Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Красичков, Дмитрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Психосоматическое здоровье молодежи современной России как основа адаптации организма студентов к процессу обучения в вузе.

1.2. Адаптация и функциональные резервы организма, определяющие уровень здоровья студентов в процессе обучения в вузе.

1.3. Физиологические основы тренированности и функциональные резервы организма студентов-спортсменов в период обучения в вузе.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методические подходы и общая характеристика методов исследования.

2.2.2. Оценка функционального состояния огранизма студентов, испытывающих эмоциональное напряжение и физические нагрузки.

2.2.3. Оценка уровня психоэмоциональных дисфункций.

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Собственные исследования, анализ и обсуждение.

3.1. Сравнительная характеристика физиологических показателей адаптации студентов-спортсменов и неспортсменов с первого по пятый курсы обучения.

3.2. Характеристика психофизиологических и психологических показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе.

3.3. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования психофизиологической дезадаптации студентов в процессе обучения в вузе.

3.3.1. Информативность использования гемодинамических показателей для прогнозирования дезадаптации.

3.3.2. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования психофизиологической дезадаптации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе"

Актуальность темы. Реформирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов. Студенты составляют особую социальную группу населения не только по возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и по тому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения (Березин Ф.Б. 1980; Агаджанян H.A. и сотр., 1989; Агаджанян H.A., Катков Ю.А., 1990; Агаджанян H.A. и сотр., 1997; Неверов Н.В., 2002; Фоменко Л.А., 2002; Меньшикова М.В., 2003; Кислицын Ю.Л., 1997; Суханова И.В., Соколова А.Я., 2006; Батоцыренова Т.Е., 2007). Бюджет времени студентов высших учебных заведений показывает, что у студентов дневных отделений вузов на учебные занятия, с учётом самоподготовки, отводится до 8 часов, а у студентов факультета физической культуры и спорта, с учётом тренировочного процесса, сумма учебного времени составляет 9-12 часов в день.

Современный спорт характеризуется возрастающими тренировочными нагрузками, высокими достижениями и представляет собой тяжёлый и одновременно напряжённый труд (Лаская Л.И. , 1971; Чоговадзе A.B., Круглый М.М., 1977; Дембо А.Г., 1981; Bundgaard А., 1985; Столярова Н.В., 2002). Предъявляемые высокие требования к физиологическим системам организма студентов-спортсменов, к их психике диктуют необходимость использования современных диагностических средств в стрессовых ситуациях, связанных с учёбой и занятием спортом. Актуальность проблемы возрастает по мере неуклонной спортивной профессионализации и подтверждается ростом спортивной работоспособности, неразрывно связанной с совершенствованием всей системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, а также с интенсификацией учебного процесса.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» обозначил спортивную деятельность как категорию профессионального труда, что диктует необходимость рассмотрения ряда проблем профессионального здоровья спортсменов с позиции физиологии труда с целью сохранения их здоровья и работоспособности, продления спортивного долголетия и сохранения необходимого уровня здоровья и качества жизни после окончания спортивной карьеры. Это в первую очередь касается молодых спортсменов-студентов, находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессе и испытывающих повышенную физическую и психоэмоциональную нагрузку в период обучения в высшей школе.

В этой связи изучение механизмов адаптации и резервных возможностей организма высококвалифицированных спортсменов в процессе обучения их на факультете физической культуры и спорта высшей школы является одной из важных биологических проблем, тесно сопряженной со здоровьем молодёжи. - —

Целью работы явилось изучение физиологических особенностей адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке к процессу обучения в высшей школе.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить показатели гемодинамики и активности симпатоадреналовой системы у студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе повседневной учёбы в вузе.

2. Оценить функциональное состояние и дать сравнительную характеристику адаптационных возможностей студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке к процессу обучения в вузе с учётом психологических характеристик.

3. Выявить распространенность пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма при повышенной физической нагрузке у студентов-спортсменов в процессе повседневной учёбы.

4. Провести сравнительный и корреляционный анализ физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам и осуществить математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа на основе проведенного комплексного исследования.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное исследование адаптационных возможностей студентов-спортсменов к процессу обучения в вузе и осуществлён комплексный подход к наиболее полному использованию физиологических и психофизиологических показателей с целью прогнозирования возникновения у них пограничных психологических и связанных с ними соматических расстройств. Получены новые данные о динамике основных адаптационных показателей сердечно-сосудистой и симпатоадрена-ловой системы студентов-спортсменов и их психологических характеристик в течение всего периода обучения. Установлены периоды изменений степени адаптации студентов-спортсменов к условиям высшей школы в сравнении с таковыми показателями у студентов-неспортсменов в процессе освоения ими учебных программ с~1 по 5 курсы обучения. Впервые дана сравнительная характеристика распространенности пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем у студентов-спортсменов в зависимости от повышенной физической нагрузки. Определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие данное прогнозирование.

Научно-практическая значимость. Полученные данные о динамике основных показателей сердечно-сосудистой и симпатоадреналовой системы, а также психологические характеристики студентов в процессе обучения в высшей школе дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптационных процессов в условиях повышенных физических нагрузок у студентов-спортсменов. Обоснована информативность теста (3-АРМ как интегрального показателя адаптации. Осуществлено математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа и разработан экспресс-показатель (ПАСК) адаптации студентов к процессу обучения в вузе.

Внедрение в практику. Разработанные на основании комплексного исследования практические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочного процесса, позволяющие снизить риски развития преморбид-ных состояний у студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта, внедрены в работу Федерации кик-боксинга и Школы высшего спортивного мастерства Липецкой области. Изданные практические рекомендации используются в работе кафедр ЛГПУ при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах физической культуры и спорта и педагогики и психологии. Материалы проведённого исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов и тренеров.

Апробация работы. Материалы и фрагменты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Физиология развития человека» (Душанбе, Республика Таджикистан, 2006); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007); на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва-Липецк, 2006; Липецк, 2007; Москва, 2008); теоретически и эмпирически результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедры физиологии и кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов соб

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Красичков, Дмитрий Васильевич

Выводы

1. В результате комплексных исследований у студентов-спортсменов выявлены особенности реакций параметров кровообращения, психологические и адаптационные возможности при повышенных физических нагрузках в процессе обучения в вузе. Показано, что физические нагрузки учебного процесса и тренировочные нагрузки при их сочетанном воздействии вызывают у них различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма на различных курсах обучения и формируют соответствующий системный ответ. Полученные физиологические и психофизиологические показатели и связанные с ними донозологические изменения в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма явились основой для разработки нового подхода к прогнозированию дезадаптивных расстройств у студентов-спортсменов при освоении ими учебных программ вуза.

2. Установлено, что в структуре формирования общей адаптации у студентов-спортсменов в процессе обучения наблюдаются три «критических периода»: начальный период адаптации, период напряжения механизмов адаптации на третьем курсе, связанный с усвоением учебных программ, включающих предметы спортивного блока, и конечный, связанный с завершением обучения в вузе.

3. Показано, что начальный период адаптации у студентов-спортсменов 1 курса характеризуется высокими показателями тонуса сосудистого русла и заканчивается раньше, чем у студентов, не занимающихся спортом. На 3 курсе у студентов-спортсменов на фоне резкого повышения физической нагрузки происходит повторное напряжение механизмов адаптации: показатели ОПСС и УПСС возрастают, соответственно, на 11 и 7%, резко возрастает число студентов-спортсменов, имеющих гипертонический статус (88 %). На пятом курсе у них вновь развиваются явления дезадаптации: повышаются показатели ОПСС и УПСС, в среднем, на 7 %, доля лиц с гипертоническим статусом возрастает до

84 %. На 2-м и 4-м курсах обучения у студентов-спортсменов происходит оптимизация физиологических показателей и развивается адаптация к процессу обучения.

4. Установлено, что показатель р -адренореактивности мембран эритроцитов является информативным тестом для оценки динамики функционального состояния организма студента, интегральным показателем уровня его адаптации. Сравнительно-физиологические исследования показали, что у студентов-спортсменов в процессе всего обучения высокая мышечная активность приводит к снижению уровня стрессогенного воздействия на организм и является фактором, способствующим нормализации этого показателя. Повышение /?-АРМ в среднем на 25 % у студентов-неспортсменов 1-го и 5-го курсов свидетельствует о снижении у них адренореактивности в условиях длительного психоэмоционального напряжения.

5. Показано, что начальный период адаптации у студентов-спортсменов сопровождается повышенным уровнем показателей состояний, способствующих проявлению проблем психосоматического характера (тревожности и агрессии). У студентов 3-го курса проявляется период, характеризующийся резким повышением тревожности (на 20 %) на фоне возрастающих физических и психоэмоциональных нагрузок. К концу конечного «критического» периода адаптации у студентов 5-го курса при значительном снижении физической нагрузки выявляются показатели, свидетельствующие о неблагоприятном эмоциональном фоне: ухудшаются настроение и самочувствие, возрастают значения показателей психосоматического характера (тревожность, агрессивность и ригидность) на 8-12 %. Эти проявления дезадаптации являются следствием специфики спортивной деятельности и формирования психологической устойчивости личности. Показано, что у студентов-спортсменов 2-го и 4-го курсов в процессе обучения развивается устойчивая адаптация, которая характеризуется сдвигом общих эмоциональных состояний в сторону их оптимизации.

6. Установлено, что при прогнозе вероятности развития у студентов дезадаптационного состояния гемодинамики по типу гипертензии к высокопрогностичным показателям для уровня САД могут быть отнесены показатели: самочувствие (САН); ригидность (Айзенк); р-АРМ; ИФИ; УО и УПСС. При определении высокого психофизиологического статуса прогностичными показателями можно считать уровни тревожности и агрессии. На основе этих показателей и для оперативной диагностики дезадаптации разработан формализованный вариант расчёта экспресс-показателя (ПАСК) адаптации студентов-спортсменов к процессу обучения в высшей школе.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в работе тренеров при планировании учебно-тренировочных нагрузок студентам-спортсменам, обучающимся на факультетах физической культуры и спорта, что позволит снизить риски развития у них дезадаптационных расстройств при освоении учебных программ вуза.

2. Показатели сравнительного и корреляционного анализа физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения могут быть использованы для прогнозирования развития психофизиологических и связанных с ними соматических расстройств у студентов-спортсменов в процессе обучения в высшей школе.

3. Выявленные особенности адаптационных возможностей студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта и находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессах, позволяют рекомендовать полученные физиологические и психофизиологические показатели в качестве дополнительных критериев в комплексной оценке их здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе"

003461223

На правах рукописи

Красичков Дмитрий Васильевич

Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2009 у о

003461223

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гулин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кислицын Юрий Леонидович

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

доктор биологических наук, профессор Батоцыренова Тамара Ешииимаевна

ГОУ ВПО «Владимировский государственный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежская государственная

медицинская академия им. Н.Н. Бурденко»

Защита диссертации состоится «// » 2009 г. в ?асов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу:! 17198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

Актуальность темы. Реформирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов. Студенты составляют особую социальную группу населения не только по возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и по тому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения (Ф.Б. Березин, 1980; H.A. Агаджанян и сотр., 1989; H.A. Агаджанян, Ю.А. Катков, 1990; Н.А Агаджанян и сотр., 1997; Н.В. Неверов, 2002; JI.A. Фоменко, 2002; М.В. Меньшикова, 2003; ЮЛ. Кислицын, 1997; И.В. Суханова, А.Я. Соколова, 2006; Т.Е. Батоцыренова, 2007). Бюджет времени студентов высших учебных заведений показывает, что у студентов дневных отделений вузов на учебные занятия, с учётом самоподготовки, отводится до 8 часов, а у студентов факультета физической культуры и спорта, с учетом тренировочного процесса, сумма учебного времени составляет 9-12 часов в день.

Современный спорт характеризуется возрастающими тренировочными нагрузками, высокими достижениями и представляет собой тяжёлый и одновременно напряжённый труд (Л.И. Лаская, 1971; A.B. Чоговадзе, М.М. Круглый, 1977; А.Г. Дембо,1981; А. Bundgaard, 1985; H.B. Столярова, 2002). Предъявляемые высокие требования к физиологическим системам организма студентов-спортсменов, к их психике диктуют необходимость использования современных диагностических средств в стрессовых ситуациях, связанных с учёбой и занятием спортом. Актуальность проблемы возрастает по мере неуклонной спортивной профессионализации и подтверждается ростом спортивной работоспособности, неразрывно связанной с совершенствованием всей системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, а также с интенсификацией учебного процесса.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» обозначил спортивную деятельность как категорию профессионального труда, что диктует необходимость рассмотрения ряда проблем профессионального здоровья спортсменов с позиции физиологии труда с целью сохранения их здоровья и работоспособности, продления спортивного долголетия и сохранения необходимого уровня здоровья и качества жизни после окончания спортивной карьеры. Это в первую очередь касается молодых спортсменов-студентов, находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессе и испытывающих повышенную физическую и психоэмоциональную нагрузку в период обучения в высшей школе.

В этой связи изучение механизмов адаптации и резервных возможностей организма высококвалифицированных спортсменов в процессе обучения их на факультете физической культуры и спорта высшей школы является одной из важных биологических проблем, тесно сопряженной со здоровьем молодёжи.

Целью работы явилось изучение физиологических особенностей адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке к процессу обучения в высшей школе.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить показатели гемодинамики и активности симпатоадреналовой системы у студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе повседневной учёбы в вузе.

2. Оценить функциональное состояние и дать сравнительную характеристику адаптационных возможностей студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке к процессу обучения в вузе с учётом психологических характеристик.

3. Выявить распространенность пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма при повышенной физической нагрузке у студентов-спортсменов в процессе повседневной учёбы.

4. Провести сравнительный и корреляционный анализ физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам и осуществить математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа на основе проведенного комплексного исследования.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное исследование адаптационных возможностей студентов-спортсменов к процессу обучения в вузе и осуществлён комплексный подход к наиболее полному использованию физиологических и психофизиологических показателей с целью прогнозирования возникновения у них пограничных психологических и связанных с ними соматических расстройств. Получены новые данные о динамике основных адаптационных показателей сердечно-сосудистой и симпатоадреналовой системы студентов-спортсменов и их психологических характеристик в течение всего периода обучения. Установлены периоды изменений степени адаптации студентов-спортсменов к условиям высшей школы в сравнении с таковыми показателями у студентов-неспортсменов в процессе освоения ими учебных программ с 1 по 5 курсы обучения. Впервые дана сравнительная характеристика распространенности пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем у студентов-спортсменов в зависимости от повышенной физической нагрузки. Определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие данное прогнозирование.

Научно-практическая значимость. Полученные данные о динамике основных показателей сердечно-сосудистой и симпатоадреналовой системы, а также психологические характеристики студентов в процессе обучения в высшей школе дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптационных процессов в условиях повышенных физических нагрузок у студентов-спортсменов. Обоснована информативность теста р-АРМ как интегрального показателя адаптации. Осуществлено математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа и разработан экспресс-показатель (ПАСК) адаптации студентов к процессу обучения в вузе.

Внедрение в практику. Разработанные на основании комплексного исследования практические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочного процесса, позволяющие снизить риски развития преморбидных состояний у студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта внедрены в работу Федерации кик-боксинга и Школы высшего спортивного мастерства Липецкой области. Изданные практические рекомендации используются в работе кафедр ЛГПУ при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах физической культуры и

спорта и педагогики и психологии. Материалы проведённого исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов и тренеров.

Апробация работы. Материалы и фрагменты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Физиология развития человека» (Душанбе, Республика Таджикистан, 2006); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007); на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва-Липецк, 2006; Липецк, 2007; Москва, 2008); теоретически и эмпирически результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедры физиологии и кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материал изложен на 154 страницах, включает в себя 11 рисунков и 22 таблицы. Библиографический список включает 245 наименования, из них -202 отечественных и 43 - зарубежных авторов.

Материал и методы исследования

В процессе исследования был определён контингент выборки - студенты 1-5 курсов, обучающиеся на факультетах педагогики и психологии и физической культуры и спорта ЛГПУ, возраст обследуемых находился в диапазоне 17-25 лет. Студенты факультета педагогики и психологии составили контрольную группу обследуемых, в дальнейшем именуемых как студенты-неспортсмены. Выборка определялась случайным порядком в процессе прохождения студентами обучения в чётном семестре соответствующего курса, вне периода сдачи зачетов или экзаменов, т.е. периода стрессогенного воздействия экзаменационной сессии. В случайном порядке отбирались группы по 25-30 человек, сопоставимые по половым и возрастным признакам. Общее число обследованных студентов составило 129 человек.

Вторую группу составили студенты-спортсмены, обучающиеся на факультете физической культуры и спорта. Для участия в проводимых исследованиях выборка определялась спортивной специализацией и квалификацией. Студенты этого факультета составили группу испытуемых. Общее число обследованных студентов-спортсменов составило 65 человек в возрасте 17-25 лет, находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессах (табл. 1). Условия и принципы проведения исследований для обеих обследуемых групп были идентичными. Исследования проводились во внеучебное время, как правило, в субботу. Общее число обследуемых студентов составило 194 человека.

Таблица 1

Спортивная специализация, квалификация и учебная нагрузка студентов-спортсменов, находящихся в непрерывном тренировочном н соревновательном процессах в период обучения в вузе

Тр. нагрузка Квали- Уч. физ. Дисциплины

«Л Специализация (раз в нед.) фикация нагрузка вуза

С- ь (час в день) (час в год)

(час в день)

1 17 худ. гимнастика, бокс, борьба, 6 1 разряд, 279 ФК, ПФСС.БА

футбол, тяжелая и легкая 2-3 KMC, мс. 1,5

атлетика

2 10 бокс, борьба, футбол, тяжёлая 6 1 разряд, 334 ФК, ПФСС, БЛ

атлетика 2 KMC, мс 1,8 Лыжные сборы

3 10 футбол, лёгкая атлетика, бокс, 6 1 разряд, 447 ФК, ПФСС, БА

гребля, лыжный спорт 2-3 KMC, мс 3 Летние сборы

ДП

4 12 бокс, футбол, легкая атлетика, 6 1 разряд, 124 БиШЗС, ДП

кик-боксинг, пауэр-лифтинг 2-4 KMC, мс 0,8

5 16 парусный спорт, футбол, кик- 6 1 разряд, 90 БиНВС, ДП

боксинг, лёгкая атлетика, 1-2 KMC, мс, 0,8

волейбол, плавание, гребля мемк

Основные этапы, общее число обследованных студентов, объем исследований и используемые методики представлены в табл. 2 и табл. 3.

Таблица 2

Этапы и объём исследований

Этапы Исследования Число обследованных Количество исследований

I Изучение физиологических, психофизиологических я психологических показателей 194 6596

И Определение информативности и прогностичности физиологических, психофизиологических и психологических показателей для оценки уровня адаптации и возможности развития пограничных дезадаптационных расстройств 194 14550

111 Сравнительный и корреляционный анализ. Математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа на основе проведённого комплексного исследования. 194 6596

Общее количество обследованных студентов и проведенных исследований 194 27742

Таблица 3

Используемые методики обследования изучаемого контингента

Методики Оцениваемый показатель

1. Определение гемодипамических показателей методом компьютерной осциллометрии с использованием программно-аппаратного комплекса осциллометрического анализатора параметров сердечного выброса и артериального давления (АПКО-8-РИЦ), а также оценка на их основе функционального состояния организма - оценивались такие показатели как артериальное давление (АД), диастолическое (ДАД), систолическое (САД), среднее (СрАД), боковое (БАД), пульсовое (ПД), ударное (АД ударное), частота сердечных сокращений (ЧСС), минутный объем кровообращения (МОК), ударный объем (УО), ударный индекс (УИ), общее периферическое сопротивление (ОПС), удельное периферическое сопротивление (УПС), линейная скорость кровотока С^крошотл лин.), скорость пульсовой волны (V пульс, волны), податливость артерии, диаметр артерии. Индексы Кердо, Робинсона, Мызникова и индекс функциональных изменений

2. Определение характеристики индивидуального статуса САС-адренореактивности (13-АРМ) по изменению функционального состояния эритроцитов в присутствии адрсноактивного вещества при помощи электрофотоколориметра КФК-2 с использованием набора реактивов «В-АРМ» (ООО «АГАТ-Мсд.», Москва) - величина показателя В-АРМ в условных единицах

3. Диагностика показателей и форм агрессии, по А. Басса-Дарка - индекс агрессивности - индекс враждебности

4. Определение уровня тревожности по Ч.Д. Спилбергеру, ЮЛ. Ханину - ситуационная (реактивная) тревожность - личностная тревожность

5. Самооценка функционального состояния по В.А. Доскину - самочувствие, активность, настроение

6. Диагностика самооценки психических состояний по Г. Айзенку уровень: тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности

Статистическая обработка полученных данных проводилась на ЭВМ с использованием программы EXCEL

Основное содержание работы Физиологические особенности и функциональное состояние организма студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе

Многочисленные литературные данные указывают на важную роль системы кровообращения в процессе адаптации к повышенным физическим нагрузкам, причём данная система страдает одной из первых. Даже кратковременное воздействие на организм человека проявляется мобилизацией приспособительных реакций ССС, в частности, изменением многих показателей макро - и микрогемодинамики (А.Г. Дембо, 1981; А. Bundgaard,1985; H.B. Столярова, 2002; H.A. Агаджанян и соавт., 2004).

Исследование фактических показателей функционирования ССС у обследованных студентов показало, что в целом средние их величины укладываются в диапазон возрастных норм, однако прослеживаются определенные изменения в зависимости от периода обучения студентов в вузе и занятий спортом. У студентов-спортсменов в период всего обучения в вузе отмечаются более низкие

значения частоты пульса на фоне остальных повышенных показателей сердечной деятельности в сравнении с таковыми показателями у студентов-неспортсменов (табл. 4).

Таблица 4

Показатели сердечной деятельности у студентов в процессе обучения (М±т)

Наименование показателя

о. ЧСС, уд/мин. Минутный объем (сердечный выброс), л/мин Сердечный индекс, л/мин M2 Ударный объем, мл Ударный индекс, мл/м2

Студенты-спортсмены

1 69,7+3,2 6,0+0,1 3,4+0,12 92+5,4 52,3+3,5

2 77,3+4,1 6,1+0,1 3,5+0,12 81,9+4,9 51,8+3,4

3 65,5+2,7 6,2+0,2 3,2+0,1 97,5+3,9 50,8+2,9

4 72,1+3,5 6,5+0,1 3,8+1,3 93,9+6,4 53,3+6,1

5 73,2+4,0 6,2+0,1 3,4+0,1 90,5+0,7 50,5+4,4

Студенты-нсспоргсмсны

I 76,2 ±2,7 6,5 ± 0,1 4,1 ±0,12 88,8 ± 3,9 55,9 ±2,8

2 78,3 ±3,6 6,3 ±0,1 3,9 ±0,14 85,8 ±3,8 52,5 ±2,2

3 74,2 ±2,1 6,4 ±0,08 4,04 ± 0,08 90,3 ±3,1 55,8 ± 1,8

4 76,3 ± 2,8 6,4 ±0,07 3,9 ±0,07 88,2 ± 3,4 54,8 ± 2,2

5 84,3 ±2,6 +++*,++++<■ 6,2 ± 0,09 +» 3,8 ±0,09 +> 76,6 ± 3,6 +* 47,0 ± 2,4 +*,+++», ++++*

+ по сравнению с ! курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

На этом фоне происходит изменение УО крови. Значения этого показателя у студентов-спортсменов всех пяти курсов выше на 15 %, чем у студентов-неспортсменов, что указывает на более эффективную работу сердца в обеспечении минутного кровотока. Изменение показателя МОК, который рассматривается как основной гемодинамический и энергетический показатель адаптации организма, сопоставим на протяжении всего периода обучения в обеих исследуемых группах студентов. Низкие показатели УО у студентов-неспортсменов компенсируются учащением пульса, при этом МОК остаётся на одном уровне и совпадает с данными показателями у студентов-спортсменов параллельных курсов и, тем самым, способствует оптимальному уровню перфузии тканей. У студентов-спортсменов 1-го курса высокие показатели УО не компенсируются учащением пульса, и у них отмечается снижение МОК на 5 %.

Одним из основных факторов, определяющих эффективность функционирования ССС, является состояние тонуса сосудистого русла, показатели которого у студентов обследуемых групп приведены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели состояния сосудистого русла у студентов в процессе обучения (M ± m)

(J ОПСС УПСС V ' крикПОк! ЛИН. См/с ПСС V пульс. Волны, см/с

ДИН'СМ5 'С у. е. мл/мм рт. ст.

Студенты- спортсмены

1 1230 ± 31 27 ± 0,9 39 ± 1,3 1,78 ±0,07 1102 ±36

2 1172 ± 36 25.7 ± 1,2 39,4 ±1,3 1,67 ±0,1 1166 + 41

3 1314 ± 32 25,7 ± 1,2 42,1 ±2,3 1,67 ±0,1 1075 + 46

4 1122 ±20 25,8 ± 1,2 45,8+1,3 1,68 ±0,06 1026 + 26

5 1245 ±33 28,4 ± 1,1 38,6 + 2,5 1,73 ±0,08 1071+61,5

Студснгы-нсспортсмекы

1 1153 ±38 13,1 ±0,8 43,4 ± 1,3 1,55 ±0,05 1151± 46

2 1250 ±28+» 25,7 ± 0,9+* 41,7 ± 1,1 1,65 ±0,07+* 1063 ±26

3 1183 ±24 23,9 ±0,6 41,8 ±0,8 1,72 ±0,04+* 1138 ±28

4 1154 ±22++' 23,9 ± 0,7 39,9 ± 0,8 +* 1,71 ±0,01+* 1098 ±23

5 1231 ±23 ++++* 25,6 ± 0,7+' 40,0 ± 1,0+* 1,53 ±0,07 +++*; ++++* 1104 ±42

+ по сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

Основные показатели сосудистого русла студентов обследуемых групп варьируют в пределах возрастной нормы. У студентов-спортсменов максимальные значения ОПСС и УПСС отмечены на 1-м и 5-м курсах и наиболее выражены на 3-м курсе обучения. У сгудентов-неспортсменов наблюдается иная динамика: у второкурсников ОПСС и УПСС повышаются, затем снижаются, достигая минимальных значений у студентов 4-го курса и затем вновь повышаются. У пятикурсников эти показатели достоверно превышают значения, выявленные у студентов 4-го курса. Это свидетельствует о напряжении механизма функционирования ССС у студентов-неспортсменов 2-го и 5-го курсов.

Сравнительные данные о различиях в динамике показателей кровообращения у обследуемых групп студентов представлены в табл. 6.

Из таблицы видно, что у студентов-спортсменов за весь период обучения отмечены высокие значения САД, среднего, бокового и ударного АД. Эти различия выявлялись у них на 3-м и 5-м курсах. У студентов-спортсменов 3-го курса в этих изменениях отражались высокие значения ОПСС и УПСС, т.е. высокий тонус сосудистого русла, а у пятикурсников-спортсменов одной из основных причин высоких значений АД были завышенные показатели УО и УИ. Высокие показатели диастолического, систолического, среднего, бокового и ударного давления регистрировались у студентов-неспортсменов 2-го и 5-го курсов, а самые низкие -у 4-го.

Таблица 6

Показатели гемодинамики у студентов в процессе обучения (М ± т), мм рт. ст.

Курс ДАД САД Среднее АД Боковое АД Ударное АД

Студенты-спортсмены

Г 54,5 ± 2,1 137.5 ±4.2 94,4 ±2,1 105,5 ±2,1 45,4 ± 4,4

2 47,2 ± 5,2 139 ±3,9 81,5 ±7,6 100 ±2,5 38,5 ±2,9

3 59 ±2,1 139,0 ±6,3 103,3 ±2,5 111 ± 2,7 41,5 ±4,4

4 47,4 ± 1,7 140,7 ±3,3 91,3 ±2,3 96,7 ± 7,6 39,9 ±2,3

5 56,7 ±2,6 139,0 ±2,9 96,4 ± 2,3 108 ±2,3 35,7 ±2,3

Сгудеты-неспортсмены

1 66,1 ±1,9 128,5 ±1.5 92,6 ±1,4 106,6 ±2,08 29,1 ±1,9

2 75,7 ± 2,02 +** 140,1 ± 1,8 +•»» 98,7 ±2,0 +* 110,5 ±2,1 37,1 ±2,3 +*

3 69,9 ± 1,6 ++* 126,8 ± 1,7 95,4 ±1,7 108,3 ±1,4 25,4 ±1,1 ++**

4 67,7 ±1,5 ++«• 121,9± 1,9 +•*;++«* 87,5 ±1,5 +++*** 94,3 ±1,2 +•*•;++••• +++*** 29,6 ± 1,7 ++***;+++*

5 72,4 ± 1.09 +**; ++++* 134,3 ± 1,5 +++«; ++++*** 94,4 ±1,6 ++++'* 105,4 ± 13 ++++«*• 35,8 ± 1,4 +";++«•>

+ по сравнению с 1 курсом; -И- со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

Полученные результаты нашли свое отражение и при сопоставлении интегральных клинических оценок регуляторных механизмов АД (табл. 7).

Таблица 7

Изменение интегральных клинических оценок показателей регуляторных механизмов АД, в (%)

Интегральная оценка (функциональный диагноз)

с > Ь! Гипотонический статус Нормотоиический статус Пограничные состояния Гипертонический статус

Студенты-спортсмены

1 0 5,5 16,5 78

2 12,2 10,0 11,1 66,7

3 0 3,0 9,1 87,9

4 14,3 12,1 16,3 57,2

5 5,3 0 10,6 84,1

Студенты- неспортсмены

1 24 29 29 18

2 5 +* 26 32 37

3 5 +* 52 29 14

4 10+* 60 +*; ++* 27 3 +*; ++*

5 4 +*; ++++* 46++++* 25 25 +++*,++++*

+ по сравнению с I курсом; ++ со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

Как следует из представленных в таблице данных, число студентов-спортсменов с нормотоническим статусом на 3-м - 4-м курсах значительно ниже, чем студентов-неспортсменов на этих же курсах. Имеется динамика повышения на 2-м и 4-м курсах и снижения, вплоть до околонулевых значений, на 3-м и 5-м курсах. Доля студентов, регуляторные механизмы которых находятся в пограничном состоянии, практически не изменяется с 1-го по 5-й курс в обеих обследуемых группах, однако у студентов-спортсменов её значения значительно ниже по сравнению со студентами-неспортсменами. Число студентов-спортсменов, обучающихся на всех курсах, с

зарегистрированными гипертензивными реакциями, достоверно выше, чем число студентов-неспортсменов. Наибольший процент лиц с гипертоническим статусом (от 78 до 88 %) выявлен среди студентов-спортсменов 1-го, 3-го и 5-го курсов. Гемодинамические сдвиги с явлениями вегетативной дисрегуляции в ответ на учебные физические и тренировочные нагрузки у студентов-спортсменов не могут не вызывать тревоги, особенно на 3-м и 5-м курсах. Закрепление подобного типа реагирования на различные факторы внешней среды в последующем может стать причиной развития у них сердечно-сосудистой патологии.

У студентов-неспортсменов 1-5-го курсов изменения в системе кровообращения в основном являются отражением повышенного психоэмоционального статуса и сопровождаются характерными сдвигами вегетативного обеспечения. Высокий процент студентов 1-го курса обследуемых групп с гипотоническим статусом, по-видимому, связан не только с возрастными особенностями этого периода и завершением функциональной перестройки физиологической адаптации, но и с высокой степенью тренированности студентов-спортсменов.

Рассмотрение интегральных оценок, прежде всего индекса Мызникова (ИМ), являющегося косвенным показателем потребления кислорода организмом, подтвердило существование выраженных различий в изменениях уровня адаптации студентов в процессе обучения (табл. 8).

Таблица 8

Состояние уровня физиологической адаптации студентов в процессе обучения (по ИМ), %

Оценка состояния адаптации (ИМ, у. е.) (диапазон значе-

ний)

Низкая Удовлетвори- Гиперреагнрование

о. функциональ- тельная с

а ная функциональная напряжением

активность активность функционального

состояния

Студенты-спортсмены

1 11,8 70,6 17,8

2 10 70 20

3 30 60 10

4 10 66,7 34

5 18,7 68,8 12,5

Студенты-неспортсмены

1 11 61 28

2 11 67 22

3 9 79 +* 12

4 10 77 12

5 6 56+++» 38

Низкая функциональная активность была выявлена на 1, 2 и 4-м курсах, в среднем, у 10% студентов-спортсменов, а у студентов-неспортсменов на 1-4 курсах и у б% -5-го курса. Этот показатель в 2-3 раза выше у студентов-спортсменов 3-го и 5-го курсов, по сравнению саналогичными показателями у студентов-неспортсменов параллельных курсов.

Число студентов-спортсменов с удовлетворительным функциональным состоянием практически не менялось в процессе всего обучения. Удовлетворительная

функциональная активность наблюдалась у студентов-неспортсменов с 1-го по 4-й курсы обучения и имела устойчивую тенденцию к возрастанию (до 79 %), а затем достоверно снижалась у студентов 5-го курса (до 56 %). Среди студентов-неспортсменов 1-го и 5-го курсов наблюдалась значительная доля лиц с напряжением функционального состояния. На этих же курсах было отмечено меньшее число студентов-спортсменов с гиперреакцией ССС.

Показатели индекса Робинсона (ИР), позволяющие отнести состояние студентов к зоне напряжения обменно-энергетических процессов в организме и возможного развития у них преморбидных состояний, зарегистрированы в динамике в обеих группах обследуемых с 1-го по 5-й курс (рис. 1).

е.Д» 80 70 60 50 40 30 20 10 О

КУРС

Рис. 1. Динамика изменения сниженного функционального состояния энергетического обмена в процессе обучении (по показателям ИР, в %)

У студентов-спортсменов на 1-м, 2-м, 4-м и 5-м курсах уровень обменно-энергетических процессов у большинства обследуемых может быть охарактеризован как напряжённый. Среди студентов-спортсменов 3-го курса достоверно отмечен рост обучающихся, находящихся в соответствии со значением ИР в предпатологическом или преморбидном состояниях. В группе обследуемых студентов-неспортсменов 1-го, 2-го и 5-го курсов преобладает доля лиц, которых также можно отнести по состоянию энергетического обмена к зоне предпатологических и преморбидных состояний. На 5-м курсе этот показатель достигает более 80 %.

Сходные изменениям наблюдались и при анализе результатов интегрального показателя адаптации абсолютных значений ИФИ по Баевскому, что иллюстрируется рисунком 2.

Исследованиями установлено, что в состоянии неудовлетворительной адаптации находится значительная часть обследованных студентов. На 3-м и 4-м курсах среди студентов-неспортсменов их число достоверно ниже, чем на 1-м и 5-х курсах. Возрастает доля лиц с напряжением механизмов адаптации среди студентов-спортсменов 3 курса.

У.Е.2.5 2.45 2.4 2,35 2,3 2,25 2.2 2,15 2,1 2,05 2

1.95

Рис. 2. Изменение интегрального показатели адаптации абсолютных значений (ИФИ) в процессе обучения (у.е.)

Как видно из рис. 2 у студентов-спортсменов три пика этого показателя - на

1-м, 3-м и 5-м курсах обучения, а у студентов-неспортсменов - два: на 1-м и 5-м курсах.

Важное значение в определении адаптационного потенциала у студентов имеет изучение состояния вегетативного статуса, определяемого по индексу Кердо (табл. 9).

Таблица 9

Показатели функционального состояния по Кердо (М ± т), баллы

Курс Состояние баланса вегетативной нервной системы

Ваготония (<5 ед.) Уравновешенный баланс (±5 ед.) Симпатония (> 5 ед.)

Студенты-спортсмены

] 47 24 29

2 30+ 23 47

3 70 + 20 10 +

4 17+ 41+» 42

5 44 19++++ 37

Ст удснты-неспортсмены

1 21 15 64

2 34 + 17 49

3 22 23 55

4 10 + 33+* 57

5 26 ++++» 22 ++++* 52

+ по сравнению с 1 курсом; +++ с 3 курсом; I и 1 с 4 курсом

Результаты проведённых исследований указывают на то, что в вегетативном балансе симпатотония у студентов-спортсменов имеет выраженную динамику, а именно: повышаясь на 1-м и 2-м курсах в пять раз, снижается на 3-м, а затем вновь повышается. Стойкая симпатотония наблюдается на всех курсах обучения у студентов-неспортсменов. Динамика числа испытуемых с уравновешенным состоянием баланса вегетативной нервной системы вполне сопоставима в обеих группах. Так, число студентов с состоянием уравновешенного баланса вегетативной нервной системы с 1-го по 4-й курсы обучения достоверно возрастает, а затем снижается на 5-м курсе. Показатели процентного числа студентов с ваготонией существенным образом различаются: на 1-м, 3-м и 5-м курсах - это преобладающий

2.45 2,45

1 2 3 4 5

курс

тип регуляции у студентов-спортсменов, в два раза встречаемый чаще, чем у студентов-неспортсменов.

Определение показателя [З-адренореактивности мембран эритроцитов является информативным тестом для оценки динамики функционального состояния студента - интегральным показателем уровня его адаптации. Изменение этого показателя в зависимости от периода обучения в обследуемых группах студентов проиллюстрированы рис. 3.

о--,-------------,-------

1 2 3 4 5

КУРС

Рис. 3. Изменение показателя Р-АРМ у студентов в процессе обучения (в у.е.)

У студентов-спортсменов на всех курсах обучения средние показатели [З-АРМ укладываются в значения физиологической нормы, а у студентов-неспортсменов 1-го курса и 5-го курсов активность САС в среднем превышает её верхнюю границу, на 2-м, 3-ми 4-м курсах значения р-АРМ не выходят за пределы нормы. Повышенные величины |3-АРМ у студентов-неспортсменов 1-го и, особенно 5-го курсов (на 30 %), свидетельствуют о снижении у них адренореактивности на клеточном и системном уровнях, что является проявлением неспецифического механизма защиты от деструктивного влияния повышенного содержания катехоламинов в условиях длительного психоэмоционального напряжения. Это косвенно свидетельствует об изменении процессов синтеза, депонирования и метаболизма катехоламинов, а также чувствительности (десенситизации) рецепторного аппарата клеточных мембран эритроцитов. Совершенно очевидно, что у студентов-спортсменов эти процессы нивелируются высокой мышечной активностью и приводят к снижению уровня стрессогенного воздействия социально-эмоциональных факторов в период всего обучения в вузе.

Психофизиологический статус студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе

Изучение психофизиологического статуса у студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе продемонстировало, что показатели самооценки своего функционального состояния студентами групп обследования имели изменения с 1-го по 5-й курсы обучения. Эти изменения представлены в табл. 10.

Результаты исследования оценки самочувствия и активности на 1-м курсе не имеют достоверных различий между двумя группами обследуемых, при этом уровень настроения студентов-спортсменов был выше, чем у студентов-неспортсменов. У

второкурсников-спортсменов достоверно выше самооценка не только настроения, но и самочувствия. На 3-м и 4-м курсах самооценки настроения и самочувствия не имеют выраженных различий между обследуемыми группами, однако у студентов-спортсменов 3-го курса самооценка активности была выше.

Таблица 10

Показатели самооценки функционального состояния студентов (М± ш), баллы

Показатели самооценки

самочувствия активности настроения

Студенты-спортсмены

1 5,4 ± 0,20 3,38 ± 0,27 6,08 ±0,16

2 6,07 ± 0,28 2.55 ± 0,22 6,27 ±0,11

3 5,54 ±0,16 3,10 ±0,36 6.1 ±0,12

4 5,39 * 0,20 3,34 ± 0,30 5,63 ± 0,20

5 5,63 ± 0,24 2,64 ±0,18 5,95 ±0,88

Студеты-неспортсмены

1 5,11 ±0,20 3,25 ± 0,24 5,60 ±0,18

2 5,16 ±0,24 3,12 ±0,22 5,59 ± 0,26

3 5,60 ± 0,12 + * 2,69 ±0,12+* 6,03 ±0,11 +»

4 5,54 ±0,19 3,14 ± 0,19 5,65 ± 0,22

5 4,59 ± 0,20 +++<• ++++*•• 3,49 ± 0,19 +++* 4,69 ±0,23 ++++«•

+ по сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

На 5-м курсе наблюдались изменения, аналогичные таковым на первых двух курсах - самооценка и самочувствие и настроение у студентов-спортсменов были выше, чем у студентов-неспортсменов. Динамика этих показателей по мере прохождения студентами программы обучения указывает на то, что уровень самочувствия у студентов-неспортсменов был на 3-м и 4-м курсах выше, а уровень активности ниже по сравнению с другими курсами, при этом настроение было выше. Показатели самочувствия и настроения у студентов-неспортсменов 5-го курса имеют самые низкие значения при наиболее высоком уровне активности. У студентов-спортсменов отмечается повышение самооценок самочувствия и снижение активности на 2-м курсе с последующим перекрёстным изменением этих показателей - снижением самочувствия и повышением активности на 4-м курсе. Отчетливых изменений показателей самооценки своего ФС, проявляющихся к 5-му курсу у студентов-неспортсменов, а также у студентов-спортсменов не выявлено, однако можно отметить тенденцию к изменению, обратную вышеотмеченной у студентов-неспортсменов. Изменения в функциональном состоянии студентов обеих групп обследования сочетаются с пиком ситуационной тревожности по Спилбергеру-Ханину (рис. 4).

Как видно на рис. 4, у студентов-неспортсменов показатели ситуационной тревожности более изменчивы, чем личностной: повышаясь с 1-го курса ко 2-му они достоверно имеют самые низкие значения у студентов 3-го курса, что сопровождается (табл. 10) наиболее высокими показателями самочувствия и настроения. Можно предположить, что 3-й курс для этих студентов наиболее «комфортен» в аспекте социально-психологической адаптации. На 4-м курсе отмечается прирост среднего уровня ситуационной тревожности при неизменном уровне личностной. У студентов-спортсменов уровень ситуационной тревожности на всем протяжении обучения, за исключением 3-го курса, достоверно снижается.

курс

Рис. 4. Изменение соотношения уровня тревожности у студентов по Спилбергеру-Ханину в процессе обучения

При этом максимум его значения приходится на 3-й курс. Личностная тревожность как черта, свойство, устойчивая склонность человека воспринимать угрозу своему «Я» не имеет различий между обследуемыми группами студентов. Динамика её изменения в целом повторяет таковую для ситуационной тревожности, однако диапазоны этих изменений укладываются в рамки статистической погрешности. Возрастание уровня личностной и в значительной мере реактивной тревожности у студентов-неспортсменов 5-го курса, в отличие от студентов-спортсменов, свидетельствует о подъёме у них степени беспокойства, озабоченности и нервозности. Высокая личностная тревога свидетельствует о возможности конфликта с эмоциональными и невротическими срывами и с дезадаптационными психосоматическими расстройствами. Таким образом, регулярные занятия спортом способствуют снижению уровня реагирования студентов на различные социально-психологические стрессоры. Это подтверждается данными исследования, представленными в табл. 11, в которой приведено соотношение числа студентов с различными уровнями тревожности в зависимости от периода обучения. Как следует из приведенных данных, студенты-спортсмены характеризуются низкими значениями уровня ситуационной тревожности, аналогичные показатели у студентов-неспортсменов соответствующих курсов превышаются в несколько раз. Особенно выражены эти различия на 3-м и 5-м курсах.

Таблица 11

Изменение соотношения уровня тревожности по Спилбергеру-Ханину у студентов процессе обучения, в %

Ситуационная тревожность Личностная тревожность

низкая удовл. высокая низкая удовл. высокая

Студенты-спортсмены

1 85 9 6 6 92 2

2 79 14 7 2 97 1

3 72 20 8 1 95 4

4 51 34 15 14 80 6

5 78 20 2 18 72 10

Студенгы-неспортсмены

) 26 46 28 14 72 14

2 21 53 26 10 64 26

3 5+* 68 27 5 71 24

4 13+« 64 23 3 74 23

5 14 +*+++* 32 +++* ++++* 54 +*; +++« ++++* 7 54 ++* ||м 39 +*; +++* ++++*

+ по сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

Изучение самооценки психических состояний, по Г. Айзенку, показало, что более устойчивые значения показателей психологических изменений характерны пракгически для всех групп обследованных студентов (табл 12).

Таблица 12

Самооценка психических состояний, по Г. Айзенку, (М ± п), баллы

i 1оказатели психических состояний

о. тревожность фрустрация агрессивность ригидность

Ь? Студенты-спортсмены

1 5,39 ±0,61 4,44 ± 0,79 9,5 ± 0,95 8,67 ±1,36

2 4,67 ± 0,48 4,42 ± 0,69 10 + 1,42 8,67 ±1,06

3 8 ± 1,09 5,18 ±0,71 10,09 ±1,31 9 ± 0,83

4 4,7 ±0,51 4,71 ±0,54 10,71 ± 1,16 11,79 ± 1,57

5 5,63 ±0,18 4,63 ± 0,88 10,37 ±0,99 8,53 ± 0,99

Студенты-нсспортсмены

1 6,14 ±0,64 6,96 ±0,75 9,25 ± 0,59 8,54 ± 0,57

2 8,05 ± 0,26 * 6,53 ± 0,89 8,68 ± 0,88 8,45 ±0,83

3 6,98 ±0,63 6,29 ± 0,52 9,59 ± 0,53 8,80 ± 0,50

4 7,14 ±0,44 7,70 ± 0,79 9,70 ±0,71 9,83 ± 0,74

5 8,60 ± 0,79 +* 8,70 ± 0,84 +++» 9,36± 0,64 10,29 ±0,48 +• +++»

+ по сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

Как видно из таблицы, средние значения показателей тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности укладываются в диапазон нормальных величин. Уровень тревожности у студентов-спортсменов характеризуется меньшими значениями, чем у студентов-неспортсменов и имеет два пика - на 2-м и 5-м курсах у студентов-неспортсменов и на 1-м, 3-м и 5-м курсах у студентов-спортсменов.

При неизмененном уровне агрессивности у студентов-неспортсменов к 5-му курсу достоверно возрастают уровень фрустрации и показатели ригидности. Фрустрация у студентов-спортсменов существенно ниже, как и показатель тревожности. Ригидность с 1-го по 4-й курс сопоставима в обеих изучаемых группах студентов. Однако если у студентов-неспортсменов её величина по мере приближения к выпускному курсу возрастает, то у студентов-спортсменов достверно снижается.

Но эта тенденция, изученная по методике Басса-Дарка (табл.13), не подтверждается данными показателей агрессивности и враждебности.

Таблица 13

Показатели агрессивности и враждебности, по Бассу-Дарка, в процессе обучения (М±т), в баллах

Курс Индекс агрессии Индекс враждебности

н/с СП. н/с СП.

1 62,3±2,6 64,5±3,02 46,1±3,3 48,83±4,5

2 60,6±3,9 64,08+4,69 44,0±5,4 37,5±4,08

3 61,4±2,6 64,08±4,69 44,0±2,8 37,5±4,08

4 64,6+2,6 65,8614,15 47,6+3,3 52,57±3,45

5 62,6+3,0 64,05+3,19 46,6±3,0 41,05+4,57

Как видно из табл. 13, индексы агрессивности и враждебности практически не изменяются за весь период обучения студентов. Это можно объяснить тем, что методика Г. Айзенка в основном направлена на диагностику скорее ситуационных колебаний исследуемых качеств, а методика Басса-Дарка позволяет изучать исследуемые качества как врождённые, генуинные черты личности.

Таким образом, в процессе освоения программы вуза студенты разных периодов обучения находятся на различных стадиях адаптации. У студентов-неспортсменов в процессе обучения к 3-му - 4-му курсу развивается устойчивая адаптация, которая характеризуется сдвигами функциональных показателей в сторону более экономичной работы и является следствием перестройки организма на всех, уровнях, начиная с клеточного и субклеточного и кончая высшими корковыми процессами. Этот процесс можно обозначить, по Ф.З. Меерсону, как формирование «структурного следа» адаптации. Установлено, что стадия формирования структурного следа адаптации у этой группы не ограничивается 1-м курсом обучения и затрагивает 2-й.

У студентов-спортсменов ответная реакция на условия обучения - учебная и физическая нагрузка за счёт спортивных дисциплин, а также наличие базовой тренированности с элементами более высокой стрессоустойчшюсти как результат постоянных спортивных тренировок - включают уже на 1-м курсе активацию базовых структур жизнеобеспечения организма, за счёт чего возрастает мощность системы адаптации к факторам внешней среды в целом. В начальном периоде обучения это выражается в том, что организм переходит на новый, более напряжённый энергетически, но менее выгодный уровень функционирования, т.е. происходит мобилизация психофизиологических функций до определенного уровня, протекающего в условиях постоянно действующих стрессогенных факторов, что приводит к тому, что уже на 2 курсе можно проследить тенденцию повышения всего комплекса показателей уровня адекватной адаптации. При сформировавшихся механизмах адаптации у студентов-спортсменов на 2-м, а у студентов-неспортсменов на 3-м курсах функционирование жизнеобеспечивающих систем организма происходит в других, более экономичных и эффективных условиях. Неспецифические проявления напряженности функционирования по психофизиологическим и физиологическим показателям при этом сводятся к минимуму. На 3-м курсе у студентов-спортсменов на фоне резкого повышения физической нагрузки происходит повторное напряжение механизмов адаптации, проявляющееся на всех её уровнях (рис. 5).

Рис. 5. Физиологическая адаптация студентов-спортсменов и неспортсменов к процессу обучения в вузе

Результаты исследования свидетельствуют о том, что 5-й курс для студентов обеих групп представляет особый интерес как следующий критический период в изменении уровня адаптации студентов. Вновь появляются признаки функционального напряжения ССС, возрастает доля лиц с проявлением психофизиологической дезадаптации, возрастают показатели адренореактивности мембран эритроцитов. Отчётливо проявляется различие между исследуемыми группами: у студентов-спортсменов эти показатели более «сглажены» и выражены менее чётко.

Таким образом, выявлена периодичность в структуре формирования общей адаптации студентов-спортсменов в процессе обучения, характеризующейся тремя «критическими периодами»: начальным периодом адаптации, периодом напряжения механизмов адаптации на третьем курсе, связанным с процессом усвоения учебных программ, включающих предметы спортивного профиля, и конечным, связанным с завершением обучения в вузе.

Оценка индивидуального уровня активности симпаго-адреналовой системы с использованием показателя бета-адренорецепции клеточных мембран на модели эритроцитов может служить интегральным показателем формирования долговременной адаптации студента к условиям обучения в вузе.

Информативность использования полученных показателей для прогнозирования дезадаптации

С целью определения степени прогностичности показателей, отражающих вероятность развития у студентов гипертензивных состояний, была определена степень корреляционной связи величины артериального давления в каждой из групп обследуемых, с остальными показателями функционального состояния организма студентов. Установлено, что при прогнозе вероятности развития у студента дезадаптационного состояния гемодинамики по типу гипертензии к высокопрогностичным показателям для уровня САД могут быть отнесены показатели: самочувствие (САН); ригидность (Айзенк); р-АРМ; ИФИ; УО; УПСС (рис. 6).

Рис. 6. Показатели (высокопрогиостичные для САД) прогноза вероятности развития у студентов дезадаптациониого состояния гемодинамики по типу гипертензии

При прогнозе вероятности развития у студентов дезадаптациониого состояния гемодинамики по типу гипертензии к прогностичным для уровня САД отнесены: активность, настроение (САН), фрустрация (Айзенк), ситуационная тревожность и индекс агрессии.

Для прогноза уровня ДАД к высокопрогностичным показателям отнесены: самочувствие (САН), ИФИ, УПСС, а к прогностичным: активность, настроение (САН), фрустрация, агрессия (Айзенк) и /? -АРМ.

При определении высокого психофизиологического статуса прогностичными показателями можно считать уровни тревожности и агрессии, а низкого -показатели тревожности. Показатели ситуационной тревожности метут быть отнесены к высокопрогностичным при определении высокого психофизиологического статуса; оба показателя тревожности можно считать прогностичными при определении сниженного психофизиологического статуса. Из физиологических показателей прогностичными в определении уровня психофизиологической адаптации можно отнести/?-АРМ при определении самочувствия и УО при определении настроения у студентов с высоким психофизиологическим статусом. При определении сниженного психофизиологического статуса прогностичными показателями являются р -АРМ в связи с настроением и УО - с самочувствием.

Для оперативной диагностики дезадаптации студентов-спортсменов к процессу обучения в вузе информативным является комплекс физиологических и психофизиологических показателей (факторное пространство): ИФИ, УО, УПСС, (3-АРМ, самочувствие, ригидность и САД. Это дало возможность произвести формализованный вариант расчёта экспресс-показателя (ПАСК) адаптации

студентов-спортсменов к процессу обучения в высшей школе, который представлен регрессионным уравнением

ПАСК [-1,1ИФИ -0,4УО+ 0,401 УПСС +0,537р-АРМ + 0,384Самочувствнс +0,126 Ригидность +0/751САД],

где ПАСК - показатель степени адаптации системы кровообращения студентов к условиям обучения, усл. ед.

Критическим (пороговым) значением предсказанного (ожидаемого) ПАСК служит значение, равное 0,8.

Эффективность разработанного экспресс-показателя была проверена на выборке показателей у 55 студентов-спортсменов третьего года обучения. Как показали расчёты, количество совпадений результатов в абсолютных числах составило 49 человек, что соответствует 89 % от общего числа обследованных.

Выводы

1. В результате комплексных исследований у студентов-спортсменов выявлены особенности реакций параметров кровообращения, психологические и адаптационные возможности при повышенных физических нагрузках в процессе обучения в вузе. Показано, что физические нагрузки учебного процесса и тренировочные нагрузки при их сочетанном воздействии вызывают у них различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма на различных курсах обучения и формируют соответствующий системный ответ. Полученные физиологические и психофизиологические показатели и связанные с ними донозологические изменения в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма явились основой для разработки нового подхода к прогнозированию дезадаптивных расстройств у студентов-спортсменов при освоении ими учебных программ вуза.

2. Установлено, что в структуре формирования общей адаптации у студентов-спортсменов в процессе обучения наблюдаются три «критических периода»: начальный период адаптации, период напряжения механизмов адаптации на третьем курсе, связанный с усвоением учебных программ, включающих предметы спортивного блока, и конечный, связанный с завершением обучения в вузе.

3. Показано, что начальный период адаптации у студентов-спортсменов 1 курса характеризуется высокими показателями тонуса сосудистого русла и заканчивается раньше, чем у студентов, не занимающихся спортом. На 3 курсе у студентов-спортсменов на фоне резкого повышения физической нагрузки происходит повторное напряжение механизмов адаптации: показатели ОПСС и УПСС возрастают, соответственно, на 11 и 7 %, резко возрастает число студентов-спортсменов, имеющих гипертопический статус (88 %). На пятом курсе у них вновь развиваются явления дезадаптации: повышаются показатели ОПСС и УПСС, в среднем, на 7 %, доля лиц с гипертоническим статусом возрастает до

84 %. На 2-м и 4-м курсах обучения у студентов-спортсменов происходит оптимизация физиологических показателей и развивается адаптация к процессу обучения.

4. Установлено, что показатель р -адрснореактивпостн мембран эритроцитов является информативным тестом для оценки динамики функционального состояния организма студента, интегральным показателем уровня его адаптации. Сравнительно-физиологические исследования показали, что у студентов-спортсменов в процессе всего обучения высокая мышечная активность приводит к снижению уровня стрессогенного воздействия на организм и является фактором, способствующим нормализации этого показателя. Повышение р -АРМ в среднем на 25 % у студентов-неспортсменов 1-го и 5-го курсов свидетельствует о снижении у них адренореактивности в условиях длительного психоэмоционального напряжения.

5. Показано, что начальный период адаптации у студентов-спортсменов сопровождается повышенным уровнем показателей состояний, способствующих проявлению проблем психосоматического характера (тревожности и агрессии). У студентов 3-го курса проявляется период, характеризующийся резким повышением тревожности (на 20 %) на фоне возрастающих физических и психоэмоциональных нагрузок. К концу конечного «критического» периода адаптации у студентов 5-го курса, при значительном снижении физической нагрузки, выявляются показатели, свидетельствующие о неблагоприятном эмоциональном фоне: ухудшаются настроение и самочувствие, возрастают значения показателей психосоматического характера (тревожность, агрессивность и ригидность) на 8-12 %. Эти проявления дезадаптации являются следствием специфики спортивной деятельности и формирования психологической устойчивости личности. Показано, что у студентов-спортсменов 2-го и 4-го курсов в процессе обучения развивается устойчивая адаптация, которая характеризуется сдвигом общих эмоциональных состояний в сторону их оптимизации.

6. Установлено, что при прогнозе вероятности развития у студентов дезадаптационного состояния гемодинамики по типу гипертензии к высокопрогностичным показателям для уровня САД могут быть отнесены показатели: самочувствие (САН); ригидность (Айзенк); (3-АРМ; ИФИ; УО и УПСС. При определении высокого психофизиологического статуса прогностичными показателями можно считать уровни тревожности и агрессии. На основе этих показателей и для оперативной диагностики дезадаптации разработан формализованный вариант расчёта экспресс-показателя (ПАСК) адаптации студентов-спортсменов к процессу обучения в высшей школе.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в работе тренеров при планировании учебно-тренировочных нагрузок студентам-спортсменам, обучающимся на факультетах физической культуры и спорта, что позволит снизить риски развития у них дезадаптационных расстройств при освоении учебных программ вуза.

2. Показатели сравнительного и корреляционного анализа физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения могут быть использованы для прогнозирования развития психофизиологических и связанных с ними соматических расстройств у студентов-спортсменов в процессе обучения в высшей школе.

3. Выявленные особенности адаптационных возможностей студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта и находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессах, позволяют рекомендовать полученные физиологические и психофизиологические показатели в качестве дополнительных критериев в комплексной оценке их здоровья.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Красичков, Д.В. Роль физической культуры в адаптации студентов к обучению в вузе / Д.В. Красичков // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. Липецк: ЛГПУ, 2006. - Вып. 3. - С. 137-138.

2. Красичков, Д.В. Использование информативности физиологических и психологических показателей с целью прогнозирования успешности обучения и развития дезадаптационных расстройств у студентов вуза / Д.В. Красичков // Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания. - Липецк: ЛГПУ, 2007.-С. 116-121.

3. Красичков, Д.В. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и адаптивные возможности современных студентов / Д.В. Красичков, A.B. Гулин // Окружающая среда и здоровье // Сб. статей IV Всероссийской науч.-практ.конф. - Пенза, 2007. - С. 117-120.

4. Гулин, A.B. Особенности психофизиологических показателей организма студентов высшего учебного заведения в процессе обучения / A.B. Гулин, Д.В. Красичков, Р.В. Левашов // Вестник Авиценны. - 2007. - № 4 (33). -С. 91-98.

5. Красичков, Д.В. Использование показателя р-адренорецепции клеточных мембран для оценки адаптации студентов в зависимости от состояния их физической подготовленности / Д.В. Красичков // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2008. - Вып. 5. - С. 177-179.

6. Красичков, Д.В. Использование индекса Мызникова в качестве экспресс-оценки функционального состояния организма студента / Д.В. Красичков // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2008. - Вып. 5. -С.174-177.

7. Красичков, Д.В. Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта при освоении ими учебных программ / Д.В. Красичков // Информационно-методическое письмо. - Липецк: ЛГПУ, 2008. - 8 с.

8. Красичков, Д.В. Психофизиологические и физиологические аспекты динамики адаптации учащейся молодежи к учебному процесс / Д.В. Красичков, A.B. Гулин, К.И. Засядько, С.Д Зайцева, // Системный анализ и управление в биомедицииских системах. - 2008. - Том 7. - № 4. -С. 992-997.

Список сокращений

АД - артериальное давление;

БВ - биологические вещества;

(5-АРМ - Р-адренорецепция мембран;

ВНС - вегетативная нервная система;

ВПФ - высокие психофизиологические показатели;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ИА - индекс агрессивности;Ё

ИВ - индекс враждебности;

ИК (ИВР) - индекс Кердо;

ИМ - индекс Мызникова;

ИР - индекс Робинсона;

ПФА - психофизиологическая адаптация;

ИФИ - индекс функциональных изменений;

КА - катехоламины;

МБА - медико-биологическая адаптация;

МОК - минутный объём крови;

НПФ - низкие психофизиологические показатели;

ШЩ - нейроциркуляторная дистония;

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов;

ПС - пограничные состояния;

ПСС - податливость сосудистой системы;

САН - самочувствие, активность, настроение;

САД - систолическое артериальное давление;

САС - евмпатоадреналовая система;

СВ МОК - сердечный выброс минутного объёма крови;

СПА - социально-психологическая адаптация студентов;

СПФ - средние психофизиологические показатели;

ССС - сердечно-сосудистая система;

УО - ударный объём;

УОК - ударный объём крови;

У ПСС — удельное периферическое сопротивление сосудов; ФР - функциональные резервы; ФС - функциональное состояние;

ФС ССС - функциональное состояние сердечно-сосудистой системы; ЧСС - частота сердечных сокращений; KMC - кандидат в мастера спорта; МС - мастер спорта;

МСМК - мастер спорта международного класса; н/с - студенты-неспортсмены; с/п - студенты-спортсмены;

ПАСК - показатель адаптации системы кровообращения;

В - возраст;

МТ - масса тела;

РТ - реактивная тревожность;

JIT - личностная тревожность;

ФК - физическая культура;

ПФСС - профессиональное физкультурно-спортивное совершенствование;

БА - батутно-акробатические виды спорта;

ДПВ - дисциплины по выбору (волейбол или баскетбол);

БиНВС - базовые и новые виды спорта;

V кровотока - скорость кровотока;

V пульсовой волны - скорость пульсовой волны

Красичков Д.В. (Россия)

«Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения вузе»

Изучены особенности адаптивных возможностей организма и психофизиологический статус студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта. Отмечено, что в структуре формирования общей адаптации у студентов-спортсменов в процессе обучения наблюдаются три «критических периода»: начальный период адаптации, период напряжения механизмов адаптации на третьем курсе, связанный с усвоением учебных программ, включающих предметы спортивного профиля, и конечный, связанный с завершением обучения в вузе. Показана возможность использоваюи физиологических показателей и количественных критериев эмоционального напряжения для оценки уровня адаптации студентов. Разработана математическая модель экспресс-показателя адаптации к условиям обучения в высшей школе, позволяющая па ранних стадиях диагностировать у них преморбидные состояния.

Krasichkov D.V. (Russia) «Peculiar features of adaptation of students-sportsmen at a heavy physical load during their studies at university»

It has been studied peculiarities of adapting possibilities & psycho-physiological condition of students-sportsmen at the faculty of physical education. It was notified that during the period of adaptation students experience "3 critical periods": First the initial period of adaptation; the second is strengthening of different mechanisms of adaptation of the third year students connected with the studies of the subjects according to the curriculum. And the last period is connected with the graduation from the university. The author shoved the possibility of use of physiological indices and quantity criteria of emotional strength in order to estimate the students' level of adaptation. It has been worked out a math's-model of express-index of adaptation to the existing condition at the university, which allows to diagnose students' unhealthy state at the initial level.

Научное издание

Красичков Дмитрий Васильевич

Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 27.01.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. - печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № £</6.

Отпечатано в редакционно-издательском центре ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42