Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg.) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бергун, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЗЕЛЕНОЙ

ЯБЛОННОЙ ТЛИ APHIS POMIDEG.

1.1. Морфология зеленой яблонной тли

1.2. Биология, экология зеленой яблонной тли и регуляция ее численности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования и методы учетов и наблюдений за фитофагом

2.2. Методика определения степени повреждаемости фитофагом сортов яблони

2.3. Методика определения сдерживающего воздействия на численность вредителя

2.4. Методика исследования эффективности биопрепаратов и штаммов Bacillus thuringiensis в защите яблони от зеленой яблонной тли

2.5. Биометрические методы исследования

ГЛАВА 3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ И ФЕНОЛОГИЯ ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛИ

ГЛАВА 5. ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛЕЙ

ГЛАВА 6. РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ

6.1. Влияние климатических факторов на динамику численности зеленой яблонной тли

6.2. Энтомофаги зеленой яблонной тли

6.3. Биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность биопрепаратов

6.4. Экологический мониторинг зеленой яблонной тли

ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg.) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края"

Исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне, а также контроль и управление состоянием окружающей среды, то есть ее мониторинг, является одной из основных проблем современной экологии. Эколого-систематическая группа насекомых, связанных с древесными растениями, представляет собой удобный модельный объект для изучения трофоэкологии растительноядных членистоногих, общих закономерностей формирования системы биотических связей, генезиса региональной фауны и особенностей антропогенной трансформации структуры сообществ животных организмов.

Зеленая яблонная тля {Aphis pomi Deg.) - один из важнейших компонентов биоценоза плодовых насаждений. Высасывая у растений соки, тли вызывают деформацию и отмирание листьев, искривление и усыхание побегов, задержку роста и развития растений. Особенно сильно страдают от повреждений плодовые сеянцы и саженцы в питомниках, а также молодые сады. В то же время тли служат источником питания для многих хищных и паразитических членистоногих. Однако, несмотря на очевидное хозяйственное значение зеленой яблонной тли, исследование вредителя на популяционно-биоценотическом уровне в условиях Краснодарского края, являющегося основным производителем плодов РФ, до настоящего времени не проводилось.

Этим и обусловлена актуальность и значимость выбранного направления исследования региональных особенностей биологии вредителя, роли сдерживающих факторов (абиотических и биотических) в снижении численности зеленой яблонной тли в садах, закономерностей формирования агроценоза сада яблони, а также формулировка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение биологии и фенологии зеленой яблонной тли в условиях центральной зоны Краснодарского края и экологических аспектов мониторинга ее численности. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучить особенности фенологии зеленой яблонной тли в природно-климатических условиях центральной зоны Краснодарского края; 2) установить степень повреждаемости сортов яблони фитофагом; 3) исследовать влияние климатических факторов на динамику численности вредителя; 4) выявить паразитов и хищников местных популяций, контролирующих численность зеленой яблонной тли; 5) определить эффективность энтомофагов в регулировании численности вредителя; 6) провести поиск эффективных микробиологических препаратов на основе штаммов местных микроорганизмов, полностью заменяющих применение химических инсектицидов.

Научная новизна. Впервые изучена фенология зеленой яблонной тли для центральной зоны Краснодарского края, в зависимости от фенологии яблони в молодом и плодоносящем садах. В условиях экологического стационара изучен видовой состав и характер формирования комплекса афидофагов зеленой яблонной тли, впервые выявлена роль клеща Amblyseius mckenziei Schuster & Pritchard в сокращении численности данного фитофага. Впервые для региона проведен анализ сортов яблони по степени выносливости к повреждениям зеленой яблонной тлей. Подобраны и апробированы микробиологические препараты и, впервые, штаммы Bacillus thuringiensis, перспективные для использования в защите яблони от зеленой яблонной тли. Поданы две заявки на изобретения: «Способ комплексной защиты плодовых насаждений от зеленой яблонной тли» (№ 2003138019, приоритет от 12.01.2004 г.) и «Способ биологической защиты плодовых насаждений от зеленой яблонной тли» (№ 2003138059, приоритет от 20.01.2004 г.).

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследования дают представление о региональных особенностях биологии и фенологии зеленой яблонной тли, динамике численности вредителя под воздействием абиотических и биотических факторов, трофических отношений в биоценозе яблони. Предложенная система мониторинга зеленой яблонной тли может быть использована в промышленном, фермерском и органическом плодоводстве, для существующих плодовых насаждений и вновь закладываемых. Она обеспечивает ресурсосбережение на 37,5 - 50% и экологический эффект - восстановление биоразнообразия афидофагов (71 вид хищных и паразитических членистоногих, относящихся к 8 отрядам, 26 семействам).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях центральной зоны Краснодарского края зеленая яблонная тля развивается в 12 - 15 поколениях. Число поколений зависит от погодных условий в течение вегетационного периода яблони.

2. Из 53 сортов яблони, выращиваемых в регионе, 8 относится к непо-вреждаемым, 16 - слабоповреждаемым, 18 - среднеповреждаемым и 11 - к сильноповреждаемым сортам.

3. Численность зеленой яблонной тли в условиях центральной зоны Краснодарского края достоверно детерминируется среднесуточной температурой в ранне-весенний период и комплексом афидофагов.

4. Мониторинг зеленой яблонной тли должен осуществляться с помощью микробиологических препаратов на основе бактериальных и грибных природных энтомопатогенных микроорганизмов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на XVI и XVII Межреспубликанских научно - практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003, 2004); на научно - практической конференции «Организационно - экономический механизм инновационного' процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, 2003); на V региональной научно — практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 работ и 2 принято к печати.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Вячеславу Андреевичу Ярошенко и научному консультанту доктору биологических наук Е.М. Сторчевой за всестороннюю помощь и внимание, директору ФГУ «Краснодарский экспериментальный биоцентр» Виктору Андреевичу Ярошенко за любезно предоставленные для испытаний биологические препараты и штаммы Bacillus thuringiensis, кандидату биологических наук, преподавателю кафедры зоологии беспозвоночных и энтомологии КубГУ С.Ю. Кустову за помощь в определении видовой принадлежности афидофагов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бергун, Светлана Александровна

выводы

1. За вегетационный период яблони в условиях центральной зоны Краснодарского края развивается 12-15 поколений зеленой яблонной тли. Начало отрождения личинок, его продолжительность, число поколений и длительность их развития зависит от погодных условий и строго приурочено к фено-фазам яблони.

2. Из 53 обследованных сортов слабозаселенными зимующими яйцами зеленой яблонной тли являются 35, среднезаселенными — 11, сильнозаселенными - 7 сортов. За период зимовки гибель зимующих яиц составляет от 3 до 51%.

3. Установлена степень повреждаемости личинками и имаго зеленой яблонной тли 53 сортов яблони в течение вегетации, из них в начале вегетации 14 относятся к неповреждаемым, 17 - слабоповреждаемым, 14 - среднеповре-ждаемым и 8 к сильноповреждаемым фитофагом сортам яблони. К концу вегетации заселенность сортов фитофагом меняется: 8 остается неповреждаемыми, 16 - слабоповреждаемыми, 18 - среднеповреждаемыми, 11 - сильноповреж-даемыми сортами.

4. Численность зеленой яблонной тли достоверно детерминируется среднесуточной температурой в ранне-весенний период, которая является определяющим абиотическим фактором

5. Впервые для исследуемой территории выявлен 71 вид энтомофагов зеленой яблонной тли, относящихся к 8 отрядам, 26 семействам. Прослежена динамика численности афидофагов в колониях вредителя и формирование комплекса энтомофагов молодого сада яблони.

6. Доказана ведущая роль в ограничении численности тли многоядных хищников. За промежуток времени, равный 10 дням, хищная особь (в комплексе хищников) способна снизить численность вредителя до -11,43% на сорте Флорина и до -8,265% на сорте Либерти от той численности тли, которая была бы при отсутствии афидофагов.

7. Подобраны эффективные против зеленой яблонной тли микробиологические препараты на основе штаммов местных микроорганизмов: астур, бактокулицид, битоксибациллин, метаризин, ряд штаммов Bacillus thuringiensis и их разнокомпонентные смеси, обладающие пролонгирующим эффектом.

8. Экспериментальным путем установлена возможность снижения нормы расхода биопрепаратов в 1,5-2 раза, что еще больше удешевляет защиту яблони от зеленой яблонной тли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная и теоретическая значимость проведенных исследований заключается в:

- адаптации к условиям многолетних насаждений общепринятых в полеводстве методов количественной оценки заселенности растений зеленой яблонной тлей, усовершенствовании методики оценки роли хищных организмов в колебании численности фитофага;

- предложены критерии оценки влияния абиотических и биотических факторов на формирование трофических связей зеленой яблонной тли в садовой экосистеме;

- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден экологический мониторинг зеленой яблонной тли в многолетних насаждениях различного типа.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg.) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края"

Ha npaeaxjyyiionucu

Бергун Светлана Александровна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛИ (APHIS POMIDEG.) В ЯБЛОНЕВЫХ САДАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном университете (г. Краснодар).

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ВА. Ярошенко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

А.С.Замотайлов кандидат биологических наук СВ. Пушкин

Ведущая организация: ГНУ «Крымская опытно - селекционная

станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2004 г,в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2, биолого-химический факультет, аудитория 506. Факс: (8653)-35-70-23.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Н.Г. Лиховид

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне, а также контроль и управление состоянием окружающей среды, то есть ее мониторинг, является одной из основных проблем современной экологии. Эколого-систематическая группа насекомых, связанных с древесными растениями, представляет собой удобный модельный объект для изучения трофоэкологии растительноядных членистоногих, общих закономерностей формирования системы биотических связей, генезиса региональной фауны и особенностей антропогенной трансформации структуры сообществ животных организмов.

Зеленая яблонная тля (Aphis pomi Deg.) - один из важнейших компонентов биоценоза плодовых насаждений. Высасывая у растений соки, тли вызывают деформацию и отмирание листьев, искривление и усыхание побегов, задержку роста и развития растений. Особенно сильно страдают от повреждений плодовые сеянцы и саженцы в питомниках, а также молодые сады. В то же время тли служат источником питания для многих хищных и паразитических членистоногих. Однако, несмотря на очевидное хозяйственное значение зеленой яблонной тли, исследование вредителя на популяционно-биоценотическом уровне в условиях Краснодарского края, являющегося основным производителем плодов РФ, до настоящего времени не проводилось.

Этим и обусловлена актуальность и значимость выбранного направления исследования региональных особенностей биологии вредителя, роли сдерживающих факторов (абиотических и биотических) в снижении численности зеленой яблонной тли в садах, закономерностей формирования агроценоза сада яблони, а также формулировка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение биологии и фенологии зеленой яблонной тли в условиях центральной зоны Краснодарского края и экологических аспектов мониторинга ее численности. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучить особенности фенологии зеленой яблонной тли в природно-климатических условиях центральной зоны Краснодарского края; 2) установить степень повреждаемости сортов яблони фитофагом; 3) исследовать влияние климатических факторов на динамику численности вредителя; 4) выявить паразитов и хищников местных

популяций, контролирующих численность

эффективность энтомофагов в регулировании численности вредителя; 6) провести поиск эффективных микробиологических препаратов на основе штаммов местных микроорганизмов, полностью заменяющих применение химических инсектицидов.

Научная новизна. Впервые изучена фенология зеленой яблонной тли для центральной зоны Краснодарского края, в зависимости от фенологии яблони в молодом и плодоносящем садах. В условиях экологического стационара изучен видовой состав и характер формирования комплекса афидофагов зеленой яблонной тли, впервые выявлена роль клеща амблисейуса маккензи (баркери) в сокращении численности данного фитофага. Впервые для региона проведен анализ сортов яблони по степени выносливости к повреждениям зеленой яблонной тлей. Подобраны и апробированы микробиологические препараты и, впервые, штаммы Bacillus thuringiensis, перспективные для использования в защите яблони от зеленой яблонной тли- Поданы две заявки на изобретения: «Способ комплексной защиты плодовых насаждений от зеленой яблонной тли» (№ 2003138019, приоритет от 12.01.2004 г.) и «Способ биологической защиты плодовых насаждений от зеленой яблонной тли» (№ 2003138059, приоритет от 20.01.2004 г.)

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследования дают представление о региональных особенностях биологии и фенологии зеленой яблонной тли, динамике численности вредителя под воздействием абиотических и биотических факторов, трофических связях в биоценозе яблони. Предложенная система мониторинга зеленой яблонной тли может быть использована в промышленном, фермерском и органическом плодоводстве, для существующих плодовых насаждений и вновь закладываемых. Она обеспечивает ресурсосбережение на 37,5 - 50% и экологический эффект - восстановление биоразнообразия афидофагов (71 вид хищных и паразитических членистоногих, относящихся к 8 отрядам, 26 семействам).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях центральной зоны Краснодарского края зеленая яблонная тля развивается в 12 - 15 поколениях. Число поколений зависит от погодных условий в течение вегетационного периода яблони.

2. Из 53 сортов яблони, выращиваемых в регионе, 8 относится к неповре-ждаемым, 16 - слабоповреждаемым, 18 - среднеповреждаемым и 11 - к силь-ноповреждаемым сортам.

3. Численность зеленой яблонной тли в условиях центральной зоны Крас-

нодарского края достоверно детерминируется среднесуточной температурой в ранне-весенний период и комплексом афидофагов.

4. Мониторинг зеленой яблонной тли осуществляется с помощью микробиологических препаратов на основе бактериальных и грибных природных эн-томопатогенных микроорганизмов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на XVI и XVII Межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003, 2004); на научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, 2003); на V региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 работ и 2 принято к печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 19 рисунков. Список литературы содержит 215 наименований, в том числе 56 на иностранных языках. Приложения объемом 51 страницу включают фотографии фенофаз яблони, энтомофагов зеленой яблонной тли, фенограмму яблони, данные погодно-климатических условий центральной зоны садоводства Краснодарского края в годы исследования и динамику численности фитофага по вариантам опыта, представленную графически по сортам яблони и годам исследования.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору билоги-ческих наук, профессору Вячеславу Андреевичу Ярошенко и научному консультанту доктору биологических наук Е.М. Сторчевой за всестороннюю помощь и внимание, директору Краснодарского экспериментального центра биологической защиты растений Виктору Андреевичу Ярошенко за любезно предоставленные для испытаний биологические препараты и штаммы Bacillus thuringiensis, кандидату биологических наук, преподавателю кафедры зоологии беспозвоночных и энтомологии КубГУ Кустову СЮ. за помощь в определении видовой принадлежности афидофагов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние изученности зеленой яблонной тли Aphis pomi Deg. (обзор литературы)

На основе литературных данных рассматривается систематическое положение, морфология, распространение и биологические особенности зеленой яблонной тли Aphis pomi Deg. приводятся сведения об изучении влияния на динамику численности фитофага климата и энтомофагов, повреждаемости вредителем различных сортов яблони, разработанных методах химической и биологической борьбы с зеленой яблонной тлей (К. De Geer, 1773; А.К. Мордвилко, 1986а, б, 1901, 1924, 1929; А.А. Попова, 1950, 1956, 1967; Ф.А. Столярова, 1967, 1971, 1972; G. Proeseler, E. Schliephake, С. Fisher, 2002).

Глава 2. Материал и методы исследования

Материалом для написания диссертации послужили наблюдения и учеты численности вредителя в садах различных типов центральной зоны Краснодарского края в период с 2002 по 2004 г. Работа по изучению фенологии и динамики численности зеленой яблонной тли проводилась на опытных участках в окрестностях г. Краснодара: коллекционный плодоносящий сад яблони площадью 4 га закладки 1981 г. и молодой сад яблони площадью 0,5 га посадки 2002 г., который является экологическим стационаром, то есть никогда не подвергался обработке химическими препаратами. Оба участка находятся на территории 1-го отделения учхоза «Кубань».

В процессе работы применялись общепринятые энтомологические методики лабораторных и полевых исследований (Доспехов, 1979; Фасулати, 1971). Для установления числа поколений фитофага за вегетационный период яблони использовалась методика, предложенная Л.П. Долговой (1979). Сбор тли проводился по рекомендациям М.Я. Фолькиной (1978). Учеты выполнялись еженедельно в течение всего вегетационного периода яблони, осенью проводился учет откладываемых зимующих яиц. Весной, перед началом вегетации, проводился повторный учет численности яиц и осмотр их на предмет заражения паразитами или патогенными микроорганизмами. Степень повреждаемости сортов определялась согласно методике Е.М. Сторчевой (2002). Сумма эффективных температур определялась по общепринятой методике (Сапалев, 1969). Видовой состав энтомофагов выявлялся путем систематических сборов, наблюдений, выведений паразитов из мумий фитофага в лабораторных условиях. Кроме того, проводились наблюдения за динамикой численности афидофагов в колониях зеленой яблонной тли на модельных деревьях опытных участков. Видовая

принадлежность хищных и паразитических членистоногих определялась при помощи ряда определителей (Положенцев, Козлов, 1971; Тыщенко, 1971; Полезная фауна плодового сада, 1989; Определитель вредных и полезных насекомых и клещей овощных культур и картофеля в СССР, 1982; Определитель вредных и полезных насекомых и клещей плодовых и ягодных культур в СССР, 1984; Горностаев, 1999; Ижевский, 1999, 2003). Соотношение «хищник - жертва» изучалось с помощью изоляторов из мельничного газа, надеваемых на побеги с колониями зеленой яблонной тли. Учеты проводились с интервалом в 3 дня. Испытание шести микробиологических препаратов для защиты яблони от зеленой яблонной тли, а также ряда штаммов Bacillus thuringiensis и их разно-компонентных смесей проводилось на опытных участках в 2002 - 2004 гг. Опыты проводились по схеме, включающей четырехкратную повторность обработок. Биологическая эффективность препаратов определялась по показателю снижения численности вредителя в результате обработки. Расчет ее проводился по формуле Аббота. Статистическая обработка полученных данных проведена по методикам Б.А. Доспехова (1984), А.Ф. Зубкова и А.И. Лахидова (1999), А.Ф. Зубкова (2000), А.А. Халафяна (2003). Вычисления выполнены на персональном компьютере с использованием пакета программ STATISTIKA. Фотографии и рисунки, представленные в диссертации, выполнены автором.

Глава 3. Агроклиматические условия в районе исследований

На основании анализа литературных источников дана краткая характеристика природно-климатических условий Краснодарского края, включающая описание рельефа, климата, почв и растительности.

Глава 4. Фенология зеленой яблонной тли.

В течение вегетационного периода яблони в 2002 г. фитофаг развивался в 15 поколениях, в 2003 и 2004 гг. - в 12 поколениях. Зимует в стадии оплодотворенных яиц на концах побегов, у основания плодовых и ростовых почек. В плодоносящем саду отрождение личинок самок-основательниц в 2002 г. наблюдалось с 14 марта (единичные экземпляры), массовое отрождение шло 16-18 марта; в 2003 г., соответственно, с 22 марта и 25 марта - 5 апреля; в 2004 г. - с 30 марта и 10 - 22 апреля. В молодом саду отрождение из яиц личинок в 2002 г. началось с 17 марта, массовое отрождение происходило 19 - 26 марта; в 2003 г., соответственно, с 24 марта и 28 марта - 8 апреля; в 2004 г. - с 28 марта и 9 - 20 апреля. Более позднее и медленное отрождение личинок в 2003 и 2004 гг. объясняется временным понижением температуры на 6 - 11° С с 24 марта по 13 апреля в 2003 г. и на 8 - 12° С со 2 по 6 апреля и с 14 по 18 апреля в 2004 г. Закан-

чивапось массовое отрождение личинок в исследуемые годы в период вступления яблони в фазу «зеленый конус» (рис. 1).

5 60

х

"набухание почек" "зеленый конус"

Фенофаза яблони

Рис.1. Динамика отрождения зеленой яблонной тли в марте - апреле 2002 - 2004 гг.

Личинки проходят четыре линьки в течение 14-16 дней, после чего превращаются в самок - основательниц. Затем, через 1 - 2 дня, когда яблоня находится в фазе «розовый бутон», самки-основательницы отрождают поколение бескрылых живородящих самок первого поколения, дающих начало целому ряду девственных поколений. Во втором и всех последующих поколениях наряду с бескрылыми появляются и крылатые партеногенетические самки - рассели-тельницы, которые образуют новые колонии. Численность тли быстро растет и Достигает максимума в середине июля. Затем, когда рост дерева ослабевает или прекращается, увеличение численности популяции тли значительно замедляется. Депрессия сопровождается массовым появлением крылатых самок-расселительниц.

Осенью, в начале октября, после второй волны роста деревьев, в колониях бескрылых самок тлей появляются бескрылые самки-полоноски, отрождающие личинок бескрылых половых (амфигонных) самок и бескрылых самцов. При быстром окончании роста на верхушечных листьях появляются крылатые по-лоноски, которые, перелетая на другие растения, отраждают личинок будущих половых самок. После спаривания самки откладывают у конца побегов и у основания почек блестящие желто - зеленые яйца, которые через 2-3 дня чернеют и становятся хорошо заметными на обезлиственных побегах. Каждая самка откладывает 3-5 яиц. В 2002 г. откладка яиц началась 27 октября, в 2003 г. - 14 октября. Данные по фенологии зеленой яблонной тли обобщены в виде фенограммы (табл. 1), приводятся суммы эффективных температур, соответст-' вующих стадиям отрождения личинок из зимующих яиц.

Таблица 1

Фенограмма зеленой яблонной тли в центральной зоне Краснодарского края

март

апрель

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

1213 123 123 123 123

2 3

2 3 12 3 1 2 3

2002 год

2003 год

2004 год

Примечание: • - яйцо;--личинка; о - самка-основательница;

к - крылатая самка-расселительница; п - самка-полоноска; с - половые самки и самцы.

Глава 5. Повреждаемость сортов яблони зеленой яблонной тлей.

Всего на предмет заселения тлей было обследовано 53 сорта, из них сла-бозаселены зимующими яйцами 35 (Айдоред, Блэк стейман, Боровинка), сред-незаселены - 11 (Альпинист, Банан зимний, Кальвиль снежный и др.), сильно-заселены - 7 сортов (Блэк Мекинтош, Голден Грайма, Корей, Либерти и др.). Однако не все яйца зеленой яблонной тли являются жизнеспособными в силу того, что от 3 до 51% яиц поражены паразитами или микроорганизмами. Причем, чем больше яиц на побегах, тем больше процент нежизнеспособных яиц.

По результатам исследований повреждаемости сортов фитофагом в период вегетации, к неповреждаемым (заселено до 10% побегов на дереве) можно отнести 14: Мелба, Мелба Ред, Квинти, Суйслепское, Рейнджер, Грив руж, Ав-

рора, Зимнее Мосвир, Прима, Делкон, Кидцс Оранж Ред, Эрли Блейс, Бойкен, Пепин лондонский; слабоповреждаемым (заселено до 25% побегов на дереве) -16: Старкинг, Ренет Симиренко, Кинг Девид, Рояль Ред Делишес, Джонаред, Джонатан, Банан зимний, Голден Делишес, Блэк стейман, Ред Делишес, Ме-кинтош, Боровинка, Кубань, Скарлет Стеймаред, Голдспур, Делишес, Флорина; среднеповреждаемым (заселено до 50% побегов на дереве) - 14: Альпинист, Ренет шампанский, Айдаред, Вагнера призовое, Спартан, Стейман, Блэк Ме-кинтош, Ред Мекинтош, Старк Эрлиест, Мантет, Слава победителям, Уэлси, Старк Ред Голд, Корей, сильноповреждаемым (заселено более 50% побегов на дереве, прекращаются ростовые процессы) - 9 сортов: Валентин, Ренет ланд-сбергский, Кальвиль снежный, Пармен зимний золотой, Ламбурне, Флорина, Голден Граймс, Старк Эндри, Старкспур Ред Делишес.

Однако численность тли в условиях Краснодарского края в течение вегетационного периода не остается постоянной. В августе, во время второй волны вегетационного роста, заселенность деревьев фитофагом становится иной: лишь 16% из исследованных сортов можно отнести к неповреждаемым в течение всего вегетационного периода (рис. 2). Зараженность же остальных сортов значительна; 34,5% из них относятся к среднеповреждаемым, а 20% к сильно-повреждаемым сортам.

Сорта

Рис. 2. Степень заселения сортов зеленой яблонной тлей в течение вегетационного периода яблони

Таким образом, численность зеленой яблонной тли на 45 из 53 обследованных сортах во много раз выше порога вредоносности, составляющего для тли 10% заселенных побегов на дерево (Ярошенко В. А., Смольякова В. М., Стор-чевая Е. М. и др., 2000).

Глава 6. Регуляция численности зеленой яблонной тли Влияние климатических факторов на динамику численности фитофага. Наблюдения за динамикой численности тли позволили установить резкие колебания численности ее популяции на протяжении всего жизненного цикла вредителя: в 2002 г. снижение численности в период с 17.06 по 5.07 и с 15.08 по 31.08; в 2003 г. - с 3.08 по 24.08 (рис. 3).

А Б

Рис. 3. Динамика показателя заселенности зеленой яблонной тли в плодоносящем (А) и молодом (Б) садах яблони

Этому предшествовали периоды выпадения значительных осадков и понижения температуры на 7-12° С с 1.06 по 22.06 и с 4.08 по 12.08 в 2002 г. и с 10.07 по 30.07 в 2003 г. Вспышки численности тли (до 99,5-100% заселенных побегов в молодом саду и 16-20% заселенных побегов в плодоносящем саду) наблюдались в периоды с 26.05 по 12.06, с 10.07 по 11.08 и с 7.09 по 8.10 в 2002 г.; с 12.06 по 30.07 и с 24.08 по 25.09 в 2003 г., когда погодные условия были благоприятными (температура воздуха 25-30°С, редкие кратковременные осадки). Эти колебания численности популяций фитофага совпадали по своим срокам, как в плодоносящем, так и в молодом садах. Однако в молодом саду период депрессии занимал меньший промежуток времени и численность тли быстрее восстанавливалась до первоначальной величины.

Крайне отрицательно воздействуют на численность зеленой яблонной тли резкие понижения температуры, происходящие в период отрождения личинок из зимующих яиц. В результате возвратных заморозков, произошедших 2-4 апреля 2004 г., во время которых температура достигала ночью -7...-10°С, днем - -1...-3°С, погибло первое поколение уже отродившихся личинок, что

снизило численность фитофага на 30%. Этим же фактором объясняется более позднее и медленное отрождение личинок, на которое указывалось выше.

Статистическая достоверность экспериментальных данных подтверждена анализом парных корреляций, выявившим наличие достаточно сильных зависимостей между погодными факторами и показателями численности фитофага. Данные множественного регрессионного анализа доказали, что численность вредителя достоверно детерминируется среднесуточной температурой.

Энтомофаги зеленой яблонной тли Общие сведения о фауне афидофагов встречаются в научной литературе довольно часто, однако сведений об энтомофагах именно зеленой яблонной тли, их динамике численности и конкретном воздействии на динамику численности изучаемого фитофага недостаточно. В результате проведенной работы был зарегистрирован 71 вид энтомофагов зеленой яблонной тли. Видовой состав обнаруженных нами афидофагов приведен в таблице 2. Состав афидофагов и их встречаемость в годы исследования наглядно характеризуют формирование структуры полезной беспозвоночной фауны молодого сада яблони. Необходимо отметить, что численность и видовой состав афидофагов не постоянны на протяжении вегетационного периода яблони.

Таблица2

_АфидофагиAph is ^pom i Des. и их встречаемость в молодом саду яблони

Систематическая группа

Вид

Частота встречаемости в

годы исследований 2002

2003

2004

Отряд Coleóptera Семейство Coccinellidae

Adalia bipunctata L.

н +

Chilocorus renipuslulatus Scriba.

Coccinella septempunctata L.

+++

Coccinella quinquepunctata L.

Halyzia sedecimguttala L.

Harmonía quadripuncíata Pont.

Propylaea quatuordecimpunctata L.

Scimnus frontalis F

Семейство СапЛапсМае

Rhagonycha fulva Scop.

Отряд Не1егор1ега Семейство Мтёае

Adelphocoris sp.

+++

Deraeocoris trifascialus L.

Myrmecoris gracilis R. Saheb.

++

Phylocorís dimidiaíus Kbm.

++

Семейство АпЛосопёае

Anthocoris nemorum L.

+++

Orius minutus L.

+++

Orius nigerL.

+++

+++

Семейство №Ы<)ае

Nabisferus L.

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5

Отряд Díptera Семейство Syrphidae Episyrphus balteatm Deg. - ++ ++

Melanostoma mellinum L. + +++ +++

Scaeva pyrastri L. — ++ ++

Sphaerophoria scripta L. + ++ 44+

Syrphus ribessii L. ++ +++ 44+

Семейство Cccidomyiidae Aphidoletes aphidimyza Rohdani ++ +++ +++

Семейство Chamaemyiidae Leucopis glyphinivora Tanas. - - +

Семейство Asilidae Laphria margínala L. - ++ ++

Отряд Neuroptera Семейство Chrysopidae Chrysopa carnea Steph. ++ +++ +++

Chrysopa flavifrons Br. - + 4-+

Chrysopa septempunctata Wesra. - + ++

Семейство Hemerobiidae Hemerobius micans Oliv. - - ++

Отряд Raphidioptera Семейство Raphididae Raphidiaflavipes Stein. - + ++

Отряд Acari Семейство Phytoseiidae Amblyseius mckenziei Schuster & Pritchard (= barkeri) +++ +++ +44

Семейство Anistidae Anislis haccarum L. - + 4

Отряд Aranei Семейство Araneidae Araneus diadematus CI. + ++ 44

Семейство Clubionidae Clubiona diversa 0. Cambr. - ++ ++

Clubiona jrutetorum L. Koch. - - +

Clubiona pallidula (CI.) - - +

Семейство Dictynidae Dictyna arundinacea L. - ++ +4

Dictyna imánala Thor. - + - +

Семейство Lycosídae Alopecosa trabalis CI. - + +

Pardosa agrestis (Westr) - ++ +++

Pardosa agrícola (Thor.) + +++ +++

Trochosa terrícola Thor. + +

Семейство Oxyopidae Oxyopes lineatus Latr. ++ ++ ++

Oxyopes sp. + ++ ++

Семейство Pisauridae Pisaura mirabilis (Cl.) - - +

Семейство Salticidae Evophrys obsoleta Sim. + + ■ ++

Synageles lepidus Chyz. et Kulcz. ++ ++ ++

Семейство Thomisidae Diaea dorsata (Fabr.) ++ +++ +++

Misumena tricuspidata (Fabr.) - ++ ++

Phihdromus histrio (Latr.) ++ ++ ++

Runcinia lateralis (C.L.Koch.) ++ ++ 4+

Synaema globosum (Fabr.) ++ 4+

Synaema ornatum Thor. + ++ 4+

Thanatus formicinus CI + ++ 44

Xycticus bifasciatus (C.L.Koch.) +++ +++ +4+

Xycticus lateralis Hah. +++ +++ 4+4

Семейство Theridiidae Lithyphantes albomaculatus Deg. - + +

Lithyphantes sp. + +++ 44+

Steatoda bipmctata L. +++ +++ 444

1 2 3 1 4 5

Паразиты яиц

Отряд Anagrus sp. - - +

Hymenoptera Семейство Mymaridae Anaphes sp. - - +

Patasson sp. - - +

Паразиты личинок и имаго

Семейство Aphidiidae Aphidius malricariae Hal. - + ++

Ephedrus plagiaior Nees. - ++ +++

Lipolexis gracilis Forst. - - ++

Lysiphlebus fabarum Hal. - - +

Monoclonus cerasi Marsh. - - +

Praon volucre Hal. - + +

Trioxys angelicae Hal. - ++ +++

Семейство Aphidencyrtus mamitus Walk. - - ++

Aphelinidae Coccophagus .sp. - - | +

Примечание: - - вид не встречен; + - редкий вид (встречаемость не более 10% проб); ++ - обычный вид (от10 до 50% проб); +++ - массовый вид (более 50% проб).

Наибольшую роль в регуляции численности тли играют Amblyseius mckenziei, личинки Aphidoletes aphidimyza, представители семейств Coccinelli-dae, Chrysopidae, Syrphidae и Asilidae.

Хищный клещ амблисейус маккензи (Amblyseius mckenziei Schuster & Pritchard) в колониях тли появляется в конце апреля. В изученных нами литературных источниках сведений о том, что данный клещ является афидофагом не обнаружено, в качестве видов - мишеней для него указываются различные виды трипсов, а также акаровые и паутинные клещи (Защита тепличных и оранжерейных растений..., 1993). Согласно нашим наблюдениям, амблисейус Мак-кензи питается тлей, прикрепляясь к ней с нижней стороны брюшка. Во второй декаде мая его численность достигает 3-10 особей на колонию и остается стабильной до конца сентября. Спад численности происходит к концу октября (1 -3 особи на колонию тли). Начиная со второй декады мая, в колониях тли обнаруживаются личинки хищной галлицы (Aphidoletes aphidimyza Rohdani) - 1 - 3 на колонию тлей. К концу июня ее численность достигает максимума (5-8 особей на колонию) и в течение лета довольно стабильна, однако, начиная с третьей декады сентября, резко сокращается и в конце октября в саду встречаются лишь единичные экземпляры. Пик активности кокцинеллид приходится

на период с третей декады мая до конца второй декады июня (4-8 особей имаго и 5 - 7 личинок на дерево) Однако в течение июля и первой половины августа численность кокцинеллид резко сокращается, новый пик их активности приходится на сентябрь, значительное количество наблюдается еще и в последней декаде октября (1-4 имаго на дерево) Представители семейства златоглазок появляются во второй декаде мая и в течение июня они встречаются в среднем в количестве 3,5 - 5,5 особей на дерево Затем их численность резко сокращается и, начиная со второй декады июля по третью декаду августа встречаются лишь единичные зкземпляры В это же время мы обнаруживаем яйца златоглазок, зараженные паразитом Возможно, именно это является ограничивающим фактором для их численности в ЭТО Г период Массовый лет имаго хищных мух семейств журчалки и ктыри приходится на конец мая - начало июня и первую половину осени В это время мы насчитываем по 2 - 5 имаго сирфид и 1-3 имаго асилид на дерево Не менее значительную роль в сдерживании роста численности фитофага играют паразитические насекомые Наибольшее значение из них имеют EphedfUi plagiator Nees и Trioxys angelicae Hal, являющиеся первичными паразитами Вылет Ephedrus plagiator происходит в начале мая Первые мумии тлей встречаются в конце мая, в июне их количество достигает 3 - 5 на колонию У Trioxys angelicae вылет происходит несколько позже - вторая - третья декада мая К концу июня в одной колонии находится от 4 до 6 мумий тли

В работе приводятся данные о количестве тлей, поедаемых основными энтомофагами, результаты подсчета соотношения численности афидофагов и тли, а также результаты множественного регрессионного анализа и определения относительного коэффициента влияния хищника (КВ,%) Для того, чтобы выразить количественно воздействие популяций друг на друга, следует соотнести предыдущее состояние определяющего вида (хищник) с последующим состоянием вида определяемого (тля), поэтому мы прибегли к множественному регрессионному анализу и, затем, подсчитали относительный коэффициент влияния хищника (КВ,%), характеризующий способность хищной особи снижать численность вредителя на какую-либо долю (%) от потенциальной (без влияния хищников) средней численности вредителя Усредненные коэффициенты регрессии численности тли на число афидофагов и, наоборот, численности афидофагов на число тли, а также коэффициент влияния хищника на тлю в афидоагробиоценокомплексе молодого яблоневого сада сведены в таблицу 3.

Таблица 3

Оценка взаимосвязи зеленой яблонной тли и афидофагов в афидоагробиоценоком-плексе молодого сада яблони

Сорт Вредоспособ-ность хищной особи за 10 дней, КВ, % Коэффициенты регрессии, Ь

экз тлей/эхз хищника экз хищников/экз тли

за 10 дней 20 дней 30 дней за 10 дней 20 дней 30 дней

Флорина -11,43±3,3 1,806 0,787 0,638 0,343 -0,005 -0,001

Либерти -8,265±2,39 1,126 0,878 1,682 0,810 1,06 0,415

Таким образом, за промежуток времени, равный 10 дням, хищная особь способна снизить численность вредителя до -11,43% на сорте Флорина и до -8,265% на сорте Либерти ог той численности тли, которая была бы при отсутствии афидофагов

Биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность

Наши наблюдения за динамикой численности зеленой яблонной тли показали, что, несмотря на заметное сдерживание фитофага абиотическими и биотическими факторами, численность вредителя в первые годы жизни сада значительно превышает порог вредоносности (ПВ), составляющий 10% заселенных побегов, а, следовательно, нуждается в дополнительной регуляции Это обусловило поиск безопасных для человека и окружающей среды биологических препаратов, эффективно регулирующих численность зеленой яблонной тли

За вегетационный период яблони 2002 г. нами был испытан ряд биологических препаратов (табл 4) в борьбе с зеленой яблонной тлей в плодоносящем и молодом садах яблони

Таблица 4

Препараты, испытуемые в борьбе с зеленой яблонной тлей*_

Препарат Микроорганизм Норма расхода

Астур ВаиНиБ Лигнщегшз уаг кшшЬ 5 л/га

Бактокулицид ВасШиз Шипп.фемэ уаг ^гаектшэ 5 л/га

Битоксибациллин ВасШиэ Лишц^егшз уаг Липп^юпв^ 5 л/га

Боверин Веаиуепа Ьаээ^па 5 л/га

Вертициллин УегйаНшт 1есапи 3 л/га

Метаризин МИаггЫгшт атворЬае 3 л/га

■"Препараты изготовлены ФГУ «Краснодарский экспериментальный биоцентр»

Для получения наиболее полного представления об эффективности испытуемых препаратов в плодоносящем саду обработке подвергались сорта слабо-повреждаемые - Скарлет Стеймаред, Айдоред, среднеповреждаемые - Альпинист, Мантет, Старк Ред Голд, сильноповреждаемые - Корей, Старк Эндри,

Старкспур Ред Делишес. В молодом саду обрабатывались слабоповреждаемый сорт Флорина и сильноповреждаемый сорт Либерти. Стандартом служила обработка смесью, рекомендованной ФГУ «Краснодарский экспериментальный биоцентр».

Биологические препараты высокоэффективны в борьбе с зеленой яблонной тлей на слабоповреждаемых фитофагом сортах яблони и могут быть рекомендованы для защиты этих сортов. Максимальная БЭ бактериальных препаратов составила 93,9 - 100%, максимальная БЭ грибных препаратов - 91,3 -99,9%, что свидетельствует о пролонгирующем эффекте (табл. 5).

Таблица 5

Динамика вредоносности зеленой яблонной тли на слабоповреждаемых сортах яблони в коллекционном плодоносящем саду яблони 1-го отделения учхоза «Кубань»

2002 год 2003 год

Вариант Сорт

Скарлет Стеймаред Айдоред Скарлет Стеймаред Айлоред

Количество заселенных побегов, %

Контроль 21,1 17,7 24,6 23,9

Ас1ур 0,6 1,11 0,02 0,03

Бактокулицид 0,03 1,3 0 0,02

Битоксибациллин о,! 1,6 0 0,5

Метаризин 1,2 0,06 0,04 0

На среднеповреждаемых вредителем сортах высокий биологический эффект был достигнут при обработке битоксибациллином, бактокулицидом (99,8 - 100%) и астуром (94 - 98%). Метаризин, боверин и вертициллин показали весьма слабое афидоцидное действие, поэтому применение их на этих сортах яблони не рекомендуется На сильноповреждаемых зеленой яблонной тлей сортах наиболее эффективны препараты астур, бактокулицид и битоксибациллин: максимальная БЭ 98,5 - 99,7%. Для этих же препаратов характерно стабильное пролонгирующее действие. Среди грибных препаратов максимальное влияние на фитофага оказал метаризин. Однако его действие оказалось более кратковременным и менее стабильным, чем у бактериальных препаратов.

В молодом саду яблони на слабоповреждаемом сорте Флорина наибольшая БЭ получена при применении метаризина и составила 96,6 - 100%. Эффективность на уровне 91,0 - 100% получена в вариантах «астур» и «бактокулицид». На сильноповреждаемом сорте яблони Либерти лучшая эффективность получена в варианте «метаризин» - 95,0 - 100%. БЭ на уровне 83,0 - 98,5% получена в варианте «астур» и 97,6 - 99,4% в варианте «бактокулицид». Препара-

ты вертициллин и боверин показали низкую БЭ и на слабоповреждаемом фитофагом сорте яблони Флорина, и на сильноповреждаемом сорте Либерти, поэтому не могут быть рекомендованы к применению против зеленой яблонной тли в молодом саду яблони.

В годы исследования испытаны предоставленные ФГУ «Краснодарский экспериментальный биоцентр» пять природных штаммов Bacillus thuringienbis и их смеси на сортах Либерти и Флорина в молодом саду Стандартом служила обработка смесью, рекомендованной ФГУ «Краснодарский экспериментальный биоцентр» В 2002 году мы проводили испытание штаммов Bacillus thurrngiensis в ранне-весенний период на фоне слабой заселенности опытного участка фитофагом. Результаты испытаний показали, что на сорте Флорина наибольшая БЭ наблюдалась после обработки штаммом 2909-1(74,4%), а наименьшая БЭ на уровне 48,7 - 52,3% получена в варианте «2900-9» Наиболее стабильным было воздействие микроорганизмов штамма 479 365, которое и на 10 и на 21 день составило 64,2% На сорте Либерти наиболее эффективным являлись штаммы 2909-1 (72,2 - 74,5%) и 479 365 (57,7 65,8%). Остальные штаммы показали более низкие результаты (53,7 - 59,9%) Опыты с данными штаммами и их двухкомпонентными смесями, взятыми в соотношении компонентов 1 1, в той же норме расхода повторены в 2003 году, но уже на фоне сильной заселенности яблони фитофагом (85 - 100% заселенных побегов в контроле) Наиболее эффективные штаммы и их смеси представлены в таблице 6.

Таблица 6

Биологическая эффективность штаммов Bacillus thurmgiensis и их двухкомпонентных

смесей в молодом саду яблони на сортах Либерти и Флорина

Либерти Флорина

Вариант БЭ, % Вариант БЭ, %

3643-110 97,4 - 99,9 3643-110 97,8 -100

2900-9 97,2-99,8 2900-9 98,4-99,9

479 365 99,2 - 99,9 479 365 97,8-100

3643-110+479 365 99,9-100 5259-112 96,8-100

3643-110+5259-112 99,7-100 3643-110+2900-9 99,8 -100

2900-9+5259-112 99,7-100 3643-110+479 365 99,6-100

479 365+5259-112 99,8-100 479 365+5259-1 12 99,8 -100

2900-9+479 365 99,7-100

Высокая эффективность в рекомендуемой дозировке дала основание для снижения дозировки препарагов в 2004 году и использования двух-, трех-, че-тырехкомпонентных смесей в различном соотношении (табл. 7).

Таблица 7

Штаммы ВааНт ¡Ъ^пирштн и их смеси, испытуемые в борьбе с зеленой яблонной тлей

Вариант 1 Соотношение компо-1 нентов БЭ, %

Норма расхода - 3 л/га

3643-1¡0 90-96,2

2900-9+ 3643-110 1 1 75,9-88

479 365 98-100

3643-110 + 479 365 1 1 81-86

5259-1 ¡2 59,6-69

Норма расхода - 2 л/га

3643-110+5259-1 12 1 1 99,8-100

3643-110 90-94

3643-110+5259-112+479 365 1 1 1 98-100

479 365 53-57

3643-110+5259-112-^479 365 1 2 1 90-97

5259-112 61,4-68

3643-110+2900-9+479 365 1 1 1 88-94

3643-1 10+2900-9+479 365 1 2 1 94-99

3643-110^2900-9+479 365 - 5259-112 12 11 97-100

На сорте Флорина смесь штаммов 3643-110 + 479 365 показала максимальную БЭ как и в предыдущем опыте (100%). При уменьшении нормы расхода до 2 л/га высокую БЭ показала двухкомпонентная смесь штаммов 3643110 +5259-112 (94,6 - 100%), тогда как при полной норме расхода смеси (5 л/га) ее БЭ составляла 72,7 - 89,8% Высокую максимальную БЭ (100%) показали двух-, трех- и четырехкомпонентные смеси штаммов, взятые в разном соотношении при норме расхода 2 л/га, причем показатель максимальной БЭ наблюдался в течение 29 - 36 дней при использовании трехкомпонентных смесей с равным соотношением их компонентов (1 1 '1) Штаммы 3643-110, 479 365 и 5259-112 и двухкомпонентной смеси штаммов 2900-9+ 3643-110 со сниженными нормами показали эффективность на уровне 53 - 97%, что ниже эффективности этих же штаммов рекомендованной дозировки на 3 - 47% <

На сорте Либерти двухкомпонентная смесь 3643-110 + 5259-112 с нормой расхода 2 л/га показала столь же высокую максимальную БЭ (100%), как и при 5 л/га. Из трехкомпонентных смесей наиболее эффективны смеси штаммов: 3643-110 + 5259-112 + 479 365, в соотношении 1:1:1 (БЭ 97 - 100%) и 3643-110+2900-9 + 479 365, в соотношении 1 : 2 .1 (БЭ 96 - 99%) Высокая БЭ (97 - 100%) наблюдалась и при обработке четырехкомпонентной смесью Снижение нормы расхода препаратов на основе штаммов 3643-110 и 5259-112

и двухкомпонентных смесей штаммов 2900-9+ 3643-110 и 3643-110 + 479 365 до 3 и 2 л/га снижает их БЭ до 56 68%

Экспериментальным путем установлена возможность снижения нормы расхода биопрепаратов в 1,5 - 2 раза, что еще больше удешевляет защиту яблони от зеленой яблонной тли

Экоюгическиймониторинг зеленой яблонной тчи

В результате проведенных наблюдений и опытов был предложен способ защиты яблони, исключающий применение химических инсектицидов, включающий предварительный экспресс - анализ выносливости сортов к повреждению фитофагом, плодовые насаждения закладывают сортами, максимальный балл повреждения которых не превышает 2 баллов по 4-х бальной шкале оценки В их состав включают резерват знтомофагов для их адаптации и активизации (пустошь, неудобье, полоса отчуждения, естественная стация - луг, овраг, роща и т п) Резерват служит достижению максимального уровня эффективности афидофагов Контроль зеленой яблонной тли осуществляется с помощью микробиологических лрепаратов, что в сочетании с повышением активности энтомофагов обеспечивает снижение до 0 инсектицидной нагрузки на садовую экосистему, снижает затраты на защиту 1 га сада в 2 - 4 раза за счет замены дорогостоящих химических инсектицидов дешевыми микробиологическими препаратами местного производства (заявка № 2003138059, приоритет от 2001 2004 г)

Выводы

1 За вегетационный период яблони в условиях центральной зоны Краснодарского края развивается 12-15 поколений зеленой яблонной тли Начало отро-ждения личинок, его продолжительность, число поколений и длительность их развития зависит от погодных условий и строго приурочено к фенофазам яблони

2 Из 53 обследованных сортов слабозаселенными зимующими яйцами зеленой яблонной тли являются 35, среднезаселенными -11, сильнозаселенными - 7 сортов За период зимовки гибель зимующих яиц составляет от 3 до 51%

3 Установлена степень повреждаемости личинками и имаго зеленой яблонной тли 53 сортов яблони в течение вегетации, из них в начале вегетации 14 относятся к неповреждаемым, 17 - слабоповреждаемым, 14 - среднеповреж-даемым и 8 к сильноповреждаемым фитофагом сортам яблони К концу вегетации заселенность сортов фитофагом меняется 8 остается неповреждаемыми, 16

- слабоповреждаемыми, 18 - среднеповреждаемыми, 11 - сильно повреждаемыми сортами.

4 Численность зеленой яблонной тли достоверно детерминируется среднесуточной температурой в ранне-весенний период, которая является определяющим абиотическим фактором

5. Впервые для исследуемой территории выявлен 71 вид энтомофагов зеленой яблонной тли, относящихся к 8 отрядам, 26 семействам. Прослежена динамика численности афидофагов в колониях вредителя и формирование комплекса энтомофагов молодого сада яблони.

6. Доказана ведущая роль в ограничении численности тли многоядных хищников. За промежуток времени, равный 10 дням, хищная особь (в комплексе хищников) способна снизить численность вредителя до -11,43% на сорте Флорина и до -8,265% на сорте Либерти от той численности тли, которая была бы при отсутствии афидофагов.

7. Подобраны эффективные против зеленой яблонной тли микробиологические препараты на основе штаммов местных микроорганизмов астур, бакто-кулицид, битоксибациллин, метаризин, ряд штаммов Bacillus Ihunngiensis и их разнокомпонентные смеси, обладающие пролонгирующим эффектом.

8. Экспериментальным путем установлена возможность снижения нормы расхода биопрепаратов в 1,5 - 2 раза, что еще больше удешевляет защиту яблони от зеленой яблонной тли.

Список публикаций по теме работы

1. Бергун С А. Динамика численности зеленой яблонной тли (Aphis pomi Deg.) в садах Краснодарского края // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: тез.- докл. XVI межреспубл науч. - практ. конф. - Краснодар: КубГУ, 2003. С. 154 -157.

2. Бергун С.А., Сторчевая Е.М Выносливость сортов яблони к повреждению зеленой яблонной тлей на юге России // Защита и карантин растений. -2003.-№8.-С. 42.

3. Бергун С.А., Сторчевая Е.М Мониторинг зеленой яблонной тли (Aphis pomi Deg.) при помощи биологических препаратов // Организационно - экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли: материалы науч. - практ. конф. - Краснодар, 2003. - С. 253 - 256.

4 Бергун С.А , Ярошенко В А Астур против зеленой яблонной тли (Aphis pomi Deg.) в условиях Краснодарского края// Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: тез. докл. XVI межреспубл. науч. - практ. конф. - Краснодар: КубГУ, 2003. С 158-160.

5. Бергун С.А., Ярошенко В.А. Динамика численности хищных членистоногих в колониях зеленой яблонной тли (Aphis pomt Deg.) // Научное обеспечение агропромышленного комплекса материалы V региональной науч. - практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2003. - С. 333 - 334.

6. Бергун СА Бактокулицид против зеленой яблонной тли {Aphis pomi Deg.) в садах Краснодарского края // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: тез. докл. XVII межреспубл. науч. - практ. конф. - Краснодар: КубГУ, 2004. С. 120 -121.

7. Бергун С А. О биологических особенностях зеленой яблонной тли

в условиях Краснодарского края // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: тез. докл. XVII межреспубл. науч. - практ. конф. - Краснодар: КубГУ, 2004. С. 115-117.

8. Бергун С.А., Сторчевая Е.М., Монастырский О.А, Ярошенко В.А. Оценка биологической эффективности некоторых штаммов

sis в борьбе против зеленой яблонной тли в садах Краснодарского края // Защита и карантин растений. - 2004. -№8. - С. 28 - 29.

9. Бергун С.А., Сторчевая Е.М Зеленая яблонная тля (Aphis pomi Deg.) -опасный вредитель садов в Краснодарском крае // Вестник защиты растений (в печати).

10. Бергун С.А., Сторчевая Е.М. К вопросу о роли абиотических факторов в динамике численности зеленой яблонной тли (Aphis pomi Deg.) в садах Краснодарского края //(в печати).

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 306 от 15.11.2004 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 699-551.

Р25547