Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивный потенциал сортов картофеля при возделывании по разным технологиям в условиях Верхневолжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппов, Виктор Николаевич

Введение

1. Краткий обзор источников литературы

1.1. Сортовое разнообразие картофеля. Адаптивный потенциал сорта в разных регионах России и Верхневолжье

1.2. Особенности формирования урожайности и эффективность производства картофеля при разных технологиях возделывания

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Место проведения исследований, схема опыта и объекты исследований

2.2. Наблюдения и определения в опыте, методика их проведения

2.3. Характеристика технологий возделывания картофеля в опытных посадках

2.4. Погодные условия в годы проведения опытов 54 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Уровни урожайности картофеля при фактической обеспеченности растений агроклиматическими ресурсами

3.1. Обеспеченность разных по скороспелости сортов картофеля агроклиматическими ресурсами в 2003-2006 годах

3.2. Продуктивность картофеля при разной обеспеченности агроклиматическими ресурсами

4. Особенности роста и развития сортов картофеля при разных технологиях возделывания. Водопотребление картофеля

4.1. Особенности прохождения фаз развития картофеля и обеспеченность теплом и влагой в разные периоды вегетации

4.2. Влагообеспеченность сортов картофеля при возделывании по отечественной и западноевропейской технологиям

4.3. Водопотребление картофеля

5. Фотосинтетическая деятельность растений в агроценозах разных сортов картофеля и технологий возделывания

5.1. Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева (агроценоза)

5.2. Накопление урожая сухой фитомассы

5.3. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (урожая)

5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

5.5. Накопление урожая клубней

6. Урожайность сортов картофеля по разным технологиям. Качество урожая

6.1. Урожайность сортов картофеля

6.2. Структура урожая сортов картофеля

6.3. Качество урожая сортов картофеля

6.4. Корреляционная зависимость урожайности картофеля от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая при возделывании по разным технологиям

7. Потребление элементов минерального питания растениями разных сортов картофеля

7.1. Содержание элементов минерального питания в ботве и клубнях разных сортов картофеля

7.2. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем разных сортов картофеля

7.3. Вынос питательных веществ на единицу урожая картофеля

8. Экономическая эффективность производства сортов картофеля при разных технологиях возделывания

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивный потенциал сортов картофеля при возделывании по разным технологиям в условиях Верхневолжья"

Актуальность темы. Увеличение производства картофеля, улучшение его качества и повышение рентабельности картофелеводства, по-прежнему, остается важнейшей задачей растениеводства России. Решение её во многом зависит от технологии возделывания и адаптивной продуктивности выращиваемых в каждом регионе сортов.

Одним из главных направлений дальнейшего развития отрасли является внедрение ресурсосберегающих экологически безопасных технологий производства картофеля в зависимости от его назначения.

В картофелеводстве применяются различные варианты интенсивной технологии возделывания применительно к условиям конкретного региона. Главные различия заключаются в особенностях предпосадочной обработки почвы, формировании гребней и гряд, ширине междурядий и густоте посадки. В последние годы увеличивается число хозяйств, которые при промышленном производстве картофеля переходят на западноевропейскую технологию возделывания с междурядьями 75 см с полным или частичным использованием комплекта зарубежных машин. Мнения ученых и практиков о возможности применения этой технологии в регионах России неоднозначны. Это объясняется недостаточной изученностью многих вопросов, в том числе подбора сортов, качества продукции, экологичности, экономической эффективности производства и окупаемости приобретенной зарубежной техники.

Верхневолжье издавна является одним из регионов рентабельного картофелеводства. Исследований с изучением адаптивной продуктивности сортов российского и зарубежного происхождения при выращивании их по отечественной (заворовской) и западноевропейской технологиям с полным набором соответствующих машин в данном регионе, практически, не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности и качества урожая сортов картофеля различного происхождения при выращивании их по отечественной (заворовской) и западноевропейской технологиям на супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья; выявить лучшие сорта наиболее пригодные для возделывания по этим технологиям и адаптированные к условиям региона; дать рекомендации производству о возможности выращивания картофеля по западноевропейской технологии.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1 — определить действительно возможную урожайность картофеля в регионе по приходу ФАР, влагообеспеченности растений, биогидротермиче-скому потенциалу продуктивности для раннеспелых и среднеранних сортов;

2 — изучить особенности развития растений 9-ти сортов при возделывании их по отечественной и западноевропейской технологиям в разные годы;

3 - выявить различия по влажности, плотности сложения почвы в вариантах отечественной и западноевропейской технологии и изучить особенности водопотребления разных сортов картофеля;

4 — исследовать фотосинтетическую деятельность растений в агроцено-зах различных сортов картофеля при выращивании их по изучаемым вариантам технологии; выявить фитометрические параметры агроценозов;

5 — определить вынос питательных веществ на единицу урожая разных сортов картофеля при возделывании по западноевропейской технологии;

6- выявить влияние сорта, технологии возделывания на структуру урожая, урожайность и качество урожая;

7 — определить корреляционные связи конечной продуктивности агро-ценоза картофеля с показателями фотосинтетической деятельности и структуры урожая при разных технологиях возделывания;

8 — рассчитать экономическую эффективность производства картофеля в зависимости от сорта и технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях региона определены уровни климатически обеспеченной урожайности картофеля применительно к раннеспелой и среднеранней группе сортов; изучены особенности формирования урожайности новых сортов картофеля зарубежной селекции при возделывании по отечественной и западноевропейской технологиям; выявлены особенности фотосинтетической деятельности, хода продукционного процесса, во-допотребления разных сортов при выращивании по двум технологиям; определена адаптивная продуктивность и качество урожая сортов отечественной и зарубежной селекции в условиях Верхневолжья.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству лучших сортов российской и зарубежной селекции, наиболее адаптированных к условиям региона и возделыванию по отечественной (ОТ) и западноевропейской (ЗЕТ) технологиям, которые обеспечивают получение по ОТ (Удача, Невский) урожайности 252-279 ц/га, УЧД - 185-210 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 274-303 %, себестоимостью клубней 248-267 руб./ц; по ЗЕТ (Удача, Ред Скарлет, Невский, Явар, Альвара), соответственно 263-328 ц/га, 194-302 тыс.руб./га, 283-396 %, 202-261 руб./ц.

Рекомендовано при промышленном производстве картофеля выращивание его вести по ЗЕТ, которая увеличивает урожайность на 73 %, УЧД на 108 %, уровень рентабельности в 1,9 раза, производство продукции на 1 чел.-час. в 4 раза, по сравнению с отечественной технологией.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курса растениеводства, внедрены в ООО АПК «Мир» Калининского района Тверской области на площади 150 га с высоким экономическим эффектом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных конференциях «Топинамбур и другие инулиносодержащие растения - проблемы возделывания и использования», 12-14 сентября 2006 г., г. Тверь, ТГСХА; «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий», 13-15 июня 2007 г., г. Тверь, ТГСХА; на научно-практической конференции «Кадровый потенциал и ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе», 14 декабря 2006 г., г. Тверь, Тверской ИПК АПК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Одна работа находится в печати в журнале «Картофель и овощи».

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2001-2005 и 2006-2010 г.г., тема 7, № гос. per. 012001 18549 и № 01 2007 04617.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, содержит 39 таблиц, 11 рисунков; состоит из 8 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 207 наименований, в том числе 24 на иностранных языках, 12 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- климатическая обеспеченность и уровни действительно возможной урожайности раннеспелых и среднеранних сортов картофеля на супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья;

- повышение фотосинтетической продуктивности сортов картофеля при возделывании по западноевропейской технологии;

- неодинаковая адаптированность сортов картофеля к условиям Верхневолжья при возделывании по отечественной и западноевропейской технологиям;

- адаптивная продуктивность разных сортов картофеля, урожайность, структура и качество урожая при выращивании по ОТ и ЗЕТ;

- повышенная экономическая эффективность производства картофеля при возделывании сортов по западноевропейской технологии.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зое Ивановне Усановой за методическую помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства Тверской ГСХА за содействие и помощь при работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Филиппов, Виктор Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В северной части Центрального района России (Верхневолжье) при использовании агроценозами приходящей ФАР с КПД ФАР 2 % можно получать урожаи сухой фитомассы картофеля раннеспелых сортов 120-127 ц/га, среднеранних - 137-142 ц/га, клубней соответственно 502-541 и 481-497ц/га.

Влагообеспеченность растений позволяет формировать в регионе действительно возможные урожаи клубней раннеспелых сортов на уровне 306326 ц/га, среднеранних - 335-383 ц/га.

2. В условиях региона большей устойчивостью развития растений при возделывании по отечественной и западноевропейской технологиям отличаются отечественные сорта Удача, Невский, Елизавета.

Слабо адаптированы к условиям региона при возделывании по отечественной технологии зарубежные сорта Романо и Альвара, у которых в условиях засухи полное увядание ботвы наступает на 7-10 дней, при переувлажнении на 6-9 дней раньше, чем у других сортов. Наоборот, при выращивании по ЗЕТ начало увядания ботвы у них наступает на 16-26 дней позднее, чем у других сортов. Выращивание сортов по ЗЕТ удлиняет период формирования и роста клубней на 7-12 дней по сравнению с ОТ, что оказывает положительное влияние на урожайность картофеля.

3. Возделывание картофеля по ЗЕТ создаёт более оптимальные условия увлажнения и плотности сложения почвы. Плотность почвы по сравнению с отечественной технологией снижается в фазы бутонизации и цветения на

3 3

0,17 г/см и составляет в среднем по сортам в слое 0-20 см 1,10 и 1,13 г/см .

4. Выращивание сортов по ЗЕТ позволяет более экономно расходовать влагу на создание единицы урожая. Товарные коэффициенты водопотребле-ния снижаются, в среднем по сортам, в 1,86 раза в сравнении с ОТ.

Самыми низкими Кв тов. отличаются сорта: при возделывании по ОТ — Невский (163,2) и Удача (180,6 мм), по ЗЕТ - Елизавета (124,4), Невский (142,1), Явар (159,0) и Альвара (169,0 мм/га/ц).

5. Наибольшую площадь листьев (Ь макс. 56,2; Ь сред. 27,9-28,4 тыс.м2 /га) и более мощный фотосинтетический потенциал агроценоза ( 1791 и 1922 тыс.м х сутки/га) при возделывании по ОТ формируют сорта Удача и Невский, по ЗЕТ - Елизавета (Ь макс. 63,8; Ь среД. 27,6 тыс.м /га), ФПП - 2205 тыс.м х сутки/га, Явар и Альвара (соответственно 31,94 и 45,2; 17,9 и 18,1; 1434 и 1446).

6. Выход товарной продукции на 1 тыс. ед. ФПП при возделывании сортов по ЗЕТ возрастает с 16,5 (среднее по ОТ) до 21,7 кг. Наибольшей производительностью ФПП отличаются сорта: по ОТ — Елизавета (20,8 кг) и Ро-мано (19,6 кг), по ЗЕТ - Романо (26 кг), Невский, Розалинд и Ред Скарлет (24,0-24,4 кг). Сорта зарубежной селекции при возделывании по ЗЕТ более высокую урожайность накапливают при меньших параметрах агроценоза.

7. Наибольший урожай сухой фитомассы формируют сорта: при возделывании по ОТ -Невский (72,2 ц/га) и Удача (75,6), по ЗЕТ - Елизавета (99,5 ц/га), Альвара (82,3) и Невский (81,2 ц/га).

Выращивание картофеля по ЗЕТ повышает продуктивность агроценоза, в среднем по сортам, на 57,8 %, а производительность (КПД ФАР) - на 0,33 %.

8. Лучшей направленностью продукционного процесса по обеим технологиям отличаются сорта Явар, Ред Скарлет и Удача. У этих сортов Кх03 равен соответственно по технологиям — 0,77 и 0,78; 0,74 и 0,82; 0,72 и 0,81.

Возделывание сортов по ЗЕТ повышает Кх03 на 0,02 ед., в большей мере - на 0,08 ед. у сортов раннеспелой группы Удача и Ред Скарлет.

9. Средняя за вегетацию ЧПФ возрастает при возделывании картофеля по ЗЕТ у сортов раннеспелой группы с 3,92 до 5,41 г/м х сутки, среднеран-ней — с 4,64 до 5,71 г/м х сутки за счет создания более оптимальных условий в агроценозе для фотосинтетической деятельности растений.

Сорта среднеранней группы отличаются более высокой ЧПФ, среди них преимущество имеют Елизавета (ОТ) и Романо (ЗЕТ).

10. Сорта картофеля отличаются между собой по интенсивности накопления урожая клубней в течение вегетации. При возделывании по ОТ максимум накопления урожая клубней приходится на период «цветение-начало созревания». Более высокими суточными приростами урожая в это время отличаются сорта Невский (8,14-10,42 ц/га), Елизавета (5,88-8,32) и Ред Скар-лет (7,02-7,47 ц/га).

Возделывание сортов по ЗЕТ способствует более равномерному накоплению урожая клубней в течение более длинного периода от цветения до конца созревания с менее выраженным максимумом. В благоприятные годы наибольший суточный прирост урожая у сортов Ред Скарлет (9,58 ц/га), Елизавета (12,58 ц/га), Альвара (8,40 ц/га) наблюдается в более ранний период «цветение-начало созревания», у сортов Невский, Романо и Явар - в более поздний - «созревание» (7,34-8,98 ц/га).

11. Более урожайными при возделывании по отечественной технологии являются российские сорта — Невский (279 ц/га), Удача (252) и зарубежный сорт Ред Скарлет (205 ц/га), по западноевропейской — Елизавета (377,7 ц/га), Невский (328,0 ) и зарубежные - Явар (298,4) и Альвара (288,5 ц/га).

В среднем за 4 года более высокие урожаи сформировали сорта - Невский (303,5 ц/га), Елизавета (296,4), Удача (257,6), Ред Скарлет (234,5) и Явар (207,7 ц/га).

12. Возделывание картофеля по ЗЕТ повышает клубневую продуктивность растений. Масса клубней с 1 растения возрастает с 392 до 709 г или в 1,8 раза, количество клубней - с 7,5 до 10,5 или на 40 % за счет создания более оптимальных условий для роста, развития и фотосинтетической деятельности.

Наибольший выход товарных клубней из урожая обеспечивают сорта: при возделывании по ОТ — Удача (182 ц/га), Невский (181), Елизавета (170),

Ред Скарлет (159); по ЗЕТ - Елизавета (327), Невский (290), Альвара (274) и Явар (256 ц/га).

13. Содержание крахмала и белка в клубнях в большей мере зависит от генетического потенциала сорта, чем от технологии возделывания. Наибольшим содержанием крахмала, в среднем за 4 года, отличаются сорта Удача (14,0 %), Елизавета (13,16), Альвара (13,08 %), а белка - Розалинд (13,21 % на а.с.в.) и Ред Скарлет (12,94 %).

Более высокий выход крахмала при возделывании картофеля по ОТ обеспечивают сорта Елизавета, Невский, Удача (30,16-34,27 ц/га), по ЗЕТ — Невский, Удача, Альвара, Елизавета (36,51-46,46 ц/га). Эти сорта отличаются также более высоким сбором белка с гектара (6,06-7,25 ц).

Возделывание картофеля по ЗЕТ увеличивает, в среднем по сортам, выход с гектара: крахмала на 66,3 %, белка на 40,3 %.

14. Возделывание картофеля по обоим технологиям при внесении расчетных доз удобрений и тщательном соблюдении норм применения пестицидов и технологических процессов позволяет получать здоровые клубни, свободные от вредных веществ, остаточного количества пестицидов с содержанием нитратов значительно ниже ВДУ.

Клубни сорта Елизавета в годы с повышенным увлажнением почвы во время созревания и уборки сильно страдают от удушения и подвергаются гниению, что не позволяет рекомендовать данный сорт для промышленного производства.

15. Урожай клубней картофеля при возделывании по ЗЕТ находится в наиболее сильной прямой связи со средней площадью листьев и ФП агроце-ноза (г =0,81; с!=65,6 %). Получены надежные уравнения регрессии (11), (12), которые, можно использовать при программировании.

16. Изучаемые сорта различаются по содержанию 1МРК в органах растения, выносом их с урожаем в кг/га и с 1 т клубней и соответствующим количеством ботвы.

Наибольшим потреблением NPK на единицу урожая отличаются сорта Альвара, Романо и Розалинд: азота - 4,90-5,16; Р205- 1,12-1,57; К20 - 8,7911,06 кг/т; наименьшим - Удача и Невский: азота - 3,45-3,50; Р205 - 0,881,24; К20-7,22-7,59 кг/т.

В среднем по сортам баланс NPK (вынесено по отношению к внесенному количеству) по ЗЕТ составляет: по азоту — 85,8 %, фосфору - 24,5 %, К20- 116%.

17. Возделывание картофеля по ЗЕТ увеличивает условно-чистый доход с гектара на 110,99 тыс./га (108 %), уровень рентабельности на 143 % (в 1,89 раза), снижает себестоимость клубней на 187,9 руб./ц (42,8 %), затраты труда на 47,48 чел.час/га (55,6 %), увеличивает выход продукции на 1 чел.-час в 4 раза.

Наибольший УЧД при возделывании по ОТ обеспечили сорта Невский (209,81 тыс.руб./га) и Удача (274,3 тыс.руб./га), по ЗЕТ - Елизавета (301,57), Невский (255,1) и Альвара (218,16 тыс.руб./га. По этим сортам достигнут самый высокий уровень рентабельности производства, соответственно по ОТ — 303,2 и 274,3 %, по ЗЕТ - 396,1; 349,9; 320,4; 310,1 %. Самую низкую себестоимость клубней - 201,6 руб./ц обеспечивает возделывание сорта Елизавета по ЗЕТ.

Предложения производству

1. При возделывании картофеля на супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья расчет программируемых урожаев картофеля целесообразно вести по влагообеспеченности, что позволяет получать действительно возможные урожаи клубней раннеспелых сортов на уровне 306-326 ц/га, среднеранних - 335-383 ц/га.

2. При возделывании картофеля по отечественной технологии наиболее пригодны российские сорта Удача и Невский, которые наиболее адаптированы к условиям региона и обеспечивают получение наибольшего УЧД — 184,67 и 209,81 тыс.руб./га при высокой рентабельности производства — 274,3 и 303,2 % и самой низкой себестоимости клубней - 267,2 и 248,0 руб./ц.

3. При промышленном производстве картофеля по западноевропейской технологии целесообразно использовать российские сорта — Удача, Невский и зарубежные сорта — Ред Скарлет, Явар и Альвара, которые отличаются большей, чем другие сорта, адаптированностью к условиям Верхневолжья, обеспечивают получение урожайности в 263-328 ц/га, УЧД — 194,5-255,1 тыс.руб./га с уровнем рентабельности производства 283,1-349,9 % и себестоимостью клубней 261,0-222,3 руб./ц.

4. Для промышленного производства картофеля рекомендовать возделывание его по ЗЕТ, которая позволяет получать урожай клубней высокого качества, свободных от наличия вредных веществ, остаточного количества пестицидов и с содержанием нитратов в 2-3 раза меньше ВДУ; обеспечивает получение с гектара дополнительно 120 ц/га клубней (72,9 %), 110,99 тыс.руб. (108 %) УЧД, повышение рентабельности производства на 89 %, выхода продукции на 1 затраченный чел.- час в 4 раза. Затраты на приобретение зарубежных машин при средней по сортам урожайности не менее 250 ц/га и площади посадок 150 га окупаются в течение одного года.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивный потенциал сортов картофеля при возделывании по разным технологиям в условиях Верхневолжья"

003465204

Филиппов Виктор Николаевич

АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПО РАЗНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь 2009

003465204

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Усанова Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Соловьев Алексей Малахович

Ведущее предприятие: ФГОУ ДПО «Тверской институт переподготовки

Защита диссертации состоится 16 апреля 2009 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д.220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу. 170204, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, ТГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГСХА

Автореферат разослан «16 » марта 2009 года, помещен на сайге « www.tvgsha.ru» 13 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Петрова A.A..

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Велюханов Илья Васильевич

и повышения квалификации кадров АПК»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства картофеля, улучшение его качества и повышение рентабельности картофелеводства, по-прежнему, остается важнейшей задачей растениеводства России. Решение её во многом зависит от технологии возделывания и адаптивной продуктивности выращиваемых в каждом регионе сортов.

Одним из главных направлений дальнейшего развития отрасли является внедрение ресурсосберегающих экологически безопасных технологий производства картофеля в зависимости от его назначения.

В картофелеводстве применяются различные варианты интенсивной технологии возделывания применительно к условиям конкретного региона. Главные различия заключаются в особенностях предпосадочной обработки почвы, формировании гребней и гряд, ширине междурядий и густоте посадки. В последние годы увеличивается число хозяйств, которые при промышленном производстве картофеля переходят на западноевропейскую технологию возделывания с междурядьями 75 см с полным или частичным использованием комплекта зарубежных машин. Мнения ученых и практиков о возможности применения этой технологии в регионах России неоднозначны. Это объясняется недостаточной изученностью многих вопросов, в том числе подбора сортов, качества продукции, экологичности, экономической эффективности производства и окупаемости приобретенной зарубежной техники.

Верхневолжье издавна является одним из регионов рентабельного картофелеводства. Исследований с изучением адаптивной продуктивности сортов российского и зарубежного происхождения при выращивании их по отечественной (заворовской) и западноевропейской технологиям с полным набором соответствующих машин в данном регионе, практически, не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности и качества урожая сортов картофеля различного происхождения при выращивании их по отечественной (заворовской) и западноевропейской технологиям на супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья; выявить лучшие сорта наиболее пригодные для возделывания по этим технологиям и адаптированные к условиям региона; дать рекомендации производству о возможности производства картофеля по западноевропейской технологии.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 1 - определить действительно возможную урожайность картофеля в регионе по приходу ФАР, влагообеспеченности растений, биогидротермическому потенциалу продуктивности для раннеспелых и среднеранних сортов;

2 - изучить особенности развития растений 9-ти сортов при возделывании их по отечественной и западноевропейской технологиям в разные годы;

3 - выявить различия по влажности, плотности сложения почвы в вариантах отечественной и западноевропейской технологии и изучить особенности водопотребления разных сортов картофеля;

4 - исследовать фотосинтетическую деятельность растений в агроценозах различных сортов картофеля при выращивании их по изучаемым вариантам технологии; выявить фотометрические параметры агроценозов;

5 - определить вынос питательных веществ на единицу урожая разных сортов картофеля при возделывании по западноевропейской технологии;

6- выявить влияние сорта, технологии возделывания на структуру урожая, урожайность и качество урожая;

7 - определить корреляционные связи конечной продуктивности агроце-ноза картофеля с показателями фотосинтетической деятельности и структуры урожая при разных технологиях возделывания;

8 - рассчитать экономическую эффективность производства картофеля в зависимости от сорта и технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях региона определены уровни климатически обеспеченной урожайности картофеля применительно к раннеспелой и среднеранней группе сортов; изучены особенности формирования урожайности новых сортов картофеля зарубежной селекции при возделывании по отечественной и западноевропейской технологиям; выявлены особенности фотосинтетической деятельности, хода продукционного процесса, водопотребления разных сортов при выращивании по двум технологиям; определена адаптивная продуктивность и качество урожая сортов отечественной и зарубежной селекции в условиях Верхневолжья.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству лучших сортов российской и зарубежной селекции, наиболее адаптированных к условиям региона и возделыванию по отечественной (ОТ) и западноевропейской (ЗЕТ) технологиям, которые обеспечивают получение по ОТ (Удача, Невский) урожайности 252-279 ц/га, УЧД - 185-210 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 274-303 %, себестоимостью клубней 248-267 руб./ц; по ЗЕТ (Удача, Ред Скарлет, Невский, Явар, Альвара), соответственно 263-328 ц/га, 194-302 тыс.руб./га, 283-396 %, 202-261 руб./ц.

Рекомендовано при промышленном производстве картофеля выращивание его вести по ЗЕТ, которая увеличивает урожайность на 73 %, УЧД на 108 %, уровень рентабельности в 1,9 раза, производство продукции на 1 чел.-час. в 4 раза, по сравнению с отечественной технологией.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований ис-

пользуются в учебном процессе при преподавании курса растениеводства, внедрены в ООО АПК «Мир» Калининского района Тверской области на площади 150 га с высоким экономическим эффектом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных конференциях «Топинамбур и другие инулиносодержащие растения - проблемы возделывания и использования», 12-14 сентября 2006 г., г. Тверь, ТГСХА; «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий», 13-15 июня 2007 г., г. Тверь, ТГСХА; на научно-практической конференции «Кадровый потенциал и ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе», 14 декабря 2006 г., г. Тверь, Тверской ИПК АПК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Одна работа находится в печати в журнале «Картофель и овощи».

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2001-2005 и 2006-2010 г.г., тема 7, № гос. per. 012001 18549 и № 01 2007 04617.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице, содержит 39 таблиц, 11 рисунков; состоит из 8 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 207 наименований, в том числе 24 на иностранных языках, 10 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- климатическая обеспеченность и уровни действительно возможной урожайности раннеспелых и среднеранних сортов картофеля на супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья;

- повышение фотосинтетической продуктивности сортов картофеля при возделывании по западноевропейской технологии;

- неодинаковая адаптировакность сортов картофеля к условиям Верхневолжья при возделывании по отечественной и западноевропейской технологиям;

- адаптивная продуктивность разных сортов картофеля, урожайность, структура и качество урожая при выращивании по ОТ и ЗЕТ;

- повышенная экономическая эффективность производства картофеля при возделывании сортов по западноевропейской технологии.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зое Ивановне Усановой за методическую помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства Тверской ГСХА за содействие и помощь при работе над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. Место, условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 2003-2006 годах в колхозе «Мир» Калининского района Тверской области. Почва участков - дерново-среднеподзолистая супесчаная по гранулометрическому составу на карбонатном моренном суглинке. Мощность пахотного горизонта 23-25 см. До закладки опытов в почве содержалось: гумуса (по Тюрину) 2,0-2,2 %, N л г. (по Корнфилду) 65-75 мг/кг, Р205~ 189-247 мг и К20 - 84-132 мг/кг (по Кирсанову), рНС0Л. - 5,0-6,0.

В опытах изучали: А - две технологии: 1 - отечественная (заворовская) с междурядьями 70 см с использованием отечественного комплекта машин (ОТ); 2 - западноевропейская с междурядьями 75 см с зарубежным комплексом машин (ЗЕТ); В - сорта: 1 - раннеспелые: Удача (ВНИИКХ), Доброчин (Украина), Ред Скарлет (Нидерланды), Розалинд (Германия); 2 - среднеранние: Невский и Елизавета (С-3 НИИСХ), Явар (Беларусь), Романо (Нидерланды), Альвара (Германия). Площадь делянки 2 гектара, учетная 150 м2, повторность трехкратная. Объекты исследований - сорта: Удача районирован по Тверской области; Альвара, Невский, Елизавета - допущены к использованию по II региону; другие - перспективные.

В процессе исследований выполнены все запланированные наблюдения и определения по методикам, используемым в растениеводстве (И.С. Шапилов, М.К. Каюмов, 1978; А.А. Ничипорович, 1956; Х.Г. Тооминг, 1977; В.Д. Муха, И.С. Кочетов и др., 1994; З.И. Усанова, 2002,2004 и др.).

Расчет доз удобрений проводили на урожай 35-40 т/га балансовым способом с учетом использования питательных веществ из корневых и пожнивных остатков многолетних трав, учет урожая - путем поделяночной выкопки и взвешивания клубней с корректировкой на загрязненность. Содержание крахмала в клубнях определяли поляриметрическим методом по Эверсу (ГОСТ 7194-81 п. 2.7.4.), сырого протеина - на абсолютно сухое вещество по ГОСТ 13496.4-93, сухое вещество по ГОСТ 27548-97. Содержание №>К в растительной массе (ботва и клубни) определяли: азота -тигриметрическим методом по Къельдалю (ГОСТ 13496- 84); фосфора-ванадиево-молибдатным методом (ГОСТ 26657-85); калия-плазменно-фотометрическим методом в Агрохимцен-тре «Тверской». Экономическую эффективность рассчитывали на основе составления технологических карт по каждому варианту. Урожайные данные обрабатывали на ПК методом дисперсионного анализа по Фишеру (Б.А. Доспехов, 1985), корреляционный и регрессионный анализы проводили по методике, изложенной в книге Б.А. Доспехов, 1985.

В опытах строго соблюдали изучаемые технологии возделывания картофеля. Предшественник - многолетние травы 2 г.п. (клевер + тимофеевка). По ЗЕТ использовали полный комплект зарубежных машин: трактор - Джон-Дир и MB-1221, оборотные плуги, культиватор Смарогд 9/300, 4-х рядную сажалку GL-34Z, работающую с междурядьями 75 см, для послепосадочного формирования гребней - культиватор фирмы Letnken-KP-12, на уходе - опрыскиватель Шмотцер ASP SK 2900, гребнеобразующую фрезу GF 75-4, ботвоудалитель KS 75-4; на уборке - 2-х рядный картофелеуборочный комбайн SE 150-60 UB, аг-регатируемый с трактором Джон-Дир. На уходе за посадками применяли гербицид титус (50 г/га), в борьбе с фитофторозом проводили 2-4 кратную (2006) обработку препаратами ридомил-голд МЦ (2,5 кг/га), браво (2,5 кг/га), против колорадского жука - препаратом актара (60 г/га). Удобрения вносили в виде диаммофоски, калимага, общая доза по ЗЕТ составила N134PU4K209, в том числе при посадке - N67P67K67. На семена использовали клубни средней фракции, которые при посадке обрабатывали препаратом «Максим» (0,4 кг/т).

Полное описание технологий представлено в диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Уровни урожайности картофеля при фактической обеспеченности растений агроклиматическими ресурсами

При расчете доз NPK важно знать, какую урожайность могут сформировать в регионе разные по скороспелости сорта и обеспеченность их агроклиматическими ресурсами. Нами выявлены значительные отклонения показателей климатической обеспеченности в годы исследований от среднемноголетней нормы, что можно видеть на примере среднеранней группы сортов (табл. 1). Наибольшим изменениям подвержены W0, £ Ос. Суммарное водопотребление (W) определяли при коэффициенте использования осадков (Кп) 0,8. Отмечено меньшее колебание W по годам, что объясняется компенсированием низкого весеннего запаса влаги (W0) выпадением большего количества осадков в течение вегетации. Более высокими показателями R и £t> 10°С отмечались 2005 и 2006 годы. Кувп. во все годы, кроме 2005, был больше средне-многолетней расчетной величины (0,83). Наибольшее ограничение урожайности этой группы сортов водным дефицитом (22 %) наблюдалось в 2005 году. В этом году ГТК оказался меньше среднемноголетней нормы на 0,21 ед., а других лет - на 0,61-1,13, что оказало влияние на фактическую урожайность сортов картофеля.

Таблица 1 - Показатели климатической обеспеченности урожайности

среднеранних сортов картофеля за период вегетации в разные годы, МС Тверь

Показатели*' Ед. измерения По норме Годы исследований ± от нормы (в средн.)

2003 2004 2005 2006 Среднее за 4 г.

мм 167 158 106 204 144 153 -14

ЕОс мм 294 344 465 288 436 383 +89

\У(Е) мм 402 433 478 434 493 459 +57

В>ю°с °С 1824 1712 1828 2054 2006 1900 +76

я кДж/см2 123,6 117,6 123,8 136,2 133,6 127,8 +4,2

Е0 мм 504 479 505 555 545 521 +17

ед. 0,80 0,90 0,95 0,78 0,90 0,88 +0,08

ГТП ед. 4,42 4,06 5,02 4,38 5,09 4,62 +0,20

КВ(БКП) ед. 4,54 4,20 5,16 4,52 5,28 4,79 +0,24

ГТК ед. 1,61 2,01 2,53 1,40 2,17 2,03 +0,42

*' Примечание: - запас продукт, влаги перед посадкой в слое 0-100 см; £Ос -сумма осадков; W(E) - суммарное водопотребление; £1>10°С - сумма температур выше 10°С; Я - радиационный баланс; Е0- испаряемость; Кувл. - коэффициент увлажнения; ГШ - гидротермический показатель; КР(БКП) - биогидротер-мический потенциал; ГТК - гидротермический коэффициент по Соляникову.

Для формирования урожайности ранних сортов складывались несколько иные условия. Все показатели, рассчитанные по среднемноголетней норме, кроме коэффициентов Кум, ГТК, ГТП, Кр, были меньше, чем для среднеранних сортов в связи с сокращением вегетационного периода на 2 декады, а коэффициенты влаго - и теплообеспеченности - выше. Для сортов ранней группы самым сухим оказался 2003 год, Кувл. составил 0,76. В этом году урожайность этих сортов на 24 % была ограничена водным дефицитом. Наиболее влажным и холодным для них был 2004 год, когда Кувл. и ГТК составили 0,91 и 2,36 при норме 0,83 и 1,62 ед. В среднем за годы исследований все показатели климатической обеспеченности урожаев обеих групп сортов, кроме \У0, были больше тех, которые определены по среднемноголетней норме.

Выявлено, что по приходу ФАР с КПД 2 % среднеранние сорта могут накопить ПУ сухой фитомассы на уровне 131-151 ц/га, раннеспелые на 2-20 ц/га меньше (табл. 2). По влагообеспеченности растений с Кв = 500 среднемноголет-ние показатели позволяют получать урожай сухой фитомассы среднеранних сортов 80,4, раннеспелых 73,4 ц/га, при фактической влагообеспеченности соответственно 86,6-95,5 и 72,4-81,2 ц/га. Близкие к этим величинам могут быть сформированы урожаи по ГТП и БКП. Фактический урожай сухой фитомассы у сор-

тов Невский и Удача был меньше расчетных уровней (76,7 и 70,1 ц/га), что объясняется неравномерным распределением тепла и влаги в течение вегетации.

В условиях региона можно получать ПУ клубней на уровне 481 -502 ц/га, а при фактическом приходе ФАР в годы опытов - до 530-638 ц/га. Влагообеспеченность (приКт=120) позволяет получать по среднемноголет-ней норме урожай 306 ц/га у раннеспелых и 335 ц/га у среднеранних сортов.

Таблица 2 - Климатически обеспеченная урожайность картофеля,

над чертой - среднеранних, под чертой - раннеспелых сортов

Категории урожайности По сред-немн.норме Годы исследований ± от нормы

2003 2004 2005 2006 Среднее за 4 г.

Урожай сухой фитомассы, ц/га

Потенциальная, ПУ с КПД ФАР 2% 137 120 131 129 138 118 ш 132 148 128 142 127 ±5 +6

По влагообеспе-чешюсти, КУ, при К, 500 80.4 86.6 95.5 86.8 98,6 91,9 +11,5

73,4 72,4 79,4 81,2 80,4 78,4 +5,0

По ГТП продук- 87,2 79.3 100,4 80.4 102,0 92.0 +4,8

тивности, КУгтп 75,6 68,6 83,9 76,7 78,9 77,0 +1,4

ПоБКП.КУбп 90,8 84.0 103,2 90.4 105,6 95,8 +5,0

80,2 73,8 88,6 80,8 82,8 81,5 + 1,3

Фактическая, Ю-Р 76.6 68,5 93,8 76,7

Уфа«- 69,2 81,9 65,0 64,4 70,1

Урожай клубней, ц/га

Потенциальная, 481 457 482 530 519 497 + 16

ПУ 502 530 418 638 579 541 +39

По влагообеспс-ченности, КУ„ при К, 120 335 306 367 302 398 331 362 338 4П 335 383 326 +48 +20

По ГТП продук- 305 278 354 302 356 322 +17

тивности, КУгтп 315 285 350 319 329 321 +7

По БКП, КУБП 318 294 361 316 370 335 +17

334 308 369 337 345 340 +6

Фактическая, ' 270 288 291 365 304

Уфакт- 248 256 271 255 258

*) Для среднеранней группы, сорт Невский, для раннеспелой-Удача

Близкий к этому получен, фактический урожай клубней, в среднем за 4 года у сорта Невский 304 ц/га. У раннеспелого сорта Удача он был ниже на 48 ц/га от расчетного урожая по норме и на 68 ц/га при фактической влагообеспе-ченности. Близкие к расчетным урожаям клубней были получены при возделывании по ЗЕТ среднераннего сорта Елизавета в 2005 г. (факт 320, КУ6„ 316 ц/га) и 2006 г. - раннеспелого - Ред Скарлет (факт 408 ц/га, КУ„ - КУбп - 335-345 ц/га) и всех сортов среднеспелой группы (354-435 ц/га). В результате выявлено, что наиболее надежными ДВУ в регионе для обеих групп спелости являются урожаи клубней 300-350 ц/га.

4. Особенности роста и развития, водопотребление картофеля

Исследованиями выявлена разная реакция сортов на изменения тепло - и влагообеспеченности растений и разные адаптивные свойства их при возделывании по отечественной и западноевропейской технологиям. Более адаптированными к условиям региона при возделывании по обеим технологиям являются отечественные сорта - Удача, Невский, Елизавета, которые отличаются большей устойчивостью развития при изменении тепло - и влагообеспеченности картофеля в разные периоды вегетации. У сорта Елизавета при возделывании по ОТ как в сухие, так и в умеренно - теплые влажные годы начало увядания ботвы наступает значительно позднее (на 17-23 дня), чем у других сортов.

Слабо адаптированы к условиям региона при выращивании по ОТ зарубежные сорта Романо и Альвара, у которых полное увядание ботвы наступает раньше, чем у других сортов, в условиях засухи на 7-10, при переувлажнении на 6-8 дней. При возделывании по ЗЕТ, наоборот, начало увядания ботвы у них отмечается на 16-26 дней позднее.

Возделывание сортов по ЗЕТ увеличивает период формирования и роста клубней на 7-12 дней, что оказывает положительное влияние на урожайность.

Влагообеспеченность растений в разные годы была неодинаковой. В 2003 году в фазу цветения влажность почвы в слое 0-20 см в вариантах разных сортов опускалась до 13,2-14,7 % (57,4-58,7 % от ППВ), в 2004 году, наоборот, она была высокой - 19,8-20,8 % (86,0-92,6 % от ППВ). В 2005 году в фазы бутонизации и цветения запасы влаги соответствовали 74,9-77,5 и 71,3-73,1 % от ППВ и были благоприятны для роста клубней. В 2006 году в фазу бутонизации влагообеспеченность растений была близка к оптимальной, а в фазу цветения влажность почвы снизилась в слое 0-20 см до 14,1-14,5 %, в слое 20-40 см до 13,0-14,6 % и была близка к влажности разрыва капилляров (ВРК - 60 % от ППВ).

Определение плотности сложения почвы выявило преимущество ЗЕТ по

этому показателю. Так, в среднем по сортам и за 2 года плотность почвы в фазы бутонизации и цветения по ОТ составила в слоях 0,10 см - 1,27; 10-20 см -1,29 г/см3, а по ЗЕТ соответственно 1,10 и 1,12 г/см3.

Водопотребление картофеля является важным признаком адаптированно-сти сортов. Выявлено, что как биологические, так и товарные коэффициенты водопотребления в значительной степени зависят от технологии возделывания, сорта и агроклиматических условий (табл. 3).

Таблица 3 - Коэффициенты водопотребления сортов картофеля при возделывании по разным технологиям, в среднем за годы исследований, мм/га/ц

Группа Сорт К„ биол. К, тов. В среднем по техн.

спелости ОТ ЗЕТ ОТ ЗЕТ К„ биол. К, тов.

Удача 604,8 716,8 180,6 176,6 660,8 176,8

и к Доброчин 2075,8 781,7 605,6 205,2 1428,8 405,4

X я а Рч Ред Скарлет 864,8 1212,0 224,2 241,3 1033,4 232,8

Розалинд 1443,0 764,3 424,9 209,6 1103,5 319,4

Невский 630,8 579,6 163,2 142,1 605,2 152,6

5 о. Елизавета 680,6 475,2 213,6 124,4 578,0 169,0

« В 5 § Явар 1522,6 705,0 414,0 159,0 1113,8 286,5

о. О Романо 1243,4 856,8 363,0 250,2 1050,0 306,6

Альвара 1724,4 610,6 534,6 169,0 1167,5 351,8

В среднем 1198,9 743,6 347,6 186,4 971,2 267,0

Возделывание картофеля по ЗЕТ снижает биологические коэффициенты водопотребления в 1,61 раза, товарные - в 1,86 раза. Самыми низкими К„ биол.по ОТ отличаются сорта Удача, Невский и Елизавета, по ЗЕТ - Елизавета, Невский и Удача, а К, тов. соответственно - Невский, Удача, Елизавета и Елизавета, Невский, Явар. В среднем по технологиям самый низкий Кв биол. имеет сорт Елизавета, Кв тов. - Невский. Расход воды на 1 ц клубней наименьших значений достиг в 2006 году у сортов: Елизавета - 113,2 мм, Ред Скарлет -120,9 мм и Романо - 123,1 мм. Ниже расчетного и близкий к нему (500 мм) биологический коэффициент водопотребления получен также в 2006 году у сортов Романо (396 мм), Елизавета (421), Альвара (458), Невский (526 мм).

5. Фотосинтстическая деятельность растений в агроценозах разных сортов картофеля и технологий возделывания

Исследованы особенности фотосинтетической деятельности сортов картофеля при разных технологиях возделывания (табл. 4).

Площадь листовой поверхности агроценоза как максимальная, так и

средняя в большей мере зависит от сорта, тепло - и влагообеспеченности растений, в меньшей мере - от технологии. Так, максимальная площадь листьев по ОТ колебалась по сортам от 22,4 тыс.м2/га (Альвара) до 56,2 тыс.м2/га (Удача, Невский). Разница по сортам достигла 33,8 тыс.м2/га или 150,9 %. По ЗЕТ эти колебания составили 18,2 (Романо) и 63,8 тыс.м2/га (Елизавета) или 250,5% (к миним. величине). Во влажные годы площадь

листьев в среднем по сортам при возделывании по ОТ была на 14,5 тыс.м2/га больше (52,3 %), чем в сухие, по ЗЕТ - на 10,69 тыс.м2/га (38,0 %). В такой же закономерности изменялась средняя площадь листьев. Наибольшей величины она достигла при возделывании по ОТ у сортов Удача (28,4) и Невский (27,9), по ЗЕТ - Елизавета (27,56 тыс.м2/га). В среднем по сортам она составила по ОТ - 17,4, по ЗЕТ -16,43 тыс.м2/га.

Таблица 4 - Показатели фотосинтетической деятельности растений

в разных агроценозах картофеля, в среднем за годы исследований

Сорт от ЗЕТ

^ "ЧЛ\'> тысм'/га ФПП, тыс.м" * сут ./га У сухфит., и* га ЧПФ, г/м3* сут. Кхо, тысм7гз ФПП, тыс.м3 * сут./га У сух.фит., ц/га ЧПФ, г/м2* сут. К*„

Удача . 56,2 1922 75,6 4,66 0,72 35,6 1474 64,7 4,46 0,81

Доброчин 28,5 890 21,9 2,76 0,72 26,9 1059 62,2 5,78 0,77

Ред Скарлет 37,0 1151 53,0 4,70 0,74 25,8 993 50,5 4,72 0,82

Розалинд 30,1 1027 31,9 3,58 0,70 26,5 1005 67,9 6,68 0,70

Невский 56,2 1791 72,2 4,64 0,75 27,2 1370 81,2 5,90 0,74

Елизавета 36,8 1191 67,0 6,20 0,69 63,8 2205 99,5 4,49 0,74

Явар 23,1 723 30,4 4,56 0,77 31,9 1434 68,6 4,74 0,78

Романо 24,4 762 37,0 3,88 0,72 18,2 929 78,7 7,80 0,68

Альвара 22,4 725 26,4 3,93 0,74 45,2 1446 82,3 5,60 0,74

В среднем 35,5 1130 46,1 4,32 0,73 33,5 1324 72,8 5,57 0,75

Изучены графики роста площади листьев. Лучшими графиками при возделывании по ОТ отличаются сорта Удача и Невский, по ЗЕТ - Удача, Ред Скарлет и Елизавета.

Фотосинтетический потенциал агроценоза (ФПП) картофеля наибольших размеров формируется во влажные годы и при возделывании по ЗЕТ. Так, по ОТ во влажный 2004 год он составил, в среднем по сортам 1501,4, в сухой 2005 - 757,9 тыс.м2 * сутки/га, а по ЗЕТ во влажный 2006 год -1553,4, в более сухой 2005 - 1093,8 тыс.м2/га, увеличивался соответственно по технологи-

ям в 1,98 и 1,42 раза.

Выращивание картофеля по ЗЕТ увеличивает ФПП на 194 тыс.м2*сут./га или на 17,2 %. Более мощный ФПП формируют по ОТ сорта Удача и Невский, по ЗЕТ - Елизавета, Удача, Альвара и Явар.

Возделывание картофеля по ЗЕТ повышает выход клубней на 1 тыс. ед. ФПП с 16,5 (ОТ) до 21,7 кг или в 1,32 раза, что объясняется формированием более высокого урожая. Более высокой производительностью ФПП по ОТ отличаются сорта - Елизавета (20,8 кг), Романо (19,6), Ред Скарлет н Невский (18,8 и 18,1 кг); по ЗЕТ - Романо (26,0), Невский, Розалинд и Ред Скарлет (24,0-24,4 кг).

Урожай сухой фитомассы в наибольшей степени зависит от сорта, затем от технологии и условий года. Так, по ОТ он изменялся по сортам с 26,40 (Альвара) до 75,64 ц/га (Удача) в 2,8 раза, по ЗЕТ - с 50,46 (Ред Скарлет) до 99,54 (Елизавета) в 1,97 раза. При лучшей влагообеспеченности растений в большей мере увеличивают сбор сухой фитомассы по ОТ российские сорта Удача, Невский, Елизавета (на 12,3-18,4 %), по ЗЕТ - Ред Скарлет (на 210,4 %) и Романо (на 277,5 %). В среднем по сортам улучшение влагообеспеченности повышало сбор сухой фитомассы по ОТ в 1,07, по ЗЕТ в 1,77 раза. Возделывание сортов по ЗЕТ увеличило урожай сухой фитомассы в 1,58 раза.

КПД ФАР агроценоза картофеля, в среднем по сортам и за 2 года, увеличился с 0,71 % по ОТ до 1,04 по ЗЕТ. Лучшим КПД ФАР отличались агроце-нозы в 2006 году, более высоких показателей он достиг у сортов Романо (1,68 %), Елизавета (1,58), Альвара и Розалинд (1,45 %). В годы исследований не было достигнуто расчетной величины КПД ФАР (2 %) вследствие формирования меньшего, чем расчетный, урожая сухой фитомассы.

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (К,ю) характеризует ход продукционного процесса и показывает, какой вклад в общий урожай сухой фитомассы вносят хозяйственно ценные органы растения (клубни). Возделывание сортов по ЗЕТ повышало Кх03 на 0,02 ед., в большей степени у сортов раннеспелой группы - Удача (на 0,09) и Ред Скарлет (на 0,08). Сорт Невский отличается наибольшей устойчивостью направленности продукционного процесса, у него Кх03 мало изменялся по годам и технологиям. Большей изменчивостью по этому показателю отличался сорт Альвара, у которого во влажные годы Кх03 снижался на 0,12 (ОТ) и 0,09 (ЗЕТ).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧИФ) возрастала при возделывании картофеля по ЗЕТ, в среднем, на 1,25 г/м2*сут. Наибольших значений по ОТ она достигла в более сухой год (5,86 г/м2*сут.), по ЗЕТ, наоборот, в более влажный (6,19 г/м2*сут.). В среднем, сорта среднеранней группы отличаются более высокой ЧПФ, среди них преимущество имели по ОТ - Елизавета (6,20), по ЗЕТ - Романо (7,80 г/м2*сут.).

Накопление урожая клубней при возделывании картофеля по ЗЕТ происходит более равномерно в течение вегетации, чем по ОТ, и продолжается до уборки. Так, по ОТ максимум суточных приростов приходится на период «образование клубней - начало созревания», в среднем по сортам он составил 5,305,81 ц/га, затем во время созревания снижался до 1,33-3,15, от созревания до уборки - до 0,96-1,40 ц/га. По ЗЕТ отсутствует явно выраженный максимум суточных приростов урожая. Так, в наиболее благоприятный 2006 год этот показатель, в среднем по сортам, от бутонизации до цветения равнялся 5,94 ц/га, во время цветения - 7,68; от цветения до начала созревания - 6,79; во время созревания - 5,45; от полного созревания до уборки - 3,23 ц/га.

6. Урожайность сортов картофеля при возделывании по разным технологиям. Качество урожая

Урожайность зависит от густоты стояния и продуктивности каждого отдельного растения. Возделывание по ЗЕТ увеличивает образование побегов из одного клубня и за счет этого густоту продуктивного стеблестоя. Так, в среднем по сортам число побегов на 1 растении возрастало с 2,2-3,5шт. по ОТ до 3,3-4,6 шт. по ЗЕТ, а количество продуктивных побегов на гектаре - с 89-140 до 107-199 тыс./га. Наибольшее увеличение продуктивных побегов на гектаре по ЗЕТ отмечалось у сортов Явар, Романо, Альвара, соответственно на 59, 47 и 52 шт. Густота стояния мало различалась по технологиям и составила по ОТ -41,2, по ЗЕТ 40,6 тыс./га.

Возделывание картофеля по ЗЕТ повысило урожайность сортов ранней группы на 90 ц/га или 55,4 %, среднеранней - на 144 ц/га или 86,7 % (табл. 5). Это обусловлено созданием более оптимальных условий в агроценозе для фотосинтетической деятельности растений и увеличением параметров агроценоза. Более высокую урожайность при возделывании по ОТ сформировали российские сорта - Невский, Удача и Елизавета. Эти сорта сохраняют устойчивую продуктивность при выращивании по ЗЕТ. Из сортов зарубежной селекции большей устойчивостью по ЗЕТ отличаются сорта Явар и Альвара, а наименьшей - Ред Скарлет и Романо, что объясняется повышенной реакцией этих сортов на недостаток влаги, особенно в период максимального роста клубней (цветение-созревание). Наибольшее отрицательное влияние на урожайность сортов зарубежной селекции оказывает холодная погода с избыточным увлажнением во время цветения (2004 г.) и недостаток влаги в период интенсивного роста клубней (2005 г.).

В 2006 году в опыте испытывались также сорта: раннеспелый Дельфин и среднепоздние - Журавинка и Атлант. Они сформировали урожайность соответственно 376,430 и 421 ц/га.

Таблица 5 - Урожайность сортов картофеля в зависимости от технологии возделывания в годы исследований, ц/га

Группа Сорт ОТ ЗЕТ Средняя за 4 гада Выход товарных клубней, и/га

2003 2004 среднее 2005 2006 среднее от ЗЕТ

Ранние Удача 248 256 252 271 255 263 258 182 213

Доброчин 91 65 78 182 287 234 156 43 217

Ред Скарлет 220 190 205 120 408 264 234 159 243

Розалинд 130 91 110 164 320 242 176 87 226

В среднем по группе 172 150 161 184 318 251 206 118 225

Среднеранние 1 Невский 270 288 279 291 365 328 304 181 290

Елизавета 230 200 215 320 435 378 296 170 327

Явар 143 91 117 243 354 298 208 92 256

Романо 162 104 133 115 401 258 196 98 232

Альвара 95 78 86 215 362 288 187 69 274

В среднем по группе 180 152 166 237 383 310 238 122 276

HCPoj = 17,76 17,11 12,66 20,46

В 2007 году проведена производственная проверка ряда сортов при возделывании по ЗЕТ. Урожайность составила: Ред Скарлет - 310 ц/га, Романо -240, Атлант - 360 и Дельфин - 340 ц/га.

В среднем за 4 года более высокий урожай клубней сформировали сорта: Невский - 304 ц/га, Елизавета - 296, Удача - 258, Ред Скарлет - 234 ц/га.

Выход товарных клубней более высокий по ОТ обеспечили сорта Елизавета, Невский и Удача (170-182 ц/га), по ЗЕТ - Альвара, Невский, Елизавета (274-327 ц/га). В целом, возделывание картофеля по ЗЕТ увеличивало выход товарных клубней раннеспелых сортов на 107 ц/га (на 90,7 %), среднеранних на 154 ц/га (на 126,2%).

Повышение урожайности по ЗЕТ обеспечено за счет увеличения количества клубней на растении - на 3 шт. и средней массы 1 клубня на 14,5 г (табл. 6). Наибольшее количество клубней формируют растения по ОТ у сортов Удача (9,5 шт.) и Невский (8,8 шт.), по ЗЕТ - Невский (13,6 шт.), Явар (12,7) и Романо (11,2 шт.), а более крупные клубни - по ОТ Елизавета, Ред Скарлет и Невский, по ЗЕТ Елизавета, Доброчин и Альвара.

Таблица 6 - Показатели структуры и качества урожая сортов картофеля в

зависимости от технологий, среднее за 2003-2006 гг.

от ЗЕТ

Кол. Средняя Содержание, % Кол. Средняя Содержание, %

Сорт клубней, масса сырого клубней. масса сырого

шт./раст. 1 клубня, крахмала протеина шт./раст. 1 клубня. крахмала протеина

г на а.с.в. г на а.с.в.

Удача 9,5 59,8 13,60 13,27 9,6 59,7 14,35 10,80

Доброчин 7,7 23,9 12,39 12,01 7,4 84,4 13,41 11,08

Ред 6,8 77,9 12,20 13,23 9,7 68,4 10,75 12,64

Скарлет

Розалинд 8,1 35,1 12,01 12,96 9,8 64,4 11,84 13,46

Невский 8,8 68,0 11,31 13,39 13,6 56,8 11,13 11,08

Елизавета 5,9 86,7 14,03 13,39 10,3 87,5 12,29 10,54

Явар 6,4 45,3 13,03 11,43 12,7 55,7 9,90 13,08

Романо 6,5 52,8 10,74 12,36 11,2 57,6 11,74 12,54

Альвара 7,5 30,6 12,93 12,34 10,4 78,0 13,23 12,41

В среднем 7,5 53,3 12,47 12,71 10,5 67,8 12,07 11,96

Содержание крахмала и сырого протеина в большей мере зависит от особенностей сорта, чем от технологии возделывания. В среднем по сортам, по ОТ накоплено крахмала в клубнях на 0,4 %, а сырого протеина на 0,75 % (на а.с.в.) больше, чем по ЗЕТ, Сорта Удача, Доброчин, Романо и Альвара увеличивали содержание крахмала, а сорта Розалинд, Явар, Романо и Альвара - содержание белка при возделывании по ЗЕТ. В среднем по технологиям большей крахмалистостью клубней отличаются сорта - Удача (14,02), Явар (13,05), Альвара (12,67), Доброчин (12,90) и Ред Скарлет (12,42 %), а белковостью - Розалинд (13,21 %) и Ред Скарлет (12,94 %).

Выход крахмала и сырого протеина с гектара в большей мере зависит от урожайности, чем от содержания их в клубнях. Наибольший выход крахмала (ц/га) обеспечили при возделывании по ОТ сорта Удача (34,27), Невский (31,55) и Елизавета (30,16), по ЗЕТ - Елизавета (46,46), Удача (37,74), Альвара (38,10) и Невский (36,51), а сырого протеина - по ОТ - Невский (7,25), Удача (7,14), Елизавета (6,18), по ЗЕТ - Елизавета (7,24), Альвара (7,00), Явар (6,13) и Невский (6,06). В среднем по сортам выход крахмала по ЗЕТ был на 13,6 ц/га (66,3 %), сырого протеина на 1,71 ц/га (40,3 %) больше, чем по ОТ.

Содержание нитратов в клубнях по обеим технологиям было меньше, чем ВДУ. Оно увеличивалось во влажные годы по ОТ на 8,9 мг/кг, по ЗЕТ на 28,9 мг/кг. В среднем в клубнях по ЗЕТ нитратов содержалось (102 мг/кг) на 29

мг/кг (34,2 %) больше, чем от ОТ. ВДУ равен 250 мг/кг.

Анализ качества продовольственного картофеля в испытательной лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства ФГО ГЦАС «Тверской» не выявил в клубнях следов остаточного количества применяемых пестицидов, токсических элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть). Содержание радионуклидов было значительно ниже НД. Не обнаружено поражения клубней различными болезнями, кроме обыкновенной парши, которая отмечалась у сортов Елизавета, Явар, Розалинд, Романо, Дельфин, Ред Скарлет с распространением не более 5 % и не более V* поверхности клубней. Сорт Елизавета в годы с повышенным увлажнением страдал от удушения и загнивания клубней, в результате чего промышленное производство данного сорта в колхозе прекращено.

Корреляционный анализ выявил существенную зависимость урожайности от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая. Наиболее сильная она при возделывании картофеля по ЗЕТ. Коэффициент корреляции (г) связи урожая сухой фитомассы со средней площади листьев и ФПП равен 0,81, при t^ = 5,46 и 5,52, to5 = 2,12; Fíaict = 29,86 и 30,48, Fos = 4,49, а урожая клубней с этими показателями - 0,78, при 1факт = 5,06 и 5,01, Рфа1ст = 25,65 и 25,18. Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании. Из показателей структуры урожая выявлена более сильная прямая связь урожайности со средней массой 1 клубня, г = 0,78 при высоких показателях tj,aKT и F,¡,aia. По отечественной технологии более сильная связь урожайности клубней со средней площадью листьев г = 0,80, при 1фап. = 5,28, Рфакт = 27,90 и максимальной площадью листьев (г = 0,78). Уравнения регрессии можно использовать для прогноза и при программировании.

7. Потребление элементов минерального питания растениями разных сортов картофеля

Потребление питательных веществ разными сортами картофеля при возделывании их по ЗЕТ неодинаковое. Более высоким содержанием азота в ботве отличаются сорта Явар (2,07 %) и Альвара (2,34 %). У этих же сортов отмечено повышенное количество фосфора в ботве - 0,54 и 0,52 %. Более высоким содержанием К20 в ботве отличаются сорта Ред Скарлет (7,26) и Розалинд (7,00 %).

В клубнях более высокое содержание азота наблюдается у сортов Розалинд (1,98 %) и Явар (1,91 %), а самое низкое у сортов Елизавета, Удача, Невский, Доброчин (1,42-1,51 %). Большим накоплением Р2О5 в клубнях (0,59-0,60 %) отличаются сорта Альвара и Невский, меньшим (0,37 %) - Удача. По содер-

жанию К20 в клубнях не выявлено большой разницы между сортами. По большинству сортов этот показатель равнялся 2,91-3,01 %, у сортов Альвара и Удача он был меньше (2,21 и 2,43 %).

Вынос NPK с урожаем в большей мере зависит от содержания их в органах растения, чем от величины урожая. Наибольшее количество (в кг/га) азота вынесено сортами Альвара (151,6) и Елизавета (135,82), Р205 - Альвара (46,05), Елизавета (46,86) и Невский (40,49), К20 - Елизавета (332,34), Розалинд (267,44), Романо и Альвара (261,29 и 260,19). В общем выносе питательных веществ, в среднем, на долю азота приходится 29,5 % (115 кг/га), Р2О5 - 8,4 % (32,88) и К20 - 62,1 % (242,38 кг/га).

Определение баланса NPK показало, что в среднем по сортам, вынос по отношению к внесенному количеству составил по азслу 85,8, фосфору 24,5, калию 116,0%.

Вынос NPK на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы значительно различается по сортам: по азоту от 3,45 кг (Удача) до 5,16 кг (Альвара), по Р205 от 0,88 (Удача) до 1,57 (Альвара), поК20 от 7,22 (Удача) до 11,06 кг (Розалинд). Более экономным расходованием питательных веществ на создание единицы урожая отличаются раннеспелые сорта Удача (3,45-0,887,22) и Ред Скарлет (3,56-0,82-7,39), более высоким - Альвара (5,16-1,57-8,79). Наибольшим выносом К20 характеризуются сорта Романо(10,18) и Розалинд (11,06 кг/т). В среднем по сортам вынос составил N - 4,10, Р20$ - 1,15, К20 -8,61 кг/т, при расчетных показателях соответственно 5-1,5-7.

8. Экономическая эффективность производства сортов картофеля при разных технологиях

Расчеты экономической эффективности выявили существенные преимущества ЗЕТ (табл. 7). Валовой доход, в среднем по сортам, увеличился на 119,8 тыс.руб./га (73,0 %), производственные затраты возросли на 8,8 тыс.руб./га за счет более высокой урожайности, условно чистый доход (УЧД) вырос на 111 тыс.руб. (108,1 %), уровень рентабельности - на 143 %, себестоимость снизилась на 187 руб./ц (42,7 %), затраты труда в чел.-час./га уменьшились в 2,25 раза, производство продукции на 1 чел.-час. увеличилось с 1854,3 до 7438,5 руб. или в 4,0 раза.

Более экономически выгодно по ОТ возделывать сорта - Невский, Удача, Елизавета, Ред Скарлет, по ЗЕТ - Елизавета, Невский, Явар, Альвара.

В расчетах реализационная цена принята 10 руб./кг, стоимость средств интенсификации в ценах 2005-2006 годов.

Таблица 7 - Экономическая эффективность производства картофеля

от ЗЕТ

УЧД Уровень Себе- Затрата УЧД Уровень Себе- Затраты

Сорт тыс. руб. /га ригтаб.. стои- труда. ■гас. руб./га ревтаб.. стои- труда.

% мость, руб./ц ч. -час ./га % мость, руб./ц ч.-час./га

Удача 184,7 274 267 97,1 194,5 283 261 36,6

Доброчин 22,7 41 709 74,8 167,7 251 285 34,8

Ред Скарлет 140,9 220 313 90,8 195,2 284 260 36,7

Розалинд 52,9 92 521 78,1 174,5 259 278 35,2

Невский 209,8 303 248 100,7 255,1 350 222 40,8

Елизавета 150,2 232 301 92,2 301,6 396 202 44,0

Явар 59,0 102 496 79,0 227,4 320 238 38,9

Романо 74,1 " 125 444 81,2 189,4 277 265 36,3

Альвара 30,5 54 647 74,9 218,2 310 244 38,2

В среднем 102,7 160 438 85,4 213,7 303 251 37,9

При промышленном возделывании картофеля на площади 100-150 га и получении урожайности 250-300 ц/га затраты на покупку комплекта зарубежных машин окупятся за 1-2 года.

Основные выводы

1. В северной части Центрального района России (Верхневолжье) при использовании агроценозами приходящей ФАР с КПД ФАР 2 % можно получать урожаи сухой фитомассы картофеля раннеспелых сортов 120-127 ц/га, среднеранних - 137-142 ц/га, клубней соответственно 502-541 и 481-497ц/га.

Влагообеспеченность растений позволяет формировать в регионе действительно возможные урожаи клубней раннеспелых сортов на уровне 306-326 ц/га, среднеранних - 335-383 ц/га.

2. В условиях региона большей устойчивостью развития растений при возделывании по отечественной и западноевропейской технологиям отличаются отечественные сорта Удача, Невский, Елизавета.

Слабо адаптированы к условиям региона при возделывании по отечественной технологии зарубежные сорта Романо и Альвара, у которых в условиях засухи полное увядание ботвы наступает на 7-10 дней, при переувлажнении на 6-9 дней раньше, чем у других сортов. Наоборот, при выращивании по ЗЕТ начало увядания ботвы у них наступает на 16-26 дней позднее, чем у других сор-

тов. Выращивание сортов по ЗЕТ удлиняет период формирования и роста клубней на 7-12 дней по сравнению с ОТ, что оказывает положительное влияние на урожайность картофеля.

3. Возделывание картофеля по ЗЕТ создаёт более оптимальные условия увлажнения и плотности сложения почвы. Плотность почвы по сравнению с отечественной технологией снижается в фазы бутонизации и цветения на 0,17 г/см3 и составляет в среднем по сортам в слое 0-20 см 1,10 и 1,13 г/см3.

4. Выращивание сортов по ЗЕТ позволяет более экономно расходовать влагу на создание единицы урожая. Товарные коэффициенты водопотребления снижаются, в среднем по сортам, в 1,86 раза в сравнении с ОТ.

Самыми низкими К„ тов. отличаются сорта: при возделывании по ОТ -Невский (163,2) и Удача (180,6 мм), по ЗЕТ - Елизавета (124,4), Невский (142,1), Явар (159,0) и Альвара (169,0 мм/га/ц).

5. Наибольшую площадь листьев (Ь макс. 56,2; Ь срел. 27,9-28,4 тыс.м2 /га) и более мощный фотосинтетический потенциал агроценоза (1791 и 1922 тыс.м2 * сутки/га) при возделывании по ОТ формируют сорта Удача и Невский, по ЗЕТ - Елизавета (Ь макс. 63,8; Ь срм. 27,6 тыс.м2 /га), ФПП - 2205 тыс.м2 * сутки/га, Явар и Альвара (соответственно 31,94 и 45,2; 17,9 и 18,1; 1434 и 1446).

6. Выход товарной продукции на 1 тыс. ед. ФПП при возделывании сортов по ЗЕТ возрастает с 16,5 (среднее по ОТ) до 21,7 кг. Наибольшей производительностью ФПП отличаются сорта: по ОТ - Елизавета (20,8 кг) и Романо (19,6 кг), по ЗЕТ - Романо (26 кг), Невский, Розалинд и Ред Скарлет (24,0-24,4 кг). Сорта зарубежной селекции при возделывании по ЗЕТ более высокую урожайность накапливают при меньших параметрах агроценоза.

7. Наибольший урожай сухой фитомассы формируют сорта: при возделывании по ОТ - Невский (72,2 ц/га) и Удача (75,6), по ЗЕТ - Елизавета (99,5 ц/га), Альвара (82,3) и Невский (81,2 ц/га).

Выращивание картофеля по ЗЕТ повышает продуктивность агроценоза, в среднем по сортам, на 57,8 %, а производительность (КПД ФАР) - на 0,33 %.

8. Лучшей направленностью продукционного процесса по обеим технологиям отличаются сорта Явар, Ред Скарлет и Удача. У этих сортов Кхоз равен соответственно по технологиям - 0,77 и 0,78; 0,74 и 0,82; 0,72 и 0,81.

Возделывание сортов по ЗЕТ повышает Кх03 на 0,02 ед., в большей мере -на 0,08 ед. у сортов раннеспелой группы Удача и Ред Скарлет.

9. Средняя за вегетацию ЧПФ возрастает при возделывании картофеля по ЗЕТ у сортов раннеспелой группы с 3,92 до 5,41 г/м2 * сутки, среднеранней - с 4,64 до 5,71 г/м2 * сутки за счет создания более оптимальных условий в агроце-нозе для фотосинтетической деятельности растений.

Сорта среднеранней группы отличаются более высокой ЧПФ, среди них

преимущество имеют Елизавета (ОТ) и Романо (ЗЕТ).

10. Сорта картофеля отличаются между собой по интенсивности накопления урожая клубней в течение вегетации. При возделывании по ОТ максимум накопления урожая клубней приходится на период «цветение-начало созревания». Более высокими суточными приростами урожая в это время отличаются сорта Невский (8,14-10,42 ц/га), Елизавета (5,88-8,32) и Ред Скарлет (7,02-7,47 ц/га).

Возделывание сортов по ЗЕТ способствует более равномерному накоплению урожая клубней в течение более длинного периода от цветения до конца созревания с менее выраженным максимумом. В благоприятные годы наибольший суточный прирост урожая у сортов Ред Скарлет (9,58 ц/га), Елизавета (12,58 ц/га), Альвара (8,40 ц/га) наблюдается в более ранний период «цветение-начало созревания», у сортов Невский, Романо и Явар - в более поздний - «созревание» (7,34-8,98 ц/га).

И. Более урожайными при возделывании по отечественной технологии являются российские сорта - Невский (279 ц/га), Удача (252) и зарубежный сорт Ред Скарлет (205 ц/га), по западноевропейской - Елизавета (377,7 ц/га), Невский (328,0) и зарубежные - Явар (298,4) и Альвара (288,5 ц/га).

В среднем за 4 года более высокие урожаи сформировали сорта - Невский (303,5 ц/га), Елизавета (296,4), Удача (257,6), Ред Скарлет (234,5) и Явар (207,7 ц/га).

12. Возделывание картофеля по ЗЕТ повышает клубневую продуктивность растений. Масса клубней с 1 растения возрастает с 392 до 709 г или в 1,8 раза, количество клубней - с 7,5 до 10,5 или на 40 % за счет создания более оптимальных условий для роста, развития и фотосинтетической деятельности.

Наибольший выход товарных клубней из урожая обеспечивают сорта: при возделывании по ОТ - Удача (182 ц/га), Невский (181), Елизавета (170), Ред Скарлет (159); по ЗЕТ - Елизавета (327), Невский (290), Альвара (274) и Явар (256 ц/га).

13. Содержание крахмала и белка в клубнях в большей мере зависит от генетического потенциала сорта, чем от технологии возделывания. Наибольшим содержанием крахмала, в среднем за 4 года, отличаются сорта Удача (14,0 %), Елизавета (13,16), Альвара (13,08 %), а белка - Розалинд (13,21 % на а.с.в.) и Ред Скарлет (12,94 %).

Более высокий выход крахмала при возделывании картофеля по ОТ обеспечивают сорта Елизавета, Невский, Удача (30,16-34,27 ц/га), по ЗЕТ - Невский, Удача, Альвара, Елизавета (36,51-46,46 ц/га). Эти сорта отличаются также более высоким сбором белка с гектара (6,06-7,25 ц).

Возделывание картофеля по ЗЕТ увеличивает, в среднем по сортам, выход с гектара: крахмала на 66,3 %, белка на 40,3 %.

14. Возделывание картофеля по обоим технологиям при внесении расчетных доз удобрений и тщательном соблюдении норм применения пестицидов и технологических процессов позволяет получать здоровые клубни, свободные от вредных веществ, остаточного количества пестицидов с содержанием нитратов значительно ниже ВДУ.

Клубни сорта Елизавета в годы с повышенным увлажнением почвы во время созревания и уборки сильно страдают от удушения и подвергаются гниению, что не позволяет рекомендовать данный сорт для промышленного производства.

15. Урожай клубней картофеля при возделывании по ЗЕТ находится в наиболее сильной прямой связи со средней площадью листьев и ФП агроценоза (г =0,81; с!=65,6 %). Получены надежные уравнения регрессии (11), (12), которые, можно использовать при программировании

16. Изучаемые сорта различаются по содержанию Ь'РК в органах растения, выносом их с урожаем в кг/га и с 1 т клубней и соответствующим количеством ботвы.

Наибольшим потреблением на единицу урожая отличаются сорта Альвара, Романо и Розалинд: азота - 4,90-5,16; Р205 - 1,12-1,57; К20 - 8,7911,06 кг/т; наименьшим - Удача и Невский: азота - 3,45-3,50; Р205 - 0,88-1,24; К20 - 7,22-7,59 кг/т.

В среднем по сортам баланс №>К (вынесено по отношению к внесенному количеству) по ЗЕТ составляет: по азоту - 85,8 %, фосфору - 24,5 %, К20 -116%.

17. Возделывание картофеля по ЗЕТ увеличивает условно-чистый доход с гектара на 110,99 тыс./га (108 %), уровень рентабельности на 143 % (в 1,89 раза), снижает себестоимость клубней на 187,9 руб./ц (42,8 %), затраты труда на 47,48 чел.час/га (55,6 %), увеличивает выход продукции на 1 чел.- час в 4 раза.

Наибольший УЧД при возделывании по ОТ обеспечили сорта Невский (209,81 тыс.руб./га) и Удача (274,3 тыс.руб./га), по ЗЕТ - Елизавета (301,57), Невский (255,1) и Альвара (218,16 тыс.руб/га. По этим сортам достигнут самый высокий уровень рентабельности производства, соответственно по ОТ - 303,2 и 274,3 %, по ЗЕТ - 396,1; 349,9; 320,4; 310,1 %. Самую низкую себестоимость клубней - 201,6 руб./ц обеспечивает возделывание сорта Елизавета по ЗЕТ.

Предложения производству

1. При возделывании картофеля на супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья расчет программируемых урожаев картофеля целесообразно вести по влагообеспеченности, что позволяет получать действительно

возможные урожаи клубней раннеспелых сортов на уровне 306-326 ц/га, сред-неранних - 335-383 ц/га.

2. При возделывании картофеля по отечественной технологии наиболее пригодны российские сорта Удача и Невский, которые наиболее адаптированы к условиям региона и обеспечивают получение наибольшего УЧД - 184,67 и 209,81 тыс.руб./га при высокой рентабельности производства - 274,3 и 303,2 % и самой низкой себестоимости клубней - 267,2 и 248,0 руб./ц.

3. При промышленном производстве картофеля по западноевропейской технологии целесообразно использовать российские сорта - Удача, Невский и зарубежные сорта - Ред Скарлег, Явар и Альвара, которые отличаются большей, чем другие сорта, адаптированностью к условиям Верхневолжья, обеспечивают получение урожайности в 263-328 ц/га, УЧД - 194,5-255,1 тыс.руб./га с уровнем рентабельности производства 283,1-349,9 % и себестоимостью клубней 261,0-222,3 руб./ц.

4. Для промышленного производства картофеля рекомендовать возделывание его по ЗЕТ, которая позволяет получать урожай клубней высокого качества, свободных от наличия вредных веществ, остаточного количества пестицидов и с содержанием нитратов в 2-3 раза меньше ВДУ; обеспечивает получение с гектара дополнительно 120 ц/га клубней (72,9 %), 110,99 тыс.руб. (108 %) УЧД, повышение рентабельности производства на 89 %, выхода продукции на I затраченный чел.- час в 4 раза. Затраты на приобретение зарубежных машин при средней по сортам урожайности не менее 250 ц/га и площади посадок 150 га окупаются в течение одного года.

Список опубликованных работ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Усанова, З.И. Технология возделывания картофеля в Верхневолжье / З.И. Усанова, В.Н. Филиппов//Картофель и овощи. -2008. -№ 3. - С. 5-6.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:

2. Усанова, З.И. Продуктивность и качество урожая сортов картофеля в условиях Верхневолжья / З.И. Усанова, В.Н. Филиппов // Топинамбур и другие инулиносодержащие растения - проблемы возделывания и использования / Матер. 6-ой метод, науч.-пракг. конф. 12-14 сенг. 2006 г. - Тверь: ТГСХА, 2006. -С. 204-211.

3. Филиппов, В.Н. Продуктивность сортов картофеля при разных технологиях возделывания / В.Н. Филиппов // Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий / Матер. Межд. науч.-практ. конф. 13-15 июня 2007 г. - Тверь: ТГСХА, 2007.-С. 121-124.

г

4. Усанова, З.И. Адаптивный потенциал различных сортов картофеля и качество урожая в условиях Тверского региона / З.И. Усанова, В.Н. Филиппов // Кадровый потенциал и ресурсосберегающие технологии в агропромышленном комплексе / Матер, науч.-пракг. конф. - Тверь: ТИППКК АПК, 2007. - С. 200-205.

5. Усанова, З.И. Сравнительная эффективность технологий возделывания картофеля в Верхневолжье при выращивании разных сортов / З.И. Усанова, В.Н. Филиппов // Проблемы аграрной науки и образования / Матер. Межд. науч.-пракг. кон}). 3-5 июня 2008 г. - Тверь: Агросфера, 2008. -С. 33-37.

Подписано в печать 10.03.09 г. Формат 60x48 1/16. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times». Печать ризографическая. Ус.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №273

Издательство ТвГСХА «АгросферА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарово, ул. Василевского, 7 Тел.(4822)53-12-36