Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярные маркеры для технологии сохранения природных популяций женьшеня
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корень, Ольга Геннадьевна

Вкеденпе.

I Обзор ли тературы

I 1 Женьшень настоящий - Ранах ginseng С А. Меу.: лекарственное использование, биологическая характеристика, распространение.

II!. Лекарственная ценность и экономическая значимость.

1.1.2 Биологическая характеристика Р. ginseng С. А. Меу.

1.1.3. Систематическое положение Р. ginseng и распространение в природе.

I 1.4. Запасы в природе и проблема решения источников сырья.

1.2. Проблема сохранения генетического разнообразия и современные подходы к ее решению.

1.2.1. Молекулярные методы оценки генетического полиморфизма. 2 2. Аллозимный полиморфизм - генетические основы и выявление аллозимной изменчивости.

1 2.3. Параметры генетической изменчивости и дифференциации популяций.

1.2.4. Уровни аллозимного полиморфизма и гетерозиготности в природных популяциях.

1.2.5. Влияние жизненной стратегии вида, экологических и географических факторов на уровень генетической изменчивости растений.

1 2.6. Факторы, влияющие на динамику популяций.

2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.,.

2.3. Статистическая обработка результатов. 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Изучение генетического контроля изоферментов женьшеня и выбор маркеров.

3.2. Экспрессия изоферментов в клеточных культурах женьшеня.

3.3. Использование маркеров для оценки состояния генофонда женьшеня и выявления центров изменчивости.

3.3.1. Внутривидовая изменчивость женьшеня.

3.3.2. Сравнение параметров изменчивости Р. ginseng и P. quinquefolium.

3.3.3. Генетическая неоднородность популяций женьшеня.

3.4. Особенности системы размножения Р. ginseng - основного фактора динамики популяций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярные маркеры для технологии сохранения природных популяций женьшеня"

Сокращение видового разнообразия биосферы стало одним из неблагоприятных процессов, характеризующих конец XX века. По оценкам специалистов, к началу следующего века природные популяции растений могут утратить до 10-15 % составляющих их видов (Wilson, 1988). Только за последнее столетие человеческая деятельность привела к тому, что с лица Земли уже исчезли или близки к исчезновению до 25 тыс. видов высших растений. Такая скорость вымирания превышает все, что известно из данных палеонтологической летописи (Алтухов, 1995). Кроме того, многие виды, имеющие медицинское, промышленное или эстетическое значение, на сегодняшний день представлены истощенными популяциями. Поэтому возникает проблема сохранения и восстановления биоразнообразия планеты (Wilson, 1988; Соколов, Шатуновский, 1995).

Мировой объем производства и продажи препаратов женьшеня увеличивается. Кроме восточно-азиатских стран, лидеров производства женьшеня (Panax ginseng С.А. Меу.), на передовые позиции выходят также США, сумевшие потеснить традиционных производителей на основных рынках благодаря культивированию женьшеня пятилистного (Panax quinquefolium L.). Развитые страны мира ежегодно экспортируют несколько сот тонн корня женьшеня и препаратов на его основе. Лекарственные препараты и пищевые добавки из женьшеня помогают увеличить продолжительности жизни в этих странах, т.к. новейшие исследования показали, что препараты женьшеня обладают уникальным свойством восстанавливать нейроны коры головного мозга, препятствуют опухолеобразованию, обладают антидиабетическим и антисклеротическим действием. Приморский край в настоящее время остался практически единственным в мире обладателем дикорастущего женьшеня. Только здесь женьшень пока еще представлен в количестве, достаточном для сохранения его как вида. Однако, в последнее время запасы дикорастущего женьшеня истощаются. Поэтому особую актуальность приобретает проблема сохранения, восстановления и рационального использования его генофонда. Необходимым предварительным условием разработки технологий восстановления женьшеня является выяснение биологических и генетических характеристик вида, которые и определяют конкретные меры по его защите, а также поиск генетических маркеров, пригодных для решения этих вопросов.

Цель настоящей работы заключалась в изучении уровня генетической изменчивости женьшеня и его популяционно-генетической структуры и создании таким образом базы для биотехнологии сохранения этого вида.

Для достижения этой цели в ходе настоящего исследования решались следующие задачи:

1. Выявить изменчивость возможно большего числа ферментных систем Panax ginseng и найти генетические маркеры, пригодные для разработки технологий восстановления вида, описать картину внутривидовой изменчивости женьшеня и оценить состояние его генофонда.

2. Определить степень различий между природными популяциями женьшеня и выявить центры наибольшей генетической изменчивости.

3. Используя молекулярные маркеры, описать особенности системы размножения Panax ginseng как основного фактора динамики природных популяций.

4. Использовать полученные эколого-популяционные и репродуктивные характеристики женьшеня для создания стратегии его восстановления.

Работа выполнена в лаборатории биотехнологии Биолого-почвенного института ДВО РАН под руководством доктора биологических наук, академика Ю.Н. Журавлева в рамках плановой тематики лаборатории. Работа финансировалась преимущественно грантами Экологического Фонда Приморья (гранты 1995-2000 гг.) и частично поддержана грантами государственного научно-технического проекта "Биологическое разнообразие", Директората Биологических наук США (Biotic Surveys and Inventories Program) и Отделения международных программ Национального научного фонда США (№№> DEB-9400821, DEB-9505031) и Японского общества содействия науке (№ BSAR-401).

Описанные в работе результаты получены автором лично.

Автор благодарит ведущего научного сотрудника лаборатории биотехнологии, д.б.н. В.П. Булгакова, старших научных сотрудников, к.б.н. Т.И. Музарок и О.Л. Бурундукову за помощь в сборе материала, а также сотрудника лаборатории Л.М. Тимашеву и сотрудников института к.б.н. В.Г. Юдина и Е.В. Юдину за помощь в поддержании экспериментальной коллекции.

1. Обзор литературы

В обзоре приведены литературные сведения по использованию, биологии и распространению Ралах ginseng С.А. Меу. Особое внимание уделено современному состоянию природных популяций женьшеня. На основании данных отечественной и зарубежной литературы рассмотрены теоретические основы и обобщены практические подходы к сохранению биологического разнообразия, дана краткая характеристика современных методов оценки генетического разнообразия и более подробное описание метода аллозимного анализа. В обзоре также приведены данные по генетическому разнообразию растений, рассмотрены факторы, влияющие на уровень и динамику генетического разнообразия в природе.

1.1. Женьшень настоящий - Panax ginseng С.А. Меу.: лекарственное использование, биологическая характеристика, распространение.

1.1.1. Лекарственная ценность и экономическая значимость

Женьшень настоящий {Panax ginseng С.А. Меу.) является одним из наиболее известных лекарственных растений восточной медицины, где он использовался для излечения самых разнообразных недугов и для поддержания сил в старости. Полагают, что в восточной медицине женьшень применяется не менее 4-5 тысячелетий (Малышев, 1991). По крайней мере, одно из первых письменных упоминаний о нем содержится в древнейшем китайском сочинении о лекарственных средствах "Шень-нун-Бэнь-цао", которое относят к IV в. до н. э. (Журавлев, Коляда, 1996).

Само название женьшеня - Panax - происходит от слова "panacea", что значит "лекарство от всех болезней", и связано со славой этого растения как всеисцеляющего средства. Действительно, в традиционной восточной медицине женьшень использовался при самых различных недугах: при общей слабости, малокровии и потере аппетита, при заболеваниях органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, при нарушениях половой функции, при болезнях обмена веществ, в том числе при сахарном диабете. Корни женьшеня также применялись для профилактики опухолей и инфекционных заболеваний, в сборе с другими травами использовались в качестве противораковых средств. Наземные части растения использовались для лечения заболеваний желудочнокишечного тракта, различных женских недугов и для облегчения родов. Употребляли женьшень и профилактически, поскольку на Востоке считается, что женьшень активизирует психическую и физическую деятельность человека, снимает усталость, улучшает память и зрение, быстро заживляет раны, замедляет старение и дарует бодрость в старости (Журавлев, Коляда, 1996).

Современная наука подтвердила лекарственную ценность женьшеня. Оказалось, что широкий спектр его лекарственных свойств обусловлен разнообразием и сложностью химических веществ, накапливающихся в различных органах растения. Изучение основных действующих веществ женьшеня - тритерпеновых гликозидов, названных гинзенозидами, - началось в 60-х годах нашего столетия, после того, как в 1962-1968 гг. Г.Б. Елякову и японским ученым во главе с С. Шибата удалось установить структуру шести гинзенозидов (Shibata et al., 1963; Elyakov et a!., 1968). К настоящему времени известно более 30 индивидуальных гинзенозидов, выделенных из женьшеня и родственных ему видов. Фармакологические исследования показали, что все они являются биологически активными веществами, и целебные свойства женьшеня обусловлены, прежде всего, именно этой группой веществ (Tanaka, Kasai, 1984; Shibata et al, 1985).

Так, исследования последних лет показали, что гинзенозид Rb2 ингибирует процесс метастазирования опухолей (Sato et al., 1994), гинзенозид Ro обладает противовоспалительным действием (Matsuda et al., 1990), семь гинзенозидов Rbi, Rbi, Rc. Re, Rgi, Rg2 и Ro регулируют свертываемость крови и предотвращают образование тромбов (Matsuda et al, 1986). На сегодняшний день достаточно хорошо исследованы механизмы иммуномодулирующего действия женьшеня, связанного с активацией клеток иммунной системы (Jie et al., 1984; Singh et al., 1984; Li et al., 1985; Gao et al., 1994, Mizuno et al., 1994; Scaglione et al., 1990; 1994; Yun et al., 1993; Matsuda et al., 1985). Доказано положительное влияние гинзенозидов на углеводный обмен и эндокринную систему (Hikino, 1985; Tomodo, 1985; Suzuki, Hikimo, 1989; Tchilian et al., 1991). Показано, что омолаживающее действие женьшеня связано с гинзенозидами Rgi, Rg2 и Ro, улучшающими липидный метаболизм крови и предотвращающими атеросклероз сосудов (Kuo et al., 1990), а также с гинзенозидами Rgi и Rbi, которые увеличивают продолжительность жизни нейронов коры головного мозга (Himi et al., 1989). Подтвердилась и противоязвенная активность препаратов женьшеня, которая, как оказалось, обусловлена ингибированием кислотной секреции на уровне центральной нервной систремы (Yamahara et al., 1987; Matsuda et al., 1984; Suzuki et al., 1991).

В состав женьшеня входят и другие вещества, также обладающие биологической активностью. Это полиацетилены (гинзеноины), пептиды, полисахариды, сесквитерпены, а также витамины, смолы, пектин, аминокислоты и микроэлементы (Журавлев, Коляда, 1996). Показано, что полиацетилены и полисахариды женьшеня обладают иммуностимулирующим действием (Hirakura et al., 1991; Gao et al., 1994; Tomoda et al., 1993), полисахариды подавляют развитие язвенной болезни (Sun et al., 1992) и снижают содержание глюкозы в крови и гликогена в печени (Yang et al., 1990). Показано, что полиацетилены женьшеня обладают цитотоксической активностью против раковых клеток в тест-системе in vitro (Matsunaga et al., 1990; Fujimoto et al., 1991).

Многие биологически активные вещества женьшеня в настоящее время еще только изучаются. Так, сравнительно недавно внимание исследователей было привлечено к содержанию в препаратах женьшеня металлического германия и его солей, которые, как полагают, важны для проявления лекарственных свойств растения (Guan Jianqui et al., 1992; Zhang Shuchen et al., 1992). Пристальное внимание в последнее время уделяется и пептидам женьшеня (Konno et al., 1984; Tomoda et al., 1984). Показано стимулирующее действие одного из тетрапептидов женьшеня на пролиферацию клеток в опытах С культурой клеток животных (Yagi et al., 1994), другой пептид оказался важным для проявления гипогликемической активности панаксана A (Tomoda et al., 1984).

Некоторые типы действия препаратов женьшеня пока не связываются с каким-либо определенным веществом. Это относится, например, к способности водных и спиртовых вытяжек женьшеня уменьшать вред, наносимый гамма-лучами, показанной в опытах на животных (Kim et al., 1993). Также малопродуктивными оказываются попытки связать влияние препаратов женьшеня на повышение работоспособности и снижение утомляемости при больших физических нагрузках с какой-либо системой жизнедеятельности организма. В связи с этим, современная медицина относит женьшень к средствам неспецифического действия, то есть к адаптогенам.

В настоящее время женьшень включен в фармакопеи многих стран Европы и Азии, в том числе и в России. Чаще всего применяют настойку, порошок, пилюли при истощении, усталости, пониженной работоспособности, быстрой утомляемости, анемии, общем ослаблении организма в качестве тонизирующих препаратов (Кузнецова, Резникова, 1992). В отечественной медицине применяется также настойка биоженьшеня, обладающая выраженным поливалентным адаптогенным эффектом (Слепян и др., 1989).

В некоторых странах Юго-Восточной Азии женьшень используется не только как лекарственное средство, но и в виде различных пищевых добавок, напитков и продуктов

Грушвицкий, 1961). В нашей стране экстракты женьшеня, иногда в композиции с другими травами, также применяются для изготовления безалкогольных тоников и других напитков, например "Уссурийского бальзама" (Журавлев, Коляда, 1996). Биологически активные вещества женьшеня также являются составной частью различных косметических средств - зубных паст, шампуней (Proserpio, 1976; Leung, 1980), мыла, лосьонов, кремов и других (Shiraishi, 1993; Huang et al, 1990; Minabe et al., 1991; Minamoto, Ivamoto, 1993; Miamoto, 1994; Courtin, 1993).

Даже этого весьма краткого обзора лекарственных свойств женьшеня достаточно, чтобы его экономическая ценность не подлежала сомнению. На сегодняшний день исключительные целебные свойства этого растения находят применение во многих странах мира. Так, через Гонконг, который является главным пунктом мирового распределения женьшеня (But et al., 1994b), ежегодно транспортируется свыше 5 тыс. т сухого корня женьшеня и различных его препаратов. В одной только Японии ежегодный спрос на женьшеневое сырье составляет 1 тыс. т. При этом, мировой спрос на женьшень не только не падает, но и возрастает с каждым годом (Журавлев, Коляда, 1996).

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Корень, Ольга Геннадьевна

Выводы

1. Выявлены полиморфные ген-ферментные системы женьшеня Panax ginseng С.А. Меу и установлен генетический характер наследования полиморфных генов на основании скрещиваний.

2. Впервые изучена изозимная изменчивость в клеточных культурах Р. ginseng. Показана значительная стабильность изоферментного состава как в нетрансформированных, так и в трансформированных клетках женьшеня при культивировании in vitro. Показана способность клеток, трансформированных геном rolC, при морфогенезе восстанавливать изоферментный состав, свойственный интактному растению.

3. Наиболее глубокие изменения изоферментного состава выявлены у линии, трансформированной геном rolB, которая отличалась от остальных клеточных линий и исследованных тканей интактных растений.

4. Впервые установлены параметры генетической изменчивости в природных и в искусственных популяциях женьшеня Panax ginseng С. А. Меу. Установлен более высокий уровень генетической изменчивости в искусственных популяциях женьшеня.

5. Сравнительное изучение генетического полиморфизма двух видов, Р. ginseng и P. quinquefolium, выявило отличия между ними по девяти ген-ферментным системам из 25-ти, в семи из которых обнаружена дивергенция по мономорфным генам и в трех выявлены аллели, специфичные только для одного вида, P. quinquefolium. Индекс сходства между двумя видами составил 73,6 %, величина стандартного генетического расстояния Ней оказалась равной 0,306.

6. Установлено, что оба вида, P. ginseng и P. quinquefolium, имеют низкие показатели изменчивости по сравнению со средними оценками для растительных видов, однако уровень внутривидовой изменчивости P. quinquefolium значительно превышает таковой у P. ginseng. Предложена гипотеза, что более длительная эксплуатация человеком популяций P. ginseng, по сравнению с P. quinquefolium, является одной из вероятных причин обеднения генофонда женьшеня настоящего.

7. Впервые исследована популяционно-генетическая структура женьшеня на обширной части его современного ареала в Приморье. Показано, что современные популяции женьшеня различаются между собой по частотам встречаемости аллелей и

136 степени гетерозиготности. Наиболее гетерозиготными оказались хасанская и спасская популяции.

8. Установлена низкая степень дифференциации природных популяций женьшеня настоящего, которые обладают единым генофондом и связаны интенсивным потоком генов. Примерно 92,5-94,6 % всей наблюдаемой изменчивости женьшеня приходится на внутривыборочную компоненту и лишь 5,4-7,5 % генетической изменчивости распределено между выборками.

9. Величина генетической дистанции между выборками из природных популяций женьшеня колеблется в пределах от 0 до 0,0062, составляя в среднем 0,0016, что значительно ниже средних для растений межпопуляционных расстояний. Показано, что хасанская и спасская популяции генетически не дифференцированы, тогда как выборки из чугуевской популяции образуют две группы, одна из которых объединяет выборки из центральных частей Сихотэ-Алиня, а вторая - из периферических, расположенных ближе к северному пределу распространения женьшеня.

10. С применением генетических маркеров охарактеризована система размножения женьшеня. Впервые установлена способность женьшеня к бесполосеменному размножению (апомиксису) по типу мейотической диплоспории. Показано, что апомиксис у женьшеня является одной из форм самофертильности и ведет к тем же последствиям, т.е. к инбридингу. На модельной популяции показано, что при высокой плотности растений доля аутбридинга у женьшеня может быть весьма значительной (до 75 %).

Заключение

Современные биотехнологии позволяют более рационально использовать в народном хозяйстве природные ресурсы редких и исчезающих растений. Настоящая работа выполнена в рамках одного из активно развивающихся разделов современной биотехнологии - экологической биотехнологии. С целью сохранения и восстановления ценного лекарственного растения женьшеня предпринято комплексное изучение современного состояния его природных популяций и подобраны генетические маркеры, пригодные для разработки технологий восстановления этого вида в естественных местообитаниях.

На первом этапе исследований был проведен анализ 25 ген-ферментных систем женьшеня и проведен поиск маркерных генов. При помощи метода гель-электрофореза было идентифицировано 39 генов, контролирующих ферменты, из которых только три, Gpt-2, Pgm-2 и Pgm-З оказались полиморфными. Для каждого из этих генов было обнаружено по два аллельных варианта, которые наследовались кодоминантно, что подтвердилось в результате генетического анализа. Исследования показали, что выявленные полиморфные локусы Gpt-2, Pgm-2 и Pgm-З стабильно экспрессируются в листьях женьшеня и надежно интерпретируются, в силу чего могут быть использованы в качестве генетических маркеров для популяционно-генетических исследований и для реинтродукции и мониторинга природных популяций женьшеня.

Далее была изучена экспрессия ген-ферментных систем в клеточных культурах женьшеня. Полученные результаты позволяют сделать вывод о значительной стабильности и малой изменчивости изоферментного состава в клетках P. ginseng при культивировании in vitro. Было показано, что экспрессия 27-ми генов, ответственных за 16 ферментных систем из 23-х изученных, не менялась как в процессе дедифференцировки клеток в каллусных линиях, так и в процессе дальнейшей трансформации генами rolC и rolB и редифференцировке трансформированных клеток во время эмбриогенеза и морфогенеза. Изменения в изоферментных спектрах различных клеточных культур были выявлены по 7-ми ферментным системам. Изменчивость по этим ферментам связана, вероятно, с тканеспецифичностью и онтогенезом, а не с мутационным процессом, поскольку подобные изменения были выявлены также в зародышах из семян женьшеня. Исключением является линия, трансформированная геном rolB, изоферментный состав которой отличался и от всех остальных клеточных линий, и от исследованных тканей интактных растений. Было также показано, что листья, продуцируемые клеточной линией 2с-3м, пройдя через процессы трансформации, опухолеобразования и эмбриогенеза, при дальнейшем морфогенезе почти полностью восстановили изоферментный состав, характерный для интактных растений женьшеня. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о возможности использования клеточных линий женьшеня для сохранения уникальных генотипов и создания банка генов этого растения.

Следующим этапом работы была оценка внутривидовой изменчивости женьшеня и состояния его генофонда, а также выявления среди его природных популяций центров наибольшей генетической изменчивости. С этой целью, на основании изменчивости 39 структурных генов, контролирующих исследованные ферменты и представляющих случайную выборку из всего генома вида, был описан уровень внутривидового полиморфизма Р. ginseng. На основе собственных и немногочисленных существующих литературных данных, был сделан вывод о высокой генетической консервативности Р. ginseng. Можно было бы предполагать, что некоторая часть аллельного разнообразия Р. ginseng сохранилась среди культивируемых растений, поскольку культивирование женьшеня имеет более чем тысячелетнюю историю. Однако аллозимный анализ не выявил новых аллелей среди генофонда женьшеня, культивируемого в Приморье.

Чтобы ответить на вопрос, насколько оптимален для изучаемого вида современный уровень его изменчивости, была изучена изменчивость по тем же ферментам у родственного женьшеню американского вида Р. quinquefolium и проведено сравнение генетических потенциалов двух видов. Различия между двумя видами женьшеня были выявлены по 9 ген-ферментным системам, в 7 из которых обнаружена дивергенция по мономорфным генам и в 3-х выявлены аллели, специфичные только для одного вида, Р. quinquefolium. В целом, оба вида характеризовались низкими показателями изменчивости по всем параметрам по сравнению со средними оценками для растительных видов, что отражает биологические особенности и общее происхождение Р. ginseng и Р. quinquefolium. Однако сравнение показателей изменчивости двух видов между собой выявило более высокие значения генного разнообразия у американского женьшеня. Одной из возможных причин такого положения может быть то, что природные популяции Р. quinquefolium начали активно эксплуатироваться человеком гораздо позже, чем Р. ginseng и, вследствие этого, их генетический потенциал лучше сохранился.

Далее, было описано распределение генетической изменчивости по ареалу и между популяциями P. ginseng. Для обнаружения генетических различий между отдельными местообитаниями P. ginseng использовали данные об изменчивости маркерных генов Pgm-2, Pgm-3, и Gpt-2 в восьми локальных выборках, которые были взяты в местах наиболее частой встречаемости женьшеня по всему ареалу. Проведенный анализ показал, что все ныне существующие популяции P. ginseng обладают единым генофондом и связаны между собой интенсивным потоком генов. Низкая генетическая изменчивость женьшеня исторически обусловлена и различается в сихотэ-алинских местообитаниях (чугуевская популяция) и на юго-востоке Приморья (спасская и хасанская популяции). Наиболее изменчивыми в Приморье оказались хасанская и спасская популяции женьшеня, которые заслуживают особого внимания как источник материала для реинтродукции природных популяций P. ginseng.

Следующим шагом было описание с помощью молекулярных маркеров особенностей системы размножения Panax ginseng как основного фактора динамики природных популяций. Результаты проведенных исследований с применением молекулярных маркеров позволяют говорить о сложной системе размножения у Р. ginseng. Впервые было показано, что женьшень способен к бесполосеменному размножению, или апомиксису. В зависимости от внешних условий (и, возможно, от индивидуального генотипа) женьшень способен формировать потомство за счет самоопыления, перекрестного опыления и апомиксиса, который у P. ginseng является одним из механизмов самофертильности и имеет аналогичные последствия (инбридинг). Анализ распределения маркерных генов среди потомства женьшеня в модельной популяции показал, что доля перекрестного опыления у женьшеня может составлять до 75 %. Однако, в природных условиях частота перекрестного опыления у дикорастущего женьшеня, по-видимому, лимитируется факторами, определяющими экологию опыления и особенно, плотностью растений в популяциях. Доля инбредного потомства в природных популяциях женьшеня значительно выше и за счет близкородственного скрещивания. Последнее, скорее всего, замещает истинное перекрестное опыление в естественных местообитаниях, где близкорастущие растения женьшеня являются, как правило, родственными. Логично полагать, что в настоящее время перекрестное опыление не вносит существенного вклада в поддержание гетерозиготности и является не частым событием в природных популяциях женьшеня.

Таким образом, впервые была изучена биохимическая изменчивость у женьшеня и выявлены генетические маркеры, с помощью которых было проведено комплексное популяционно-генетическое исследование женьшеня. Полученные результаты предполагают ряд мер по сохранению, восстановлению и рациональному использованию природных популяций женьшеня. К этим мерам, прежде всего, относится увеличение плотности природных популяций, необходимое для поддержания общей гетерозиготности, которая должна осуществляться за счет близкого расположения неродственных растений. Кроме того, генетическую близость индивидуальных растений для интродукции в природные популяции необходимо оценивать с использованием возможно большего количества генетических маркеров, чтобы избежать гомотизации скрытых летальных и полулетальных аллелей в потомствах.

Результаты настоящей работы были использованы в качестве научной базы для разработки технологии восстановления природных популяций женьшеня, которая была принята Думой Приморского края в 1997 г. (Региональная комплексная долговременная программа восстановления (реинтродукции) приморских популяций женьшеня, 19972005).

В рамках этой программы в 1998 г. Управлением лесами Приморского края при поддержке Администрации Приморского края и Экологического Фонда Приморья был основан первый защитный центр женьшеня в Чугуевском районе, в центральном местообитании женьшеня в пределах Сихотэ-Алиня. Выявленные генетические маркеры в настоящее время используются для отбора и маркирования материала для коллекции живых растений, которая создается при защитном центре и призвана решить проблему консервации локальной генетической изменчивости женьшеня. Ведется работа по размножению маточного материала, представленного в коллекции, с тем, чтобы полученное потомство было затем реинтродуцировано в местообитания их родителей с учетом типичных для местообитания частот аллелей. В ближайшее время предполагается также создать подобный центр в Спасском районе Приморья, в центре наибольшего генетического разнообразия женьшеня.