Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические аспекты повышения эффективности возделывания картофеля в Центральном Черноземье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Засорина, Эльза Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМАПРОИЗВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (по обзору литературных источников).

1.1. Сорт как фактор интенсивной технологии.

1.2. Приемы возделывания и ускоренного размножения.

1.3. Особенности применения регуляторов роста.

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия роста и развития картофеля.

2.2. Программа и методика исследований.

Глава 3. СОРТОСМЕНА И СОРТООБНОВЛЕНИЕ

КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Агробиологические особенности сортов разных групп спелости и их пригодность к возделыванию, хранению и переработке.

3.2. Семенная продуктивность сортов и гибридов.

3.3. Влияние репродуцирования и клонового отбора на сортосмену и сортообновление.

Глава 4. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И

СОХРАНЕНИЯ ЧИСТОСОРТНОСТИ.

4.1. Получение раннего картофеля и двойного урожая.

4.2. Нормы, сроки, способы посадки и особенности уборки.

4.2.1. Нормы посадки и размер посадочной фракции.

4.2.2. Ширина междурядий и черезрядная посадка.

4.2.3. Сроки посадки и уборки.

4.3. Нетрадиционные приемы возделывания.

4.3.1. Обрыв (кастрация) цветков картофеля.

4.3.2. Обработка посадочных клубней солевыми растворами мочевины.

4.3.3. Совместные посевы с соей и фасолью.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ

РОСТА.

5.1. Рост, развитие и продуктивность сортов в зависимости от способов и норм обработки регуляторами роста.

5.2. Влияние регуляторов роста на товарные, технологические и экологические качества клубней.

5.3. Влияние регуляторов роста на кулинарные качества, хранение и переработку клубней.

5.4. Особенности применения регуляторов роста с учетом фаз развития картофеля.

5.5. Использование регуляторов роста в качестве биофунгицидов.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические аспекты повышения эффективности возделывания картофеля в Центральном Черноземье"

Актуальность темы. Картофель - широко распространенная сельскохозяйственная культура, занимающая по значимости четвертое место в мире среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Разнообразие форм использования картофеля обусловлено его ценными свойствами. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие во многих других культурах и животноводческой продукции. В России его справедливо называют «вторым хлебом». Потребление его на душу населения - одно из самых высоких в мире - 120 кг.

Общая площадь картофеля в мировом земледелии составляет 18 млн. га с валовым сбором 265 млн. т. На долю России приходится 13 % мирового сбора картофеля. В 2003 году в хозяйствах всех категорий картофель выращивался на площади 3,3 млн. га, валовой сбор составил 33,6 млн. т. при средней урожайности 10,4 т/га (Анисимов Б.В., 2004).

В Курской области картофель возделывается на площади 84 тыс. га. Валовой сбор составил в среднем за 5 лет (1998-2002) 927,5 тыс. т (первое место по областям Центрального Черноземья). Урожайность картофеля в Курской области колеблется по годам в пределе от 7,5 до 14,5 т/га.

В настоящее время переход к новым формам хозяйствования привел к существенным изменениям в отрасли. Практически повсеместно производство картофеля концентрируется в частном секторе - преимущественно в личных подсобных хозяйствах, которые стали основными производителями товарной продукции.

По данным Б.В. Анисимова (2000) в результате постоянного сокращения посевных площадей доля валовых сборов картофеля крупных сельскохозяйственных предприятий в России уменьшилась с 34 % (1990 г.) до 7,3 % (1999 г.), а доля крестьянских (фермерских) хозяйств осталась на уровне 1 %, а ЛПХ населения увеличилась до 91,7 %.

По данным В.А. Федотова, A.B. Бутова, C.B. Гончарова (2005) в Центральном Черноземье доля личных подсобных хозяйств населения в посадках картофеля увеличилась с 89,8 % в 1992 году до 99,1 % в 1999 году. В Курской области она в настоящее время составила 99,7 %.

Экономический кризис привел к развалу промышленного картофелеводства в России. Повсеместной практикой стало применение нерациональных технологий, основанных на морально устаревшей технике, высокой доле ручного труда и неэффективных агрономических приемах. Поэтому урожаи клубней картофеля низкие, потери при хранении большие и, как следствие, себестоимость продукции высокая, а рентабельность минимальная.

Главные компоненты технологии производства картофеля включают: 1 - собственно технология, состоящая из сельхозмашин, оборудования и системы мероприятий по выращиванию культуры; 2 - наличие качественного семенного материала районированных сортов; 3 - интегрированная система защиты растений от сорняков, болезней, вредителей.

Центрально-Черноземный регион РФ при условии политической и экономической стабильности может быть привлекательным для зарубежных инвесторов. Это доказывает активность голландских, немецких, швейцарских, финских, английских компаний по внедрению на рынке Центрального Черноземья семенного материала новых сортов картофеля, ресурсосберегающих технологий и техники.

Одной из важнейших особенностей картофелеводства является не изученность агробиологических свойств современных сортов и их реакции на биологические и технологические приемы возделывания картофеля, направленные на повышение урожайности, качества продукции, условий хранения и переработки.

Актуально также применение высокоэффективных препаратов, способных влиять на продукционный процесс, обеспечивая высокий уровень рентабельности и защитные функции картофеля.

В этой связи основной целью исследования является разработка агро-комплекса наукоемких технологических и биологических приемов для повышения эффективности возделывания картофеля в условиях Центрального Черноземья.

В задачи исследований входило:

- изучить агробиологические, технологические, кулинарные, экологические особенности, пригодность к хранению и переработке районированных и перспективных сортов отечественной и зарубежной селекции как элемент агрокомплекса на предмет их адаптации;

- дать обоснование сортосмене, сортообновлению, репродуцированию как приемам повышения эффективности возделывания; показать особенности размножения сортов и гибридов картофеля, полученных из семян;

- обосновать технологические и биологические приемы получения раннего и двойного урожая картофеля;

- разработать технологические приемы повышения продуктивности современных сортов картофеля (нормы, сроки, способы посадки и особенности уборки) для семеноводческих хозяйств;

- предложить нетрадиционные приемы возделывания картофеля для фермерских и личных подсобных хозяйств;

- установить особенности применения регуляторов роста на картофеле для повышения продуктивности, хозяйственно - биологической, экологической и экономической оценки сортов.

Научная новизна работы. Для Центрального Черноземья автором разработаны:

1 - агрокомплексы технологических и биологических приемов повышения эффективности возделывания сортов и гибридов картофеля (подготовка посадочного материала, нормы, сроки посадки и размер посадочной фракции, черезрядная посадка, особенности уборки, нетрадиционные приемы возделывания), различных по биологическим особенностям и группам спелости, способных управлять продукционным процессом.

2 - эффективные сроки проведения сортосмены, сортообновления, репродуцирования и клонового отбора районированных сортов для повышения их продуктивности;

3 - особенности применения регуляторов роста с учетом способов, норм внесения в определенные фазы развития картофеля, а также их влияние на урожайные, товарные, технологические, кулинарные, экологические качества клубней и их пригодность к хранению и переработке.

Практическая ценность. Изученный ассортимент сортов картофеля дает возможность картофелеводам четко ориентироваться в их многообразии, вовремя произвести сортосмену и сортообновление. Испытанные приемы клонового отбора и семенной продуктивности сортов и гибридов - источник экономии средств на посадочный материал.

Разработанные способы применения регуляторов роста и внедренные автором в производство позволяют повысить продуктивность, коэффициенты размножения и защитные свойства сортов картофеля.

Для фермерских и личных подсобных хозяйств, практическую ценность представляют приемы получения раннего картофеля, двойного урожая за один период вегетации, кастрация цветков, обработка посадочных клубней солевыми растворами мочевины и совместные посевы с зернобобовыми культурами.

Реализация и апробация работы. Полученные материалы исследований апробированы в производственных условиях и нашли применение в практической деятельности хозяйств Курской области. Новые сорта испы-тывались в ООО «Элита» Поныровского района, в ООО «Племптицесовхоз Фатежский» и ЛПХ «Елизарово» Фатежского района, технологические приемы в СХПК «Рассвет» Пристенского района и «Прогресс» Фатежского района, а регуляторы роста - в ООО «Продинвест» и «Элит-агро» Тимского района и в ЗАО Агрофирмы «Нива» Фатежского района.

Основные результаты исследований докладывались на всероссийском семинаре «Совершенствование технологии возделывания картофеля» (Пенза, 2000); всероссийской научно - практической конференции «Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); международных конференциях: «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в 21 веке» (Брянск, 2001); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002); «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004); «Агроэкологические проблемы в земледелии Северного Кавказа и Центрального Черноземья» (Краснодар, 2001); «Аграрная наука сельскохозяйственному производству» (Великий Новгород, 2004); научно-практической конференции «Флора и растительность Центральной лесостепи» (Курск, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003); конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА (1996, 1997,1998, 1999; 2000,2001,2002, 2003,2005).

Материалы результатов исследований принимали участие в работе выставки «Картофель 2002» (ВВЦ, Москва) и были отмечены дипломом ВВЦ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агробиологическая оценка адаптированных сортов высоких репродукций отечественной и зарубежной селекции, их своевременные сортосмена и сортообновление - основа повышения эффективности возделывания и размножения картофеля;

- клоновый отбор и семенная продуктивность сортов и гибридов -приемы повышения продуктивности, снижения уровня инфекционной нагрузки болезней картофеля, экономии посадочного материала и средств на его приобретение;

- приемы подготовки посадочного материала - основа получения ранней продукции, двойного урожая картофеля за один период вегетации, повышения коэффициентов размножения районированных и перспективных сортов;

- нетрадиционные приемы возделывания (рассадный способ, черезряд-ная посадка сортами разных групп спелости, обработка клубней солевыми растворами; совместные посевы с зернобобовыми культурами) - залог успешного производства картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах;

- разработанные экологически чистые и безопасные способы применения регуляторов роста - основа повышения продуктивности и размножения сортов картофеля в современных условиях.

Диссертационная работа является составной частью тем научно-исследовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова:

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Засорина, Эльза Владимировна

226 ВЫВОДЫ

1. Для Центрального Черноземья максимальную долю в наборе сортов должны занимать раннеспелые и средне-раннеспелые сорта, преимущество которых обусловлено коротким периодом вегетации, более полным использованием запасов материнского клубня, экономным потреблением питательных веществ почвы и продуктов фотосинтеза на образование единицы урожая.

2. Наиболее урожайными показали себя отечественные районированные сорта (17,3 - 33,4 т/га), затем адаптированные сорта иностранной селекции (10,9 - 30,8 т/га). Из отечественных селекционных сортов следует отметить Загадку Питера (43,5 т/га), Юбилей Жукова (41,4 т/га), Снегирь (41,9 т/га), Русалку (40,7 т/га), Чародей (35,0 т/га), а из адаптированных иностранных - Ромулу (48,0 т/га), Белларозу (43,0 т/га), Арозу (43,2 т/га) и Розалинд (42,3 т/га).

3. Современные сорта имеют высокие коэффициенты размножения по клубням (7,3-10,9) и по массе клубневого гнезда (7,3-11,8), что свидетельствует об их огромной потенциальной способности к самовоспроизводству и освоению посадочных площадей в короткие сроки.

4. Гибриды картофеля, выращенные из семян, отличаются высокими урожайными (28 - 49 т/га), товарными (коэффициенты размножения 15-28) и технологическими (содержание крахмала 18-19 %) качествами. Получение миниклубней из семян менее затратно и более производительно.

5. Изучение репродуцирования показало, что первый порог снижения продуктивности приходится на переход от первой ко второй репродукции, а второй - с четвертой репродукции на пятую. Клоновый отбор способствует повышению продуктивности сортов до ранга элиты или первой репродукции.

6. Приемы подготовки посадочного материала способствуют росту урожайности (28-42 % от проращивания посадочных клубней; 34-40 % от стимулирующего надреза; 40-68 % от их совместного применения; 42-103 % от комбинированного проращивания; 56-117 % при получении двойного урожая), товарности (10-38 %), содержания крахмала (1,7-3,1 %) и коэффициента размножения в 1,2- 3 раза.

7. Загущенные посадки картофеля (4,6 т/га или 70 тыс. кустов/га) дают наибольшую урожайность - 36-41 т/га (прибавка 4,2-6,6 т/га или 12-22 %), не зависимо от группы спелости сортов, а разреженные посадки (1,9т/га или 25 тыс. кустов/га) - наименьшую урожайность - 19-21 т/га (убыль 36,2 %). Качество урожая лучше при разреженной посадке. Максимальная урожайность получена при посадке клубнями средней фракции (прибавка 25 - 36 %.). Товарность клубней увеличивается с ростом посадочной фракции с 66 до 100 %. Самые крупные клубни получены в варианте с использованием крупной фракции (масса товарного клубня 93-98 г), но они меньше всего содержат крахмала (14-18 % против 15-20 % на контроле).

8. Реакция картофеля на уплотненные и разреженные посадки при изменении ширины междурядий неоднозначна. Фоновые сорта (среднеспелые или позднеспелые) при разреженной посадке до 90 см дают прибавку 9,4 т/га или 28,1 %. Уплотнение до 45 см способствует недобору на 4,5-6,5 т/га или 12,0-19,4 % по сравнению с контролем (70 см). Черезрядные посадки фоновых и раннеспелых сортов (рассада на раннюю выгонку) дают высокую общую урожайность - 38,1 т/га (прибавка 4,6 т/га или 14 %) или 44 т/га (прибавка 11 т/га или 32 % при замене убранного раннего сорта для реализации на другой сорт для семенных целей). Данные приемы могут широко использоваться в фермерских и личных подсобных хозяйствах при дефиците площади пашни.

9. Урожайность картофеля определяется сроками посадки и уборки. Максимальная урожайность получена при раннем сроке посадки и позднем сроке уборки (35,6-42,0 т/га) в зависимости от группы спелости сортов (прибавки 25,3 % для ранних и среднеранних сортов и 63,7 % для средних, сред-непоздних и поздних сортов). Прибавка от раннего срока посадки составила 22-30 %, от позднего срока уборки - 3-11 % для первой группы; 44-48 % и 12-15 % для второй группы сортов. Следовательно, в Центральном Черноземье для группы ранних и среднеранних сортов необходимы ранние сроки посадки и уборки, а для группы средних, среднепоздних и поздних сортов ранний срок посадки и поздний срок уборки.

10. Прием кастрации (обрыва бутонов и цветков) был эффективен для группы среднеспелых, средне-позднеспелых и позднеспелых сортов (прибавка 20-53 %) и не оказал существенного влияния на группу раннеспелых и средне-раннеспелых сортов (прибавка 8-15 %). Переборка посадочных клубней картофеля в сочетании с химической обработкой солевыми растворами мочевины повысила урожайность (прибавка 55-104 %) в зависимости от плотности применяемого раствора. Черезрядные посадки картофеля с зернобобовым культурами дали значительный эффект (прибавка урожайности 2338 %) по сравнению с чередующимися полосными посадками (12-29 %).

11. Опрыскивание регуляторами роста по листовой поверхности в фазу «бутонизация - цветение» способствовало интенсивному росту урожайных (прибавка 2,4 - 9,2 т/га или 11-37 %), товарных (товарности на 11-23 %; коэффициентов размножения в 1.3-1.6 раз), технологических (крахмала на 1,6 -3,6 %; витамина С на 14 - 16 мг/%) и экологических (снижение содержания нитратов на 27 - 42 мг/кг NO3"; редуцирующих Сахаров на 0,6-1,0 %) свойств клубней картофеля, чем замачивание посадочных клубней, что объясняется особенностями развития вегетативной массы и чистой продуктивности фотосинтеза. Комплексное применение (замачивание + опрыскивание) привело к росту урожайности. Наибольший эффект действия регуляторов роста наблюдался в группе среднепоздних и поздних сортов (13-40 %), а наименьший в группе ранних и среднеранних сортов (6 - 35 %), не зависимо от способа обработки регуляторами роста.

12. Применение регуляторов роста (Агат 25К, Силк, Эпин) улучшает кулинарные качества сортов всех групп спелости, переводя их на более высокую ступень использования, а также влияет на хранение и переработку картофеля. Они снижают содержание редуцирующих Сахаров на 0,3 - 2,9 % и повышают содержание крахмала на 0,6-3,3 % в клубнях картофеля во время хранения, что способствует более длительной пригодности их к переработке на чипсы и другие картофеле продукты.

13. Изучение норм, способов и концентраций внесения регулятора роста Силк показало, что наилучшим вариантом является использование одинарной нормы (10 мл д.в./га) при трехкратном опрыскивании по листовой поверхности куста в фазу «бутонизация- цветение» (прибавки 5,3- 7,7 т/га или 19,7 - 32,9 %), а также совместное замачивание посадочных клубней и трехкратное опрыскивание одинарной нормой (прибавки 6,6- 7,9 т/га или 20,8 - 34,6 %). Одинарная норма регулятора роста Силк, не зависимо от способа применения, способствовала росту коэффициентов размножения по клубням (с 5,9- 9,5 на контроле до 8,7 - 11,4) и по массе клубневого гнезда (с 8,6 - 10,3 на контроле до 10,4 - 13,0). Все способы применения регулятора роста Силк способствовали улучшению технологических (рост крахмала на 0,5-3,0 %, витамина С на 4-18 мг /%; снижение редуцирующих Сахаров на 0,2-0,6 %) и экологических (снижение нитратов в 1,5-3,5 раза) качеств клубней нового урожая.

14. Замачивание клубней наиболее эффективно в периоды «посадка -полные всходы» и «полные всходы - бутонизация - цветение», а опрыскивание в период «полное цветение - созревание». Максимальный прирост длины корней (4-5,6 м/га) и массы корневой системы с учетом столонов (1,6 - 2,6 т/га) был отмечен во второй межфазный период «полные всходы - бутонизация - цветение», когда регуляторы роста способствовали потребности в питательных веществах и влаге. В этот же период наблюдался рост показателей чистой продуктивности фотосинтеза при опрыскивании по листовой поверхности (5,4 - 5,8 г/м сутки против 5,0 на контроле). Этим объясняется максимальная урожайность в данном варианте - 32,0 т/га (прибавка 10 т/га или 45 %). Хороший эффект дало совместное замачивание и опрыскивание в фазы «полные всходы» и «бутонизация - цветение» - 31 т/га (прибавка 9,0 т/га или 41 %).

15. Разработанный агрокомплекс применения регуляторов роста на картофеле может успешно использоваться как в крупных, специализированных хозяйствах, так и в фермерских, индивидуальных хозяйствах. Данный биологический прием эффективен при создании агрохимических фонов с наименьшим использованием органических и минеральных удобрений, требует незначительных затрат, обеспечивая высокие чистые прибыли (39-54 тыс. руб. с гектара) и уровень рентабельности (118-160 %), низкую себестоимость (114-138 рублей). Регуляторы роста выполняют так же защитную функцию картофельных растений, снижая общий инфекционный фон данной культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные 15-летние исследования позволяют дать определенные рекомендации хозяйствам всех типов Центрального Черноземья:

1. Для повышения эффективности возделывания картофеля применять районированные отечественные сорта и зарубежные сорта ранних и средне-ранних групп спелости. В фермерских и индивидуальных хозяйствах применять гибриды картофеля, полученные из семян. При отсутствии денежных средств на покупку суперэлиты и элиты, регулярно проводить клоновый отбор.

2. В фермерских и индивидуальных хозяйствах практиковать предложенные способы подготовки посадочного материала (проращивание, стимулирование, комбинированное проращивание, двойной урожай), а также нетрадиционные приемы возделывания картофеля;

3. Для получения семенного картофеля применять загущенные посадки (70 тыс. кустов на 1 га) или использовать мелкую посадочную фракцию (SOSO г), для продовольственного картофеля - разреженные посадки со средней (50-80 г) или крупной (80-100 г) посадочной фракцией. На семенные цели применять ранние сроки посадки и уборки, а на продовольственные - ранние сроки посадки и поздние сроки уборки.

4. Для повышения продуктивности продовольственного картофеля проводить трехкратное опрыскивание регулятором роста Силк в фазу «бутонизация - цветение» одинарной нормой (10 мг д.в.) с 7 дневным интервалом или совместное замачивание и опрыскивание этой же нормой, не зависимо от группы спелости сортов.

5. Для получения семенного картофеля рекомендуем замачивание посадочных клубней в половинной (5 мл д.в./т) или одинарной (10 мл д.в. /т) норме регулятора роста Силк или совмещение замачивания и опрыскивания по листовой поверхности (10 мг д.в. / 300 л воды) в фазы «полные всходы» и «бутонизация- цветение».

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические аспекты повышения эффективности возделывания картофеля в Центральном Черноземье"

На правах рукописи

ЗАСОРИНА Эльза Владимировна

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Курск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пигорев Игорь Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Федотов Василий Антонович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постников Андрей Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук Ступаков Иван Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 26 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г Курск, ул. К. Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова»

Автореферат разослан « ¿Г 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельс!

профессор

Герасименко В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель - широко распространенная сельскохозяйственная культура, занимающая по значимости четвертое место в мире среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты. В России его справедливо называют «вторым хлебом». Потребление его на душу населения — одно из самых высоких в мире - 120 кг.

Общая площадь картофеля в мировом земледелии составляет 18 млн. га с валовым сбором 265 млн. т. На долю России приходится 13 % мирового сбора картофеля (Анисимов Б.В., 2004). В Курской области картофель возделывается на площади 84 тыс. га. Валовой сбор в среднем за 5 лет (1998-2002) - 927,5 тыс.т. при средней урожайности 7,5-14,5 т/га. Практически повсеместно производство картофеля концентрируется в частном секторе - преимущественно в личных подсобных хозяйствах, которые стали основными производителями товарной продукции. В результате постоянного сокращения посевных площадей доля валовых сборов картофеля крупных сельскохозяйственных предприятий в России уменьшилась с 34 % (1990 г.) до 7,3 % (1999 г.), крестьянских (фермерских) хозяйств осталась на уровне 1 %, а ЛПХ населения увеличилась до 91,7 % (Анисимов Б.В., 2001). В Центральном Черноземье доля личных подсобных хозяйств населения в посадках картофеля увеличилась с 89,8 % у до 99,1 % (Федотов В.А., Бутов A.B., Гончаров C.B., 2005). В Курской области она составила 99,7 %.

Одной из важнейших особенностей картофелеводства является неизученность агробиологических свойств современных сортов и их реакции на биологические и технологические приемы возделывания картофеля, направленные на повышение урожайности, качества продукции, условий хранения и переработки. Актуально также применение высокоэффективных препаратов, способных влиять на продукционный процесс, обеспечивая высокий уровень рентабельности и защитные функции картофеля.

В этой связи основной целью исследований является разработка агрокомплекса наукоемких технологических и биологических приемов для повышения эффективности возделывания картофеля в условиях Центрального Черноземья.

В задачи исследований входило:

- изучить агробиологические, технологические, кулинарные, экологические особенности, пригодность к хранению и переработке районированных и перспективных сортов отечественной и зарубежной селекции как элемент агрокомплекса на предмет их адаптации;

- дать обоснование сортосмене, сортообновлению, репродуцированию как приемам повышения эффективности возделывания; показать особенности размножения сортов и гибридов картофеля, полученных из семян;

- обосновать технологические и биологические приемы получения раннего и двойного урожая картофеля;

- разработать технологические приемы повышения продуктивности современных сортов картофеля (нормы, сроки, способы посадки и особенности уборки) для семеноводческих хозяйств;

- предложить нетрадиционные приемы возделывания картофеля для фермерских и личных подсобных хозяйств;

- установить особенности применения регуляторов роста на картофеле для повышения продуктивности, хозяйственно - биологической, экологической и экономической оценки сортов.

Научная новизна работы. Для Центрального Черноземья автором разработаны: 1 — агрокомплексы технологических и биологических приемов повышения эффективности возделывания сортов и гибридов картофеля (подготовка посадочного материала, нормы, сроки посадки, размер посадочной фракции, особенности уборки, нетрадиционные приемы возделывания), различных по биологическим особенностям и группам спелости, способных управлять продукционным процессом.

2 - эффективные сроки проведения сортосмены, сортообновления, репродуцирования и клонового отбора районированных сортов для повышения их продуктивности.

3 - особенности применения регуляторов роста с учетом способов, норм внесения в определенные фазы развития картофеля, а также их влияние на урожайные, товарные, технологические качества клубней и пригодность к хранению и переработке.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агробиологическая оценка адаптированных сортов высоких репродукций отечественной и зарубежной селекции, их своевременные сортосмена и сортообновление — основа повышения эффективности возделывания и размножения картофеля;

- клоповый отбор и семенная продуктивность сортов и гибридов -приемы повышения продуктивности, снижения уровня инфекционной нагрузки болезней картофеля;

- приемы подготовки посадочного материала - основа получения ранней продукции, двойного урожая картофеля за один период вегетации, повышения коэффициентов размножения районированных и перспективных сортов;

- нетрадиционные приемы возделывания (рассадный способ, через-рядная посадка сортами разной группы спелости, обработка клубней солевыми растворами мочевины; совместные посевы с зернобобовыми культурами) - залог успешного производства картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах;

- разработанные экологически чистые и безопасные способы применения регуляторов роста — основа повышения продуктивности и размножения сортов картофеля в современных условиях.

Практическая ценность. Изученный ассортимент сортов картофеля дает возможность картофелеводам четко ориентироваться в их многообразии, вовремя произвести сортосмену и сортообновление. Испытанные приемы клонового отбора и семенной продуктивности сортов и гибридов - источник экономии средств на посадочный материал.

Разработанные способы применения регуляторов роста и внедренные автором в производство, позволяют повысить продуктивность, коэффициенты размножения и защитные свойства сортов картофеля.

Для фермерских и личных подсобных хозяйств, практическую ценность . представляют приемы получения раннего картофеля, двойного урожая за один период вегетации, кастрация цветков, обработка посадочных клубней солевыми растворами мочевины и совместные посевы с зернобобовыми культурами.

Реализация и апробация работы. Полученные материалы исследований апробированы в производственных условиях и нашли применение в практической деятельности хозяйств Курской области. Новые сорта испытывались в ООО «Элита» Поныровского района, в ООО «Племптицесовхоз Фатежский» и ЛПХ «Елизарово» Фатежского района, технологические приемы в СХПК «Рассвет» Пристенского района и «Прогресс» Фатежского района, а регуляторы роста - в ООО «Про-динвест» и «Элит-агро» Тимского района и в ЗАО Агрофирмы «Нива» Фатежского района.

Основные результаты исследований докладывались на всероссийском семинаре «Совершенствование технологии возделывания картофеля» (Пенза, 2000); всероссийской научно - практической конференции «Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); международных конференциях: «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в 21 веке» (Брянск, 2001); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002); «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004); «Агроэкологические проблемы в земледелии Северного Кавказа и Центрального Черноземья» (Краснодар, 2001); «Аграрная наука сельскохозяйственному производству» (Великий Новгород, 2004); научно-практической конференции «Флора и растительность

Центральной лесостепи» (Курск, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003); конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА (1996, 1997, 1998, 1999; 2000, 2001, 2002,2003,2005)..

Материалы результатов исследований принимали участие в работе выставки «Картофель 2002» (ВВЦ, Москва) и были отмечены дипломом ВВЦ.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в монографии, 8 учебных пособиях, 47 научных работах (4 в центральной печати), общим объемом 40 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 370 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Она включает 18 рисунков, 84 таблицы в тексте и 80 приложений. Список литературы включает 350 наименований, в том числе 30 иностранных авторов.

1. ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (по обзору литературных источников)

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, рассмотрено состояние современного картофелеводства и определены задачи научных исследований. Для создания и поддержания достаточных ресурсов картофеля, необходимо более эффективно использовать потенциал всех хозяйств, включая крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства и применять агрокомгшекс технологических и биологических мероприятий. Разработка приемов должна носить многокритериальный характер и тесно увязываться с происходящими изменениями в производстве. По мнению ряда авторов (Анисимов Б.В., 2001, 2004; Постников А.Н., 2002; Федотов В.А., 2005), ранее разработанные системы земледелия, обработки почвы, технологии возделывания и защиты растений подлежат тщательному пересмотру с целью повышения их экологической безопасности и рентабельности. Прогрессивная технология малоэффективна, если игнорируются потенциальные возможности сорта. Резкое отставание уровня технологии от уровня урожайности сортов — одна из главных причин медленного роста урожайности и недостаточного сырьевого обеспечения перерабатывающих отраслей.

Увеличение производства картофеля возможно только при комплексном дифференциальном, системном подходе к решению проблемы с учетом зонального фактора, уровня развития производства и научно-технического прогресса, организационно - экономических и социальных условий.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные исследования проводились в 1991-2005 гг. на опытных полях кафедры растениеводства Курской государственной сельскохозяйственной академии (АО «Экосфера»), ООО «Элита» Поныровского района и ЛПХ «Елизарово» Фатежского района Курской области.

На опытном поле КГСХА (темно - серая лесная почва) обеспеченность подвижными формами фосфора средняя (90-104 мг/кг почвы), калия низкая (83-88 мг/кг), азота — средняя (120 — 130 мг/кг почвы). На опытных участках Поныровского и Фатежского районов (чернозем выщелоченный) соответственно подвижными формами фосфора средняя (116-124 мг/кг), калия средняя (126-130 мг/кг), азота — повышенная (150-180 мг/кг почвы). Обеспеченность гумусом 3,3 - 5,2 %. Реакция солевой вытяжки 5,2-6,3 — слабокислая, что благоприятно для возделывания картофеля.

Избыточно увлажненными годами были 1991, 1997 и 2000 (ГТК 1,93,3), наиболее благоприятными - 1993, 1998, 2001 и 2003 годы. Для них характерны значения ГТК в пределах 1,3-1,6 во все периоды развития. 1999 год характеризовался как засушливый (ГТК - 0,7). Слабо засушливыми были 1994 и 2002, а средними по ГТК и урожайности картофеля -1992,1995,1996 и 2005 годы

При проведении опытов применялись лабораторные, полевые и производственные методы исследований. Картофель размещался после озимой пшеницы. Площадь посадочной делянки в опытах составляла 100 м2 (4 х 25), учетной - 80 м 2 (при сортоиспытании, репродуцировании, а также при исследованиях, связанных с подготовкой посадочного материала, с технологическими и нетрадиционными приемами возделывания картофеля) или 55 м2 (2,1 х 26,3), учетной делянки - 50 м2 (2,1 х 23,8) при испытании регуляторов роста. Повторность трехкратная. Общая площадь под опытами около 6 га. Агротехника возделывания картофеля общепринятая для Центрального Черноземья. Под картофель вносили 20 т/га навоза (осенью под зяблевую вспашку); 3,5 ц/га нитроаммофоски (весной под культивацию). Глубина заделки семенных клубней 6-8 см. Посадку проводили в третью декаду апреля или первую декаду мая, а уборку в последнюю декаду августа или первую декаду сентября.

Технологии получения раннего картофеля и двойного урожая были испытаны по следующей схеме: 1. Прогревание клубней 2 недели (контроль); 2. Проращивание клубней при 18-20 "С - 4 недели; 3. Стимулирующий надрез поперек клубня перед посадкой; 4. Проращивание + стимулирующий надрез — 4 недели;5. Комбинированное проращивание (картофельная рассада) - первый урожай; 6. Комбинированное проращивание (картофельная рассада) - второй урожай.

Нами в течение 9 лет (1996-2005 гг.) проводились исследования по применению регуляторов роста клубневого (Фумар, Агат-25К, Гумат калия, Эпин, Циркон, Силк) и листового (Бутон, Импульс плюс, Эпин, Здравень, Циркон и Силк) направлений на 18 сортах картофеля разных групп спелости. Регуляторы вносили согласно инструкции для однократного применения. Регулятор роста Силк (впервые применен на картофеле в ЦЧР) был изучен более детально в 2000 - 2005 годах.

Схема опыта: 1. Контроль (без обработки); 2. Контроль (обработка арцеридом); 3. Замачивание в регуляторе роста посадочных клубней: а) половинная концентрация - 50 мл/т (5 мл д.в./т); б) одинарная концентрация - 100 мл/т (10 мл д.в./т); в) двойная концентрация — 200 мл/т (20 мл д.в./т); 4. Опрыскивание регулятором роста по листовой поверхности (трехкратная обработка): а) половинная концентрация - 50 мл/га (5 мл д.в./га); б) одинарная концентрация - 100 мл/га (10 мл д.в./га); в) двойная концентрация - 200 мл/га (20 мл д.в./га); 4. Замачивание клубней и опрыскивание по листовой поверхности: а) половинная концентрация — 50 мл/т + 50 мл/га; б) одинарная концентрация — 100 мл/т + 100мл/га; в) двойная концентрация - 200 мл/т + 200 мл/га.

С учетом фаз вегетации картофельного растения опыт проводился по схеме (одинарная концентрация, однократная обработка): 1. Контроль (без обработки регуляторами роста); 2. Замачивание в регуляторе роста посадочных клубней; 3. Опрыскивание по листовой поверхности в фазу «полные всходы»; 4. Опрыскивание по листовой поверхности в фазу «бутонизация - цветение»; 5. Опрыскивание по листовой поверхности в фазы «полные всходы, «бутонизация — цветение»; 6. Замачивание посадочных клубней и опрыскивание по листовой поверхности в фазу «полные всходы»; 7. Замачивание посадочных клубней и опрыскивание по листовой поверхности в фазу «бутонизация — цветение»; 8. Замачивание посадочных клубней и опрыскивание по листовой поверхности в фазы «полные всходы» и «бутонизация — цветение». Порядок приготовления рабочей жидкости сводился к следующему: необходимое количество препарата растворяли в течение 10-15 минут в небольшом количестве воды (2-3 литра) при температуре 35 -60 градусов. Затем раствор переливали в бак опрыскивателя ОПШ-15-03, заполненного на 1/3 водой. При обработке посевов рабочий раствор жидкости составил 300 л /га, а для замачивания (протравки) клубней - 10 литров на 1 тонну (замачивали на полиэтиленовой пленке). Рабочий раствор использовали в день приготовления. Трехкратное опрыскивание осуществляли по листовой поверхности куста в фазу «бутонизации — цветения» с интервалом в 7-10 дней.

За период проведения опытов осуществлялись следующие сопутствующие наблюдения: фенологические наблюдения за развитием картофеля проводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Коэффициент размножения по массе рас-

считывался как отношение массы клубневого гнезда к массе посадочного клубня (65 г — средняя фракция 50-80 г). Коэффициент размножения по клубням равен числу клубней в клубневом гнезде за минусом мелких нетоварных клубней. Товарность клубней выражалась процентным содержанием числа крупных и средних клубней в клубневом гнезде куста (для округло-овальных клубней в диаметре боле 35 мм, а для удлиненных клубней более 25 мм по наименьшему диаметру).

Определение площади листьев проводилось «палеточным» способом, установление чистой продуктивности фотосинтеза по A.A. Ничи-поровичу (Третьяков Н.И., 1982). Крахмал определялся на рефрактометре, витамин С и редуцирующие сахара в лаборатории Курской биофабрики, нитраты — потенциометрическим способом на ионометре ЭВ-74. Определение влажности почвы проводилось термовесовым методом. Пробы отбирались почвенным буром Малькова на глубину до 100 см по слоям 10 см. Плотность сложения — буром Качинского, плотность твердой фазы пикнометрическим методом, гранулометрический состав — пипеточным методом Качинского с пирофосфатом натрия (Ка-чинский В.А., 1958), запасы продуктивной влаги и влажность завядания расчетным методом (Вадюнина А.Ф., Корчагина В.А., 1986). Подвижный фосфор определялся по Кирсанову, подвижный калий по Масло-вой, pH солевой вытяжки методом Алямовского, гидролитическую кислотность и сумму обменных оснований по Каппену — Гильковицу. Гумус по методике Тюрина и Кононовой.

Основные и сопутствующие наблюдения проводили в динамике в три срока: 1 - полные всходы (май - начало июня); 2 — бутонизация -цветение (июнь — начало июля); 3 — созревание клубней (вторая и третья декады августа). Анализы проведены в почвенной хозрасчетной лаборатории, лабораториях кафедр растениеводства, технологии хранения и переработки растительного сырья Курской государственной академии, а также в лабораториях биофабрики г. Курска.

Экономическая эффективность приемов определялась расчетным путем на основании технологической карты. Математическая обработка экспериментальных данных - методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) на персональном компьютере «Pentium 4».

3. СОРТОСМЕНА И СОРТООБНОВЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Агробиологические особенности сортов разных групп спелости и их пригодность к возделыванию, хранению и переработке

Нами были изучены параметры вегетативной массы, структуры урожая, урожайные, товарные и технологические качества 85 сортов.

Среди них: 39 сортов раннеспелых, 19 средне-раннеспелых, 15 средне-спелых, 7 средне-позднеспелых и 5 позднеспелых сортов. Из изученных сортов 41 внесен в государственный реестр по ЦЧР (5 регион), 17 сортов не районировано, но возделывается, 15 перспективных, 12 народной селекции; 37 отечественной и 48 сортов зарубежной селекции (из них 19 - ближнего зарубежья).

В наших исследованиях средние, среднепоздние и поздние сорта, обладая мощным фотосинтетическим потенциалом (ФПП) листового аппарата (2,6-3,9 млн. м2сутки на темно - серой лесной почве и 5,0-8,1 млн. м2сутки на черноземе выщелоченном), дали меньший урожай клубней по сравнению с ранними и среднеранними сортами (табл. 1) из-за затемнения нижних ярусов листьев. Самые высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) отмечены для ранних (4,0 - 4,4 г/м сутки) и среднеранних (2,7 — 4,2 г/ м 2сутки) сортов картофеля. Причем ЧПФ на темно — серой лесной почве выше, чем на черноземе выщелоченном.

Следует отметить, что урожайность всех сортов в среднем за 15 лет исследования на черноземе выщелоченном (22,0-29,7 т/га) выше, чем на темно — серой лесной почве (16,5—24,3 т/га). По группам спелости наиболее урожайны ранние (24,3-29,7 т/га) и средне-раннеспелые (22,8-29,3 т/га) сорта. Лучшие результаты показали селекционные отечественные сорта — 17,3 - 33,4 т/га против 10,9 — 30,8 т/га по иностранным сортам.

Самые низкие результаты получены в 1999 году (засушливый и неблагоприятный для развития картофеля). Наиболее значительные урожаи отмечены в благоприятные годы: 1993, 1996,2000,2003 и 2005.

Таблица 1 — Показатели фотосинтетической деятельности посева

Группы спелости сортов ФПП, млн. м2/га сутки ЧПФ, г/м2 сутки Урожайность сортов, т/га

среднее по 85 сортам отечественные сорта зарубежные сорта местные сорта

Темно - серая лесная почва

Раннеспелые 1,3 4,4 24,3 25,2 24,9 17,0

Среднеранние 1,9 4,2 22,8 23,0 22,3 14,6

Среднеспелые 2,6 4,1 19,3 23,9 22,4 17,9

Среднепоздние 3,2 3,9 16,5 20,0 17,1 9,6

Позднеспелые 3,9 3,6 16,4 17,3 10,9 10,7

Чернозем выщелоченный

Раннеспелые 2,2 4,0 29,7 33,4 30,8 18,3

Среднеранние 3,5 2,7 29,2 30,1 28,1 19,9

Среднеспелые 5,0 2,5 25,9 29,7 27,6 25,3

Среднепоздние 6,2 2,3 22,0 24,6 20,3 11,5

Позднеспелые 8,1 1,9 22,8 25,5 13,0 11,4

Максимальные результаты по урожайности отмечены среди раннеспелых сортов: Беллароза (45,0 т/га), Ароза (43,2 т/га), Загадка Питера (43,5 т/га), Розалинд (42,3 т/га), Юбилей Жукова (41,4 т/га), Снегирь (41,9 т/га), Розара (39,7 т/га), Планта (36,0 т/га), Красноярский ранний (37,6 т/га). Из средне-раннеспелых сортов следует выделить: Ромула (48,0 т/га), Русалка (40,7 т/га), Памир (37,0 т/га), Чародей (35,0 т/га). Хорошие результаты показали: из среднеспелых - Луговской (35,9 т/га), Лена (35,0 т/га), Дымок (34,1 т/га), Сокольский (29,1 т/га); из средне-позднеспелых — Симфония (26,0 т/га), Астерикс (23,5 т/га), а из позднеспелых сортов - Ласунак (34,1 т/га) и Богатырь (24,5 т/га).

Независимо от погодных условий, почвенной разности в Центральном Черноземье тенденция преобладания урожая ранних и среднеранних сортов над средними, среднепоздними и поздними сортами сохраняется.

Коэффициент размножения по клубням (табл.2) выше у позднеспелых, средне-позднеспелых и средних сортов, чем раннеспелых и средне-раннеспелых (8,0 - 10,9 против 7,3 — 9,3). Это связано с накоплением во время вегетации числа клубней в клубневом гнезде. Для раннеспелых и средне-раннеспелых сортов число клубней под кустом практически не меняется, а только растет их масса.

Таблица 2 - Товарные и технологические качества сортов картофеля (среднее за 1991 - 2005 гг.)

Коэффи- Содер- Выход Нитраты,

Товар- циент жание крах- мг/кг

Группа спелости ность, размно- крах- мата, N0/

% жения по мала, т/га

клуб- мас- %

ням се

Темно — серая лесная почва

Раннеспелые 77,1 7,3 8,3 15,3 3.7 62,8

Средне-раннеспелые 76,5 7.8 7.8 15,8 3,6 59,9

Среднеспелые 74,1 8,0 7,4 16,9 3,3 47,4

Средне-позднеспелые 73.8 8,5 7,3 17,7 2,9 47,3

Позднеспелые 73,6 8,9 8,4 19,2 3,2 45,1

Чернозем выщелоченный

Раннеспелые 82,5 8,8 10,2 15,9 4,7 58,9

Средне-раннеспелые 81,5 9,3 10,0 16,7 4,9 57,4

Среднеспелые 79,4 9,5 10,0 17,8 4,6 45,1

Средне-позднеспелые 78,4 10,1 9,7 18,9 4,2 45,0

Позднеспелые 75,3 10,9 11,8 21,3 4,9 43,1

Коэффициент по массе клубневого гнезда имеет обратную тенденцию. Он наибольший у раннеспелых и средне-раннеспелых сортов и

уменьшается в группах среднеспелых, средне-позднеспелых и позднеспелых сортов (7,8 - 10,2 против 7,3 - 10,0).

Наибольшей товарностью отличаются раннеспелые (77-83 %) и средне-раннеспелые (77-82 %) сорта, а наименьшей - позднеспелые сорта (74 - 75 %), что связано, прежде всего, с ростом мелких клубней под кустом к концу вегетации.

Максимальное накопление крахмала в клубнях отмечено на черноземе выщелоченном (15,9 - 21,3 % против 15,3 — 19,2 % в клубнях на темно - серой лесной почве). По группам спелости выше показатели у поздних сортов (19,2 - 21,3 %), затем среднепоздних (17,7- 18,9 %), среднеспелых (16,9 - 17,8 %), среднеранних (15,8 - 16,7 %) и ранних (15,3 - 15,9 %). Наиболее крахмалистыми являются следующие сорта: Ласунак (20,9 %), Аспия (20,1%), Осень (17,4 %), Бородянский розовый (16,9 %) и Зарево (16,8 %). В исследованных сортах картофеля содержится 13- 18 % крахмала и 0,6 — 1,2 % редуцирующих Сахаров в расчете на сухое вещество. Во время хранения при низких температурах происходило снижение крахмала до 8-15 % (через 16 недель) и до 6-12 % (через 30 недель). Соответственно шло накопление редуцирующих Сахаров до 1,04 - 3,82 % (через 16 недель) и до 3,82 - 7,54 % (через 30 недель). Экологическая оценка показала, что содержание нитратов в клубнях на момент уборки не превышало допустимых концентраций (45 - 63 мг/кг на темно — серой лесной почве и 43-59 мг/кг на черноземе выщелоченном). Низкое содержание нитратов в условиях Центрального Черноземья связано с высокой солнечной инсоляцией, которая способствует интенсивному фотосинтезу и накоплению углеводов.

3.2. Семенная продуктивность сортов и гибридов

С открытием явлений ЦМС и гетерозиса у картофеля стало возможным получение гибридных семян в результате многократного скрещивания и отбора по заданным свойствам. В 2000-2003 гг. в ЛПХ «Елиза-рово» мы провели исследования по размножению сорта Аусония, гибридов Золушка Р| и Гилрой через семена, применяя рассадный способ, и получили в пересчете на 1 га - 6,7 т клубней сорта Аусония, 14,0 т гибрида Золушка и 14,7 т гибрида Гилрой. Наибольший коэффициент размножения по клубням отмечен нами у гибрида Золушка (15 с одного семени). Содержание крахмала отмечено в пределах сортовой характеристики, а содержание нитратов в клубнях на момент уборки в пределах ПДК.

Весь полученный картофель сорта Аусония, гибридов Золушка П и Гилрой Н был разделен на фракции: крупная - более 50 г; средняя 3050 г; мелкая — менее 30 г. В качестве контроля использовали районированный сорт Ильинский. Гибриды и сорта дали максимальное число

клубней от меньшей по размеру посадочной фракции (12-23 штук). Наибольшая масса товарного, клубня отмечена нами у гибрида Гилрой (45,0 - 93,3 г), не зависимо от размера посадочной фракции. Урожайными были гибриды по сравнению с контрольным сортом Ильинский (прибавка 5,2 -16,8 т/га или 20,9 - 53,8 % по гибриду Золушка и 3,5 -17,8 т/га или 14,3 — 57,1 % по гибриду Гилрой). Сорт Аусония показал низкий урожай по всем вариантам.

Коэффициенты размножения по клубням и по массе клубневого гнезда росли при переходе от варианта первого (крупная посадочная фракция - 8-20; 10-24) до третьего (мелкая посадочная фракция 12-23; 13-27). Содержание крахмала и нитратов в клубнях нового урожая коррелировало с размером посадочных и полученных клубней. В крупных клубнях (или в урожае с преобладанием крупных клубней) содержание крахмала - ниже (14,0 - 19,0 %), а нитратов - выше (57 - 70 мг/кг ИОз"), чем в мелких клубнях (в урожае от мелкой фракции с преобладанием мелких клубней) соответственно (15,0 — 19,5 % - крахмал; 51-65 мг/кг N03" -нитраты). В заключении следует отметить, что картофель гибридов, выращенный из семян, отличался выравненностью клубней и одновременным созреванием.

3.3. Влияние репродуцирования и клопового отбора на сортосмену и сортообновление

Срок «жизни» сорта в производстве ограничивается репродуцированием. Нами проведены исследования с 10 сортами, относящимися к разным группам спелости, в течение 11 лет при соблюдении одинаковых условий технологии возделывания. В 1991 году высадили картофель с питомника размножения, в 2001 году посадочный материал соответствовал восьмой репродукции, а убрали девятую (массовую) репродукцию.

Результат изменения урожайности сортов картофеля имеет вид спускающейся линии (рис.1). Урожайность падает скачкообразно: по ранним сортам от 38,9 т/га до 15,8 т/га на темно - серой лесной почве и от 53,0 т/га до 18,7 т/га на черноземе выщелоченном. По среднеранним сортам - от 48,2 до 10,9 т/га и от 51,6 до 14,1 т/га соответственно. Наибольшее падение урожайности отмечено для поздних сортов с 33,0 до 6,1 т/га на темно - серой лесной почве и с 44,4 до 7,5 т/га на черноземе выщелоченном.

Высокая степень снижения урожайности при репродуцировании раннеспелых сортов связана с особенностями селекции их выведения (дать как можно быстрее требуемую продукцию). Поэтому первые 2-3 года высокий урожай клубней данных сортов поддерживается их внут-■ ренним резервом, порог снижения продуктивности приходится на переход от первой ко второй репродукции (убранный урожай). Второй порог

500 ■

«

"3-400

н

I 300

>5

03 *

О 200 -100 о

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1991 -2001

—Ф—Ранние сорта —■—Среднеранние сорта

—д— Средние сорта —н— Среднепоздние сорта

—Ж— Поздние сорта

Рис. I. Изменение урожайности при репродуцировании сортов картофеля по группам спелости (чернозем выщелоченный), ц/га

резкого снижения продуктивности отмечается для сортов всех групп спелости при переходе с четвертой репродукции на пятую (по уборке).

Изменение товарности и коэффициента размножения по массе клубневого гнезда носит такой же характер, как урожайность. Товарность снижается с 92-100 % до 49-67 % на темно - серой лесной почве и с 98-100 % до 58-75 % на черноземе выщелоченном. В целом по ранней и среднеранней группе спелости она составляет 29-38 % на темно - серой лесной почве и 25 — 29%-на черноземе. Коэффициент размножения по массе клубневого гнезда снижается с 12 — 17 до 3 - 6 на темно - серой лесной почве и с 14 - 23 до 4 - 7 на черноземе. Массовые репродукции (5-9) всех сортов имеют низкие урожайные и товарные качества в условиях Центрального Черноземья на обеих почвенных разностях и не должны использоваться в семеноводстве.

Содержание крахмала практически не зависит от качества посадочного материала и определяется группой спелости картофеля, сортовой характеристикой и погодными условиями в год возделывания. Самые высокие показатели содержания крахмала для всех сортов (15,9- 22,6 %) отмечены в период с 1996 по 1999 года (пик приходится на 1999

год). Это объясняется повышенным температурным режимом и длительными, засушливыми паузами.

С целью исключения влияния погодных условий на репродуцирование картофеля, мы в течение 3 лет (ежегодно) сажали все имеющиеся группы качества посадочного материала трех сортов разных групп спелости (табл. 3). Исследования показали, что снижение урожайности картофеля при переходе от элиты к пятой репродукции в пределах одного года исследования ниже, чем при ежегодном пересеве (18,6 -25,2 т/га против 46,6 - 48,1 т/га по раннеспелым сортам и 12,0-19,0 т/га против 38,8 — 40,0 т/га по позднеспелым сортам).

Если нет возможности ежегодно покупать посадочный материал высокого качества, необходимо через 3 года проводить клоновый отбор, который показал, что данным приемом можно повысить урожайность картофеля до ранга элиты или первой репродукции (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние репродуцирования на урожайность картофеля (т/га) в пределах одного года исследования

Сорт Качество убираемого картофеля Разница с элитой Клоновый отбор

Элита Репродукции

1 1 2 1 3 | 4 | 5

1996

Жуковский 42,0 39,0 31,0 - - - 11,0 -

Невский 43,0 41,0 33,0 23,4 - - 19,6 -

Ласунак 49,0 42,0 39,5 37,0 - - 12,0 -

1997

Жуковский 30,5 28,0 23,0 18,0 - - 12,5 29,5

Невский 31,0 28,0 27,0 19,2 17,2 - 13,8 30,5

Ласунак 31,8 28,5 24,0 20,8 12,8 - 19,0 27,0

1998

Жуковский 32,0 28,0 24,0 19,0 13,4 - 18,6 31,0

Невский 38,0 34,0 29,0 21,0 18.5 12,8 25,2 33,5

Ласунак 36,0 32,0 27,0 24,0 18,0 13,0 18,0 28,5

Товарность (с 98-100 % до 70-83%) и коэффициент размножения (с 13,6-9,8 до 7,8-7,1) снизились плавно в пределах одного года в процессе репродуцирования, а клоновый отбор повысил качество клубней картофеля до уровня элиты или первой репродукции.

Содержание крахмала практически не изменилось от репродуцирования, если исключить фактор погодных условий, а определялось сортовой характеристикой картофеля. Результаты 11-летних исследований подтвердили необходимость использования для семенных целей посадочного материала, ограниченного четвертой репродукцией.

4. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И СОХРАНЕНИЯ ЧИСТОСОРТНОСТИ

4.1. Получение раннего картофеля и двойного урожая

Исследования по разработке приемов подготовки клубней к посадке были проведены совместно с аспирантом А.А. Кизиловым (1998-2003 гг.)

Приемы проращивания на свету и стимулирующего надреза посадочных клубней привели к увеличению числа световых ростков в 2,0 — 2,9 раз по отношению к контролю, вызвали более интенсивные всходы, ускорили прохождение фаз вегетации, способствовали более мощному развитию корневой системы, вегетативной массы и урожайности (табл.4).

Таблица 4 - Влияние приемов подготовки посадочного материала на урожайность, т/га

Группа Прогре- Прибавка от приемов, т/га (%)

спелости вание Прора- Сти- Проращи- Комбини-

сортов (кон- щивание мули- вание + рованное

карто- троль), клубней рующий стимули- проращи-

феля т/га надрез рование вание

Ранняя 18,4 7,7 (41,8) 9,0 (48,8) 12, 5 (67,7) 19,0(103,3)

Средне-

ранняя 18,5 6,9 (37,2) 6,8 (36,7) 10,6 (57,0) 17,6 (95,1)

Средняя 17,1 4,8(28,2) 6,3 (36,9) 9,7 (57,0) 10,1 (59,1)

Средпе-

поздняя 13,9 6,8 (49,0) 6,1 (44,2) 7,9(57,0) 8,6 (61,9)

Поздняя 22,8 7,1 (31,1) 7,9 (34,5) 9,2 (40,4) 9,7 (42,5)

НСР 05 1,25 1,38 0,78 1,75

При оценке общих показателей вегетативной массы следует отметить, что применение проращивания, стимулирующего надреза и совместное использование этих двух приемов, привело к росту числа стеблей (на 1,6 - 3,2 штук), листьев (на 5-25 штук на куст), площади среднего листа (на 2 - 44 см ) и массы сырой ботвы (на 6,3 - 173,4 г).

Проращивание посадочного материала вызвало рост числа клубней в клубневом гнезде, а стимулирующий надрез и совместное применение двух приемов, способствовали росту числа крупных клубней, даже если число клубней в клубневом гнезде немного уменьшалось. Такая же закономерность на запланированный рост массы среднего клубня в зависимости от приема установлена нами по всем группам спелости.

Наибольшая урожайность получена на контроле для группы ранних, среднеранних (18,4 - 18,5 т/га) и поздних (22,8 т/га) сортов. По годам

исследований самый высокий урожай (17,2 — 24,8 т/га) получен в 2000 году, а наименьший (9,2 — 19,2 т/га) в 1999 году, что связано с погодными условиями, так как качество посадочного материала и технология возделывания были одинаковыми. Проращивание посадочных клубней при 18 — 20°С на свету в течение 4 недель вызвало увеличение урожайности на 4,8 - 7,7 т/га или 28 - 42 % по сравнению с контролем. Стимулирующий надрез посадочных клубней способствовал росту урожайности на 6,1-9,0 т/га или 34-49 %. Совместное применение проращивания и стимулирования клубня дало прибавку урожайности от 7,8 до 12,5 т/га или 40-68 % (табл. 4).

Приемы предпосадочной подготовки клубней способствовали росту коэффициента размножения (по массе клубневого гнезда) до 7,9 - 11,5 от проращивания; до 7,7 - 11,8 от стимулирующего надреза и до 8,4 -12,3 от совместного их применения против значений на контроле (5,3 — 8,8) в зависимости от группы спелости сортов. Рост коэффициентов размножения отмечался по всем сортам. Размножение новых сортов, даже при своевременных приемах подготовки посадочного материала, снижалось в отдельные засушливые годы.

Предпосадочная подготовка клубней привела к повышению выхода крахмала до 3,4 - 6,2 т/га (от проращивания), 3,7 - 6,5 т/га (от стимулирования) и 4,4 - 7,2 т/га (от совместного применения).

Кроме того, следует отметить, что клубни картофеля, полученные от кустов с применением изученных нами приемов, экологически более безопасны, так как содержат меньше нитратов: 37,3 - 62,3 мг/кг (от проращивания); 30 — 62,0 (от стимулирующего надреза) и 28,8 — 54,8 (от совместного применения данных приемов) против 45,8 — 80,0 мг/кг Ж)3" на контроле. Данные приемы вызвали в клубнях снижение содержания редуцирующих Сахаров, лучшее их хранение и более длительную переработку в течение периода хранения.

Для получения сверхраннего урожая картофеля (третья декада июня — первая декада июля) нередко прибегают к использованию картофельной рассады. Ее можно получить с помощью комбинированного проращивания. Данный прием способствует более раннему развитию вегетативной массы и сокращению на 1 - 1,5 месяца периода вегетации картофельных растений даже для позднеспелых сортов типа Ласунак, Осень, Астерикс, Симфония. В картофельном гнезде формируются преимущественно крупные и средние клубни (100 % товарность). На момент уборки (третья декада августа) нами был получен самый высокий урожай клубней картофеля - 32,5 — 37,4 т/га (прибавка составила 8,6 -19,0 ц/га или 42,5 - 103,3 %).

При данном приеме подготовки посадочного материала отмечаются самые высокие значения коэффициентов размножения (5,8 — 11,4 против 5,6 — 8,6 на контроле по числу клубней; 9,4 - 13,7 против 5,3 - 8,8 на

контроле по массе клубневого гнезда), что дает преимущество использования этого приема в семеноводстве картофеля.

Комбинированное проращивание способствует рациональному использованию питательных веществ из почвы, активной солнечной радиации, усвоению продуктов фотосинтеза и накоплению в клубнях запасающих веществ в форме крахмала (содержание крахмала 14,3 — 22,0 % против 12,6 - 18,9 % на контроле).

Прием комбинированного проращивания, в благоприятные годы (1998; 2002; 2003), может быть использован для получения двойного урожая. Наши исследования показали, что в условиях Центрального Черноземья для этого пригодны ранние и среднеранние сорта (Жуковский ранний, Невский, Гольдзеген, Эффект, Планта, Ильинский).

Уборку клубней первого урожая провели 26-30 июня, затем пробороновали почву, внесли минеральные удобрения (КРК по 60 кг д. в.) и посадили рассаду картофеля. Урожай второго срока убрали 28-30 сентября. За контроль принята уборка 28 августа.

Растения этого срока формируют меньшую вегетативную массу, чем кусты картофеля первого урожая (170 — 180 г против 350 — 370 г). Кусты имеют меньше стеблей, листьев, формируют меньшую листовую поверхность и фотосинтетический потенциал посева (1,4 -1,5 млн. м га сутки против 2,8 - 3,2 млн. м 2га сутки). Получение двойного урожая за один вегетационный период возможно в Центральном Черноземье и выгодно, так как совместный урожай, убранный с одной площади, выше урожая, полученного при использовании комбинированного проращивания (40,1 т/га против 32,3 т/га на контроле по сорту Жуковский ранний; прибавка составила 7,8 т/га или 24,2 % и 39,6 т/га против 29,6 т/га на контроле по сорту Невский; прибавка 10,0 т/га или 33,7 %).

Ранний срок уборки не раскрывает полностью возможности картофельного куста, но в июне свежий ранний картофель имеет большую питательную ценность и вкус. Клубни картофеля первого урожая еще не созрели и не пригодны для длительного хранения. Второй урожай (от летней посадки) несколько меньше - 144,0 — 164,0 ц/га и используется на семенные цели, что особенно важно при размножении ценных районированных и перспективных сортов.

В раннем картофеле отмечено повышенное содержание нитратов 75,7 - 84,3 мг/кг против 32,0 - 60,0 на контроле, однако эти значения находятся в пределах ПДК, установленных санитарной службой. Клубни картофеля второго урожая содержат меньшее количество нитратов - 70,4 - 70,8 мг/кг Ы03что немного превышает значения данного показателя на контроле.

Получение двойного урожая биологически, хозяйственно, экологически, экономически обосновано нами в условиях Центрального Черноземья и может применяться в благоприятные по климатическим особенностям годы в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

4.2. Нормы, сроки, способы посадкп и особенности уборки 4.2.1.Нормы посадки и размер посадочной фракции

Мы исследовали сорта картофеля различных групп спелости (1998 -2003 гг.) в плане влияния норм посадки и размера посадочных фракций на урожайные, товарные и технологические качества клубней. Нами была использована следующая схема посадки: 50 см х 70 см (2 клубня на погонный метр); 33 х 70 (3 клубня); 25 х 70 (4 клубня); 20 х 70 (5 клубней). Размер посадочной фракции средний (масса клубней 50-80 г). Густота растений определялась в фазе полных всходов через 30-35 дней после посадки в зависимости от группы спелости сортов картофеля и приемов подготовки посадочного материала.

С ростом числа клубней на погонный метр уменьшается масса сырой ботвы (для ранних и среднеранних сортов с 570 г до 250 г; для средних, среднепоздних и поздних сортов с 630 до 390 г) и одновременно снижается площадь среднего листа (с 126 см 2 до 72 см 2 для первой группы сортов и соответственно с 132 см 2 до 91 см 2 для второй группы сортов).

В загущенном посеве картофеля формируется больше клубней в клубневом гнезде, но они более мелкие (масса среднего клубня падает с 126,7 г до 43,3 г для ранних и среднеранних сортов; с 106,2 г до 42,1 г для средних, среднепоздних и поздних сортов).

В качестве контроля мы рассматривали норму посадки 2,8 т/га при схеме посадки 33 см х 70 см. Наибольший урожай получен в загущенных посевах (табл.5), не зависимо от группы спелости сортов (прибавка 4,2 — 6,6 т/га или 12,0 — 22,1 %). Качество этого урожая оставляет желать лучшего, так как товарность клубней снижается (до 66,7 — 58,3 против 85,7 % на контроле для группы ранних и среднеранних сортов; до 58,3 — 57,1 % против 70,0 % на контроле для группы средних, среднепоздних и поздних сортов). В загущенных посевах уменьшается коэффициент размножения клубней по массе клубневого гнезда (до 9,8 — 8,0 против 10,9 на контроле и до 10,9 - 9,1 против 12,8 соответственно) и почти не меняется коэффициент размножения по клубням.

В разреженном посеве при норме посадки 1,9 т/га получен наименьший урожай 19,0 — 21,3 т/га против 29,8 — 34,8 т/га на контроле (убыль по сравнению с контролем составила 36,2 % по первой группе сортов и 38,8 % по второй группе сортов соответственно), но более качественный. Об этом свидетельствует масса среднего клубня по вариантам опыта, а также товарность клубней нового урожая (75 — 100 % при разреженном посеве против 57,1 — 66,7 % при загущенном посеве).

В разреженном посеве отмечается также самый высокий коэффициент размножения по массе клубневого гнезда — 11,7 по первой группе сортов и 13,1 по второй группе сортов против 10,9 — 12,8 на контроле.

Таблица 5 - Влияние норм посадки (густоты стояния растений) клубней на урожайные, товарные и технологические качества картофеля

Вариант Урожайность, т/га Прибавка Товарность, % Коэффициент размножения по Крахмал, %

т/га % клубням массе

Группа ранних и срелнеранних сортов

1.9 т /га (25 тыс. /га) 19,0 - 10,8 -36,2 100.0 6.0 11,7 14.2

2.8 (42) 29.8 - - 85,7 6.0 10.9 14.6

3.7 (55) 35,2 + 5.4 + 18,1 66,7 6.0 9,8 14,8

4.6(70) 36.4 + 6.6 + 22.1 58.3 7.0 8.0 15.0

НСР„< 2.01

Группа средних, среднепозднмх и поздннх сортов

1.9 т/га (25 тыс. /га) 21,3 - 13.5 -38.8 75.0 6.0 13.1 18.1

2.8(42) 34.8 - - 70.0 7.0 12.8 18.3

3.7(55) 39.0 + 4.2 + 12.0 58.3 7.0 10.9 18.7

4,6(70) 41.3 + 6.5 + 18.6 57,1 8,0 9,1 19,0

НСР„, 4.15

Содержание крахмала в клубнях нового урожая находится в пределах сортовой характеристики, но суммарное групповое значение несколько выше при загущенном посеве, так как в клубневом гнезде много средних и мелких клубнеП.

Мы изучили влияние размера посадочной фракции на урожайные, товарные и технологические свойства клубней картофеля. Исследовали три общепринятых фракции (табл.6). Наибольшая масса клубней под кустом получена при посадке клубнями средней фракции, независимо от группы спелости сортов. С ростом размера посадочной фракции увеличивается масса среднего клубня в новом клубневом гнезде (с 43,3 г до 98,8 г по первой группе сортов и с 36,Б г до 93,0 г по второй группе сортов). Наибольшая урожайность получена нами при посадке клубнями средней фракции (50 — 80 г). Прибавка по группе ранних и среднеран-них сортов составила 6,4 т/га или 24,6 %, а по группе средних, средне-поздних и поздних сортов — 10,1 т/га или 35,6 %. В этом варианте отмечен наибольший коэффициент размножения по массе клубневого гнезда (12,5 и 16,9).

Самые крупные клубни получены нами в варианте с использованием крупной посадочной фракции. Товарность клубней картофеля нового урожая увеличивается с ростом размера посадочной фракции (с 66,7 % до 100,0 % по первой группе сортов; с 59,1 до 80 % по второй группе сортов). Клубнн, полученные от посадки крупной фракцией, лучше

Таблица 6 - Влияние размера посадочной фракции клубней на урожайные, товарные и технологические качества картофеля

Вариант Урожайность, т/га Прибавка Товарность, % Коэффи- . циент размножения по Крахмал, %

т/га % клубням массе

Группа ранних и с юднерянннх сортов

Крупная фракция (80-100 г) 31,6 5,6 21,5 100,0 8,0 12.2 14,1

Средняя фракция (50 - 80 г) 32,4 6,4 24,6 75.0 9,0 12,5 14,9

Мелкая фракция (30-50 г) 26,0 66.7 10,0 10,0 15.3

НСР05 1,36

Группа средних, среднепоздних и поздних сортов

Крупная фракция (80 -100 г) 32,5 4,1 14.4 80,0 8,0 14,3 18,2

Средняя фракция (50 - 80 г) 38.5 10,1 35,6 72,2 13,0 16,9 18.8

Мелкая фракция (30-50 г) 28,4 59,1 13,0 12.5 19,5

НСР 05 2,69

всего использовать на продовольственные цели, а от средней и, особенно, от мелкой фракции - для семеноводства при размножении новых и перспективных сортов.

4.2.2. Ширина междурядий и черезрядная посадка ■

В течение ряда лет (1996 -2001 гг.) мы изучали реакцию картофеля на уплотненные и разреженные посадки при изменении ширины междурядий. В качестве контроля использовали ширину междурядий в 70 см. Основными (фоновыми) сортами были среднеспелые сорта Аспия, Сокольский или позднеспелые сорта Осень и Ласунак. Они высаживались по схеме: ширина междурядий 45, 70 и 90 см. На половине площади с шириной междурядий 90 см в середине (через 45 см) высаживали рассаду раннего сорта (Невский, Жуковский ранний или Весна), полученную при комбинированном проращивании. После уборки раннего картофеля (в конце июня или начале июля), фоновый сорт выращивался при ширине междурядий 90 см. Кроме того, после уборки раннего сорта, выращенного из рассады, можно посадить новый ранний сорт для

размножения и убирать его вместе с фоновым сортом, или чуть позже по мере созревания. В качестве контроля 2 испытывались ранние сорта с шириной междурядий 45 и 70 см. В таблице 7 приводится пример для сортов Ласунак (фоновый сорт), Жуковский ранний (рассада в междурядье Ласунка) и Скороплодный (в междурядье Ласунка после уборки Жуковского раннего на реализацию ранней продукции).

Таблица 7 - Влияние способа посадки на урожайные, товарные и технологические качества картофеля

Ширина междурядий, см Урожайность, т/га Прибавка Товарность, % Коэффициент размножения по Крахмал, %

т/га % клубням массе

Ласунак (фоновый сорт) — контроль 1

45 27.0 -6.5 -19.4 57.1 4 6,3 20,1

70 33.5 - - 77.8 7 12,0 19.7

90 42.9 + 9.4 +28.1 92.9 13 20.0 19,3

Жуковский ранний - контроль 2

45 32.3 -4.3 -11.7 71.4 5 7,5 14,7

70 36.6 - - 100.0 9 13,1 14,3

Ласунак / Жуковский ранний - рассада (черезрядная посадка

45 20,7/ 17.4 + 4,6/ + 1.5 + 13,7/ +4,1 75/83 6/5 9,6/8 20,3/ 14.8

Ласунак / Скороплодный (летняя посадка после уборки Жуковского)

45 14,5/ 12.2 +10,6/ + 7.5 +31,6/ +20.4 50/62 3/5 6,7/6 20,5/ 15.6

ПСРо< 1.19

С ростом ширины междурядий показатели вегетативной массы и структуры урожая увеличиваются, как по позднему сорту Ласунак, так и по раннему сорту Жуковский. Ласунак, как фоновый сорт, чувствует себя при плотной посадке (ширина междурядий 45 см) лучше в сочетании с Жуковским ранним, чем сам с собой (сказывается небольшая высота кустов Жуковского равная 48 - 50 см). В итоге он формирует более крупные клубни (78,8 г против 58,6 г) и большую массу клубневого гнезда (630 г против 410 г). Ласунак более угнетается при повторной летней посадке сорта Скороплодный после уборки из междурядий Жуковского раннего.

Уплотненные посадки формируют более низкий урожай, чем на контроле (убыль составила по сорту Ласунак 6,5 т/га или 19,4 %; по сорту Жуковский ранний 4,3 т/га или 11,7 %). Урожайность в отдельности по сортам Жуковский ранний и Ласунак при черезрядной посадке меньше, чем на контроле при ширине междурядий 45 см.

Общий урожай, полученный с делянки, равен 38,1 т/га (20,7 т/га -Ласунак и 17,4 т/га - Жуковский ранний), что выше контрольного на 4,6 т/га по сравнению с Ласунком и на 1,5 т/га по сравнению с Жуковским ранним. Общий урожай на второй делянке еще выше и равен 44,1 т/га (14,5 т/га - Ласунак, 17,4 т/га Жуковский ранний и 12,2 т/ га Скороплодный). Ласунак с этих делянок использовался на семенные цели, Жуковский ранний был реализован как ранняя продукция, а Скороплодный был размножен для семеноводческих целей. Показатели товарности и коэффициентов размножения подтверждают выше сказанное. Данные приемы могут широко использоваться в фермерских и личных подсобных хозяйствах при дефиците площади пашни.

4.2.3. Сроки посадки и уборки

При наличии высокопродуктивных сортов в хозяйствах для получения значительного и качественного урожая важно подобрать сроки посадки и уборки картофеля. Мы изучили два срока посадки (3 декада апреля и вторая декада мая) и два срока уборки (третья декада августа и вторая декада сентября) для двух групп картофеля, различных по спелости (табл. 8).

Таблица 8 - Влияние сроков посадки и уборки на урожайные, товарные и технологические качества картофеля

Вариант Урожай-но-сгь, т/га Прибавка от сроков Товар-I гость, % Коэффициент размножения по Крахмал, %

посадки уборки

т/га % т/га % клубням массе

Группа ранних и среднеранних сортов

3 декада апреля — 3 декада августа 34,4 8,0 30.3 89 8 13 14,8

3 декада апреля -2 декада сентября 35,6 6,4 21,9 1,2 3,4 75 9 14 15,2

2 декада мая - 3 декада августа 26,4 70 7 10 14.3

2 декада мая — 2 декада сентября 29,2 2.8 10,6 62 8 11 14,6

НСРо, 1,66

Группа средних, среднепоздних и поздних сортов

3 декада апреля — 3 декада августа 36,4 11,2 44,4 77 10 16 18,9

3 декада апреля — 2 декада сентября 42.0 13,7 48,4 5.6 15,3 72 13 19 19,4

2 декада мая - 3 декада августа 25,2 _ 67 8 1) 18.3

2 декада мая -2 декада сентября 28,3 3,1 12,3 53 8 13 18,7

НСР „, 1,00

Ранний срок посадки способствовал развитию площади листовой поверхности посева (ГОШ — 50-64 тыс. м ■* /га против 27 -32 тыс. м 2 /га) и активизации фотосинтетического потенциала до 2,6 — 4,9 млн. м " /га сутки против 1,3 — 2,5 млн. м 2 /га сутки при поздних посадках.

Сорта второй группы спелости (среднеспелые, средне-позднеспелые и позднеспелые) образуют больший листовой аппарат при ранних посадках, чем сорта первой группы спелости (раннеспелые и средне-раннеспелые).

При раннем сроке посадки в клубневом гнезде формируется больше клубней (9 - 18 шт. против 10 -15 шт.), причем выше масса среднего клубня (66,7 - 95,6 г против 60,0 — 66,7 г), что связано с накоплением крупных и средних клубней. Ранний срок посадки также способствовал увеличению коэффициентов размножения как по клубням (8-13 против 7-8), так и по массе клубневого гнезда (13-19 против 10-13), что очень важно в первичном семеноводстве новых и перспективных сортов картофеля. Поздний срок посадки приводит к уменьшению числа клубней в клубневом гнезде и к снижению их товарности (53 — 70 % против 72 — 89 % при раннем сроке посадки), так как в конце августа, начале сентября из-за обилия осадков растет число мелких клубней.

Прибавка от раннего срока посадки составила 6,4 — 8,0 т/га или 21,9 — 30,3 % для первой группы сортов и соответственно 11,2 - 13,7 т/га или 44,4 — 48,4 % для второй группы сортов. Причем прибавка от раннего срока посадки более значительна для средних, среднепоздних и поздних сортов с длительным периодом вегетации. Прибавка от позднего срока уборки очень мала и равна 1,2 — 2,8 т/га или 3,4 - 10,6 % для ранних и среднеран-них сортов, что свидетельствует о невыгодности держать картофель этой группы спелости в поле. Для второй группы сортов прибавка от позднего срока уборки более существенная и равна 3,1-5,6 т/га или 12,3 — 15,3 %.

Максимальный урожай получен при раннем сроке посадки и позднем сроке уборки (35,6 т/га для первой группы сортов и 42,0 т/га для второй группы сортов). Именно в этом варианте получены максимальные прибавки урожая (7,6 т/га или 25,3 % для ранних и среднеранних сортов и 19,3 т/га или 63,7 % для средних, среднепоздних и поздних сортов картофеля).

Минимальный урожай получен нами в варианте с поздним сроком посадки и ранним сроком уборки — 26,4 и 25,2 т/га. Этот вариант лучше не применять в производстве картофеля.

В Центральном Черноземье для группы ранних и среднеранних сортов необходимо применять ранний срок посадки и ранний срок уборки, а для группы средних, среднепоздних и поздних сортов лучшим вариантом является ранний срок посадки и поздний срок уборки.

4.3. Нетрадиционные приемы возделывания

Обрыв (кастрация) цветков картофеля. С точки зрения физиологии растений расход пластических веществ идет у картофеля в двух парал-

дельных направлениях: 1- формирование бутонов и цветков; 2 — клуб-необразование. Картофелеводы замечали, что если оборвать соцветия картофеля (кастрировать, исключая появление ягод и семян в них), то урожай клубней будет выше. Мы провели исследования в 1997 — 1999 годах на 14 сортах картофеля разных групп спелости. Кастрацию цветков проводили в фазу «бутонизация - начало цветения» несколько раз по мере появления бутонов в соцветиях картофеля. Данный прием не оказал никакого влияния на параметры вегетативной массы, но изменил структуру урожая и урожайность. Прибавка массы клубневого гнезда составила 40-48 г (ранние); 95 - 102 г (среднеранние); 200 — 28Ö' г (средние, среднепоздние и поздние сорта), а массы среднего клубня - 8,0; 1,4 и 7,5 г соответственно. Наименьший эффект получен для ранних сортов (прибавка 1,6 -1,8 т/га или 7-8 %), что связано с биологией раннего сорта. Наибольший эффект получен для средних, среднепоздних и поздних сортов — Дымок, Аспия, Ласунак и Осень (прибавка от 4,2 до 6,2 т/га или 20-29 %), что объясняется длительным периодом цветения и значительным оттоком питательных веществ на него.

Обработка клубней солевыми растворами мочевины. Обработка клубней картофеля растворами минеральных удобрений служит дополнительным источником поступления в них питательных элементов, которые могут использоваться в ростовых процессах. Кроме того, при попадании внутрь клубня, минеральные соединения стимулируют распад запасных питательных веществ и превращают их в усвояемые формы (Постников А.Н., Постников Д.А., 2002).

Мы в.своих исследованиях на базе СХКП «Родина» Льговского, района Курской области попробовали сочетать весеннюю переборку картофеля с химической обработкой солевыми растворами мочевины. Переборка значительно облегчается, если использовать отбор клубней по удельной массе, основанный на том, что больные клубни содержат меньше сухого вещества, чем здоровые. В результате всплывания выбраковываются клубни со скрытой инфекцией,' пораженные черной ножкой, кольцевой гнилью, фитофторозом, вирусными болезнями, пустотелые и физиологически невызревшие клубни. Для приготовления рабочего раствора мы использовали мочевину (1,3 — 1,7 кг соли на 10 л воды). Необходимую плотность раствора (1,05-1,07 г/см3 - первая; 1,091,1 г/см3 — вторая) подбирали по шкале ареометра. Опыты проводили с сортом Латона третьей репродукции.

Обработка солевыми растворами мочевины вызвала увеличение числа клубней в клубневом гнезде при росте числа крупных клубней (8 - 10 шт. против 7,5 на контроле). Соответственно увеличилась масса клубней под кустом (855 — 1125 г против 550 г на контроле). Это привело к росту урожайности картофеля. Максимальная урожайность была получена в опытных вариантах с обработкой клубней солевыми раство- ■ рами — 34,2 т/га (первая плотность раствора) и 45,0 т/га (вторая плот-

ность раствора). Прибавка в первом случае составила 12,2 т/га или 55,5 %, а во втором случае — 23,0 т/га или 104,0 %.

Соответственно в этих вариантах отмечены максимальная товарность (92,6 — 93,7 % против 82,6 % на контроле) и коэффициенты размножения (12,5 — 15,0 по клубням против 9,5; 13,1 — 17,3 по массе клубневого гнезда против 8,5 на контроле). .

Урожай, полученных из клубней отходов 1 и 2, отличается низкими значениями 16,0 — 12,0 т/га (убыль по сравнению с контролем составила 6,0 т/га или 27,2 % в первом случае и 10,0 т/га или 45,5 % во втором случае). Он, как в первом, так и во втором случае, был представлен мелкими клубнями со средней массой 30 - 44,4 г. Товарность этих клубней 25- 45 %. Коэффициенты размножения минимальны -2,5 — 4,0 по клубням и 4,6 - 6,2 по массе клубневого гнезда. В заключении следует отметить, что данный прием позволил произвести сортировку посадочных клубней и повысить не только урожайность, но и качество картофеля нового урожая.

Совместные посевы с соей и фасолью. Соя и фасоль — бобовые культуры. Присутствие их в посадках картофеля может оказывать положительное влияние на развитие кустов и качество формирующихся клубней.

В 2000 -2002 гг. были испытаны два приема совместных посевов сои и фасоли с картофелем различных сортов (Латона, Сокольский, Русалка, Лена). Первый прием - полосный. Высаживали 4 ряда картофеля (ширина междурядья 70 см), затем 8 рядков сои или фасоли (ширина междурядий 45 см). Соя — сорт Лучезарная, фасоль — сорт Нерина (штамбовая). Второй прием — черезрядный посев сои или фасоли с картофелем (вручную). Ширина междурядий у картофеля - 90 см, следовательно, у сои или фасоли — 45 см.

Наиболее эффективными оказались черезрядные посевы (прибавка урожайности 38,0 % от сои и 23,6 % от фасоли), за счет роста показателей вегетативной массы, структуры урожая, лучшего азотного питания растений и микроклимата с бобовыми культурами. Влияние бобовых культур при полосном посеве ниже, так как весь механизм действия сводится к краевому эффекту. Масса товарного клубня увеличивается незначительно (до 86,8 г - от фасоли и до 91,9 г — от сои) при росте общего числа клубней в клубневом гнезде до 11-12 шт. против 10 и крупных клубней до 7-9 против 6 штук.

Картофель при черезрядных посевах имеет 100 % товарность, против 80 % на контроле (хотя коэффициент размножения по клубням несколько ниже, чем при полосном посеве). Коэффициент размножения по массе клубневого гнезда выше при черезрядном посеве (14,5 - от фасоли и 16,2 - от сои), чем на контроле (11,6) и полосном посеве (13,1 - от фасоли и 15,1 — от сои).

Соя — лучший компонент, чем фасоль, при совместном посеве с картофелем. Данный прием может быть использован для личных подсобных хозяйств Центрального Черноземья.

5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

5.1. Рост, развитие к продуктивность сортов в зависимости от способов и норм обработки регуляторами роста

Основные учеты были проведены нами в межфазньШ период «полные всходы — окончание цветения» Для раннеспелых сортов он равен 30 дням, среднеранних -40, среднеспелых -55, средне-позднеспелых -62 и позднеспелых 68 дням на контроле соответственно. Замачивание посадочных клубней в растворах регуляторов роста непосредственно перед посадкой вызвало удлинение этого периода на 3-5 дней в результате развития вегетативной массы (рост числа стеблей в 1,5 - 2,3 раза, числа листьев, площади среднего листа и соответственно массы сырой ботвы в 1,5 -2,0 раза).

Замачивание также способствовало увеличению площади листовой поверхности посева (ПЛП) до 28 — 80 тыс. м 2 /га, фотосинтетического потенциала (ФП) до 0,8 -4,2 млн. м 2 /га сутки в зависимости от группы спелости сорта и вида регулятора.

Опрыскивание по листьям ускоряло прохождение межфазного периода «полные всходы — конец цветения» на 5-7 дней по ранним сортам, на 8-12 дней по среднеранним и на 10-15 дней по среднеспелым, средне-поздним и поздним сортам картофеля. Число стеблей изменялось незначительно (с 3,5-3,7 до 3,7 -4,3), развивались боковые побеги (пасынки), увеличивалось число листьев, росла их площадь (с 71,0-111,7 до 84,8155,0 см 2). Максимально возможный фотосиптетнческий потенциал формировался в разумных пределах (до 0,8-2,6 млн. м 2/га сутки).

Анализ чистой продуктивности фотосинтеза (в среднем за 9 лет исследования) показал, что замачивание в регуляторах роста снизило ее значения по сравнению с контрольным вариантом (с 5,0 -4,1 по ранним сортам; с 4,3 до 2,8 по среднеранним сортам и с 4,5 до 1,2 г/м2 по среднеспелым, среднепоздним и поздним сортам). Причина этого явления кроется в чрезмерном развитии вегетативной массы, приросте фотосинтетического потенциала (по часть листьев нижнего яруса практически не работает из-за затемнения при смыкании ботвы в междурядьях).

При опрыскивании одинарной нормой регуляторов роста отмечались максимальные значения чистой продуктивности фотосинтеза равные 6,7 - 5,7 г/м2 против 5,0 на контроле по ранним сортам; 6,1 - 4,6 г/м2 против 4,3 по среднеранним и 4,7 -4,6 против 4,5 г/м" по среднеспелым, среднепоздним и поздним сортам картофеля. Этим объясняет увеличение урожайности при опрыскивании регуляторами роста, не зависимо от группы спелости сортов картофеля.

Совместное замачивание и опрыскивание в регуляторах роста комплексного использования способствует изменению показателей вегетативной массы в промежуточных между испытанными приемами значениях.

Замачивание посадочных клубней приводит к увеличению числа клубней в клубневом гнезде (с 9-10 на контроле до 10-17 штук) и снижению массы среднего клубня (с 55-69 г до 41-67 г). Очень важно отметить в данном варианте рост числа мелких клубней до 3-5 штук в клубневом гнезде, не зависимо от группы спелости сортов. Опрыскивание регуляторами роста вызвало увеличение числа крупных и средних клубней, а иногда и полное отсутствие мелких клубней в клубневом гнезде отдельных сортов, и росту урожайности (табл. 9).

Таблица 9 - Влияние регуляторов роста на урожайность картофеля, т/га

Ранние и средне- Среднеспелые Среднепоздние

Вариант раннеспелые сорта сорта и поздние сорта

Уро- Прибавка Уро- Прибавка Уро- Прибавка

жай, т/га % жай, т/га % жай, т/га %

т/га т/га т/га

Контроль 22,0 - 24,0 - - 24,8 - -

Замачивание клубне н перед посадкой

Фумар 23,2 1,2 5,5 27,2 3,2 13,3 28.0 3,2 12,9

Агат 25К 24,4 2,4 10,9 28,0 4,0 16,7 29,6 4,8 19,4

Гумат калия 23,6 1,6 7,2 29,6 5,6 23,3 27,6 2,8 11,3

Эпин 24,0 2,0 9,1 28,0 4,0 16,7 26,8 2,0 8,1

Циркон 24,8 2,8 12,7 29,6 5,6 23,3 31,2 6,4 25,8

Силк 25,2 3,2 14,5 29,6 5,6 23,3 31,6 6,8 27,4

Опрыскивание по листьям в фазу «бутонизация — цветение»

Бутон 24,4 2.4 10,9 28,0 4,0 16,7 30,0 5,2 21,0

Импульс 24,8 2,8 12,7 29,6 5,6 23,3 30,8 6,0 24.2

Эпин 28,0 6.0 27,2 30,8 6,8 28,3 32,0 7,2 29.0

Здравень 27,2 5,2 23,6 30,4 6.4 26,7 31,2 6,4 25,8

Циркон 28.0 6.0 27,2 31.6 7,6 31,7 34,0 9,2 37.1

Силк 28,0 6.0 27,2 32,0 8.0 33,3 34,0 9,2 37,1

Замачивание + опрыскивание

Эпин 28,4 6,4 29,1 31,2 7.2 30,0 32,8 8.0 32,3

Циркон 28,8 6.8 30,9 32.0 8,0 33,3 34,4 9,6 38,7

Силк 29,6 7,6 34,5 32,4 8.4 35,0 34,8 10,0 40,3

НСР05 0,90 1,65 0,71

Прибавка составила 1,2 - 6,8 т/га или 5,5 - 27,4 % при замачивании посадочных клубней; 2,4 - 9,2 т/га или 10,9 - 37,1 % при опрыскивании по листовой поверхности картофельных кустов; 6,4 - 10,0 т/га или 29,1 — 40,3 % при совместном замачивании и опрыскивании для комплексно используемых регуляторов роста - Эпина, Циркона и Силка.

Наименьшие прибавки урожая (5,5 -34,5 %) получены для группы раннеспелых и средне-раннеспелых сортов, а наибольшие (12,9-40,3 %)

— для группы среднеспелых, средне-позднеспелых и позднеспелых сортов, независимо от способа обработки регуляторами роста.

Из всех регуляторов роста себя очень хорошо зарекомендовал Сипк. Вместе с аспирантом КЛ.Родионовым мы изучили способы и нормы применения Силка на сортах разных групп спелости. Минимальные прибавки (табл. 10) получены от замачивания в половинной норме регулятора роста (2,7 т/га или 11,5 % по ранним сортам; 3 т/га или 11,8 % по среднеранним сортам и 1,9 т/га или 7,1 % по среднеспелым сортам картофеля).

Таблица 10 - Влияние способов и норм применения Силка на урожайность сортов картофеля, т/га (среднее за 2002-2004 гг.)

Среднее Прибавка Среднее Прибавка Среднее Прибавка

т/га % т/га % т/га %

Вариант Замачивание Опрыскивание Замачивание

клубней по листовой и опрыскивание

поверхности

Раннеспелые сорта

Контроль 23.4 - - 23,4 - 23,4 -

1 26.1 2,7 11,5 28,0 4.6 19,6 29,4 6,0 25,6

2 28.1 4,7 20,1 31,1 7,7 32,9 31.3 7.9 33.8

3 29.2 5.8 24,8 29.6 6.2 26.5 31.8 8.4 35.9

Средне-раннеспелые сорта

Контроль 25.4 - - 25.4 - 25.4 -

1 28.4 3.0 11.8 29,5 4,1 16,1 31.3 5.9 23.2

2 31.3 5.9 23.2 32.2 6.8 26.8 34.2 8.8 34.6

3 31.2 5.8 22.8 32.8 7.4 29.1 33.8 8.4 33.1

Среднеспелые сорта

Контроль 26.9 - - 26,9 - - 26.9 - -

1 28.8 1.9 7.1 31.6 4.7 17.4 30.3 3.4 12.6

2 30.9 4.0 14.9 32.2 5.3 19.7 32.5 5.6 20.8

О 31.7 4.8 17.8 31.6 4.7 17.4 32.1 5.2 19.3

НСР р. 1.7 2.0 2.1

При увеличении концентрации раствора для замачивания посадочных клубней наблюдался рост прибавки урожая, но при повышении концентрации в два раза (четвертый вариант против третьего) уровень прибавки снижался. Следовательно, наиболее эффективной нормой для замачивания является одинарная, так прибавка урожая наиболее оптимальна.

Трехкратное опрыскивание листьев регулятором роста Силк в межфазный период «бутонизация — цветение» дало наибольший эффект по сравнению с замачиванием посадочных клубней (табл. 10, рис.2). Максимальная прибавка урожая получена по ранним сортам - 4,6 - 7,7 т/га или 19,6-32,9 %, а минимальная по среднеспелым сортам - 4,7-5,3 т/га пли 17,4-19,7%.

1-3 - контроль; 4-6 - замачивание клубней; 7-9 - опрыскивание листьев; 10-12 - замачивание + опрыскивание

крупные клубни —■—средние клубни —А—мелкие клубни

Рис. 2. Соотношение крупных, средних и мелких клубней в клубневом гнезде сортов картофеля, % в зависимости от способов применения регулятора роста Силк в одинарной норме

Концентрация раствора для опрыскивания (табл. 10) определенным образом повлияла на урожайность картофеля (максимальные прибавки 5,3- 7,7 т/га или 19,7 — 32,9 % получены при одинарной норме, а минимальные при половинной норме раствора — 4,1 — 4,7 т/га или 16,1 — 19,6 %). Двойная норма раствора не оправдала себя, так как интенсивное развитие вегетативной массы и сниженная эффективность фотосинтетического потенциала вызвали уменьшение чистой продуктивности фотосинтеза в этих вариантах на уровне контроля и ниже его значений.

При совместном замачивании клубней перед посадкой и трехкратном опрыскивании листьев в межфазный период «бутонизация — цветение» наблюдался наибольший эффект от регулятора роста Силк на всех сортах картофеля. Максимальная урожайность получена от этого способа применения регулятора роста (29,4 — 31,8 т/га для ранних сортов; 31,3 — 34,2 т/га для среднеранних сортов; 30,3 - 32,5 т/га для среднеспелых сортов картофеля). По ранним сортам получена максимальная прибавка от двойной нормы регулятора (8,4 т/га или 35,9 %), а по среднеранним и средним сортам от одинарной нормы регулятора (соответственно 8,8 т/га или 34,6 % и 5,6 т/га или 20,8 %).

Вероятно, совместная, интенсивная обработка регулятором роста сокращает межфазный период «полные всходы — конец цветения» для ранних сортов, способствует умеренному развитию вегетативной массы, более полному использованию фотосинтетического потенциала и росту чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). Действие регулятора Силк направлено на развитие и укрупнение клубней, а не на рост их числа (рис.2).

С целью определения вклада каждого фактора в процесс формирования урожая мы составили уравнения множественной регрессии.

В результате замачивания посадочных клубней:

а) взаимосвязь между показателями вегетативной массы и урожайностью

Раннеспелые и средне-раннеспелые сорта:

У - - 105,69 + 2,46X1 + О.ОЗХ2 + 0,ПХ3 + 1,53X4; р = 41,387; 0,94;

Среднеспелые сорта:

У - 69,53 + 2,84Х, + 0,51X2 + 0,18 X, - 0,41X4,- К = 3,882; И = 0,74;

Где, У - урожайность, ц/га; Х1 - высота кустов, см; Х2 - облиственность куста, шт.;

Хз - масса сырой ботвы, г; Х4- площадь среднего листа, см 2;

б) взаимосвязь между показателями структуры урожая и урожайностью

Раннеспелые и средне-раннеспелые сорта:

У = - 31,90 + 1,18X1 - 4,96Х2 + 0,45X1 + 0,27X4; Р = 369,78; К= 0,99;

Среднеспелые сорта:

У = 9535 - 1,88X1 + 0,15X2 + 0,40Х) - 1,06X4; К = 29,041; И = 0,95;

Где, У — урожайность, ц/га; Х1 — число клубней в клубневом гнезде, шт.; Хг -число мелких клубней, шт.; Хз - масса клубней, г; Х4 — масса среднего клубня, см 2.

Урожайность раннеспелых и средне-раннеспелых сортов лимитируется числом мелких клубней и стимулируется ростом фотосинтетического потенциала посевов до определенного уровня, что связано с расчетом чистой продуктивности фотосинтеза. Для среднеспелых сортов лимитирующими факторами являются число клубней в клубневом гнезде и масса среднего клубня.

В результате опрыскивания по листовой поверхности:

а) взаимосвязь между показателями вегетативной массы и урожайностью

Раннеспелые и средне-раннеспелые сорта:

У = - 150,21 + 4Д0Х, + 0,02X2 + 0,104Хз + 2,34X4; К = 9,759; 1*= 0,80;

Среднеспелые сорта:

У = 102,86 + 0,97X1 + 0,62X2 + 0,14Х3 + 0,60X4; К = 3,490; К = 0,72;

Где, У - урожайность, ц/га; Х| — высота кустов, см; Х2 - облиственность куста, шт.;

Хз - масса сырой ботвы, г; Х4 - площадь среднего листа, см г;

б) взаимосвязь между показателями структу ры урожая и урожайностью

Раннеспелые и средне-раннеспелые сорта:

У = - 140,69 + 8.54Х, _ 2,76X2 + 036Х, + 1,04Х,; Р = 11,616; К= 0,82;

Среднеспелые сорта:

У = 75,67 + 638Х, -16,99Х2 + 0,27Х, - ОДЗХ4; К = 38334; И = 0,96;

Где, У - урожайность, и/г а; Х1 - число клубней в клубневом гнезде, шт.; Х2 -число мелких клубней, шт.; Хз - масса клубней, г; Х4 - масса среднего клубня, см 2,

На повышение урожайности все факторы параметров вегетативной массы оказывают положительное действие, а факторы структуры урожая действуют также как при замачивании посадочных клубней, не зависимо от группы спелости сортов. Уравнения рассчитаны для влажных годов исследования.

5.2. Влияние регуляторов роста на товарные, технологические и экологические качества клубней

При замачивании в растворах регуляторов посадочных клубней наблюдалось снижение товарности клубней нового урожая с 80 % на контроле до 69,2 — 75,0 % по группе раннеспелых и средне-раннеспелых сортов; с 77,8 % до 66,7 — 76,9 % по группе среднеспелых сортов; с 76,7 % до 63,3 — 75,5 % по группе средне-позднеспелых и позднеспелых сортов. Процесс замачивания способствовал интенсивному развитию показателей вегетативной массы и задерживал процессы образования, дальнейшего развития и созревания клубней (табл.11).

Таблица 11 - Влияние регуляторов роста на товарные свойства картофеля

Вариант Ранние и средне-раннеспелые сорта Среднеспелые сорта Среднепоздние и поздние сорта

Товарность, % Коэф. размножения Товарность, % Коэф. размножения Товарность, % Коэф. размножения

клубни масса клубни масса клубни масса

Контроль 80,0 8 8,5 77,8 7 9,2 76,7 6,0 9,5

Замачивание клубней перед посадкой

Фумар 71,4 10 8,9 76,9 10 10,5 63,6 7 10,8

Агат 25К 69,2 9 9,4 73,3 11 10,7 66,7 8 11,4

Гумат калия 71,4 10 9,1 70,5 12 11,3 63,6 8 10,6

Эпин 75,0 9 9,2 76,9 10 10,7 70,0 7 10,3

Циркон 69,2 9 9,5 66,7 10 11,3 75,5 11 12,0

Силк 75,0 9 9,7 71,4 10 11,3 75,0 9 12,1

Опрыскивание по листьям в фаз у «бутонизация — цветение»

Бутон 90,9 10 9,4 90,0 9 10,8 88,9 8 11,5

Импульс + 90,9 10 9,5 90,9 10 11,3 88,9 8 11,8

Эпин 100,0 10 10.8 100,0 10 11,8 100,0 10 12,3

Здравень 100,0 10 10,5 90,0 9 11,7 88,9 8 12,0

Циркон 90,0 9 10,8 90,9 10 12,2 90,0 9 13,1

Силк 100,0 10 10,8 100,0 10 12,3 100,0 9 13,1

Замачивание + оп рыскивание

Эпин 100,0 11 10,9 100,0 11 12,0 100,0 10 12,6

Циркон 83,3 10 11,0 100,0 12 12,3 87,6 10 13,2

Силк 90,9 10 11,4 100,0 11 12,5 90,0 9 13,4

Опрыскивание регуляторами роста по листьям в фазу «бутонизация — цветение» способствовало росту показателей товарности, что объясняется накоплением в клубневом гнезде при данном способе обработки крупных и средних клубней при снижении их общего числа (табл.11,

рис.2). Совместное применение замачивания и опрыскивания способствовало росту числа средних и мелких клубней и поэтому несколько снизило показатели товарности по сравнению с опрыскиванием.

Коэффициенты размножения по клубням и по массе клубневого гнезда увеличивались при использовании всех регуляторов роста с 8,0 - 8,5 до 10,0 -11,4 по ранним и среднеранним сортам; с 7,0 - 9,2 до 10,0 - 12,5 по среднеспелым сортам и с 7,0 -10,8 до 11,0 - 13,4 по среднепоздним и поздним сортам, не зависимо от способа применения, что очень важно в семеноводстве картофеля при размножении новых перспективных сортов.

Накопление крахмала под действием регуляторов роста, применяемых на клубнях и по листьям, более интенсивно идет при замачивании, чем при опрыскивании в пределах одного сорта картофеля (табл. 12).

Таблица 12 - Влияние регуляторов роста на технологические и экологические свойства картофеля

Вариант Ранние и средне-раннеспелые сорта Средне СО] спелые эта Среднепоздние и поздние сорта

Крахмал, % Вит С, мг/% Ред. сахара, % Нитраты, мг/кгЮз" | Крахмал, % Вит С, мг/% Ред. сахара, % 3 о Й 2 ж г Крахмал, % Вит С, мг/% Ред. сахара, % Нитраты, мг/кг КОз"

Контроль 15.0 22 1,2 90 17,8 20 0,9 70 19,0 18 0,8 50

Замачивание клубней перед посадкой

Фумар 15,2 25 0,9 85 18,0 23 0,7 65 22,6 20 0,7 46

Агат 25 К 15,6 27 0,7 68 18,3 25 0,6 60 22,7 23 0,7 45

Гумат 15.2 26 0,8 72 18,1 24 0,7 59 21,8 22 0,7 38

Эпин 16,6 32 0,6 65 18.8 29 0,5 45 22,9 27 0,6 25

Циркон 16,4 30 0,7 70 18,6 27 0,6 50 22,4 26 0,6 25

Силк 16,2 30 0,6 65 18,0 28 0,5 40 22,6 26 0,6 25

Опрыскивание по листьям в 1 >азу «бутонизация - цветение»

Бутон 15,1 24 0,7 65 17,9 30 0,5 40 21,8 23 0,7 45

Импульс 15,2 28 0,6 58 18,0 32 0,4 32 22,0 24 0,6 32

Эпин 16,4 36 0,5 45 18,6 36 0,3 28 22,4 32 0,4 25

Здравень 16,6 34 0,6 50 18,8 38 0,2 35 22,6 30 0,3 22

Циркон 16,2 36 0,4 48 18,0 34 0,4 35 22,0 30 0.2 23

Силк 16,0 38 0,2 48 18,0 35 0,3 35 21,8 32 0,3 23

Замачивание + опрыскивание

Эпин 16,7 38 0,4 40 18,7 39 0,3 26 22,5 33 0,3 23

Циркон 16,5 39 0,3 42 18,2 40 0,2 33 22,1 34 0,2 21

Силк 16,3 40 0,2 44 18,1 41 0,2 33 22,0 35 0,2 18

Обратная закономерность была установлена нами по витамину С в пределах всех групп спелости картофеля. Максимальное накопление витамина С отмечено при опрыскивании регуляторами рост Эпин и Силк по листьям (32 -38 мг/% против 18-22 мг/% на контроле) и при совместном опрыскивании и замачивании (33—41 мг 1% соответственно).

Обработка регуляторами роста способствовала снижению нитратов и редуцирующих Сахаров в клубнях нового урожая (табл. 12), что объясняется развитием корневой системы под действием регуляторов роста, более легким усвоением питательных веществ, особенно азотистых, из почвы и активизацией каталитических реакций питания растений, что позволило получить экологически чистый материал в достаточном количестве. Действие регуляторов во время опрыскивания наиболее эффективно, чем при замачивании.

Обработка клубней и листьев регуляторами роста способствовала сокращению периода вегетации, более раннему, интенсивному цветению, не зависимо от группы спелости сортов, лучшей завязьтваемости и более дружному созреванию клубней.

5.3. Влияние регуляторов роста на кулинарные качества, хранение и переработку

О кулинарных качествах картофеля принято судить на основании его текстуры, окраски мякоти после кулинарной обработки, вкуса, запаха. Европейской ассоциацией по изучению картофеля создана система оценки признаков столового картофеля. Выделены 4 типа оценки: 1 - А (салатный); 2 - В (на чипсы); 3 - С (на пюре); 4- Д (на спирт).

Мы провели оценку качества клубней после варки и на чипсы. Применение регуляторов роста Эпина, Агата 25 К и Силка улучшает кулинарные качества всех сортов различных групп спелости. Если на момент уборки (без регуляторов) клубни сорта картофеля Жуковский ранний оценивались как не развариваемые, влажные, безвкусные, слаботем-неющие по мякоти (тип А), а клубни Ласунка (поздний сорт) как развариваемые, маловлажные, вкусные и не темнеющие по мякоти (тип В), то применение регуляторов роста Импульс — плюс, Эпин и Силк повышало качество клубней (для Жуковского на тип В, а для Ласунка на тип С). При исследовании режимов хранения (при низких и высоких температурах) в течение 16 и 30 недель нами были установлены следующие закономерности. В условиях пониженных температур в клубнях происходит распад крахмала и накопление Сахаров, что является следствием трех реакций: распада крахмала до Сахаров, ресинтеза крахмала из Сахаров и окисления Сахаров в процессе дыхания. В наших исследованиях (во время хранения при низких температурах) происходит снижение крахмала до 11 - 19 % (через 16 недель) и до 9 - 17 % (через 30 недель) в зависимости от группы спелости сортов. Соответственно идет накоп-

ление редуцирующих Сахаров (рис. 3) до 1,04 - 3,82 % (через 16 недель хранения) и до 3,1 — 8,3 % (через 30 недель хранения).

1 2 3 4 5 6 7

1- контроль1 (на момент уборки); 2- контроль 2 (без регуляторов); 3- Фумар; 4- Агат 25К; 5- Эпин; 6- Циркон; 7- Силк

□ раннеспелые сорта ■ среднераннеспелые сорта ЕЗ среднеспелые сорта Псреднепоздние сорта

□ поздние сорта_

Рис.3. Влияние регуляторов роста на содержание редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля во время хранения в течение 30 недель при низких температурах, %

Регуляторы роста снижают содержание редуцирующих Сахаров (на 0,3 — 2,9 % по сравнению с контролем) и повышают содержание крахмала (на 0,6 - 3,3 %) в клубнях во время хранения при низких температурах в течение 30 недель, что способствует более длительной пригодности их к переработке на чипсы и другие продукты. Особенно эффективны в этом плане регуляторы Агат 25 К и Силк. Наибольшие изменения в лучшую сторону наблюдаются по сортам Аспия (среднеспелый) и Ласунак (поздний). Регуляторы роста Агат 25 К, Эпин и Силк повышают кулинарные качества картофеля после хранения в течение 30 недель при низких температурах. Они переводят сорта Сантэ, Аспия и Ласунак с типа А (столовый картофель) на тип В (пригоден на чипсы), а сорта Ильинский и Лена на тип С (пригоден на пюре).

5.4. Особенности применения регуляторов роста с учетом фаз развития картофеля

Мы уточнили схему опыта со способами применения регулятора роста Силк на среднераннем сорте картофеля Ильинский с учетом межфазных периодов наблюдения. Использовали одинарную и однократную норму применения регулятора по всем вариантам. Межфазный период «посадка - полные всходы» длился 28 дней (с 25 апреля по 23 мая). Межфазный период «полные всходы - бутонизация — цветение» длился 30 дней (с 26 мая по 25 июня), а межфазный период «цветение -созревание» - 40 дней (с 26 июня по 4 августа). 5 августа срезали ботву, а убрали картофель 19 августа.

Замачивание клубней привело к интенсивному росту корневой системы во все периоды наблюдения, а особенно при сочетании замачивания с видами опрыскивания (табл. 13).

Регулятор роста Силк не является источником питания, но он способствует росту числа клеток тканей, их растяжению, а, следовательно, усиливает процессы поиска питательных веществ с наибольшей глубины и объема почвы.

Нами было отмечено, что прирост длины корней и массы корневой системы с учетом столонов был максимален во второй межфазный период наблюдения. Именно в этот период у картофельного растения максимальная потребность в питательных веществах и влаге, а регулятор роста Силк способствовал этому.

Данный прием вызвал интенсивный рост числа стеблей, площади листовой поверхности листьев посева (от 3,2 до 28,8 тыс. м2/га против 1,6- 12,0 тыс. м2/га на контроле). Общая чистая продуктивность (ЧПФ) за период вегетации в этом варианте высокая (за счет первого периода наблюдения, когда развитию вегетативной массы и листовой поверхности посева не мешают соседние растения из-за их небольших параметров) -10,0 г/м 2 сутки (табл. 13, 14).

Совместное применение замачивания клубней и двойного опрыскивания по листовой поверхности в фазу полных всходов и фазу «бутонизация - цветение» имело хороший эффект по урожайности (прибавка 9 т/га или 40,9 %). Максимальные прибавки были получены в варианте с опрыскиванием регулятором роста в фазы «полные всходы» и «бутонизация - цветение» (10 т/га или 45,7 %).

Самая лучшая масса товарного клубня 81,3 г получена в варианте с опрыскиванием в фазу «полные всходы», хотя число клубней в клубневом гнезде минимально - 8. штук. Замачивание посадочных клубней и совмещение замачивания с опрыскиванием по листовой поверхности

Таблица 13 - Изменение параметров вегетативной массы, чистой продуктивности фотосинтеза и корневой системы картофеля сорта Ильинский в зависимости от способов применения регулятора роста Силк за межфазные периоды развития

Вариант ПЛП, тыс. м2/ га Сухая биомасса, т/га ЧИФ, г/м сутки ' Длина корней, тыс. м/га Масса корней и столонов, т/га

Прирост за межфазный период «посадка - полные всходы»

Контроль 1,6 0,2 4,5 4,2 0,5

Замачивание клубней 3,2 0,3 4,7 7,2 1,0

Прирост за межфазный период «полные всходы - бутоннзацня - цветение»

Контроль 12,0 1,8 5,0 3,2 0,7

Замачивание клубней 28.8 3,0 3,5 4.0 1.6

Опрыскивание по листьям в фазу «полные всходы» 18,4 2,9 5,4 5,2 1,5

-«- в фазу « бутонизация-цветение» 18,4 3,1 5,6 5,2 1,5

-«- в фазы «полные всходы» и «бутонизация-цветение» 18,4 3,2 5,8 5,2 1,5

Замачивание клубней + опрыскивание в фазу «полные всходы» 32,8 3,0 3,1 5,6 2,6

-«- + -«- в фазу «бутонизация —цветение» 20,8 3,2 5,1 5,6 1,8

-«- + -«- в фазы «полные всходы» и «бутонизация —цветение» 32,8 4,0 4,0 5,6 2,6

Прирост за межфазный период «иветенне —созрсванне»

Контроль 5,6 0,2 1.1 2,4 2,0

Замачивание клубней 20,8 1,5 1,8 4,0 3,4

Опрыскивание по листьям в фазу «полные всходы» 10,0 0,1 0,3 2,8 2,8

-«- в фазу «бутонизация-цветение» 24,0 1,1 1,2 4,0 3,2

-«- в фазы «полные всходы» и «бутонизация-цветение» 28,0 1,4 1,3 6,0 3,6

Замачивание клубней + опрыскивание в фазу «полные всходы» 14,0 1,9 3,4 4,0 2,8

-«- + -«- в фазу «бутоннзацня -цветение» 44,0 2,2 1,3 6,4 4,0

-«- + -«- в фазы «полные всходы» и «бутонизация -цветение» 36,0 1,7 1,2 7,2 4,0

кустов в разные фазы развития картофеля привело к росту числа клубней в клубневом гнезде, особенно мелких (с 9 шт. на контроле до 12-14 шт. в соответствующих вариантах).

Таблица 14 - Продуктивность картофеля сорта Ильинский в зависимости от способов применения регулятора роста Силк и фаз развития картофеля

Вариант ЧПФ г/м2 сут. + контроль Число клуб, (мелкие), шт. Масса ср. кл, г Урожайность, т/га Прибавка

т/га %

Контроль 10,6 9(3) 61,1 22,0 - -

Замачивание клубней 10,0 12(5) 50,0 24,0 2,0 9,1

Опрыскивание по листьям в фазу «полные всходы» 10,2 8(1) 81,3 26.0 4,0 18,2

-«- в фазу « бутонизация-цветение» 11,3 11 (1) 70,0 30,8 8,8 40,0

-«- в фазы «полные всходы» и «бутонизация-цветение» 11,6 10(1) 80,0 32,0 10,0 45,7

Замачивание + опрыскивание в фазу «полные всходы» 11.2 12(3) 57,5 27,6 5,6 25,5

-«- + -«- в фазу «бутонизация -цветение» 11,1 13(3) 67,7 30,0 8,0 36,3

-«- + - «- в фазы «полные всходы» и «бутонизация — цветение» 9,9 14(2) 64,3 31,0 9.0 40,9

НСРо, 1,10

В этих же вариантах наблюдалось снижение показателей товарности (58,3 % при замачивании против 66,7 % на контроле) или незначительный ее рост при совмещении с опрыскиванием (до 75-77% соответственно) из-за роста числа средних клубней. Но качество урожая ниже, чем при опрыскивании по листьям (масса среднего клубня 64,3 г против 70-81,3 г; больше мелких клубней в клубневом гнезде; товарность ниже — 85,7 % против 90-91 % соответственно).

5.5. Применение регуляторов роста в качестве биофунгицидов

Под влиянием погодных условий вегетационных периодов 20022004 гг. (много осадков, пониженные температуры) все сорта несколько снизили свою устойчивость (на 1-2 балла) как по листьям, так и по клубням.

Применение Эпина, Циркона и Силка в качестве раствора для замачивания посадочных клубней проявило себя на уровне Арцерида (повысило устойчивость ботвы и клубней на 1-2 балла) по всем сортам. Опрыскивание Цирконом по листовой поверхности кустов снизило поражение фитофторозом листьев на 1-2 балла, а поражение клубней на

38

2-3 балла по сравнению с контролем. Незначительно Циркон повлиял на сорт картофеля Ильинский, как по клубням, так и по поражению листовой поверхности. Эпин еще хуже проявил свои защитные действия, как по листовой поверхности, так и по поражению клубней фитофторозом. Опрыскивание Силком (3 раза, начиная с фазы «бутонизация — цветение» с последующим 10 дневным интервалом) повысило устойчивость к фитофторозу на 1 — 2 балла по сравнению с замачиванием и Арцеридом. Действие Эпина и Циркона в этом случае менее эффективно.

Как показали исследования последних лет, на поражение картофеля Ph.Infestans оказывает влияние особенность ветвления. Формирование боковых побегов, пасынков во второй половине вегетации снижает поражение сортов фитофторой по сравнению с сортами, ветвящимися до цветения за счет замедления физиологического старения растений. По нашему мнению, регуляторы роста листового и комплексного типа (Эпин, Циркон и Силк) при внекорневой подкормке и совместном применении с замачиванием вызывают боковое ветвление, образование пазушных побегов (пасынков), увеличение числа листьев, облиственно-сти, площади листьев и фотосинтетического потенциала. Этим объясняется эффект действия при опрыскивании, а также при совместном замачивании и опрыскивании регуляторами роста.

6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

Как показали проведенные исследования и сделанные расчеты, наиболее эффективным приемами подготовки посадочного материала являются комбинированное проращивание и получение двойного урожая за один период вегетации. В этих вариантах дополнительные производственные затраты самые высокие (614 — 880 рублей), но чистый доход за счет повышения урожайности самый лучший (77-87 тысяч рублей), следовательно, данные приемы наиболее рентабельные (уровень рентабельности 238 — 258 %). Себестоимость в этих вариантах самая низкая (88,9 - 83,6 рубля за 1 центнер против 176,9 рублей на контроле).

При замачивании, опрыскивании и комплексном использовании замачивания и опрыскивания регуляторами роста наиболее эффективными приемами являются два последних варианта (примерно в равной степени). Себестоимость снижается до 113- 119 % по сравнению с 148 % на контроле; растет чистый доход с 33,4 тысяч рублей до 50-55 тысяч, соответственно, а уровень рентабельности со 102% (контроль) до 152 -161 %.

Эффективность регулятора роста Силк немного выше по всем способам применения по сравнению с другими регуляторами роста (окупаемость

дополнительных затрат 21-29 рублей на 1 рубль вложений). Одинарная норма внесения: 100 мл/т (10 мл/т д. в.) для замачивания посадочных клубней и 100 мл/га (10 мл/га д.в.) для трехкратного опрыскивания листьев в фазу «бутонизации - цветения» проявила себя как оптимальная. В этих вариантах дополнительные производственные затраты составили 1,5 - 1,9 тыс. руб., но себестоимость 1 ц продукции минимальная - 110 руб. против 139 руб. на контроле. Соответственно в этих вариантах получены максимальные значения чистого дохода (59 тыс. руб. против 37,6 тыс. руб. на контроле), в том числе дополнительного (21,6 — 21,8 тыс. руб.), а также уровня рентабельности (172 — 174 % против 115 % на контроле).

Фаза вегетации оказывает существенное влияние на время и способы применения регулятора роста Силк. Наиболее экономичными являются следующие приемы: опрыскивание в фазы «полные всходы» + «бутонизация — цветение», совместное замачивание клубней и опрыскивание по листовой поверхности куста в эти же фазы. В данных вариантах наименьшая себестоимость (105-107 % против 148 % на контроле), наибольший чистый доход (61-63 тысячи рублей против 33,4 тысячи рублей на контроле), в том числе дополнительный - 28-29 тысяч рублей. В этих же вариантах отмечается высокий уровень рентабельности 181-187 % против 103 % на контроле. Хорошие экономические показатели отмечены нами в варианте с опрыскиванием по листовой поверхности куста в фазу «бутонизация - цветение». Именно в этом варианте самая высокая окупаемость дополнительных затрат — 43 рубля на 1 рубль вложений. По данному показателю неплохие результаты дало опрыскивание в фазу «полные всходы». В заключении следует отметить, что изученные способы применения регулятора роста Силк на картофеле в условиях Центрального Черноземья России могут успешно применяться в производстве, а также в фермерских и индивидуальных хозяйствах.

ВЫВОДЫ

1. Для Центрального Черноземья максимальную долю в наборе сортов должны занимать раннеспелые и средне-раннеспелые сорта, преимущество которых обусловлено коротким периодом вегетации, более полным использованием запасов материнского клубня, экономным потреблением питательных веществ почвы и продуктов фотосинтеза на образование единицы урожая.

2. Наиболее урожайными показали себя отечественные районированные сорта (17,3 - 33,4 т/га), затем адаптированные сорта иностранной селекции (10,9 - 30,8 т/га). Из отечественных селекционных сортов следует отметить Загадку Питера (43,5 т/га), Юбилей Жукова (41,4 т/га), Снегирь (41,9 т/га), Русалку (40,7 т/га), Чародей (35,0 т/га), а из адапти-

рованных иностранных - Ромулу (48,0 т/га), Белларозу (43,0 т/га), Арозу (43,2 т/га) и Розалинд (42,3 т/га).

3. Современные сорта имеют высокие коэффициенты размножения по клубням (7,3-10,9) и по массе клубневого гнезда (7,3-11,8), что свидетельствует об их огромной потенциальной способности к самовоспроизводству и освоению посадочных площадей в короткие сроки.

4. Гибриды картофеля, выращенные из семян, отличаются высокими урожайными (28 - 49 т/га), товарными (коэффициенты размножения 1528) и технологическими (содержание крахмала 18-19 %) качествами. Получение миниклубней из семян менее затратно и более производитель] ю.

5. Изучение репродуцирования показало, что первый порог снижения продуктивности приходится на переход от первой ко второй репродукции, а второй - с четвертой репродукции на пятую. Клоновый отбор способствует повышению продуктивности сортов до ранга элиты или первой репродукции.

6. Приемы подготовки посадочного материала способствуют росту урожайности (на 28-42 % от проращивания посадочных клубней; на 3440 % от стимулирующего надреза; на 40-68 % от их совместного применения; на 42-103 % от комбинированного проращивания; на 56-117 % при получении двойного урожая), товарности на 10-38 %, содержания крахмала на 1,7-3,1 % и коэффициента размножения в 1,2- 3 раза.

7. Загущенные посадки картофеля (4,6 т/га или 70 тыс. кустов/га) дают наибольшую урожайность - 36-41 т/га (прибавка 4,2-6,6 т/га или 12-22 %), не зависимо от группы спелости сортов, а разреженные посадки (1,9т/га или 25 тыс. кустов/га) - наименьшую урожайность - 1921 т/га (убыль 36,2 %). Качество урожая лучше при разреженной посадке. Максимальная урожайность получена при посадке клубнями средней фракции (прибавка 25 — 36 %). Товарность клубней увеличивается с ростом посадочной фракции (с 66 до 100 %). Самые крупные клубни получены в варианте с использованием крупной фракции (масса товарного клубня 93-98 г), но они меньше всего содержат крахмала (14-18 % против 15-20 % на контроле).

8. Реакция картофеля на уплотненные и разреженные посадки при изменении ширины междурядий неоднозначна. Фоновые сорта (среднеспелые или позднеспелые) при разреженной посадке до 90 см дают прибавку 9,4 т/га или 28,1 %. Уплотнение до 45 см способствует недобору на 4,5 - 6,5 т/га или 12-19,4 % по сравнению с контролем (70 см). Через-рядные посадки фоновых и раннеспелых сортов (рассада на раннюю выгонку) дают высокую общую урожайность - 38,1 т/га (прибавка 4,6 т/га или 14 %) или 44 т/га (прибавка 11 т/га или 32 % при замене убранного раннего сорта для реализации на другой сорт для семенных целей). Данные приемы могут широко использоваться в фермерских и личных подсобных хозяйствах при дефиците площади пашни.

9. Урожайность картофеля определяется сроками посадки и уборки. Максимальная урожайность получена при раннем сроке посадки и позднем сроке уборки (35,6-42,0 т/га) в зависимости от группы спелости сортов (прибавки 25,3 % для ранних и среднеранних сортов и 63,7 % для средних, среднепоздних и поздних сортов). Прибавка от раннего срока посадки составила 22-30 %, от позднего срока уборки 3-11 % и для первой группы; 44-48 % и 12-15 % для второй группы сортов. Следовательно, в Центральном Черноземье для группы ранних и среднеранних сортов необходимы ранние сроки посадки и уборки, а для группы средних, сред непоздних и поздних сортов ранний срок посадки и поздний срок уборки.

10. Прием кастрации (обрыва бутонов и цветков) был эффективен для группы среднеспелых, средне-позднеспелых и позднеспелых сортов (прибавка 20-29 %) и не оказал существенного влияния на ранние сорта (прибавка 8-15 %). Переборка посадочных клубней картофеля в сочетании с химической обработкой солевыми растворами мочевины повысила урожайность (прибавка 55-104 %) в зависимости от плотности применяемого раствора. Черезрядные посадки картофеля с зернобобовыми культурами дали значительный эффект (прибавка 23-38 %) по сравнению с чередующимися полосными посадками (12-29 %).

11. Опрыскивание регуляторами роста по листовой поверхности в фазу «бутонизация — цветение» способствовало интенсивному росту урожайных (прибавка 2,4 — 9,2 т/га или 11-37 %), товарных (рост товарности 11-23 %; коэффициентов размножения в 1.3-1.6 раз), технологических (рост крахмала на 1,6 - 3,6 %; витамина С на 14 — 16 мг/%) и экологических (снижение содержания нитратов на 27 — 42 мг/кг N03"; редуцирующих Сахаров на 0,6-1,0 %) свойств, чем замачивание посадочных клубней, что объясняется особенностями развития вегетативной массы и чистой продуктивности фотосинтеза. Комплексное применение (замачивание + опрыскивание) приводит к росту урожайности. Наибольший эффект действия регуляторов роста наблюдался в группе среднепоздних и поздних сортов (13-40 %), а наименьший в группе ранних и среднеранних сортов (6 — 35 %), не зависимо от способа обработки регуляторами роста.

12. Применение регуляторов роста (Агат 25К, Силк, Эпин) улучшает кулинарные качества сортов всех групп спелости, переводя их на более высокую ступень использования, а также влияет на хранение и переработку картофеля. Они снижают содержание редуцирующих Сахаров на 0,3 — 2,9 % и повышают содержание крахмала на 0,6-3,3 % в клубнях картофеля во время хранения, что способствует более длительной пригодности их к переработке на чипсы и другие картофелепродукты.

13. Изучение норм, способов и концентраций внесения регулятора роста Силк показало, что наилучшим вариантом является использование одинарной нормы (10 мл д.в./га) при трехкратном опрыскивании по

листовой поверхности куста в фазу «бутонизация- цветение» (прибавки 5,3- 7,7 т/га или 19,7 - 32,9 %), а также совместное замачивание посадочных клубней и трехкратное опрыскивание одинарной нормой (прибавки 6,6- 7,9 т/та или 20,8 - 34,6 %). Одинарная норма регулятора роста Силк, не зависимо от способа применения, способствовала росту коэффициентов размножения по клубням (с 5,9- 9,5 на контроле до 8,7 — 11,4) и по массе клубневого гнезда (с 8,6 - 10,3 на контроле до 10,4 -13,0). Все способы применения регулятора роста Силк способствовали улучшению технологических (рост крахмала на 0,5-3,0 %, витамина С на 4-18 мг /%; снижение редуцирующих Сахаров на 0,2-0,6 %) и экологических (снижение нитратов в 1,5-3,5 раза) качеств клубней нового урожая.

14. Замачивание клубней наиболее эффективно в периоды «посадка -полные всходы» и «полные всходы - бутонизация - цветение», а опрыскивание по листовой поверхности в период «полное цветение - созревание». Максимальный прирост длины корней (4-5,6 м/га) и массы корневой системы с учетом столонов (1,6 — 2,6 т/га) был отмечен во второй межфазный период «полные всходы - бутонизация — цветение», когда регуляторы роста способствовали потребности в питательных веществах и влаге. В этот же период наблюдался рост показателей чистой продуктивности фотосинтеза при опрыскивании по листовой поверхности (5,4 - 5,8 г/м 2 сутки против 5,0 на контроле). Этим объясняется максимальная урожайность в данном варианте 32,0 т/га (прибавка 10 т/га или 45 %). Хороший эффект дало совместное замачивание и опрыскивание в фазы «полные всходы» и «бутонизация - цветение» - 31 т/га (прибавка 9,0 т/га или 41 %).

15. Разработанный агрокомплекс применения регуляторов роста на картофеле может успешно использоваться как в крупных, специализированных хозяйствах, так и в фермерских, индивидуальных хозяйствах. Данный биологический прием эффективен при создании агрохимических фонов с наименьшим использованием органических и минеральных удобрений, требуют незначительных затрат, обеспечивая высокие чистые прибыли (39-54 тыс. руб. с гектара) и уровень рентабельности (118-160 %), низкую себестоимость (114-138 рублей). Регуляторы роста выполняют так же защитную функцию картофельных растений, снижая общий инфекционный фон данной культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные 15-летние исследования позволяют дать определенные рекомендации хозяйствам всех типов Центрального Черноземья:

1. Для повышения эффективности возделывания картофеля применять- районированные отечественные и зарубежные сорта ранних и среднеранних групп спелости. В фермерских и индивидуальных хозяй-

ствах применять гибриды картофеля, полученные из семян. При отсутствии денежных средств на покупку суперэлиты и элиты, регулярно проводить клоновый отбор.

2. В фермерских и индивидуальных хозяйствах практиковать предложенные способы подготовки посадочного материала (проращивание, стимулирование, комбинированное проращивание, двойной урожай), а также нетрадиционные приемы возделывания картофеля;

3. Для получения семенного картофеля применять загущенные посадки (70 тыс. кустов на 1 га) или использовать мелкую посадочную фракцию (30-50 г), для продовольственного картофеля рекомендуем разреженные посадки со средней (50-80 г) или крупной (80-100 г) посадочной фракцией. На семенные цели применять ранние сроки посадки и уборки, а на продовольственные - ранние сроки посадки и поздние сроки уборки.

4. Для повышения продуктивности продовольственного картофеля проводить трехкратное опрыскивание регулятором роста Силк в фазу «бутонизация - цветение» одинарной нормой (10 мг д.в.) с 7 - дневным интервалом или совместное замачивание и опрыскивание этой же нормой, не зависимо от группы спелости сортов.

5. Для получения семенного картофеля рекомендуем замачивание посадочных клубней в половинной (5 мл д.в./т) или одинарной (10 мл д.в. /т) норме регулятора роста Силк или совмещение замачивания и опрыскивания по листовой поверхности (10 мг д.в. / 300 л воды) в фазы «полные всходы» и «бутонизация- цветение».

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Монографин, разделы монографий

1. Засорина, Э.В. Продуктивность, сортосмена, сорггообновление и технологии размножения картофеля в Центральном Черноземье/ Э.В. Засорина.- Курск: КГСХА, - 2005.- 88 с.

2. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

1. Засорина, Э.В. Регуляторы роста на картофеле в Центральном Черноземье/ Э.В. Засорина , И.Я. Пигорев // Аграрная наука. - 2005. - № 7. - С. 20-22.

2. Пигорев, И.Я. Технологические приемы возделывания картофеля/ И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина //Аграрная наука. -2005. -№ 8. -С.19-23.

3. Пигорев, И.Я. Продуктивность картофеля и внекорневые подкормки / И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Аграрная наука,- 2006. - № 1,- С. 11-14.

4. Засорина, Э.В. Применение регулятора роста Силк на картофеле / Э.В. Засорина, И.Я. Пигорев, A.A. Кизилов, К.Л. Родионов // Аграрная наука.- 2006. - № 2. - С. 14-17.

3. Статьи в тематических сборниках и материалах конференций

1. Засорина, Э.В. Агробиологическая характеристика сортов картофеля/ Э.В. Засорина // Совершенствование технических средств и технологий возделывания сельскохозяйственных культур: матер, науч.-практ. коиф. - Курск, 1995.- С.79.

2. Засорина, Э.В. Перспективные сорта картофеля для Курской области и приемы их. ускоренного размножения / Э.В. Засорина // Проблемы повышения эффективности и устойчивости земледелия: сб.научн.тр..-Курск, 1996.-С. 152-158.

3. Засорина, Э.В. Особенности возделывания картофеля в Курской области и приемы ускоренного размножения дефицитных и перспективных сортов / Э.В. Засорина II Рациональное землепользование и способы зашиты растений в реальных условиях ведения хозяйства: матер, науч.-практ. конф. - Курск, 1998.- С. 4S-50.

4. Засорина, Э.В. Особенности применения стимуляторов роста на разноспелых сортах картофеля /Э.В. Засорина, А.А Кизилов // Проблемы современного земледелия: матер, науч.-практ. конф. - Курск, 1999,- С. 62-63.

5. Засорина, Э.В. Влияние репродуцирования на урожайные, товарные и технологические качества картофеля / Э.В. Засорина // Проблемы современного земледелия: матер, науч.-практ. конф. - Курск, 1999.- С. 91-93.

6. Засорина, Э.В. Эффективность широкорядных посевов разноспелых сортов картофеля/ Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Актуальные вопросы современного земледелия: матер, науч.-практ. конф. -Курск, 2000,- С. 30-31.

7. Кизилов, A.A. Влияние проращивания и сроков посадки на урожайность картофеля сорта Невский / A.A. Кизилов, Э.В. Засорина // Там же. - Курск, 2000,- С. 13-14.

8. Засорина, Э.В. Приемы сохранения чистосортности и продуктивности в семеноводстве картофеля/ Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Флора и растительность: рациональное использование: матер, науч.-практ. конф. - Курск, 2000,- С. 53-55.

9. Засорина, Э.В. Кастрация цветков картофеля и ее влияние на урожайные, товарные и технологические качества клубней/ Э.В. Засорина // Там же. - Курск, 2000 - С. 55.

10. Засорина, Э.В. Некоторые экологические аспекты возделывания картофеля в ЦЧР/ Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Там же. - Курск, 2000,- С. 57-58.

11. Засорина, Э.В. Влияние удобрений на урожайные, товарные и технологические качества картофеля / Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Актуальные вопросы современного земледелия в ЦЧЗ: матер, науч.-практ. конф. - Курск, 2000,- С. 40-41.

12. Кизилов, A.A. Влияние стимулирующего надреза клубней на урожайные, товарные и технологические свойства картофеля / A.A. Кизилов, Э.В. Засорина Там же.-Курск, 2000,-С. 38-40.

13. Засорина, Э.В. Влияние сроков уборки среднеранних сортов картофеля на его биохимические и технологические свойства / Э.В. Засорина, М.Г. Асадова // Там же. -Курск, 2000,-С. 29-30.

14. Засорина, Э.В. Влияние репродуцирования на сортосмену и сортообновление картофеля / Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: матер, всероссийской конф. - Пенза, 2000. - С. 168-172.

15. Засорина, Э.В. Применение стимуляторов роста в семеноводстве картофеля / Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Совершенствование технологии возделывания картофеля: матер. всероссийской конференции-семинара - Пенза, 2000. - С. 104-108.

16. Асадова, М.Г. Влияние сорта, температуры и срока хранения на кулинарные качества картофеля /М.Г. Асадова, Э.В. Засорина// Там же. - Пенза, 2000. - С. 100-104.

17. Засорина, Э.В. Приемы повышения урожайности и коэффициента размножения в семеноводстве картофеля / Э.В. Засорина // Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в 21 веке : матер, межд. конф. - Брянск, 2001. - С. 106-108.

18. Засорина, Э.В. Сравнительная агробиологическая оценка сортов картофеля, районированных в ЦЧР / Э.В. Засорина, И.Я. Пигорев // Селекция и семеноводство полевых культур: матер, всероссийской конференции-семинара - Пенза, 2001. - С. 88-91.

19. Засорина, Э.В. Семенная продуктивность гибрида картофеля «Золушка» / Э.В. Засорина // Фитоценозы северной лесостепи и их охрана: матер, всероссийской конференции-семинара - Тула, 2001. - С. 54-56.

20. Засорина, Э.В. Экологические и агробиологические особенности разноспелых сортов картофеля для Центрального Черноземья / Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Агро-экологические проблемы современности: матер, межд. конф.- Курск, 2001. - С.13-16.

21. Засорина, Э.В. Урожайные, товарные, технологические качества картофеля и их пригодность к хранению и переработке при применении стимуляторов роста / Э.В. Засорина, М.Г. Асадова // Там же.- Курск, 2001. - С. 23-26.

22. Пигорев, И.Я. Приемы предпосадочной подготовки клубней картофеля к ускоренному размножению районированных сортов/ И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина, A.A. Кизи-лов//Там же.-Курск, 2001. - С. 27-32.

23. Засорина, Э.В. Проблемы получения раннего картофеля в Центральном Черноземье / Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Агроэкологические проблемы в земледелии Северного Кавказа и Центрального Черноземья России: матер, межд. конф., поев. 80-летию Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2001. - С. 28-30.

24. Засорина, Э.В. Применение регуляторов роста в картофелеводстве Центрального Черноземья / Э.В. Засорина, A.A. Кизилов // Аграрная наука на современном этапе: матер, всерос. конф. - Санкт-Петербург, 2002,- С. 13-14.

25. Засорина, Э.В. Влияние размера посадочной фракции клубней на урожайные, товарные качества сортов и гибридов картофеля / Э.В. Засорина // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: матер. 6 межд.конф. — Белгород, 2002. - С. 16-17.

26. Засорина, Э.В. Получение раннего и двойного урожая картофеля в Центральном Черноземье / Э.В. Засорина // Проблемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии: матер, межд. конф. -Курск,2003.-С. 77-79.

27. Засорина, Э.В. Сравнительная семенная продуктивность гибрида и сортов картофеля для Центрального Черноземья / Э.В. Засорина // Проблемы современного земледелия Центрального Черноземья: матер, науч. - практ. конф. - Курск, 2003.-С.16-19.

28. Засорина, Э.В. Продуктивность сортов и гибридов картофеля при размножении истинными семенами / Э.В. Засорина // Агроэкологические проблемы Центрального Черноземья: матер, веер, научн - практ. конф. - Курск, 2004.- С. 107-109.

29. Засорина, Э.В. Влияние регуляторов роста на урожайные и товарные свойства картофеля / Э.В. Засорина, АЛ. Кизилов, KJ1 Родионов //Там же.-Курск,2004.-С.105-107.

30. Засорина, Э.В. Применение регуляторов роста в семеноводстве, хранении и переработке картофеля /Э.В. Засорина, М.Г. Асадова, К.Л. Родионов // Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства: матер, межд. конф., поев. 50-летию каф. земледелия,- Пенза, 2004. - С. 85-87.

31. Пигорев, И.Я. Влияние регуляторов роста на урожайные, технологические и кулинарные качества разноспелых сортов картофеля / И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина, М.Г. Асадова, К.Л. Родионов // Там же,- Пенза, 2004. - С. 84-85.

32. Засорина, Э.В. Сортосмена в семеноводстве картофеля Центрального Черноземья / Э.В. Засорина, И.Я. Пигорев, A.A. Кизилов // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: матер. 8 всерос. научн. - практ. конф. - Пенза, 2004. — С. 141-144.

33. Пигорев, И.Я. Применение регуляторов роста при ускоренном размножении районированных и перспективных сортов картофеля / И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина, К.Л. Родионов // Там же. - Пенза, 2004. - С. 148-150.

34. Засорина, Э.В. Защитные свойства регулятора роста Силк в картофелеводстве Курской области / Э.В. Засорина, К.Л. Родионов П Флора и растительность Центрального Черноземья - 2004 : матер, всерос. научн. конф. - Курск, 2004. - С. 119-122.

35. Засорина, Э.В. Продукшвность картофеля в зависимости от сроков стимулирования и нро-ращивания посадочных клубней / Э.В. Засорина // Там же. - Курск, 2004. - С 118-119.

36. Засорина, Э.В. Значение обрыва цветков картофеля для получения высокого и качественного урожая / Э.В Засорина // Физиологические аспекты продуктивности растений: матер, всерос. научн. конф. - Орел, 2004,-С. 315-318.

37. Засорина, Э.В. Влияние агроклиматических условий на рост, развитие и урожайность картофеля в Центральном Черноземье / ЭВ Засорина // Там же. - Орел, 2004. - С. 318-323.

38. Засорина, Э.В. Урожай и качество клубней к^гофеля в зависимости от сроков посадки и уборки / ЭВ. Засорина, АА Кшнлов // Аграрная наука в решении цх>блем АПК и экологии репки а" матер, межа. научн.-пракг. конф. -Великий Новгород 2004. -С. 136-138.

39. Засорнна, Э.В. Особенности применения регулятора роста Силк на картофеле / Э.В. Засорнна, К.Л. Родионов // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: матер, всерос. научн. конф. - Курск, 2005. - С. 44-46.

. 40. Засорнна, Э.В. Влияние биофуншшщов Агат 25 К и Силк на продуктивность картофеля и его хранение/Э.В. Засорнна, A.A. Кизилов, КЛ. Родионов //Там же. - Курск, 2005. - С. 46-48.

41. Засорнна, Э.В. Влияние обработки посадочных клубнеП картофеля солевыми растворами мочевины на его продуктивность / Э.В. Засорнна//Там же.-Курск, 2005.-С. 56-58.

42. Засорина, Э.В. Нетрадиционные приемы размножения сортов картофеля в Центральном Черноземье/ Э.В. Засорина, И.Я. Пигорев // Фундаментальные исследования. -2005.-№10.-С. 43-44.

43. Засорина, Э.В. Особенности применения регуляторов роста в зависимости от фаз развития картофеля / Э.В. Засорина // Проблемы развития аграрного сектора региона: матер, всерос. научн. конф. - Курск, 2006. - С. 132-134.

4. Учебно-методнческне материалы и разработки

1. Шевченко, А.Г. Методические указания по сортовым и посевным качествам семенного картофеля / А.Г. Шевченко, Э.В. Засорина. - Курск: КГСХА, - 1993. - 25 с.

2. Шевченко, А.Г. Сортоведение, апробация и клубневой анализ картофеля (методические указания) / А.Г. Шевченко, Э.В. Засорина, Е.И. Комарицкая. - Курск: КГСХА, -1997.-26 с.

3. Засорина, Э.В. Сортоведение и апробация картофеля / Э.В. Засорина, Е.И Комарицкая, A.A. Кизилов. - Курск: КГСХА, - 2002. - 51 с.

4. Пигорев, И.Я. Практикум по растениеводству / И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина, Е.И. Комарицкая, A.A. Кизилов. - Курск: КГСХА, 2002 (с грифом МСХ; переиздан в 2005).- 110 с.

5. Засорина, Э.В. Практикум по апробации полевых культур / Э.В. Засорина, A.A. Кизилов. - Курск: КГСХА, 2002. - 45 с.

6. Засорина, Э.В. Сортоведение полевых культур / Э.В. Засорина, И.Я. Пигорев, Е.И. Комарицкая. - Курск, 2002. - 110 с.

7. Засорш и, Э.В. Семе1 юводство картофеля / Э.В. Засорина - Курск: КГСХА 2004. - 48 с.

8. Пигорев, И.Я. Применение регуляторов роста на картофеле/ И.Я. Пигорев, Э.В. Засорина, A.A. Кизилов, К.Л. Родионов.- Курск: КГСХА (с грифом МСХ), - 2006.-100 с.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз.