Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические, эпизодические и эпидемиологические аспекты хантавирусной инфекции в Удмурдии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Экологические, эпизодические и эпидемиологические аспекты хантавирусной инфекции в Удмурдии"
РГБ ОД 2 0 НОП ?РПП
Удмуртский государственный университет
На правах рукописи
Тихонова Валентина Васильевна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАНТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В УДМУРТИИ
03.00.16-Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ижевск 2000
Работа выполнена на кафедре микробиологии Ижевской государственной медицинской академии
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор В.А.Глумова кандидат медицинских наук, доцент Ю.В.Козьминых
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, Г.Г.Кузяхметов доктор медицинских наук, профессор Р.З.Кузяев
Ведущее учреждение:
Казанский государственный университет
Защита диссертации состоится 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета К 064.47.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул.Университетская , д.1, корп. 1, ауд._.
С диссертацией можно познакомится в библиотеке Удмуртского государственного университета по адресу: 426034, г. Ижевск, ул.Университетская, д. 1, корп. 1.
Автореферат р^сдай^ ,£2000 г.
Ученый сек] диссертацио;
кандидат био) ' О.Г.Баранова
Р/3 ¿///-о о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным син-ромом (ГЛПС) - это зоонозная вирусная инфекция с природной очагово-тью, где экологические аспекты определяют все последующие эпидемио-огические, эпизоотические, зоопаразитологические, клинические и другие собенности болезни. Резервуаром в природе и источником заражения юдей в Европейских очагах ГЛПС является рыжая полевка - Clethrionomys lareolus (М.П.Чумаков, 1965). В состав биоценоза природного очага болез-и входит возбудитель хантавирус. Согласно современной классификации ирус относится к семейству Bunyaviridae, роду Hantaan, серотипу Puumala Element etal., 1997; Деконенко А.Е. 1996; Plyusnin А, 1996). По родовому на-ванию возбудителя инфекцию ГЛПС именуют хантавирусной.
На территории России ГЛПС по частоте встречаемости занимает ервое место среди природно-очаговых инфекций. Наиболее устойчи-ые очаги с высокой, эпизоотической активностью расположены в опти-|уме ареала рыжей, полевки - в широколиственных и хвойно-широколи-твенных лесах Среднего Поволжья и Предуралья, где рыжая полевка оминирует среди аирусоносителей. По данным Республиканского Ко-¡итета Госсанэпиднадзора на долю этих регионов ежегодно приходится 5-85% случаев заболевания людей в России. При этом уровень забо-еваемости людей напрямую зависит от напряженности эпизоотическо-з процесса в популяции рыжей полевки (Н.С.Апекина и др., 1991; А.Д.-ернштейн и др., 1987; Т.В.Михайлова и др., 1999).
Динамика природных популяций млекопитающих зависит от ряда эко-огических факторов: погодных условий, состояния кормовой базы, хищни-эй, численности и структуры популяции животных (Н.В.Башенина.,1981), также связана с экологическим состоянием лесов, их видовым составом, гепенью захламленности, эффективности очистных мероприятий и т.д.
Число зараженных людей коррелирует с численностью инфициро-анных грызунов. Самую большую эпизоотическую и эпидемическую пасность представляют недавно инфицированные полевки, которые чаще стречаются в периоде интенсивного созревания зверьков в годы с раним (подснежным) размножением (А.Д.Бернштейн, 1990, 1999).
Хантавирусная инфекция у зараженных зверьков протекает бессимп-эмно, не влияя на продолжительность жизни, скорость полового созрева-ия и плодовитость (И.Н.Гавриловская и др.,1983; В.П.Демина, 1991). Ви-ус и антитела выявляются в течение всего периода наблюдения (13 мес.), го свидетельствует о хроническом, персистирующем характере инфекции, о внешнюю среду вирус выделяется со слюной, мочой, калом, наиболее нтенсивное его размножение и экскреция происходят с 14-го по 20-й день осле заражения. Аэрозольный и контактный пути заражения являются сновными в передаче инфекции среди полевок (С.Б.Богданова и др.,1987; .Н.Гавриловская 1990; Н.С. Апекина,1987; Ю.А.Мясников и др., 1997).
Для выявления людей, инфицированных вирусом ГЛПС, применяется метод тюоресцирующих антител (МФА). Этим же методом выявляются инфи-
цированные животные. На сегодняшний день это единственный специфический метод диагностики ГЛПС, который позволяет определять как вирус, так и антитела к этому вирусу. Главным недостатком данного метода является длительность диагностики. В связи с этим проблема разработки ранней диагностики достаточно актуальна, именно она позволит поставить диагноз ГЛПС или исключить его, используя только одну пробу сыворотки больного человека, а также определить срок от начала заражения у естественно инфицированных животных в природных очагах инфекции. Выявление большого количества свежеинфицированных животных в популяциях рыжей полевки является признаком, определяющим высокую степень эпизоотической и эпидемической опасности очагов ГЛПС. Особую актуальность приобретает разработка проблемы ГЛПС в последние годы, поскольку в регионах России, в том числе и Удмуртии, в 2000 году ожидается и уже имеет место значительный прирост инфицирования населения вирусом.
Цель работы. Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось изучение взаимосвязи экологических, эпизоотических и эпидемиологических аспектов хантавирусной инфекции в Удмуртии, с оценкой состояния звеньев природного очага ГЛПС.
Задачи работы.
1. Изучить с экологических позиций эпидемиологические и эпизоотические особенности хантавирусной инфекции в Удмуртии.
2. Разработать метод быстрой диагностики при помощи реакции определения авидности иммуноглобулинов.
3. Применить модифицированный метод в популяции рыжей полевки, для выявления свежеинфицированных зверьков, с последующим прогнозированием эпидемических вспышек ГЛПС.
4. На основе использования разработанного метода провести раннюю диагностику больных хантави.русной инфекцией.
5. Исследовать другие биологические жидкости для выявления антител к вирусу ГЛПС у больных людей.
Научная новизна. Впервые применен экологический подход к оценке звеньев природного очага ГЛПС в Удмуртии, который позволил показать: -корреляционную связь между численностью, инфицированностью
рыжей полевки и заболеваемостью среди людей; -распределение природных очагов по ландшафтным и геоботаническим районам;
-взаимосвязь эпизоотического и эндемического процессов.
Разработанный метод ранней диагностики обеспечивает возможность четко дифференцировать острые случаи ГЛПС от ранее перенесенных, с помощью только одной пробы сыворотки больного.
Выявление в популяции рыжей полевки свежеинфицированных животных, используя выше указанный метод, позволяет прогнозировать эпидемические вспышки ГЛПС. 4
Практическая значимость. Разработка метода ранней диагностики, позволит диагностировать ГЛПС либо исключить ее при поступлении больного в стационар, не дожидаясь второй пробы сыворотки, которую, как правило, берут через две недели после заболевания и своевременно проводить специфическое лечение.
Модифицированный метод открыл возможность комплексного исследования по изучению основных характеристик эпизоотического процесса ГЛПС.
Выявление большого количества свежеинфицированных животных открывает перспективу для оценки активности природных очагов и своевременного проведения соответствующих противоэпидемических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Заболеваемость населения ГЛПС в Удмуртии высокая и характеризуется значительным размахом колебаний по различным регионам Республики, что обусловлено их приуроченностью к определенным ландшафтным зонам и геоботаническим районам,
2. На протяжении года эпидемиологический процесс ГЛПС характеризуется периодичностью. Максимальные показатели заболеваемости приходятся на июль - сентябрь месяцы, при этом каждому из типов заражения присущи не только экологические, но и социально - профессиональные аспекты.
3. Оценка напряженности очага хантавирусной инфекции может проводиться с помощью модифицированного метода по сыворотке крови и моче больных. Данный иммунологический метод внедрен в практическое здравоохранение, как более быстрый и экономичный.
Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Оказание пульмонологической помощи в Удмуртии» (Ижевск, 1993), на научно-практической конференции посвященной 50-ю ИГМИ (Ижевск, 1993), на Всесоюзной конференции «Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо-опасных инфекционных болезней» (Омск, 1993), на научно-практической конференции, посвященной 75-ю образования Удмуртской республики (Ижевск, 1995), на Междугородной конференции «Проблема экологии в медицине» (Астрахань, 1996), на научно практической конференции «Актуальные проблемы природноочаговых инфекций» (Ижевск, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ диагностики больных ГЛПС с помощью реакции иммунофлюоресцен-ции» N 32.94. от 10.02.1995 г.
Внедрение в практику. Методика быстрой диагностики ГЛПС при помощи определения авидности иммуноглобулинов внедрена в практику здравоохранения (акт внедрения май 1993 года).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили на базе Республиканской инфекционной клинической больницы в вирусологической лаборатории г. Ижевска и в лаборатории отдела геморрагических лихорадок РАМН института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова г. Москвы. Эпи-зоотологические обследования проводили в природном очаге ГЛПС, расположенном в д. Дроздовка Алнашского района.
Для выявления специфических антител к вирусу ГЛПС было обследовано 195 больных с диагнозом геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.- Исследования проводились с эпидемический сезон с июня по ноябрь 1991 - 1934 гг. Все больные были оОследовзг.ь: и динамике, начиная со 2-го дня от начала заболевания до 3-х лет. Сыворотку кроен брали от 2-х до 5-и раз на протяжении клинического периода болезни, а также через 2-4 месяца и 3 года в период реконвапесценции.
У всех больных для подтверждения клинического диагноза были взяты парные сыворотки: первая проба при поступлении в стационар, вторая - с конца второй недели от начала заболевания. У реконвапесцентов кровь бралась однократно.
В работе использовали как диких грызунов, так и лабораторных. Отлов грызунов производили с помощью живилок в природном очаге ГЛПС, площадью 2.2 х 3,2 га в старом лесном массиве, где преобладали липа и ель. Семена липы и ели являются основным кормом рыжих полевок и других грызунов. В годы наблюдений рыжая полевка составляла 70-80 % от населения мелких млекопитающих. Плотность ее на площади составляла в среднем 29 особей на 1 га весной и 155 особей к концу лета.
Лабораторная линия рыжих полевок поддерживается в институте полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН с 1966 года. Животные не были инфицированы. Отсутствие спонтанной инфекции ГЛПС у рыжих полевок подтверждали ежегодным контролем 10 % поголовья зверьков на содержание антител к вирусу ГЛПС в крови и антигена в органах.
Для выявления специфических антител к вирусу ГЛПС было обследовано от лабораторных животных 481 сыворотка и 314 сывороток от диких грызунов (от одного зверька брали от 3 до 11 сывороток).
Для оценки состояния популяций использовали данные об отсутствии или наличии эпизоотии ГЛПС среди грызунов. Критерием наличия эпизоотии служило обнаружение антигена в органах и антител в крови
Для определения антител к вирусу ГЛПС у больных и животных применяли метод флюоресцирующих антител (МФА), а также модифицированный,метод ранней диагностики. Основой последнего метода является МФА что позволяет использовать коммерческий диагностикум ГЛПС, выпускаемый институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН
Все данные обработаны статистически с использованием общепринятых методов. 6
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Экологические особенности ГЛПС. В настоящей работе исследованы ологические, эпизоотические, эпидемиологические характеристики ПС. На наш взгляд, основным результатом этих исследований являет-четкая экологическая основа и экологическая направленность, что до-лентировано иммунологическими методами исследований. При анализе заболеваемости ГЛПС установлены некоторые законо-рности хантавирусной инфекции. По сравнению с 1971 по 1984 гг. .С.Апекина, 1986) заболеваемость в республике с 1985 по 1999 гт. воз-сла в 3 раза {15,0 и 46,9 на 100 тыс. соответственно). Это обусловлено < увеличением контактов населения с природой, так и активностью мого очага, обусловленной, главным образом состоянием эпизоотии ПС у грызунов, обитающих в данном природном очаге. В настоящее емя антропогенная нагрузка (вырубка лесов, разработка садово-ого-дных массивов) вызвала трансформацию сплошного лесного массива изолированные зоны, смену видового состава деревьев и кустарни-з, захламленность. Леса такого типа в сочетании с богатой кормовой зой повышают емкость этих биотопов для мелких млекопитающих. Ана-з результатов показывает, что ГЛПС регистрируется во всех городах и йонах Удмуртии, чего нельзя сказать о других экологически значимых энозах, таких как клещевой энцефалит, туляремия, лептоспироз. Нозоа-ал инфекции занимает все природные зоны и геоботанические райо-. Преобладающее число случаев ГЛПС приходится на центральные и сные районы, расположенные в подзоне подтаежных хвойно-широколи-зенных лесов, которые совпадают с оптимумом ареала рыжей полевки, о связано главным образом с расположением их в разных ландшафт-х подзонах. Если в северных районах заболеваемость находится в пре-лах от 1,8 (Кезский) на 100 тысяч населения, то в южных до 108,6 (Ал-шский). Эти данные коррелируются с принципом плотной упаковки Иакартура (правило экотона).
Выявлена определенная специфика уровней поражения ГЛПС среди эодского и сельского населения. Удельный вес заболеваемости го-цского населения почти 1,8 раза выше, чем среди сельских жителей КЗ и 35,7). Однако, частота ГЛПС значительно интенсивнее у селян, и у горожан (42,1 и 29,2).
За анализируемый периоде 1985 по 1999 гг. эпизоотический и эпиде-ческий процессы протекали неравномерно. В активности очагов была гко выражена трехлетняя цикличность: низкая активность (1987, 1990, 33,1996), нарастание или подъем (1985,1988,1991,1994,1997) и спад (1986, 39,1992,1995,1998). Каждая из фаз характеризуется соответствующим звнем численности и возрастным составом инфицированных полевок, пей активных вирусоносителей среди зараженных зверьков их сезон-й динамикой. Годы подъема численности рыжей полевки и высокий эвень их инфицированное™ обычно совпадают с годами подъема за-леваемости ГЛПС (рис. 1). Основной фактор, предшествующий росту
эпизоотии - это раннее (подснежное) размножение рыжей полевки. За анализируемый период раннее размножение повторялось каждые 3 года: 1985,1988,1991,1994,1997 гг. и сопровождалось увеличением количества молодых зверьков в весенней популяции. Эта 3-х летняя цикличность эпизоотического и эндемического процессов - один из типичных вариантов функционирования очагов ГЛПС в хвойно-широколиственных лесах в оптимуме ареала рыжей полевки и согласуется с принципом скользящих среднемаксимапьных случайного статистического ряда.
Динамика заболеваемости ГЛПС в Удмуртии имеет четко выраженный сезонный характер. Максимальная заболеваемость приходится на летне-осеннее время, с пиком в августе. В сумме заболеваемость выше среднемесячного уровня в июне, июле, августе, октябре месяцах. Это связано как с активацией инфекции в очагах (появление восприимчивых молодых зверьков), так и увеличением контактов населения с природой (выезд в лес, огороды и т.д.) Эти же данные коррелируются и с сезонной активностью рыжей полевки: высокий процент попадаемости инфицированных зверьков приходится на эти же месяцы.
Механизм заражения, как эпидемиологическая категория, имеет экологическую основу, так как определяется характером, условиями и обстоятельствами включения восприимчивых людей в биоценсз природного очага болезни, сочленом которого они не являются.
-«-Заболеваемость на 100 тыс. населения -о-Зраженность полевок вирусом ГЛПС -»-Максимальная плотность рыжей полевки
Рис. 1 Зависимость уровня заболеваемости ГЛПС от плотности и
зараженности рыжей полевки.
Экологическая основа ГЛПС является фундаментом для эпидемиологических, клинических и прочих аспектов болезни, которые выстраиваются в своеобразную динамически последовательную цепь, каждое звено которой определяет характер следующего, При любых условиях заражения (лагерный, производственный, сельскохозяйственный, бытовой, лесной, садово-огородный) вирус лихорадки проникает в организм человека респираторным путем при вдыхании пыли из зараженных экскрементов или алиментарным при употреблении воды и пищи, зараженной грызунами или смешанным (респираторный, алиментарный). Величина инфицирующей дозы в свою очередь зависит от механизма инфицирования: вполне естественно восприимчивый человек получит большую дозу возбудителя при смешанном заражении. В свою очередь, величина инфицирующей дозы и площадь входных ворот инфекции определяет степень тяжести болезни.
Экологическую направленность имеют и другие эпидемиологические аспекты болезни - социально-профессиональный, возрастной, половой состав больных, которые отражают условия и обстоятельства включения человека в биоценоз природного очага болезни. Чаще болеют лица, имеющие профессиональную связь с природными очагами ГЛПС или проживающие на территории этих очагов. Основная часть заражений непосредственно связана с лесом (76,2). ГЛПС поражает преимущественно людей трудоспособного возраста от 20-50 лет, на который приходится 72 %. Среди заболевших преобладают мужчины, составляя 79,4 %. Заболеваемость среди женщин (20,6) связана с работами на садовых участках.
Таким образом, анализ материалов по заболеваемости ГЛПС показал, что население Удмуртии имеет большую степень вероятности заражения, чем в среднем население России и Уральского региона. Удмуртия представляет собой сложившийся очаг возбудителя болезни, который поддерживается постоянным движением (расселением) резервуаров вируса - мышевидных грызунов. Этому способствуют климатические и ландшафтные особенности республики, которые весьма благоприятны для биоценоза природного очага ГЛПС, вирус которой является его постоянным сочленом.
Особенности диагностики ГЛПС. Как было указано выше, для выявления инфицированных людей, а также животных применяется метод МФА, главным недостатком является длительность диагностики. Предлагаемый нами метод - односывороточный тест или тест на авидность иммуноглобулинов, позволяет подтвердить или исключить диагноз ГЛПС, используя только одну пробу сыворотки больного человека или инфицированного животного. Под авидностью понимают скорость и прочность связывания антитела с антигеном, которая характеризуется устойчивостью образующихся комплексов антиген-антитело. Суть метода заключается в том, что исследуемые сыворотки наносили на 2 слайда и после инкубации один слайд промывали фосфатно-буферным раствором (ФБР), а другой в растворе мочевины. После промывания наносили люминесцирующую сыворотку. Учет результатов проводили с помощью люминесцентного микроскопа. Степень авидности определяли по разнице титров с мочевиной и без мочевины. Известно, что концентрированный раствор мочевины разрушает молекулы антител, разрывая дисульфидные связи.
Впервые этот тест нами применен в диагностике ГЛПС. В отечественной литературе данных о применении теста на авидность иммуноглобулинов мы не обнаружили. В иностранной литературе найдено несколько работ, где авторы используют этот метод в диагностике таких инфекций как краснуха, токсоплазмоз, герпес, эпидемические нефропатии.
Односывороточный тест показал, что антитела в острой форме заболевания обладают низкой авидностью, так из 95 проб сывороток, 90 дали положительный результат, т.е. в этих сыворотках произошло значительное сокращение титра антител (в 32 и более раз), что подтверждает низкую авидность. Далее идет постепенное повышение авидности и к 2-м месяцам от начала заболевания, сокращение титра антител составляет 4 и менее раз, что говорит о высокой авидности иммуноглобулинов. После 3-х месяцев сокращения титра антител почти не наблюдалось (рис. 2).
Из полученных нами данных можно вывести следующие диагностические критерии: низкая авидность антител, индекс которой составляет 32 и больше отмечается при острой форме заболевания. Индекс 16 представляет пограничную авидность иммуноглобулинов и наблюдается обычно в периоде реконвалесценции.
100% 90% § 80% <[ 70% § 60% о 50% | 40% | 30% о 20% 10% 0%
1 2 3 4 5 2-3 4 5 годы недели месяцы
Ш Низкая авидность □ Промежуточная авидность
■ Высокая авидность
Рис. 2 Динамика авидности 1д в у больных ГЛПС.
Индекс 4 указывает на высокую авидность антител, что характерно для лиц ранее перенесших заболевание. Следовательно данный метод позволяет четко дифференцировать острые случаи ГЛПС от ранее перенесенных.
Возникает вопрос: почему мы в своей работе выбрали определение авидности иммуноглобулинов класса в (1д в), а не 1д М в диагностике ханта-вирусной инфекции? Известно, что 1д й появляются в ранние сроки болезни и циркулируют в крови длительное время (срок наблюдения 35 лет
после перенесенной инфекции по данным отечественных и зарубежных авторов). Иммуноглобулины класса М появляются в крови также рано, но циркулируют в течение разного времени от 1 до 12 месяцев (Е.А.Ткаченко и др., 1989,1999). К сожалению, данных о циркуляции 1д М у животных очень мало. Так у крыс "Вистар" (лабораторные крысы), инфицированных хантавирусом, антитела определяли в течение 25 недель {ТатвЬ^а, 1986).
По нашим наблюдениям антитела у инфицированных животных появляются на 5-й день. В первые дни (5-20) авидность антител низкая, т.е. сокращение титра антител составляет более 32. На 3-й неделе авидность возрастает, индекс которой составляет 16. А после двух месяцев яоидность во всех пробах высокая. Б полученных нами результатах четко прослеживается обратная сьязь между евидмостыо 1дЗ и временем от начала инфицирования (рис. 3).
о
I-
о о. о т л о о т
о а>
ЭГ
х с;
5-20 25-30 40-45 60-126
дни после заражения
П Низкая авидность Ж Промежуточная авидность
Щ Высокая авидность
Рис. 3 Динамика авидности 1д в в сыворотках рыжих полевок.
Таким образом, можно вывести следующие критерии: низкая авидность, индекс которой составляет 32, указывает на ранее инфицирование животных (до месяца). Индекс 16 -пограничная авидность. Индекс ниже 4, свидетельствует о высокой авидности иммуноглобулинов, что характерно для позднего инфицирования.
Следовательно, модифицированный нами метод позволяет дифференцировать недавно заразившихся животных от инфицированных в более отдаленные сроки, а также определять потенциальный риск заражения людей ГЛПС в эндемичной зоне и прогнозировать заболеваемость хантавирусной инфекцией.
Антитела к вирусу Г71ПС можно выявлять не только в крови, но и в других биологических жидкостях, например в моче. Полученные нами данные показывают, что период выявления антител ограничен несколькими днями (в среднем 18-19) т.е. антитела начинают выявляться с 4-го дня по 22-й день от начала заболевания. Сам факт присутствия антител в моче в любой концентрации указывает на заболеваемость ГЛПС. Исследование проб мочи, а не крови больного исключает возможность инфицирования его гепатитом, СПИДом и другими вирусами передающимися с кровью.
Таким образом, иммунологические исследования показали, что в сыворотке, моче больных ГЛПС (92 %), а также в сыворотках диких и лабораторных рыжих полевок наличие антител к вирусу Риита1а. Основным носителем данного вируса является рыжая полевка.
В заключении остается добавить, что, несмотря на достигнутые успехи в диагностике ГЛПС проблема разработки ранней диагностики остается достаточно актуальной. Надеемся, что настоящая работа позволит быстро диагностировать ГЛПС и прогнозировать эпидемические вспышки.
Существование прямой зависимости эпидемической активности природных очагов ГЛПС от интенсивности эпизоотического процесса обусловливает необходимость постоянного контроля за состоянием популяций основного хозяина вируса - рыжей полевки.
Выводы
1. Проблема ГЛПС в Удмуртской Республике имеет прежде всего экологическую основу. Специфика климатических, ландшафтных условий, а также видовой состав резервуарных хозяев способствуют постоянной циркуляции вируса и поддержанию очагов хантавирусной инфекции.
2. Установлены экологические особенности ГЛПС Удмуртии: показаны различия в эпидемической активности природных очагов ГЛПС двух ландшафтных подзон республики; наиболее активные очаги расположены в подтаежных хвойно-широколиственных лесах; для подзоны южной тайги характерна спородическая заболеваемость.
3. Заболеваемость населения ГЛПС характеризуется трехлетней циклич-
ностью: наибольший уровень зарегистрированных больных приходится на 1985,1988,1991,1994,1997 годы. Выявлена корреляция этих показателей с подъемом численности рыжей полевки и высоким уровнем их инфицированное™. Основным фактором роста эпизоотии является специфика биологии развития грызунов.
4. Инфицирование и динамика заболеваемости ГЛПС в Удмуртии имеет четко выраженную сезонность, и характеризуется спецификой социально-профессионального, возрастного и полового состава больных. Преобладающим механизмом заражения является респираторный и алиментарный пути.
5. Модифицирован метод определения авидности иммуноглобулинов, что
позволило расширить его использование в оценке экологических особенностей ГЛПС.
3. Показана возможность иммунологического определения количества све-жеинфицированных животных, позволяющая прогнозировать эпидемиологическую и эпизоотологическую динамику ГЛПС. Установлена прямая связь между эпидемической и эпизоотической активностью очагов.
К Применение метода авидности иммуноглобулинов у людей дает возможность исключать или подтверждать диагноз ГЛПС, дифференцировать острые случаи болезни от перенесенных, что позволяет получить более достоверную информацию о количестве людей, включенных в биоценоз природного очага.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
. Козьминых Ю.В., Белобородова Н.М., Тихонова В.В., Чабашвили Т.Г., Иванов В.М. Иммуногенез при геморрагической лихорадке с почечным синдромом. //Актуальные вопросы изучения клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом в их природных очагах. Тез. докл. научно-практ. конф. - Ижевск, 1990. - С. 144.
'.. Кустарников Г.К., Козьминых Ю.В., Тихонова В.В., Белобородова Н.М. Клинико-иммунологические последствия респираторного заражения ГЛПС. // Оказание пульмонологической помощи в Удмуртии. Тез. докл. научно-практ. конф. - Ижевск, 1993. - С. 63.
I. Тихонова В.В., Козьминых Ю.В., Гавриловская И.Н. К итогам изучения иммуногенеза ГЛПС. // Материалы научно-практ. конф., посвященные 60-ю ИГМИ. - Ижевск, 1993. - С. 110-114
. Тихонова В.В., Козьминых Ю.В., Белобородова Н.М. Иммуногенез природ-ноочаговых инфекций, как общая научная тематика сотрудников и СНО. // Современные методы организации учебного процесса в вузе. Материалы межрегиональной научно-метод. конф. - Ижевск, 1993. - С. 93-94.
. Гавриловская И.Н., Тихонова В.В., Козьминых Ю.В., Апекина Н.С., Демина В.Т. Быстрая диагнгостика геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) при помощи реакции определения авидности иммуноглобулинов. Ц Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекционных болезней. Тез. докл. научно-практ. конф. - Омск, 1993. С. 189-190.
. Кустарников Г.К., Тихонова В.В., Козьминых Ю.В. О синдроме острого живота у больных ГЛПС. // Актуальные вопросы детских хирургических и пограничных областей. - Ижевск, 1994. - С. 54.
. Тихонова В.В. Быстрая диагностика геморрагической лихорадки с почечным синдромом. // Сборник научных трудов, посвященный 50-ю Победы. - Ижевск, 1994. - С. 32-33.
. Тихонова В.В., Козьминых Ю.В., Кустарников Г.К. Особенности ГЛПС у детей. // Дети Удмуртии, Сборник научных работ. - Ижевск, 1995. - С. 89-90.
. Тихонова В. В. Серологическая диагностика геморрагической лихорадки с почечным синдромом. // Труды Ижевского медицинского института. - Ижевск, 1995. - Т. 33. - С. 48-50.
10. Тихонова В.В. Диагностика геморрагической лихорадки с почечным синдромом. // Сборников тез. научно-практ. конф., посвященный 75-ю образования Удмуртской республики. - Ижевск, 1995. - ч. 2-С. 190-192.
11. Тихонова В.В., Козьминых Ю.В., Глумова В.А., Гавриловская И.Н. Ускоренные методы диагностики ГЛПС как краевой патологии. // Проблемы экологии в медицине. Материалы международной конференции. - Астрахань, 1996. - С. 190.
12. Тихонова В.В., Гавриловская И.Н., Козьминых Ю.В., Глумова В.А., Кустарников Г.К. Оценка инфицированное™ резервуаров вируса ГЛПС в ее прирдных очагах в реакции определения авидности иммуноглобулинов. // Актуальные проблемы природноочаговых инфекций. Сб. материалов научно-практ. конф. - Ижевск, 1998. - С. 29-30.
13. Тихонова В.В., Кустарников Г.К., Козьминых Ю.В., Лещева Г.Г., Ермолаева И.Ю., Козьминых Д.Ю., Абрамова Л.Г. Клинико-эпидемиологичес-кие аспекты в иммуногенезе геморрагической лихорадки. //Актуальные проблемы природноочаговых инфекций. Сб. материалов научно-практ. конф. - Ижевск, 1998. - С. 36-37.
14. Тихонова В.В., Глумова В.А., Козьминых Ю.В. Серологические особенности хантавирусной инфекции. // Российские морфологические ведомости. - Москва, 1999.- С. 76.
15. Тихонова В. В. Современное состояние проблемы ГЛПС. // Региональные проблемы здоровья населения. - Ижевск, 2000. - С. 98-99.
16. Тихонова В.В., Козьминых Ю.В., Глумова В.А., Марков В.Н. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом как экологическая проблема. // Труды Ижевской государственной медицинской академии. -Ижевск, 2000. - С. 222.
17. Тихонова В.В.Козьминых, Ю.В. Глумова, В.А. Серологические особенности геморрагической лихорадки. //Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2000. - С. 219-220.
- Тихонова, Валентина Васильевна