Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические, эпизоотические и эпидемиологические аспекты хантавирусной инфекции в Удмуртии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихонова, Валентина Васильевна

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1 .История изучения и современное состояние проблемы ГЛПС.

1.2.ГЛПС как природно-очаговая инфекция.

1.3.Краткая географическая характеристика Удмуртии.

1.4.0собенности гуморального и клеточного иммунитета при ГЛПС.

1.5.Серологические исследования при ГЛПС.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2.Лабораторные методы исследования.

2.2.1 .Методы учета численности мелких млекопитающих и анализа состояния их популяции.

2.2.2. Приготовление препаратов фиксированных клеток, инфицированных вирусом ГЛПС.

2.2.3. Метод флюоресцирующих антител.

2.2.4. Эпидемиологический анализ.

2.2.5.Методы статистической обработки.

Глава 3.Результаты собственных исследований и их обсуждение. Эпидемиологические и эпизоотологические особенности ГЛПС в Удмуртии.

3.1.Распределение заболеваемости ГЛПС по территории республики, ландшафтным и геоботаническим районам.

3.2.Сезонная динамика заболеваемости.

3.3. Эпидемиологическая структура заболеваемости.

3.4.Механизм заражения и его зависимость от степени тяжести заболевания.

3.5.Обсуждение результатов и заключение.

Глава 4. Особенности диагностики ГЛПС.

4.1. Модифицированный метод флюоресцирующих антител (МФА) для определения авидности ^ в.

4.2.Определение авидности ^Ов сыворотках больных ГЛПС и ее зависимость от сроков заболевания и степени тяжести.

4.3 Определение авидности ^ в сыворотках рыжих полевок.

4.4. Обнаружение антител к вирусу ГЛПС в моче больных.

4.5. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические, эпизоотические и эпидемиологические аспекты хантавирусной инфекции в Удмуртии"

Актуальность проблемы.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - это зоонозная вирусная инфекция с природной очаговостью, где экологические аспекты определяют все последующие эпидемиологические, зоопаразитологические, клинические и другие особенности болезни. Резервуаром в природе и источником заражения людей в Европейских очагах ГЛПС является рыжая полевка - Clethrionomys glareolus (М.П.Чумаков, 1965, 1979; И.Н.Гавриловская, В.А.Бойко, 1985). В состав биоценоза природного очага болезни входит возбудитель ханта-вирус. Согласно современной классификации вирус относится к семейству Bunyaviridae, роду Hantaan, серотипу Puumala (Clement et al.,1997; Деконенко A.E. 1996; Plyusnin A,1996). По родовому названию возбудителя инфекцию ГЛПС именуют хантавирусной.

ГЛПС по частоте встречаемости занимает 1 место среди природ-но-очаговых инфекций. Наиболее устойчивые очаги с высокой эпизоотической активностью расположены в оптимуме ареала рыжей полевки - в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах Среднего Поволжья и Предуралья, на долю которых приходится ежегодно 7585% случаев заболевания людей в России (А.Д.Бернштейн и др., 1999). В 1997 году в Удмуртии отмечен самый высокий показатель заболеваемости -112,0 случаев на 100 тыс. населения (Г.И.Мельникова и др., 1998),ожидается, что в 2000 году он также будет высоким.

Уровень заболеваемости людей напрямую зависит от напряженности эпизоотического процесса в популяции рыжей полевки (Н.С.Апекина и др., 1991; А.Д.Бернштейн и др., 1987; Михайлова Т.В. и др., 1999). По данным сотрудников Института полиомиелита, в 1997 году процент инфицированных зверьков был очень выраженным - 22.8%, что является очень высоким показателем. Такое эпизоотическое неблагополучие в природном очаге ГЛПС привело к резкому росту заболеваемости среди людей в Удмуртии (Л.Ф.Копылова и др., 1998).

В свою очередь, численность популяции резервуарных хозяев непосредственно связана с экологическим состоянием лесов, составом их пород, степенью захламленности, эффективностью очистных мероприятий и т.д.

Динамика природных популяций млекопитающих зависит от ряда экологических факторов: погодных условий, состояния кормовой базы, хищников, численности и структуры популяции животных (Н.В.Башенина.,1965). В настоящее время не вызывает сомнений, что популяционные процессы определяются всей совокупностью этих факторов, эффективность действия которых в различных условиях неоднозначна. В результате длительного мониторинга очагов ГЛПС Удмуртии в их функционировании выявлена трехлетняя цикличность: 1-нарастание и пик эпизоотии; 2-спад эпизоотии; 3-низкая эпизоотическая активность. Каждая из фаз характеризуется численностью и возрастным составом инфицированных полевок, долей активных вирусо-носителей среди зараженных зверьков, сезонной динамикой. Число зараженных людей тесно связано с численностью инфицированных грызунов (А. Д. Бернштейн, 1990, 1999). Самую большую эпизоотическую и эпидемическую опасность представляют недавно инфицированные полевки, которые чаще встречаются в периоде интенсивного созревания зверьков в годы с ранним (подснежным) размножением. Последние 15 лет раннее размножение повторялось каждые 3 года: 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 гг. (А.Д.Бернштейн 1980, 1994, 1999; Ткаченко,1999). Во всех случаях происходила активация эпизоотического и эпидемического процессов; увеличение численности полевок-вирусоносителей и рост заболеваемости (А.Д.Бернштейн, 1990, 1997; Ю.А.Мясников, 1997; Л.Ф.Копылова, 1990, 1998).

Хантавирусная инфекция поражает трудоспособных людей преимущественно мужского пола. Это связано с условиями, обстоятельствами и характером включения восприимчивых лиц в биоценоз природного очага ГЛПС, сочленом которого человек не является. Эти обстоятельства и условия являются экологической основой, определяющей последующие клинико-эпидемиологические аспекты ГЛПС. Показано, что характер деятельности и поведение восприимчивых людей в природных очагах болезни определяет механизм заражения в виде количества инфицирующей дозы и входных ворот инфекции, что достаточно надежно документируется особенностями клинических признаков первых дней болезни (Ю.В.Козьминых и др.,1987). Так, при респираторных заражениях в начале заболевания отмечались катаральные явления, хрипы в легких, гиперемия лица и слизистых глаз, инъекция склер. При алиментарном инфицировании на первый план выступали признаки поражения органов пищеварения. Механизм инфицирования определял величину инфицирующей дозы возбудителя, которая в свою очередь влияла на степень тяжести и его исходы.

Хантавирусная инфекция у зараженных зверьков протекает бессимптомно, не влияя на продолжительность жизни, скорость полового созревания и плодовитость (И.Н.Гавриловская и др.,1983; В.П.Демина, 1991). Первые признаки инфекции наблюдались через 5-6 дней (анти-генемия, антитела). В последующем вирус и антитела выявляются в течение всего периода наблюдения (13 мес.), что свидетельствует о хроническом, персистирующем характере инфекции. Во внешнюю среду вирус выделяется со слюной, мочой, калом (С.Б.Богданова и др.,1987; И.Н.Гавриловская 1990; Н.С. Апекина,1987).

Для выявления людей, инфицированных вирусом ГЛПС, применяется метод флюоресцирующих антител (МФА). Этим же методом выявляются инфицированные животные. На сегодняшний день это единственный специфический метод диагностики ГЛПС, который позволяет определять как вирус, так и антитела к этому вирусу. Главным недостатком данного метода является длительность диагностики. В связи с этим проблема разработки ранней диагностики достаточно актуальна, именно она точно позволяет поставить диагноз ГЛПС или исключить его, используя только одну пробу сыворотки больного человека, а также определить срок от начала заражения у естественно инфицированных животных в природных очагах инфекции. Выявление большого количества свежеинфицированных животных в популяциях рыжей полевки является признаком, определяющим высокую степень эпизоотической и эпидемической опасности очагов ГЛПС. Особую актуальность приобретает разработка проблемы ГЛПС в последние годы, поскольку в регионах России, в том числе и Удмуртии, в 2000 году ожидается и уже имеет место значительный прирост инфицирования населения вирусом.

Цель работы.

Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось изучение взаимосвязи экологических, эпизоотических и эпидемиологических аспектов хантавирусной инфекции в Удмуртии, с оценкой состояния звеньев природного очага ГЛПС.

Задачи работы.

1. Изучить с экологических позиций эпидемиологические и эпизоотические особенности хантавирусной инфекции в Удмуртии.

2. Разработать метод быстрой диагностики при помощи реакции определения авидности иммуноглобулинов.

3. Применить модифицированный метод в популяции рыжей полевки, для выявления свежеинфицированных зверьков, с последующим прогнозированием эпидемических вспышек ГЛПС.

4. На основе использования разработанного метода провести раннюю диагностику больных хантавирусной инфекцией.

5. Исследовать другие биологические жидкости для выявления антител к вирусу ГЛПС у больных людей.

Научная новизна.

Впервые применен экологический подход к оценке звеньев природного очага ГЛПС в Удмуртии. Разработанный метод ранней диагностики позволяет четко дифференцировать острые случаи ГЛПС от ранее перенесенных, с помощью только одной пробы сыворотки больного.

Выявление в популяции рыжей полевки свежеинфицированных животных, используя выше указанный метод, позволяет прогнозировать эпидемические вспышки ГЛПС.

Практическая значимость.

Разработка метода ранней диагностики, позволит диагностировать ГЛПС либо исключить ее при поступлении больного в стационар, не дожидаясь второй пробы сыворотки, которую, как правило, берут через две недели после заболевания.

Модифицированный метод открыл возможность комплексного исследования по изучению основных характеристик эпизоотического процесса ГЛПС.

Выявление большого количества свежеинфицированных животных открывает перспективу для оценки активности природных очагов и своевременного проведения сооветствующих противоэпидемических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Заболеваемость населения ГЛПС в Удмуртии высокая и характеризуется значительным размахом колебаний по различным регионам Республики, что обусловлено их приуроченностью к определенным ландшафтным зонам и геоботаническим районам,

2. На протяжении года эпидемиологический процесс ГЛПС характеризуется периодичностью. Максимальные показатели заболеваемости приходятся на июль - сентябрь месяцы, при этом каждому из типов заражения присущи не только экологические,но и социально - профессиональные аспекты.

3.Оценка напряженности очага хантавирусной инфекции может проводится с помощью модифицированного метода по сыворотке крови и моче больных. Данный иммунологический метод внедрен в практическое здравоохранение, как более быстрый и экономичный.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научно-практической конференции "Оказание пульмонологической помощи в Удмуртии" (Ижевск, 1993), на научно-практической конференции посвященной 60-ю ИГМИ (Ижевск, 1993), на Всесоюзной конференции "Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо-опасных инфекционных болезней" (Омск, 1993), на научно-практической конференции, посвященной 75-ю образования Удмуртской республики (Ижевск, 1995), на Междугородной конференции "Проблема экологии в медицине" (Астрахань, 1996), на научно практической конференции. "Актуальные проблемы природноочаговых инфекций" (Ижевск, 1998).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ диагностики больных ГЛПС с помощью реакции иммунофлюоресценции" №32.94. от 10.02.1995 г.

Внедрение в практику

Методика быстрой диагностики ГЛПС при помощи определения авидности иммуноглобулинов внедрена в практику здравоохранения с мая 1993 г.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тихонова, Валентина Васильевна

Выводы

1. Проблема ГЛПС в Удмуртской Республике имеет экологическую обусловленность. Специфика климатических, ландшафтных условий, а также видовой состав резервуарных хозяев способствуют постоянной циркуляции вируса и поддержанию очагов хантавирусной инфекции.

2. Установлены экологические особенности ГЛПС Удмуртии: показаны различия в эпидемической активности природных очагов ГЛПС двух ландшафтных подзон республики; наиболее активные очаги расположены в подтаежных хвойно-широколиственных лесах; для подзоны южной тайги характерна спородическая заболеваемость.

3. Заболеваемость населения ГЛПС характеризуется трехлетней цикличностью: наибольший уровень зарегистрированных больных приходится на 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годы. Выявлена корреляция этих показателей с подъемом численности рыжей полевки и высоким уровнем их инфицированности. Основным фактором роста эпизоотии является специфика биологии развития грызунов.

4. Инфицирование и динамика заболеваемости ГЛПС в Удмуртии имеет 1 четко выраженную сезонность, и характеризуется спецификой социально-профессионального, возрастного и полового состава больных. Преобладающим механизмом заражения является респираторный и алиментарный пути.

5. Модифицирован метод определения авидности иммуноглобулинов, что позволило расширить его использование в оценке экологических особенностей ГЛПС.

6. Показана возможность иммунологического определения количества свежеинфицированных животных, позволяющая прогнозировать эпидемиологическую и эпизоотологическую динамику ГЛПС. Установлена прямая связь между эпидемической и эпизоотической активностью очагов.

7. Применение метода авидности иммуноглобулинов у людей дает возможность исключать или подтверждать диагноз ГЛПС, дифференцировать острые случаи болезни от перенесенных, что позволяет получить более достоверную информацию о количестве людей, включенных в биоценоз природного очага.