Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системный подход в оценке адаптации студентов 1-2 курса медицинского вуза
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Трапезникова, Маргарита Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по теме «Системный подход в оценке адаптации студента 1-2 курса медицинского вуза».
1.1 .Особенности учебной деятельности студентов.
1.1.1. Психологические аспекты, обеспечивающие адаптацию студента в процессе обучения.
1.1.2. Физиологические аспекты, обеспечивающие адаптацию студента в процессе обучения.
1.3. Системный подход. Функциональная система. Модель.
1.4. Системный подход для создания валеологических программ.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования физиологических показателей, показателей высшей нервной деятельности и психоэмоционального напряжения студентов.
2.3. Статистическая обработка данных. 67*
Глава 3. Показатели физиологического статуса студентов пролонгированной группы 1 и 2 курса медицинского вуза. 683.1. Показатели физиологического статуса студента 1-2 курса» пролонгированной группы в течение двух учебных лет.
3.2. Корреляционные взаимосвязи между определяемыми параметрами студентов пролонгированной группы в течение двух учебных лет.
Глава 4. Поведенческая функциональная система, формирующаяся у студента в процессе обучения в медицинском вузе.
5 4.1. Поведенческая функциональная система.
4.2. Разработка модели физиологического статуса студента 1 -2 курса
1 медицинского вуза на последующие периоды обучения.
4.3 Проверка модели физиологического статуса студента 1-2 курса 112 медицинского вуза.
4.4. Разработка моделей индивидуальной успеваемости студентов 1-2 курса медицинского вуза на текущий период обучения и на период сессии.
4.5. Проверка моделей индивидуальной успеваемости студента
1-2 курсов медицинского вуза.
Глава 5. Применение и определение эффективности валеологической программы у студенток 1-2 курса медицинского вуза.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Системный подход в оценке адаптации студентов 1-2 курса медицинского вуза"
Актуальность. Научно-технический прогресс ставит современного человека в жесткие рамки, определяемые государством, административными органами, социальной' ситуацией. Вследствие этого, человек не может самостоятельно планировать свою жизнедеятельность согласно своим физиологическим и психологическим? потребностям; и способностям. Он вынужден «вписываться» в окружающую его5 действительность. Одни субъекты легко: приспосабливаются к окружающим их условиям, другие испытывают при этом- психоэмоциональное напряжение, на основе которого формируются хронические психосоматические заболевания- (Агаджанян H.A. и др.,, 1997; Осадчая Е.А., 2003; Вишневский В.А., 2004; Айдаркин Е.К. и др., 2007; Артеменков;А.А:,,2007;:АрзыбоваШ;В^ 2008; Батрымбетова O.A., 2008; Бральнина F.F. и др., 2008; Бусловская Л!К. и- др;, 2008). • Поток, информации; с которым встречается-; человек, с каждым днем увеличивается. Студент — это человек,, который;; входит в новую для него среду, встречается с новыми условиями существования, с большим количеством новой информации, которую он должен: воспринять, проанализировать и использовать в учебном процессе и для дальнейшей профессиональной деятельности. . "
Студенческая молодежь вынуждена учиться по расписанию деканата и соответствующим учебным планам и программам. В этих условиях одни субъекты адаптируются, к, указанной ситуации, а другие испытывают непосильные стрессорные нагрузки* которые ведут к формированию сначала дисфункций;, а затем и стойких нарушений различных, физиологических показателей у этих субъектов (Колбанов В.В. и др., 2002; Осадчая Е.А., 2003; Пономарев В.В., 2004; Классина СЛ., 2007; Бральнина F.F. и др., 2008; Гартман O.P. и др., 2008).
В нашей стране несколько миллионов студентов, труд которых отличается интенсивной умственной деятельностью; Проблема здоровья студентов, так же как и других профессиональных групп населения, является на сегодня актуальной (Коростелев Н.Б., 1990; Пастухина Р.И. и др., 1996; Кайгородова Н.З. и др., 2002 и 2004; Осадчая Е.А., 2003; Будтуева Ф.К. и др., 2003; Варич JI.A., 2004; Агаджанян H.A. и др., 2005; Лаврентьева H.A., 2007;
Кожевникова Н.Г. и др., 2011; Chiang, C.L., 1982; Adnadjevic, S. et al, 2007). t
За время обучения в вузе выявляется неблагоприятная картина из-за нарушений некоторых факторов образа жизни (нерациональное питание, снижение двигательной активности, увеличение распространенности вредных привычек, отсутствие доминанты сохранения собственного здоровья). Все это является факторами риска развития различных соматических заболеваний (сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, органов дыхания; эндокринной системы, ' онкологических заболеваний) (Агаджанян H.A. и др., 1988 и 1997; Коростелев Н.Б., 1990; Пастухина Р.И. и др., 1996; Кайгородова-Н.З. и др., 2002 и 2004; Агаджаня». H.A. и др., 2005; Авилов 0:В., 2007; Ушаков И:Б. и др., 2007; Кирилюк О.Г., 2007; Monk, С., 2001; Hoffman, R. et al, 2004).
Переход к новым социальным условиям вызывает активную-мобилизацию систем организма, повышение функциональных возможностей и резервов организма, но у ряда субъектов при слабой адаптации может наступить их истощение, особенно, в первые годы обучения. При этом наблюдается рост заболеваемости, что в, дальнейшем ограничивает их учебную и общественно-полезную деятельность. Поэтому необходимость изучения условий жизни, учебы, здоровья студентов, выявление механизмов приспособления к изменяющейся среде, поиск средств и методов профилактики и коррекции процессов адаптации очевидна (Пономарева О.Ю. и др., 1996; Клаучек C.B. и др., 2004; Федоров А.И., 2004; Бусловская JI.K. и др., 2007; Рыжкова Ю.П., 2008; Попов В.И. и др., 2008; Проскурякова Л.А., 2011; Piazza-Waggoner, С.А., 2003'; Rau R., 2004; Keegan, G., 2004).
Учебная нагрузка непосредственно влияет на деятельность студента и является элементом формирования поведенческой функциональной системы. При этом, как утверждает H.A. Егорова (2004), ни в одной гигиенической работе, которая выполнялась даже в соавторстве с психологами, не нашлось данных о том, как нормировать учебную нагрузку, исходя из особенностей психологического портрета личности. И это несмотря на то, что давно известно: каждый человек имеет собственную, только ему данную природой способность интегрировать ^ трансформировать информационный поток.
Адекватное воздействие учебной нагрузки на студента способствует повышению уровня качества образования студента за счет более рационального распределения времени на учебную нагрузку, самоорганизации, а так же выработки-индивидуального'режима-учебной и неучебной деятельности. Выявление закономерностей в изменениях показателей лимитирующих, систем позволит прогнозировать, психофизиологическое состояние студента на последующие* периоды обучения, а так же объем № темп усвоения информации за определенный* период времени каждым студентом (Савкин В.В., 1996, 1997, 2000; Безматерных Л.Э., 1997; Косолапов А.Б. и-др., 2002; Апанасенко Г.Л., 2004; Вишневский В.А., 2004).
Как способ контроля, состояния студента, купирования возможной стрессовой, реакции, а так. же- как метод ее профилактики, используются? валеологические (оздоровительные) программы (Чоговадзе A.B. и др:, 1991; Колбанов В.В., 2002; Ирокошев В.В., 2004; Фидельман М.И. и др., 2005; Свиридова И.А., 2005; Шишков В.В. и др., 2005; Адамчук A.B., 2007; Халитова Н;Р. и др., 2007; Комарова И.А., 2007; Дорохов Е.В. и др., 2008; Рыжкова Ю.П., 2008; Постыка А.Н., 2008; Фаустов A.C. и др., 2008; Шаева Т.В. и др., 2008).
Создание валеологических (оздоровительных) программ требует этапного подхода (Савкин В.В., 1998, 2000, 2002). На начальном- этапе проектирования таких программ необходимо выявление комплекса закономерностей физиологических и психофизиологических показателей (физиологический статус студента) при действии учебной или неучебной нагрузки в течение определенного интервала времени и на основании этого изучение системообразующего фактора (СОФ) как основного элемента поведенческой функциональной системы (Анохин П.К., 1935), формирующейся у студента в процессе обучения (Анохин ГШ., 1969, 1979). Знание основных звеньев формирующейся: поведенческой- функциональной системы изменений и их взаимоотношений позволяет использовать полученную информацию? для моделирования' и построения на основе модели прогноза изменение показателей физиологического статуса в -разныепериоды информационной нагрузки.
Такой1 прогноз необходим в случае составления- и затем* применения? валеологических программ для студентов;, Получив первоначальные данные физиологического статуса; студентов, можно? прогнозировать изменение этих показателей на последующий) период; обучения- студентов и в дальнейшем выбирать., более эффективные технологии оздоровления. Для этого на: следующем? этапе со студентами проводится комплекс валеологических программи заключительные измерения тех же показателей после завершения' этих; программ. Определяется разница между показателями прогноза: по первоначальным данным и фактическими данными, полученными в заключительных измерениях. Именно достоверная? разница; между показателями прогноза и фактическими;, данными; после, проведения комплекса валеологических программ; будет." свидетельствовать, . об адекватном влиянии; данных программ на студентов. Такую модель физиологического статуса студента3 можно использовать для прогнозирования, качества обучения, дозирования информационной1 нагрузки,, коррекции психофизиологического статуса студента при разных уровнях информационной нагрузки и. процессов адаптации у них.
Цель работы: дать характеристику адаптации1 и разработать способы прогнозирования адаптации студентов- 1-2 курса медицинского, вуза с применением системного подхода.
Основные задачи исследования: 1. Охарактеризовать динамику показателей физиологического статуса студентов в учебном процессе на 1-2 курсах.
2. Выявить стабильно сохраняющиеся взаимосвязи между показателями физиологического статуса студентов, отражающие формирование функциональной системы'и адаптацию студентов.
3. Создать математическую модель и разработать-способы прогнозирования физиологического статуса студента на последующие периоды обучения с проверкой прогнозов для изучения формирования поведенческой функциональной системы студента.
4. Создать математические модели, и» разработать способы прогнозирования успеваемости студентов с определением системообразующего фактора -успеваемости студентов - в период семестра и в период сессии' на; последующие периоды.обучения с проверкой прогнозов.
5. Выявить влияние комплексной валеологической программы на состояние здоровья студентов.
Научная, новизна работы; Проведено комплексное исследование физиологических показателей, характеризующих уровень здоровья и. адаптации студентов, с одновременным учетом их интегративной деятельности, объема информационных нагрузок, итогов успеваемости за семестр и сессию. Для системного изучения адаптации на основе функциональной системы (П.К. Анохин) у студентов 1-2 курса изучено формирование поведенческой функциональной системы с выделением системообразующего фактора. Для» этого применены три подхода оценки физиологических процессов: 1. длительная регистрация* и математическое описание показателей физиологического статуса студента в процессе обучения; 2. измерение количества корреляционных связей между показателями физиологического статуса студента в каждом семестровом и сессионном периодах обучения; 3. создание математических моделей и способов прогнозирования показателей физиологического статуса студента и его индивидуальной успеваемости на 1 и 2 курсах медицинского вуза. Изучено влияние валеологической программы на показатели здоровья и адаптацию студентов в эти периоды.
В результате продолженного исследования показателей физиологического статуса студентов впервые разработаны: математическая модель физиологического статуса студентов 1-2 курса медицинского вуза, позволяющая изучать их адаптацию и формирование поведенческой функциональной системы в процессе обучения и две модели индивидуальной успеваемости студентов на период семестра и период сессии с выделением системообразующего фактора - успеваемости. Полученные- модели позволяют прогнозировать изменение физиологического статуса студентов и их успеваемости, определять эффективность валеологических программ, применяемых для коррекции состояния здоровья студентов в процессе обучения.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют проследить, изменения показателей физиологического статуса студентов в процессе адаптации« в. разные* периоды обучения, выявить взаимосвязи между показателями,^ разработать способ прогноза показателей физиологического статуса студента и оценки его адаптации в процессе обучения. Применение валеологических программ позволяет целенаправленно воздействовать на формирование функциональной системы и адаптацию студентов в процессе обучения в медицинском вузе » улучшает ряд показателей физиологического состояния и здоровья студентов, 1 и 2 курса.
В процессе исследования выявляются, стабильные корреляционные связи между разными показателями физиологических систем и показателями психоэмоционального напряжения, что отражает формирование и работу поведенческой ФС и адаптацию студентов в процессе обучения. Достоверное изменение показателей в процессе продолженного исследования, а так же наличие стабильных взаимосвязей между показателями позволяет выделить комплекс показателей физиологического статуса, характеризующих формирование поведенческой функциональной системы студента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей сердечно-сосудистой, двигательной систем, психоэмоционального напряжения и их стабильные взаимосвязи характеризуют адаптацию к обучению студентов 1-2 курса медицинского вуза.
2. Формирование поведенческой функциональной системы и ее системообразующего фактора - успеваемости, как проявление адаптации, отражают разработанные модель физиологического статуса и модели индивидуальной успеваемости студента на период семестра и период сессии.
3. Выполнение комплексных валеологических программ студентами 1-2 курса медицинского вуза повышает их привычную двигательную активность, улучшает ряд физиологических показателей, показателей физического развития, повышает рейтинг здоровья, улучшает их адаптацию.
Внедрение В' практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития-России* при проведении курсов нормальной физиологии и валеологии, кафедры физиологии и патологии ГБОУ ВИО «Пермская государственная фармацевтическая академия»
Минздравсоцразвития России при проведении курса физиологии с основами анатомии для студентов, кафедры патофизиологии ГБОУ ВПО «Кировской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России при проведении элективного курса «Современные методы функциональной диагностики донозологических состояний человека».
ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России выдано три удостоверения на рационализаторское предложение по материалам диссертации: № 2474 от 27.03.2009г., № 2475 от 27.03.2009г., № 2476 от 27.03.2009г.
Степень личного участия. Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, проведено анкетирование, анализ результатов кардиоинтервалографии, расчет математической модели физиологического статуса студентов, проверка прогнозов по модели физиологического статуса и моделям успеваемости студентов в период семестра и в период сессии, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных. В создании алгоритма компьютерной программы для реализации расчета параметров модели индивидуальной успеваемости принимал участие д.т.н. В.Я Модорский.
Апробация и публикация результатов работы. Результаты работы доложены, и, обсуждены на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (г. Пермь, 2004); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (г. Пермь,
2006); XX Съезде Физиологического общества им. И'.П. Павлова (г. Москва,
2007); 2-ой научной .студенческой' конференции Сибирского федерального округа «Качество жизни как' критерий санитарно-эпидемиологического благополучия» (г. Омск, 2007); межрегиональной научно-практической^ юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (г. Воронеж,
2008); VI Сибирском Физиологическом Съезде (г. Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (г. Казань, 2008); на заседании научно-координационного совета «Транспорт веществ в тканях, молекулярные механизмы патологии, сопутствующие им иммунные процессы и фармакологические основы лечения» (27 февраля 2009 года); на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, спортивной медицины и реабилиталогии с курсом геронтологии, фармакологии, биохимии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (18 марта 2009г.); IV Съезд физиологов Урала с международным участием (г.
Екатеринбург, 28-30 сентября 2009г.); XXI Съезд физиологов им. И.П. Павлова (Калуга 2010г.).
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи и 2 тезиса в рецензированных ВАК РФ изданиях.
Исследование поддержано грантами РГНФ № 04-06-82614 а/у, №07-06-82626а/У.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах печатного текста, включает введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (287 источников, в том числе 47 иностранных авторов), приложение на 38 страницах. Работа содержит 47 таблиц и 18 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Трапезникова, Маргарита Владимировна
выводы
1. У студентов 1-2 курсов достоверно снижается диастолическое артериальное давление во втором семестре и в период летней сессии первого курса, увеличивается частота сердечных сокращений в период сессий второго курса, увеличивается точность оценки интервала времени в 10 секунд в период зимней сессии первого курса и в периоды семестров второго курса, уменьшаются реактивная и личностная тревожность в течение двух учебных лет, улучшается показатель самочувствия в период первой зимней сессии и второй летней сессии, что отражает процесс адаптации студентов к текущим учебным нагрузкам в период семестра.
2. Выявлены стабильные средние и сильные корреляционные связи между показателями сердечно-сосудистой системы, двигательной системы, между реактивной и личностной тревожностью, между показателями самочувствия,-учебными и неучебными нагрузками, что отражает формирование и работу поведенческой функциональной системы и адаптацию студентов в процессе обучения. Отмечается дезадаптация студентов в период зимней сессии второго курса.
3. В результате пролонгированного исследования показателей физиологического статуса студентов разработана математическая модель физиологического статуса студентов 1-2 курса, позволяющая изучать их адаптацию в процессе обучения. Прогноз по модели совпадает с фактическими данными основной группы на 87-93%.
4. Разработаны две модели индивидуальной успеваемости студентов 1-2 курса медицинского вуза на период семестра и период сессии. Модели достоверно показывают прогноз успеваемости студентов пролонгированной группы в период семестра на 67% (г=0,67±0,06), в период сессии на 69% (г=0,69±0,05).
5. Применение индивидуальных валеологических программ положительно влияет на физиологический статус студентов и их физическое развитие: отмечается укорочение времени сенсорно-моторной реакции, увеличение критической частоты слияния световых мельканий, укорочение интервала времени в 1 секунду, увеличение мышечной сила кистей рук, индекса относительной силы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрение пролонгированных исследований показателей физиологического статуса студентов в процессе обучения в медицинском вузе в разные периоды обучения позволит прогнозировать психофизиологическое состояние каждого студента медицинского вуза и корректировать его с помощью индивидуальных валеологических программ.
2. Использование системного подхода для расчета модели индивидуальной успеваемости позволит корректировать информационную нагрузку на каждого студента в период семестра или в период сессии.
3. Прогнозирование может использоваться для оценки эффективности определенной валеологической программы, а при, определении ее неэффективности, описать естественный процесс адаптации студента к окружающим условиям.
4. Подход с моделированием и предварительным, прогнозированием психофизиологических показателей может использоваться не только в, группе респондентов, но и в перспективе на индивидуальном уровне.
5. В результате пролонгированного исследования определяется комплекс достоверно изменяющихся показателей и стабильных взаимосвязей между ними, который наиболее точно характеризует процессы адаптации студентов на 1-2 курсах медицинского вуза.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход в оценке адаптации студентов 1-2 курса медицинского вуза"
На правах рукописи
48оЭ/УО
Трапезникова Маргарита Владимировна
//
&
СИСТЕМНЫМ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ 1-2 КУРСА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- з ноя 2011
Рязань, 2011
4859296
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент Савкин Владимир Васильевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Будылина Софья Михайловна доктор медицинских наук Булатецкий Сергей Владиславович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита диссертации состоится » ноября 2011 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.01 при ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, РФ, г. Рязань, ул. Высоковольтная, Д-9). Ь-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, 34).
Автореферат разослан «/^ » октября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук
В.А. Жаднов
1. Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Проблема здоровья студентов является на сегодня актуальной (Спицин А.П. и др.,2011; Кожевникова Н.Г. и др., 2011; Будук-Оол Л.К. и др., 2009, 2010; Карпенко Ю.Д., 2010; Гукасян Л.Э. и др., 2010; Геворкян Э.С. и др., 2010; Зерщикова Т.А. и др., 2009; Поборский А.Н. и др., 2009; Андреев Д.А. и др., 2007; Лаврентьева H.A., 2007; Getzel, Е.Е., 2004; Acharya, Sh., 2003; McKinney, R.A., 2003; Sanders, A.E., 2002; Lovallo, W.R., 1986). Годы студенчества - период повышенной когнитивной активности с физическими, психологическими и интеллектуальными нагрузками (Сынкова H.A. и др., 2010; Клаучек C.B. и др., 2010; Гаврилова И.Н., 2007; McKinney, R.A., 2003; Sanders, А.Е., 2002; Supe, A.N., 1998; Pretorius, P.S. 1990).
В процессе обучения у студента формируется новая поведенческая функциональная система (ФС), которую характеризуют существенные изменения параметров физиологического статуса студентов, взаимосвязей между ними. При системном подходе и динамическом наблюдении таких показателей возможно их математическое описание и прогнозирование физиологического статуса студента. Это позволит получать информацию о студенте на последующие периоды обучения и корректировать при неблагоприятном прогнозе его статус с помощью оздоровительных валеологических программ (ВП).
Цель работы: дать характеристику адаптации и разработать способы прогнозирования адаптации студентов 1-2 курса медицинского вуза с применением системного подхода.
Основные задачи исследования; 1. Охарактеризовать динамику показателей физиологического статуса студентов в учебном процессе на 1-2 курсах.
2. Выявить стабильно сохраняющиеся взаимосвязи между показателями физиологического статуса студентов, отражающие формирование функциональной системы и адаптацию студентов.
3. Создать математическую модель и разработать способы прогнозирования физиологического статуса студента на последующие периоды обучения с проверкой прогнозов для изучения формирования поведенческой функциональной системы студента.
4. Создать математические модели и разработать способы прогнозирования успеваемости студентов с определением системообразующего фактора -успеваемости студентов - в период семестра и в период сессии на последующие периоды обучения с проверкой прогнозов.
5. Выявить влияние комплексной валеологической программы на состояние здоровья студентов.
Научная новизна работы. Проведено комплексное исследование физиологических показателей, характеризующих уровень здоровья и адаптации студентов, с одновременным учетом их интегративной деятельности, объема информационных нагрузок, итогов успеваемости за семестр и сессию. Для системного изучения адаптации на основе функциональной системы (П.К. Анохин) у студентов 1-2 курса изучено формирование поведенческой функциональной системы с выделением системообразующего фактора (СОФ). Для этого применены три подхода оценки физиологических процессов: 1. длительная регистрация и математическое описание показателей физиологического статуса студента в процессе обучения; 2. измерение количества корреляционных связей между показателями физиологического статуса студента в каждом семестровом и сессионном периодах обучения; 3. создание математических моделей и способов прогнозирования показателей физиологического статуса студента и его индивидуальной успеваемости на 1 и 2 курсах медицинского вуза. Изучено влияние валеологической программы на показатели здоровья и адаптацию студентов в эти периоды.
В результате продолженного исследования показателей физиологического статуса студентов впервые разработаны: модель физиологического статуса студентов 1-2 курса медицинского вуза,
позволяющая изучать их адаптацию и формирование поведенческой функциональной системы в процессе обучения и две модели индивидуальной успеваемости студентов на период семестра и период сессии с выделением системообразующего фактора - успеваемости. Полученные модели позволяют прогнозировать изменение физиологического статуса студентов и их успеваемости, определять эффективность валеологических программ, применяемых для коррекции состояния здоровья студентов в процессе обучения.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют проследить изменения показателей физиологического статуса студентов в процессе адаптации в разные периоды обучения, выявить взаимосвязи между показателями, разработать способ прогноза показателей физиологического статуса студента и оценки его адаптации в процессе обучения. Применение валеологических программ позволяет целенаправленно воздействовать на формирование функциональной системы и адаптацию студентов в процессе обучения в медицинском вузе и улучшает ряд показателей физиологического состояния и здоровья студентов 1 и 2 курса.
В процессе исследования выявляются стабильные корреляционные связи между разными показателями физиологических систем и показателями психоэмоционального напряжения, что отражает формирование и работу поведенческой ФС и адаптацию студентов в процессе обучения. Достоверное изменение показателей в процессе продолженного исследования, а так же наличие стабильных взаимосвязей между показателями позволяет выделить комплекс показателей физиологического статуса, характеризующих формирование поведенческой функциональной системы студента.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Динамика показателей сердечно-сосудистой, двигательной систем, психоэмоционального напряжения и их стабильные взаимосвязи характеризуют адаптацию к обучению студентов 1-2 курса медицинского вуза.
2. Формирование поведенческой функциональной системы и ее системообразующего фактора - успеваемости, как проявление адаптации, отражают разработанные модель физиологического статуса и модели индивидуальной успеваемости студента 1-2 курса медицинского вуза на период семестра и период сессии.
3. Выполнение комплексных валеологических программ студентами 1-2 курса медицинского вуза повышает их привычную двигательную активность, улучшает ряд физиологических показателей, ■ показателей физического развития, повышает рейтинг здоровья, улучшает их адаптацию.
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России при проведении курсов нормальной физиологии и валеологии, кафедры физиологии и патологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия»
Минздравсоцразвития России при проведении курса физиологии с основами анатомии для студентов, кафедры патофизиологии ГБОУ ВПО «Кировской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России при проведении элективного курса «Современные методы функциональной диагностики донозологических состояний человека».
ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России выдано три удостоверения на рационализаторское предложение по материалам диссертации: № 2474 от 27.03.2009г„ № 2475 от 27.03.2009г., № 2476 от 27.03.2009г.
Степень личного участия. Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, проведено анкетирование, анализ результатов кардиоинтервалографии, расчет математической модели физиологического статуса студентов, проверка прогнозов по модели физиологического статуса и моделям успеваемости студентов в период семестра и в период сессии, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка и
анализ полученных данных. В создании алгоритма компьютерной программы для реализации расчета параметров модели индивидуальной успеваемости принимал участие д.т.н. В.Я. Модорский.
Апробация и публикация результатов работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (г. Пермь, 2004); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (г. Пермь,
2006); XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Москва,
2007); 2-ой научной студенческой конференции Сибирского федерального округа «Качество жизни как критерий санитарно-эпидемиологического благополучия» (г. Омск, 2007); межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (г. Воронеж,
2008); VI Сибирском Физиологическом Съезде (г. Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Социальный потенциал физического воспитания студентов» (г. Казань, 2008); на заседании научно-координационного совета «Транспорт веществ в тканях, молекулярные механизмы патологии, сопутствующие им иммунные процессы и фармакологические основы лечения» (27 февраля 2009 года); на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, спортивной медицины и реабилиталогии с курсом геронтологии, фармакологии, биохимии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (18 марта 2009г.); IV Съезд физиологов Урала с международным участием (г. Екатеринбург, 28-30 сентября 2009г.); XXI Съезд физиологов им. И.П. Павлова (Калуга 2010г.).
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи и 2 тезиса в рецензированных ВАК РФ изданиях.
Исследование поддержано грантами РГНФ № 04-06-82614 а/у, №07-06-82626а/У.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах печатного текста, включает введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (287 источников, в том числе 47 иностранных авторов), приложение на 38 страницах. Работа содержит 47 таблиц и 18 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
2. Материал и методы исследования
Исследования проводились на кафедре нормальной физиологии Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Тема исследования утверждена Ученым советом ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 20 октября 2005 г.
Исследование выполнено в два этапа: 1 - исследовали физиологический статус и адаптацию студентов на 1 и 2 курсе медицинского вуза; 2- изучали эффективность комплексной ВП для студентов.
На первом этапе исследований с целью изучения формирования поведенческой ФС студента и адаптации к процессу обучения приняли участие 244 студента 1-2 курса ПГМА, из них 183 девушки и 61 юноша. Каждый обследуемый подписал информированное согласие на обследование. В целом по группе средний возраст обследуемых студентов 18,9±0,1 лет. Средний возраст девушек составил 18,8±0,1 лет. Средний возраст юношей -19,1±0,2 лет. Было исследовано 17 физиологических и психологических параметров студентов в период семестра. Так как группа студенток с высокой тревожностью преобладает среди студентов вуза (79,4%), из них сформирована основная группа из 47 студенток с высокой личностной тревожностью, проживающих в общежитии, испытывающих трудности в
процессе обучения. Основная группа разделена на две подгруппы: пролонгированную группу (1) - 24 студентки и дополнительную группу (2) -23 студентки.. На 4 семестр обучения средний возраст девушек соответственно- 19,4±0,3 и 19,4±0,4 года.
У студентов пролонгированной группы изучали показатели физиологического статуса (28), взаимосвязи между показателями при двух уровнях учебной нагрузки: 1-текущий - в периоды четырех семестров (1,3,5,7 периоды); 2-экзаменационный - в периоды четырех сессий (2,4,6,8 периоды). Проводили статистический анализ показателей физиологического статуса студентов в 8 периодах исследований в течение 2 учебных лет.
На втором этапе исследования сформированы две группы студенток, у которых изучали показатели до и после выполнения шестимесячных ВП: 3-опытная группа (занимающиеся ВП) - 47 человек и 4 - контрольная - (не занимающиеся ВП) - 46 человек.
Оценивали функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по частоте сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) и артериальному давлению (АДс, АДд, АДп, мм рт. ст.) с помощью автоматических тонометров VPH-1, NISSAY WS-320. Электрокардиограмму и кардиоинтервалограмму регистрировали с помощью ЭКГ и анализатора Cobra 5, выполняли математический анализ вариабельности сердечного ритма (Баевский P.M. и др., 1987; Спицин А.П., 1999). Состояние двигательной системы и пластичность процессов нервной системы оценивали по времени сенсорно-моторной реакции (ВСМР) на звуковой сигнал и по измерению интервалов времени в 1, 10, 60 секунд с помощью хрономиорефлексометра (Бойко Е.И., 1964; Загрядский В.П. и др., 1976). Определяли критическую частоту слияния световых мельканий (КЧССМ) по методике К.К. Платонова (1970). Умственную работоспособность (УР) исследовали посредством корректурной пробы (таблицы В.Я. Анфимова), определяя одновременно концентрацию внимания путем оценки качества выполнения пробы (КВП)
Рис.1. Дизайн 1 и 2 этапа исследований.
(Загрядский В.П. и др., 1976). Изучали кратковременную зрительную (ЗП), слуховую (СП), комбинированную память (КП) методикой запоминания 10 слов (Смирнов В.М., 1966; Загрядский В.П. и др., 1976). По методике Б. Н. Смирнова «Самооценка структуры темперамента» (Ратанова Т.А., 1999) оценивали характеристики нервных процессов по 5 шкалам: экстраверсия-интроверсия (ЭИ), ригидность-пластичность (РП), возбудимость-уравновешенность (ВУ), активность-пассивность (АКТ), быстрый или медленный темп реакции (TP).
Реактивную и личностную тревожность (РТ и ЛТ соответственно) исследовали по «Шкале реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина» (Елисеев О.П., 1994; Истратова О.Н., 2006).
Методикой «Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение (САН)» (Елисеев О.П., 1994) определяли особенности психического состояния человека по показателям -самочувствие, общая активность, настроение (САНс, САНа и САНн соответственно).
С помощью шкал самооценки Б.А. Вяткина (1981) оценивали самочувствие (ШС), мотивацию обучения (ШМ). Контролировали состояние в разные периоды информационной нагрузки с помощью дневников самонаблюдения, оценивая по 100-балльной шкале уровень психоэмоционального напряжения (ПЭН), информационной нагрузки (ИН), двигательной активности (ДА), заболеваемости, частоту дыхания (ЧД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) в покое. Оценку информационной нагрузки, получаемой студентом путем хронометража и подсчета количества прочитанных знаков за день. Оценивали успеваемость (УСП) по результатам текущей сессии, рассчитывая средний показатель экзаменационных оценок за каждую сессию. Влияние учебной и неучебной нагрузки (УН и НН соответственно) изучали с использованием оригинальной анкеты. Вычисляли расчетный индекс адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (АП) по методу P.M. Баевского и др. (1987г.).
Статистический анализ материала проводили с применением программы Microsoft Excel, версия 2003г. (сертификат подлинности 00049908-056-115). Использовали методы описательной статистики (средние величины по группе (М), среднее квадратичное отклонение среднего арифметического (m), нормальность распределения признака (по критерию Колмогорова - Смирнова). Достоверность различия показателей и корреляционных взаимосвязей оценивали по критерию Стьюдента (t) или по критерию Манна-Уитни (U) при р<0,05. С целью разработки способов оценки адаптации и расчета прогноза психофизиологических показателей использовали регрессионный анализ.
Алгоритм исследований 1 и 2 этапа представлен на рис. 1.
3. Результаты исследования и их обсуждение
Поведенческая функциональная система студента медицинского вуза Для осуществления целенаправленной учебной деятельности у студента формируется поведенческая ФС в виде взаимосвязей и взаимоотношений разных физиологических систем организма и психологических характеристик. Изменения показателей физиологического статуса студента и взаимосвязи между ними, формирующиеся в разные периоды обучения, отражают работу компонентов ФС в период семестра и сессии и позволяют изучать адаптацию студента в процессе обучения (Гилева О.Б., 2010; Домрачеев А.А. и др., 2010; Пинигина И.А. и др., 2010; Никифорова О.А. и др., 2010; Судаков К.В., 2009).
Показатели физиологического статуса студентов основной группы
в течение двух учебных лет
В таблице 1 представлены данные общей группы исследования.
В таблице 2 представлены исходные показатели физиологического
статуса студентов основной группы. Особое внимание уделено изменению
показателей адаптации ССС. 10
Таблица 1
Исходные показатели физиологического статуса (М±ш) студентов общей группы
Показатели п Среднее Показатели п Среднее
РТ, балл 191 26,5±0,5 АДс, мм рт.ст. 188 115±1
ЛТ, балл 191 39,3±0,5 АДд, мм рт.ст. 188 73±1
ЭИ, балл 145 15,5±0,5 АДп, мм рт.ст. 188 42±1
РП, балл 145 12,4±0,4 ЧСС, уд./мин. 136 76±1
ВУ, балл 145 11,0±0,6 КЧССМ, Гц 208 33±1
TP, балл 145 12,9±0,3 ВСМР, мс 199 222±6
АКТ, балл 145 16,6±0,7 1 сек., сек. 214 0,62 ±0,23
ИСКР, балл 145 13,5±0,4 10 сек., сек. 176 7,171±2,13
60 сек., сек. 97 54,542±3,457
Таблица 2
Исходные показатели физиологического статуса (М±ш) студенток
основной г руппы (п=47)
Показатели 4 квартал, 2005 Показатели 4 квартал, 2005
АДс, мм рт. ст. 116±1 ТР, балл 11±0,8
АДд, мм рт. ст. 73±1 АКТ, балл 12±1
АДп, мм рт. ст. 42 ±1 УН, балл 6±0,3
ЧСС, уд./мин. 78±2 НН, балл 4,б±0,4
КЧССМ, Гц 30±1 САНс, балл 24±1
ВСМР, мс 199±8 САНа, балл 26±1
1 сек., сек. 0,58±0,65 САНн, балл 27±1
10 сек., сек. 5,36±0,46 ШС, балл 49,04±25,8
60 сек., сек. 35,78±2,93 ШМ, балл 69±4
РТ, балл 53±1 ЗП, кол-во слов 8,8±0,1
ЛТ, балл 52±1 СП, кол-во слов 6,6±0,2
ЭИ, балл 14±1 КП, кол-во слов 8,1±0,2
УР, кол-во знаков в
РП, балл 12±1 ед. времени 967±25
КВП, кол-во знаков
ВУ, балл 15±1 в ед. времени 25±8
В течение всего периода исследований АДс достоверно не изменяется, а АДд достоверно уменьшается от начала исследований к 2 семестру и 2 сессии (1Адд=3,16 при р<0,05).
ЧСС снижается к зимней сессии первого курса и остается стабильной вплоть до зимней сессии второго курса, когда возникает достоверное увеличение ЧСС (1Чсс=2,54 при р<0,05). Второе достоверное по сравнению с исходным уровнем увеличение ЧСС приходится на летнюю сессию второго курса (1чсс=2,10 при р<0,05).
По данным кардиоинтервалографии (табл. 3, 4) у девушек пролонгированной и дополнительной групп отмечается преобладание активности СНС в период семестра, в период сессии отмечается угнетение ее активности, что говорит о торможении нервных процессов.
В период сессии у студентов пролонгированной группы снижается активность СНС (АМо), уменьшается тонус ПСНС, уменьшается выраженность дыхательной аритмии (гМББО) в большей степени, чем у ■девушек дополнительной группы. У девушек дополнительной группы повышается степень централизации управления сердечным ритмом, повышается степень напряжения компенсаторных механизмов организма (Индекс напряжения), а у девушек пролонгированной группы активизируются нейрогуморальные влияния на сердечную мышцу (УЬР).
Таблица 3
Показатели кардиоинтервалографии (М±т) студентов _пролонгированной группы (п=24)_
Показатели Сессия 1 квартал, 2007 Семестр 2 квартал, 2007 Достоверность (Т или и), р<0,01
АМо[%1 31,69±7,50 39,77±14,94 0,002
ИВР 90,63±51,11 131,95±115,53 0,048
ПАПР 43,21±13,54 53,89±26,43 0,007
Индекс напряжения 63,29±41,48 94,19±96,78 0,078
Таблица 4
Показатели кардиоинтервалографии (М±т) студентов _дополнительной группы (п=27)_
Показатели Семестр 4 квартал, 2007 Сессия 1 квартал, 2008 Критерий достоверности (Т или и), р<0,01
гМЗБОГтс! 58,60±27,22 52,58±19,39 -
р>1К50Г%1 10,59±6,43 9,18±6,79 -
Мода[мс] 779,41±144,66 724,07± 129,62 -
ВПР 3,85±1,91 4,33±2,24 -
У1Лмс21 1235,64±1244,74 754,83±552,76 0,008
ипогт[пи1 46,12± 17,05 58,13±13,50 -
ЧСС 76,33±11,47 81,93±11,80 0,009
Изменения показателей ССС в период семестра и в период сессии совпадают с результатами исследований многих авторов (Спицин А.П. и др., 2011; Артеменков A.A., 2007; Ботяжова O.A. и др., 2007; Осадчая Е.А., 2003; Геворкян Э.С. и др., 2002), которые указывают на повышение напряженности процессов адаптации и даже дезадаптацию в период экзаменов обучающихся.
Показатель адаптации зрительного анализатора КЧССМ на первом курсе к периоду первой зимней сессии достоверно снижается 0кчссм=2,89 при р<0,05), затем увеличивается практически до исходного уровня в период первой летней сессии и сохраняется на втором курсе. Точность оценки интервала времени в 10 секунд достоверно увеличивается с осеннего семестра к первой зимней сессии (t10c«.=10,3 при р<0,05), затем в период осеннего семестра (t10c«.=2,18 при р<0,05) и весеннего семестра (t10cci<=3,32 при р<0,05).
За весь период исследования показатели нервных процессов по тесту Б.Н. Смирнова достоверно не изменяются, за исключением показателя РП в период второй зимней сессии в сторону пластичности нервных процессов (tPn=2,37, р<0,05). В.П. Дегтярев (2007) считает, что именно типологические характеристики личности определяют выбор стратегии учебной деятельности студентов и ее успешность.
У всех девушек при большой скорости выполнения корректурной пробы КВП неудовлетворительное в течение всего периода исследований.
В исходном периоде исследования наблюдается самый высокий уровень РТ и ЛТ. Отмечается тенденция увеличения РТ в период сессий. Достоверное уменьшение JIT происходит в период весенней сессии первого курса (1;лт=3,46 при р<0,05) и сохраняется до окончания исследования. Увеличение РТ в период экзаменов в нашем исследовании согласуется с данными Л.М. Семеновой и др. (2007), Н.П. Баутиной и др. (2007) и Э.С. Геворкян и др. (2006), что отражает напряжение процессов адаптации студентов к учебным нагрузкам во время сессии.
К первой зимней сессии и в период второй летней сессии отмечается достоверное улучшение САНс (tCAHc=2,55 и tCAHc=2,26 соответственно, р<0,05). ВСМР, точность оценки интервала времени в 1 секунду и 60 секунд, кратковременная память (ЗП, СП, КП), определяемая в период семестра, активность и настроение по САН, УН и НН, МО не изменяются в течение всего периода исследований.
Успеваемость (УСП) пролонгированной группы студентов достоверно не изменяется в течение всего периода исследований.
Корреляционный анализ показателей физиологического статуса студентов 1-2 курса медицинского вуза Между изучаемыми показателями образуются взаимосвязи,
отражающие деятельность поведенческой ФС студента в процессе обучения.
Количество стабильных корреляций между изученными показателями
сильной и средней силы (при р < 0,05) приведены в табл.5.
Оценка адаптации студентов по показателям отдельных систем
сопоставлена с показателями адаптации целого организма по количеству
стабильных корреляций и адаптационному потенциалу (АП).
Таблица 5
Корреляции между показателями физиологического статуса и расчётным
индексом адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы P.M. Баевского и др. (1987) студентов пролонгированной группы в течение
двух учебных лет
Период наблюдения 1 2 3 4 5 6 7 8
Показатели 4 квартал 2005 зимняя сессия 2006 2 квартал 2006 летняя сессия 2006 4 квартал 2006 зимняя сессия 2007 2 квартал 2007 летняя сессия 2007
Количество стабильных корреляций 16 9 17 19 29 15 20 21
АП 2,09±0,04 2,00±0,04 1,95±0,05 1,90±0,04 1,96±0,06 2,31±0,10 2,04±0,08 2,Ю±0,08
^АГЬ при Р<0,05 2,37* 3,25* 2,77*
* 2,37 и более - достоверное изменение показателя при р<0,05.
Количество стабильных корреляций растет к концу первого года обучения, наибольшее их количество отмечается в третьем семестре обучения. В период зимней сессии, на втором курсе количество взаимосвязей уменьшается, однако затем увеличивается и остается стабильным до окончания исследования (табл. 5).
У студентов пролонгированной группы был определен расчётный индекс адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (АП) в каждом периоде исследования, выявлена достоверность изменения АП относительно исходных данных (4 квартал, 2005г.). Лучший результат АП отмечается в период первой летней сессии (табл. 5).
В период второй зимней сессии показатель АП показывает самый высокий результат за счет напряжения механизмов адаптации у 4 студенток и неудовлетворительной адаптации 1 студентки. Именно в это период отмечается уменьшение количества стабильных взаимосвязей между физиологическими показателями.
Таким образом, уровень адаптации студентов к обучению в медицинском вузе по изменению показателей физиологического статуса студентов, по наличию стабильных корреляций в процессе обучения, по данным кардиоинтервалографии и по изменению адаптационного потенциала постепенно повышается в течение двух учебных лет, за исключением достоверного снижения ее во время второй зимней сессии. Именно период второй зимней сессии является периодом дезадаптации студентов пролонгированной группы.
Способы прогнозирования физиологического статуса студентов 1-2 курса медицинского вуза и их индивидуальной успеваемости для оценки адаптации к обучению в медицинском вузе Предложены и проверены три способа прогнозирования показателей,
характеризующие формирование ФС и адаптацию студента медицинского
вуза: 1) способ прогнозирования показателей физиологического статуса
студентов 1-2 курса медицинского вуза с помощью первой математической
модели (табл. 6); 2) и 3) способы прогнозирования индивидуальной
15
успеваемости студентов в периоды семестра и сессии, основанные на математических моделях (формулы УСП 28 и УСП 23). Созданы три модели по результатам множественного регрессионного анализа показателей физиологического статуса и оценки индивидуальной успеваемости студентов на 1 и 2 курсах.
Таблица 6
Способ прогнозирования физиологического статуса студентов пролонгированной группы на последующие два периода обучения
Показатель Регрессионная зависимость R2 Функция
PT у = -2,6782х +48,922 0,5555 л
лт у = 0,5093х2 - 4,9955х + 56,874 0,9598 э
э-и у = -0,1206х2 + 1,1859х + 13,696 0,6046 п
Р-П у = 0,1472х2-1,2129х +13,872 0,9559 п
В-У у = 0,115бх2-0,963х+ 16,742 0,5122 п
TP у = 11,73х0,022 0,2867 с
AKT у =-0,1581х2 + 1,0058х + 11,441 0,4686 п
С Alle у = -1,4773х2 + 10,28х + 16,072 0,4593 п
САНа у = -2,1212х +33,211 0,7954 л
САНн у = -0,192х2 + 1,7647х + 26,278 0,8944 п
АДс у — 0,1911 х + 113,06 0,0065 л
АДд у = 0!373х + 70,314 0,0331 л
АДп у = 0,1593х2 - 1,2936х +44,218 0,3935 п
ЧСС у= 1,426х +71,992 0,2408 л
КЧССМ у = 0,1657х2 - 0,8506х + 30,086 0,3478 п
ВСМР у = 23,67х+ 196,09 0,7466 л
1 сек. У= 11,075Ьп(х) +581,39 0,1784 лг
10 сек. у = -7,6277х2 + 493,44х + 4908,2 0,9246 п
60 сек. у = 1991,8х +35616 0,6123 л
зп у = -0,0549х2 + 0,3363х + 8,5647 1 п
СП у = 0,0194х2 - 0,1454х + 6,7413 1 п
КП у = -0,1239х2 + 0,7987х + 7,4791 1 п
УР у = -25,233х2 + 295,62х + 696,86 1 п
ШМ у = -0,6815х2 + 6,1161х + 64,333 0,9875 п
ШС _^у=320235х + 47,284 0,9296 л
квп у = -0,686х2 + 2,8149х + 15,41 1 п
УН у = 0,1717х2-1,2861 х+7,3174 0,8885 п
НН у = 0,0419х2-0,351 х+5,0136 0,898 п
X - период обучения; у - величина показателя; Я2 - коэс )фициент
детерминированности; И - функция: л- линейная; п- полиномиальная; г- логарифмическая; с- степенная ; э - экспоненциальная. Проверка прогноза, рассчитанного по первой математической модели
проводилась в 2 вариантах: 1) сопоставляли прогноз показателей студентов
пролонгированной группы, полученный с помощью уравнений, и фактически
измеренные показатели в этой же группы; 2) сопоставляли данные прогноза,
с фактическими показателями студенток дополнительной группы.
Сопоставление прогноза и фактических данных на каждый период проводили, рассчитывая коэффициент Стъюдента (Р-распределение данных близко к нормальному). Прогноз считался достоверным, если 1<2,014, при р<0,05. У студенток пролонгированной группы прогноз на 7 и 8 периоды исследования совпал с полученными фактическими данными соответственно на 93% и 87%. Для студенток дополнительной группы также подтверждается прогноз на 78,6%.
Следовательно, этот способ прогнозирования физиологического статуса студентов позволяет предсказать изменения исследуемых показателей в последующие периоды обучения, а так же оценивать в дальнейшем качество обучения, дозирование информационной нагрузки, выполнять коррекцию психофизиологического статуса студента при разных уровнях информационной нагрузки и адаптации.
Так же представлены два способа прогнозирования индивидуальной успеваемости студентов - в период семестра и в период сессии. Этот показатель успеваемости отражает СОФ поведенческой ФС студента.
Прогнозирование индивидуальной успеваемости студентов 1-2 курса медицинского вуза в межсессионный (УСП 28) и в сессионный (УСП 23) периоды согласно формулам, представлено ниже:
УСП 28 = 1,228 - 0,013*ЛТ - 0,00316*Э-И + 0,0252*Р-П - 0,0381*В-У + 0,051*ТР -0,0264*АКТ + 0,0326*ИСКР - 0,000153*УН + 0,000404*НН + 0,000639*САНс + 0ДО34*САНа + 0,00240*САНн - 0,00224*ШС + 0,00649*АДс - 0,0202*АДд + 0,0160*ЧСС - 0,0164*КЧССМ - 0,000285*ВСМР + 0,000302*Время 1 с - 9,0310е-05*Время 10с + 1,1550е-05*Время 60 с - 0,0402*ЗП + 0,124*СП + 0,161*КП + 5,2839е-05*КП - 0,00679*КВП.
УСП 23 = 3,617 - 0,0187*ЛТ + 0,00809*Э-И + 0,00449*Р-П + 0,00180*В-У + 0,0245*ТР 0,0151*АКТ + 0,0779*ИСКР - 0,000854*УН - 0,00107*НН + 000132*САНс + 0,017б*САНа + 0,0117*САНн - 0,00100*ШС + 0,00110*Сум.Н + 0,00784*АДс - 0,0255*АДд + 0,00568*ЧСС - 0,0111*КЧССМ - 0,000714*ВСМР + 0!000116*Время 1 с - 5,150е-05*Время 10с.
Для проверки прогноза успеваемости проводили корреляционный
анализ между рассчитанным прогнозом и фактическими данными успеваемости студентов пролонгированной группы: в период семестра г=0,67±0,06, в период сессии г=0,69±0,05 при р<0,01. Этот способ
17
прогнозирования индивидуальной успеваемости оправдывает себя в 67-69% случаев для студентов пролонгированной группы.
Следовательно, предложенные способы оценки показателей позволяют с разных сторон рассматривать процессы адаптации студентов в процессе обучения студентов в медицинском вузе, делать прогноз физиологического статуса и успеваемости студента на последующие периоды обучения.
Применение и определение эффективности валеологической программы у студентов 1-2 курса медицинского вуза Для оценки эффективности ВП были сформированы 2 группы
студентов 1-2 курса: 3 - опытная группа (занимающихся по ВП) - 47 человек
и 4 - контрольная (не занимающихся по ВП) - 46 человек. Изначально у
студентов измеряли показатели физиологического статуса и показатели
физического развития.
Индивидуальные ВП создавались на основе системного подхода с
учетом индивидуальных особенностей студента (Савкин В.В. 1998, 2001). В
выполняемую студентами ВП входили: дополнительный двигательный
компонент в течение 6 месяцев - утренняя гимнастика, занятия аэробикой 2
раза в неделю, тренинг релаксации и самооценки, обучение по ЗОЖ.
У студентов опытной группы произошли положительные изменения в
ряде физиологических показателей здоровья. В ходе выполнения ВП у
студентов отмечено: укорочение ВСМР на 21,6% (с 217±11 до 170±5 мс при
р<0,05), увеличение КЧССМ на 22 % (с 32±2 до 39±2 Гц), уменьшение
индивидуальной секунды на 26,4 % (с 596±33 до 439±29 мс). Увеличилась
мышечная сила правой и левой кистей соответственно на 14% (с 25,0±1,5 до
28,6±0,9 кг) и 20% (с 22,2±1,6 до 26,8±1,0 кг), увеличился индекс
относительной силы на 9% (с 47,9±1,7 до 52,5±1,4), что способствовало
улучшению пластики движений, укреплению осанки у 65% студенток,
занимающихся ВП. Снизились показатели заболеваемости, повысился
рейтинг здоровья, как основной ценности, улучшилась успеваемость.
Таким образом, во время выполнения ВП не только восполняется двигательный суточный дефицит, но и усиливается деятельность ССС, двигательной систем. Это благоприятно воздействует на гомеостатические процессы в организме, способствует лучшей адаптации студентов к учебным нагрузкам. Индивидуально подобранные ВП повышают привычную двигательную активность, положительно влияют на развитие двигательных стереотипов и навыков, формируют у студентов мотивацию к здоровью и здоровому образу жизни. Исследование физиологического статуса студента, основанное на системном подходе, позволяет оценить эффективность индивидуальной ВП для каждого студента и для группы студентов в целом.
Выводы
1. У студентов 1-2 курсов достоверно снижается диастолическое артериальное давление в третьем семестре и в период летней сессии первого курса, увеличивается частота сердечных сокращений в период обеих сессий второго курса, увеличивается точность оценки интервала времени в 10 секунд в период зимней сессии первого курса и в периоды семестров второго курса, уменьшаются реактивная и личностная тревожность в течение двух учебных лет, улучшается показатель самочувствия в период первой зимней сессии и второй летней сессии, что отражает процесс адаптации студентов к текущим учебным нагрузкам в период семестра.
2. Выявлены стабильные средние и сильные корреляционные связи между показателями сердечно-сосудистой системы, двигательной системы, между реактивной и личностной тревожностью, между показателями самочувствия, учебными и неучебными нагрузками, что отражает формирование и работу поведенческой функциональной системы и адаптацию студентов в процессе обучения. Отмечается дезадаптация студентов в период зимней сессии второго курса.
3. В результате продолженного исследования показателей физиологического статуса студентов разработана модель физиологического
статуса студентов 1-2 курса, позволяющая изучать их адаптацию в процессе обучения. Прогноз по модели совпадает с фактическими данными основной группы на 87-93%.
4. Разработаны две модели индивидуальной успеваемости студентов 1-2 курса медицинского вуза на период семестра и период сессии. Модели достоверно показывают прогноз успеваемости студентов пролонгированной группы в период семестра на 67% (г=0,67±0,06), в период сессии на 69% (г=0,69±0,05).
5. Применение индивидуальных валеологических программ положительно влияет на физиологический статус студентов и их физическое развитие: отмечается укорочение времени сенсорно-моторной реакции, увеличение критической частоты слияния световых мельканий, укорочение интервала времени в 1 секунду, увеличение мышечной сила кистей рук, индекса относительной силы.
Практические рекомендации
Внедрение продолженных исследований физиологического статуса студентов в процессе обучения в медицинском вузе в разные периоды обучения позволит прогнозировать психофизиологическое состояние каждого студента и корректировать его с помощью ВП, контролировать информационную нагрузку студента в разные периоды обучения, оценивать эффективность конкретной ВП, изучать естественную адаптацию студента к обучению в вузе. ВП, вводимые в учебный процесс, низкозатратны, повышают привычную двигательную активность, положительно влияют на развитие двигательных стереотипов и навыков, формируют у студентов мотивацию к здоровью и здоровому образу жизни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Психофизиологические показатели студентов в динамике обучения (2-4-6 курс) // XIX Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: материалы съезда. (Екатеринбург, 19-24 сент. 2004г.). - Екатеринбург, 2004. -С. 216-217. -(Совм. с: В.В. Савкин, Н.В. Савкина, В.Д. Тютюнщикова).
2. Анализ корреляционных взаимосвязей психофизиологических показателей студентов 1 курса медицинского вуза в разные периоды обучения // Экология: проблемы и пути решения: материалы XIV Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь, 21-22 апр. 2006г.). - Ч. 2. - Пермь, 2006. - С. 139-143.
3. Психологический портрет студента медицинского вуза И V Всерос. университетская науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине: сб. материалов / под общ. ред. проф. В.Г. Сапожникова. - Тула, 2006. - С.251-252. - (Соавт.: В.В. Савкин).
4. Применение системного подхода при оценке психофизиологического статуса студента медицинского вуза // Здоровье подростков и юношества: тезисы докл. межрегион, науч.-практ. конф. - Калининград: Изд. РГУ им. И. Канта, 2006. - С. 11-12. - (Соавт.: В.В. Савкин).
5. Системный подход при создании валеологических программ у студентов медицинского вуза (этапы оценки и выполнения) // Вестник Уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург, 2006. -№3-2 (15) - С.72-73. - (Совм. с: Д.А. Савин, В.А. Зырянова, Н.В. Пахомова, Н.В. Савкина, В.В. Савкин).
6. Формирование функциональной системы у студентов медицинского вуза в процессе обучения // Вестник РГМУ: Спец. выпуск. - М., 2007 .- №2 (55). - С.236.
7. Системный подход в анализе психофизиологических студентов медицинского вуза при разных информационных нагрузках // XX Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: тезисы докл. - М.: Издат. дом «Русский врач», 2007. - С.446. - (Соавт.: В.В. Савкин).
8. Определение психофизиологического портрета студента медицинского вуза в процессе обучения // Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России: сб. докладов и тезисов межрегион, науч.-практ. конф. / под ред. Л.П. Совершаевой. - СПб.: Ин-т «Северо-Запад», 2007. - С. 248-249.
9. Формирование подходов в анализе психофизиологических показателей студентов медицинского вуза // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: сб. материалов науч.-практ. конф. (г. Брянск, 4-6 окт. 2007г.) - Брянск: Изд. БГУ, 2007. -С. 233-237. - (Соавт.: В.В. Савкин).
10. Определение индикаторных показателей при формировании функциональной системы в процессе обучения студентов медицинского вуза // Качество жизни как критерий санитарно-эпидемиологического благополучия: сб. материалов 2-й студенческой науч. конф. Сибирского Федерального округа. - Омск, 2007. - С.89-93. - (Соавт.: Н.Р. Халитова, Е.В. Чечкина, Л.Ю. Брохин).
11. Динамика и взаимосвязь самооценок ряда показателей у студентов в процессе обучения в медицинском вузе //Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: материалы межрегион, науч.-практ. юбил. конф. (г. Воронеж, 6-7 февр. 2008г.) - Воронеж, 2008. - С.446-448. - (Соавт.: Е.В. Чечкина, В.В. Савкин).
12. Антистрессовые технологии: необходимость использования в высшей школе // Вестник РГМУ: Спец. выпуск. - М., 2008. - №2 (55). -С.236.
Antistress techniques: necessity of using in high school // Вестник РГМУ: Спец. выпуск. - М., 2008. - №2 (55). - С.236.
13. Подготовка модели информационной нагрузки у студентов 1-2 курса медицинского вуза // Тезисы докл. VI Сибирского физиологического съезда (г. Барнаул, 25-27 июня 2008г.) - Т.2. - Барнаул, 2008. - С.90. - (Совм. с: В.В. Савкин).
14. Системный подход при создании индивидуальных валеологических программ у студентов медицинского вуза: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Социальный потенциал физического воспитания студентов». -Казань, 2008. - 127-128. - (Совм. с: В.В. Савкин, В.А. Зырянова, Н.В. Пахомова, Д.А. Савин, Н.В. Фарбак).
15. Системный подход в создании модели при адаптации к информационным нагрузкам у студенток 1 и 2 курса медицинского вуза // Вестник уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург,
2009. - №2(25) - С. 204-205. - (Соавт.: В.В. Савкин).
16. Индивидуальные валеологические программы у студентов медицинского вуза // XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: тезисы докл. - М. - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт». -
2010. - С. 615. - (Соавт.: Савкин В.В., Савкина Н.В. и др.).
Список
АДс - артериальное давление систолическое АДд - артериальное давление диастолическое АДп - артериальное давление пульсовое АКТ - шкала активности-пассивности (тест Б.Н. Смирнова)
ВСМР - время сенсорно-моторной реакции
ВУ - шкала возбудимости-уравновешенности (тест
Б.Н. Смирнова) ВП - валеологическая программа ДА - двигательная активность ЗП - зрительная память ИН - информационная нагрузка КЧССМ - критическая частота слияния световых
мельканий КП - комбинированная память КВП - качество выполнения корректурной пробы ЛТ - личностная тревожность МО - мотивация обучения НН - неучебные нагрузки ПСНС - парасимпатическая нервная система ПЭН - психоэмоциональное напряжение РТ - реактивная тревожность РП - шкала ригидности-пластичности процессов нервной системы (тест Б.Н. Смирнова)
САН - «Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение» САНс - самочувствие по тесту САН САНа - активность по тесту САН САНн - настроение по тесту САН СНС - симпатическая нервная система СП - слуховая память СОФ - системообразующий фактор ССС - сердечно-сосудистая система ФС - функциональная система TP - шкала быстрого или медленного темпа реакции
(тест Б.Н. Смирнова) УН - учебные нагрузки УР - умственная работоспособность УСП - успеваемость ЧСС - частота сердечных сокращений ШМ - шкала мотивации ШС - шкала самочувствия ЭИ - шкала экстраверсии-интроверсии (тест Б.Н. Смирнова)
АЛ - расчетный индекс адаптационного потенциала по методике P.M. Баевского и соавт., 1987г. t - критерий Стьюдента; U - критерий Манна-Уитни
Подписано в печать 11.10.2011. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 841/2011.
Отпечатано в ИД «Пресстайм». Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105.