Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности и динамика адаптации китайских студентов к комплексу факторов среды столичного мегаполиса
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Сошников, Евгений Александрович, Москва

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

ПОГНУ. СЭО-£ 7

У "Г £. V I 1Л.7Т1

Сошников Евгений Александрович

ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ К КОМПЛЕКСУ ФАКТОРОВ СРЕДЫ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА

Специальность 03.02.08 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук, кандидат психологических наук, доцент

В.В. Глебов

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА: ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ АДАПТИВНЫХ

ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........................................

10

1.1. Общие понятия и классификация адаптивных процессов человека.................10

1.2. Различные междисциплинарные подходы к проблеме адаптации человека.....17

1.3. Методические подходы изучения адаптации человека.......................................22

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ...........................................................................26

2.1.Комплексные факторы окружающей среды и адаптационные процессы иностранных студентов.......................................................................................................27

2.2. Особенности психо-эмоционального состояния иностранных студентов в процессе адаптации..............................................................................................................33

2.3. Особенности работы функциональных систем в процессе адаптации иностранных студентов.......................................................................................................34

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............43

3.1. Организация и этапы исследования..........................................................................43

3.2. Методы исследования...................................................................................................46

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ЭКОЛОГИИ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА...................................................48

4.1. Анализ состояния природной и социальной среды регионов Китая и России 48

4.2. Данные по комплексному тестированию выборки студентов из разных регионов Китая......................................................................................................................54

4.4. Динамика адаптационных процессов студентов из разных регионов Китая по психофункциональным показателям...............................................................................73

4.5.Пол ученные результаты и их обсуждение..................................................................82

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИОНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В УЛУЧШЕНИИ АДАПТИВНОСТИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ СТОЛИЧНОГО ВУЗА.............................................89

5.1. Социально-педагогическое сопровождение китайскх студентов......................89

5.2. Методы биологической обратной связи в коррекции психо-эмоциональной сферы........................................................................................................................................95

5.3.Пол ученные результаты и их обсуждение..................................................................97

ВЫВОДЫ.................................................................................100

ЛИТЕРАТУРА .........................................................................103

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................124

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВКМ- вариационная кардио-интервалометрия ИН -индекс напряженности (по Баевскому) ЛТ -личностная тревожность

ПАРС - показатель адекватности регуляторных систем СКО-среднеквадратичное отклонение ССС- сердечно-судистая система СТ -ситуативная тревожность У.е условные единицы

УЪЕ - волны очень низкой частоты, медленные волны ЬБ - волны низкой частоты, средние волны НЕ - волны высокой частоты, быстрые волны ЧСС- частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Процессы глобализации, повсеместно изменяющие уклад человеческой жизни и характер взаимоотношений, активно оказывают влияние на интеграционные процессы и в высшем профессиональном образовании. Мировая конкуренция обязывает российские вузы в борьбе за престиж и финансовые выгоды увеличивать количество иностранных студентов. В настоящее время в вузах России обучаются около 90 тыс. иностранных студентов, 3,9% которых обучается в РУДН (Минобрнауки http://www.russia■edu.ш/information /апаШ/960/). Значительное число иностранных студентов составляют граждане Китая. Больше всего китайских студентов приезжают из городов Пекин и Харбин.

В процессе обучения в России иностранные студенты сталкиваются с новым для себя комплексом факторов окружающей среды: иной социокультурной и языковой средой, непривычным климатом, новыми методами и формами обучения, полной сменой режима труда и отдыха, и др., что неизбежно создает у них трудности в приспособлении к новым условиям жизни. Это объективно ставит задачу по созданию условий для адаптации иностранных студентов к обучению в России.

Адаптация в широком смысле понимания - это приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям среды, которое имеет два аспекта: биологический и психологический (Большой психологический словарь, 2003).

Значительные перемены в жизни иностранных студентов, связанные с выбором места учебы в другой стране, могут приводить к расстройствам адаптации и выражаться в ухудшении как психоэмоционального состояния, так и психосоматического здоровья.

Поэтому, для того, чтобы привлекать иностранных студентов в российские вузы, необходимо, кроме предоставления качественных образовательных услуг, создавать для них условия, способствующие эффективной адаптации.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Разработанность исследуемой проблемы адаптации иностранных студентов к системе высшего образования России характеризуется значительной неравномерностью. Большая часть научных исследований лежит в области психолого-педагогической науки. Наиболее значимые работы представлены в публикациях таких отечественных и зарубежных авторов таких как: Т.Г. Стефаненко Н.П. Голубевой, H.A. Персиановой, Г.Н. Князевой, М.А. Ивановой, H.A. Титковой, В.П.Трусова, Н.Д. Шаглиной; Дэвид, Гюллахон, Паркер,Ван, Дю Боис, Люсгаард, Хоррис, Севелл и Дэвидсон, Скотт, Мертон, Шеллтиз и Коок, Чаттук, Аю, Мичлер, Ламберт, Клайнберг, Хал л и др.

Большой вклад в изучении адаптации человека имеется в работах медицинского (H.A. Агаджанян, A.A. Башкиров, Н.В. Ермакова, Л.Е. Дерягина, П.В. Зволинский, В.П. Казначеев, И.В. Радыш, Л.Г. Рувинова, Э.Ю. Сахарова, А.Е. Северин, С.М. Семятов, С.А. Шастун и др.), биологического (В.И. Медведев, Л. А. Мелькова, И. А. Миронова) и социального (М.И. Витковская, A.A. Налчаджян, И.В. Троцук) направлений.

При этом многие из исследователей данной проблемы сходится во мнении, что, несмотря на различия между психологической, педагогической, физиологической, биосоциальной, социокультурной и другими видами адаптации, переплетаясь, они оказываются отдельными аспектами единого процесса.

Сложность и многообразие адаптационных процессов человека вообще и иностранных студентов в частности приводит к пониманию, что данная проблема должна решаться в комплексном подходе, например такого научного направления как экология человека. Экология человека позволяет системно изучать многообразие адаптационных процессов у студентов разных природно-климатических зон и знания, полученные в ходе таких исследований, могут значительно способствовать успешности течения

адаптационных процессов иностранных студентов в России, в том числе, и к процессу обучения в системе высшего профессионального образования.

Исходя из представленных проблем, целью нашего исследования стало изучение динамики и особенностей адаптации китайских студентов, обучающихся в вузах г. Москвы, к различным экологическим и социальным факторам, действующим в процессе жизнедеятельности в мегаполисе.

Задачи исследования:

1. Сравнить климатические условия городов Москвы, Пекина, Сианя и Харбина, студенты, которых были задействованы в процессе исследования.

2. Изучить психоэмоциональное состояние и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) студентов разных регионов Китая.

3. Определить динамику адаптации китайских студентов разных регионов, на основе психологического и психофизиологического тестирования.

4. Выявить личностные особенности студентов из разных регионов Китая.

5. Провести работу, направленную на повышение адаптации китайских студентов к условиям проживания и обучения в России.

Объект исследования: адаптационные процессы иностранных студентов в системе высшей школы России.

Предмет исследования: особенности и динамика адаптационных процессов китайских студентов, проходящих обучение в российском столичном вузе.

Гипотеза исследования:

Студенты, приезжающие из различных регионов Китая, для получения высшего профессионального образования в российских вузах, испытывают значительные трудности, адаптируясь к новым экологическим и социальным условиям проживания и обучения в России. Учитывая серьезное отличие культур России и Китая, а также сложности в усвоении фонетических и

грамматических основ русского языка, необходимо проводить социально-педагогическую и психологическую коррекцию китайских студентов в первые годы проживания и обучения в России.

Научная новизна.

1. Впервые проведена комплексная оценка адаптации студентов из различных регионов Китая к условиям проживания и обучения в столичном вузе России.

2. Впервые дан анализ волновой структуры вариабельности сердечного ритма китайских студентов, проживающих и обучающихся в условиях столичного мегаполиса, и выявлены различия в проявлениях данного показателя у студентов из разных регионов Китая.

3. Установлены регионы Китая, студенты которых с трудом адаптируются к экологическим и социальным условиям России, что выражается перенапряжением сердечно-сосудистой системы и высоким уровнем психоэмоционального состояния.

4. Впервые проведены психофизиологические исследования, показавшие, что социально-педагогическое сопровождение китайских студентов в течение учебного года и психокоррекционные мероприятия достоверно улучшают психоэмоциональное состояние и стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы, снижая негативное воздействие комплекса факторов окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей и динамики адаптационных реакций иностранных студентов, приехавших в Россию из различных регионов Китая. Выявленные характеристики дополняют знания о приспособительных процессах организма человека к разнообразным условиям жизнедеятельности.

Составленные оригинальные анкеты и стандартные психологические тесты Спилбергера-Ханина и Г.Айзенка, были переведены на китайский

язык, что может быть использовано в других научных исследованиях и психологами социальных служб при работе с гражданами Китая.

Полученные результаты используются в основном учебном процессе и в системе дополнительного профессионального образования кафедры экологии человека и Центра дополнительного образования экологического факультета РУДН.

Отдельные результаты проведенного исследования вошли в учебно-методическое пособие, разработанное по заказу Министерства обороны РФ, для персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность и трудности адаптации китайских студентов зависят от региональных характеристик и изменяются от курса к курсу.

2. Протекание фазы «формирования новой программы адаптации» в процессе физиологического приспособления студентов из разных регионов Китая к обучению в российском столичном мегаполисе в значительной степени зависит от экологических (природно-климатических), социально-культурных и других особенностей региона - родины студента. Показателями психологической адаптированности являются низкий уровень агрессии и тревожности и адекватный уровень самооценки студента.

3. Необходимость проведения социально-педагогической поддержки и психологической коррекции китайских студентов в первые годы проживания и обучения в России обусловлена значительными отличиями в культурно-бытовом укладе России и Китая, сложностями в усвоении фонетических и грамматических основ русского языка, вхождением в учебный процесс, разными педагогическими системами России и Китая и обучением в межнациональных учебных группах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции

«Окружающая среда и человек: враги или друзья?» (Пущино, 2011); VII Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (С.-Петербург, 2011); VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); II Международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2012); XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология»; Конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной к 85-летию со дня рождения профессора М.А. Хархарова (Махачкала, 2012); Международной конференции «Человек. Природа. Общество» (Воронеж, 2012); III Всероссийском научно-практическом Форуме «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Москва, 2012); теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Экологического факультета РУДН, заседаниях кафедры экологии человека РУДН.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав научного обзора литературы по данной проблематике, трех глав по результатам собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 202 отечественных и иностранных источников и приложения. Диссертация изложена на 163 страницах, иллюстрирована 31 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА: ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ АДАПТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Общие понятия и классификация адаптивных процессов человека

Понятие адаптации. Общебиологическая проблема адаптационных процессов организмов к изменяющимся условиям среды обитания является важной проблематикой многих научных дисциплин: биологии, экологии, медицины, педагогики, психологии, социологи и т.д., и вызвана помимо научного интереса также прикладными задачами, которые связаны с необходимостью решения практических вопросов, имеющих связь с приспособлением мигрантов (студентов, рабочих) к условиям экологии России (Агаджанян H.A., Пономарев В.В., Ермакова Н.В., 1995).

Адаптация человека связана также с комплексностью задач, которую невозможно решать в узконаучном подходе. Это создало предпосылку пояления междисциплинарых направлений таких как, например, экология человека, экологическая психология, которые позволяют системно решать данный комплекс задач. Напомним, что экология человека — это наука, изучающая общие законы взаимодействия человека и биосферы, в рамках которой проводятся исследования влияния условий среды обитания на людей (на уровне индивидуума и популяции). Поэтому проблемы адаптации нами будет решаться в контексте научного междисциплинарного направлении -экологии человека {Агаджанян H.A., 1989).

Существует много толкований термина «адаптация» {Куликов Я.В., 2001).

В биологическом подходе принято выделять фенотипическую и генотипическую адаптацию {Большой энциклопедический словарь, 1998).

Фенотипическую адаптацию можно охарактеризовать как процесс развивающийся в ходе жизни индивида, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью и решать задачи, ранее неразрешимые {Агаджанян H.A., Торшин В.И., Северин А.Е. и др., 2006)

Генотипическая адаптация это совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, которые представляют специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору факторов окружающей среды обитания и

жизнедеятельности {Анохин П. К., 1975).

С позиции экологии человека термин «адаптация» трактуется как «выработанное в процессе эволюционного развития приспособление биологической системы к условиям среды обитания» (Агаджанян, 1989).

Автореферат диссертации по теме "Особенности и динамика адаптации китайских студентов к комплексу факторов среды столичного мегаполиса"

На правах рукописи

СОШНИКОВ Евгений Александрович

ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ К КОМПЛЕКСУ ФАКТОРОВ СРЕДЫ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА

03.02.08 - Экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК

Москва - 2013

005542599

Работа выполнена на кафедре экологии человека экологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (г. Москва)

Научный руководитель: Глебов Виктор Васильевич,

кандидат биологических наук,

кандидат психологических наук, доцент кафедры экологии человека ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва

Официальные оппоненты: Шастун Сергей Антонович,

доктор биологических наук, профессор кафедры нормальной физиологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва

Феоктистова Светлана Васильевна

доктор психологических наук, профессор, НОУ ВПО «Российский новый Университет» г. Москва

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования» имени В.М. Шукшина (г. Бийск)

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 16 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан: «25» ноября 2013 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент

Е.А. Карпухина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Процессы глобализации, повсеместно изменяющие уклад человеческой жизни и характер взаимоотношений, активно оказывают влияние на интеграционные процессы и в высшем профессиональном образовании. Мировая конкуренция обязывает российские вузы в борьбе за престиж и финансовые выгоды увеличивать количество иностранных студентов. В настоящее время в вузах России обучаются около 90 тыс. иностранных студентов, 3,9% которых обучается в РУДН (Минобрнауки http://wwvv.russia.edu.ru/iniormation /analit/960/). Значительное число иностранных студентов составляют граждане Китая. Больше всего китайских студентов приезжают из городов Пекин и Харбин.

В процессе обучения в России иностранные студенты сталкиваются с новым для себя комплексом факторов окружающей среды: иной социокультурной и языковой средой, непривычным климатом, новыми методами и формами обучения, полной сменой режима труда и отдыха, и др., что неизбежно создает у них трудности в приспособлении к новым условиям жизни. Это объективно ставит задачу по созданию условий для адаптации иностранных студентов к обучению в России.

Адаптация в широком смысле понимания - это приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям среды, которое имеет два аспекта: биологический и психологический (Большой психологический словарь, 2003).

Значительные перемены в жизни иностранных студентов, связанные с выбором места учебы в другой стране, могут приводить к расстройствам адаптации и выражаться в ухудшении как психоэмоционального состояния, так и психосоматического здоровья.

Поэтому, для того, чтобы привлекать иностранных студентов в российские вузы, необходимо, кроме предоставления качественных образовательных услуг, создавать для них условия, способствующие эффективной адаптации.

Обозначенные проблемы должны тщательно изучаться и знания, полученные в ходе таких исследований, могут значительно помогать иностранным студентам успешнее проходить адаптацию в России, в том числе, и к процессу обучения в системе высшего профессионального образования.

Исходя из представленных проблем, целью нашего исследования стало изучение динамики и особенностей адаптации китайских студентов, обучающихся в вузах г. Москвы, к различным экологическим и социальным факторам, действующим в процессе жизнедеятельности в мегаполисе.

Задачи исследования:

1. Сравнить климатические условия городов Москвы, Пекина, Сианя и Харбина, студенты которых были задействованы в процессе исследования.

2. Изучить психоэмоциональное состояние и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) студентов разных регионов Китая.

3. Определить динамику адаптации китайских студентов разных регионов, на основе психологического и психофизиологического тестирования.

4. Выявить личностные особенности студентов из разных регионов Китая.

5. Провести работу, направленную на повышение адаптации китайских студентов к условиям проживания и обучения в России.

Предмет исследования: динамика адаптационных процессов китайских студентов, проходящих обучение в российском столичном вузе.

Объект исследования: китайские студенты, обучающиеся в системе высшего образования г. Москвы.

Гипотеза исследования:

Студенты, приезжающие из различных регионов Китая, для получения высшего профессионального образования в российских вузах, испытывают значительные трудности, адаптируясь к новым экологическим и социальным условиям проживания и обучения в России. Учитывая серьезное отличие культур России и Китая, а также сложности в усвоении фонетических и грамматических основ русского языка, необходимо проводить социально-педагогическую и психологическую коррекцию китайских студентов в первые годы проживания и обучения в России.

Научная новизна.

1. Впервые проведена комплексная оценка адаптации к условиям проживания и обучения в России иностранных студентов, приехавших из различных регионов Китая.

2. Установлены регионы Китая, студенты которых с трудом адаптируются к экологическим и социальным условиям России, что выражается высоким уровнем напряжения сердечно-сосудистой системы и психоэмоционального статуса.

3. Впервые проведен анализ волновой структуры вариабельности сердечного ритма китайских студентов, проживающих и обучающихся в условиях российского столичного мегаполиса, и выявлены различия в проявлениях данного показателя у студентов из разных регионов Китая.

4. Впервые проведены психофизиологические исследования, показавшие, что социально-педагогическое сопровождение китайских студентов в течение учебного года и психокоррекционные мероприятия достоверно улучшают психоэмоциональное состояние и стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы, снижая негативное воздействие комплекса факторов окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей и динамики адаптационных реакций иностранных студентов, приехавших в Россию из различных регионов Китая. Выявленные характеристики дополняют знания о приспособительных процессах организма человека к разнообразным условиям жизнедеятельности.

Составленные оригинальные анкеты и стандартные психологические тесты Спилбергера-Ханина и Г.Айзенка, были переведены на китайский язык, что может быть использовано в других научных исследованиях и психологами социальных служб при работе с гражданами Китая.

Полученные результаты используются в основном учебном процессе и в системе дополнительного профессионального образования кафедры экологии человека и Центра дополнительного образования экологического факультета РУДН.

Отдельные результаты проведенного исследования вошли в учебно-методическое пособие, разработанное по заказу Министерства обороны РФ, для персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность и трудности адаптации китайских студентов зависят от региональных характеристик и изменяются от курса к курсу.

2. Протекание фазы «формирования новой программы адаптации» в процессе физиологического приспособления студентов из разных регионов Китая к обучению в российском столичном мегаполисе в значительной степени зависит от экологических (природно-климатических), социально-культурных и других особенностей региона - родины студента. Показателями психологической адаптированности являются низкий уровень агрессии и тревожности и адекватный уровень самооценки студента.

3. Необходимость проведения социально-педагогической поддержки и психологической коррекции китайских студентов в первые годы проживания и обучения в России обусловлена значительными отличиями в культурно-бытовом укладе России и Китая, сложностями в усвоении фонетических и грамматических основ русского языка, вхождением в учебный процесс, разными педагогическими системами России и Китая и обучением в межнациональных учебных группах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и человек: враги или друзья?» (Пущино, 2011); VII Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (С.-Петербург, 2011); VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); II Международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2012); XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология»; Конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной к 85-летию со дня рождения профессора М.А. Хархарова (Махачкала, 2012); Международной конференции «Человек. Природа. Общество» (Воронеж, 2012); III Всероссийском научно-практическом Форуме «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Москва, 2012); теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Экологического факультета РУДН, заседаниях кафедры экологии человека РУДН.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав научного обзора литературы по данной проблематике, трех глав по результатам собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического

3

списка, включающего 202 отечественных и иностранных источников и приложения. Диссертация изложена на 163 страницах, иллюстрирована 31 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика, объем и методы исследования

Необходимо отметить, что Китай по своему географо-экономическому и социально-культурному состоянию неоднороден. Поэтому студенты из различных регионов Китая испытывают различные трудности в адаптации.

В нашем исследовании были выделены три основных региона, откуда прибывают китайские студенты для обучения в Москву. Эти регионы представляют города Пекин, Харбин и Сиань, отличающиеся друг от друга как по экологическим (природно-климатическим) так и по социально-культурным условиям. Так, Пекин является столицей Республики Китай. Это современный мегаполис, где расположены крупные индустриальные предприятия, хорошо развита социально-экономическая инфраструктура, высокий уровень антропогенного воздействия. Сиань - сельскохозяйственная провинция. Харбин - трансграничный город с бурно развивающейся торговлей.

Анализ научной литературы по проблемам адаптации иностранных студентов позволил выделить 3 группы факторов, которые значимо воздействуют на адаптационные процессы человека (Агаджанян, 2006; Панов, 2010; Троцюк, Витковская 2006):

1. Экологические (природно-климатические) факторы. Под экологическими (природно-климатическими) факторами среды понимается комплекс факторов окружающей среды (температура воздуха, влажность, количество осадков и т.д.), которые по-разному действуют на живые организмы. В контексте наших исследований наиболее значимыми экологическими факторами среды, которые играют важную роль в адаптационных процессах, мы выбрали температуру воздуха, норму осадков и продолжительность солнечного сияния. С этой целью была проведена сравнительная оценка экологических условий анализируемых территорий: Пекина, Сианя, Харбина и Москвы.

2. Социокультурные факторы адаптационных процессов индивида (группы) - это условия новой социокультурной среды, представленные иными нормами поведения, традициями, культурой, образованием и т.д. Для того чтобы успешно взаимодействовать в новой среде обитания, человеку необходимо усвоить и принять эту социокультурную среду.

3. Личностные (психо-типологические) факторы. К ним, как правило, относят комплекс психо-типологических особенностей человека (характер, темперамент, тип нервной системы по Павлову), особенности психоэмоциональной сферы (тревожность, агрессивность и т.д.).

Согласно научным данным, индикаторами уровня адаптационных процессов человека является степень психоэмоционального состояния: фрустрации, тревожности, агрессивности и депрессии (Фрейд, 1967; Налчаджан, 2008). Немаловажное значение имеет и уровень физиологического состояния: количественный уровень содержания стрессовых гормонов (адреналин, норадреналин, кортизол) (Селье, 1997; Коннор, 2005). Воздействие факторов окружающей среды опосредовано влияет и на

психофизиологическое состояние, через такие показатели, как частота сердечных сокращений, индекс напряжения ССС, частотные характеристики НИ-, и-, УЬР-волн (Казначеев, 1997).

Эколого-физиологические исследования и оценка адаптационных процессов проводились с участием 197 практически здоровых китайских студентов, 103 юношей и 94 девушек в возрасте от 18,3 до 26,6 лет. Исследование проводилось в течение 5-ти лет: с 2008 по 2013 гг. (табл. 1).

Исследовательская выборка состояла из студентов РУДН (факультеты экологический, филологический, гуманитарных и социальных наук) и МГУ им. М.В. Ломоносова (психологический факультет).

Таблица 1

Количественный и гендерный состав исследуемой выборки (п=197)

Город Пол, количество Общее кол-во

Юноши Девушки

Пекин 39 34 73

Харбин 32 31 63

Сиань 32 29 61

Итого: 103 94 197

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (2008 г.) - изучение и анализ научных источников по проблеме адаптации иностранных студентов. Подборка и разработка методологии по изучению адаптации иностранных студентов в процессе обучения в российских вузах и перевод тестов на китайский язык;

Второй этап (2009-2013 гг.) - сбор эмпирических данных с использованием анкет, интервью, экспертных опросов, проведение психологического и психофизиологического тестирований китайских студентов. Исследование проводилось в течение первого месяца прибытия студента в Москву, а далее через 3, 6, 9, 12, 24, 36, 48, 57 месяцев после начала обучения в столичных вузах (РУДН и МГУ имени В.М. Ломоносова).

В середине данного этапа (2010-2011), с учетом выявленных факторов окружающей среды, негативно воздействующих на адаптацию китайских студентов, на добровольной основе была проведена работа по социально-педагогическому сопровождению и психологической коррекции китайских студентов, которая показала улучшение уровня адаптации китайских студентов в условиях обучения в двух столичных вузах.

Третий этап (2013 г.) — анализ полученных результатов и их статистическая обработка.

Методическим инструментарием для изучения и оценки уровня адаптации исследуемой выборки студентов к процессу обучения в столичном вузе послужил набор психологических тестов. Данные тесты выявляли уровень психоэмоционального состояния (тревожность, агрессивность, фрустрации) испытуемого (табл. 2). Для снижения фактора «культурный барьер» психологические тесты и анкеты были переведены на китайский язык.

Психофизиологическое тестирование было направлено на оценку адаптационных процессов ССС обследуемых студентов и проводилось методом (тестом) вариа-

ционной кардиоинтервалометрии (ВКМ) на аппаратно-программном комплексе «УПТФ «Психофизиолог» (НИЦ Медиком, г. Таганрог), где автоматически проводился анализ и обсчет ИЛ-сигналов в режиме реального времени.

Для изучения влияния субъективно значимых социально-экономических факторов среды использовали анкетирование.

Таблица 2

Методики и оцениваемые показатели адаптации студентов к процессу обучения в вузе

№ п/п Применяемые методики Психофизиологическое оборудование Оцениваемый показатель

1 Психологическое тестирование, в том числе: - Психоэмоциональное состояние

1.1. Тест Спилбергера-Ханина (Ханин Ю.Л.. 1977). - ситуационная и личностная тревожность

1.2. Тест самооценки психических состояний по Г. Айзен-ку (Батаршев A.B., 2001). - тревожность, фрустрация, агрессивность

2 Психофизиологическое тестирование, в том числе: аппаратно-программный комплекс «УПТФ «Психофизиолог»» (НИЦ Медиком, г. Таганрог) Функциональное состояние ССС

2.1. Вариационная кардиоинтер-валометрия (ВКМ) ПН - индекс напряжения по Баевскому

ЬР - волны низкой частоты, средние волны

НЕ - волны высокой частоты, быстрые волны

УЬИ - волны очень низкой частоты, медленные волны

ПАРС - показатель адекватности регуляторной системы

3 Анкетирование Социально-экономнческне и культурные параметры исследуемой выборки

4 Психологическая коррекция методом биологической обратной связи аппаратно-программный комплекс «Реакор «БОС»» (НИЦ Медиком, г. Таганрог) Психофизиологические корреляты дыхания и пульсо-граммы

5 Статистическая обработка полученных данных

Для снижения уровня психоэмоционального напряжения у китайских студентов, на добровольной основе, была проведена психокоррекция с использованием аппаратно-программного комплекса «Реакор» методом психофизиологической коррекции биологическая обратная связь (БОС), основанном на развитии у человека навыков самоконтроля и саморегуляции различных функций организма для улучшения общего состояния.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программ «Microsoft Excel» и «Statistica 6.0».

Объем выполненных работ (количество проведенных тестирований) по каждому из изучаемых параметров уровня адаптации китайских студентов в процессе обучения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Количество проведенных исследовательских тестирований по каждому из изучаемых параметров уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе(п=197)

Направление исследования Группы студентов Всего

Пекин (п=73) Харбин (п=63) Сиань (п=61)

Определение уровня адаптационного уровня по данным ВКМ 584 504 488 1576

Оценка психо-эмоционального состояния (уровень личностной и ситуативной тревожности) 146 126 122 394

Самооценка психических состояний (фрустрация,агрессивность) 146 126 122 394

Анкетирование 146 126 122 394

Итого 1022 882 834 2758

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Хаяун-АршЦД ЛунцЗйк *14ицикар

<

) Наньчз ,

• Цзямусы,

Илань? "Щтиь

«(иуаньншйнк Хулинь J

шигаад-Хото Добан

Хух-Ното

РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ

Шфямве

Цзяоц;к-># , ШЯН^' { КЭНЧЖОу

|ДИНШЙНЬ ® • Наньяиу!;;"

море

дали,

(аньу'1

Комплексный подход является теоретическим и научно-прикладным методом при изучении взаимодействия организма с окружающей его средой обитания и процессов адаптации (Агаджанян, 2001, 2005, 2009).

Анализ данных научной литературы позволил выделить факторы окружающей среды, которые значимо влияют на адаптацию человека. Ими стали экологические (природно-климатические) и социально-культурные факторы.

Природно-климатические условия. Широкое многообразие природных зон представлено на рассматриваемых территориях Китая. Так, Пекин находится на равнинной части страны (Великая китайская равнина). Сиань расположен на возвышенности (400 м. над уровнем моря) в центральной части Китая. Харбин находится в северо-восточной части Республики Китай (рис. 1).

Ни & -А <:я®р£

^уавнань,»; Няык'им ' ' ' '

Рис. 1. Физическая карта исследуемых регионов Китая Примечание: обведенные в овале города - исследуемые территории

Сравнительный анализ исследуемых территорий Китая (Пекин, Харбин, Сиань) и Москвы, как города, к которому адаптируются китайские студенты, выявил различия в климатических показателях (средняя температура воздуха, количество осадков, долгота солнечного сияния), которые представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительные характеристики климатических показателей исследуемых городов Рос-

сии и Китая *

Показатели Исследуемые территории

Москва Пекин Харбин Сиань

Средняя температура, воздуха, °С 5,8 12,9 4,9 13,4

Норма осадков, мм. 707 538 552 567

Солнечное сияние, ч 1902 2745 2846 2093

*Источник: Погода и климат http://4iwMi.pogoda.ru.net/climate2/5Q953.htm

Из таблицы видно, что средняя годовая температура в Москве ниже, чем в Пекине на 7,1°С, в Сиане - на 7,6 °С и выше, чем в Харбине на 0,9°С. Продолжительность солнечного сияния выше, чем в Москве, во всех рассматриваемых городах Китая - в Харбине на 944 часа, в Пекине на 843 часа, в Сиане на 191 час.

Осадков за год в Москве выпадает больше, чем в Пекине и Харбине в 1,3 раза, в Сиане в 1,2 раза (табл.5).

Таблица 5

Погодно-климатические типы исследуемых территорий*

Город Пекин Харбин Сиань Москва

Тип климата выраженный континентальный муссон-ный климат резко континентальный с муссонными чертами климат умеренный полу-муссонный климат умеренно-континентальный климат

Примечание: *по классификации климатов Кёппена

Различия природно-климатических условий родного региона и г. Москвы оказывает значительное влияние на адаптационные показатели китайских студентов, что проявляется в их заболеваемости. Так, сравнительное изучение уровня заболеваемости иностранных студентов РУДН в исследовании Н.В. Ермаковой (2003) показало, что учащиеся из стран Юго-Восточной Азии больше всего предрасположены к болезням органов дыхания, что в первую очередь связано с изменениями таких экологических условий проживания, как температура и влажность. В этих же исследованиях выявлено, что пик общей заболеваемости у большинства студентов Юго-Восточной Азии, приходится на третий год проживания в Москве, т.е., на второй курс обучения в вузе (рис.2).

заболеваемость, % |

60 т-----

55------

50------

45--------

40--------------

35------------

О курс 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

курс обучения

Рис. 2. Динамика общей заболеваемости (%) студентов из Юго-Восточной Азии в

процессе обучения в РУДН (Ермакова, 2003)

Социально-культурные факторы. Пекин является столицей и мегаполисом страны. Это крупный промышленно развитый город с химической, машиностроительной, автомобильной отраслью и строительной индустрией. Город с высокой антропогенной нагрузкой.

Харбин является быстро развивающимся экономическим регионом на северо-востоке Китая, имеет крупный транспортный узел и международный аэропорт. Развито машиностроение, судостроение (речное), приборо- и станкостроение, вагоностроение, производство шарикоподшипников.

В Сиане ведущими отраслями являются сельское хозяйство, производство текстиля, электроники и международный туризм.

Социальная структура обследуемых студентов. Анализ анкетных данных выявил некоторые особенности социально-экономического статуса исследуемой выборки студентов из разных регионов Китая (табл. 6).

Таблица 6

Результаты анкетного опроса по выявлению социально-экономического статуса китайских студентов (%, п=197)

№ Социально-экономические показатели Выборка, %

Пекин Сиань Харбин

1 Поступил в вуз сразу после окончания школы 58,3 47,7 40,8

после нескольких лет работы 41,7 52,3 59,2

2 Социальное происхождение учащихся дети чиновников, государственных служащих 53,3 21,0 32,3

дети военных специалистов (офицеры) 26,1 20,6 31,3

дети коммерсантов 20,6 27,4 33,7

дети фермеров - 31,0 2,7

3 Образование родителей высшее 44,3 19,2 31,4

среднее специальное 39,7 58,3 39,7

среднее 16,0 22,5 29,9

4 Доход семьи выше среднего 52,2 39,3 29,6

средний 36,1 47,4 49,4

ниже среднего 11,7 13,3 21,1

бедность - - -

5 Состав семьи полная 82,2 95,1 93,6

неполная 17,8 4,9 6,4

6 Оплата образование по государственной линии или за счет организации 69,4 51,3 43,4

контракт 30,6 48,7 56,6

7 Отношение к вере последователь буддизма 29,3 62,2 59,8

Соцналыю-педагогические и культурные показатели студентов Китая. С

первых дней пребывания в московском вузе китайские студенты оказываются в условиях вынужденной адаптации, когда характеристики и свойства новой среды жизнедеятельности не соответствуют прежним ценностным установкам, но которые они не могут не принять. Поэтому, чем больше разница между привычной социокультурной и бытовой средой прибывшего китайского студента и новыми условиями

жизнедеятельности столичного вуза, тем выше уровень стрессогенности данного фактора.

Социально-культурные факторы включают в себя знания русского языка, русской культуры, традиций и общеобразовательный уровень (общий уровень знаний по профильным дисциплинам).

На этом уровне у большинства китайских студентов возникают такие сложности, как недостаточный уровень владения русским языком, знания русской культуры, традиций, быта. Как правило, только к концу третьего курса китайские студенты достигают успехов в овладении русским языком, обретают достаточный словарный запас и начинают активно использовать свои знания. Помимо этого, имеются общие для большинства китайских студентов трудности процесса адаптации: недостаточно высокий общеобразовательный уровень по профильным предметам, отличие форм и методов обучения в российском вузе от форм и методов обучения в высшей школе их родной страны.

После обучения на подготовительном факультете, в начале первого курса среди китайских студентов был проведен опрос знаний русской культуры, быта, языка и оценивался общий образовательный уровень (табл.7).

Таблица 7

Оценка знаний русской истории, культуры и языка китайскими студентами через 12 месяцев обучения (1-й курс, п=197)

Показатели Оценка знаний студентов*

Пекин Сиань Харбин

1 Знание русской культуры (литературы, истории, кино) 2,2 1,5 2,7

2 Знание бытовой культуры, традиций 2,1 1,4 3,3

3 Знание русского языка 1,4 1,1 3,1

4 Общеобразовательный уровень 3,6 2,2 3,1

Итого 9,3 6,2 12,2

Примечание: * Оценка знаний - 0 - минимальный, 5- максимальный балл

Из таблицы видно, что хуже всех русские культуру, быт и язык узнали студенты из Сианя (6,2 баллов из 20 возможных). Лучшие результаты знаний о России показали студенты из Харбина - 12,2 баллов из 20. Данный факт можно объяснить социокультурной и экономической активностью населения трансграничного г. Харбина и историческим прошлым данной территории.

Также, было отмечено, что студенты из Харбина проявляли активность и любознательность в овладении знаниями и, несмотря на плохое знание русского языка, большинство студентов из Харбина охотно общались с русскими студентами и преподавателями.

Студенты из Пекина, несмотря на проживание в столице Республики, были сдержаны в общении с другими иностранными студентами. Еще большая обособленность, отстраненность и сплоченность наблюдались у студентов из Сианя. Обе группы были нерешительны на занятиях и в общественной жизни в обучаемых университетах.

Субъективное восприятие факторов окружающей среды китайскими студентами. Анализ результатов анкетного опроса о степени воздействия факторов окружающей среды (рис. 3) на адаптационные процессы китайских студентов из разных регионов показал, что тяжелее всего студентами из Пекина и Сианя восприни-

мались языковой барьер (52%, 58%); из Пекина и Харбина - обучение (20%, 44%); из Сианя - природно-климатические условия России (21%) и студентами из Харбина-финансовые нужды (32%). При сравнении результатов можно отметить, что с трудностями обучения сталкивались студенты из всех исследуемых регионов; климатические особенности хуже переносились студентами из Пекина и Сианя, а агрессия русского населения - студентами из Сианя и Харбина, на быт не жаловались сианьцы, а на трудности русского языка - харбинцы.

Пекин

вши

Щ1

23 Язык □Обучс

Харбин

32% ^

ЫЯЭЫК □ Обучение а

■ Агрессия насел.

. □Финанс. Пробл

Рис. 3. Комплексные факторы окружающей среды, выявленные в ходе анкетирования, как наиболее сложные для китайских студентов

Можно отметить, что значимыми факторами, влияющими на адаптацию китайских студентов были: экологические - холодные зимы, недостаток солнечных дней, высокий шум и загазованность и социальные - обучение, русский язык, финансовые нужды, агрессивность местного населения.

Особенности адаптационных процессов китайских студентов

Особенности адаптации к проживанию и обучению в России китайских студентов прослеживаются в социо-культурных (этнических) психологических и педагогических аспектах. Анализ полученных результатов с помощью психологических тестов, анкет и экспертных оценок преподавателей показал следующую национальную специфику: китайские студенты чаще других иностранных студентов испытывают социо-культурную дезадаптацию (раздражительность, снижение уровня межгруппового общения, легкие формы депрессии, тревожность и т.д.).

У большинства китайских студентов развит образный вид мышления. Они интроверты и плохо идут на контакт. Китайские студенты не выделяют себя как личность из группы. Имеют завышенную самооценку и низкий уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности. Экспертные оценки преподавателей русского языка показали, что китайские студенты с трудом усваивают фонетический и грамматический строй русского языка. В их обучении и воспитании преобладают коллективистские стратегии поведения и ориентация на некоммуникативное обучение.

Учитывая эту специфику, личностно-психологические и культурные особенности китайских студентов, мы провели исследование динамики адаптационных процессов китайских студентов в течение всего периода обучения в столичных вузах. Целью данного исследования было выяснить, как комплекс факторов окружающей среды нового места жизнедеятельности и личностно-психологические и культурные особенности китайских студентов из разных регионов сказываются на адаптационных процессах. В качестве изучаемых показателей приспособительного процесса

взяты психоэмоциональное состояние и уровень функциональной работы ССС, которые являются индикаторами адаптационного процесса человека (Агаджанян, 1989; Изард, 2007; Чижов, 2008).

Сравнительная оценка динамики адаптационных процессов студентов из разных регионов Китая

Динамика психо-эмоционального состояния китайских студентов. Состояние психо-эмоциональной сферы (уровни тревожности, агрессивности, фрустрации) индивида показывает уровень психического состояния и отражает протекания адаптационных процессов человека.

Тревожность. Тест Спилбергера-Ханина выявляет два типа тревожности - личностную (биологическую) и ситуативную (реактивную).

Исследование уровня личностной тревожности китайских студентов показало следующую динамику (рис.4).

(уровни личностной тревожности, балл

37.4

36/1 34.6 т

низкии

I I

38,4 _[_ » 36 ,Е

/■па 42.1

•4<Г5 ~ "—-,•—

1Лг^

0 курс (2008) 1 курс (2009) 2 курс (2010)

_.. _3 курс (201 I)

О Пекин Пхарбин □ Сиань

4 курс (20 12)

Рис. 4 .Динамика состояния личностной тревожности китайских студентов

На рисунке видно, что на подготовительном факультете студенты из разных регионов Китая находятся на уровне умеренных показателей личностной тревожности, что связано с началом новой жизни, новым этапом обучения.

Первый и второй курсы отмечены ростом психо-эмоционального напряжения у китайских студентов, особенно у студентов из Пекина и Сианя. Рост показателей личностной тревожности также отмечен у студентов из Харбина, хотя он был менее значителен.

На третьем и четвертом курсе в группе китайских студентов отмечается спад уровня личностной тревожности, что можно объяснить адаптацией китайских студентов.

Исследование уровня ситуативной тревожности китайских студентов показало аналогичную тенденцию в динамике протекания адаптационного процесса.

Агрессивность. Исследование уровня агрессивности китайских студентов показало следующую динамику (рис. 5).

На рисунке видно, что на подготовительном факультете у студентов из разных регионов Китая отмечается низкий уровень агрессивности.

Первый и второй курсы отмечены ростом показателей уровня агрессивности, особенно у студентов из Пекина (с 5,7 до 13,4 баллов) и Сианя (с 5,5 до 9,9 баллов).

|средний~|

3,3 з,-|

ш

13,4

10.3 X.

10,7

) курс (.¿иио)

I курс(2009)| ппекин ПХарбин ОС^анГ] 4курс(2012)

Рис. 5. Динамика среднегруповых показателей агрессивности китайских студентов

На третьем и четвертом курсах в выборке китайских студентов отмечается спад уровня агрессивности: Пекин - 11,2 и 10,7 баллов соответственно; Харбин - 6,5 и 6,2 баллов соответственно, что можно объяснить адаптацией китайских студентов к условиям столичного мегаполиса.

Фрустрации. Исследование фрустрации китайских студентов (недовольство климатическими, бытовыми, финансовыми проблемами, языковой барьер, трудности в образовательном процессе и т.д.) выявили следующую динамику (рис. 6).

1 -12_1

"1ВЫСОКИИ уровень _ 15 1

13,1

10 - 8,8 ы,ь ™ _ ■ м

пумереный уровень 8^3 7,8 —

6 - 3,3 —

ЛУ-ТН

0 курс(2008) 1 курс (2(| ППе кин ПХарбин Па (201 1) □ Сиань [ 4 курс(2012)

Рис. 6. Динамика среднегрупповых показателей фрустрации китайских студентов

На подготовительном факультете у студентов из разных регионов Китая показатели уровня фрустрации находятся на низком уровне. Этот период не несет больших психоэмоциональных нагрузок, климатические факторы (осень) еще не так суровы. У студентов этот период связан с началом учебного года, относительно низкм уровнем учебных нагрузок, знакомством и организационными вопросами. Китайские студенты постепенно втягиваются в условия вузовской среды.

(3

Первый и второй курс отмечаются ростом фрустрации, связанным с увеличением учебных нагрузок, с пережитыми зимами, сложностью межнациональной коммуникации и т.д., что отражается на психоэмоциональном напряжении у китайских студентов. При этом показатели фрустрации на первом курсе входят в зону умеренного уровня (Пекин - 8,8 баллов; Сиань - 9,5 баллов), а на втором курсе в зону высокого уровня (Пекин - 17,1 баллов; Сиань - 18,7 баллов) и умеренного уровня (Харбин — 8,3 балла).

На третьем курсе в группе китайских студентов отмечается спад показателей фрустрации (Пекин -12,3 баллов; Сиань - 15,1 баллов, Харбин - 7,8 баллов).

На четвертом курсе отмечается некоторый подъем показателей фрустрации (Пекин - 13,1 баллов; Харбин - 8,9 баллов), кроме студентов из Сианя (14,9 баллов).

Таким образом, оценка психоэмоционального состояния (тревожность, агрессивность, фрустрация) исследуемой выборки студентов показала, что хуже всего этот показатель у студентов из Сианя. В этой группе многие показатели тревожности, агрессивности, фрустрации находились в зоне умеренного и высокого уровней, что проявлялось у студентов низкой межнациональной коммуникацией с другими студентами, преподавателями, тревожным состоянием, беспокойством и раздражимостью. В противоположность группе студентов из г. Сианя у студентов из г. Харбина отмечались низкие значения психоэмоционального неблагополучия, что выражалось в хорошей коммуникабельности - студенты имели много товарищей среди российских студентов, были более открыты и дружелюбны. Студенты из Пекина по психоэмоциональному состоянию заняли промежуточное положение.

Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы китайских

студентов

Индекс напряжения (по Баевскому). Индекс напряжения регуляторных систем (ИН), отражает степень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (Баевский, 1997). Этот показатель широко используется при оценке стрессового напряжения человека. Величина ИН в норме колеблется в пределах от 50 до 150 условных единиц (у.е.) (Баевский, 1997).

При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) китайских студентов по показателям индекса напряжения (стресс-индекс) была выявлена следующая динамика (рис. 7).

На подготовительном факультете показатель напряженности ССС всей выборки китайских студентов находился в зоне нормы (Пекин - 83,4 у.е., Харбин - 52,2 у.е., Сиань - 120,7 у.е.).

Первый и второй курс у китайских студентов был отмечен ростом стрессового напряжения (Пекин - 210,5 и 379,7 у.е., Харбин - 165,4 и 238,2 у.е., Сиань - 290,7 и 435,8 у .е.).

Третий и четвертый курс показал постепенное снижение стрессового напряжения у всех китайских студентов.

1 дезадаптация [""

435,8

напряжение т- 344,4

'ЗР • т- ¿24,:

1_______1 .пп^ _ 165, 201,4 19*М І99 6 " 183.

гм

О курс (2008) I курс (2009) 2 курс (2010)_3 курс (2011) 4 курс (2012)

___| □ Пекин □ Харбин □ Сиань |_

Рис. 7. Динамика среднегруповых показателей (у.е.) по индексу напряженности у китайских студентов

Примечание: у.е. - условные единицы

Интервалокардиометрия. При оценке ССС человека информативным показателем также является кардиоиитервалограмма, которая демонстрирует наличие изменений в ССС в зависимости от значимости воздействий факторов окружающей среды. Такое изменения проявляется в длительности и частоте сердечных циклов (волн). В этой волновой структуре выделяют три типа волн в зависимости от их длительности и частоты (Казначеев, 1998):

• НР диапазон отражает процессы парасимпатической активности;

• ЬР диапазон связан с симпатической активностью;

• диапазон отражает гуморалыю-метаболические влияния.

Известно, что парасимпатический отдел вегетативной нервной системы отвечает

за расслабление, отдых, сохранение и накопление жизненной энергии, а симпатический отдел вегетативной нервной системы отвечает за мобилизацию внутренних ресурсов организма (Павлов, 1954). Гуморальная регуляция - один из эволюционно ранних механизмов регуляции процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевая жидкость) с помощью гормонов, выделяемых клетками, органами, тканями. У высокоразвитых животных и человека гуморальная регуляция подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции.

Динамика показателей высокой частоты, быстрые волны (НР). В течение всего периода обучения китайских студентов исследование динамики среднегруппо-вых показателей высокой частоты выявило следующие характерные особенности (рис. 8).

Пекин

Сиань

Харбин

Рис.8. Динамика среднегруповых показателей высокой частоты (НР) китайских студентов в течение всего периода обучения Примечание: НУП, СУП, ВУП - низкий, средний и высокий уровни активности парасимпатической отдела

В зоне средних значений отмечались показатели НР-волн у китайских студентов из Харбина, за исключением второго курса (45,1%, 35,6%, 38,2%, 36,3%). Аналогичная ситуация прослеживалась в выборке студентов из Пекина (42,3%, 34,2%, 39,3%, 35,5%). Меньшая активность НР-волн, кроме подготовительного курса, была отмечена у студентов из Сианя (42,2%).

Динамика показателей низкой частоты, средние волны (ЬР). Исследование динамики среднегрупповых показателей низкой частоты, выявила в исследуемой выборки следующие тенденции (рис. 9).

П О курс (20081

■ст у рс ¡ад-"

Я 2 курс (2010) и 3 курс (2011) 0 4 курс (2012)

Пекин Харбин Сиань

Рис. 9. Динамика среднегруповых показателей низкой чистоты (/_/') ки-

тайских студентов в течение всего периода обучения Примечание: НУС, СУС- низкий и средний уровни активности симпатического отдела

Начиная с первого, и по четвертый курс отмечается наличие ЬР-волн в зоне среднего уровня значений у студентов из Пекина (39,4%, 44,5%, 38,6%, 39,3%) и Сианя (41,4%, 48,2%. 40,3%, 44,9%). Меньшая выраженность ЬР-волн отмечается на втором курсе у студентов из Харбина (38,2%). Основная часть показателей ЬР-волн у студентов из Харбина находилась в зоне низкого уровня.

Динамика показателей очень низкой частоты, медленные волны (УЬР).

средним

Пекин Харбин Сиань

Рис.10. Динамика среднегруповых показателей очень низкой частоты (УЬЕ) ки-

тайских студентов в течение всего периода обучения

Среднегрупповые показатели по динамике очень низкой частоты медленных волн (УЬР) у китайских студентов не выявила никаких особенностей. Все значения находились в зоне низкого уровня. Отмечались несколько большие значения показателей таких волн у студентов из Сианя (31,3%, 30,5%, 34,3%, 31,3%) по сравнению с студентами из Харбина и Пекина (рис. 10).

Динамика показателей адекватности регуляторпых систем (ПАРС). Исследование динамики среднегрупповых показателей ПАРС выявило в исследуемой выборке следующие характерные особенности (рис. 11). ю

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

Пекин Харбин Сиань

Рлс. 12. Динамика среднегрупповых показателей ( балл) адекватности регуляторпых систем (ПАРС) китайских студентов в течение всего периода обучения

Так, начиная с первого курса, отмечалось напряжение ССС у китайских студентов из Пекина (3,4; 4,1; 3,6; 3,8 баллов) и Сианя (3,1; 4,8; 4.2; 4,4 баллов) и на втором и четвертом курсе у китайских студентов из Харбина (3,2 и 3,1 балла).

Резюмируя вышесказанное можно сделать предварительный вывод, что сравнительная оценка функциональных особенностей ССС (ИН, НЯ, ЬР, УЬР, ПАРС) исследу-

Уровень ПАРС, балл

И 0 курс (2008) О 1 курс (2009) П 2 курс (2010) ИЗ курс (2011) .0 4. курс. (20.1.3)..

перенапряжение

■ 4,1..

напряжени Г

Н к ¡л -г -1

емой выборки студентов показала, что наиболее оптимальны функциональные показатели ССС у студентов из Харбина. Это видно по индексу напряжения Баевского: в течение всего периода обучения, кроме второго курса он находился в зоне нормы. Также преобладание высоких частот быстрых волн (НР) показывает высокую активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. И, как итог, оптимальны показатели студентов из Харбина по адекватности регуляторных систем (ПАРС), за исключением второго и четвертого курсов.

Оценка ССС (ИН, НР, ЬР, УЬР, ПАРС) студентов из Пекина показала средние результаты.

Самые слабые показатели функционального состояния ССС (ИН, НБ, и, УЫ-, ПАРС) отмечались у студентов из Сианя. Здесь было отмечено преобладание низких частот средних волн (ЬР) и очень низких частот медленных волн (УЬР), что связано с симпатической активностью и отражает гуморально-метаболические влияния. В итоге, по показателям адекватности регуляторных систем (ПАРС) у студентов из Сианя (начиная со второго курса) было выявлено постоянное напряжение ССС.

Оптимизация адаптационных процессов китайских студентов

Исходя из выявленного комплекса стресс-факторов окружающей среды, нами был проведен комплекс мероприятий по улучшению адаптационных процессов китайских студентов. К ним мы отнесли:

• организацию системы социально-педагогического сопровождения китайских студентов;

• коррекционные мероприятия по изменению психоэмоционального состояния китайских студентов.

Система социально-педагогического сопровождения китайских студентов.

Данная модель устанавливает интегративные связи между преподавателем русского языка и дисциплинами профильного обучения, «стирает» границы между учебным процессом и внеаудиторной работой, переводит теоретический материал в образный (опора на образное мышление). Использование реальных личностных и учебных ситуаций (case study) в тренингах общения и погружения в языковую среду значимо облегчает и улучшает усвоение русского языка.

Таким образом, система социально-педагогического сопровождения была направлена на улучшение знаний общей русской и бытовой культуры, русского языка и межнационального общения китайских студентов. Результаты проведенной работы представлены в таблице 8.

Таблица 8

Среднегрупповые показатели (балл) динамики социально педагогического сопровождения китайских студентов из разных регионов, (п=60)

№ Города Система социально педагогического сопровождения Общий итог

Знание русской культуры Знание бытовой культуры Знание русского языка Уровень межнаи. общения

2010 201) 2010 2011 2010І 2011 2010 2011 2010 2011

1 Пекин ЭГ, 0,3 3,4 0,2 2,9 0,1 2,7 0,3 2,4 0,9 12,4*

Кг 0.3 2,3 0,2 2,0 0,1 1,4 0,3 1,1 0,9 6,8

2 Сиань эг2 0,2 3,0 0,2 2,7 0,1 2,6 0,2 2,1 0,7 10,4*

Кг 0,2 1,4 0,2 1,4 0.1 1,2 0,2 1,0 0,7 5,0

3 Харбин ЭГ3 0,6 3,7 0,8 4,1 0,9 4,3 0,7 3,9 3,0 16,0**

Кг 0,6 2,6 0,8 3,3 0,9 3,1 0,7 2,0 3,0 11,0

Примечание: КГ-контрольная группа; ЭГ1-ЭГ3экспериментальные группы;* р<0,01 ; **<0,05

Оценка знаний - О-минимальный, 5- максимальный балл

Из таблицы видно, что использование данной системы дало хорошие результаты в адаптации китайских студентов, где была отмечена значимость различий между контрольной и экспериментальной групп (р<0,01*; р<0,05**). Так, например, разница результатов контрольной и экспериментальной групп китайских студентов из Пекина составила 6,8 и 12,4 балла, соответственно, Сианя - 5,0 и 10,4 балла, соответственно, Харбина - 11,0 и 16,0 балла, соответственно.

Экспертная оценка уровня адаптации китайских студентов преподавателями показала улучшение адаптационных процессов у китайских студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Успешностью адаптации китайских студентов стали личностные и учебные критерии. Содержание личностного критерия показали изменения в системе ценностных установок, улучшение отношений китайских студентов к себе, сокурсникам, преподавателям и к учебе.

Психологическая коррекция китайских студентов. С целью снижения уровня психоэмоционального напряжения у китайских студентов, на добровольной основе была проведена психокоррекция, основная задача которой состояла в уменьшении тревожности (личностной и ситуативной) агрессивности и фрустрации.

С помощью современного метода - биологическая обратная связь (БОС) китайским студентам предоставлялась возможность научиться управлять своим психоэмоциональным состоянием

Биологическая обратная связь (БОС) - метод психофизиологической коррекции, основанный на развитии у человека навыков самоконтроля и саморегуляции различных функций организма для улучшения общего состояния.

Для проведения БОС-коррекции мы использовали аппаратно-программный комплекс «Реакор» фирмы «Медиком» (Россия), который позволяет решать как диагностические задачи (изучение динамики изменения психофизиологического состояния студентов), так и проводить собственно тренинговые сессии. Во время тренинга мы обучали китайских студентов произвольно контролировать функциональные системы организма посредством дыхательных упражнений и контроля пульса. Так, в ходе тренингового сеанса комплекс «Реакор» регистрировал у студентов физиологические показатели работы сердечно-сосудистой (частота сердечных сокращений) и дыха-

тельной систем (частота дыхания), которые отражались в доступной форме на мониторе в виде зрительных и слуховых сигналов обратной связи.

Метод позволял через 15-20 сеансов осваивать китайским студентам навыки нервно-мышечного расслабления, оптимизировать работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем путем выработки диафрагмального типа дыхания. После окончания обучения БОС студенты смогли самостоятельно преодолевать и подавлять тревожность, улучшать психоэмоциональное состояние, многие из них выработали спокойствие и уверенность в своих силах.

Работа была проведена в течение учебного года, на втором этапе исследования (2010-2011). Из таблицы видно (табл. 9), что за год показатели экспериментальной и контрольной групп имеют значимые различия у студентов из Пекина (99,4 и 88,6 баллов) и Сианя (105,2 и 91,8 баллов).

Таблица 9

Среднегрупповые результаты (балл) динамики психо-коррекционной работы с китайскими студентами из разных регионов, (п=30)

№ Города Психологическая коррекция (БОС - технологии)

'Грев.личн. Трев.сит. Агрессивн. Фру стр. Обший итог

2010 2011 2010 2011 2010 2011 2010 2011 2010 2011

1 Пекин Эг 36,6 38,1 37,8 39,1 3.4 4,3 2,4 7,1 80,2 88,6*

Кг 36,6 40,2 37,8 44,7 3,4 5,9 2,4 8.6 80,2 99,4

2 Сиань Эг 37,4 39,9 38,2 40,9 2,9 4,4 3,3 6,6 81,8 91,8*

Кг 37,4 42,2 38,2 47,6 2,9 5,6 3,3 9,8 81,8 105,2

3 Харбин Эг 34,5 36,2 34,5 35,8 3,0 3,9 1,4 3,7 73,4 79,6

Кг 34,5 35,2 34,5 37,7 3,0 4,7 1,4 5,6 73,4 83,2

Примечание: Эг-экспериментальная группа; Кг- контрольная группа р<0,01*

Психокоррекция (БОС-терапия, психологические тренинги) китайских студентов была направлена на развитие сензитивности к культурным различиям, этнокультурной компетентности и толерантного отношения к представителям разных культур, обучающихся в РУДН и МГУ имени М.В. Ломоносова, что позволило сформировать у китайских студентов практические навыки межкультурного взаимодействия, избавиться от стереотипов восприятия русской культуры.

Снижение уровня тревоги, агрессивности и фрустрации помогли китайским студентам активно участвовать в жизни группы и университетов. Такая коррекционная работа позволила сформировать у них объективную самооценку и улучшить внутренние мотивы к познанию учебного материала.

Выводы

1. Сравнение климатических особенностей г. Москвы и городов Китая, из которых прибыли студенты, показало, что климат г. Москвы существенно отличается по ряду значимых для организма человека показателей, а именно: более высокая влажность - в 1,3 раза выше, чем в Пекине и Харбине, в 1,2 раза выше, чем в Сиане; меньше часов солнечного сияния - на 944 часа, чем в Харбине, на 843 ч, чем в Пекине, на 191 ч, чем в Сиане; средняя температура - ниже, чем в Пекине, на 7,1°С, чем в Сиане, на 7,6 сС, выше, чем в Харбине, на 0,9 "С.

2. Сравнительная оценка динамики психоэмоционального состояния студентов показала, что уровни тревожности, агрессивности и фрустрации повышаются у ки-

тайских студентов от подготовительного курса ко второму, незначительно снижаясь на третьем и четвертом курсах.

3. При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) методом интервалокардиометрии было показано, что наибольшее напряжение ССС всех обследованных студентов приходится на время обучения на втором курсе.

4. При сравнении показателей адаптации у студентов из различных регионов Китая видно, что:

- у студентов из г. Харбина отмечаются самые низкие значения негативных психоэмоциональных показателей среди всех обследуемых студентов, а у студентов из г. Сианя - самые высокие. Это связано с хорошей коммуникабельностью, общительностью и дружелюбием у студентов из г. Харбина и частыми тревогами, раздражительностью и низкой коммуникативностью у студентов из г. Сианя;

- у студентов из г. Сианя снижена активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) и повышена симпатическая активность на протяжении всего периода обучения в России. Студенты из г. Харбина демонстрируют нормальные показатели работы симпатического и парасимпатического отделов ВНС. У студентов из г. Пекина отмечается повышение показателей симпатического отдела при нормальной работе парасимпатического отдела ВНС. Показатели гуморальной регуляции у всех обследованных студентов были в пределах нормы;

- самый высокий индекс стрессового напряжения (и начальный - 120,7 баллов, и максимальный - 435,8 баллов) зафиксирован у студентов из г. Сианя; самый низкий (начальный - 52,2 баллов, максимальный - 238,2 баллов) - у студентов из г. Харбина;

- у студентов из г. Сианя отмечается самый высокий уровень напряжения ССС - (л = 3,84 балла; а у студентов из г. Харбина самый низкий - р = 2,7 балла.

5. Исследование динамики адаптации китайских студентов к условиям проживания и обучения в Москве показало, что лучше всего к условиям московского мегаполиса адаптировались китайские студенты из г. Харбина, хуже всех - студенты из г. Сианя.

6. Самыми сложными факторами в адаптации для китайских студентов в процессе проживания и обучения в столичных вузах явились: языковой барьер (Пекин -52%, Сиань - 58%); трудности обучения (Пекин - 20%, Харбин - 44%); природно-климатические условия России (Сиань-21%).

7. Личностные особенности китайских студентов, по сравнению с другими иностранными студентами, заключаются в том, что у большинства китайских студентов развит образный вид мышления; они интровертированны, часто некоммуникабельны, не выделяют себя как личность из группы и одновременно имеют завышенную самооценку и низкий уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности; с трудом усваивают фонетический и грамматический строй русского языка.

8. Проведенная комплексная социально-педагогическая работа, по улучшению адаптационных процессов у студентов из разных регионов Китая позволила снизить напряжение многих социально-культуральных проблем, а психологическая коррекция китайских студентов улучшила их психоэмоциональное состояние.

21

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Сошников Е.А. Комплексные факторы среды и состояние адаптации китайских студентов в условиях московского вуза. // Вестник РУДН Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. № 5, 2012 с.18-20

2. Сошников Е.А. Взаимосвязь уровня адаптации и динамики успеваемости китайских студентов Вестник РУДН Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. №3,2012, С.94-98

3. Сошников Е.А. Специфика адаптации студентов Юго-Восточной Азии к условиям столичного мегаполиса// Вестник РУДН Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. №4,2011, С. 48-51

в прочих изданиях:

4. Сошников Е.А., Аникина Е.В. Глебов В.В. Воздействие комплексных факторов столичного мегаполиса на адаптационные процессы китайских и африканских студентов. // Сборник научных материалов Второй Международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни». Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2012. - С. 120-123.

5. Сошников Е.А., Сидельников А.Ю., Глебов В.В., Назаров В.А., Аникина Е.В., Кузьмина Я.В. Состояние сердечно-сосудистых заболеваний в среде учащейся молодежи и их профилактика // Актуальные вопросы клинической медицины. Сборник научных материалов научно практической конференции, посвященный 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РД, профессора М.А. Хархарова. Махачкала: ИПЦ ДГМА. 2012. - С. 239-240.

6. Глебов В.В., Сошников Е.А. Адаптация студентов из КНР в условиях экологии столичного мегаполиса. // Вестник международной академии наук (Русская сессия). Материалы международной конференция «Экологической культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова 14-15 ноября 2012. - С. 252-254.

7. Сошников Е.А., Аникина Е.В. Глебов В.В. Динамика адаптации китайских и африканских студентов в условиях Москвы. // Сборник научных материалов XV Всероссийского симпозиума с международным участием: «Эколого-физиологи-ческие проблемы адаптации» Москва, РУДН.,2012. - С.287-289.

8. Глебов В.В., Сошников Е.А., Кузьмина Я.В., Аникина Е.В. Особенности адаптации студентов к обучению в вузе: физическая культура и здоровье. // Сборник научных материалов. VIII Международная научно-практическая конференция по психологии спорта и физической культуры «Рудиковские чтения - 2012» Москва, 5-7 июня 2012. -С. 172-174.

9. Сошников Е.А., Аникина Е.В. Глебов В.В. Состояние психофизического здоровья и адаптация китайских и африканских студентов к условиям большого города. // Материалы международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». 5-9 июня 2012, Барнаул: АлтГПА, 2012. - С. 246-247.

10. Сошников Е.А. Общая характеристика природно-климатических и социальных условий Китайской Народной Республики. // Сборник научных трудов. Всероссий-

22

екая научно-практическая конференция. «Актуальные проблемы экологии и Природопользования» - Вып. 14. - М.: РУДН, 2012., Ч. 2. - С.417-424. П.Глебов В.В., Родионова О.М., Сошников Е.А. Методические рекомендации по курсу «Организация и проведение психофизиологического исследования с использованием полиграфа персонала ядерно и радиационно-опасных объектов» 4.2. Основы анатомии и физиологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем» [Текст] : учебно-методическое пособие / В.В. Глебов, О.М. Родионова, Е.А. Сошников.-М. : РУДН, 2012.- 78 с.

12. Аникина Е.В., Сошников Е.А. Особенности и динамика адаптации иностранных студентов к условиям экологии мегаполиса (на примере г. Москвы). // Сборник научных трудов. Всероссийская научно-практическая конференция. «Актуальные проблемы экологии и Природопользования» - Вып. 13. - М.: РУДН, 2011 Ч 1.-С 235-237.

13.Попов В.А. Сошников Е.А., Кистанов В.А. Современные средства видеоконтроля психофизиологических реакций обследуемого лица // Эксперт-криминалист №2 2008.-С.33-35.

14.Сошников Е.А., Глебов В.В. Комплексное влияние биосоцильных факторов на агрессивное поведение детей и подростков // Сборник научных трудов. Всероссийская научно-практическая конференция. «Актуальные проблемы экологии и Природопользования» - Вып. 10. 4 2 - М.: РУДН, 2008, Ч. 2 - С. 247-249.

Список сокращений и обозначений:

ВКМ- вариационная кардиоинтервалометрня СП - сердечный индекс ПК- высокие частоты, быстрые волны ЬИ - низкие частоты, средние волны УЬР- очень низкие частоты, медленные волны ЖЕЛ- жизненная емкость легких

ЧСС - частота сердечных сокращений

СТ - ситуационная тревожность

ЛТ-личностная тревожность

ССС - сердечно-сосудистая система

ПАРС - показатели адекватности регуляторных

систем

СОШНИКОВ Евгений Александрович (Россия) Особенности и динамика адаптации китайских студентов к комплексу факторов окружающей среды столичного мегаполиса

В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ особенностей и динамики адаптации китайских студентов к комплексу факторов среды столичного мегаполиса на примере города Москвы. Показаны особенности адаптационного процесса, которые связаны с экологическими, социальными, психологическими, культуральными, педагогическими факторами окружающей среды. Выявлена разная степень ухудшения функциональных систем (сердечно-сосудистой и нервной) и уровня адаптации китайских студентов. Установлена динамика адаптационных процессов по курсам, которая выражалась в ухудшении социально-психологических и психофизиологических показателей ко 2 курсу, улучшением их на 3 курсе и, затем, небольшим ухудшением на 4 курсе. Комплексный подход в профилактически-коррекционном направлении показал успешность мероприятий, строящихся на использовании социально-педагогического сопровождения и БОС технологий, которые снизили напряжение многих социально -культуральных проблем, а психологическая коррекция китайских студентов улучшила их психоэмоциональное состояние.

SOSHNIKOV Evgeniy Aleksandrovich (Russia) Features and dynamics of the Chinese students' adaptation to environment complex factors of the capital megalopolis

In dissertation research the comparative analysis of features and dynamics of the Chinese student's adaptation to the environment complex' factors of the capital megalopolis on the example of Moscow city is carried out. Features of adaptation process which are connected with ecological, social, psychological, cultural, pedagogical factors of environment are shown. Different extent of deterioration of functional systems (cardiovascular and nervous) and level of adaptation of the Chinese students is revealed. Dynamics of adaptation processes at courses which were expressed in deterioration of social and psychological and psychophysiological indicators to the 2nd course, their improvement on the 3rd course and, then, small deterioration on the 4th course is established. The integrated approach in preventively - the correctional direction showed success of the actions which are under construction on use of social and pedagogical maintenance and is biological feedback technologies which reduced tension of many socially - cultural problems, and psychological correction of the Chinese students improved their psycho emotional condition

Отпечатано с готового в типографии «Реглет» 24 ноября 2013 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №403 119526, Москва, Проспект Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90, vvwvv.reglet.ra