Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические резервы при адаптации спортсменов к тройному прыжку
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сегал, Михаил Семенович
Введение
Глава 1. Адаптация к стрессовым физическим нагрузкам прыгунов тройным прыжком с разбега
1.1. Общие представления об адаптации спортсменов к 12 физическим нагрузкам
1.2. Физиологическая характеристика ациклических видов легкоатлетических прыжков
1.3. Физиологический резерв и пути повышения уровня силовой подготовки прыгунов тройным прыжком
1.4.Физиологическая роль цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Быстрая сила - базовое качество прыгуна тройным прыжком
2.3. Методы исследования скоростно-силовой подготовленности прыгунов тройным прыжком
2.4. Метод миотонометрии
2.5. Методы биохимического анализа слюны
2.6. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Физиологические особенности скоростно-силовой 75 подготовленности прыгунов за два года эксперимента.
Глава 4. Динамика показателей миотонометрии мышц передней поверхности бедра у прыгунов в микро и мезоциклах при нагрузках средней и высокой интенсивности.
Глава 5. Изменение показателей биохимического анализа слюны прыгунов до и после тренировочных нагрузок.
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические резервы при адаптации спортсменов к тройному прыжку"
Актуальность исследования
При применении в тренировках работы высокой интенсивности в организме спортсмена происходят значительные изменения в работе всех физиологических систем и органов, всего организма в целом (Гендельсман А. Б., Смирнов К. М., 1970; Солодков А. С., 1988; Фарфель В. С., 1960).
В настоящее время в Российском спорте вообще и в ациклических видах на примере тройного прыжка с разбега в частности, испытывается дефицит тренировочных программ, составленных на основе физиологических и биохимических механизмов адаптации спортсменов во время воздействия на организм максимальных стресс-нагрузок скоростно-силовой направленности.
В результате применения различных по объему и интенсивности нагрузок наблюдаются адекватные реакции всех систем организма, включая центральную нервную систему, вегетативную нервную систему, гормональную и сердечно-сосудистую системы. Высочайшие требования предъявляются к опорно-двигательному аппарату. При сверхнагрузках стрессового характера в организме спортсмена происходят изменения на грани нарушения гомеостаза (Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Фомин Н. А., 1982; Исаев А. П., 1993; Павлова В. И., Терзи М. С., Сегал М. С., 2002).
В скоростно-силовых видах спорта, в частности у прыгунов тройным прыжком наибольшая нагрузка падает на ЦНС и опорно-двигательный аппарат (Креер В. А., Попов В. Б., 1985). Стрессовые нагрузки максимальной интенсивности характеризуются значительной, нередко избыточной активностью гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и адренергической систем. Нагрузки подобного типа характеризуются включением в работу максимально возможного количества активных моторных единиц, значительным ростом уровня биохимических процессов в мышечных клетках, повышением уровня кровоснабжения в работающих мышцах, обеспечивающих приток кислорода, субстратов и удаление метаболитов (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Исаев А.П., 1993). Именно подобные нагрузки способны вызвать активизацию метаболических процессов и в конечном итоге повышение скоростно-силовых качеств.
Поэтому возникла необходимость физиологически обосновать с целью повышения соревновательной подготовки у прыгунов тройным прыжком стресс-нагрузок в течение годового периода и найти формы и способы тренировочных режимов, вызывающих наиболее значительное повышение адаптационных возможностей организма.
Целью исследования является выявление физиологических и биохимических изменений в организме спортсменов в период применения максимальных стресс-нагрузок скоростно-силовой направленности у прыгунов тройным прыжком с разбега и определение их соответствия с адаптационными возможностями организма.
Задачи исследования:
1. Определение изменений различных физиологических систем и функций организма при применении сверхтренировочных нагрузок.
2. Найти формы и способы тренировочных режимов, вызывающих наиболее значительное повышение адаптационных возможностей организма.
3. Определить уровень критических по физическому воздействию нагрузок и способности адаптации к ним у прыгунов тройным прыжком.
4. Изучить влияние максимальных физических нагрузок на цитокины ИЛ-1 и ИЛ-4 в слюне спортсменов.
5. Физиологически обосновать необходимость применения стресс нагрузок в течение годового периода подготовки с целью повышения уровня соревновательной подготовки спортсменов.
Научная новизна исследования
Впервые определена степень физиологических изменений при применении спортсменами (прыгунами тройным прыжком) нагрузок запредельных по объему и интенсивности.
Впервые определен предел объемов и интенсивности при выполнении тренировок скоростно-силового характера в подготовительном периоде.
Впервые внедрены стресс-нагрузки физического воздействия на организм прыгуна с целью значительного повышения уровня адаптационных возможностей.
Исследованы изменения тонуса мышц и изменение степени возбудимости ЦНС по прибору миотонометра в период проведения тренировочных занятий, сопровождающихся сверхнагрузками.
В период соревновательной деятельности зафиксировано снижение вторичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ и увеличение мощности антиоксидантной системы.
Впервые выявлено, что при максимальной физической нагрузке происходит увеличение цитокинов ИЛ-1 и значительное увеличение ИЛ-4.
Подобное исследование значительно повышает качество тренировочного процесса и уровень результатов на соревнованиях.
Теоретическая значимость заключается в обосновании теоретических механизмов адаптации и вскрытии резервов адаптации к тройному прыжку, что несомненно является мощной основой для пересмотра традиционных режимов подготовки прыгунов тройным прыжком на этапе совершенствования спортивного мастерства и достижения высочайших спортивных результатов без нарушения здоровья спортсменов. Результаты проведенных исследований позволили установить и обосновать особенности сверхтренировочных нагрузок при занятиях тройным прыжком, которые способствуют повышению показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов без нарушения адаптационных процессов. Показано, что физиологические особенности процесса адаптации легкоатлетов к стрессовым физическим сверхнагрузкам в тройном прыжке свидетельствуют о позитивных изменениях системы ПОЛ и показателей антиоксидантных ферментов каталазы и СОД (супероксиддисмутаза) в слюне. Исследован физиологический резерв при адаптации спортсменов в тройном прыжке, который заключается в улучшении психофизического состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата в ответ на стрессовые физические нагрузки. А также показано, что при интенсивной физической нагрузке происходит увеличение содержания цитокинов (ИЛ-1 и ИЛ-4) в слюне спортсменов, что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и сохранению иммунитета.
Практическая значимость состоит в обосновании необходимости применения новых режимов тренировки спортсменов с обязательным включением стресс-нагрузок в годовой период подготовки, при соответствии тренировочных нагрузок соревновательным, с обязательным всесторонним педагогическим и медицинским контролем, с использованием разнообразных восстановительных мероприятий, включающих лечебно-спортивный массаж, водные процедуры с разнообразными фармакологическими средствами (природные антиоксиданты), способствующих быстрейшему и полному восстановлению физической и психической работоспособности спортсменов не только после окончания тренировочных занятий, но и после упражнений ударного цикла и заключается в разработке комплекса средств и методов для работы со спортсменами-прыгунами тройным прыжком.
Практические рекомендации внедрены в практику и используются при подготовке спортсменов-прыгунов тройным прыжком состоящих в сборной команде Южно-уральского региона.
Полученные данные представляют интерес для тренеров и специалистов в области спортивной физиологии и медицины. Результаты работы используются в курсах «Биохимия» и «Физиология спорта».
Положения выносимые на защиту:
1. Сверхтренировочные нагрузки при занятиях тройным прыжком способствуют повышению показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов без нарушения адаптационных процессов.
2. Физиологические особенности процесса адаптации легкоатлетов к стрессовым физическим сверхнагрузкам в тройном прыжке свидетельствуют о позитивных изменениях системы ПОЛ и показателей ферментов катал азы в слюне.
3. Физиологический резерв при адаптации спортсменов в тройном прыжке заключается в улучшении психофизического состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата в ответ на стрессовые физические нагрузки.
4. При интенсивной физической нагрузке происходит увеличение цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-4, что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и поддержанию иммунитета.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции по физическому воспитанию, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 2001); на международной научно-практической конференции (Челябинск, ЮУрГУ, 2002); на конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов (ЧГПУ, 2001-2004); на международном конгрессе патофизиологов (Будапешт, 2002).
Публикация результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 1 работа в центральной печати).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сегал, Михаил Семенович
ВЫВОДЫ
1. При применении прогрессивных нагрузок у прыгунов тройным прыжком наблюдали изменения в следующих физиологических системах организма: показатели психофизиологического состояния и нервно-мышечного аппарата достоверно улучшились в среднем на 30%; показатели биохимического исследования слюны положительно изменились на 18%.
2. Тренировочная программа, вызывающая наиболее значительное повышение адаптационного уровня была определена нами как метод стрессовых гипернагрузок в предсоревновательном периоде подготовки. Это нашло отражение в достоверном улучшении показателей скоростно-силовой подготовленности в среднем на 19,5%.
3. У прыгунов тройным прыжком сохраняется физиологическая адаптация при критических нагрузках на организм, регулируемых с помощью миотонометрии.
4. При адаптации у спортсменов к сверхнагрузкам увеличивается мощность антиоксидантных систем, что выражается в достоверном увеличении активности каталазы (на 28,6%) и тенденцией к увеличению активности СОД.
5. При адаптации спортсменов к сверхнагрузкам происходит достоверное уменьшение содержания гептанрастворимых продуктов (на 9,1%) с выходом нейтральных липидов и увеличением энергетической мощности, обеспечивающих функциональные системы. Таким образом, физиологически обосновывается необходимость применения стресс нагрузок в течение годового периода подготовки с целью повышения уровня соревновательной подготовки.
6. При максимальных физических нагрузках происходит достоверное увеличения содержания цитокинов ИЛ-1 (на 34%) и ИЛ-4 (в 5 раз), что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и поддержанию иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации по теме представленного исследования включают в себя обоснование доказательств применения разнообразных средств и методов подготовки прыгунов тройным на этапе высшего спортивного мастерства.
Основной задачей в подготовке спортсмена является оптимизация нагрузок и соответствие тренировочных нагрузок соревновательным.
Основа тренировки — развитие аэробно-анаэробных энергетических систем и нервно-мышечного аппарата, создание высокого уровня нервно-психической устойчивости.
Рост результатов на данном уровне подготовки возможен при применении сверхнагрузок в период длительного этапа подготовки включая микро- и мезоциклы, при текущем педагогическом и медицинском контроле спортсмена и с качественной системой восстановительных мероприятий.
Тренировка нервно-мышечного аппарата
1. Проведение спортсменами мастерами тренировок со сверхнагрузкой различного характера в течение двух третьих от общего количества годичного периода подготовки. Тренировки осуществляются при ЧСС 150-180 уд/мин., и со значительным истощением ЦНС и нервно-мышечного аппарата (для контроля использовать миотонометрию).
2. Увеличивать нагрузки скоростно-силовой направленности в два раза по отношению к стандартным нагрузкам.
3. Применять следующие методы стрессовых нагрузок направленных на активизацию процессов метаболизма с естественным ростом скоростно-силовых качеств: контрастный метод, метод гипернагрузок, метод попеременного воздействия, метод критических воздействий в упражнениях спрыгивания, методы предсоревновательной стрессовой подготовки, метод запредельных нагрузок.
4. Выполнение целостного прыжка в различных смоделированных условиях.
Методы контроля:
1. Текущий контроль - педагогический и медицинский. Визуальный контроль за качеством выполнения движений. Показатели ортостатической пробы показывают регуляцию сердечно-сосудистой системы. Сосудистый рефлекс -дермографизм. Миотонометрией определять мышечный тонус и истощенность ЦНС.
2. При этапном контроле анализировать обобщенные результаты текущего контроля. Проводить тестирования в основных видах тренировочных упражнений, выявлять динамику показателей. Анализировать изменения в динамике морфометрических, физиологических и биохимических показателях.
3. Долгосрочный контроль проводить по окончании макроциклов. Должен включать в себя медико-биологические исследования состава крови, мочи, электрокардиограмму, степ-тест и велоэргометрию.
Восстановительные мероприятия:
Восстановительные мероприятия необходимо применять не только после окончания тренировочного занятия но и после упражнений ударного цикла (упражнения на расслабление, ЛФК). После окончания занятия использовать восстановительный или лечебный массаж, водные процедуры (баня, бассейн). Обязательно применение фармакологических средств способствующих восстановлению физической и психической работоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические резервы при адаптации спортсменов к тройному прыжку"
На правах рукописи
СЕГАЛ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПРИ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ К ТРОЙНОМУ ПРЫЖКУ
03.00.13 - «физиология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена в Челябинском государственном педагогическом университете, в лаборатории молекулярной физиологии (факультета физической культуры и БЖ)
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент Камскова Юлиана Германовна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Исаев Александр Петрович кандидат биологических наук, доцент Винантов Владимир Васильевич
Ведущая организация:
Уральский государственный университет им. А.М. Горького
Защита состоится « 23 » декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при Челябинском государственном педагогическом универсиггете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «22» ноября 2004 года.
Ученый секретарь
доктор психологических наук, доцент
Горелова Г. Г.
¿0 ОЬ-4 25«С
¿/ИШЬ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
При применении в тренировках работы высокой интенсивности в организме спортсмена происходят значительные изменения в работе всех физиологических систем и органов, всего организма в целом (Гендельсман А. Б., Смирнов К. М., 1970; Солодков А. С., 1988; Фарфель В. С., 1960).
В результате применения различных по объему и интенсивности нагрузок наблюдаются адекватные реакции всех систем организма, включая центральную нервную систему, вегетативную нервную систему, гормональную и сердечно-сосудистую системы. Высочайшие требования предъявляются к опорно-двигательному аппарату. При сверхнагрузках стрессового характера в организме спортсмена происходят изменения на грани нарушения гомеостаза (Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Фомин Н. А., 1982; Исаев А. П., 1993; Павлова В. И., Терзи М. С., Сегал М. С., 2002).
В скоростно-силовых видах спорта, в частности у прыгунов тройным прыжком наибольшая нагрузка падает на ЦНС и опорно-двигательный аппарат (Креер В. А., Попов В. Б., 1985). Стрессовые нагрузки максимальной интенсивности характеризуются значительной, нередко избыточной активностью гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и
адренергической систем. Нагрузки подобного типа характеризуются включением в работу максимально возможного количества активных моторных единиц, значительным ростом уровня биохимических процессов в мышечных клетках, повышением уровня кровоснабжения в работающих мышцах, обеспечивающих приток кислорода, субстратов и удаление метаболитов (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Исаев А.П., 1993). Именно подобные нагрузки способны вызвать активизацию метаболических процессов и в конечном итоге повышение скоростно-силовых качеств.
Целью исследования является выявление физиологических и биохимических изменений в организме спортсменов в период применения максимальных стресс-нагрузок скоростно-силовой направленности у прыгунов тройным прыжком с разбега и определение их соответствия с адаптационными возможностями организма.
Задачи исследования:
1. Определение изменений различных физиологических систем и функций организма при применении сверхтренировочных нагрузок.
2. Найти формы и способы тренировочных режимов, вызывающих наиболее значительное повышение адаптационных возможностей организма.
рос «мшиммлым*
¿0
3. Определить уровень критических по физическому воздействию нагрузок и способности адаптации к ним у прыгунов тройным прыжком.
4. Изучить влияние максимальных физических нагрузок на цитокины ИЛ-1 и ИЛ-4.
5. Физиологически обосновать необходимость применения стресс нагрузок в течении годового периода подготовки с целью повышения уровня соревновательной подготовки.
Научная новизна исследования
Впервые определена степень физиологических изменений при применении спортсменами (прыгунами тройным прыжком) нагрузок запредельных по объему и интенсивности.
Впервые определен предел объемов и интенсивности при выполнении тренировок скоростно-силового характера в подготовительном периоде.
Впервые внедрены стресс-нагрузки физического воздействия на организм прыгуна с целью значительного повышения уровня адаптационных возможностей.
Исследованы изменения тонуса мышц и изменение степени возбудимости ЦНС по прибору миотонометр в период проведения тренировочных занятий, сопровождающихся сверхнагрузками.
В период соревновательной деятельности зафиксировано снижение вторичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ и увеличение мощности антиоксидантной системы.
Впервые выявлено, что при максимальной физической нагрузке происходит увеличение цитокинов ИЛ-1 и значительное увеличение ИЛ-4.
Подобное исследование значительно повышает качество тренировочного процесса и уровень результатов на соревнованиях.
Положения выносимые на защиту:
1. Сверхтренировочные нагрузки при занятиях тройным прыжком способствуют повышению показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов без нарушения адаптационных процессов
2. Физиологические особенности процесса адаптации легкоатлетов к стрессовым физическим сверхнагрузкам в тройном прыжке свидетельствуют о позитивных изменениях системы ПОЛ и показателей ферментов каталазы в слюне.
3. Физиологический резерв при адаптации спортсменов в тройном прыжке заключается в улучшении психофизического состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата в ответ на стрессовые физические нагрузки.
4. При интенсивной физической нагрузке происходит увеличение цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-4, что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и поддержанию иммунитета.
«И « ^
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции по физическому воспитанию, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 2001); на международной научно-практической конференции (Челябинск, ЮУрГУ, 2002); на конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов (ЧГПУ, 2001-2004); на международном конгрессе патофизиологов (Будапешт, 2002).
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 1 работа в центральной печати).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 185 наименований научных работ (отечественных - 147, иностранных - 38). Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 5 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование осуществлялось в три этапа и предусматривало комплексное применение научных методов: теоретического обзора и анализа литературы, методов сбора и анализа морфометрических, физиологических и биохимических показателей, экспериментального моделирования учебно-тренировочного процесса, методов математической и статистической обработки полученных результатов.
В период 2000 - 2002 г.г. был проведен анализ литературных источников по исследуемой проблеме; осуществлен сбор и обработка первичного научно-исследовательского материала; дана физиологическая характеристика спортивной деятельности спортсменов в тройном прыжке; выявлены механизмы физиологических резервов и пути повышения спортивной работоспособности прыгунов.
В период 2002 - 2004 г.г. были выполнены контрольные обследования, с целью оценки и анализа динамики исследуемых показателей; полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные были подвергнуты количественному и качественному анализу с применением современных технологий и методов математической статистики (алгоритмические компьютерные программы подсчета статистических критериев - «Statgraphics-З.О»); осуществлено оформление диссертационной работы.
Методы исследования скоростно-силовой подготовленности
прыгунов тройным прыжком
Для исследования скоростно-силовой подготовленности прыгунов тройным прыжком нами были проведены следующие тесты и измерения:
1. Бег 50 м (сек);
2. Прыжок в длину 10 б/ш (м);
3. Пятерной прыжок 8 б/ш (м);
4. Тройной прыжок 10 б/ш (м);
5. Приседание со штангой (кг);
6. Рывок штанги (кг);
7. Взятие штанги на грудь (кг);
8. Бег 150 м (сек);
9. Метание ядра двумя руками (м);
10. Весо-ростовой индекс Кегле (г/см).
Метод миотонометрии
Для определения психофизического состояния спортсмена нами применялся медицинский прибор миотонометр. Применение прибора миотонометр дает показания о способности ЦНС к возбуждению и о состоянии мышц до и после тренировочной работы, а также позволяет оценить динамику этих показателей в течении тренировочных мезоциклов.
Для проведения исследования был избран прибор миотонометр ТУР-МВ-1201 Венгерского производства.
По показателям прибора мы определяли зависимость утомления ЦНС и состояние мышечной мобильности относительно их расслабления и напряжения при применении различных по объему и ишенсивности тренировочных нагрузках.
Также, по показателям миотонометра видны показатели состояния мышц в покое и при изометрическом сокращении (измерение тонуса проводились на мышцах передней поверхности бедра, как наиболее активно участвующих в момент отталкивания у прыгунов тройным прыжком) по сравнению с состоянием мышц до начала тренировочного занятия.
Методы биохимического анализа слюны
Для отбора проб слюны ротовую полость предварительно ополаскивали физиологическим раствором, а затем в течении 3-5 минут в пробирки собирали около 2 мл слюны. Пробы слюны центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 минут. Для дальнейших исследований использовали надосадочную жидкость.
Состояние ПОЛ оценивалось по содержанию первичных (диеновые коньюгаты гидроперекисей) и вторичных (кетодиены и сопряженные триены) продуктов липидной пероксидации в гептан-изопропанольных экстрактах слюны.
Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ определяли методом Волчегорского И.А (Волчегорский И.А и др., 1989). В слюне определяли антиоксидантные ферменты каталазу и супероксиддисмутаз> (СОД), а также продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ)' Гешан( -
(Е232 / Е220), Гептан2 - (Е278 / Е220), Изопропанол, - (Е232 / Е220), Изопропанол2 - (Е278 / Е220).
Липидную фракцию образцов из 0,5 мл экстрагировали в 5 мл смеси равных объемов гептана и изопропанола при встряхивании в течении 15 минут. Липидный экстракт отделяли центрифугированием, разбавляли 5 мл смеси гептан-изопропанол (3:7 по объему) и разделяли на фазы добавлением 2 мл водного раствора соляной кислоты (рН=2). Через 30 минут гептановую (верхнюю) фазу переносили в отдельную пробирку, а к водно-спиртовой (нижней) добавляли 1 гр сухого хлористого натрия для отделения водной фазы. После этого снова встряхивали в течении 5-ти минут. Через 20 минут отбирали полученные экстракты и фотометрировали их при различных длинах волн ультрафиолетового диапазона. При этом гептановая фаза сосредотачивает большую часть нейтральных липидов (триглицеридов), в то время как изопропаноловая фаза содержит полярные или структурные липиды (фосфолипиды). Оценку содержания первичных продуктов липидной пероксидации проводили по отношению оптической плотности экстрактов, измеренных при 232 и 220 нм - их характеризовали величиной Е232/Е220. Содержание вторичных продуктов ПОЛ характеризовали аналогичной величиной Е278/Е220. Исследования выполнены совместно с Устиновой А. А. (мед. академия).
Антиоксидантные ферменты. Активность супероксндцисмутазы (СОД) (К.Ф.1.15.1.1.) определяли на основании измерения скорости реакции восстановления нитротетразолия синего (НТС) в присутствии НАДН и феназинметасульфата при неферментативном образовании супероксидного радикала (Чевари С., Чаба И., Секей И., 1985).
Определение активности каталазы (К.Ф. 1.11.1.6.) осуществляли методом, основанным на реакции разложения перекиси водорода каталазой и определении светопоглощения комплекса перекиси водорода с молибдатом аммония при X = 410 нм. 25 мкл гомогената слюны смешивали с 2 мл 0,03% перекиси водорода. Остановка реакции проводилась добавлением 2 мл 2% раствора молибдата аммония через 10 мин. Параллельно проводился контрольный опыт без фермента. Разница в оптических плотностях контрольной и опытной проб использовались для расчета активности фермента с учетом молярного коэффициента поглощения комплекса 22,2x103 см М"'(по методу Мамонтова Н.С., Белобородова Э.И., Тюкалова Л.И., 1994).
Уровень содержания цитокинов в плазме крови определяли на анализаторе «Multiscane Biotech» (США) с помощью наборов реактивов фирмы «QuantiKine» (США).
Статистическая обработка результатов
Результаты проведенных обследований обрабатывали методом вариационной статистики t - критерия Стьюдента. (алгоритмические компьютерные программы подсчета статистических критериев -«Statgraphics-З.О»), а также общепринятыми методами математической статистики (Сидоренко Е.В., 2001; Сергеев А.Г., Крохин В.В., 2000). Данные
выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (+ш). О достоверности различий средних величин судили по критерию Стьюдента (t). В тех случаях, когда вероятность попадала в диапазон 0,05 < Р < 0,25, дополнительно применяли критерий непараметрической статистики. Манна-Уитни (U). Применялись только односторонние критерии, различия в группах II и III по сравнению с I группой считали значимыми если: р < 0,05 -*, р< 0,01-**, р< 0,001-***.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В таблице 1 представлены данные прыгунов в динамике за два года тренировок по экспериментальной программе. Анализ данной динамики может говорить о частном характере физиологических перестроек в нервно-мышечном аппарате и об общих адаптационных сдвигах в рабочих органах спортсменов-легкоатлетов специализирующихся в тройном прыжке.
Таблица 1
Динамика показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов в тройном прыжке с разбега за два года тренировок _по экспериментальной программе (М ± ш)_
Средства скоростно-силовой подготовки Контроль (п=7) Эксперимент (п=7)
Бег 50 м (сек) 5,9+0,57 100% 5,5±0,69 93,2%
Прыжок в длину 10 б/ш (м) Левая нога 6,4±0,42 100% Левая нога 7±0,34* 109%
Правая нога 6,1 ±0,78 100% Правая нога 7,1±0,45** 116,4%
Пятерной прыжок 8 б/ш (м) Левая нога 22±0,44 100% Левая нога 23,4+0,43«* 106,4%
Правая нога 21+0,67 100% Правая нога 23,1±0,89** 110%
Тройной 10 б/ш (м) 15±0,27 100% 16,162±0,98** 107,8%
Приседание со штангой (кг) 110±1,23 100% )60±1,31*** 145,5%
Рывок штанги (кг) 60±10,67 100% 90+12,47*** 150%
Взятие штанги на грудь (кг) 80±11,12 100% 100+15,11*** 125%
Бег 150 м (сек) 17,1±0,32 100% 16,3±0,56* 95,3%
Метание ядра двумя руками (м) 9±0,55 100% 12±0,67*** 133%
Весо-ростовой индекс Кетле (г/см) 410+41 410±38
Примечание: * - р < 0,05, **-р<0,01,***-р< 0,001- достоверность различий по отношению к показателям контрольной группы.
При применении тренировок предложенных нами, а они носили выраженный стрессовый характер с большим объемом и интенсивностью работы, уровень изменений (падение возбуждения из-за истощения ЦНС и изменения состояния мышц в связи с накоплением продуктов распада) превосходил соревновательный. Благодаря этому решался вопрос адаптации и создавался «запас прочности» и тренировочно-соревновательное соответствие, что способствовало значительному повышению результатов на соревнованиях.
Благодаря применению прибора миотонометр ТУР-МВ-1201 Венгерского производства, была предпринята попытка определить предельные тренировочные нагрузки, не вызывающие дезадаптивного периода адаптационных изменений в организме спортсменов
В таблице 2 представлены данные миотонометрии у прыгунов в динамике микроциклов отдельных тренировочных занятий при нагрузках стандартной средней и высокой интенсивности (режим сверхнагрузок). Анализ данной динамики может говорить о зависимости истощенности ЦНС и состоянии мышечной мобильности относительно их расслабления и напряжения при применении различных по объему и интенсивности тренировочных нагрузок.
Таблица 2
Динамика показателей тонуса мышц передней поверхности бедра у прыгунов до и после тренировки при нагрузках стандартной и
высокой интенсивности (миотонометрия).
1Чп/п Тонус мышц бедра (мВ - милливольт)
Стандартный режим нагрузки (мВ) Режим сверх нагрузок (мВ)
До тренировки После тренировки До тренировки После тренировки
расслабление напряжение расслабление напряжение расслабление напряжение расслабление напряжение
М±ш 50+3,4 100% 100±3,5 100% 60±3" 120% 90±3,47* 90% 50±2 100% 100±4,5 100% 70±3,3*** 140% 80±2,7" 80%
Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001- достоверность различий по отношению к показателям прыгунов до тренировки.
На рисунке 1 изображена динамика показателей миотонометрии тонуса мышц передней поверхности бедра у прыгунов до и после тренировки при нагрузках стандартной и высокой интенсивности. При стандартном режиме средних нагрузок после тренировки показатели миотонометрии достоверно изменились в расслабленном состоянии с 50 до 60 мВ, т.е. увеличились на 20%, а при напряжении показатели тонуса мышц передней поверхности бедра достоверно уменьшились со 100 до 90 мВ, т.е.на 10%, это свидетельствует о степени истощения ЦНС и изменения состояния мышц в связи с накоплением продуктов распада из-за работы, совершенной на тренировке. Так как именно утомление мышц и ЦНС является одним из главных стимуляторов адаптационных процессов, в связи с реализацией
фундаментального принципа взаимосвязи (Ф<-»Г) функции и генетического аппарата клетки, то можно по степени утомления определенной функции судить о величине приспособительных тренировочных сдвигах в рабочих системах.
режим до режим после сверхнагруэки до сверхнагрузок тренировки тренировки тренировки после тренировки
Рис. 1. Динамика показателей тонуса мышц передней поверхности бедра у прыгунов до и после тренировки при нагрузках стандартной и высокой интенсивности (миотонометрия).
Ось ординат напряжение мышц бедра в мВ (миотонометрия),
Ось абсцисс показатели прыгунов до и после тренировки в стандартном режиме и в режиме сверхнагрузок.
Примечание * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001-достоверность различий по отношению к показателям прыгунов до тренировки
Таблица 3
Динамика показателей тонуса мышц передней поверхности бедра у прыгунов в соревновательных мезоциклах после нагрузок стандартной __и высокой интенсивности (миотонометрия).__
Тонус мышц бедра (мВ - милливольт)
№ п/п Стандартный режим нагрузки (мВ) Режим сверхнагрузок
контроль через 4 дня контроль через 4 дня
Расслабление Напряжение Расслабление Напряжение Расслабление Напряжение Расслабление Напряжение
1. 50 105 48 105 50 100 45 110
2. 55 105 53 110 50 105 45 120
3. 55 100 55 105 55 102 50 115
4. 50 100 50 105 50 100 45 115
5. 55 105 53 110 45 104 45 120
М±ш 53±2,45 103±2,45 52±2,77 107±2,45 50±2,4 102±2,44 46±2,1 116±3,74
Примечание * - р50,05, ** - р<0,01 - достоверность различий по отношению к аналогичным показателям прыгунов в стандартном режиме тренировок
В таблице 3 представлены данные миотонометрии у прыгунов в динамике соревновательных мезоциклов в течение четырех тренировочных дней при нагрузках стандартной средней и высокой интенсивности (режим сверхнагрузок). Анализ данной динамики может говорить о зависимости состояния ЦНС и состояния мышечной мобильности относительно их расслабления и напряжения при применении различных по объему и интенсивности тренировочных нагрузках.
Как видно из рисунка 2, на котором изображена динамика показателей миотонометрии тонуса мышц передней поверхности бедра у прыгунов в тренировочных мезоциклах в стандартном режиме и режиме сверхнагрузок, достоверно изменились показатели миотонометрии после режима сверхнагрузок. Так в состоянии расслабления после четырехдневного мезоцикла показатели расслабления мышцы достоверно изменились с 52 до 46 мВ, т.е. уменьшились на 12%, что свидетельствует об улучшении процессов восстановления и расслабления мышцы после нагрузки. При напряжении мышцы после четырех дневного мезоцикла показатели достоверно изменились со 107 до 116 мВ, т.е. увеличились на 8,4%, что может служить указанием на возросшую мощность мышечного сокращения исследуемой группы мышц.
стандартный стандартный ражим ражим
режим контроль режим через 4 дня сверхнагрузки саерхнагрузои
контроль через 4 дня
Рис. 2. Динамика показателей миотонометрии тонуса мышц передней поверхности бедра у прыгунов в тренировочных мезоциклах в стандартном режиме и режиме сверхнагрузок.
Ось ординат: напряжение мышц бедра в мВ (миотонометрия);
Ось абсцисс: показатели прыгунов до и после четырехдневных мезоциклов в стандартном режиме и в режиме сверхнагрузок.
Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, - достоверность различий по отношению к аналогичным показателям прыгунов стандартном режиме тренировки.
Все это в целом свидетельствует, что предложенный и опробованный нами экспериментальный режим сверхнагрузок оказался достоверно эффективней традиционных режимов подготовки. Таким образом, мы можем свидетельствовать, что благодаря применению данного прибора были определены предельные тренировочные нагрузки не вызывающие дизадаптивного периода адаптационных изменений в организме спортсменов.
В таблице 4 представлены данные биохимического исследования слюны прыгунов до и после тренировочной нагрузки. Анализ данных изменений может говорить о накоплении продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов в слюне спортсменов, что будет являться предпосылкой к обоснованию характера адаптивных изменений в организме легкоатлетов под влиянием тренировочной нагрузки.
В клетках организма идет постоянный процесс свободнорадикального окисления липидов. Продукты ПОЛ (перекисного окисления липидов) участвуют в регуляции функционирования биологических мембран клеток и в скорости их обновления. Чем выше уровень стресса, вызванного тренировочными нагрузками, тем больше активизация симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, тем выше уровень ПОЛ в организме.
В настоящее время к локальным системам защиты относится антиоксидантная. К антиоксидантным ферментам относят каталазу, супероксиддисмутазу. Эта переферическая стресс-лимитирующая система ограничивает чрезмерную активацию свободно-радикальных реакций на уровне ткани и увеличение её мощности может повысить резистентность последней к окислительному стрессу (Сазонтова Т. Г., Голанцова Н. Е., Архипенко Ю. В., 1997).
Наиболее распространенными ферментами антиоксидантной защиты являются супероксиддисмутаза (СОД) и каталаза, падение их активности может привести к повреждению органов и организма в целом (Кизиченко Н. В., Архипенко Ю. В., 1998).
Ферменты каталаза и супероксиддисмутаза относятся к метаболитам стресс-лимитирующих систем организма, которые активизируются при появлении любой стресс-реакции в ответ на физическую нагрузку. Поэтому достоверное увеличение показателей стресс-лимитирующих метаболитов может служить реальным фактом улучшения функционирования системы антиоксидантной защиты. Следовательно, можно будет говорить о положительной динамике адаптивных изменений в организме спортсменов под влиянием тренировочных нагрузок.
Таблица 4
Динамика показателей биохимического анализа слюны
Показатель биохимического анализа До нагрузки <п=5) После нагрузки (п=5)
Продукты ПОЛ Гептаи-1 0,197±0,013 100% 0,212+0,009 107,6%
Продукты ПОЛ Г ептан-2 0,198±0,008 100% 0,182±0,009 * 91,9%
Продукты ПОЛ Изопропанол-1 0,132±0,009 100% 0,128±0,031 96,9%
Продукты ПОЛ №опропаиол-2 0 014510,003 100% 0,0141±0,061 97,2%
Каталаза (ииоль/иг мин.) !50,85±11,52 100% 193,93±12,72 ••* !28,6%
Сунсроксиддисмутаза (у.е.а.) 0,766+0,037 100% 0,822±0,058 107,3%
Примечание: * - р < 0,05, *** - р < 0,001 - достоверность различий в группе легкоатлетов после нагрузки по сравнению с этой же группой до нагрузки.
Первичные гептанрастворимые, а также первичные и вторичные изопропанолрастворимые продукты ПОЛ достоверно не изменились, что свидетельствует о более экономичной реакции организма на стрессовую физическую нагрузку и о хорошей утилизации продуктов ПОЛ как источников энергии для работы мышц.
0,2 0,195 0,19 0,185 0,18 0,175 0,17
до нагрузки после нагрузки
Рис. 3. Динамика показателей продуктов ПОЛ гептан Е 278/220 до и после нагрузки в слюне легкоатлетов.
Ось ординат: содержание гептан Е 278/220 в слюне нмоль/мг.мин;
Ось абсцисс: показатели прыгунов до и после нагрузки.
Примечание: * - р < 0,05 - достоверность различий по отношению к показателям до нагрузки
На рисунке 3 показана динамика изменения показателей вторичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ до и после нагрузки в слюне легкоатлетов. До нагрузки содержание гептан Е 278/220 составляло 0,198 нмоль/мг.мин, после тренировочной нагрузки содержание гептан Е 278/220 достоверно уменьшилось до 0,182 нмоль/мг.мин, т.е. на 8,1%. Это свидетельствует не только об экономичности в реакции организма в ответ на физическую нагрузку, но и о хорошей утилизации продуктов ПОЛ как источников энергии для работы мышц, а также косвенно характеризует функционирование антиоксидантных систем неспецифической защиты организма от стресса.
На рисунке 4 представлена динамика активности антиоксидантного фермента катапазы в слюне легкоатлетов до и после нагрузки. Активность каталазы до нагрузки составляла 150,85 нмоль/мг.мин, после тренировочной нагрузки активность каталазы достоверно изменилась и составила 193,93 нмоль/мг.мин, т.е. увеличилась на 28,6%, что свидетельствует о значительной мощности антиоксидантных систем неспецифической защиты организма спортсменов от стрессорных повреждений, которые вызывались большими объемами и интенсивностью физической нагрузки у мастеров высокого класса.
***
до нагрузки поел* нагрузки
Рис. 4. Динамика активности антиоксидантного фермента каталазы в слюне легкоатлетов до и после нагрузки.
Ось ординат: содержание каталазы в слюне нмоль/мг.мин;
Ось абсцисс: показатели прыгунов до и после нагрузки.
Примечание: *** - р < 0,001 - достоверность различий по отношению к показателям до нагрузки
Активность фермента супероксиддисмутазы достоверно не изменилась, лишь незначительно увеличившись, что также может свидетельствовать о включении антиоксидантных систем неспецифической защиты в ответ на физическую тренировочную нагрузку. Это говорит о нормальном протекании физиологических процессов в организме спортсменов. При применении больших по объему и интенсивности физических нагрузок не происходит срыва адаптационных возможностей организма спортсменов.
500-г 450 400 350 300 250 200 15010050 0-
^-—- ^- ....... —.......— ■" - -
Я
ИЛ -1 бетта
ИЛ-4
□ Контроль В Опыт
Рис. 5. Влияние физической нагрузки на содержание цитокинов в слюне спортсменов до и после тренировки
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 - достоверность различий по отношению к аналогичным показателям прыгунов в стандартном режиме тренировок.
На рис. 5 представлены содержание цитокинов: ИЛ-1 и ИЛ-4 до тренировки и после тренировки в слюне спортсменов. Из анализа результатов рис. 5 следует, что до тренировки содержание цитокина ИЛ-1 составляло 78,93±4,0, при максимальной же нагрузки, данной спортсменом, содержание цитокина ИЛ-1 составляло 105,66±6,0, при р<0,05. Содержание цитокина ИЛ-4 (рис.5) до тренировки в слюне у спортсменов составляло 6,03±0,3, после нагрузки у спортсменов содержание цитокина ИЛ-4 увеличилось до 35,8±4,11, при р<0,01. Таким образом, после нагрузки в слюне у спортсменов содержание цитокина ИЛ-1 увеличилось на 34%, а содержание ИЛ-4 - в 5 раз (рис.5).
Поскольку гептановая фаза липидных экстрактов содержит преимущественно нейтральные жиры, то можно предположить, что достоверное снижение вторичных гептанрастворимых липопероксидов связаны с возрастанием степени мобилизации, в качестве источника энергии самих субстратов переокисления - свободных жирных кислот, входящих в состав циркулирующих триглицеридов (Суздапьницкий Р. С..Меньшиков И. В., Модера Е. А., 2000; Толкачева Н. В., Коношенко С. В., Левачев М.М., 1991). Обнаруженный нами факт снижения уровня изопропанолрастворимых липопероксидов у спортсменов после стрессовой высокоинтенсивной нагрузки, возможно, является особенностью адаптационного процесса и связан со структурной перестройкой мембран клеток, содержащих, преимущественно фосфолипидов (Kim J D., Yu В. P., McCarter R. I. et al., 1996) Кроме того, увеличение активности антиоксидантного фермента
каталазы, в свою очередь сдерживают увеличение продуктов ПОЛ. В литературе имеются сведения о том, что активность антиоксидантных ферментов зависит от интенсивности нагрузки (Powers S. К., Criswell D , Lowler J. Et al., 1993; Powers S. К., Lennon S. L„ 1999).
Таким образом, максимальная стрессовая нагрузка способствует увеличению адаптационных возможностей организма без нарушения гомеостаза, о чем свидетельствуют увеличение цитокинов.
ВЫВОДЫ
1. При применении прогрессивных нагрузок у прыгунов тройным прыжком наблюдали изменения в следующих физиологических системах организма: показатели психофизиологического состояния и нервно-мышечного аппарата достоверно улучшились в среднем на 30%; показатели биохимического исследования слюны положительно изменились на 18%.
2. Тренировочная программа, вызывающая наиболее значительное повышение адаптационного уровня была определена нами как метод стрессовых гипернагрузок в предсоревновательном периоде подготовки. Это нашло отражение в достоверном улучшении показателей скоростно-силовой подготовленности в среднем на 19,5%.
3. У прыгунов тройным прыжком сохраняется физиологическая адаптация при критических нагрузках на организм, регулируемых с помощью миотонометрии.
4. При адаптации у спортсменов к сверхнагрузкам увеличивается мощность антиоксидантных систем, что выражается в достоверном увеличении активности каталазы (на 28,6%) и тенденцией к увеличению активности СОД.
5. При адаптации спортсменов к сверхнагрузкам происходит достоверное уменьшение содержания гептанрастворимых продуктов (на 9,1%) с выходом нейтральных липидов и увеличением энергетической мощности, обеспечивающих функциональные системы. Таким образом, физиологически обосновывается необходимость применения стресс нагрузок в течение годового периода подготовки с целью повышения уровня соревновательной подготовки.
6. При максимальных физических нагрузках происходит достоверное увеличения содержания цитокинов ИЛ-1 (на 34%) и ИЛ-4 (в 5 раз), что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и поддержанию иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации по теме представленного исследования, включают в себя обоснование доказательств применения разнообразных
средств и методов подготовки прыгунов тройным прыжком на этапе высшего спортивного мастерства.
Основной задачей в подготовке спортсмена является оптимизация нагрузок и соответствие тренировочных нагрузок соревновательным.
Основа тренировки - развитие аэробно-анаэробных энергетических систем и нервно-мышечного аппарата, создание высокого уровня нервно-психической устойчивости.
Рост результатов на данном уровне подготовки возможен при применении сверхнагрузок в период длительного этапа подготовки включая микро- и мезоциклы, при текущем педагогическом и медицинском контроле спортсмена и с качественной системой восстановительных мероприятий.
Тренировка нервно-мышечного аппарата
1. Проведение спортсменами - мастерами спорта тренировок со сверхнагрузкой различного характера в течение двух третьих от общего количества годичного периода подготовки. Тренировки осуществляются при ЧСС 150-180 уд/мин., и со значительным истощением ЦНС и нервно-мышечного аппарата (для контроля использовать миотонометрию).
2. Увеличивать нагрузки скоростно-силовой направленности в два раза по отношению к стандартным нагрузкам.
3. Применять следующие методы стрессовых нагрузок направленных, на активизацию процессов метаболизма с естественным ростом скоросгно-силовых качеств". контрастный метод, метод гипернагрузок, метод попеременного воздействия, метод критических воздействий в упражнениях спрыгивания, методы предсоревновательной стрессовой подготовки, метод запредельных нагрузок.
4. Выполнение целостного прыжка в различных смоделированных условиях.
Методы контроля
1. Текущий контроль - педагогический и медицинский. Визуальный контроль за качеством выполнения движений. Показатели ортостатической пробы показывают регуляцию сердечнососудистой системы. Сосудистый рефлекс - дермографизм. Миотонометрией определять мышечный тонус и истощенность ЦНС.
2. При этапном контроле анализировать обобщенные результаты текущего контроля. Проводить тестирования в основных видах тренировочных упражнений, выявлять динамику показателей, анализировать изменения в динамике морфометрических, физиологических и биохимических показателях.
3. Долгосрочный контроль проводить по окончании макроциклов, который должен включать в себя медико-биологические
исследования состава крови, мочи, электрокардиограмму, степ-тест и велоэрго метрию.
Восстановительные мероприятия
Восстановительные мероприятия необходимо применять не только после окончания тренировочного занятия, но и после упражнений ударного цикла (упражнения на расслабление, ЛФК). После окончания занятия использовать восстановительный или лечебный массаж, водные процедуры (баня, бассейн). Обязательное применение фармакологических средств, способствующих восстановлению физической и психической работоспособности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Камскова Ю. Г. Физиологический резерв при адаптации спортсменов к тройному прыжку / Камскова Ю. Г., Сегал М. С., Белоусова Н. В. // Материалы Всероссийской конференции «Физическая культура и личность». - Оренбург - 2004. - С.288.
2. Павлова В. И. Соотношение объема аэробной и анаэробной тренировочной нагрузки в соответствии со спецификой энергетических аспектов работоспособности в ациклических видах спорта (на примере тхэквондо) / Павлова В. И., Сегал М. С., Терзи М. С. // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 10. - С. 53-54.
3. Сегал М. С. Методика обучения прыжкам в длину в программе общеобразовательной школы / Сегал М. С. - Челябинск: ЧГПУ, 1985. - 20 с.
4. Сегал М. С. Быстрая сила - базовое качество прыгуна тройным прыжком / Сегал М. С. // Теория и методика обучения: Сб.науч.тр. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С.89-91.
5. Сегал М. С. Сенсорная основа построения движений в ситуационных видах спорта / Сегал М. С., Болдырев А. Г., Писарев А. И., Болотин В. Г. // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов. - Челябинск: ЧГПУ «Факел», 1996.-С.51-53.
6. Сегал М. С. Повышение эффективности силовой подготовки прыгунов тройным прыжком / Сегал М. С. // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов. - Челябинск: ЧГПУ «Факел», 1996. - С.61-63.
7. Latyushin V. V. The influence of longtime hypokinesia on the activity of stress-limiting system of rat brain / Latyushin V. V., Kamskova Yu. G., Kolesnik M. A., Loktionova I. V., Segal M. S„ Popkova E. V., Arkhipenko Yu. V. // 4,h International congress of pathophysiology. - Budapest: Akademiai Kiado - 89, 2002. - № 1-3. - P.294.
СЕГАЛ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ «Физиологический резерв при адаптации спортсменов к тройному прыжку»
АВТОРЕФЕРАТ
Тдиссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Подписано в печать 11.1104 Тираж 100 экз. Заказ №6 87 Формат 60x90/16. Бумага офсетная Объем уч.-изд л Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинмк, пр Ленина, 69
В--98*
РНБ Русский фонд
2006-4 2580