Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация кардиореспираторной системы спортсменов к физической нагрузке повышающейся мощности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ванюшин, Михаил Юрьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Адаптация сердечной деятельности спортсменов к физической нагрузке.

2.2. Роль сердечно-сосудистой и дыхательной систем в кислородном обеспечении организма спортсменов при физической нагрузке.

2.2.1. Влияние системы кровообращения на кислородный режим организма спортсменов.

2.2.2. Роль внешнего дыхания в кислородном обеспечении организма спортсменов.

2.2.3. Газотранспортная система в поддержании кислородного режима спортсменов.

2.2.4. Сердечно-дыхательное взаимодействие.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Организация исследования и контингент испытуемых.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Методы исследования центральной гемодинамики.

3.2.2. Методы исследования внешнего дыхания и газообмена.

3.2.3. Методика проведения физической нагрузки 48 повышающейся мощности.

3.2.4. Статистическая обработка результатов исследований

4. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Адаптационные реакции кардиореспираториой системы спортсменов мужского пола разного возраста и различных видов спорта на физическую нагрузку повышающейся мощности.

4.1.1. Показатели сердечной деятельности и газообмена при адаптации спортсменов мужского пола, разного возраста и различных видов спорта к нагрузке повышающейся мощности.

4.1.2. Динамика показателей ударного объема крови при нагрузке повышающейся мощности у спортсменов мужского пола, разного возраста и занимающихся 66 различными видами спорта.

4.2. Роль сердечно-сосудистой и дыхательной систем в кислородном обеспечении организма спортсменов мужского пола, разного возраста и занимающихся различными видами спорта при нагрузке повышающейся мощности.

4.2.1. Влияние сердечного выброса на кислородное обеспечение организма спортсменов при нагрузке повышающейся мощности.

4.2.2. Внешнее дыхание, как один из факторов кислородного обеспечения организма спортсменов при нагрузке повышающейся мощности.

4.2.3. Показатели газообмена у спортсменов при нагрузке повышающейся мощности.

4.2.4. Комплексная оценка кардиореспираториой системы спортсменов при нагрузке повышающейся мощности.

4.3. Корреляционные связи показателей кардиореспираторной системы с физической работоспособностью спортсменов мужского пола, разного возраста и занимающихся различными видами спорта при нагрузке повышающейся мощности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация кардиореспираторной системы спортсменов к физической нагрузке повышающейся мощности"

Ведущей функцией организма при различных двигательных режимах является поддержание адекватного нагрузке кислородного режима. Согласно современным представлениям эту функцию в организме выполняет кардиореспираторная система, состоящая из внешнего дыхания, кровообращения и газообмена. Особенно велика ее роль в поддержании кислородного режима организма спортсменов, т.к. от того в какой степени это происходит, зависит физическая работоспособность спортсменов и их спортивные результаты. Поэтому проблеме адаптации кардиореспираторной системы спортсменов к физическим нагрузкам посвящены многочисленные работы, которые явились основополагающими для развития исследований в области физиологии физических упражнений и спорта (А.Н.Крестовников, 1951; В.В.Васильева с соавт., 1960; А.З.Колчинская, 1973, 1994; Н.А.Фомин, 1973; Н.Д.Граевская, 1975; В.С.Фарфель, 1975; Р.Е.Мотылянская, 1979; В.Л.Карпман, В.Г.Любина, 1982; Н.В.Зимкин, 1984; Р.А.Абзалов, 1986; Н.А.Агаджанян с соавт. 1986; 1997; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; А.Д.Димитриев с соавт., 1999; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Э.И.Аухадеев с соавт., 2000; Ю.С.Ванюшин, 2001, О.В.Рогачевская, 2002 и мн. др.).

Известно, что занятия различными видами спорта стимулируют соответствующие адаптационные перестройки в организме, и это обусловлено физиологической целесообразностью для данного вида спорта (А.Г.Дембо, 1980; Н.А.Агаджанян, А.И.Елфимов, 1986; В.С.Мищенко, 1990; А.С.Солодков, П.П.Горбенко, 1990; Р.А.Абзалов, О.И.Павлова, 1997; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2003). Это вполне закономерно с позиции функциональной системы гомеостаза и достижения полезного приспособительного эффекта за счет взаимодействия совокупности функциональных систем организма (П.К.Анохин, 1980; А.Н.Меделяновский, 1987; К.В.Судаков, 1997; 1999).

Установлено, что одним из важнейших факторов, влияющих на функциональное состояние кардиореспираторной системы, является направленность тренировочного процесса. Это обусловливает возрастание требований к системам вегетативного обеспечения и внедрения в практику биологических критериев, благодаря которым осуществляется поиск диапазона воздействий на тренирующий организм, создание условий для повышения спортивных результатов. В связи с этим критерии оценки вегетативных функций спортсменов, занимающихся различными видами спорта, целесообразно разрабатывать с учетом направленности тренировочного процесса. Вместе с тем, некоторые вопросы, связанные с выявлением адаптационных реакций кардиореспираторной системы спортсменов различных видов спорта и возраста при нагрузке повышающейся мощности, остаются до сих пор не изученными что, безусловно, затрудняет выявление роли физиологических систем в приспособительных реакциях организма спортсменов.

Целью работы явилось изучение особенностей адаптации кардиореспираторной системы к физической нагрузке повышающейся мощности у юношей и взрослых спортсменов мужского пола, занимающихся видами спорта на выносливость и скоростно-силовыми видами спорта.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать характер адаптационных реакций сердечной деятельности и состояние газообмена юношей и взрослых спортсменов мужского пола, занимающихся видами спорта на выносливость и скоростно-силовыми видами спорта, на нагрузку повышающейся мощности.

2. Выявить наличие ведущих факторов кардиореспираторной системы в кислородном обеспечении организма юношей и взрослых спортсменов в изучаемых группах на нагрузку повышающейся мощности.

3. Определить корреляционные связи между показателями кардиореспираторной системы и физической работоспособностью юношей и взрослых спортсменов в изучаемых группах при нагрузке повышающейся мощности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реакции кардиореспираторной системы юношей и взрослых спортсменов мужского пола, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, при нагрузке повышающейся мощности не зависят от возраста, а у спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость, реакции кардиореспираторной системы зависят от возраста.

2. Ведущие факторы кардиореспираторной системы в кислородном обеспечении организма спортсменов выявляются у юношей-лыжников и у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, в то время как в других группах этого не наблюдается.

3. Значимые корреляционные связи между физической работоспособностью и показателями кардиореспираторной системы (ЧСС, УОК/ЧСС, коэффициент комплексной оценки обеспечения организма кислородом) наблюдаются при нагрузке мощностью 200 Вт.

Научная новизна. Особенности адаптации кардиореспираторной системы юношей и взрослых спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость и скоростно-силовыми видами спорта, на нагрузку повышающейся мощности, изучены комплексно. Впервые установлено, что:

- между группами юношей и взрослых спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, достоверные различия в показателях сердечной деятельности, внешнего дыхания, газообмена, коэффициентом комплексной оценки обеспечения организма кислородом при нагрузке повышающейся мощности, не наблюдаются;

- наибольшая хронотропная реакция сердца при нагрузке повышающейся мощности от 50 до 200 Вт наблюдается в группах спортсменов-юношей, занимающихся лыжными гонками и бегом, по сравнению с взрослыми спортсменами этих видов спорта, а также в группе взрослых спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, относительно спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость;

- порог адекватной гемодинамической реакции различен у спортсменов, занимающихся разными видами спорта (лыжные гонки, бег, скоростно-силовые виды спорта), в разных возрастных группах (взрослые и юноши), занимающихся видами спорта на выносливость, а у спортсменов (взрослые и юноши), занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, порог адекватной гемодинамической реакции не зависит от возраста;

- определены ведущие факторы в кислородном обеспечении организма спортсменов, занимающихся лыжными гонками, и скоростно-силовыми видами спорта, а в группах спортсменов, занимающихся бегом (взрослые и юноши), и у взрослых лыжников результат достигается за счет интегрального эффекта всех систем;

- при нагрузке мощностью 200 Вт во всех группах испытуемых выявлены корреляционные связи: сильной и тесной степени между физической работоспособностью (абсолютной и относительной) и ЧСС; средней и сильной степени между физической работоспособностью (абсолютной) и УОК/ЧСС, а в группах спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость, и юношами, тренирующими скоростно-силовые качества, выявлены корреляционные связи средней и сильной степени между физической работоспособностью (абсолютной и относительной) и коэффициентом комплексной оценки обеспечения организма кислородом.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представления о возрастных особенностях функционирования кардиореспираторной системы при нагрузке повышающейся мощности у спортсменов, занимающихся различными видами спорта на выносливость и скоростно-силовыми видами спорта.

Различия в динамике кардиореспираторных показателей свидетельствует о том, что для поддержания задаваемой нагрузки необходимо разное сочетание взаимодействия органов дыхания и кровообращения, зависящее от вида спорта и возраста спортсменов. Для суждения об адаптационных реакциях организма спортсменов разного возраста и видов спорта • при нагрузке повышающейся мощности рекомендуется применять коэффициент комплексной оценки обеспечения организма кислородом.

Нагрузка повышающейся мощности способствовала выявлению порога адекватной гемодинамической реакции у спортсменов различных видов спорта и возраста.

Для развития аэробных возможностей организма спортсменов, различных видов спорта и возраста, рекомендуется использовать физические нагрузки циклического характера при частоте сердцебиений от 91 до 158 уд/мин.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития личности в системе современного образования» (Казань, 1999); V, VI Всероссийском симпозиуме и школы семинара молодых ученых и учителей «Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2000, 2002); региональной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 141 страница, состоит из введения, двух глав обзора литературы, двух глав организации и методов исследования, трех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 260 источников, из них 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 20 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ванюшин, Михаил Юрьевич

6. ВЫВОДЫ

1. Достоверных различий в показателях сердечной деятельности (ЧСС, УОК, МОК, УОК/ЧСС, ИК, СИ), внешнего дыхания (ЧД, ДО, МОД), газообмена (У02, Усоъ ДК, ГДЭ-02, КИ02, АВР02, КП) и в коэффициенте комплексной оценки обеспечения организма кислородом при нагрузке повышающейся мощности между группами юношей и взрослых спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, не наблюдается.

2. Достоверно большая хронотропная реакция сердца при нагрузке повышающейся мощности от 50 до 200 Вт отмечается в группах спортсменов-юношей, занимающихся лыжными гонками и бегом, по сравнению со взрослыми спортсменами этих же видов спорта. Более выраженная хронотропная реакция наблюдается также в группе взрослых, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, относительно спортсменов, тренирующих выносливость.

3. Порог адекватной гемодинамической реакции различается у представителей разных видов спорта (лыжные гонки, бег, скоростно-силовые виды) и в разных возрастных группах (взрослые и юноши). В тоже время у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, порог адекватной гемодинамической реакции не зависит от возраста.

4. Порог адекватной гемодинамической реакции при нагрузке мощностью 50 Вт отмечается в группах спортсменов-юношей, занимающихся бегом и занимающихся скоростно-силовыми видами спорта; при нагрузке мощностью 100 Вт - в группах спортсменов-юношей, занимающихся лыжными гонками и взрослых спортсменов, занимающихся бегом; при нагрузке мощностью 150 Вт - в группе взрослых спортсменов, занимающихся лыжными гонками.

5. Ведущими факторами в кислородном обеспечении организма спортсменов являются: система кровообращения в группе юношей, занимающихся лыжными гонками; внешнее дыхание в группах юношей и взрослых спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, а в группах спортсменов, занимающихся бегом (взрослые и юноши), и у взрослых лыжников результат достигается за счет интегрального эффекта всех систем. 6. При нагрузке мощностью 200 Вт во всех шести группах испытуемых выявлены значимые корреляционные связи между физической работоспособностью (абсолютной и относительной) и ЧСС; между физической работоспособностью (абсолютной) и УОК/ЧСС. В группах спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость, и у юношей, тренирующих скоростно-силовые качества, выявлены также значимые корреляционные связи между физической работоспособностью (абсолютной и относительной) и коэффициентом комплексной оценки обеспечения организма кислородом.

1. Нагрузка повышающейся мощности способствует выявлению порога адекватной гемодинамической реакции у спортсменов различных видов спорта и возраста.

2. Для выявления эффективности кислородного обеспечения организма спортсменов различных видов спорта и возраста рекомендуется использовать коэффициент комплексной оценки сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Для развития аэробных возможностей организма спортсменов различных видов спорта и возраста рекомендуется применять физические нагрузки циклического характера в частотном диапазоне от 91 до 158 уд/мин.

4. Критерии оценки вегетативных функций следует разрабатывать с учетом направленности учебно-тренировочного процесса.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функциональная система, обеспечивающая адаптацию организма к физическим нагрузкам, относится к иерархическим высшим функциональным системам, в которых частные функциональные системы, в наших исследованиях это органы кровообращения и дыхания, целесообразно рассматривать как эффекторы функциональной системы высшего порядка (П.К.Анохин, 1980; Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; К.В.Судаков, 1997; 1999), составляющие кардиореспираторную систему. Изменение уровня функционирования кардиореспираторной системы является важнейшим звеном в механизмах срочной адаптации организма спортсменов при мышечной деятельности. Этому посвящены многочисленные исследования (А.Н.Крестовников, 1951; В.В.Васильева с соавт., 1960; Н.А.Фомин, 1973; А.З.Колчинская, 1973; 1994; Н.Д.Граевская, 1975; В.С.Фафель, 1975; Р.Е.Мотылянская, 1979; Н.А.Агаджанян с соавт., 1986; 1997; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991; TJ.Chandler, 1994; Э.В.Земцовский, 1995; A.Pelliccia, 1996; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Ю.С.Ванюшин, 2001).

В своих исследованиях мы рассматриваем реакции срочной адаптации кардиореспираторной системы спортсменов мужского пола, разного возраста и занимающихся различными видами спорта на физическую нагрузку повышающейся мощности. Выбор этой функциональной пробы был не случаен, т.к. в спорте имеет место режим двигательной деятельности, связанный с постепенным повышением мощности выполняемой работы. Поэтому моделью нагрузки в лабораторных условиях была выбрана велоэргометрическая работа повышающейся мощности. Это позволило выявить особенности адаптационных реакций сердечной деятельности и дыхательной системы у спортсменов.

Результаты исследований свидетельствуют, что показатели центральной гемодинамики в группах спортсменов с повышением мощности выполняемой нагрузки увеличиваются. Однако при этом отмечаются особенности связанные как с возрастом спортсменов, так и с видом спорта. Группы спортсменов разного возраста и занимающихся различными видами спорта реагируют на физическую нагрузку по-разному и диапазон приспособляемости физиологических функций у них различен. Так, в группах спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, при нагрузке повышающейся мощности возраст не оказал влияние на показатели ЧСС, УОК и МОК. Все эти параметры деятельности сердца изменялись однонаправлено и без достоверных различий. Это можно объяснить тем, что испытуемые в этих группах являлись представителями одних и тех же видов спорта и, по-видимому, механизмы срочной адаптации в данных группах не зависят от возрастных особенностей испытуемых при нагрузке повышающейся мощности.

В группах спортсменов, занимающихся лыжными гонками и бегом на средние и длинные дистанции, возраст оказал влияние на показатели центральной гемодинамики. Начиная с нагрузки мощностью 50 Вт, частота сердцебиений была выше в группах юношей, а ударный выброс при нагрузке мощностью 100 и 150 Вт был больше в группах взрослых спортсменов. Вероятно, в группах спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость, возраст влияет на доминирующий механизм (хронотропный или инотропный), участвующий в поддержании сердечного выброса.

Как следует из наших исследований, на порог адекватной гемодинамической реакции влияние оказал возраст спортсмена и вид спортивной деятельности. Увеличение сердечного выброса при двигательной деятельности происходит за счет роста частоты сердцебиений или величины УОК, а в некоторых случаях обоих параметров сердечной деятельности (L.A.Wolfe et. al., 1979; Ф.З.Меерсон с соавт., 1979). Однако их вклад в увеличение МОК не одинаков. Так, ударный выброс может повыситься не более чем в 2 раза по отношению к исходному уровню, в то время как ЧСС при максимальной нагрузке может возрасти в 3 и более раз (Э.В.Земцовский, 1995). При этом хронотропные возможности сердца тем выше, чем реже пульс в покое. Считается, что предельные значения хронотропной реакции сердца биологически детерминированы функциональными возможностями синусового узла (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982). Поэтому основным оптимизирующим фактором МОК у спортсменов, особенно в видах спорта на выносливость, является увеличение УОК, величина которого зависит от базального резервного объема крови. Однако у людей недостаточно тренированных рост МОК происходит за счет хронотропной реакции сердца. Это мы наблюдали в группах спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, и в группе юношей, занимающихся бегом. В этом случае порог адекватной гемодинамической реакции был равен 50 Вт.

В группе взрослых спортсменов, занимающихся бегом, и в группе юных лыжников порог остановился на нагрузке мощностью 100 Вт. А самый высокий порог адекватной гемодинамической реакции нами был отмечен в группе взрослых лыжников. Механизм значительного увеличения УОК при нагрузке повышающейся мощности в группе взрослых лыжников, может быть, по-видимому, объяснен тем, что диастолический и систолический объемы полости левого желудочка у них больше, чем у спортсменов других групп (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988). Скорее всего, при нагрузке оба эти объема уменьшаются на большую величину, что и предопределяет увеличенный ударный объем. Помимо этого, рост ударного выброса достигается уменьшением конечно-систолического объема крови, т.к. сердечно-сосудистая система находится в устойчивом состоянии и в этом случае наблюдается постоянный венозный возврат крови к сердцу (P.P. Нигматуллина, 1999).

Нагрузка на велоэргометре мощностью в 200 Вт привела к дальнейшему росту частоты сердцебиений во всех исследуемых группах. Повышение МОК происходило в основном за счет хронотропного эффекта, при котором именно учащение деятельности сердца свидетельствует о переносимости применяемой нагрузки. По-видимому, увеличение частоты сердцебиений является компенсаторной реакцией, свидетельствующей о способности системы кровообращения обеспечивать сохранение работоспособности организма при выполнении большой по мощности нагрузки, т.к. максимальная работоспособность организма возможна только при сохранении определенного соотношения симпатических и парасимпатических влияний на сердце (>ЛМ1ааЬ, 1959; А.Г.Дембо, 1968; Р.А.Абзалов с соавт., 1990).

Наиболее полное представление об адаптации организма к нагрузке может быть получено при одномоментном сопоставлении многих функциональных показателей. Для этого целесообразно одновременно регистрировать показатели кардиореспираторной системы при составлении модели вегетативного обеспечения мышечной деятельности. На это обратил внимание В.А.Шидловский (1982), который писал, что «. физиологические функции не могут быть охарактеризованы каким-либо одним параметром, а обязательно требуют мультипараметрической характеристики». Синхронно регистрировались дифференциальная реограмма, электрокардиограмма, определялись показатели внешнего дыхания и газообмена.

Одним из важнейших показателей, от которого во многом зависит обеспечение организма кислородом при мышечной деятельности, является МОК. Потребность тканей в кислороде считается главным фактором, контролирующим и регулирующим величину сердечного выброса (И.С.Бреслав, 1985). Однако результаты, полученные нами в главе 4.1. и другими исследователями (Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997; Ю.С.Ванюшин, 2001) свидетельствуют о снижении прироста МОК при переходе от одной мощности нагрузки к другой, который вследствие недостаточно полной диастолы и недостаточно увеличенной интенсивности сокращений сердечной мышцы достигается неэкономным путем — за счет роста ЧСС при ограниченном увеличении ударного выброса. Поэтому можно предположить о существовании других механизмов, направленных на удовлетворение кислородного запроса организма при мышечной деятельности. Одним из них является внешнее дыхание, которое, по мнению ряда исследователей (В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1986; В.В.Дубилей с соавт., 1991; Ю.С.Ванюшин, 2001) можно причислить к факторам, лимитирующим возможность достижения высоких спортивных результатов.

Наибольшие величины легочной вентиляции нами были зафиксированы в группах спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, независимо от возраста, при нагрузке мощностью 200 Вт. В этом случае внешнее дыхание в группах спортсменов, представителей скоростно-силовых видов спорта, можно рассматривать как один из компенсаторных механизмов, направленных на удовлетворение кислородного запроса организма спортсменов в условиях увеличения мощности велоэргометрической нагрузки, при относительно меньших величинах сердечного выброса. Необходимо отметить, что полученные нами результаты легочной вентиляции не являются критерием достаточно высокого уровня тренированности, т.к. при этом возрастает кислородная и энергетическая стоимость дыхания. В этих условиях адаптация к мышечной деятельности лучше всего реализуется путем активации и повышения эффективности системы транспорта кислорода. Об этом свидетельствуют достоверно большие величины индекса кровообращения и сердечного индекса в группе юношей в возрасте 17-21 лет, занимающихся лыжным спортом.

В процессе адаптации организма к мышечной деятельности проявляются сложные взаимоотношения даже в одной и той же функциональной системе. Это можно видеть на примере взаимодействия сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые обеспечивают организм спортсменов кислородом при нагрузке повышающейся мощности. Для суждения о компенсаторных и адаптивных реакциях организма спортсменов разного возраста и занимающихся различными видами спорта при выполнении ими велоэргометрической нагрузки повышающейся мощности мы использовали коэффициент комплексной оценки обеспечения организма кислородом, состоящий из показателей кардиореспираторной системы предложенный Ю.С.Ванюшиным (2001). Данный коэффициент показал наличие больших функциональных резервов в группах спортсменов, занимающихся лыжным спортом, в возрасте 17-21 и 22-35 лет при нагрузке мощностью 150 Вт, а также о замещение функций в организме спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта. Значительное снижение коэффициента комплексной оценки обеспечения организма кислородом в группе юношей, занимающихся бегом, и особенно в группах спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, при нагрузке мощностью 150-200 Вт отражает большую «физиологическую цену» по обеспечению доставки кислорода к работающим скелетным мышцам.

Таким образом, нами определена разная динамика кардиореспираторных показателей, которая свидетельствует, что для поддержания задаваемой нагрузки необходимо различное сочетание взаимодействий систем транспорта и утилизации кислорода, зависящее как от возраста спортсменов, так и от вида спорта.