Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты биохимии вторичных метаболитов растений картофеля в условиях Лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чиванов, Вадим Дмитриевич
Введение.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна работы.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Апробация результатов исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Вторичные метаболиты растений. Общая характеристика, биохимия, физиология, экология, токсикология.
Вторичный обмен растений в условиях стресса.
1.2. Вторичные метаболиты растений картофеля Solanum tuberosum L. Значение для селекции, пищевой промышленности и токсикологии продуктов питания.
1.1.1. Стероидные гликоалкалоиды (СГА). Общая характеристика.
1.1.2. Токсичность СГА для человека и сельскохозяйственных животных.
1.1.3.1. Влияние факторов окружающей среды на качественные и количественные параметры СГА растений картофеля.
1.1.3.1.1. Погодно-климатические условия.
1.1.3.1.2. Тип почв и удобрения.
1.1.3.1.3. Пестициды и регуляторы роста.
1.1.3.1.4. Техногенные загрязнения.
1.1.3.1.5. Воздействие на растения картофеля насекомых-вредителей, фитопатогенов, бактерий и нематод.
1.1.2. Фенольные соединения. Флавоны и антоцианы.
1.3. Современные методы анализа вторичных метаболитов растений картофеля (мягкоионизационные виды биологической масс-спектрометрии: плазменно-десорбционная (PDMS), "электрораспылительная" (ESI-MS) и лазерная (MALDI-MS).
Глава 2. Материалы, объекты и методы исследований.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Методика лабораторных исследований.
Результаты исследований.
Глава 3. Разработка новых методических подходов в области аналитической биохимии вторичных метаболитов растений картофеля.
3.1. Определение СГА и других вторичных метаболитов методами мягкоионизационной масс-спектрометрии.
3.2. Масс-спектрометрический метод исследования активности ферментов, участвующих в обмене СГА растений картофеля.
Глава 4. Исследование направления и характера влияния факторов окружающей среды на количественные и качественные параметры вторичных метаболитов и параметры активности ферментов гидролитической деструкции СГА растений картофеля различных сортов.
4.1. Погодно-климатические условия.
4.1.1. Исследование эколого-биохимических параметров картофеля различных сортов и групп спелости в локальных условиях (опытное поле СДАУ и агрофирма "Косовщинское",
1994-1999 гг.).
4.1.1.1. Содержание СГА в клубнях картофеля как функция от погод но-климатических условий.
4.1.1.2. Динамика изменения содержания суммарной фракции
СГА и ее составляющих в клубнях и листьях картофеля.
4.1.1.2.1. Характеристика "минорных" СГА растений картофеля различных сортов.
4.1.1.3. Качественные и количественные параметры вторичных метаболитов растений картофеля и их изменения под действием факторов окружающей среды.
4.1.1.4. Отношение а-чаконин/а-соланин (Ч : С) и его вариабельность у разных сортов картофеля. Связь показателя Ч : С с уровнем резистентности картофеля по отношению к фитопатогенам и другим стрессорным факторам окружающей среды.
4.1.1.5. Активность гидролитических ферментов тканей растений картофеля: сортовые и эколого-биохимические аспекты.
Глава 5. Исследование эколого-биохимических параметров картофеля различных сортов в условиях Лесостепной зоны Украины, 1991-2000 гг.
5.1. Типы почв.
5.2. Фитопатогены и насекомые-вредители.
5.3. Ксенобиотики.
5.3.1. Техногенные загрязнители (радионуклиды, тяжелые металлы, оксиды серы, фториды).
5.3.2. Пестициды.
5.3.2.1. Гербициды.
5.4.2.2. Инсектициды.
5.4.2.3. Фунгициды.
Глава 6. Метод оценки физиологического состояния растений картофеля в агроэкологических системах, основанный на изучении реактивности ферментативных систем гидролитической деструкции СГА.
Глава 7. Прогнозирование потенциальной токсичности сортов и гибридов картофеля, выращиваемых в условиях Лесостепной зоны, на основе связей между качественными и количественными параметрами вторичных метаболитов растений картофеля, генотипом растений и воздействием факторов окружающей среды.
7.1 Прогнозирование уровней резистентности к вредителям сортов и гибридов картофеля, выращиваемых в условиях
Лесостепи.
7.2. Математическая модель прогнозирования содержания вторичных метаболитов в клубнях картофеля различных сортов, культивируемых в условиях Лесостепной зоны.
Глава 8. Мероприятия по оптимизации технологий получения экологически безопасной продукции в подвергнутых действию ксенобиотиков агроэкосистемах и предупреждению биоценотического загрязнения последних.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты биохимии вторичных метаболитов растений картофеля в условиях Лесостепи"
Изучение изменений эколого-биохимических характеристик сельскохозяйственных растений вследствие повышающегося с каждым годом «давления» на агроэкологические системы ксенобиотиков техногенного происхождения, фитопатогенов и вредителей приобретает в последнее время особую актуальность (Хочачка П., Сомеро Дж., 1989 [170]; Ильинская Л.И. и др., 1991 [77]; Журавская А.Н. и др., 1995 [66]; Костюк А.Н., Михеев А.Н., 1997 [86]; Пересыпкина Т.М. и др., 1997 [129]; Высочина Г.И, 1999 [40]; Полякова Л.В., 1999 [135; 136]; Van Gelder W.M.J., 1990 [504]; Harborne J.B., 1999 [317]; Barnola L.F., 1997 [197]; Agelopoulos N.G. et al., 2000 [186]; Boiler Т., 1998 [211]; Williams C.A. etal., 2000 [519]).
Обусловлено это тем, что совокупность разнообразных абиотических и биотических факторов окружающей среды (погодно-климатические условия, влажность, воздействие излучений различных длин волн, насекомые вредители, фитопатогены, метаболиты культурных и сорных растений, входящие в состав агрофитоценозов, ксенобиотики различной химической природы, в том числе и радионуклиды) прямо или опосредованно влияет на параметры метаболизма растений, определяя в свою очередь биологические характеристики последних в составе конкретных агроэкологических систем и, в конечном счете, качество продукции растениеводства (Гончарик М.Н., 1962 [46]; Барбье М, 1978 [11]; Урманцев Ю.А., Гудков Н.М., 1986 [159]; Журавская А.Н. и др., 1995 [66]; Косаювська I.B., 1998 [85]; Agelopoulos N.G. et al, 2000 [186]; Barz W., Hosel W, 1979 [199]; Levitt J, 1980 [367]; Kuc J., 1990 [356]; Jadhav S.J. et al, 1991 [339]; Friedman M, McDonald G.M, 1997 [288]; Bowers M.D. et al, 1998 [220]; Sembdner G, Parthier B, 1999 [462]; Williams C.A. et al, 2000 [519]). Главенствующая роль в столь сложном комплексном показателе, как качество продукции растениеводства, принадлежит, по мнению ведущих исследователей, химическим факторам, определяющим степень токсичности продукции для потребителя (Сидоренко
Г.И., Кутепов Е.Н., 1994 [149]; Friedman М. et al., 1992 [282]; Phillips B.J. et al., 1996 [433]). Такими химическими факторами являются вторичные метаболиты растений (фенольные соединения, алкалоиды, терпены, пигменты, воска) сдвиги биохимических параметров которых могут существенно изменять качественные показатели продукции растениеводства, а также косвенно влиять на стандартные технологии выращивания сельскохозяйственных культур в силу необходимости модифицирования последних вследствие индуцированного изменениями биохимических показателей вторичного обмена варьирования показателей пластичности растений и уровней их резистентности к действию факторов окружающей среды (Лархер В. 1978 [95]; Лукнер М, 1979 [100]; Харборн Дж., 1985 [168]; Бриттон Г., 1986 [23]; Запрометов М.Н., 1992 [70]; Власенко М.Ю., 1994 [35]; Полякова Л.В., 1999 [135, 136]; Sinden S.L., Webb R.E., 1984 [470]; Friedman М., McDonald G.M., 1997 [288]; Romeo J.T. et al., 1998 [457]).
Вторичные метаболиты растений являются, с одной стороны, своеобразными «биосенсорными» веществами, отражающими как природу, так и степень выраженности действия факторов окружающей среды, что позволяет использовать их в системах агроэкологического мониторинга (Остроумов С.А., 1986 [128]; Костюк А.Н., Михеев А.Н., 1997 [86]; Вайшля О.Б. и др., 1999 [26]; Высочина Г.И., 1999 [40]) и, с другой стороны, защитными антистрессорными компонентами, способными модифицировать метаболизм организма растения, приспосабливая его к изменившимся вследствие действия указанных факторов к условиям конкретных агроэкологических систем, зон выращивания и сезонов вегетации (Веселова Т.В. и др., 1993 [30]; Шохина Н.К. и др, 1999 [176]; Osman S.F. et al., 1979 [413]; Van Gelder W.M.J., 1990 [504]; 1991 [505]; Lyon G.D., 1989 [376]; Takabayashi J. et al., 1994 [489]; Friedman M., McDonald G.M, 1997 [288]; Hammerschmidt R., 1999 [313]; Hamouz K. et al., 1999 [314]).
Таким образом, разработка теоретических и экспериментальных подходов к построению концепции биомониторинга состояния фитоагроэкосистем на основе биохимических показателей вторичного обмена растений с целью: а) повышения качества продукции растениеводства и пищевой безопасности; б) экологизации земледелия посредством снижения пестицидной нагрузки вследствие использования сортов растений с оптимизированным для конкретных природно-климатических условий, характерных для данного региона техногенных ксенобиотиков и типов почв, набором вторичных метаболитов; в) проведения селекции на повышение уровня резистентности к абиотическим стрессорным факторам, вредителям и болезням с учетом особенностей вторичного обмена растений, имеет долговременные перспективы и весьма актуальна в аспекте современной тенденции к экологизации растениеводства на основе постепенного вытеснения преобладающих в настоящее время пестицидов и биорегуляторов-продуктов химического синтеза их аналогами естественного происхождения.
Особую значимость исследованиям в области экологической биохимии вторичных метаболитов сельскохозяйственных культур придает их непосредственная связь с актуальными проблемами пищевой химии и биотехнологии XXI века, имеющими ключевое значение для устойчивого развития человечества и объединяющими усилия аграриев, биологов и экологов на решение вопросов рационального природопользования: определением долговременного и интегрального риска, связанного с потреблением с пищей биологически активных компонентов растительного происхождения и разработкой научных основ защиты населения от последних (WHO Principles for the safety., 1987 [517]).
Цель и задачи исследований
Целью работы является изучение характера влияния абиотических и биотических факторов окружающей среды, в том числе и ксенобиотиков техногенного происхождения, на обмен вторичных метаболитов растений картофеля разных сортов, культивируемых в условиях Лесостепной зоны, с последующей разработкой методов прогнозирования уровней накопления токсичных метаболитов в клубнях и мероприятий по оптимизации технологий получения экологически безопасного картофеля в подвергнутых действию ксенобиотиков агроэкосистемах.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать новые методические подходы в области аналитической биохимии вторичных метаболитов растений картофеля, используя современные физико-химические методы, в частности биологическую мягкоионизационную масс-спектрометрию.
2. Исследовать динамику вторичных метаболитов растений картофеля районированных в Лесостепной зоне сортов, гибридов и дикорастущих видов в разные периоды онтогенетического развития и характер их связи с качественными показателями клубней.
3. С помощью новейших методов биологической масс-спектрометрии изучить в сравнительном аспекте направление и характер действия следующих факторов окружающей среды: а) ксенобиотиков (пестицидов, техногенных загрязнений, характерных для Лесостепной зоны, в т.ч. радионуклидов); б) типов почв; в) погодно-климатических условий; г) фитопатогенов и насекомых-вредителей на количественные и качественные параметры вторичных метаболитов растений картофеля различных сортов.
4. На основе биологической масс-спектрометрии разработать новый физико-химический метод исследования активности ферментов растений картофеля, участвующих в метаболизме вторичных метаболитов, на примере ферментов гидролитической деструкции стероидных гликоалкалоидов (СГА).
5. Определить характер вызванных действием абиотических и биотических факторов окружающей среды изменений параметров активности ферментов и гидролитической деструкции СГА, а также установить, могут ли изменения указанных параметров служить индикаторами наличия и выраженности «стрессовых условий» для растений картофеля, культивируемых в конкретных условиях.
6. Разработать метод оценки физиологического состояния растений картофеля в агроэкологических системах на основе масс-спектрометрического исследования реактивности ферментативных систем гидролитической деструкции СГА.
7. На основании эколого-биохимических параметров провести подбор сортов картофеля, оптимальных для выращивания в Лесостепной зоне на загрязненных техногенными ксенобиотиками территориях.
1. Разработать математическую модель, на основании которой можно прогнозировать уровень накопления токсичных вторичных метаболитов в клубнях растений картофеля различных сортов, культивируемых в Лесостепной зоне.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
- впервые разработаны и теоретически обоснованы новые методические подходы к определению вторичных метаболитов картофеля, влияющих на качественные показатели и токсичность клубней, а также уровни резистентности растений к болезням и вредителям, на основе новейшего физико-химического метода анализа - биологической мягкоионизационной масс-спектрометрии;
- впервые с помощью биологической масс-спектрометрии проведено комплексное исследование направления и характера влияния абиотических и биотических факторов окружающей среды, в том числе и ксенобиотиков техногенного происхождения, на количественные и качественные параметры вторичных метаболитов растений картофеля;
-доказано, что вторичные метаболиты картофеля, вариабельные в аспектах как сорта, так и индивидуального растения, являются биосенсорными" соединениями, чувствительными к факторам окружающей среды и отражающими как природу, так и степень выраженности влияния негативных факторов окружающей среды;
- проведена количественная оценка и ранжирование уровней воздействия факторов окружающей среды, интенсифицирующих процессы накопления токсичных вторичных метаболитов в клубнях растений картофеля различных сортов, выращиваемых в условиях Лесостепной зоны;
- предложены методы для проведения прогнозирования содержания вторичных метаболитов в клубнях картофеля и уровней их потенциальной токсичности на основе моделирования вторичного обмена в системах «растение фитострессорные факторы окружающей среды»;
- предложены критерии оптимизации качественных показателей продовольственного картофеля на основе биохимических параметров вторичного обмена растений;
- разработаны принципиально новые физико-химические методы для определения in vitro уровней резистентности сортов картофеля к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды (техногенные ксенобиотики, фитопатогены, насекомые-вредители, пестициды), а также экотоксикологической оценки физиологического состояния растений картофеля в условиях агроэкосистемы;
- выдвинута концепция биоиндикации состояния фитоагроэкосистем на основе данных о качественных и количественных параметрах вторичного обмена растений картофеля, позволяющая улучшить качественные показатели клубней и снизить пестицидную нагрузку на агроэкосистемы.
Актуальность работы. Картофелеводство является одной из важнейших отраслей растениеводства, спрос на высококачественную и экологически безопасную продукцию которой повышается с каждым годом. Технологии выращивания картофеля хорошо разработаны и остаются практически неизменными на протяжении последних десятилетий. В то же время, до сих пор существуют значительные пробелы в знаниях в области биохимии и физиологии растений картофеля, в частности вторичного обмена. Поскольку именно вторичные метаболиты картофеля, и в частности стероидные гликоалкалоиды, ответственны за органолептические показатели продукции картофелеводства, уровни резистентности растений по отношению к вредителям и болезням, а также являются мощными токсинами естественного происхождения, широкомасштабные исследования биохимии вторичных метаболитов растений картофеля различных сортов, выращиваемых в условиях конкретных агроэкосистем, представляются весьма перспективными, в особенности если в качестве рабочего метода использовать новые высокоинформативные методы физико-химического анализа. Особую актуальность данному направлению придает явно недостаточная изученность связей между вторичным обменом растений и воздействием абиотических и биотических факторов окружающей среды, являющихся предметом исследования новейшего раздела экологической науки - экологической биохимии. Фундаментальные аспекты данного исследования, таким образом, заключаются в изучении компонентов и моделировании системы «абиотические и биотические факторы окружающей среды - растение -вторичные метаболиты», в то время, как практическая значимость работы - прогнозирование потенциальной токсичности продукции картофелеводства для потребителя и научно-обоснованный выборе сортов картофеля, оптимизированных для условий агроэкологических систем, почвенно-климатических условий, технологий выращивания и систем защиты от вредителей и болезней.
Теоретическая и практическая значимость работы
В диссертационной работе впервые изучены и теоретически обоснованы особенности вторичного обмена растений картофеля в условиях Лесостепной зоны; характер зависимости параметров вторичного обмена от действия абиотических/биотических факторов окружающей среды в конкретных агроэкологических системах; разработаны методические вопросы определения вторичных метаболитов и некоторых пестицидов на основе использования новейших методов биологической масс-спектрометрии; разработан комплекс мероприятий по оптимизации технологий получения экологически чистого картофеля в подвергнутых действию ксенобиотиков агроэкосистемах и предупреждению их биоценотического загрязнения.
Полученные в рамках диссертационной работы результаты могут быть использованы: в разработке мероприятий по получению высококачественного продовольственного картофеля с использованием экологически чистых технологий;
- отборе межвидовых гибридов (S. tuberosum х дикорастущие виды рода Solarium) растений картофеля в качестве исходного материала для дальнейшего использования в селекции; прогнозировании уровней резистентности растений картофеля различных сортов и перспективных гибридов по отношению к фитопатогенам и вредителям в условиях Лесостепной зоны; оценке качественных параметров продовольственного картофеля в пищевой и перерабатывающей промышленности; могут быть использованы в учебном процессе в курсах общей экологии и агроэкологии, физиологии и биохимии сельскохозяйственных растений, селекции и семеноводства, фитопатологии и иммунитета растений, технологии переработки продукции растениеводства.
Результаты исследований использованы при выполнении научно-исследовательской работы в Институте проблем картофелеводства СевероВосточного региона Украины в составе СДАУ (директор д.с.-х.н., проф., Н.Д.Гончаров) по темам «Создать новые сорта картофеля, пригодные для изготовления высококачественных продуктов переработки и сберечь их генетический потенциал современными методами семеноводства», номер государственной регистрации 0195V010235 (1995-1997 г.г.); "Создать интенсивные сорта картофеля и разработать современные технологии производства, хранения и углубленной переработки", номер государственной регистрации 0198V003633 (1998-2000 г.г.), работе в рамках проекта «Мягкоионизационная масс-спектрометрия в агробиологии» (грант Международного Научного Фонда № QSU084219, 1998 г.; руководитель к.б.н., Чиванов В.Д.).
Апробация результатов исследований
Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции "Механизмы рыночного регулирования агропромышленного производства", (Сумы, 1993); научной конференции "Шляхи шдвшцення продуктивное^ якост1 сшьськогосподарсько'1 продукцп", (Сумы, 1993); конференции "Науков1 основи ведения картоплярства Укра'ши в ринкових умовах" (Немешаево, 1996); V Международной научно-методической конференции «Современные технологии, экономика и экология в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве» (Алушта, 1998); международной конференции, посвященной 90-летию со дня основания Института растениеводства им.В.Я.Юрьева УААН "Науков! основи стабЫзацп виробництва продукцп рослинництва" (Харьков, 1999); научно-практической конференции «Новое в семеноводстве картофеля» (Минск, 2000); второй международной конференции "Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой продукции (ЭП-2001)" (Сумы, 2001), Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы современности» (Курск, 2001), I Московской международной конференции «Крахмал и крахмалосодержащие источники» (Москва, 2001), на годичных научных конференциях Сумского Государственного аграрного университета и Института проблем картофелеводства Северо-Восточного региона Украины в составе СГАУ (Сумы, 1995-2000); 5th International Beijing Conference and Exhibition on
Instrumental Analysis (China, 1993); 14th International Mass Spectrometry Conference (Finland, 1997); II International Symposium on Plant Biotechnology (Institute of Cell Biology and Genetic Engineering NASU, Kyiv, 1998); 15th International Mass Spectrometry Conference, (Barcelone, 2000); 5th International Solanaceae Conference (The Netherland, 2000); Conference "Molecular genetics, genetics of microorganisms and higher eucaryotes" (Institute of Molecular Biology and Genetics NASU, 2001, Kyiv).
Публикация результатов работы.
По материалам диссертации имеется 49 публикаций в специализированных изданиях РАН, Украинской академии аграрных наук, зарубежных реферируемых изданиях, трудах и сборниках тезисов международных конференций и симпозиумов, НИИ и ВУЗов стран СНГ, в том числе методическая рекомендация, рекомендованная к внедрению научно-методическим советом Министерства Аграрной политики Украины: Ч1ванов В.Д., Чернявська Т.О. Токсичш метаболии рослин картошп: еколого-бюх1м1чш аспекта. - Суми, 2001.-103 с. и коллективная монография: Царенко О.М., Ч1ванов В.Д., Срьоменко B.I., Бордунова О.Г., Суходуб Л.Ф. Використання м'якоюшзацшно!' мас-cneKTpoMeTpi'i в анал1тичнш 6ioxiMii сшьськогосподарського спрямування.-Суми: Козацкий вал, 2001. - 203 с. Авторское свидетельство «Мас-спектрометричний cnoci6 прогнозування ефективност1 фунгщщцв щодо хвороб картошп», 7А01С21/00, №2000063550 от 20.06.2000 г. (Украина).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование роли вторичных метаболитов как «стрессовых» веществ растений картофеля.
2. Концепция локальных агроэкологических систем в растениеводстве «абиотические и биотические факторы окружающей среды —> растение —» продукция растениеводства», включающая вторичные метаболиты растений
17 в качестве важнейших факторов, определяющих уровни резистентности и качественные показатели растений.
3. Направленность и степень проявления изменений качественных и количественных параметров синтезируемых в растениях картофеля различных сортов вторичных метаболитов, индуцируемых абиотическими и биотическими факторами окружающей среды, как неспецифическими, так и характерными для Лесостепной зоны.
4. Уровни активности ферментативной деструкции вторичных метаболитов как биоиндикаторные показатели стресса растений картофеля, выращиваемых в условиях определенных агроэкосистем.
5. Метод оценки физиологического состояния растений картофеля в агроэкосистемах на основе биохимических параметров вторичного обмена.
6. Математическая модель прогнозирования содержанки вторичных метаболитов в клубнях картофеля различных сортов, выращиваемых в условиях Лесостепной зоны.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 356 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 36 таблицами, 66 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их анализа и обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 539 источников, в том числе 356 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Чиванов, Вадим Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований, проведенных в 1991-2001 гг., свидетельствуют о том, что абиотические и биотические факторы окружающей среды, в частности ксенобиотики техногенного происхождения, оказывают выраженное влияние на обмен вторичных метаболитов растений картофеля разных сортов, культивируемых в условиях Лесостепной зоны.
2. Развиты представления о роли вторичных метаболитов растений картофеля, с одной стороны, как веществ-«биосенсоров», отражающих как природу, так и степень выраженности влияния негативных факторов окружающей среды, так, с другой стороны, защитных «антистрессорных» компонентов, способных модифицировать обмен веществ растений и адаптировать их, таким образом, к изменившимся вследствие действия указанных факторов условиям конкретных агроэкологических систем.
3. Выдвинута концепция биоиндикации состояния фитоагроэкосистем на основе данных о качественных/количественных параметрах вторичного обмена растений картофеля, позволяющая: а) повысить качественные показатели продукции растениеводства; б) снизить пестицидную нагрузку, посредством культивирования сортов, характеризующихся определенными наборами вторичных метаболитов, оптимальных для процессов адаптирования растений картофеля в условиях Лесостепной зоны, в) проводить селекцию на повышение уровня резистентности к абиотическим стрессорным факторам, фитопатогенам и вредителям с учетом особенностей вторичного обмена растений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерной приметой XXI столетия является взрывообразное расширение использования в традиционных, досконально изученных поколениями отечественных и зарубежных ученых, областях сельскохозяйственной науки, в частности, растениеводстве, новейших парадигм экологии, вычислительного моделирования, физико-химических методов исследования. Последнее обусловлено воздействием нескольких факторов, значение которых увеличивается в геометрической прогрессии. Во-первых, современное растениеводство находится под мощнейшим влиянием стрессорных абиотических и биотических факторов окружающей среды, в первую очередь, ксенобиотиков техногенного происхождения (радионуклиды, пестициды, тяжелые металлы, атмосферные поллютанты и т.д.). Во-вторых, всемерное расширение интенсивных технологий выращивания основных сельскохозяйственных культур, обеспечиваемое, с одной стороны, увеличением ксенобиотической «нагрузки» (минеральные удобрения, пестициды, регуляторы роста), а с другой, использованием новых интенсивных высокопродуктивных сортов растений, отличающихся зачастую пониженными в сравнении с традиционными сортами показателями резистентности по отношению к распространенным фитопатогенам и насекомым-вредителям, а также трансгенных технологий, приводит к существенному изменению показателей не только основного (белки, липиды, углеводы), но и вторичного метаболизма культивируемых в условиях отдельных агроэкосистем растений. В то же время, многие вторичные метаболиты, к числу которых принадлежат и стероидные гликоалкалоиды
СГА) растений картофеля, представляют собой группу потенциально небезопасных веществ, могущих оказать неблагоприятное воздействие на организм человека. Характерно, что обмен вторичных метаболитов растений отличается крайней лабильностью и чутко «откликается» на воздействие фитострессорных факторов окружающей среды различного генезиса, в том числе и антропогенных, посредством оперативных изменений количественного/качественного состава указанных метаболитов. Наконец, в третьих, именно вторичным метаболитам принадлежит существенная, а то и определяющая роль в обеспечении многих показателей качества растениеводческой продукции, поскольку в группе вторичных метаболитов имеются модификаторы вкуса, токсичные вещества, канцерогены, мутагены и т.п., биологическая активность которых в норме пренебрежимо мала в силу нахождения в растениях в следовых количествах. В то же время, повышение содержания (или изменение стехиометрического соотношения) вторичных метаболитов в растениях, полученных в рамках агроэкосистем, подвергшихся воздействию негативных факторов окружающей среды, представляет потенциальную опасность в токсикологическом аспекте.
Приведенное явилось основанием для усиления роли современных физико-химических методов исследования, предоставляющих информацию качественного и количественного характера о вторичных метаболитах; вычислительных методов, позволяющих моделировать процессы биосинтеза и деструкции вторичных метаболитов в тканях растений в процессе онтогенетического развития растений конкретных сортов и возможные механизмы токсического действия указанных метаболитов на организмы млекопитающих, а также развитию основополагающих агроэкологических концепций, позволяющих моделировать взаимоотношения в системах типа «абиотические/биотические факторы окружающей среды (I) растение (II) продукция растениеводства (III)».
Настоящее исследование, посвященное исследованию вторичных метаболитов растений картофеля различных сортов, культивируемых в условиях Лесостепной зоны, проведено в соответствии с одним из базовых направлений современной агроэкологии, заключающемся в детальном изучении общих и специфических биохимических механизмов онтогенетической адаптации культурных растений с участием вторичных метаболитов в целях проведения комплексной оценки их функционального состояния в различных агроэкосистемах и создания предпосылок для получения экологически чистой продукции картофелеводства.
Теоретическим основанием данного исследования (в биохимическом аспекте) явился разнообразный фактический материал, подтверждающий то факт, что, во-первых, каждому виду (а, возможно, и сорту) растений присущ определенный, генетически обусловленный тип обмена веществ, в результате чего растение синтезирует свойственные ему соединения, являющиеся его биохимическим признаком «маркером», и, во-вторых, факторы окружающей среды оказывают выраженное влияние на биохимический состав растений и в первую очередь на вторичный обмен.
Для разрешения поставленных задач разработаны новые методические подходы в области аналитической биохимии вторичных метаболитов растений картофеля, а также некоторых пестицидов, с использованием современного физико-химического метода исследования - биологической мягкоионизационной масс-спектрометрии (МИ-МС). Впервые внедрен в практику нетрудоемкий и высокочувствительный физико-химический метод исследования, позволяющий определять в тканях растений картофеля основные продукты вторичного обмена, влияющие на качественные показатели последнего, его токсичность для млекопитающих, а также уровень резистентности к болезням и вредителям.
С помощью биологической масс-спектрометрии изучены в сравнительном аспекте направление и характер влияния факторов окружающей среды на количественные и качественные параметры вторичных метаболитов растений картофеля различных сортов, характерных для Лесостепной зоны и обладающих токсическими свойствами по отношению к человеку и отвечающих за уровень резистентности к болезням и вредителям. Проведена классификация районированных сортов картофеля исходя из биохимических параметров вторичного обмена (рис. 66). На основании данных о качественных/количественных параметрах вторичного обмена растений картофеля построена концепция биоиндикации состояния фитоагроэкосистем, позволяющая: а) повысить качественные показатели продукции растениеводства; б) совершенствовать меры по экологизации земледелия посредством снижения пестицидной нагрузки вследствие использования сортов растений с оптимизированным для конкретных природно-климатических условий, характерных для данного региона техногенных ксенобиотиков и типов грунтов, набором вторичных метаболитов; в) проводить селекцию на повышение уровня резистентности к абиотическим стрессорным факторам, вредителям и болезням с учетом особенностей вторичного обмена растений. Весьма перспективным представляется разработанный автором метод экотоксикологической оценки состояния растений картофеля в агроэкологических системах на основе масс-спектрометрического исследования реактивности ферментативных систем гидролитической деструкции стероидных гликоалкалоидов (СГА) картофеля.
Новые методические подходы апробированы в лабораторных и производственных условиях, одобрены НТС Министерства аграрной политики Украины, защищены авторским свидетельством и используются при разработке и внедрении комплексных планов развития растениеводства Лесостепной зоны в аспекте предотвращения ксенобиотического и биоценотического загрязнения агроэкологических систем; разработке мероприятий по получению высококачественного продовольственного
Рис. 66. Схема биохимической ответной реакции растений картофеля разноустойчивых сортов на воздействие абиотических и биотических стрессорных факторов окружающей средь; в аспекте метаболизма стероидных гликоалкалоидов (СГА) картофеля с использованием экологически чистых технологий; отборе межвидовых гибридов (S.tuberosum х дикорастущие виды рода Solarium) растений картофеля в качестве исходного материала для дальнейшего использования в селекционном процессе; прогнозировании уровней резистентности растений картофеля различных сортов и перспективных гибридов по отношению к фитопатогенам и вредителям в условиях Лесостепной зоны; оценке качественных параметров продовольственного картофеля в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Если практическая значимость работы, состоящая, по сути, в прогнозировании потенциальной токсичности продукции картофелеводства для потребителя и научно-обоснованном выборе сортов картофеля, оптимизированных для условий конкретных агроэкологических систем, сезонов вегетации, технологий выращивания и т.д., вряд ли может вызвать сомнения, то фундаментальные аспекты исследования представляются не столь самоочевидными в силу не разработанности темы, находящейся в самом начале развития.
Как уже указывалось, в последнее время активно развиваются представления о том, что ни один отдельно взятый биохимический фактор (Fb) не может быть ответственным всецело за, например, физиологические адаптационные реакции растений (Rod), оптимизирующие уровень жизнедеятельности последних в условиях агроэкосистем. Ответственными за указанные реакции являются временные комплексы "кластеры" биохимических факторов, обусловленные сочетанием абиотических/биотических воздействий окружающей среды, характерных для конкретной агроэкосистемы в определенный момент времени (Rad= Fb\ + . Ft]). Отслеживание во времени, в нашем случае на протяжении вегетационных сезонов, образования, модификации и деструкции указанных биохимических "кластеров" и установление их связей с факторами окружающей среды является весьма актуальным в теоретическом плане, но требует серьезного повышения уровня методического обеспечения в плане разработки новых методов для быстрого получения обширного и разнообразного массива биохимических параметров, характеризующих отдельное растение в определенные моменты времени. Конечной целью данного направления является разработка компьютерного комплекса, сопряженного с датчиками биохимического статуса растения в условиях агроэкосистем для оперативного отслеживания реакции растения на непрерывно изменяющиеся условия окружающей среды. Первой работой в этой области исследования явилась работа У. Ресснера и сотр. (Roessner U. et al., 2001 [455]), показавших перспективность применения компьютерной обработки разнообразной и на первый взгляд разрозненной биохимической информации для характеристики трансгенных и обычных сортов картофеля. Авторы применили комплекс «масс-спектрометр+мощный компьютер» в целях получения недостижимой с помощью классических методических подходов информации о связях между кластерами различных биохимических параметров растений и направленностью и степенями проявления физиологических процессов в растениях, например устойчивостью к водным, температурным и солевым стрессам, уровнями резистентности к вредителям и фитопатогенам и т.д.
Создание аналогичных отечественных компьютерных комплексов представляется автору чрезвычайно перспективным, поскольку позволит в перспективе прогнозировать параметры качества продукции растениеводства и уровни резистентности растений различных сортов к вредителям и болезням в условиях различающихся агроэкосистем, сезонов вегетации, ксенобиотической нагрузки и т.д.