Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические основы эффективности учебной деятельности студентов медицинского вуза на этапе освоения фундаментальных дисциплин
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воробьева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Умственная работоспособность студента: определение понятия, психофизиологические корреляты и методы ее оценки.

1.2. Адаптация к учебной нагрузке как условие эффективного обучения в вузе.

1.3. Факторы, влияющие на умственную работоспособность и адаптацию студентов к учебной нагрузке.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследований.

2.2. Условия и организация исследований.

2.3. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И

СОСТОЯНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕК

ТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЕГЕТАТИВНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЭТАПЕ ОСВОЕНИЯ

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические основы эффективности учебной деятельности студентов медицинского вуза на этапе освоения фундаментальных дисциплин"

В литературе достаточно широко обсуждаются вопросы зависимости успешного освоения профессии от личностных и психофизиологических особенностей обучающегося. Основная проблема заключается в том, что, с одной стороны, отсутствие личных качеств, соответствующих выбранной профессиональной деятельности, может не позволить человеку стать специалистом-профессионалом, с другой, - государство вынуждено финансировать обучение студентов, которые в будущем не смогут полностью самореализоваться в данном виде деятельности (Н.В.Ямщикова, 1999; И.М.Момадов с соавт., 2001; E.Frank et al., 1999). В связи с этим вопросы профессиональной адаптации должны ставиться уже на начальном этапе обучения в вузе, в том числе и профессии врача (А.В.Потапов, 1998; И.В.Лебедев, 2001; R.Tamblyn et. al., 1998).

По данным литературы, уже в процессе обучения' в вузе в 40% случаев отмечается несоответствие индивидуальных особенностей студентов требованиям, которые предъявляет профессия, что и оказывается причиной низкой успеваемости и неудовлетворительной адаптации к учебной нагрузке (В.Р.Кучма, Н.Л.Ямщикова, 1994; D.W.Kreger, 1995). В то же время, учет психофизиологических характеристик при выборе профессии позволяет снизить отсев обучающихся на 30-50% и, как следствие, уменьшить стоимость подготовки специалистов на 30-40% (Б.И.Беспалов, 1998; M.J.Ree, J.A.Farles, 1991).

Формирование профессионально важных качеств будущего врача невозможно без успешного овладения дисциплинами естественнонаучного и медико-биологического циклов, поскольку они являются фундаментом, на котором базируются клинические знания. При этом следует учитывать, что на первоначальном этапе в основе эффективного обучения лежат неспецифические личностные и психофизиологические качества студентов (высокий уровень основных психических функций, параметров сенсомоторной сферы, адекватные вегетативные реакции на предъявляемые нагрузки), а на этапе специализации на

-5 первый план выходит комплекс индивидуальных качеств, важных для освоения профессии хирурга, терапевта, анестезиолога и других (Е.Н.Данилин, 1977; Л.В.Усенко с соавт., 1998; S.Meryn, 1998; R.Bergeron et al., 1999). Согласно данным этих авторов, каждое направление медицины предъявляет специфические требования к человеку. Так, показано, что работа хирурга требует выносливости, высокого мануального мастерства, значительного напряжения зрения и связана с необходимостью принимать решения от которых зависит здоровье и жизнь других людей. Труд врача-анестезиолога характеризуется высокой напряженностью и требует большого объема оперативной и долговременной памяти, быстрой реакции. Для терапевтов, невропатологов, психиатров важнее способность одновременно оперировать большими объемами фактического материала в условиях дефицита времени. Работа на «скорой и неотложной помощи» предъявляет высокие требования к оперативным качествам, выносливости.

Основным показателем эффективной адаптации студентов к условиям обучения в вузе является высокая успеваемость, базирующаяся на поддержании оптимальной умственной работоспособности в условиях воздействия факторов учебной деятельности (С.Н.Игнатьева, Н.В.Соловьёва, 1999; И.В.Пляскина, 2000). В качестве таких факторов можно выделить, в первую очередь, социально-психологические проблемы, связанные с пребыванием в новом коллективе студентов и преподавателей, часто с отрывом от семьи и привычного окружения (Т.В.Кутзенко, Г.М.Чайченко, 1999; Мандриков В.Б. с соавт., 2000; О.Е.Горлова, 2001). Трудности адаптации могут быть также обусловлены измененным темпом и ритмом жизни, отсутствием навыка самостоятельной работы (Н.П.Неверова с соавт., 1996; Н.А.Горст с соавт., 2001; C.Senior^ C.Loveday, 1998).

Для оценки умственной работоспособности студентов и их адаптации к учебной нагрузке используются различные подходы. Так, в работах М.В.Антроповой с соавт. (1995) для определения эффективности деятельности использованы показатели подвижности нервных процессов. В.И.Климова-Черкасова (1998), А.И.Фукин (1999) оценивали успешность обучения с позиции изучения силы и лабильности нервной системы. Н.И.Чуприкова с соавт. (1991) считают, что скорость переработки информации может использоваться в качестве критерия оценки умственной работоспособности. Показано также, что на эффективность обучения влияют индивидуальные особенности внимания, памяти, мышления и текущее функциональное состояние (Г.И.Стунеева с соавт., 2000; Н.А.Егорова, 2001; M.Costa et.al., 1998). В ряде работ отмечается, что реализация умственной деятельности студентов связана с исходным типом вегетативного реагирования (С.В.Цветовский, 1998; Е.А.Умрюхин с соавт., 1999; А.Н.Поборский с соавт., 2000).

Таким образом, несмотря на то, что вопросы изучения эффективности учебной деятельности студентов широко обсуждаются в научной литературе, остается актуальным изучение личностных и психофизиологических характеристик, лежащих в основе успешного обучения и оптимальной адаптации студентов медицинского вуза. Актуальной так же представляется разработка комплекса информативных психофизиологических критериев оценки и прогнозирования эффективности обучения на этапе освоения дисциплин естественнонаучного и медико-биологического циклов.

Целью работы явилось определение психофизиологических критериев оценки и прогнозирования эффективности учебной деятельности студентов медицинского вуза на этапе освоения фундаментальных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Установить личностные и психофизиологические характеристики студентов, определяющие эффективность учебной деятельности.

2. Разработать методику интегральной оценки эффективности обучения по данным экспертной оценки адаптированности студентов.

-73. Выявить структуру взаимосвязей личностных и индивидуальных психофизиологических характеристик студентов с эффективностью их обучения и адаптацией к учебной нагрузке.

4. Определить информативные психофизиологические критерии и разработать математические модели прогнозирования эффективности учебной деятельности студентов на этапе освоения фундаментальных дисциплин.

5. Разработать практические рекомендации по оценке и прогнозированию эффективности обучения на этапе освоения дисциплин естественнонаучного и медико-биологического циклов.

Научная новизна.

Установлены оптимальные соотношения личностных и психофизиологических характеристик, особенностей вегетативного реагирования студентов медицинского вуза, обеспечивающие успешное освоение фундаментальных дисциплин.

Впервые показано ведущее значение способности к поддержанию устойчивого уровня умственной работоспособности в условиях воздействия вербальных и невербальных помех для обеспечения эффективной учебной деятельности и адаптации к учебной нагрузке.

Определены информативные критерии и разработаны математические модели прогнозирования эффективности обучения студентов на этапе освоения фундаментальных дисциплин по личностным, психофизиологическим и вегетативным показателям.

Практическая значимость.

1. Предложенный перечень психофизиологических и личностных критериев эффективности учебной деятельности может быть использован для индивидуальной оценки и прогнозирования успеваемости студентов и их адаптации к учебной нагрузке на начальном этапе обучения в вузе с экстраполяцией результатов на этап освоения клинических дисциплин.

-82. В качестве интегрального критерия для прогнозирования эффективности учебной деятельности может использоваться оценка уровня умственной работоспособности в условиях воздействия вербальных и невербальных помех.

3. Выявленные личностные и психофизиологические особенности студентов с низкой эффективностью учебной деятельности могут быть использованы в качестве ориентира при разработке мероприятий, направленных на оптимизацию условий их обучения.

Результаты исследований внедрены в практический курс на кафедрах нормальной физиологии в Волгоградской медицинской академии, анатомии и физиологии Волгоградского педагогического университета, социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии: «Актуальные вопросы медицинской науки и практики» (март, 1999); на юбилейной областной научной конференции «Учение И.П.Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых» (ноябрь, 1999); на юбилейной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского (январь, 2001). Работа была представлена на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи» (Волгоград, 2001); а также на конференции «Эко-лого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); на 5-ой Пущин-ской конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2001).

Апробация диссертации проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр нормальной физиологии, биологии, общей гигиены с экологией, патологической физиологии и физического воспитания с курсом ЛФК и ВК (апрель 2001). По теме диссертации опубликовано 8 работ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объём диссертации.

Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов, объема и организации исследований, четырех глав собственных исследований, заключения и обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками. Список литературы содержит 298 источников, из которых 57 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Воробьева, Елена Владимировна

выводы

1. Эффективность обучения студентов медицинского вуза в условиях воздействия комплекса факторов учебной деятельности на этапе освоения фундаментальных дисциплин определяется их личностными, психофизиологическими характеристиками, и индивидуальными особенностями вегетативного реагирования.

2. Успешность учебной деятельности обеспечивается способностью к сохранению умственной работоспособности в условиях воздействия помех и к установлению сложных логических связей, а также уровнем кратковременной зрительной памяти и высоким индивидуальным темпом работы. Параметры устойчивости к воздействию вербальных и невербальных помех могут использоваться в качестве основного психофизиологического критерия оценки и прогнозирования адаптированности к учебной нагрузке.

3. Личностными характеристиками студентов, препятствующими эффективному обучению, являются тревожно-депрессивные тенденции (повышение личностного профиля теста MMPI в среднем на 4,1% по шкале D и на 4,7% по шкале Pt), признаки психической ригидности (повышение Ра на 5,1%) и непродуктивной активности (повышение Ма на 9,1%). Данные личностные особенности положены в основу разработанной психодиагностической шкалы «Эффективность учебной деятельности».

4. Оптимальным для эффективной учебной деятельности студентов является наличие у них нормотонического или ваготонического типа вегетативного реагирования. Группа с низкой успеваемостью и адаптированностью отличается от группы студентов с высокой эффективностью обучения большей пред-ставленостью лиц с симпатотонией (в среднем на 26%).

5. Математические модели, разработанные на основе кластерного и множественного регрессионного анализа, позволяют прогнозировать эффективность обучения на этапе освоения фундаментальных дисциплин по

- 120структурно-динамическим характеристикам личности, параметрам умственной работоспособности и особенностям вегетативного реагирования. Вероятность совпадения истинного и прогнозируемого результатов (0,74) подтверждает эффективность разработанных моделей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные психофизиологические критерии целесообразно использовать для индивидуальной оценки и прогнозирования успешности обучения студентов-медиков и уровня их адаптации к учебной нагрузке.

2. Рекомендуется использование разработанных математических моделей для прогнозирования эффективности учебной деятельности студентов на начальном этапе обучения в вузе, с возможностью последующей экстраполяции этих данных на этап освоения клинических дисциплин.

3. Установленные личностные и психофизиологические особенности студентов с низкой эффективностью учебной деятельности могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий их обучения.