Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологически безопасная технология возделывания женьшеня настоящего (Panax ginseng C. A. Mey) с использованием вермикультуры в юго-западной части Нечерноземья России
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мешков, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. История, значение, морфология, экология и особенности технологии возделывания женьшеня (Panax ginseng
С.А. Меу) /краткий обзор литературы/.
1Л. Из истории женьшеня.
1.2. Лекарственное значение женьшеня.
1.3. Морфологические особенности.
1.4. Экология женьшеня.
1.5. Болезни и вредители женьшеня.
1.6. Подбор субстратов для дождевых червей и производства биогумуса, используемого при выращивании женьшеня.
Глава 2. Почвенные, агрометеорологические условия места проведения опытов и методика исследований.
2.1. Почвенные условия.
2.2 Агроклиматические условия места проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований и наблюдений в опытах.
Глава 3. Разработка экологически безопасной технологии возделывания женьшеня настоящего с использованием биогумуса.
3.1 Подготовка почвы и участков для возделывания женьшеня.
3.2. Типы притенительных устройств, используемых при выращивании женьшеня.
3.3. Стратификация семян и выращивание женьшеня на грядках.
3.4. Разработка промышленной адаптивной технологии выращивании женьшеня в ООО ССХП «Женьшень» Унечского района на основе биогумуса.
3.5. Действие биогумуса на рост и развитие растений женьшеня.
3.5.1. Прирост надземной массы растений женьшеня в зависимости от доз внесения биогумуса.
3.5.2. Площадь листьев женьшеня в зависимости от доз внесения биогумуса.
3.5.3. Количественное изменение хлорофилла листьев женьшеня в зависимости от доз внесения биогумуса.
3.5.4. Изменение газообмена разновозрастных растений женьшеня.
3.5.5. Изменение транспирации разновозрастных растений женьшеня.
3.5.6. Прирост сырой массы корней женьшеня в зависимости от доз внесения биогумуса и перегноя.
3. 5.7. Агроэкологическая оценка технологии выращивания лекарственного сырья женьшеня настоящего (Panax ginseng
С.А.Меу).
Глава 4. Экономическая эффективность использования биогумуса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологически безопасная технология возделывания женьшеня настоящего (Panax ginseng C. A. Mey) с использованием вермикультуры в юго-западной части Нечерноземья России"
В связи с радиоактивным загрязнением больших территорий юго-западного региона Российской Федерации, куда входит и Брянская область, происходит снижение иммунитета организма человека. Из растительных адаптогенов и тоников, способствующих удалению продуктов радиоактивного распада и укреплению иммунной системы человека, особая роль отводится женьшеню.
Улучшению здоровья людей, ослаблению последствий радиационных катастроф может способствовать введение в рацион питания полезных биологически активных веществ растительного происхождения. В большинстве странах мира наблюдаются тенденции к расширению плантаций женьшеня настоящего (Panax ginseng С.А. Меу ), широкого его использования для профилактики и лечения кроветворных органов, стимулирования иммунной системы организма человека (Ториков, Мешков и др. 2000, 2001; Мурахта-нов и др., 2001).
В опытах В.И. Соколова (1957,1958) на мышах и на кроликах выявлено совершенно отчетливое лечебное действие женьшеня при острой лучевой болезни. Исследования, проведенные на мышах, облученных рентгеновскими лучами на кафедре терапии и гигиены Радиационного Центра префектуры Осака (Такеда и др., 1981), показали, что одиночные инъекции очищенного экстракта женьшеня при внутриперитонеальном и при внутривенном введении стимулировали нормализацию веса и ДНК селезенки. У спленэктомизированных мышей экстракт женьшеня стимулировал нормализацию тромбоцитов. Нормализация показателя тромбоцитов после облучения считается одним из наиболее важных факторов в восстановлении после поражения костного мозга (Макова, 1981).
Препараты из женьшеня повышают работоспособность, нормализуют артериальное давление, способствуют выздоровлению после тяжелых заболеваний и операций. Способны лечить людей от химического отравления и многих функциональных заболеваний всей системы организма (Малышев, 1986,1991; Грушвицкий, 1987; Бергнер, 1997).
Растение обладает не только тонизирующим, но и болеутоляющим действием, стимулирует кору головного мозга, подкорковые центры, тканевое дыхание, окислительные процессы, повышает работоспособность, снимает усталость, обладает адаптогенными и иммуностимулирующими свойствами, способствует желчеотделению, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, газообмен в легких, регулирует углеводный обмен, способствует снижению сахара в крови (действие гликозида гинзенина), повышает функцию эндокринной системы, нормализует артериальное давление.
Женьшень относится к числу редких растений, занесенных в международную Красную книгу и Красную книгу России. Естественные запасы его сырья в России истощены. Введение его в культуру препятствуют не столько почвенно-климатические условия новых районов выращивания, сколько отсутствие исчерпывающих знаний по морфологии, физиологии и технологии возделывания. Целью нашей работы являлось изучить изменение морфологических и физиологических особенностей культивируемого женьшеня при использовании биогумуса, который является как основным субстратом при создании искусственных почвогрунтов, так и ценным орга-но-биологическим удобрением.
Актуальность исследований, проводимых в ООО ССХП «Женьшень» Унечского района Брянской области заключалась в разработке био-логизированной экологически безопасной, адаптивной технологии производства лекарственного сырья женьшеня в условиях Юго-Запада Российской Федерации на основе применения биогумуса.
Цель и задачи исследований:
1. Разработка отдельных элементов технологии промышленного разведения калифорнийских (компостных) червей.
2. Создание искусственных почвенных грунтов для закладки промышленных плантаций женьшеня.
3. Обоснование различных типов притенительных устройств, используемых при выращивании женьшеня.
4. Разработка и внедрение способов ускоренной и естественной подготовки семян к посеву женьшеня.
5. Изучение действия различных доз биогумуса на изменение динамики наращивания надземной массы, площади листьев, концентрации пигментов в листьях, интенсивности фотосинтеза, транспирации и наращивания массы корней женьшеня.
6. Агроэкологическая оценка технологии выращивания лекарственного сырья женьшеня настоящего (Panax ginseng С.А.Меу)
6. Экономическая оценка выращивания женьшеня.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мешков, Иван Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Процесс адаптации женьшеня в новых почвенно-климатических и географических условиях Брянской области происходит достаточно хорошо. В культуре при внесении высоких норм биогумуса он развивается быстрее, чем в природе и образует мощный корень. Время выращивания биологически ценных товарных корней составляет 6-7 лет. По всем вариантам опыта растения семилетнего возраста имели наибольшую длину стебля от корневой шейки до первой мутовки и соцветия.
2. Наращивание вегетативной массы женьшеня наиболее интенсивно происходит у пяти, шести и семилетних растений. У восьмилетних растений она уменьшалась на 1,9 г (контроль), на 6,2 г (2 вариант- по 100 т/га биогумуса), на 2,5 г (3 вариант- по 200 т/га биогумуса) и на 2,86 г (4 вариант- по 300 т/га биогумуса). Наибольшей площадью листьев и концентрацией в них хлорофилла характеризуются семилетние растения женьшеня.
3. Расчеты коэффициента множественной корреляции показали, что между величиной прироста надземной вегетативной массой разновозрастных растений женьшеня, площадью листьев и массой корней прослеживаются очень тесные корреляционные связи. У растений первого года жизни коэффициент корреляции между этими показателями составил, соответственно, г=0,98 и г=0,87; второго года вегетации - г=0,98 и г=0,98; третьего года вегетации - г=0,99 и г=0,92; четвертого года - г=0,99 и г=0,91; пятого года - г=0,99 и г=0,89; шестого года - г=0,98 и г=0,87; седьмого года - г=0,99 и г=0,91 и восьмого года жизни - г=0,97 и г=0,93.
4. Максимальное значение фотосинтеза характерно для растений женьшеня, начиная с четвертого года жизни. Для растений первого и второго года жизни показатели газообмена значительно снижались.
5. Для обеспечения растениям женьшеня рассеянного солнечного света в пределах 4000-4500 лк. его следует выращивать под притенительными сооружениями высотой (по высокой стороне) 2,5 м, по низкой стороне - 2,0 м. Ширина такого навеса может быть 100 и более метров, длина до 25 м.
6. С целью полноценного развития зародыша семени и дальнейшего стабильного роста растений женьшеня проводить естественную стратификацию семян, обеспечивающую к осени будущего года наклевывание до 95 % семян.
7. В возрасте двух - трех лет рассаду женьшеня высаживать на постоянное место.
8. Для выращивания женьшеня необходимо создавать почвогрунты, максимально приближенные к природным аналогам в ареале распространения аралиевых. При возделывании его на дерново-подзолистой почве лёгкого гранулометрического состава следует использовать биогумус как в качестве основного ингредиента при формировании почвенных грунтов, так и для проведения питательных подкормок растений в период их вегетации.
9. Добавление к навозу крупного рогатого скота 10% молотой глины приводило к снижению численности взрослых особей на 23 %, коконов на 12 % . При добавлении к навозу 3% и 5% золы гречишной лузги происходило снижение числа взрослых особей калифорнийских червей, соответственно, в 6,1 и 8 раз, коконов в 4 и 4,5 раз. Ввиду того, что зола имеет высокую щелочность и отрицательно сказывается на размножение калифорнийских червей, ее не следует добавлять в субстрат для вермикультивирования, а непосредственно вносить в гряды при их формировании.
10. Локальное внесение биогумуса в рядок с семенами, способствовало увеличению полевой всхожести семян и выживаемости растений женьшеня в 2,6-2,8 раз по сравнению с поверхностным его внесением после высева семян. При подготовке почвогрунтов оптимальная норма биогумуса составляет 200 т/га.
11. Возделывание женьшеня на основе биогумуса при строгом соблюдении агротехники и требований культуры к условиям окружающей среды обеспечивает получения экологически чистого лекарственного сырья. Содержание экстрактивных веществ в 5-летних корнях женьшеня, выращенных на основе биогумуса, составляло 58%, а на основе перегноя - 41%.
12. При использовании биогумуса в дозе 200 т/га получена наибольшая рентабельность производства - 136,2%, а при внесении 300 т/га биогумуса она составила 135%. При внесении 3-летнего перегноя в дозе 200 т/га получена рентабельность - 61,2%, а при внесении его в дозе 300 т/га 55,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для любителей - женыпеневодов при подготовке почвы к посеву и посадке рекомендуется использовать 4-5 летний торфонавозный перегной, перепревшие опилки, озерный ил, мелкую сухую труху пней, золу, толченую яичную скорлупу и речной песок.
2. При выращивании экологически безопасного лекарственного сырья женьшеня следует вносить по 200 т/га биогумуса, который позволит ускорять прорастание семян, выживаемость и сохранность растений, повышать их устойчивости к заболеваниям и увеличить выход товарных корней женьшеня. ' • и/ ;