Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Результативность учебной деятельности студентов в зависимости от состояния их физиологических функций и психофизиологических особенностей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Залилов, Ринат Юрьевич
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методология, объект и организация обследования студентов.
1.2. Методики исследования, регистрируемые параметры.
1.2.1. Компьютерно-диагностический комплекс и методика
Паспорт здоровья Психофизиологическое тестирование.
1.2.2. Анкета самооценки психофизиологического состояния и социального статуса человека (СП-три-С).
1.2.3. Тест восстановление пульса после физической нагрузки.
Проба Генчи.
1.3. Успеваемость студентов: методика оценки, коэффициент успеваемости, разбивка на группы успешности в учебной деятельности.
1.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных.
1.5. Применение компьютерно-информационных технологий в получении и обработке данных.
1.5.1. Компьютерные технологии обследования студентов и создания базы данных.
1.5.2. Компьютерная программа визуализации пневмо- и кар-диоинтервалов "Кардио /пневморитмы " с возможностью редактирования .;.
1.5.3. Технология организации, создания и именования исследовательских файлов.
Глава 2. АДАПТАЦИЯ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ И УСПЕВАЕМОСТЬ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ / ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ СТАТУСАМИ И ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВОЙ АНАЛИЗ.
2.1. Динамика изменения коэффициента дисбаланса физиологических функций и индекса физического состояния по результатам первого и второго обследований студентов.
2.2. Исследование взаимосвязей между физиологическими / психофизиологическими показателями, психоэмоциональными личностными характеристиками и успеваемостью у студентов. Корреляционный анализ.
2.3. Индивидуально-групповой анализ физиологических / психофизиологических показателей у студентов, различающихся по степени интро-экстраверсии, пластичности-ригидности, личностной тревожности и успеваемости.
2.4. Различия между пластичными экстравертами и ригидными интровертами по физиологическим / психофизиологическим показателям, уровню личностной тревожности и успеваемости.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ / ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ЛИЧНОСТНОМ СТАТУСЕ.
3.1. Построение модели физиологического / психофизиологического и личностного "обеспечения" успешности результативной деятельности студентов.
3.2. Исследования по методу прогнозирования результативной деятельности студентов.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Результативность учебной деятельности студентов в зависимости от состояния их физиологических функций и психофизиологических особенностей"
Актуальность исследования
Изучение системных механизмов здоровья студентов требует не только совершенствования технических и методических средств оценки их соматического, психофизиологического и социального статуса, но и дальнейшей разработки научно-обоснованных критериев прогноза успешности деятельности и их адаптации к учебному процессу.
С системных позиций эффективность любого адаптационного процесса может быть определена показателями результативности компенсаторно-приспособительной деятельности организма [Анохин 1968, Судаков 1996, Бадиков с соавт. 1997, Умрюхин с соавт. 2000]. При этом "физиологическая цена" достижения результата (биологически или социально значимого) во многом зависит от индивидуально-типологических характеристик личности [Дегтярев 2000, Лапкин 1999]. Социальным "маркером" успешности адаптации студента к интенсивной учебной деятельности является его успеваемость, а биологически значимым интегральным показателем - уровень его здоровья [Агаджанян 1997, Глазачев, Дмитриева 2000]. Процессы достижения этих двух категорий результатов в деятельности организма у студентов могут в одних случаях гармонично совпадать, в других - развиваться разнонаправлено или даже вступать в конфликтное противостояние [Котов с соавт. 2000].
Традиционным методическим подходом в изучении экзаменационного стресса у студента, как фактора кратковременной эмоциогенной дезадаптации, является ретроспективный анализ взаимосвязи показателей успешности (неуспешности) состоявшегося экзамена с характеристиками физиологических функций испытуемых в предэкзаменационный период. Другими словами решается вопрос, как тот или иной результат экзаменационной деятельности соотносится с динамикой измененных физиологических показателей у этих студентов в состоянии предэкзаменационного стресса [Юматов с соавт. 2001, Умрюхин с соавт. 2000], особенно в тех случаях, когда результат экзаменационной деятельности не совпадает с прогнозируемым. При использовании такого подхода мало изученным остается целый круг проблем, связанных с другими принципиальными вопросами, как и в какой степени базовые физиологические / психофизиологические показатели и личностные характеристики студентов предопределяют результативность их учебной деятельности.
В связи с этим актуальной задачей является сопоставительный анализ личностных, психофизиологических и физиологических особенностей студентов в процессе их обучения.
Для выявление факторов, определяющих эффективность учебной деятельности, важную роль могут сыграть современные компьютерные технологии, которые позволяют ускорить процесс сбора, систематизации и обработки медико-биологической информации, способствуют получению достоверных выводов по наблюдаемым закономерностям.
Цель исследования заключалась в изучении специфики адаптации студентов к учебному процессу и определении объективных характеристик зависимости результативной учебной деятельности студентов от их физиологического / психофизиологического статуса и личностных особенностей.
Задачи исследования:
1. Провести медико-биологических исследования для установления "вегетативного и психофизиологического портретов" студентов с применением компьютерно-диагностического комплекса "Паспорт здоровья".
2. Оценить и классифицировать адаптированность студентов к средовым условиям на основании проведенных исследований.
3. Определить, по специально разработанной анкете, субъективные самооценки студентов их психофизиологического состояния; социального статуса; успешности и адаптации к образовательному процессу.
4. Исследовать успешность учебной результативной деятельности студентов.
5. Установить физиологические, психофизиологические и личностные факторы, связанные с успеваемостью студентов с использованием современных статистических технологий.
6. С целью интегральной оценки полученных данных и разработки прогностических критериев результативности учебы создать формулу (модель) физиологического / психофизиологического и личностного обеспечения успешности учебной деятельности студентов.
7. На основании полученной модели провести исследования по методу прогнозирования результативности учебной деятельности студентов.
Научная новизна
Обозначен и описан комплекс физиологических, психофизиологических и личностных психоэмоциональных факторов, непосредственно связанных с успешностью результативной учебной деятельности студентов. На основании полученных факторов создана модель - "формула успешности" учебной деятельности студентов, позволяющая прогнозировать их успеваемость.
В качестве критерия оценки адаптированности студентов к учебному процессу использован коэффициент дисбаланса физиологических функций.
Впервые показано, что степень сбалансированности значений гомеостатических показателей и параметров нейровегетативной регуляции связана с такими личностными характеристиками как интро-экстраверсия, ригидность - пластичность и личностная тревожность обследованных студентов.
Выявлена различная адаптационная способность к учебному процессу у студентов, отнесенных в группы ригидных интровертов и пластичных экстравертов.
Экспериментальные данные получены и обработаны с помощью специально разработанных, оригинальных компьютерных технологий и статистических схем, охватывающих весь процесс проведения научного исследования: от сбора, систематизации и обработки медико-биологической информации, до подготовки итоговых отчетов.
Научно-практическая значимость работы
Предложен новый подход в решении вопроса, каким образом исходные психофизиологические показатели и личностные характеристики студентов определяют результативность их учебной деятельности.
Выведенная "формула успешности" учебной деятельности студента дает возможность на основании оценок физиологического, психофизиологического и личностного психоэмоционального статуса индивида прогнозировать его успеваемость.
Разработанные компьютерные технологии и схемы статистической обработки медико-биологической информации используются в исследованиях проводимых в Научно-исследовательском институте нормальной физиологии имени П. К. Анохина Российской АМН.
По материалам диссертационного исследования созданы учебные задачи физиологического практикума, которые включены в курс физиологии на кафедре нормальной физиологии Института медицинского образования (ИМО) Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ). Разработана компьютерная программа визуализации пневмо- и кардиоинтервалов "Кардио/пневморитмы", которая используется в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии ИМО.
Основные положения, выносимые на защиту
Результативная деятельность студента определяется исходными индивидуально-типологическими личностными характеристиками, его физиологическим / психофизиологическим статусом и мотивационными установками на успешность.
Адаптация студентов к - учебному процессу зависит от их психологического / психофизиологического статуса, а именно, от степени интро-экстраверсивности, пластичности-ригидности и личностной тревожности.
Учебная результативность студентов - мультизависимая переменная, в описании которой целесообразно использовать интегральные факторные переменные, охватывающие такие понятия как: психоэмоциональное мотивационное состояние, индивидуально-типологические личностные особенности, физический и психофизиологический статус, сбалансированность вегетативных функций.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV научной конференции "Актуальные вопросы клинической медицины и организации здравоохранения" (Новгород, 1997), IV научной конференции преподавателей и студентов (Новгород, 1997), II Всероссийской научно-методической конференции "Интернет и современное общество" (Санкт-Петербург, 1999), Научной конференции "Опыт интеграции научных исследований НИИ - ВУЗ - Клиника" (Москва, 1999), Учебно-методической конференции Института медицинского образования Новгородского Государственного Университета "Вопросы оптимизации медицинского образования" (В. Новгород, 2000), VII итоговой научной конференции Института медицинского образования Новгородского Государственного Университета "Актуальные проблемы современной медицины" (В. Новгород, 2000).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает: введение, обзор литературы, описание приемов и методов исследования, две главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, список литературы, включающий 105 источников и 7 приложений. Диссертация изложена на 142 страницах, иллюстрирована 28 рисунками и 18 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Залилов, Ринат Юрьевич
Выводы
1. Индивидуально-типологические характеристики личности, физиологический / психофизиологический статус и исходные мотивационные установки на положительный результат являются ведущими детерминантами успешности учебной деятельности студента.
2. Степень адаптации студентов к условиям обучения в вузе определяется коэффициентом дисбаланса, который является интегральным показателем величины отклонения параметров физиологических функций от оптимальной индивидуальной нормы.
3. Адаптация к учебному процессу достигает оптимальных значений ко второму-третьему курсу обучения и зависит от исходного психофизиологического статуса студента.
4. Более высокие адаптационные способности отмечены в группе экстравертов, пластичных студентов, учащихся со средним уровнем личностной тревожности и плохо-успевающих студентов. Напротив, интроверты, ригидные студенты, учащиеся с высокой степенью личностной тревожности и отлично-успевающие студенты характеризуются сниженными адаптационными способностями к условиям обучения.
5. Ригидные интроверты характеризуются высокими значениями дисбаланса физиологических функций, повышенной степенью личностной тревожности и, одновременно, высоким уровнем успеваемости. В свою очередь, пластичные экстраверты с меньшим уровнем личностной тревожности и оптимальной сбалансированностью физиологических функций характеризуются низкой результативностью учебной деятельности.
6. Успешность учебной деятельности студента в большей степени зависит от его мотивационных установок, психофизиологического и личностного статуса и в меньшей -- от физиологического обеспечения этой деятельности.
7. Результативная учебная деятельность студента является мультизависимой величиной, прямо соотносящейся с обнаруженными и формализованными в "модели успешности" факторами: "личностных
102 особенностей", "успешности и положительного эмоционального состояния", "физического состояния" и др., и обратно с - коэффициентом дисбаланса физиологических функций и уровнем сенсомоторного реагирования.
8. На основании результатов индивидуального сравнительного анализа реальной и прогнозируемой успеваемостей обнаружена высокая валидность созданной "модели успешности" учебной деятельности студента.