Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование повышения продуктивности картофеля и разработка агротехнических приемов его возделывания в условиях лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чекмарев, Петр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИГОВАНИЯ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ 11 1.1. Теоретическое обоснование 11 12. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 29 2.1. Методика проведения опытов 29 22. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов
3. СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ КЛУБНЕЙ К ПОСАДКЕ 43 3.1. Развитие растений
32. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности, содержание 54 хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, кпд ФАР
33. Суммарный расход воды и коэффициент водопотребления
3.4. Урожайность, структура и качество продукции
3.5. Показатели качества урожая
3.6. Вынос элементов питания
3.7. Экономическая оценка 70 Заключение по разделу
4. СРОКИ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ 74 4.1. Развитие растений при различных сроках посадки
42. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности, содержание 87 хлорофилла
43. Урожайность, товарность и структура урожая
4.4. Показатели качества клубней
4.5. Энергетическая оценка 93 Заключение по разделу
5. ГЛУБИНА ПОСАДКИ
5.1. Развитое растений
52. Листовая поверхность, содержание хлорофилла, показатели 103 продуктивности фотосинтеза и кпд ФАР
53. Развитое болезней
5.4. Урожайность, структура и товарность урожая
5.5. Показатели качества клубней
5.6. Вынос элементов питания с урожаем
5.7. Экономическая и энергетическая оценка 112 Заключение по разделу
6. УДОБРЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ
6.1. Макроэлементы
6.1.1. Развитое растений
6.12. Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая 143 продуктивность фогосинтезадэказатели продуктивности фотосинтеза
6.13. Д инамика элементов питания в почве и в растениях
6.1.4. Влажность и коэффициент водопотребления
6.1.5. Урожайность, структура урожая картофеля
6.1.6. Качество клубней картофеля
6.1.7. Вынос и использование элементов питания из почвы и удобрений
6.1.8. Энергетическая оценка 181 Заключение по разделу
62. Густота посадки и применение молибденово- кислого аммония
62.1. Развитое растений
622. Накопление биомассы, динамика листовой поверхности, чистая 210 продуктивность фогосинтеза/юказатели продуктивности фотосинтеза
623. Урожайность, структура урожая картофеля 220 62.4. Качество клубней картофеля 224 6.2.5. Энергетическая и экономическая эффективность
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование повышения продуктивности картофеля и разработка агротехнических приемов его возделывания в условиях лесостепи Поволжья"
Актуальность темы. Рациональное развитие картофелеводства требует новых научных решений для обеспечения населения важнейшим, незаменимым продуктом питания - «вторым хлебом», и перерабатывающей промышленности сырьем. Мировая площадь под картофелем составляет более 18,0, в России -3,3 млн. га. Средняя урожайность клубней в последние годы в Российской Федерации составляет 10,1-10,6, а в мире - 14,6 т/га. Потребление картофеля на душу населения в России - одно из самых высоких в мире - 120 кг.
Лесостепь Поволжья относится к числу благоприятных по природно-климатическим условиям районов России для возделывания картофеля, что определяет его важное народно-хозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве России, в том числе в лесостепи Поволжья в последние годы произошли значительные изменения. Применение энергоемких технологий и ограниченность энергоресурсов привели к удорожанию производства картофеля. Посевные площади под картофелем значительно сократились и, особенно, в общественном секторе производства. Так, в Республике Татарстан за последние 10 лет посевная площадь в общественном секторе сократилась с 31,6 до 14,3 тыс. га. Сокращение посевных площадей произошло в результате высокой трудоемкости возделывания культуры, из-за высокозатратных операций (внесение органических и минеральных удобрений и пестицидов, механизация уборки и сортировки клубней), а также отсутствия у производителей своевременной сортосмены и научно-обоснованной технологии возделывания культуры.
Как следствие, валовый сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях уменьшился на 37,2%. Если в 1994 г. он составлял 332,0 тыс., то в 2004 г. - 208,6 тыс. т. Остается низкой и урожайность клубней, несмотря на то, что потенциал высокопродуктивных отечественных сортов картофеля высок - 40-45 т/га. За последние годы средняя урожайность картофеля в хозяйствах была в пределах 10,5-12,5 т /га, а в 2004 г.- 14,9 т/га. Вместе с тем для удоьлетворения потребностей населения в картофеле и перерабатывающей промышленности в сырье необходимо довести урожайность клубней до 25-35 т/га.
В современных условиях особое значение приобретает разработка и внедрение экологически безопасной, ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля. Она предполагает полное удовлетворение потребностей растений в элементах питания на основе комплексной оценки содержания их в почве и потребления растениями. При этом важнейшей задачей при разработке зональной технологии возделывания культуры является поиск лучшего предшественника в научно-обоснованном севообороте, оптимальных способов подготовки семенных клубней, сроков, глубины, способов посадки, площади питания растений и доведение ее до производителя.
Не менее важно при ограниченном наличии энергоресурсов сокращать расходы при возделывании культур, сохранять и повышать почвенное плодородие. Особую актуальность это приобретает в картофелеводстве -отрасли, основанной на энергоемкой технологии с большим выносом из почвы питательных веществ. В перспективе основным направлением развития этой отрасли является разработка оптимальной высокопродуктивной ресурсо- и энергосберегающей технологии возделывания картофеля, обеспечивающей высокую эффективность и экологичность применительно к условиям лесостепл Поволжья.
Исследования проводили в соответствии с тематическим планом НИР кафедры ресурсосберегающих технологий производства продукции сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» в 1994-2004 гг.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось теоретическое обоснование и разработка наиболее эффективных приемов регулирования продуктивности картофеля различных групп скороспелости на основе оценки потенциала агроклиматических и почвенных ресурсов лесостепи Поволжья, энергоресурсосбережения, оптимизации минерального питания и совершенствования элементов агротехники возделывания культуры, обеспечивающих повышение урожайности и качества клубней.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить роль основных экологических факторов в формировании урожаев картофеля и способы повышения эффективности в адаптивных технологиях возделывания культуры;
- обосновать возможность получения урожая, формирующегося за счет эффективного плодородия почвы, установить оптимальные нормы удобрений под запланированные урожаи с учетом биологических возможностей сортов картофеля различных групп спелости;
- определить оптимальный способ подготовки семян, срок, глубину, способ посадки и оптимальную площадь питания растений, обеспечивающие лучшие условия для роста, развития растений, повышения урожайности и качества клубней;
- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых приемов агротехники.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья применен комплексный системный подход к разработке энергосберегающей адаптивной технологии возделывания картофеля. Проведены комплексные исследования физиологических параметров с учетом характеристик фотосинтетического аппарата, определяющих продуктивность сортов картофеля и зависимость их от климатических факторов, способа подготовки семенных клубней, срока, глубины, густоты, способа посадки и фона питания. Установлено влияние данных приемов на формирование урожая и показатели качества клубней изучаемых сортов картофеля. Получены новые экспериментальные данные по эффективности использования разных сортов картофеля для условий зоны.
Основные положения, выносимые на защиту:
- внесение удобрений в нормах, рассчитанных балансовым методом нп запланированную урожайность, исходя из агрохимических показателей почвы участка и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений;
- оптимизация условий фотосинтезирующей деятельности посевов картофеля путем проращивания семенных клубней, сдвига сроков посадки в период интенсивного поступления ФАР и тепла (более ранние сроки посадки, уменьшение глубины посадки, оптимальная площадь питания и способ посадки);
- оптимизация агрохимических параметров минерального питания растений с помощью внесения органических удобрений и расчетных норм туков, формирование заданных урожаев картофеля сортов различной спелости с хорошими показателями качества клубней. Применение для некорневого внесения молибденово-кислого аммония значительно снижает содержание нитратов в клубнях;
- посадка картофеля в оптимально ранние сроки: ранние сорта в первую декаду, а остальные группы спелости - не позднее второй декады мая, чтобы возможно большая часть вегетации совпала с периодом наибольшего прихода ФАР и тепла;
- лучшая глубина посадки для картофеля сорта Гатчинский - 8-10 см;
- оптимальная норма посадки картофеля сортов Невский и Романо ня черноземных почвах - 56,8 тыс., сорта Сантэ на серой лесной почве - 57,1 тыс. шт./га;
- некорневая обработка (в фазу бутонизации и через две недели) 0,1% раствором молибденово-кислого аммония при густоте посадки 57,1 тыс. клубней на 1 га на 10% повышает урожайность и в 2,06 раза снижает содержание нитратов в клубнях картофеля сорта Сантэ;
- грядово-ленточный способ посадки картофеля на черноземных почвах создает лучшие условия для более длительной работы листового аппарата, повышает фотосинтетический потенциал посевов, накопление сухой массы растений, снижает заболеваемость растений фитофторозом, повышает урожайность и качество клубней по сравнению с гребневой посадкой.
Практическая значимость заключается в разработке научно обоснованной технологии выращивания запланированных урожаев картофеля с хорошими качественными характеристиками, направленная на решение важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения высококачественными лежкоспособными клубнями. Она обеспечивает возможность хозяйствам разных форм собственности и населению использовать при выращивании картофеля разработанные рекомендации. Это позволяет в условиях лесостепи Поволжья получать стабильные урожаи картофеля с высоким качеством клубней.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, центральных журналах, в сборниках научных трудов, изложены в книге «Эффективность возделывания картофеля в Поволжском регионе», которые используются в практической работе специалистов при выращивании картофеля. Научные разработки внедряются в хозяйствах Республики Татарстан и используются в учебно:,! процессе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса и Казанского ГАУ при чтении курсов «Растениеводство» и «Земледелие» студентам и слушателям ФПК, отражены в учебных пособиях и рекомендациях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 29 научных статей. В изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 4 работы. Материалы диссертации отражены в 3-х монографиях объемом 30,0 п. л. Общий объем изданий 39,8 п. л.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорскопреподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанской ГСХА (1994-2004 гг.), на научно-практических конференциях ТИПКА (19942004 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 426 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 174 таблицы, 68 приложений. Список литературы включает работы 569 наименований, из них 70 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чекмарев, Петр Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретической основой для разработки ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи Поволжья является потенциальная и реально возможная урожайность, определяемая влиянием комплекса факторов: фотосинтетически активной радиацией солнца (ФАР), влагообеспеченностью, биотермическим потенциалом, плодородием почвы.
2. Прогревание, провяливание и особенно проращивание клубней на свету способствуют повышению всхожести и сохранности растений к уборке, увеличивают величину листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза. Проращивание на фоне удобрений, рассчитанном на 25 т/га, повышало листовую поверхность на 15,8, фотосинтетический потенциал - на 35,8, сбор сухой биомассы - на 31,7 и коэффициент использования ФАР - на 0,47%, а на фоне 35 т/га - на 18,3; 35,0; 44,8 и 0,78% соответственно.
3. Запланированная урожайность 25 т/га формировалась при посадке проращенными и провяленными клубнями (27,93 и 25,10 т/га), а 35 т/га-лишь при проращивании клубней. Урожайность 35 т/га при посадке провяленными и 25 т/га при посадке прогретыми клубнями получена в более благоприятном 2003 г.
4. Оптимальные сроки посадки картофеля (ранние сорта в первую декаду, среднеранние и среднеспелые сорта не позднее второй декады мая) обеспечивают развитие растений картофеля в период наибольшего прихода фотосинтетически активной радиации и тепла. Посадка раннего сорта Приекульский ранний в первую декаду мая в среднем за три года обеспечила формирование 28,46 т/га, или 94,86% от запланированного уровня. Запланированные урожаи (33,14 и 35,56) получены у среднераннего сорта Адретта при первом и втором сроках, а у среднеспелого сорта Гатчинский 30,71 т/га - при втором сроке посадки.
Посадка в более поздние сроки способствует развитию фитофтороза в посевах, уменьшает листовую поверхность, образование хлорофилла, урожайность и накопление крахмала в клубнях, повышает содержание нитратов в клубнях.
5. Оптимальная глубина посадки среднеспелого сорта картофеля Гатчинский на черноземной почве - 8-10 см, что обеспечило на фоне удобрений, рассчитанном на получение 25 т клубней с 1 га, урожайность близкую к расчетной в 30 т/га (28,1 т/га, или 93,9% от запланированной). При мелкой посадке на глубину 6-8 см урожайность снижалась на 3,9-5,6%, а при глубокой посадке на 10-12 см - на 7,2%.
6. На черноземных почвах внесение расчетных норм удобрений в среднем за четыре года обеспечило формирование запланированных урожаев картофеля среднеспелого сорта Ярла (25-30 т/га, а в благоприятные годы - до 40,62 т/га), у среднераннего сорта Романо - 25-35 т/га.
7. По мере увеличения норм удобрений вынос азота 1 т клубней и соответствующим количеством ботвы повысился в зависимости от сорта от 4,56 до 6,78 кг, фосфора - от 2,09 до 2,60, калия - от 6,55 до 9,88 кг. Коэффициент использования азота из почвы составил 20,54-24,05%, фосфора -11,18-12,6, калия -22,46-26,29%, из органических удобрений: азота - 19,04-27,73%, фосфора -14,52-25,8, калия - 22,68-43,50%, из минеральных удобрений: азота - 49,3057,16%, фосфора-25,89-33,93, калия -56,46-60,95%.
8. Оптимальной нормой посадки для среднеранних сортов картофеля на черноземных почвах является 56,80 тыс. клубней на 1 га, при которой сорт Невский сформировал урожайность 24,54 т/га, Романо - 27,01 т/га, на э 101,1 варианте была выше также урожайность за вычетом семян.
9. На выщелоченных черноземах тяжелосуглинистого механического состава при грядово-ленточном способе посадки по сравнению с гребневой на 8,8-14,3% сократился расход влаги на формирование 1 т клубней, на 66,7-83,4% уменьшилась засоренность посевов в фазу всходов и на 29,9-51,1% перед уборкой, а также снизилась плотность сложения пахотного слоя почвы.
10. При грядово-ленточном способе посадки формировался более мощный листовой аппарат, увеличился (на 0,228-0,397 млн. м2/га х дней) фотосинтетический потенциал, на 0,14-0,25% - коэффициент использовании ФАР. В среднем за три года повысилась урожайность раннеспелых сортов: у сорта Ярла - на 3,53, Белоярского раннего - на 3,74 у Скарлет - на 2,49 и среднераннего сорта Романо - на 3,07 т/га при урожайности 22,62; 19,20; 22,26; и 21,85 т/га при гребневом способе посадки. Улучшалось также и качество клубней.
11. На серой лесной среднесуглинистой почве двукратное некорневое опрыскивание растений картофеля сорта Сантэ 0,1%-ным раствором молибденово-кислого аммония при густоте посадки 57,1 тыс. клубней на 1 га повышало урожайность клубней на 1,90 т/га и снижало содержание нитратов в 2,06 раза (49,88 мг/кг на контроле).
12. Разработанные приемы ресурсосберегающий технологии возделывания картофеля в зоне лесостепи Поволжья обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности возделывания картофеля посадку проводить районированными ранними, среднеранними среднеспелыми сортами отечественной и зарубежной селекции.
2. Нормы удобрений под картофель следует устанавливать расчетно-балансовым методом на планируемую урожайность с учетом плодородия почвы, коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений с учетом биологических возможностей сортов.
3. Посадку картофеля, особенно в фермерских и индивидуальных хозяйствах, следует производить пророщенными на свету клубнями в первую декаду, среднеранних и среднеспелых - не позднее второй декады мая нч глубину 8-10 см.
4. Оптимальной густотой посадки считать: для сорта Невский и Романо - 56,8 тыс.; для сорта Сантэ- 57,1 клубней на 1 га.
5. На черноземных почвах при выращивании запланированных урожаев ранних и среднеранних сортов посадку необходимо проводить грядово-ленточным способом по схеме 110 х 30 см.
6.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование повышения продуктивности картофеля и разработка агротехнических приемов его возделывания в условиях лесостепи Поволжья"
Чекмарев Петр Александрович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ И РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола - 2006
Работа выполнена на кафедре ресурсосберегающих технологий производства продукции сельского хозяйства в ФГОУ ВПО «Та1арский институт , переподготовки кадров агробизнеса» в 1994-2004 гг.
■■Ч ч . . ^
д доктор сельскохозяйственных наук,
Официальные профессор, А. И. КУЗНЕЦОВ оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Г. П. ДУДИН
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Р. Р. ИСМАГИЛОВ
Ведущая ГНУ «Ульяновский тучно-исследовательский
организация: институт сельского хозяйства» РАСХН
Защита состоится « 4декабря 2006 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.
Автореферат разослан « й » ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^^¿¿с^О^ Н. Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рациональное развитие картофелеводства требует новых научных решений для обеспечения населения важнейшим, незаменимым продуктом питания - «вторым хлебом», и перерабатывающей промышленности сырьем. Мировая площадь под картофелем составляет более 18,0, в России - 3,3 млн. га. Средняя урожайность клубней в последние годы в Российской Федерации составляет 10,1-10,6, а в мире - 14,6 т/га. Потребление картофеля на душу населения в России - одно из самых высоких в мире - 120 кг.
Лесостепь Поволжья относится к числу благоприятных по природно-климатическим условиям районов России для возделывания картофеля, что определяет его важное народно-хозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве России, в том числе в лесостепи Поволжья в последние годы произошли значительные изменения. Применение энергоемких технологий и ограниченность энергоресурсов привели к удорожанию производства картофеля. Посевные площади под картофелем значительно сократились и, особенно, в общественном секторе производства. Так, в Республике Татарстан за последние 10 лет посевная площадь в общественном секторе сократилась с 31,6 до 14,3 тыс. га. Сокращение посевных площадей произошло в результате высокой трудоемкости возделывания культуры, из-за высота затратных операций (внесение органических и минеральных удобрений и пестицидов, механизация уборки и сортировки клубней), а также отсутствия у производителей своевременной сортосмены и научно-обоснованной технологии возделывания культуры.
Как следствие, валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях уменьшился на 37,2%. Если в 1994 г. он составлял 332,0 тыс., то в 2004 г. - 208,6 тыс. т. Остается низкой и урожайность клубней, несмотря на то, что потенциал высокопродуктивных отечественных сортов картофеля высок - 40-45 т/га. За последние годы средняя урожайность картофеля в хозяйствах была в пределах 10,5-12,5, а в 2004 г.- 14,9 т/га. Вместе с тем для удовлетворения потребностей населения в картофеле и перерабатывающей промышленности в сырье необходимо довести урожайность клубней до 25-35 т/га.
В современных условиях особое значение приобретает разработка и внедрение экологически безопасной, ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля. Она предполагает полное удовлетво-
рение потребностей растений в элементах питания на основе комплексной оценки содержания их в почве и потребления растениями. При этом важнейшей задачей при разработке зональной технологии возделывания культуры является поиск лучшего предшественника в научно-обоснованном севообороте, оптимальных способов подготовки семенных клубней, сроков, глубины, способов посадки, площади питания растений и доведение ее до производителя.
Не менее важно при ограниченном наличии энергоресурсов сокращать расходы при возделывании культур, сохранять и повышать почвенное плодородие. Особую актуальность это приобретает в картофелеводстве - отрасли, основанной на энергоемкой технологии с большим выносом из почвы питательных веществ. В перспективе основным направлением развития этой отрасли является разработка оптимальной высокопродуктивной ресурсо- и энергосберегающей тех. нологии возделывания картофеля, обеспечивающей высокую эффективность и экологичность применительно к условиям лесостепи Поволжья.
Исследования проводили в соответствии с тематическим планом НИР кафедры ресурсосберегающих технологий производства продукции сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» в 1994-2004 гг.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось теоретическое обоснование и разработка наиболее эффективных приемов регулирования продуктивности картофеля различных групп скороспелости на основе оценки потенциала агроклиматических и почвенных ресурсов лесостепи Поволжья, энергоресурсосбережения, оптимизации минерального питания и совершенствования элементов агротехники возделывания культуры, обеспечивающих повышение урожайности и качества клубней.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить роль основных экологических факторов в формировании урожаев картофеля и способы повышения эффективности в адаптивных технологиях возделывания культуры;
- обосновать возможность получения урожая, формирующегося за счет эффективного плодородия почвы, установить оптимальные нормы удобрений под запланированные урожаи с учетом биологических возможностей сортов картофеля различных групп спелости;
- определить оптимальный способ подготовки семян, срок, глубину, способ посадки и оптимальную площадь питания растений, обеспечивающие лучшие условия для роста, развития растений, повышения урожайности и качества клубней;
- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых приемов агротехники.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья применен комплексный системный подход к разработке энергосберегающей адаптивной технологии возделывания картофеля. Проведены комплексные исследования физиологических параметров с учетом характеристик фотосинтетического аппарата, определяющих продуктивность сортов картофеля и зависимость их от климатических факторов, способа подготовки семенных клубней, срока, глубины, густоты, способа посадки и фона питания. Установлено влияние данных приемов на формирование урожая и показатели качества клубней изучаемых сортов картофеля. Получены новые экспериментальные данные по эффективности использования разных сортов картофеля для условий зоны.
Основные положения, выносимые на защиту:
- внесение удобрений в нормах, рассчитанных балансовым методом на запланированную урожайность, исходя из агрохимических показателей почвы участка и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений;
- оптимизация условий фотосинтезируклцей деятельности посевов картофеля путем проращивания семенных клубней, сдвига сроков посадки в период интенсивного поступления ФАР и тепла (более ранние сроки посадки, уменьшение глубины посадки, оптимальная площадь питания и способ посадки);
- оптимизация агрохимических параметров минерального питания растений с помощью внесения органических удобрений и расчетных норм туков, формирование заданных урожаев картофеля сортов различной спелости с хорошими показателями качества клубней. Применение для некорневого внесения молибденово-кислого аммония значительно снижает содержание нитратов в клубнях;
- посадка картофеля в оптимально ранние сроки: ранние сорта в первую декаду, а остальные группы спелости — не позднее второй декады мая, чтобы возможно большая часть вегетации совпала с периодом наибольшего прихода ФАР и тепла;
- лучшая глубина поездки для картофеля сорта Гатчинский- 8-10 см;
- оптимальная норма посадки картофеля сортов Невский и Романе на черноземных почвах - 56,8 тыс., сорта Сантэ на серой лесной почве - 57,1 тыс. шт./га;
- некорневая обработка (в фазу бутонизации и через две недели) 0,1% раствором молибденово-кислого аммония при густоте посадки 57,1 тыс. клубней на 1 га на 10% повышает урожайность и в 2,06 раза снижает содержание нитратов в клубнях картофеля сорта Сантэ;
- грядово-ленточный способ посадки картофеля на черноземных почвах создает лучшие условия для более длительной работы листового аппарата, повышает фотосинтетический потенциал посевов, накопление сухой массы растений, снижает заболеваемость растений фитофторозом, повышает урожайность и качество клубней по сравнению с гребневой посадкой.
Практическая значимость заключается в разработке научно обоснованной технологии выращивания запланированных урожаев картофеля с хорошими качественными характеристиками, направленная на решение важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения высококачественными лежкоспособными клубнями. Она обеспечивает возможность хозяйствам разных форм собственности и населению использовать при выращивании картофеля разработанные рекомендации. Это позволяет в условиях лесостепи Поволжья получать стабильные урожаи картофеля с высоким качеством клубней.
Реализации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, центральных журналах, в сборниках научных трудов, изложены в книге «Эффективность возделывания картофеля в Поволжском регионе», которые используются в практической работе специалистов при выращивании картофеля. Научные разработки внедряются в хозяйствах Республики Татарстан и используются в учебном процессе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса и Казанского ГАУ при чтении курсов «Растениеводство» и «Земледелие» студентам и слушателям ФПК, отражены в учебных пособиях и рекомендациях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 29 научных статей. В изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 4 работы. Материалы диссертации отражены в 3-х монографиях объемом 25',0 п. л. Общий объем изданий 34,8 п. л.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанской ГСХА (1994-2004 гг.), на научно-практических конференциях ТИПКА (1994-2004 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 426 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 174 таблицы, 68 приложений. Список литературы включает работы 569 наименований, из них 70 -на иностранных языках.
ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проведена в 1994-2004 гг. на опытном поле ФГОУ ВПО «Казанская ГСХА». Опыты (за исключением 2 и 5.2, которые закладывали на серой лесной почве) проводили на выщелоченном черноземе со следующими агрохимическими показателями пахотного слоя почвы: содержание гумуса 7,3-8,1%, подвижного фосфора 112-117 и обменного калия - 164-176 мг/кг, рН солевой вытяжки 5,3-6,2.
На участках, где были заложены опыты 2 и 5.2, гумуса в почве содержалось 3,0-3,8%, подвижного фосфора - 86-160; обменного калия - 126-151 мг/кг, рН солевой вытяжки 5,6. В опыте 2 вносили 30 т/га органических удобрений и минеральных в дозах N55.72P15-35K63.72-
Метеорологические условия в годы исследований существенно различались. Вегетационные периоды 1996, 1997, 1999, 2000, 2001 гг. были избыточно увлажненными (ГТК больше 1,0), наиболее благоприятными по количеству тепла и осадков были 1993, 1994 и 1998 гг. (ГТК - 1,0). Погодные условия в 1995 и 2002 гг. характеризовались как засушливые (ГТК за вегетацию — 0,8).
Для решения поставленных задач было заложено 6 полевых опытов.
Опыт 1. Сравнительная оценка способов подготовки клубней к посадке. Схема опыта:
1. Проращивание клубней в течение 30 дней при температуре 12-15 С.
2. Провяливание клубней в течение 10-12 дней при температуре 12-15 С.
3. Тепловой обогрев подогретым до 20-25°С воздухом за 10-12 дней до посадки.
4. Посадка клубнями без подготовки, взятыми непосредственно из хранилища.
Опыт закладывали на двух фонах, рассчитанных на получение 25 и 35 т клубней с 1 га. Нормы удобрений рассчитывали балансовым методом.
Опыт 2. Выявление оптимальных сроков посадки у сортов картофеля разных групп скороспелости. В 1994 г. в первый срок посадку проводили 7 мая, в 1995 - 10, а в 1996 г. - 5 мая. Последующие сроки посадки клубней проводили через семь дней. Сорта: Приекульский ранний, Адрегга, Гатчинский. Опыт закладывали на удобренном фоне, рассчитанном на получение 30 т клубней с 1 га.
Опыт 3. Влияние глубины посадки на урожайность картофеля (1997-1999 пг.). Клубни высаживали на глубину 6-8, 8-10,10-12 и 12-14 см на фонах питания, рассчитанных на получение 25 и 35 т/га клубней. Предшественник озимая рожь. Сорт Гатчинский, густота посадки 60 тыс. клубней на гектар.
Опыт 4. Влияние расчетных норм удобрений на урожайность и качество клубней. Изучение проводили в 2000-2003 гг. Сорта: Ярла, Белоярский ранний, Романо. Схема опыта: " ТГБез удобрений (контроль).
2. Расчет удобрений на получение 25 т клубней с 1 га.
3. Расчет удобрений на получение 30 т клубней с 1 га.
4. Расчет удобрений на получение 35 т клубней с 1 га.
5. Расчет удобрений на получение 40 т клубней с 1 га.
Опыт 5.1. Влияние густоты посадки на урожайность и качество клубней картофеля. В качестве объекта исследований использовали сорт отечественной (Невский) и зарубежной (Романо) селекции. Схема вариантов густоты посадки: 40,83; 47,337 56,8"и~71,0 тыс. шт./га. Удобрения рассчитывали балансовым методом на получение 30 т клубней с 1 га.
Опыт 5.2. Изменение продуктивности картофеля при обработке растений молибденово-кислым аммонием. Некорневую подкормку молибденово-кислым аммонием проводили в 2001-2003 гг. в фазу бутонизации и через 14 дней после бутонизации. Сорт Сантэ. Расход рабочей жидкости 300 л/га.
Фактор А - густота посадки: 40,8; 47,6; 57,1 и 71,4 тыс. шт./га.
Фактор В — некорневая подкормка молибдеиово-кислым аммо-ниием.
Схема опыта:
1. Опрыскивание водой (контроль).
2. Некорневая подкормка 0,01% раствором (ТЧН^МоО^
3. Некорневая подкормка 0,05% раствором (ЫНдЬМоО,).
4. Некорневая подкормка 0,1% раствором (ЬГН^МоО^
Опыт 6. Изучение влияния способов посадки на урожайность и качество клубней картофеля сортов разных групп скороспелости. Сорта: Ярла, Белоярский ранний, Скарлет, Романо. Варианты способов посадки: 1) гребневой; 2) грядово-ленточный. Фон питания - расчетный на получение 25 т клубней с 1 га.
При проведении опытов применяли лабораторные и полевые методы исследований. В опытах 1,3,4 и 5.1 картофель размещали после однолетних трав, во 2-ом и 3-ем - после озимой ржи, в 5.2 - по черному пару. Общая площадь делянки - 67,2, учетная - 56,0 м2 (за исключением опытов 2 и 4.2, где она составила 42,5 и 36,4 м2). Повторность опытов трехкратная. В опытах 2, 3 и 4.2 применялся гребневой, а в остальных - грядово-ленточный способ посадки. Глубина посадки клубней 8-10 см. Густота посадки — 55 тыс. клубней на I га (за исключением вариантов с нормами посадки). Посадку проводили в третьей декаде апреля, в первой и в начале второй декады мая. Убирали картофель в последнюю декаду августа и в первую декаду сентября.
В качестве азотного удобрения в опытах вносили аммиачную селитру, фосфорного — двойной суперфосфат, калийного — калийную соль, органического — полуперепревший навоз.
В опытах проводили полевые наблюдения и лабораторные анализы: фенологические наблюдения за развитием растений картофеля -по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Сухое вещество в анализируемом материале определяли весовым методом; щелочно-гидролизуемый азот в почве - по Корн-филду; подвижный фосфор - по Чирикову; обменный калий - пламенно-фотометрическим методом; гумус - по Тюрину; рН солевой, гидролитической кислотности по методу ЦИНАО (ОСТ 4649-76); листовую поверхность и фотосинтетический потенциал (ФП) - по методике А. А. Ничипоровича (1961); хлорофилл - по С. С. Баславской и О. М. Трубецковой (1964); чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле, предложенной Киддом, Вестом и Бриггсом
(Ничипорович и др., 1961); содержание крахмала определяли поляриметрическим методом по Эверсу; нитратов - потенциометрическим методом; аскорбиновую кислоту (витамина С, мг%) - по Мурри; учет распространенности и интенсивности развития болезней - по А. Е. Чумакову, Т. И. Захаровой (1990); нарастание надземной массы и клубней учитывали методом пробных копок; структуру урожая - у 10 кустов на каждой делянке; урожайность — поделяночно, сплошной уборкой; NPK в клубнях - методом мокрого озоления, азот в ботве и клубнях определяли по Къельдалю, фосфор - колориметрическим методом, калий — на пламенном фотометре. Энергетическую эффективность рассчитывали по методике биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства (1983); а экономическую-по методике СибНИИСХ; статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. А. Доспехову (1985) с помощью программ статистических обработок данных для Microsoft Excel 97; кореляци-онно-регресионный анализ — с помощью программы Statistica ver. 5.5 A for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ КЛУБНЕЙ К ПОСАДКЕ
Развитие растений. Предпосадочное проращивание и провяливание клубней оказывало влияние на рост и развитие растений. Проращивание клубней ускоряло появление всходов на 8-9, провяливание — на 4-6, а прогревание — на 1-2 дня. Это связано с тем, что в таких клубнях не приостанавливаются ростовые процессы после высадки в почву. Тенденция опережения наступления фенологических фаз на этих вариантах сохранялась и в дальнейшем. В 2002 г. разница в начале отмирания ботвы между вариантами составила 2-3 дня, в 2003 г. -1-5, а в 2004 г.-1-2 дня.
Проращивание и провяливание клубней оказывало влияние на всхожесть. Так, при проращивании на свету в течение 30 дней число всходов на фонах, рассчитанных на урожайность 25 и 35 т/га, увеличилось на 2,7-3,1%, при провяливании - на 1,1-1,5, прогревании - на 0,07-0,09% соответственно. Изменялась также и сохранность растений. При проращивании клубней в зависимости от фона питания она повышалась на 1,5-2,2%, при провяливании — на 0,3-1,0, прогревании
— на 0,1-0,8%. При внесении удобрений, рассчитанных на получение 35 т клубней с 1 га, всхожесть повышалась на 0,2-0,7%, а сохранность растений - на 0,4-1,1% по сравнению с фоном, рассчитанным на урожайность 25 т/га.
Наибольшей площадь листьев была у растений, выросших на фоне 3,5 т/га при посадке пророщенными клубнями. Начиная с ранних фаз развития растений, удобрения, внесенные под урожайность 35 т/га, обеспечивали формирование более мощной ассимиляционной поверхности. Максимальная ее величина - 48,4 тыс. м2/га, в среднем за годы исследований отмечена в фазу цветения при посадке пророщенными клубнями.
Значительные различия в размере ассимиляционной поверхности растений сказались на величине листового фотосинтетического потенциала. У растений, посаженных пророщенными на свету клубнями, этот показатель за время вегетации на фоне 25 т/га составил 3421, а на фоне 35 т/га - 4202 тыс. м2/суток на га, что на 10,7-15,7% выше по сравнению с посадкой провяленными, на 27,3-33,6% — прогретыми клубнями и на 35,0-35,8% — с контрольным вариантом.
Повышение уровня минерального питания также способствовало повышению ФП. Так, в зависимости от способа подготовки семенных клубней к посадке повышение фона питания увеличило сумму ФП на 0,593- 0,837 млн. м2/га * дней, или на 23,5-28,3% .
Внесение удобрений, рассчитанных на получение 35 т/га, повышало интенсивность ростовых процессов растений. Урожай сухой биомассы в среднем за годы исследований по сравнению с фоном 25 т/га, в зависимости от способа подготовки семенных клубней, увеличился на 1,21-2,73 т/га.
Аналогичное влияние удобрения оказывали на среднесуточный прирост биомассы, скорость роста клубней и коэффициент использования ФАР.
Содержание продуктивной влаги изменялось по годам и составляло 182-198 мм. К концу вегетации ее накопление резко уменьшалось.
Суммарный расход воды на 1 га в среднем за годы исследований был почти одинаковым и по вариантам опыта и по фонам минерального питания. На повышенном фоне удобрений расход воды на единицу продукции снижался. Проращивание обеспечило наименьший расход воды на формирование одной тонны клубней. В этом варианте
на фоне 25 т/га расходовалось 93,8 т воды на формирование 1 т клубней, на фоне 35 т/па - 12$ т, что на 7,5-9,3% ниже по сравнению с посадкой провяленными, на 22,7-24,1% - прогретыми клубнями и на 24,6-29,9% - с контрольным вариантом.
Урожайность. Предпосадочная подготовка (прогревание, провяливание и особенно проращивание) повышала урожайность клубней во все годы исследований (табл. 1).
Таблица 1
Урожайность картофеля в зависимости от способа подготовки клубней и фона питания, т/га (2002-2004 гг.)
Способ подготовки клубней к посадке Годы Прибавка от повышения фона питания, т/га Прибавка к контролю от способа подготовки клубней
2002 2003 2004 средняя
Расчет на 25 т/га
Проращивание 24,93 29,90 28,96 27,93 _ +6,47
Провяливание 22,10 27,40 25,80 25,10 — +3,64
Прогревание 18,25 25,10 22,86 22,07 - +0,61
Без подготовки (контроль) 17,68 24,08 22,63 21,46 - -
Расчет на 35 т/га
Проращивание 32,46 38,92 37,40 36,26 +8,33 +9,20
Провяливание 29,82 35,70 33,90 33,14 +8,04 +6,08
Прогревание 25,28 31,40 28,81 28,49 +6,42 +1,43
Без подготовки (кошроль) 24,10 29,50 27,60 27,06 +5,60 -
НСРоз для частных различий А 9,41 2,28 4,55
В 0,99 1,50 2,70
НСР05 Для главных эффектов А 5,41 1,33 2,64
В 1,20 1,09 1,91
На фоне 35 т/га прибавка от проращивания составила 9,2, на фоне 25 т/га - 6,47 т клубней. Провяливание клубней повысило урожайность на 3,64-6,08, а прогревание - на 0,61-1,43 т/га по сравнению с контролем (без подготовки).
В среднем за три года максимальная урожайность картофеля получена на фоне 25 т/га при посадке пророщенными клубнями (27,93 т/га, или 111,7% от запланированной). Запланированная урожайность 25 т/га получена и в варианте, где клубни провяливались в течение 10-12 суток. При посадке прогретыми клубнями недобор урожая составил 11,8, а на контроле - 14,2%.
На фоне 35 т/га плановая урожайность получена лишь при посадке пророщенными клубнями. При посадке провяленными клубнями в среднем за три года недобор составил 5,4%, а при посадке прогретыми клубнями - 18,6, на контроле было получено 77,3% от запланированного уровня урожая. Таким образом, с повышением фона удобрений значимость приемов подготовки посадочного материала увеличивается.
Показатели качества урожая. Внесение удобрений, рассчитанных на получение 35 т/га, по сравнению с фоном 25 т/га в зависимости от способа подготовки семян к посадке снизило содержание витамина С в клубнях на 0,7-1,0 мг%. Прогревание клубней не оказало влияния на содержание витамина С, а провяливание увеличило его содержание на 0,2-0,5 мг%, проращивание — соответственно на 0,6-0,8 мг% (табл. 2).
Провяливание в среднем за три года повысило содержание крахмала на 0,3%, проращивание - на 0,9, а прогревание - на 0,1%. На повышенном фоне удобрений содержание крахмала в клубнях снижалось на всех вариантах, а проращивание сглаживало отрицательное влияние повышенного фона.
С увеличением норм удобрений количество нитратов в клубнях повышалось. Так, содержание нитратов при повышении фона питания, в зависимости от способа подготовки клубней к посадке, увеличилось на 8,9-10,1 мг/кг сырого вещества. Проращивание и провяливание клубней несколько сглаживало отрицательное влияние повышенного фона удобрений.
Подготовка клубней к посадке повышала выход товарных клубней. Доля мелких клубней в урожае в зависимости от фона удобрений при прогревании снижалась на 0,4-0,6%, при провяливании - на 2,0-2,6,
при проращивании - на 6,0-8,6%, а крупных - возрастала. При проращивании на фоне 25 т/га выход товарных клубней увеличивался на 8,6, а на фоне 35 т/га - на 6,0%. Провяливание увеличивало этот показатель на 2,0-2,6, а прогревание - на 0,4-0,6% .
Таблица 2
Показатели качества клубней картофеля в зависимости от способа подготовки посадочного материала и фона питания (2002-2004 гг.)
Способ подготовки клубней к посадке
Содержание крахмала, %
Содержание витамина С, мг%
Содержание нитратов, мг/кг
Товарных
клубней, %
Проращивание Провяливание Прогревание Без подготовки (контроль)
Проращивание Провяливание Прогревание Без подготовки (контроль)
Расчет на 25 т/га 15,9 18,6
15.3 18,2 15,1 18,0
15,0 18,0
Расчет па 35 т/га
15.4 17,8 14,8 17,5 14,6 17,0
14.5 17,0
50,6 90,0
54,8 84,0
58,5 82,0
60,5 81,4
60,7 94,0
63,7 90,0
68,3 88,4
70,4 88,0
Способы подготовки не оказали значительного влияния на содержание элементов питания в клубнях картофеля. На фоне 25 т/га концентрация азота в клубнях при проращивании снижалась, но на фоне 35 т/га эта закономерность не наблюдалась. По-видимому, на фоне 35 т/га растения картофеля были более обеспечены азотом.
Провяливание и особенно проращивание снижали содержание калия в клубнях с 0,2 до 0,3 кг/т. Существенной разницы в концентрации фосфора между вариантами не наблюдалось. Повышение фона удобрений до 35 т/га увеличивало вынос на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы на 0,3-0,4 кг, фосфора - на 0,1-0,2, калия -на 0,5-0,6 кг.
Экономическая оценка. Предпосадочная световая подготовка клубней, несмотря на повышение затрат на единицу площади, превышает по экономической эффективности контроль и вариант с про-
вяливанием клубней. Наибольшая прибыль с 1 га (44295 и 67090 руб.) и низкая себестоимость 1 т клубней (2156 и 1851 руб.) получена при посадке пророщенными клубнями. Уровень рентабельности на этом варианте также был наивысшим - 82,8 и 112,2%.
СРОКИ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ
Развитие растений. Естественное прекращение вегетации картофеля, особенно на удобренных участках - явление крайне редкое. Обычно клубнеобразование прекращается из-за повреждения ботвы заморозками или фитофторозом.
Ранняя посадка имеет большое значение в условиях высокого плодородия и внесения большого количества удобрений, когда срок вегетации еще более растягивается, поэтому сдвигание сроков формирования клубней в наиболее благоприятный период прихода света, тепла и влаги становится одним из решающих условий получения запланированных урожаев.
Сорт Приекульский ранний имел высокий темп роста ботвы в первоначальные фазы. Фазы бутонизации и цветения наступали на 2-6 дней раньше, чем у среднераннего сорта Адретта и на 3-7 дней раньше, чем у среднеспелого сорта Гатчинский. Отмирание ботвы у данного сорта происходило раньше на 10-16 и 16-20 дней соответственно.
Вегетационный период растений (всходы — уборка) у сорта Приекульский ранний составил при первом сроке посадки 80 дней, втором — 76, третьем - 68, четвертом 61 — день. У сорта Адретта соответственно 100, 94, 81,76 дней; у Гатчинского - 105, 94, 82 и 80 дней.
Фитофторозом больше поражались растения сорта Приекульский ранний, меньше - сорта Гатчинский. По мере запаздывания с посадкой процент поражения увеличивался у сорта Приекульский ранний от 5,1-6,2 до 12,4-14,8 %; у Адретты - от 2,2-3,1 до 7,6-10,4; у Гатчинского от 0,5-1,9 до 5,9-6,8% .
Смещение сроков посадки картофеля оказывало влияние на формирование ассимиляционной поверхности. Особенно отчетливо это прослеживалось при крайних вариантах сроков посадки сорта Гатчинский. Наибольшую листовую поверхность сформировали растения первого и второго сроков посадки. У растений третьего срока площадь листьев была меньше в 1,08-1,26, четвертого - в 1,21-1,38 раза. Относительно большей ассимиляционной поверхностью обладали растения сорта Гатчинский.
При всех сроках определения больше хлорофилла содержали растения сорта Гатчинский, меньше - растения сорта Приекульский ранний. В фазу бутонизации и цветения большую концентрацию хлорофилла имели листья растений первого и второго сроков, а после цветения - третьего и особенно четвертого сроков посадки.
Урожайность и структура урожая. У сорта Приекульский ранний запланированная урожайность (30 т/га) получена лишь в первые сроки посадки в благоприятные по метеорологическим условиям годы. В первый срок посадки в среднем за три года урожайность составила 28,46 т/га или 94,87% от запланированной. Несвоевременная посадка приводила к снижению урожайности, и при посадке в четвертый срок она составила 18,9 т/га, или 63,0% от запланированной.
Сорт Адретта более пластичен и запланированную урожайность формировал во все годы исследований в первые два срока посадки, и даже с превышением в отдельные годы. Посадка в третий срок обеспечила формирование 87,76% от запланированного урожая, в четвертый - 73,46% (табл. 3).
Таблица 3
Урожайность картофеля в зависимости от срока посадки, т/га (1994-1996 гг.)
Сорт(А) Год Срок посадки (В)
1 2 3 4
1994 30,62 27,54 20,48 18,15
Приекульский 1995 22,60 21,86 18,54 17,20
ранний 1996 32,16 31,48 24,40 21,36
Средняя 28,46 26,96 21,14 18,90
1994 32,40 36,14 26,75 22,10
Адретта 1995 30,28 31,48 25,15 19,42
1996 33,74 39,06 27,10 24,60
Средняя 33,14 35,56 26,33 22,04
1994 27,50 32,40 24,41 20,36
Гатчинский 1995 22,63 24,63 19,16 17,14
1996 31,68 35,10 26,39 20,65
Средняя 27,27 30,71 23,32 19,38
НСР05 для част- 1994 г. 1995 г. 1996 г.
ных различий А 1,7 4,5 1,6
В 1,6 0,8 0,9
НСР05 для глав-
ных эффектов А 0,9 2,5 0,9
В 1,1 0,5 0,7
Самую высокую урожайность (30,71 т/га) сформировал сорт Гатчинский при втором сроке посадки. При посадке в первый, третий и, особенно, в четвертый сроки, урожайность снижалась.
Данные структуры урожая показали, что поздние сроки посадки у сорта Приекульский ранний снижали количество кустов, число и массу клубней с 1 куста. Число растений на 1 га и масса клубней с 1 куста у сортов Адретта и Гатчинский были выше при втором сроке посадки. Поздние сроки посадки приводили к значительному снижению показателей структуры урожая.
Показатели качества клубней. Клубни сорта Адретта содержали больше крахмала, чем клубни сорта Гатчинский и особенно Приекульский ранний. Поздние сроки посадки снижали содержание крахмала у всех сортов. Разница в содержании крахмала в клубнях, полученных в первый и четвертый сроки посадки, у сорта Приекульский ранний составила 0,9%, Адретта - 1,1, Гатчинский - 1,3% (табл. 4).
Таблица 4
Качество клубней у сортов картофеля при разных сроках посадки (1994-1996 гг.)
Сроки Содержание Содержание Товарных,
посадки крахмала, % нитратов, мг/кг клубней %
Приекульский ранний
1-й 14,6 55,4 91,1
2-й 14,8 58,9 88,6
3-й 14,2 76,0 82,1
4-й 13,7 89,0 70,9
Адретта
1-й 15,9 53,3 90,2
2-й 15,7 60,1 87,6
3-й 15,2 66,7 81,2
4-й 14,8 71,2 75,5
Гатчинский
1-й 15,1 47,7 . 92,5
2-й 14,9 52,0 89,8
3-й 14,5 56,3 84,2
4-й 13,8 62,6 73,4
Накопление нитратов в клубнях зависело как от метеорологических условий вегетационного периода, так и от срока посадки. При поздних сроках нитратов в клубнях накапливалось больше у всех изучаемых сортов.
В среднем за три года при первом сроке посадки клубни сорта Приекульский ранний содержали нитратов 55,4 мг/кг, а при четвертом сроке — в 1,61 раза больше. У сорта Адретга эта разница составила 1,34, Гатчинского — 1,31 раза. На всех вариантах в годы исследований содержание нитратов не превышало ПДК.
Изменялся также и выход товарных клубней. Так, при двух ранних сроках посадки содержание нетоварных клубней не превышало 7,5-12,4%. Посадка через 7 дней увеличивала их долю в урожае до 15,8-18,8, через 14-до 24,5-29,1%.
Ранние сроки посадки у всех изучаемых сортов способствовали формированию клубней с массой более 100 г. Так, у сорта Приекульский ранний при первом сроке посадки доля крупных клубней составила 32,7%, а при четвертом сроке посадки - 5,0%. У сорта Адретта эти показатели составили 38,4 и 13,8%, у сорта Гатчинский - 42,9 и 15,8% соответственно. Запаздывание с посадкой снижало выход товарных клубней у всех изучаемых сортов.
Энергетическая оценка. Оптимальные сроки посадки повышали энергетическую эффективность возделывания картофеля. Количество произведенной чистой энергии и коэффициент превращения энергии для сорта Приекульский ранний был выше при первом сроке посадки, а для среднераннего Адретта и среднеспелого Гатчинский - при втором сроке посадки. Сорт Адретта обеспечил самый высокий прирост выхода чистой энергии с 1 га — 48,23 ГДж и коэффициент превращения энергии — 2,65 ед.
ГЛУБИНА ПОСАДКИ
Развитие растений. Оптимальная глубина посадки обеспечивает более благоприятные условия для прорастания клубней и формирования урожая, создает лучшие условия для ухода за посевами и уборки, особенно при использовании картофелеуборочных комбайнов.
Измерение показало, что на глубине 8-10 и 10-12 см температура почвы оказывалась ниже, чем на глубине 6-8 см. Особенно заметным было различие между слоями 6-8 и 10-12 см. Это, в свою очередь,
сказалось и на появлении всходов. При посадке на меньшую глубину они появлялись на 2-4 дня раньше.
Однако количество растений на 1 га к уборке при мелкой посадке снижалось больше, чем при посадке на глубину 8-10 и 10-12 см. Это объясняется тем, что при посадке на разные глубины изменяется влажность, температура и другие факторы роста и развития растений в зоне размещения клубней.
Наибольшей листовой поверхностью в начале вегетации обладали растения картофеля при посадке на глубину 6-8 см, а в последующие фазы вегетации - на глубину 8-10 см.
Удобрения оказывали значительное влияние на величину листовой поверхности от начала до конца вегетации растений картофеля. Ее показатели на фоне 30 т/га были в 1,17-1,22 раза выше по сравнению с расчетным фоном на 25 т/га. К уборке величина листовой поверхности на обоих фонах была достаточно высокой.
Фотосинтетический потенциал на обоих фонах был выше при посадке на 8-10 см. Сумма ФП за вегетацию на фоне, рассчитанном на получение 25 т/га, составила 3471 тыс., а на фоне 30 т/га -3944 тыс. м2 х суток на га.
Среднесуточный прирост, накопление сухой биомассы и коэффициент использования ФАР по мере увеличения норм удобрений значительно повысились, а продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП в зависимости от варианта опыта составила 7,3-7,8 кг клубней
Среднесуточный прирост сухой биомассы при внесении удобрений на урожайность 30 т/га повысился на 8,5-11,4 кг/га, коэффициент использования ФАР - на 0,19-0,22%.
Урожайность, структура урожая. Урожайность на обоих изучаемых фонах была выше при глубине посадки 8-10 см. Уменьшение глубины посадки до 6-8 см приводило к снижению урожайности в зависимости от фона удобрений на 1,0-1,4 т/га (табл. 5).
С увеличением глубины посадки до 10-12 см снижение урожайности достигало 1,8-1,9 т/га. По мере увеличения норм удобрений значение оптимальной глубины посадки повышалось. На фоне 25,0 т/га близкая к запланированной урожайность (92,0-99,2%) получена на всех изучаемых вариантах с глубиной посадки. На фоне 30,0 т/га максимальная урожайность сформировалась при глубине посадки 8-10 см и составила в среднем за 3 года 28,1 т/га или 93,9% от запланированной.
Таблица 5
Урожайность клубней картофеля сорта Гатчинский в зависимости от глубины посадки, т/га (1997-1999 гг.)
Глубина посадки, см (В) 1997 г. 1998 г. 1999 г. Средняя Оттают -ниего ппубине-псхадки, ± тУга
т/га % от зал ланиро-ванной
6-8 8-10 10-12 6-8 8-10 10-12 Р 22,6 23.8 21,4 26,8 26,2 24.9 асчет на 2 20,4 21,9 20,1 Расчет на 23,1 24,9 22,4 5 т/га (А; 27.3 28,8 27,6 30 т/га 31,5 33.4 30,8 23,4 24,8 23.0 27.1 28,1 26,0 93.6 99.2 92,0 90.3 93,9 86.7 -1,6 -0,2 -2,0 -2,9 -1,9 -4,0
НСР05 для частных различий А ............... В 0,91 0,45 0,18 0,30 0,37. 0,28
НСР05 для главных эффектов А В 0,50 0,33 0,10 0,22 0,20 0,20
Анализ структуры урожая показал, что густота стояния растений увеличивается по мере повышения глубины посадки. При глубине посадки 8-10 см формировались наиболее крупные клубни, обеспечившие, несмотря на несколько меньшее количество, большую массу клубней с 1 куста и единицы площади.
Показатели качества клубней. Существенного влияния глубины посадки на выход товарных клубней не установлено, однако, отмечается некоторая тенденция его увеличения по мере повышения глубины посадки. С повышением фона удобрений выход товарных клубней был больше. На фоне 30 т/га по сравнению с фоном 25 т/га -на 5,2-5,6 %.
Сбор крахмала с единицы площади был выше на всех фонах при глубине посадки 8-10 см. На фоне 25 т/га при глубине посадки на 8-10 см сбор крахмала составил 3,44, а на фоне 30 т/га - 3,87 т/га.
Глубина посадки на содержание нитратов в клубнях не влияла, на всех вариантах их количество не превышало ПДК.
Экономическая и энергетическая оценка. При посадке на глубину 8-10 см на всех фонах питания получен наибольший чистый доход и уровень рентабельности, а себестоимость единицы продукции при этом была наименьшей.
Наибольшее количество чистой энергии - 31,17 ГДж/га, на фоне удобрений, рассчитанном на 25 т/га, и 33,46 ГДж/га - на фоне 30 т/га, было получено при глубине посадки 8-10 см. На этих вариантах также выше коэффициент превращения энергии (2,36 и 2,20). Следует отметить, что коэффициент превращения энергии был выше на фоне удобрений, рассчитанном на получение 25 т клубней с 1 га.
УДОБРЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ
Развитие растений. Всходы появлялись одновременно на всех вариантах, независимо от фона минерального питания. Продолжительность периода между посадкой картофеля и появлением всходов в основном зависела от метеорологических условий. У сорта Ярла полные всходы появились на 15-20-й, у Белоярского раннего - на 17-21-й, у Романо — на 18-21-й день после посадки. Продолжительность остальных межфазных периодов различалась по вариантам. На фонах, рассчитанных на получение 30-40 т клубней с 1 га, их продолжительность возрастала. Вегетационный период у сорта Ярла в зависимости от года составлял 62-69 дней, у сорта Белоярский ранний - 61-66, а у Романо - 79-84 дней.
На удобренных фонах изменялось и количество всходов. На варианте без удобрений число всходов у сорта Ярла составило 52,42, у сорта Белоярский ранний - 52,04, Романо - 52,26 тыс. шт./га. По мере повышения фона питания количество всходов несколько увеличилось. В фазе цветения у сорта Ярла произошло уменьшение густоты стояния растений в зависимости от фона питания на 1,84-2,26%, к уборке - на 6,07-6,94, у сорта Белоярский ранний - на 1,71-2,52 и на 7,13-7,54%, у сорта Романо, соответственно, на 0,84-1,78 и на 5,21-6,28%. С увеличением норм удобрений уменьшалось число отмерших растений, что подтверждает необходимость внесения норм удобрений с учетом биологических особенностей культуры.
Учёт развития болезней показал, что на расчетном фоне 25 т/га у всех сортов несколько снижалось развитие фитофтороза, а на фоне, рассчитанном на получение 40 т клубней с 1 га, количество пораженных растений увеличивалось по сравнению с контрольным вариантом, где удобрения не вносились.
Растения больше поражались фитофторозом в увлажненном 2003 г. из-за выпадения обильных осадков. Самая низкая поражаемость растений у сорта Ярла отмечена на фоне, рассчитанном на 30 т/га, где заболеваемость растений фитофторозом составила 0,75% у сорта Белоярский ранний на фоне 35 т/га - 15,20%, Романо на фоне 25 т/га -1,96 %. Вместе с тем, во все годы исследований поражение клубней фитофторозом было относительно невысоким. Видимо, это объясняется уборкой в ранние сроки и профилактической обработкой против фитофтороза.
В формировании высоких урожаев картофеля значительная роль принадлежит быстрому развитию листовой поверхности. Если в фазу всходов этот показатель незначителен, то в фазу бутонизации он возрастал в несколько раз и к цветению площадь листьев достигала максимальных размеров. Так, на варианте без удобрений у сорта Ярла в фазу цветения площадь листьев составила 35,36 тыс. м2/га, при втором уровне урожая площадь листьев была в 1,14 раза, при третьем -1,27, четвертом — 1,35 и пятом - 1,43 раза выше, чем при первом. У сортов Белоярский ранний и Романо эти показатели были несколько ниже, но аналогичная закономерность соблюдалась у всех сортов.
На контроле (без удобрений) суммарный ФП за вегетацию составил 1,825 млн. м /га х сут., на фоне, рассчитанном на получение 25 т/га - 2,157 млн. ед., на фоне 30 т/га - 2,365, на фоне 35 т/га - 2,566 и на фоне 40 т/га - 2,858 млн. Разница между крайними вариантами была в 1,57 раза. ФП у сорта Белоярский ранний был ниже, чем у сорта Ярла, а самым высоким он были у сорта Романо. В зависимости от фона минерального питания превосходство сорта Ярла над сортом Белоярский ранний по этому показателю было 1,13-1,25 раза.
По мере повышения фона питания содержание хлорофилла в листьях растений картофеля увеличивается во все фазы развития. Больше хлорофилла в листьях растений картофеля содержалось в фазу цветения и в зависимости от фона питания изменялось: у сорта Ярла от 1,87 до2,41%, Белоярскогораннего-от 1,51-2,22, Романо-от 1,71 до 2,34%, Разница между крайними вариантами (между контролем и расчетным фоном на 40 т клубней с I га) была у сорта Ярла - 1,29 раз, Белоярского раннего - 1,47 Романо - 1,37 раза в пользу удобренного варианта. В дальнейшем содержание хлорофилла постепенно снижалось, однако на удобренных вариантах и после цветения в листьях его содержалось тем больше, чем выше был фон питания.
Накопление сухой массы у растений картофеля отмечалось с начала интенсивного роста надземной массы и продолжалось вплоть до
уборки. Изучаемые сочетания вносимых удобрений увеличивали интенсивность накопления сухого вещества. На фоне на 25 т/га растения в зависимости от сорта накапливали в 0,7-1,17 раза больше сухого вещества, на фоне 30 т/га - в 1,17-1,30, на фоне 35 т/га- в 1,24-1,041, а на фоне 40 т/га этот показатель был в 1,32-1,53 раза выше по сравнению с контролем без применения удобрений.
Удобрения оказывали влияние и на чистую продуктивность фотосинтеза. В зависимости от фазы развития растений она изменялась от 5,02-7,73 в начале вегетации до 0,76-2,10 г/м2 * сутки к концу вегетации.
Коэффициент использования фотосинтетической активной радиации также зависел от фона питания. По мере увеличения последнего повышался и коэффициент использования ФАР. В варианте, где удобрения вносили в расчете на 40 т клубней с 1 га, у сорта Ярла его величина составила 3,50%, что в 1,53 раза выше по сравнению с контрольным вариантом, где удобрения не вносили. У сорта Белоярский ранний разница была в 1,51, Романо - в 1,50 раза.
Продуктивность работы листьев (ПРЛ) - выход клубней на 1 тыс. единиц ФП — показывает «работу» фотосинтетического потенциала за период вегетации. Он изменялся по вариантам с удобрениями, но закономерного их влияния нами не установлено. В варианте без удобрения на каждую тысячу единиц ФП растения сорта Ярла формировали 13,47 кг, на фоне, где вносили удобрения на получение 25 т клубней с 1 га, - 13,12, в третьем - 13,31, в четвертом - 13,13 и на пятом фоне (40 т/га) — 13,77 кг клубней.
По мере повышения уровня питания увеличивался коэффициент использования ФАР: у сорта Ярла от 2,28 до 3,50%, Белоярский ранний - от 1,83 до 2,76, Романо - от 1,56 до 2,35%.
Динамика элементов питания в почве и в растениях. Наибольшее количество щелочно-гидролизуемого азота под посевами картофеля (от 125 до 160 мг/кг почвы) наблюдалось перед всходами и в фазу цветения, меньше (100-121 мг/кг) перед уборкой. Снижение содержания азота в почве перед уборкой объясняется интенсивным использованием его растениями во время вегетации.
Динамика подвижного фосфора в почве на удобренных вариантах идентична динамике его содержания на контроле. В то же время содержание фосфора в почве отличалось по фазам развития растений. Больше всего фосфорной кислоты в почве было в фазу бутонизации и цветения, и в зависимости от фона и сорта ее содержание изменялось от 155 до 179 мг, а наименьшее значение - 134-150 мг/кг, отмечалось
в период уборки, что объясняется интенсивным потреблением фосфора растениями для формирования урожая.
Содержание подвижного фосфора по вариантам также несколько изменялось. Меньше его содержалось на контроле и на расчетном фоне иа 25 т/га. Самое высокое содержание фосфора в почве во время вегетации отмечалось на расчетном фоне на 40 т/га, где наряду с органическими вносили фосфорные удобрения.
Наблюдения за динамикой обменного калия показали, что в разные периоды развития растений картофеля содержание обменного калия в почве было неодинаковым. Больше калия содержалось в почве в фазу бутонизации (192-228 мг/кг), а к концу вегетации оно значительно снизилось на всех вариантах и в зависимости от фона изменялось от 117-128 мг на контроле до 126-139 мг/кг иа фоне, рассчитанном на получение 40 т клубней с 1 га.
В зависимости от варианта в фазу всходов растения картофеля сорта Ярла содержали от 4,27 до 4,85%, Белоярский ранний - от 4,12 до 4,74, Романо — от 4,34 до 4,94% азота. В процессе вегетации его концентрация в надземной части растений на контрольном варианте (без удобрений) в среднем за четыре года в зависимости от сорта снизилась в 3,47-3,77 раз, в варианте, рассчитанном на 25 т/га - в 3,35-3,47, на фоне 30 т/га - в 2,69-3,46; на фоне 35 т/га - в 2,65-3,07 и на фоне 40 т/га - в 2,60-3,01 раз. По мере повышения фона питания степень снижения содержания азота в надземной части растений уменьшалась. Перед уборкой в зависимости от фона питания на контроле (без удобрений) его содержалось 1,09-1,25%, на фоне, рассчитанном на 40 т/га клубней, - 1,61-1,90%.
Концентрация фосфора в надземной части растений картофеля в течение вегетации также постепенно снижалась. В фазу всходов ботва сорта Ярла содержала 0,76-0,90% фосфора, Белоярский ранний - 0,74-0,83, Романо - 0,80 -0,91%, а к уборке его количество уменьшилось в зависимости от фона питания у сорта Ярла в 1,42-1,47, Белоярский ранний - в 1,31-1,42, Романо - в 1,38-1,54 раза. На удобренных вариантах во все фазы развития растения содержали больше фосфора, чем на варианте без удобрений.
Поступление калия в растения было наиболее интенсивным в первые фазы развития, а по мере роста растений его содержание снижалось. Так, в фазу всходов в зависимости от фона питания растения сорта Ярла содержали от 5,48 до 6,83%, Белоярский ранний - от 5,49-6,49, Романо - от 5,68-6,94% калия. В дальнейшем происходило уменьшение этого элемента и в период уборки у сорта Ярла его содержалось 35,9-
40,2 % , Белоярского раннего -38,4-44, Романо - 36,9- 42,8% от первоначальной величины.
Урожайность, структура урожая картофеля. Урожайность клубней изменялась в зависимости от фона питания и сорта. У сорта Ярла в 2000, 2001 и 2003 гг. запланированная урожайность была получена на всех фонах (табл. 6).
Таблица 6
Урожайность картофеля в зависимости от фона питания, т/га (2000-2003 гг.)
Уровень Годы Отклонение от
запланирован- запланированной
ной урожайности, т/га (В) 2000 2001 2002 2003 средняя т/га %
Сорт Ярла (А)
Без удобрений 25,26 21,84 17,25 28,65 23,25 +3,25 16,26
25 ■ 28,44 27,25 18,86 32,46 26,75 +1,75 7,00
30 31,62 32,46 19,65 36,10 29,95 -0,05 0,16
35 34,10 36,58 22,40 38,16 32,81 -2,19 6,25
40 39,46 40,62 24,18 41,52 36,44 -3,56 8,9
Сорт Белоярский ранний
Без удобрений 17,80 19,17 14,86 18,80 17,65 -2,35 11,75
25 23,24 24,26 16,10 22,94 21,63 -3,37 13,48
30 26,56 27,64 17,48 23,40 23,77 -6,23 20,76
35 27,32 31,02 18,95 24,88 25,54 -9,46 27,02
40 31,40 35,06 20,21 27,41 28,52 -11,48 28,70
Сорт Романо
Без удобрений 17,26 21,48 15,91 27,98 20,65 +0,65 3,25
25 21,14 26,45 18,52 29,26 23,84 -1,16 4,64
30 26,01 32,63 21,04 32,40 28,02 -1,19 6,60
35 29,10 34,12 23,75 35,66 30,66 -4,34 12,40
40 31,48 36,26 27,10 37,64 33,12 -6,88 17,20
НСРюДлячасг-ныхрааличий А ...............В 1.4 1,2 2,6 1,0 1,9 1,2 2,2 1,4
НСР05 для главных эффектов А В 0,8 0,9 1,5 0,7 1,0 0,9 1,2 1,0
Повышение урожая в зависимости от фона питания в 2001 г. составило 0,62-2,46 т/га, а в 2003 г. - 1,52-8,65 т/га. 2002 год был засушливым и удобрения были не полностью освоены растениями, что не позволило получить запланированную урожайность.
Запланированная урожайность у сорта Белоярский ранний не получена далее в благоприятные годы. Наиболее близкие показатели к запланированной (23,24; 24,26 и 22,94 т/га) были получены на фоне 25 т/га. Отклонение от нормы на фоне 30 т/га в среднем за четыре года составило 7,16 т/га, на фоне 35 т - 10,05, на фоне 40 т/га -12,44 т/га.
Сорт Романо в 2001 и 2003 гт. также обеспечил формирование урожайности до уровня 35т/га, а при расчете на 40 т/га недобор уро-. жая в среднем за три года составил 6,33 т/га, или 15,82%.
С повышением фона питания увеличивается количество клубней и масса клубней на 1 куст. Внесение удобрений на получение 25 т/га повысило их массу у сорта Ярла на 69,0 г, на фоне 30 т/га прибавка составила 135,6 г, на фоне 35 т - 181,9 г, на фоне 40 т/га - 262,7 г на куст. У сорта Белоярский ранний в зависимости от расчетного фона прибавка составила 75,4-210,3 г, Романо - 60,4-237,2 г на 1 куст.
Средняя масса одного клубня от первого уровня урожая к пятому у сорта Ярла колебалась от 71,4 до 94,1 г, число клубней с одного куста - с 7,0 до 8,1 шт., с 6,7 до 7,9 у сорта Белоярский ранний и с 6,9 до 8,0 у copra Романо.
Качество клубней картофеля. Данные, приведенные в таблице 7, показывают, что сбалансированное питание даже при увеличении фона удобрений не сказывается на содержании крахмала в клубнях. Так, внесение 20 т/га навоза в среднем за четыре года лишь на 0,06% снизило его содержание у сорта Ярла, на 0,17% — у сорта Белоярский ранний, а у сорта Романо, наоборот, на 0,12% увеличило его количество. При внесении высоких норм удобрений на фонах, рассчитанных на 35 и 40 т/га, снижение содержания крахмала было более значительным и составило у сорта Ярла 0,36-0,50%, Белоярский ранний 0,74-1,06%, Романо 0,16-0,27%.
Содержание крахмала зависело и от погодных условий вегетационного периода. Больше крахмала у всех сортов содержалось в засушливом 2002 году. Среди изучаемых сортов, на контроле (без удобрений) больше крахмала (15,37%) содержали клубни сорта Белоярский ранний, а на удобренных фонах - сорта Романо. Фактическое содержание крахмала в клубнях в первом варианте выше, однако, сбор кра-
хмала с единицы площади возрастал по мере повышения фона питания, т. е. с ростом урожайности. Если на первом фоне (25 т/га) у сорта Ярла он оказался равным 3,26 т/га, то на втором увеличился на 0,47 т/га, третьем — на 0,89, четвертом — на 1,23 т/га и пятом — на 1,67 т/га по сравнению с вариантом без удобрений. Аналогичная закономерность выявлена и у других изучаемых сортов.
Таблица 7
Качество клубней картофеля в зависимости от фона питания
Уровень Содержание Товар- Сбор
Сорт запланирован крах- нитра- вига- ных крах-
ной урожай- мала, тов, мина клубней, мала,
ности, т/га % мг/кг С,ш% % т/га
Без удобрений 14,04 39,93 16,6 83,80 3,26
Ярла 25 13,98 41,88 16,7 84,85 3,73
30 13,86 46,85 16,6 88,93 4,15
35 13,68 48,93 16,4 91,04 4,49
40 13,54 52,53 16,2 92,84 4,93
Без удобрений 15,37 37,18 16,4 81,91 2,71
Белоярский 25 15,20 40,48 16,2 83,96 3,28
ранний 30 14,97 44,23 15,9 84,99 3,55
35 14,63 51,08 15,8 87,90 3,73
40 14,31 56,15 15,6 91,59 4,08
Без удобрений 15,21 41,58 15,3 82,59 3,14
25 15,33 44,80 15,2 83,98 3,65
Романо 86,84 4,24
30 15,16 47,28 15,2
35 15,05 52,38 14,9 90,00 4,61
40 14,94 56,45 14,8 92,38 4,94
Внесение удобрений приводило к некоторому снижению витамина С в клубнях картофеля. Но снижение было незначительное. В среднем за четыре года между крайними вариантами разница у сорта Ярла составила 0,4 мг%, у сорта Белоярский ранний - 0,8 мг%, Романо -
0,5 мг%. Среди изучаемых сортов наивысшее количество аскорбиновой кислоты накапливал сорт Ярла по сравнению с сортом Белояр-ский ранний и особенно сортом Романо.
На всех вариантах опыта содержание нитратов в клубнях оказывалось ниже ПДК. Однако с увеличением норм вносимых удобрений оно несколько повышалось у всех изучаемых сортов. В среднем за четыре года на варианте без удобрений в клубнях сорта Ярла нитратов содержалось 35,93 мг/кг, во втором - 41,88, в третьем - 46,85, в четвертом - 48,93 и в пятом - 52,53 мг/кг, т. е. по сравнению с вариантом без удобрений содержание нитратов увеличилось на 4,88-31,56%. У сорта Белоярский ранний повышение нитратов в зависимости от фона питания составило 8,87-51,02%, у сорта Романо 7,74-35,76%.
Удобрения оказывали значительное влияние на выход товарных клубней в урожае. С повышением их норм снижалась доля мелких клубней, а крупных (свыше 100 г), увеличивалась. На контроле (без удобрений) выход товарных клубней у сорта Ярла составила 89,6%, а по мере повышения фона питания этот показатель возрастал на 1,05-9,04% Навоз и минеральные удобрения в норме на 40 т/га клубней снижали долю мелких клубней с 16,2 до 7,16%, а крупных (свыше 100 г) - увеличивали с 31,7 до 41,74%. Аналогичная тенденция наблюдалась и у сортов Белоярский ранний и Романо, однако, товарность у этих сортов на всех фонах питания была ниже, чем у сорта Ярла.
Вынос и использование элементов питания из почвы и удобрений. О количестве питательных веществ, потребляемых растениями, судят по выносу их с урожаем. В наших опытах выявлено некоторое повышение выноса на единицу урожая при внесении удобрений. Самым высоким он был на фоне, рассчитанном на получение 40 т клубней с 1 га и составил у сорта Ярла: азота - 6,02 кг, фосфора - 2,35 кг, калия — 9,43 кг на 1 т клубней и соответствующего количества ботвы; у сорта Белоярский ранний эти показатели составили 6,45; 2,60 и 9,45, а у сорта Романо - 6,78; 2,54 и 9,88 кг/т соответственно.
В среднем за четыре года растениями картофеля сорта Ярла из почвы использовалось 24,05% азота, 12,6 - фосфора и 25,09% калия; растениями сорта Белоярский ранний - 20,54; 11,18 и 22,46%, сорта Романо - 23,09; 12,04 и 26,29%. В год внесения из навоза в зависимости от сорта использовалось 19,04 - 27,73 % азота, 14,52-19,54% фосфора и 22,68-43,50% калия.
На фоне, рассчитанном на 40 т/га, растения использовали из туков 49,3-57,16% азота, 25,89-33,93 - фосфора при 20% взятого для расчета, и 56,45-60,95 % калия, при 70% взятого для расчета.
Энергетическая оценка. Анализ энергетической эффективности возделывания различных сортов картофеля показал, что количество произведенной чистой энергии по мере повышения фона питания увеличивалось у сорта Ярла с 31,20 до 48,68 ГДж/га, Белоярский ранний - с 20,65 до 33,75 ГДж/га, Романо - с 26,30 до 42,42 ГДж/га.
Коэффициент превращения энергии был выше у всех изучаемых сортов на фоне удобрений, рассчитанном на получение 30 т клубней с 1 га. У сорта Ярла показатель произведенной чистой энергии и коэффициент превращения энергии были выше.
ГУСТОТА ПОСАДКИ
Развитие растений. Густота стояния растений в посевах является одним из факторов, влияющих на темп развития и распределение ассимилятов. Загущение посадок картофеля ускоряет развитие растений, что приводит к сокращению вегетационного периода и ускоренному прохождению фенофаз. В связи с этим мы сочли необходимым уточнить густоту посадки картофеля сортов Невский и Романо на черноземных почвах зоны, тем более что при грядово-ленточиом способе посадки исследования проводятся впервые.
Регулируя густоту стояния растений, можно формировать посадки различной продуктивности. В связи с этим нами определялось изменение густоты стояния растений картофеля по отдельным фазам развития.
В фазу всходов, в зависимости от густоты посадки, число растений на 1 га у сорта Невский изменялось от 38,91 до 66,14, а у сорта Романо - от 39,31 до 66,68 тыс. шт. К уборке густота стояния растений у сорта Невский уменьшилась на 6,35-8,0 и 5,30-7,11%. Аналогичные изменения были и в показателях выживаемости растений.
Количество стеблей в расчете на 1 растение изменялось в зависимости от площади питания незначительно. Так, у сорта Невский с увеличением густоты посадки с 40,83 до 71,0 тыс. клубней на 1 га число
стеблей в расчете на одно растение снизилось на 0,4, а у сорта Романо - на 0,5 шт.
При пересчете на единицу площади количество стеблей с увеличением густоты посадки значительно возрастало. Растения сорта Невский, как в расчете на 1 куст, так и на 1 га, имели больше стеблей по сравнению с сортом Романо.
Загущение посевов сокращало величину листовой поверхности, отдельных побегов, но ввиду большего количества стеблей листовая поверхность на 1 га у обоих сортов увеличивалась. Наибольшей листовой поверхностью (41,76 и 48,32 тыс. м2/га) обладали посевы с нормой посадки 71 тыс. клубней.
Величина фотосинтетического потенциала во все сроки определения характеризовалась аналогичной закономерностью. Такая же тенденция наблюдалась и при подсчете суммы ФП за вегетацию. Так, при густоте посадки 40,81 тыс. клубней у сорта Невский она составила 2363, у сорта Романо — 2482 тыс. м2/ га * суток, а при увеличении густоты посадки до 71,0 тыс. ее величина возросла в 1,36 и 1,38 раза.
Интенсивность роста клубней по мере увеличения густоты посадки повышалась у обоих сортов. Так, у сорта Невский при густоте посадки 40,81 тыс. клубней она составила 35,84, а при 71,00 тыс. достигла 41,15 г/м2 х сут. У сорта Романо эти показатели были выше и составили соответственно 39,61 и 45,48 г/м2 х сут.
Общая сухая масса увеличивалась по мере загущения посадок у обоих изучаемых сортов картофеля. Естественно, что с увеличением числа растений на единице площади повышался коэффициент использования ФАР.
Загущение посадок ухудшало освещенность и продуктивную функцию листовой поверхности. Поэтому продуктивность 1 тыс. ед. фотосинтетического потенциала, выраженная в кг клубней, по мере загущения несколько снижалась. Эти показатели продуктивности посевов картофеля сорта Романо были выше по сравнению с соответствующими данными сорта Невский.
Урожайность, структура урожая картофеля. Наивысшая урожайность у обоих сортов обеспечиваются при густоте посадки 56,8 тыс. клубней на 1 га (табл. 8).
Таблица 8
Урожайность картофеля в зависимости от густоты посадки, т/га (2000-2002 гг.)
Густота Урожай
посадки, тыс. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Средняя за вычетом
iirata(A) семян, т/га
Сорт Невский (В)
40,81 19,42 26,48 16,21 20,70 18,26
47,62 21,86 27,16 18,06 22,36 19,53
56,80 24,90 29,72 19,01 24,54 21,14
71,00 24,95 30,18 18,58 24,57 20,31
Сорт Романо
40,81 22,30 29,24 17,41 22,98 20,54
47,62 24,16 31,05 19,32 24,84 22,01
56,80 . 26,48 32,95 21,61 27,01 23,61
71,00 26,64 33,46 2185 27,31 23,16
НСРщ для частных 0,83 0,10 0,58
различий А
......В 0,48 0,51 0,36
НСРсв для пивных 0,37 0,04 0,71
эффектов А
В 0,34 0,36 0,26
ли 1,59 2,32 1,89
Разница между вариантами с густотой посадки 56,8 и 71,0 тыс. клубней была в пределах ошибки опыта. Уменьшение нормы посадки до 47,33 тыс. клубней снижало урожайность по сравнению с густотой 56,8 тыс. на 2,18 т, а до 40,81 тыс. - на 3,84 т с 1 га. Такая же закономерность наблюдалась и при анализе урожайных данных за вычетом семян. Урожайность зависела не только от густоты посадки. На нее оказали влияние и метеорологические условия года. В более благоприятном 2001 г. сорт Романо при густоте посадки 56,8 тыс. клубней на 1 га обеспечил получение запланированной урожайности. Самые низкие урожаи на всех вариантах были получены в 2002 г., когда в период клубнеобразования выпало незначительное количество осадков.
Сорт Романо формировал более высокие урожаи на всех изучаемых вариантах. В зависимости от густоты посадки урожайность у этого сорта была на 2,28-2,74 т/га выше по сравнению с сортом Невский.
Анализ структуры урожая показал, что число и масса клубней с одного куста, а также средняя масса одного клубня у обоих сортов снижались по мере увеличения числа кустов на единице площади. Соответствующие показатели у сорта Романо были более высокими по сравнению с сортом Невский.
Важный показатель продуктивности посевов сельскохозяйственных культур - коэффициент хозяйственной эффективности урожая (Кхот), выражающий отношение массы хозяйственной части урожая к величине общей массы. Увеличение густоты посадки до 71,0 тыс. клубней на 1 га снижало коэффициент хозяйственной эффективности урожая. Разница между вариантами 56,8 и 71,0 тыс. клубней у сорта Невский составила 4,04, а у сорта Романо - 3,19.
Качество клубней картофеля. По мере повышения густоты посадки наблюдалось незначительное повышение содержание крахмала в клубнях. Больше крахмала содержали клубни сорта Романо (табл. 9).
Таблица 9
Показатели качества клубней картофеля в зависимости от густоты посадки, %
Густота посадки, тыс.шт./га Содержание Товарных клубней, % Сбор крахма ла, т/га
крахмала, % витамин а С, мг% нитратов, мг/кг
Сорт Невский
40,81 15,09 15,2 54,4 86,37 3,12
47,33 15,25 15,5 52,8 83,83 3,41
56,80 15,37 15,6 51,4 82,56 3,77
71,00 15,39 15,8 50,3 78,21 3,78
Сорт Романо
40,81 15,77 14,8 49,9 91,76 3,62
.47,33 15,84 14,8 48,9 89,87 3,93
56,80 15,95 15,0 47,1 88,25 4,31
71,00 15,97 15,1 43,1 85,37 4,36
Сбор крахмала с гектара зависит в основном от урожайности. Он был наибольшим на вариантах с нормой посадки 56,8 и 71,0 тыс., наименьшим — при посадке 40,81 тыс. клубней.
Содержание нитратов в клубнях картофеля в среднем за три года у сорта Невский колебалось от 50,3 до 54,4 мг/кг, а у сорта Романо -от 43,1 до 49,9 мг/кг сырой массы. Наибольшее количество нитратов содержалось в клубнях, выращенных при густоте посадки 40,81 тыс. клубней на 1 га, а по мере увеличения густоты посадки их содержание несколько снижалось у обоих сортов.
Исследования показали, что содержание витамина С зависело как от метеорологических условий, так и от густоты посадки. По мере повышения густоты посадки содержание витамина С в клубнях у обоих сортов увеличивалось. Клубни картофеля сорта Невский содержали несколько больше витамина С, чем клубни сорта Романо.
Исследования показали, что увеличение густоты посадки снижает товарность клубней (сумму средних и крупных фракций), разница между крайними вариантами у сорта Невский доходила до 8,16%, а у сорта Романо - до 6,39%. Товарность клубней у сорта Романо в зависимости от густоты посадки была на 5,39-7,16% выше по сравнению с сортом Невский.
Энергетическая оценка. Затраты энергии по мере повышения густоты посадки увеличивались, однако, количество произведенной чистой энергии у обоих сортов выше при густоте посадки 56,8 тыс. клубней на 1 га. У сорта Невский она составила 32,27 ГДж/га, у сорта Романо - 36,93 ГДж/га. На этом варианте у сорта Невский выше и коэффициент превращения энергии (2,52), а у сорта Романо он был выше при густоте посадки 47,52 тыс. клубней на 1 га и составлял 2,69.
ГУСТОТА ПОСАДКИ И ПРИМЕНЕНИЕ МОЛИБДЕНОВО-КИСЛОГО АММОНИЯ
Развитие растений. Продолжительность периода интенсивного клубнеобразования «цветение - начало отмирания ботвы» в зависимости от площади питания в 2001 г. составила 42-46 дней, в 2002 г. -44-45 и в 2003 г. - 40-43 дня.
Двукратная некорневая подкормка растений молибденово-кис-лым аммонием несколько удлиняла продолжительность периодов вегетации растений. В зависимости от концентрации и года исследований этот период увеличивался на 1-2 дня.
33
Продолжительность периода «всходы — уборка» варьировала в зависимости от года и составила 81-89 дней.
В фазу всходов в зависимости от густоты посадки число растений на 1 га по вариантам составило 40,01-68,76 тыс. шт. (96,31-98,05% расчетного). С повышением густоты посадки процент взошедших клубней несколько снижался. Так, при густоте посадки 40,8 тыс. клубней на 1 га полевая всхожесть составила 98,05-98,25%, а при самой высокой густоте посадки 71,4 тыс. клубней - 96,20-96,31%, что меньше на 1,85-2,06%.
Сорт Сантэ слабо поражался фитофторозом, а при повышении густоты посадки с 40,8 до 71,4 тыс. клубней на 1 га число больных растений увеличилось с 3,0-5,6 до 9,6-15,8%. Положительное действие некорневой подкормки наблюдалось при обработке 0,05 и 0,1%-ными концентрациями (ЫН^МоО,).
Наибольшей листовой поверхностью обладали посевы при посадке на 1 га 71,4 тыс. клубней. В зависимости от обработки молибде-ново-кислым аммонием ее величина составила 46,98-49,57 тыс. м2/га, против 32,94-33,83 тыс. м2/га при густоте посадки 40,8 тыс. клубней на 1 га.
Загущение посадок вызывало увеличение фотосинтетического потенциала на обоих фонах удобрений во все сроки определения. Такая тенденция наблюдалась и при подсчете суммы ФП за вегетацию. При густоте посадки 40,8 тыс. клубней на контроле без применения молибденово-кислого аммония сумма ФП составила 2038, при густоте 47,6 тыс. -2217; 57,1 тыс. -2510; 71,4 тыс. -2967 тыс. м2/га х суг.
Некорневая подкормка молибденово-кислым аммонием также оказала некоторое влияние на величину ФП и сумму за вегетацию, так при густоте посадки 40,8 тыс. — сумма ФП возросла на 5,89%; 47,6 тыс. - на 6,22; 57,1 тыс. - на 3,50; 71,4 тыс. - на 6,87%.
Величина коэффициента использования ФАР изменялась от 2,26 до 3,06%, что свидетельствует о хорошем уровне использования поступающей ФАР посадками среднераннего картофеля.
Максимальное значение коэффициента использования ФАР -3,06 против 2,26% на контроле, обеспечивалось при обработке растений 0,1%-ой концентрацией молибденово-кислого аммония.
В загущенных посадках ухудшались освещенность и продуктивная функция листовой поверхности. Поэтому продуктивность 1 тыс. ед. фотосинтетического Потенциала, выраженная в кг клубней, по мере загущения посадок несколько снижалась. Эти показатели продуктивности посевов при густоте посадки 40,8 тыс. составили
12,42-12,89 кг, что на 3,02-3,03 кг выше по сравнению с данными при густоте посадки 71,4 тыс. клубней на 1 га.
Урожайность, структура урожая картофеля. При густоте посадки 71,4 тыс. урожайность клубней составила 26,43-29,44 т/га, что на 2,60-3,41 т больше по сравнению с густотой посадки 40,8 тыс. пгг./га. По сравнению с густотой посадки 57,1 тыс. разница была в пределах ошибки опыта.
Сравнение вариантов некорневой подкормки молибденово-кислым аммонием показало, что по мере увеличения концентраций повышается урожайность на 1,26-2,20 т/га при 47,6 тыс., на 1,21-1,90 т/га при 57,1 тыс. и на 1,45-3,01 т/га при густоте посадки 71,4 тыс. клубней на 1 га (табл. 10).
Таблица 10
Урожайность картофеля сорта Сантэ в зависимости от густоты посадки и подкормки молибденово-кислым аммонием, т/га (2001-2003 гг.)
Густота Концентра- Годы Прибавкам
посад- ция сред- от гус- от
ки, тыс. (М^МоО,, 2001 2002 2003 тоты (ЛИЛ,
штУга % няя посапки МоО
Вода
(контроль) 26,23 19,15 26,10 23,83 - -
40,8 0,01 27,33 20,26 26,81 24,80 — ■ +0,97
0,05 27,95 20,96 27,42 25,44 - +1,61
0,1 28,79 21,16 29,30 26,42 - +2,59
Вода
(контроль) 27,32 20,04 28,20 25,19 +1,36 -
47,6 0,01 28,48 21,56 29,32 26,45 +1,65 +1,26
0,05 29,12 21,63 29,75 26,83 +1,39 +1,64
0,1 30,10 21,80 30,26 27,39 +0,97 +2,20
Вода
57,1 (контроль) 28,41 22,52 29,31 26,75 +2,92 -
0,01 29,66 24,69 29,52 27,96 +3,16 +1,21
0,05 30,41 24,76 29,50 28,22 +2,78 +1,47
0,1 31,37 24,96 29,63 28,65 +2,23 +1,90
Вода
(контроль) 29,07 21,63 28,60 26,43 +2,60 -
71,4 0,01 30,35 23,10 30,18 27,88 +3,08 +1,45
0,05 31,17 23,81 31,56 28,85 +3,41 +2,42
0,1 32,12 24,01 32,19 29,44 +3,02 +3,01
Урожайность за вычетом семян была выше при густоте посадки 57,1 тыс. шт./га и в зависимости от концентрации молибденово-кис-лого аммония составила 23,31-25,22 т/га, что на 1,25-2,18 т/га выше по сравнению с густотой посадки 40,8 тыс. и на 0,07-1,17 т/га - по сравнению с густотой 71,4 тыс. клубней на 1 га.
Анализ структуры урожая показал, что масса, число клубней с одного куста, а также средняя масса одного клубня снижались по мере роста числа растений картофеля на единице площади. Некорневая подкормка молибденово-кислым аммонием, наоборот, несколько повышала массу клубней на 1 куст, но закономерного влияния на количество клубней и среднюю массу одного клубня нами не выявлено.
Увеличение густоты посадки до 71,4 тыс. клубней на 1 га снижало коэффициент хозяйственной эффективности урожая. Разница между вариантами 40,8 и 71,4 тыс. клубней составила 4,06-8,64%.
Качество клубней картофеля. В опытах наблюдалось некоторое повышение крахмалистости клубней по мере загущения посадок (табл. 11).
Таблица 11
Изменение качества клубней сорта Сантэ в зависимости от густоты посадки и некорневой подкормки (2001-2003 гт.)
Густота посадки, тыс. штУга Концентрация (ННОг М0О4, % Содержание крахмала, % Сбор крахма ла, т/га Содержание нитратов, мг/кг Товарных клубней, %
40,8 , Вода (контроль) 0,б1 0,05 0,1 13,98 14,01 14,04 14,06 3,33 3,47 3,57 3,71 56,18 41,71 34,95 29,14 86,61 87,26 87,82 88.57
47,6 Вода (контроль) 0^05 0,1 14,16 14,18 14,21 14,24 3,57 3,75 3,81 3,90 52,62 40,57 33,85 27,78 84,48 85,56 86,58 87,55
57,1 Вода (контроль) 0^05 0,1 14,39 14,41 14,47 14,47 3,85 4,03 4,08 4,14 49,88 39,48 31.18 24.19 81,83 82,90 83,45 84,15
71,4 Вода (контроль) 0[05 0,1 14,62 14,67 14.75 14.76 3,86 4,09 4,25 4,34 47,47 35,43 27,45 20,10 67,88 69,98 71,30 72,69
Из данных таблицы 11 видно, что сбор крахмала с 1 га зависел в основном от уровня урожайности. Наибольшим (3,85-4,14 и 3,86-4,34 т/га) он был на вариантах с нормой посадки 57,1 и 71,4 тыс. клубней на 1 га, наименьшим (3,33-3,71 т/га) - при посадке 40,8 тыс. клубней.
Содержание нитратов в клубнях картофеля в среднем за три года было значительно ниже ПДК и колебалось от 20,10 до 56,18 мг/кг сырой массы. Наибольшее количество нитратов содержалось в клубнях, выращенных при густоте посадки 40,8 тыс. на 1 га, а по мере увеличения густоты посадки их содержание несколько снижалось.
Некорневое внесение (0,01, 0,05 и 0,1%) снижало накопление нитратов в клубнях по сравнению с контролем в 1,35-1,93 раза; при густоте 47,6 тыс. - в 1,30-1,89, при 57,1 тыс. - в 1,26-2,06 и при густоте посадки 71,4 клубней на 1 га-в 1,34-2,36 раз.
Исследованиями установлено, что увеличение густоты посадки снижало выход товарных клубней. Разница по данному показателю между крайними вариантами на контроле без применения молибдено-во-кислого аммония достигала 18,73%. Применение молибденово-кислого аммония увеличивало выход товарных клубней, что особенно выражено при подкормке 0,1%-ой концентрацией.
Энергетическая и экономическая эффективность. Затраты энергии на производство продукции с повышением густоты посадки увеличиваются. Больше чистой энергии (33,60 ГДж/га) произведено при густоте посадки 57,1 тыс. клубней на 1 га в варианте с подкормкой 0,1%-ным раствором молибденово-кислого аммония. Наиболее высоким коэффициент превращения энергии (2,21) был при густоте посадки 40,8 тыс. клубней на этом же варианте некорневой подкормки молибденово-кислым аммонием.
Показатели экономической эффективности на всех вариантах густоты посадки были выше при подкормке 0,1%-ным раствором молиб-дсново-кислого аммония.
Самый высокий чистый доход - 61 615 руб./га, был получен на этом варианте некорневой подкормки при густоте посадки 57,1 тыс., а уровень рентабельности 95,5 и 95,3% - на вариантах, где высаживали 40,8 и 47,1 тыс. клубней на 1 га.
СПОСОБЫ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ
Развитие растений. Всходы при посадке гребневым способом, в зависимости от сорта, появились на 3-6 дней позднее по сравнению с
посадкой грядово-ленточным способом, на что оказали влияние как более поздняя посадка, так и лучшие условия для развития растений при грядово-ленточном способе. Дальнейшее наступление фаз развития у растений изучаемых сортов при грядово-ленточном способе происходило также с опережением.
Уборку ранних сортов проводили 20 июля, а сорт Романо в 2001 г. - 10 августа, в 2002 - 15, а в 2003 г. - 5 августа. Сорт Ярла во все годы исследований при грядово-ленточном способе посадки не поражался фитофторозом и ризоктониозом, у сортов Скарлет и Романо были отмечены незначительные (1,35-3,46%) признаки распространения фитофтороза, но они не переносились в клубни и последние не были поражены. И лишь растения сорта Белоярский ранний имели больше пораженных растений (16,5%). При гребневом способе распространенность фитофтороза была выше, особенно у сорта Белоярский ранний она отмечалась у 21,7% растений.
Густота стояния растений картофеля в фазе полных всходов в зависимости от способов посадки и сорта изменялась от 51,55 до 52,89 тыс. растений на 1 га. Таким образом, в опытах достигнута довольно высокая полевая всхожесть посаженных клубней - 93,73-96,16%.
К уборке процент сохранившихся растений изменялся незначительно: 94,76-94,68% - у сорта Ярла, 93,58-94,2 - у Белоярского раннего, 94,35-94,68 - у сорта Скарлет и 92,35-94,26% - у Романо.
Самая высокая площадь листьев в фазу цветения (40,86 тыс. м2/га) была у растений сорта Ярла при грядово-ленточном способе посадке, и к уборке в зависимости от сорта она составила 28,96-32,80 тыс., а при гребневом - 22,88-30,94 тыс. м2/га. К уборке величина листовой поверхности значительно снижалась. При гребневом способе посадки ее величина была ниже по сравнению с грядово-ленточным способом у сорта Ярла на 9,23%, Белоярского раннего - на 8,61, Скарлет - на 5,03, Романо - на 4,25%.
Фотосинтетический потенциал, являющийся производным роста, размеров площади листьев и длины периода вегетации, отражает напряженность работы ассимилирующей поверхности как за межфазные периоды, так и за период вегетации. Сумма ФП за вегетацию у сорта Романо составила при грядово-ленточном способе посадки 3006 тыс., при гребневом - 2778 тыс. м2/га * сут. Самым низким (1531 и 1849 тыс. м2/га х сут.) он был у сорта Белоярский ранний.
38
Продуктивность работы листьев (ПРЛ) у сортов Ярла и Белояр-ский ранний была ниже при грядово-ленточном способе посадки. Это объясняется тем, что более мощный фотосинтетический потенциал не смог полностью реализовать свои возможности.
Коэффициент использования ФАР у сортов Ярла, Скарлет и Бе-лоярский ранний является хорошим, у сорта Романо при гребневом способе посадки — средним.
Динамика плотности сложения пахотного слоя почвы. Получение высоких урожаев картофеля во многом зависит от агрофизических свойств почвы в период вегетации. Наиболее важным показателем является плотность почвы. Ее изменением можно регулировать водный, воздушный и тепловой режимы. На плотность почвы значительное влияние оказывают и способы посадки, которые создают рыхлое состояние почвы в течение длительного периода роста и развития картофеля.
Определение плотности почвы под картофелем в динамике показало, что в течение вегетационного периода происходит уплотнение пахотного слоя, особенно нижнего корнеобитаемого. В вариантах с грядово-ленточным способом посадки в фазу всходов плотность почвы в слое 0-10 см составила 0,96-0,97 г/см , в фазу цветения - 1,06-1,07, перед уборкой-1,11-1,12, в слое 10-20 см-1,11-1,12; 1,14-1,15; 1,17-1,18, в слое 20-30 см-соответственно 1,16-1,18; 1,22-1,24; 1,26-1,27 г/см3.
При гребневом способе посадки в течение вегетации она варьировала от 1,00-1,16 в слое 0-10 см до 1,19-1,35 г/см3 в слое 20-30 см. Самая высокая (1,35 г/см3) плотность отмечалась в слое 20-30 см при гребневом способе посадки у сорта Романо. Это объясняется более поздней уборкой этого среднераннего сорта по сравнению с раннеспелыми.
Запас продуктивной влаги. Картофель требователен к влажности почвы. Учитывая это нами во время вегетации определялась влажность почвы в слое 0-30 см. В фазу всходов содержание влаги было высоким. Так в 2001 г. при грядово-ленточном способе посадки влаги содержалось 63,2-66,2 мм, в 2002 - 46,9-48,1, в 2003 г. - 58,2-62,0 мм. При гребневом способе посадки запас продуктивной влаги в зависимости от года исследований был на 2,9-6,7 мм меньше. В фазу бутонизации и цветения запас продуктивной влаги также был достаточным. Затем влажность почвы снижалась, особенно в 2002 г., когда перед уборкой при грядово-ленточном способе посадки содержалось 23,4-25,8 мм влаги, а при гребневом на 2,7-3,5 мм меньше.
39
Засорённость посадок. При грядово-ленточном способе засоренность посадок была ниже по сравнению с гребневой посадкой, так как он позволяет эффективнее вести борьбу с сорной растительностью. На этих вариантах опыта в среднем за три года в фазу всходов и цветения насчитывалось 1,0-2,0, а перед уборкой — 2,3-4,0 шт. сорняков на 1 м2, а при гребневом способе посадки их количество было больше в фазу всходов на 2,5-5,0, цветения - на 2,3-3,4, перед уборкой - на 1,7-2,6 шт./м2.
Урожайность картофеля. Сравнительное изучение картофеля при грядово-ленточном и гребневом способах посадки при одинаковом количестве растений на 1 га показало, что на черноземных почвах более целесообразно возделывать картофель грядово-ленточным способом (табл. 12).
Таблица 12
Урожайность картофеля в зависимости от способа посадки, т/га (2001-2003 гг.)
Сорт 2001 г. 2002 г. 2003 г. Средняя Отклонение
т/га %
Грядово-ленточный способ
Ярла 27,06 19,10 32,31 26,15 +1,15 4,6
Беиоярский ранний Скарлет 24,84 26,46 16,40 17,60 27,60 30,15 22,94 24,75 -2,06 -0,25 8,24 1,00
Романо 26,89 18,80 29,06 24,92 -0,08 0,32
Гребневой способ
Ярла Белоярский ранний Скарлет Романо 24,86 22,44. 23,96 24,69 14,34 13,02 14,96 13,93 28,65 22,16 27,85 26,92 22,62 19,20 22,26 21,85 -2,38 -5,80 -2,74 -3,15 9,52 232 1096 12,6
НСРш для частных различий А ...............В 2,12 1,05 0,24 0,87 0,66 1,62
НСРо; для пивных эффектов А В 1,06 081 0,12 0,67 0,33 1,25
НСРо, АВ 0,40 1,54 2,18
В благоприятном 2001 г. запланированная урожайность 25 т/га при грядово-ленточном способе посадки была получена по всем изучаемым сортам, а при гребневом способе посадки - только по сортам Ярла и Романо. В 2002 г. во время роста клубней осадков выпало меньше нормы, и урожайность в зависимости от сорта при грядово-ленточном способе посадки составила 65,6-76,4%, при гребневом способе — 52,0-59,8% от запланированной. В среднем за три года урожайность при грядово-ленточном способе посадки достигла у сорта Ярла 104,6%, Скарлет-99,8, Романо-99,6, Белоярского раннего - 91,7% от запланированной, а при гребневом способе посадки недобор составил 9,52% у сорта Ярла и 23,2% - у сорта Белоярского раннего.
Качество клубней картофеля. Качество клубней в значительной степени изменялось в зависимости от особенностей сорта, агроэко-логических и климатических условий выращивания. В более засушливом 2002 г. клубни изучаемых сортов содержали больше крахмала.
При обоих способах посадки клубни картофеля сорта Романо содержали больше крахмала, что способствовало более высокому сбору крахмала.
Существенного влияния способа посадки на содержание нитратов не обнаружено, различия наблюдались по сортам. В среднем за три года содержание нитратов на всех вариантах было значительно ниже ПДК (табл. 13).
Таблица 13
Показатели качества клубней картофеля и сбор крахмала в зависимости от способа посадки (2001-2003 гг.)
Содержание при грядово- Содержание при
ленточном способе гребневом способе
Сорт крах- нитра- сбор крах- нитра- сбор
мала, тов, крахма- мала, тов. крах-
% мг/кг ла, т/га % мг/кг мала,
т/га
Ярла 13,98 43,1 3,66 13,75 45,7 3,11
Белоярский 14,84 40,6 3,40 14,61 44,1 2,81
ранний
Скарлет 13,37 42,3 3,56 14,19 44,0 3,16
Романо 15,02 47,5 3,74 14,83 50,2 3,24
Экономическая и энергетическая оценка. Анализ экспериментальных данных показал, что грядово-ленточный способ посадки является более энергосберегающим. При этом способе посадки значительно повышались чистый доход и уровень рентабельности. Лучшие показатели имел сорт Ярла, где чистый доход при грядово-ленточном способе посадки составил 58415 руб./га, а уровень рентабельности 98,5%.
Производство чистой энергии также было выше при грядово-лен-точном способе посадки и в зависимости от сорта составило 29,47-35,52 ГДж/га. Коэффициент превращения энергии самым высоким был у сорта Ярла и составил при грядово-ленточном способе посадки 2,65, при гребневом - 2,41.
ВЫВОДЫ
1. Теоретической основой для разработки ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи Поволжья является потенциальная и реально возможная урожайность, определяемая влиянием комплекса факторов: фотосин-тетически активной радиацией солнца (ФАР), влагообеспеченностыо, биотермическим потенциалом, плодородием почвы.
2. Прогревание, провяливание и особенно проращивание клубней на свету способствуют повышению всхожести клубней и сохранности растений к уборке, увеличивают величину листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза. Проращивание на фоне удобрений, рассчитанном на 25 т/га, повышало листовую поверхность на 15,8, фотосинтетический потенциал - на 35,8, сбор сухой биомассы — на 31,7 и коэффициент использования ФАР - на 0,47%, а на фоне 35 т/га - на 18,3; 35,0; 44,8 и 0,78% соответственно.
3. Запланированная урожайность 25 т/га формировалась при посадке проращенными и провяленными клубнями (27,93 и 25,10 т/га), а 35 т/га - лишь при проращивании клубней. Урожайность 35 т/га при посадке провяленными и 25 т/га при посадке прогретыми клубнями получена в более благоприятном 2003 г.
4. Оптимальные сроки посадки картофеля (ранние сорта в первую декаду, среднеранние и среднеспелые сорта не позднее второй декады мая) обеспечивают развитие растений картофеля в период наибольшего прихода фотосинтетически активной радиации и тепла. Посадка раннего сорта Приекульский ранний в первую декаду мая в среднем
за три года обеспечила формирование 28,46 т/га, или 94,86% от запланированного уровня. Запланированные урожаи (33,14 и 35,56) получены у среднераннего сорта Адретга при первом и втором сроках, а у среднеспелого сорта Гатчинский 30,71 т/га-при втором сроке посадки.
Посадка в более поздние сроки способствует развитию фитофто-роза, уменьшает листовую поверхность, образование хлорофилла, урожайность и накопление крахмала в клубнях, повышает содержание нитратов в клубнях.
5. Оптимальная глубина посадки среднеспелого сорта картофеля Гатчинский на черноземной почве - 8-10 см, что обеспечило на фоне удобрений, рассчитанном на получение 25 т клубней с 1 га, урожайность близкую к расчетной в 30 т/га (28,1 т/га, или 93,9% от запланированной). При мелкой посадке на глубину 6-8 см урожайность снижалась на 3,9-5,6%, а при глубокой посадке на 10-12 см - на 7,2%.
6. На черноземных почвах внесение расчетных норм удобрений в среднем за четыре года обеспечило формирование запланированных урожаев картофеля среднеспелого сорта Ярла (25-30 т/га, а в благоприятные годы - до 40,62 т/га), у среднераннего сорта Романо - 25-35 т/га.
7. По мере увеличения норм удобрений вынос азота в расчете на 1 т клубней повысился в зависимости от сорта от 4,56 до 6,78 кг, фосфора - от 2,09 до 2,60, калия - от 6,55 до 9,88 кг. Коэффициент использования азота из почвы составил 20,54-24,05%, фосфора - 11,18-12,6, калия - 22,46-26,29%, из органических удобрений: азота - 19,04-27,73%, фосфора- 14,52-25,8, калия - 22,68-43,50%, из минеральных удобрений: азота—49,30-57,16%, фосфора-25,89-33,93, калия -56,46-60,95%.
8. Оптимальной нормой посадки для среднеранних сортов картофеля на черноземных почвах является 56,80 тыс. клубней на 1 га, при которой сорт Невский сформировал урожайность 24,54 т/га, Романо -27,01 т/га, на этом варианте была выше также урожайность за вычетом семян.
9. На выщелоченных черноземах тяжелосуглинистого механического состава при грядово-ленточном способе посадки по сравнению с гребневой на 8,8-14,3% сократился расход влаги на формирование 1 т клубней, на 66,7-83,4% уменьшилась засоренность посевов в фазу всходов и на 29,9-51,1% перед уборкой, а также снизилась плотность сложения пахотного слоя почвы.
10. При грядово-ленточном способе посадки формировался более мощный листовой аппарат, увеличился (на 0,228-0,397 млн. м2/га х сут.)
фотосинтетический потенциал, на 0,14-0,25% - коэффициент использования ФАР. В среднем за три года повысилась урожайность раннеспелых сортов: у сорта Ярла - на 3,53, Белоярского раннего - на 3,74 у Скарлет - на 2,49 и среднераннего сорта Романо - на 3,07 т/га при урожайности 22,62; 19,20; 22,26; и 21,85 т/га при гребневом способе посадки. Улучшалось также и качество клубней.
11. На серой лесной среднесуглинистой почве двукратное некорневое опрыскивание растений картофеля сорта Сантэ 0,1%-ным раствором молибденово-кислого аммония при густоте посадки 57,1 тыс. клубней на 1 га повышало урожайность клубней на 1,90 т/га и снижало содержание нитратов в 2,06 раза (49,88 мг/кг на контроле).
12. Разработанные приемы ресурсосберегающей технологии возделывания картофеля в зоне лесостепи Поволжья обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1: Для повышения эффективности возделывания картофеля посадку проводить районированными ранними, среднеранними среднеспелыми сортами отечественной и зарубежной селекции.
2. Нормы удобрений под картофель следует устанавливать рас-четно-балансовым методом на планируемую урожайность с учетом плодородия почвы, коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений с учетом биологических возможностей сортов.
3. Посадку картофеля, особенно в фермерских и индивидуальных хозяйствах, следует производить пророщенными на свету клубнями в первую декаду, среднеранних и среднеспелых - не позднее второй декады мая на глубину 8-10 см.
3. Оптимальной густотой посадки считать:
для сорта Невский и Романо - 56,8 тыс.; для сорта Сантэ - 57,1 клубней на 1 га.
4. На черноземных почвах при выращивании запланированных урожаев ранних и среднеранних сортов посадку необходимо проводить грядово-ленточным способом по схеме 110 х 30 см.
5. Для снижения содержания нитратов в клубнях, особенно на повышенных фонах удобрений, некорневую подкормку 0,1 %-ым раствором молибденово-кислым аммонием необходимо проводить в фазу бутонизации и через две недели после первой подкормки.
список
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации
1. Чекмарев П. А. Агротехнические особенности получения высоких урожаев раннего картофеля на черноземных почвах РТ / В. П. Владимиров, Н. В. Ситникова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: матер, межрегиональной науч. -практ. конф. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 2002. - С. 62-64.
2. Чекмарев П. А. Формирование запланированных урожаев среднераннего картофеля / В. П. Владимиров, Ф. М. Давлетшин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: матер, межрегиональной науч. - практ. конф. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 2002. - С. 64-67.
3. Чекмарев П. А. Модель развития растений картофеля на запрограммированных посевах / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров // Достижение науки - сельскохозяйственному производству. - Труды КГСХА, 2002, — С. 35-42.
4. Чекмарев П. А. Внесение удобрений в целях получения запланированных урожаев картофеля / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, JI. М. Егоров // Достижение науки - сельскохозяйственному производству. — Труды КГСХА, 2002. - С. 42-44.
5. Чекмарев П. А. Формирование урожайности картофеля при различной густоте посадки / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Н. В. Ситникова // Достижение науки - сельскохозяйственному производству. - Труды КГСХА, 2002. - С. 44-45.
6. Чекмарев П. А. Формирование запланированных урожаев среднераннего картофеля / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Ф. М. Давлетшин // Достижение науки - сельскохозяйственному производству. - Труды КГСХА, 2002. - С. 46-48.
7. Чекмарев П. А. Урожайность и вынос элементов питания картофелем в зависимости от норм удобрений / П. А. Чекмарев, Ф. М. Давлетшин, В. П. Владимиров // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Йошкар-Ола: Map ГУ, 2002. - С. 24-25.
8. Чекмарев П. А. Формирование урожайности различных сортов картофеля в зависимости от способа / П. А. Чекмарев, JI. М. Егоров, В. П. Владимиров // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 2002. - С. 43-45.
9. Чекмарев П. А. Урожайность и качество картофеля в зависимости от фона питания / П. А. Чекмарев, JI. М. Егоров, В. П. Владимиров // Формирование кадрового потенциала - основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Казань: ТИПКА, 2003. - С. 84-87.
10. Владимиров В.П.Эффективность возделывания картофеля в Поволжском регионе / В. П. Владимиров, П. А. Чекмарев, Н. М. Якушкин, С. В. Владимиров. -Казань, 2003. - 86 с.
11.Чекмарев II. А. Формирование урожайности среднеранних сортов картофеля в зависимости от площади питания / П. А. Чекмарев, Ф. М. Давлетшин, В.
П. Владимиров // Формирование кадрового потенциала - основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Казань: ТИПКА, 2003. - С. 89-92.
12. Чекмарев П. Л. Урожайность и качество картофеля в зависимости от густоты посадки и применения молибдена / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Н. В. Ситникова // Формирование кадрового потенциала — основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства - Казань: ТИПКА, 2003. - С. 87-89.
13. Чекмарев П. А. Формирование урожайности клубней картофеля под действием расчетных норм удобрений / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров // Актуальные вопросы развития аграрной науки. - Казань: щд-во КГСХА, 2003. - С 76-79.
14. Чекмарев П. А. Развитие растений и продуктивность картофеля сорта Луговской в зависимости от площади питания и массы семенных клубней / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Д. И. Паспеков // Актуальные проблемы совершенствования и повышения эффективности отраслей сельскохозяйственного производства: матер. Всероссийской науч. - практ. конф. - Казань: изд-во ТИПКА, 2004.-С. 150-153.
15. Чекмарев П. А. Агротехнические приемы повышения продуктивности картофеля / П. А. Чекмарев. - Изд-во Каз. ун-та. — Казань, 2004. - 100 с.
16. Чекмарев П. А. Фоны питания и продуктивность картофеля сорта Ярла / П. А. Чекмарев, В, П. Владимиров // Актуальные проблемы совершенствования и повышение эффективности отраслей сельскохозяйственного производства: матер. Всероссийской науч. - практ. конф. - Казань: Изд-во ТИПКА, 2004.-С. 165-171.
17. Чекмарев П. А. Урожайность и качество ранних и среднеранних сортов картофеля в зависимости от способа посадки / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Л. М. Егоров // Актуальные проблемы совершенствования и повышение эффективности отраслей сельскохозяйственного производства: матер. Всероссийской науч. - практ. конф. - Казань: изд-во ТИПКА, 2004. - С. 137-143.
18. Чекмарев П. А. Влияние различных способов посадки на формирование урожайности ранних и среднеранних сортов картофеля / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Л. М. Егоров // Молодые ученые агропромышленному комплексу: матер. Всероссийской науч. - практ. конф. - Казань: изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2004.-С. 175-178.
19. Чекмарев П.А. Формирование урожайности картофеля в зависимости от площади питания растений и массы семенных клубней / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Д. И. Паспеков // Молодые ученые агропромышленному комплексу: матер. Всероссийской науч. — практ. конф. - Казань: изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2004.-С. 227-230.
20. Чекмарев П. А. Влияние различных норм удобрений на урожайность и качество картофеля на черноземных почвах / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Н. В. Ситникова // Молодые ученые агропромышленному комплексу: матер. Всероссийской науч. - практ. конф. - Казань: изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2004. - С. 234-237.
21. Чекмарев П. А. Влияние различных способов подготовки семян на урожайность и качество клубней картофеля / В. П. Владимиров, М. Ш. Тагиров, Д. И.
Паспеков, П. А. Чскмарев // Проблемы в агропромышленном комплексе и пути их решения: матер. Всероссийской науч. - практ. кокф. - Казань, 2005. - С. 125-130.
22. Чекмарев П. А. Агротехнические вопросы возделывания картофеля / П, А. Чекмарев. - Изд-во Каз. ун-та. - Казань, 2005. - 206 с.
23. Чекмарев П. А. Вопросы адаптивной технологии возделывания картофеля / П. А. Чекмарев. - изд-во Каз. ун-та. - Казань, 2005. - 131с.
24. Чекмарев П. А. Формирование урожайности картофеля в зависимости от фона питания и глубины посадки/ П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, В. Н. Фомин, С. А. Шарипов // Проблемы в агропромышленном комплексе и пути их решения: матер. Всероссийской науч. - практ. конф. - Казань, 2005. - С. 131-134.
25. Чекмарев П. А. Формирование урожайности картофеля сортов различной скороспелости в зависимости от срока посадки / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, В. Н. Фомин, С. А. Шарипов // Проблемы в агропромышленном комплексе и пути их решения: матер. Всероссийской науч. - практ. конф. -Казань, 2005.-С. 135-140.
26. Чекмарев П. А. Оптимальная густота посадки среднеранних сортов / П. А. Чекмарев, В. П. Владимиров, Ф. М. Давлетшин И Картофель и овощи. - 2006. -№3.-С. 12.
27. Владимиров В. П. Ресурсосберегающая технология экономически выгодна / В. П. Владимиров, П. А. Чекмарев П. А, С В. Владимиров // Картофель и овощи. — 2006.4.-С. И.
28. Чекмарев П. А. Удобрения, урожай и качество клубней / П. А. Чекмарев // Картофель и овощи. - 2006. -№ 8. - С. 10.
29. Чекмарев П. А, Урожайность картофеля различных групп скороспелости в зависимости от срока посадки / П. А. Чекмарев // Достижения науки и техники АПК. -№ 11.-2006.-С. 27-29.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman, 10. Усл. п. л. 2,4. Тираж 100. Заказ 611.
Отпечатано в ИИЦ «Марийстат» 424002., Республика Марий Эл. г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31.