Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая и ооморфологическая характеристика грача (Corvus frugilegus L.) лесостепи и степи Омской области
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Одинцев, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические особенности грача.
1.1.1 .Ареал грача.
1.1.2. Сроки прилетов и численность.
1.1.3. Особенности репродуктивного периода.
1.1.4. Сроки вылупления птенцов, элиминация и эффективность размножения.
1.1.5. Зимнее пребывание грача в разных частях ареала.
1.2. Анатомо-морфологическая характеристика грача.
1.3. Питание и биоценотическое значение.
ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Физико-географический очерк районов исследования.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ
РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА ГРАЧА.
3.1. Ареал и сроки прилета грача на территории
Омского Прииртышья.
3.2. Особенности гнездования.
3.3. Особенности яйцекладки.
3.4. Биотопическая изменчивость абсолютных значений ооморфологических признаков модельного вида.
3.5. Внутрикладковая изменчивость.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЭКСТЕРЬЕР! 1ЫХ ПРИЗНАКОВ ГРАЧА.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ГРАЧА
В ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1.Состав кормов.
5.2.3онально-географические различия спектра питания.
5.3.Сезонные аспекты питания грача.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая и ооморфологическая характеристика грача (Corvus frugilegus L.) лесостепи и степи Омской области"
Актуальность.
Грач (Corvus frugilegus) многочисленный, гнездящийся вид, степной и лесостепной зоны Омской области. Грач является хорошо исследованным многочисленным видом для большинства регионов России, но он исследован недостаточно в азиатской части нашей страны и в частности на территории Омского Области. Врановые, особенно грач, по численности, составляют значительную долю населения птиц, особенно в ландшафтах, измененных хозяйственной деятельностью. Во многих сообществах открытых местообитаний лесной и лесостепной зон Западно-Сибирской равнины грач доминирует по биомассе и трансформируемой энергии (Равкин, 1978; Соловьев 1993; Соловьев, Торопов, 1997).
В европейской части России экология грача изучена достаточно хорошо (Константинов 1969, 1984, 1992; Болотников и др. 1973, 1977, 1985; А.И. Шураков, С.А. Шураков 1973, 1978, 1984, 1992 и др.). В Западной Сибири грач, исследован В.Н. Блиновым (1998), однако в его монографии «Врановые Западно-Сибирской равнины» отсутствуют данные по экологии, оологии, питанию и морфологии.
В Омском Прииртышье исследование экологии, численности и распределения грача проводили В.В. Якименко (1985, 1987, 1998), Э.И. Гаврилов с соавторами (1986), M.JT. Захарченко (1999, 2000, 2004, 2005) и С.А. Соловьев (2005). Тем не менее, экология, оология, морфология и питание исследованы недостаточно.
Став спутником человека и имея высокую численность, грач, может быть модельным видом, для исследования адаптаций птиц на антропогенно трансформированных территориях. В настоящее время биоразнообразие птиц и численность отдельных видов на территории России снижается (Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия»), что является одной из основных экологических проблем современности. Однако численность грача по-прежнему неуклонно возрастает, в европейской и азиатской части России.
Поэтому наряду с исчезающими видами целесообразно изучать доминирующие виды, которые адаптировались к урбанизированным и техногенным территориям.
В настоящее время в России создана рабочая группа, изучающая различные аспекты экологии представителей семейства врановых (http: //www. rbcu. ru/), которую возглавляет В.М. Константинов.
Некоторые из основных направлений исследований РГВ:
1. Экология массовых видов, имеющих важное практическое значение на территориях, достаточно измененных хозяйственной деятельностью человека.
2. Сезонная и многолетняя динамика численности популяций врановых в антропогенных ландшафтах. Разработка теоретических основ управления популяциями массовых видов в антропогенных ландшафтах.
3. Сравнительная экология, морфология, фенетика, поведение, особенно важные при исследованиях близкородственных видов и форм: черной и серой ворон, обыкновенной и даурской галок, обыкновенного и восточносибирского грачей.
4. Комплексное исследование отдельных видов с использованием современных методов на территории России и сопредельных стран.
5. Экология, географическое распространение и биотопическое распределение (в разные сезоны года) разных, в том числе слабоизученных, видов.
6. Продолжение паразитологических исследований с целью установления эпизоотологического и эпидемиологического значения врановых в разных условиях.
На территории Омского Прииртышья малоизучены экология, оология, морфометрические параметры грача, спектр потребляемых кормов, его биотопическая и сезонная изменчивость.
Исходя и вышесказанного, исследования посвященные грачу в Омском Прииртышье являются чрезвычайно важными как в теоретическом, так и в практическом планах.
Целью нашей работы стало изучение экологических, морфологических и оологических особенностей грача в лесостепной и степной зонах Омской области.
Были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и изучить особенности репродуктивного периода жизненного цикла грача на территории Омской области.
2. Изучить биотопическую изменчивость ооморфологических параметров. Проанализировать внутрикладковую изменчивость яиц.
3. Изучить основные экстерьерные признаки грача.
4. Проанализировать спектр питания грача в лесостепной и степной зонах Омской области и проследить его биотопические и сезонные изменения.
Научная новизна.
Впервые для Омского Прииртышья приведены новые данные по фенологии, оологии, изменчивости ооморфологических (длина, диаметр, объем яиц) и основных экстерьерных признаков. Подробно описан гнездовой период на примере стационарных грачевников Тюкалинского, Омского, Калачин-ского и Павлоградского районов. Исследованы различные гнездовые субстраты (береза, осина, яблоня и др.), выявлены предпочитаемые для построения гнезд: деревья, высота постройки, и т.д. Выявлены особенности яйцекладки: цикличность, время и плотность насиживания, периодичность питания самки во время насиживания, морфометрические показатели яиц до и после паузы. Изучен спектр питания грача. Показано, что в разных биотопах и в разные сезоны года характер питания грача изменяется. Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение грача как модельного вида - существенный вклад в решение проблем адаптации животных на урбанизировано-техногенных и сельскохозяйственных территориях. Результаты работы могут быть использованы для решения вопросов сопряженной эволюции птиц и человека.
Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Зоология позвоночных», «Общая Экология», «Экология животных», на полевых практиках и при написании курсовых и выпускных работ.
Апробация работы.
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры зоологии Омского государственного педагогического университета в 2001-2003 гг., на научных конференциях студентов и аспирантов кафедры зоологии ОмГПУ (1998-2000 г.г.), на методологическом семинаре химико-биологического факультета ОмГПУ (Омск, апрель 2004 г.), в лаборатории популяционной экологии и феногенетики плодовитости животных института систематики и экологии животных СО РАН (октябрь, 2004 г.), на расширенном заседании кафедры зоологии ОмГПУ (май, 2005).
По теме диссертации диссертантом опубликовано 7 печатных работ.
Объем работы.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (204 названий, из них 188 отечественных и 16 иностранных) и приложения. В диссертации имеется 43 таблицы и 47 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Одинцев, Олег Александрович
ВЫВОДЫ
1. Плотность расположения гнезд на одном дереве уменьшается с севера на юг области от 2,1 до 1,6 экз. Установлено гнездование на пяти породах деревьев: Betula pubescens, Betula pendula, Populus tremula, Acer negundo и Malus baccata и на конструкциях ЛЭП. Высота расположения гнезд варьирует от 5 до 25 м, что связано с характером биотопа, фактором беспокойства и собственно высотой дерева или другого гнездового субстрата.
2. Кладка начинается во второй — третьей декаде апреля. Полная кладка содержит от 2 до 6 яиц. Среднее количество яиц в кладке варьирует от 4,4 до 4,8. Длительность цикла яйцекладки варьирует от 2 до 9 дней и зависит от ритмичности откладки яиц и их количества в кладке.
3. В условиях Омской области процент полицикличных кладок увеличивается с юга на север от 63,3 до 83,3%. Насиживание начинается с первого яйца и продолжается непрерывно, что приводит к асинхронному вылупле-нию птенцов. Абсолютная плотность насиживания высокая - 92,8-96,5%. Яйца, отложенные после паузы в полицикличных кладках, статистически достоверно больше яиц отложенных до паузы по всем изученным параметрам и имеют меньшие коэффициенты вариации CV = 11,07±0,95.
4. Размеры яиц грача варьируют: длина 35,20-44,20 мм, диаметр 25,00-29,30 мм, объем 11,52-19,09 мм. По абсолютным значениям ооморфологиче-ских признаков в различных биотопах не выявлено статистически значимых различий. Для грача характерна правосторонняя ассиметрия в распределении внутрикладковой изменчивости объема яиц. В центральной лесостепи отмечены отклонения от правосторонней ассиметрии и повышенный уровень изменчивости. Яйца отложенные первыми по всем изученным признакам достоверно больше последних.
5. Сравнение морфометрических показателей экстерьерных признаков (длина тела, хвоста, клюва, цевки и массе тела) самцов и самок грачей северной, центральной, южной лесостепи и степи в пределах Омской области по непараметрическому тесту Краскела-Уоллиса и U-тесту Манна-Уитни, показало, что, особи северной и центральной лесостепи не имеют отличий по этим признакам. В свою очередь особи грачей южной лесостепи и степи также не отличаются между собой. Но, статистически значимые различия (р=0,001) названных признаков отмечены для грачей северной и южной лесостепи, северной лесостепи и степи, центральной и южной лесостепи, центральной лесостепи и степи.
6. Грач на протяжении всего ареала является полифагом, но основной группой кормов в питании грача на территории Омской области являются растительные объекты, которые составляют 66,8 % от общего количества корма. На долю насекомых приходится 33,2%, из них предпочтение отдается представителям отрядов Coleoptera и Orthoptera. В северной и центральной лесостепи в спектре питания грача преобладают беспозвоночные с жесткими хитинизированными покровами, например жесткокрылые. В питании грача южной лесостепи и степи преобладают беспозвоночные с мягкими покровами, например гусеницы чешуекрылых. В желудках грачей, преобладают насекомые в имагинальной стадии, однако процент личиночных форм растет в меридиальном направлении с севера на юг Омской области.
7. В обследованных местообитаниях весной (апрель - май) основу рациона грача составляют как корма животного происхождения, так и растительного. Летом (июнь-август) процент встречаемости кормов животного происхождения во всех изученных физико-географических зонах увеличивается, а процент растительных снижается. Осенью (сентябрь-октябрь) основу рациона грача составляют растительные корма.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая и ооморфологическая характеристика грача (Corvus frugilegus L.) лесостепи и степи Омской области"
На правахрукописи
ОДИНЦЕВ Олег Александрович
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ООМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЧА (Сопи frugflegus) ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.08-зоология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ОМСК 2005
Работа выполнена на кафедре зоологии Омского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Лихачев Сергей Федорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Гашев Сергей Николаевич
кандидат биологических наук, доцент Березина Елена Сергеевна
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет имени А.И. Герцена
Защита диссертации состоится « -Г » и /-ОА^К 2005 г. в № часов на заседании диссертационного совета К 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: г. Омск, наб. Тухачевского, 14.
Автореферат разослан «3_» июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
С.А. Соловьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Грач (Согуш многочисленный, гнездящийся вид,
степной и лесостепной зоны Омской области. Грач является хорошо исследованным для ряда европейских регионов России (Константинов, 1969, 1984, 1992; Болотников, 1970,1973, 1977;Шураков А.И., Шураков С.А., 1973, 1978, 1984,1992 и др.), но в азиатской части нашей страны и в частности на территории Омского области он изучен недостаточно. В Западной Сибири грач, исследован В.Н. Блиновым (1998), однако в его монографии «Врановые Западно-Сибирской равнины» отсутствуют данные по морфологическим особенностям, питанию и оологии грача. В Омской области исследование экологии, численности и распределения грача проводили В.В. Якименко (1985, 1987, 1998), Э.И. Гаврилов (1986), М.Л. Захарчен-ко (1999,2000,2004,2005) и СА Соловьев (2005).
Врановые, особенно грач, по численности, составляют значительную долю населения птиц, особенно в ландшафтах, измененных хозяйственной деятельностью. Во многих сообществах открытых местообитаний лесной и лесостепной зон Западно-Сибирской равнины грач доминирует по биомассе и трансформируемой энергии (Равкин, 1978; Равкин и др., 1985; Соловьев 1993; Соловьев, Торопов, 1997).
Став спутником человека и имея высокую численность, грач, может быть модельным видом, для исследования адаптаций птиц на антропогенно трансформированных территориях. В настоящее время биоразнообразие птиц и численность отдельных видов на территории России снижается (Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия»), что является одной из основных экологических проблем современности. Однако численность грача по-прежнему неуклонно возрастает, в европейской и азиатской части России. Поэтому наряду с исчезающими видами целесообразно изучать доминирующие виды, которые адаптировались к урбанизированным и техногенным территориям.
В настоящее время в России создана рабочая группа, изучающая различные аспекты экологии представителей семейства врановых, которую возглавляет В.М. Константинов.
На территории Омской области мало изучены экологические и ооморфологи-ческие особенности грача и степень их изменчивости, спектр потребляемых кормов, его биотопическая и сезонная изменчивость.
Цели и задачи исследования. Целью нашей работы стало изучение экологических, морфологических и оологических особенностей грача в лесостепной и степной зонах Омской области. Из настоящей цели вытекают следующие задачи:
1. Выявить и изучить особенности репродуктивного периода жизненного цикла грача на территории Омской области.
2. Изучить биотопическую изменчивость ооморфологических параметров. Проанализировать внутрикладковую изменчивость яиц.
3. Изучить основные экстерьерные признаки грача на обследованной территории.
4. Проанализировать спектр питания грача в лесостепной и степной зонах Омской области. Проследить биотопическое и сезонное изменения спектра питания.
Научная новизна. Впервые для Омского Прииртышья приведены новые данные по фенологии, оологии, изменчивости ооморфологических (длина, диаметр, объем яиц) и основных экстерьерных признаков. Подробно описан гнездовой период на примере стационарных грачевников Тюкалинского, Омского, Калачинско-го и Павлоградского районов. Исследованы различные гнездовые субстраты (береза, осина, яблоня и др.), выявлены предпочитаемые для построения гнезд: деревья, высота постройки, и т.д. Выявлены особенности яйцекладки: цикличность, время и плотность насиживания, периодичность питания самки во время насиживания, морфометрические показатели яиц. Изучен спектр питания грача. Показано, что в разных биотопах и в разные сезоны года характер питания грача изменяется.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение грача как модельного вида - существенный вклад в решение проблем адаптации животных на урбанизировано-техногенных и сельскохозяйственных территориях. Результаты работы могут быть использованы для решения вопросов сопряженной эволюции птиц урбанизированных территорий и человека.
Материалы диссертации использованы в курсах «Зоология позвоночных», «Общая Экология», «Экология животных», на полевых практиках и при написании студентами курсовых и выпускных работ.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры зоологии Омского государственного педагогического университета в 2001-2003 гг., на научных конференциях студентов и аспирантов кафедры зоологии ОмГПУ (1998-2000 г.г.), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, март 2004 г.), на методологическом семинаре химико-биологического факультета ОмГПУ (Омск, апрель 2004 г.), в лаборатории популяционной экологии и феногене-тики, плодовитости животных института систематики и экологии животных СО
РАН (октябрь, 2004 г.), на расширенном заседании кафедры зоологии и кафедр химико-биологического факультета ОмГПУ (май, 2005 г.).
По теме диссертации диссертантом опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (204 названий, из них 188 отечественных и 16 иностранных) и приложения. В диссертации имеется 41 таблица и 46 рисунков.
Положения выносимые на защиту.
1. Для грача Омского Прииртышья установлены характер и уровень биотической изменчивости ооморфологических параметров, что связано с различными условиями протекания репродуктивного периода.
2. Грач полифаг, с преобладанием в спектре питания кормов антропогенного происхождения (культурные растения), но его рацион подвержен биотопической и сезонной изменчивости.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Дан обзор современных представлений об экологических и анатомо-морфологических особенностях грача, содержащихся в работах ряда исследователей (Кучин, 1982; Мальчевский, Пукинский, 1983; Константинов, 1984; Тучин, Варшавский, 1984; Ильичев и др., 1987; Рогачева, 1988; Шураков, 1991; Доржи-ев, Ешеев, 1992; Рябицев, 1993; Блинов, 1998; Гуль, Лемко, 2001; Мухаметзяно-ва, 2001; Надточий, Зиоменко, 2001; Яковлев, 2001 и др.). Приведен обзор литературных данных по гнездовому и послегнездовому периоду жизненного цикла грача, а также питанию и биоценотическому значению. Анализ литературы показал, что в изучении грача имеется множество пробелов. В Омской области, где по предположению некоторых авторов наблюдается стык популяций грачей (Захарченко и др., 1999), необходимо проводить исследования оологических, морфофизиологических и экологических особенностей данного вида.
ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Основные исследования проводились в гнездовой и послегнездовой периоды с 1996 по 2003 на территории северной, центральной, южной лесостепи и степи Омской области. Всего для морфологических исследований добыта 201 взрослая особь в репродуктивный период. Для изучения питания проанализировано 306 желудков. Для изучения экологических особенностей репродуктивного периода и
ооморфологических исследований проанализировано 120 полных кладок. Наблюдения за птицами и гнездами проводилось визуально, строение гнезда изучалось по методу Михеева А.В. (1975). Фиксировалось количество пород деревьев, на которых располагались гнезда и высота расположения гнезд над землей. Темпы яйцекладки изучались методом ежедневных осмотров гнезд и маркировки яиц. Яйца измерялись по методике Ю.В. Костина (1977).
Количественная оценка уровня внутрикладковой изменчивости отдельной кладки производилась с помощью формулы предложенной П.Д. Венгеровым (2000).
^к - показатель изменчивости какого-либо параметра; ^о - наибольшее значение параметра в кладке; - значение параметра у других яиц в кладке; ^ -величина кладки.
Плотность насиживания изучалось визуально по методике A.M. Болотникова, С.С. Калинина (1977). Изучение морфометрических показателей проводилось по методике Г.П. Дементьева и др., (1948).
Для изучения питания птицы препарировались, желудки извлекались, маркировались и фиксировались 10% раствором формалина. Дальнейшее изучение содержимого желудков проводилось с помощью бинокуляра, при 2-4х кратном увеличении, в лабораторных условиях. Содержимое определялось с помощью определителей, при этом заполнялась карточка на каждую птицу. По 5 бальной шкале Г.А. Новикова (1949) определялась наполняемость желудков. Все расчеты произведены с использованием пакета прикладных статистических программ SPSS 12.0 for Windows. Вычислялись: среднее (М), стандартная ошибка среднего (т), медиана (Me), стандартное отклонение (а), дисперсия (D), асимметрия (As), размах, минимум (min), максимум (max), процентили (25,50,75), коэффициент вариации (CV) и его ошибка.
Критерий нормальности распределения вычислялся с помощью тестов Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилкса. Критерий однородности дисперсий вычислялся с помощью теста Левена. Если сравниваемые выборки отвечали двум условиям (нормальность распределения сравниваемых дисперсий и их гомогенность) применялся статистический анализ ANOVA и тест Дункана или t - критерий, в противном случае использовались непараметрические тесты Краскела-Уоллиса и Манна-Уитни.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА ГРАЧА
Изучение расположения гнезд показало, что количество гнезд на одном дереве неодинаково и варьирует от 1 до б, редко - 12. В северной и центральной лесостепи преобладают деревья с одним гнездом, в южной лесостепи и северной степи с двумя. Среднее количество гнезд на одно дерево не одинаково, и уменьшается с юга на север от 2,1 до 1,6. В Омской области установлено гнездование на пяти породах деревьев, Betula pubescens (береза пушистая), Betula pendula (береза бородавчатая), Populus tremula (тополь дрожащий, осина), Acer negundo (клен ясенелистный) и Malus baccata (яблоня ягодная), а в исследуемых колониях на трех породах деревьев: береза пушистая, береза бородавчатая и осина, при абсолютном доминировании березы. Необходимо отметить наличие гнезд на опорах ЛЭП. На обследованной территории гнезда расположены на высоте от 5 м (клен ясенелистный) до 25 м (тополь черный). Наиболее предпочитаемая грачом высота для устройства гнезда 12-14 метров. Сроки начала кладки у грача растянуты. В Омском Прииртышье как правило, кладка начинается во второй-третьей декадах апреля, так в южной лесостепи первые яйца в гнездах обнаружены с 11 по 17 апреля, в северной лесостепи с 17 по 22 апреля. Откладка яиц происходит в дневные часы с 10 до 14. Количество яиц в кладке на территории северной и центральной лесостепи Омской области варьирует от 3 до 6, южной лесостепи от 4 до 6, степи от 2 до 6. Среднее количество яиц в кладке незначительно возрастает с севера на юг и колеблется от 4,4 до 4,8. Процент кладок со средним количеством яиц в гнезде (четыре) оказывается самым высоким во всех изученных физико-географических зонах, и колеблется от 33,3 до 46,7%, количество гнезд с 5 и 6 яйцами, несколько ниже, от 16,7 до 30%. Длительность цикла яйцекладки в контролируемых гнездах грача варьировала от 2 до 9 дней и составляла в среднем: в северной лесостепи 5,7 дня, в центральной лесостепи 5,9, в южной 5,7, в условиях северной степи 5,4 дня. Темпы яйцекладки на территории Западной Сибири не изучены. Результаты наших наблюдений о цикличности откладки яиц грача на территории Омского Прииртышья представлены в таблице 1.
Во всех изученных колониях грача наблюдается моно и полицикличность кладок, соотношение которых изменяется с севера на юг. Больший процент полицикличности характерен для северных территорий. В условиях Омской области наибольшая встречаемость полицикличности кладок отмечена в кладках с 4 яйцами. Процент полицикличных кладок с 3 и 5 яйцами колеблется от 15,8 до 24,0%. Явление полицикличности отмечено и в малых кладках, с двумя яйцами.
Таблица 1
Циклы яйцекладки грачей на территории Омской области
Физико-географические зоны и подзоны % моноцикличных Кладок % полицикличных кладок Процент полицикличных кладок в зависимости от количества яиц в гнезде
2 3 4 5 6
Северная лесостепь 16,7 83,3 - 20,0 48 24,0 8,0
Центральная лесостепь 20,0 80,0 - 20,8 54,2 16,7 8,3
Южная лесостепь 30,0 70,0 - - 52,4 33,3 14,3
Северная степь 36,7 63,3 5,3 15,8 47,3 15,8 15,8
Изучение яиц отложенных до и после паузы выявило следующие различия. Так, объем яиц отложенных после паузы 15,10±0,20 достоверно больше яиц отложенных до паузы 14,29±0,22 при р=0,007 (рис. 1). Коэффициент вариации объема больше у яиц отложенных до паузы и равняется 12,45±1,07, нежели у яиц отложенных после перерыва - 11,07±0,95. Аналогичные различия проявляются в длине (р = 0,034) и диаметре (р = 0,001) яиц.
Рис. 1. Сравнение яиц грача по объему в полицикличных кладках. По оси абсцисс ранг яйца, по оси ординат объем.
Во всех обследованных нами грачевниках перерыв в яйцекладке наступает чаще перед снесением последнего яйца, реже в середине и начале яйцекладки. Абсолютная плотность насиживания очень высокая и достигает 96,5%. Продолжительность отлучек самки колеблется от 1 до 43 минут, частота прилета самца с кормом к самке 11-14 раз в сутки. Насиживание начинается с откладкой первого яйца. Длительность насиживания варьирует от цикла яйцекладки и количества яиц в кладке.
Изучение биотопической изменчивости абсолютных значений ооморфологи-ческих признаков показало, что в северной лесостепи объем яиц грача варьирует от 11,77 до 19,09, в центральной лесостепи от 11,86 до 18,78, в степи от 11,52 до 18,87. Дисперсионный анализ ANOVA не выявил статистически значимого различия по данному параметру (р=О,553), так же нет достоверных различий по длине (р=0,497) и диаметру (р=0,665) яиц.
Исследование направленности внутрикладковой изменчивости выявило следующие различия, так объем яиц отложенных первыми варьирует от 12,65 до 19,09, последних от 11,52 до 18,87. Т - тест для двух независимых выборок показал, что яйца по объему отложенные первыми (15,70±0,19)статистически значимо больше яиц отложенных последними (14,43±0,18) при р=0,001. Такие же различия проявляются в длине и диаметре яиц.
При анализе статистического распределения внутрикладковой изменчивости по объему установлено, что в Омской области уровнь внутрикладковой изменчивости отдельных самок, варьирует в широком диапазоне от 4,1 до 15,84 %. На территориях северной лесостепи и степи большинство самок имеет относительно низкий уровень внутрикладковой изменчивости и правостороннюю ассиметрию в распределении этого признака. Противоположная ситуация наблюдается в центральной лесостепи.
Сравнивая уровень внутрикладковой изменчивости в различных местообитаниях с помощью теста Манна-Уитни, установлено, что самки центральной лесостепи откладывают более изменчивые яйца 9,37 (6,55; 13,02), чем самки северной лесостепи 7,45 (5,29; 12,09); р = 0,048 и северной степи 7,25 (4,65; 11,64); р = 0,015, данная тенденция прослеживается по диаметру яиц (р = 0,015), по длине достоверных различий не получено (р = 0,997).
Таким образом, плотность и высота расположения гнезд грача в Омской области неодинакова и зависит от характера биотопа, фактора беспокойства и высоты гнездового субстрата. Отсутствие избирательности грача в выборе гнездового
субстрата являются важной адаптивной особенностью, способствующей увеличению численности этого вида на облесеных и открытых территориях. Кладка начинается во второй-третьей декаде апреля и характеризуется растянутостью. Наиболее оптимальными кладками являются те, которые содержат четыре яйца. Длительность цикла яйцекладки варьирует от 2 до 9 дней и зависит напрямую от количества яиц в кладке и ритмичности снесения.
Процент полицикличных кладок грача увеличивается с юга на север от 63,3 до 83,3%. Яйца отложенные после паузы в полицикличных кладках статистически значимо больше яиц отложенных до паузы по всем изучаемым параметрам и имеют меньшие коэффициенты вариации. Свойство насиживать кладку с первого яйца и высокая плотность насиживания являются важной адаптивной особенностью грача к северным условиям с постоянными возвратами заморозков и обуславливают асинхронность вылупления птенцов.
Яйца грача отложенные первыми по всем изученным параметрам больше яиц отложенных последними. Однако во всех изученных грачевниках имеются кладки с различным направлением изменчивости яиц. Данному явлению не в последнюю очередь способствует полицикличность. Наблюдаемый у грача центральной лесостепи уровень внутрикладковой изменчивости достоверно выше по двум ооморфологическим признакам: объем и диаметр.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ГРАЧА
Исследование экстерьерных признаков грача Омской области показало, что по длине тела самцы северной 48,05 (47,00; 48,73) и центральной лесостепи 47,97 (46,73; 48,68) достоверно больше самцов южной лесостепи 46,08 (43,80; 47,08) и северной степи 46,00 (43,85; 47,08), р = 0,001; СЫ^иаге = 29,875. По длине хвоста самцы северной 18,96 (18,25; 19,35) и центральной лесостепи 18,80 (17,95; 19,05) достоверно больше самцов южной лесостепи 18,17 (17,37; 18,87) и северной степи 18,0 (17,32; 18,91), р = 0.001; СЫ-8дшге = 18.975. По длине клюва самцы северной 5,80 (5,40; 5,98) и центральной 5,70 (5,29; 5,99) лесостепи достоверно больше самцов южной лесостепи 5,34 (4,95 ; 5,58) и северной степи 5,27 (4,97; 5,52), р = 0.001; СЫ^диаге = 18,975. По длине цевки особи северной 5,53 (5,25; 5,70) и центральной лесостепи 5,40 (5,09; 5,73) достоверно больше самцов южной лесостепи 5,24 (4,91; 5,54) и северной степи 5,24 (4,96; 5,52), р = 0,031; СЫ^диаге = 8,857. По массе тела особи северной 524,00 (487,50; 538,00) и центральной лесо-
степи 510,00 (479,25; 536,25) достоверно больше самцов южной лесостепи 472,00 (442,00; 501,50) и северной степи 465,00 (424,75; 520,00), р = 0,001; СЫ^иаге = 18,599.
По длине крыла статистически значимых различий не обнаружено (р = 0,636; СЫ^иаге = 1,703).
Так же статистически значимо различаются самки северной и центральной лесостепи от самок южной лесостепи и северной степи.
Таким образом, анализ морфометрических данных по основным экстерьер-ным признакам, выявляет неоднородность популяции грачей Омской области.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ГРАЧА В ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Питание массовых видов врановых, в том числе и грача в Западной Сибири не изучалось (Блинов, 1998).
Исследования показали, что для рациона грача, характерно большое разнообразие кормов. Основной группой кормов в питании грача на территории Омского Прииртышья являются растительные объекты, которые составляют 66,8 % от общего количества корма. Основу питания составляют культурные растения (пшеница, рожь, горох, кукуруза, овес и др.), которые встречается практически во всех исследованных нами желудках грачей, добытых в разных физико-географических районах Омской области. Немаловажную роль в питании грачей играют семена различных сорных растений (конопля, чина весенняя и др.). Процентное соотношение различных растительных кормов неодинаково. На территории северной и центральной лесостепи грачами поедается больше семян различных сорных растений, чем на территории южной лесостепи и северной степи.
Второй группой кормов грача является пища животного происхождения. Количество беспозвоночных, обнаруженных в желудках грача составило 33,2% от общего количества корма.
На территории северной лесостепи, из всех насекомых наиболее часто встречаются Оо1еор1ега, представленные 76,8% от всех насекомых. Не определенные остатки различных жуков составляют 20,8%. Особенно часто служат пищей грачам имаго и личинки сеМ.ОигсиИотЗае, сеМЛЫепдае, ceM.Scarabaidae, т.е. наиболее многочисленные в данной зоне представители комплекса животных обитающих в почве и на ее поверхности. Второй по численности группой (1,8%) являются
гусеницы ceM.Noctuidae. В желудках также были обнаружены представители отрядов Orthoptera (0,4%), Odonata (0,1%) и Díptera (0,1%).
На территории центральной лесостепи, также как и на территории северной лесостепи в желудках грача, наиболее часто встречаются представители отряда Coleoptera. На их долю приходится 81,4%. Не определенные остатки различных жуков составляют 14,2%. Второй по численности группой (3,0%) является представитель отряда Orthoptera ceM.Acrididae, рода Aeropus. В желудках также были обнаружены Lepidoptera (1,5%).
В южной лесостепной зоне наибольший процент по количеству (36,0%) в спектре питания грача занимает отряд Orthoptera. Среди Orthoptera встречались представители родов Tettigonia, Pararcyptera, Aeropus, Psopus, и виды рода Briode-mella. На долю Coleoptera приходится 35,1%- Не определенные останки различных жуков составляют 8,2%. Немаловажное место в пище грачей занимают представители отряда Lepidoptera (12,4%), ceM.Noctuidae, ceM.Geometridae, ceM.Pyralidae, ceM.Thyatiridae, ceM.Pieridae и ceM.Sphingidae. На долю отряда Heteroptera приходится 6,7%, из них на ceM.Scutelleridae приходится 34,5%, ceM.Pentatomidae 65,5%. В пробах были обнаружены представители отряда Odonata (0,9%) и отряда Diptera (0,7%).
В степной зоне, как и в южной лесостепной наибольший процент 37,2% в желудках грачей по количеству занимает отряд Orthoptera, среди них встречались представители ceM.Tettigonidae, и ceM.Acrididae. Второе место в рационе питания грача занимает отряд Lepidoptera (23,2%). Довольно много в желудках грачей было обнаружено остатков имаго и личинок из отряда Coleoptera (22,4%). Важную роль в питании грачей занимают представители отряда Hymenoptera (5,7%) и Heteroptera (3,4%). Были также обнаружены представители отряда Odonata (0,6%) и Diptera (0,4%). Таким образом, процент поедаемых грачом насекомых в различных физико-географических зонах Омской области неодинаков. В районах северной и центральной лесостепи процент беспозвоночных с жесткими хитинизированными покровами, несравненно больше чем в южных районах.
Анализируя соотношение личиночных и взрослых форм в питании грачей можно отметить, что преобладают насекомые в стадии имаго, однако процент личиночных форм растет в направлении от севера к югу ареала. Необходимо отметить, что из 306 исследованных желудков в 288 нами встречены гастролиты. Из непищевых объектов были обнаружены: волосы и шерсть, перья и полиэтилен.
На изменчивость рациона грача влияет не только биотоп, но и сезон года. Так в Омской области весной (апрель-май) основу рациона грача составляют как корма животного, так и растительного происхождения. Летом с июня по август процент встречаемости кормов животного происхождения во всех изученных физико-географических зонах увеличивается, а процент растительных снижается. Осенью в (сентябре-октябре) основу рациона грача составляют растительные корма. Процент встреч животных кормов в это время минимален. Такое изменение можно объяснить быстрым переключением грача на более обильные и легкодоступные корма, что приюдит к уменьшению затрат энергетических ресурсов на добывание корма.
Таким образом, грач в Омской области является типичным полифагом с широким спектром кормов и характеризуется большой пластичностью. Питание данного вида существенно изменяется от физико-географического размещения колоний грача и сезона года.
ВЫВОДЫ
1. Плотность расположения гнезд на одном дереве уменьшается с севера на юг области от 2,1 до 1,6. Установлено гнездование на пяти породах деревьев Betula pubescens, Betula pendula, Populus tremula, Acer negundo и Malus baccata и на конструкциях ЛЭП. Высота расположения гнезд варьирует от 5 до 25 м., что связано с характером биотопа, фактором беспокойства и собственно высотой дерева или другого гнездового субстрата.
2. Кладка начинается во второй-третьей декаде апреля. Полная кладка содержит от 2 до 6 яиц. Среднее количество яиц в кладке варьирует от 4,4 до 4,8. Длительность цикла яйцекладки варьирует от 2 до 9 дней и зависит от ритмичности откладки яиц и их количества в кладке.
3. В условиях Омской области процент полицикличности увеличивается с юга на север от 63,3 до 83,3%. Насиживание начинается с первого яйца и продолжается непрерывно, что приюдит к асинхронному вылуплению птенцов. Абсолютная плотность насиживания высокая 92,8-96,5%. Яйца, отложенные после паузы в полицикличных кладках, статистически достоверно больше яиц отложенных до паузы по всем изученным параметрам и имеют меньшие коэффициенты вариации.
4. Размеры яиц грача варьируют: длина 35,20-44,20 мм, диаметр 25,00-29,30, объем 11,52-19,09. По абсолютным значениям ооморфологических признаков в
различных биотопах не выявлено статистически значимых различий. Для грача характерна правосторонняя ассиметрия в распределении внутриклассовой изменчивости объема яиц В центральной лесостепи отмечены отклонения от правосторонней ассиметрии и повышенный уровень изменчивости. Яйца отложенные первыми по всем изученным признакам достоверно больше последних.
5. Сравнение морфометрических показателей экстерьерных признаков (длина тела, хвоста, клюва, цевки и массе тела) самцов и самок грачей северной, центральной, южной лесостепи и степи в пределах Омской области по непараметрическому тесту Краскела-Уоллиса и и-тесту Манна-Уитни, показало, что, особи северной и центральной лесостепи не имеют отличий по этим признакам. В свою очередь особи грачей южной лесостепи и степи также не отличаются между собой. Но, статистически значимые различия (р=0,001) названных признаков отмечены для грачей северной и южной лесостепи, северной лесостепи и степи, центральной и южной лесостепи, центральной лесостепи и степи.
6. Грач на протяжении всего ареала является полифагом, но основной группой кормов в питании грача на территории Омской области являются растительные объекты, которые составляют 66,8 % от общего количества корма. На долю насекомых приходится 33,2 %, из них предпочтение отдается представителям отрядов Со^рега и Orthoptera. В районах северной и центральной лесостепи количественный процент поедаемых грачом беспозвоночных с жесткими хитини-зированными покровами, таких как жесткокрылые, несравненно больше чем в южной лесостепи и степи. В желудках грачей, преобладают насекомые в има-гиналыюй стадии, однако процент личиночных форм растет в меридиалыюм направлении с севера на юг Омской области.
7. В обследованных местообитаниях весной (апрель-май) основу рациона грача составляют как корма животного происхождения, так и растительные корма. Летом с июня по август процент встречаемости кормов животного происхождения во всех изученных физико-географических зонах увеличивается, а процент растительных снижается. Осенью в сентябре-октябре основу рациона грача составляют растительные корма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Одинцев ОА Морфометрические показатели грача на территории южной лесостепи Омской области. В сб.: Полевые и экспериментальные биологические исследования. Выпуск 5. СПб, Омск: РГПУ, ОмГПУ, 2001. - с. 99-100.
2. Одинцев О.А. Гнездование грача в южной лесостепной зоне Омской области. В
сб.: Полевые и экспериментальные биологические исследования. Выпуск 6. СПб.: изд-во «ЛиСС», 2003. - с. 63-64.
3. Одинцев О.А. Питание грача в южной лесостепной зоне Омской области. В сб.: Полевые и экспериментальные биологические исследования. Выпуск 6. СПб.: изд-во «ЛиСС», 2003. - с. 65-66.
4. Одинцев О.А. Некоторые аспекты яйцекладки грача в Омской области. В сб.: Проблемы биоразнообразия Омского региона. - Омск: ООО «Издательский дом "Наука"», 2004. - с. 15-17 (в соавт.).
5. Одинцев О.А. К вопросу о питании грача в Омском Прииртышье. В сб.: Проблемы биоразнообразия Омского региона. - Омск: ООО «Издательский дом "Наука"», 2004. - с. 32-34.
6. Одинцев О.А. Биотопическая изменчивость грача в Омском Прииртышье. В сб.:
Функциональная морфология, экология и жизненные циклы животных. Выпуск 4. СПб: ТЕССА, 2004. - с. 188-196.
7. Одинцев О.А. Особенности гнездования грача в различных физико-географических зонах Омского Прииртышья. В сб.: Функциональная морфология, экология и жизненные циклы животных. Выпуск 4. СПб: ТЕССА, 2004. -с. 196-200.
Благодарности. Я благодарен своему научному руководителю С.Ф. Лихачеву, без его настойчивости, понимания и видения проблемы работа никогда не была бы написана Я очень признателен С.А. Соловьеву и Л.Н. Кантаевой за поддержку выбранного направления и ценные советы, Д.О. Елисееву за обсуждение материалов работы, консультации и критические замечания.
Объем печ. л. 0,94 Формат А5
ООО «Издатель - Полиграфист» Бумага офсетная Тираж 100 экз.
Лицензия ПЛД №58-53 от 24.07.97 г. №2155
1 í 1 / 1"s i ¿ V ,, , !
i J . „( ¿ vj , if Í /
— - ^ r /
W