Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика кардиореспираторного сопряжения при дозированных физических нагрузках
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Артеменков, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вегетативное обеспечение кардиореспираторного сопряжения.
1.2. Адаптационные реакции кардиореспираторной системы на дозированные физические нагрузки.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика кардиореспираторного сопряжения при дозированных физических нагрузках.
3.2. Онтогенетические аспекты кардиореспираторного сопряжения.
3. 3. Динамика кардиореспираторного сопряжения при гипотермически-гипоксических воздействиях.
3.4. Особенности сомато-висцерального взаимодействия при дозированных физических и гипотермически-гипоксических нагрузках
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика кардиореспираторного сопряжения при дозированных физических нагрузках"
Актуальность. Среди систем жизнеобеспечения, направленных на поддержание постоянства внутренней среды организма, традиционно первостепенное значение в физиологических и клинических исследованиях уделяется кровообращению и дыханию. Однако актуальным остается вопрос, является ли взаимодействие в пределах кардиореспираторной системы однозначным или оно многовариантно по своим проявлениям.
Ведущую роль в обеспечении кардиореспираторного сопряжения играет ВНС. Обеспечивая модуляторно-регуляторный и трофический контроль висцеральных систем, ВНС оптимизирует работу функциональных систем организма и участвует в механизмах компенсации нарушенных функций [Вейн A.M. с соавт.,1981; Баевский P.M. с соавт.,1984 ; Kouzumi К . et al., 1984; Koepchen Н.Р. et al.,1987; Ноздрачев А.Д., Чернышева М.П., 1989; Брожайтене Ю.И. с соавт., 1994 ; Пушкарев Ю.П. с соавт., 2000 и др.].
Известно, что восстановление нарушенных функций организма осуществляется за счет включения компенсаторно-адаптационных реакций организма, направленных на сохранение рабочих констант гомеостаза. Осуществление компенсации нарушенных функций и развертывание адаптационных реакций начинается с включения циркуляторных и респираторных систем. При этом гомеостаз переходит на новый, более адекватный для данных условий уровень [Меерсон Ф.З., 1978, 1991].
Особый интерес представляет исследование межсистемных связей. Механизм их осуществления - висцеро-висцеральные и сомато-висцеральные взаимоотношения, ярким выражением которых является кардиореспираторное сопряжение [Герасимов А.П. с соавт., 1999].
Имеется ряд исследований, посвященных изучению этой проблемы [Кузьменко В.А. с соавт., 1980; Дмитриева Н.В. с соавт., 1995; Рощевский М.П. с соавт., 1995]. Показано, что ВНС обеспечивает переключение функциональных систем на новый стационарный уровень регуляции и обеспечивает новую сомато-висцеральную синхронизацию. Между тем, количественная характеристика функций ВНС, опирающаяся на характеристику межсистемных показателей, по-прежнему остается актуальной. Прослеживание вегето-респираторных корреляций и изучение механизмов кардиореспираторного сопряжения позволит уточнить механизмы вегетативного обеспечения дыхательной функции.
Цель исследования. Изучить особенности организации кардиореспираторного сопряжения при дозированных физических нагрузках.
Задачи исследования :
1. Выявить и сопоставить различия в динамике отдельных параметров кардиореспираторного сопряжения при дозированных физических нагрузках.
2. Установить общие черты и индивидуальные особенности вегетативного реагирования и респираторного ответа на дозированные физические нагрузки.
3. Изучить межсистемные связи при срочной адаптации организма к дозированным физическим нагрузкам.
4. Изучить динамику коэффициента билатеральной асимметрии и показать возможности его использования в качестве диагностического критерия.
Гипотеза. Динамика межсистемных взаимодействий в кардиореспираторной системе не линейна и зависит от вегетативного статуса организма.
Научная новизна. Уточнены механизмы кардиореспираторного сопряжения при дозированных физических нагрузках.
Выявлен коэффициент билатеральной асимметрии функциональных показателей, рассматриваемый как неспецифический критерий сомато-вегетатйвного взаимодействия.
Научно-практическое значение. Прослеживание межсистемных связей при дозированных нагрузках на двигательный и дыхательный аппараты позволяет более полно представить механизмы вегетативного обеспечения дыхательной функции.
Комплексная характеристика кардиореспираторного сопряжения, основанная на учете ряда новых показателей, в дальнейшем будет использоваться в коррекции ряда патологических ситуаций.
Изучение кардиореспираторной синхронизации и выявление коэффициента билатеральной функциональной асимметрии способствует адекватной оценке функционального состояния человека в норме и при патологии.
Установленный общий и индивидуальный характер вегетативной регуляции функций организма позволяет прогнозировать возможные реакции организма на физические нагрузки и управлять здоровьем человека путем создания специальных двигательных и дыхательных режимов.
Положения, выносимые на защиту :
1. Сопряжение дыхания и кровообращения проявляются в неоднозначных формах, с отсутствием линейной корреляционной зависимости, что свидетельствует о многовариантности вовлечения и сочетания механизмов, регулирующих деятельность этих систем.
2. Динамика кардиореспираторного сопряжения зависит от вегетативного статуса организма, проприоцептивной импульсации с мышечного аппарата, рецепторов дыхательных путей, гиперкапнических и гипоксических влияний.
3. В единой системе обеспечения тканей кислородом при физических нагрузках выявляется больший вклад сердечно-сосудистой системы, а при гипотермически-гипоксических воздействиях - дыхательной системы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов. Список литературы содержит 171 источник. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Артеменков, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Дозированные физические и гипотермически-гипоксические воздействия приводят к формированию общих компенсаторно-приспособительных реакций организма с вовлечением вегетативной и кардиореспираторной систем, модулированных индивидуальными особенностями организма.
2. Кардиореспираторное сопряжение при дозированной велоэргометрической нагрузке обеспечивается ростом симпатических влияний на сердце, возрастанием степени напряжения регуляторных систем и доминированием центральных влияний. При этом вентиляторный ответ сводится к снижению резервного объема выдоха, компенсаторному росту резервного объема вдоха и минутного объема дыхания. Отмечается снижение экспираторной фазы дыхания и одновременное возрастание инспираторного компонента. Увеличивается проходимость воздухоносных путей и снижается сопротивление воздушному потоку.
3. При оценке кардиореспираторного сопряжения с помощью функциональных проб отмечен более значительный прирост частоты сердечных сокращений при активной ортостатической пробе. Выявляется рост симпатических влияний на сердце, напряжение механизмов адаптации и усиление эффекта централизации управления сердечным ритмом. Компенсация дыхательной функции на фоне 40 приседаний сопровождается ростом дыхательного объема, резервного объема вдоха и форсированной жизненной емкости легких.
4. Кардиореспираторное сопряжение при гипотермически-гипоксических воздействиях характеризуется ослаблением симпатических влияний на сердце, снижением степени напряжения регуляторных систем, установлено замедление процессов деполяризации и реполяризации кардиомиоцитов с изменением электролитного обмена. Величина показателей внешнего дыхания менее выражена, чем при мышечных нагрузках. Выявлено увеличение сопротивления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно представлениям П.К. Анохина, деятельность любой функциональной системы направлена на достижение полезного приспособительного результата. Кардиореепираторная система выступает в качестве надсистемы, объединяющей сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Каждая из них вносит определенный вклад в обеспечение организма кислородом.
В результате исследования выяснено, что на отдельных этапах онтогенеза наблюдается неоднозначное функционирование этих систем. В 6-7-летнем возрасте отмечаются наиболее выраженные качественные перестройки функциональных систем. Еще более совершенная организация системных функций на основе локальной специализации и интеграции складывается в 9-10 лет и завершается позднее. В возрасте от 18 до 21 года наблюдается незавершенность соподчинения отдельных звеньев функциональных систем.
Действительно нами установлено, что сопряжение дыхания и кровообращения при дозированных физических и гипотермически-гипоксических нагрузках проявляется в неоднозначных формах, специфических для различных функциональных состояний организма , что свидетельствует о многовариантности вовлечения и сочетания механизмов, регулирующих деятельность этих систем.
Компенсация дыхательной функции и включение механизмов кардиореспираторного сопряжения может происходить по-разному. Для удовлетворения кислородного запроса организма при мышечных нагрузках превалирующим является активизация адренергических механизмов регуляции кровообращения и дыхания, а при гипотермически-гипоксических нагрузках возрастают вагусные влияния на сердце и дыхательный аппарат. В результате этого формируется новая архитектура кардиореспираторного сопряжения, что обеспечивает переход на новый уровень функционирования. В ряду механизмов, включающихся при физических и гипотермически-гипоксических нагрузках, - психоэмоциональное напряжение, проприоцептивные влияния с мышечного аппарата, в том числе с дыхательных мышц, с рецепторов дыхательных путей и, наконец, самые мощные гиперкапнические и гипоксические влияния. Закономерностью реагирования на дозированные физические и гипотермически-гипоксические нагрузки является консолидация сомато-вегетативного взаимодействия на более экономном уровне. В организме формируется функциональная сопряженность, гарантирующая минимизацию энергетических затрат на приспособительные процессы. Особенности функциональной активности зависят от характера полипараметрического влияния эффекторных компонентов и их вегетативной регуляции.
При оценке межсистемных связей отмечается нарушение кардиореспираторного сопряжения при значительных мышечных усилиях. В то же время пролонгированные гипотермически-гипоксические воздействия способствуют нормализации межсистемных связей. Функционирование на стационарном уровне, а также в ходе постнатального онтогенеза сопровождается образованием большего числа положительных корреляций. Переход на новый функциональный уровень регуляции ведет к сокращению корреляций с ослаблением жестких связей, обеспечивающих возможность маневрирования параметров при стабилизации констант гомеостаза.
Процесс достижения полезного адаптивного результата характеризуется асимметрией физиологических показателей, прежде всего кардиореспираторного сопряжения - главного признака сомато-висцерального взаимодействия. Коэффициент билатеральной асимметрии может служить дополнительной характеристикой вегетативного статуса и экстремальных состояний.
Таким образом, вегетативная модуляция кардиореспираторного сопряжения обеспечивает адекватную адаптацию организма к физическим и гипотермически-гипоксическим нагрузкам.