Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимия стресса и формирования устойчивости у картофеля при повреждении колорадским жуком
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цветкова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Биохимические механизмы устойчивости растений картофеля к неблагоприятным факторам окружающей природной среды (обзор)

1.1. Избыточная и недостаточная влажность. Осмотический шок

1.2. Воздействие повышенной и пониженной температуры

1.3. Повреждение вредителями

1.3.1. Механическая защита листьев картофеля

1.3.2. Участие вторичных метаболитов в формировании устойчивости к вредителям

1.3.3. Иммунологическая реакция растений картофеля

1.3.4. Участие факторов белковой природы в формировании комплекса устойчивости растений к болезням и вредителям

1.3.5. Устойчивость трансгенных растений картофеля

1.3.6. Сравнительная оценка степени устойчивости растений картофеля к листогрызущим насекомым

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.1.1. Характеристики исследованных образцов растений картофеля

2.1.2. Жизненный цикл и характеристики популяций колорадского жука

2.1.3. Методика постановки эксперимента

2.2. Методы

2.2.1. Исследование белков картофеля методом электрофореза в полиакриламидном геле

2.2.1.1. Получение экстракта нативных водорастворимых белков из тканей картофеля

2.2.1.2. Электрофоретический анализ нативных белков из клубней картофеля

2.2.1.3. Электрофоретический анализ денатурированных белков из клубней и листьев картофеля

2.2.1.4. Электрофоретический анализ белков-ингибиторов протеиназ из клубней и листьев картофеля

2.2.1.5. Обработка и фотодокументирование результатов электрофореза

2.2.2. Количественная оценка содержания гликоалкалоидов в клубнях и листьях картофеля

2.2.3. Количественная оценка активности ингибиторов протеиназ из клубней и листьев картофеля

2.2.4. Определение содержания адреналина у имаго колорадского жука

Глава 3. Динамика содержания гликоалкалоидов в листьях и клубнях картофеля и её связь с устойчивостью к колорадскому жуку

3.1. Результаты

3.2. Обсуждение

Глава 4. Стрессовые белки как факторы устойчивости растений картофеля к колорадскому жуку

4.1. Результаты

4.2. Обсуждение ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимия стресса и формирования устойчивости у картофеля при повреждении колорадским жуком"

Актуальность темы. Исследования биохимии стресса и молекулярных механизмов адаптации растений при неблагоприятном воздействии природных факторов окружающей среды продолжаются уже довольно давно и, вместе с тем, не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Накопленный экспериментальный материал обширен, но весьма разнороден как в отношении видов растений, так и исследованных у них частных механизмов адаптации, что не позволяет пока делать фундаментальные обобщения о механизмах формирования комплексной устойчивости у растений.

Большое внимание исследователи уделяют белковым факторам адаптации растений, участвующим в универсальных адаптационных процессах. К таким факторам относятся белки теплового шока (БТШ) или стрессовые белки, патоген-обусловленные белки, разнообразные "защитные" ферменты, экспрессия которых происходит в ответ на стресс вне зависимости от того, каким именно стрессовым фактором она вызвана, - высокой или низкой температурой, недостатком освещенности, механическим повреждением растения и т.д. Исследования в данном направлении позволят установить общие закономерности протекания стрессовых реакций у растений на молекулярном уровне, а также механизмы их регуляции.

Не менее интересны вопросы о проявлении специфических защитных механизмов у растений, проявляющихся при стрессовом воздействии строго определенной модальности, например, при бактериальной инфекции или повреждении растения насекомыми-листоедами. К таким механизмам относятся не только экспрессия специфических белков-агглютининов у растений, но и повышение содержания растительных токсинов (лектины, фитоалексины, гликоалкалоиды) в поврежденном 5 органе растения. Индукция таких механизмов адаптации представляет одну из нерешенных проблем в области биохимии стресса, что особенно актуально в отношении важнейших сельскохозяйственных культур и, в том числе, картофеля.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования -комплексная характеристика биохимических процессов, протекающих в состоянии стресса, и различных молекулярных механизмов адаптации у растений картофеля при повреждении колорадским жуком.

Для достижения этой цели были поставлены следующие главные задачи:

1. Исследовать участие вторичных метаболитов растений картофеля в формировании устойчивости к колорадскому жуку. Определить содержание и охарактеризовать динамику содержания вторичных метаболитов (гликоалкалоидов) в листьях и клубнях растений, поврежденных колорадским жуком.

2. Исследовать качественный состав белков из листьев и клубней картофеля в норме, после повреждения колорадским жуком и в процессе реадаптации к нормальным условиям жизнедеятельности. Установить, насколько выявленные изменения специфичны (или универсальны) для определенного сорта или вида картофеля, и в какой степени они зависят от характера повреждения растений.

3. Исследовать участие ингибиторов протеиназ растений картофеля в формировании устойчивости к колорадскому жуку, для чего определить качественный состав и активность ингибиторов протеиназ в листьях и клубнях растений, и проанализировать динамику данного показателя при повреждении колорадским жуком.

4. Сопоставить исследуемые показатели у разных видов, подвидов и сортов картофеля. 6

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование функциональной значимости различных факторов устойчивости к повреждению растений картофеля колорадским жуком, и дана их сравнительная характеристика для значительного числа видов, подвидов и сортов картофеля (род Solarium).

Показано, что ингибиторы протеиназ растений картофеля не играют существенной роли в формировании устойчивости к колорадскому жуку, а скорее предназначены регулировать содержание запасных белков, накапливаемых клубнями в процессе роста. Главным биохимическим фактором устойчивости растений к листогрызущим насекомым являются гликоалкалоиды, содержание которых в листьях картофеля увеличивается уже через 3 суток после нанесенного колорадским жуком повреждения. Искусственное повреждение листа не вызывает индукции накопления гликоалкалоидов.

Охарактеризованы изменения в составе общего спектра белков из листьев и клубней картофеля, происходящие в поврежденном растении. Предполагается, что некоторые из новообразованных фракций белков непосредственно участвуют в регуляции содержания вторичных метаболитов, формировании устойчивости к листогрызущим насекомым и заживлении (лигнификации) нанесенных повреждений.

Практическое значение работы. Полученные нами данные о содержании и динамике гликоалкалоидов в листьях картофеля, и адреналина у имаго колорадского жука могут быть использованы для лабораторной экспресс-оценки степени устойчивости растений in vitro, линейного материала, сортов или гибридов картофеля к листогрызущим насекомым, что позволяет не прибегать (по крайней мере на начальном этапе селекционных исследований) к проведению громоздких и продолжительных полевых испытаний. 7

В работе дана сравнительная характеристика устойчивости различных сортов картофеля к колорадскому жуку и другим стрессовым факторам, которая помогает отбирать наиболее устойчивые сорта, пригодные для выращивания в определенном эколого-географическом регионе. В отношении колорадского жука это даст возможность локализовать распространение этого вредителя и добиться ограничения роста его численности на всей территории возделывания культурного картофеля, а также максимально снизить потери урожая картофеля на естественном фоне заселения колорадским жуком.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ежегодных конференциях студентов, аспирантов и научных сотрудников кафедры органической и биологической химии при Московском педагогическом государственном университете в 1998-2000 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, и включает 7 таблиц и 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), где систематизированы известные в настоящее время физиолого-биохимические механизмы формирования устойчивости у растений картофеля к неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды; характеристики материала и описания методов исследования (глава 2); описания собственных результатов и их обсуждения (главы 3 - 4); заключения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 212 источников.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Цветкова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Среди семнадцати изученных представителей рода Solarium, включая разные виды, подвиды, а также сорта S.tuberosum, наибольшим содержанием гликоалкалоидов в листьях и клубнях отличаются дикорастущие S. polyadenium, S. demissum, и S. goniocalyx. Наименьшее содержание гликоалкалоидов характерно для S. tuberosum. Все исследованные подвиды S. andigenum характеризуются средним содержанием гликоалкалоидов.

2. Содержание адреналина у групп особей колорадского жука, питавшихся на листьях исследованных образцов картофеля, варьирует от 3,1 до 15,8 мг% в зависимости от качества пищевого субстрата. Среди разных фенотипов колорадского жука наиболее чувствительным к качеству пищи является тип 3 (по Фасулати). Тип 1 не требователен к качеству пищевого субстрата и характеризуется наиболее выраженной пищевой адаптацией; тип 2 по данному признаку занимает промежуточное положение.

3. Повреждение растений картофеля (род Solarium) колорадским жуком вызывает индукцию синтеза гликоалкалоидов и прогрессирующее по времени увеличение их концентрации во всех листьях и кожуре клубней поврежденного растения; в мякоти клубней содержание гликоалкалоидов остается неизменным. Искусственно нанесенное повреждение не влияет на содержание гликоалкалоидов в органах поврежденного растения картофеля.

4. Содержание адреналина у колорадского жука тесно коррелирует с содержанием гликоалкалоидов в листьях картофеля (коэффициент корреляции равен +0,92), что может быть использовано в качестве надежного критерия степени защищенности растений картофеля от листогрызущих насекомых.

135

5. У всех исследованных образцов картофеля, для которых отмечено накопление гликоалкалоидов в листьях при повреждении растения колорадским жуком, происходит новообразование высокомолекулярного белка 93 кДа, а так же целого ряда видо- и сортоспецифичных низкомолекулярных белков 15-24 к Да.

6. Накопление гликоалкалоидов в листьях и кожуре клубней поврежденного колорадским жуком растения картофеля является одним из факторов системной индуцированной устойчивости растения к листогрызущим насекомым, специфическим в отношении характера наносимого повреждения, которое, возможно, контролируется несколькими рецепторными белками, сигнальными факторами (15-24 кДа) и ферментом З-гидрокси-З-метилглутарил-КоА-редуктазой (93 кДа).

7. Повреждение листьев картофеля колорадским жуком не вызывает изменений в качественном составе белков-ингибиторов протеиназ из клубней. Динамика спектров ингибиторов протеиназ из листьев, наблюдаемая при повреждении растения, является следствием повреждения, но не может быть связана с формированием устойчивости к колорадскому жуку.

8. Такие показатели как содержание гликоалкалоидов в листьях определенных видов, подвидов и сортов картофеля (род Solatium), а также количество адреналина у имаго колорадского жука, питавшегося листьями экспериментальных образцов картофеля отражают природную устойчивость данных образцов к листогрызущим насекомым, и могут быть использованы для лабораторного тестирования сравнительной устойчивости у различных сортов и гибридов картофеля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя окончательный итог обсуждению всех экспериментальных и литературных данных, представленных в данной работе, остановимся ещё раз на некоторых моментах, которые стали узловыми для наших исследований.

Первое, что было установлено нами, это строгая и почти прямолинейная корреляция уровня адреналина у экспериментальных групп особей колорадского жука, от содержания гликоалкалоидов в листьях всех исследованных образцов картофеля. Список этих образцов включал различные по устойчивости к колорадскому жуку сорта S. tuberosum, некоторых представителей другого культурного вида S. andigenum и ряд дикорастущих клубнеобразующих видов рода Solarium, причем, как и следовало ожидать, именно дикорастущие виды оказались наименее пригодными в качестве пищевого субстрата для колорадского жука, в том числе и из-за гликоалкалоидов, накапливаемых этими видами растений в очень высокой концентрации.

Дальнейшие исследования показали, что содержание гликоалкалоидов в листьях поврежденных растений картофеля не остается постоянным, а постепенно увеличивается в ответ на однократное повреждение в течение, по крайней мере, 5-и суток после начала наблюдений. Здесь очень важно отметить, что искусственное повреждение листа, имитирующее погрызы колорадского жука и нанесенное стерильными ножницами, не вызывало такой реакции, вместе с тем, при повреждении колорадским жуком, концентрация гликоалкалоидов увеличивалась синхронно во всех листьях поврежденного растения, включая и поврежденные, и интактные листья.

Аналогичная реакция отмечена нами и для клубней. Клубни, сформированные поврежденными растениями картофеля, отличались

131 большим содержанием гликоалкалоидов по сравнению с клубнями от интактных растений.

Проанализировав эти данные, мы сделали предположение о том, что регуляция содержания гликоалкалоидов охватывает все растение целиком, причем в индукции накопления вторичных метаболитов принимает участие белковый фактор, образующийся в листьях в присутствии антигена - какого-то компонента слюны колорадского жука, и распространяющийся по органам растения посредством дальнего транспорта.

Исследование динамики качественного состава белков из листьев картофеля при повреждении колорадским жуком действительно показало существование нескольких новообразованных белков. Один из них, - белок с молекулярной массой около 93000 (по данным ДДС-Ш-электрофореза в 10%-ном ПААГ), присутствовал в листьях поврежденных растений у большинства исследованных видов и сортов картофеля (у всех образцов, у которых наблюдалось накопление гликоалкалоидов при повреждении). Другие белки, образованные растениями при повреждении (стресс-белки), уже не отличались таким единообразием и характеризовались различными молекулярными массами.

Анализ литературных данных по вопросу о регуляции гликоалкалоидов, особенно, в состоянии стресса у растений показал, что данные, полученные в ходе электрофореза белков, вполне могут служить подтверждением высказанных нами предположений. В частности, белок с молекулярной массой около 93000, вероятнее всего, является 3-гидрокси-3-метилглутарил-КоА-редуктазой - ключевым ферментом синтеза изопреноидов и стеролов, регулирующим весь путь синтеза на стадии образования мевалоновой кислоты. Белки с меньшей молекулярной массой (от 15000 до 24000) - какие-то сигнальные протеины, осуществляющие регуляцию экспрессии определенных генов "стрессовых" изоферментов

132

З-гидрокси-З-метилглутарил-КоА-редуктазы, и распространяемые по всему растению.

Справедливость приведенных нами положений может подтвердить или опровергнуть только более глубокое исследование механизма стресс-регуляции содержания гликоалкалоидов в растении. Однако, в любом случае уже сейчас можно сделать вывод о том, что гликоалкалоиды растения принимают самое непосредственное участие в формировании устойчивости к листогрызущим насекомым, причем устойчивости как конституционной (генетически обусловленной), так и индуцированной (адаптивной).

В то же время, не смотря на известную популярность среди различных исследователей, гипотеза об участии растительных ингибиторов протеиназ в механизмах устойчивости картофеля к колорадскому жуку, в ходе нашего исследования не получила убедительных доказательств и может быть поставлена под сомнение.

Например, в отличие от динамики содержания гликоалкалоидов в тканях растения, состав и активность ингибиторов протеиназ из клубней поврежденных и неповрежденных растений нисколько не отличалась. Повреждение листа, действительно, приводило к накоплению в нем различных ингибиторов протеиназ, однако в других, интактных листьях того же поврежденного растения, ингибиторы протеиназ обнаружены не были. По всей видимости, накопление этих биологически активных соединений в поврежденных листьях происходило из-за нарушения их транспорта в клубни, где они, скорее всего, участвуют в регуляции содержания запасного белка, инактивируя эндогенные протеиназы, возможно, что и в физиологических процессах покоя и пробуждения, но не в формировании устойчивости к колорадскому жуку.

В практическом аспекте результаты нашей работы не столь значительны. Поскольку накопление гликоалкалоидов в листьях

133 происходит не только у устойчивых, но и у чувствительных к колорадскому жуку сортов картофеля, сам по себе этот процесс не может являться свидетельством устойчивости картофеля к насекомым-листоедам. То же самое можно сказать и о белковых маркерах, поскольку новообразование белковых фракций (стресс-белков) было характерно для всех без исключения исследованных образцов картофеля. Роль ингибиторов протеиназ как факторов устойчивости к колорадскому жуку в своей работе мы вообще оспариваем.

По всей видимости, только высокое содержание гликоалкалоидов в норме и уровень адреналина у особей колорадского жука (если они были использованы в эксперименте) могут являться достоверными свидетельствами степени защищенности определенного сорта картофеля от насекомых-вредителей, и, в соответствии с этим, применяться для экспресс-оценки лабораторной устойчивости различных сортов и гибридов картофеля, что особенно важно для строго контролируемого проведения многостадийного селекционного процесса.