Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка адаптивных свойств студентов
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поспелова, Юлия Кузьминична
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Общетеоретический и методологический анализ теории экологии человека и качества жизни
1.1.1 Экология человека в современном понимании
1.1.2 Историческое развитие понятия «качество жизни»
1.1.3 Методология популяционного исследования качества жизни населения
2. Социально-психологические и социально-физиологические характеристики студенчества как самостоятельной демографической 26 группы
1.2.1 Особенности адаптации организма студентов к условиям высшей школы
12 2 Умственная и физическая работоспособности студентов - ювеналов и 35 факторы, на них влияющие
Характеристика состояния здоровья студенческой молодежи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2-1 Методы исследования качества жизни с помощью опросника SF-36 ^
2-2 Исследования морфофункциональных параметров студентов
2 з Способы исследования функциональных состояний сердечно-сосудистой 55 системы
2-4 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ -3-1 Зколого-гигйсничсская характеристика услов~ии и организации учебного ^ процесса
3.2 Социально-физиологическая характеристика учащихся и их 55 заболеваемость
3.3 Исследование показателей качества жизни студентов 1-2 курсов ТИИ и 75 ТФ Тюм ГАСУ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка адаптивных свойств студентов"
Трансформирование социально-экономической системы общества и его социальных институтов с неизбежностью привело к поиску адекватных индикаторов состояния экономической и социальной сфер общества. В этой связи перспективной представляется разработка в последние годы в зарубежной и отечественной научной литературе наряду с общепринятой экономической категорией «уровень жизни» категории «качество жизни».
Проблему качества жизни нельзя рассматривать в отрыве от общих экологических проблем мира и России, поскольку они тесно связаны не только с экономическими, но и социально-политическими решениями. Поэтому, какая бы модель ни была построена на взаимосвязи «среда — качество жизни — здоровье человека», она будет серьезно искажаться глобальной и государственной, экологической и политической нестабильностью, противоречиями исчерпаемости энергетических и ограниченности экономических ресурсов.
Обращение к этому новому индикатору свидетельствует об усилении внимания «к человеческому фактору», поскольку в категорию «качество жизни» помимо экономических показателей включается и комплекс социологических, физиологических и экологических показателей, в том -число субъективных^ суждения самих Шодёй" о степени комфортности их существования. Собственно, этим специалисты концентрируют свой интерес на необходимость внимания к здоровью в трактовке Всемирной организации здравоохранения и констатируют, что сегодня уже недостаточно оценивать социально-экономическую систему по одним только объективным материально-экономическим показателям - размера ВВП, уровня заработной платы, безработицы (занятости), инфляции и т.д., что наиболее важным становится комплексный показатель степени комфортности человеческого существования, экологической и социальной, физической и психологической безопасности человека, его благополучия.
На протяжении последних десятилетий в современной России отмечается стойкая тенденция ухудшения социальных и гигиенических условий жизни (Новикик A.A., Ионова Т.И., Кайдан П., 1999), которые являются одной из ведущих причин неблагоприятных изменений в состоянии физического и психического здоровья населения нашей страны, особенно молодежи (Кучма В.Р. с соавт., 2000; Рахманин Ю.А., Румянцева Г.И., Новиков С.М. 2001 и др.). Именно молодежь является наиболее чувствительной к изменениям и наиболее лабильной социальной группой. В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня нашей страны, ее конкурентоспособность (Куценко Г.И. с соавт., Журавлева И.В., 2000; Камаев И.А. с соавт.).
В настоящее время в науке «о человеке» все шире используется критерий «качество жизни», который позволяет оценить различные стороны существования личности (Ушаков И.Б., Турзин П.С., Агаджанян H.A., 2001; Andrews, F. 2006; Allardt, Е., 2008). Главными составляющими качества жизни являются объективные показатели состояния здоровья и субъективная оценка личностью степени удовлетворения своих физиологических, материальных и духовных потребностей (Новик A.A., 1999; Кузьмичев JI.A., Федоров М.В., Задесенец Е.Е., 2000; Хащенко В.А., Хащенкс М.Мт, ^2002). ^Существуют: значительные" противоречия-между этими объективными и субъективными показателями (Петров В.И., Седова H.H., 2001), которые особенно ярко прослеживаются у молодежи, так как в этот период еще не достаточно сформированы критерии самооценки качества жизни. Поэтому, актуальность подхода основанного на исследование качества жизни и методические сложности его внедрения требуют проведения дальнейших исследований, направленных на внедрение этого в гигиеническую практику.
Современное состояние высшей школы выдвигает целый ряд задач по обеспечению каждому студенту соответствующее качество жизни, 4 социальную защищенность, низкую заболеваемость и сформированный образ жизни (Агаджанян H.A., Хачатурьян M.JL, 2003; Добровольский Г.А., 2004).
Здоровье студенческой молодежи является необходимым условием учебы в ВУЗе. Высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условия проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций (Агаджанян H.A., 1999; Осипова Г.Ф., Любочкин Ф.В., 2002 и др.). По свидетельству многих авторов (Кучма В.Р. с соавт, 2000; Ляхович A.B., 2000; Сухарева Л.М., 2001; Рапопорт И.К., 2004 и др.) здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта. Не соответствующее требованиям гигиены состояние учебной среды создает предпосылки для возникновения и развития психосоматической патологии (Агаджанян H.A., 1999; Шубочкина E.H., Молчанова С.С., Дартау Л.А., 2001; Михайлиди СВ., 2004 и др.). В связи с этим, создание благоприятных условий для учебы, труда, быта, способствующих сохранению и -пед-держ-акию здоровья—следует-считать важнейшей" задачей7~трёбующей~ неотложного решения.
Из выше изложенного краткого анализа проблемы можно сделать вывод об актуальности и практической важности проблемы формирования качества жизни учащейся молодежи. Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы, связанные с комплексной оценкой состояния и взаимного влияния основных показателей качества жизни, прежде всего - здоровья, эколого-гигиенических условий обучения студентов.
Цель работы:
Установить характер и степень влияния эколого-гигиенических факторов на формирование качества жизни студентов по возрастным и гендерным признакам у студентов Тобольского индустриального института и Тобольского филиала Тюменского государственного архитектурно-строительного университета
Задачи исследования:
1. Определить основные объективные и субъективные показатели, характеризующие качество жизни студентов.
2. Сопоставить характеристики качества жизни юношей и девушек студентов младших курсов технического профиля обучения в условиях адаптации к вузу.
3. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование качества жизни студентов для разработки эффективных мероприятий по улучшению состояния здоровья учащейся молодёжи.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено популяционное исследование качества жизни студентов в сибирском периферийном промышленном городе.
2. Впервые ранжированы и сопоставлены по приоритетности объективные и субъективные показатели качества жизни студентов -млад 1ии-х-1С-урссв технических специальностей™
3. Впервые достоверно установлены различия в структуре качества жизни студентов, обучающихся на инженерных специальностях в Тобольском филиале Тюменского государственного нефтегазового университета и Тобольском филиале Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.
4. Впервые значимо показано ухудшение здоровья и физического развития студентов-инженеров в процессе обучения в ВУЗе.
5. Продемонстрирована высокая информативность метода оценки субъективного состояния исследуемых лиц.
Практическая значимость исследования
Опросник SF-36 "Short Form Health Survey" является достоверным методом оценки физического и психоэмоционального состояния индивидуума и рекомендуется для использования при коллективных и групповых исследованиях. Впервые в условиях малого сибирского города было проведено групповое популяционное обследование с применением опросника SF-36. В результате изучения получены достоверные данные о физическом и физиологическом состоянии организма студентов в период первых лет обучения в техническом вузе. Обнаруженные данные могут быть использованы для оценки и прогнозирования состояния здоровья современного студента в условиях Западно - Сибирского региона. Данные об объективных и субъективных показателях качества жизни, полученные в ходе популяционного исследования студентов в возрасте 18-19 лет, могут служить критериями для составления социально-психологического паспорта студента. Выявленная степень удовлетворенности индивидом своих физических и психологических потребностей, а также уровня независимости и взаимоотношений с факторами окружающей среды, может служить отражение психофизической готовности будущего специалиста и для составления его профессиограммы.
Научные положения, выносимые на защиту:
--Изменение—состояния эколого-гигиенических норм учебной деятельности являются причиной снижения основных показателей качества жизни студентов.
2. Функциональное, интегративное и индивидуальное состояния сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о достаточном резерве вегетативных систем организма студентов для успешного профессионального обучения в высшей школе.
3. Психофизиологические характеристики самооценки качества жизни свидетельствуют о значительной выраженности индивидуального характера физиологических и психоэмоциональных параметров у представителей отдельных возрастных и половых групп.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Поспелова, Юлия Кузьминична
выводы
1. Субъективные показатели качества жизни, отражающие физическую, психологическую, эмоциональную и социальную самооценку обнаруженные в физиологических и эмоциональных шкалах опросника ЭБ -36, находились в границах 60 - 80 баллов, что говорит о преобладании благоприятного состояния психологического и социального поведения студентов.
2. Интегративный индекс функциональных изменений, функциональные показатели сердечно-сосудистой системы свидетельствовали о преобладании успешной адаптации студентов к вузовскому обучению.
3. На втором году обучения увеличиваются индивидуальные психофизиологические различия по шкалам физического и психологического компонентов качества жизни, выраженные в реализации индивидуальных вариантов приспособления к обучению и программам адаптации в новой социальной среде.
4. С переходом студентов с 1 на 2 курс технического вуза психофизиологическая и психоэмоциональная самооценка приобретает более стабильные, устойчивые значения, что объясняется совершенствованием физиологической и психоэмоциональной адаптацией организма.
5. Показатели психологического компонента качества-от-ражают групповые ролевые положения индивида в социальной среде независимо от половой и социальной принадлежности. Так, у большинства девушек первого года обучения ярко выражено подчиненное положение в социальной иерархии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При решении проблемы качества образования в современной высшей школе следует ориентироваться на анализ психофизиологического состояния - качества жизни абитуриентов и студентов. В качестве способа оценки качества жизни рекомендуется использовать результаты опросника SF - 36 "Short Form Health Survey".
2. С результатами исследования качества жизни студентов 1 и 2 курсов технических вузов г. Тобольска ознакомлены директора вузов, социальные педагоги, деканы факультетов с целью формирования учебных планов, учебных программ и воспитательных мероприятий.
3. Полученные возрастно-половые оценки морфофункционального и психофизиологического состояния организма студентов 1 и 2 курсов технических вузов, а также особенности их адаптации к обучению в вузе, использованы преподавателями ТИИ и ТФ ТюмГАСУ в практической работе при разработке и внедрении программ с индивидуальным подходом в процессе обучения.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка адаптивных свойств студентов"
____На правах рукописи
005002939
ПОСПЕЛОВА Юлия Кузьминична
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНЫХ СВОЙСТВ СТУДЕНТОВ (на примере морфофункциональных показателей и качества жизни студентов младших курсов технического вуза)
03.02.08. - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
- 1 ДЕК 2011
Омск-2011
005002939
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» (зав. кафедрой д.м.н., проф. Соловьев B.C.)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Соловьев Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Воробьева Тамара Георгиевна
кандидат биологических наук, доцент Чачина Светлана Борисовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тобольская
государственная социально-
педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»
СС
Защита состоится « 22» декабря 2011г. в W часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.05 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Набережная Тухаческого, 14, тел 8-(3812) 23-37-14; e-mail: kolpakova@omgu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета. Автореферат разослан « 22» ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к.б.н., доцент
Т.Ю. Колпакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Приспособление будущих специалистов к обучению в вузах является сложным процессом, который имеет свою динамику и отличается на всем протяжении получения высшего образования. На первом и втором курсах обучения в вузе, происходит формирование новой функциональной системы организма (Агаджанян H.A., 1999; Краевская Г.Н. с соав., 1999; Любочкин Ф.В., Осипова Г.Ф., 2002 и др.). Человек - студент приобретает иной социальный статус, что сопровождается изменениями в физиологии организма (Ляхович A.B., 2000; Шубочкина Е.И. с соав., 2001; Кучма В.Р. 2002; Рудева Г.В. с соавт., 2002; Михайлиди C.B., 2004; Рапопорт И.К., 2004 и др.). Этому вопросу посвящено довольно большое количество исследований, включая работы, которые проводились в вузах и ссузах и на территории Тюменской области. В частности внимание к студенчеству гуманитарных и естественно-научных специальностей отражено в диссертационных и монографических работах П.Г. Койносова, О.Г. Литовченко, B.C. Соловьёва, Е.В. Булгаковой, И.А. Погонышевой и др. Исследования заключались в изучением морфофункциональных параметров организма под влиянием экологических факторов и фактора обучения в вузе на становление физиологического и психологического статуса молодых людей. Изучение же социально-экономической категории уровня жизни, качества жизни и их самооценки в Тюменских вузах, в вузах северных городов Тюменской области не проводилось.
Трансформирование социально-экономической системы общества ведет к поиску адекватных индикаторов состояния социально-экономической и психофизиологических сфер общества, в том числе и «качества жизни», как нового исследовательского элемента (Александрович Ю.С., Гордеев В.И., 2001; Агаджанян H.A., Турзин П.С., Ушаков И.Б., 2001; Williams G.H., 1998; Rumsfeld J.S., 1999; Graovac M., Pernal M., 2006 и др.). Главными составляющими качества жизни являются объективные показатели состояния здоровья и субъективная оценка личностью степени удовлетворения своих физиологических, материальных и духовных потребностей (Новик A.A., 1999; Задесенец Е.Е., Кузмичев Л.А., Федоров М.В., 2000; Хащенко В.А., Хащенко H.H., 2002).
Для изучения состояния здорового и больного организма параллельно с изменениями морфофункциональных и социальных качеств человека широко применяется адаптированный на территории Российской федерации на демографических группах, начиная с возраста 14 лет опросник SF-36 "Short Form Health Survey".
С точки зрения популяционного похода, конкретного изучения качества жизни отдельных демографических групп населения в малом сибирском городе не проводилось. Выбор г. Тобольска объясняется интенсивным развитием градообразующего предприятия - нефтехимического комплекса, стратегии образования на его основе крупного промышленного
узла требующего стабильного притока высококвалифицированных молодых кадров и наличием образовательных учреждений, подготавливающих молодых специалистов. В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель.
Цель работы:
Установить характер и степень влияния эколого-гигиенических факторов на формирование качества жизни студентов по возрастным и тендерным признакам у студентов Тобольского индустриального института и Тобольского филиала Тюменского государственного архитектурно-строительного университета
Задачи исследования:
1. Определить основные объективные и субъективные показатели, характеризующие качество жизни студентов.
2. Сопоставить характеристики качества жизни юношей и девушек студентов младших курсов технического профиля обучения в условиях адаптации к вузу.
3. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование качества жизни студентов для разработки эффективных мероприятий по улучшению состояния здоровья учащейся молодёжи.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено популяционное исследование качества жизни студентов в сибирском периферийном промышленном городе.
2. Впервые ранжированы и сопоставлены по приоритетности объективные и субъективные показатели качества жизни студентов младших курсов технических специальностей.
3. Впервые достоверно установлены различия в структуре качества жизни студентов, обучающихся на инженерных специальностях в Тобольском индустриальном институте и Тобольском филиале Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.
4. Впервые значимо показано ухудшение здоровья и физического развития студентов-инженеров в процессе обучения в ВУЗе.
5. Продемонстрирована высокая информативность метода оценки субъективного состояния исследуемых лиц.
Практическая значимость исследования
Опросник SF-36 "Short Form Health Survey" является достоверным методом оценки физического и психоэмоционального состояния индивидуума и рекомендуется для использования при коллективных и групповых исследованиях. Впервые в условиях малого сибирского города было проведено групповое популяционное обследование с применением опросника SF-36. В результате изучения получены достоверные данные о физическом и физиологическом состоянии организма студентов в период первых лет обучения в техническом вузе. Обнаруженные данные могут быть использованы для оценки и прогнозирования состояния здоровья современного студента в условиях Западно - Сибирского региона. Данные об
объективных и субъективных показателях качества жизни, полученные в ходе популяционного исследования студентов в возрасте 18-19 лет, могут служить критериями для составления социально-психологического паспорта студента. Выявленная степень удовлетворенности индивидом своих физических и психологических потребностей, а также уровня независимости и взаимоотношений с факторами окружающей среды, может служить отражение психофизической готовности будущего специалиста и для составления его профессиограммы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение состояния эколого - гигиенических норм учебной деятельности являются причиной снижения основных показателей качества жизни студентов.
2. Функциональное, интегративное и индивидуальное состояния сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о достаточном резерве вегетативных систем организма студентов для успешного профессионального обучения в высшей школе.
3. Психофизиологические характеристики самооценки качества жизни свидетельствуют о значительной выраженности индивидуального характера физиологических и психоэмоциональных параметров у представителей отдельных возрастных и половых групп.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования докладывались на XIV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 50-летию ТюмГНУ «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск-Тюмень, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 17-18 января 2007), на региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения д.м.н. Ю.И. Савченкова «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 22-23 марта 2007), на VIII окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 22- 23 ноября 2007), на международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 26 - 30 апреля 2008), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической адаптации» (Алматы, 15 - 16 мая 2008), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновация. Интеллект. Культура» (Тобольск, 20 ноября 2009).
Автор благодарит Смирнова Сергея Ивановича, к. ф. - н., доцента за постоянное внимание в работе, научные консультации и помощь.
Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, включая 2 статьи в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, содержит 12 таблиц, 15 рисунков, 9 приложений, и изложена на 131 листе. Библиографический список включает 154 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ Проведен анализ существующих теорий и положение об экологии и качестве жизни человека, методологии популяционных исследований качества жизни, рассмотрены особенности адаптации студентов к обучению, выделены существующее проблемы в данных областях исследования. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Организация исследования и социально-физиологическая характеристика обследованных групп С целью решения поставленных задач в течение 2008-2009, 2009-2010 учебных годов проведено исследование уровня физического развития и физиологического состояния системы кровообращения, и оценка качества жизни, путем изучения психофизиологической самооценки юношей и девушек, обучающихся в технических вузах. Исследование проводилось на базе двух ВУЗов: Тобольского филиала Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТФ ТюмГАСУ) и Тобольского индустриального института (ТИИ). Оба вуза располагались в одном учебном корпусе. Студенты обучались на дневном отделении по специальностям: в ТФ ТюмГАСУ - «Промышленное и гражданское строительство», «Промышленная теплоэнергетика», «Автомобильные дороги и аэродромы», «Теплогазоснабжение и вентиляция»; в ТИИ - «Электроснабжение», «Автоматизация и управление», «Информатика и вычислительная техника». Длительность обучения для указанных специальностей составляет 5 лет на базе общеобразовательной школы, из них 3 года в Тобольске, с четвертого курса продолжение учебы в городе Тюмени.
В обследовании приняли участие 178 студентов в возрасте 18 и 19 лет, из них 90 юношей и 88 девушек. Все обследованные юноши обучались на инженерно-технических специальностях, из них 54 человека по специальностям ТИИ, 36 - по специальностям ТФ ТюмГАСУ. 40 девушек -на инженерно-технических специальностях ТФ ТюмГАСУ; 48 студенток на инженерно-технических специальностях ТИИ. Учитывая принципы биологической возрастной периодизации, распределение исследуемых студентов по возрастным и половым группам составило: 18-летних - 81 человек, из них юношей - 38 и 43 девушки, 19-летних - 97 человек, из них -юношей - 52, девушек - 45.
Студенческий контингент Тобольского филиала ТюмГАСУ и ТИИ составляли выпускники школ города Тобольска, проживающие вместе с родителями в условиях городских квартир. Наряду с нативными измерениями, нами был определен ряд индексов и расчетных показателей:
пульсовое давление (ПД), индекс функциональных изменений (ИФИ), минутного объема крови (МОК).
Для оценки качества жизни студентов был использован известный и детально апробированный в России и за рубежом опросник SF - 36, позволяющий представить интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанную на его субъективном восприятии. Опросник SF-36 содержит 36 вопросов и включает 8 основных шкал: показатели физического функционирования (ФФ), ролевого физического функционирования (РФФ), боли (Б), общего здоровья (03), жизненной активности (Ж), социального функционирования (СФ), ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), психологического здоровья (ПЗ) и две дополнительные шкалы -физический компонент (ФК) и психологический компонент (ПК). Ответы на вопросы пересчитываются по строго заданной системе в баллы от 0 до 100. Оценивались баллы по всем восьми шкалам, чем больше баллов по шкалам, тем выше уровень качества жизни.
Для статистической и математической обработки использовали компьютерную программу Microsoft Excel 2003. Определяли, среднюю арифметическую (*), ошибку средней арифметической (Л*), стандартное квадратичное отклонение (дисперсию) (с), коэффициент вариации (cv). Результаты исследований были обработаны с помощью методов вариационной статистики (К.М. Лакин, 1990). Достоверность различий результатов проведенных исследований, определялась с помощью критерия Стьюдента. Достоверными считали различия сравниваемых величин при р < 0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение Сравнительный анализ антропометрических показателей студентов в возрасте 18-19 лет
Результаты изучения антропометрического развития юношей и девушек не выявили статистических различий по длине и массе тела в обеих
возрастных группах (рис. 1).
200
18 лет 19 лет 18лет 19 лет
Юноши Девушки
Рис. 1 Росто-весовые показатели физического развития юношей и девушек
■Рост, см QBec, кг
Полученные данные выявили, что самые высокие средние показатели длины тела определяются в группе юношей 19 лет и составляют 176,06 см. Это на 0,2% больше, чем у 18 - летних юношей. Выявленные средние значения длины тела девушек в нашем исследовании, подтверждают данные Е.В. Булгаковой (2003), в которых средние значения длины тела для девушек Сибири в возрасте 17-20 лет имеют диапазон от 158 до 170 см. Прирост длины тела у обследованных девушек в 19 - летней возрастной группе составил 1,05%. В результате исследований было выявлено, что рост тела в длину, как у юношей, так и у девушек в 19 - летнем возрасте замедляется.
У обследованных студентов в группе девушек с увеличением возраста масса тела увеличивается на 5,4%, а в группе юношей происходит уменьшение массы тела с 67,7 кг до 65,2 кг и составляет 3,6%.
Анализ результатов обследования показывает, что такие анатомо-физиологические показатели, как рост и вес соответствуют у большинства обследованных студентов возрастным нормам, достоверных отличий не имеют, что, скорее всего, связано со стабилизацией показателей длины и массы тела в обследованный возрастной период от 17 до 21 года.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов в возрасте 18 — 19 лет
При изучении показателей, характеризующих состояние системы кровообращения, были получены следующие результаты:
Функциональные состояния гемодинамических показателей студентов
Показатель Статистические индексы Юноши Девушки
18 лет 19 лет 18 лет 19 лет
ЧСС, уд/мин X 77,47 74,98 81,37 78,64
± д* 0,79 0,89 0,93 0,71
а 4,86 6,41 6,11 4,76
Су 6,27 8,30 7,51 6,05*
АДС, мм рт.ст. X 120,53 117,88 109,21 114,56
±Лх 1,56 2,67 1,44 1,24
а 9,64 19,23 9,41 8,31
с, 8,00 10,07 8,62 7,26**
АДД, мм рт. ст. X 78,74 79,38 74,44 77,11
±&х 1,01 0,92 0,81 0,97
в 6,25 6,62 5,33 6,53
с» 7,93 8,34 7,16 8,46*
Примечание: * - достоверность различий между группами при р < 0,05 ** - достоверность различий между группами при р < 0,01
В результате исследования отмечено, что частота сердечных сокращений (ЧСС) у студентов обоих возрастных групп находится в пределах физиологических границ, но у 19-летних, по сравнению с 18-летними происходит снижение этого показателя: у юношей на 3,32 % и у девушек 3,47 %.
Физическая работоспособность, или выносливость, в значительной степени определяется и лимитируется, главным образом, гемодинамическим фактором - минутным объемом кровообращения (МОК) и перераспределением между работающими и неработающими органами и тканями. МОК обычно колеблется при вертикальном положении тела в пределах от 2,5 до 5 л/мин (табл. 2).
Таблица 2
Показатели гемодинамики студентов
в зависимости от возраста и пола_____
Показатель Статистические индексы Юноши Девушки
18 лет 19 лет 18 лет 19 лет
пд, мм рт. ст X 41,79 38,50 34,77 37,44
± Ах 1,44 2,51 1,38 1,00
а 8,90 18,10 9,04 6,71
СV 21,30 24,91 26 17,92
МОК, л/мин X 4,88 4,66 5,04 4,80
± Дх 0,11 0,12 0,10 0,08
а 0,65 0,89 0,65 0,54
Сг 13,36 14,41 12.82 11,25
Достоверные различия в величинах МОК и ПД не выявлены, что, возможно, подтверждает проходящий процесс стабилизации функциональных систем организма в наблюдаемом возрасте.
Таким образом, сравнивая конкретные показатели физического развития организма юношей и девушек и конкретные физиологические характеристики, в частности систему кровообращения, отмечено снижение этих показателей у девушек по сравнению с группой юношей (табл. 1,2).
По результатам исследования функционирования системы кровообращения был рассчитан индекс функциональных изменений (ИФИ) (табл. 3).
Таблица 3
Индекс функциональных изменений у студентов 18 - 19 лет
Уровень адаптации Юноши Девушки
18 лет (п=38) 19 лет (п=52) 18 лет (п-43) 19 лет (п=45)
Удовлетворительная адаптация 10 22 29 24
Напряжение механизмов адаптации 28 30 14 21
Неудовлетворительная адаптация - - - -
Срыв адаптации - - - -
Так, из 90 юношей удовлетворительную адаптацию прошли 32, что составляет 35,5%. У остальных 64,5% юношей адаптация прошла с определенным напряжением механизмов. Процент прошедших удовлетворительную адаптацию девушек составил 60%. Таким образом, можно говорить о преобладании успешного адаптационного процесса, у студентов на первых годах обучения в вузе.
Анализ показателей психофизиологической самооценки качества жизни студентов 1 и 2 курсов
Для оценки качества жизни студентов был использован опросник SF -36 (Short Form Health Survey). Согласно принятой методике, показатели четырех шкал опросника - физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, интенсивность боли и состояние здоровья -характеризуют физический компонент здоровья. Полученные данные свидетельствуют о существенных различиях в субъективной оценке качества жизни в исследуемых группах по шкалам (табл. 4).
Шкалы физического компонента качества жизни студентов 18 и 19 лет Ад:)
с: о С Возраст, лет Физическое функционир ование (ФФ) Ролевое физическое функционир ование (ФФР) Интенсивное ть боли (Б) Состояние здоровья (ОЗ) Физический компонент качества жизни (ФК)
ЮНОШИ 18 95,4 ± 1,1 82,2 ± 4,7 75,7 ± 3,6 71,2 ±2,6 51,99 ±0,87
19 94,5 ± 1,01 75,0 ±4,6 85,2 ± 2,6* 63,9 ± 3,3 52,99 ± 0,67
девушки 18 87,3 ± 2,4 78,5 ±8,9 78,5 ± 3,6 56,7 ±2,8 54,18 ± 1,06
19 92,2 ± 1,3* 75,0 ± 4,6 72,3 ± 3,6 61,8 ±2,7 53,31 ±0,75
Примечание: * - достоверность различий между группами при р < 0,05
шкалы физического компонента —♦ '18 ЛЕТ —йг-19ЛЕТ
Рис. 2. График показателей физического компонента качества жизни юношей
шкалы физического компонента —♦ '18 ЛЕТ —Лг—19 ЛЕТ Рис. 3. График показателей физического компонента качества жизни девушек
Уровень «физического функционирования», отражающий, насколько физическое состояние ограничивает в течение обычного дня выполнение физических нагрузок, довольно высок - от 87,3± 2,4 у 18-летних девушек (рис. 3) до 95,4± 1,1 у 18-летних юношей (рис. 2).
Значение по шкале «ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием» ниже, чем по шкале «физического функционирования», при этом соотношение величин по группам опрошенных лиц такое же, как и по предыдущей шкале. Особенно низок этот показатель, у юношей на 6,78% в возрасте 19 лет и на 5,89% у девушек в возрасте 18 лет по сравнению со второй возрастной группой соответствующего пола.
Значения шкалы «интенсивность боли»: у девушек самый высокий показатель отмечается в возрасте 18 лет - 78,53±3,56. У юношей наоборот, наиболее высокий показатель у 19-летних студентов - 85,19 ± 2,6 (р < 0,05).
Для девушек-студенток характерны и самые низкие значения субъективной оценки общего состояния здоровья - 56,7±2,8. У юношей тот же показатель составляет 71,2±2,6. Такая низкая самооценка девушками своего состояния здоровья может быть, вызвана большой психоэмоциональной нагрузкой, значительной умственной работой, необходимостью адаптации к новым условиям обучения.
При анализе соотношений функциональных и социально-физиологических показателей на первом курсе соотношение между общим психоэмоциональным состоянием здоровья и интегральным гемодинамическим показателем у девушек наблюдается снижение
показателей. Хотя понижение и незначительно, но все-таки характеризует девушек как категорию лиц, имеющих тенденцию к менее напряженному функционированию кровообращения в условиях более высокого качества жизни. Через год обучения, на втором курсе, который, по мнению многих исследователей демонстрирует уже определенные адаптивные изменения, успешность приспособления индивидуума к обучению в системе высшей школе, сопоставление показателей МОК и 03 демонстрирует стабильность соотношения гемодинамического функционального показателя и индивидуальной самооценки уровня общего физиологического и психологического здоровья девушек 19 лет.
Несмотря на более высокий эмоциональный фон у женщин в этом возрасте, отмечено, что в результате социально-физиологической адаптации происходит параллельное формирование стабильного функционального уровня сердечно - сосудистой системы.
У юношей, учитывая их меньшую эмоциональность, меньшую степень включения вегетативных систем в процесс адаптации на первом курсе, мы наблюдаем сдвиг общего количества более высоких самооценок состоянии общего здоровья (рис. 4). На втором курсе у тех же обследованных студентов происходит снижение напряжения гемодинамического гомеостаза, т.к. минутный объем кровотока становится ниже. Общее напряжение функционирования на втором курсе у юношей по самооценке общего здоровья и состояния интегрального гемодинамического показателя улучшается (рис. 5).
7.00 .............................................-.....- ................................................................................................................................................■
« 3,00
§ 2.00----:-—-!
с
1,00--—-:-'
0.00 -1-1-1-1----I-■
0 20 40 60 80 100 120
баллы шкалы общее здоровье (ОЗ)
Рис. 4. Соотношение показателей минутного объема кровообращения (МОК) и баллов шкалы общее здоровье (ОЗ) юношей 18 лет
0,00 -Р-1-1-1-1-1
О 20 40 60 80 100 120
баллы шкалы общее здоровье (ОЗ)
Рис. 5. Соотношение показателей минутного объема кровообращения (МОК) и баллов шкалы общее здоровье (ОЗ) юношей 19 лет
Сопоставив у девушек сопоставить сосудистый компонент артериального давления (АДД) с общим физическим компонентом качества жизни (ФК). Сравнивая названные показатели у девушек первого и второго курса, можно отметить стабилизацию показателя, характеризующего эмоциональный компонент артериального давления, и, в тоже время, отмечаем стабилизацию самооценки физического состояния организма (рис.6).
100
н
Ё. 90
§ 80
<
к:
и
Й 70
£
о
и
60
50
30 40 50 60 70
баллы шкалы общего физического компонента (ФК)
Рис. 6. Соотношение показателей артериального диастолического давления (АДД) и баллов шкалы общего физического компонента (ФК) девушек 18 лет
•—•-*-
Появление большого количества вариаций индивидуальных реакций организма в субъективной оценке общего состояния говорит о формировании большего количества индивидуальных программ адаптации студенток к учебе в вузе, к поискам и реализации путей более успешного обучения в вузе.
У юношей при оценке физического компонента качества жизни, проведено сравнение с систолическим артериальным давлением (АДС). Физический компонент у юношей в большей мере характеризует их ролевые отношения в групповом механизме формирования студенческого коллектива. Мы видим, что на первом курсе у многих юношей величина АДС превышает 120 мм рт. ст (рис. 8). Повышенное артериальное давление, так называемая юношеская гипертензия является своеобразным предшественником вероятности развития артериальной гипертензии.
160
Рис. 8. Соотношение показателей артериального систолического давления (АДС) и баллов шкалы общего физического компонента (ФК) юношей 18 лет
Довольно значительно количество юношей свой адаптационный механизм основывает на больших энергетических затратах, что находит отражение в более интенсивной сердечной деятельности. Эти же показатели свидетельствуют о стабильном коридоре значений - большинство отдельных параметров АДС находятся в границах от 110 до 130 мм рт. ст. Общая самооценка физического компонента у юношей редко выходит за 60 баллов, демонстрируя существенно невысокий самооценочный уровень у студентов первого курса. Можно говорить, что смена социальных условий, проживание в новом городе, учебная нагрузка, изменение человеческого окружения - все это и заставляет юношей с известной осторожностью подходить к оценке своего резерва и способности физически отстоять свою самооценку.
90---»«-^----!
80--,-,---,--,--5
30 40 50 60 70 80
баллы шкалы общего физического компонента (ФК)
Рис. 9. Соотношение показателей артериального систолического давления (АДС) и баллов шкалы общего физического компонента (ФК) юношей 19 лет
Через год пребывания в вузе отмечено у юношей, как и у девушек, увеличение вариантов индивидуальных разбросов (рис. 9). С одной стороны это, безусловно, демонстрирует формирование большего количества индивидуальных программ приспособления. И таким образом подтверждает высокую индивидуальную избирательность приспособительного процесса и его организации. Наряду с этим у юношей второго курса мы отмечаем незначительно смещение количества более высоких оценок в сторону положительного балла. Тем ни менее, по-прежнему вся генеральная выборка располагается в коридоре между 50 и 60 баллами. Таким образом, и объективная оценка функционального состояния сердечного компонента, и субъективная оценка физического развития и способности физически реализовать себя у юношей на втором курсе приобретает более благополучный вид.
В таблице 5 представлены данные психологического компонента качества жизни.
Таблица 5
Шкалы психологического компонента качества жизни студентов 18 и 19 лет (х± Дх)
о С Возраст, лет Жизненная активность (Ж) Психологическое здоровье (ПЗ) Социальное функционирование (СФ) Ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ) Психологический компонент качества жизни (ПК)
юноши 18 19 66,01 ±2,6 68,6 ± 2,4 79,9 ±3,1 74,6 ±4,4 59,51 ± 1,34
66,6 ±2,4 69,6 ± 2,2 81,5 ± 2,7 73,7 ±4,8 60,63 ± 1,24
девушки 18 58,9 ±2,9 56,1 ± 2,4 75,9 ±2,6 64,3 ±4,4 55,24 ± 1,7
19 61,4 ±2,6 60,6 ±2,3 73,1 ±2,6 65,2 ± 4,4 54,80 ± 1,40
Полученные результаты шкапы «жизненная активность» довольно низкие у всех респондентов. У 18-летних юношей и девушек ощущение чувства усталости преобладает над энергичностью. У девушек отмечается наиболее низкие значения жизненной активности 58,9±2,92 балла.
Обращают на себя внимание значения по шкале «психологическое здоровье», так как имеют высокие показатели. У юношей эти значения выше, чем у девушек в обеих возрастных группах, и в среднем составляют 69,12±2,33 балла.
Показатели шкалы «социальное функционирование» у юношей, так же как и в предыдущей шкале выше показателей девушек в соответствующих возрастных группах. Рост значений у юношей происходит с увеличением возраста. У девушек отмечается противоположная тенденция изменения данного показателя - с возрастом происходит уменьшение значения.
Значения шкалы «ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием» - у 18-летних девушек студенток отмечаются самое низкое значение показателя по шкале, как среди девушек, так и среди юношей и составляет 64,34±4,35 балла. В противовес этому юноши 18 лет имеют самые высокие показатели 74,56±4,43 балла.
75 -
50
25
1
Ч
£ -,.1.1 •-■■»ч
1
Ж ПЗ СФ РЭФ
■ » 18 ЛЕТ 19 ЛЕТ эмпонента (ПК)
Рис. 10. График показателей психологического компонента качества жизни юношей
Ж ПЗ СФ РЭФ
шкалы психологического компонента (ПК) ■ ♦ 18 ЛЕТ 19 ЛЕТ
Рис. II. График показателей психологического компонента качества жизни девушек
Для углубления представления об адаптивном механизме с учетом более высокой эмоциональности женщин, были сопоставлены показатель сердечно-сосудистой системы - артериальное диастолическое давление (АДД) с психологическим компонентом качества жизни (ПК) (рис. 12). Таким образом, сравнивая уровень физической самооценки и психологической самооценки, можно предположить, что на начальном
адаптационном периоде психологическая самооценка у девушек имеет наибольшее значение.
40 50 60 70 ВО
баллы шкалы психологического компонента (ПК)
Рис. 12. Соотношение показателей артериального диастолического давления (АДЦ) и баллов шкалы психологического компонента (ПК) девушек 18 лет
100 1.............................................................................................................
5 90 --«-»•-♦---.—:-:---!
н о.
5 60----■ «• - « ■..... ■ —»-;
5 ♦ ♦ * •
5 70---•-•-•--1
Я ♦
(С
О 60--:-:-•-1
с
50 -.---.-.---.-.-.-1
20 30 40 50 60 70 80 90 100
р баллы шкалы психологического компонента (ПК) ^
(АДЦ) и баллов шкалы психологического компонента (ПК) девушек 19 лет
На втором курсе, так же как и в отношении общего физического компонента, появление большего количества индивидуальных реакций, формирование большего количества индивидуальных стратегий приспособления (рис. 13). Параллельно с этим общее количество более высоких самооценок на втором курсе у девушек тоже увеличивается. Таким образом, увеличение количества показателей и физиологического и психологического компонентов качества жизни в сопоставлении с самым
важным вегетативным показателем состояния организма девушек в этом возрасте, свидетельствует о становлении адаптационного механизма.
В результате, получаем возможность, объективно судить о соотношение психофизиологического потенциала по показателям жизнеспособности (Ж) и морфофункциональном потенциале по параметрам ИФИ.
Таким образом, касаясь значений двух интегральных показателей оценки организмов студентов 1 и 2 курсов можно говорить о существенном их совпадении на втором курсе. Следовательно, общая направленность оптимизации процесса адаптации имеет место. Более широкий коридор индивидуальных различий у юношей вполне может быть связан с тем, что у них значительно больший профессиональный выбор. Вероятно различия индивидуальных социальных интересов и приверженностей, приспособления к будущей профессии определяет отличия более стабильного состояния психофизиологических и функциональных характеристик у девушек, по сравнению с юношами.
выводы
1. Субъективные показатели качества жизни, отражающие физическую, психологическую, эмоциональную и социальную самооценку обнаруженные в физиологических и эмоциональных шкалах опросника SF - 36, находились в границах 60 - 80 баллов, что говорит о преобладании благоприятного состояния психологического и социального поведения студентов.
2. Интегративный индекс функциональных изменений, функциональные показатели сердечно-сосудистой системы свидетельствовали о преобладании успешной адаптации студентов к вузовскому обучению.
3. На втором году обучения увеличиваются индивидуальные психофизиологические различия по шкалам физического и психологического компонентов качества жизни, выраженные в реализации индивидуальных вариантов приспособления к обучению и программам адаптации в новой социальной среде.
4. С переходом студентов с 1 на 2 курс технического вуза психофизиологическая и психоэмоциональная самооценка приобретает более стабильные, устойчивые значения, что объясняется совершенствованием физиологической и психоэмоциональной адаптацией организма.
5. Показатели психологического компонента качества отражают групповые ролевые положения индивида в социальной среде независимо от половой и социальной принадлежности. Так, у большинства девушек первого года обучения ярко выражено подчиненное положение в социальной иерархии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При решении проблемы качества образования в современной высшей школе следует ориентироваться на анализ психофизиологического состояния - качества жизни абитуриентов и студентов. В качестве способа оценки качества жизни рекомендуется использовать результаты опросника SF - 36 "Short Form Health Survey".
2. С результатами исследования качества жизни студентов 1 и 2 курсов технических вузов г. Тобольска ознакомлены директора вузов, социальные педагоги, деканы факультетов с целью формирования учебных планов, учебных программ и воспитательных мероприятий.
3. Полученные возрастно-половые оценки морфофункционального и психофизиологического состояния организма студентов 1 и 2 курсов технических вузов, а также особенности их адаптации к обучению в вузе, использованы преподавателями ТИИ и ТФ ТюмГАСУ в практической работе при разработке и внедрении программ с индивидуальным подходом в процессе обучения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Поспелова ¡O.K. Влияние процесса обучения в высшей школе на качество жизни студентов [Текст] / Ю.К. Поспелова // Вестник Тюменского государственного университета. - 2008. - № 3. - С. 15-21.
2. Поспелова Ю.К. Популяционное исследование качества жизни студентов [Текст]/ Ю.К. Поспелова // Аспирантский вестник Поволжья. - 2011. - №
С.
Публикация в других изданиях
3. Поспелова Ю.К Философский анализ концепций качества жизни и устойчивого развития [Текст] / Ю.К. Поспелова // Инновации. Интеллект. Культура. Материалы XIV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 50-летию ТюмГНУ. - Тобольск-Тюмень, 2006: Изд-во ТюмГНГУ, 2006. - С. 121 - 123.
4. Поспелова Ю.К. Качество жизни как объективный показатель эффективности социальной и биологической адаптации человека [Текст] / Ю.К. Поспелова // Вопросы интегративной физиологии. - Вып.2: Материалы региональной научно-практической конференции/ под ред. д-ра биол. наук, проф. Л.А. Михайловой, д-ра мед. наук проф. Ю.И. Савченкова. -Красноярск: Изд-во, 2007. - С. 37 - 41.
5. Поспелова Ю.К. Влияние учебного процесса в высшей школе на качество жизни студентов [Текст] / Ю.К. Поспелова // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Н.И. Синявского, В.И. Корчина, H.A. Китайкиной. - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. -С. 132- 135.
6. Поспелова Ю.К. Влияние учебного процесса на морфофункциональные показатели студентов в условиях процесса адаптации к обучению в вузе [Текст] / Ю.К. Поспелова // Научное обозрение. - 2007. - № 6. - С. 136 - 138.
7. Поспелова Ю.К. Оценка влияния состояния морфофункциональных показателей на качество жизни студентов, обучающихся в технических вузах [Текст] / Ю.К. Поспелова // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Изд-во «Грамота». - 2007. - № 6. - С. 99 - 104.
8. Поспелова Ю.К. Морфофункциональные особенности юношей и девушек постпубертатного периода развития, обучающихся в технических вузах г. Тобольска [Текст] / Ю.К. Поспелова // Наука и инновация XXI века: материалы VIII Окружной конференции молодых ученых, Сургут, 2007.-Изд-во СурГУ, 2008. - Т. 1. - С. 62-63.
9. Поспелова Ю.К. Исследование качества жизни студентов технических вузов [Текст] / Ю.К. Поспелова // Наука и инновация XXI века: мат-лы VIII Окружной конференции молодых ученых, Сургут, 2007.- Изд-во СурГУ, 2008.-Т. 1.-С. 63-65.
10. Поспелова Ю.К. Сравнительный анализ морфофункциональных характеристик организма студентов, проживающих в различных регионах
России [Текст] / Ю.К. Поспелова // Тезисы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической адаптации», Алматы, 2008. - С. 134.
11. Поспелова Ю.К. Влияние процесса обучения в высшей школе на качество жизни студентов [Текст] / Ю.К. Поспелова // Вестник Тюменского государственного университета. - 2008. - № 3. - С. 15-21.
12. Поспелова Ю.К., Смирнов СИ. Экономико-экологические аспекты развития регионов и качество жизни населения [Текст]/ Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновация. Интеллект. Культура». ( Тобольск, 20 ноября 2009 г.) - Тюмень: Изд-во «Нефтегазового университета», 2009. С. 101 - 102.
13. Поспелова Ю.К. Влияние профессионального обучения на морфофункциональные показатели студентов в условиях адаптации к обучению в вузе [Текст]/ Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования в XXI веке». (Филиал ТюмГУ, 2010 г.). Тобольск: «NK-PRINT», 2010. С. 150 -155.
14. Поспелова Ю.К. Исследование качества жизни студентов [Текст] / Казанская наука. №9 Вып. 1. 2010г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. С. 60 - 65.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040287 от 25 июля 1997 года
Отпечатано с оригинала макета
Подписано в печать 21.11.2011 г Формат бумаги 60*84/16
Печ. л. 1,0. Уч. - изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ № 1012
Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, 626150, Тюменская обл., г. Тобольск, ул. Знаменского, 58