Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данилоха, Тамара Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Условия исследований.
2.3. Методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Вредоносность парши и мучнистой росы на яблоне в ОАО «Агроном».
3.1.1. Парша яблони.
3.1.2. Мучнистая роса яблони.
3.2. Биоэкологические особенности популяций доминирующих грибных болезней в промышленных садах яблони.
3.2.1. Парша яблони.
3.2.2. Мучнистая роса яблони.
3.3. Типизация экологических и биологических показателей развития парши яблони.
3.4. Эффективность защиты яблони от болезней в ОАО «Агроном».
3.4.1. Биологические особенности возбудителей болезней в период испытаний фунгицидов.
3.4.2. Биологическая эффективность химических фунгицидов против парши и мучнистой росы в ОАО «Агроном».
3.5. Организация и эффективность службы растений на примере специализированного хозяйства ОАО «Агроном».
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края"
Работа является результатом практических и теоретических обобщений деятельности агрономической службы ОАО «Агроном» в области одной из основных составляющих технологий садоводства - защите растений от болезней и направлена на разработку и постановку службы защиты растений в специализированном хозяйстве, на основе многолетнего фитосанитарного мониторинга основной плодовой породы - яблони.
Исследования проводились с 1977 по 2001 гг. в ОАО «Агроном» Динского района, расположенном в прикубанской (центральной) зоне садоводства Краснодарского края.
Защита насаждений яблони и других плодовых пород курировалась отделом защиты растений Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, с которым хозяйство ведет совместные исследования с 1947 года. Результаты опытов, поставленных и прошедших производственную проверку в хозяйстве, вошли в научно-технические программы: «Плоды и ягоды», «Растениеводство и селекция» по заданиям 05.13.07. и 07.02.07. номеров государственной регистрации 01.91.0047617 и 01.960.007134.
Актуальность исследований. В последнее десятилетие садоводство Краснодарского края характеризуется сокращением в 2 раза площадей под садами. С 2001 года идет их восстановление, но этот процесс замедлен, и разница в площадях под садами в 1990 г. и 2003 г. составила 73%. Основной плодовой породой региона является яблоня и, в частности, сорта поздних сроков созревания, составляющие 75% от всей площади этой культуры.
Основной причиной гибели многолетних насаждений, снижения урожайности семечковых являются неблагоприятные погодные условия, вызванные изменениями климата. К этим новым условиям оказались чувствительными районированные сорта, пострадавшие в различной степени от стрессов абиотического происхождения. Растения практически всех плодовых культур были ослаблены, что вызвало усиление роли неблагоприятных биотических факторов (Смольякова, 2000). Из них наибольшее значение приобрели и продолжают приобретать поражение заболеваниями грибного происхождения - микозами.
К 1997 г., высоко- и средневосприимчивыми к заболеваниям сортами на Кубани было посажено яблони 61% от общей площади. Тенденция закладки садов высоковосприимчивыми и восприимчивыми к болезням сортами продолжается (Смольякова, 2000).
В настоящее время в технологии садоводства имеет место усиление значения защиты растений, затраты на которую в структуре технологии получения урожая достигают 50-60 %.
По мнению A.A. Жученко (1997), В.А. Захаренко (2000), В.И. Митрофанова (1998), М.С. Соколова и др. (1994-1997) проблема может быть решена, в частности, на основе учета сортовых особенностей мониторинга и прогноза вредного вида, применения эффективных и в то же время наименее опасных пестицидов.
Современный подход в садоводстве состоит в разработке популяционной характеристики рассматриваемого объекта. Именно на конкретных данных основывается построение устойчивого садоводства в системе «агроценоз -патоген (вредитель) - погода - фитосанитарный мониторинг».
На примере ОАО «Агроном» при производстве плодов в промышленных масштабах, возделывание многолетних растений на одном месте в течение 75 лет, то есть 75-летней монокультуры в условиях трех плодосмен, изучение основных вредных видов на уровне популяций не проводилось, и поэтому представляет научный практический интерес.
Диссертационная работа выполнена по заданию 19.03.03 «Выявить закономерности формирования садовых патосистем, разработать методы управления в образуемых ими агроценозах на основе природных и техногенных ресурсов».
Цели и задачи исследований. Цель работы: изучить биоэкологические особенности доминирующих заболеваний яблони - парши и мучнистой росы в условиях монокультуры, выявить основные предикторы погоды, влияющие на интенсивность заболеваний, разработать систему сдерживания болезней в условиях промышленного сада.
Программа исследований предусматривала решение следующих научно-практических задач:
- определение распространения и вредоносности парши и мучнистой росы яблони на восприимчивых сортах в почвенно-климатических условиях ОАО «Агроном» в большом временном промежутке;
- выделение предикторов погоды, влияющих на интенсивность развития заболеваний в садах хозяйства;
- разработка фитосанитарных мер, систем сдерживания вредоносных популяций возбудителей парши и мучнистой росы яблони в технологии садоводства;
- создание в хозяйстве лаборатории защиты растений как части агрономической службы промышленных садов.
Научная новизна. Установлена динамика распространения и вредоносности доминирующих грибных болезней яблони в условиях 75-летней монокультуры. Определены основные показатели погоды, влияющие на развитие парши и мучнистой росы яблони, позволяющие вести их долгосрочный и краткосрочный прогнозы. Разработаны четыре матрицы защиты яблони, позволяющие снизить резистентность возбудителей болезней к современным средствам защиты. Определена структура и круг проблем, решаемых лабораторией защиты растений хозяйства при промышленном производстве плодов в условиях прикубанской зоны Краснодарского края -зоны неустойчивого увлажнения.
Практическая значимость работы. Разработки систем защиты яблони от доминирующих микозов внедрены в прикубанской агроэкологической зоне Краснодарского края - зоне неустойчивого увлажнения на площади свыше 2000 га яблони, что позволело снизить затраты на 17%, сохранить на 23% урожая высокого качества, снизить фунгицидную нагрузку на восприимчевых сортах на 29кг/га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- биоэкологические особенности доминирующих заболеваний яблони - парши и мучнистой росы в условиях монокультуры ОАО «Агроном»;
- показатели погоды, влияющие на точность долгосрочного и краткосрочного прогнозов развития болезней;
- системы защиты яблони от парши и мучнистой росы;
- организационное и экономическое значение лаборатории защиты растений в агрономической службе промышленных насаждений плодовых культур.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство XXI века» (Краснодар, 1999), научной конференции «Состояние проблемы резистентности к пестицидам вредных организмов и пути перехода к биоценотическому контролю ее развития в условиях СевероКавказского региона» (Краснодар, 2000), ученых советах СКЗНИИСиВ (2003, 2004).
Опыты демонстрировались ежегодно на зональных научно-практических конференциях «День сада» с 1992 по 2001 гг., их результаты обсуждались на ученом совете СКЗНИИСиВ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна работа в реферируемом журнале «Садоводство и виноградорство».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 23 таблицы, 14 рисунков и графиков. Список литературы включает 258 наименований, в том числе 77 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Данилоха, Тамара Николаевна
выводы
1. С 1977 по 2001 гг. в ОАО «Агроном», расположенном в прикубанской зоне Краснодарского края - зоне неустойчивого увлажнения, отмечено увеличение вредоносности основных заболеваний яблони - парши и мучнистой росы. За годы исследований слабое развитие парши имело место в течение 6 лет (24%), умеренное - 5 лет (20%), эпифитотия - 7 лет (28%), эпифитотия взрывного характера - 7 лет (28%), депрессия мучнистой росы -4 года (16%), умеренное развитие - 1 год (4%), эпифитотия - 20 лет (80%),то есть ежегодно сохраняется высокая вредоносность заболевания.
2. Определены показатели, влияющие на степень развития парши: период одновременного действия аскоспоровой и конидиальной инфекции; количество основных и сопутствующих генераций.
3. Выявлены погодные предекторы для условий хозяйства, усиливающие развитие и вредоносность парши яблони: теплая, влажная осень; подмерзание деревьев зимой; теплая, влажная весна с подтоплениями и заморозками; теплое, влажное лето.
4. Установлены характереные, наиболее часто встречаемые показатели, влияющие на интенсивность развития мучнистой расы яблони. В годы депрессии: сухая, жаркая осень предшествующего года; отсутствие вторичного роста побегов; низкие зимние температуры, обильные ливневые осадки в начальном периоде развития вторичной инфекции. Эпифитотийные годы характеризовались умеренно-теплой влажной погодой осенью предшествующего года; теплой зимой; отсутствием ливневых дождей в период совместного развития первичной и вторичной инфекции.
5. Определена биологическая эффективность фунгицидов против парши и мучнистой росы в ОАО «Агроном», рекомендованных «Списком.». Препараты абига-пик, ВС; хорус, ВДГ; скор, КЭ; атеми, С, ВГ; вектра, СК; делан, ВГ; зато, ВДГ; полирам ДФ, ВДГ; скор-топ, КЭ; строби, ВДГ; фундазол, СП против парши на 81-99,7%, против мучнистой росы на 4899%.
6. В условиях ОАО «Агроном» выявлена степень полевой устойчивости плодоносящих сортов яблони к парше и мучнистой росе. К высоковосприимчивым и восприимчивым к парше относятся сорта Боровинка, Кубань, Айдоред, Делишес, Ренет Симиренко, Старкримсон; к среднеустойчивым - Мелба, Голден Делишес, Джонаголд, Джонатан, Роял Ред Делишес, Уэлси; относительно устойчивым и устойчивым -Флорина, Либерти, Суперпрекос. Высоковосприимчивыми и восприимчивыми к мучнистой росе оказались сорта: Джонатан, Айдоред, Ренет Симиренко.
7. Внедрение устойчивых сортов, экологизированных систем защиты, новой организациооной структуры в хозяйстве - лаборатории прогноза по защите растений позволилил уменьшить пестицидную нагрузку с 450 кг/га в 1977 г. до 67-72 кг/га в 2005 г., повысить стандартность плодов яблони до 92-97%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В прикубанской (центральной) зоне садоводства Краснодарского края -в зоне неустойчивого увлажнения, против основных грибных болезней в зависимости от условий погоды необходимо до цветения проводить 2-3 опрыскивания фунгицидами абига-пик, ВС (6,0-9,6 кг/га), или купроксат, КС (5,0 кг/га), или при прохладной погоде хорус, ВДГ (0,2 кг/га). После цветения чередовать по годам обработку препаратами группы азолов - скор, КЭ (0,2 л/га) и стробилуринов - строби, ВДГ (0,15-0,2 кг/га), но не более одного двух лет. Последующие обработки вести по показателям краткосрочного прогноза фунгицидами контактного и системно-контактного действия.
2. При реконструкции садов и после погодных стрессов закладку молодых насаждений следует проводить устойчивыми сортами. При посадке высоковосприимчивых и восприимчивых к грибным болезням сортов яблони размещать их целесообразно на отдельных участках (в кварталах) с целью проведения индивидуальной защиты от микозов.
3. В хозяйствах с площадью садов более 300 га целесообразно создавать лабораторию прогноза по защите растений с нагрузкой на одного специалиста 300 га.

Автореферат диссертации по теме "Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края"
ДАНИЛОХА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА
ДОМИНИРУЮЩИЕ МИКОЗЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ САДОВ ЯБЛОНИ И ПУТИ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
06.01.11- защита растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 2007
003054944
Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Россельхозакадемии (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Смольякова Вера Михайловна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Горьковенко Вера Степановна
кандидат сельскохозяйственных наук Грошев Сергей Владимирович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИБЗР РАСХН)
Защита диссертации состоится^/ апреля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КубГАУ, корпус защиты растений, аудитория 110, факс (861) 221-58-85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « $ » 2007г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ е-^)
доктор биологических наук, профессор УЛ С В.П. Сокирко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В последнее десятилетие садоводство Краснодарского края характеризуется сокращением в 2 раза площадей под садами. С 2001 года идет их восстановление, но этот процесс замедлен, и разница в площадях под садами в 1990 и 2003 гг. составила 73%. Основной плодовой культурой региона является яблоня, в частности, сорта поздних сроков созревания, составляющие 75% от всей площади этой культуры.
Основной причиной гибели многолетних насаждений, снижения урожайности семечковых являются неблагоприятные погодные условия, вызванные изменениями климата. К этим новым условиям оказались чувствительны районированные сорта, пострадавшие в различной степени от стрессов абиотического происхождения. Растения практически всех плодовых культур были ослаблены, что вызвало усиление роли неблагоприятных биотических факторов (Смольякова, 2000). Из них наибольшее значение приобрели и продолжают приобретать поражения заболеваниями грибного происхождения — микозами.
К 1997 г. высоко- и средневосприимчивыми к заболеваниям сортами яблони на Кубани было посажено 61% от общей площади. Тенденция закладки садов высоковосприимчивыми и восприимчивыми сортами к болезням продолжается (Смольякова, 2000).
В настоящее время в технологии садоводства имеет место возрастание значения защиты растений, затраты на которую в структуре технологии получения урожая достигают 50-60 %.
По мнению A.A. Жученко (1997), В.А. Захаренко (2000), В.И. Митрофанова (1998), М.С. Соколова и других авторов (1994-1997), проблема может быть решена, в частности, на основе мониторинга и прогноза вредного вида, учета сортовых особенностей, применения эффективных и в то же время экологически наименее опасных пестицидов.
Современный подход в садоводстве состоит в разработке популяционной характеристики рассматриваемого объекта. Именно на конкретных данных основывается построение устойчивого садоводства в системе «агроценоз - патоген (вредитель) - погода - фитосанитарный мониторинг».
На примере ОАО «Агроном» при производстве плодов в промышленных масштабах возделывание многолетних растений на одном месте в течение 75 лет, то есть 75-летней монокультуры в условиях трех плодосмен, изучение основных вредных видов на уровне популяций не проводилось и потому представляет научный и практический интерес.
Диссертационная работа выполнена по заданию 19.03.03 «Выявить закономерности формирования садовых патосистем, разработать методы управления в образуемых ими агроценозах на основе природных и техногенных ресурсов».
Цели и задачи исследований Цель работы: изучить биоэкологические особенности доминирующих заболеваний яблони - парши и мучнистой росы, в условиях монокультуры, выявить основные предикторы погоды, влияющие на интенсивность заболеваний, разработать систему сдерживания болезней в условиях промышленного сада.
Программа исследований предусматривала решение следующих научно-практических задач:
- определение распространения и вредоносности парши и мучнистой росы яблони на восприимчивых сортах в почвенно-климатических условиях ОАО «Агроном» в большом временном промежутке;
- выделение предикторов погоды, влияющих на интенсивность развития заболеваний в садах хозяйства;
- разработку фитосанитарных мер, систем сдерживания вредоносных популяций возбудителей парши и мучнистой росы яблони в технологии садоводства;
- создание в хозяйстве лаборатории защиты растений как составной части агрономической службы промышленных садов.
Научная новизна. Установлена динамика распространения и вредоносности доминирующих грибных болезней яблони в условиях 75-летней монокультуры. Определены основные показатели погоды, влияющие на развитие парши и мучнистой росы яблони и позволяющие вести их долгосрочный и краткосрочный прогнозы. Разработаны четыре матрицы защиты яблони, позволяющие снизить резистентность возбудителей этих болезней к современным средствам защиты. Определены структура и круг проблем, решаемых лабораторией защиты растений хозяйства при промышленном производстве плодов в условиях прикубанской зоны Краснодарского края - зоны неустойчивого увлажнения.
Практическая значимость работы. Разработки систем защиты яблони от доминирующих микозов внедрены в прикубанской агроэкологической зоне Краснодарского края - зоне неустойчивого увлажнения на площади свыше 2000 га яблони, что позволило снизить затраты на 17%, сохранить 23% урожая высокого качества, снизить фунгицидную нагрузку на восприимчивых сортах на 29 кг/га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- биоэкологические особенности доминирующих заболеваний яблони -парши и мучнистой росы в условиях монокультуры ОАО «Агроном»;
- показатели погоды, влияющие на точность долгосрочного и краткосрочного прогнозов развития болезней;
- системы защиты яблони от парши и мучнистой росы;
- организационное и экономическое значение лаборатории защиты растений в агрономической службе промышленных насаждений плодовых культур.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство XXI века» (Краснодар, 1999), научной конференции «Состояние проблемы резистентности к пестицидам вредных организмов и пути перехода к биоценотическому контролю ее развития в условиях СевероКавказского региона» (Краснодар, 2000), Ученых советах СКЗНИИСиВ (2003,2004).
Опыты ежегодно демонстрировались на зональных научно-практических конференциях «День сада» с 1992 по 2001 гг., их результаты обсуждались на Ученом совете СКЗНИИСиВ.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна работа в реферируемом журнале «Садоводство и виноградарство».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 23 таблицы, 14 рисунков и графиков. Список использованной литературы включает 258 наименований, в том числе 77 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автором разработаны модель типизации биологических особенностей микозов яблони, функциональная модель экосистемы «погода-заболевание» в прикубанской зоне Краснодарского края. Разработаны экологизированные системы защиты плодового сада. Личный вклад в получение результатов диссертационной работы составляет 80%.
Автор выражает глубокую благодарность Генеральному директору ОАО «Агроном» Папахчян А.Г., кандидатам биологических наук Якуба Г.В. и Подгорной ME., доктору биологических наук Горьковенко B.C., специалистам агрономической службы хозяйства Коваленко Л.И., Грибановой Т.В. за помощь и содействие в работе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обобщены литературные данные по распространению, развитию и вредоносности парши и мучнистой росы яблони по зонам возделывания культуры. Подробно описываются условия развития патомикозов, особенностей долго- и краткосрочного прогнозов, региональной устойчивости сортов. Рассматриваются существующие системы управления патосистемами, в которых подробно освещаются агротехнические и химические методы защиты яблони, описанные в мировой и отечественной литературе.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились с 1977 по 2006 гг. на базе садов яблони в ОАО «Агроном» Динского района Краснодарского края, находящемся в прикубанской (центральной) агроэкологической зоне. Объектами исследований явились яблоневые сады хозяйства, доминирующие грибные болезни' парша, которая на яблоне имеет две стадии развитая- зимующую — аскоспоровую - Venturia inaequalis (Cke.) Wint, летнюю - конидиальную Fusicladium dendriticum (Wallr.) Fuct. и мучнистая роса яблони - Podosphaera leucotricha (Ell. et Ev.) Salm.
Основной экспериментальный материал получен путем обследований производственных садов в ОАО «Агроном» и постановки широких полевых, а также лабораторных опытов на базе СКЗНИИСиВ по изучению биологических особенностей возбудителей доминирующих болезней.
При постановке производственного полевого опыта (1999-2001 гг) два года (1999 и 2000) характеризовались теплыми зимами без понижения температур ниже минус 12°С, весенними заморозками от окончания цветения яблони до фенофазы «величины плода грецкий орех» и засушливым жарким летом. 2001 год отличался жарким, сухим летом.
Многолетние данные свидетельствуют о том, что в пределах ОАО «Агроном» в среднем сумма положительных температур за вегетационный период составляет 3400°С. По количеству осадков, которое в среднем составляет 608 мм, это район недостаточного увлажнения, а в период апреля-октября их выпадает 379 мм. Значительная часть влаги в вегетационный период идет на испарение, стимулируя развитие болезней плодовых культур.
Исследования проведены в соответствии с «Методикой полевого опыта» Б. А. Доспехова (1985) для плодовых культур; «Методическими указаниями по полевым и производственным испытаниям новых фунгицидов в борьбе с болезнями плодовых культур» A.A. Шумаковой (1970), «Методиками изучения устойчивости к болезням семечковых плодовых культур» (ВИР,
1978), «Методическими указаниями по фитосанитарному и токсикологическому мониторингам плодовых пород и ягодников» (Краснодар, 1999), «Рекомендациями по сокращению объемов применения пестицидов в яблоневых садах интенсивного типа и методикой анализа фитосанитарного состояния насаждений» (ВНИИБЗР, 1986).
Особенности биологии возбудителей болезней определены по Н.М. Голышину (1970), определение длины инкубационного периода и количество генераций по А.Е. Чумакову (1974).
Распространение и развитие заболеваний яблони определяли на контрольных деревьях полевых опытов и путем ежегодных маршрутных обследований насаждений яблони в ОАО «Агроном» в период максимального проявления болезней. В саду осматривали выборочно не менее 10 деревьев каждого сорта. Поражение деревьев оценивали путем глазомерного учета в баллах по методике ВИР (1978).
При постановке мелкоделяночного опыта изучалась биологическая эффективность 17 фунгицидов из 9-ти групп химических соединений. Каждый вариант имел трехкратную повторность и рендомизированное расположение. Препараты применялись в норме согласно «Списка...» (19992001).
Хозяйственная эффективность в производственном опыте оценивалась по урожайности, проценту стандартности плодов; экономическая эффективность - по стоимости выращенной продукции (тыс.руб./га), доходу от проведения мероприятий (руб./га), доходу на 1 руб. затрат на защите 1 га сада (руб./руб.) по ценам 2001 г.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Многолетняя динамика парши и мучнистой росы яблони в ОАО «Агроном»
Многолетний анализ динамики восприимчивых к грибным болезням сортов яблони свидетельствует о постепенном нарастании степени развития парши и мучнистой росы (рисунок 1, 2). На контрольных деревьях сортов Ренет Симиренко и Айдоред более чем за 25 лет вредоносность парши возросла. В годы эпифитотий распространение болезни достигало 83-96, а развитие 12-94%. Отмечено резкое колебание развития мучнистой росы: от 5-7 до 90%. При этом за счет общего потепления климата, что выражается в уменьшении частоты низких температур, в последнее десятилетие отчетливо проявляется тенденция к нарастанию мучнистой росы до эпифитотийного уровня.
_ Контроль
-------- биологическая эффективность защиты при применении фунгицидов
Рисунок 1 - Динамика парши на контрольных и обработанных фунгицидами восприимчивых сортах яблони в ОАО «Агроном»
100
90 ■
80 ■
70-
* 60 •
50 •
^ 40-
в
си 30-
20 •
V Ю-
0 ■
£ -10 ■
« с -20-
X -30
1-
эпифитотия
умеренное развитие
11111
- # - » а ^
интенсивность развития болезни • минимальные температуры, °С
Рисунок 2 — Динамика мучнистой росы на восприимчивых сортах яблони в зависимости от отрицательных зимних температур в ОАО «Агроном»
К биоэкологическим особенностям онтогенеза мучнистой росы в хозяйстве следует отнести сохранение зимующей инфекции, в зимы 19971998 гг, снижение температуры до критических отметок не уменьшило развитие болезни.
3.2 Биологические особенности популяций доминирующих грибных
болезней в промышленных садах яблони
Для отдельного хозяйства целесообразно установить системообразующие показатели по календарным срокам, что послужит основой ежегодного краткосрочного прогноза. Достоверность таких данных может быть достигнута при анализе филогенеза местной популяции гриба в большом временном промежутке, при котором критерием достоверности является частота встречаемости лимитирующих и оптимальных для развития болезни факторов.
Многолетние исследования по биоэкологическим особенностям популяций проведены в 1977-2001гг. на восприимчивых к парше и мучнистой росе сортах Ренет Симиренко и Айдоред. Годы заболевания разделены по силе развития болезни на 4 группы (таблица 1).
На рисунке 3 представлена модель типизации биологических особенностей онтогенеза парши яблони в условиях хозяйства «Агроном». В рассчитанной нами модели четко прослеживаются биологические отличия прохождения фенофаз болезни при оптимальных и лимитирующих условиях и их зависимости от интенсивности развития парши яблони.
В ОАО «Агроном» мучнистая роса на яблоне вредоносна, 20-летние показатели ее развития в контроле постоянно превышают 50%, то есть имеет место эпифитотия заболевания. На контрольных деревьях восприимчивых к мучнистой росе сортов Джонатан, Айдоред отмечалось, что заболевание способно увеличить потенциальную опасность и превысить уровень вредоносности парши.
3.3 Типизация экологических и биологических показателей развития
парши яблони
Результатом анализа многолетних данных сложившихся в хозяйстве погодных условий и динамики проявления парши стала разработка функциональной модели экосистемы «погода - заболевание», которая позволяет вести долго- и краткосрочный прогнозы развития болезни (рисунок 4).
Для хозяйства, в котором промышленные насаждения яблони являются монокультурой и занимают более 2000 га, установлены характерные, наиболее часто отмечаемые погодные показатели, способствующие развитию болезни и, напротив, лимитирующие его.
Таблица 1 - Развитие парши в апреле-июне на восприимчивых сортах яблони в ОАО «Агроном», среднее по двум сортам - Ренет Симиренко, Айдоред
Годы Развитие болезни (листья), % Число генераций
основных сопутствующих всего
Р | Я
Депрессия
1979 15 1 2 0 2
1980 34 2 5 10 15
1984 44 6 4 8 12
1985 38 8 4 8 12
1986 68 9 2 6 8
1996 16 2 5 4 9
Умеренное развитие
1977 49 15 7 11 18
1978 50 16 7 5 12
1981 59 26 4 9 13
1982 57 24 4 8 12
1983 63 20 4 6 10
Эпифитотия
1987 83 38 6 17 23
1989 76 32 6 17 23
1990 72 40 7 11 18
1992 55 42 6 25 31
1997 54 27 5 15 20
1999 66 42 7 17 24
2000 71 39 5 12 17
Эпифитотия взрывного типа
1988 78 52 7 23 30
1991 83 48 7 14 21
1993 98 74 7 11 18
1994 96 85 6 10 16
1995 81 68 5 14 19
1998 98 65 6 12 18
2001 85 64 6 18 24
среднее 6 15 21
Оптимальными для развития парши являются осадки апреля — июня, превышающие 100 мм, ежемесячное число дней с осадками 7-14, среднесуточные температуры воздуха: апреля +11-17°С, мая +15-18°С, июня +16-22°С.
Модель позволяет вести планирование стратегии и тактики защиты, затрат на ее осуществление и снизить стоимость фитосанитарного мониторинга сортов различной восприимчивости при эпифитотии парши до 20 и депрессии до 50-80%, обеспечивая сохранение урожая и его качества.
Биологические особенности возбудители парши яблоки УеШипя iляeqllяIis (Скс.), Г<1х1с1я<1ис 111 (1еп(1гШсит (\Vallr.) Киек.,
Рисунок 3 - Модель типизации биологических особенностей парши яблони в условиях ОАО «Агроном»
Предикторы погоды Ьапрель, П.май, III.июнь
Эпифитотия
Интенсивность развития парши
Депрессия
Оптимальные
Условия
Лимитирующие
100 >
Осадки, мм
< 100
1.-7-12
И.-7-14
Ш.-9-13
Число дней с осадками
1.-2-7
Н.-0-6
Ш.-0-4
Среднесуточная температура, 1?С
1.11-17 И.15-18 Ш.16-22
Погодные стрессы
1.7-10
П.<14
Ш.>25
Тепло. Влажно. „' " Осень Сум.Холодно: 1
Подмерзание. Влажно ; ; , Зима • Сухо ■ -^Л-Ср,-,/.--
Подмерзание мая; Тепло. Влажно." Подтопление Весна ' ' Холод апреля. Жара. Засуха -
Тепло. Влажно-. - - ' Лето *г;'Засуха " - 'ЯА"1?!*1 :
Рисунок 4 - Функциональная модель экосистемы «погода-заболевание», на примере интенсивности развития парши
яблони в ОАО «Агроном» Краснодарского края
Определение полевой устойчивости плодоносящих растений яблони к парше в ОАО «Агроном» показало, что с 1995 по 2004 гг. наиболее восприимчивыми оказались сорта Ренет Симиренко, Делишес, Боровинка и другие, относящиеся к наиболее распространенным (таблица 2). Таблица 2 - Полевая устойчивость сортов яблони к парше в ОАО «Агроном», 1995-2004 гг.
Сорт Распространение болезни к периоду съем а урожая, Р% Сорт Распространение болезни к периоду съем а урожая, Р%
Высоковоспринмчивые Среднеустойчивые
Боровинка 34 Аврора 6
Делишес 35 Вагнер 6
Крымское 29 Голден Делишес 9
Редспур 29 Джогаголд 7
РснетСширенко 30 Джонаред 9
Восприимчивые Джонатан 11
Айдоред 15 Мелроз 13
Глостер 13 Роял Ред Делишес 12
Квинги 15 Уэлси 14
Кубань 19 От пос те ль но устойчивые и устойчивые
Старкримсон 21 Грани Смит 4
Уэплспур 23 Либерти 0
Ренет Писгуда 1
Суперпрекос 2
Флорина 0
3.4 Эффективность защиты яблони от болезней в ОАО «Агроном» В мелкоделяночном опыте наибольшую биологическую эффективность против парши яблони показали препараты системного действия - вектра, СК; зато, ВДГ; скор, КЭ; строби, ВДГ; хорус, ВДГ, против мучнистой росы -препараты им пакт, СК; рубиган, КЭ; скор-топ, КЭ, строби, ВДГ; топаз, КЭ; фундазол, СП и колфуго-супер, КС (таблица 3).
Против парши эффективность обработок строби - вариант 4 - несколько превосходили эффективность обработок скором - 1999 год: листья - 55-95%, плоды в съеме - 99; 2000 год: листья - 74-89, плоды в съеме - 94; 2001 год: листья - 74, плоды в съеме - 95, Динамика биологической эффективности систем защиты против парши представлена на рисунках 5, 6.
Рисунок 5 -г Биологическая эффективность (%) систем защиты яблони от парши в 2001 г. (листья)
И Р2 РЗ Р4 Р5ч
к
Варианты §
ГЛ
Рисунок 6 - Биологическаяэффекгивность (%) систем защиты яблони от мучнистой росы в 2000 г. (побеги)
Таблица 3 - Биологическая эффективность фунгицидов против доминирующих грибных болезней яблони в ОАО «Агроном», 1999-2001 гг.
Фунгицид Норма Парша Мучнисшя
расхода, яблони роса яблони
л, кгЛ-а
Абига-Пик,ВС (400 г/л) 4,8-9,6 92,3 ±3,2 73 ± 7,7
АтемиС.ВГ (800+8 г/кг) 0,3 96,2 ±2,8 80 ± 5,4
Векгра.СК (100 г/л) 0,3 98,3 ±1,2 76 ± 12,3
Делан, В Г (700 г/кг) 0,5-0,7 97,9 ± 1,1 48 ± 14,1
Зато, ВД Г (500 г/кг) 0,14 98,1 ±1,2 62 ±6,1
Им пакт, СК (250 г/л) 0,1-0,15 91,4±4,0 99 ± 0,03
Колфуго супер, КС (200 г/л) 1,5-2,0 89,3 ± 5,4 93 ±2,1
Купроксат, КС (345 г/л) 5,0 89,5 ±4,3 73 ± 8,9
Полирам ДФ.ВДГ (700 г/кг) 15-20 95,3 ±2,4 0
Рубиган.КЭ (120 г/л) 0,6-0,8 92,2 ± 1,5 99 ±0,1
Сапроль,КЭ (190 г/л) 1,0-2,0 84,8 ± 6,7 85 ± 5,2
Скор, 1<Э (250 г/л) 0,15-0,2 99,7 ±0,3 85 ±6,1
Скор-топ, КЭ (250 г/л) 0,2 81,0 ± 1,3 92 ± 0,02
Строби, ВД Г (500 г/кг) 0,14 97,3 ± 1,7 95 ± 1,9
Топаз,КЭ (100 г/л) 0,3-0,4 - 99 ±0,5
Фунлазол.СП (500 г/кг) 1,0-2,0 94,8 ±3,3 92 ± 3,0
Хорус, ВДГ (750 г/кг) 0,2 99,7 ±0,1 81 ±7,3
За годы проведения испытаний различных систем защиты яблони лучшими оказались варианты, в которых в период до цветения проводились 2 опрыскивания купроксатом и хорусом, после цветения 3-4 обработки скором или строби — вариант 3 и далее шло чередование контактного и системно-контактных фунгицидов. Биологическая эффективность скора в вегетацию
1999 года на листьях составила до 91%, плодах - 97-99,7, в съеме - 99,5; в
2000 году: листья - 84-94, плоды - 91, в съеме - 84; в 2001 году: листья - 78, плоды в съеме - 92.
Испытания пяти систем защиты восприимчивого к доминирующим грибным болезням сорта яблони Ренет Симиренко, Айдоред показали, что их наибольшая и стабильная по годам хозяйственная эффективность получена в течение трех лет при обработках от «зеленого конуса» до цветения в вариантах чередования купроксата и хоруса. По окончанию цветения в первой половине вегетации лучшие результаты, как в годы эпифиготии парши, так и мучнистой росы, получены при обработках скором и строби -98-99% стандартности плодов (таблица 4). Обработки данными препаратами проводить не более 1-2 лет. Им пакт может быть применен на восприимчивом сорте в течение одного года.
Таблица 4 - Хозяйственная оценка урожая при защите яблони от парши и мучнистой росы, ОАО «Агроном», сорт Айдоред, 1999-2001 гг.
Основные фунгициды 1999 г. 2000 г -2001 г.
срок применения Стандарт ность плодов, % Урожайность, т/га Стандарт ность плодов, % Урожайность, т/га Стандарт ность плодов, % Урожайность, т/га
до цветения Норма расхода, л, кг/га по окончанию цветения Норма расхода, л, кг/га
1 Стандарт I Купроксат, КС, 2х 5 делан, ВГ полирам, ДФ 0,5 2 97 21,4 58 12,6 84 12,1
2 Стандарт 11 Хору с, ВДГ, 2" 0,2 сапроль, КЭ делан, ВГ 2 0,7 99 12,9 35 4,9 99 13,0
3 К>проксат, КС Хорус, ВДГ 5 0,2 скор, КЭ 0,2 99 23,2 70 12,5 96 16,4
4 Хорус, ВДГ Кчпроксат. КС 0,2 5 строби, КЭ 0,14 99 12,9 98 14,7 98 16,0
5 Импакт, СК, 2Ч | 0,15 импакт, СК фундазол, СП 0,15 1,5 98 12,5 32 12,0 - -
6 Контроль без ' обработок | 84 7,5 34 2,2 2,8 3,4
Чередование препаратов контактного и системно-контактного действия не дает стабильных результатов и может быть использовано лишь на сортах яблони, отличающихся повышенной устойчивостью к болезням.
Наибольшая эффективность получена при применении в период максимального проявления болезней препаратов группы азолов - скора и группы стробилуринов - строби: превышение показателей контрольного варианта составило в варианте со скором в среднем за год 211 тыс. руб./га, в варианте со строби - 181,5 тыс. руб./га. В этих вариантах отмечена высокая биологическая эффективность указанных фунгицидов против болезней -более 90% (таблица 5).
Таким образом, для восприимчивого к болезням сорта Айдоред следует применять системы защиты, основу которых до цветения составляют хорус и купроксат, по окончанию цветения - чередование по годам препаратов групп азолов (скор) и стробилуринов (строби), последующие обработки проводятся по показателям краткосрочного прогноза фунгицидами контактного и системно-контактного действия.
Предложенная система защиты яблони обеспечивает уменьшение пестицидной нагрузки в сравнении с ранее существующими рекомендациями в 1,5 раза, сохранение урожая в 2-4 раза и получение стандартных плодов от 86 до 98%.
Таблица 5 — Экономическая эффективность систем зашиты от болезней сортов яблони зимнего срока созревания
высоко- и средневосприимчивых к парше и мучнистой росе, ОАО «Агроном» , сорт Айдоред, 1999-2001 гг.
Основные фунгициды Стоимость фунгицидов, тыс -руб./га 1999 г 2000 г 2001 г.
срок применения Биоло-гичес-кая эффективность (БЭ), % Стоимость урожая, тыс. руб/га Превышение контро-ля тыс руб /га БЭ, % Стоимость урожая, тыс руб /га Превышение контро-ля тыс. руб /га БЭ, % Стой- ! Превы-
до цветения по окончанию цветения чость урожая, тыс руб /га шение контро-ля тыс руб /га
1 Стандарт I Купроксат, КС, 2" делан, ВГ полирам, ДФ 9,4 50 214,2 107,6 35 175,4 147,8 90 186,4 146,0
2 Стандарт П Хорус, ВДГ, 2х сапроль, КЭ делан, ВГ 9,1 90 206,4 99,6 60 58,6 31,6 90 240,4 200,0
3 Купроксат, КС Хорус, ВДГ скор, КЭ 7,3 ' \99 "--. 1-369,4"" 262,6 86 ' . 177,2 149,6 92 261,4 220,8
4 Хорус, ВДГ Купроксат, КС строби, КЭ 9,4 " 7201,6 94,8 " 93 234,0 236,4 91 253,6 213,2
5 Импакг, СК, 2" импакт, СК фундазол, СП 5,8 99 204,6 97,8 шшш Мйка&Й? - -
6 Контроль без обработок 0 7,5 106,8 - 0 27,6 - 0 40,4
3.5 Организация и эффективность службы защиты растений на примере специализированного хозяйства ОАО «Агроном»
В технологии производства ведущей плодовой породы яблони в ОАО «Агроном» затраты, а следовательно и роль защиты растений от вредителей и болезней с годами возрастают (таблица 6). Таблица 6 - Средние показатели расхода пестицидов и затрат на защиту растений в технологии производства яблони в ОАО «Агроном»
Годы Пораженность плодов болезнями, % Повреждение плодов вредителям и, % Расход пестицидов, л, кг/га Доля средств защиты растений в содержании сада, %
1978-1982 6,4 10 397 16,0
1983-1987 6,1 5,9 237 10,0
1988-1992 10,1 13 291 8,4
1993-1997 5,1 14,5 138 16,0
1998-2002 10,8 7,8 106 36,5
Анализ данных по устойчивости к болезням и урожайности основных сортов яблони в условиях погодных стрессов, проведенный за пять лет в хозяйстве, позволил выделить наиболее перспективные (таблица 7).
При подборе сортов в кварталах с одинаковой технологией возделывания, снижающей на 15-20% затраты на содержание сада, предлагается в один квартал высаживать следующие сорта: летние -Боровинка, Мелба, Слава переможцам; осенние - Уэлси, Кубань; зимние -Джонатан, Айдоред, Голден Делишес, Роял Ред Делишес, Голд Спур, Ред Спур. Ренет Симиренко требует индивидуального подхода. При этом число сортов зимнего срока созревания может быть сокращено.
Содержание 1 гектара яблони зимних сортов обходится хозяйству до 20,3 тысяч рублей, и хорошо вкладываются в этот лимит только высокоурожайные сорта (таблица 8). К ним, по данным 2000 - 2003 гг., на фоне экологических стрессов можно отнести сорта: Ред Спур, Роял Ред Делишес, Джонатан, Голд Спур, Голден Делишес.
В целом по хозяйству внедрение устойчивых сортов и разработанных систем защиты от парши и мучнистой росы позволили снизить пестицидную нагрузку, которая в настоящее время составляет 67-72 кг, л/га.
Таблица 7 - Эффективность возделывания районированных сортов яблони в ОАО «Агроном», 2000-2004 гг.___
Сорт Площадь, га Урожайность, тЛ-а Устойчивость к болезням Рекомендации хозяйству
средняя максимальная парша мучнистая роса
Летние сорта
Боровинка 45-33 14,8 22,8 +++ ++ требует индивидуального подхода
Мелба 4,3 16,4 21,2 ++ + рекомендован
Слава переможцам 50 23,8 35,2 + ++ рекомендован
Суперпрекос 2 9,4 15,0 + + не рекомендован
Осенние сорта
Кубань S 32,1 43,2 +++ + рекомендован
Уэлси 6145 20,7 26,7 + + рекомендован
Зимние сорта
Вагнер 37 15,6 19,0 + ++ не рекомендован
Айдоред 70-110 17,2 22,2 +++ ++ рекомендован
ГолдСпур 3,5 20,2 36,8 ++ + рекомендован
Голден Д елишес 60 21,5 31,7 ++ ++ рекомендован
Джонаголд 19-35 12,7 19,0 ++ ++ не рекомендован
Джонатан 77-47 21,7 26,5 ++ +++ рекомендован
Делишес 38 14,9 20,1 +++ ++ не рекомендован
Корей 53-58 18,2 20,5 + ++ рекомендован
РбдСпур 6,3 22,3 30,2 + ++ рекомендован
Ренет С им иренко 180-153 14,4 18,3 +++ ++ требует индивидуального подхода
Роял Ред Делишес 3,3 20,0 30,5 ++ ++ рекомендован
Старкримсон 95-79 18,3 22,1 ++ + рекомендован
Условные обозначения:
+++ - высоковосприимчивые и восприимчивые сорта; ++ - среднеусгойчивые сорта; + - относительно устойчивые и устойчивые сорта.
Таблица 8 - Стоимость систем защиты яблони от вредителей и болезней в ценах 2001-2002 годов (руб.)__
Годы Ренет Сим иренко (восприимчив к парше) Джонатан (восприимчив к мучнистой росе)
фунгициды инсектициды акари-циды всего фунгициды инсектициды акари-цвды всего
1993 4768 5321 3500 13589 4360 5321 3500 13181
1994 5654 6261 897 12812 4280 6261 897 11438
1995 5085 10024 912 16021 5671 10024 912 16607
1996 3665 8992 132 12786 4464 8997 132 13588
1997 4890 13107 570 18567 5610 13107 570 19287
1998 2864 8983 1140 12987 4866 8983 1140 14989
1999 3106 9512 3062 15680 3160 9572 3062 15794
2000 8550 10594 1147 20291 4961 10594 1147 16702
2001 7352 7656 1020 16028 7401 7656 1020 16076
2002 6758 7517 1000 15273 6600 7517 1000 15115
выводы
1. С 1977 по 2001 годы в ОАО «Афоном», расположенном в прикубанской зоне Краснодарского края - зоне неустойчивого увлажнения, отмечено увеличение вредоносности основных заболеваний яблони - парши развитие и мучнистой росы. За годы исследований слабое развитие парши имело место в течение 6 лет (24%), умеренное — 5 лет (20%), эпифитотия - 7 лет (28%), эпифитотия взрывного характера - 7 лет (28%), депрессия мучнистой росы - 4 года (16%), умеренное развитие -1 год (4%), эпифитотия - 20 лет (80%), то есть ежегодно сохраняется высокая вредоносность заболевания.
2. Определены показатели, влияющие на степень развития парши:
- период одновременного действия аскоспоровой и конидиальной инфекции;
- количество основных и сопутствующих генераций.
3. Выявлены погодные предикторы для условий хозяйства, усиливающие развитие и вредоносность парши яблони: теплая, влажная осень; подмерзание деревьев зимой; теплая, влажная весна с подтоплениями и заморозками; теплое, влажное лето.
4. Установлены характерные, наиболее часто встречаемые показатели, влияющие на интенсивность развития мучнистой росы яблони. В годы депрессии: сухая, жаркая осень предшествующего года; отсутствие вторичного роста побегов; низкие зимние температуры; обильные ливневые осадки в начальном периоде развития вторичной инфекции. Эпифитотийные годы характеризовались умеренно-теплой влажной погодой осенью предшествующего года; теплой зимой; отсутствием ливневых дождей в период совместного развития первичной и вторичной инфекции.
5. Определена биологическая эффективность фунгицидов против парши и мучнистой росы яблони в условиях ОАО «Агроном». Для препаратов абига-пик, ВС; хорус, ВДГ; скор, КЭ; атеми С, ВГ; вектра, СК; делан, ВГ; зато, ВДГ; полирам ДФ, ВДГ; скор-топ, КЭ; строби, ВДГ; фундазол, СП против парши яблони она составляет 81,0-99,7, против мучнистой росы - 48-99%.
6. В условиях ОАО «Агроном» выявлена степень полевой устойчивости плодоносящих сортов яблони к парше и мучнистой росе. К высоковосприимчивым и восприимчивым к парше относятся сорта Боровинка, Кубань, Айдоред, Делишес, Ренет Симиренко, Старкримсон; к среднеустойчивым - Мелба, Голден Делишес, Джонаголд, Джонатан, Роял Ред Делишес, Уэлси; относительно устойчивым и устойчивым -
Флорина, Либерти, Суперпрекос. Высоковосприимчивыми и восприимчивыми к мучнистой росе оказались сорта: Джонатан, Айдоред, Ренет Симиренко.
7. Внедрение устойчивых сортов, экологизированных систем защиты, новой организационной структуры в хозяйстве — лаборатории прогноза по защите растений позволили уменьшить пестицидную нагрузку с 450 л,кг/га в 1970 году до 67-72 л,кг/ra в 2005 году, повысить стандартность плодов яблони до 92-97%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В прикубанской (центральной) зоне садоводства Краснодарского края -зоне неустойчивого увлажнения, против основных грибных болезней яблони, в зависимости от условий погоды, необходимо до цветения проводить 2-3 опрыскивания фунгицидами абига-пик, ВС (6,0-9,6 кг/га) или купроксат, КС (5,0 кг/га), или при прохладной погоде хорусом, ВДГ (0,2 кг/га). После цветения чередовать по годам обработку препаратами группы азолов - скор, КЭ (0,2 л/га) и стробилуринов - строби, ВДГ (0,150,2 кг/га), но не более 1-2 лет. Последующие обработки вести по показателям краткосрочного прогноза фунгицидами контактного и системно-контактного действия.
2. При реконструкции садов и после погодных стрессов закладку молодых насаждений следует проводить устойчивыми сортами. При посадке высоковосприимчивых и восприимчивых к грибным болезням сортов яблони размещать их целесообразно на отдельных участках (в кварталах) с целью проведения индивидуальной защиты от микозов.
3. В хозяйствах с площадью садов более 300 га целесообразно создавать лабораторию прогноза по защите растений с нагрузкой на одного специалиста 300 га.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Смольякова ВМ. Типизация стадий онтогенеза микозов на примере возбудителя парши яблони популяции ОАО «Агроном» / В.М. Смольякова, Т.Н. Данилоха // Оптимизация фигосанитарного состояния садов в условиях погодных стрессов. «Создание и совершенствование баз данных дом инирующих вредных объектов и их фагов». — Краснодар, 2005. -С. 54-58.
2. Смольякова В.М. Модель зависимости развития парши яблони от погодных условий для ОАО «Агроном» / ВМ. Смольякова, Т.Н Данилоха // Оптимизация фигосанитарного состояния садов в условиях погодных стрессов. «Некоторые особенности взаимодействия «растение - вредный вид» в урловиях погодных стрессов». - Краснодар, 2005. - С. 145-150.
3. Данилоха Т.Н. Итоги работы службы защиты растений в ОАО «Агроном» / Т.Н. Данилоха // Оптимизация фигосанитарного состояния садов в условиях погодных стрессов. «Подбор средств и методов фигосанитарного контроля». - Краснодар, 2005. - С. 352-359.
4. Подгорная М.Е Оценка загрязненности ДДТ почвы садов и водоемов в ОАО «Агроном» / М.Е Подгорная, Т.Н Данилоха // Оптимизация фигосанитарного состояния садов в условиях погодных стрессов. «Токсикологический мониторинг». - Краснодар, 2005. - С. 362-366.
5. Данилоха Т.Н. Организация и эффективность службы защиты растений на примере плодового хозяйства ОАО «Агроном» / Т.Н Данилоха // Новация и эффективность производственных процессов в плодоводстве. «Формирование продуктивных садов экосистем». - Краснодар, 2005. -Т.2. - С. 98-110.
6. Смольякова В.М. Оптимизация структуры патосистем и регулирования численности вредных организмов в плодовом агроценозе / ВМ. Смольякова, Л.А. Пузанова, Г.В. Якуба, М.Е Подгорная, С.Р. Черкезова, Т.Н. Данилоха // «Садоводство и виноградарство». - М., 2006. - № 4. - С. 13-14.
Подписано в печать 5.03.2007 г. Формат 60x84 ^
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1 Заказ №118 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13