Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухов, Алексей Валерьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Агробиологические особенности картофеля.
1.2 Роль высококачественных семян и способов их получения в формировании высокопродуктивных посадок картофеля.
1.3 Роль сорта в повышении продуктивности и качества урожая картофеля.
Экспериментальная часть
2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1 Место проведения исследований, схема опыта, объекты исследований и их характеристика.
2.2 Методика исследований.
2.3 Технология возделывания картофеля в опытных посадках.
2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований.
3. Особенности роста и развития картофеля.
3.1 Фазы развития картофеля.
3.2 Особенности роста растений в высоту, образования листьев и побегов.
3.3 Влагообеспеченность растений в агроценозах картофеля.
4. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.
4.1 Графики формирование листовой поверхности агроценозов сортов картофеля в зависимости от метода получения оригинальных семян.
4.2 Формирование максимальной и средней площади листьев агроценозов картофеля.
4.3 Фотосинтетический потенциал посева (агроценоза) картофеля.
4.4 Накопление урожая сухой фитомассы.
4.5 Чистая продуктивность фотосинтеза.
4.6 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза картофеля.
4.7 Накопление урожая клубней картофеля.
5. Урожайность, структура и качество урожая картофеля.
5.1 Урожайность сортов картофеля при использовании разного посадочного материала.
5.2 Структура урожая картофеля.
5.3 Качество урожая картофеля.
5.4 Влияние сорта и качества семян на устойчивость картофеля к болезнями.
5.5 Корреляционная зависимость конечной продуктивности агроценоза картофеля от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая.
6. Экономическая эффективность производства картофеля при использовании различного семенного материала.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала"
Увеличение производства и улучшение качества картофеля как незаменимого ценного продукта питания является важнейшей общегосударственной задачей, имеющей большое значение в жизнеобеспечении человека. Современные сорта в условиях Верхневолжья позволяют получать запрограммированные действительно возможные урожаи клубней на уровне 400 ц/га, а потенциальные - свыше 500 ц/га. Однако урожайность картофеля остается невысокой, в целом по стране и в Тверской области она колеблется от 100 до 130 ц/га.
Повышение урожайности, качества продукции и эффективности картофелеводства во многом зависит от внедрения высокопродуктивных сортов и правильной организации сортового семеноводства. Большая роль в этом принадлежит качеству оригинальных семян и методу их получения, обеспечивающему производство оздоровленного сортового материала.
Современная система семеноводства допускает разные методы получения оздоровленного сортового материала, поэтому сельскохозяйственный рынок позволяет выбирать элитхозам и семхозам семенной материал разных лабораторий и фирм - производителей оригинальных семян. Однако влияние качества исходного семенного материала, полученного разными методами, на формирование урожайности и качества разных сортов картофеля в условиях Верхневолжья изучено недостаточно. Актуальность проведения таких исследований повышается в связи с увеличившейся потребностью в оздоровленном сортовом материале частного сектора, на долю которого приходится свыше 90% производства картофеля.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности и качества урожая сортов картофеля, допущенных к использованию в Северо-Западном регионе и
Тверской области, при использовании оригинальных семян и репродукций, полученных разными методами и лабораториями; выявить лучшие сорта и методы производства оригинальных семян, обеспечивающие повышение урожайности, качества урожая и рентабельности производства.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1 - изучить особенности роста и развития сортов картофеля в вариантах с использованием разного семенного материала;
2 - выявить особенности фотосинтетической деятельности разных сортов и репродукций картофеля;
3 - изучить динамику накопления урожая клубней в зависимости от изучаемых факторов;
4 - определить изменения структуры урожая и урожайность сортов картофеля в зависимости от метода получения исходного семенного материала и агрометеорологических условий;
5 - изучить качество урожая сортов картофеля в вариантах с использованием разного семенного материала;
6 - выявить влияние изучаемых факторов на устойчивость растений к болезням;
7 - провести корреляционный и регрессионный анализы зависимости конечной продуктивности агроценозов картофеля от их параметров и элементов структуры урожая;
8 - рассчитать экономическую эффективность производства картофеля в зависимости от исходного сортового и семенного материала.
Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжского региона изучены особенности формирования урожайности 8-ми сортов картофеля в вариантах с использованием разного исходного семенного материала, фотосинтетической деятельности растений в агроценозах; выявлены сорта, наиболее адаптированные к условиям региона, и методы производства оригинальных семян применительно к конкретному сорту, обеспечивающие получение наибольшей урожайности, рентабельности производства картофеля и лучшее качество урожая.
Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству наиболее продуктивных сортов, позволяющих получать запрограммированные урожаи в 240-300, в лучшие годы - до 400-450 ц/га; в оценке методов производства оригинальных семян, обеспечивающих лучшее сохранение при репродуцировании урожайных свойств, получение урожаев хорошего качества, повышение устойчивости к болезням и рентабельности производства до уровня 120-180 %.
Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых работ и задачи агрономической службы Тверской области в 2004 году», внедрены в совхозе «Романовский» Калининского района Тверской области на площади 150 га с экономическим эффектом 187,5 тыс. руб; Научная разработка стала победителем конкурса «Лучшие научные разработки 2005 года», проводимого «Экспо-Тверь» в рамках выставки - «Ярмарка продовольствия -2005».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 гг., тема 7, № гос. per. 01 200 1 18549.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 12У страницах, содержит 27 таблиц, -/■/ рисунков, состоит из введения,£ глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает J67 наименований, в том числе 2.У на иностранных языках; -YS приложений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сухов, Алексей Валерьевич
1.В условиях Верхневолжья картофель является высокорентабельной
культурой. При возделывании его по интенсивной (заворовской) технологии
лучшие сорта обеспечивают получение запрограммированной урожайности в
300 ц/га, в лучшие годы - 400 ц/га, до 105 тыс. руб. с гектара условно чистого дохода с уровнем рентабельности 195%. Использование на посадку
высококачественных оригинальных семян повышает уровень рентабельности
на 3,6-21,2%. 2. Наибольшее влияние на прохождение фаз развития картофеля
оказывает сорт и погодные условия в течение вегетации, наименьшее -
происхождение и метод получения оригинальных семян. Более продолжительным периодом активной вегетации отличаются
сорта Луговской и Удача, которые дольше сохраняют листья от поражения
фитофторозом. 3. Рост растений в высоту в большей мере зависит от сорта, чем от
метода получения оригинальных семян. Более высокими темпами роста в
начальной период и в целом за вегетацию отличаются: среднепоздний сорт
Ласунак (высота - 80,2 см), раннеспелый - Удача (75,0 см), наименьшими -
среднеранний сорт Бимонда (48,5 см). У сортов Луговской и Удача большей
высоты достигают растения в вариантах клонового отбора по
сортоспецифичным вирусам. Сорт и метод получения оригинальных семян не оказывают
существенного влияния на побегообразование. 4. Лучшими графиками формирования плош;ади листьев агроценоза
картофеля по сортам Удача, Пушкинец, Луговской и Ласунак отличаются
варианты с использованием оригинальных семян, получепных клоновым
отбором по сортоспецифичным вирусам. У сортов Невский и Бимонда в первые два года репродуцирования
лучшим ростом площади листьев агроценоза характеризовались варианты с
использованием семян фирмы «Садокас», третий год - семян АГФ
«Редкино», полученных методом меристемы. 5. Наибольшую площадь листьев как в период максимума, так и в
среднем за вегетацию формируют сорта - Удача (49,45 и 27,01 тыс. м^/га),
Ласунак (44,74 и 23,38) и Луговской (38,04 и 19,81), наименьшую -
Жуковский ранний (25,38 и 14,27). Использование на посадку оригинальных семян, полученных клоновым
отбором по сортоспецифичным вирусам, увеличивает максимальную
площадь листьев агроценоза у сорта Удача на 5,71 тыс. м /га, Луговской на
10,16 и Ласунак на 8,27 тыс. м^га по сравнению с методом меристемы. 6. Более мощный ФП агроценоза, в среднем за 3 года, сорта Удача
(2019 тыс. м X сут./га), Луговской (1433 тыс. м х сут./га), Ласунак (1595 тыс. м^ X сут./га) сформировали в вариантах с использованием оригинальных
семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам. По
другим сортам отмечается слабая роль исходного материала семян в
создании ФП агроценоза вследствие неодинакового их влияния в разные
7. Наибольший урожай сухой фитомассы накапливают сорта Удача
(77,7 ц/га), Луговской (78,5 ц/га) и Ласунак (77,6 ц/га). Использование на посадку оригинальных семян, полученных клоновым
отбором по сортоспецифичным вирусам, обеспечивает прибавку урожая
фитомассы к вариантам меристемного метода - 9,8-35,8% за c4qT
повышенного накопления сухой массы клубней и формирования наиболее
мощного ФПП.
8. Картофель отличается высокой средней за вегетацию чистой
продуктивностью фотосинтеза. В среднем за 3 года она колеблется по сортам
от 5,87 (Удача) до 8,14 г/м^ х сутки (Луговской). Лучщим ходом ЧПФ в течение вегетации у сортов Удача, Луговской,
Ласунак отличаются варианты с использование оригинальных семян,
полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, у сортов
Невский и Бимонда 2 года - варианты с использованием семян фирмы
«Садокас», 3-ий год - семян АГФ «Редкино». 9. В условиях Верхневолжья у большинства сортов картофеля
показатель Кхоз близок к его оптимальному значению (0,70) и больше его. Более эффективно протекает продукционный процесс у сорта Удача
(Кхоз - 0,75), менее эффективно - у сорта Луговской (Кхоз - 0,65). Влияние метода получения оригинальных семян неодинакового
проявляется у разных сортов в разные годы. По большинству сортов
меристемный метод (АГФ «Редкино») не имеет преимущества по этому
показателю перед другими методами. 10. Наиболее интенсивным накоплением урожая клубней отличается
сорт Удача, максимум суточных приростов урожая клубней приходится у
него на период «цветение-начало созревания», когда в разные годы они
колеблются от 9,0 (2003) до 13,2 ц/га (2004). У сортов Нушкинец, Удача,
Луговской, Ласунак наибольшими суточными приростами клубней
отличается вариант с исходным материалом, полученным клоновым отбором
по сортоспецифичным вирусам. 11. Урожайность картофеля в большей степени зависит от сорта, тепло и влагообеспеченности растений, в меньшей - от метода получения
исходного семенного материала. В среднем за 3 года наибольший урожай
накопили сорта - Удача (302 ц/га) и Невский (240 ц/га), наименьший -
Бимонда (172 ц/га). Существенную прибавку к методу меристемы обеспечил клоновый
отбор по сортоспецифичным вирусам в 2003 и 2004 годах у сорта Удача (38 и
43 ц/га или 13,2 и 10,4%), в 2004 году у сорта Луговской (69 ц/га, 24,0%) и
Ласунак (51 ц/га, 22,2%). У сорта Нушкинец преимущество в урожае имела
репродукция семян из ОНХ «Заветы Ленина» (вар. МКр). 12. Наибольший выход крупной фракции клубней с гектара
обеспечивает сорт Удача (171 ц/га), другие сорта уступают ему на 51 ц/га
(Пушкинец) - 123 ц/га (Бимонда) или на 29,8-71,9%. Более высокий этот
показатель отмечен у сортов Удача (192 ц/га), Луговской (120 ц/га) и Ласунак
(107 ц/га) в вариантах с клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам. 13. Накопление питательных веществ в клубнях в большей степени
зависит от сорта и погодных условий, в меньшей - от исходного семенного
материала. Наибольшим содержанием сухого вещества и крахмала в клубнях
отмечаются сорта Ласунак, Аксамит и Нушкинец, наименьшим - Жуковский
ранний. Более высокий процент белка в абсолютно сухом веществе клубней
содержат сорта Жуковский ранний (14,89), Невский (13,22) и Удача (13,06). Самый высокий выход с гектара с урожаем клубней сухого вещества
(65,02 ц/га), сырого протеина (8,45 ц/га) и крахмала (40,71 ц/га) обеспечивает
сорт Удача. 14. В условиях Верхневолжья в годы с повышенным увлажнением
картофель в большей степени подвержен грибным заболеваниям. Наиболее
устойчивыми к фитофторозу являются сорта - Удача, Луговской и
Пушкинец, к ризоктониозу - Бимонда, Удача, Пушкинец, к обыкновенной
парше - Невский и Ласунак. По устойчивости к заболеваниям клубней фитофторозом и
ризоктониозом растения в вариантах меристемного метода не имеют
существенного преимущества перед другими вариантами. 15. Корреляционный анализ выявил прямую положительную связь
урожайности сухой. фитомассы и клубней с параметрами агроценоза
картофеля. Наиболее сильная она у урожая сухой фитомассы со средней
площадью листьев (г=0,71 при 1факт. - 7,79; to5- 1,98; Рфакт- - 60,67; Fo5 - 3,94),
урожая клубней с ФПП (г= 0,60 при Ц^^. - 5,8; tos- 1,98; Рфакт- - 33,93; FQS -
3,94). Полученные уравнения регрессии можно использовать при
программировании. 16. Наибольший условный чистый доход (104,7 тыс/га), уровень
рентабельности (195,1%) и наименьшую себестоимость клубней (169,4
руб./ц) обеспечивает возделывание сорта Удача при использовании на
посадку оригинальных семян, полученных клоновым отбором по
сортоспецифичным вирусам, В этом варианте получены наибольшие
экономические показатели у сортов Луговской и Ласунак. Наименее
экономически выгодно возделывание сортов Бимонда и Жуковский ранний
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Верхневолжья наиболее экономически выгодно
возделывание сортов Удача и Невский, которые обеспечивают получение
более высокой урожайности - 302 и 240 ц/га, условно чистого дохода - 96,7 и
67,0 тыс.руб./га с наименьшей себестоимостью клубней - 177,4 и 210,0
руб./ц. 2. Для получения наибольшей урожайности с более высоким качеством
продукции предпочтение следует отдавать элитному посадочному материалу,
оригинальные семена которого получены по сортам Удача, Луговской,
Ласунак, Пушкинец клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, для
сорта Невский - меристемным методом.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала"
Сухов Алексей Валерьевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНОГО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тверь 2006
Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ, Усанова Зоя Ивановна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Долгодворов Владимир Егорович
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Великолукская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «7» декабря 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА
Автореферат разослан « У » ноября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соловьев Алексей Малахов и ч
доцент
Петрова А .А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства и улучшение качества картофеля как незаменимого ценного продукта питания является важнейшей общегосударственной задачей, имеющей большое значение в жизнеобеспечении человека. Современные сорта в условиях Верхневолжья позволяют получать запрограммированные действительно возможные урожаи клубней на уровне 400 ц/га, а потенциальные - свыше 500 ц/га. Однако урожайность картофеля остается невысокой, в целом по стране и в Тверской области она колеблется от 100 до 130 ц/га.
Повышение урожайности, качества продукции и эффективности картофелеводства во многом зависит от внедрения высокопродуктивных сортов и правильной организации сортового семеноводства. Большая роль в этом принадлежит качеству оригинальных семян и методу их получения, обеспечивающему производство оздоровленного сортового материала.
Современная система семеноводства допускает разные методы получения оздоровленного сортового. материала; поэтому сельскохозяйственный рынок позволяет выбирать элитхозам и семхозам семенной материал разных лабораторий и фирм — производителей оригинальных семян. Однако влияние качества исходного семенного материала, полученного разными методами, на формирование урожайности и качества разных сортов картофеля в условиях Верхневолжья изучено недостаточно. Актуальность проведения таких исследований повышается в связи с увеличившейся потребностью в оздоровленном сортовом материале частного сектора, на долю которого приходится свыше 90% производства картофеля.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования урожайности'и качества урожая сортов картофеля, допущенных к использованию в Северо-Западном регионе и Тверской области, при использовании оригинальных семян и репродукций, полученных разными методами и лабораториями; выявить лучшие сорта и методы производства оригинальных семян, обеспечивающие повышение урожайности, качества урожая и рентабельности производства.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1 — изучить особенности роста и развития сортов картофеля в вариантах с использованием разного семенного материала;
2 — выявить особенности фотосинтетической деятельности разных сортов и репродукций картофеля;
3 - изучить динамику накопления урожая клубней в зависимости от изучаемых факторов;
4 - определить изменения структуры урожая и урожайность сортов картофеля в зависимости от метода получения исходного семенного материала и агрометеорологических условий;
5 — изучить качество урожая сортов картофеля в вариантах с использованием разного семенного материала;
6 — выявить влияние изучаемых факторов на устойчивость растений к болезням;
7 - провести корреляционный и регрессионный анализы зависимости конечной продуктивности агроценозов картофеля от их параметров и элементов структуры урожая;
8 - рассчитать экономическую эффективность производства картофеля в зависимости от исходного сортового и семенного материала.
Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжского региона изучены особенности формирования урожайности 8-ми сортов картофеля в вариантах с использованием разного исходного семенного материала, фотосинтетической деятельности растений в агроценозах; выявлены сорта, наиболее адаптированные к условиям региона, и методы производства оригинальных семян применительно к конкретному сорту, обеспечивающие получение наибольшей урожайности, рентабельности производства картофеля и лучшее качество урожая.
Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству наиболее продуктивных сортов, позволяющих получать запрограммированные урожаи в 240-300, в лучшие годы — до 400-450 ц/га; в оценке методов производства оригинальных семян, обеспечивающих лучшее сохранение при репродуцировании урожайных свойств, получение урожаев хорошего качества, повышение устойчивости к болезням и рентабельности производства до уровня 120-180 %.
Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых работ и задачи агрономической службы Тверской области в 2004 году», внедрены в совхозе «Романовский» Калининского района Тверской области на площади 150 га с экономическим эффектом 187,5 тыс. руб. Научная разработка стала победителем конкурса «Лучшие научные разработки 2005 года», проводимого «Экспо-Тверь» в рамках выставки - «Ярмарка продовольствия - 2005».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 гг., тема 7, № гос. per. 01 200 1 18549.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на •/ф'сгра-ницах, содержит 2? таблиц, У/рисунков, состоит из введения, в глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает /^наименований, в том числе 2*/ на иностранных языках; -/^приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности фотосинтетической деятельности и хода продукционного процесса 8-ми сортов картофеля при использовании на посадку разного исходного семенного материала; .
- преимущественная роль метода получения оригинальных семян — кланового отбора по сортоспецифичным вирусам в формировании урожайности и структура урожая у сортов Удача, Пушкинец, Луговской, Ласунак;
- продуктивность, качество урожая и экономическая эффективность производства разных сортов картофеля п]ри использовании на посадку оригинальных семян, полученных меристемным методом, клоновым отбором, в том числе по сортоспецифичнм вирусам, а также семян фирмы «Садокас».
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования России З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем п)>еподавателям, сотрудникам кафедры растениеводства и лаборатории промышленного семеноводства Тверской ГСХА за содействие в проведении научных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методика проведения исследований
Исследования проводили в полевом опыте в семеноводческом севообороте кафедры растениеводства Тверской ГСХА в 2002-2004 годах. Почва опытных участков - дерново-среднеподзолистая остаточно карбонатная глее-ватая на морене, легкосуглинистая по гранулометрическому составу, хорошо окультурена, осушена закрытым дренажем. До закладки опыта в почве содержалось 2,0-2,5 % гумуса (по Тюрину), 56-65 мг/кг легкогидролизуемого азота (по Корнфилду), 276-396 мГ/кг Р205 и 94-171 мг/кг К20 (по Кирсанову); рНс0л. 5,09-5,77.
В опыте изучали два фактора: А - сорта картофеля (Удача, Пушкинец, Луговской, Ласунак, Жуковский ранний, Невский, Аксамит, Бимонда); В -методы получения оригинальных семян: -
1. Меристемная культура (М) - ЗАО АГФ «Редкино» (контроль).
2. Клоновый отбор по сортоспецифичным вирусам (Ксв) - ЛПС ТГСХА. ,. . '
3. Клоновый отбор (К) - ФГУП учхоз «Сахарове»,
4. Комбинированный метод (МК) - ГНИУ ВНИИМЗ, ОПХ «Заветы Ленина», 1 репродукция (МКр).
5. Технология фирмы «Садокас», Финляндия (Сад).
6. Дока-генная технология (Мдг) - ФГОУП учхоз «Сахарово».
Повторность опыта - 5-ти кратная, общая площадь делянки - 50 м2,
учетная 20 м2. Размещение вариантов - рендомизированное в 7 ярусов.
Объектами исследований являются сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции, большей частью введенные в Госреестр селекционных достижений по С-3 региону РФ.
В процессе исследований выполнили все запланированные наблюдения и определения по современном методикам (И.С. Шатилов, М.К. Каюмов, 1978; М.К. Каюмов, 1989; A.A. Ничипорович, 1956; Х.Г. Тооминг,1977; Т.А. Доброзракова, 1974; Б .А. Доспехов, 1985; З.И. Усанова, 2002). Дозы удобрений рассчитывали балансовым способом под урожай 250-300 ц/ra (М.К. Каюмов, 1989). Учет урожая проводили путем, поделяночной выкопки и взвешивания клубней с корректировкой на загрязненность. Содержание крахмала в клубнях определяли поляриметрическим методом по Эверсу (ГОСТ 7194-81, п. 2.7.4.), сырого протеина - на абсолютно сухое вещество по ГОСТ 13496.493, сухого вещества по ГОСТ 27548-97. Распространение болезней и степень поражения определяли по методике Т.А. Доброзраковой (1974). Экономическую эффективность производства картофеля рассчитывали на основе составления технологических карт по каждому сорту. Урожайные данные обрабатывали на ПК методом дисперсионного анализа по Фишеру (Б.А. Доспехов, 1985), корреляционный и регрессионный анализы по методике, изложенной в книге Б.А. Доспехова-(1985).
В опытах строго соблюдали рекомендованную для области (заворов-скую) технологию возделывания картофеля. Предшественник — озимые зерновые культуры. Расчетные дозы удобрений, в среднем за 3 года, составили N ют Р so К ив. При этом фосфорные и калийные удобрения вносили под зяблевую вспашку, азотные дробно: 1/2 N до посадки, 1/2 N в подкормку при первой^ послевсходовой обработке междурядий. В борьбе с сорняками применяли гербицид Титус (25 г/га) + Тренд (200 мл/га), с фитофторой - препарат Ордан (0,5 кг/га), с колорадским жуком — Сонет (0,5 л/га). На посадку использовали в 1-й год оригинальные семена.— супер-супер элиту.
Погодные условия в годы исследований были неодинаковые. 2002 год был засушливым и жарким, осадков выпало 92 мм (37,2% от нормы), сумма
температур составила 1738,4 °С (норма 1593,6°С). В 2003 и 2004 годах осадков выпало 278 и 376 мм (112,6 и 152,2% от нормы), а сумма температур составила 1603 и 1594 °С. Все годы различались неравномерным распределением тепла и влаги в течение вегетации картофеля.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Особенности роста и развития картофеля
Одним из важнейших показателей формирования урожайности картофеля является продолжительность периода активной вегетации растений разных сортов. Выявлено, что наибольшее влияние на развитие растений оказывают погодные условия и сорт, наименьшее — происхождение и метод получения оригинальных семян. Наибольшие различия между сортами отмечены в 2004 году, который отличался избыточным увлажнением в отдельные периоды вегетации. Так, у раннеспелого сорта Удача период от всходов до увядания ботвы составил 79-80 дней и был продолжительнее, чем у сортов этой группы: на 10-11 (Пушкинец) - 14-16 дней (Жуковский ранний), что объясняется повышенной устойчивостью этого сорта к фитофторозу. Увядание ботвы у сорта Удача наступало таюке на 3-5 дней позднее, чем у среднеспелого сорта Луговской и на 11-12 дней — среднепозднего сорта Ласунак.
Методы получения оригинальных семян (происхождение семян) оказали слабое влияние на прохождение фаз развития растений и продолжительность'активной вегетации картофеля.
Рост растений в высоту в большей Мере зависит от сорта, чем от методов получения оригинальных семян. Более быстрыми темпами роста в высоту в начальный период и в целом за вегетацию отличаются сорта: Ласунак (высота — 80,2 см), Удача (75,0 см), наименьшими —Бимонда (48,5 см).
Метод получения оригинальных семян оказывает неодинаковое влияние на темпы роста разных сортов в начальный период развития. Так, у сортов Ласунак и Невский меньшими темпами роста в этот период отличались растения, оригинальные семена которых получены меристемным методом (- 5,8 см и - 1,8 см к другим методам), а у сортов Жуковский ранний и Бимонда, наоборот, эти растения были более высокорослые (на 2,0 и 1,2 см). У сортов Луговской и Удача большими темпами роста в высоту отличались растения в вариантах клонового отбора или клонового отбора по сортоспе-цифичным вирусам. Так, высота растений во время цветения у сорта Луговской была на 2,0-4,4 см, у сорта Удача на 1 см больше, чем в вариантах метода меристемы.
По облиственности главного побега меристемный метод имел некото-
рос преимущество перед другими у сортов Луговской и Невский.
Сорт и метод получения оригинальных семян оказали слабое влияние на побегообразование. Во всех вариантах образовалось по 4-5 побегов из одного клубня.
Влагообсспеченность растений картофеля в агроценозах в большей степени зависела от количества выпавших осадков, чем от сорта. Коэффициент увлажнения колебался от 0,48 (2002 г.) до 1,21 (2004 г.) В период интенсивного роста клубней влажность почвы в 2002 и 2003 годах снижалась до 30-35% от предельной полевой влагоемкости (ППВ), в 2004 г. создавалось избыточное увлажнение, когда влажность почвы повышалась до 85-87% от ППВ. Более экономно расходует влагу на создание 1 ц клубней сорт. Удача в варианте Ксв — 130 мм/га. Наименьшие биологические коэффициенты водо-потребления у сортов Ласунак (448), Удача (468), Луговской (486), Пушки-нец (536) в варианте Ксв.
4, Фотосинтетическая деятельность растений в разных агроценозах картофеля
Фотосинтез является основным процессом накопления органического вещества растениями. А.А.Ничипорович (1956) определил условия для наилучшего усвоения солнечной энергии растениями в посевах , среди которых площадь листьев и ход ее формирования, ФП посева, интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз). В наших исследованиях мы изучили изменение этих показателей в зависимости от сорта и происхождения семян.
Формирование листовой поверхности в значительной степени зависит от агрометеорологические условий, сорта и метода получения оригинальных семян. Нами изучены графики формирования листовой поверхности по вариантам опыта в разные годы. Выявлено сильное влияние погодных условий на рост площади листьев. Так, у сортов Удача и Луговской в вариантах Ксв и М (рис. 1) - максимальных размеров площадь листьев достигала в избыточно влажном 2004 году, наименьших — в резко засушливом 2002; недостаток тепла и влаги в сочетании с повышенным увлажнением (2003 г.) замедлял рост листовой поверхности в сравнении с другими годами, особенно у сорта Луговской; сорт Удача лучше сохраняет листовую поверхность, в отличие от других сортов. Наибольшие урожаи клубней (346-456 ц/га) он формирует в годы при максимальной площади листьев, когда к началу бутонизации она достигает 22 тыс.м2/га, к полному цветению - максимума 92 тыс.м2/га, а к полному созреванию сохраняется на уровне 10 - 24 тыс.м2/га.
тыс.м'/га
Даты определения
- - - Удача, Ксв 2002 г.--Удача, Ксв 2003 г.
• " Удача, Ксв 2004 г. тыс.м'/га
Даты определения
- - - Луговской, Ксв 2002 г.
— —Луговской, Ксв 2003 г. » Луговской, Ксв 2004 г.
тыс.м'/га
Даты определения - - - Удача, М 2002 г. — — Удача, М 2003 г. » Удача, М 2004 г.
тыс-м^/га
Даты определения
- - - Луговской, М 2002 г.
— — Луговской, М 2003 г. » Луговской. М 2004 г.
Рис. 1 Графики формирования площади листьев агроценоза картофеля сортов Удача и Луговской в вариантах Ксв и М в разные годы.
Для сортов Удача и Луговской лучшим графиком формирования площади листьев отличался вар. «Ксв».
По формированию листовой поверхности меристемный и комбинированный методы получения оригинальных семян не имеют существенного преимущества перед клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам. Наоборот, максимальная и, как правило, средняя площадь листьев агроценоза у всех сортов были на 5,76-10,16 и на 3,42-5,45 тыс.м2/га больше в вариантах с использованием для посадки клубней от клопового отбора по сортоспецифичным вирусам (табл. 1).
Таблица 1 - Показатели фотосинтетической деятельности растений
картофеля в разных агроценозах, среднее за 2002-2004 годы .
Сорт Семена Площадь листьев, тыс.м2/га ФПП, ТЫС.М2 X сутУга ЧПФ, г/м2 X сут. Урожай сухой фи-томассы, ц/га Кхоз
макс. средняя
Пушкинец МК 27,92 16,04 973 8,02 63,7 0,71
МКр 30,94 21,47 1315 6,25 70,1 0,66
Ксв 35,79 18,57 ■ 1116 8,03 79,5 0,74
Среднее по сорту 31,52 18,69 1129 7,43 71,1 0,70
Удача M 49,03 24,39 1676 5,29 76,3 0,75
Ксв 54,74 29,69 2019 5,99 85,8 0,69
К 44,59 26,94 1917 6,33 70,9 0,80
Среднее по сорту 49,45 ,27,01 1871 5,87 77,7 0,75
Луговской M 34,59 18,66 1207 8,32 75,2 0,67
Ксв 44,75 22,08 ''1433 7,18 86,3 0,64
К 31,17 16,35 1064 8,55 60,5 0,63
Мдг 41,65 22,16 1473 8,50 92,0 0,65
Среднее по сорту 38,04 19,81 1294 8,14 78,5 0,65
Ласунак M 43,48 23,00 1331 6,20 66,1 0,69
Ксв 52,20 27,28 1596 7,02 89,8 0,69
МК 38,55 19,85 1136 7,74 76,8 0,73
Среднее по сорту 44,74 23,38 1354 6,99 77,6 0,70
Жуковский ранний M 29,03 15,74 889 6,37 47,9 0,74
МК 21,74 12,81 710 6,79 42,3 0,72
Среднее по сорту 25,38 14,27 800 6,58 45,1 0,73
Невский м 35,54 ,18,31 1078 6,16 60,1 0,75
Сад 30,46 16,98 968 7,02 59,6 0,82
Среднее по сорту 33,00 ' 17,64 1023 6,59 59,8 0,78
Аксамит МКр 32,21 19,99 1108 6,43 58,1 0,63
МК 26,91 15,63 855 7,13 57,9 0,78
Среднее по сорту 29,56 17,81 981 6,78 58,0 0,70
Бимонда М 35,07 20,32 1121 6,77 57,5 0,72
Сад 31,58 18,70 1020 7,59 50,7 0,67
Среднее по сорту 33,32 19,51 1070 7,18 54,1 0,69
Фотосинтетический потенциал посева в значительной степени зависит от тепло-и влагообеспеченности в годы исследований, сорта и метода получения оригинальных семян картофеля. Наиболее мощный ФПП, в среднем по опыту 1745 тыс.м2 х сутУга, формируется в теплые годы с избыточным увлажнением, наименьший — 944 тыс.м2 х сут./га в прохладные годы (2003) с повышенным количеством осадков в 1-ой половине вегетации, когда создаются условия для раннего распространения фитофтороза. Наибольшим ФПП отличается сорт Удача, в среднем за 3 г - 1871 тыс.м2 х сут./га, который на 517 -1016 тыс.м2 х сутУга больше, чем у других сортов.
Преимущество в формировании ФП растения и агроценоза в целом сортов Пушкинец, Удача, Луговской и Ласунак имеют варианты «Ксв».
Урожай сухой фитомассы является важным показателем конечной продуктивности агроценоза картофеля, характеризующий интенсивность продукционного процесса. Выявлена сильная зависимость этого показателя от сорта, метода получения оригинальных' семян и погодных условий в годы исследований. Наибольшие урожай сухой фитомассы формируют сорта Луговской (78,5 ц/га), Удача (77,7), Ласунак (77,6), наименьшие - Жуковский ранний (45,1), Бимонда (54,1 ц/га). Как в накоплении сухой массы целого растения, так и сухой массы клубней у сортов Удача, Луговской, Ласунак, Пушкинец преимущество имеет метод отбора клонов по сортоспецифичным вирусам, который по общему сбору фитомассы обеспечивает, в среднем, прибавку к вар. меристемного метода '9,8-35,8%, что объясняется повышенным накоплением сухой массы клубней и формированием более мощного ФП агроценоза. У сортов Жуковский ранний, Невский, Аксамит, Бимонда, у которых не испытывался вар. «Ксв», небольшое преимущество в накоплении сухой фитомассы в среднем за З года имеет меристемный метод, хотя в 2-а года из 3-х более высоким этот показатель был в вар. с использованием семян фирмы «Садокас».
Чистая продуктивность фотосинтеза картофеля максимального значения достигает, как правило, в ранний период — всходы — бутонизация. В отдельные годы, когда во время цветения стоит жаркая погода (2003г.), наблюдается два максимума, второй — в период созревания. Из всех сортов самыми высокими показателями ЧПФ отличается Луговской (8,142 г/м2 х сут.), который формирует умеренно мощные ФПП и накапливает высокие урожаи сухой фитомассы.
Лучшим ходом ЧПФ за вегетацию отличаются варианты: у сортов Удача, Луговской, Ласунак — с использованием оригинальных семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, у сортов Невский и Бимонда 2 года — семян фирмы «Садокас», 1 год — лаборатории АГФ «Ред-
кино» (М), что, по-видимому, объясняется потерей урожайных свойств ссмян фирмы «Садокас» в связи с репродуцированием (3-4 год).
Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) зависит от хода продукционного процесса и определяет какая доля продуктов фотосинтеза направляется в хозяйственно-ценные органы растения - клубни. Выявлено, что Кхоз перед уборкой в большей степени зависит от сорта, затем от использованных семян и погодных условий. Так, величина Кхоз колеблется от 0,65 (Луговской) до 0,78 (Невский), по репродукциям семян - от 0,63 -0,67 (Луговской) до 0,69 - 0,80 (Удача),"по годам, в среднем по опыту, от 0,68 (2004) до 0,74 (2003). Более эффективно продукционный процесс протекает у сорта Удача (Кхоз - 0,75), менее эффективно — у сорта Луговской (Кхоз -0,65). Влияние метода получения оригинальных семян неодинаково проявляется у разных сортов и в разные годы. По большинству сортов меристемный метод по этому показателю не имеет преимущества перед другими методами.
Накопление урожая клубней в течение вегетации в значительной степени зависело от сорта и исходного семенного материала. На величину суточных приростов и их максимум большое влияние оказали погодные условия. Так, в среднем по опыту, максимум суточных приростов в резко засушливом 2002 году и избьггочйо влажном 2004 — приходится на период от начала образования клубней до начала созревания (2002 г. — 12,3 г/раст.; 6,0 ц/га, 2004 г. - 18,9 г/раст.; 9,0 ц/га£ в 2003 году, когда в это время ощущался дефицит влаги, максимум отмечен в периоде — начало — конец созревания (14,5 г/раст.; 6,9 ц/га). Сорт Удача во все годы отличался более интенсивным накоплением урожая клубней, максимум приходился на II период, суточные приросты в это время колебались от 18,9 г/раст. или 9,0 ц/га (2003 г.) до 27,8 г/раст. или 13,2 ц/га (2004 г.). У сортов Пушкинец, Удача, Ласунак, Луговской более высокие суточные приросты клубней отмечались в вар. с клоно-вым отбором по сортоспецифичным вирусам, у сортов Жуковский ранний, Невский, Бимонда некоторое преимущество, в среднем за 3 года, имел вариант с меристемным методом производства оригинальных семян (рис. 2)
5. Урожайность, структура и качество урожая картофеля
Урожайность картофеля в большей степени зависела от сорта, тепло -и влагообеспеченности растений, чем от метода получения исходного семенного материала (табл. 2). В резко засушливый год преимущество в урожае имели раннеспелые сорта — Аксамит (205 ц/га) и Жуковский ранний (200 ц/га), у которых с гектара получено клубней на 17-62 ц или 8,3-30,2% больше, чем у других сортов. Во влажные годы более высокие урожаи формировал
12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
ц/га .
„ц/га
I п ш Пушкинец
П1 1 П Ш Луговской
IМК ■ МКр □ Ксв ■ М ■ К И Мдг
!
i и ш i п ш i п га i и га Ласунак Жуковский ранний Невский Бимонда
■ К □ Ксв Ш М □ МК Н Сад
Рис. 2 Суточные приросты урожая клубней разных сортов картофеля по периодам вегетации в зависимости от исходного посадочного материала, среднее за 3 года
Периоды: I - образование столонов - образование клубней;
II - образование клубней - начало созревания;
III — начало созревания - увядание ботвы.
сорт Удача, в среднем по вариантам - 319 и 405 ц/га. При неустойчивом увлажнении (2003 г.) хороший урожай накопил Невский - 301 ц/га.
Влияние на урожайность метода получения оригинальных семян изменяется неодинаково у разных сортов по мере репродуцирования. Так, в первый год (2002) у сортов - Ласунак, Невский, Бомонда некоторое преимущество по урожаю (+10 +14 ц/га) имели оригинальные семена, полученные методом апикальной меристемы. У сорта Пушкинец наибольшие урожаи первые два года обеспечили семена (МКр), полученные из ОПХ «Заветы Ленина». У сорта Луговской в 1-й год существенную прибавку урожая к вар. М и Ксв обеспечил вариант Мдг - 24-32 ц/га или 17,6-25,0%. В дальнейшем эти семена теряли свои урожайные свойства.
На 2-ой год репродуцирования существенные прибавки к варианту кленового отбора получены от меристемного метода у сортов — Луговской (19,1%), Ласунак (11,9%). На 3-ий год преимущество в урожае сортов — Пушкинец, Удача, Луговской, Ласунак имел метод клонового отбора по сортос-пецифичным вирусам, прибавки к варианту «М» составили соответственно 56, 43, 69 и 51 ц/га или 31,1; 10,4; 24,0 и. 22,2%, что объясняется формированием лучших параметров посева и более интенсивным ходом продукционного процесса.
Сорта Невский и Бимонда в первые два года более высокую урожайность формировали при использовании семян фирмы «Садокас», на 3-ий год преимущество имели семена фирмы «Редкино», полученные методом меристемы. У сортов Жуковский ранний и Аксамит не выявлено существенной разницы в урожае между испытываемыми вариантами.
В среднем за 3 года более высокие урожаи у сортов Пушкинец, Удача, Луговской, Ласунак формируются при использовании оригинальных семян и их репродукций, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам за счет лучшей фотосинтетической деятельноста растений в агроцено-зах. Более урожайным и устойчивым к повышенному увлажнению является раннеспелый сорт Удача.
Структуру урожая оценивали по числу и массе клубней с одного растения. Выявлено, что большее количество клубней формируется у сортов Удача (10 шг./раст.) и Невский (10 шт./раст.), наименьшее - у сорта Пушкинец (6 штУраст.). Более крупные клубни сорта — Удача (69 г), Луговской (62 г), Ласунак (65 г) накапливают в вариантах с использованием оригинальных семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам. По другим сортам разница между вариантами несущественна.
Сорт Семена Урожайность, ц/га Содержание в %, среднее за 3 года Выход крупной фракции, ц/га
2002г. 2003г. 2004г. средняя . сухого в-ва крахмала протеина (в асв)
Пушкинец мк 168 212' 180 187 25,72 14,60 11,70 96 .
МКр 201 257 217 225 24,89 15,50 11,49 142
Ксв 170 246. 236 217 21,33 14,47 12,08 123
Среднее по сорту 180 238 211 210 23,98 14,86 11,76 120
Удача М 180 287 413 293 21,38 13,61 13,27 156
Ксв 173 321 456 317 21,05 13,54 13,34 192
К 197 348 346 297 24,89 13,81 12,57 165
Среднее по сорту 183 319 405 302 22,44 13,65 13,06 171
Луговской М 136 262 288 229 22,88 14,52 12,24 106
Ксв 128 252 357 246 23,24 14,81 11,09 120
К 147 220 235 201 24,02 14,93 11,83 92
Мдг 160 211 231 201 23,48 14,14 10,75 107
Среднее по сорту 143 236 278 219 23,40 14,60 11,48 106
Ласунак М 175 253- 230 219 22,98 16,07 11,90 97 .
Ксв 161 226 281 223 25,74 16,78 12,87 107
МК 168 219 235 207 25,39 15,76 11,53 80
Среднее по сорту 168 233 248 216 24,70 16,20 12,10 95
Жуковский ранний М 198 193 200 197 17,56 11,89 14,73 86
МК 202 210 212 208 18,10 11,29 15,05 97
Среднее по сорту 200 201 206 202 17,83 11,59 14,89 91
Невский М 186 276 280 247 18,52 12,11 13,70 125
Сад 176 327 196 233 20,30 13,13 12,74 105
Среднее по сорту 181 301 238 240 19,41 12,62 13,22 115
Аксамит ' МКр 208 269 156 211 23,89 15,79 11,22 98
МК 202 234 182 206 24,01 14,60 10,83 95
Среднее по сорту 205 251 169 208 23,95 15,19 11,02 96
Бимонда М 194 170'- 146 170 23,36 14,28 12,98 40 .
Сад 183 222 120 175 21,95 14,30 12,72 56
Среднее по сорту 188 196 133 172 22,65 14,29 12,85 48
Среднее по опыту 177 248 239 221 22,60 14,28 12,41 109
НСРоз 19,08 27,98 31,2
Качество урожая определяли по выходу различных фракций семян, содержанию сухого вещества, бежа и крахмала в клубнях, по сбору питательных веществ с урожаем. В среднем за 3 года абсолютное преимущество по урожаю клубней крупной фракции имеет сорт Удача — 171 ц/га, другие сорта уступают ему на 51 (Пушкинец) - 123 ц/га (Бимонда) или на 29,8 -
71,9%. Наибольший выход крупной фракции обеспечили те варианты, по которым получена более высокая урожайность. У сортов Удача, Луговской, Ла-сунак - это отбор клонов по сортоспецифичным вирусам, соответственно 192,120 и 107 ц/га.
Выявлено, что накопление питательных веществ в клубнях в большей степени зависит от сорта и погодных условий,, в меньшей от метода получения оригинальных семян. Наибольшее количество сухого вещества и крахмала в клубнях накапливалось в засушливом и жарком 2002 году, в среднем по опыту — 26,9 и 16,64%, а наибольшее содержание протеина - в избыточно влажном 2004 году - 13,83%.
Наибольшим содержанием сухого вещества и крахмала в клубнях отличаются сорта Ласунак, Аксамат и Пушкинец, а наименьшим — Жуковский ранний. Наибольший процент белка-отмечается в клубнях сортов Жуковский ранний (14,89), Невский (13,22) и Удача (13,06). Происхождение оригинальных семян и метод их получения оказывают слабое влияние на содержание питательных веществ в клубнях.
Более высоким выходом с гектара сухого вещества (65,02 ц/га), сырого протеина (8,45 ц/га) и ьфахмала (40,71 ц/га) отличается сорт Удача, а самым низким выходом сухого вещества и крахмала — Жуковский ранний (36,12 и 23,45 ц/га), сырого протеина — Бимонда (4,99 ц/га). Последнее объясняется более низкой урожайностью, а также невысоким содержанием в клубнях у сорта Жуковский ранний сухого вещества и крахмала. Как правило, выход с урожаем питательных'вещеста по вариантам происхождения семян зависит от влияния их на урожайность картофеля.
Устойчивость сортов картофеля к болезням является важным фактором получения высокой урожайности и сохранности урожая. Метод получения оригинальных семян имеет большое значение в оздоровлении сортов, прежде всего от вирусной инфекции.-Нами выявлено, что устойчивость картофеля к болезням зависит от сорта, метода получения оригинальных семян и погодных условий вегетационного периода. За годы исследований в наших опытах наибольшее распространение имели грибные болезни: фитофтороз, сухая гниль, ризоктониоз, порошистая и обыкновенная парша. Вирусных и бактериальных болезней — черной ножки, кольцевой гнили и мокрой гнили в процессе исследований не выявлено. ^
Более устойчивыми к фитофторозу клубней являются сорта Удача, Луговской и Пушкинец, к ризоктониозу — Бимонда, Удача и Пушкинец, к обыкновенной парше — Невский и Ласунак (табл. 3). Сухой гнилью поражались сорта Бимонда и Жуковский ранний.
Сорт Семена Фито- фтороз, % Сухая . гниль, % Парша, % Общая степень поражения паршой, %
черная (ризок-тония) поро-шистая обыкновенная
Пушкинец МК 2,5 0 2,5 7,5 22,5 11,5
МКр 0 . 0 0 5,0 35,0 14,5
Ксв 0 0 . 5,0 0 35,0 7,0
Удача М 0 0 0 2,5 20,0 4,0
Ксв 0 0 1,75 0 32,5 13,0
К 0 0 5,0 0 30,0 14,0
Луговской м 0 0 15,0 0 22,5 13,0
Ксв 0 0 7,5 0 35,0 5,0
К 2,5 -2,5 17,5 0 20,0 6,0
Мдг 0 ; 0 5,0 5,0 32,5 16,5
Ласунак М 15,0 . 0 17,5 0 17,5 6,5
Ксв 7,5 0 12,5 0 20,0 10,5
МК 2,5 0 22,5 0 20,0 8,0
Жуковский ранний М 10,0 10,0 20,0 " 0 32,5 12,0
МК 5,0 5,0 12,5 0 30,0 12,5
Невский М 2,5 2,5 12,5 5,0 25,0 11,5
Сад 5,0 0 10,0 7,5 20,0 14,0
Аксамит МКр 2,5 0 10,0 0 62,5 34,0
МК 2,5 2,5 32,5. 0 45,0 27,5
Бимонда М 12,5 .5,0 0 0 62,5 23,0
Сад 5,0 10,0 0 0 62,5 23,0
По устойчивости к заболеваниям клубней фитофторозом и ризокто-ниозом растения в вариантах меристемного метода не имеют существенного преимущества перед другими вариантами.
Корреляционный и регрессионный анализы выявили прямую положительную связь показателей конечной продуктивности агроценозы с его параметрами. Выявлена наиболее сильная связь урожайности сухой фито-массы со средней за вегетацию площадью листьев. Коэффициент корреляции (г) равен 0,71 при t^. - 7,79; to5- 1,98; Рфмгг. - 60,67; F05 - 3,94. Урожайность клубней находится в более тесной прямой положительной связи с ФПП. Коэффициент корреляции г равен 0,60 при Ци„. — 5,8; tos- 1.98; РфОТ. - 33,93; Foj — 3,94. Полученные уравнения регрессии надежны, их можно использовать при программировании.
6. Экономическая эффективность производства картофеля при использовании разных сортов и посадочного материала
Повышение эффективности картофелеводства требует увеличения урожайности и снижения общих затрат за счет возделывания лучших сортов по наиболее совершенным технологиям.
Расчеты экономической эффективности показали, что использование всех изучаемых сортов и разного семенного материала при интенсивной технологии позволяет получать условно-чистый доход от 32,6 до 104,7 тыс.руб. с гектара с уровнем рентабельности производства от 62,3 (сорт Бимонда, вар. М) до 195,1% (сорт Удача, вар. Ксв).
Наиболее экономически выгодно выращивать сорт Удача, который при средней за 3 года урожайности по вариантам опыта — 302 ц/га обеспечивает получение 97,6 ты с./га УЧД при рентабельности производства 182,1% и себестоимости клубней 177,4 рубУц. Стоимость семенного материала в расчетах составляла 1200 рубУц, реализационная рыночная цена — 500 руб./ц.
Для сортов Удача, Луговской, Ласунак более эффективным является использование на посадку репродукций оригинальных семян, полученных методом клонового отбора по сортоспецифичным вирусам. При этом получено дополнительно к методу Меристем УЧД соответственно 11,7; 8,3 и 1,9 тыс.руб./га, рентабельность возросла на 21,2; 15,4 и 3,6%, себестоимость снизилась на 13,1; 15,9 и 4,2 руб./ц. По сортам Невский и Бимонда более экономически выгодно было использование на посадку семян фирмы «Садокас».
Основные выводы
1.В условиях Верхневолжья картофель является высокорентабельной культурой. При возделывании его по интенсивной (заворовской) технологии лучшие сорта обеспечивают получение запрограммированной урожайности в 300 ц/га, в лучшие годы - 400 ц/га, до 105 тыс. руб. с гектара условно-чистого дохода с уровнем рентабельности 195%. Использование на посадку высококачественных оригинальных семян повышает уровень рентабельности на 3,6-21,2%.
2. Наибольшее влияние на" прохождение фаз развития картофеля оказывает сорт и погодные условия в течение вегетации, наименьшее — происхождение и метод получения оригинальных семян.
Более продолжительным периодом активной вегетации отличаются сорта Луговской и Удача, которые дольше сохраняют листья от поражения фитофторозом.
3. Рост растений в высоту в большей мере зависит от сорта, чем от метода получения оригинальных семян. Более высокими темпами роста в начальной период и в целом за вегетацию отличаются: среднепоздний сорт Ла-сунак (высота - 80,2 см), раннеспелый - Удача (75,0 см), наименьшими -среднеранний сорт Бимонда (48,5 см). У сортов Луговской и Удача большей высоты достигают растения в вариантах клонового отбора по сортоспецифичным вирусам.
Сорт и метод получения оригинальных семян не оказывают существенного влияния на побегообразование.'
4. Лучшими графиками формирования площади листьев агроценоза картофеля по сортам Удача, Пушкинец, Луговской и Ласунак отличаются ва- . рианты с использованием оригинальных семян, полученных клоповым отбором по' сортоспецифичным вирусам.
У сортов Невский и Бимонда в первые два года репродуцирования лучшим ростом площади листьев агроценоза характеризовались варианты с использованием семян фирмы «Садокас », третий год - семян АГФ «Редки-но», полученных методом меристемы.
5. Наибольшую площадь листьев как в'период максимума, так и в среднем за вегетацию формируют сорта — Удача (49,45 и 27,01 тыс. мг/га), Ласунак (44,74 и 23,38) и Луговской (38,04 и 19,81), наименьшую - Жуковский ранний (25,38 и 14,27). .............
Использование на посадку оригинальных семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным ' вирусам, увеличивает максимальную ело- ■ щадь листьев агроценоза у сорта Удача на 5,71 тыс. м2/га, Луговской на 10,16 и Ласунак на 8,27 тыс. м2/га по сравнению с методом меристемы.
6. Более мощный ФП агроценоза, в среднем за 3 года, сорта Удача (2019 тыс. м2 х сут./га), Луговской (1433 тыс. м2 х сут./га), Ласунак (1595 тыс. м2 х сут./га) сформировали в вариантах с использованием оригинальных семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам. По другим сортам отмечается слабая роль исходного материала семян в создании ФП агроценоза вследствие неодинакового их влияния в разные годы.
7. Наибольший урожай сухой фитомассы накапливают сорта Удача (77,7 ц/га), Луговской (78,5 ц/га) и Ласунак (77,6 ц/га).
Использование на посадку оригинальных семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, обеспечивает прибавку урожая фитомассы к вариантам меристемного метода — 9,8-35,8% за счет повышенного накопления сухой массы клубней и формирования наиболее мощного ФПП.
8. Картофель отличается высокой средней за вегетацию чистой продуктивностью фотосинтеза. В среднем за 3 года она колеблется по сортам от 5,87 (Удача) до 8,14 г/м2 х сутки (Луговской).
Лучшим ходом ЧПФ в течение вегетации у сортов Удача, Луговской, Ласунак отличаются варианты с использование оригинальных семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, у сортов Невский и Бимонда 2 года - варианты с использованием семян фирмы «Садокас», 3-ий год - семян АГФ «Редкино».
9. В условиях Верхневолжья у большинства сортов картофеля показатель Кхоз близок к его оптимальному значению (0,70) и больше его.
Более эффективно протекает продукционный процесс у сорта Удача (Кхоз - 0,75), менее эффективно — у сорта Луговской (Кхоз - 0,65).
Влияние метода получения оригинальных семян неодинакового проявляется у разных сортов в разные годы. По большинству сортов меристемный метод (АГФ «Редкино») не имеет преимущества по этому показателю перед другими методами. <
10. Наиболее интенсивным накоплением урожая клубней отличается сорт Удача, максимум суточных приростов урожая клубней приходится у него на период «цветение-начало созревания», когда в разные годы они колеблются от 9,0 (2003) до 13,2 ц/га (2004). У сортов Пушкинец, Удача, Луговской, Ласунак наибольшими суточными приростами клубней отличается вариант с исходным материалом, полученным клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам.
11. Урожайность картофеля в большей степени зависит от сорта, тепло-и влагообеспеченности растений, в меньшей — от метода получения исходного семенного материала. В среднем за 3 года наибольший урожай накопили сорта - Удача (302 ц/га) и Невский (240 ц/га), наименьший — Бимонда (172 ц/га). ^
Существенную прибавку к методу меристемы обеспечил клоновый отбор по сортоспецифичным вирусам в 2003 и 2004 годах у сорта Удача (38 и 43 ц/га или 13 Д и 10,4%), в 2004 году У сорта Луговской (69 ц/га, 24,0%) и Ласунак (51 ц/га, 22,2%). У сорта Пушкинец преимущество в урожае имела репродукция семян из ОПХ «Заветы Ленина» (вар. МКр).
12. Наибольший выход крупной фракции клубней с гектара обеспечивает сорт Удача (171 ц/га), другие сорта уступают ему на 51 ц/га (Пушкинец) - 123 ц/га (Бимонда) или на 29,8-71,9%. Более высокий этот показатель отмечен у сортов Удача (192 ц'га), Луговской (120 ц/га) и Ласунак (107 ц/га) в вариантах с клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам.
13. Накопление питательных веществ в клубнях в большей степени зависит от сорта и погодных условий, в меньшей — от исходного семенного материала. Наибольшим содержанием сухого вещества и крахмала в клубнях отмечаются сорта Ласунак, Аксамит и Пушкинец, наименьшим - Жуковский ранний. Более высокий процент белка в абсолютно сухом веществе клубней содержат сорта Жуковский ранний (14,89), Невский (13,22) и Удача (13,06).
Самый высокий выход с гектара с урожаем клубней сухого вещества (65,02 ц/га), сырого протеина (8,45 ц/га) и крахмала (40,71 ц/га) обеспечивает сорт Удача.
14. В условиях Верхневолжья в годы с повышенным увлажнением картофель в большей степени подвержен грибным заболеваниям. Наиболее устойчивыми к фитофторозу являются сорта — Удача, Луговской и Пушкинец, к ризоктониозу — Бимонда, Удача, Пушкинец, к обыкновенной парше - Невский и Ласунак.
По устойчивости к заболеваниям клубней фитофторозом и ризоктонио-зом растения в вариантах меристемного метода не имеют существенного преимущества перед другими вариантами.
15. Корреляционный анализ выявил прямую положительную связь урожайности сухой фитомассы и клубней с параметрами агроценоза картофеля. Наиболее сильная она у урожая сухой фитомассы со средней площадью листьев (г=0,71 при t^. - 7,79; tos-' 1,98; - 60,67; Foj - 3,94), урожая клубней с ФПП (п= 0,60 при 1фа1[г. - 5,8; tos - 1,98; F^. - 33,93; Fos - 3,94). Полученные уравнения регрессии можно использовать при программировании.
16. Наибольший условный чистый доход (104,7 тыс./га), уровень рентабельности (195,1%) и наименьшую себестоимость клубней (169,4 руб./ц) обеспечивает возделывание сорта Удача при использовании на посадку оригинальных семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам. В этом варианте получены наибольшие экономические показатели у сортов Луговской и Ласунак. Наименее экономически выгодно возделывание сортов Бимонда и Жуковский ранний
V
Предложения производству
1. В условиях Верхневолжья наиболее экономически выгодно возделывание сортов Удача и Невский, которые обеспечивают получение более высокой урожайности - 302 и 24,0 ц/га, условно чистого дохода - 96,7 и 67,0 тыс.руб./га с наименьшей себестоимостью клубней — 177,4 и 210,0 руб./ц.
2. Для получения наибольшей урожайности с более высоким качеством продукции предпочтение следует отдавать элитному посадочному материалу,
оригинальные семена которого'получены по сортам Удача, Луговской, Ласу-нак, Пушкинец клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, для сорта Невский — меристемным методом.
Список опубликованных работ
1. Усанова, З.И. Продуктивность и качество сортов картофеля в Верхневолжье / З.И. Усанова, А.В Сухов, Ю.А. Колосов // Картофель и овощи. -2003. - № 7. — С.4.
2. Усанова, З.И. Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала /З.И. Усанова, A.B. Сухов // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области / Сб. науч. Трудов. - Тверь: ТГСХА, 2003.- С. 19-22.
3. .Усанова, З.И. Формирование урожайности сортов картофеля при использовании разного семенного материала / З.И. Усанова, A.B. Сухов // Достижения сельскохозяйственной науки развитию агропромышленного комплекса / Сб. науч. тр. по матер, международной науч.-практ.конф. 8-10 июня 2004 г. - Тверь: ТГСХА, 2004.- С. 40-45. /
4. Сухов, A.B. Влияние различных методов получения оригинальных семян и репродукций на качественные показатели урожайности картофеля / A3. Сухов, // Актуальные проблемы аграрной науки и практики / Сб. науч. тр. по матер, международной науч.-практ.конф. 7-9 июня 2005 г. — Тверь: ТГСХА, - С. 14-17.
Тир«* ¿OO 3KL ЗаК*<23 Типография ТГСХА, ул. Школьная, корЛ.