Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности"
На правах рукописи
Шведов Денис Николаевич
РАННИЕ ПРИЗНАКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 03.03.01- физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 ИОН 2015
005570129
Москва 2015
005570129
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель кандидат биологических наук, профессор
Овсянникова Неллн Николаевна
Официальные оппоненты: Панкова Наталия Борисовна,
доктор биологических наук, профессор кафедры здоровьесберегающего содержания образовательных технологий государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский институт открытого образования
Умрюхин Алексей Евгеньевич,
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России
Ведущая организация федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов
Защита состоится «01» июля 2015 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д850.007.09 при Московском городском педагогическом университете по адресу: г. Москва, Балаклавский проспект, д.32, корп.4, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат размещен на сайте http://www.mirpii.rH «30» апреля 2015 г. Автореферат диссертации разослан « » 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ С.И. Филимонова
Сокращения
АД артериальное давление,
AT — астено-торакальный тип телосложения,
АНС автономная нервная система,
ВНС вегетативная нервная система
ВСР вариабельность сердечного ритма,
ДТТ — дигестивный (пищеварительный) тип телосложения,
ЖЕЛ — жизненная емкость легких,
МТТ - мышечный тип телосложения,
ПАРС (PARS) - показатель активности регуляторных систем, ПСНС парасимпатическая нервная система, СНС симпатическая нервная система, TT - тип телосложения,
УФН — уровень физиологического напряжения,
УПЭН - уровень психоэмоционального напряжения,
СОУ - субъективное ощущение усталости;
УОУ — уровень отношения к учёбе
ФЦА — функциональная цена адаптации,
ЧД частота дыхания,
ЧСС частота сердечных сокращений
HF мощность высокочастотного звена ВСР
LF мощность среднечастотного звена ВСР
VL мощность низкочастотного звена ВСР
ULF мощность очень низкочастотного ВСР
LF/HF баланс медленного/быстрого звеньев ВСР (мера симпато-вагалыюго баланса) SDNN стандартное отклонение средней продолжительности сердечного цикла Var вариация средней продолжительности сердечного цикла S- скорость переработки информации Pt — уровень продуктивности умственной деятельности
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Процесс обучения в вузе обуславливает повышение нагрузки на систему жизнеобеспечения организма студента и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма.
Студент во время обучения в университете подвергается многочисленным факторам рнска, которые провоцируют возникновение дисбаланса регуляторных систем, нарушения нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем. Пик этих изменений в первую очередь приходится на экзаменационный период. (Ю.В. Щербатых, 2000, E.H. Николаева, О.Н. Колосова, А.П. Яковлева, Н.В. Мельгуп, 2012)
Зачастую адаптация к обучению в вузе происходит недостаточно эффективно, что приводит к появлению сильного эмоционального напряжения, которое в конечном итоге ухудшает здоровье обучающихся. Увеличение заболеваемости студентов отмечают многие авторы, занимавшиеся исследованием здоровья студентов (ВЛ.Гордашинков, А.Я Осин.; Ward, С., Leong, С.-Н., & Low, М. и др.).
Низкое качество процессов адаптации отрицательным образом сказывается на эффективности учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает их производственную и общественно-полезную деятельность (Р.Ю. Затплов,2001; П.А. Спицин, Т.А. Спицпна, 2011).
С социальной точки зрения проблема заключается в том, что общество заинтересовано в эффективном и положительном пути развития каждого граждашша. Уход из вуза после первого курса отрицательным образом сказывается на моральном духе человека, подрывает его веру в себя, приводит к тому, что он занимает не то положение в обществе, на которое мог рассчитывать после окончания вуза.
Актуальность темы подтверждается также и проведенными исследованиями, которые свидетельствуют о том, что у студентов адаптация к изменившимся социальным условиям приводит вначале к активной мобилизации, а затем к истощению физических резервов организма, что в особенности актуально на первых курсах обучения (А. Соловьев, 2012 и др.).
В связи с этим большое значение приобретает изучите процесса адаптации студентов с целью определения ранних признаков ее нарушения и своевременной коррекции неблагополучных состояний.
Переход вузов на основные образовательные программы подготовки бакалавров в значительной степени актуализируют данную проблему, решение которой может быть связано, в частности с уточнением влияния объема и характера учебных нагрузок на показатели психофизиологической адаптации студентов к обучению в вузе.
Цель - исследование психофизиологических показателей адаптации студентов бакалавров, обучающихся по образовательным программам разных профилей подготовки.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
- оценить динамику физического здоровья и функционального состояния студентов младших курсов с учетом особенностей учебного плана их образовательной программы;
- оценить динамику психоэмоционального состояния студентов младших курсов с учетом особенностей учебного плана их образовательной программы;
- провести оценку функциональной цены адаптации и вегетативного гомеостаза в разные периоды обучения с учетом особенностей учебного плана их образовательной программы.
Объект исследования: психофизиологические показатели адаптации студентов-бакалавров к учебной деятельности.
Предмет исследования: особенности психофизиологических показателен студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета Орловского государственного университета на разных этапах адаптации к учебной деятельности.
Гипотеза исследования: освоение образовательных программ бакалавриата по направлениям «Биология», «Прикладная математика и информатика» на младших курсах сопровождается комплексом негативных изменений психофизиологических показателей, которые могут рассматриваться как ранние проявления нарушений адаптации. Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения концепций и авторских подходов В.П. Казначеева (1998), Н.А. Агаджаняна (2009), Э.М. Казина, В.И. Иванова, Н.А. Литвиновой, М.Г. Березина, Е.С. Гольдщмидт, А.М. Прохоровой (2002) по адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды и роли в этом процессе индивидуальных типологических особенностей, представления P.M. Баевского (1997) о классификации уровней адаптации, концептуальные положения Ф.З. Меерсона об общих механизмах адаптации! Теоретические представления П.К. Анохина о функциональной системе как I психофизиологической основе адаптации.
Методы исследования.
1) Теоретические - анализ проблемы исследования, анализ литературы, посвященной проблемам психофизиологической адаптации студентов.
2) Методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, обработка и интерпретация результатов комплексного психофизиологического
исследования, корреляционный анализ показателей, характеризующих состояние адаптации студентов, обучающихся по разным образовательным программам.
Методики исследования:
1. Антропометрические и фнзиометрпческне:
- Оценка уровня физического (соматического) здоровья по Г.Л. Апанасенко;
- Метод Короткова для регистрации АД.
- Метод вариационной кардиоинтервалографии P.M. Баевского с использованием диагностического комплекса «Варикард 1.2»;
- Теппинг-тест для оценки состояния ЦНС (сипы, подвижности нервных процессов);
2. Психофизиологические:
- методика Спилбергера-Ханина для выявления уровня тревожности;
- тест колец Ландольта для оценки уровня работоспособности,
- методика САН для субъективной оценки функционального состояния организма;
-методика оценки функциональной цены адаптации
3. Методы математической статистики. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью программного обеспечения «BioStat 2009» - интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки медико-биологических исследований. Для оценки тесноты связи между изучаемыми показателями использовался метод рангопон корреляции Спирмена.
База исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный уштерснтет»
Контингент испытуемых: Студенты факультета естественных наук (70 человек) н студенты физико-математического факультета (70 человек). Всего 140 человек, из которых 90 девушек (64,3%) и 50 юношей (35,7%) в возрасте от 17 до 19 лет. Все они признаны врачами медицинских комиссий годными по состоянию здоровья к учебе в вузе, в данном случае в Орловском государственном университете на факультете естественных наук и физико-математическом факультете. Исследования проводились с октября 2011 по апрель 2014.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что впервые получены данные, характеризующие процесс психофизиологической адаптации студентов 1 и 2 курсов, обучающихся по образовательным программам бакалавриата, отличающимся сложностью изучаемых дисциплин и объемом учебной нагрузки, предусматривающей широкое использование ИКТ.
Впервые показано, что освоение программ подготовки по направлениям « Биология», « Математика», «Информатика» сопровождается изменением показателей физического и психического здоровья студентов, которые указывают на напряжение механизмов адаптации. В наибольшей степени негативные изменения выражены у студентов бакалавров физико-математического факультета, обучающихся по направлениям « Математика», «Информатика», учебные планы которых отличаются повышенной сложностью изучаемых дисциплин и широким использованием ИКТ.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведенное исследование позволило дать комплексную оценку психофизиологической адаптации студентов I и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета. Выявлена специфика психофизиологической адаптации студентов 1 и 2 курсов в зависимости от сложности образовательной программы подготовки Полученные характеристики психофизиологической адаптации студентов способствуют накоплению базы данных о влиянии современных образовательных технологий на организм обучающихся и могут быть использованы для объективной оценки возможностей студентов к освоению предлагаемых обрззователыгах программ бакалавриата. Представлены и проанализированы конкретные показатели,
характеризующие уровень дезадаптации и его взаимосвязь со спецификой учебной деятельности и учебных планов на факультете естественных наук и физико-математическом факультете, что в свою очередь может служить обоснованием для нормирования интенсивности и продолжительности учебных нагрузок, вызывающих напряжение функций в физиологически допустимых пределах.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Физиологические основы организации труда», «Психофизиологический тренинг», «Валеология», а также при проведении семинарских занятий по указанным дисциплинам и подготовке выпускных квалификационных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психофизиологическая адаптация студентов к обучению по программам бакалавриата характеризуется в основном изменением показателей сердечнососудистой системы, в первую очередь реагирующих на высокую психоэмоциональную нагрузку.
2. Степень адаптационных изменений в состоянии организма студентов зависит от специфики учебной деятельности.
3. Наиболее выраженные изменения показателей психофизиологической адаптации проявляются при обучении по программам, предусматривающим широкое применение ИКТ.
Достоверность и обоснованность результатов п выводов исследования
обеспечивается четким определением цели и задач исследования; подбором адекватных методов исследования и корректным их использованием; значительным контингентом обследуемых; использованием методов стато-математической обработки с определением достоверности фиксируемых изменений.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных научных конференциях «Неделя науки» в Орловском государственном университете
Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании кафедр анатомии, физиологии, гигиены человека экологии, а также кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО « Орловский государственный университет»
Результаты исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 3 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура работы.
Диссертация объемом 161 страница, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В содержание основной части включены 27 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 148 наименования, из них 16 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальность, научная новизна, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет, гипотеза исследования, обозначается практическая значимость полученных результатов, указываются методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.
В первой главе проводится исследование теоретических основ выявления ранних признаков нарушения адаптации студентов к учебной деятельности с учетом их психофизиологии. В данной главе определена сущность адаптации, а также факторы обеспечивающие адаптацию студентов к учебе в вузе. Далее рассматривается психофизиологическое состояние как показатель уровня адаптации студентов выделяются особенности процесса психофизиологической адаптации у студентов в зависимости от учебной нагрузки и сложности изучаемых дисциплин, рассматривается
профилактика риска нарушения адаптации студентов к учебной деятельности с учетом их психофизиологии.
Организация и методы исследования
Настоящее исследование выполнено на базе лаборатории динамики здоровья и адаптивности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионатыюго образования «Орловский государственный университет».
Выборка обследования составила 140 человек. Распределение контингента испытуемых представлено на рисунке 1.
Исследования проводились с апреля 2010 г. по апрель 2014 г.
Рис. 1. Распределение обследуемых студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета ФГБОУ ВПО « Орловский государственный университет»
Все испытуемые были разделены на 2 группы, а именно:
1 группа: Студенты факультета естественных наук (70 человек) нз которых 71,4% или 50 человек составляют девушки (студентки), а оставшиеся 28,6% или 20 человек составляют юноши (студенты).
2 группа: студенты физико-математического факультета (70 человек) из которых 57,1% или 40 человек составляют девушки (студентки), а оставшиеся 42,9% или 30 человек составляют юноши (студенты).
Студенты обеих групп (группа факультета естественных наук и физико-математического факультета) по данным экспресс опроса не имели существенных различий в образе жизни, но отличались соотношением видов учебных нагрузок.
Студенты 1 группы обучались по образовательной программе подготовки по направлению «Биология»
Студенты 2 группы обучались по образовательной программе подготовки по направлению «Прикладная математика и информатика».
Сравнение учебных планов подготовки по указанным направлениям, а также анализ расписания занятий студентов позволяет констатировать, что учебная деятельность студентов 2 группы характеризуется большей напряженностью умственной деятельности, повышенной нагрузкой на зрительный анализатор, связанной с работой с применением ПК.
Исследование в лонпгаодиналыюм режиме проводилось на одних и тех же студентах.
Все исследования были проведены при информированном письменном согласии студентов.
Методы исследования
1.0ценка уровня физического здоровья человека осуществлялась с помощью экспресс-метода Г.Л. Апанасенко. Этот метод предполагает определение ряда простейших антропометрических, физиометрических показателей и их производных, которые ранжируются с присвоением соответствующего балла. Общая оценка здоровья определяется суммой баллов и позволяет распределить всех практически здоровых лиц на пять уровней здоровья, соответствующих определенному уровню аэробного энергеттеского потенциала: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.
Для оценки уровня здоровья, измеряются в состоянии покоя:
- жизненная емкость легких (ЖЕЛ),
- частота сердечных сокращений (ЧСС),
- артериальное давление (АД),
- масса тела,
- длина тела,
- динамометрия кисти (определение силы кисти руки).
Артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) измеряли с помощью тонометра фирмы «Отгоп» в положении сидя. Измерения проводились троекрзто, с перерывом не менее чем в пятнадцать минут
В качестве производных определяются такие показатели, как двойное произведение (АД сис. х ЧСС), жизненный индекс (ЖЕЛ/масса тела), масса тела/ длина тела. Дополнительно определяется время восстановления ЧСС после физической нагрузки (20 приседании за 30 сек).
Полученные данные от исходных показателей оцениваются по формализованной шкале баллов, сумма которых определяет уровень физического здоровья. При сумме менее 4 уровень здоровья оценивается как низкий; при сумме в пределах 5-7 - ниже среднего; 10-13 - средний; 14-16 - выше среднего; 17-21 - высокий
В настоящем исследовании мы посчитали возможным рассматривать только три группы.
К первой группе были отнесены студенты, имеющие высокий и выше среднего уровень физического здоровья, то есть больше 14 баллов (согласно методике Г.Л. Апанасенко).
Ко второй группе были отнесены студенты, имеющие средний уровень здоровья, то есть от 9 до 14 баллов.
К третьей группе были отнесены студенты, имеющие ниже среднего и низкий уровень, то есть меньше 9 баллов.
Оценка состояния систем регуляции проводилась посредством математического анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием аппаратно-программного комплекса «Варикард» типа ВК 1.2, рекомендованного к использованию в практике медико-биологических исследований решением Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ. Расчет показателей ВСР основывался на пятиминутных массивах Я-К интервалов, не содержащих экстрасистол и артефактов с их последующей математической обработкой с помощью компьютерных программ.
В нашем исследовании согласно общепринятым стандартам анализу подвергались следующие показатели сердечного ритма:
ЧСС (уд.мин) - частота сердечных сокращений - статистическая характеристика динамического ряда кардиоинтервалов;
SDNN (мс) - стандартное отклонение полного массива кардноинтерватов, отражающее активность вазомоторного центра;
RMSSD - показатель активности парасимпатического звена вегетативной регуляции, отражает активность автономного контура регуляции. Дополнительно анализировались следующие характеристики спектрального анализа сердечного ритма:
TP - суммарная мощность спектра временных значений R-R интервалов сердечного ритма
HF - мощность высокочастотных колебаний в диапазоне 0.4- 0.15 Гц, отражает уровень активности парасимпатического звена регулящш;
LF - мощность низкочастотных колебаний длительности RR-интервалов в диапазоне 0.15-0.04 Гц, отражает у ровень активности вазомоторного центра. По данным спектрального анализа сердечного ритма определялся индекс централизации (1С, усл. ед.), отражающий степень преобладания центрального уровня регуляции над автономным.
По показателям вариабельности сердечного ритма определялся также показатель активности регуляторных систем организма ПАРС (IARS), который позволяет дифференцировать различные степени напряжения регуляторных систем и оценить адаптационные возможности организма.
Значения IARS выражаются в баллах от 1 до 10.
Выделяют следующие состояния напряжения регуляторных систем:
• состояние оптимального напряжетш регуляторных систем (TARS 1-2 балла);
• состояние умеренного напряжения регуляторных систем (1ARS 3-4 балла);
• состояние выраженного напряжения регуляторных систем (IARS 5-6 баллов);
• состояние перенапряжения регуляторных систем (IARS 7-8 баллов) (В.Г. Асеев, 1986, P.M. Баевский, 1997).
Оценка свойств нервной системы проводилась с использованием тсппинг-теста (методика Ильиной). По результатам теста выделяют четыре типа нервной системы: сильная, средняя, слабая, средне-слабая.
Уровень умственной работоспособности определялся по результатам выполнения теста колец Ландольта (Л.Н.,Собчик, 1990)
Оценка психоэмоционального состояния включала диагностику уровня тревожности и коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания (ККЧССнД), определяемого с помощью аппаратно-программного комплекса Варикард» типа ВК 1.2.
Определение уровня тревожности проводилось с помощью теста Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина и шкалы тревожности Тейлора.
Субъективная оценка функционального состояния организма проводилась с помощью анкеты опросника «САН», разработанной в 1973 г. в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова учеными В. А. Доскиным, Н. А. Лаврентьевой, В. Б. Шарай и М. П. Мирошннковым и предназначенной для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (по первым буквам этих функциональных состояний назван опросник — САН).
Интегральный показатель адаптации к учебной деятельности подсчитывался по показателю функциональной цены адаптации (ФЦЛ), в основу которого была положена формула физиологической цены обучения (Г.И. Палеев, 1996).
УФН + УПЭН + СОУ
ФЦЛ =-,
УОУ+УФР
УФН- уровень напряжения регуляторных систем (Р.М.Баевский, 1984). УПЭН - уровень психологического напряжения подсчитывался по ранее описанной формуле.
УФР - уровень физического развития определялся модифицированной методикой Г.Л. Апанасенко (1987).
СОУ - оценка субъективного ощущения усталости.
УОУ- уровень отношения к учебе.
Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью программного обеспечен™ «Вк^а! 2009» - интегрированной системы дня комплексного статистического анализа и обработки медико-биологических исследований. Для каждого изучавшегося параметра определялись средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (ш). При сравнении 2-х средних использовали ^критерий Стьюдента при уровне достоверности р<0,05.
Для определения взаимосвязи между изучаемыми показателями использовался метод ранговой корреляции Сгагрмена. При этом слабой теснотой связи считалась связь с коэффициентом равным или меньшим 0,3. Значения коэффициента от 0,4 до 0,7 квалифицировались как показатели умеренной тесноты, значения превышающие 0,7 соответствовали высокой тесноте связи.
Результаты собственных исследовании
Показатели физического здоровья студентов
В нашем исследовании в качестве интегрального показателя физического здоровья использовался уровень здоровья, оцениваемый с помощью экспресс-метода Г.Л. Апанасенко. Результаты оценки состояния здоровья представлены в таблице 1.
Анализ данных, приведенных в таблице 1, показал, что у девушек факультета естественных наук к концу первого курса суммарный уровень здоровья изменился на 0,5%, а к концу 2 курса отмечено снижение уровня здоровья на 2,5%. У юношей на факультете естественных наук наблюдается снижение физического здоровья к концу 1 курса практически на 5%, к концу 2 курса данный показатель снизился на 6 5%
Для девушек и юношей физико-математического факультета характерна аналогичная тенденция. При этом, как показано в таблице 1, снижение уровня здоровья имеет более выраженный характер и достигает к концу 2 курса среди юношей 12% (Р<0,05), среди девушек 9%( Р<0,05).
Как показал анализ показателей физического развития, достоверное снижение уровня здоровья у студентов физико-математического факультета в большей степени вызвано достоверным повышением ЧСС, а также тенденцией к увеличению показателей артериального давления. Достоверное повышение ЧСС отмечено также и у студентов (юношей и девушек) факультета естественных наук. Однако эти изменения носят более умеренный характер. Аналогичную динамику ЧСС и АД у студентов-медиков младших курсов наблюдали в своих исследоваших А.П. Сгтицин, ТА. Спицина (2011), Н.Г.Кожевникова, В.И.Катаева (2011).
Таблица1
Средние значения общей оценки физического здоровья (в баллах) студентов 1 и 2
курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета ОГУ(М±ш)
вё imicncimnocm : s: обучения iUf'-M о ........... >i : IIP! '• Покамгель фи ¡ическою ¡чироиья s,;
я: ДёвуШш:; Ш? ■ Юноши
11ач;по 1 ода Конец годи
Факультет естественных наук 1 9,8±0,83 9,75±0,53 9,70±0,86 9,23±0,61
2 9,50±0,56 9,1±0,64 9,20±0,39 8,60±0,42
Физико-математический факультет 1 10,1±0,39 9,30±0,30 10,6±0,32 9,5±0,42
2 9,10±0,32 8,20±0,24* 9,2±0,41 7,8±0,26*
* Различия достоверны при Р<0,05.
Средние значения антропометрических показателей у студентов (юношей и девушек) физико-математического факультета практически такие же, как и в группе факультета естественных наук.
В целом результаты оценки физического здоровья позволяют говорить о том, учебная деятельность на первом и втором курсах как на факультете естественных наук, так и на физико-математическом факультете сопровождается тенденциями к снижению уровня здоровья, а на втором курсе физико-математического факультета приводит к его статистически достоверному понижению.
Показатели функционального состояния организма студентов по анкете «САН».
Функциональное состояние студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук н физико-математического факультета Орловского государственного университета исследовалось в начале и в конце учебного года с помощью анкеты САН.
Полученные данные указывают на то, что у большинства студентов и студенток обоих факультетов во все сроки наблюдения регистрировались показатели САН, которые соответствовали оценке «благоприятные». Прн этом у юношей физико-математического факультета к кощу каждого учебного года отмечалось повышение показателей самочувствия, активности, достигающее уровня значимости для самочувствия на 1 курсе. У юноше]! факультета естественных наук к концу каждого учебного года отмечается достоверное повышение показателен активности. У девушек факультета естественных наук достоверные изменения САН не регистрируются, тогда как у девушек физико-математического факультета к концу 1 курса отмечается достоверное повышение показателей активности при снижении показателей настроения. Уменьшение разницы между показателями САН к концу второго курса особенно на факультете естественных наук можно рассматривать как ослабление утомления и проявление адаптации к учебной нагрузке.
Оценка показателей уровня тревожности у студентов разных факультетов в динамике начало - конец учебного года.
Результаты оценки психоэмоционального состояния студентов представлены в таблицах 2,3.
Анализ дннамикн средних значений уровня тревожности показал, что повышение уровня тревожности к концу учебного года у девушек носит недостоверный характер за исключением конца 2 курса, когда в группе студенток физико-математического факультета регистрируется достоверное увеличение значений уровня тревожности
Таблица 2
Изменение средних значений уровня тревожности среди девушек 1 и 2 курсов в течение учебного года в зависимости от факультета
Направление факультета Курс В начале учебного года В конце учебного года
М±ш п М±т п
Факультет естественных наук 1 курс 22,33±0,12 50 25,13±0,45 50
2 курс 24,18±0,15 50 29,71 ±0,13 49
Физико-математический факультет 1 курс 21,75±0,43 40 26,78±0,17 39
2 курс 23,71±0,12 39 31,12±0,69* 37
* Различия достоверны при Р<0,05.
Таблица 3
Изменение степени тревожности среди юношей 1 и 2 курсов в течение учебного года в
Направление факультета Курс В начале учебного года В конце учебного года
М±т п М±т п
Факультет естественных наук 1 курс 23,67±0,9 20 25,13±0,45 20
2 курс 24,42±0,76 19 29,06±0,16 18
Физико-математический факультет 1 курс 24,74±0,83 30 28,01±1,2 30
2 курс 22,89±0,12 27 31,78±0,23* 25
* - различия достоверны при р<0,05.
Как видно из представленных в таблице 3 данных, динамика уровня тревожности у юношей характерюуется повышением значений к концу учебного года, достигающим уровня достоверных изменений к концу 2-го курса V юношей физико-математического факультета на 38,84% (Р<0,05).
Средние значения уровня личностной тревожности в динамике учебного года достоверно не изменяются и не превышают для девушек факультета естественных наук 40,5±3,1, для девушек физико-математического факультета 41,0±3,0, для юношей факультета естественных наук 45,9±2,3, для юношей физико-математического факультета 47,8±2,6.
Диагностика состояния нервной системы по результатам теппинг-теста.
Результаты оценки силы нервных процессов с помощью теппинг-теста отражены в таблице 4.
Представленные результаты выполнения теппинг-теста позволяют говорить о том что к концу учебного года отмечается снижение силы нервных процессов у юношей' наиболее выраженное у студентов физико-математического факультета, и повышение силы нервной системы у девушек обоих факультетов.
Таблица 4
Процентное распределение студентов по типу нервной системы в динамике __начало-конец учебного года__
Тип 1 группа - факультет естественных наук 2 группа - физико-математический факультет
Юноши Девушки Юноши Девушки
Сильный тип 64/55 5/10 58/45 0/4
Стабильный тип 9/18 9/19 11/27 5/22
Слабый тип 18/27 62/38 13/20 71/41
Среднеслабын тип 9/0 10/14 16/8 13/16
Среднесильный тип 0 14/19 2/0 11/17
Первая цифра - начало учебного года Вторая цифра- конец учебного года Уровень работоспособности студентов факультета естественных наук п физико-математического факультета.
Уровень работоспособности студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета Орловского государственного университета оценивался с помощью теста кольца Ландолъта. Результаты этих исследовашш представлены в таблице 5.
Таблчца5
Средние значения показателей работоспособности студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета ОГУ в начале1-го конце 2го
курсов.
Студенты ОГУ Период г;-.Значения
Р1 ........... А1 Та
Студентки 1 группы (факультет естественных наук) в начале Учебного года 1,417 60,238 9,56% 0,907 1,09%
в конце Учебтгого года 1,215 52,377 -69,60% 0,907 1,42%
Студентки 2 группы (физико-математнческпи факультет) в начале Учебного года 1,384 63,027 45,52% 0,903 8,95%
в конце Учебного года 0,899 44,650 -26,36% 0,896 2,69%
Юноши 1 группы (факультет естественных наук) В начале Учебного года 3,167 82,523 29,74% 0,966 2,37%
В конце Учебного года 1,318 58,081 -6,87% 0,905 1,40%
Юноши 2 группы (физико-математический факультет) В начале Учебного года 2,863 73,288 81,58% 0,969 1,58%
В конце Учебного года 0,936 61,039 -113,40% 0,880 6,25%
Согласно данным,
группах девушек была отмечена высокая скорость переработки информации (Б), средний уровень продуктивности. (ГЧ), средний уровень выносливости (Кр) к концу учебного года в обеих группах девушек наблюдается снижение показателей 8, ГЧ,А1 и повышение показателей выносливости. У юношей обеих групп отмечается сходный характер изменений показателей работоспособности. При анализе показателя Та (коэффициента точности) не выявлено существенных различий между группам студентов, а также между юношами, девушками. Наблюдаемые в разные сроки наблюдений значения
коэффициента точности не достигали 15%, которые рассматриваются как признаки утомления.
Оценка уровня стресса н психоэмоционального напряжения у студентов факультета естественных наук и фпзнко-математнческого факультета.
С целью объективной оценки психоэмоционального состояния студентов в нашей работе использовались показатель активности регуляторных систем (ПАРС) и коэффициент корреляции между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания (ККЧССиД), которые в научной литературе рассматриваются как индикаторы уровня психоэмоционального стресса (Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, 2001, М.С.Яницкий, 1995.) и оцениваются с использованием аппаратно-программного комплекса « Варикард» типа ВК 1.2. При интерпретации полученных данных учитывали, что отрицательные значения ККЧССиД соответствуют выраженному рассогласованию в работе функциональных систем и высокому уровню психоэмоционального стресса, а положительные значения ККЧССиД указывают на согласованность в работе функциональных систем (Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, 2001).
Результаты анализа показателя ККЧССиД отражены в таблице 6.
Таблица 6
Процентное распределение студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета ОГУ по показателю согласованности функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем (ККЧССиД).
Наименование показателя
ККЧССиД ед
Пол
Юноши, колтество чел.
Девушки, количество чел.
Распределение значений
меньше и равно 0
больше 0
меньше и равно 0
больше 0
Группа 1 (факультет естественных наук)
1 курс
46,7%
53,3%
37,5%
62,5%
2 курс
63,3%
36,7%
70%
30%
Группа 2 (физико-математический факультет)
1 курс
35%
65%
44%
56%
2 курс
65%
35%
72%
28%
Как видно из данных, представленных в таблице, у большинства обследуемых студентов (как юношей, так и девушек) в начале обучения на первом курсе отмечаются положительные значения ККЧССиД, что говорит о согласованной деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем. К концу второго курса отмечается резкое (в 1,3-2 раза) увеличение числа студентов с отрицательными значениями ККЧССиД, что указывает на высокий уровень психоэмоционального стресса у большинства студентов. При этом наиболее выраженное повышение уровня стресса регистрируется у юношей и девушек физико-математического факультета и девушек факультета естественных наук, среди которых доля обследуемых с отрицательными значениями ККЧССиД увеличивается соответственно на 30%, 28%, и 32,5%.
Анализ состояния регуляторных систем организма позволяет говорить о том, что освоение образовательных программ бакалавриата как на факультете естественных наук, так и на физико-математическом факультете сопровождается усилением напряженности регуляторных систем от первого к концу второго курса. Наиболее резко этот процесс происходит у юношей. При этом у студентов физико-математического факультета
заметное усиление напряженности отмечается в начале второго курса, а на факультете естественных паук к концу второго курса.
Состояпне вегетативного гомеостаза студентов факультета естественных паук п физико-математического факультета.
Согласно современным представлениям, вегетативная нервная система (ВНС) играет важную роль в формировании адаптационных реакций в ответ на непрерывно меняющиеся условия внешней и внутренней среды в норме и патологии.
Результаты оценки показателей вариабельности сердечного ритма, по которым оценивалось состояние вегетативной регуляции, представлены в таблицах 7,8.
Таблица Хг 7
Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов (юношей и девушек)
факультета естественных наук.
Показатель Курс Девушки (п 50) Юноши (г. 20)
Начато года Конец года Начало года Конец года
М±ш
1Ш880, мс 1 35,5±1,71 49,8±3,03
2 28,9±0,95* 50,3±2,83
ЯПШ, мс 1 51,0±1,23 67,5±2,23
2 44,1±1,15* 67,6±2,13
ТР, мс2 1 1984,1±88,18 2396,9±198,14
2 1071,4±39,94* 2534, 7±167,54
НБ, мс2 1 663,4±42,00 646,1±52,87
2 254,4±17,67* 762,5±71,65
мс2 1 1042,8±44,03 1208,0±97,91
2 591,1±31,53* 1382,2±92,23
1С, усл. ед 1 2,97±0,07 3,2±0,23
2 3,6±0,09* 3,07±0,25
ПАРС, усл. ед 1 4,8±0,12 4,9±0,23
2 5,5±0,13* 4,4±0,14
* - различия достоверны при р<0,05.
Анализ показателей вегетативного гомеостаза, представленных в таблице 8, свидетельствует о том, что процесс освоения образовательных программ бакалавриата сопровождается достоверными изменениями активности автономного и центрального звена регуляции сердечной деятельности. На факультете естественных наук эти изменения наиболее выражены у девушек н отражают усиление симпатических влияний, напряженности вазомоторного центра при одновременном повышении активности центральных уровней регуляции и напряженности регуляторных механизмов. У юношей факультета естественных наук достоверных изменений показателен вариабельности сердечного ритма не обнаруживалось. При этом значения как статистических, так и спектральных характеристик свидетельствуют о преобладании автономного звена регуляции с равновесным соотношением симпатических и парасимпатических звеньев или преобладанием вагусных влияний.
Таблица 8.Показатели вариабельности сердечного ритма у студентов (юношей девушек) физико-математического факультета.
: Девушки (гг=40) Юноши (п~30)
Показатель Курс Начало года Конец года Начало года Конец года
М±ш
мс 1 29,0±1,18 29,7±1,17
2 35,1±1,26* 38,94±2,02*
ЙПШ, мс 1 43,5±1,62 44,4± 1,62
2 47,7±1,47 54,48±2,19*
ТР, мс2 1 1563,0±105,42 1356,4±108,47
2 1407,0±82,78 2020,2±167,6*
мс2 1 396,1±33,67 421,3±38,44
2 597,0±53,72* 712,0±65,58*
Ц-, мс2 1 749,4±44,38 756,7±59,54
2 789,1±42,59 1100,1±77,12*
1С, усл.ед 1 3,3±0,13 3,6±0,14
2 3,4±0,12 3,0±0,11*
ПАРС, усл. ед 1 4,9±0,13 5,3±0,19
2 5,7±0,21* 4,7±0,16 1
- различия достоверны при р<0,05.
На физико-математическом факультете в процессе освоения образовательной программы бакалавриата также отмечаются достоверные изменения показателей вариабельности сердечного ритма от первого к концу второго курса. У девушек эти изменения отражают относительное повышение активности парасимпатического отдела при повышении напряженности регуляторных систем. У юношей физико-математического факультета относительное усиление парасимпатической регуляции носит более выраженный характер и сопровождается снижением напряженности регуляторных систем и ослаблением влияний центрального звена на сердечный ритм.
Тот факт, что значения индекса централизации у студентов всех обследуемых групп превышают нормативные значения, позволяет говорить об определенном участии центрального звена в регуляции сердечного ритма. Повышение индекса централизации рассматривается в литературе как компенсаторный переход регуляторных систем на межсистемный уровень и отражает напряжение адаптивных механизмов, которое регистрируется в ряде исследований в частности А.П. Сгтицина, Т.Л. Спициной ( 2011), Ю.Д. Карпенко (2012) при нарастании учебной нагрузки и сложности изучаемых курсов у студентов медицинских вузов.
В целом характер изменений показателей вариабельности сердечного ритма согласуется с имеющимися в литературе данными о напряжения регуляторных механизмов и позволяет охарактеризовать начальный этап обучения в вузе как период нестабильной адаптации Н.Г. Кожевникова, В.И. Катаева (2011),'г.А. Севрюкова (2006). Функциональная цена адаптации студентов.
Проведенное нами исследование позволяет рассмотреть изменение функциональной цены адаптации в течение учебного года у студентов 1-2 курсов в разных группах (студенты факультета естественных наук и физико-математического факультета
Результаты исследований отражены на рис.2,3.
Из представленных на рисунках данных видно, что от начала 1 курса к концу 2-го происходит повышение значений ФЦА, наиболее выраженное у студентов физико-математического факультета, у которых к концу второго курса цена адаптации к обучению достигает высоких значений, в то время как у студентов факультета естественных наук ФЦА не превышала средних значений.
Как показывает анализ отдельных составляющих ФЦА, ее повышение на факультете естественных наук в основном связано с усилением напряженности регуляторных систем и психоэмоционального состояния, снижением уровня здоровья. Рост ФЦА в группе студентов физико-математического факультета, помимо указанных показателей, в значительной степени может быть обусловлен выраженным усилением психоэмоционального напряжения и снижением уровня отношения к учебе.
3 2.5
1.5 1
0.5
1 курс шачал">учео1К'Г".> Г0Д.11
I
Ш&
курс Пл'НШ учеоного года I
1 курс тачалоучеоноге года>
I к>"рс1к0нец учетного года>
Фтгко-ыатемптчесыш факультет
Факультет естественных налтс
Рис. 2. Сравнение ФЦА у девушек 1-2 курсов в разных группах (студенты факультета естественных наук и физико-математического факультета ОГУ)
з
Рис. 3. Сравнение ФЦА у юношей 1-2 курсов в разных группах (студенты факультета естественных наук и физико-математического факультета ОГУ)
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в настоящее время согласно действующим программам в ОГУ на факультете естественных наук и физико-математическом факультете учебные нагрузки учащихся 1 и 2 курсов по объективным физиолого-гигиешиеским данным являются чрезмерными и превышают физиологические возможности студентов.
Оценка корреляционных связен мевду компонентами функциональной системы адаптации студентов факультета естественных наук н физико-математического факультета.
С целью выявления взаимосвязей между компонентами функциональной системы, обеспечивающей учебную деятельность, нами был проведен корреляционный анализ с использованием метода корреляции Спирмена.
В целом результаты корреляционного анализа показали, что в структуре взаимосвязей показателей вегетативной регуляции и показателей физического здоровья юношей обоих факультетов преобладали связи слабой силы, количество которых к концу 2-го курсов на физико-математическом факультете увеличилось, а на факультете естественных наук уменьшалось. В структуре взаимосвязей между показателями вариабельности сердечного ритма и умственной работоспособности у юношей факультета физико-математического факультета преобладают связи средней силы, число которых к концу второго курса уменьшается с 4 до 2, у юношей факультета естественных наук в начале первого курса также преобладают связи средней силы, число которых к кощу второго курса уменьшается с 3 до 0.
В структуре взаимосвязей между показателями вариабельности сердечного ритма и умственной работоспособности у девушек физико-математического факультета выявляются сильные связи, количество которых увеличивается с 1 до 2-х к концу второго курса, у девушек факультета естественных наук в начале первого курса преобладают связи средней силы, количество которых увеличивается к концу второго курса и при этом выявляется одна сильная связь.
Таблица 9. Корреляционные взаимосвязи между показателями вариабельности сердечного ритма и умственной работоспособности (Б, РТ) у студентов (девушек) физико-
математического факультета Объем выборки, п=40 р=0,05; Цср=2 *.
г" ч Г "Т Начато 1 курса- г'в; Конец 2 курса - А;
ЧСС АД ПАРС
8 г'в=0,41 * Т'кр =0,30 г'в=-0,04 Т'кр =0,33 г'в=-0,02 Т'кр =0,33 г'в=0,15 Т'кр=0,32
А =-0,20 Т2кр=0,32 А =0,74 * Ткр=0,22 А =-0,23 Т'кр =0,32 А =0,74 * Т2кр =0,22
РТ г'в=-0,26 Т'кр =0,32 г'в=-0,48 * Т'кр =0,29 г'в=0,78 * Т'кр =0,21 г'в=-0,50 * Т'кр =0,28
А —0,47 * Т2кр =0,29 А =0,55 * •Ркр =0,27 А =-0,17 'Ркр =0,32 А=0,31 Ткр^З!
Отмеченная структура взаимосвязей позволяет рассматривать функциональную систему обеспечения умственной деятельности у девушек как более энергозатратную и напряженную, особенно для девушек физико-математического факультета
Заключение
1. Интегральная оценка состояния физического здоровья свидетельствует о том, что адаптация студентов (юношей и девушек) 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета ОГУ к обучению в вузе сопровождается снижением физического здоровья от начала 1 курса к концу 2 курса.
При этом достоверные изменения общей оценки здоровья отмечаются только в группе физико-математического факультета при изначально более высоких значениях показателей уровня здоровья по сравнению с группой факультета естественных наук.
2. Самооценка функционального состояния студентов по методике САН свидетельствует о преобладании благоприятных оценок самочувствия, активности и настроения у большинства обследуемых студентов и студенток обоих факультетов и снижении проявлений утомления к концу второго курса.
3. Адаптация студентов младших курсов к обучению по программам бакалавриата сопровождается нарастанием уровня ситуативной тревожности от первого к концу второго курса. Наиболее резкое усиление тревожности происходит у юношей и девушек физико-математического факультета.
4. В процессе освоения программ бакалавриата к концу каждого учебного года отмечается изменение силы нервных процессов, оцениваемое по результатам выполнения теппинг-теста. У юношей отмечено снижение силы нервных процессов, наиболее выраженное у студентов физико-математического факультета, у девушек обоих факультетов - некоторое повышение. Одновременно происходит снижение количественных и качественных показателей работоспособности у студентов и студенток обоих факультетов, наиболее выраженное на физико-математическом факультете.
5. Освоение образовательных программ бакалавриата как на факультете естественных наук, так и на физико-математическом факультете сопровождается усилением от первого к концу второго курса напряженности регуляторных систем, оцениваемой по методу P.M. Баевского. Одновременно регистрируется повышение уровня психоэмоционального стресса, определяемого по величине коэффициента корреляции между частотой сердечных сокращений н частотой дыхания (ККЧССиД). Наиболее выраженное усиление уровня психоэмоционального стресса отмечается у юношей и девушек физико-математического факультета и девушек факультета естественных наук.
6. Анализ показателей вегетативного гомеостаза (оцениваемого по показателям вариабельности сердечного ритма) свидетельствует о том, что процесс освоения образовательных программ бакалавриата сопровождается достоверными изменениями активности различных звеньев системы автономной регуляции сердечной деятельности. При этом у девушек факультета естественных наук эти изменения свидетельствуют об усилении симпатических влияний к концу второго курса, тогда как у юношей в большей степени выражено влияние парасимпатического звена. Относительное усиление показателей парасимпатических влияний к концу второго курса отмечается у юношей и в меньшей степени у девушек физико-математического факультета.
7. Адаптация студентов к обучению по образовательным программам бакалавриата сопровождается увеличением функциональной стоимости адаптации (ФЦА). При этом наибольший рост ФЦА наблюдается в группе студентов и студенток, обучающихся на физико-математическом факультете. Повышение ФЦА на факультете естественных наук в основном связано с усилением напряженности регуляторных систем и психоэмоционального состояния, снижением уровня здоровья и накоплением усталости. Рост ФЦА у студентов физико-математического факультета помимо указанных показателей в значительной степени может быть обусловлен выраженным усилением психоэмоционального напряжения и снижением уровня отношения к учебе
8. Структура взаимосвязей между показателями вегетативной регуляции и показателями умственной работоспособности характеризуется наличием сильных связей количество которых увеличивается от первого курса к концу второго курса у девушек физико-математического факультета и в меньшей степени у девушек факультета естественных наук. Для юношей, особенно факультета естественных наук, характерно отсутствие сильных связей и уменьшение числа средних связей ог первого к концу второго курса.
Основное результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Овсянникова H.H., Шведов Д.Н., Мезенцева O.A., Урываев Ю.В. Способ повышения точности субъективной оценки здоровья студентов // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. - № 3 (53). - Орел, 2013. - С.277-282.
2. Овсянникова H.H., Урываев Ю.В., Ляхова О.Л., Шведов Д.Н. Психофизиологические признаки тревожности студентов 2-3 курсов Орловского государственного университета И Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. - № б (62). - Орел, 2014. - С.75-79.
3. Шведов Д.Н. Профилактика риска нарушения адаптации студентов к учебной деятельности с учетом их психофизиологии // Вестник Орловского государственного университета. Федеральный научно-практический журнал — № 6 (41) - Ооет 2014 -С .389-392 . Н '
4. Шведов Д.Н. Факторы, обеспечивающие адаптацию студентов в вузе // Вестник Орловского государственного университета. Федеральный научно-практический -журнал. - Лг2 1 (42). - Орел, 2015. - С.387-389.
Публикации в других изданиях:
5. Шведов Д.Н. Адаптация студентов высших учебных заведений //Проблемы адаптации и инновационные образовательные технологии. Материалы II международной заочной научно-практической конференции. - Орел: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2011. - С.213-216.
6. Шведов Д.Н., Мезенцева О.А. Предупреждение вредных привычек у школьников //Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы физиологии человека и животных глазами школьников». - Орел, 2013. - С. 83-87.
7. Шведов Д.Н., Татаринова Н.В. Гигиенические проблемы отношения студентов университета к здоровому образу жизни // Проблемы физиологии человека и животных глазами школьников. Материалы региональной научно-практической конференции. - Орел: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2013. — С. 181-185.
8. Шведов Д.Н. Сысоева Л.А. Влияние хронотопа на динамику показателей умственной работоспособности студентов-первокурсников // Научная дискуссия: медико-биологические аспекты адаптации человека: инновационные технологии образования в XXI веке. Материалы международной очно-заочной научно-практической конференции. - Орел: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» 2014 -С. 207-211.
9. Шведов Д.Н. К вопросу адаптации студентов к профессиональной деятельности и роли института кураторства // Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии в АПК». -
ОрелГАУ, 2013. — С. 151-155.
10. Овсянникова H.H., Ляхова О.Л., Мезенцева O.A., Шведов Д.Н. Теоретические аспекты физиологической адаптации к учебной деятельности. Инновационные технологии довузовского образования. Коллективная монография. - Орел, 2014. - С.181-188.
11. Шведов Д.Н., Мезенцева О.А.Исследование влияния уровня личностной тревожности подростков на эффективность их интеллектуальной деятельности // Актуальные проблемы естественнонаучного образования, защиты окружающей среды и здоровья человека. (Научная дискуссия: медико-биологические аспекты адаптации человека: инновационные технологии образования и здоровья в XXI веке). Материалы I Между народной очно-заочной научно-практической конференции. - Орел, 2014. - С. 247-254.
Подписано в печать 11.04. 2015. Формат 60x80 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,44 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 75 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30
- Шведов, Денис Николаевич