привлекательная способность синтетического феромона «Апимил» зависит от расстояния расположения борти и колодных ульев от семей пчел, находящихся в роевом состоянии. Высокая привлекательная способность феромон-ного препарата «Апимил» укладывается в рамки биологически целесообразной территории продуктивного лета бортевых пчел радиусом в 2 км. Эти данные нами получены впервые, поэтому сравнительных данных в литературе не имеется. Есть работы, где показано использование синтетического феромона «Апимил» в непосредственной близости пасек на расстоянии 800- 900 м (К.А.Тамбовцев, А.Г.Маннапов, 1993; А.Г.Маннапов, И.Б.Абдрахманов, Г.Ю.Ишмуратов, 1995; А.Г.Маннапов, с соавт, 1996, А.Г.Маннапов, с соавт., 1997). Анализируя полученные нами данные, можно отметить, что оснащение бортей и колодных ульев синтетическим феромоном «Апимил», расположенных в радиусе 2 и 6 км будет способствовать быстрому их освоению, что предотвратит потери аборигенных пчел, способных в роевой период перелетать всю территорию заповедника «Шульган-Таш» (М.Н.Косарев, 1989). Поэтому выполненные нами исследования соответствуют целям и задачам сохранения и расширения ареалов распространения бортевых пчел.

Анализ численности семей пчел, содержащихся в бортях и колодных ульях, за последние 2 года является подтверждением результатов применения феромонного препарата. При этом общая численность семей пчел, живущих в естественных условиях заповедника «Шульган-Таш» в 1998, по сравнению даже с 1991 годом, увеличилась в 1,79 раза и составила 199 семей. Следует к этому добавить, что ежегодная оснастка и подготовка к заселению бортей и

151 колод в целом по природному заповеднику остается довольно высокой и колеблется в пределах 300-350 шт. Таким образом, при равнозначном выборе естественных жилищ, аборигенные пчелы отдают предпочтение бортям и колодным ульям, при оснастке которых производилось использование синтетического феромона «Апимил».

Следовательно, синтетический феромон «Апимил» в конечном счете отвечает практическим требованиям, применение которого обеспечивает резкое снижение трудозатрат по обслуживанию бортевых пчел, связанных с их расселением, управлением процесса поимки роев. Данная часть наших работ соответствует задачам исследований о необходимости выполнения разработок, обеспечивающих постоянное круглогодичное дистанционное управление бортевыми пчелами, без нарушения физиологических процессов их жизнедеятельности.

К этому следует добавить, что объем борти и колодного улья также имеют важное значение при естественном расселении бортевых пчел. По результатам наших исследований лучшей заселяемостью естественными роями характеризуются борти и колодные ульи объемом в 61-75 тыс.см . Заселенность данной категории естественных жилищ составляет 21,8 - 25,0%. Полученные нами данные согласуются с имеющимися литературными ( И.В. Ша-фиков, 1978; 1989; Е.М.Петров, 1983; М.Н.Косарев, 1985; Р.Галеев, 1992). Эти объемы соответствуют объему стандартного двенадцатирамочного улья с магазином. При искусственном заселении пойманного роя в колодные ульи они не слетают, если предварительно жилище обработано синтетическим фе-ромонным препаратом «Апимил», независимо от объема колодного улья. Следовательно, результаты наших исследований указывают на роестабилизи-рующее действие синтетического феромона «Апимил», который способствует быстрому переходу роевых пчел в физиологическое состояние, характерное нормально работающей семье (А.Г.Маннапов, с соавт., 1997).

152

Другим, в частности, сдерживающим переход в роевое состояние действием, по сравнению с синтетическим феромоном «Апимил», обладал испытанный нами в бортевом пчеловодстве синтетический феромон «Апирой». Применение синтетического феромона «Апирой» при содержании пчелиных семей в бортях с однократным внесением, по результатам наших исследований, составила 60,0-63,5%, колодах - 71,43-75,00%. При двукратном внесении синтетического феромона «Апирой» в гнездо бортевых семей пчел (10- и 25 мая) противороевое действие искусственно синтезированного феромона усиливается и достигается максимальный эффект. Следовательно, синтетический противороевой феромон «Апирой», увеличивая концентрацию маточного вещества в улье, обладает стабилизирующим противороевым действием при двукратном его применении с двухнедельным интервалом и способствует сохранению единства, увеличению функциональных и продуктивных показателей семей пчел. Влияние синтетических феромонов на пчелиные семьи, а также находящихся в процессах роения, безматочном и нормальном физиологическом состоянии, удобно диагностировать, используя автоматическую портативную установку «Пчелка - 01».

Впервые башкирская (бурзянская) пчела стала известной широкой общественности благодаря работам и публикациям П.И.Рычкова, И.И. Лепехина и Н.П.Рычкова, которые, участвуя в 1860-1870 гг. в экспедициях по России впервые обратили внимание на методы содержания бортевых пчел. В последующем исследованию бурзянских пчел большое внимание уделял профессор Г.А.Кожёвников, организовавший экспедицию Академии наук СССР в 19281929 гг. Названия башкирских деревень Галиакберово, Гадельгареево, Муна-сипово, Старосубхангулово навсегда вошли в научную литературу, как историческое место ядра чистокровных башкирских бортевых пчел, являющихся локальной популяцией среднерусской пчелы (Apis mellifera mellifera L) (Г.А.Кожевников, 1931; М.Н.Косарев, 1989). Особенностью данной породы пчел, по сравнению с другими, является самый высокий кубитальный и са

153 мый низкий тарзальный индексы. Окраска тела темно-серая без желтизны. Длина хоботка рабочих особей от 5,9 до 6,3 мм, ширина третьего тергита от 4,8 до 5,2 мм, масса пчел при выходе из ячейки 110 мг (В.А.Тюльпанова, 1958; Д.Т.Шакиров, 1963; И.В.Шафиков, 1978; В.Н.Власов, с соавт., 1987; А.Г.Маннапов, с соавт., 1995; В.О.Кугейко, с соавт., 1996). Анализ наших материалов, в сравнительном плане, показал, что если по республике преобладают пчелы, отвечающие стандарту породы по биологическим признакам, то по экстерьерным - более 65 % пчелосемей не соответствуют данному стандарту. По мнению В.О.Кугейко с соавт., (1996), метизация среднерусских пчел достигла такого уровня, при котором они не способны поглотить пчел нерайонированных пород, вследствие чего происходит утеря породных признаков.

Такие же тревожные симптомы характерны и для пчел бурзянского района. Так; по данным М.Н.Косарёва (1989), в 1986 году впервые им была выявлена одна пчелиная семья в пределах заповедной зоны с кубитальным индексом в 48%. В то же время материал, изученный автором в 1982-1986 гг., характеризовался сравнительно низкой изменчивостью, что в действительности свидетельствует о генетической однородности материала (Косарев М.Н., 1987).

Наши собственные исследования морфометрических признаков на крыльях пчел проведены с помощью компьютера, сканирующего устройства и цифрового фотоаппарата. На кафедре анатомии, гистологии и патологии Башкирского ГАУ на данном современном оборудовании, а также включая электронно-микроскопические исследования, осуществляется планомерное целенаправленное изучение экстерьерных признаков и строения организма пчел на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях (А.Г.Маннапов, с соавт., 1995). Используя технологию компьютерной обработки, считывание объекта исследований, находящегося в подготовленном гистопрепарате или электроннограмме, осуществляется непосредственно в компьютер (рис.2.1.1),

154 где полученные изображения преобразуются в цифровые и графические формы (см все графики и гистограммы диссертации). Так, например, нами собранный материал от 110 бортей и 410 семей пчел пасек Башкортостана обрабатывался бы прежними «дедовскими» методами, в течение 8-9 месяцев упорного труда. Компьютерная обработка с помощью сканирования и цифрового фотоаппарата «Олимп» - заняла 35 дней. Анализируя популяцию башкирских пчел, с которой мы работаем уже много лет, мы можем утверждать, что массивы параметров по племенным пасекам природного заповедника «Шульган-Таш» стали уравновешенными и располагаются согласно распределению вероятностей Гаусса (рис.3.2.1-3.2.6).

В этой связи интересным становится знание и сезонных колебаний в параметрах экстерьерных признаков пчел, что в большей степени показывает влияние генотипических факторов родительских форм на фенотипические признаки. При этом Исследование экстерьерных признаков и коэффициентов их корреляции с жйвой массой рабочих пчел, проведенное нами на материале племенной группы материнских и отцовских семей, по сезонам года, дало интересные данные. Так, средняя величина длины хоботка рабочих пчел материнских семей весеннего воспитания уступало аналогичному показателю рабочих пчел из отцовских семей. Такую же тенденцию наблюдали по длине крыла, кубитальному и тарзальному индексам, где незначительные различия выявлялись в пользу рабочих пчел из отцовских семей. В целом кубитальный и тарзальный индексы исследованных рабочих пчел весеннего воспитания подтверждали чистопородность племенной группы (И.В.Шафиков,1978; М.Н.Косарев, 1989).

У осенних рабочих пчел материнской и отцовской семей племенной группы наблюдали стабилизацию уровней численных значений экстерьерных признаков, исключение было по длине 3 тергита. Однако, средние величины экстерьерных признаков рабочих пчел материнских и отцовских семей племенной группы весеннего воспитания 1998 и 1999 года достоверных различий

155 не имели. Все изученные экстерьерные признаки имели довольно тесную положительную связь с массой рабочих пчел (0,867-0,999).

Анализ усредненных показателей экстерьерных признаков рабочих пчел в совокупности между всеми материнскими и отцовскими семьями племенной группы весеннего и осеннего воспитания показал, что рабочие пчелы осеннего воспитания отцовских семей достоверно превосходят по некоторым экстерьерным показателям весенних рабочих пчел материнских семей племенной группы. В то же время имевшиеся различия по кубитальному (0,61%) и тарзальному (0,65%) индексам были недостоверны.

Это свидетельствует о тщательной целенаправленной селекционной работе, проводимой сотрудниками заповедника «Шульган-Таш», которые за последние 3 года на всех пасеках осуществили жесткую бонитировку пчелиных семей и планомерную 3 кратную замену маток на, чистопородные. Научные сотрудники заповедника «Шульган-Таш» освоили и методы искусственного осеменения пчелиных маток.

Учитывая результаты комиссионных бонитировочных данных и высокие показатели экстерьерных признаков пчел пасеки №2 «Капова пещера» и № 3 «Байсалан» природного заповедника «Шульган-Таш» Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан выдало Лицензию за № 241 от 8 апреля 1999 года, разрешающую осуществление племенной деятельности по разведению пчел среднерусской породы башкирской популяции.

Исследование гистологического строения, роста и развития восковых желез в возрастном аспекте, в сочетании с гистохимическими методами, позволило нам установить количественные параметры не только восковых клеток, но и дать качественную характеристику содержания гликогена и жира в различные периоды жизнедеятельности пчел и функционирования восковой железы.

156

Изучение размерности высоты клеток восковой железы в динамике показало наличие наивысшего пика в 11-20 суточном возрасте летних рабочих пчел, обеспечивающего максимальную степень развития восковых желез и их продуктивную деятельность, а у осенних молодых рабочих пчел они не достигают того развития, которые свойственны и наблюдаются в летнее время. Полученные результаты исследований согласуются с имеющимися литературными данными (Ф.А.Лаврехин, С.В.Панкова, 1983; Г.А.Аветисян, 1983; Э.Н.Серванджа, 1986; В.И.Лебедев, Н.Г.Билаш, 1993). Данные литературы показывают, что на развитие восковых желез, и в частности клеток воскоци-тов летних и осенних рабочих пчел, оказывают влияние их возраст, физиологическое состояние семьи пчел, сезон года. По нашим данным на этот процесс влияет и синтетический феромон «Апирой», так как дача синтетического феромона пчелиным семьям, как в активный строительный период с 23 июня по 23 июля, так и в период снижения строительной активности с 1 по 30 августа оказывала стимулирующее влияние на рост и развитие структурного компонейта, в частности, клеток восковой железы, осуществляющих активный синтез воска.

Подтверждение влияния синтетического феромона «Апирой» на физиологически различные состояния семей пчел, нами проводилось не только путем регулярных осмотров, но и использованием прибора «Пчелка - 01». Нами установлено, что каждое физиологическое состояние семьи пчел, автоматически регистрируемое прибором «Пчелка -01» по издаваемому звуку, характеризуется определенным уровнем показателей численных значений, измеряемых в децибелах. Так, по нашим данным, показатель численных значений нормальной семьи был равным -2,5±0,3 ёВ, а для пчелосемьи, находящейся в роевом состоянии - 12,5±0,5 ёВ, безматочной +2,0±0Д0 , в семье с 2 часовым осиротением путем удаления матки - +1,3+0,3 с1В, с удаленным: открытым расплодом +0,2±0,01 с!В, открытого и печатного расплодов -+0,5±0,05, маткой и открытым расплодом - +2,8±0,20 с1В.

157

Общая характеристика фоновых показателей физиологически различных групп семей пчел показала, что самое максимальное отрицательное значение звуковых частот в -12,5 <Ш характерно для семей, находящихся в роевом состоянии и, наоборот, минимальный порог данного диапазона был в нормальных семьях пчел с численным значением, равным в -2,5 с!В. Использование синтетического феромона «Апирой» стабилизировало данный показатель в пределах -1,4±0,2 с1В, а в семьях пчел, находящихся в роевом состоянии - снизило до уровня, характерного нормальной (-3,0±0,30 ёВ). Внесение феромона в безматочную семью нормализовало показатель физиологического статуса, показывая тем самым переход семьи в нормальное состояние/Такое же явление наблюдали в семьях пчел с 2 часовым осиротением. Так, если после удаления матки, по истечении 2 часов, в семье мы наблюдали признаки осиротения и положительные численные значения, регистрируемые прибором «Пчелка - 01», в +2,00±0,30 с!В, то после дачи синтетического феромона «Апирой» данные семьи приходили в состояние физиологической нормы с численным значением звуковых частот в диапазоне, равном -1,2±0,2 с!В. Состояние семей пчел, в которых после удаления: открытого расплода, открытого и печатного расплодов, матки и открытого расплода, была осуществлена дача феромонного препарата «Апирой», характеризовалось улучшением их физиологических параметров. Различия физиологического состояния в семьях пчел опытных и контрольной групп подтверждались акустическим контролем. Следовательно, синтезированный препарат «Апирой», являясь синтетическим аналогом феромона пчелиной матки, обладает стабилизирующим влиянием на пчелиные семьи, находящиеся в физиологически различных состояниям и указывает на перспективность его применения в пчеловодстве.

Данные гистохимических исследований показывают, что в становлении функции восковой железы имеются 5 морфологически регистрируемых закономерно чередующихся периодов. Для каждого из этих периодов харак

158 терны количественные и качественные показатели гистохимических реакций на гликоген и жиры.

По результатам наших исследований, в первом периоде происходит становление паренхимы восковой железы. Продолжительность данного периода длится в пределах 1-3 суток с момента выхода рабочих пчел из ячеек. Для восковых клеток данного периода характерно незначительное содержание гликогена и жира. В данный период жизни рабочих пчел практически редко происходит выделение воска, так как специфические светлые вакуоли, содержащие жидкий парообразный воск, в цитоплазме клеток единичны.

Второй период - период стабилизации воскосинтезирующего аппарата, локализующегося в цитоплазме клеток. Для данного периода характерно повышение уровня активности и количественного содержания как гликогена, так и жира. Следствием этого является появление небольшого количества светлых вакуолей, содержащих жидкий воск, способный по мерокриновому типу секреции незначительно выводиться из цитоплазмы клеток и образовывать восковые пластинки в восковых зеркальцах рабочих пчел 4-7 суточного возраста.

Третий период - это физиологически стабилизированный период, при котором у 10-12 дневных рабочих пчел происходит постоянное выделение воска, находящегося в парообразном состоянии в светлых вакуолях. В этот период количественное содержание гликогена и жира повышается почти в два раза.

Четвертый период - период максимальной физиологической активности клеток восковой железы. На этом этапе паренхима клеток восковой железы содержит максимальное количество гликогена и жира. Апикальная часть восковых клеток становится колбообразной и полностью наполнена светлыми вакуолями. При осмотре гнезда на строительных рамках в гирляндах пчел, осуществляющих строительные работы, нами всегда регистрировались меченые пчелы, возраст которых составлял 11-20 суток.

159

Пятый период - период снижения и частичного угасания функциональной активности систем, репродуцирующих светлые вакуоли, что по нашему мненйю связано с переключением рабочих пчел данной возрастной группы (21-30 суток) на внеульевые работы или медосбор.

По нашим данным, синтетический феромон пчелиной матки «Апирой» пролонгирует активность гистохимических реакций восковой железы и тем самым влияет на поддержание высокого уровня содержания гликогена и жира в клетках восковой железы в более поздние сроки жизни рабочих пчел.

Данные биоритмологических исследований показывают, что при шестичасовых биоритмах яйцекладки матками на кривых отмечаются равные количества колебаний, минимумы яйцекладки матками приходятся на интервалы в 8-14ч, максимумы - в 2-8ч.

При шестичасовых биоритмах, колебания яйцекладки пчелиных маток нуклеусного парка, во всех подопытных группах семей пчел, одинаковы при всех видах медосбора.

Изучая биоритмы яйцекладки кур, Гущин П.Я., Лукманов И.Ф. /1996/ отмечают, что она подчиняется определенным биоритмам. При этом авторы, вводя в рацион кур кормовые добавки, выявили, что изменяется не структура яйценоскости, а биоритмологические параметры в течение продуктивного периода несушки^ ~

В отечественной, да и зарубежной литературе отсутствуют данные по биоритмам яйцекладки матками пчелиных семей. Имеется лишь одна работа А.Ф.Загретдинова, (1998), где автор определил количественные биоритмологические параметры яйцекладки маток при ядоотборе.

Результаты проведенных нами исследований показали, что в яйцекладке маток, во всех трех вариантах опытов, имеется цикличность с периодами, которая отражает влияние ограничения, медосборных условий и синтетического феромона на проявление шестичасовых биоритмов. При этом следует

160 отметить, что колебания яйцекладки маток относительно устойчивы и проявляются регулярно при различных условиях внешней среды.

Обобщая результаты исследований и графические данные, можно сделать вывод, что при шестичасовых биоритмах яйцекладки матками, при всех видах медосбора, наибольшее количество отложенных яиц отмечается в группе семей пчел с феромоном, наименьшее - в группе семей пчел с рамками-изоляторами, среднее - в контроле.

По результатам наших исследований в группе семей пчел с феромоном наблюдается максимум яйцекладки матками в ночное время. Например, при поддерживающем медосборе максимум 6-часового биоритма приходится на интервал - на 2-8ч - 665 шт. Вследствие этого корреляционное отношение в семьях пчел с феромоном выше, по сравнению с показателями других семей пчел, и составляет при 6-часовых биоритмах 6,987, 0,988, 0,999.

Следовательно, результаты исследований показывают, что динамика биоритмов яйцекладки маток носит квазипериодический характер, т.е. колебания близки к периодическим. Составляющие биоритмологических параметров имеют тесную связь с видами медосбора и примененным синтетическим феромоном пчелиной матки.

Таким образом, на основании обобщения литературных данных и результатов собственных исследований итоги работы в краткой форме могут быть сформулированы в виде нижеследующих выводов и предложений.