Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности адаптации студентов при обучении в вузе в условиях Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Николаева, Евгения Николаевна

страницы

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности физиологических механизмов адаптации 9-17 организма человека к условиям Севера

1.2. Психофизиологические аспекты адаптации человека к 17-22 воздействию неблагоприятных факторов

1.3. Особенности адаптации студентов к обучению в вузе 22-

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования психофизиологического 27-29 состояния студентов

2.2.2. Методы исследования вегетативного компонента 29-30 адаптивно-приспособительных реакций организма

2.2.3. Метод исследования неспецифических адаптивных 30-32 реакций организма студентов

2.2.4. Метод исследования успеваемости студентов

2.2.5. Метод коррекции психофизиологического состояния 32-33 и неспецифических адаптивных реакций организма студентов

2.2.6. Методы статистической обработки результатов 33 исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Исследование психоэмоционального состояния 34-46 студентов в зависимости от половой и этнической принадлежности

3.2. Исследование скорости простых сенсомоторных 47-51 реакций у студентов и их взаимосвязь с психоэмоциональным состоянием

3.3. Исследование вегетативного компонента 52-66 психофизиологического состояния организма студентов

3.4. Исследование неспецифических адаптивных реакций и 67-73 их взаимосвязь с психоэмоциональным состоянием

3.5. Экспериментальное исследование по коррекции 74-79 состояния неспецифических адаптивных реакций организма студентов

Обсуждение результатов 80

Выводы 94

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические особенности адаптации студентов при обучении в вузе в условиях Севера"

Актуальность темы

Актуальность изучения эколого-физиологических механизмов адаптации организма человека к различным условиям жизнедеятельности определяется возможностью создания моделей управления, корреляции поведения и профилактики дезадаптационных состояний. Несмотря на разнообразие, развитие процессов адаптации имеет ряд закономерностей, обусловленных как влиянием среды обитания, так и индивидуальными особенностями организма (Агаджанян Н.А., 2001). Качество профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием обусловлено, прежде всего, успешностью усвоения образовательной программы при обучении в вузе. Учебная деятельность, являясь разновидностью социальной адаптации, включает в себя не только физиологические компоненты адаптации, но и личностные и психофизиологические и представляет собой сложный многоуровневый процесс (Медведев В.И., 1993; Смирнов А.Г., 1988; Жамкочьян М.С., 1989). Успешность адаптации студентов к учебной деятельности в вузе является одним из главных факторов, от которого зависит состояние здоровья и качество обучения студента. (Агаджанян Н.А., Дегтярев В.П., Радыш И.В., 1997; Тетерина Г.П. 1995; Гапонова С.А. 1994).

Студенты, независимо от месторасположения вуза, составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Обучение в высшей школе требует от студентов значительного напряжения нервной системы. Студенческая деятельность приравнивается по тяжести нагрузки к 1 -й группе категории (легкий труд), а по напряженности - к 4-й категории (очень напряженный труд). (Агаджанян Н.А., 1997). Постоянное психоэмоциональное напряжение организма студентов обусловлено необходимостью переработки огромного объема информации в условиях дефицита времени, значительным количеством зачетов и экзаменов, часто неблагоприятным социально-экономическим положением и иногда несоответствием индивидуально-психологических особенностей студентов выбранному профессиональному направлению. Все это в результате может привести к нарушению адаптивно-приспособительных реакций и, следовательно, к снижению качества обучения, формированию и возникновению психосоматических заболеваний (Зараковский Г.М., Медведев В.И., Разыграев Н.А., 1997; Сорокина Н.Д., Хачатурянц M.JI., 1993).

Помимо комплекса параметров, характерных в целом для высшей школы, студенты, обучающиеся в северных вузах, подвергаются воздействию региональных социальных и экстремальных климатогеографических факторов. Возможно, именно с этим связано то, что у студентов младших курсов более часто наблюдаются различные проявления дезадаптации, среди которых значительное место занимают неврозы и снижение общей работоспособности (Кушнарева Н.Ф., Агапов Я.В., Селезнев Э.Р., Алексейко JT.H., 2002)

К настоящему времени накоплен значительный исследовательский материал по изучению механизмов адаптации студентов вузов к учебной деятельности, в том числе и по психофизиологическим компонентам учебной адаптации (Робенкова Т.Б., 2003; Джураева Н.Ю., 1998; Спицин А.П., 1999; Нестеренко А.И., с соавт., 2003). Но сведения, представленные в литературе, в основном касаются регионов с умеренным климатом и Европейского Севера. Изучение психофизиологических компонентов механизма адаптации у студентов, обучающихся в суровых климатических условиях Севера, практически не проводилось. Имеющиеся же данные свидетельствуют о том, что психический статус человека изменяется в условиях Крайнего Севера. Имеет место повышение эмоциональной напряженности, снижение эмоциональной стабильности, происходит процесс перестройки психофизиологических функций, т.е. возникает синдром психоэмоционального напряжения - «полярный синдром» (Короленко Ц.П., 1978; Казначеев В.П., 1980). В связи с этим изучение состояния психофизиологического статуса организма, влияния психоэмоционального статуса на состояние адаптивных процессов студентов при обучении в ВУЗе на Севере является одним из актуальных вопросов экологической физиологии, ответы на которые позволят повысить эффективность освоения северных территорий одновременно с сохранением здоровья людей.

Цель исследования Основная цель настоящего исследования - изучение психофизиологических особенностей адаптации студентов к учебному процессу в вузе в условиях Севера.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние психофизиологических параметров организма студентов в период обучения в вузе в условиях Севера в зависимости от пола и этнической принадлежности.

2. Исследовать особенности неспецифических адаптивных реакций (НАРо) организма студентов в период обучения с учетом половой и этнической принадлежности.

3. Выявить взаимосвязь между психофизиологическим статусом организма студентов, неспецифическими адаптивными реакциями и успешностью усвоения образовательной программы.

4. Провести экспериментальное исследование по коррекции состояния неспецифических адаптивных реакций организма студентов с целью снижения психоэмоционального напряжения в период обучения и повышения качества усвоения учебного материала.

Научная новизна

Впервые проведено исследование роли психофизиологического состояния организма студентов в формировании адаптивных реакций, обуславливающих успешность усвоения учебной программы в вузе в условиях Севера. Определена взаимосвязь между психофизиологическим статусом и неспецифическими адаптивными реакциями организма студентов, а также взаимосвязь данных параметров с уровнем успеваемости студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выяснение роли психофизиологического статуса в формировании адаптивно-приспособительных реакций организма позволяет расширить знания о механизмах регуляции адаптивными процессами в условиях психоэмоционального напряжения и при воздействии стрессирующих факторов в экстремальных климатических условиях Севера. Понимание состояния адаптивных реакций у студентов с разным психологическим статусом дает возможность разработать и применить конкретные мероприятия, направленные на снижение негативных последствий психоэмоционального стрессирования в период учебной деятельности, повысить устойчивость организма, а также проводить своевременные мероприятия по профилактике дезадаптационных состояний и психосоматических заболеваний. На основе оценки взаимосвязи между личностными качествами студентов и уровнем успеваемости появляется возможность прогнозировать успешность учебной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в педагогической и психологической практике при организации учебной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологические особенности состояния организма студентов зависят от половой и этнической принадлежности.

2. Особенности психофизиологического статуса корригируют с состоянием неспецифических адаптивных реакций организма.

3. Успешность освоения учебного материала студентами определяется Р психофизиологическим статусом и фазой неспецифических адаптивных реакций организма студентов.

4. Изменение фазы неспецифических адаптивных реакций организма оказывает влияние на состояние психофизиологических параметров и качество обучения.

Апробацш1 работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции: на X Международном русско-японском медицинском симпозиуме, (Якутск, 2003), на научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), на XII Международном русско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка * литературы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Николаева, Евгения Николаевна

5. Результаты исследования состояния НАРо студентов указывают на наличие взаимосвязи между состоянием неспецифических адаптивных защитных систем организма, психофизиологическим статусом студентов и качеством успеваемости. Выявлено, что наибольший процент студентов, находящихся в состоянии фаз НАРо, характеризующих напряженное течение адаптации (переактивация и стресс), составляют лица с низким уровнем нейротизма, т.е. ваготоническим контролем регуляции функций, среди которых наибольшее количество неуспевающих, наилучшие показатели успеваемости наблюдаются у студентов с высоким уровнем нейротизма.

6. Адаптоген «Эпсорин», нормализуя течение адаптивных процессов, возможно, посредством коррекции вегетативной регуляции, снижает уровень психоэмоционального напряжения, приводя к улучшению качества усвоения учебной программы студентов в условиях Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты свидетельствуют о том, что для прогностической оценки адаптивных возможностей студентов к учебной деятельности в вузе необходимо учитывать половые и этнические различия, а также различия по уровням нейротизма и тревожности.

1. Выявленные у более, чем половины (60%) обследованных студентов напряженное и нестабильное состояния НАРо указывают на необходимость проведения профилактических мероприятий для предотвращения появления патологий психосоматической природы и неблагоприятного протекания адаптивного процесса у студентов младших курсов при обучении в вузе.

2. Полученные в эксперименте положительные результаты по коррекции неспецифических адаптивных реакций организма и психоэмоционального состояния с помощью адаптогена «Эпсорин» позволяют рекомендовать применение данного препарата студентам с целью нормализации фаз НАРо и повышения качества успеваемости.

3. В связи с тем, что зрительно-моторные реакции организма имеют большую силу и устойчивость процессов возбуждения в учебно-познавательном процессе необходимо использование большего количества визуальной информации, особенно в предэкзаменационный и сессионный период.

4. Полученные результаты психофизиологических особенностей адаптации студентов к учебной деятельности могут быть использованы и учтены преподавателями при разработке учебных программ и учебно-методических комплексов, а также студентами с целью повышения успешности усвоения учебной программы и сохранения здоровья.