Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качество клубней картофеля в зависимости от фона питания и применения регуляторов роста в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Владимиров, Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Удобрения картофеля.
1.2. Микроэлементы.
1.3. Регуляторы роста.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 . Методика полевых опытов и лабораторных исследований.
2.2. Анализ метеорологических данных вегетационных периодов.
УДОБРЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Развитие растений.
3.2. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля
3.3. Динамика элементов питания.
3.4. Расход влаги и коэффициент водопотребления.
3.5. Урожайность, структура урожая картофеля.
3.6. Фракционный состав клубней картофеля.
3.7. показатели качества клубней картофеля.
3.8. Вынос элементов питания с урожаем.
РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.
4.1. Фенологические наблюдения.
4.2. Рост и развитие растений картофеля.
4.3. Фотосинтетическая деятельность посадок картофеля.
4.4. Урожайность картофеля.
4.5. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях, сбор крахмала с 1 га.
4.6. Товарность и структура урожая картофеля.
4.7. Содержание тяжелых металлов.
4.8. Сохранность клубней картофеля.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.
5.1. Экономическая оценка применения удобрений.
5.2. Экономическая оценка применения регуляторов роста.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качество клубней картофеля в зависимости от фона питания и применения регуляторов роста в условиях лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Повышение урожайности и рентабельности картофелеводства имеет большое значение как в улучшении жизнеобеспечения населения страны, так и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Картофель выращивается, прежде всего, для питания человека в свежем и переработанном виде (около 48 %), на корм животным (20%) и на переработку для промышленных целей (около 1 %). На протяжении десятилетий Россия является одним из мировых лидеров по валовому производству и потреблению картофеля. В настоящее время в стране при численности населения 2,5 % от населения мира, приходится 17 % посевных площадей картофеля и 11 % мирового валового сбора (Голохвастов, 2007).
За последние годы произошли значительные изменения в размещении производства по регионам России. По данным Росстата площадь посадок картофеля в 2009 г. во всех категориях хозяйств составила 2192,8 тыс. га, то есть уменьшилась по сравнению с 2005 г. на 3,7 %, а валовой сбор картофеля составил 31,1 млн. т. Лесостепь Поволжья относится к числу районов благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, что определяет важное народно-хозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве России, в том числе Республики Татарстан в последние годы произошло значительное сокращение посевных площадей картофеля. Лишь в 2009 году в республике площади под картофелем в сельскохозяйственных организациях расширились и составили 24,2 тыс. га, валовой сбор - 419,2 тыс.т, урожайность - 17,7 т/га.
Одним из путей успешного решения этой проблемы является разработка современных ресурсосберегающих технологий возделывания, максимальное использование на посадку качественных клубней картофеля сортов интенсивного типа. Для этого необходимы глубокие научные исследования по разработке агротехники и внедрение их результатов в производство.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке эффективных приемов применения регуляторов роста, установление оптимального уровня минерального питания повышающие урожайность и качество клубней картофеля.
В задачу исследований входило:
- установить оптимальные дозы минеральных и органических удобрений для получения максимальной урожайности и высокого качества клубней картофеля сорта Чародей;
- выявить особенности формирования морфологических и физиологических показателей роста и развития растений картофеля сорта Чародей в зависимости от уровня минерального питания и Розара при применении регуляторов роста;
- определить влияние регуляторов роста Эпин, Циркон, Никфан и ЖУСС-2 на формирование урожая и качество клубней картофеля сорта Розара; рассчитать экономическую оценку изучаемых приемов агротехники и дать рекомендации производству.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на серой лесной почве предложены особенности применения регуляторов роста для обработки клубней перед посадкой и растений картофеля во время вегетации, а также установлено их влияние на урожайные, товарные, экологические качества клубней. Выявлены оптимальные дозы минеральных и органических удобрений на фоне микроэлементов для сорта Чародей. Определены количественные характеристики фотосинтетической деятельности, структуры урожая, во-допотребления на изучаемых агротехнических приемах.
Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству оптимальных доз удобрений для разных уровней урожайности картофеля сорта Чародей, показателей выноса питательных веществ с урожаем, фи-тометрических параметров, что позволит получать 30 и более т/га клубней с высоким (133-171%) уровнем рентабельности. Регулятор роста Циркон в зависимости от способа применения обеспечивает формирование урожаев сорта Розара 26,4-30,2 т/га, при уровне рентабельности 178-211 %. Разработанные способы применения регуляторов роста в агрокомплексе с технологическими приемами позволяют повысить продуктивность на 5,1-7,2 т/га, уровень рентабельности на 31-51% и качество клубней.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост и развитие среднераннего сорта картофеля Чародей в период вегетации в зависимости от внесения минеральных и органических удобрений и оптимизация их дозы на фоне микроэлементов;
- урожайность, показатели качества клубней, вынос питательных веществ урожаем сорта картофеля Чародей в зависимости от доз минеральных и органических удобрений на фоне микроэлементов;
- разработанные способы применения регуляторов роста являются основой повышения продуктивности и улучшения качества клубней картофеля сорта Розара;
- содержание элементов питания и тяжелых металлов в клубнях картофеля сорта Розара в зависимости от способа применения регуляторов роста;
- возделывание картофеля с применением разработанных агротехнических приемов экономически эффективно.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса и Казанского государственного аграрного университета (Казань, 2008-2011); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосоловские чтения, Йошкар-Ола, 2008); на четырнадцатой международной научно - практической конференции «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Немчиновские чтения, Казань - Москва, 2010); на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата» (Казань, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях» (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения» (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные разработки молодых ученых АПК России» (Казань, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья» (Чебоксары, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (Казань, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе три в рекомендованных ВАК журналах для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах, содержит 64 таблицы, 30 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список литературы включает 306 наименований, в том числе 24 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Владимиров, Константин Владимирович
Выводы
Результаты полевых опытов, лабораторных исследований и производственной проверки позволяют сделать следующие выводы:
1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья использование микроэлементов, минеральных и органоминеральных удобрений, регуляторов роста для обработки клубней перед посадкой и некорневой обработки растений в фазе бутонизации оказывает значительное влияние на рост и развитие растений, формирование урожая клубней картофеля.
2. Наибольшая высота - 69,2 см, число стеблей - 4,5 шт./куст и масса ботвы к уборке - 353 г/куст отмечены на расчетном фоне на 40 т/га клубней.
3. По мере повышения фона питания площадь листьев возрастала от 21,0
2 2 тыс. м /га на контрольном варианте до 35,2 тыс. м /га - на варианте рассчитанном на получение 30 т/га клубней; на фоне 35 т/га - 31,18 тыс. м2/га и 35,2 тыс. у м /га на фоне рассчитанном на 40 т/га.
4. Сумма фотосинтетического потенциала (ФП) в варианте без применения удобрений составила 2,012 млн. м /га х дней, а по мере повышения фона питания этот показатель увеличивался в 1,17-1,74 раза. Коэффициент использования ФАР достиг 2,09 % на фоне, рассчитанном на 40 т/га, что в 1,22 раза выше по сравнению с фоном, рассчитанным на 30 т/га ив 1,70 раза по сравнению с контролем.
5. При внесении удобрений содержание ЫРК в растениях картофеля увеличивалось. В фазе всходов азота в надземной части растений содержалось 4,30-4,81, фосфора 0,77-0,88, калия - 5,55-6,80 %, а к уборке - соответственно - 1,59-1,97 %; 0,44-0,56 % и 2,01-2,60 %. Повышение фона питания увеличивало и общий вынос питательных веществ. На контроле без удобрений суммарно выносилось 214,8 кг/га ЫРК, во втором варианте - 244,9; третьем - 299,7; четвертом - 347,4; пятом - 407,6 и шестом - 459,9 кг/га.
6. На контроле формировалась урожайность клубней 13,4 т/га. При внесении микроэлементов по сравнению с контрольным вариантом она повысилась на 1,4 т/га; минеральных удобрений в дозе N60P6oK60 - на 4,3 т/га. Внесение расчетных доз удобрений на 30 т/га увеличило ее на 6,63; на 35 т/га - на 9,6 т/га, на 40 т/га - на 12,6 т/га и составила 26,0 т/га.
7. Внесение микроэлементов повышало содержание крахмала в клубнях на 0,15 %, минеральных удобрений - снижало на 0,31 %. На фоне, рассчитанном на 30 т/га, в клубнях содержалось 16,02 % крахмала, а на фоне, на 40 т/га
- 15,54%.
8. Внесение микроэлементов снижало количество нитратов в клубнях на 3,1 мг/кг, а содержание витамина С - повышало на 0,3 мг%. Применение ор-ганоминеральных удобрений в дозе рассчитанной на 30 т/га способствовало повышению содержания витамина С, а на более высоких фонах удобрений снижало. Минеральные (М60РбоКбо)5 органоминеральные удобрения, рассчитанные на получение урожайности 30-40 т/га клубней, увеличивали содержание нитратов в клубнях на 8,1-26,2 мг/кг, при 61,4 мг/кг на контроле.
9. Совместная обработка клубней и растений в фазе бутонизации регулятором роста Циркон обеспечивала формирование наибольшей площади листьев
2 2
- 38,37 тыс. м /га, фотосинтетического потенциала - 2,898 млн. м /га х суток, чистой продуктивности фотосинтеза - 5,44 г/м сутки.
10. Наибольшая урожайность (30,2 т/га) и выход товарных клубней (87,5 %) получены в варианте с совместной обработкой клубней и растений в фазе бутонизации регулятором роста Циркон.
11. Наибольшее накопление сухого вещества и крахмала отмечено в варианте с применением регулятора роста Циркон - 23,0 и 15,0 % соответственно, что выше контрольного варианта на 1,1 и 1,0 %.
12. Обработка клубней перед посадкой и растений в фазе бутонизации регулятором роста Эпин снизила содержание в клубнях картофеля мышьяка по отношению к контрольному варианту на 0,008 мг/кг, свинца - на 0,12, меди -на 0,32, цинка - на 0,60, кадмия - на 0,005 мг/кг. Применение Никфана на 0,008; 0,08; 0,28; 0,45; 0,004 мг/кг, Циркона на 0,008; 0,12; 0,37; 0,51; 0,00 4 мг/кг.
13. Повышение фона питания увеличивало чистый доход на 16663 -68428 руб./га, а уровень рентабельности - на 16,5-80,8 % Наибольший чистый доход - 122491 руб./га и уровень рентабельности 211,6 % получены при обработке клубней перед посадкой с последующей обработкой вегетативной массы Цирконом.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения запланированных урожаев среднераннего сорта картофеля на серых лесных почвах Республики Татарстан, дозы удобрений рекомендуется рассчитывать балансовым методом, с учетом выноса питательных веществ, коэффициентов использования их из почвы и удобрений. На фонах, рассчитываемых на 35-40 т/га клубней использовать вынос с 1 т клубней и соответствующим количеством ботвы: азота 7,00-7,29, фосфора - 2,54-2,62 , калия -10,01-10,09 кг.
2. Применять двукратную обработку клубней перед посадкой и вегетативной массы растений регулятором роста Циркон. Обработку клубней проводить 0,05% раствором (10 л/т.), растения 0,003% раствором (300 л/га).

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качество клубней картофеля в зависимости от фона питания и применения регуляторов роста в условиях лесостепи Среднего Поволжья"
На правах рукописи
Владимиров Константин Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О НОЯ 2011
Йошкар-Ола - 2011
4859629
Работа выполнена на кафедре ресурсосберегающих технологий ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» в 2008-2011 гг.
Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор руководитель: Фомин Владимир Николаевич
Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Кузнецов Александр Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Изместьев Владимир Михайлович
Ведущая ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский ин-
организация: статут сельского хозяйства Россельхозакадемии»
Защита состоится « 09 » декабря 2011 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf @ marsu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Автореферат разослан ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Н.Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение урожайности и рентабельности картофелеводства имеет большое значение как в улучшении жизнеобеспечения населения страны, так и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Картофель выращивается, прежде всего, для питания человека в свежем и переработанном виде (около 48 %), на корм животным (20 %) и на переработку для промышленных целей (около 1 %). На протяжении десятилетий Россия является одним из мировых лидеров по валовому производству и потреблению картофеля. В настоящее время в стране при численности населения 2,5 % от населения мира, приходится 17 % посевных площадей картофеля и 11 % мирового валового сбора (Голохвастов, 2007).
За последние годы произошли изменения в размещении производства по регионам России. По данным Росстата площадь посадок картофеля в 2009 г. во всех категориях хозяйств составила 2192,8 тыс. га, то есть уменьшилась по сравнению с 2005 г. на 3,7 %, а валовой сбор картофеля составил 31,1 млн. тонн. Лесостепь Поволжья относится к числу районов благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, что определяет важное народно-хозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве России, в том числе Республики Татарстан, произошло значительное сокращение посевных площадей. Лишь в 2009 году площади под картофелем в сельскохозяйственных организациях республики повысились и составили 24,16 тыс. га, валовой сбор - 419,23 тыс. т, урожайность - 17,7 т/га.
Одним из путей успешного решения этой проблемы является разработка современных ресурсосберегающих технологий возделывания, максимальное использование для посадки качественных клубней картофеля сортов интенсивного типа. Для этого необходимы глубокие научные исследования по разработке агротехники и внедрение ее результатов в производство.
Цель н задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней картофеля разных групп спелости при внесении расчетных доз удобрений и регуляторов роста.
В задачу исследований входило:
- определить оптимальные дозы минеральных удобрений для получения максимальной урожайности клубней сорта Чародей;
- выявить особенности морфологических и физиологических показателей роста и развития растений картофеля сорта Чародей в зависимости от уровня минерального питания и Розара при применении регуляторов роста;
- изучить влияние регуляторов роста Эпин, Циркон, Никфан и ЖУСС-2 на формирование урожая и качество клубней картофеля сорта Розара;
- рассчитать экономическую оценку изучаемых приемов агротехники и дать рекомендации производству.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на серой лесной почве изучены особенности применения регуляторов роста в определенные фазы развития картофеля сорта Розара, а также их влияние на урожай-
ные, товарные, экологические качества клубней. Установлены оптимальные дозы минеральных и органических удобрений на фоне микроэлементов для сорта Чародей. Изучены количественные характеристики фотосинтетической деятельности, структуры урожая, водопотребления на изучаемых агротехнических приемах.
Практическая значимость работы заключается в разработке действительно возможных уровней урожайности картофеля для среднераннего сорта Чародей, показателей выноса питательных веществ с урожаем, что позволит получать 30 и более т/га клубней картофеля с высоким (133-171 %) уровнем рентабельности. Разработанные способы применения регуляторов роста в агро-комплексе с технологическими приемами позволяют повысить продуктивность, качество клубней и защитные свойства картофеля.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост и развитие среднераннего сорта картофеля Чародей в период вегетации в зависимости от внесения минеральных и органоминеральных удобрений и оптимизации их доз на фоне микроэлементов;
- урожайность, показатели качества клубней, вынос питательных веществ урожаем сорта Чародей в зависимости от доз минеральных и органических удобрений на фоне микроэлементов;
- разработанные способы применения регуляторов роста являются основой повышения продуктивности и улучшения качества клубней сорта Розара;
- содержание элементов питания и тяжелых металлов в клубнях картофеля сорта Розара в зависимости от способа применения регуляторов роста;
- возделывание картофеля с применением разработанных агротехнических приемов экономически эффективно.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса и Казанского государственного аграрного университета (Казань, 2008-2011); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосоловские чтения, Йошкар-Ола, 2008); на четырнадцатой международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Немчиновские чтения, Казань - Москва, 2010); на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата» (Казань, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях» (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения» (Казань, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные разработки молодых ученых АПК России» (Казань, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья»
(Чебоксары, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (Казань, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе три в рекомендованных ВАК журналах для кандидатских диссертаций.
Струю-ура и объем диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах, содержит 64 таблицы, 30 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список литературы включает 306 наименований, в том числе 24 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводили на серой лесной среднесуглинистой почве в 2008-2011 гг. Содержание гумуса в почве 3,3-3,5 %, Р205, - 112-124 мг/кг, К20 -162-178, подвижного бора 0,16-0,19 мг, подвижной меди 1,84-1,98, подвижного молибдена 0,06-0,08 мг/кг почвы.
Для посадки использовали элитные семена. В первом опыте изучали среднеранний сорт Чародей, во втором - раннеспелый сорт Розара. При возделывании применяли технику предприятия ГРИММЕ. Предшественник - озимая рожь. Густота посадки 54,2 тыс. клубней на га, глубина посадки 8-10 см. Общая площадь делянки - 72 м\ учетная - 60 м2. Осенняя подготовка почвы включала: лущение стерни дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см после уборки предшественника, а через 10-12 дней - вспашку оборотными плугами. В первом опыте вносили рекомендуемые дозы и рассчитанные балансовым методом на получение 30-40 т/га клубней. Опыт 1. Схема опыта:
1. Без удобрений (контроль).
2. Микроэлементы (Фон).
3. Фон + ИбоРбоКбо-
4. Фон + удобрения, рассчитанные на 30 т/га клубней.
5. Фон + удобрения, рассчитанные на 35 т/га клубней.
6. Фон + удобрения, рассчитанные на 40 т/га клубней.
Во втором варианте (фон) использовали борную кислоту (17 % д.в.) в дозе 1,0 кг д.в./га; молибденовокислый аммоний (50 % д.в.) в дозе 0,2 кг д.в./га; медный купорос (24 % д.в.) в дозе 5 кг д.в./га. Под запланированную урожайность 30 т/га вносили 20 т/га навоза + N22.55P50.70K107.119, 35 т/га - 30 т/га навоза + N47.80P75-95K122-133.4O т/га - 40 т/га навоза + №72-1о5Р9о-поКш-147-
Опыт 2. Формирование урожайности картофеля при обработке регуляторами роста. В опыте использовали: Никфан - обработку клубней проводили 0,01 % рабочим раствором с расходом 10 л/т, вегетативную массу обрабатывали 0,001 % (300 л/га); Эпин - клубни перед посадкой обрабатывали 0,4 % раствором (5 л/т), вегетативную массу опрыскивали 0,02 % раствором (300 л/га); Циркон - обработку клубней проводили 0,05 % раствором (10 л/т), а растения - 0,003 % раствором (300 л/га); ЖУСС-2 - клубни обрабатывали 0,5 % раствором (10 л/т), растения - 0,2 % раствором из расчета 500 л/ га.
Схема опыта:
1. Контроль - без обработки.
2. Замачивание клубней перед посадкой препаратами ЖУСС-2, Никфан, Циркон, Эпин.
3. Опрыскивание растений в фазе бутонизации регуляторами роста: ЖУСС-2, Никфан, Циркон, Эпин.
4. Замачивание клубней + опрыскивание растений регуляторами роста: ЖУСС-2, Никфан, Циркон, Эпин.
Повторность опыта - трехкратная, размещение вариантов - последовательное. Во втором опыте предшественник рожь размещали по черному пару, где вносили органические удобрения в дозе 80 т/га. Минеральные удобрения (NeoPiooKno) вносили во время посадки.
Для посадки использовали клубни массой 50-80 г. Гребни с междурядьем 75 см нарезали четырехрядной гребнеобразующей фрезой. Протравливание клубней проводили при посадке препаратом Максим. Уход включал фрезерование почвы, с нарезкой гребней, обработку гербицидом Зенкор в дозе 1,0 кг/га. Против фитофтороза при высоте растений 20 см применяли профилактическую обработку системно-контактным препаратом Ридомил голд МЦ, Ордан, последующие 3 обработки проводили контактными препаратами.
Против колорадского жука применяли препараты Моспилан РП (0,03 кг/га), Актара ВДГ (0,06 кг/га).
В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Сухое вещество в анализируемом материале определяли весовым методом; щелочно-гидролизуемый азот в почве - по Корнфилду, подвижный фосфор - по Кирсанову, обменный калий пламенно-фотометрическим методом, гумус - по Тюрину; рН солевой, гидролитической кислотности по методу ЦИНАО (ОСТ 464976), влажность почвы - весовым методом (Доспехов и др.,1987); листовую поверхность и фотосинтетический потенциал (ФП) - по А. А. Ничипоровичу и др. (1961); чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по формуле Кидда, Веста и Бриггса (Ничипорович и др., 1963); содержание крахмала - по Эверсу, нитратов - потенциометрическим методом и витамина С - по И.К. Мурри; анализ структуры урожая по пробным копкам; учет урожайности поделяночно, сплошной уборкой; определение NPK в клубнях методом мокрого озоления, азота - по Къельдалю, фосфора - колориметрическим методом, калия - на пламенном фотометре; содержание микроэлементов в растениях определяли химическими и атомно-абсорбционным методами на спектрометре АС-1 (сертификат 6186-97), методика выполнения измерений МВИ 8.023-96 (сертификат 6186-97); экономическую эффективность рассчитывали по методике СибНИИСХ, статистическую обработку экспериментальных данных - по Б. А. Доспехову с помощью программ статистических обработок данных для Microsoft Excel 97 (1985). Корреляционно-регрессионный анализ с помощью программы Statistica ver. 5.5А for Windows. Пораженность болезнями и сохранность клубней - по методике ВАСХНИЛ (1973, 1991).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
УДОБРЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ
Развитие растений. Продолжительность периода между посадкой картофеля и появлением всходов зависела от метеорологических условий года. В 2008 г. всходы появились через 25 дней, в 2009 и 2010 гг. - через 17, в 2011 г. -на 16 день. Продолжительность остальных межфазных периодов, за исключением 2010 года, отличалась по вариантам, на расчетных фонах она несколько удлинялась. Продолжительность вегетационного периода изменялась от 91 до 113 дней.
Площадь питания растений определяется не только густотой посадки, но и количеством стеблей в кусте. Их число на один куст по мере повышения фона питания увеличивалось, по сравнению с вариантом без применения удобрений на 0,1-0,3 шт., а на 1 га соответственно на 5-17 тыс. штук. Повышение фона питания увеличивало высоту растений. Так, на варианте без удобрений она составила 56,0 см, то на фоне, рассчитанном на 30 т/га - 64,0 см, а на фоне 40 т/га -69,2 см или на 13,2 см выше контрольного варианта.
Фотосинтетическая деятельность. Внесение удобрений способствовало значительному ее увеличению. Микроэлементы увеличивали ассимиляционную поверхность листьев в фазе цветения на 2,35 тыс., внесение микроэлементов + №оРбоКбо- на 3,45 тыс., а удобрений рассчитанных на 30, 35 и 40 т/га клубней -соответственно на 6,12; 10,18 и 15,20 тыс. м2/га (табл. 1).
Таблица 1 - Элементы продуктивности посадок картофеля сорта Чародей в зависимости от фона питания, в среднем за 2008-2011 гг.
Б макс., Урожай- ПРЛ, кг ЧПФ, Коэффици-
Вариант тыс. ность сухой клубней на г/м2 X ент исполь-
м2/га биомассы, 1 тыс. еди- сутки зования
т/га ниц ФП ФАР, %
1 21,00 6,104 7,62 4,45 1,23
2 22,35 6,756 7,73 4,59 1,36
3 24,45 7,693 8,23 4,79 1,55
4 27,12 8,487 8,14 4,68 1,71
5 31,18 9,495 8,27 4,23 1,91
6 35,20 10,418 8,09 3,93 2,09
Важным фактором продукционного процесса является фотосинтетический потенциал (ФП) растений, который определяли в межфазные периоды. В варианте без удобрений его сумма за вегетацию достигала 2012 тыс. м2/га х дней (далее единиц), на фоне микроэлементов - 2144, при внесении микроэлементов и №оРбоКбо - 2356, на фоне рассчитанном на 30 т/га - 2678; 35 т/га -3063; 40 т/га - 3514 тыс. единиц, то есть с увеличением фона питания этот показатель возрастал.
По мере повышения фона питания увеличивался сбор сухого вещества с единицы площади. На контроле урожайность сухой биомассы составила 6,104 т/га, а при втором уровне урожая она была выше - на 0,652, при третьем - на 1,589, при четвертом - на 2,383, при пятом - на 3,391, шестом на - 4,314 т/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) растений картофеля изменялась от 8,03 - 10,36 в начале вегетации до 0,68-1,96 г/м2 хсутки в конце вегетации. Показатель ЧПФ за вегетацию по вариантам составил 3,93-4,79 г/м2хсутки.
Продуктивность работы листьев (ПРЛ) отличалась в зависимости от фона питания. В первом варианте без применения удобрений, на каждую тысячу единиц ФП растения формировали 7,62 кг, во втором - 7,73 кг, на фоне микроэлементы + КбоРбоКбо - 8,23, рассчитанном на 30 т/га - 8,14, на фоне 35 т/га -8,27, на фоне 40 т/га - 8,09 клубней.
С увеличением фона питания закономерно повышался коэффициент использования ФАР. В варианте, где удобрения вносили на получение 40 т клубней с 1 га, его величина составила 2,09 %, или в 1,7 раза выше, чем на контроле.
Наибольшее количество щелочногидролизуемого азота в почве в посадках картофеля отмечалось перед всходами и в фазе цветения, меньше - перед уборкой, что объясняется интенсивным использованием растениями во время вегетации. На вариантах, рассчитанных на 35 и 40 т/га, содержание щелочногидролизуемого азота в почве в фазе всходов было 16,40 и 16,62 мг, перед уборкой - 12,03 и 12,23 мг/100 г почвы.
Содержание фосфорной кислоты в почве было больше в фазе цветения, а меньше - в период уборки, что обусловлено интенсивностью поглощения фосфора, характером роста и развития растений картофеля. Меньше подвижного фосфора содержалось на контроле без удобрений, больше - на фонах, рассчитанных на 35 и 40 т/га клубней (в фазе всходов - 13,85-15,88; цветения - 16,6817,68; перед уборкой - 13,28-14,85 мг на 100 г почвы).
Максимальное количество обменного калия в почве было в фазе всходов, а к концу вегетации оно уменьшалось во всех вариантах. Если в фазе всходов на фоне, рассчитанном, на 40 т/га в почве содержалось 22,53 мг калия, то к уборке - лишь 14,23 мг на 100 г.
В фазе всходов растения картофеля содержали по вариантам от 4,30 до 4,81 % азота. В течении вегетации концентрация азота в надземной части растений снижалась. К уборке на контроле (без удобрений) его содержание уменьшилось в 2,7 раза, при внесении микроэлементов + КбоРбоКбо - в 2,65, в варианте, рассчитанном на 30 т/га - в 2,57, на 35 т/га - в 2,45 и на 40 т/га - в 2,44 раза. С повышением фона питания содержание азота в надземной части растений снижалась меньше.
Концентрация фосфора в надземной части растений картофеля в течение вегетации также постепенно снижалась. В фазе всходов в ботве содержалось 0,77-0,88 % фосфора, а к уборке его количество уменьшилось в 1,57-1,70 раза. На удобренных вариантах растения содержали больше фосфора, по сравнению с контролем.
В фазе всходов растения содержали от 5,55 до 6,80 % калия. В дальнейшем происходило его уменьшение и к уборке не превышало 36,2-38,85 % от первоначальной величины.
Урожайность. В среднем за четыре года урожайность клубней на контроле без удобрений составила 13,4 т/га. На фоне, микроэлементы + ^РвоКво -17,7 т/га, на фоне, рассчитанном на 30 т/га - 20,0 т/га, на фоне 35 т/га - 23,0, на фоне 40 т/га - 26,0 т/га (табл. 2).
Таблица 2 - Урожайность картофеля сорта Чародей в зависимости от фона питания, т/га, 2008-2011 гг.
Вариант 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. средняя ± контролю, т/га
Без удобрений 16,6 14,3 7,1 15,6 13,4 -
Микроэлементы-фон 18,1 15,5 8,4 17,1 14,8 +1,4
Фон+ №,()Р60К60 22,4 18,7 9,6 20,1 17,7 +4,3
Фон+ЫРК на 30 т/га 26,4 18,9 10,3 24,4 20,0 +6,6
Фон+ОТК на 35 т/га 31,3 22,0 10,1 28,7 23,0 +9,6
Фон+ОТК на 40 т/га 34,5 27,0 10,0 32,7 26,0 +12,6
НСР 0.5 0,3 0,6 0,4 0,5
Максимальная урожайность (34,5 т/га или 86,2 % от запланированной) получена на фоне, рассчитанном на 40 т/га в 2008 году. Низкая урожайность сформировались в 2010 году, что связано с недостатком влаги в период вегетации растений. Результаты корреляционного анализа указывают на тесную зависимость между урожайностью и показателями фотосинтетической деятельности (г =0,99).
Качество клубней. Внесение микроэлементов повышало содержание крахмала в клубнях на 0,15 %, а микроэлементов + МбоРбоКбо - снижало на 0,31 %. В четвертом варианте, где удобрения вносили в расчете на 30 т/га - на 0,25; 35 т/га - 0,50; 40 т/га - на 0,73 % (табл. 3).
Таблица 3 - Показатели качества клубней картофеля сорта Чародей в зависимости от фона питания, %, 2008-2011 гг.
Вариант Содержание Сбор крахмала, т/га
крахмала, % витамина С, мг% нитратов, мг/кг
Без удобрений 16,27 16,9 61,4 2,18
Микроэлементы-фон 16,42 17,2 58,3 2,42
ФОН+ №0Р60К60 15,96 17,0 69,5 2,82
Фон+ОТК на 30 т/га 16,02 17,0 69,6 3,21
Фон+№К на 35 т/га 15,77 16,6 82,8 3,63
Фон+№К на 40 т/га 15,54 16,5 87,6 4,05
Сбор крахмала с единицы площади возрастал по мере повышения фона питания за счет роста урожайности. Если на контроле он составил 2,18 т/га, то на
втором варианте при внесении микроэлементов он увеличился на 0,24 т/га, на третьем - на 0,64, на четвертом - на 1,03, на пятом - на 1,45 и шестом - на 1,87 т/га.
Результаты корреляционного анализа указывают на тесную зависимость между урожайностью и сухого вещества, содержание крахмала, товарности урожая (г = 0,99).
Внесение умеренных доз удобрений не снижало содержание витамина С в клубнях. Лишь повышенные нормы минеральных удобрений на фоне, рассчитанном на 35-40 т/га, снизили его содержание на 0,30-0,40 мг % по сравнению с контролем без удобрений.
На всех вариантах содержание нитратов в клубнях оказывалось ниже ПДК. В среднем за четыре года, в первом варианте без удобрений содержалось 61,4 мг/кг, во втором - 58,3, в третьем - 69,5, в четвертом - 69,6, в пятом - 82,8 и в шестом 87,6 мг/кг. Следовательно, внесение сбалансированных по элементам питания норм №>К обеспечивая производство клубней с низким содержанием нитратов, способствовало оздоровлению экологической обстановки в картофелеводстве.
На контроле в клубнях содержание железа составило 0,67 мг%, на фоне удобрений, рассчитанном на получение 40 т/га клубней - 0,76 мг% на абсолютно сухое вещество. Содержание марганца в клубнях по вариантам изменялось от 0,20 до 0,26 мг%. В зависимости от варианта опыта цинка в клубнях содержалось 1,45-1,68 мг%, меди - 1,87-2,21, кобальта - от 0,020 до 0,026 мг% на абсолютно сухое вещество.
Наибольший вынос на 1 т клубней и соответствующего количества ботвы был на фонах, рассчитанных, на урожайность 35-40 т/га клубней и составил: азота - 7,00-7,29 кг, фосфора - 2,54-2,62, калия - 10,01-10,09 кг, а самым низким - на контроле без удобрений (азота - 6,03, фосфора - 2,24, калия - 7,90 кг).
РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
Фотосинтетическая деятельность. Наименьшие значения листовой поверхности по всем фазам развития и вариантам в годы исследований получены в контрольном варианте - 9,33-29,41 тыс. м2/га.
К фазе цветения обработка клубней и вегетативной массы регуляторами роста увеличивала площадь листовой поверхности на 5,17-8,96 тыс. м2/га по сравнению с контрольным вариантом. Наибольшая площадь листовой поверхности сформировалась при обработке клубней перед посадкой и последующей обработкой вегетативной массы регулятором роста Циркон - 38,37 тыс. м2/га„ что выше контрольного варианта на 8,96 тыс. м2/га.
Сумма фотосинтетического потенциала была выше на варианте с обработкой клубней и вегетативной массы регулятором роста Циркон - 2898 тыс. м2/га х дней, что на 21,8 % выше контрольного варианта. Применение ЖУСС-2 повысило ФП на 563, Никфана - на 492, Эпина - на 353 тыс. м2/га х дней. Продуктивность 1 тыс. единиц ФП по вариантам почти не отличалась.
Урожай сухой биомассы на контрольном варианте составил 8,071 т/га, применение препарата Эпин в зависимости от варианта увеличило на 0,802-1,71 т/га, ЖУСС-2 - на 1,20-2,23, Никфан - на 1,08-2,04 и Циркон - на 1,44-2,69 т/га, то есть самым эффективным оказался Циркон (табл. 4).
Таблица 4 - Элементы продуктивности посадок картофеля в зависимости от применения регуляторов роста, 2008-2011 гг.
Вариант S макс., тыс. м2/га Урожай сухой биомассы, т/га ПРЛ, 1 тыс. ед. ФП, кг клубней ЧПФ, г/м2 X дней Коэффициент использования ФАР, %
Контроль 29,41 8,071 10,75 4,51 1,58
Замачивание клубней перед посадкой
ЖУСС-2 33,56 9,273 10,26 5,02 1,82
Никфан 32,99 9,152 10,56 5,03 1,80
Циркон 34,91 9,515 10,31 4,91 1,87
Эпин 31,75 8,873 10,61 4,81 1,74
Опрыскивание растений в фазе бутонизации
ЖУСС-2 34,09 9,545 10,98 5,02 1,87
Никфан 33,63 9,288 11,08 4.96 1,82
Циркон 34,65 9,704 11,30 5,17 1,90
Эпин 32,35 9,230 11,11 5,07 1,81
Замачивание клубней + опрыскивание растений
ЖУСС-2 36,60 10,305 10,43 5,27 2,02
Никфан 35,94 10,107 10,70 5,26 1,98
Циркон 38,37 10,757 10,87 5,44 2,11
Эпин 34,58 9,783 10,84 5,14 1,92
Чистая продуктивность фотосинтеза в процессе роста и развития растений картофеля с применением регуляторов роста изменялась от 9,54-12,22 в начале вегетации до 1,34 - 1,95 г/м2 х сутки к концу вегетации. Её величина за вегетацию была выше при совместной обработке клубней и вегетативной массы и составила при обработке препаратом Эпин 5,14, ЖУСС-2 - 5,27, Никфан - 5,26, Циркон - 5,44 г/м2 х сутки.
Показатели коэффициента использования ФАР за годы исследований свидетельствует о его активизации при применении регуляторов роста, по сравнению с контрольным вариантом. На контроле коэффициент использования ФАР составил 1,58 %, а обработка клубней перед посадкой повышало его величину на 0,16-0,29 %. Некорневая обработка растений в фазе бутонизации увеличивала этот показатель на 0,23-0,32%, а совместная обработка клубней перед посадкой и растений в фазе бутонизации соответственно на 0,34-0,53% по сравнению с контрольным вариантом.
Урожайность. Наибольшая (30,2 т/га) урожайность клубней картофеля получена при применении регулятора роста Циркон. Использование регуляторов роста Никфан обеспечивало получение 25,1-28,1 т клубней с 1 га, Циркон -26,4-30,2; Эпин - 24,6-3,13; ЖУСС-2 - 25,4 -28,2 т/га (табл. 5).
Таблица 5 - Урожайность картофеля в зависимости от применения регуляторов роста, 2008-2011 гг.
Вариант Урожайность, т/га ± контролю, т/га
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. средняя
Контроль 33,8 24,4 10,2 23,6 23,0 -
Замачивание клубней перед посадкой
ЖУСС-2 36,1 J 28,3 11,5 25,8 25,4 +2,4
Никфан 36,0 28,4 11,1 24,8 25,1 +2,1
Циркон 37,7 29,5 11,8 26,6 26,4 +3,4
Эпин 35,4 26,7 11,0 25,0 24,6 +1,6
Опрыскивание растений в ( >азе «бутонизации»
ЖУСС-2 37,3 30,4 12,9 27,0 26,9 +3,9
Никфан 36,5 31,6 12,1 25,9 26,5 +3,5
Циркон 38,9 34,6 12,6 27,5 28,4 +5,4
Эпин 36,0 29,0 11,8 26,2 25,8 +2,7
Замачивание клубней + опрыскивание растений
ЖУСС-2 38,0 32,7 14,2 28,1 28,2 +5,2
Никфан 38,2 34,0 13,3 27,0 28,1 +5,1
Циркон 39,7 37,4 14,1 29,7 30,2 +7,2
Эпин 36,4 31,6 13,1 27,4 27,1 +4,1
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
НСР05 делянок 1 пор. 0,7 т/га 0,7 т/га 0,5 т/га 0,5 т/га
НСР05 делянок 2 пор. 0,4 т/га 0,4 т/га 0,4 т/га 0,4 т/га
НСР05 А 0,3 т/га 0,3 т/га 0,2 т/га 0,2 т/га
НСР05 В 0,3 т/га 0,2 т/га 0,2 т/га 0,2 т/га
НСР05 АВ 0,8 т/га 2,5 т/га 0,9 т/га 1,0 т/га
Самые низкие сборы клубней отмечены в контрольном варианте - 23,0 т/га. Совместная обработка посадочных клубней и вегетативной массы увеличивала урожайность на 5,1-7,2 т/га, при обработке клубней перед посадкой - на 1,6-3,4 т/га, а при обработке вегетативной массы - на 2,7-5,4 т/га.
Результаты корреляционного анализа указывают на тесную зависимость между урожайностью и показателями фотосинтетической деятельности, урожайностью и количеством кустов, стеблей, массы клубней в расчете на один куст (г = 0,99).
Показатели качества клубней. Количество сухого вещества в контрольном варианте составило 21,9 %. Обработка клубней регуляторами роста и вегетативной массы способствовала наибольшему накоплению сухого вещества по всем вариантам (табл. 6). Обработка клубней перед посадкой регуляторами роста, позволило повысить содержание сухого вещества в клубнях по сравнению с контрольным вариантом на 0,6-0,7 %. Наибольшее (23,0 %) количество сухого вещества в клубнях в среднем за четыре года, отмечено при применении
Циркона для обработки клубней и растений. На этом варианте содержание сухого вещества в клубнях было на 1,1 % выше, по сравнению с контролем. Таблица б - Показатели качества клубней картофеля в зависимости от применения регуляторов роста, %, 2008-2011 гг.
Вариант Содержание сухого вещества, % Содержание крахмала, % Товарность клубней, % Сбор крахмала, т/га
Контроль 21,9 14,0 83,21 3,30
Замачивание клубней перед посадкой
ЖУСС-2 22,6 14,5 84,94 4,16
Никфан 22,6 14,4 84,57 3,71
Циркон 22,5 14,7 86,49 3,97
Эпин 22,6 14,4 84,47 3,63
Опрыскивание растений в фазе «бутонизация»
ЖУСС-2 22,6 п 14,4 84,73 3,97
Никфан 22,4 14,3 84,09 3,89
Циркон 22,6 14,6 85,46 4,24
Эпин 22,5 14,4 84,59 3,79
Замачивание клубней + опрыскивание растений
ЖУСС-2 22,9 14,8 85,83 4,25
Никфан 22,8 14,7 85,80 4,22
Циркон 23,0 15,0 87,46 4,64
Эпин 22,9 14,8 85,53 4,14
Больше крахмала в клубнях картофеля содержалось в 2011 г., меньше в 2010 г. Это можно объяснить тем, что в 2010 г. формировалось два поколения клубней. Сначала образовались клубни семенной фракции, которые не смогли набирать массу из-за отсутствия влаги и высокой температуры. Затем после выпада осадков образовались детки, которые не достигли физиологической зрелости и не смогли накопить крахмала.
Результаты корреляционного анализа указывают на тесную связь между урожайностью, содержанием сухого вещества, крахмала и товарностью клубней (г = 0,99). На контроле без применения регуляторов роста в клубнях содержалось 14,0 % крахмала. При обработке клубней перед посадкой его содержание возросло на 0,4-07 %. Некорневое опрыскивание растений в фазе бутонизации повысило содержание крахмала в клубнях на 0,3-0,4 %. Самое высокое (14,7-15,0 %) содержание крахмала в клубнях было при обработке клубней перед посадкой и растений в фазе бутонизации.
Больший (4,64 т/га) выход крахмала был в варианте при обработке клубней перед посадкой и последующей обработкой вегетативной массы регулятором роста Циркон. На этом варианте в клубнях содержалось 15,0 % крахмала. Самый низкий выход крахмала отмечен в контрольном варианте - 3,30 т/га.
Регуляторы роста способствовали повышению товарности клубней картофеля. В засушливом 2010 г. ее показатели были очень низкими и изменялись
от 21,6 % на контроле до 26,7 % - при обработке клубней перед посадкой и растений в фазе бутонизации регулятором роста Циркон. В остальные годы товарность клубней была достаточно высокой: в 2008 г. в зависимости от варианта составила 95,4-97,8 %, в 2009 г. - 92,5-96,5 %, а в 2011 г. - 84,41-92,21 %.
В контрольном варианте в среднем за четыре года товарность составила 83,21%, а в вариантах с использованием регуляторов - 84,09-87,46 %. Особенно выровненные клубни получены в варианте при обработке клубней и вегетативной массы регулятором роста Циркон, где товарность была более высокой и составила 87,46 %.
Содержание тяжелых металлов. На всех вариантах содержание тяжелых металлов в клубнях было ниже ПДК. Наибольшее их снижение отмечалось при обработке клубней перед посадкой с последующей обработкой растений в период вегетации. Применение Циркона на этом варианте снизило содержание свинца на 0,12 мг, цинка - на 0,51, меди - на 0,32, мышьяка - на 0,08 мг, кадмия - на 0,004 мг/кг. Обработка Никфаном соответственно на 0,08; 0,45; 0,28; 0,08; 0,004 мг/кг. Обработка Эпином снизила содержание свинца на 0,12 мг, цинка -на 0,60, меди - на 0,32, мышьяка - на 0,008, кадмия - на 0,005 мг/кг.
Следовательно, все изучаемые регуляторы роста снижали накопление тяжелых металлов в клубнях картофеля, кроме ЖУСС-2, который увеличивал содержания меди в клубнях.
Потери при хранении находились в прямой зависимости от содержания сухого вещества в клубнях. Так, клубни с контрольного варианта с пониженным содержанием сухого вещества имели наибольшую естественную убыль и отходы. Наименьшие (5,7 %) потери при хранении клубней картофеля получены при использовании Циркона для обработки клубней перед посадкой и растений в фазе бутонизации. Самые высокие (7,5 %) потери были при применении Циркона для обработки клубней перед посадкой. Естественная убыль (расходы на дыхание и транспирацию) при применении регулятора роста Циркон была ниже на 1,2-2,4 % по сравнению с контрольным вариантом. На этих вариантах отмечалось меньше отходов (абсолютных и технических гнилей) - 0,5-1,0 %, что на 1,3-1,8 % ниже контроля.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
Эффективность удобрений. Внесение микроэлементов и удобрений увеличивали затраты на единицу возделываемой площади. Так, если на контроле затраты на один гектар составили 42160 руб., то на варианте, где кроме микроэлементов вносили минеральные удобрения в дозе НиР^К«) - 51237 руб. Более высокие затраты были в варианте при расчете доз удобрений на 40 т/га и составили 57573 руб./га.
Чистый доход, получаемый с 1 га на контроле, составил 38180 руб./га, а при внесении микроэлементов и минеральных удобрений - повысился на 16663 руб./га. Самым высоким (98607 руб./га) он был на варианте, рассчитанном на получение 40 т/га клубней. На этом варианте был самый высокий (171,3 %) уровень рентабельности.
Эффективность регуляторов роста. На контрольном варианте затраты на 1 га посадок составили 55240 руб. Применение регуляторов роста возделывании картофеля способствовало улучшению экономических показателей. В среднем за четыре года чистый доход на этих вариантах изменялся от 91252 до 122491 руб., уровень рентабельности - от 162,3 до 211,6 %.
Наиболее высокий (211,6 %) уровень рентабельности получен при обработке клубней перед посадкой и последующей обработкой вегетативной массы в фазе бутонизации регулятором роста Циркон.
ВЫВОДЫ
1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья использование микроэлементов, минеральных и органоминеральных удобрений, регуляторов роста для обработки клубней перед посадкой и некорневой обработки растений в фазе бутонизации оказывает значительное влияние на рост и развитие растений, формирование урожая клубней картофеля.
2. Наибольшая высота - 69,2 см, число стеблей - 4,5 шт./куст и масса ботвы к уборке - 353 г/куст отмечены на расчетном фоне на 40 т/га клубней.
3. По мере повышения фона питания площадь листьев возрастала от 21,0 м2/га на контрольном варианте до 35,2 м2/га - на варианте рассчитанном на получение 30 т/га клубней; на фоне 35 т/га - 31,18 м2/га и 35,2 м2/га на фоне рассчитанном на 40 т/га.
4. Сумма фотосинтетического потенциала (ФП) в варианте без применения удобрений составила 2,012 млн. м2/га х дней, а по мере повышения фона питания этот показатель увеличивался в 1,17-1,74 раза. Коэффициент использования ФАР достиг 2,09 % на фоне, рассчитанном на 40 т/га, что в 1,22 раза выше по сравнению с фоном, рассчитанным на 30 т/га ив 1,7 раза по сравнению с контролем.
5. При внесении удобрений содержание №К в растениях картофеля увеличивалось. В фазе всходов в надземной части растений содержалось: азота -4,30-4,81, фосфора - 0,77-0,88, калия - 5,55-6,80, а к уборке - соответственно 1,59-1,97 %, 0,44-0,56 и 2,01-2,60 %. Повышение фона питания увеличивало и общий вынос питательных веществ. На контроле без удобрений суммарно выносилось 214,8 кг/га ЫРК, во втором варианте - 244,9; третьем - 299,7; четвертом - 347,4, пятом - 407,6 и шестом - 459,9 кг/га.
6. На контроле урожайность клубней составила 13,4 т/га. При внесении микроэлементов она повысилась на 1,4 т/га по сравнению с контрольным вариантом; минеральных удобрений в дозе М60РбоКбо - на 4,3 т/га. От внесения расчетных доз удобрений на 30 т/га она увеличилась на 6,63; на 35 т/га - на 9,6 т/га, на 40 т/га ~ на 12,6 т/га и составила 26,0 т/га.
7. Микроэлементы повышали содержание крахмала в клубнях на 0,15 %, минеральные удобрения - снижали на 0,31 %. На фоне, рассчитанном на 30 т/га, в клубнях содержалось 16,02 % крахмала, а на фоне, на 40 т/га - 15,54 %.
8. Внесение микроэлементов снижало количество нитратов в клубнях на 3,1 мг/кг, а содержание витамина С - повышало на 0,3 мг%. Применение орга-
номинеральных удобрений в дозе рассчитанной на 30 т/га способствовало повышению содержания витамина С, а на более высоких фонах удобрений - снижало. Минеральные (NeoPeoKeo), органоминерапьные удобрения, рассчитанные на получение урожайности 30-40 т/га клубней, увеличивали содержание нитратов в клубнях на 8,1-26,2 мг/кг, при 61,4 мг/кг на контроле.
9. Совместная обработка клубней и растений в фазе бутонизации регулятором роста Циркон обеспечивала формирование наибольшей площади листьев - 38,37 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала - 2,898 млн. м2хсутки/га, чистой продуктивности фотосинтеза - 5,44 г/м2хсутки.
10. Наибольшая урожайность (30,2 т/га) и выход товарных клубней (87,5 %) получены при совместной обработке клубней и растений в фазе бутонизации регулятором роста Циркон.
11. Наибольшее накопление сухого вещества и крахмала отмечено в варианте с применением регулятора роста Циркон - (23,0 и 15,0 %) соответственно, что выше контрольного варианта на 1,1 и 1,0 %.
12. Обработка клубней регулятором роста Эпин снизила содержание в клубнях картофеля мышьяка по отношению к контрольному варианту на 0,008 мг/кг, свинца - на 0,10, меди - на 0,35, цинка - на 0,40, кадмия - на 0,003 мг/кг. Совместная обработка клубней и растений в фазе бутонизации этим препаратом снизила содержание этих тяжелых металлов соответственно на 0,008; 0,12; 0,41; 0,60; 0,005 мг/кг.
13. Повышение фона питания увеличивало чистый доход на 1666J - 68428 руб./га, а уровень рентабельности - на 16,5-80,8 % Наибольший чистый доход -122491 руб./га и уровень рентабельности 211,6 % получены при обработке клубней перед посадкой и вегетативной массы Цирконом.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения запланированных урожаев среднераннеспелого сорта картофеля на серых лесных почвах Республики Татарстан, дозы удобрений рекомендуется рассчитывать балансовым методом, с учетом выноса питательных веществ, коэффициентов использования их из почвы и удобрений. Вынос на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы следует учитывать при расчете уровни урожаев. На фонах, рассчитанных на 35-40 т/га клубней использовать вынос на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы: азота 7,00-7,29, фосфора - 2,54-2,62 , калия - 10,01-10,09 кг.
2. Применять совместную обработку клубней и вегетативной массы растений регулятором роста Циркон.
список
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации
Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК РФ:
1. Владимиров К.В. Продуктивность картофеля и качество клубней при использовании регуляторов роста / К.В. Владимиров, В.Н. Фомин // Достижения науки и техники АПК.
- 2008. - № 11.-С.-21-23.
2. Владимиров К.В. Продуктивность и качество клубней картофеля сорта Чародей при различных дозах удобрений / К.В. Владимиров, П.А Чекмарев, В.П. Владимиров // Вестник Казанского ГАУ. - 2010. - №3 (17). - С.111-112.
3. Владимиров К.В. Оптимизация питания картофеля сорта Чародей на серой лесной почве лесостепи Поволжья / К.В. Владимиров // Вестник Казанского ГАУ. — 2011. — № 3 (21).
- С.125-127.
Научные издания:
4. Владимиров В.П. Урожайность раннеспелых сортов картофеля при применении регуляторов роста растений / В.П. Владимиров, Л.М. Егоров, К.В. Владимиров // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: «Материалы международной научно- практической конференции». - Вып. X. -Йошкар-Ола, 2008.-С. 194-196.
5. Владимиров В.П. Продуктивность раннеспелых сортов картофеля в зависимости от применения регуляторов роста / В.П. Владимиров, Л.М. Егоров, К.В. Владимиров // Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству «Материалы Всероссийской научно-практ. конфер. молодых ученых». - Казань. - 2008. - С. 86-93.
6. Владимиров К.В. Продуктивность картофеля и качество клубней при применении регуляторов роста / К.В. Владимиров, В.Н. Фомин // Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения «Сб.докладов Всероссийской научно-практ. конф.». - Казань. - 2009. - С. 140-147.
7. Владимиров К.В. Показатели продуктивности посадок картофеля в зависимости от фона питания / К.В. Владимиров, Л.М. Егоров // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решении «Материалы Всероссийской научно-практ. конференции молодых ученых». - Казань, 2009. - С. 182-186.
8. Владимиров К.В.Урожайиость и качество клубней картофеля сорта Чародей в зависимости от фона питания / К.В. Владимиров //Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения « Материалы Всероссийской научно-практ. конференции молодых ученых» - Казань, 2009. - С. 318-322.
9. Владимиров К.В. Урожайность и качество картофеля в зависимости от применения удобрений / К.В. Владимиров, В.Н. Фомин // Инновационные разработки молодых ученых АПК России «Материалы Всероссийской научно-практ. конфер». - Казань, 2010. - С. 210-216.
10. Владимиров К.В. Формирование урожайности картофеля и качество клубней в зависимости от применения регуляторов роста / К.В. Владимиров // Инновационные разработки молодых ученых АПК России «Материалы Всероссийской научно-практ. конфер». - Казань, 2010.-С. 216-221.
11. Владимиров К.В. Эффективность применения регуляторов роста при возделывании картофеля / К.В. Владимиров, В.Н. Фомин // Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК «Материалы четырнадцатой международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Немчиновские чтения)». - Казань-Москва, 2010. - С. 147-153.
12. Владимиров К.В. Продуктивность и качество клубней картофеля при применении удобрений на фоне микроэлементов / К.В. Владимиров, В.Н. Фомин // Теоретико-методологические основы и практика инновацион-ного пути развития АПК «Материалы четырнадцатой международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Немчиновские чтения)». - Казань-Москва, 2010. - С. 383391.
13. Владимиров В.П. Продуктивность посадок картофеля в зависимости от фона питания / В.П. Владимиров, М.Т. Гайнутдинов, К.В. Владимиров // Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья «Материалы Всероссийской научно-практической конференции». - Чебоксары, 2010. - С. 30-33.
14. Владимиров К.В. Эффективность применения различных регуляторов роста и ЖУСС-2 при возделывании картофеля / К.В. Владимиров, П.А. Чекмарев // Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья «Материалы Всероссийской научно-практической конференции». - Чебоксары, 2010. - С. 34-37.
15. Владимиров К.В. Влияние ростовых веществ на биохимический состав и продуктивность картофеля / К.В. Владимиров // Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата «Материалы международной научно-практической конференции». - Казань, 2010. - С. 70-76.
16. Владимиров К.В. Продуктивность картофеля и содержание тяжелых металлов в клубнях при применении регуляторов роста / К.В. Владимиров, М.Ш. Тагаров // Конкурентоспособная научная продукция - АПК России «Материалы Всероссийской научно-практической конференции». - Казань, 2011. - С. 201-206.
17. Владимиров К.В. Реакция растений картофеля на внесение разных доз органоми-неральных удобрений / К.В. Владимиров II Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса. - Казань, 2011. - С. 238-244.
18. Владимиров К.В. Эффективность применения регуляторов роста на картофеле / К.В. Владимиров // Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса. - Казань, 2011. - С. 244-253.
Заказ № 2975. Подписано в печать 28.10.2011. . Тираж 100. Усл. печ.л. 1,04. Бумага офсетная. Отпечатано с оригинал-макета предоставленного автором.
Отпечатано в ООО «СТРИНГ» 424002, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, 31