Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая структура комплексов дереворазрушающих грибов Северного Прибайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пензина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ
1.1. Рельеф
I.Z. Климат
1.3. Почвы и растительность
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследований
2.2. Принципы выделения сообществ дереворазрушающих грибов в условиях расчлененного горного рельефа
Глава 3. ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КСИЛОТРОФНОЙ МИКОБИОТЫ СЕВЕРНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ
3.1. Таксономический анализ
3.2. Географические связи ксилотрофных макромицетов с микобиотами Северной Евразии
3.3. Ареалогический анализ
3.4.Реликтовые виды в микобиоте Северного Прибайкалья
Глава 4. ТРОФИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ
4.1. Консортивные комплексы макромицетов древесных и кустарниковых пород Северного Прибайкалья
4.2. Расширение и сужение трофических ниш ксилотрофов в различных климатопических условиях
Глава 5. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СООБЩЕСТВ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ В СЕВЕРНОМ ПРИБАЙКАЛЬЕ 90 5.1. Понятие сообщество дереворазрушающих грибов в микологической литературе
5.2. Закономерности высотно-поясного распределения сообществ дереворазрушающих грибов в горах Северного Прибайкалья
Глава 6. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРУТОВЫХ ГРИБОВ И ИХ ОХРАНА
6.1. Патогенные грибы древесных и кустарниковых пород Северного Прибайкалья
6.2. Охрана редких видов грибов
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая структура комплексов дереворазрушающих грибов Северного Прибайкалья"
Актуальность проблемы. Дереворазрушающие (ксилотрофные) грибы являются главным естественным утилизатором древесины на планете. Трутовые грибы - наиболее активная часть ксилотрофов. Они играют важную и до конца не изученную роль в общем потоке вещества и энергии внутри лесных экосистем, в сложении и формировании лесных ценозов (1, 2, 3, 4, 5, 6). Настоящая работа посвящена в большей степени трутовым грибам северной части Байкальской котловины, ранее слабо затронутой исследованиями.
Байкал и прилегающие к нему горные территории объявлены ЮНЕСКО Участком мирового наследия. На хребтах Северного Прибайкалья сосредоточены разнообразные природные комплексы - от остепненных ландшафтов до темнохвойной тайги и высокогорных тундр. Большая часть Северного Прибайкалья до сих пор остается не тронутой хозяйственной деятельностью человека. Здесь располагаются старейший в России Баргузинский и недавно организованный Байкало-Ленский заповедники, заказник федерального значения Фролихинский, заказники Дагарский и Верхнеангарский, а также Забайкальский национальный парк. Для организации мониторинга многокомпонентной биоты необходима ее детальная инвентаризация (7, 8). Особо это касается хозяйственно значимых групп организмов, в число которых входят трутовые грибы (9, 10, 11).
Состав ксилотрофных макромицетов отдельных районов Байкальской Сибири изучался многими исследователями: имеются сведения из Среднего Приангарья (12, 13, 14, 15, 16, 17), Баргузинского заповедника (18, 19, 20, 21, 22), Байкальского заповедника (23) и Прибайкалья в целом (24, 25, 26, 27, 28, 29, 30). Тем не менее, для обширной территории Северного Прибайкалья к началу наших работ было отмечено всего 18 видов трутовых грибов.
Работы, рассматривающие ценотические особенности макромицетов в лесных экосистемах (4, 31, 32), а также специальные методы выявления структуры сообществ ксилотрофных макромицетов (33, 34, 35) стали появляться сравнительно недавно. Единый подход к этой проблеме еще не найден, большая часть исследований выполнялась на равнинных территориях. Также как и горные растительные сообщества (37, 38), горные микобиоты требуют разработки особых методических подходов в изучении.
Цель работы. Установить особенности состава, трофических отношений и ландшафтно-биотопической структуры ксилотрофной микобиоты Северного Прибайкалья как основы оценки лесохозяйственной значимости и созологической ценности ее представителей.
В задачи исследования вошло: 1. выяснение видового состава ксилотрофных макромицетов, особенностей биологии и экологии отдельных видов; 2. проведение систематического и микогеографического анализа ксилотрофных грибов; 3. разработка методов изучения дереворазрушающих микокомплексов применительно к горным условиям; 4. выявление закономерностей пространственного (эколого-ценотического и высотно-поясного) распределения видов и микокомплексов ксилотрофных грибов в Северном Прибайкалье; 5. ландшафтно-экологическая классификация дереворазрушающих микокомплексов; 6. оценка лесохозяйственной значимости патогенных видов; 7. разработка предложений по охране редких и исчезающих видов микобиоты.
Научная новизна. Впервые изучена реакция дереворазрушающих грибов на высотный градиент, установлены изменения трофической ниши у ряда видов, выявлены закономерности формирования и ландшафтно-экологического распределения ксилотрофных микокомплексов. Для изучения горной дереворазрушающей микобиоты и эколого-ценотической характеристики комплексов трутовых грибов разработана и реализована специальная методика. Из 117 выявленных видов дереворазрушающих грибов впервые для исследованной территории приведено 99, для Байкальской Сибири - 31, впервые для всей Сибири - 8; описан новый для науки вид - Spongipellis sibirica (Penzina & Ryvarden) Kotiranta & Penzina (36, 37). Результаты работы могут служить дальнейшему развитию теории экологии, микогеографии и микоценологии.
Практическая значимость работы. Собранный материал пополнил фонды микологического гербария Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, гербарии Университетов в Хельсинки (Н) и в Осло (К). Материалы диссертации могут быть использованы при составлении списков, конспектов, определителей трутовых грибов, карт фитопатогенной характеристики лесов района, в ресурсоведческих работах, при зонировании рекреационных нагрузок территории, при планировании и выполнении природоохранных мероприятий, в учебном процессе. Составлены очерки по редким видам грибов для Красной книги Республики Бурятия (7) и Красной книги Иркутской области (в печати). По материалам работы оформлены справочные коллекции и фотоальбомы для Байкало-Ленского природного заповедника, Фролихинского заказника, Школы туристско-экологического образования (г.Северобайкальск). Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах экологии, фитопатологии и охраны природы.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на двух международных конференциях - V Международном симпозиуме по аркто-альпийской микологии (Лабытнанги, 1996) и VII Международном микологическом Конгрессе (Осло, 2002), а также на региональных и республиканских конференциях: "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 1998), IV конференции "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Москва, 1997), "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока." (Красноярск, 1996), "Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири " (Кемерово, 1997), "Исследования флоры и растительности Забайкалья." (Улан-Удэ, 1997), "Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири." (Иркутск, 1998), "Сохранение биологического разнообразия геотермальных рефугиев Байкальской Сибири" (Иркутск, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Пензина, Татьяна Александровна
10. Результаты работы свидетельствуют, что видовой состав микобиот Байкальского и Баргузинского хребтов в основном совпадает; распределение видов по высотно-ценотическим профилям имеет общие закономерности. Таким образом, при всей разности экологических условий профилей Байкальского и Баргузинского хребтов, данные горные хребты входят в один оробиом, формируемый под воздействием более общих ороклиматических условий. Истинные границы данного оробиома возможно выяснить при расширении территории исследований и проведении дальнейших комплексных работ в этом направлении, как на территории Байкальской Сибири, так и за ее пределами.