Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Компенсаторно-адаптационные реакции кардиореспираторной системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ванюшин, Юрий Сергеевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. АДАПТАЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ТЕЛА.
2.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ.
2.3. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ И ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ В КИСЛОРОДНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ ПРИ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.3.1. Внешнее дыхание, как один из факторов кислородного обеспечения организма спортсменов.
2.3.2. Роль кровообращения в кислородном обеспечении организма спортсменов.
2.3.3. Газообменная функция в поддержании кислородного режима спортсменов.
2.3.4. Сердечно-дыхательное взаимодействие и факторы, влияющие на него.
2.4.ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
2.4.1. Характеристика типов кровообращения.
2.4.2. Типологические особенности реакции сердечнососудистой системы на изменение положения тела.
2.4.3. Типологические особенности реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ.
3.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2.1. Метод исследования показателей центральной гемодинамики.
3.2.2. Метод исследования показателей периферической гемодинамики.
3.2.3. Методы исследования показателей внешнего дыхания и газообмена.
3.2.4. Методика проведения ортостатических проб.
3.2.5. Методика проведения физических нагрузок.
3.2.6. Методы статистической обработки.
4. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. КОМПЕНСАТОРНЫЕ РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА ПРИ ИЗМЕНЕНИЯХ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА
4.1.1.Компенсаторные реакции сердечного выброса в начальный период активного изменения положения тела.
4.1.2.Фазы компенсаторных реакций сердечного выброса при изменениях положения тела.
4.1.3.Показатели периферической гемодинамики при активном изменении положения тела.
4.1.4.Компенсаторные реакции сердечного выброса при активном изменении положениятела.
4.1.5. Показатели центральной гемодинамики детей 9-12 лет с различными типами кровообращения при активном изменении положения тела.
4.1.6. Корреляционные связи при активной ортостатической пробе у детей 9-12 лет с различными типами кровообращения.
4.2. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА, ПОЛА И ВИДОВ СПОРТА НА МЕХАНИЗМЫ СРОЧНОЙ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ГАЗООБМЕН У СПОРТСМЕНОВ ПРИ НАГРУЗКЕ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ
4.2.1.Закономерности прироста и механизм проявления срочной адаптации минутного объема крови у спортсменов разного пола и различных видов спорта.
4.2.2.3акономерности прироста и механизм проявления срочной адаптации минутного объема крови у спортсменов разного возраста.
4.2.3.Зависимость ударного объема крови от мощности нагрузок у спортсменов различных видов спорта, возраста и пола.
4.2.4.Взаимосвязь минутного объема крови от потребления кислорода и выделения углекислого газа.
4.3. ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ
4.3.1.Закономерности прироста и механизм проявления срочной адаптации минутного объема крови у детей 5-7 лет к нагрузкам различной мощности.
4.3.2.3ависимость ударного объема крови от мощности нагрузок у детей 5-7 лет.
4.3.3.Адаптация сердечной деятельности подростков 12 и 14 лет, занимающихся различными видами спорта и не занимающихся, к нагрузке повышающейся мощности.
4.3.4. Адаптация сердечной деятельности детей и подростков 8-16 лет с различными типами кровообращения к нагрузке повышающейся мощности.
4.4. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ И ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ В КИСЛОРОДНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВИДАМИ СПОРТА НА ВЫНОСЛИВОСТЬ, ПРИ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.4.1.Роль сердечного выброса в кислородном обеспечении организма спортсменов при нагрузке повышающейся мощности.
4.4.2.Роль внешнего дыхания в кислородном обеспечении организма спортсменов при нагрузке повышающейся мощности.
4.4.3.Показатели газообмена у спортсменов при нагрузке повышающейся мощности.
4.4.4.Комплексная оценка сердечно-сосудистой и дыхательной систем у спортсменов при нагрузке повышающейся мощности.
4.5.ТИПЫ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОИ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ
4.5.1.Распределение спортсменов по типам адаптации кардиореспираторной системы.
4.5.2.Типы адаптации кардиореспираторной системы как показатель функционального состояния спортсменов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Компенсаторно-адаптационные реакции кардиореспираторной системы"
Одной из ведущих задач, стоящих перед современной физиологией и медициной, остается изучение закономерностей процесса адаптации к различным видам мышечной деятельности (Ф.З.Меерсон с сотр., 1975-1988; В.Л.Карпман, М.А.Абрикосова, 1979; Р.А.Абзалов с сотр., 1985-1998; Н.А.Агаджанян с сотр., 1987-2001; Ф.Г.Ситдиков с сотр., 1987-2000; А.Д.Димитриев с соавт., 1999; В.Б.Кошелев с соавт, 1999; Э.И.Аухадеев, 2000). По классификации, предложенной В.С.Фарфелем (1975), все виды мышечной деятельности подразделяются на позно-тоническую и фазную. Специфика многих видов спорта проявляется не только в необходимости осуществлять интенсивные фазные движения, но и поддерживать разнообразные положения тела, на фоне которых протекает эта деятельность. Известно, что мышечная деятельность, направленная на поддержание определенного положения тела в пространстве, существенным образом влияет на вегетативные функции организма (Е.Азтшзеп, 1981; С.О.В1ипк[Ш81:, 1981; А.Б.Гандельсман с соавт., 1984; Р.Р.Нигматуллина, 1999). Отсюда вытекает необходимость оценки функциональных сдвигов, происходящих не только при выполнении фазной деятельности, но и сопровождающих усилия, направленные на принятие и поддержание различных поз.
С конца XIX столетия в физиологических исследованиях для оценки приспособительных возможностей сердечно-сосудистой системы находит широкое применение функциональная проба с изменением положения тела в пространстве (В.В.Пашутин, 1881; Ь.НШ, 1895; Б^сЬеПо^, 1938; Л.А.Иоффе, 1968; С.М.Духовичный, 1963; А.Оиугоп, 1969; Д.И.Комаренко, 1970; И.П.Блохин, 1975; 1979; Б.Фолков, Э.Нил, 1976; В.Е.Катков, 1977; Л.И.Осадчий, 1977; 1982; К.ЯисЬтег, 1980; Г.П.Конради, 1981; Е.Соэепйпо е1 а1., 1990; ЛчОтуег-СаЛ^а! й а1, 1990; Н.И.Шлык, 1991; 1.НХ>атс1гтк & а1., 1991; Р.А.Шабунин, 1992; миапввеп ег а1., 1993; Н.Тапака а1., 1994;
W.Wieling et al, 1995; И.В.Гуштурова, 1996; H.Rieckert, 1996; O.Vriz et al., 1997; О.П.Желтова с соавт., 1998). Однако методические возможности прошлого не позволяли исследовать динамику различных параметров кровообращения во время постуральных воздействий. Изучение таких вопросов, как компенсаторные сдвиги сердечного выброса в начальный и последующие периоды активного изменения положения тела, фазы компенсаторных реакций сердечного выброса при различных положениях тела и некоторые возрастные особенности реакций детей с различными типами кровообращения на ортостатическую пробу, стало возможным с внедрением в практику научных исследований реографического метода.
Важнейшим звеном в адаптационной перестройке организма является изменение уровня функционирования кардиореспираторной системы, которая относится к частным функциональным системам. В наших исследованиях это органы кровообращения и дыхания, выступающие в роли эффекторов функциональной системы, обеспечивающей адаптацию организма к физическим нагрузкам (П.К.Анохин, 1980; Ф.З.Меерсон с соавт., 1988). Основным системообразующим фактором любой функциональной системы является ее результат (П.К.Анохин, 1980; К.В.Судаков, 1997). Для кардиореспираторной системы таким фактором является обеспечение организма кислородом, имеющее решающее значение для жизнедеятельности человека, как основное условие высокого уровня физической работоспособности. Практически любые изменения активности управляющих или гомеостатических систем, связанных с мышечной деятельностью, находят отражение в уровне функционирования кровообращения и дыхания, которые могут мобилизоваться в разной степени, отражая сложный механизм регуляции и взаимокомпенсации функций. Между ними может существовать теснейшая функциональная связь, проявляющаяся в компенсаторных сдвигах со стороны кровообращения или дыхания (В.Е.Борилкевич, 1982; В.В.Розенблат с соавт., 1985; Н.Д.Граевская с соавт., 1995). В этом случае обеспечивается системный интегральный характер приспособительного акта (А.А.Виру, 1984). Поэтому некоторые авторы указывают на необходимость введения интегрального показателя эффективности мышечной деятельности, учитывающего всю взаимодействующую совокупность эффектов (К.В.Судаков, 1987; 1997), другие обращают внимание на разработку взаимосвязей регуляторных механизмов этих систем, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение (В.Д.Лебедева, 1989; Р.Ш.Габдрахманов с соавт., 1990). Однако не во всех предыдущих работах изучение велось комплексно, с учетом возраста испытуемых, а также с использованием неинвазивных методов исследования, что затрудняло выявление роли физиологических систем в приспособительных реакциях организма при двигательной деятельности.
В середине двадцатого века работы по изучению функций кровообращения и дыхания послужили основой для развития физиологии спорта. На данный период времени эта проблема разрабатывается многими отечественными и зарубежными исследователями (С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; ТЛ.ОтпсИег, 1994; Э.В.Земцовский, 1995; А.РеИкхпа, 1996; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Н.А.Агаджанян, И.В.Радыш, 1998). Однако, изучение таких вопросов, как адаптация сердечной деятельности и состояние газообмена у спортсменов, занимающихся различными видами спорта и возраста к нагрузкам повышающейся мощности, возрастные особенности обеспечения организма кислородом спортсменов при мышечной деятельности, типы приспособительных реакций кардиореспираторной системы спортсменов мужского и женского пола к нагрузкам повышающейся мощности остаются до сих пор малоизученными.
Целью работы явилось изучение влияния возрастно-половых особенностей и различных видов спорта на формирование компенсаторно-адаптационных реакций кардиореспираторной системы с учетом мощности предъявляемых функциональных нагрузок.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить фазы переходных процессов и устойчивого состояния сердечного выброса при компенсаторных реакциях сердечно-сосудистой системы в группе мужчин на активную и пассивную ортостатические пробы.
2. Установить зависимость реакции сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста от исходного типа кровообращения на активную ортостатическую пробу и физическую нагрузку повышающейся мощности.
3. Изучить особенности адаптационных реакций сердечной деятельности и состояние газообмена к нагрузкам повышающейся мощности у спортсменов разного возраста, пола и занимающихся различными видами спорта.
4. Изучить особенности адаптационных реакций сердечной деятельности у детей 5-7 лет и подростков 12 и 14 лет, занимающихся и не занимающихся спортом, в ответ на нагрузки повышающейся мощности.
5. Определить ведущие факторы и дать комплексную оценку сердечнососудистой и дыхательной системам в кислородном обеспечении организма спортсменов разного возраста, занимающихся видами спорта на выносливость, при нагрузке повышающейся мощности.
6. Выявить типы адаптации кардиореспираторной системы спортсменов мужского и женского пола к нагрузке повышающейся мощности.
7. Выявить ведущие компенсаторно-адаптационные реакции кардиореспираторной системы и степень их участия при различной мышечной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.В едущие компенсаторно-адаптационные реакции кардиореспираторной системы и степень их участия в функциональных нагрузках определяются мощностью мышечной деятельности.
2. На способы обеспечения организма кислородом спортсменов мужского пола, занимающихся видами спорта на выносливость, при физической нагрузке влияние оказывает возраст. В подростковом возрасте и в 36-60 лет ведущим фактором является внешнее дыхание, в юношеском - кровообращение, в 22-35 лет - коэффициент использования кислорода.
З.Типы адаптации кардиореспираторной системы проявляются в виде разной степени участия хронотропной, инотропной и дыхательной компенсаторно-адаптационных реакций на функциональные нагрузки мощностью в 200 Вт и максимальной мощности.
Научная новизна. Впервые исследования проводились комплексно с охватом наиболее важных систем организма, которые обеспечивают его кислородом, сердечно-сосудистой и дыхательной в широком возрастном диапазоне от 5 до 60 лет, когда происходит рост и развитие основных физиологических систем организма человека и их неизменность в зрелом возрасте. Было установлено, что в зависимости от величины физической нагрузки и возраста у одних лиц отмечаются выраженные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы, а у других - дыхательной. Впервые проведена комплексная оценка сердечно-сосудистой и дыхательной систем у спортсменов разного возраста, но занимающихся одним и тем же видом спорта - на выносливость. С этой целью был предложен коэффициент комплексной оценки по обеспечению организма кислородом, свидетельствующий о ведущей роли дыхания на определенном возрастном этапе развития физиологических функций. Это стало возможным в результате использования в исследованиях методических приемов непосредственно во время двигательной деятельности, что позволило впервые установить закономерности прироста и механизм проявления срочной адаптации минутного объема крови при нагрузках повышающейся мощности; выявить взаимосвязь ударного выброса от мощности нагрузок в развивающемся организме, а также у спортсменов различных видов спорта и возраста; установить линейную зависимость увеличения сердечного выброса не только от потребления кислорода, но и от уровня образования углекислого газа у спортсменов, развивающих выносливость, до нагрузки мощностью в 150 Вт, у представителей скоростно-силовых видов спорта до нагрузки мощностью в 100 Вт, а в группе подростков - до 50 Вт.
Одновременная регистрация нескольких физиологических параметров кровообращения и дыхания позволила впервые выделить различные типы адаптации кардиореспираторной системы у спортсменов мужского и женского пола к ступенчато возрастающим велоэргометрическим нагрузкам различной мощности.
Впервые выявлены ведущие компенсаторно-адаптационные реакции кардиореспираторной системы и степень их участия при различной мышечной деятельности.
Применение реографического метода исследования позволило в начальный и последующие периоды активного изменения положения тела впервые выделить фазы переходных процессов и устойчивого состояния сердечного выброса при компенсаторных реакциях сердечно-сосудистой системы, которые характеризовались различными временными параметрами.
Впервые установлено, что реакция сердечно-сосудистой системы детей и подростков школьного возраста определяется исходным типом кровообращения, а при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности это не зависит от исходного типа кровообращения.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представления о возрастно-половых особенностях функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной системах при постуральных воздействиях и физических нагрузках разной мощности у спортсменов, занимающихся различными видами спорта и в развивающемся организме.
Разная динамика кардиореспираторных показателей свидетельствует, что для поддержания задаваемой нагрузки необходимо различное сочетание взаимодействия систем транспорта и утилизации кислорода, зависящее от возраста спортсменов. Поэтому для суждения о компенсаторных и адаптивных реакциях организма спортсменов разного возраста при выполнении ими велоэргометрических нагрузок повышающейся мощности нами предлагается использовать коэффициент комплексной оценки по обеспечению организма кислородом.
На основе изучения величин центральной гемодинамики и внешнего дыхания выявлены пять типов адаптации кардиореспираторной системы среди мужчин-спортсменов и четыре типа среди женщин-спортсменок к физической нагрузке на велоэргометре мощностью в 200 Вт. Из них наиболее оптимальными являются типы, связанные с увеличением инотропной функции сердца. По данным кардиореспираторной системы в лабораторных условиях можно прогнозировать спортивные результаты, занимающихся в видах спорта на выносливость, вести отбор и решать вопросы по развитию и совершенствованию функциональных возможностей организма спортсменов. Предлагаемый способ распределения спортсменов по типам адаптации может быть рекомендован для того, чтобы уменьшить разброс изучаемых параметров гемодинамики и внешнего дыхания.
В частотном диапазоне от 101 до 167 уд/мин для развития аэробных возможностей, в зависимости от пола и вида спорта, можно рекомендовать применять физические нагрузки циклического характера.
Впервые установлено, что у детей 5-7 лет с увеличением работоспособности наблюдается рост ударного объема крови и особенно это проявляется у мальчиков 7 лет. По-видимому, данный возраст является благоприятным для роста ударного выброса, и это можно рассматривать как один из факторов оптимизации минутного объема крови при нагрузках для развития такого двигательного качества как выносливость.
Применение активной ортостатической пробы в научных исследованиях может быть рекомендовано для выявления фаз, отражающих процессы, которые происходят в центральном и периферическом отделах гемодинамики.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции "Двигательная активность и симпато-адреналовая система в онтогенезе" (Казань, 1987); XV съезде физиологического общества (Кишинев, 1987); научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры КГПИ "Теоретические основы физической культуры (Казань, 1989); научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье населения" (Казань, 1989); межвузовской научной конференции "Растущий организм в условиях мышечной деятельности" (Казань, 1990); научно-практической конференции Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" (Казань, 1990); межреспубликанском симпозиуме "Возрастные особенности регуляции и адаптации сердца" (Казань, 1992); Всероссийской научной конференции " Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке " (Казань, 1994); Всероссийском симпозиуме "Проблемы адаптации к мышечным нагрузкам" (Казань, 1995); IV Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Москва, 1995); республиканской научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы охраны здоровья школьников" (Казань, 1995); симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей "Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1996); Всероссийской конференции "Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи" (Екатеринбург, 1996); Региональной научно-методической конференции " Актуальные проблемы медико-биологической и психологической подготовки специалистов"(Наб.Челны, 1997); Всероссийской научной конференции "Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); XVII съезде Всероссийского Физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); научной конференции, посвященной 60-летию Заслуженного деятеля Республики Татарстан, доктора биологических наук, профессора Ф.Г.Ситдикова "Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); конференции "История, опыт работы и перспективы развития ЕГФ" (Казань,
1998); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы валеологии и синаптологии" (Наб.Челны, 1999); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры КГПУ (Казань, 1999); международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург,
1999); IX Международной конференции, посвященной 40-летию Российского университета дружбы народов "Эколого-физиологические механизмы адаптации" (Москва, 2000); V Всероссийском симпозиуме и школы семинара молодых ученых и учителей "Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2000); Всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых "Актуальные проблемы здоровья населения" (Бирск, 2000); Международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО "Физиология развития человека" (Москва, 2000); X международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001).
Публикации. Автором опубликовано 67 научных работ, из них 38 непосредственно по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 322 страницы, состоит из введения, четырех глав обзора литературы, 5 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 458 источников, из них 141 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 70 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ванюшин, Юрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. При активной ортостатической пробе в группе мужчин выявлено 4 фазы сердечного выброса, первые 3 из которых характеризуют период переходных процессов, а четвертая - период устойчивого состояния. При пассивной ортостатической пробе фазы сердечного выброса не выявлены.
2. Реакция сердечно-сосудистой системы детей школьного возраста на активную ортостатическую пробу определяется исходным типом кровообращения: дети с эукинетическим и гиперкинетическим типами кровообращения реагируют снижением ударного и минутного объемов крови и повышением общего и удельного периферического сопротивления сосудов, а лица с гипокинетическим типом кровообращения без изменения данных показателей. При физической нагрузке повышающейся мощности реакция сердечно-сосудистой системы не зависит от исходного типа кровообращения.
3. При велоэргометрической нагрузке повышающейся мощности, при переходе от одной мощности нагрузки к другой, прирост минутного объема крови снижается.
4. При нагрузке мощностью в 200 Вт во всех возрастно-половых группах, независимо от вида спорта, у детей 5-7 лет и подростков 12 и 14 лет при нагрузках 1.00 и 1.50 Вт/кг (кроме мальчиков 7 лет и подростков 14 лет, занимающихся баскетболом) увеличение минутного объема крови происходит в результате хронотропной реакции сердца.
5. Характер изменений ударного объема крови от мощности нагрузки зависит от возрастно-половых особенностей испытуемых и вида спорта. У мужчин, тренирующихся на выносливость, преобладает первый тип изменений ударного выброса от мощности нагрузки, у юношей - второй, у подростков, мужчин и женщин, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта -третий. У детей 5-7 лет типы изменений ударного объема крови не связаны с возрастом и полом, а у подростков 12 и 14 лет влияние оказывает вид спорта. Порог адекватной гемодинамической реакции спортсменов, детей 57 лет и подростков 12 и 14 лет связан с возрастом, полом и видом спорта.
6. У подростков 12 и 14 лет, занимающихся различными видами спорта и не занимающихся спортом, с повышением мощности и продолжительности работы на велоэргометре хронотропный ответ на нагрузку увеличивается независимо от возраста и занятий различными видами спорта. Наибольшие изменения в частоте сердечных сокращений происходят у 14-летних подростков, не занимающихся спортом. При нагрузке мощностью 0.50 Вт/кг максимальная частота сердечных сокращений отмечается после 10 секунд работы, а сердечного выброса - после 30 секунд. При нагрузках мощностью 1.00 и 1.50 Вт/кг частота сердцебиений и минутный объем крови увеличиваются в течение всего времени выполнения работы.
7. В подростковом возрасте и в 36-60 лет у спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость, ведущим фактором в обеспечении организма кислородом при нагрузке является внешнее дыхание, в юношеском - кровообращение, в 22-35 лет - коэффициент использования кислорода. Комплексная оценка сердечно-сосудистой и дыхательной систем при нагрузке повышающейся мощности осуществлялась на основе разработанного коэффициента по обеспечению организма кислородом.
8. Среди мужчин-спортсменов выявлено 5 типов адаптации кардиореспираторной системы: инотропный, хронотропный, респираторный, хронотропно-респираторный и инотропно-респираторный, а среди женщин-спортсменок - 4: инотропный, хронотропный, респираторный и хронотропно-респираторный. У спортсменов-мужчин, имеющих площадь поверхности тела более 2.00 м, при нагрузке мощностью 3.00 Вт/кг отмечается смешанный тип адаптации кардиореспираторной системы, свидетельствующий о включении максимально возможных приспособительных реакций.
277
9. При активной ортостатической пробе не выявлен ведущий фактор в компенсаторно-адаптационных реакциях кардиореспираторной системы, при функциональной нагрузке мощностью в 200 Вт проявляется одна из компенсаторно-адаптационных реакций, а при максимальной функциональной нагрузке отмечается смешанный тип реакций.
278
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Физиологией мышечной деятельности, труда и спорта накоплен немалый фактический материал о влиянии различных физических нагрузок на организм человека (А.Н.Крестовников, 1951; В.В.Васильева, 1960; И.А.Аршавский, 1967; А.А.Маркосян, 1969; Н.А.Фомин, 1973; Н.Д.Граевская, 1975; В.С.Фарфель, 1975; Р.Е.Мотылянская, 1979; В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; Н.В.Зимкин, 1984; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков,1998). Воздействие практически любого из факторов окружающего нас мира в той или иной степени отражается на деятельности кардиореспираторной системы, вызывая процесс адаптационных перестроек различных параметров данной системы (А.З.Колчинская, 1973; 1994; Н. Sparks, F.Belloni, 1978; Н.А.Агаджанян с соавт., 1986; 1997; В.А.Цыбенко, А.В.Грищенко, 1993; V.Barriales et al., 1993; T.J.Chandler, 1994; S.Berthoins et al., 1995; A.Pelliccia, 1996). Кровообращение и дыхание организма человека относятся к числу интенсивно изучаемых физиологических систем. Технические средства современных научных исследований делают доступными анализ внутриклеточных процессов, а также исследование свойств макромолекул в процессе выполнения ими специфических функций. Однако от этого фронт научных исследований в области адаптации кардиореспираторной системы не сужается, а имеет тенденцию к расширению. Этому способствует широкое использование научных достижений в практике и необходимость исследование обширных "белых пятен" в спортивной медицине и физиологии, одним из которых является изучение закономерностей процесса адаптации к различным видам мышечной деятельности. По мнению Ф.З.Меерсона и М.Г.Пшенниковой (1988) адаптация - это формирование определенной функциональной доминирующей системы, изучение закономерностей которой при воздействии на организм различных функциональных нагрузок остается одной из актуальнейших проблем современной физиологии и медицины.
Функциональная система, обеспечивающая адаптацию организма к нагрузкам, состоит из афферентного звена - рецепторов, центрального регуляторного звена - центров нейрогуморальной регуляции на разных уровнях ЦНС, и эффекторного звена, включающего органы кровообращения и дыхания (рис.5.1.23.), т.е. это реакция целого организма (П.К.Анохин, 1980; Ф.З.Меерсон, 1988). Представленное образование относится к иерархическим высшим функциональным системам, в которых частные функциональные системы, в наших исследованиях это органы кровообращения и дыхания, выступают в роли эффекторов функциональной системы высшего порядка (А.Н.Меделяновский, 1987).
Характеризуя функциональную систему, П.К.Анохин (1980) придавал важнейшее значение при ее формировании приспособительному эффекту, являющемуся "своего рода категорическим императивом для компоновки частей системы, для темпов реализации отдельных механизмов и, наконец, для остановки дальнейшей мобилизации рабочих компонентов, если только конечный эффект достигнут". Основным системообразующим фактором любой функциональной системы является ее результат. Для кардиореспираторной системы системообразующим фактором является обеспечение организма кислородом, которое имеет решающее значение для жизнедеятельности организма. Практически любые сдвиги в активности управляющих или гомеостатических систем, находят отражение в уровне функционирования кардиореспираторной системы.
Анализ литературных данных позволяет заключить, что основными в регуляции дыхания являются хеморецепторные образования (М.В.Сергиевский с соавт., 1975; И.С.Бреслав, 1980; В.А.Сафонов с соавт., 1980; Л.Л.Шик, И.С.Бреслав, 1983; М.Е.БсЫаАссе, Н.Н.ЗоеБсЬске, 1967; Н.Н.ЬоезсЬске ег а1., 1970; Н.Н.ЬоезсЬске, 1982), а в регуляции кровообращения - механорецепторы (В.Л.Ткаченко, В.А.Левтов, 1986). Центральные взаимосвязи дыхательной и сердечно-сосудистой систем осуществляются самостоятельной системой
Обратная афферен-тация
Рис. 5.1.23. Схематическое представление функциональной системы, обеспечивающей адаптацию организма к функциональным нагрузкам (по П.К.Анохину и Ф.З.Меерсону). нейронов, реагирующей на сигналы с рецепторов растяжения легких, сосудов и сердца. Эта система конвергентных нейронов, расположенная главным образом в ядре солитарного тракта, двояком и гигантоклеточном ядрах ретикулярной формации продолговатого мозга (Р.Ш.Габдрахманов с соавт., 1990). Основная роль этой системы нейронов заключается в объединении задач дыхания и кровообращения в единую функцию, обеспечивающую газообмен организма (рис.5.1.24.).
Адаптивные изменения переводят жизнедеятельность организма на новый уровень функционирования. При этом различные гомеостатические механизмы находятся между собой в весьма сложных взаимоотношениях, в результате которых взаимная обусловленность и зависимость обеспечивают системный интегральный характер приспособительного акта (А.А.Виру, 1984).
В развитии большинства адаптационных реакций организма прослеживается два этапа: начальный - "срочная адаптация" и последующий этап - "долговременная адаптация" (D.Adams et al., 1971; Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; В.М.Покровский, О.Е.Осадчий, 1994; K.M.Spuer, 1994). Первичным звеном адаптационного процесса являются срочные реакции, которые возникают непосредственно после начала действия раздражителя и могут реализоваться на основе ранее сформировавшихся механизмов. Важнейшая черта этого этапа адаптации заключается в том, что деятельность организма протекает на пределе его физиологических возможностей, при полной мобилизации функциональных возможностей организма (Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; Г.В.Коробейников, 1995).
Данное исследование посвящено рассмотрению компенсаторно-адаптационных реакций кардиореспираторной системы, как эффекторного звена функциональной системы, обеспечивающей адаптацию организма к постуральным воздействиям, моделируемым при помощи изменения положения тела в пространстве, и к физическим нагрузкам повышающейся мощности в лабораторных условиях. Выбор этих функциональных проб был не
Рис. 5.1.24. Схематическое представление структур продолговатого мозга, участвующих во взаимодействии дыхания и кровообращения (по Р.Ш.Габдрахманову). случаен, так как в спорте имеет место смешанный режим мышечной деятельности (А.Г.Дембо с соавт., 1989; Э.В.Земцовский, 1995), связанный как с изменением положения тела в пространстве, так и с выполнением различных движений. Специфика некоторых видов спорта проявляется не только в мышечных напряжениях, но и в поддержании разнообразных положений тела, на фоне которых протекает двигательная деятельность, и они могут существенным образом влиять на вегетативные функции (Е.Азтшзеп, 1981; С.О.Вктк^шБ! е! а1., 1981; А.Б.Гандельсман с соавт., 1984). Тем более, что в процессе адаптации организма к нагрузкам не возникает новых физиологических систем и механизмов, а могут только усиливаться функции одних систем к функционированию в необычных условиях мышечной деятельности. С этой точки зрения наши исследования могут представлять определенный научный и практический интерес.
В настоящее время известно, что изменение положения тела в пространстве приводит к различным сдвигам в организме. В особенности это касается системы кровообращения, которая незамедлительно реагирует. Однако еще совсем недавно измерять систолический выброс за отдельный сердечный цикл не представлялось возможным (Л.И.Осадчий, 1975) и только благодаря внедрению в практику научных исследований метода тетраполярной грудной реографии такая возможность появилась ("^О.КиЫсек еХ а1., 1966; 1970; 1974; Ю.Т.Пушкарь с соавт., 1977; 1980; 1986).
Для выяснения сдвигов в гемодинамике в начальный период активного изменения положения тела нами применялась ортостатическая проба, в результате которой было установлено, что при переходе из положения лежа в положение стоя, названное большинством исследователей (Ю^агс! е1 а1., 1966) частичным ортостазом, в течение первой минуты после смены положения тела МОК изменяется на достоверную величину. В первые десять секунд это было связано с изменениями УОК и ЧСС, а в конце первой минуты - со сдвигами только в частоте сердцебиений. В связи с этим мы выделяем две фазы компенсаторных сдвигов сердечного выброса. Первая -продолжительностью от начала исследования до десяти секунд характеризуется резко выраженной тахикардией и снижением УОК. Вторая фаза (50-60 с) проявляется в стабилизации ударного выброса и уменьшением частоты сердцебиений. Все это нашло отражение в волнообразном характере изменений МОК.
При переходе в положение стоя изменения в величине сердечного выброса связано только с достоверными сдвигами в показателе УОК, а хронотропная реакция сердца не является ведущей в поддержании МОК. В этом случае также можно выделить две фазы компенсаторных сдвигов: первая (0-10 с) - отмечается достоверным увеличением хронотропной реакции сердца и неизменностью ударного объема, а вторая (50-60 с) - обратными явлениями.
Мы согласны с мнением Л.И.Осадчего (1982), который считает, что в первые секунды изменения положения тела возникают первичные эффекты, а в дальнейшем вторичные, компенсаторные, направленные на устранения первичных изменений кровообращения и тем самым на сохранение циркуляторного гомеостаза.
Сравнение экспериментальных данных при активном и пассивном изменениях положения тела привело нас к выводу о существовании 4 фаз сердечного выброса при компенсаторных реакциях сердечно-сосудистой системы, которые проявились только при активной ортостатической пробе, и они характеризуют переходные процессы и устойчивое состояние. Знание этих фаз, на наш взгляд, имеет практическое значение.
В последние годы сформировалось представление о неоднородности понятия гемодинамической нормы (И.К Шхвацабая с соавт., 1981; А.А.Дзизинский с соавт., 1984; Р.Г.Оганов с соавт., 1984; Г.И.Сидоренко с соавт., 1984). Разделение обследуемого контингента на группы по типам кровообращения позволяет выявить существование достоверных различий между группами испытуемых школьников по показателям гемодинамики при функциональных пробах. Оценка результатов исследования показала, что формирование реакций кровообращения на ортостатическую пробу определяется исходным состоянием гемодинамики. Снижение УОК у детей с ГрТК было максимальным. Достоверное изменение ударного выброса у лиц с ЭТК и ГрТК привело к уменьшению МОК и основной причиной снижения УОК в ортостазе, как считают некоторые исследователи (В.Л.Карпман, В.В.Парин, 1980), является недостаточная мощность миокарда. Возрастные сдвиги в показателях сердечного выброса сохраняются с учетом типом кровообращения. У детей 11-12 лет с различными типами гемодинамики ударный и минутный объемы крови изменяются на большую величину, чем у детей 9-10 лет. Одной из причин этого является емкость венозной системы, которая с возрастом увеличивается. Хронотропная реакция сердца у детей в большинстве случаев на ортостатическую пробу усиливается в направлении от гипокинетического к гиперкинетическому типу.
Реакция на физическую нагрузку повышающейся мощности у школьников насосной функции сердца в отличие от амплитуды дифференциальной реограммы, времени изгнания крови и частоты сердцебиений не зависит от исходного типа кровообращения. Однако механизм увеличения ударного выброса для лиц с ГрТК и ГТК различен. Первый повышает систолический выброс за счет увеличения силы сердечных сокращений, а второй - более длительным временем опорожнения желудочка сердца.
У здорового неподвижно стоящего человека неблагоприятные последствия уменьшения объема циркулирующей крови для функции системы кровообращения компенсируются рефлекторным повышением периферического сосудистого сопротивления и ЧСС. Поэтому в дальнейшем исследование шло по пути изучения двух основных отделов гемодинамики: центрального и периферического, от деятельности которых во многом зависит состояние всего аппарата кровообращения (И.О.Тупицын, 1985). Проведенные исследования подтвердили высказывания некоторых авторов (А.Гайтон, 1969) об участии периферических факторов, обусловливающих венозный возврат крови к сердцу. Для этого мы использовали показатели объемной реограммы: реографический индекс, амплитудно-частотный показатель, уровень инцизуры и длительность нисходящей части объемной реограммы, которые можно рекомендовать для изучения механизмов регуляции аппарата кровообращения при смене положения тела.
П.К.Анохин (1980) писал, что "под функциональной системой понимают круг определенных физиологических проявлений, связанных с выполнением какой-то определенной функции". Исходя из этого определения, нами исследовалась функция, имеющая наибольшее значение для организма, направленная на обеспечение его кислородом и включающая в понятие "функциональная система" такие подсистемы как сердечно-сосудистая и дыхательная (А.Н.Меделяновский, 1987).
Наиболее полное представление об адаптации организма к нагрузкам может быть получено при одномоментном сопоставлении многих функциональных показателей. Поэтому очевидна целесообразность одновременной регистрации показателей кардиореспираторной системы для составления модели вегетативного обеспечения мышечной деятельности, т.к. ".физиологические функции не могут быть охарактеризованы каким-либо одним параметром, а обязательно требуют мультипараметрической характеристики" (В.А.Шидловский, 1982). С этой целью синхронно регистрировались объемная и дифференциальная реограммы, электрокардиограмма, определялись показатели внешнего дыхания и газообмена.
Одним из важнейших показателей, от которого во многом зависит обеспечение организма кислородом, является МОК. Считается, что потребность тканей в кислороде является главным фактором, контролирующим и регулирующим величину сердечного выброса (М.И.Гуревич, 1970; И.С.Бреслав, 1985). В физиологии хорошо известен факт уменьшения МОК при активном переходе испытуемого из положения лежа в положение стоя, несмотря на то, что обмен веществ увеличивается. В этом случае рефлекторно повышается частота сердцебиений и периферическое сопротивление сосудов. Однако они не всегда способны компенсировать значительные изменения в ударном выбросе.
Дыхательная система тоже может принимать участие в компенсации МОК при переходе испытуемого из положения лежа в положение сидя и стоя. На это указывает рост МОД и глубины дыхания, которые возрастали в положение сидя и стоя. Кроме того, создаются условия для повышенного использования кислорода тканями организма. Об этом мы судили по АВРОг, которая увеличивалась на достоверную величину в положении сидя и стоя по сравнению с горизонтальным положением тела. Такой сдвиг в газообмене является компенсаторной реакцией при снижении сердечного выброса.
Комплексность наших исследований способствовала выявлению компенсаторных реакций сердечного выброса при активном изменении положения тела. В результате выделены хронотропная, инотропная, сосудистая и дыхательная компенсаторные реакции сердечного выброса.
Адаптационные возможности индивидуума характеризуются способностью быстро и эффективно устранять или компенсировать действия неблагоприятного фактора внешней среды (Н.А.Агаджанян с соавт., 1987). Состояние организма при этом определяется взаимодействием компенсаторных влияний (А.З.Колчинская, 1994). Изменения, происходящие в организме спортсмена в результате систематических тренировках, носят приспособительный характер и происходят на всех уровнях организма. Согласно теории функциональных систем П.К.Анохина (1980) организм в зависимости от конкретной цели деятельности способен оперативно формировать конкретную функциональную систему, обеспечивающую ее достижение. В результате накопления в процессе адаптации количественных изменений организм приобретает со временем новое качество, так как каждая конкретная среда, каждый воздействующий фактор имеет свою специфику не только с точки зрения физической природы, но и физиологического воздействия на определенные функциональные системы организма.
Согласно современным представлениям обеспечение организма кислородом, особенно в видах спорта на выносливость, осуществляется степенью развития системы кислородного регулирования и оптимальным взаимодействием различных звеньев данной системы, включающей внешнее дыхание, кровообращение и газообменную функцию. Поэтому одним из путей повышения спортивных результатов в видах спорта, связанных с развитием выносливости, является расширение функциональных возможностей кардиореспираторной системы. Это, как показали результаты наших исследований, во многом зависит от возраста, занимающихся спортом.
Наиболее эффективным механизмом в обеспечении организма кислородом принято считать увеличение сердечного выброса. Однако результаты, полученные нами (Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997), свидетельствуют о снижении прироста МОК при переходе от одной нагрузки к другой, который вследствие недостаточно полной диастолы и недостаточно увеличенной интенсивности сокращений сердечной мышцы достигается неэкономным путем - за счет роста ЧСС при ограниченном увеличении ударного выброса. Совершенство функций сердца в этом случае лимитировано интенсивностью основных процессов, определяющих сократительные возможности сердечной мышцы: процессами возбуждения, сопряжения возбуждения с сокращением и расслаблением, энергообеспечением кардиомиоцита и мощностью структур, обеспечивающих эти процессы (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988). В связи с этим можно предположить о существовании других механизмов, направленных на удовлетворение кислородного запроса организма при мышечной деятельности. Одним из них является внешнее дыхание, причисленное рядом исследователей (В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1986; В.В.Дубилей с соавт., 1991), к факторам, лимитирующим возможность достижения высоких спортивных результатов.
На уровне системы дыхания адаптация характеризуется максимальной мобилизацией внешнего дыхания, которая проявляется ростом легочной вентиляции вследствие увеличения, как частоты, так и глубины дыхания. В этом случае можно предположить наличие дискоординации между регионарным кровотоком в легких и вентиляцией соответствующих участков легочной ткани, а также дискоординацией между дыханием и движениями (М.Е.Маршак, 1973; И.С.Бреслав, В.Д.Глебовский, 1981). Лимитирующими факторами в сложившейся ситуации являются анатомо-функциональные возможности аппарата внешнего дыхания (емкость легких, выносливость дыхательных мышц), а также функциональные возможности центрального аппарата регуляции дыхания (И.С.Бреслав, В.Д.Глебовский, 1981).
Наибольшие величины легочной вентиляции нами были зафиксированы в группах подростков 15-16 лет и взрослых спортсменов в возрасте 36-60 лет. По-видимому, механизм, связанный с увеличением внешнего дыхания во время выполнения нагрузки повышающейся мощности на велоэргометре в этих группах, является превалирующим, и физическая работоспособность обеспечивается значительным напряжением кардиореспираторной системы. При этом наблюдаются различные пути достижения максимальных величин легочной вентиляции: в группе подростков это происходит за счет увеличения частоты дыхания; в группе взрослых спортсменов - в результате увеличения глубины дыхания. Данный факт объясним с точки зрения возрастных особенностей развития организма, так как к 16 годам завершается морфофункциональное формирование системы дыхания и направленность учебно-тренировочного процесса в этом возрасте должна быть ориентирована на развитие потенциала системы дыхания, что будет способствовать повышению аэробной производительности организма (Ю.А.Полатайко, 1989). Необходимо отметить, что полученные нами результаты легочной вентиляции не являются критерием достаточно высокого уровня тренированности, так как при этом возрастает кислородная и энергетическая стоимость дыхания. В этих условиях адаптация к физическим нагрузкам лучше всего реализуется путем активации и повышения эффективности системы транспорта и утилизации кислорода. Об этом свидетельствуют достоверно большие величины индекса кровообращения и сердечного индекса в группе юношей в возрасте 17-21 лет. Благодаря развитию гипертрофии и увеличению скорости и амплитуды сокращения дыхательной мускулатуры (СБаг^а е! а1., 1983) увеличивается ЖЕЛ и возрастают величины КИО2 в группе взрослых спортсменов в возрасте 22-35 лет при одинаковом потреблении кислорода во время выполнения ими нагрузки повышающейся мощности (рис. 5.1.25.). По-видимому, с ростом массы митохондрий в скелетных мышцах достигается значительное увеличение аэробной мощности организма и повышение способности дыхательного центра длительно поддерживать возбуждение на предельном уровне.
Таким образом, процессы адаптации и изменение функционального состояния организма происходят преимущественно в подсистемах наиболее активно участвующих в обеспечении выполняемых человеком двигательных действий. Выявленные возрастные особенности обеспечения организма кислородом позволяют целенаправленно использовать физические нагрузки в учебно-тренировочном процессе и более обоснованно решать задачи по воспитанию и развитию двигательных качеств в разные периоды онтогенеза.
На основании литературных и собственных результатов исследований по данному вопросу мы составили обобщенную схему компенсаторных механизмов МОК при активной ортостатической пробе и физической нагрузке повышающейся мощности (рис.5.1.26.). На ней отражены кардиореспираторные показатели, имеющие первостепенное значение в
Рис. 5.1.25. Схема компенсаторно-адаптационных реакций кардиореспираторной системы при велоэргометрической нагрузке 200 Вт у спортсменов разного возраста, занимающихся видами спорта на выносливость.
Рис. 5.1.26. Схематическое представление эффекторного звена функциональной системы по обеспечению адаптации организма к функциональным пробам. приспособительных реакциях организма. Так, при смене положения тела целый комплекс кардиореспираторных показателей принимает участие в компенсаторно-адаптационных реакциях. В то время как при физической нагрузке на велоэргометре имеются превалирующие системы. Изменения, которые происходят при смене положения тела в кардиореспираторной системе, можно условно рассматривать как минимальные нагрузки (В.Л.Карпман с соавт., 1994) и в этом случае проявляются компенсаторно-адаптационные реакции, направленные на устранения первичных эффектов. Работу на велоэргометре мощностью в 200 Вт можно принять за пороговые нагрузки, в результате которых нами выделены основные системы и функции организма спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость, и их участие в компенсаторно-адаптационных реакциях находится в зависимости от возраста.
В процессе адаптации организма к мышечной деятельности наблюдаются сложные взаимоотношения органов даже в одной и той же функциональной системе. Это можно видеть на примере взаимодействия сердечно-сосудистой и дыхательной систем по обеспечению организма кислородом при нагрузке повышающейся мощности в группах спортсменов разных по возрасту, но занимающихся видами спорта на выносливость. Для суждения о компенсаторных и адаптивных реакциях организма спортсменов при выполнении ими физической нагрузки рекомендуется использовать коэффициент комплексной оценки по обеспечению организма кислородом, состоящий из показателей кардиореспираторной системы. Данный коэффициент показал наличие больших функциональных резервов в группах юношей и взрослых спортсменов в возрасте 22-35 лет, а также замещение функций в организме подростков и взрослых спортсменов в возрасте 36-60 лет при выполнении ими нагрузок мощностью от 100 до 200 Вт. Значительное снижение коэффициента комплексной оценки обеспечения организма кислородом в группах подростков и взрослых спортсменов в возрасте 36-60 лет при выполнении ими велоэргометрической нагрузки мощностью в 200 Вт отражает большую "физиологическую цену" по обеспечению доставки кислорода к работающим скелетным мышцам.
В своих исследованиях мы обратили внимание на значительный разброс показателей сердечного выброса, что, по-видимому, связано с неоднородностью обследованного контингента. Причиной такой неоднородности могут быть как различные антропометрические особенности, так и тренируемые спортсменами двигательные качества. Поэтому нами для того, чтобы уменьшить разброс изучаемых параметров был предложен способ распределения спортсменов по типам адаптации кардиореспираторной системы. За основу была предложена реакция сердечно-сосудистой и дыхательной систем на велоэргометрическую нагрузку мощностью в 200 Вт, в результате которой лица мужского пола были распределены на 5 групп, а женщины - на 4. При этом наиболее совершенными являются типы, связанные с увеличением инотропной функции сердца, так как увеличение сердечного выброса происходит за счет показателей ударного объема крови (рис. 5.1.27).
А.А.Маркосяном (1972) было введено понятие "биологическая надежность", которая является одним из общих принципов индивидуального развития. Под биологической надежностью понимается такой уровень регулирования и такое соотношение элементов физиологического процесса, когда обеспечивается ход самого процесса с резервными возможностями, с взаимозаменяемостью звеньев, с быстрым возвратом к исходному состоянию, с достаточной лабильностью или пластичностью, гарантирующей быстрое приспособление и перестройку. Биологическая надежность означает безотказность, т.е. осуществление нормального функционирования в определенных условиях. В основе биологической надежности по А.А.Маркосяну лежат три свойства живой системы: избыточность элементов и блоков, совершенствование регуляции и компенсации. Исходя из этого определения, можно считать, что двигательная деятельность является одним из
Рис. 5.1.27. Схематическое изображение типов адаптации кардиореспираторной системы спортсменов мужского и женского пола при велоэргометрической нагрузке 200 Вт. условий для изучения биологической надежности функциональных систем организма. А системой, лимитирующей развитие приспособительных реакций организма при разнообразных воздействиях, выступает, как правило, сердечно-сосудистая система и в первую очередь сердце, деятельность которого является определяющей, и все указанные свойства проявляются в онтогенезе функционирования данного органа.
Возрастное развитие "биологической надежности" - это целенаправленный процесс, проявляющейся на уровне организма, одним из показателей которого является минутный объем крови, характеризующий адекватное снабжение тканей организма кислородом. Для того, чтобы судить о расширении функциональных возможностей сердца школьников в возрасте 816 лет, нами определялся прирост сердечного выброса при нагрузке 1.5 Вт/кг, соотнесенный с исходным состоянием. Как показали результаты исследований, данный показатель с возрастом увеличивался независимо от половых различий, что указывает на возрастное увеличение биологической надежности сердечнососудистой системы. Нагрузки меньшей мощности 0.5 и 1.0 Вт/кг не выявили аналогичную закономерность. По-видимому, для того, чтобы сделать заключение о биологической надежности физиологических систем организма, необходима нагрузка достаточно интенсивная, вызывающая определенные сдвиги в гомеостазе. Следовательно, механизм биологической надежности проявляется в экстремальных ситуациях.
Другим показателем центральной гемодинамики, при помощи которого, на наш взгляд, можно сделать заключение о надежности сердечно-сосудистой системы, является ударный выброс. Результаты предыдущих исследований (В.Л.Карпман с соавт., 1982) показали, что ударный выброс увеличивается до определенной частоты сердцебиений, т.е. в этом случае, чтобы сделать предположение о надежности биологической системы, не обязательно нагрузку доводить до индивидуального предела. Исходя из этого, мы проводили ступенчато возрастающую нагрузку до мощности в 200 Вт в группах спортсменов, распределенных по типам адаптации кардиореспираторной системы. Нами вычислялся диапазон эффективного увеличения ударного выброса, который определялся разностью между ударным выбросом при нагрузке в 200 Вт и насосной функцией в исходном состоянии. В этом случае наибольшие величины мы наблюдали в инотропной группе, что свидетельствует, по нашему убеждению, о высокой сократительной способности миокарда за счет ударного объема крови и тем самым повышается производительность сердца и расширяется диапазон его функциональных возможностей. Следовательно, величина ударного выброса может быть использована как критерий биологической надежности сердечно-сосудистой системы при нагрузках повышающейся мощности. При этом предельные значения УОК могут быть получены при нагрузках, когда хронотропная реакция сердца не превышает 150 уд/мин.
В некоторых случаях нами наблюдалось увеличение нескольких показателей кардиореспираторной системы. Особенно это проявилось в группе спортсменов, имеющих высокие тотальные размеры тела при индивидуально подобранной велоэргометрической нагрузке, мощность которой иногда доходила до 300 Вт. Это максимальная физическая нагрузка (рис. 5.1.28). При увеличении нагрузки до величины, близкой к предельной, нарастает напряжение органов, в частности, двигательной мускулатуры и миокарда. По-видимому, сигналы с этих органов являются причиной адаптационных перестроек при данной нагрузке. Выяснения резервных возможностей в условиях повышенных нагрузок привело нас к выводу, что для обеспечения возросших потребностей работающих скелетных мышц в кислороде организму необходимо наличие двух, а в некоторых случаях и трех факторов кардиореспираторной системы. К ним мы относим частоту сердцебиений, ударный выброс и минутный объем дыхания. Взаимосвязь между силой и частотой сердечных сокращений наряду с законом Франка-Старлинга, по мнению ряда исследователей (Ф.З.Меерсон, В.И.Капелько,1973), является
Активный ортостаз
Нагрузка мощностью 200 Вт
Максимальная нагрузка ( 3 Вт/кг )
Рис. 5.1.28. Схематическое представление компенсаторно-адаптационных реакций кардиореспираторной системы при различных функциональных нагрузках. фундаментальным механизмом саморегуляции деятельности сердца, который обеспечивает надежность функции сердца в условиях возрастающих физических нагрузок при высокой частоте и силе сокращения.
Направленность тренировочного процесса существенным образом влияет на функциональные показатели людей, занимающихся спортом. Нами рассматривался прирост МОК при переходе от одной мощности нагрузки к другой у представителей различных видов спорта, пола и возраста, который постепенно снижался и это, как показали результаты наших исследований, зависит от вида спорта, пола и возраста. Формирование сердечного выброса при нагрузке повышающейся мощности в различных группах имело свои особенности. При этом наиболее оптимальным механизмом увеличения МОК при нагрузках пороговой и максимальной мощностей является хроноинотропная зависимость, проявление которой происходит до определенной мощности нагрузки и это зависит от возрастно-половых особенностей испытуемых и вида спорта. Хроноинотропная зависимость реализуется без изменения длины мышечных волокон, что дает основание некоторым авторам рассматривать этот механизм как проявление гомеометрической регуляции (Г.П.Конради, 1980). В этом случае инотропная функция сердца выше у спортсменов, развивающих выносливость, тренировки которых предусматривают большие по объему и интенсивности нагрузки, предъявляющие высокие требования к аппарату кровообращения. Это можно рассматривать как наиболее оптимальный механизм проявления срочной адаптации МОК к мышечной деятельности. У представителей скоростно-силовых видов спорта и спортсменок, занимающихся видами спорта на выносливость, увеличение сердечного выброса происходило за счет хронотропной реакции сердца, и данный механизм повышения МОК в группах женщин начинал проявляться с нагрузки мощностью в 50 Вт, а в группе мужчин - со 100 Вт. Следовательно, в группах юношей и взрослых спортсменов, развивающих выносливость, сохранялись определенные резервы сердца за счет низкой частоты сердцебиений при работе на велоэргометре, что при дальнейшем возрастании физической нагрузки может способствовать росту сердечного выброса в результате увеличения ЧСС.
Предельные значения ЧСС биологически детерминированы функциональными возможностями синусового узла. Поэтому основным оптимизирующим фактором при возрастающей нагрузке является увеличение ударного выброса. У детей и подростков рост УОК при нагрузках повышающейся мощности происходит в результате полного изгнания крови из полости левого желудочка, так как в эти возрастные периоды не наблюдается морфологических изменений в сердце, связанных с повышенной двигательной активностью. Поэтому основным оптимизирующим фактором увеличения МОК является хронотропная реакция сердца.
У спортсменов в возрасте 22-35 лет, тренирующихся на выносливость, оптимизация кровообращения достигается за счет физиологической дилатации левого желудочка, в результате которой увеличивается базальный резервный объем крови и как следствие этого наблюдается рост ударного выброса на начальных ступенях нагрузки.
У юношей, у которых объем сердца незначительный, происходит постепенный рост УОК. В этом случае увеличение ударного выброса реализуется по механизму Франка-Старлинга в результате образования дополнительного резервного объема.
Нами анализировалось соотношение между ударным выбросом и мощностью выполняемой на велоэргометре работой. Оказалось, что зависимость УОК от мощности нагрузки связана с видами спорта и возрастом испытуемых. У тренирующихся на выносливость взрослых спортсменов мужского пола чаще всего наблюдается первый тип зависимости УОК от мощности нагрузки, в группе юношей - второй тип, в группах подростков и занимающихся скоростно-силовыми видами спорта - третий тип.
Исследования по возрастной физиологии свидетельствуют, что на разных этапах онтогенеза диапазон приспособляемости физиологических функций различен и во многом зависит от двигательной активности. При отсутствии минимальных физических нагрузок не происходит дальнейшее качественное совершенствование двигательной и вегетативной функций. Между тем, чрезмерно высокий уровень двигательной активности может оказаться стрессовой нагрузкой, на которую организм реагирует по типу неспецифического адаптационного синдрома. При этом происходит истощение иммунологической реактивности организма.
Анализируя показатели центральной гемодинамики у детей дошкольного возраста, мы пришли к выводу, что у мальчиков 7 лет наблюдаются благоприятные предпосылки для роста УОК, и это можно рассматривать как один из факторов оптимизации сердечного выброса для развития выносливости. А вот типы зависимости УОК детей 5-7 лет от велоэргометрических нагрузок различной мощности не связаны с возрастом и полом.
Исследуя подростков в возрасте 12 и 14 лет, находящихся на разных стадиях полового созревания и занимающихся различными видами спорта при выполнении ими повышающейся нагрузки, нами установлено, что показатели центральной гемодинамики во всех группах испытуемых увеличиваются с повышением мощности и продолжительности работы. Исключение составляла нагрузка мощностью 0.50 Вт/кг, при которой обозначились границы периода врабатывания и устойчивого состояния. По данным ЧСС возраст не оказывает значительного влияния на хронотропную реакцию сердца, а вот показатели ударного и минутного объемов крови находятся в зависимости от возрастных особенностей испытуемых. В 12 и 14 лет различные виды спорта не оказывают влияния на сердечную деятельность. Только типы зависимости УОК от физической нагрузки связаны с занятиями различными видами спорта.
Таким образом, изучение кардиореспираторной системы с помощью комплекса неинвазивных методов исследования привело нас к заключению, что данную систему можно рассматривать как эффекторное звено функциональной системы высшего порядка, обеспечивающую адаптацию организма к различным функциональным нагрузкам. При этом эффекторная структура функциональной системы характеризуется постоянными изменениями степени участия составных функциональных элементов и особенностями их сочетания. Физиологическими детерминантами эффекторной части функциональной системы являются: инотропная, хронотропная, сосудистая и дыхательная реакции, участие которых зависит от функциональных нагрузок. При активном ортостазе в компенсаторно-адаптационных реакциях принимает участие целый комплекс кардиореспираторных функциональных элементов, среди которых нельзя выделить ведущий фактор в адаптации. При нагрузках мощностью от 50 до 200 Вт наблюдается снижение прироста сердечного выброса, который компенсируется в зависимости от возраста спортсменов одной из реакций кардиореспираторной системы: внешним дыханием, кровообращением или газообменной функцией. По преобладающему характеру отдельных реакций со стороны органов кровообращения и дыхания выделены типы адаптации кардиореспираторной системы. При максимальной нагрузке (3 Вт/кг) наблюдается смешанный тип, характеризующийся увеличением до индивидуального предела параметров хронотропной функции сердца, внешнего дыхания и в некоторых случаях ударного выброса. Следовательно, при выполнении функциональных нагрузок повышающейся мощности наблюдаются сложные адаптивные взаимоотношения кардиореспираторных показателей, проявляющиеся в многообразии различных вариантов реагирования и это зависит от возрастно-половых особенностей, вида спорта и мощности нагрузок.