Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование интегрированной системы мер борьбы с вредителями яблони в условиях интенсификации садоводства в Южной степи УССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Обоснование интегрированной системы мер борьбы с вредителями яблони в условиях интенсификации садоводства в Южной степи УССР"
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕЛ\ИЯ
/£>69 У4Г
На правах рукописи
РАФАЛЬСКИЙ Альбин Карлович
УДК 632.9:634.11
ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
МЕР БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САДОВОДСТВА В ЮЖНОЙ СТЕПИ УССР
06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Киев — 1989
КПс! ¿.¿суи-Л '¿СС -с гХЛк- //
Работа выполнена в Херсонском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. А. Д. Цюрупы.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Покозий И. Т.,
доктор биологических наук, профессор Литвинов Б. Л".,
доктор сельскохозяйственных наук Болдырев М. И.
Ведущее учреждение — Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства.
Защита состоится «__»__1989 г. в _часов
на заседании специализированного совета Д 120.71.01 при Украинской сельскохозяйственной академии (Киев-41, 4-й учебный корпус, аудитория 50).
Просьба принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выслать Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью в адрес:
252041, г. Киев-41, ул. Героев Обороны, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « » __;_1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат биологических наук, доцент О. И. ГОНЧАРЕНКО
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Валовой сбор фруктов в СССР по-тоянно растет, но потребность в них не удовлетворяется.
Продовольственной программой предусматривается дальней-:ее увеличение их производства. Так, если в X пятилетке в реднем за год выращивалось 9,5 млн. т фруктов и ягод, в XI пя-илетке 11—12 млн. т, то на конец XII намечено производить 4—15 млн. тонн.
Основной путь решения поставленной задачи — это всесто-онняя интенсификация садоводства, в том числе и защиты нападений от вредных организмов.
Проблеме защиты яблоневых садов на юге УССР издавна делялось много внимания. Уже в 1900 году С. А. Мокржецким ыла опубликована первая система мероприятий под названием Энтомологический календарь для садоводов». В дальнейшем над ; совершенствованием плодотворно работали Я- В. Чугунин 1933—1964), В. В. Щербаков (1949—1960), В. П. Васильев 1955—1982), И. 3. Лившиц (1958—1982), Б. М. Литвинов (1959— )7б), Н. С. Скиба (1963—1978) и другие энтомологи.
Рекомендуемые системы мероприятий, при тщательном их вы-элнении, позволяют в основном сохранить урожай. Однако без 1ета региональных особенностей видового состава вредителей, с фенологии и динамики численности нельзя достичь потенциа->но еозможной эффективности с минимальными затратами' мате-¡альных и трудовых ресурсов.
Видовой состав, фенология и вредоносность многих опасных »едителей в условиях южной степи Украины, на климат которой [ачительное влияние оказывают Черное и Азовское моря, суще-венно отличаются от таковых сопредельных регионов и мало следованы.
В последние годы возникла необходимость изучения ряда но-IX вопросов, в частности влияния концентрации и интёнсифи-ции садоводства на динамику численности вредителей.
1.2. Цель работы. Целью работы было уточнение видового со-ава, фенологии и экологии вредителей яблони, а также динами: их численности в условиях интенсификации возделывания ку-туры и на этой основе совершенствование системы мероприятий
ее защите в южной степи Украины. Изучались следующие воп-сы:
— региональные особенности видового состава вредителей яб лони;
— закономерности заселения вредителями новых насаждений
— влияние интенсификации возделывания яблоневых садов, том числе и химических мер борьбы, на динамику численносп вредителей;
— роль биоценотических факторов в регуляции численност! вредителей яблони;
— фенология, экологические особенности и вредоносность ма лоизученных в регионе видов вредителей;
— оценка эффективности биологических и химических препа ратов;
— обоснование оптимальной схемы опрыскиваний плодонося щих яблоневых садов с учетом современных тенденций развита химического метода в направлении повышения защитного дейст вия при минимальном расходе препаратов и предотвращения и отрицательного последействия;
— совершенствование интегрированной системы мероприяти по защите яблоневых садов от вредителей в регионе.
1.3. Научная новизна результатов исследований. Установленс что для некоторых вредителей южная степь Украины являете местом разрыва ареалов (яблонный плодовый пилильщик, яблои ная листоблошка, букарка) или островного их характера (яблои ный цветоед, казарка) и максимальной для Украины численнс сти других видов (розанная и пестрозолотистая листовертки, ли стовая вертунья, яблонная стеклянница, древесница въедливая)
Прослежен характер и темпы заселения вредителями и энтс мофагами молодых яблоневых садов. Формирование фауны в ос новном завершается в трех-четырехлетних насаждениях. Главны путь заселения — иммиграция из окружающих древесных наса» дений (резерваций), которая имеет место как при высокой, та и при низкой численности вредителей в резервациях.
■Изучен видовой состав и численность вредителей в зависнмс сти от интенсивности возделывания культуры в насаждениях: дг кая яблоня в лесополосах, культурная яблоня в придорожных пс садках, на хуторах и т. п., запущенные и промышленные садь
Переход фитофагов с дикой яблони на культурную привел повышению их жизнеспособности и вредоносности. В промыи ленных садах в результате систематического применения инее? тицидов резко снизилась численность большинства листогрыз) щих насекомых, тлей, щитовок, ложнощитовок и повысилась чи< ленность минирующих молей и клещей.
Выполнен системный анализ сукцессии энтомокомплекса плс доносящего яблоневого сада как агроценоза. По сравнению с пр1
юдными биоценозами и агроценозамн полевых культур, ее. ха-• актерными особенностями являются более высокая степень за-тсимости от технологии защитных мероприятий, дестабилизиро->ан«ость видового состава и численности вредителей, обуслов-генных существенными различиями проводимых мер борьбы в »азных хозяйствах и даже на отдельных участках одного и того ке хозяйства, ослабленность до минимума биоценотической регу-(яции численности.
Изучены фенология, экологические особенности и вредонос-юсть яблонной плодожорки, а также малоисследованных в реги-ше видов: листовой вертуньи, американской белой бабочки, зла-•огузки, тлей и листоверток. Для яблонной плодожорки установка региональная сумма эффективных температур к началу мас-ового отрождения гусениц первого поколения и способность к [альним миграциям. • •
Целесообразность химических обработок яблони, повреждаемой несколькими опасными вредителями одновременно, рекомен-[уется устанавливать не по экономическим порогам отдельных ви-юв, как это делалось до настоящего времени, а по комплексно1 1у экономическому порогу, представляющему сумму процентов >т экономического порога каждого опасного вредителя. Это по' ¡ысит гарантийность защитных мероприятий.
1.4. Практическая ценность работы. Усовершенствована инте-рированная система мероприятий по защите плодоносящих са-Юв от вредителей в южной степи Украины. Установлены оптимальные сроки химических обработок, и на основании испытаний юдобраны эффективные препараты против листоверток, листо-юй вертуньи, тлей, американской белой бабочки; уточнена сумма эффективных температур для прогноза начала массового от-юждения гусениц яблонной плодожорки, предложен новый кри-ернй целесообразности химической обработки насаждений по юмплёксному экономическому порогу вредящих одновременно шасных вредителей; обоснована рекомендация по снижению вы-оты крон деревьев, позволяющая более успешно бороться с ка-шфорнийской щитовкой; разработан многолетний прогноз фито-анитарного состояния яблоневых садов.
Усовершенствованная система позволяет повысить выход стан-с§отных плодов на 10%, снизить кратность обработок и расход ;имических препаратов. Ее экономическая эффективность по равнению с базовым вариантом составляет 135—165 руб./га.
1.5. Реализация результатов исследований. Усовершенствования система мер по защите плодоносящих яблоневых садов от федителей в 1978—1988 годах внедрялась в совхозе «Радуж-1Ый» Цюрупинского района и других хозяйствах Херсонской об-
ласти на площади до 4,3 тыс. га, а также в некоторых хозяйства; Николаевской и Запорожской областей. Она вошла в «Методи ческие рекомендации по борьбе с вредителями и болезнями., в хозяйствах Херсонской области на 1979—1988 гг.». В 1987 I 1988 годах НТС Госагропрома УССР включал ее в планы внед рения для областей южной степи Украины.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертациои ной работы докладывались на координационно-методических со вещаниях по защите растений в. УкрИЗР, VI--IX съездах ВЭО \ II—III съездах УЭО, научных конференциях преподавателе( Херсонского сельскохозяйственного института, научно-производст венных конференциях Херсонского облагропрома и южного на учного центра. В 1987 году «Усовершенствованная система ме{ по защите плодоносящих яблоневых садов от вредителей в юж ной степи УССР» экспонировалась на ВДНХ СССР. По матери алам диссертации опубликовано 36 работ.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложен; на 360 страницах машинописного текста и состоит из введения 10 разделов и выводов; в ней содержится 83 таблицы, 15 рисун ков. Список использованной литературы включает 616 наимено ваний.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Методика исследований. Понятие «вредитель» в работе упот ребляется в соответствии с его определением по ГОСТ 21507—8: (Защита растений, термины и определения, М., 1982, с. 2), ; именно: «Вредитель растений — вид животного, способный при чинить повреждения растению, ущерб от которых экономическ! целесообразно предотвратить».
По степени вредоносности вредители разделены на две груп
пы:
1. Опасные вредители, к которым относились виды, наносящш повреждения выше экономического порога ежегодно или перио дически на значительной площади садовых насаждений.
2. Факультативно-опасные вредители, причиняющие поврежде иия выше экономического порога спорадически, обычно локально
Такой подход к понятию «вредитель» позволяет исключить н: этой категории большое число видов животных, в том числе I редких.
: Изучение влияния интенсификации возделывания яблони н; видовой состав и динамику численности вредителей проводилос: путем периодических обследований насаждений, различающихс: по степени антропического воздействия. Всего за 1968—1983 го
о.ы обследовано 121 насаждение в Херсонской, Николаевской и Крымской (степные районы) областях. Степень заселенности насаждений и модельных деревьев определялась по составленной для этой цели шкале.
Насаждения были разделены на четыре категории, в какой-то мере отражающие исторические этапы культивирования яблони: цикая яблоня в лесополосах; культурная яблоня в придорожных насаждениях, на хуторах и т. п.; запущенные сады; промышленные сады.
Запущенными считались сады, уходу за которыми не уделялось должного внимания. Их характерными признаками служили отсутствие или несистематическое проведение мер борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, отсутствие орошения и нерегулярная обрезка деревьев. В семидесятые и начале восьмидесятых годов эти сады, как малопродуктивные и убыточные, ликвидировались, и к настоящему времени их осталось мало.
К промышленным относились чистосортные яблоневые сады с высоким агрофоном. Для них характерно применение в полном объеме системы защитных мероприятий против вредителей и болезней, содержание почвы в виде черного пара, систематическая эбрезка деревьев.
Внутри- и межпопуляционные отношения листогрызущих насекомых в синузии отдельного дерева изучались путем учета распределения яиц, гусениц и куколок в кроне, определения коэффициента съедания листьев при разной степени заселения деревьев, сопоставления сроков развития и периодов активности. Перемещения гусениц устанавливались периодическими их учетами на одних и тех же ветках, а также обследованием растений на прилегающем участке.
Виды вредителей и энтомофагов определялись в Зоологическом институте АН СССР В. И. Кузнецовым (листовертки, моли), М. Е. Тер-Миносян (долгоиосики), В. И. Тобиасом, Д. Р. Каспа-ряном, В. А. Тряпицыным (перепончатокрылые), Институте зоологии АН УССР В. А. Мамонтовой (тли), ВНИИБМЗР В. С. Куслицким (перепончатокрылые), А. А. Кореневым (двукрылые), Симферопольском университете И. В. Мальцевым (долгоносики), Крымской токсикологической лаборатории С. М. Галетенко (листовертки).
Уточнение видов грибов микрофлоры погибших насекомых проведено В. И. Велецкой (ВНИИЗР), Т. А. Примак (УкрИЗР).
2.2. Закономерности формирования видового состава вредителей в условиях интенсификации садоводства.
2.2.1. Видовой состав вредителей яблони. В южной степи Украины яблоню повреждают 21 опасных и 20 факультативно-опасных видов вредителей (табл. 1). Из них к листогрызущим отпо-
■ сятся 20 (48,9%), сосущим"13 (31,7%), повреждающим кору, др весину и корни 5 (12,5%), плоды 3 (7,2%).
■Особенностями комплекса вредителей, по сравнению с сопр дельными регионами, являются отсутствие яблонного плодово; пилильщика, букарки, яблонной листоблошки, резко снижена; плотность популяций яблонного цветоеда, почковой листоверт! и максимальная для Украины вредоносность розанной и пестр золотистой лестоверток, листовой вертуньи, яблонной стеклянн цы, древесницы въедливой, яблонной плодожорки, минирующ! молей, клещей.
За некоторыми исключениями, отсутствуют или имеют низку численность виды, связанные в своем развитии с почвой. У виде : же, весь цикл развития которых проходит на деревьях, числе] ность максимальна.
2.2.2. Заселение вредителями молодых садов. В условиях coi ременного культурного ландшафта, насыщенного мелиоративным древесными насаждениями с плодовыми породами в своем coi ' таве, заселение молодых яблоневых садов вредителями идет очен быстро. В год закладки сада их насчитывается до 16 видов, и некоторых случаях возникает необходимость проведения истреб} тельных мероприятий. В трехлетних садах обнаруживается до 3 видов опасных и факультативно-опасных вредителей; формировг ние их видового состава в основном завершается в трех-четыре? летнем возрасте.
Заселение молодых садов членистоногими — фитофагами иде непрерывно как при высокой, так и при низкой их численности окружающих древесных насаждениях. Первыми во вновь зале женных садах весной появляются одиночно живущие и расселя ющиеся пассивно с помощью ветра гусеницы первого возраст непарного шелкопряда, пяденицы-шелкопряда бурополосой, листс верток. Во вторую половину лета в этой стадии иммигрируе древесница въедливая. Виды, живущие в стадии гусеницы колош ями, а также большинство других видов заселяют молодые сад: в стадии имаго.
Заселение молодых насаждений наиболее равномерно при пас сивном расселении (переносе ветром) гусениц младших возрас тов. Так, при учетах в одно- и двухлетних садах на участке с рас стоянием между лесополосами в 1000 м заселенность деревье непарным шелкопрядом, пяденицей-шелкопрядом бурополосой листовертками была почти равномерной на всей площади. Кол1 чатый шелкопряд, эмигрировавший из сильно объеденных дере вьев в процессе переходов гусениц старшего возраста, не был об наружен дальше 100 м от лесополосы. Виды, расселяющиеся стадии взрослого насекомого, вначале скопляются преимущеа венно на краях насаждений. .
Список вредителей яблони и степень их вредоносности в южной степи Украины
Таблица 1
В .редо носи ость
Группы и виды вредителей дикая яблоня в лесополосах культур», яблоня в придорожн. насаждениях II т. П. запущенные сады промышленные сады
1 2 3 4 5
Опасные вредители
Равнокрылые — Homoptera 1. Зеленая яблонная тля — Aphis pomi Deg . 2. Яблонно-злаковая тля — Rhopalosiphum insertum Walk . 3. Яблонно-подорожниковая тля — Disaphis mali Ferr . 4. Калифорнийская щитовка — Quadraspidiotus perniciosus Comst . + + + + + + + + + +' + + + -f+ '+ + + + '+ + + -г ~г •+ + +
Чешуекрылые - - Lepidoptera
5. Листовертка розанная — Archips rosana L. 6. Листовертка-толстушка пестрозолотистая — Archips xilosteana L. 7. Листовертка кривоусая смородинная — Pandemis ribeana Hb. + ++ + + + + + + + + '+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
8. Яблонная плодожорка
— Laspeyresia pomonella L.
9. Листовая вертунья
— Recurvaría nanella Hb.
10. Яблонная нижнесторонняя минирующая моль
— Lithocolletis pyrifoliella Grsm.
11. Яблонная горностаевая моль,
— Yponomeuta malirtellus Zell.
12. Плодовая моль-листовертка
— Simaetis pariana Cl.
13. Златогузка
— Euproctis chrisorrhoea L.
14. Непарный шелкопряд
— Ocneria dispar L.
15. Кольчатый шелкопряд (коконопряд)
— Malocosoma neustria L.
16. Боярышница
— Aporia crataegi L.
17. Американская белая бабочка
— Hyphantria cunea Drury .
18. Яблонная стеклянница
— Synanthedon myopaeformis Bkh.
19. Древесница въедливая
— Zeuzera pyriria L.
Продолжение табл. 1
+ + + '+ + + '+ + + '+ + +
+ + + '+ + + '+ + + +
+ + '++ '+ + +
+ + + + +' '+ + + +
+ ++ '+ + +
+ + + + + '+ + + +
+ ++ Ч- + +
+ '+ + + . + + + +
+ + + + +
+ + '+ + + + + + 4-4-
'+ + + '+ + + '+ + + + + +
+ + '+ + + + + + + + +
продолжение таол. л
20. Красный плодовый клещ
— Panonichus ulmi Koch.
21. Боярышниковый клещ
— Tetranichus viennensis Zacher
Клещи — Acariña
+ + +
+ +
+ +
Факультативно-опасные вредители
Равнокрылые — Homoptera
22. Розанная цикадка
— Edwardsiana rosae L.
23. Кровяная тля
— Eriosoma lanigerum Hausm.
24. Серая яблонная (красногалловая) тля
— Dysaphis devecta Walk.
25. Яблонная запятовидная щитовка
— Lepidosaphes ulmi L.
26. Ложнокалифорнийская щитовка
— Quadraspidiotus ostreaeformis Curt.
27. Грушевый клоп
— Stephaniiis pyri F.
Полужесткокрылые
28. Краснокрылый боярышниковый трубковерт to — Coenorrhinus aequatus L.
+ + + + + +
+ + + '+ +
+ '+ +
+ + + + '+ +
+■+ + + + +
+ + + '+ +
— Hemiptera
+ + + + .
Coleoptera
+ + + +
+ + + + + +
+
+
28. Казарка '
— Rhynchites bacchus L.
30. Продолговатый листовой долгоносик
— Phyllobius oblongus L.
31. Волосатый листовой долгоносик
— Polydrosus inustus Germ.
32. Мраморный хрущ
— Polyphylla fullo L.
33. Плодовый заболонник
— Scolytus malí Bechst,
Чешуекрылые
34. Листовертка почковая
— Spilonota ocellana F.
35. Верхнесторонняя плодовая минирующая моль
— Lithocolletis corylifoliella Hw.
36. Плодовая чехликовая моль
— Coleophora hemerobiella Scop.
37. Античная волнянка
— Orgia antiqua L.
38. Стрельчатка яблонная (трезубец)
— Apatele tridens Schiff
39. Пяденица-шелкопряд бурополосая
— Biston hirtaria Schiff.
40. Древоточец пахучий
— Cossus cossus L.
Продолжение табл. 1
+ + + + + +
Ьер1с1ор1ега
+
+ +
+ +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + +
+
+ +
+ +
+ +
Клещи — Acariña
41. Бурый плодовый клещ
— Briobia redicorzevi Reck.
Итого видов:
+ 35
+ + 40
+ 39
24
Примечание: + — вредит периодически на отдельных деревьях насаждения;
+ + — вредит постоянно на меньшей части деревьев насаждения; + + + — вредит постоянно и сильно на большей части деревьев насаждения.
Гусеницы старших возрастов после полного объедания листьев на первоначально заселенных деревьях в процессе дальнейшего поиска пищи способны ориентироваться и активно отыскивать деревья.
Яблонная плодожорка может появляться в садах в год их закладки, о чем свидетельствует отлов самцов феромонными ловушками. В полевом севообороте ловушками с феромоном СР-К она отлавливалась на расстоянии до 7 км от резерваций, что говорит о диффузном характере ее расселения.
Появление вредителей в молодых садах не обязательно влечет за собой образование в них резерваций с первого года. Специальными обследованиями одно-двухлетних насаждений не были обнаружены яйцекладки непарного шелкопряда на деревьях и различных предметах, хотя гусеницами в них было заселено в среднем 63,3% деревьев и отмечено окукливание гусениц самцов и самок. В первые два года после посадок не были обнаружены яйца кольчатого шелкопряда, пяденицы-шелкопряда бурополосой. При заселенности 26,2% деревьев гусеницами розанной и пестро-золотистой листоверток их яйцекладки были обнаружены только на 1,7% деревьев.
Массовая иммиграция вредителей в молодые сады продолжается несколько лет, поэтому чрезвычайно важно сдержать их размножение в резервациях.
2.2.3. Влияние интенсификации возделывания яблони на видовой состав и плотность популяций вредителей. На дикой яблоне и культурных ее формах в разных по агрофону местах произрастания видовой состав и плотность популяций вредителей имеют большие различия. Число видов, которые могут быть отнесены к категории вредителей, на дикой яблоне в лесополосах, культурной яблоне в придорожных насаждениях, запущенных и промышленных садах соответственно равно 35, 40, 39 и 24, из них опасных — 5, 12, 14 и 10 видов.
Исходя из приведенных данных, можно выделить две тенденции: первая — рост вредоносности многих видов при переходе с дикой яблони на культурную, вторая — резкое уменьшение числа видов вредителей в промышленных садах с интенсивной системой мер борьбы.
Рост вредоносности насекомых на культурной яблоне, по сравнению с дикой, объясняется улучшением/условий питания, микроклимата и других экологических факторов, о чем свидетельствует повышение массы куколок (табл. 2). На культурной яблоне становятся вредителями некоторые виды, бывшие на дикой комменсалами (плодовая моль — листовертка, яблонная нижнесторонняя минирующая моль и др.).
Таблица 2
Масса куколок вредителей на яблоне в различных насаждениях (окрестности г. Херсона, 1972 г.)
Розанная листовертка Яблон. горностаевая лголь Яблонная стеклянница
Типы насаждений к-во куколок средняя масса одной куколки, мг к-во куко-1 лок средняя масса одной куколки, мг к-во куколок 1 ! средняя ! масса . | одной | куколки, мг
1икая яблоня лесополосах 278 28,2 400 15,2 ,_ —
культурная яблоня в ридорожных насажде-иях, на хуторах и т. п. 308 33,0
запущенный сад 302 35,4 400 18,7 110 42,5
1ромышленный сад 193 43,1 — — 122 50,1
Интенсификация химической защиты в промышленных садах [еодинаково отразилась на разных группах вредителей. В наибольшей мере снижается вредоносность обитающих на периферии ;роны деревьев открытоживущих листогрызущих, а также узко-пециализированных насекомых. Из категории опасных в кате-орию факультативно-опасных или даже комменсалов в промыш-[енных садах переходят златогузка, кольчатый шелкопряд, боя-1ышиица, яблонная горностаевая моль, плодовая моль-листоверт-:а, плодовая чехликовая моль. В общем, если на дикой и куль-урной яблонях в лесополосах, придорожных насаждениях и запушенных садах десять и больше процентов деревьев заселяют 10— 6 видов листогрызущих насекомых, то в промышленных плодо-юсящих — только три, а именно розанная и пестрозолотистая :истовертки и минирующие моли. Локально, в некоторых случаях, шасными являются также кривоусая смородинная листовертка, [яденица-шелкопряд бурополосая, американская белая бабочка.
Розанная и пестрозолотистая листовертки сохраняют уровень ;редоносностн главным образом из-за постоянной иммиграции, а акже выживания части популяций при химических обработках асаждений благодаря полускрытому образу жизни в свернутых [истьях. В сохранении высокой численности минирующих молей едущая роль принадлежит относительно низкой эффективности имических обработок (60—70%), скрытому образу жизни и уничтожению их высокоэффективных паразитов из семейства Еи1орЫ-'
с!ае. Кривоусая смородинная листовертка и пяденица-шелкопряд бурополосая массового-размножения в случаях сокращения кратности весенних химических обработок: отказа от опрыскивания пс зеленому конусу (смородинная листовертка) и сразу после цветения (пяденица).
Тли наносят существенный вред только в молодых яблоневых садах. С усилением химических обработок их значение как вредителей снижается (табл. 3.].
Таблица 3
Заселенность насаждений яблони сосущими вредителями (южная степь Украины, 1969—1980 гг.)
Заселено деревьев, %
Типы насаждении тли клещи щитовки
2 балла 3 балла 2 балла 3 балла 2 балла 1 3 балла
Дикая яблоня в лесополосах 34,7 Ц6,6 23,6 5,5 4,1 1,4
Культурная яблоня в придорожных насаждениях, на хуторах и т. п.-. 33,8 7,7 20,6 4,9 20,0 5,3
Запущенные сады 24,6 2,5 40,1 15,2 19,0 4,1
Промышленные сады '14,1 2,1 80,2 53,1 11,6 2,8
Характер изменения численности клещей противоположен. В молодых садах вредоносность их малосущественна; повышается она по мере интенсификации химических обработок. Кроме общего роста вредоносности, за последние 20 лет произошла смена доминирующих видов. В шестидесятые годы наибольший вред причинял бурый плодовый клещ, с конца шестидесятых и до второй половины семидесятых доминирующим был боярышниковый, а со второй половины семидесятых таким стал красный плодовый.
Повышение агрофона насаждений яблони на вредоносности стволовых вредителей отразилось по-разному: у яблонной стеклянницы она увеличилась на всех этапах интенсификации возделывания культуры, у древесницы въедливой увеличилась только: при переходе с дикой яблони на культурную (табл. 4).
Рост вредоносности яблонной стеклянницы является следст-. нем повышения ее жизнеспособности, о чем свидетельствует бо-ьшая масса куколок с деревьев в промышленном саду по срав-ешмо с запущенным (угнетенным). Этому же способствует упели-ение количества механических повреждений штамбов и скелет-ых веток при обработке почвы, привлекающих самок для отладки яиц.
2.2.4. Особенности сукцессии энтомокомплекса в агроценозе ромышленного яблоневого сада. Интенсивное применение пести-.идов обусловливает существенные отличия сукцессии комплекса редителей промышленных яблоневых садов по сравнению с дру-нми культурами. К ним относятся высокая степень зависимости идового состава и численности фитофагов от технологии прове-ения защитных мероприятий на различных участках и кварталах асажденин, ослабленность до минимума биоценотических бу-)ерных факторов размножения, отсутствие многолетнего типа по-уляционной динамики.
Таблица 4
Заселенность насаждений яблони яблонной стеклянницей и древесницей въедливой (южная степь Украины, 1969—1976 гг.)
Заселено насаждений старше 10 лег, % [ Заселено деревьев, %
Типы насаждений яблонная стеклянница древесница въедливая
яблонная стеклянница ¿д. а ^ -I й 5 ^Г ~ г- '1 га | о с-0> с; ш В 'Г. ч. сильно всего в т. ч. сильно
икая яблоня лесополосах 100 50,0 53,3 13,3 8,3
ультурпая яблоня придорожных насаж->ннях, на хуторах т. п. 100 30,0 86,3 25,5 21,5 10,0
шущенпые сады 100 83,3 88,1 31,7 48,4 13,5
ромышленные сады 10Э 45,0 93,7 54,1 29,8 14,4
Пестициды сильно «изреживают» популяции ряда видов фи-зфагов. В наибольшей мере это характерно для монофагоз и зких олигофагов — яблонной горностаевой моли, плодовой чех-кковой моли, тлей, а также, для боярышницы, златогузки, коль-
чатого шелкопряда и других крупных листогрызущнх видов, гусе ницы который питаются открыто на периферии кроны.
Мелкие скрыто- и полускрытоживущие обитатели внутренни; частей кроны, в том числе яблонная плодожорка, листовертки, ми пирующие моли, частично выживают. Количество выживших осо бей выше на деревьях с широкими кронами, в которых плотност] покрытия листьев пестицидами снижается от периферии к центру и меньше на деревьях с плоскими кронами в пальметтных садах Выживанию некоторых видов способствует также несовпадент стандартных фенокалендарных сроков химических обработок i критическими периодами онтогенеза (кривоусая смородинная лис товертка при отсутствии опрыскивания по зеленому конусу и др.' и систематическое применение одних и тех же препаратов, при водящее к формированию резистентных популяций (клещи).
Ослабление (а в некоторых случаях и исключение) буферны: факторов размножения происходит вследствие регулярного изре живания популяций (устраняется конкуренция за корм и прост ранство), уничтожения энтомофагов и снижения инфекционноп фона.
Из-за искусственного поддержания численности фитофагов и; низком уровне яблоневые сады в биоценотическом отношении пре дставляют собой свободную жизненную нишу. Наличие резерва ций вредителей в окружающих угодьях и их высокая миграцион ная способность приводят к быстрому заполнению создавшегос: вакуума. Поэтому без усиления борьбы с ними в резервациях не льзя стабилизировать достигнутый низкий уровень численности.
2.3. Биологические особенности вредителей в южной стеш УССР и меры борьбы с ними.
2.3.1. Листогрызущие вредители. В южной степи Украины н, яблоне насчитывается около 20 видов листогрызущнх вредителей В лесополосах, придорожных насаждениях, на хуторах и запу щенных садах, где химические обработки не проводятся или про водятся от случая к случаю, за небольшим исключением, все ош существенно вредят на каждом отдельном дереве.
Выживание столь многих, в том числе таксономически и эко логически близких видов массовых листогрызущнх насекомые свидетельствует о том, что их межпопуляционные отношения н столь антагонистичны, как это установлено на лабораторных мо делях (Гаузе Г. Ф., 1935; Park Т., 1948).
Длительное их сосуществование в синузиях отдельных деревь ев возможно благодаря наличию у каждого вида своей простран ственно-временной ниши и возможности эмигрировать.
Гусеницы крупных видов (златогузка, боярышница, кольча тый шелкопряд) питаются преимущественно на периферии кронь:
мелких (листовая вертунья, нижнестороняя минирующая моль и тр.) — внутри. В группах крупных и мелких чешуекрылых прореживается разобщение их видовых популяций (межвидовая тер-эиториалыюсть). Например, златогузка занимает самый верхний ярус кроны дерева, несколько ниже располагается боярышница, а кольчатый шелкопряд обитает на периферии нижней половины кроны. По мере оголения занимаемых первоначально зон, златогузка и боярышница продвигается вниз, а кольчатый шелкопряд — вверх. При высокой численности популяционные зоны перекрываются.
Кроме наличия популяционных зон, большинству видов присуща индивидуальная или групповая (семейная) изоляция. Индивидуальная изоляция характерна для мелких видов и выражена в сворачивании листьев (листовертки), образовании индивидуальных гнезд (листовая вертунья и почковая листовертка), жизни в минах и т. д. Семейная изоляция выражена в групповом поведении и образовании паутинных гнезд.
Недостаточная пространственная изолированность сочетается со смещением сроков развития. Например, зоны златогузки и боярышницы частично перекрываются, однако златогузка, как более массовый вид, обычно не вытесняет боярышницу. К середине мая, когда медленно развивающиеся гусеницы златогузки становятся наиболее прожорливыми, боярышница уже заканчивает питание и окукливается. У пространственно контактирующих ро-занной листовертки и листовой вертуньи сроки начала и окончания питания гусениц смещены на две недели.
Группе филлофагов присуща горизонтальная регуляция плотности популяций. С повышением их общей численности увеличивается эмиграция, снижается коэффициент потребления пищи (отношение фактического потребления листьев к потенциальному) и жизнеспособность. Так, при средней плотности заселения деревьев коэффициент потребления пищи составляет 75%, при вышесредней — 66%, масса куколок розаннон листовертки соответственно равна 36,5 и 32 мг.
Среди листогрызущих вредителей не наблюдается случаев хищничества или каннибализма в стремлении к обладанию пищей или пространством. Взаимоотношения между гусеницами имеют статус «соблюдение права первенства» с переходом при повышении численности к «интерференции», следствием которой является рост эмиграции.
Из листогрызущих вредителей детально исследовались ранее малоизученные в регионе листовая вертунья, листовертки, американская белая бабочка и златогузка,
Листовая вертунья — Иесигуапа папе11а НЬ. По поведении и внешним признакам повреждений листовая вертунья, относя щаяся к семейству выемчатокрылых молей, близка к почково; листовертке, и поэтому их часто принимают за один вид — поч ковую листовертку. Но в южной степи Украины вредит преиму щественно листовая вертунья. Почковая листовертка, как боле* гигрофильный вид, распространена очагами в мезофильных ста днях.
Листовая вертунья — моновольтинный вид. Зимуют гусениць младших возрастов в развилках мелких веточек, углублениях и; илодушках, в прикрытых кусочками листьев, чешуйками коры 1 почек паутинных коконах. Вопреки литературным данным, не об иаружены зимующие гусеницы в трещинах и под чешуйками ко ры на штамбах и скелетных ветках, а также в растительных ос татках и ночве приствольных кругов.
Выход гусениц из мест зимовки проходит с конца недели с< среднесуточной температурой +8° (обычно в первой декаде ап реля) в фазу набухания почек яблони. Через несколько часо] после выхода они вгрызаются в почки и питаются внутри, вызы вая «плач» (на яблоне). Предпочтение отдается цветочным поч кам (67,2%). Затем они повреждают распускающиеся почки, бу тоны и листья.
Гусеницы почковой листовертки выходят из мест зимовки зна чптельно позже — в фазу зеленого конуса у яблони.
Продолжительность питания у гусениц весной составляет 25— 30 дней. Коконирование их начинается в конце цветения яблош (первая декада мая) и длится около 10 дней. Длительность ста дни куколки зависит от сроков окукливания. В мае и перво1 половине июня она равна 15—20 дням, в июле—августе — 2530 дням.
Вылет первых бабочек отмечен 2—4 июня, последних •— : первой декаде сентября. Яйца откладываются на нижнюю сторо ну листьев по одному. Гусеницы первого-второго возраста живу в минах, которые становятся заметными на верхней стороне лис та во второй половине августа. Уходят гусеницы из мин на зи мовку в сентябре и октябре.
Листовая вертунья повреждает все плодовые породы, но боль ше других — яблоню и абрикос. В 1972—1977 годах ею было за селено 19,1—83,0% насаждений яблони и 5,0—70,7% деревьев них. Необходимость в проведении против нее химических обрабо ток часто возникает в молодых и запущенных садах, придорож пых насаждениях, заселенность розеток в которых достигает 3040%.
Лучшим сроком опрыскивания является период выхода гусениц из мест зимовки и вгрызания в почки (испытывались также обработки во время ухода гусениц на коконнрование и отрожде-ния гусениц). Эффективность фосфамида, метатиона, карбофоса, фозалона и хлорофоса составила 83,2—92,0%, 1% энтобактерина -58,0—82,0 %.
Листовертки — Tortricidae. В настоящее время из листогрызу-щих насекомых наибольший ущерб промышленным яблоневым садам в регионе причиняют листовертки. На каждом погонном метре штамбов и скелетных веток деревьев насчитывается 5—10 зимующих яйцекладок, экономический же порог их численности — одна яйцекладка на два погонных метра.
На яблоне в Херсонской и Николаевской (южные районы) областях отмечено питание восьми видов листоверток: Archips rosana L. (розанная), Archips xilosteana L. (пестрозолотистая), Pandemis ribeana Hb. (кривоусая смородинная), Spilonota ocellana F. (почковая), Archips podana Scop, (всеядная), Pandemis heparana Schiff, (кривоусая ивовая), Acleris variegana Schiff, (разноцветная плодовая) и Parapandemis chondrillana H.-S. (зеленая).
Первые три вида являются массовыми, очагами существенный вред наносит почковая листовертка. Численность других видов не превышает экономических порогов даже на отдельных деревьях, поэтому к вредителям они не отнесены.
Детально исследовались розанная и пестрозолотистая листовертки. По предимагинальным стадиям, поведению и наносимым повреждениям они трудно различимы. Учитывая это, при наблюдениях в природе на виды они не разделялись. Проверка возможности их распознавания по форме свернутых листьев (Савков-ский П. П., 1969) путем раздельного сбора куколок из поперек и вдоль свернутых листьев с последующим определением по бабочкам показала, что точность этого критерия на разных кормовых растениях невысока и нестабильна. Но все же гусеницы ро-занной листовертки сворачивают листья преимущественно вдоль (в среднем 82,2%), пестрозолотистой поперек (в среднем 59,6%) центральной жилки. Общее соотношение розанной и пестрозолотистой листоверток в окрестностях г. Херсона равно приблизительно 2:1.
Оба вида моновольтинны, зимуют в стадии яиц, отложенных на гладкой коре штамбов и скелетных веток в форме плоских, под цвет коры щитков, содержащих в среднем 55 яиц.
Массовое отрождение гусениц проходит во второй половине апреля, в фазу «розовый бутон — начало цветения» зимних сортов яблони. Индивидуальное их развитие длится 35—45 дней, а ку-
колок-— 8—19 дней. Лет бабочек проходит в июне с максимумом 5—15 июня.
Повреждения розанной и пестрозолотистой листоверток отмечены на 60 видах растений, относящихся к 17 семействам. Яйцекладки же размещаются не более, чем на 40 видах. На другие 20 видов листовертки эмигрировали в стадии гусеницы. К таким растениям относятся подсолнечник, клещевина, соя, люцерна и другие, расположенные вблизи лесополос. В стадии гусеницы листовертки расселяются как пассивно ветром в младших возрастах, так и активно — в старших.
Среди плодовых культур особенно сильно повреждаются абрикос, яблоня, груша, слива, черешня, из лесных — дуб, липа, клен татарский. Заселенность деревьев составляет 89,0—97,0%. В промышленных садах повреждается 3—15, а в запущенных и на культурной яблоне в придорожных насаждениях — 60—69% розеток. Поврежденность плодов в запущенных садах достигает на яблоне — 15—22%, абрикосе — 23%, груше — 12—17%, сливе — 10%.
Для выявления причин, обусловливающих высокую и стабильную численность листоверток в регионе, изучалась их выживаемость в разных насаждениях. На необрабатываемых инсектицидами деревьях яблони от яйца до имаго выживает 7,4—22,0, несистематически обрабатываемых 2,4—4,4, при проведении четырех весенних опрыскиваний — до 0,3% особей. Коэффициент же нормального уничтожения (Бремер Г., 1928) для этих видов равен 3,4%. Паразитами в лесополосах и запущенных садах уничтожается 10—20% яиц и 5—20% гусениц. От болезней погибает до 7% взрослых гусениц. Таким образом, в неинтенсивных насаждениях выживает больше особей, чем позволяет обитать там емкость ниши, и эта озбыточная часть популяции расселяется на окружающую растительность, в том числе и в частично освобожденные от листоверток плодоносящие яблоневые сады.
Проведенные исследования и многолетний практический опыт защиты садов в регионе показывают, что избежать значительного ущерба от розанной и пестрозолотистой листоверток можно только при проведении ранневесеннего опрыскивания овицидами и по розовому бутону — лярвицидами.
Из овицидов наиболее эффективен препарат № 30. Гибель яиц на обработанных препаратом № 30 (75 кг/га) и его смесью с лярвицидами (45 кг/га 4- 3 кг/га) деревьях составляла 74,3— 97,8%. Эффективность нитрафена и ДНОКа низка — 39,9—44,1 процента.
Американская белая бабочка (АББ) — Hyphantria cunea Drury. Распространение АББ в южной степи Украины проходило
во второй половине шестидесятых годов. Скорость ее продвижения с запада на восток составляла приблизительно 120 км в год.
Новые очаги вредителя появлялись обычно вблизи крупных водоемов. До настоящего времени ее численность и вредоносность выше в древесных насаждениях, прилегающих к пойме Днепра, на побережьях водохранилищ и морей, что характеризует АББ как мезофильный вид.
По сравнению с зимующими в стадии куколки аборигенными видами макролепидоптера, АББ начинает развиваться относительно поздно — во второй декаде мая. Развитие первого поколения проходит в следующие сроки: лет бабочек — со второй декады мая по первую июня, питание гусениц — с начала июня до середины июля, коконирование и фаза куколки в продолжение июля.
Сроки развития второго поколения более растянуты: лет бабочек — с третьей декады июля до конца августа, питание гусениц — с начала августа и до середины октября, коконирование и окукливание — с середины сентября до конца октября. Третье поколение практически отсутствует.
Питание гусениц АББ отмечено на 45 видах растений. Как в разные годы, так и в отдельных пунктах число видов повреждаемых растений прямо зависит от степени размножения: чем выше численность, тем большее число видов растений заселяется. За годы исследований число повреждаемых видов растений в городе Херсоне и его окрестностях составляло: 1978 — 37, 1979—15, 1980 — 11, 1981 — 22, 1982 — 17, 1983 — 9. Увеличение числа кормовых растений в годы массового размножения происходит за счет редко повреждаемых видов эмигрировавшими гусеницами. Так, в одном случае, после полного объедания листьев на плодовых деревьях, гусеницы перешли на рядом расположенные и обычно не повреждаемые виноград, землянику, столовую свеклу, в другом — с шелковицы на крушину слабительную, ежевику, марену красильную и т. п. К предпочитаемым кормовым растениям, на которых откладываются яйца, относятся шелковица, клен ясенелистный, яблоня, черешня, вишня, груша, айва, орех грецкий, платан восточный и другие. Из широко распространенных древесных пород не было отмечено повреждений на дубе, со-форе японской, каштане конском.
Быстрое внедрение АББ в агроценозы региона стало возможным благодаря наличию не занятой жизненной ниши. Наиболее предпочитаемые ею кормовые растения — шелковица и клен ясенелистный — ранее не имели массовых листогрызущих вредителей. На плодовых породах она закрепилась своим вторым поко-
лением, не встречая конкуренции со стороны мономольтинных аборигенных видов.
Численность и вредоносность АББ по годам и поколениям колеблется в больших пределах. Самой высокой она была во влажном, со сниженным температурным режимом 1978 году и самой низкой — в засушливые 1979 и 1983 годы. Сумма эффективных температур выше +10° на конец сентября в эти годы была соответственно 1212,2°, 1558,4° 1518,0е. В 1978 году численность второго поколения была в 2—3 раза выше, чем первого, а в 1979 и 1983 годах, напротив, она резко снизилась. Таким образом, росту численности способствуют погодные условия с пониженной, против обычного, температурой и повышенной влажностью.
На динамику численности АББ возрастающее влияние оказывают энтомофаги и болезни. В 1981 и 1982 годах в окрестностях поселка Белозерка 33,6% взрослых гусениц и куколок уничтожили паразиты (Compsilura concinnata Mg. — 16,4%, Pimpla turio-nella L., P. instigator F. — 14,2%) и 31,2% погибло от болезней. Гусениц уничтожает обыкновенная уховертка (Forfícula auricu-laria L.) и красотел пахучий (Calosoma sycophanta L.).
В плодоносящих яблоневых садах первое поколение гусениц АББ уничтожается опрыскиваниями против яблонной плодожорки. Развитие гусениц второго поколения по срокам совпадает с созреванием и уборкой плодов, когда применение химических препаратов невозможно по санитарно-гигиеническим условиям. Поэтому в 1981 и 1982 годах изучалась эффективность биологических препаратов: энтобактерина (4 кг/га), битоксибациллина (2 кг/га) и лепидоцида (1 кг/га). На десятый день после обработки гибель гусениц младших возрастов составляла 99—100%. Таким образом, бактериальные препараты являются высокоэффективным средством борьбы с АББ, в том числе и в плодоносящих садах.
2.3.3. Т л и ■— Aphidinea. На дикой и культурной яблонях в южной степи Украины питается семь видов тлей: Eriosoma la' íjigerum Hausm. (кровяная), Aphis pomi Deg. (зеленая яблонная), Disaphis mali Ferr. (яблонно-подорожниковая), Disaphis devecti Walk, (серая яблонная или красногалловая), Disaphis flavr Shor. (яблонно-злаковая) и Myzodes persicae Sulz, (персиковая). Впервые на Украине отмечена D. flava и установлено развитие на яблоне гамогенетического поколения персиковой тли.
Наиболее массовые виды — зеленая яблонная, яблонно-подорожниковая и яблонно-злаковая тли. В весенний период они составляют 90—95% особей от всех видов. Зеленая яблонная тля, кроме яблони, летом повреждает грушу и айву. Однако гамогене-тическое поколение на этих породах не развивается, что позволяет считать их дополнительными хозяевами.
Отрождеипе личинок зеленой яблонной тли начинается в первой декаде апреля при сумме эффективных температур 21,5—32° (порог +5°). Развивается в 16—17 поколениях. Численность ее колоний имеет два пнка: первый — в мае — июне, второй (небольшой) — в октябре. Июль, август и сентябрь — период депрессии.
Как показал анализ сезонной динамики численности и биотического потенциала всех видов самок зеленой яблонной тли, депрессия в ее размножении предопределяется снижением плодовитости и продолжительности жизни самок, с одной стороны (табл. 5), и увеличением продолжительности развития личинок — с другой. Так, если в мае—июне развитие каждого поколения завершается за 9—12 дней, то в июле и августе — за 20—22 дня. Энто-мофаги ускоряют и усугубляют депрессию.
Яблонно-подорожниковая тля развивается до миграции с яблони (первая половина нюня) в 6—7 поколениях. Ремиграция проходит в начале октября. В октябре-ноябре развивается только гамогенетическое поколение.
Яблонно-злаковая тля весной на яблоне развивается в основном в трех поколениях. Полный уход с яблони отмечается не позже 5 июня, а ремиграция — с середины октября.
В поврежденных тлями розетках снижается прирост побегов (8,3—15,0%), количество (25,6%) и качество (в стоимостном выражении до 55%) урожая. В зависимости от сроков заселения тлями листьев содержание в них хлорофилла уменьшается на 19,0—78,5%- Вредоносность тлей выше в орошаемых и расположенных близко к крупным водоемам садах.
Экономический порог численности тлей в плодоносящих яблоневых садах рациональнее устанавливать не по заселенности листьев, соцветий и побегов, как обычно рекомендуется, а плодовых розеток. Развитие плодовых почек, а затем и розеток проходит быстрее, чем ростовых, и они заселяются тлями раньше. Экономический порог численности тлей на летних сортах, равен 2% заселенных плодовых розеток, на зимних — 1%.
Роль энтомофагов в снижении численности тлей (исключая кровяную) существенна только в период спада и депрессии. За годы исследований зараженность их паразитами в мае не превышала 3,1%, в июле же она составляла 14,3—16,4%. Аналогична ситуация и с хищниками. На необработанных инсектицидами деревьях в мае на 100 розеток насчитывается до 35—40 колоний тлен и 5—10 особей божьих коровок, во второй половине июня число колоний тлей снижается до 25, а божьих коровок повышается до 35. В дальнейшем тенденция эта усиливается. Быстрый рост численности божьих коровок во второй половине июня и в
Таблица 5
Продолжительность жизни и плодовитость самок зеленой яблонной тли (окрестности г. Херсона, 1971 —1972 гг.)
Виды самок Продолжительность жизни, дней Плодовитость, особей
средняя максимальная средняя максимальная
Основательницы 27,6 32 55,5 68
Бескрылые девственницы:
май 23,5 28 36,0 45
август 21,0 25 11,0 13
Крылатые расселителыш-
цы:
май 21,5 29 35,0 39
август 19,0 21 10,0 12
Полоноски — — 9,0 12
Лмфигонные самки 17,0 19 3,4 5
июле происходит преимущественно за счет их эмиграции с посевов созревающих зерновых культур.
Роль специализированного паразита афелинуса (Aphelinus mali Hard.) в снижении численности кровяной тли высока в продолжение всего периода ее развития. В мае зараженность паразитом составляет 15—40, а августе — 70—80%.
С целью снижения отрицательного влияния химических обрг боток на плотность популяций энтомофагов и опылителей npoB!j" ден опыт по установлению эффективности против тлей осенних опрыскиваний. Сроком обработки был избран период откладки амфигонными самками яиц (середина октября). На обработанных 40% к. э. фосфамидом, (2 кг/га) деревьях тлями было отложено в среднем 0,8 яиц на один погонный метр побегов, на необработанных — 8,6. Кроме того, на 50—60% уменьшилась численность зимующих яиц красного плодового клеща.
Таким образом, опыт показал возможность проведения против тлей менее опасных для энтомофагов позднеосенних опрыскиваний.
2,3.4. Яблонная плодожорка — Laspeyresia pomonella L. В исследованиях по яблонной плодожорке основное внимание уде-
лепо изучению региональных особенностей фенологии, динамики численности, расселения и мерам борьбы.
Одним из важных этапов организации борьбы с плодожоркой является определение сроков начала лета бабочек и отрождения гусениц первого и второго поколений.
Самой ранней датой начала лета бабочек в регионе было 25 апреля (1983 г.), а наиболее поздней — 20 мая (1965 г.). Следовательно, максимальное смещение начала лета по годам составляет 26 дней. В обычные по погодным условиям годы лет начинается 7—9 мая и совпадает с окончанием цветения зимних сортов яблони.
Срок начала массового отрождения гусениц, к которому приурочивается первое опрыскивание, смещается в разные годы с 19 мая (1983 г.) по 5 июня (1965 г.), т. е. до 16 дней. В процессе дальнейшего развития вредителя разница в сроках по годам сокращается и к началу отрождения гусениц второго поколения составляет максимум 3—4 дня.
Из существующих способов прогноза даты начала массового отрождения гусениц первого поколения наиболее доступен и точен по сумме эффективных температур. Эта сумма для южной степи Украины в разные годы колеблется от 170° до 200°С, что на 30—60° меньше общепринятой (230°С). При ориентировании на установленную для региона среднюю сумму (190°С) отклонения от фактической даты составляют ±2 дня, в то время как ориентация на общепринятую сумму может дать отклонения на 4—7 дней.
Коконирование гусениц первого поколения проходит с середины июня до середины августа. От 37% до 60% закоконировавших-ся гусениц диапаузирует до весны следующего года. Чем позже коконируются гусеницы, тем больше их диапаузирует. С третьей декады июня по первую декаду августа подекадно количество диапаузирующих особей в среднем составляет 18, 28, 43, 59 и 78%- Минимальное число диапаузировавших особей было в 1965 году, отличавшемся повышенным гидротермическим коэффициентом.
Результаты шестилетних наблюдений с помощью феромонных ловушек показали, что лет бабочек продолжается непрерывно с начала мая до конца августа. Следовательно, в этот период при численности плодожорки выше экономического порога сады необходимо опрыскивать непрерывно, учитывая продолжительность защитного действия применяемых препаратов.
Соотношение наносимых первым и вторым поколениями плодожорки повреждений плодов равно приблизительно 3:7, хотя разница в соотношении количества бабочек (отлавливаемых феро-монными ловушками) не столь велика — 1,5—2,5. Рост вредоносности второго поколения происходит за счет более высокой пло-
Довитости самок, лучших экологических условий для реализации потенциальной плодовитости, большей выживаемости гусениц первого возраста.
Массовое отрождение гусениц второго поколения проходит с 10—12 по 30 июля. За этот период отрождается около 50% гусениц от общего их количества за весь вегетационный период.
Ведущими факторами, обусловливающими постоянно высокую численность яблонной плодожорки, являются: отсутствие значительного лимитирующего влияния экстремальных погодных условий, энтомофагов, патогенов; преобладание в сортовом составе садов зимних сортов, на которых развивается два полных поколения; наличие резерваций (приусадебные и запущенные сады, лесомелиоративные насаждения и т. п.).
За 100-летнюю историю инструментальных метеорологических наблюдений самой холодной в регионе была зима 1971 —1972 года. Средняя температура января в этот год была — 9,9° при сред-немноголетней —3,3°. Около критического для плодожорки уровня (—20°С) температура удерживалась 18 дней. В ловчих поясах зимой 1971 —1972 года погибло 24,8% гусениц. Обычно же за осенне-зимний период погибает 5—10% гусениц.
Гибель взрослых гусениц от паразитов в запущенных садах не превышает 4,0%, от болезней 19,0%.
2.4. Эффективность биологических препаратов в борьбе с вредителями яблони.
Ставилась цель изучить: роль болезней в динамике численности вредителей яблони; эффективность биопрепаратов против яблонной плодожорки и листогрызущих вредителей.
Значительная гибель вредителей от болезней в регионе отмечена только в лесополосах, парках, запущенных садах. Пространственная изолированность этих насаждений обусловливает автономное прохождение эпизоотий и ограничивает распространение возбудителей заболеваний.
Систематические учеты гибели взрослых гусениц на деревьях в запущенном яблоневом саду показали доминирование определенных видов заболеваний в различных экологических группах насекомых (табл. 6).
Гусеницы яблонной плодожорки погибают преимущественно от грибных болезней. Это объясняется наличием у плодожорки природных очагов накопления, сохранения и передачи возбудителей заболеваний в местах постоянного коконирования гусениц. У большинства видов листогрызущих вредителей нет таких мест и среди них доминируют передающиеся от поколения к поколению преимущественно трансовариально вирусные и бактериальные болезни (Штейнхауз Э. Е., 1968; Коппел X., Мертинс Дж., 1980).
" Таблица О
Гибель взрослых гусениц от болезнен на яблоне в запущенном саду (спецсовхоз «Херсонский»)
Виды вредителей Гибель гусениц, %
1970 г. 1971 г. 1972 г.
19,0 7,9 9,5
Яблонная плодожорка 1,5 0,0 2,0
1,0 0,0 0,0
Розанная листовертка 6,9 0,0 4,4
0,0 0,0 2,0
Яблонная горностаевая моль 7,5 4,9 27,4
1,0 2,5 0,0
Златогузка 1,1,2 9,7 5,3
Примечание. В числителе процент особей, погибших от грибных заболеваний, в знаменателе — от вирусных и бактериальных.
Опыты по применению против яблонной плодожорки местных штаммов боверин Beauveria bassiana (Bals.) Vuil., боверина и энтобактерина в лабораторных, полевых и производственных условиях показали их низкую эффективность.
В обработанных энтобактерином, боверином и их смесью (1:1) ловчих поясах гибель гусениц была нестабильной и невысокой — 7,6—47,3% (в контроле 4,3—8,5%), а на обработанных штамбах деревьев практически отсутствовала — 3,0—9,5% (в контроле 3,8%).
Жизнеспособность яблонной горностаевой моли и листоверток (масса куколок, продолжительность жизни бабочек и плодовитость самок), собранных с десятикратно обрабатывавшихся 1% боверином и контрольных деревьев, была практически одинаковой,
Эффективность опрыскивания против яблонной плодожорки зимних сортов яблони 0,5, 1,0 и 1,5% энтобактерином через каждые 10 и 20 дней была равна нулю. В производственных опытах эффективность семикратного опрыскивания энтобактерином (5 кг/га) с пониженными нормами расхода инсектицидов (0,3 кг/га) составила в 1973 году 66,1%, в 1974 г. — 57,9%; от сниженной нормы инсектицидов (0,3 кг/га) поврежденность плодов уменьшилась на 40,0%; от инсектицидов в полной норме (3 кг/га) — на 93,7—96,1%.
Проведенные исследования показали, что в системе мероприятий по защите яблони бактериальные препараты целесообразно применять только против листогрызущих вредителей (табл. 7).
Таблица 7
Эффективность энтобактерина против листогрызущих вредителей (пос. Приозерное, 1972 г.)
Варианты Учтено листьев, шт. Повреждгно листьев, % Средневзве-шешшоэ снижение поврежденно-сти листьев, %
1. Опрыскивание эптобакте-рином (1%) перед цветением 2030 60,0 50,0
2. Опрыскивание энтобакте-рином (1 %) перед цветением, повторно посла цветения 2148 32,2 79,4
3. Опрыскивание энтобакте-рииом (1°/о) после цветения 2028 48,1 59,2
4. Опыливание энтобактерп-ном (¡09 г препарата на дерево) после цветения ■ 1741 44,1 61,4
5. Контроль (без обработки) 2090 98,0 —
НСР„, - - 5,1
2.5. Эффективность химических мер борьбы.
Совершенствование химических мер борьбы проводилось в следующих направлениях: уменьшение кратности опрыскиваний; определение эффективности малообъемного опрыскивания с минимально рекомендуемым расходом инсектицидов; установление оптимальных сроков обработок; изучение эффективности новых препаратов.
Кратность опрыскиваний определяется фенологией комплекса вредителей и продолжительностью защитного действия применяемых препаратов. На зимних сортах яблони за вегетационный период проводится до 10 опрыскиваний, в том числе 3—4 весенних и 6—7 летних. Ставилась цель уменьшить кратность как весенних, так и летних обработок.
Результаты пятилетних производственных опытов показали, что в весенний период достаточно двух обработок в фазы «набу-.
хание почек» и «розовый бутон». Ими обеспечивается снижение численности розанной листовертки, тлей, листовой вертуньи и некоторых других вредителей до экономического порога, а также сдерживается размножение красного плодового клеща и калифорнийской щитовки. При наличии кривоусой смородинной и почковой листоверток требуется опрыскивание в фазу «зеленый конус».
В летний период против яблонной плодожорки, клещей и т. д., на разных по срокам созревания сортах требуется минимум 2—3 и максимум 6 обработок. При высокой численности яблонной плодожорки шестикратными опрыскиваниями зимних сортов достигается снижение поврежденности плодов на 93,7—96,8%, при численности близкой к экономическому порогу — пяти- и шестикратными на 97,0—99,0%.
Поврежденность плодов летних сортов (Белый налив, Папи-ровка, Мелба) при двух-трех опрыскиваниях не превышает 2,5 процента.
Во всех проводившихся производственных опытах эффективность малообъемного опрыскивания (500—600 л/га) с минимально рекомендуемым расходом инсектицидов (2,0—2,5 кг/га) и обычного многолнтражного (1000—1200 л/га) с расходом средней нормы инсектицидов (3,0—3,5 кг/га) была практически одинаковой. Производительность агрегатов с опрыскивателями ОВС-А и ОВТ-1А повышалась при малообъемном опрыскивании соответственно на 45,0 и 36,2 % ■
Экономический эффект от внедрения усовершенствованной системы защитных мероприятий по сравнению с базовым вариантом составляет 135—165 руб./га. Его структура следующая:
•— повышение приблизительно на 10% выхода стандартных плодов как результат более точного прогнозирования сроков опрыскиваний против яблонной плодожорки, листоверток и других вредителей;
— снижение расхода инсектицидов и акарнцидов на 25—30%;
— снижение затрат от перехода на малообъемное опрыскивание;
— уменьшение кратности опрыскиваний.
2.6. Многолетний прогноз фитосанитарного состояния промышленных яблонезых садов.
Учитывая сложившееся фитосанитарное состояние насаждений в настоящее время и тенденции развития системы защитных мероприятий, популяционная динамика вредителей яблони в промышленных садах па предстоящие 10 лет прогнозируется со следующими особенностями.
Численность и вредоносность яблонной плодожорки в 1985— 1989 годах удержится на высоком уровне с некоторым снижением к концу срока. Такую ситуацию обеспечит наличие резерваций вредителя в запущенных садах и на приусадебных участках. По мере дальнейшей концентрации, специализации и интенсификации садоводства, в том числе и более умелого применения научно-обоснованных систем защитных мероприятий, плотность ее популяций будет снижаться как за счет подавления размножения в промышленных садах, так и за счет уменьшения иммиграции. Эта тенденция усилится в 1990—1995 годах, что, по всей вероятности, позволит уменьшить кратность опрыскиваний.
В отличие от яблонной плодожорки плотность популяций ро-занной и пестрозолотистой листоверток сохранится на высоком уровне. Стабильность будет обеспечена за счет иммиграции из приусадебных участков, мелиоративных и зеленых насаждений, площади которых в прогнозируемые сроки не умешьшатся.
Аналогично листоверткам будет высокой вредоносность клещей, главным образом, вследствие повышения специфической устойчивости к химическим препаратам и наличия благоприятных условий для расселения в пальметтных садах (Скиба Н. С., 1973; Ребеза А. Г. и др., 1981).
Прогресирующее повышение общей культуры плодоводства в регионе и замена садов старой конструкции пальметтными будет способствовать снижению вредоносности калифорнийской щитовки, яблонной стеклянницы и древесницы въедливой за счет лучшего покрытия рабочим составом пестицидов штамбов, скелетных веток и верхушек деревьев.
Уменьшение кратности опрыскиваний и длительное их проведение по одной и той же схеме может приводить к повышению численности отдельных видов или групп вредителей из-за совпадения критических для их выживания стадий онтогенеза с периодами ослабления защитного действия пестицидов. Поэтому технология опрыскиваний должна постоянно корректироваться на основе данных краткосрочных прогнозов.
2.7. Совершенствование системы мероприятий по защите яблони от вредителей.
2.7.1. Комплексный экономический порог численности вредителей. Учитывая, что яблоню одновременно повреждают несколько видов вредителей, целесообразность химических обработок должна устанавливаться по общей численности опасных в данное время видов путем определения комплексного экономического порога (КЭП).
КЭП представляет собой сумму численности вредителей, состоящую из процентов от экономического порога каждого из них.
зо:
Например, рапневесенними обследованиями сада установлено, ¡то численность зимующих стадий составляла: розанной листовер-•кн — в среднем 0,7 яйцекладки на 200 см веток (при пороге од-¡а яйцекладка на 200 см веток — выявленный запас равен 70% )т экономического порога); красного плодового клеща — 50 яиц 1а 10 см веточек (50%); яблонной горностаевой моли — один сщнток» па 200 см веток (50%)- Исходя из этих данных, КЭП = = 70% +50% + 50% = 170%. Таким образом, хотя численность каж-юго из учитывающихся видов ниже экономического порога, в сумме она превышает порог на 70%- В этом случае химическую об-1аботку насаждений необходимо проводить препаратами комп-(ексного действия или баковой смесью препаратов, содержащей ысокоэффективные компоненты, против наиболее опасных групп ли видов вредителей.
2.7.2. Система мероприятий по защите плодоносящих яблоне-ых садов от вредителей. Организационно-хозяйственные и меха-ические меры, за единичными исключениями, не имеют регно-альных особенностей и применимы на юге Украины в полном бъеме в соответствии с «Системой мероприятий по защите пло-овых культур от вредителей и болезней в СССР» (М.: Колос, 981). Дополнить их следует лишь рекомендацией снижения вы-оты крон деревьев до 2,5—3 м с целью более успешной борьбы калифорнийской щитовкой поскольку при использовании вен-иляторных опрыскивателей деревья достаточно плотно покры-аются рабочей жидкостью только до этой высоты.
Климат южной степи Украины благоприятен для высокоэффек-ивного применения бактериальных препаратов энтобактерина, итоксибациллина, лепидоцида. Их нужно использовать в пло-оносящих садах против листогрызущих вредителей сразу после ветепия, против второго поколения американской белой бабочки, также в молодых садах и мелиоративных насаждениях.
В системе химических обработок плодоносящих насаждении чтены ведущие критерии «социального оптимума» защиты расте-ий — высокая гарантия сохранения урожая и минимум отрица-ельного влияния на качество плодов и окружающей среды.
В насаждениях, где ранее проводилась систематическая борь-а, в весеннее время обычно достаточно двух опрыскиваний: в пе-иод набухания почек и по розовому бутону. В основном они нап-авлены против зимующих стадий вредителей и отрождающихся ("сениц розанной н пестрозолотистой листоверток. Обработки по вленому конусу и сразу после окончания цветения проводятся в шущенных садах, защите которых от вредителей ранее не уде-ялось должного внимания.
Число летних опрыскиваний дифференцировано по группам сортов в зависимости от сроков их созревания: на летних 2—3, осенних 3—4, зимних 4—6. Они направлены, главным образом, против яблонной плодожорки и клещей.
Рекомендуемая для Украины объединением «Укрсельхозхи-мия» (Киев, Урожай, 1983) система мероприятий по защите яблоневых садов от вредителей дополнена для южной степи следующими положениями и мероприятиями:
1. Указаны сроки обследования насаждений для составления краткосрочного прогноза фитосанитарного состояния насаждений и уточнения сроков опрыскиваний;
2. Целесообразность химических обработок насаждений следует определять по комплексному экономическому порогу численности вредителей (КЭП); перечислены виды, по которым он должен определяться в весенний и летний периоды;
3. Дифференцированы и усилены меры борьбы с листовертками, зимующими в стадии яиц и гусениц;
4. Усилены меры борьбы с калифорнийской щитовкой, яблонной стеклянницей и древесницей въедливой;
5. Указаны объекты и сроки наиболее целесообразного применения микробиологических препаратов.
3. ВЫВОДЫ
1. Из обитающих на яблоне в южной степи Украины фитофагов вредителями согласно ГОСТ 21507—81 можно считать 41 вид членистоногих животных. Из них 38 относятся к классу насекомых и 3 — к классу паукообразных (клещи).
По степени вредоносности эти виды разделены на две группы: опасные вредители (21 вид) и факультативно-опасные (20 видов).
2. Особенностью видового состава вредителей является отсутствие имеющихся в сопредельных регионах яблонного плодового пилильщика, букарки, яблонной листоблошки, а также островное распространение и невысокая вредоносность яблонного цветоеда, казарки, почковой листовертки, зимней пяденицы.
С другой стороны, здесь максимальная вредоносность розанной и пестрозолотистой листоверток, яблонной плодожорки, листовой вертуньи, яблонной стеклянницы, древесницы въедливой и других видов.
3. Формирование видового состава вредителей в основном завершается к трех-четырехлетнему возрасту сада, причем большая часть видов появляется в год их закладки.
Основной источник заселения — эмиграция из древесных насаждений прилегающих угодий, которая происходит даже при низкой плотности популяций насекомых в насаждениях — резервациях.
4. В разных по агрофону насаждениях дикой и культурной яблони плотность популяций вредителей сильно различается. Наблюдаются две тенденции: первая — рост вредоносности при переходе с дикой яблони на культурную в запущенных садах, вторая — резкое ее уменьшение в промышленных садах.
5. Одним из основных факторов, способствующих вредоностпо-сти, являются благоприятные для фитофагов морфофизиологичес-кие и микроклиматические изменения окультуренных деревьев в садах, о чем свидетельствует большая масса куколок листоверток, яблонной горностаевой моли, яблонной стеклянницы, масса личинок и имаго зеленой яблонной тли.
6. Уменьшение плотности популяций фитофагов в промышленных садах является результатом систематического применения пестицидов. В наибольшей мере изреживаются популяции крупных открытоживущих и узкоспециализированных листогрызущнх насекомых. При этом из категории опасных в категорию факультативно-опасных или даже комменсалов в промышленных садах перешли златогузка, кольчатый и непарный шелкопряды, яблонная горностаевая моль, плодовая моль — листовертка и другие виды.
Листовертки, клещи, минирующие моли вследствие таких особенностей как многоядность, высокая миграционная способность, поливольтинность, несовпадение критических стадий онтогенеза со сроками химических обработок быстро восстанавливают плотность популяций.
7. На дикой и культурной яблонях отмечено питание семи видов тлей. Наиболее многочисленными (90—95% общего количества особей) и опасными из них являются зеленая яблонная, яблон-но-подорожниковая и яблонно-злаковая. В плодоносящих промышленных садах вредоносность тлей обычно не превышает экономического порога. В молодых насаждениях ущерб от них значительный.
8. Потенциальная опасность клещей как вредителей увеличивается по мере интенсификации химических обработок и с возрастом насаждений. За последние 20 лет в промышленных яблоневых садах произошла смена доминирующих видов клещей: бурого плодового — боярышниковым, а боярышникового — красным плодовым.
9. Среди листогрызущнх насекомых в промышленных насаждениях наиболее опасны листовертки. Из отмеченных на яблоне восьми видов массовыми являются розанная, пестрозолотистая и, очагами, кривоусая смородинная.
К факторам, обусловливающим быструю популяционную во-зобиовляемость розанной и иестрозолотистой листоверток, следует отнести полифагию и высокую миграционную способность г стадиях имаго и личинки.
10. Повышение агрофона насаждений ведет к росту вредоносности яблонной стеклянницы. Этому способствует увеличение ко личества механических повреждений штамбов и скелетных ветоь почвообрабатывающими машинами, привлекающими самок длу откладки яиц.
11. Система мероприятий по защите промышленных яблоневы> садов от вредителей должна включать три основных элемента систематические обследования насаждений для определения целе сообразности химических обработок и прогнозирования точны; сроков их проведения; обработки пестицидами с целью оптималь ной защиты урожая с учетом гигиенической и экологической бе зопасности; снижение плотности популяций вредителей в древес ных насаждениях-резервациях с применением преимущественнс организационно-хозяйственных и биологических мер борьбы.
12. Применение бактериальных препаратов в плодоносящи: садах целесообразно сразу после цветения (против листогрызущш вредителей), в период отрождения гусениц американской бело1 бабочки второго поколения, а также против комплекса листогры зущих вредителей в молодых садах, мелиоративных и зеленых на саждениях.
13. Необходимость химических обработок устанавливается т комплексному экономическому порогу численности вредителей представляющему собой общую численность' наиболее опасных : данное время видов.
14. Период, в течение которого требуется химическая защит; садов, разделяется на два этапа — весенний и летний. Весной ] промышленных садах проводится две химические обработки, период набухания почек против зимующих стадий вредителей и : фазу «розовый бутон» против отрождающихся гусениц листо верток.
15. Необходимость летних обработок определяется стелены заселенности насаждений в основном яблонной плодожоркой клещами. Период, в продолжение которого нужно защищать плс ды от гусениц плодожорки, равен 75—80 дням (приблизительно 25 мая по 15 августа). В зависимости от сроков созревания плс дов, фитосанитарного состояния сада, продолжительности защит ного действия препаратов летом требуется от двух до шести ог рыскиваний: на летних сортах 2—3, осенних 3—4, зимних 4—г( Особенно важно вовремя провести обработки в начале массовог отрождения гусениц первого и второго поколений.
В садах, где ежегодно соблюдается рекомендуемая кратность опрыскиваний,: численность плодожорки снижается. Уменьшение количества обработок приводит к ее сравнительно быстрому восстановлению.
16. Закладывать промышленные яблоневые сады необходимо на возможно большем удалении от населенных пунктов. Это целесообразно как для снижения вредного влияния пестицидов на здоровье людей, так и для уменьшения иммиграции вредителей из приусадебных участков, являющихся их резервациями.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Систему мероприятий по защите плодоносящих яблоневых садов (Союзсельхозхимия, М.: Колос, 1981; Укрсельхозхимия, Киев, Урожай, 1983) дополнить следующими мерами:
1. Для успешной борьбы с калифорнийской щитовкой кроны деревьев формировать высотой не более 3 метров;
2. Необходимость в химических обработках насаждений устанавливать на основании комплексного экономического порога численности вредителей. Оптимальные сроки определения КЭП: до начала распускания почек; в начале фазы «зеленый конус»; в период обособления бутонов; за 2—3 дня до окончания цветения зимних сортов яблони; при сумме эффективных температур 160—-170°С; в дальнейшем каждый раз за 3—4 дня до истечения срока защитного действия ранее применявшегося против яблонной плодожорки препарата (до начала августа);
3. Против листоверток, зимующих в стадии яйца (розанная, пестрозолотистая), обработки насаждений проводить в период набухания почек препаратом № 30 или его аналогами и по «розовому бутону» фосфорорганическими или пиретроидными инсектицидами;
4. Первое опрыскивание против яблонной плодожорки проводить в начале массового отрождения гусениц — при сумме эффек тивных температур 190—200°С, или через 17—18 дней после окончания цветения зимних сортов яблони. Следующие опрыскивания против нее проводить по истечении срока защитного действия ранее применявшегося препарата при попадании к этому времени в феромониую ловушку в среднем 5 и больше бабочек за истекшую неделю;
5. С целью более эффективной защиты насаждений от яблонной стеклянницы и древесницы въедливой распылители опрыскивателей при летних обработках устанавливать с таким расчетом, чтобы рабочей жидкостью покрывались не только крона, но и штамбы;
6. Сразу после цветения яблони, против листогрызущих вредителей, а также против второго поколения американской белой бабочки следует применять не химические, а бактериальные препараты —; лепидоцид (1 кг/га), битоксибациллин, дендробациллин (2—3 кг/га), энтобактерин (4—5 кг/га);
7. Для обеспечения устойчивого снижения плотности популяций вредителей в промышленных яблоневых садах необходимо систематически проводить борьбу с ними в окружающих древесных насаждениях, используя для этого преимущественно бактериальные препараты.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Рафальский А. К., Бычко А. С. К динамике численности садовых листоверток в Херсонской области. // Вопросы земледелия на юге Украины. — Херсон: 1971. _ С. 185—188.
2. Казанок Г. Т., Рафальский А. К. Зеленая яблоттая тля на юге Украины. // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. — 1972. — № 2. — С. 37—38.
3. Рафальский А. К., Казанок Г. Т. Тли — вредители яблони па юге Украины. // Защита растений . — 1972. — ЛЬ 4. — С. 43—44.
4. Рафальский А. К. Биопрепараты против вредителей яблони. ,// Защита растений. — 1973. — № 6. — С. 24.
5. Рафальский А. К. Влияние уровня агротехники яблоневых садов на заселенность их стволовыми вредителями в Нижнем Приднепровье. // Тр. Кишиневского СХИ. T. III. — Новое в защите сельскохозяйственных растении от вредителей и болезней. — Кишинев: 1973. — С. 95—99.
6. Чугунин Я. В., Рафальский А. К. Интенсивная культура необходима. // Садоводство. — 1974. — ЛЬ 6. — С. 32.
7. Рафальский А. К. Листовая вертунья па юге Украины. // Защита растений. — 1974. — ЛЬ 8. — С. 22.
8. Рафальский А. К. Результаты изучения эффективности энтобактерина против вредителей плодовых культур в Нижнем Приднепровье. // Тр. Кишиневского СХИ. Т. 125. — Интенсификация земледелия. — Кишинев: 1974. — С. 51—56.
9. Рафальский Л. К. Фенология листовой вертуньи в подзоле южной crenv Украины и меры борьбы с ней. // Материалы седьмого съезда ВЭО, ч. 2. -Л.: 1974. — С. 136—137.
10. Рафальский А. К. Вредители яблони в подзоне южной степи Украины t обоснование системы мер борьбы с ними. // Тр. Кишиневского СХИ, Т. 145. — Защита растений. — Кишинев: 1975. — С. 77—88.
11. Рафальский А. К., Казанок Г. Т. Биофенология кольчатого шелкопряда в Херсонской области и борьба с ним. // Тр. Кишиневского СХИ Т. 145. — Защита растений. — Кишинев: 1975. — С. 74—77.
12. Рафаль'ский А. К., Власик В. Г. Биофенология листовой вертуньи в Херсонской области и борьба с ней. // Тр. Кишиневского СХИ. Т. 145. — Запита растений. — Кишинев: 1975. — С. 83—89.
13. Рафальский А. К. Ивовый долгоносик блошка па плодовых. // Защита 1 астений. — 1976. — Л"» 10. — С. 50.
'14. Рафальский А. К. Биофенология златогузки и эффективность против нее энтобактерима на юге степной зоны Украины. //■ Тр. Кишиневского СХИ! Т. 154.
— Повышение урожайности плодовых насаждений Молдавии. — Кишинев: 1976.
— С. 90—93.
.15. Рафальский А. К. Пестрозолотиетая листовертка. // Защита растений.
— 1977. — № 3. — С. 63.
<16. Рафальский А. К., Евтушенко Р. Л. Эффективность малообъемного опрыскивания в борьбе с вредителями яблони. // Информ. листок. — Херсон: 1978.
17. Рафальский А. К. Особенности вредной энтомофауны яблони в южной степи Украины и влияние на нее уровня возделывания насаждений. // Проблемы защиты яблонь от врэдителей и болезней. — Елгава: 1979. — С. 72—75.
18. Рафальский А. К. Биофенология розанной и пестрозолотистой листоверток в подзоне южной степи Украины. // Тр. Кишиневского СХИ. — Защита сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней. — Кишинев: 1979. — С. 22—28.
19. Рафальский А. К. Защита яблоневых садов от вредителей и болезней в Херсонской области. // Лист. Херсонской области, с.-х. выст. — Херсон: 1980.
20. Рафальский А. К., Бычков В. А. Американская белая бабочка в Херсонской области. // Исследования по энтомологии и акарология на Украине. Тез. докл. И съезду УЭО. — Киев: 1980. — С. 159—160.
21. Рафальский А. К. К определению розанной и пестрозолотистой листоверток по форме свернутых листьев. // Исследования по энтомологии и акарологии на Украине. Тез. дохл. II съезду УЭО. — Киев: 1980. — С. 170—171.
22. Рафальский А. К., Бычков В. А. Американская белая бабочка в Херсон ской области. // Лист. Херсонской областной с.-х. выст. — Херсон: 1981.
23. Рафальский А. К. Экологические ниши листогрызущих вредителей плодовых пород в южной степи Украины. // Новейшие достижения с.-х. энтомологии. — Вильнюс: 1981. — С. 138—139.
24. Рафальский А. К. Фенология и вредоносность американской белой бабочки в Херсонской области. // Тр. Кишиневского СХИ. — Защита с.-х. растений от вредителей и болезнен. — Кишинев: 1981. — С. 66—69.
25. Рафальский А. К., Лобаев И. И. Защита плодовых культур от листоверток в южной степи Украины. Ц Лист. Херсонской областной с.-х. выст. — Херсон: 1982.
26. Рафальский А. К. Химическая защита как фактор формирования видового состава вредителей яблоневых садов. // Докл. ВАСХНИЛ. — 1983. — ЛЬ 8. — С. 29—30.
27. Рафальский А. К. Опыт защиты яблоневых садов. // Защита растений.
— 1983. — № 6. — С. 24—26.
28. Рафальский А. К. Закономерности заселения вредителями молодых яблоневых садов, в южной степи Украины. Ц IX съезд ВЭО. — Тез. докл. ч. 2,
— Киев: 1984. — С. 122.
29. Рафальский А. К. Особенности сукцессии энтомокомплекса в агроцено-зе промышленного яблоневого сада. // III съезд УЭО. — Тез. докл. Киев: 1987. — С. 164—165.
30. Рафальский Л. К. Методические указания по интегрпропаной системе мероприятий защиты яблоневых садов от вредителей в южной степи Украины. — Для слушателей ФПК. — Херсон: 1987. — 30 с.
31. Рафальский А. К., Касаткин Ю. А. Рекомендации по индустриальной технологии производства плодов семечковых пород в условиях орошения юга Украины. — Для слушателей ФПК. — Херсон: 1987. — 45 с.
32. Рафальский А. К. Комплексный экономический порог. // Защита растений. — 1987. — Л° 4. — С. 53.
33. Рафальский А. К. Интегрированная система мероприятий по защите яблоневых садов. — Херсон: Облполиграфиздат. — 1988.
34. Рафальский А. К., Нишенко А. А. Калифорнийская щитовка в южной степи Украины. // Защита растений. — 1988. — № 9. — С. 40—43.
35. Рафальский А. К. Динамика численности вредителей яблони в условиях интенсификации садоводства на юге Украины. // Защита растений. — Киев: Урожай, 1988. — Вып. 35. — С. 40—44.
36. Рафальский А. К., Лобаев И. И. Интегрированная защита садов от вредителей и болезней в южной степи Украины. // Информ. листок о передовом произв.-техн. опыте. — Херсон: 1988. — 4 с.
БФ 18928, ХГТ, 1989, з. 75, т. 100, п. л. 2.
- Рафальский, Альбин Карлович